автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы
- Автор научной работы
- Березкина, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Березкина, Елена Викторовна, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Российская академия народного хозяйства и государственной
службы при Президенте РФ»
Кафедра акмеологии и психологии профессиональной
деятельности
БЕРЕЗКИНА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
АКМЕОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТНО -ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ
ШКОЛЫ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология
(педагогические науки)
ю со
00 Диссертация
^^ СО на соискание ученой степени
СО с^ кандидата педагогических наук
О о СМ ^
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Н. В. Соловьева
Москва - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки 16 исследования акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы
1.1. Сущность и особенности акмеологического сопровождения 16 личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы
1.2. Критерии, показатели и уровни эффективности 58 акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы
Выводы по первой главе 70
Глава П. Эмпирическое исследование акмеологического 74 сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы
2.1. Технологическая модель акмеологического сопровождения 74 личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы
2.2. Анализ результатов воздействия акмеологического 94 сопровождения на личностно-профессиональное развитие преподавателя высшей школы
2.3. Оптимизация акмеологического сопровождения личностно- 114 профессионального развития преподавателя высшей школы
Выводы по Н главе 139
Заключение 144
Список использованных источников и литературы 150
Приложения 166
Введение
Актуальность проблемы исследования. В настоящее время фиксируется устойчивая тенденция интеграции российского образования в мировое образовательное пространство, что предполагает преобразование образовательной среды высшей школы, в частности, направленное на личностно-профессиональное развитие преподавателя вуза. Вместе с тем, как отмечено исследователями (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков и др.), не достигнуто оптимальное сочетание предметно-процессуального и личностно-развивающего компонентов данного развития. Необходимость поэтапного формирования личности, преобразующей себя, реализующей собственный творческий потенциал и созидающей подлинно субъектный механизм профессиональной самореализации, самоактуализации, обусловлена построением интегративной системы сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы.
Психолого-педагогический анализ позволил выявить противоречия между:
исчерпавшим себя оценочно-результативным подходом к профессиональной подготовке преподавателя высшей школы и уверенно входящим в педагогику высшей школы компетентностным, включающим элементы акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя в процессе его подготовки;
- возросшей системой требований к профессионализму преподавателя высшей школы и отсутствием акмеологического сопровождения с актуальной технологией и программой соответствующего акмеологического сопровождения;
- потребностью в проектировании личностно-профессионального развития преподавателя в системе высшего образования и недостаточной разработанностью механизмов и алгоритмов его акмеологического сопровождения.
Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы исследуется на основе концепций: личностно-профессионального развития (A.A. Бодалев, Е.А. Климов, К.К. Платонов, Д. Сыопер, Дж. Холланд и др.); субъектного подхода в исследовании личности и деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.C. Огнев и др.); личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы (A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.Н. Митина, В.А. Сластенин и др.); способностей (Д. Б. Богоявленская, Б.М. Теплов, А.И. Щербаков и др.); профессионального становления (С.А. Дружилов, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, М.И. Плугина и др.); акмеологической образовательной среды (В.И. Иванова, Е.В. Селезнева, И.О. Соловьев, Н.В. Соловьева и др.); создания психолого-педагогической концепции совершенствования механизмов управленческих взаимодействий и путей повышения эффективности управленческой деятельности (И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, Т.И. Шамова, П.В. Худоминский и др.); педагогической инноватики (В.И. Загвязинский, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.); новых технологий образования (П.В. Беспалов, Г.А. Бордовская, В.В. Петрусинский, В.В. Рубцов и др.).
Актуальные задачи акмеологического уровня: исследование, разработка модели и технологии акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе профессиональной подготовки; развития его профессиональной компетентности определили проблему исследования - определение и обоснование сущности, а также модели акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы.
Цель исследования: разработать теоретико-методологические и технологические основы акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе его
профессиональной подготовки и определить направления повышения его эффективности.
Объект исследования: личностно-профессиональное развитие преподавателя высшей школы.
Предмет исследования: акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе его профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования
Акмеологическое сопровождение оптимизирует процесс и результат личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе его профессиональной подготовки, если оно теоретически осмыслено, технологически оснащено и интегрировано в качестве подсистемы с учетом определенных критериев, показателей и уровней эффективности этого процесса.
Задачи исследования
1. Определить сущность и особенности акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы.
2. Определить критерии, показатели и уровни эффективности акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы.
3. Разработать технологическую модель акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы и эмпирически проверить эффективность ее действий.
4. На основе модели разработать технологию акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития в процессе подготовки преподавателя высшей школы.
5. Выработать программу акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы, предполагающую моделирование основных направлений его эффективности.
6. Разработать научно-практические рекомендации по включению акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процесс его подготовки.
Теоретико-методологической базой исследования стали основные принципы системного (В.Г. Афанасьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский Г.П. Щедровицкий и др.), компетентностного (А. А. Вербицкий, И.А. Зимняя,
A.M. Князев, JI. А. Степнова и др.), акмеологического подходов к проблемам высшей школы; концепции профессионализма и формирования профессионального мастерства в акмеологии (О.С. Анисимов, A.A. Деркач,
B.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); методологические принципы развития личности в психологии (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский,
C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); общетеоретические основы педагогического образования (Н.В. Бордовская, Л.Е. Варфоломеева, И.Ф. Исаев, Г.У. Матушанский, В.А. Сластенин, Н.В. Соловьева, В.Д. Шадриков и др.); основные положения развивающего образования (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), и личностно-ориентированного подходов (H.A. Алексеев, Е.Н.Степанова, И.С. Якиманская и др.).
Теоретической основой проблемы акмеологического сопровождения являются концепции психологического (И.В. Дубровина, Ю.В. Слюсарев и др.), педагогического (Н.Е. Бекетова, Н. В. Соловьева, Ю.А. Иванов, Л.А. Левчук, Л.А. Савинков, Г.К. Соколова, H.H. Хридина и др.), психолого-педагогического (Ю.Н. Гурьянов, В.В. Карпов, и др.); психолого-акмеологического сопровождения (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Г.П. Иванов, Б.Н. Ушаков и др.).
