автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Личностный компонент в оценке профессиональной деятельности преподавателя высшей школы
- Автор научной работы
- Зеленина, Эльвира Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Владивосток
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зеленина, Эльвира Евгеньевна, 2008 год
Введение '
Глава 1. Профессиональная деятельность преподавателя высшей школы в контексте личностного и профессионального становления
1.1. Профессиональная деятельность преподавателя высшей школы как предмет психологического изучения.
1.2. Проблема соотношения профессионального и личностного развития.
1.3. Самоактуализация как базовое понятие теорий личностного развития.
Глава 2. Эмпирическое исследование оценки эффективности и успешности профессиональной деятельности преподавателя высшей школы.
2.1. Рейтинг-аттестация как формализированная оценка эффективности деятельности в системе высшего образования.
2.2. Результаты рейтинг-аттестации профессиональной деятельности преподавателей высшей школы.
2.3. Эмпирическое исследование личностных особенностей (самоотношение и тенденции самоактуализации) у преподавателей высшей школы на разных этапах личностно-профессионального становления.
2.4. Эффективность профессиональной деятельности молодых преподавателей высшей школы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностный компонент в оценке профессиональной деятельности преподавателя высшей школы"
Изучение личностных ресурсов в контексте профессиональной деятельности относится к числу актуальных и перспективных направлений' в современной психологии труда, акмеологии, психологии личности. В ракурсе психологии труда на первый план выходят проблемы субъектной активности профессионала, выявления личностных механизмов и детерминант, повышающих активность субъекта труда, эффективности его профессиональной деятельности.
Изучение личности педагога, эффективности и успешности его-профессиональной деятельности актуально для практики современной высшей школы. Наиболее значительные работы, раскрывающие различные аспекты субъекта педагогической деятельности, посвящены учителям, общеобразовательных школ или студентам — будущим учителям в процессе обучения в вузе. В ряде из них рассматриваются понятия, близкие по своему содержанию и тесно связанные с профессионально-педагогической успешностью: профессиональная компетентность (Ю.В. Варданян, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Н.П. Павлютенков, В.А. Сластенин); профессиональное мастерство (И.Б. Беляева, Н.Е. Воробьев, И.А. Зязюн, Н.В. Кузьмина, Н.В. Матяш, А.И. Щербаков); педагогическое мышление (Н.Н. Деменева, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Орлов, И.В. Сорокина, Г.С. Сухобская, Г.Д. Турчин, В.А. Ширяева). В работах А.Г. Асмолова, А.И. Влазнева, В.И. Гинецинского, З.И. Гришанова, А.Н. Леонтьева, Р.Н. Мильруд, Р.Н. Овчинникова, Н.Г. Осуховой, Е.П. Прониной, Е.Н. Рогова, В.Э. Тамарина и др. представлены отдельные свойства профессионально-педагогической успешности. В исследованиях раскрываются факторы трудностей педагогической деятельности учителя (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина), сущность педагогического успеха (А.С. Белкин, О.Н. Родина) и т.д.
На фоне этих многочисленных исследований остается недостаточно изученной область профессиональной деятельности преподавателя высшей школы, оценка и критерии ее эффективности. За последние годы появились работы, в которых исследуются психологические закономерности, условия, факторы профессионального становления педагога и формирование личностно-профессионального потенциала на разных этапах его деятельности (Л.Г. Чернышева, Г.С. Корытова, и др.), а исследования факторов успешности педагогической деятельности преподавателя вуза (В.А. Аверин, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, А.А. Леженина, К.С. Романов, Э.Э. Сыманюк, О.В. Юдин и др.) можно рассматривать как актуализацию научного интереса в области оценивания профессиональной деятельности в высшей школе.
Профессиональная деятельность преподавателей протекает на фоне очевидных проблем высшей школы, среди которых — низкий престиж в обществе профессии педагога и ученого, отток высококвалифицированных кадров из системы образования. Анализируя кадровую ситуацию в высшей школе, исследователи отмечают снижение численности молодых преподавателей и сокращение доли преподавателей среднего возраста; которых отличает высокий профессионализм и деловая1 активность. Актуальность комплексного подхода, позволяющего объективно оценить профессиональную деятельность преподавателя, обусловлена не только необходимостью совершенствования системы управления вузом и повышения качества образовательных услуг (планы «продуктивности», «результативности», «эффективности» деятельности с точки зрения социально-педагогической системы), но и проблемами оценивания «успешности» конкретного преподавателя (субъективное оценивание своего труда, удовлетворенности и перспективами своего профессионального роста).
Целью исследования является изучение личностного компонента в оценке профессиональной деятельности (на примере преподавателей высшей школы).
В соответствии с целью в работе решаются следующие задачи:
-проанализировать теоретические подходы к исследованию профессиональной деятельности преподавателя высшей школы в контексте личностного и профессионального становления;
-выявить роль личностного компонента в профессиональной педагогической деятельности;
-определить методы эмпирического исследования оценки эффективности профессиональной деятельности преподавателя высшей школы;
-описать личностные особенности (самоотношение и тенденции самоактуализации) преподавателей высшей школы на разных этапах профессионального становления;
- представить структуру комплексной оценки профессиональной деятельности преподавателя высшей школы.
Объект исследования — профессиональная деятельность преподавателя высшей школы.
Предмет исследования — личностный компонент в оценке профессиональной деятельности преподавателя высшей школы.
Гипотеза исследования: Профессиональная деятельность преподавателя высшей школы требует комплексной оценки, которая состоит из внешнего объективизированного плана (оценка эффективности деятельности, состоящая из системы объективных критериев) и внутреннего (субъективная оценка успешности деятельности, отражающая такие системные качества личности как самоактуализация-самоотношение-самооценка).
Частная гипотеза исследования: личностный компонент (самоотношение, тенденции самоактуализации) имеет особенности на различных этапах профессионального становления.
Методологической* и теоретической основой исследования послужили: субъектно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов,. JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теории изучения профессиональной деятельности (В.А. Бодров, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Ю.К. Стрелков и др.) и концепции человека как субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.); концептуальные положения об изучении личности как саморазвивающейся системы (А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Столин, С.Р. Пантилеев, Е.Т. Соколова, И.И. Чеснокова и др.); теоретические исследования психологического возраста и жизненного пути (Л.И. Божович, И.С. Кон, Н.А. Логинова, Н.Ю. Ткачева, Э. Эриксон и др.), идея гетерохронности развития личности в контексте трудовой деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина и др.); научные труды, посвященные исследованию профессиональной деятельности преподавателя (И.Ф. Исаев; З.Ф. Есарева, Н.В1 Кузьмина, А.К. Маркова, С.Д. Смирнов, В.А*. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.) и проблемам успешности профессиональной деятельности (Н.А. Аминов, М.А. Дмитриева, Ю.Е. Якунина и др.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность и содержание деятельности преподавателя высшей школы находит свое отражение в структуре комплексной оценки, которая состоит из внешнего плана (объективизированной оценки эффективности деятельности - критериальная рейтинг-аттестация) и внутреннего (субъективное переживание успешности деятельности и удовлетворенность трудом).
2. При оценивании профессиональной деятельности преподавателя высшей школы существенна роль такого личностного- компонента^ как самоактулизация, самоотношение, самооценивание, ценностно-смысловая регуляция профессиональной деятельности.
3. Личностные особенности преподавателя высшей школы на разных этапах профессионального становления проявляют себя в следующих характеристиках процесса самоактуализации: самоуважение, степень независимости ценностей и поведения; контактность; креативность; гибкость поведения.
Методы исследования. Использованы комплексный организационный метод, методы опроса, беседы, анализа документов; методики «Самоактуализационный тест» (CAT), адаптированный Л .Я. Гозманом, Ю.Е.Алешиной, М.В.Загикой, М.В. Крозом, методика «Самоактуализация личности» (САМОАЛ), адаптированный Н.Ф. Калиной и А.В. Лазукиным, «Опросник самоотношения» В.В. Столина (ОСО), «Методика исследования самоотношения» С.Р.Пантилеева (МИС), «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир, «Мотивы выбора деятельности преподавателя» Е.ПИльина, «Интегральная удовлетворенность трудом» Н.П. Фетискина, формализованный метод рейтинг-аттестации преподавателей вузов; сравнительный анализ, метод экспертной оценки, методы статистической обработки данных с использованием коэффициента корреляции Спирмена, критерии проверки нормальности распределения, критерия U-Манна-Уитни и критерия Н-Краскала-Уоллеса. Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 10.0.
