автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование психологических особенностей профессиональной переориентации в зрелом возрасте
- Автор научной работы
- Ратникова, Марина Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ратникова, Марина Александровна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Психологические особенности профессионального самоопределения личности
1.1.1 Психологическое содержание процесса выбора профессии
1.1.2 Психологические особенности профессий и специальностей, их классификации
1.2 Психологические особенности профессионализации личности
1.2.1 Психологические проблемы профессионального формирования личности
1.2.2 Психологические закономерности возрастного развития личности в зрелые годы
1.2.3 Профессиональная ориентация и профессиональная переориентация
1.3 Психологические особенности принятия решения в задачах выбора профессии
1.3.1 Процесс принятия решения при выборе профессии
1.3.2 Подготовка, формирование и реализация решения р. выборе новой профессии
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ' ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Описание объекта исследования: общая характеристика выборки
2.2 Методы исследования 582.3 Организация проведения исследования
2.4 Статистическая обработка эмпирических данных
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ
3.1 Общая характеристика типовых проблемных ситуаций
3.2 Социально-демографическая характеристика контингента
3.3 Характеристика профессиональных показателей контингента
3.4 Социально-экономическая характеристика контингента
3.5 Оценка отношения субъекта к трудовой деятельности |
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЫБОРА
НОВОЙ ПРОФЕССИИ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ
4.1 Подготовка и реализация решения о смене профессии
4.2 Оценка эффективности реализации принятого решения
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СУБЪЕКТОВ
ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ
5.1 Характеристика личности субъектов различных ситуаций переориентации
5.2 Влияние индивидуально-психологических особенностей на процесс адаптации к новой профессии
Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование психологических особенностей профессиональной переориентации в зрелом возрасте"
Актуальность проблемы
Профессиональная жизнь человека в современных условиях отличается высокой динамичностью, связанной с возникновением новых профессий и значительным усложнением содержания труда в традиционных видах деятельности. Появление безработицы затронуло представителей различных профессиональных групп независимо от их квалификации. Ситуация, обусловленная потерей работы, делает необходимым поиск и выбор субъектом наиболее оптимального способа разрешения возникших проблем. В этой связи смена профессии рассматривается как стратегия "коррегирующего" поведения, ориентированная на восстановление профессиональной занятости и сохранение социального гомеостаза личности.
Возникновение феномена профессиональной переориентации личности в зрелом возрасте требует своего изучения. В научном плане это означает изменение традиционных взглядов при рассмотрении вопросов выбора профессии, связанных с ситуациями ее смены и особенностями поведения субъекта переориентации. Разработанный концептуальный и методический аппарат в области профориентации ориентирован на оптимизацию выбора профессии молодыми людьми, имеет статичный характер и не предусматривает возможности профессиональной переориентации субъекта. Поэтому проблема смены профессии, как показал анализ тематической литературы, в отечественной науке представлена отдельными социологическими исследованиями вопросов профессиональной мобильности / Т.И.Заславская [189], С.Л.Дановский [47], В.Н.Шубкин [187,188], В.Я.Ядов, А.Г.Здравомыслов [176], М.Н.Руткевич и Ф.Р.Филиппов [154] /.
В этих работах акцентировалось внимание на изучении объективных факторов, обусловливающих переход из одной профессии в другую под влиянием научно-технического прогресса и в связи с социально-экономическими причинами. При этом психологический аспект явления, раскрывающийся при исследовании ценностно-мотивационной сферы индивида, его личностных особенностей в процессе принятия решения, не рассматривался.
Поведение личности в профессиональной сфере очень изменилось в последние годы. В целом, можно говорить о существенном возрастании независимости во взглядах и поступках человека по отношению к прежним общественным нормам и ценностям: появляется желание повысить удовлетворенность работой через смену содержания труда, снижается восприимчивость к воздействиям со стороны организации в связи с повышением личной автономии, возникает потребность в повышении квалификации ради достижения намеченных целей, наконец, приходится учиться быть ответственным за события собственной жизни. Проблема профессиональной переориентации становится феноменом, вошедшим в повседневную практику.
Проблема профессионального выбора, профессионализации личности традиционно находилась в центре внимания исследователей, являясь одной из наиболее разработанных в отечественной науке. Профориентация субъекта проводилась в русле концепции, рассматривающей выбор профессии как этап социализации личности, отнесенный к определенному возрастному периоду ее развития. Основное назначение разработок в области профориентации заключалось в формировании "правильного" выбора сферы • профессиональной деятельности, будущей специализации с учетом интересов и способностей личности.
В этой связи вопросы профессионального выбора освещались с точки зрения влияния социальных и социально-психологических факторов (В.Л.Оссовский, В.И.Паниотто, В.Ф.Черноволенко [134], МХ.Титма [165], В.Н.Шубкин [188], В.АЯдов [191] и др.); исследования жизненных и профессиональных планов молодежи, ее профессиональных намерений (В.В.Водзинская [33], Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкин [177] и др.); взаимосвязи профессионального самоопределения с общим процессом самоопределения личности (К.А.Абульханова-Славская [2], Л.И.Божович [23], М.Р.Гинзберг [43], Г.Н.Ников, В.Ф.Сафин [125] и др.); управления профессиональным самоопределением (Е.АКлимов [72, 75, 76], П.АШавир [180], В.ВЛрошенко [194], В.В.Чебышева [175] и др.) и мотивации личности (Л.И.Божович [23], АЕ.Голомшток [42], Л.И.Йоваша [58], И.Н.Назимов [123], К.К.Платонов [139] и др.); наличия способностей к определенной деятельности ( Т.ИАртемьева [14], В.АБодров [20, 21], Е.АКлимов [73, 78], К.К.Платонов [140] и др.).
В настоящее время суть проблемы, решаемой в процессе профессиональной переориентации, осталась неизменной, предполагая содействие человеку при выборе новой профессии. Однако существенно усложнился непосредственно процесс принятия такого решения и увеличились психологические нагрузки на личность, которая при этом совершает уход из прежней профессии. Выработанный методический аппарат, применяющийся при профориентации молодежи, по большей части, неприемлем при консультировании взрослых, что делает звучание проблемы совершенно новым.
Явление смены профессии в настоящее время приобретает значительные размеры. Пользуясь приблизительными оценками Комитета труда и занятости г.Москвы, можно утверждать, что каждый третий из обратившихся на Биржу труда вынужден сменить профессию и выбрать другую сферу деятельности, решая вопрос своего трудоустройства [47].