Эмпирическая база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе дополнительной образовательной программы «Преподаватель высшей школы» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В исследовании приняли участие 102 аспиранта и преподавателя в возрасте 22-36 лет, изучено 1036 протоколов. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе работы (2009-2010 гг.) осуществлялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, формулировка теоретических положений, постановка цели и задач диссертационного исследования.
На втором этапе работы (2010-2011 гг.) создавалась теоретическая модель акмеологического сопровождения; осуществлялась подборка специфических критериев, показателей, выделение уровней эффективности акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы, построение технологической модели и программы проведения эмпирического исследования.
Третий этап работы (2011-2012 гг.) позволил сделать обобщающие выводы по проведенной работе и определить пути оптимизации акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе его подготовки.
Методы исследования. В исследовании проблемы применялся комплекс теоретических и эмпирических методов: изучение психолого-акмеологических и педагогических первоисточников, моделирование, наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ документации и продуктов деятельности респондентов, контент-анализ. Для решения поставленных в исследовании задач в рамках экспериментального исследования применялись следующие диагностические методы: методика оценки педагогических умений, методика достижения успеха и избегания неудач Т. Элерса, оценка профессионально-важных качеств, метод экспертной оценки. Обработка и интерпретация полученных данных осуществлялись с использованием операционных систем и программного обеспечения «Microsoft Excel» и «Statistika».
Надежность и достоверность результатов исследования
обеспечивается целостным теоретико-методологическим подходом к анализу поставленной проблемы, соответствием выбранных методов и методик задачам исследования, возможностью проверки на практике его результатов,
математической обработкой, анализом и интерпретацией полученных данных.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Определены сущность и характеристики акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы, которое представляет собой целостное, комплексное, развернутое во времени индивидуально направленное взаимодействие с прподавателем высшей школы при поэтапном профессиональном становлении.
Акмеологическое сопровождение рассматривается как технологически интегрированная в личностно-профессиональное развитие преподавателя высшей школы подсистема, оптимизирующая процесс и результат с учетом критериев, показателей и уровней эффективности.
В качестве характеристик акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы определены его:
системность - оптимальное сочетание совокупности структурных элементов акмеологического сопровождения, позволяющих наиболее эффективно интегрировать эту подсистему в процесс личностно-профессионального развития;
- технологичность - использование в проектировании сопровождения четкой алгоритмизации, а также форм, средств, методов, оказывающих интегративное, опережающее воздействие на процессуальные, результативные, когнитивно-деятельностные, субъективно-личностные аспекты познавательного опыта преподавателя высшей школы;
- вариативность - возможность построения образовательной траектории в соответствии с индивидуальными потребностями и возможностями преподавателей высшей школы;
- контекстность - включение будущих преподавателей высшей школы в моделирующую профессиональную деятельность, а также в ситуации, требующие многовариантного решения; постоянное увеличение сложности, проблемности задач, обусловливающих формирование опыта саморазвивающей деятельности, ее рефлексивных и самообразовательных компонентов;
- творческая направленность - создание условий для самоактуализации, субъектной позиции, ориентация на достижение высоких творческих результатов; развитие способности продуктивно самосовершенствоваться, реализация своих потенциальных возможностей.
2. Определены специфические критерии, показатели и уровни эффективности акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы. Выделены критерии: функциональности (с показателями: мотивированность; технологичность; продуктивность изменения операционной сферы); надежности (с показателями: устойчивость результатов, своевременность действий; индивидуализация воздействия на личность преподавателя высшей школы; наличие разнообразных образовательных траекторий, возможность их индивидуального построения; реализуемости (с показателями: устойчивая направленность преподавателя высшей школы на самореализацию, самосовершенствование, самоактуализацию;
осуществление оценочно-результативной деятельности).
Исследования, проведенные с ориентацией на указанные критерии, показатели, уровни позволили осуществить интеграцию подсистемы акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития в систему подготовки преподавателя высшей школы.
Для оценки эффективности акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития введены дифференцированные уровни: низкий, отражающий наличие заданной образовательной траектории, плохо поддающейся корректировке; не технологизирующей
процесс акмеологического сопровождения, оптимального сочетания воздействий; несформированность операциональной сферы; несформированность профессионально-важных качеств, ценностей саморазвития, самоактуализации, мотивации, направленности на самосовершенствование. Средний уровень: предполагает возможность корректировки образовательной траектории; недостаточный уровень сформированности операциональной сферы; мотивации, направленности на профессиональное развитие, присутствие потребности в саморазвитии, самосовершенствовании, самоактуализации, наличие затруднений в реализации потенциальных возможностей. Высокий уровень: констатирует возможность индивидуального построения образовательной траектории, основанной на принципе вариативности; сформированная система мотивации, основных профессионально-важных качеств, направленности на профессиональное развитие, высокий уровень осознания противоречий и проблем в своем личностно-профессиональном развитии, а также умения ими управлять; высокий уровень саморазвития, самосовершенствования, самоактуализации; стремление в любых ситуациях стать субъектом деятельности и реализовать свой творческий потенциал, проявление инициативы.
3. Разработана и представлена технологическая модель акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы, отражающая базовые составляющие: принципы, на которых основывается воздействие; реализацию этих принципов на основе использования оптимального сочетания воздействия средств, форм, методов, включенных в акмеологическую технологию; систему контроля достижения оптимизации акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития, обеспечивающего необходимые параметры качества системы.
4. Разработана дополняющая представленную модель технология акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития
преподавателя, имеющая направленность на инициацию самостоятельной познавательной активности, развитие мотивационной готовности, принятие профессиональных ценностей, раскрытие внутреннего потенциала.