В качестве эмпирической базы исследования выступили преподаватели образовательных учреждений высшего профессионального образования г. Владивостока (324 чел., возраст — 23-75 лет; стаж работы в высшей школеот 2-х до 50 лет); студенты - выпускники гуманитарных специальностей (107 чел., 21-25 лет, средний -22,9). Состав респондентов отражает специфику профессорско-преподавательского состава вузов и пропорционален социально-демографическим характеристикам генеральной совокупности.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечены методологической и теоретической обоснованностью работы, использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии диагностических методов и методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативностью и объемом выборки (431 чел.), корректным применением методов статистической обработки данных и качественным анализом результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: применен комплексный подход к изучению оценки профессиональной деятельности преподавателя высшей школы в контексте личностного и профессионального становления; уточнены структура и содержание оценки профессиональной деятельности преподавателя высшей школы; выявлена роль личностного компонента при оценивании профессиональной деятельности; выявлены особенности личностного аспекта профессиональной- деятельности преподавателей высшей школы на разных этапах личностно-профессионального становления.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют представление о специфике профессиональной деятельности преподавателя высшей школы; могут использоваться при аттестации и оценке эффективности профессорско-преподавательского состава вузов; учитываться при разработке программ повышения квалификации преподавателей; найти применение в лекционных и практических занятиях по-курсам психологии труда, общей психологии, психологии личности, психологии и педагогике высшей школы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Результаты исследования самоактуализации и самоотношения у молодых преподавателей и выпускников представлены в табл. 6.

Автореферат диссертации по теме "Личностный компонент в оценке профессиональной деятельности преподавателя высшей школы"
На правах рукописи
Зеленина Эльвира Евгеньевна
Личностный компонент в оценке профессиональной деятельности преподавателя высшей школы
Специальность - 19 00 03 -«Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических паук
Владивосток - 2008
003168277
Работа выполнена на кафедре психологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Морской государственный университет имени адмирала Г И Невельского»
Научный руководитель кандидат философских наук, доцент Орлова Мария Юрьевна
Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор
Влзникова Любовь Федоровна,
Дальневосточный государственный гуманитарный университет
кандидат психологических наук Кадыров Руслан Васитович, Владивостокский государственный медицинский университет
Ведущая организация Институт психологии РАН
Защита состоится «20» мая 2008 г в 10 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ218 003 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47, ауд 204
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу г Хабаровск, ул Серышева, 47
Автореферат разослан «18» апреля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Сокольская М В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Изучение личностных ресурсов в контексте профессиональной деятельности относится к числу актуальных и перспективных направлений в современной психологии труда, акмеологии, психологии личности. В ракурсе психологии труда на первый план выходят проблемы субъектной активности профессионала, выявления личностных механизмов и детерминант, повышающих активность субъекта труда, эффективности его профессиональной деятельности
Изучение личности педагога, эффективности и успешности его профессиональной деятельности актуально для практики современной высшей школы Наиболее значительные работы, раскрывающие различные аспекты субъекта педагогической деятельности, посвящены учителям общеобразовательных школ или студентам - будущим учителям в процессе обучения в вузе В ряде из них рассматриваются понятия, близкие по своему содержанию и тесно связанные с профессионально-педагогической успешностью профессиональная компетентность (Ю В Варданян, Ю Н Кулюткин, А К Маркова, И П Павлютен-ков, В А Сластенин), профессиональное мастерство (И Б Беляева, Н Е Воробьев, И А Зязюн, Н В Кузьмина, Н В Матяш, А И Щербаков), педагогическое мышление (Н Н Деменева, 10 Н Кулюткин, А А Орлов, И В Сорокина, Г С Сухобская, Г Д Турчин, В А Ширяева) В работах А Г Ас-молова, А И Влазнева, В И Гинецинского, 3 И Гришанова, А Н Леонтьева, Р Н Мильруд, Р Н Овчинникова, И Г Осуховой, Е П Прониной, Е Н Рогова, В Э Тамарина и др представлены отдельные свойства профессионально-педагогической успешности В исследованиях раскрываются факторы трудностей педагогической деятельности учителя (10 К Бабанский, Н В Кузьмина), сущность педагогического успеха (А С Белкин, О Н Родина) и т д
На фоне этих многочисленных исследований остается недостаточно изученной область профессиональной деятельности преподавателя высшей школы, оценка и критерии ее эффективности За последние годы появились работы, в которых исследуются психологические закономерности, условия, факторы профессионального становления педагога и формирование личностно-профессионального потенциала на разных этапах его деятельности (Л Г Чернышева, 2007, Г С Корытова, 2007 и др ), а исследования факторов успешности педагогической деятельности преподавателя вуза (В А Аверин, Э Ф Зеер, А К Маркова, А А Леженина, К С Романов, Э Э Сымашок, О В Юдин и др ) можно рассматривать как актуализацию научного интереса в области оценивания профессиональной деятельности в высшей школе
Профессиональная деятельность преподавателей протекает на фоне очевидных проблем высшей школы, среди которых - низкий престиж в обществе профессии педагога и ученого, отток высококвалифицированных кадров из системы образования Анализируя кадровую ситуацию в высшей школе, исследователи отмечают снижение численности молодых преподавателей и сокращение доли преподавателей среднего возраста, которых отличает высокий профессионализм и деловая активность Актуальность комплексного подхода, по-
зволяющего объективно оценить профессиональную деятельность преподавателя, обусловлена не только необходимостью совершенствования системы управления вузом и повышения качества образовательных услуг (планы «продуктивности», «результативности», «эффективности» деятельности с точки зрения социально-педагогической системы), но и проблемами оценивания «успешности» конкретного преподавателя (субъективное оценивание своего труда, удовлетворенности и перспективами своего профессионального роста)
Целью исследования является изучение личностного компонента в оценке профессиональной деятельности (на примере преподавателей высшей школы)
В соответствии с целью в работе решаются следующие задачи--проанализировать теоретические подходы к исследованию профессиональной деятельности преподавателя высшей школы в контексте личностного и профессионального становления,
-выявить роль личностного компонента в профессиональной педагогической деятельности,
-определить методы эмпирического исследования оценки эффективности профессиональной деятельности преподавателя высшей школы,
-описать личностные особенности (самоотношение и тенденции самоактуализации) преподавателей высшей школы на разных этапах профессионального становления,
- представить структуру комплексной оценки профессиональной деятельности преподавателя высшей школы
Объект исследования - профессиональная деятельность преподавателя высшей школы
Предмет исследования - личностный компонент в оценке профессиональной деятельности преподавателя высшей школы
Гипотеза исследования: Профессиональная деятельность преподавателя высшей школы требует комплексной оценки, которая состоит из внешнего объективизированного плана (оценка эффективности деятельности, состоящая из системы объективных критериев) и внутреннего (субъективная оценка успешности деятельности, отражающая такие системные качества личности как самоакту ализация-самоотношение-самооценка)
Частная гипотеза исследования личностный компонент (самоотношение, тенденции самоактуализации) имеет особенности на различных этапах профессионального становления
Методологической и теоретической основой исследования послужили1 субъектно-деятельностный подход (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Л С Выготский, Б Ф Ломов, А Н Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн, В Д Шадриков и др), теории изучения профессиональной деятельности (В А Бодров, А А Деркач, Э Ф Зеер, Е М Иванова, Е А Климов, А К Маркова, Ю К Стрелков и др) и концепции человека как субъекта деятельности (К А Абульханова, Л И Анцыферова, Л И Божович, А В Брушлинский, В И Слободчиков, Д И Фельдштейн и др), концептуальные положения об изучении личности как саморазвивающейся системы (А Маслоу, К Роджерс, 4