Смена профессии - это один из способов регулирования занятости, предполагающий переход в иную профессию. Степень личных усилий по освоению нового предмета труда и эмоциональные переживания, связанные с уходом из профессии, имеют ярко выраженный индивидуальный характер. Но при любых исходах это событие является вехой на жизненном пути человека, во многом меняя его судьбу.
Дополнительные сложности в профессиональной переориентации вызывают половозрастные характеристики субъекта, требующие особого учета при выборе новой профессии, от которых в дальнейшем может зависеть результативность поиска работы. Информационная неопределенность, отсутствие профориентационной литературы для взрослых, за исключением публикаций в прессе о требуемых специалистах, не позволяют сформировать адекватные представления личности об ожидающих ее трудностях при переходе к другой профессиональной деятельности.
Ситуация смены профессии уникальная для личности и по своему содержанию, и по форме реализации. Поэтому трудно полагать, что методы профориентации, предназначенные для подростков, смогут содействовать процессу профессиональной переориентации взрослых. Скорее накопленный жизненный опыт, умение переживать трудные ситуации и принимать ответственные решения, полагаясь на собственные возможности, социальная активность в постановке и достижении личностно значимых целей становятся опорными точками для человека в ситуации смены профессии. Качественное своеобразие процессов переориентации в зрелом возрасте настоятельно требует своего изучения, поскольку "последействие" совершенного перехода в другую сферу деятельности оказывает серьезное психологическое влияние на субъекта, результаты его адаптации к новой профессии и перспективы восстановления полной занятости.
Целью данного исследования являлось изучение психологических особенностей процесса принятия решения о смене (приобретении новой) профессии и адаптации к ней в зависимости от характера ситуации профессиональной переориентации и индивидуально-психологических свойств субъекта деятельности.
Предметом исследования выступили психологические и социальные особенности процесса принятия решения о профессиональной переориентации при его подготовке и реализации, а также индивидуально-психологические свойства субъекта, проявляющиеся в формировании условий перехода к новой деятельности и способствующие успешному освоению новой профессии.
Объектом исследования стали субъекты профессионального самоопределения; а также личностные особенности индивида в процессе принятия решения о смене-выборе новой профессии и на этапе ее освоения, способствующие успешности субъекта в ходе профессиональной переориентации.
В исследовании приняли участие 98 чел. в период прохождения их профессиональной переориентации и 34 чел., находившихся в процессе освоения новой профессии.
Основная гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что процесс профессиональной переориентации в зрелом возрасте обусловливается характером ведущих мотивов смены профессии, направленностью активности субъекта переориентации и уровнем тревожности. Особенности проявления указанных психологических качеств зависят от типа ситуации переориентации и характера контингента и влияют на успешность адаптации субъекта к новой профессии.
Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:
1) проведение теоретического анализа состояния проблемы на основе литературных источников;
2) изучение типовых ситуаций переориентации и психологический анализ их особенностей, влияющих на процесс принятия решения об освоении новой профессии и успешность адаптации субъекта при переходе к другой деятельности;
3) исследование содержания процесса принятия решения о переориентации, обусловленного особенностями ситуаций и профессиональной спецификой контингента обследуемых;
4) проведение сравнительного анализа результатов успешности освоения новой профессии с учетом типа ситуации переориентации и профессиональных групп обследуемых;
5) изучение индивидуально-психологических особенностей лиц, меняющих профессию, и выявление устойчивых личностных свойств, обусловливающих успешную смену профессии.
Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы -беседы, анкетирования и опроса, контент-анализ, а также статистические процедуры обработки эмпирических данных.
На этапе теоретического анализа проводилось изучение и сопоставление литературных источников по теме исследования. В результате были выявлены основные вопросы, подлежащие экспериментальной проверке, сформулирована научная гипотеза работы.
Многочисленные интервью с безработными на Бирже труда позволили выяснить принципиальные различия ситуаций профессиональной переориентации и разработать специальную анкету (приложение 1), апробированную в пилотажном исследовании. На основе анкетирования были собраны данные для анализа влияния социально-демографических характеристик испытуемых на характер решения о смене и выборе новой профессии в зрелом возрасте. Полученные результаты обсуждались в одной из групп, слушатели которой участвовали в исследовании. В своих выступлениях испытуемые рассказывали, как их уволили, что они испытали и каким образом справлялись с потерей работы. Для обработки этих данных использовался контент-анализ, позволяя привлечь свидетельства непосредственных участников событий в качестве эмпирического материала.
Методы изучения документов, результаты экспертного опроса руководителей и инструкторов профессионального обучения выступили в качестве инструментария при проведении психологического анализа процесса подготовки и реализации решения о профессиональной переориентации. Исследование индивидуально-психологических особенностей испытуемых проводилось с учетом значимости для ситуации переориентации ряда свойств и черт личности, характеризующих ее эмоциональную и ценностно-мотивационную сферу. В этих целях использовались тест Айзенка, шкала самооценки Ч.Спилбергера и Ю.Ханина, методики определения направленности личности и исследования уровня субъективного контроля.
Успешность принятого решения о профессиональной переориентации изучалась на этапе освоения субъектом новой деятельности. Для этого были разработаны и применены опросники, содержащие оценки результативности испытуемых в профессиональной, социальной сфере и степень психологической адаптации к другой профессии. Обе формы опросника (для эксперта и испытуемого) приведены в приложении 2.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась надежностью применяемых методов, соблюдением единых установленных критериев при формировании выборок на каждом из этапов исследования. Для обработки эмпирического материала применялся программный пакет SPSS/PC+ при анализе данных социологического анкетирования и методы математической статистики (кластерный и факторный анализ).
Теоретическую и методологическую основу данного исследования составил принцип динамичного подхода к изучению личности Л.И.Анцыферовой [11], согласно которому процесс развития осуществляется на всех этапах жизнедеятельности человека и особая роль при этом отводится преодолению трудных жизненных ситуаций. Концепция личности как субъекта жизнедеятельности, разработанная в трудах К.А.Абульхановой-Славской [1, 2, 3], позволила утверждать, что личность не просто изменяется на протяжении жизненного пути, а инициирует судьбоносные события, которые придают черты индивидуальности жизни каждого человека. При этом способность личности организовать жизнедеятельность в соответствии со своим замыслом, склонностями и устремлениями выступают в качестве основных характеристик субъекта.