6.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы"
На правах рукописи
БЕРЕЗКИНА Елена Викторовна
АКМЕОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (педагогические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
21 МАР 2013
Москва-2013
005050869
Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Соловьева Наталья Викторовна
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор
Вербицкий Андрей Александрович
кандидат педагогических наук, доцент Золотарева Наталья Михайловна
Ведущая организация - Московский государственный университет технологий и управления им. К. Г. Разумовского
Защита состоится 14 марта 2013 в 13.30 часов на заседании диссертационного Совета Д-504.001.13 по психологическим и педагогическим наукам в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, корпус С, зал Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС при Президенте РФ
Автореферат разослан 14 февраля 2013 года
Ученый секретарь
диссертационного Совета доктор психологических наук
В.Г. Асеев
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время фиксируется устойчивая тенденция интеграции российского образования в мировое образовательное пространство, что предполагает преобразование образовательной среды1 высшей школы, в частности, направленное на личностно-профессиональное развитие преподавателя вуза. Вместе с тем, как отмечено исследователями (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков и др.), не достигнуто оптимальное сочетание предметно-процессуального и личностно-развивающего компонентов данного развития. Необходимость поэтапного формирования личности, преобразующей себя, реализующей собственный творческий потенциал и созидающей подлинно субъектный механизм профессиональной самореализации, самоактуализации, обусловлена построением интегративной системы сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы.
Психолого-педагогический анализ позволил выявить противоречия между:
исчерпавшим себя оценочно-результативным подходом к профессиональной подготовке преподавателя высшей школы и уверенно входящим в педагогику высшей школы компетентностным, включающим элементы акмеологического сопровождения личностно-
профессионального развития преподавателя в процессе его подготовки;
возросшей системой требований к профессионализму преподавателя высшей школы и отсутствием акмеологического сопровождения с актуальной технологией и программой соответствующего акмеологического сопровождения;
- потребностью в проектировании личностно-профессионального развития преподавателя в системе высшего образования и недостаточной разработанностью механизмов и алгоритмов его акмеологического сопровождения.
Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы исследуется на основе концепций: личностно-профессионального развития (A.A. Бодалев, Е.А. Климов, К.К. Платонов, Д. Сьюпер, Дж. Холланд и др.); субъектного подхода в исследовании личности и деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.C. Огнев и др.); личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы (A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.Н. Митина, В.А. Сластенин и др.); способностей (Д. Б. Богоявленская, Б.М. Теплов, А.И. Щербаков и др.); профессионального становления (С.А. Дружилов, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, М.И. Плугина и др.); акмеологической образовательной среды (В.И. Иванова, Е.В. Селезнева, И.О. Соловьев, Н.В. Соловьева и др.); создания психолого-педагогической концепции совершенствования механизмов управленческих взаимодействий и путей
повышения эффективности управленческой деятельности (И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, Т.П. Шамова, П.В. Худоминский и др.); педагогической инноватики (В.И. Загвязинский, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.); новых технологий образования (П.В. Беспалов, Г.А. Бордовская, В.В. Петрусинский, В.В. Рубцов и др.).
Актуальные задачи акмеологического уровня: исследование, разработка модели и технологии акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе профессиональной подготовки; развития его профессиональной компетентности определили проблему исследования — определение и обоснование сущности, а также модели акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы.
Цель исследования - разработать теоретико-методологические и технологические основы акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы и определить направления повышения его эффективности.
Объект исследования - личностно-профессиональное развитие преподавателя высшей школы.
Предмет исследования - акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе его профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования
Акмеологическое сопровождение оптимизирует процесс и результат личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе его профессиональной подготовки, если оно теоретически осмыслено, технологически оснащено и интегрировано в качестве подсистемы с учетом определенных критериев, показателей и уровней эффективности этого процесса.
Задачи исследования
1. Определить сущность и особенности акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы.
2. Определить критерии, показатели и уровни эффективности акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы.
3. Разработать технологическую модель акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы и эмпирически проверить эффективность ее действия.
4. На основе модели разработать технологию акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития в процессе подготовки преподавателя высшей школы.
5. Выработать программу акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы, предполагающую моделирование основных направлений его эффективности.
6. Разработать научно-практические рекомендации по включению акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процесс его подготовки.
Теоретико-методологической базой исследования стали основные принципы системного (В.Г. Афанасьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский Г.П. Щедровицкий и др.), компетентностного (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя,
A.M. Князев, Л.А. Степнова и др.), акмеологического подходов к проблемам высшей школы; концепции профессионализма и формирования профессионального мастерства в акмеологии (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); методологические принципы развития личности в психологии (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); общетеоретические основы педагогического образования (Н.В. Бордовская, Л.Е. Варфоломеева, И.Ф. Исаев, Г.У. Матушанский, В.А. Сластенин, Н.В. Соловьева, В.Д. Шадриков и др.); основные положения развивающего образования (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), личностно ориентированного подхода (H.A. Алексеев, Е.Н.Степанова, И.С. Якиманская и др.).
Теоретической основой проблемы акмеологического сопровождения являются концепции психологического (И.В. Дубровина, Ю.В. Слюсарев и др.), педагогического (Н.Е. Бекетова, Н.В. Соловьева, Ю.А. Иванов, Л.А. Левчук, Л.А. Савинков, Г.К. Соколова, H.H. Хридина и др.), психолого-педагогического (Ю.Н. Гурьянов, В.В. Карпов, и др.); психолого-акмеологического сопровождения (О.С. Анисимов, A.A. Деркач,
B.Г. Зазыкин, Г.П. Иванов, Б.Н. Ушаков и др.).
Эмпирическая база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе дополнительной образовательной программы «Преподаватель высшей школы» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В исследовании приняли участие 102 аспиранта и преподавателя в возрасте 22-36 лет, изучено 1036 протоколов. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе работы (2009-2010 гг.) осуществлялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, формулировка теоретических положений, постановка цели и задач диссертационного исследования.
На втором этапе работы (2010-2011 гг.) создавалась теоретическая модель акмеологического сопровождения; осуществлялась подборка специфических критериев, показателей, выделение уровней эффективности акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы, построение технологической модели и программы проведения эмпирического исследования.
Третий этап работы (2011-2012 гг.) позволил сделать обобщающие выводы по проведенной работе и определить пути оптимизации
акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе его подготовки.
Методы исследования. В исследовании проблемы применялся комплекс теоретических и эмпирических методов: изучение психолого-акмеологических и педагогических первоисточников, моделирование, наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ документации и продуктов деятельности респондентов, контент-анализ. Для решения поставленных в исследовании задач в рамках экспериментального исследования применялись следующие диагностические методы: методика оценки педагогических умений, методика достижения успеха и избегания неудач Т. Элерса, оценка профессионально важных качеств, метод экспертной оценки. Обработка и интерпретация полученных данных осуществлялись с использованием операционных систем и программного обеспечения «Microsoft Excel» и «Statistika».