В В Столиц, С Р Пантелеев, Е Т Соколова, И И Чеснокова и др ), теоретические исследования психологического возраста и жизненного пути (JI И Божович, И С Кон, 11 А Логинова, H 10 Ткачева, Э Эриксон и др ), идея гетерохронности развития личности в контексте трудовой деятельности (JI С Выготский, А H Леонтьев, В С Мухина и др ), научные труды, посвященные исследованию профессиональной деятельности преподавателя (И Ф Исаев, 3 Ф Есарева, H В Кузьмина, А К Маркова, С Д Смирнов, В А Сластенин, Л Ф Спирин, А И Щербаков и др ) и проблемам успешности профессиональной деятельности (H А Аминов, M А Дмитриева, 10 Е Якунина и др )
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Сущность и содержание деятельности преподавателя высшей школы находит свое отражение в структуре комплексной оценки, которая состоит из внешнего плана (объективизированной оценки эффективности деятельности -критериальная рейтинг-аттестация) и внутреннего (субъективное переживание успешности деятельности и удовлетворенность трудом)
2 При оценивании профессиональной деятельности преподавателя высшей школы существенна роль такого личностного компонента, как самоактули-зация, самоотношение, самооценивание, ценностно-смысловая регуляция профессиональной деятельности
3 Личностные особенности преподавателя высшей школы на разных этапах профессионального становления проявляют себя в следующих характеристиках процесса самоактуализации самоуважение, степень независимости ценностей и поведения, контактность, креативность, гибкость поведения
Методы исследования. Использованы комплексный организационный метод, методы опроса, беседы, анализа документов, методики «Самоактуализа-ционный тест» (CAT), адаптированный Л Я Гозманом, 10 Е Алешиной, M В Загикой, M В Крозом, методика «Самоактуализация личности» (САМО-АЛ), адаптированный H Ф Калиной и А В Лазукиным, «Опросник самоотношения» В В Столика (ОСО), «Меюдика исследования самоотношения» С Р Пантелеева (МИС), «Структура мотивации трудовой деятельности» К Зам-фир, «Мотивы выбора деятельности преподавателя» Е П Ильина, «Интегральная удовлетворенность трудом» H П Фетискина, формализованный метод рейтинг-аттестации преподавателей вузов, сравнительный анализ, метод экспертной оценки, методы статистической обработки данных с использованием коэффициента корреляции Пирсона, критерии проверки нормальности распределения -асимметрия и эксцесс, U-критерия Манна-Уитни и критерия Н-Краскала-Уоллеса Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 11 5
В качестве эмпирической базы исследования выступили преподаватели образовательных учреждений высшего профессионального образования г Владивостока (324 чел, возраст - 23-75 лет, стаж работы в высшей школе от 2-х до 50 лет), студенты - выпускники гуманитарных специальностей (107 чел , 21-25 лет, средний -22,9) Состав респондентов отражает специфику профес-
сорско-преподавательского состава вузов и пропорционален социально-демографическим характеристикам генеральной совокупности
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечены методологической и теоретической обоснованностью работы, использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии диагностических методов и методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, репрезентативностью и объемом выборки (431 чел), корректным применением методов статистической обработки данных и качественным анализом результатов
Научная новизна и теоретическая значимость исследования применен комплексный подход к изучению оценки профессиональной деятельности преподавателя высшей школы в контексте личностного и профессионального становления, уточнены структура и содержание оценки профессиональной деятельности преподавателя высшей школы, выявлена роль личностного компонента при оценивании профессиональной деятельности, выявлены особенности личностного аспекта профессиональной деятельности преподавателей высшей школы на разных этапах личностно-профессионального становления
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют представление о специфике профессиональной деятельности преподавателя высшей школы, могут использоваться при аттестации и оценке эффективности профессорско-преподавательского состава вузов, учитываться при разработке программ повышения квалификации преподавателей, найти применение в лекционных и практических занятиях по курсам психологии труда, общей психологии, психологии личности, психологии и педагогике высшей школы
Апробация и внедрение результатов исследования Данные, полученные в ходе исследования, представлены в материалах региональных научно-практических конференций «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005 г), «Воспитание учащейся молодежи проблемы, исследования, перспективы» (Владивосток, 2007-8 гг), на IV съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007 г), в статьях «Вестника Морского государственного университета» (Владивосток, 2007 г)
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 167 источников, 10 приложений Содержание работы изложено на 170 страницах
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект и предмет, обозначены цель, гипотеза и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, даны сведения по апробации и внедрению результатов исследования, изложены положения, выносимые на защиту
В первой главе диссертации «Профессиональная деятельность преподавателя высшей школы в контексте личностного и профессионального становления» представлен анализ теоретических подходов к исследованию профессио-
нальной деятельности преподавателя высшей школы в контексте личностного и профессионального становления, изучены подходы к рассмотрению самоактуализации как базового понятия психологических теорий развития личности, рассмотрена проблема соотношения профессионального и личностного развития, описаны этапы личностного развития и профессионального становления, проанализированы основные подходы к оценке профессиональном деятельности преподавателя высшей школы
Первый параграф «Самоактуализация как базовое понятие теорий личностного развития» посвящен анализу основных теоретических подходов - гуманистического, личностно-ориентированного, акмеологического, субъектно-деятельностного
Предметом изучения как в зарубежных, так и отечественных психологических концепциях развития личности являются феномены самоактуализации и самоотношения На фоне многочисленных исследований остается открытым вопрос о качественных изменениях самоотношения и особенности процесса самоактуализации в контексте профессиональной деятельности Поэтому, одной из задач исследования является изучение личностных компонентов (самоотношения и тенденций самоактуализации) на различных этапах личностно-профессионального становления Категория «самоактуализация» как основа теоретических построений гуманистической психологии заключает в себе основную идею о заложенном в человеческой природе стремлении к реализации всех своих потенциальных возможностей и способностей А Маслоу изначально определял самоактуализацию как сознательный выбор цели развития, как стремление человека к самовоплощению, к реализации заложенных в нем потенций По К Роджерсу, тенденция к самоактуализации - это активный путь преобразования, объективным показателем которого является преобразование «Я-концепции»
Субъектно-деятельностный подход подчеркивает значимость активной сознательной позиции личности в процессах самоактуализации Так, В И Сло-бодчиков и Е И Исаев рассматривают самоактуализацию личности как процесс становления человека субъектом собственной жизнедеятельности, который требует освоения основных смыслов и ценностей, норм и способов человеческой деятельности В концепции С Л Рубинштейна понятие самоактуализации определено через категорию направленности (самовыражение личности в жизни, ее тенденция самореализации) Самоактуализация как ценностно-смысловая направленность является интегральной характеристикой личности, в которой содержательная предметность сопряжена с человеческой активностью, и на новом уровне раскрывает регуляцию личности посредством реализации деятельности в личностно-ценных и общественно значимых формах А Г Асмолов рассматривает самоактуализацию личности как переход от формально-ролевого типа взаимоотношений с окружающим миром к личностно-смысловому, который осуществляется в проблемных ситуациях и требует ориентировки личности в сложной системе смыслообразующих мотивов и личностных смыслов
В акмеологическом подходе под самоактуализацией понимается переход потенциальных характеристик человека в актуальные в процессе профессио-
нальной деятельности (Б Г Ананьев, А А Бодалев, А А Деркач, М И Дьяченко, Н В Кузьмина) В этом аспекте самоактуализация рассматривается в качестве направления движения человека к личностной зрелости и вершинам профессионализма Таким образом, профессиональная деятельность приобретает особую личностно-смысловую значимость для самоактуализирующейся личности, оценивается ею как призвание и как главный инструмент самореализации Цель процесса самоактуализации - достижение вершин в профессиональной деятельности (акме)
Личностно-ориентированный подход полагает, что профессиональное становление неотделимо от жизненного пути личности Результаты исследований К А Абульхановой, Л И Анцыферовой, А А Бодалева, М Р Гинзбурга, Э Ф Зеера, С И Краснова, Н А Логиновой, Л М Митиной, М В Розина, 3 И Рябикиной, Б А Ясько и др доказывают, что личность самоактуализируется в профессии через достижение совпадения личных профессиональных целей с целями профессиональной среды Самоактуализация личности в профессии предстает как наполненная экзистенциальным смыслом реализация потребностей человека, как социально-значимая деятельность, в которой органично слиты все компоненты личности