Субъект-объектные отношения являются одной из центральных тем исследования в трудах А.В.Брушлинского, представляя значительный интерес для формирования теоретической основы данной работы. Представляется необходимым подчеркнуть, что "человек и его психика - это не две системы, а одна единая система, в которой именно субъект объективно является основанием всех психических процессов, свойств и состояний, вообще всех видов своей активности (деятельности, общения и др.). Следовательно, в нем и через него они взаимосвязаны и интегрированы воедино, поскольку все они суть неотъемлемые качества одного и того же субъекта. В этом - их существенная общность (при всей их дифференцированности и даже относительной автономности" [28, с. 68].
Основное содержание процесса самоопределения с методологической точки зрения определялось в соответствии с взглядами Е.А.Климова [75, 76, 77], по мнению которого оно состоит в формировании системы знаний о мире труда, многообразии и единстве профессий, возникновении положительной трудовой направленности, практических умений и навыков в конкретном виде трудовой деятельности. Стадии развития человека как субъекта деятельности включают: этап оптации (подготовка к труду, планирование выбора профессии); профессиональной подготовки и собственно развитие профессионала. Возможно, что и переориентация специалиста имеет в своей основе сходное строение.
Раскрытие психологических механизмов, детерминирующих процесс профессионального становления личности, становится возможным путем привлечения определения категории "профессионализация", которая, по мнению В.А.Бодрова, является специфической формой трудовой активности и отражает процесс социализации специалиста. Необратимость изменений в структуре личности, ее основных мотивационно-потребностных, когнитивных, эмоционально-волевых характеристик предусматривает активную роль субъекта в процессе своего развития [20].
На защиту выносятся следующие положения:
1. Смена профессии в зрелом возрасте обусловливается причинно-следственными отношениями между специфическими особенностями ситуаций "Вынужденной переориентации" и "Добровольной переориентации", социальными и профессиональными характеристиками субъектов переориентации и индивидуально-психологическими качествами, определяющими формы поведения при выборе новой профессии и адаптации к ней.
2. Особенности поведения субъектов в процессе «Вынужденной переориентации» и «Добровольной переориентации» проявляются в направленности активности, ответственности за свой выбор, стремлении реализовать решение о смене профессии и достичь поставленных целей, что характеризуется определенным уровнем их субъективного контроля.
3. Успешность адаптации субъекта к новой деятельности обусловливается тревожностью и направленностью личности, темпераментальными свойствами (интроверсией-экстраверсией, эмоциональной стабильностью) и отражается в эффективности психологической, социальной и профессиональной адаптации.
Научная новизна.
В данном исследовании впервые сделана попытка изучить процесс принятия решения о профессиональной переориентации в зрелом возрасте и проанализировать характер его протекания в зависимости от типа проблемной ситуации. Знакомясь с обстоятельствами ухода личности из профессии, были выявлены источники возникновения проблемных ситуаций, среди которых выделяются внешние (изменение общественных потребностей в определенных категориях специалистов) и внутренние (неудовлетворенность субъекта в профессиональной сфере). Установлены, как минимум, три типовые ситуации, появление которых в разной мере подвержено влиянию внешних и внутренних факторов.
Психологический анализ ситуаций переориентации показал, что их формирование и развитие обусловлено некоторыми социально-психологическими характеристиками испытуемых (пол, возраст, профессиональный стаж, другие профессиональные показатели) и типологическими особенностями субъектов переориентации в отношении локуса контроля (свойство интернальности-экстернальности). При этом рассматривались факторы, которые определяли объективные (показатели социально-экономического положения испытуемых) и субъективные (восприятие проблемной ситуации, отношение к новой профессии и др.) условия принятия решения о профессиональной переориентации. Установлено, что особенности процесса смены и выбора новой профессии определяются, с одной стороны, характером проблемной ситуации (вынужденность-добровольность совершаемого выбора), а с другой - предшествующим социальным, профессиональным и жизненным опытом личности, переживающей значимое событие и реализующей свой потенциал в стратегии перехода к другой деятельности.
Исследование индивидуально-психологических свойств личности, меняющей профессию, позволило выделить ряд устойчивых характеристик, значимых для различных ситуаций переориентации и способствовавших успешному освоению новой деятельности. К ним относятся уровень субъективного контроля, направленность, тревожность, эмоциональная стабильность и определенный уровень экстраверсии-интроверсии субъекта.
Впервые проводилось изучение особенностей адаптации субъекта к новой профессии после переориентации. Лонгитюд в исследовании процесса принятия решения о смене и выборе новой профессии предусматривал привлечение в состав испытуемых лиц, имеющих определенный стаж работы в другой профессиональной сфере. Это позволило оценить эффективность принятого личностью решения о профессиональной переориентации на основе самооценок и экспертных данных, выявив при этом степень их адекватности. Результативность в профессиональной сфере была соотнесена с успешностью испытуемых в процессах психологической, социальной адаптации, с одной стороны, а с другой - с индивидуально-психологическими особенностями участников этих ситуаций по профессиональной принадлежности.
На основе эмпирических данных выявлена зависимость степени успешности испытуемых от характера принятого ими решения о профессиональной переориентации, проявление которой нашли выражение в оценочных показателях. В частности установлено, что при высокой успешности испытуемых в области профессиональной адаптации в случае "Добровольной переориентации" наблюдаются лучшие результаты и в социальной, и в психологической адаптации субъекта к новой деятельности. При этом отмечается наличие устойчивой взаимосвязи между успешностью испытуемых и степенью выраженности индивидуально-психологических свойств этих субъектов, а именно преобладание интерналов с умеренной тревожностью, эмоционально-стабильных, умеренных интравертов, направленных на достижение профессиональных результатов в избранной деятельности.
Таким образом, можно утверждать, что в такой постановке проблема выбора профессии прежде не исследовалась и, следовательно, имеющиеся в нашем распоряжении данные при соблюдении условий достоверности их получения (репрезентативность выборки, корректность применения методов обработки данных) можно считать новыми применительно к сегодняшнему состоянию данной тематики.
Практическая значимость работы.
Для эмпирического обследования испытуемых автором был разработан инструментарий (социологическая анкета и опросник), который в дальнейшем можно использовать для сбора и анализа информации об условиях принятия решения о профессиональной переориентации, а также для оценки успешности испытуемых в новой деятельности в ракурсе профессиональной, социальной и психологической адаптации субъекта к требованиям другой профессии.