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается целостным теоретико-методологическим подходом к анализу поставленной проблемы, соответствием выбранных методов и методик задачам исследования, возможностью проверки на практике его результатов, математической обработкой, анализом и интерпретацией полученных данных.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Определены сущность и характеристики акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы, которое представляет собой целостное, комплексное, развернутое во времени индивидуально направленное взаимодействие с преподавателем высшей школы при поэтапном профессиональном становлении.
Акмеологическое сопровождение рассматривается как технологически интегрированная в личностно-профессиональное развитие преподавателя высшей школы подсистема, оптимизирующая процесс и результат с учетом критериев, показателей и уровней эффективности.
В качестве характеристик акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы определены его:
- системность - оптимальное сочетание совокупности структурных элементов акмеологического сопровождения, позволяющих наиболее эффективно интегрировать эту подсистему в процесс личностно-профессионального развития;
- технологичность - использование в проектировании сопровождения четкой алгоритмизации, а также форм, средств, методов, оказывающих интегративное, опережающее воздействие на процессуальные, результативные, когнитивно-деятельностные, субъективно-личностные аспекты познавательного опыта преподавателя высшей школы;
- вариативность - возможность построения образовательной траектории в соответствии с индивидуальными потребностями и возможностями преподавателей высшей школы;
- контекстность - включение будущих преподавателей высшей школы в моделирующую профессиональную деятельность, а также в ситуации, требующие многовариантного решения; постоянное увеличение сложности, проблемности задач, обусловливающих формирование опыта саморазвивающей деятельности, ее рефлексивных и самообразовательных компонентов;
творческая направленность - создание условий для самоактуализации, субъектной позиции, ориентация на достижение высоких творческих результатов; развитие способности продуктивно самосовершенствоваться, реализация своих потенциальных возможностей.
2. Определены специфические критерии, показатели и уровни эффективности акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы. Выделены критерии: функциональности (с показателями: мотивированность; технологичность; продуктивность изменения операционной сферы); надежности (с показателями: устойчивость результатов, своевременность действий; индивидуализация воздействия на личность преподавателя высшей школы; наличие разнообразных образовательных траекторий, возможность их индивидуального построения; реализуемости (с показателями: устойчивая направленность преподавателя высшей школы на самореализацию, самосовершенствование, самоактуализацию; осуществление оценочно-результативной деятельности).
Исследования, проведенные с ориентацией на указанные критерии, показатели, уровни позволили осуществить интеграцию подсистемы акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития в систему подготовки преподавателя высшей школы.
Для оценки эффективности акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития введены дифференцированные уровни: низкий, отражающий наличие заданной образовательной траектории, плохо поддающейся корректировке; не технологизирующей процесс акмеологического сопровождения, оптимального сочетания воздействий; характерны несформированность операциональной сферы, несформированность профессионально важных качеств, ценностей саморазвития, самоактуализации, мотивации, направленности на самосовершенствование. Средний уровень предполагает возможность корректировки образовательной траектории; характерны недостаточный уровень сформированности операциональной сферы, мотивации, направленности на профессиональное развитие; недостаточная потребность в саморазвитии, самосовершенствовании, самоактуализации, наличие затруднений в реализации потенциальных возможностей. Высокий уровень констатирует возможность индивидуального построения образовательной траектории, основанной на принципе вариативности; сформированная система мотивации, основных профессионально важных
качеств, направленности на профессиональное развитие, высокий уровень осознания противоречий и проблем в своем личностно-профессиональном развитии, а также умения ими управлять; высокий уровень саморазвития, самосовершенствования, самоактуализации; стремление в любых ситуациях стать субъектом деятельности и реализовать свой творческий потенциал, проявление инициативы.
3. Разработана и представлена технологическая модель акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы, отражающая базовые составляющие: принципы, на которых основывается воздействие; реализацию этих принципов на основе использования оптимального сочетания воздействия средств, форм, методов, включенных в акмеологическую технологию; систему контроля достижения оптимизации акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития, обеспечивающего необходимые параметры качества системы.
4. Определена дополняющая представленную модель технология акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя, имеющая направленность на инициацию самостоятельной познавательной активности, развитие мотивационной готовности, принятие профессиональных ценностей, раскрытие внутреннего потенциала.
6. Разработана и апробирована программа поэтапного акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе его подготовки, состоящая из четырех этапов: диагностического, проектировочного, организационно-обучающего, контрольно-рефлексивного. Программа проектирует и осуществляет системообразующий компонент и основанный на его динамике технологический процесс, позволяющий реализовать индивидуальную образовательную траекторию в зависимости от уровня личностно-профессионального развития.
7. Эмпирически доказано, что внедрение представленной программы акмеологического сопровождения в процесс подготовки преподавателей высшей школы обеспечивает оптимизацию процесса личностно-профессионального развития посредством технологизации, организованности, вариативности и гибкости индивидуального воздействия на его личностно-профессиональное развитие.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрыто содержание акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития как целостное, комплексное, развернутое во времени индивидуально направленное воздействие на преподавателя высшей школы при поэтапном профессиональном становлении, выявлены сущностные характеристики акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы. Выделены критерии, показатели и уровни эффективности акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы. Разработана технологическая модель акмеологического
сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы.
Практическая значимость исследования. Разработанная программа акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы, а также разработанные на её основе положения могут быть использованы в качестве методических рекомендаций в процессе подготовки и переподготовки преподавателя высшей школы, использованы в дисциплинах программы «Преподаватель высшей школы», в курсе «Преподавание психологии в высшей школе», в контексте решения проблемы становления и совершенствования профессиональной деятельности будущего специалиста.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС при Президенте РФ. Их апробация осуществлялась в рамках дополнительной образовательной программы «Преподаватель высшей школы» как включение в основные формы обучения (лекции, семинары, тренинги). Отдельные положения и результаты исследования докладывались на конференциях: Международной научно-практической конференции «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, 2009 г.), VIII Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2010), Международной научно-практической конференции с участием кафедр ЮНЕСКО «Устойчивое развитие в условиях глобализации» (Москва, 2010г.), X Общероссийской научно-практической конференции «Кадровая политика в условиях модернизации российского общества» (Москва, 2010).