Таким образом, процесс самоактуализации реализует себя как единство профессионального и личностного развития Исследование особенностей самоактуализации личности в контексте профессиональной деятельности подразумевает изучение непрерывного движения в направлении личностного роста и профессионального становления Исходным тезисом принята мысль, что для возникновения потребности личности в самоактуализации необходимо достижение определенного уровня зрелости личности, а сам процесс самоактуализации связан с развитием такой характеристики как самоотношение Согласно концепции В В Сталина, отношение человека к себе может быть позитивным («Я» — условие, способствующее самореализации), негативным («Я» - условие, препятствующее самореализации) или конфликтным («Я» - условие, в одно и то же время способствующее и препятствующее самореализации) Самоотно-шепие рассматривается как атрибут личности, раскрывающийся в контексте реальных ситуаций его развития и конкретике профессиональной деятельности Адекватность самоотношения как характеристики личности является и условием конструктивного развития зрелой личности, и основой для дальнейшего процесса самоактуализации Самоотношение личности формируется в процессе соотнесения собственных качеств с мотивами самореализации, проявляет себя в субъективной оценке себя и своей деятельности и выражается в переживании успеха, ощущении успешности
Самоактуализация - важнейший агрибут профессиональной деятельности, придающий ей ценностно-смысловое значение По мысли К Роджерса, «процесс самоактуализации обладает эмпирическим содержанием и имеет практический смысл» Отдельные виды активности стремящегося к самоактуализации человека вызывают необходимость осмысления им полученных результатов и их последствий, раскрываются через категорию успешности, основанием которой служит удовлетворенность трудом (чувство внутреннего удов-
летворения достигнутыми результатами) и выполняет побудительную функцию в формировании личностного компонента профессиональной деятельности, проявляющегося в самовыражении, самореализации и самоактуализации
Во втором параграфе рассмотрена «Проблема соотношения профессионального и личностного развития», выделены и содержательно описаны этапы личностно-профессионалыюго становления Профессиональное становление личности охватывает длительный период жизни человека, в течение которой меняются сама деятельность, жизненные и профессиональные цели деятельности, отдельные элементы структуры личности (например, опыт)
Таблица 1
Этапы личностного и профессионального становления
Этапы Уровни профессионального становления Особенности развития личностного компонента
Молодость -ранняя профессиональная зрелость Адаптация к профессии Овладение и принятие норм профессиональной деятельности Развитие профессионально важных качеств, профессиональной идентификации, профессиональной рефлексии Формирование критериев оценки себя как профессионала Потребность в социальном и профессиональном росте Формирование Я-образа профессионала Мобилизация эмоционально-вол ев ой сферы Овладение социальными ролями Социальная самостоятельность и ответственность за себя Увеличение количества внуртиличностных связей, интегрирующих «Я» Процесс индивидуализации изменяет вектор развития с интер направленно го на интрана-правленное Кризис социально-профессионального роста
Расцвет профессиональной зрелости Самостоятельный квалифицированный труд Профессиональная самореализация Профессиональная позиция Профессиональный тип личности Творческая профессиональная деятельность Стадия мастерства Уточнение критериев оценки себя как профессионала Творческое развитие личности средствами профессии Установление адекватной самооценки Личностная самореализация Пересмотр ценностей и смыслов Развитие приобретает характер саморазвития, стремления к самосовершенствованию Социальная ответственность за других Формирование единой системы социального пространства «Я-социум» Кризис «середины жизни», идентичности
Профессиональная зрелость Активная творческая позиция в профессиональной деятельности Индивидуальные вершины в профессиональном труде Стадия авторитета Углубленное понимание смысла профессии Изменение профессионального мировоззрения, системы ценностей Профессиональная самоактуализация Устойчивые личностные черты Реалистическая самооценка Расширение системы социальных ролей Уверенная жизненная позиция Индивидуализация личностного развития Генеративность личности, которая предполагает трансформацию системы ценностей личностно значимыми становятся общечеловеческие ценности Социальная ответственность за мир Кризис нереализованных профессиональных возможностей
Поздняя профессиональная зрелость Продолжение творческой профессиональной деятельности Анализ, обобщение и передача профессионального опыта Стадия наставничества Снижение уровня профессиональных притязаний Внутренний мир как приоритет подлинности своей жизни. Пик социальных достижений личности Противоречия между личностными достижениями, возможностями и намерениями Смена жизненной направленности, установок и ценностных ориента-ций Кризис социального и профессионального признания
Пожилой возраст Анализ своей профессиональной деятельности, личного вклада в опыт профессии Завершение профессионального труда Потребность в признании своего профессионального опыта Формирование целостной жизненной концепции как результата осмысления своего жизненного пути и своего вклада в развитие человечества Сужение сферы потребностей и мотивов Адаптация личности к новой социальной ситуации Кризис осознания смысла жизни («кризис ухода из жизни»)
В параграфе представлен анализ существующих периодизаций жизненного и профессионального пути человека (В А Бодров, Э Ф Зеер, Е А Климов, Т В Кудрявцев, А К Маркова, Ю П Поваренков, Дж Сыопер, Ш Бюллер, Э Эриксон, и др) Особое внимание в параграфе уделено описанию «зрелого возраста» как периоду поступательного развития человека (23-65 лет), результатом которого является зрелая самоактуализиругощаяся личность — личность сознательно, активно обогащающая свою социальную сущность, творчески осуществляющая свою жизнь, регулирующая свою деятельность, способная представлять будущие события, переживая их как актуальные, профессиональная деятельность приобретает особую субъективную значимость, оценивается как призвание
Исходя из цели исследования при анализе профессиональной деятельности преподавателей высшей школы одновременно использованы как критерии возрастной периодизации, так и критерии уровня профессионального становления личности В соответствии с поставленными задачами эти критерии использованы не как независимые, а в содержательном соотнесении друг с другом Основанием для системной периодизации возрастного и профессионального развития послужили исследования Б Г Ананьева, А А Бодалева, В А Бодрова, Л И Божович, Д Б Бромлей, М В Гамезо, Е А Климова, Э Ф Зеера, И С Кона, Н А Логиновой, В Ф Моргуна, А К Марковой, Н Ю Ткачевой, В В Шмидта, Ш Бюлер, Р Гаулда, Д Вейланта, Д Левинсона, Э Эриксона В ходе анализа выделены и содержательно описаны особенности этапов личностно-профессионального становления (табл 1)
Понятие «профессиональная зрелость» рассматривается как системное качество личности в контексте профессиональной деятельности Основными характеристиками зрелой личности, реализующей себя в профессиональной деятельности, являются наличие жизненной цели, осознанной системы ценностей, стремление к самореализации и саморазвитию, принятие себя и видение перспектив личностного изменения, возможность выбора и ответственность, творческая активность и рефлексия, субъектная саморегуляция деятельности и своего жизненного пути
Поскольку профессиональная зрелость личности, эффективность и успешность ее труда в значительной степени детерминируется спецификой конкретного вида деятельности, то в третьем параграфе «Профессиональная деятельность преподавателя высшей школы как предмет изучения» рассмотрено понятие «профессиональная деятельность преподавателя высшей школы», проанализированы основные подходы к изучению этой профессиональной деятельности, описаны понятия и критерии ее эффективности и успешности В параграфе рассмотрено понятие «профессиональная деятельность преподавателя высшей школы» с позиций анализа
- предмета труда и содержания - как субъект-субъектный класс соционо-мических профессий (Е А Климов, Р Д Каверина),
- схемы профессиональной деятельности «субъект (1) - деятельность -субъект (2) - окружающий мир» (Ю К Стрелков, Ю Е Якунина),
- структуры деятельности (цель, содержание, средства, объекты и субъекты профессиональной педагогической деятельности) и функциональных компонентов рефлексия, проектирование, конструирование, организация, коммуникация (Н В Кузьмина, В Ф Дмитриева),
- типологии видов профессиональной деятельности педагога высшей школы (В Л Шатуновский, 3 Ф Есарева, Г Б Скок, Б Б Горлова),
- функций преподавателя как субъекта труда информационная, развивающая и ориентационная функции (3 Ф Есарева), адаптивная функция (С Г Вершловскии), компенсаторная и самообразовательная функция в деятельности преподавателя высшей школы (Г У Матушанский),
- целей и результатов профессиональной педагогической деятельности (Н В Кузьмина, И Ф Исаев, В И Тесленко и др)