Результаты исследования свидетельствуют о значимости некоторых индивидуально-психологических характеристик личности для успешного освоения новой специальности, что дает основание рассматривать эти качества как профессионально-значимые для переориентации, используя их как профессиональные требования при психологическом отборе и профессиональной переориентации специалистов.
Апробация работы
Теоретическая часть данной работы обсуждалась на научно-практических семинарах преподавателей Международного Славянского Университета (июнь 1995г., май 1996 г.),на научных конференциях Института психологии (январь 1997г., 1999 г.).
По материалам работы опубликовано несколько статей:
1) Ратникова М.А. Формирование подходов к определению содержания понятия "представление о профессии" - Сб.научных работ аспирантов, М.: ГАУ, 1992.
2) Ратникова М.А. Социально-психологические проблемы профессиональной переориентации специалистов - Сб. "Высшая школа России: научные исследования и передовой опыт", вып. 1-2, М., 1994.
3) Ратникова М.А. Что дает профессиональная переквалификация в борьбе с безработицей? - "Российский экономический журнал", N8, 1994.
4) Ратникова М.А. Профессиональная мобильность как индикатор изменений в российском обществе - Вестник Международного Славянского Университета, вып.1, М., 1996.
5) Ратникова М.А. Психологические доминанты выбора профессии в зрелом возрасте - Тезисы докладов научной конференции Института психологии РАН "Психологическая наука: традиции, современное состояние и перспективы", М., 1997, с.126-127.
6) Дудина О.М., Ратникова М.А. Профессиональная мобильность: кто и как принимает решение сменить профессию - Социологические исследования, 1997, №11.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и заключения. Работа содержит 18 таблиц, 4 рисунка; в приложениях 1, 2, 3, 4 представлены бланки опросных листов (для эксперта и испытуемого), анкета и результаты ее обработки. Список литературы включает 194 источника отечественных авторов и 17 работ зарубежных авторов. Объем диссертации без списка литературы и приложений составляет 169 стр.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ВЫВОДЫ:
1. Анализ проблемы профессиональной переориентации свидетельствует, что процесс выбора профессии в зрелом возрасте имеет специфические особенности, связанные с социально-демографическими, профессиональными и индивидуально-психологическими характеристиками субъекта, а также социально-экономическими условиями его жизнедеятельности. В исследовании установлены причинно-следственные отношения указанных факторов, которые обусловливают успешность профессиональной переориентации применительно к типовым ситуациям переориентации.
2. Анализ данных опроса представителей трех профессиональных групп (военнослужащих; инженеров, преподавателей, врачей; управленческого персонала) показал, что переориентация происходит в различные возрастные периоды, а степень участие в ней мужчин и женщин, также и представителей разных профессиональных групп зависит от характера ситуации.
3. Особенности процесса выбора новой профессии в зрелом возрасте обусловлено влиянием социально-экономических и психологических факторов на поведение субъектов переориентации. Ведущими мотивами принятия решения о смене (приобретении дополнительной) профессии являлось стремление улучшить материальное положение, повысить (сохранить) социальный статус, удовлетворить потребности личности в содержательной трудовой деятельности и комфортных условиях ее реализации. Для каждой ситуации характерно специфическое распределение этих мотивов.
4. Психодиагностическое обследование субъектов переориентации выявило статистически значимое различие по степени независимости, самостоятельности, активности в достижении целей и уровню ответственности за свои действия среди участников ситуаций «Вынужденной переориентации» и «Добровольной переориентации» по критерию Колмогорова-Смирнова (^=2,64 при|>? 0.00£)
5. Успешность профессиональной переориентации характеризовалась уровнем профессиональной, социальной и психологической адаптации к новой деятельности, который по истечении испытательного срока (шесть месяцев) достигал наивысших значений соответственно виду адаптации в 93 %, 68 %, 33 % случаев при «Вынужденной переориентации» и 84 %, 68 % и 58 % случаев при «Добровольной переориентации».
6. Субъекты профессиональной переориентации характеризуются, как правило, низкой реактивной тревожностью (58,8 % испытуемых) и умеренной личностной тревожностью (50,0%) ; умеренной экстравертированностью и высокой эмоциональной стабильностью (47,1 %); направленностью личности на деятельность (85,3 %).
7. Ситуации профессиональной переориентации различаются по характеру детерминации индивидуально-психологических особенностей субъектов на процесс выбора и успешность адаптации к новой деятельности. Однако, направленность личности на «общение», определенный уровень личностной тревожности и нейротизма-эмоциональной стабильности являлись значимыми факторами для субъектов обеих ситуаций переориентации.
На основе факторного анализа данных психологического обследования субъектов переориентации установлено, что если в ситуации «Добровольной переориентации» значимые факторные нагрузки выявлены у показателей успешности психологической адаптации и интроверсии-экстраверсии фактор 1); успешности социальной адаптации (фактор 3), общей интернальности и успешности профессиональной адаптации (фактор 5), то в ситуации «Вынужденной переориентации» существенные значения обнаружены в показателях успешности психологической адаптации и ситуативной тревожности (фактор 2); успешности социальной адаптации и интернальности в профессиональной сфере (фактор 3); направленности личности на «себя» (фактор 4).
Отмеченные различия связаны с уровнем неопределенности ситуации подготовки и принятия решения о переориентации, оперативностью выбора другой сферы деятельности, характером отношений «субъекг-новая профессия».
8. Успешность профессиональной, социальной и психологической адаптации к новой профессии определяется рядом индивидуально-психологических •особенностей субъектов переориентации. Независимо от характера ситуации переориентации выявлена связь между успешностью профессиональной адаптации и направленностью личности на «деятельность», «на себя», интернальностью личности в профессиональной сфере, а также между успешностью психологической адаптации и характеристиками интроверсии-экстраверсии субъекта.
Установлено, что если в ситуации «Добровольной переориентации» успешность психологической адаптации, кроме отмеченной выше связи, обусловлена направленностью личности «на себя», а успешность социальной адаптации - с уровнем тревожности и эмоциональной стабильности, то в ситуации «Вынужденной переориентации» успешность психологической адаптации определяется уровнем личностной тревожности, а социальная адаптация не была обусловлена ни одним из диагностированных индивидуально-психологических качеств субъекта переориентации.