Положения, выносимые на защиту
1. Акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы определяется как целостное, комплексное, развернутое во времени индивидуально направленное взаимодействие с преподавателем высшей школы при поэтапном профессиональном становлении. Оно реализуется в следующих направлениях: осуществление психолого-акмеологической диагностики личностно-профессионального развития, а также учебной деятельности в процессе подготовки преподавателя высшей школы; проектирование индивидуальной образовательной траектории (компонентов личностно-профессионального развития: операционного, мотивационного, личностного); создание условий для достижения высокого уровня личностно-профессионального развития; интегративного, индивидуально направленного обеспечения формирования компетенций, профессионально важных качеств, развития мотивационной сферы (требования к содержанию подготовки); организация сопровождения личностно-профессионального развития (формирования и развития компетенций;
личностной и мотивационной сферы), выраженная в интеграции методов организации и управления учебной деятельностью, создании условий для оптимизации их влияния на интеллектуальное, личностное развитие и учебно-познавательную активность будущих преподавателей высшей школы.
2. Разработанная и представленная технологическая модель акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы представляет собой систему структурных компонентов, обеспечивающих на основе их функциональной связи стратегию такого развития. Содержание модели обеспечивается следующими компонентами: а) целевой (включающий цель, задачи и принципы акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы); б) проективный (включающий структурно-функциональную характеристику, компоненты и содержание акмеологического сопровождения, проектируемый уровень личностно-профессионального развития); в) технологический (включающий акмеологическую технологию личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы, воздействующие компоненты среды).
3. Разработанная технология акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы, функционирующая на основе интеграции входящих в нее форм и методов, направлена на достижение высокого уровня личностно-профессионального развития за счет организации индивидуальной образовательной траектории, развития внутреннего потенциала, обеспечения потребности в организации, коррекции направления своей деятельности, активизации процесса самоактуализации.
4. Программа акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы представлена как поэтапный четырехкомпонентный системообразующий процесс, включающий: 1 этап - диагностический (аналитическая и экспертная диагностика основных составляющих личностно-профессионального развития: компетенций, профессионально важных качеств, мотивации достижения, сформированности педагогических способностей; актуализация процесса осознания противоречий между наличным и прогнозируемьм уровнем личностно-профессионального развития); 2 этап - проектировочный (создание системы образовательной траектории для каждой группы, дифференцированной по уровню личностно-профессионального развития); 3 этап - организационно-обучающий (проведение лекции-конференции, игровое моделирование, деловая игра, тренинг развития креативности, тренинг личностного роста); 4 этап -контрольно-рефлексивный (диагностика личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы на основе результатов воздействия элементов программы акмеологического сопровождения; овладение личностью устойчивыми механизмами самоактуализации, выраженной в
изменениях структуры компонентов познавательной самостоятельности, а также рефлексивном самосознании).
5. Реализация программы акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы выявила направления достижения высокого уровня эффективности по критериям акмеологического сопровождения. Оптимизация акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы обеспечивается: программой акмеологического сопровождения, реализуемой на основе разработанной технологической модели, интегрированной в процесс подготовки с учетом критериев, показателей и уровней эффективности этой системы; реализации условий (социально-психологических, психолого-педагогических, акмеологических, организационно-управленческих, методических) и факторов (личностно-субъективных, рефлексивно-развивающих), обеспечивающих эффективность акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы.
6. Научно-практические рекомендации по внедрению акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процесс его профессиональной подготовки содержат теоретические положения и организованные на их основе практические формы и методы акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы (методология процесса, структурная организация, принципы его использования в процессе подготовки и т. д.), а также технологические основы: выбора стратегий применения соответствующего комплекса средств, способов, методов и форм данного сопровождения, которые предполагают эффективность его применения.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В настоящее время в связи с развитием образовательной среды высшей школы проблема акмеологического сопровождения преподавателя становится одной из основных в исследованиях личностной и профессиональной самореализации, а также предметом углубленного изучения.
Предлагаемый акмеологией интегративный подход является предпосылкой постановки и изучения проблемы акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы, объединяющей психологическое и педагогическое направления исследований. Продуктивность исследований определяется
уровнем субъектного преобразования преподавателя в контексте его ценнотсно-смысловой и содержательной ориентации в процессе подготовки к профессиональной деятельности.
Анализ научной литературы показал, что высокий уровень личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы является важнейшим фактором эффективной профессиональной деятельности, самоактуализации в ней и обеспечивается сопровождением как ключевым элементом системы его подготовки.
В нашем исследовании личностно-профессиональное развитие понимается как процесс формирования личности, ориентированной на высокие профессиональные достижения и профессионализм, отраженный в саморазвитии, самоактуализации. Личностное и профессиональное развитие взаимосвязаны и неотделимы друга от друга, в их основе лежит принцип саморазвития, способность личности превращать собственную деятельность в предметно-практическое преобразование, приводящее к высшей форме ее жизнедеятельности.
Процесс подготовки преподавателя высшей школы с точки зрения психолого-акмеологического подхода представляет собой индивидуально-творческое эффективное прохождение этапов профессионального становления на основе продуктивной образовательной деятельности и зависит от сложности профессиональной деятельности в интеграции ее составляющих: профессиональной (компетенции, особые требования к деятельности), психологической (мотивация, профессионально важные качества, способности), акмеологической (умения и навыки самосовершенствования, регуляции основных видов деятельности), а также адекватной оценки уровня личностно-профессионального развития.
Необходимым условием обеспечения высокого уровня личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе его профессиональной подготовки является наличие подструктуры акмеологического сопровождения, предполагающей выбор целей и средств познавательной деятельности, постановку проблем, требующих проявления индивидуальности и интеллектуальной активности; рефлексию познавательных затруднений и способов их преодоления, самоанализ и самооценку своих достижений.