Отмечено, что профессия преподавателя высшей школы характеризуется повышенными социальными требованиями к субъекту деятельности и его личностным качествам, т к основным функциональным средством является сам профессионал, его личностные свойства и способности (Л М Митина, И Ю Кузнецов и др) Профессиональная деятельность преподавателя отличается отсутствием четких требований к продукту труда и характеризуется опосредованной связью с конечными результатами с одной стороны — это обеспечение эффективного функционирования специфической организационной системы, принадлежащей к особому социотехническому типу (система высшей школы), с другой - это формирование и личностно-профессиональное развитие в сложноорганизованной системе обучения и субъект-субъектного взаимодействия Как следствие, большинство критериев эффективности в этой профессии не задано определенно, что предполагает высокий личностный контроль субъекта деятельности за результатами своего труда и высокую степень саморегуляции деятельности
Изучение эффективности профессиональной деятельности преподавателя высшей школы возможно через призму нескольких методологических подходов Профессиографическии и компетентностный подходы предполагают движение от деятельности к личности, где на первый план выступает результативная сторона деятельности, ее прагматический эффект Профессиографический подход позволяет оценить деятельность преподавателя с позиций соответствия профессиограмме, включающей системное описание особенностей профессии, условий труда, профессионально-важных качеств субъекта труда и др (Е М Иванова, Е А Климов, К К Платонов, В А Сластенин) В компетентност-ном подходе, ориентированном на оценку профессиональной компетентности личности как определенного уровня профессионально-личностного становления, возможно использование критерия профессионального роста через описание результатов деятельности преподавателя (И Ф Исаев, Н В Кузьмина, В И Тесленко, В Л Шатуновский, Н А Эверт) В личностно-ориентированном подходе труд преподавателя высшей школы рассматривается через понятия «продуктивность», «оптимальность», «результативность», «эффективность», «успешность» (Н А Аминов, Е В Ерофеева, Е А Климов, А К Маркова, М В Молоканов, А Л Леженина, Ю Е Якунина) Каждое из вышеперечислен-
ных понятий может быть раскрыто через формальную (объективизированную) оценку результативности труда или через личностную самооценку своей профессиональной деятельности Последняя является относительно самостоятельным психологическим образованием и соотносится с такими понятиями, как самопознание, самоотношение, самопринятие, самоуважение, самоудовлетворенность, самоконтроль, саморегуляция
В конце первой главы диссертации представлены выводы Ядерным образованием профессиональной эффективности преподавателя являются интегральные характеристики личности творческая активность, стремление к самосовершенствованию, самореализации, ответственность, рефлексия, готовность к изменениям Обретение этих характеристик возможно при возникновении потребности личности в самоактуализации, при достижении определенного уровня зрелости личности, когда внешняя оценка перестает быть приоритетным критерием эффективности и успешности, и акцент ставится на понимании себя через призму своей профессиональной деятельности Субъективная самооценка своего профессионального труда отражает внутренний (личностный) план эффективности деятельности, переживается как чувство успешности и выполняет побудительную функцию в формировании личностного компонента профессиональной деятельности Понятие личностной успешности профессиональной деятельности может быть раскрыто через самоотношение личности, реализующей себя в контексте развития и конкретике профессиональной деятельности Самоактуализация как атрибут личностного компонента профессиональной деятельности подразумевает непрерывное движение в направлении личностного роста, профессионального становления и является необходимым условием успешности
Профессиональная деятельность преподавателя высшей школы требует комплексной оценки, которая состоит из внешнего объективизированного плана (оценка эффективности деятельности) и внутреннего (субъективная оценка успешности деятельности) Оценка эффективности деятельности может быть отражена системой рейтинговых оценок (рейтинг-аттестация), внедряемыми в высшей школе Внутренний (субъективный) план оценки профессиональной деятельности преподавателя (самооценка) связан с такими личностными компонентами как самоактулизация, самоотношение, самооценивание
Во второй главе представлено «Эмпирическое исследование оценки эффективности и успешности профессиональной деятельности преподавателя высшей школы»
Объектом исследования в первом параграфе второй главы «Рейтинг-аттестация как формализированная оценка эффективности деятельности в системе высшего образования» являются методики рейтинговой оценки эффективности труда преподавателя, внедренные в двадцати двух различных российских и зарубежных вузах
Трансформация запросов социума к современному специалисту, внедрение новых образовательных технологий (инновационная, интернет-информационная, модульно-кредитная, региональные системы образования и др ) предъявляют новые требования как к характеру и содержанию профессио-
налыюй деятельности в вузе, к личностно-профессиональным качествам самого преподавателя, так и к оценке его деятельности Внедряемые в современной высшей школе процедуры аттестации строятся на определении в баллах рейтинга преподавателя по вкладу в результативность (продуктивность, эффективность) деятельности всего вуза на основе оценки его личной (индивидуальной) деятельности и нацелены на стимулирование продуктивности педагогической и научной работы, роста квалификации, профессионализма и развитие творческой инициативы профессорско-преподавательского состава
Методики рейтинговой оценки эффективности труда преподавателя, внедренные в различных российских и зарубежных вузах, включают от 20 до 50 показателей, охватывающих основные направления деятельности Проведенный в рамках параграфа анализ критериев и показателей оценивания профессиональной дея1ельности преподавателей вузов определил основные недостатки рейтинговых систем аттестации и позволил сформулировать ряд практических рекомендаций по практике их применения
Как правило, процедуры рейтинг-аттестации не обеспечивают полноценную «обратную связь» конкретному преподавателю и не дают субъекту труда представление об эффективности его деятельности Рейтинг-аттестация носит скорее оценочно-нормативный и формализованный, а не стимулирующий характер Стремление к «объективности» и «максимальному учету» различных факторов, приводит к созданию громоздких методик оценки, отягощенных большим количеством анкет, форм, формул и прочей сопровождающей документации По мнению преподавателей, «оценить свою работу по таким методикам сложнее, чем выполнить саму работу» Это вызывает неприятие у непосредственных исполнителей, т к системы рейтинг-оценки не обслуживают основную деятельность с целью ее оптимизации, а фактически сами являются отдельным видом деятельности Тем не менее, рейтинговая оценка может выступать в качестве объективизированного плана оценки эффективности профессиональной деятельности преподавателя вуза, выполняя при этом нормативно-формализующую функцию
Во втором параграфе «Результаты рейтинг-аттестации профессиональной деятельности преподавателей высшей школы» представлены процедуры (на базе МГУ им адм Г И Невельского) и результаты трехлетней практики (2003-2006 гг) рейтинг-аттестации преподавателей вузов г Владивостока (324 чел), выделены группы по уровню эффективности (рейтинговой оценке) и определен удельный вес различных категорий, полученные результаты систематизированы в практические рекомендации
Эффективность деятельности преподавателя высшей школы отражается в общей рейтинговой оценке (показатель «преподаватель (П)»), которая складывается из суммы показателей, определяемых занимаемой должностью и вкладом каждого преподавателя в развитие системы преподавания (показатель «должность (Д)»), разработку учебно-методической литературы, участием в научной работе, качеством проведения занятий, организационно-воспитательной деятельностью (показатель «работа (Р)») Предусмотрен в рейтинге и показа-
тель «студент (С)», определяемый и результате анкетного опроса обучающихся «Преподаватель глазами студентов».
В параграфе представлен сравнительный анализ показателей эффективности труда преподавателей по следующим параметрам: а) общая эффективность (по общим результатам практики применения рейтинг-аттестации); б) соотношение отдельных составляющих рейтинга, отражающих различные виды деятельности (показатели «П», «Д» и «Р»); в) нормативная эффективность (показатель «П») и обратная связь от студентов (показатель «С»). Сравнение проводилось между разными группами преподавателей:
• 1 группа (23-35 лет) - «молодость — ранняя профессиональная зрелость» (11,3 % выборки);
• 2 группа (36-45 лет) - «расцвет профессиональной зрелости» (20,3 %);
• 3 группа (46-55 лет) - «профессиональная зрелость» (27,1% выборки);
• 4 группа (56-65 лет) - «поздняя профессиональная зрелость» (21,8 %);
• 5 группа (66-75 лет) - «пожилой возраст» (16,54 % выборки);
• 6 группа (более 76 лет) - «старость» (3 % выборки).
