автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Личность и профессиональная деятельность психолога
- Автор научной работы
- Сизова, Инесса Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сизова, Инесса Георгиевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПСИХОЛОГЕ.
1.1.Социальные представления как объект психологического исследования: структура, функции, динамика, методы
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.2.MECTO понятия социального представления в теоретических схемах западной социальной психологии: основные
НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. гз.социальные стереотипы и социальные представления о психологе: психолог как участник социальных изменений.
Выводы К ГЛАВЕ I.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ И
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА. п.1.процесс профессионализации психолога, его сущность и
ЭТАПЫ. п.2.0сновные направления исследований личности И профессиональной деятельности психолога В отечественной И зарубежной психологической науке.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЛИЧНОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА.
III. 1. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
111.2. анализ эмпирических данных.
111.3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ
Выводы К ГЛАВЕ III.
ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Личность и профессиональная деятельность психолога"
Актуальность. В современной общественной жизни в России растет потребность в квалифицированных специалистах-психологах. Такой социальный заказ формируется, очевидно, под влиянием подчас деструктивных социально-экономических трансформаций общества, которые приводят к девиантному и делинквентному поведению, суицидам и депрессиям, снижению роли государства и семьи в регламентации жизнедеятельности общества. И в связи с этим наблюдается закономерный рост интереса к исследованиям специфики профессиональной деятельности и профессионального становления психолога.
Анализу профессиональной деятельности психолога и проблемам процесса профессионального становления личности психолога посвящено уже достаточно много работ в отечественной психологии: в рамках психологической теории деятельности (Ю.М.Забродин, Г.М.Зараковский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Г.В.Телятников, В.Д.Шадриков, А.Ф.Шикун и др.), психологических теорий профессионального становления (Е.А.Климов, И.С.Кон, А.К.Маркова и др.), психологической теории личности (А.Г.Асмолов, В.С.Мерлин, К.К.Платонов и др.).
В современных условиях в ходе глубокой разработки проблем формирования профессионализма психолога широко распространяется понимание процесса профессионализации как целостного феномена, который включает в себя совокупность компонентов как объективного, так и субъективного характера (Н.В.Кузьмина, А.П.Ситников, П.А.Ясюкова, И.С.Якиманская и др.).
В современных акмеологических исследованиях, определяя понятие профессионализма, выделяют не только такие традиционные профессионально важные качества личности психолога, как интеллектуальные, эмоциональные, нравственные, волевые, организаторские (А.А.Деркач,
Н.В.Кузьмина), но и такие общие признаки профессионализма как знания, профессиональные позиции (А.Т.Лидерс), профессиональная менталь-ность, субъективный опыт (И.С.Якиманская). Д.А.Григорьев выделяет профессиональное сообщество как условие и источник развития профессионала, задающее общие нормы деятельности, несущее культурные способы и предмет деятельности.
Наше исследование посвящено проблемам профессиональной мен-тальности психологов-специалистов и представителей других профессиональных групп. Интерес к этой проблематике возник у нас в связи с созданием и функционированием психологических служб в различных общественных сферах, работая в которых психологи для успешной профессиональной деятельности должны эффективно взаимодействовать с различными специалистами: педагогами, врачами, менеджерами и т.д.
В процессе такого профессионального сотрудничества возникают принципиально новые проблемы, вызванные различием профессиональных культур и профессиональных позиций специалистов по отношению к значимым объектам совместной профессиональной деятельности. Неодинаковое видение мира, различия в ментальности порождают определенные "смысловые барьеры" во взаимопонимании специалистов разных профилей, препятствуют успешному сотрудничеству. Психологическое знание о разнотипных профессиях является необходимым условием хорошего взаимопонимания, взаимоуважения и делового объединения людей (Е.А.Климов, 1998).
Для организации эффективного профессионального взаимодействия психологов и профессионалов других специальностей необходимы дальнейшие исследования профессиональной ментальности. "Культивирование дифференцированного, детального знания о менталитете, складе ума, наполнении сознания разнотипных профессионалов существенно минимизируют недоразумения, переживания напряженности, конфликты при взаимодействии руководителей и подчиненных, политиков и народа, представителей организаций" (Е.А.Климов, 1998).
В зарубежной и отечественной психологии исследования менталь-ности плодотворно ведутся в рамках концепции социальных представлений (S.Moscovici, D.Jodelet, J.Abvic, W.Dois, Т.П.Емельянова, А.И.Донцов, К.А.Абульханова и др.).
Категория социального представления обозначает специфическую форму познания, а именно знание здравого смысла, содержание и воспроизводство которого социально обусловлены. В более широком плане социальные представления - это свойства обыденного практического мышления, направленного на освоение и осмысление социального, материального и идеального окружения. Как таковые, они обладают особыми характеристиками в области организации содержания, ментальных операций и логики". (D.Jodelet,1990).