9. Результаты проведенных исследований определяют возможность использования для оценки и прогнозирования успешности профессиональной переориентации субъектов деятельности в зрелом возрасте комплекса психологических методик, включающего тест Айзенка, шкалу тревожности Спилбергера, ориентационную анкету Басса, методику определения уровня субъективного контроля, а также разработанные в настоящем исследовании опросники для оценки успешности профессиональной, социальной и психологической адаптации к новой профессии. Указанные опросники использованы при подготовке практических психологов по курсу «психология труда, инженерная психология» в Институте молодежи.
Заключение
Социально-экономические изменения последних лет в нашей стране характеризуются проникновением рыночных отношений в сферу труда. Спад производства и закрытие предприятий обусловили массовую безработицу; конверсионные процессы повлекли за собой необходимость смены профессии; низкие зарплаты и скрытая безработица привели к поиску дополнительной занятости; под влиянием технического прогресса проходило обновление профессионального мира. В этих условиях профессиональная переориентация, т.е. смена (приобретение второй) профессии становится распространенным явлением, особенно среди лиц зрелого возраста.
Проблема самоопределения и профессионализации личности получила новое содержание в связи с вовлечением в эти процессы субъектов с профессиональным опытом, устойчивыми ценностными ориентациями, характеризующихся сформированной личностной структурой, определенными социальными, профессиональными, экономическими детерминантами своего существования и реализации жизненных планов.
Психологическими истоками феномена профессиональной переориентации взрослых выступают положения исследований по вопросам профессиональной ориентации молодежи, выполненных В.Д.Брагиной [26], Е.И.Головаха [40], А.Е.Голомшток [42], Л.И.Йоваша [58] и др., работы по психологическому отбору, авторы которых - В.А.Бодров [20, 21], К.М.Гуревич [45], А.Н.Капустина [67] и др., а также данные изучения жизненного пути и развития личности в деятельности, полученные К.А.Абульхановой-Славской [3, 4], Л.НАнцыферовой [9, 11], Т.Б.Карцевой [68] и др. Однако, механизмы регуляции этого процесса, закономерности его реализации в зрелом возрасте имеют свою специфику.
В настоящее время известны отдельные работы, посвященные изучению такого явления, как смена профессии, в которых, однако, эта проблема не рассматривалась в связи с характером ситуации и личностной детерминацией процесса переориентации. В.П.Петровым [137] изучались особенности переориентации , характерные для контингента военнослужащих, которые остались без работы и возможности трудоустроиться по специальности вследствие конверсии и массового сокращения численности армии. В связи с этими обстоятельствами им приходилось осваивать новую профессию и адаптироваться к условиям гражданской жизни. Школьные учителя стали объектом исследования Л.П.Бочкаревой [24]. В условиях постоянной потребности в этой категории специалистов, некоторые представители профессии обладали, по мнению Л.П.Бочкаревой, симптокомплексом индивидуально-психологических особенностей, которые формировали намерение о профессиональной переориентации. Анализ процесса профессионального самоопределения зрелой личности и разработка методики саморефлексирования в особых жизненных ситуациях, а именно при смене профессии, являлись предметом работы Е.Ю.Литвиновой [107].
Целью данного исследования являлось изучение процесса принятия решения о профессиональной переориентации с точки зрения психологических особенностей поведения субъекта - представителя определенной профессиональной группы в контексте проблемной ситуации и личностных характеристик субъекта деятельности.
Основная гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что процесс профессиональной переориентации в зрелом возрасте обусловливается характером ведущих мотивов смены профессии, направленностью активности субъекта переориентации и уровнем тревожности. Осбенности проявления указанных психологических качеств зависят от типа ситуации переориентации и характера контингента и влияют на успешность адаптации субъекта к новой профессии.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования: 1) выявление и психологический анализ типовых ситуаций переориентации; 2) исследование особенностей процесса принятия решения о смене профессии с учетом влияния социально-демографических и других параметров, характеризующих выборку; 3) изучение процесса профессиональной, социальной и психологической адаптации при освоении новой профессии, анализ успешности испытуемых в зависимости от их индивидуально-психологических особенностей и условий перехода к другой деятельности.
Объектом исследования выступили слушатели учебных центров в период прохождения ими профессиональной переориентации, а также лица, имеющие опыт работы по новой профессии. Объем выборки составил 132 человека, которые были обследованы в двух сериях эксперимента. В качестве испытуемых выступили мужчины и женщины в возрасте от 20 и свыше лет, специалисты с высшим образованием, имеющие разный по продолжительности профессиональный опыт. В исследовании участвовали представители трех профессиональных групп - управленческий персонал; военнослужащие; преподаватели, инженеры, врачи.
Выбор участников профессиональных групп определялся спецификой прежней деятельности испытуемых, которая отразилась в мотивах их поведения при смене профессии. Так, представители управленческого персонала стремились сохранить свой социальный статус, поскольку в прошлом, как правило, занимали руководящие должности; военнослужащие, практически лишенные возможности применить прежний опыт и знания в условиях гражданской жизни, начинали заново планировать профессиональную карьеру; преподаватели, инженеры и врачи испытывали потребность в улучшении материального благосостояния, сохраняя при этом высокие ожидания в отношении творческого характера будущей деятельности. Вместе с тем, представители этих профессий в силу обстоятельств оказались первыми безработными и принимали решение о переориентации в экстремальных условиях, практически не имея поддержки со стороны государственных органов по трудоустройству и находясь в состоянии психологического стресса. Поэтому проблемы и переживаемые ими трудности перехода к другой деятельности были особенно выраженными.
Для реализации поставленных задач применялись методы беседы и интервью, контент-анализ личных документов испытуемых. Были разработаны анкета и две формы опросника для оценки успешности процесса адаптации субъектов переориентации (для испытуемого и его эксперта), а также проводилось психодиагностическое обследование испытуемых с использованием теста Айзенка, шкалы тревожности Спилбергера, методики определения уровня субъективного контроля и «ориентационной анкеты» Б.Басса, определяющей направленность личности. Выбор данного инструментария основывался на предположении о том, что успешность профессиональной переориентации обусловливается определенными атрибутивными свойствами личности, способствующими адекватному восприятию информации из внешней среды, саморегуляции в условиях неопределенности, относительно устойчивыми в процессе жизнедеятельности субъекта, с одной стороны, а с другой - отражающими реактивность индивида на проблемную ситуацию. Включение в состав методического аппарата методики определения уровня субъективного контроля, обусловливалось тем, что по мнению ряда исследователей, это свойство детерминирует формы социального поведения субъекта и влияет на процессы принятия решения [8, 79, 81, 103, 124]. Эмпирические данные обрабатывались при помощи факторного и кластерного анализа, путем применения программного пакета SPSS/PC+.