Рис. 1. Профили рейтинговой оценки и этапы профессионального становления,
(где этапы личностно-профессионального развития: 1 - «молодость - ранняя профессиональная зрелость»; 2 - «расцвет профессиональной зрелости», 3 - «профессиональная зрелость»; 4 - «поздняя профессиональная зрелость»; 5 - «пожилой возраст»).
Соотношение рейтинговых показателей «Д» и «Р», показывает, что преимущественно низкую эффективность имеют преподаватели 1-ой (53.3%) и 6-ой групп (62.5%), соответствующих этапам «молодость - ранняя профессиональная зрелость» и «старость». Преподаватели 2, 4 и 5 групп (этапы «расцвет профессиональной зрелости», «поздняя профессиональная зрелость» и «пожилой возраст») имеют соотносимо равные доли в низком и высоком рейтинге. Преимущественно высокий рейтинг (и, соответственно, высокую эффективность труда) имеют 45.6 % преподавателей 3-ей группы «профессиональная зрелость» (рис. 1).
Сравнительный анализ результатов показателя «С» (анкета «Преподаватель глазами студентов») позволяет констатировать, что студенты одинаково высоко оценивают деятельность как молодых преподавателей (70% от группы «молодость - ранняя профессиональная зрелость»), так и опытных (70% преподавателей группы «расцвет профессиональной зрелости» и 60% группы «профессиональная зрелость») С увеличением возраста преподавателей «студенческий» рейтинг снижается позитивно оценивается деятельность лишь у 50% преподава1елей группы «поздняя профессиональная зрелость» и «пожилой возраст» (56-75 лет) Деятельность преподавателей старше 76 лет оценивается студентами неоднозначно
Качественный анализ результатов рейтинг-аттестации показал, что
- общий профиль рейтинговой оценки в целом соответствует основным этапам профессионального становления преподавателей вузов и в целом отражает нормативные показатели эффективности профессиональной педагогической деятельности,
- сравнительный анализ соотношения удельных весов низкой, средней и высокой эффективности труда в различных группах показывают неоднозначность полученных общих результатов Так, если преподаватели 3 группы («профессиональная зрелость») обладают и общей высокой эффективностью деятельности (37 1 балл) и профессиональной состоятельностью (45 6 % выборки соответствуют профессиональному уровню «мастер»), то в группе 5 («пожилой возраст») при высоких рейтинговых значениях (38 3 балла) одинакова доля как высоко- (40 9 %), так и низкоэффективных преподавателей (40 9%), т к основной вклад в итоговый рейтинг этих преподавателей вносит показатель «должность»,
- в самой молодой преподавательской группе (23-35 лет) при общей низкой нормативной эффективности труда (23 8 %) в результате качественного анализа выявлена значимая доля преподавателей (20 %) с высоким профессиональным уровнем, обозначаемого в психологии труда как «мастер-профессионал» Эта же группа высоко оценивается студентами
По мнению исследователей, при изучении процессов самоактуализации в профессиональной педагогической деятельности можно идти двумя путями «от профессии» и «от личности» Т к обе методологические модели релевантны, в данной работе в качестве исходной принята личиостно-ориентированная схема исследования Исходным теоретическим тезисом принята мысль, что для возникновения потребности личности в самоактуализации необходимо достижение определенного уровня зрелости личности, а сам процесс самоактуализации связан с развитием такой характеристики как самоотношение личности В соответствии с этим, на втором эмпирическом этапе (2005-2007гг) решалась задача исследования личностных особенностей (самоотношение и тенденции самоактуализации) у преподавателей высшей школы Результаты диагностики по методикам «Самоактуализационный тест» (CAT), «Самоактуализация личности» (CAMOAJ1), «Опросник самоотношения» (ОСО), «Методика исследования самоотношения» (МИС) представлены в третьем параграфе второй главы. На данном этапе исследования в качестве эмпирической базы выступили
87 преподавателей высшей школы (из которых были сформированы группы, по составу рандомизированные генеральной выборке респондентов), предметом исследования - личностный компонент (особенности самоотношения и тенденции самоактуализации)
Методика «Опросник самоотношения» (В В Столин) позволяет выявить как глобальное самоотношение личности, так и его структурные уровни Результаты, полученные на разных группах респондентов, представлены в табл 2
Таблица 2
Самоотпошение у преподавателей высшей школы на разных этапах личностно-профессионалыюго становления
Этапы личностно-профессионалыюго становления 1 повальное самоотношение 2-ой уровень самоотношения 3-ий уровень самоотношения
Молодость - ранняя профессиональная зрелость 92,48 79,88 73,4
Расцвет профессиональной зрелости 95,08 79,63 72,82
Профессиональная зрелость 87,96 67,54 66,67
Поздняя профессиональная зрелость 86,38 68,52 63,93
Пожилой возраст 83,04 61,83 50,64
В целом все группы преподавателей имеют ярко выраженное позитивное самоотношение Сравнительный анализ результатов показывает, что глобальное положительное самоотношение наиболее ярко выражено у преподавателей на этапе «расцвет профессиональной зрелости» (95,08) Относительно низкие показатели имеют преподаватели пожилого возраста (83,04) Второй уровень самоотношения (определяемого автором методики как дифференцируемый по самоуважению, аутосимпатии, самоинтересу и ожидаемому отношению к себе) характерен для этапов «молодость - профессиональная ранняя зрелость»(79,88) и «расцвет профессиональной зрелости»(79,63), и не выражен у преподавателей «пожилого возраста» (61,83) Третий уровень самоотношения - уровень конкретных действий (готовности к ним) по отношению к своему «Я» - максимально представлен на первых двух этапах (73,4, 72,82), наиболее низкие результаты у преподавателей пожилого возраста (50,64) Отметим, что уровень положительного отношения к себе снижается с увеличением возраста
По результатам «Методики исследования самоотношения» выявлено три обобщенных содержательных фактора самоотношения (рис 2) Анализ структурных составляющих самоотношения показывает, что у преподавателей на этапах «молодость - ранняя профессиональная зрелость», «расцвет профессиональной зрелости», «профессиональная зрелость» эмоционально-оценочная структура самоотношения равнозначно представлена такими личностными качествами, как самоуважение и аутосимпатия, преподаватели на этапах «поздняя профессиональная зрелость» и «пожилой возраст» характеризуются выраженной аутосимпатией в структуре самоотношения Необходимо отметить, что негативная составляющая самоотношения (самоуничижение) ярче представлена на этапах «профессиональная зрелость» (46-55 лет) и «поздняя профессиональная зрелость» (56-65 лет)
1 2 3 4 5
Рис.2. Факторы самоотношения па разных этапах профессионального становления,
(где этапы личностно-профессиопального развития: 1 - «молодость - ранняя профессиональная зрелость»; 2 - «расцвет профессиональной зрелости», 3 - «профессиональная зрелость»; 4 - «поздняя профессиональная зрелость»; 5 - «пожилой возраст»),
В рамках исследования определены статистически значимые различия по характеристикам самоотношения на возрастных этапах: а) по критерию Крас-кала-Уоллеса: ожидание положительного отношения других (Н=0,02б), отношение других (Н=0,002) и самообвинение (Н=о,оо4) (ОСО); внутренняя конфликтность (н=0,047) и самообвинение (н=0,024) (МИС); б) по критерию Манна-Уитни: j интегральное самоотношение (и=0,038), самоуважение (U=0,05), аутосимпатия (U=0,05), ожидание положительного отношения других (U=0,2l), отношение других (U=0,005), саморуководство (и=о,38), самообвинение (и=0,007) и самопонимание (и=0,05) (ОСО); внутренняяя конфликтность (и=0,01) и самопривязанность (U=0,015) (МИС).