Акмеологический подход к осуществлению акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития включает в себя принципы детерминизма, развития, гуманизма, которые предполагают преобразование личности в субъект и ориентацию на актуализацию ее потенциальных возможностей, владение которыми оптимально разрешает противоречия собственного развития (в том числе моделированием ситуаций, в которых она поднимается на новый уровень раскрытия своих возможностей).
Акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития осуществляется оптимально посредством интеграции личностного опыта, приобретаемого в образовательной среде и опыта, получаемого под воздействием акмеологической технологии, строится в
связи с вариативностью и гибкостью образовательной системы, а также этапов профессионального становления преподавателя высшей школы, что способствуют целостному формированию его личности, а также оптимальному выбору индивидуального образовательного пути и профессиональному росту.
В организационном плане акмеологическое сопровождение личностно-профессионапьного развития преподавателя высшей школы выражает стратегию, тактику и технику использования направлений: психодиагностики, формирования, развития и коррекции личностно-профессиональных характеристик, обеспечивающих высокий уровень самоактуализации в будущей профессиональной деятельности.
В высшей школе различные виды сопровождения (психологическое, педагогическое и др.) рассматривается с позиции помощи субъекту при принятии решений в ситуациях жизненного выбора. Поэтапное формирование профессиональных характеристик в развитии личности возможно при определенных внутренних психолого-педагогических условиях, в том числе на этапе процесса подготовки, когда создается акмеологическая образовательная среда, способствующая продуктивному, творческому становлению преподавателя высшей школы.
Установлено, что формирование высокого уровня личностно-профессионапьного развития преподавателя высшей школы в процессе его подготовки возможно, если сопровождение дополняется интегративным компонентом: обогащением новыми ценностными ориентациями, мотивами, смыслами профессиональной деятельности, выраженными в рефлексивном осмыслении себя как субъекта образовательного процесса и оптимизирующим его процессуальную и личностную сторону.
К субъектам, осуществляющим акмеологическое сопровождение, относятся: руководство ВУЗа и кафедры; профессорско-преподавательский состав, имеющий опыт работы в высшей школе. Руководство кафедры функционально доминирует в управлении -деятельности по организации системы обеспечения ее целостности, поддержания оптимального функционирования и решения поставленных задач.
Профессорско-преподавательский состав становится главным субъектом акмеологического сопровождения, осуществляя подготовку преподавателей высшей школы, в связи с чем внешним условием обеспечения эффективности акмеологического сопровождения является их профессиональный уровень, для чего преподаватель в рамках использования технологий обучения оптимально сочетает методические приемы, дидактические материалы и технические средства обучения в строгом соответствии с целями и задачами конкретных занятий, создавая собственную методическую систему.
Поскольку подготовка преподавателя высшей школы - процесс поэтапный, то и содержание акмеологического сопровождения определяется как последовательность действий, соответствующих этапам адаптации, активизации, вхождения в процесс преподавания, становления
в качестве педагога (теоретическая готовность к профессиональной деятельности в процессе формирования компетентности, готовность к профессиональной деятельности в ходе практических действий), включения в профессиональную и научно-исследовательскую деятельность.
Акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития в организационном плане отражает целостную систему педагогических, психологических, акмеологических мероприятий, способствующих самоактуализации, самосовершенствованию как основы высокого уровня личностно-профессионального развития.
Исходным этапом акмеологического сопровождения является диагностика компонентов личностно-профессионального развития: (операционной, мотивационной и личностной сферы), определение перспектив личностно-профессионального развития, выстраивание оптимальной стратегии и образовательной траектории, что соответствует первому этапу профессионального становления - адаптации к профессиональной деятельности в вузе.
Проектирование содержания процесса акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития соответствует второму этапу процесса подготовки: становление в качестве субъекта образовательной деятельности, который обеспечивает теоретическую готовность к профессиональной деятельности, а также определение «ближней среды» как комплекса знаний будущего преподавателя высшей школы и умений применять эти знания в определенных учебных ситуациях. Опора на усваиваемую информацию моделирует последовательно, по возрастанию сложности предметное и социальное содержание его будущей деятельности и соотнесение с условиями ее осуществления.
Необходимой составляющей акмеологического сопровождения выступает выбор теоретических и практических специализированных курсов, вносящих реальный вклад в повышение уровня личностно-профессионального развития, становление в качестве субъекта обучающей деятельности.
На основе структурных компонентов профессиональной деятельности и личностно-профессионального развития разработана система критериев, показателей и уровней эффективности акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателей высшей школы, проявляющихся комплементарно, но неравномерно, в зависимости от личностных достижений в процессе подготовки.
На основе положений психологии и акмеологии о моделировании процессов, а также личностно ориентированного, компетентностного, деятельностного подходов разработана технологическая модель акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе его подготовки (рис. 1).
Функциональности
Показатели: мотивированность; технологичность; продуктивность изменения операционной сферы
Критерии
ГУ
Надез1Гности Показатели:
устойчивость результатов, своевременность действий; индивидуализация воздействия на личность преподавателя высшей школы; наличие разнообразных образовательных траекторий, возможность их индивидуального построения.
Реализуемости
Показатели:
устойчивая направленность преподавателя высшей школы на самореализацию, самосовершенствование, самоактуализацию; осуществление оценочно-результативной деятельности.
Компетенции преподавателей:
конструктивные, организационные, гностические, коммуникативные
Механизмы:
владение технологиями самореализации, самоактуализации, самосовершенствования.
Контрольно-рефлексивный этап
Формы: завершение тренинга программно-целевой направленности
Методы исследования: тестирование, наблюдение. -<
Организационно-обучающий этап
Формы: семинар, лекция, игровое моделирование, деловая игра, практикумы, тренинг развития креативности, тренинг личностного роста
. Методы: учебно-развивающие ситуации, кейс-стади. . >- -\
Проектировочный этап
Формы: графоанализ, построение индивидуальной вательной траектории
Диагностический этап
Методы исследования: тестирование, наблюдение, контент-анализ, анализ документации
"Цель: обеспечение высокого уровня личностно-профессионального развития
\
8
Рис. 1. Технологическая модель акмеологического сопровождения личностно-профессионалыюго развития преподавателя высшей
школы
На основе проектирования эталонного идеального состояния, планирования и реализации изменений технологическая модель акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы обеспечивает:
• выявление затруднений и противоречий личностно-профессионального развития;
• поиск и оценку возможностей личностно-профессионального развития (решения его актуальных проблем);
• проектирование индивидуальной образовательной траектории личностно-профессионального развития; его стратегическое, тактическое и операциональное планирование;
• построение организационной и технологической структуры реализации акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития;
• реализацию компонентов акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития;
• контроль и корректировку системы акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития.