Для проведения экспериментальной части были выбраны учебные заведения, на базе которых осуществлялась профессиональная переквалификация лиц с высшим образованием - учебный центр «Восток-Запад», школа международного бизнеса «Мирбис», Центральный институт конверсии военных кадров, а также Российский открытый университет и Институт молодежи.
В первой серии эксперимента проводился опрос слушателей этих учебных центров на основе разработанной автором анкеты для изучения процесса принятия решения о переориентации. Психологическое обследование включало в себя диагностику испытуемых по методике определения уровня субъективного контроля. Спустя год состоялась вторая серия исследования, в ходе которой оценивалась успешность реализованного субъектом перехода к другой деятельности по показателям, которые отражали результаты профессиональной, социальной и психологической адаптации к новой профессии, а также проводилась психодиагностика индивидуально-психологических свойств испытуемых на основе выбранных методик.
Психологическое изучение процессов профессиональной переориентации личности в зрелом возрасте было проведено в связи с возникновением следующих наиболее типичных проблемных ситуаций: вынужденная переориентация» - это ситуации, возникающие в результате сокращения штатов, ликвидации предприятий, конверсии военной промышленности; разновидностью являются случаи ухода из профессии вследствие скрытой безработицы; добровольная переориентация» связана с ситуациями ухода с работы по собственному желанию и профессиональной переквалификации личности на новый вид профессиональной деятельности; «дополнительная ориентация» возникает в ходе осуществления основной деятельности и заключается в приобретении новой профессии, возможного их совмещения в дальнейшем.
Анализ ситуаций переориентации предусматривал изучение условий, в которых испытуемые принимали решение о смене профессии; выявление факторов, обусловливающих поведение участников этого процесса, и психологических трудностей, характерных для представителей разных профессиональных групп в зависимости от характера их выбора.
По результатам анкетирования и интервью с испытуемыми, выявлены общие для участников всех трех проблемных ситуаций исходные параметры (социально-демографические характеристики, профессиональный стаж, специфика прежней деятельности), которые обусловливают поведение субъектов при смене профессии. Анализ данных опроса показал, что переориентация происходит в разные возрастные периоды, а участие мужчин и женщин, представителей различных профессий, зависит от характера ситуации.
Значимость факторов «материальное положение» и «социальный статус» была высока по выборке в целом - при определении профессиональной стратегии 42,9 % ориентировались на достижение более высокого социального положения (в основном, участники ситуации «Добровольной переориентации»); 43,9 % выражали готовность улучшить свое благосостояние, сохранив при этом на прежнем уровне свой статус, что более характерно для участников ситуации «Вынужденной переориентации»,
При «Добровольной переориентации», как показали результаты опроса, ведущим мотивом перехода к другой деятельности выступили самоутверждение личности, стремление к самореализации в новой деятельности. Значимость фактора материального положения и социального статуса в данной ситуации высока, но выбор ориентирован скорее на удовлетворение профессиональных интересов личности, стремящейся улучшить уровень жизни путем освоения требуемой профессии и самостоятельного поиска возможности применить прошлый профессиональный опыт, индивидуальные навыки и умения. Так, ранг критерия уровень оплаты труда («очень важно» ему присвоили 54,2 % испытуемых) даже несколько выше, чем в других ситуациях, но в то же время ниже значения таких критериев, как востребованность специалистов и интересная работа (62,5 % и 64,6 % испытуемых соответственно).
Ситуация «Дополнительной ориентации» имеет несколько разновидностей в зависимости от мотивов и целей ее участников: это превентивные меры, предусматривающие возможность смены профессии, это источник улучшения материального положения субъекта, наконец, ее можно рассматривать с точки зрения развития профессионализма личности, расширения профессиональных возможностей индивида.
Исследование особенностей принятия решения о переориентации показало, что в ситуации «Вынужденной переориентации» испытуемые заинтересованы в выборе профессии, которая могла бы удовлетворить материальные потребности, отвечала бы их профессиональным интересам, в то же время они ориентированы на привлекательную, престижную деятельность.
Важными факторами, детерминирующими поведение личности в процессе принятия решения о смене-выборе новой профессии, являются индивидуально-психологические свойства субъектов переориентации. Как следует из результатов исследования, стратегии подготовки и реализации перехода к другой деятельности личностно специфичны, обусловлены адаптивными возможностями, особенностями восприятия, оценки и отношением субъекта к проблеме изменения своего положения путем освоения нового вида труда.
Психологическая характеристика лиц, меняющих профессию, различается по ситуациям переориентации, но в распределении по выборке в целом не наблюдается выраженных особенностей контингента. Низкая реактивная и умеренная личностная тревожность, умеренная экстраверсия при высокой эмоциональной стабильности, направленность личности на деятельность характеризовали выборку в целом.
Полученные данные дополняют единичные наблюдения, характеризующие индивидуально-психологические особенности лиц, меняющих профессию в зрелом возрасте. Так, Л.П Бочкаревой [24] отмечено, что нейродинамические характеристики в целом не оказывают влияния на формирование намерения профессиональной переориентации. Однако,- наличие сильной, подвижной нервной системы можно рассматривать как желательную предпосылку смены профессии. Также выявлена непосредственная связь особенностей реализации указанного процесса с эмоциональной сферой индивида - эмоциональной стабильностью и уравновешенностью, что предполагает высоко развитые возможности эмоциональной регуляции поведения.
Применительно к теме данной работы, можно заметить, что выявленные Л.П.Бочкаревой зависимости в определенной мере нашли свое проявление в характеристиках субъектов ситуации «Добровольной переориентации», среди которых преобладают индивидов с экстравертированным типом личности (в 63 % случаев), эмоционально стабильные, интерналы в профессиональной сфере. В ситуации «Вынужденной переориентации», по результатам нашего исследования, почти в 2 раза чаще встречались интраверты, более эмоциойально устойчивые, обладающие экстернальным типом личности в профессиональной сфере.