Тенденции самоактуализации у респондентов исследовались при помощи методик «Самоактуализационный тест» (СЛТ), «Самоактуализация личности» (CAMOAJI). Методика CAT позволяет выявить ведущие личностные компоненты на разных этапах профессионального становления. Выявлены тенденции: к снижению с возрастом гибкости, сензитивности и рефлексии, самопринятия, 1 творческой направленности и проявления этих личностных качеств в поведении; к повышению с возрастом способности принимать свое раздражение, гнев и агрессивность как естественное проявление человеческой природы (рис. 3).
Методика CAMOAJI позволяет выявить особенности тенденции самоактуализации как компонента личностного развития. Отмечено снижение с возрастом показателей «стремления к самоактуализации» (с 58 до 49 б.), что ведет к снижению реализации личностью своего потенциала - творческой направленности в профессиональной деятельности, возможности контролировать соб-1 ственную жизнь в реализации своих ценностей, взаимодействии с окружающими людьми, способности быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию.
—"-<=-'-^-I*---f-^--'
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%
Пблок ценностей
II,ОК чувств
Л>лок концепции человека
с/восгтриятия
тблок м/личн. ^чувствительности блок отношения -к познанию
Рис. 3. Ведущие личностные компоненты на разных этапах профессионального становления,
(где: I - «молодость - ранняя профессиональная зрелость»; 2 - «расцвет профессиональной зрелости»; 3 - «профессиональная зрелость»; 4 - «поздняя профессиональная зрелость»; 5 - «пожилой возраст»)
Определены статистически значимые различия по следующим характеристикам процесса самоактуализации на возрастных этапах по критериям: Крас-кала-Уоллеса: «автономность» (Н=0,043), «спонтанность» (н=0,047) (CAMOAJI); «компетентность во времени» (Н=002), «поддержка» (н=0,003), «ценности» (Н=о,ои), «спонтанность» (Н=0,007), «самоуважение» (Н=0,022), «контактность» (Н=0,015), «креативность» (Н-0,05) (CAT). Применение критерия Манна-Уитни позволяет утверждать, что «автономность» (и=0,006), «спонтанность» (и=0,04) (CAMOAJI) «компетентность во времени» (11=0,009), «поддержка» (U=0,000), «контактность» (U=o,ooi), «креативность» (и=0,009), «гибкость поведения» (U=0,000), «спонтанность» (U=0,002) (CAT) максимально представлены в молодости (23-35 лет), а с каждым последующим возрастным этапом снижаются.
Подтверждена частная гипотеза данного этапа исследования - личностный компонент (самоотношение, тенденции самоактуализации) имеет особенности на различных этапах профессионального становления. В структуре самоотношения выделены максимально значимые различия на этапах личностно-нрофессионального становления: «ожидания отношений от других», «самопонимание», максимально представленные на этапе «молодость - ранняя профессиональная зрелость» значимо понижаются на последующих этапах. С каждым последующим этапом ярче проявляют себя такие личностные тенденции, как «внутренняя конфликтность», «самопривязанность» и «самообвинение».
Выявлено, что возраст значим в следующих аспектах исследуемого процесса: а) самоуважение как выраженность аспекта, который эмоционально и содержательно объединяет веру в свои силы, способности, энергию, самостоятельность, оценку своих возможностей контролировать собственную жизнь, способность личности ценить свои достоинства, положительные свойства характера, уважать себя за них; б) поддержка как степень независимости ценностей и поведения субъекта от воздействия извне; в) контактность как способность человека к субъект-субъектному взаимодействию и установлению меж-
личностных отношений, г) гибкость поведения как возможность личности в реализации своих ценностей в поведении, взаимодействии с окружающими людьми, способности быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию, д) креативность как выраженность творческой направленности личности, как процесс преобразования личностью окружающего мира, других, себя в меняющихся условиях, адекватный жизненным задачам
При комплексном анализе оценки эффективности профессиональной деятельности преподавателей высшей школы отмечено противоречие между результатами внешней объективизированной и внутренней субъективной оценок В самой молодой преподавательской группе (23-35 лет) при общей низкои нормативной эффективности труда (23 8 %) в результате качественного анализа выявлена значимая доля преподавателей (20 %) с высоким профессиональным уровнем, 53,3% выборки по рейтинговой оценке имеют низкий уровень эффективности и 26,7% - средний уровень По результатам обратной связи от студентов (анализ рейтингового показателя «С») выявлено, что 70% выборки «молодые преподаватели» имеют высокий рейтинг
Поэтому, на третьем этапе (2007-8 гг) особое внимание было уделено изучению группы преподавателей этапа «молодость - ранняя профессиональная зрелость», что описано в четвертом параграфе «Эффективность профессиональной деятельности молодых преподавателей высшей школы» В ходе качественного анализа результатов оценки деятельности в контексте личностно-профессионалыюго становления, отмечено, что у группы молодых преподавателей наиболее высокие оценки следующих показателей самоотношепия и самоактуализации в положительном восприятии своего «Я» (ОСО, интегральное самоотношение - 92,42), позитивной самоценности (МИС, с/ценность - 7,38), принятии себя и своих качеств (ОСО, с/принятие - 85), способности вызывать у других симпатию и одобрение (МИС, отраженное с/отношение - 7,25) Молодые преподаватели видят себя независимыми в убеждениях, установках и принципах, в свободе выбора (CAT, поддержка - 58,5, CAMOAJI, автономность - 8,14), в осознании своих чувств и потребностей (CAT, сензитивность - 7,13), гибкими в поведении (CAT, гибкость - 18,38), способными спонтанно и непосредственно демонстрировать окружающим свои эмоции (CAT, спонтанность -9,88), способными устанавливать тесные и глубокие взаимоотношения (CAT, контактность - 13,75) Тем не менее, молодые преподаватели не считают, что сами контролируют свои действия и жизнь (ОСО, с/руководство - 55,29) Их характеризует (по сравнению с другими группами) низкий уровень осознанности «51» (МИС, открытость — 4,75), доверия миру и людям (CAMOAJI, взгляд на природу человека- 6,21)
Выявленный факт поставил задачу сравнения особенностей самоактуализации и самоотношения у молодых преподавателей с наиболее близкой эмпирической группой - студентами-выпускниками гуманитарных специальностей (107 чел , средний возраст - 22,9 лет) На данном эмпирическом этапе исследования применены методики «Самоактуализационный тест» (CAT), «Опросник самоотношения» (ОСО) и методы математической статистики критерии Крас-кала-Уоллеса, Манна-Уитни, коэффициент корреляции Пирсона, критерии про-
верки нормальности распределения (асимметрия и эксцесс). Выявлены статистически значимые различия по следующим шкалам: «поддержка» (U=0,014), «ценностные ориентации» (U=0,049), «гибкость поведения» (U=0,002), «спонтанность» (v=0,01), «контактность» (U=0,005) (CAT); «ожидание положительного отношения от других» (U=0,009), «отношение других» (U=0,015) (ОСО). Между студентами-выпускниками и молодыми преподавателями наблюдаются различия в ориентации во времени и способности жить настоящим, студенты более устремлены в будущее; преподаяатели более независимы в своих поступках и поведении, связанном с реализацией ценностей, свойственных самоактуализирующейся личности, хотя для студентов эти ценности более актуальны. И студенты, и преподаватели в равной мере осознают свои чувства и потребности, ценят и уважают свои достоинства. Но будущие преподаватели более спонтанны в своем поведении и выражении своих чувств, они более склонны принимать свои достоинства и недостатки, более способны к установлению тесных эмоциональных контактов. У преподавателей в отличие от студентов развито творческое отношение к жизни, они направлены на получение новых знаний о ссбе и окружающем мире. Для преподавателей и студентов характерны позитивная самооценка и самоотношение, вера в собственное Я. При этом студенты более самоуверенны и проявляют больший самоинтерес, а преподаватели более чувствительны к отношению окружающих к себе. Таким образом, у молодых преподавателей (по сравнению со студентами-выпускниками) ярче выражен личностный ресурс, способствующий эффективной профессионально-педагогической деятельности.