Выявлено, что наиболее продуктивными компонентами реализации этой модели выступают следующие блоки: содержательный, включающий структурно- функциональную характеристику, компоненты и содержание акмеологического сопровождения; организационный, включающий акмеологическую технологию личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе его подготовки; опосредованно-оценочный (включающий проектируемый уровень личностно-профессионального развития; рефлексивный (выявление причин изменений, причинно-следственных связей, определяющих результативность акмеологического сопровождения).
Система акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы обеспечивает интегрированное взаимодействие целенаправленного влияния образовательной среды (средовой компонент); технологических; организационных, профессиональных требований в решении задач личностно-профессионального развития (деятельностный компонент); самодеятельность будущего преподавателя высшей школы (субъективный компонент).
Разработанная и имеющая место в модели технология акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития на основе входящих в ее содержание совокупности методов, форм, средств, обеспечивает проектирование и прохождение индивидуальной образовательной траектории при помощи создания интеллектуально-развивающей ситуации, в которую включаются психологические механизмы развития внутренних резервов будущего преподавателя высшей школы. Графическая модель индивидуальной образовательной траектории обеспечивает управление последовательностью освоения ее
составляющих и гарантирует требуемый уровень ее вариативности и гибкости (см. рис. 2).
Сетевой график от К]- до К|8...„ иллюстрирует вариативную образовательную траекторию освоения компетенций, дающую возможность проходить ее по-разному, в зависимости от достигнутых реальных результатов. Этот путь можно определить как один из возможных вариантов реализации акмеологической технологии. Вариативность, индивидуализация воздействия акмеологической технологии на личностно-профессиональное развитие преподавателя высшей школы обеспечивается посредством применения на каждом этапе профессионального становления группы активных методов обучения.
Разработанная технологическая модель акмеологического сопровождения позволила спланировать и провести эмпирическое исследование в форме 2-этапного эксперимента (констатирующего и развивающего) на базе дополнительной образовательной программы «Преподаватель высшей школы» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В исследовании приняло участие 102 аспиранта и преподавателя в возрасте от 23-36 лет, а также 10 экспертов.
Д1 - Лп - дисциплины программы подготовки Рис. 2 Графическая модель индивидуальной образовательной траектории
На основании результатов диагностики показано, что дифференцированно достигались 3 уровня личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе его профессиональной подготовки: высокий уровень - преобладает желание самосовершенствования, рефлексирования своих действий, мотивов поведения; средний уровень - характеризует преобладание стихийной
17
самореализации, инициативы, возможности выбрать из некоторого числа хорошо отработанных альтернативных наборов действий те, которые лучше всего подходят к данной проблеме; низкий уровень - отсутствует стремление к самосовершенствованию, саморазвитию, овладению компетенциями, к решению поставленных учебных задач.
Показано, что низкий уровень личностно-профессионального развития определяет низкий уровень мотивации, нацеленность на результат владения операционной сферой связан с низким уровнем соответствия идеальному образу результата подготовки, в частности, личностно-профессиональных качеств, которые связаны с овладением необходимыми умениями в процессе подготовки и определяются недостаточным уровнем развития сферы потребностей.
Выявлена корреляционная зависимость уровня личностно-профессионального развития с мнением экспертов (см. табл.1). Результаты показали, что следует учитывать образ результата.
Таблица 1.
Взаимосвязь представлений о значимости личностно-
профессиональных качеств экспертов с мнением будущих преподавателей высшей школы в зависимости от уровня их личностно-профессионального развития
Группы будущих преподавателей высшей школы с уровнем личностно-профессионального развития Коэффициент корреляции с мнением экспертов (N=10)
высокий уровень (N=21) 0,65
средний уровень (N=34) 0,34
низкий уровень (N=45) -0,51
Анализ полученных результатов позволил определить программу акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы, которая включила в себя результаты первого этапа эмпирического исследования, а также учет акмеологических условий и факторов.
К условиям, обеспечивающим эффективность акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития, отнесены: социально-психологические (востребованность преподавателя высшей школы с высоким уровнем личностно-профессионального развития, готовность к совершенствованию своей профессиональной деятельности и личности как основы ее продуктивной деятельности; психолого-педагогические: определение и развитие готовности к продуктивному освоению необходимых компетенций, личностному совершенствованию; использование дидактических основ высокопродуктивного личностно-профессионального развития в процессе обучения и самообразования; внедрение акмеолого-ориентированных знаний в процесс подготовки; пракгико-ориентированная подготовка преподавателей высшей школы; акмеологические: актуализация мотивации к успеху с направленностью на
готовность к профессиональной деятельности; развитие рефлексии; определение и организация возможностей для самореализации в процессе подготовки; обеспечение технологиями личностно-профессионального развития; организационно-управленческие: проектирование и организация акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития в процессе подготовки преподавателя высшей школы в соответствии с его сущностными характеристиками и закономерностями; благоприятный психологический климат в образовательной среде; методические: осуществление алгоритма акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития; высокий компетентностный уровень организаторов акмеологического сопровождения, самопроектирование методической системы.
Факторами, обеспечивающими эффективность акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития, являются: личностно-субъективный: разрешение противоречий между наличным уровнем и образом результата процесса подготовки преподавателя высшей школы; формирование высокого уровня знаний о себе как субъекте личностно-профессионального развития; рефлексивно-развивающий -формирование готовности преподавателя высшей школы к личностно-профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию; коррекция личностно-профессиональных качеств.
Анализ результатов определил пути оптимизации акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы, разработанные на основе модели и заключающиеся в целостной технологической программе акмеологического сопровождения, состоящей из четырех этапов: диагностического, проектировочного, организационно-обучающего, контрольно-рефлексивного.