По данным психодиагностического обследования, в ситуации «Вынужденной переориентации» количество лиц с экстернальным типом личности в 6 раз выше, чем в ситуации «Добровольной переориентации, если рассматривать показатели уровня субъективного контроля по шкале интернальности в профессиональной сфере. В процессе принятия решения о смене профессии эти испытуемые демонстрировали пассивность, которая выражалась, как правило, в нежелании противостоять внешним обстоятельствам, в преувеличении роли случайности и возложении ответственности за развитие проблемной ситуации на других.
Интерналы в ситуации «Добровольной переориентации» характеризуются высокой социальной активностью, деятельной жизненной позицией, реализуемой в самостоятельном выборе профессии с учетом влияния внешних факторов. Субъекты в ситуации «Дополнительной ориентации» характеризуются смешанным типом личности и отсутствием выраженных особенностей поведения в процессе профессиональной переориентации, может быть потому, что они находятся в наиболее благоприятных условиях, не требующих принятия альтернативного решения об уходе из профессии.
Существенность различий среди испытуемых, участников ситуаций «Вынужденной переориентации» и «Добровольной переориентации», по показателю уровня субъективного контроля подтверждалась значением критерия Колмогорова-Смирнова (<]у= 2,64 при уровне значимости^ 0,001). Среди профессиональных групп следует отметить инженеров, преподавателей и врачей, которые в большей степени, чем другие, отличались самостоятельностью, ответственностью и осуществляли переход к новой деятельности в условиях, наиболее благоприятствующих подготовке и реализации такого решения - 57,6 % из них находились в ситуации «Добровольной переориентации», а 27, 3 - в ситуации «Дополнительной ориентации». Среди военнослужащих только в 50 % случаев смена профессии подготавливалась заранее (ситуация «Добровольной переориентации»). Испытуемые из группы управленческого персонала в 60 % случаев приступали к разрешению проблемной ситуации тогда, когда уход из профессии уже состоялся по причине сокращения штатов или ликвидации организации.
Естественно, не столько личностный тип, а скорее внешние обстоятельства обусловливают характер ситуации переориентации, однако статистические данные свидетельствуют об активной роли субъекта переориентации с определенными личностными свойствами в выборе той или иной ситуации, ее преобразовании.
Отмеченные особенности поведения испытуемых в процессе смены профессии созвучны результатам исследований Л.И.Анцыферовой [12, 13], Е.Г.Ксенофонтовой [93], а также зарубежных авторов - ДФельдман и К.Леана [103], С.Кобаза [204], посвященных проблеме психологического преодоления трудных жизненных ситуаций(сорш§ behavior), согласно которым интерналы отличаются от экстерналов высоким уровнем саморегуляции, способны контролировать негативные эмоции, импульсивные действия и блокировать дезинтегрирующее влияние на сознание психотравмирующих воздействий, что позволяет им скорее адаптироваться к воздействию внешних факторов и реализовать поставленные цели. Выявленные закономерности характерны для участников ситуаций «Вынужденной переориентации» и «Добровольной переориентации».
Влияние индивидуально-психологические особенности испытуемых отражалось как в процессе принятия решения о переориентации, так и в ходе его реализации, на этапе адаптации к новой профессии, результаты которой оценивались по истечении испытательного срока, т.е. после полугода и более работы испытуемых в новой сфере деятельности.
Под адаптацией субъекта труда в понимают процесс приспособления к заданному режиму функционирования в определенной среде жизнедеятельности. Профессиональная адаптация как процесс приобретения профессиональной компетенции определялась через степень выраженности количественных и качественных показателей (в баллах): а/ производительности труда при нормальных условиях деятельности; б/ качества работы - точности и аккуратности исполнения должностных обязанностей; в/ надежности (устойчивости) индивида и вероятности достижения требуемого результата в любых условиях; г/ профессионального соответствия, то есть уровня соответствия профессиональной подготовленности и требований занимаемой должности; д/ профессионального самосовершенствования как свидетельства определенного профессионального мастерства, когда освоены элементарные функции и ощущается потребность в углублении профессиональных знаний.
В процессах психологической и социальной адаптации находят отражение отношение субъекта к определенным статусу и роли в межличностных коммуникациях при выполнении трудовой деятельности. Социальная адаптация рассматривалась в качестве результирующей характеристики, демонстрирующей усвоение личностью норм организационного поведения, принятых в данной профессиональной среде. Для этого были введены следующие показатели: а/ склонность к сотрудничеству; б/ принципиальность в решении общих вопросов; в/ ответственность за результаты своей работы и совместной деятельности; г/ самостоятельность в принятии решения и д/ готовность отвечать за его последствия.
Оценка результатов психологической адаптации испытуемых, которые рассматривались в ракурсе корректировки структуры профессионально-важных качеств, перенастройки мотивационно-волевых регуляторов поведения личности, адекватных новым условиям деятельности, производилась на основе таких показателей, как: а/ степень эмоциональных переживаний профессиональных успехов (неудач); б/ устойчивость личности в нештатных ситуациях и в/ усилия, направляемые на освоение новой профессии; г/ мотивация личности, определяющая ее ориентации в деятельности (на дело, на себя, на общение), д/ инициативность при исполнении должностных обязанностей.
На практике все эти процессы переплетены воедино, образуя соответствующие отношения элементов системы «субъект - новая профессия». Эффективным считалось решение, при котором успешность в профессиональном плане адекватна социальной удовлетворенности личности, ее всесторонней психологической адаптации при освоении другой деятельности.
Установлено, что испытуемым удалось, в целом, успешно освоить новую профессию по данным самооценок и экспертных суждений об эффективности процесса адаптации. Расхождения средних баллов в зависимости от типа ситуации незначительны; а группа преподавателей, инженеров, врачей оказалась более адаптивнее, чем управленческий персонал. В течение первого полугодия работы профессиональная адаптация испытуемых к новой профессии достигала почти полного соответствия предъявляемым к специалистам требованиям; в 93 % случаев в ситуации «Вынужденной переориентации» и 84 % при «Добровольной переориентации» результаты субъектов переориентации оценивались высокими оценками.
Уровень социальной адаптации за указанный период и по показаниям средних был ниже, чем результаты освоения испытуемыми предмета деятельности (2,6-2,7 и 2,9-3,0, соответственно), и по количеству набранных высоких оценок участниками двух ситуаций - в 68 % случаев.