Полученная неоднозначная оценка деятельности молодых преподавателей (с одной стороны, низкие показатели по критериям «продуктивности», «результативности», «эффективности» деятельности с точки зрения нормативных рейтинговых оценок, а с другой - сформированный личностный потенциал для реализации себя в профессионально-педагогической деятельности) ставит задачу исследования успешности профессиональной деятельности с точки зрения самого преподавателя, субъективного оценивания своего труда, удовлетворенности и перспектив своего профессионального роста. В соответствии с этим молодые преподаватели были опрошены с помощью методик «Мотивы выбора деятельности преподавателя», «Структура мотивации трудовой деятельности», «Интегральная удовлетворенность трудом».
притязания к проф. деятельности
Рис. 4. Удовлетворенность трудом у молодых преподавателей высшей школы
По результатам, ведущими мотивами трудовой деятельности молодых преподавателей высшей школы являются стремление к самовыражению, творческой работе, желание находиться в среде интеллектуалов, сознание полезности и важности своего труда, интерес к педагогической деятельности Преобладает внутренняя положительная мотивация трудовой деятельности, но при достаточно высоком уровне общей удовлетворенности трудом выраженность ее составляющих неравнозначна (рис 4)
В целом, анализ эмпирического исследования эффективности деятельности молодых преподавателей высшей школы показал, что
A) Молодых преподавателей вузов отличают такие личностные качества как самоуважение, самопонимание, независимость, спонтанность, контактность, автономность, креативность и гибкость поведения Ведущими мотивами трудовой деятельности являются стремление к самовыражению, творческой работе, сознание полезности своей профессиональной деятельности Им присущ высокий уровень общей удовлетворенности трудом и достижениями в профессионально-педагогической деятельности Молодые преподаватели нуждаются в создании условий для реализации творческих инициатив, адекватной моральной и материальной поддержке, направленной на самопознание, самоутверждение в профессиональной деятельности Субъективная оценка успешности деятельности у молодых преподавателей высшей школы отражена в степени удовлетворенности трудом и видении перспектив своего профессионального развития
Б) Внешний план оценки эффективности профессиональной деятельности (показатели рейтинг-аттестации «должность» и «работа»), показывает, что молодые преподаватели имеют преимущественно низкие рейтинговые оценки, не отражающие их фактический вклад в эффективность деятельности вуза (снижают аккредитационные показатели) С учетом этого, в дальнейшем в рейтинг-процедурах, оценивающих эффективность работы преподавателей, целесообразно ввести систему «возрастных коэффициентов» (особенно - для преподавателей до 35 лет, чей уровень профессионального становления соответствует такому этапу, как «молодость - ранняя профессиональная зрелость») Это позволит более объективно оценить вклад молодых преподавателей в деятельность всего вуза и определить дальнейшие перспективы его развития
B) Стратегия развития научно-кадрового потенциала высшей школы актуализирует проблему формирования субъектной саморегуляции, наиболее ярко проявляющую себя на этапе адаптации молодых преподавателей к профессиональной деятельности
По мысли Л Г Дикой, субъектную саморегуляцию можно рассматривать как психическую деятельность высшего уровня (метадеятельность), а для профессионала - как высший уровень сформированное™ его субъектных качеств, как особый вид профессиональной деятельности Именно уровень субъектной ценностно-смысловой саморегуляции позволяет согласовать различные планы оценивания профессиональной деятельности - субъективный и внешний нормативный В личностно-профессиональном контексте это подразумевает действия субъекта по сохранению личностной целостности и профессиональной идентичности, по-
нимание несоответствия «переживаемого» и «формальной оценки» как заданной необходимости, осознание ответственности за реализацию и видение перспектив личностно-профессионального развития
В заключении представлена общая структура оценки профессиональной деятельности преподавателя высшей школы, обозначены функции оценки деятельности (нормативная, побудительная, регуляционная, рефлексивная, гносеологическая, аксиологическая), подчеркнута значимость личностного компонента и механизма субъектной саморегуляции при процедурах оценивания эффективности деятельности, сформулированы основные выводы и сделанные на их основе практические рекомендации Основные выводы:
1 Профессиональная деятельность преподавателя высшей школы характеризуется многозначностью основных параметров, неоднозначностью критериев ее эффективности и повышенными социальными требованиями к субъекту деятельности и его личностным качествам
2 Самоактуализация как необходимый и существенный личностный компонент профессиональной деятельности подразумевает в себе непрерывное движение в направлении личностного роста и профессионального становления и имеет качественные особенности на разных возрастных этапах
3 Выявлена значимость личностного компонента на разных этапах профессионального становления преподавателя высшей школы, обеспечивающего профессиональную эффективность
4 Системы рейтинг-аттестации могут выступать в качестве объективизированного плана оценки эффективности профессиональной деятельности преподавателя вуза, выполняя при этом нормативную функцию Общий профиль рейтинговой оценки в целом соответствует основным этапам профессионального становления преподавателей вузов и в целом отражает нормативные показатели эффективности профессиональной педагогической деятельности
5 Личностные особенности преподавателя высшей школы на разных этапах профессионального становления проявляют себя в следующих характеристиках процесса самоактуализации самоуважение, степень независимости ценностей и поведения, контактность, гибкость поведения, креативность
6 Профессиональная деятельность преподавателя высшей школы требует комплексной оценки, которая состоит из внешнего объективизированного плана (оценка эффективности деятельности) и внутреннего (субъективная оценка успешности деятельности) Оценка эффективности деятельности может быть отражена рейтинговыми системами, внедренными в высшей школе Внутренний (субъективный) план оценки профессиональной деятельности преподавателя (самооценка) выражается степенью его удовлетворенности, успешности и отражена в феномене самоактулизации-самоотношения-самооценивания
7 Соотнесение внутреннего и внешнего планов при оценивании профессиональной деятельности конкретного преподавателя происходит через ценностно-смысловой субъектную саморегуляцию актуализируя (повышая) уровень рефлексии преподавателя, согласуя на личностном уровне цели и мотивы профессиональной деятельности
По материалам диссертации опубликованы следующие работы Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале
1 Зеленина Э Е Оценка профессиональной деятельности молодого преподавателя высшей школы в контексте личностного и профессионального развития [Текст] / Э Е Зеленина // Известия РГПУ имени А И Герцена Аспирантские тетради - рецензируемый научный журнал СПб, 2008 -№ 27 - С (0,6 п л ) Публикации Зеленина Э Е Рейтинговая оценка деятельности преподавателей высшей школы как потенциал развития профессионального мастерства [Текст] /Э Е Зелешша//Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России Материалы межрегиональной научно-практической конференции Москва, факультет психологии МГУ им M В Ломоносова, 17-20 ноября 2005 г - M Изд-во AHO У МО «Инсайт», 2005 -С 176-178 (0,2 п л )
2 Зеленина Э Е Критерии периодизации личностного и профессионального становления [Текст] / M Ю Орлова, Э Е Зеленина // Вестник Морского государственного университета Вып 13 Серия Гуманитарные науки - Владивосток Мор гос ун-т, 2007 - С 29-42 (0,9 п л )
3 Зеленина Э Е Самоотношение и самоактуализация преподавателя высшей школы возрастные аспекты [Текст] / Э Е Зеленина // Материалы 4 съезда РПО «Психология - будущему России» - Ростов н/Д 2007 - С (0,2 п л )
4 Зеленина Э Е Личностный компонент в оценке профессиональной деятельности преподавателя высшей школы [Текст] / Э Е Зеленина // Материалы 9 региональной научно-практической конференции «Воспитание учащейся молодежи проблемы, исследования, перспективы» Владивосток, МГУ им адм Г И Невельского, 16-17апреля 2008 г - С 40-48 (0,6 п л )
6 Зеленина Э Е К диагностическим возможностям оценки успешности профессиональной деятельности преподавателя высшей школы [Текст] / Э Е Зеленина // Материалы 9 региональной научно-практической конференции «Воспитание учащейся молодежи проблемы, исследования, перспективы» Владивосток, МГУ им адм Г И Невельского, 16-17апреля 2008 г - С 49-54 (0,4 п л )
Зеленина Эльвира Евгеньевна Личностный компонент в оценке профессиональной деителмюеш преподаватели высшем школы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Уел печ л 1,3 уч изд л 1,5 Формат 60x 84/16 Тираж 100 экз_Заказ № 347_
Огпечатаио в типографии ИГЖ МГУ им адм Г И Невельского 690059 г Владивосток, ул Верхнепор говая, 50а