В нашем диссертационном исследовании нам представляется возможным и целесообразным исследовать профессиональную ментальность с позиций концепции социальных представлений. Мы провели исследование структуры и содержания социальных представлений о личности и деятельности психолога у специалистов разных профессиональных групп.
Объект исследования. Профессиональные представления о личности и профессиональной деятельности психолога у представителей различных профессиональных групп.
Предмет исследования. Структурные и содержательные характеристики социальных представлений о личности психолога (поле представлений) в контексте профессиональной деятельности у различных профессиональных групп.
Цель исследования. На основе содержательного и структурного анализа выявить сущность социальных представлений о личности и профессиональной деятельности психолога у представителей таких профессиональных групп, как психологи, учителя, менеджеры и офицеры МВД для обоснования практических рекомендаций по совершенствованию процесса профессиональной подготовки психологов - специалистов.
В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие основные задачи:
- Обосновать важность исследования личности и профессиональной деятельности психолога с позиции концепции социальных представлений.
- Предложить программу эмпирического исследования социальных представлений о личности и профессиональной деятельности психолога у представителей различных профессиональных групп.
- Проанализировать существующие научные воззрения по теории и практическим приложениям концепции социальных представлений, в частности, к исследованиям социальных представлений о личности и деятельности психолога.
- Выявить общие структурные и содержательные компоненты ядра поля представлений, а также существенно отличные компоненты ядра у различных профессиональных групп (психологов-специалистов, учителей, менеджеров и офицеров МВД).
- Проанализировать динамику содержательных и структурных компонентов социальных представлений о личности и профессиональной деятельности в процессе профессионального становления психолога.
- Выявить и проанализировать с точки зрения соответствия содержания положениям научного знания социальных представлений о психологе у представителей различных профессиональных групп.
- Обосновать практические рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки психологов- специалистов.
Гипотеза:
Структура и содержание поля представлений о личности и деятельности психолога у представителей различных профессиональных групп существенно различаются по своему содержанию, что требует учета специфики содержания социальных представлений у специалистов разного профиля в процессе профессиональной подготовки психологов соответствующих специализаций.
Методологической и теоретической основой исследования являются положения в рамках психологии труда, общей и социальной психологии, деятельностный подход к изучению личности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Г.М.Зараковский, Г.В.Телятников, А.Ф.Шикун), психологические теории, посвященные проблемам профессионального становления личности в отечественной психологии (Е.А.Климов, И.С.Кон, Н.В.Кузьмина, А.П.Ситников, ИА.Ясюкова, И.С.Якиманская и др.), а также и в зарубежных психологических школах, в частности, в концепции социальных представлений (S.Moscovici, W.Doise, A.Palmonari, M.L.Pombeni).
Методы исследования: методика личностного дифференциала, авторский опросник, качественно-количественный анализ документов (контент-анализ), групповое фокусированное интервью, а также ряд статистических процедур: ранговая корреляция по Спирмену, t-критерий Стьюден-та, факторный анализ (метод главных компонент), высчитывались описательные статистические параметры на различных выборках испытуемых. При проведении статистических процедур обработки и анализа данных, полученных в эмпирическом исследовании, использовался компьютерный пакет программ "STATISTICА".
В исследовании приняли участие 141 испытуемый. Среди них: 20 офицеров МВД, 40 менеджеров, 35 учителей, 16 врачей и 30 психологов. В выборке мужчины составляют 51 человек, соответственно женщины
90. Возраст испытуемых колеблется от 23 до 46 лет. В возрастной группе до 35 лет находятся 88 человек, в возрастной группе более 35 лет - 53.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Социальные представления о личности и профессиональной деятельности психолога у психологов-специалистов и представителей других профессиональных групп имеют характерные сходные, а также существенно отличные структурные и содержательные компоненты ядра поля представлений.
2. Содержание поля представлений у различных профессиональных групп может существенно расходиться с положениями научного знания.
3. Наличие существенных расхождений в представлениях различных профессиональных групп, а также отличие содержания профессиональных представлений специалистов и положений научных теорий требуют их учета в процессе профессиональной подготовки специалистов психологов.
Научная новизна исследования.
Работа относится к немногочисленным исследованиям профессиональной ментальности психологов в отечественной психологической науке с позиций концепции социальных представлений.
Впервые в качестве объекта исследования выступили социальные представления о личности и профессиональной деятельности психолога не только в профессиональной группе собственно психологов-специалистов, но и в других профессиональных общностях, с представителями которых психологи взаимодействуют в своей профессиональной деятельности. Сделано обоснование важности изучения профессионального менталитета психологов и предложена программа эмпирического исследования профессионального ментального поля с позиций концепции социальных представлений. Выделены характерные особенности структуры и содержания социальных представлений о личности и деятельности психологов у психологов-специалистов и представителей других профессиональных групп. Сделана попытка сравнения научных представлений о профессионально важных качествах (ПВК) практического психолога и содержательных компонентов социальных представлений у разнотипных профессионалов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что работа продолжает зародившуюся не столь давно научную традицию изучения специфики российской ментальности, а также вносит свой вклад в расширение и обогащение научных подходов к исследованию проблемы роли личностных особенностей психолога для успешной профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования.