Особые трудности в адаптации испытывали представители группы управленческого персонала в ситуации "Вынужденной переориентации" в связи с низкой привлекательностью новой профессии и неудовлетворенностью своим социальным и профессиональным статусом. Наблюдались отдельные случаи высокой профессиональной успешности, которая сопровождалась низкими самооценками испытуемых по шкале социальной адаптации. По результатам обследования, участники ситуации "Вынужденной переориентации" в деятельности чаще руководствуются личными, а не групповыми интересами, менее склонны соответствовать социальным нормам поведения, для них более характерен автономный стиль работы и они менее довольны совершенным выбором, чем представители ситуации "Добровольной переориентации".
Психологическая адаптация по данным экспертного заключения была менее успешна по сравнению с профессиональной и социальной адаптацией субъектов переориентации. В ситуации "Вынужденной переориентации" высокие оценки имели только 33 % испытуемых, среди участников ситуации "Добровольной переориентации" - 58 %, что проявлялось в выраженной мотивированности на профессиональную деятельность, в инициативности при выполнении должностных обязанностей, стремлении реализовать прошлый опыт и совершенствоваться в избранной сфере; им в большей степени свойственно проявление лидерских качеств, чем лицам, которые вынужденно уходили из профессии.
Полученные результаты возможно интерпретировать, анализируя их с точки зрения особенностей проявления индивидуально-психологических свойств субъектов переориентации и требований самих ситуаций к лицу, принимающему решение. На основе факторного анализа были установлены различия психологических характеристик, которые детерминировали поведение личности в процессе подготовки и реализации решения о смене профессии, а также успешность адаптации субъекта к новой профессии.
Установлено, что для оценки принятия решения в ситуации «Добровольной переориентации» наиболее значимы: показатели успешности психологической адаптации по экспертным оценкам и темпераментальные свойства испытуемых по шкале интроверсии-экстраверсии (фактор 1); показатели личностной тревожности и эмоциональной стабильности-нестабильности (фактор 2); самооценки испытуемых по шкале социальной адаптации (фактор 3); направленность личности на общение (фактор 4), а также показатели по шкале общей интернальности испытуемых и экспертные оценки по шкале профессиональной адаптации (фактор 5).
В ситуации «Вынужденной переориентации» процедура факторного анализа позволила выявить следующие наиболее существенные показатели: личностной тревожности и эмоциональной стабильности (фактор 1); ситуативной тревожности и самооценки по шкале психологической адаптации (фактор 2); интернальности в профессиональной деятельности и экспертные оценки по шкале социальной адаптации (фактор 3); направленности личности на «себя» (фактор 4) и на «общение» (фактор 5).
Полученные данные свидетельствуют, что ситуации переориентации различны в плане психологических детерминант, которые способствовали достижению высоких результатов субъектами переориентации при освоении новой деятельности.
Полученные в настоящей работе данные, отражающие взаимозависимость личностных особенностей субъекта от типа ситуации переориентации, косвенно подтверждаются результатами проведенного Ф.Е.Василюком анализа критических ситуаций [30]. Отмечая, что «одна и та же ситуация в различных жизненных мирах приобретает разный статус.», что «не только одни и те же объективные обстоятельства превращаются в разных жизненных мирах в ситуации разного типа» [30, с. 100], тем самым подчеркивается роль личности, ее мироощущения в восприятии психической напряженности ситуации. С другой стороны, «сами по себе фактические обстоятельства жизни не предопределяют однозначно тип критической ситуации, возникающей у человека» [30, с.94].
Предполагалось, что успешность адаптации субъекта к новой профессии обусловлена взаимосвязью определенных индивидуально-психологических свойств, характеризующих участников ситуаций переориентации. В этих целях был использован метод кластерного анализа, результаты которого могут быть привлечены для прогнозирования эффективности перехода к другой деятельности на основе психодиагностики испытуемых.
Для участников ситуации «Добровольной переориентации» установлено наличие следующих связей: 1) между экспертными оценками результатов профессиональной адаптации испытуемых и показателями направленности личности на «деятельность», «на себя», по шкале интернальности; 2) между экспертными оценками результатов социальной адаптации испытуемых и показателями уровня тревожности (личностной и реактивной), эмоциональной стабильности испытуемых; 3) между экспертными оценками результатов психологической адаптации и показателями направленности личности «на себя», интраверсии-экстраверсии.
У субъектов ситуации «Вынужденной переориентации» установлены связи: 1) между экспертными оценками результатов профессиональной адаптации испытуемых и показателями направленности личности на «деятельность», «на себя», «на общение», по шкале интернальности в профессиональной сфере; 2) между экспертными оценками результатов психологической адаптации испытуемых и показателями личностной тревожности, интраверсии-экстраверсии.
Таким образом, проведенное исследование позволило установить качественное своеобразие процесса принятия решения о профессиональной переориентации в зрелом возрасте. Полученные данные могут быть использованы для разработки рекомендаций по переориентации лиц, меняющих профессию, с учетом их индивидуально-психологических особенностей; для прогнозирования эффективности принятия субъектом решения о смене деятельности и его успешности при адаптации к новому предмету и условиям труда.
Результаты проведенных исследований определяют возможность использования для оценки и прогнозирования успешности профессиональной переориентации субъектов деятельности в зрелом возрасте комплекса психологических методик в составе теста Айзенка, шкалы тревожности Спилбергера, «ориентационной анкеты» Басса, методики определения уровня субъективного контроля, а также разработанного в настоящем исследовании авторского инструментария.
Материалы настоящего исследования являются по сути первой попыткой психологического изучения феномена профессиональной переориентации лиц зрелого возраста в условиях социально-экономического реформирования нашего общества. Результаты исследования позволили установить не только некоторые факты личностной детерминации этого процесса, но и наметить ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения, а именно: профессиональная переориентация как проблемная ситуация подготовки и принятия решения о выборе новой профессии; психологические особенности предшествующей и будущей деятельности как фактор успешности процесса профессиональной переориентации в зрелом возрасте; психологическая поддержка субъектов переориентации при выборе новой профессии; критерии профессионального выбора, детерминирующие поведение субъекта в зрелом возрасте; психологическая готовность к освоению новой деятельности в зависимости от половозрастных особенностей субъектов переориентации.
Представляет также научный интерес и практическое значение продолжение исследований роли психологических особенностей личности в успешности профессиональной переориентации лиц зрелого возраста.