Теоретические схемы и эмпирические выкладки, полученные в диссертационном исследовании, могут использоваться при создании программ акмеологических тренингов для студентов, обучающихся по специальности "психология", и для повышения квалификации уже практикующих психологов.
Апробация работы.
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии факультета психологии и социальной работы Тверского государственного университета (1997-1999), на совместных российско-британских семинарах по проблемам профессионального обучения менеджеров по специализации "организационное развитие" и психологов по специализации "организационная психология" в рамках программы R.E.A.P. Британского правительственного фонда "Ноу-Хау" (1997-1999). Основные результаты исследования докладывались на I научно-практической конференции студентов и аспирантов высших учебных заведений г.Твери (ноябрь, 1998), а также на И съезде Российского психологического общества "Психология и практика". Ярославль,1998.
Материалы исследования апробировались при проведении цикла занятий в рамках научно-практического семинара с практическими психологами подразделений МВД г.Твери (январь-март, 1999 г.), а также на научно-практическом семинаре со специалистами кадровых служб промышленных предприятий г.Твери, организованном Тверским Союзом предпринимателей (июнь, 1999).
Результаты исследования используются при чтении учебных курсов и проведении тренингов для студентов факультета психологии и социальной работы Тверского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Ряд вопросов, рассматриваемых в диссертационной работе, требует дальнейших исследований. В частности, перспективными направлениями являются изучение особенностей профессионального взаимодействия разнотипных профессионалов в зависимости от содержания социальных представлений, разработка методики акмеологических тренингов для психологов с учетом данных по исследованию профессионального ментального поля специалистов разного профиля, а также дальнейшее исследование динамики профессиональных представлений в ходе профессионализации психологов-специалистов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
1. Таким образом, результаты исследования позволяют говорить о наличии в представлениях устойчивого структурного ядра, отражающего личностные особенности психолога в эмоционально-волевой сфере, сфере межличностного взаимодействия и в нравственной сфере. А также о наличии существенных различий в параметрах, отражающих личностные особенности в сфере межличностного взаимодействия, и характеризующих профессиональный статус и профессиональную позицию психолога.
2. В целом соответствие содержания представлений положениям научного знания связано с наличием опыта взаимодействия с психологом-специалистом, а также уровнем профессиональной подготовки (наличие специального образования) у психологов-специалистов.
3. В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что структура и содержание поля представлений о личности и деятельности психолога у представителей различных профессиональных групп существенно различаются по своему содержанию, что требует учета специфики содержания социальных представлений у специалистов разного профиля в ходе профессиональной подготовки психологов соответствующих специализаций.
4. В процессе профессиональной подготовки специалистов-психологов важно обратить особое внимание на развитие их личности, в частности, на нравственное становление, формирование социально-ответственной профессиональной позиции, а также на обогащение их жизненного опыта.
5. При специализации студентов психологических факультетов университетов для различных сфер деятельности необходимо обеспечить овладение студентами навыками межличностного взаимодействия с учетом специфического содержания социальных представлений о личности психолога у профессионалов соответствующих профилей.
6. Для повышения социальной релевантности прикладной психологической работы важно в ходе вузовской и поствузовской профессиональной подготовки психологов развивать гуманистическое консенсуаль-но-ориентированное видение целей и задач профессиональной деятельности психолога.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации была предпринята попытка исследовать социальные представления о личности и профессиональной деятельности практического психолога у психологов-специалистов и профессионалов-смежников: учителей, врачей, менеджеров, офицеров подразделений МВД. Была показана актуальность и целесообразность исследований профессионального ментального поля с позиций школы социальных представлений, имеющей множество последователей за рубежом и приобретающей их у нас в отечественной психологической науке.
В ходе исследования подтвердилась основная гипотеза о том, что структура и содержание поля представлений о личности и деятельности психолога у представителей различных профессиональных групп существенно различаются по своему содержанию, что требует учета специфики содержания социальных представлений у специалистов разного профиля в ходе профессиональной подготовки психологов соответствующих специализаций.
По результатам исследования сформулированы практические рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов на психологических факультетах университетов.
Ряд вопросов, рассматриваемых в диссертационной работе, требует дальнейших исследований. В частности, перспективными направлениями являются изучение особенностей профессионального взаимодействия разнотипных профессионалов в зависимости от содержания социальных представлений, разработка методики акмеологических тренингов для психологов с учетом данных по исследованию профессионального ментального поля специалистов разного профиля, а также дальнейшее исследование динамики профессиональных представлений в ходе профессионализации специалистов-психологов.