После проведения мероприятий по программе акмеологического сопровождения по повышению уровня личностно-профессионального развития в экспериментальной и контрольной группах был проведен ретест динамики соотношений уровней личностно-профессионального развития.
Повторная диагностика личностно-профессионального развития выявила различия в динамике роста показателей личностно-профессионального развития (до и после проведения программы акмеологического сопровождения).
В результате проведенных статистических расчетов с использованием ^критерия Вилкоксона подтвердилось, что будущие преподаватели высшей школы экспериментальной группы обладают статистически достоверно более высоким уровнем показателей операционной сферы, чем в контрольной группе (см. табл. 2).
Таблица 2.
Динамика показателей операционной сферы в экспериментальной и контрольной группах (в 3-х-балльной системе оценки, средние
показатели)
Показатели Экспериментальная группа (п= 53) Контрольная группа (п= 49)
ДО после Р ДО после Р
Учебная работа 1,4 2,9 0,32 0,6 2Д 0,82
Исследовательская работа 0,9 2,7 0,21 0,4 1,5 0,82
Профессиональная самореализация 1,3 2,9 0,25 0,6 1,2 0,79
В начале эксперимента участники экспериментальной группы имели практически одинаковые показатели с представителями контрольной группы. В конце эксперимента было отмечено значительное повышение уровня саморазвития в экспериментальной группе в сравнении с начальным состоянием и в сравнении с аналогичными данными контрольной группы (см. рис. 3).
Диаграмма 1. Соотношение уровней саморазвития в контрольной и экспериментальной группах до и после введения программы акмеологического сопровождения (в % к данной группе выборки)
Эффективность программы акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы на завершающем этапе развивающего эксперимента определялась уровнем
достижения показателей его эффективности в экспериментальной группе в процессе их подготовки.
Для оценки эффективности воздействия программы акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития была применена шкала уровней акмеологического сопровождения (0-8 - низкий уровень эффективности, 8 -10 - средний уровень эффективности, 8-16 - высокий уровень эффективности).
Сравнительная диагностика показателей по критерию «функциональности» на этапах констатирующего и в результате развивающего экспериментов показала положительную динамику (см.рис.
4).
Констатирующий и развивающий эксперименты показали, что, несмотря на отсутствие динамики по ряду показателей (наличие разнообразных образовательных траекторий, индивидуализированность воздействия, технологичность), в личностно-профессиональном развитии произошли преобразования от операционного уровня до креативно-продуктивного и акмеологического.
Экспериментальное исследование подтвердило правильность разработанных технологической модели, критериев, показателей и уровней эффективности акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы.
16
-
О констатирующий этап
Я ш контрольный этап
4 • 2 - - - 1 1
- 1 Г
I:: 9 I- т
■I | . | 4 | . | . | Т | . -Экспериментальная группа 1 > 1 > | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 Контрольная группа
Диаграмма 2. Динамика показателей по критериям эффективности акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы (в баллах) до и после развивающего эксперимента в контрольной и экспериментальной группах, где: 1 — мотивированность; 2 — технологичность; 3 — продуктивность изменения операционной сферы; 4 —
устойчивость, своевременность действия; 5 - индивидуализация воздействия; 6 — наличие разнообразных траекторий; 7 — направленность на самоактуализацию, самореализацию; 8 — осуществление оценочно-результативной деятельности
Эффективность акмеологического сопровождения преподавателя высшей школы в процессе его подготовки определяется насыщенностью (ресурсным потенциалом) и структурированностью (способами организации) этой системы, высоким уровнем продуктивной деятельности, осознанием себя как субъекта будущей профессиональной деятельности, самопроектируемой личности, а также совокупностью креативных установок, образующих структуру рефлексивного самосознания личности.
Пути оптимизации акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе его подготовки включают целостную систему мероприятий, которые способствуют эффективному личностно-профессиональному развитию и являются основой продуктивной профессиональной подготовки. Алгоритм оптимизации процесса акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития включает следующие этапы: диагностический, проектировочный, организационно-обучающий, контрольно-рефлексивный со специфическими указаниями на каждом.
Таким образом, проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и оптимальность акмеологической технологии.
На основании результатов исследования разработаны научно-практические рекомендации по внедрению программы акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе его профессиональной подготовки. В качестве важнейших из них выступают следующие:
оптимизация процесса акмеологического сопровождения основывается на интегративной технологической программе как неотъемлемой части процесса профессиональной подготовки преподавателя высшей школы;
в подсистеме акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития следует использовать акмеологическую технологию, позволяющую поэтапно на основе принципа опережения и комплементарности выстраивать траекторию усвоения необходимых компетенций, расширения возможностей их применении, активизации самостоятельной познавательной активности, развития мотивационной готовности, принятия профессиональных ценностей, раскрытия внутреннего потенциала;
необходимо учитывать и использовать собственную активность будущего преподавателя высшей школы как саморефлексирующего субъекта, имеющего собственные цели, ценностные ориентации, ориентиры в будущей профессиональной деятельности;
алгоритм оптимизации процесса акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы действует на каждом этапе: диагностическом, проектировочном, организационно-обучающем, контрольно-
рефлексивном;
построение учебных дисциплин должно быть основано на принципе возрастающей сложности изучения, а также содержать психолого-акмеологические знания.
Перспективы дальнейших исследований связаны с разработкой программы акмеологического сопровождения для представителей различных профессий системы «человек-человек», а также с формированием у психологов-акмеологов в процессе их обучения и повышения квалификации высокого уровня личностно-профессионального развития.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора
Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Березкина Е.В. Акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы в процессе его подготовки //Акмеология, № 3 (специальный выпуск). 2011 -0,4 п.л.
2. Березкина Е.В. Сущность акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы // Вестник Государственного университета управления. 2012, № 7 - 0,5 п.л.
Другие работы, опубликованные автором по теме исследования
1. Березкина Е.В. Традиционные и инновационные подходы в преподавании // От кризиса к росту: стратегия инновационного развития. Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 9. Часть 4. / Под общ. ред. В. К. Егорова, А. С. Горшкова, В. М. Герасимова, М. А. Кашиной. М.: Изд-во РАГС, 2010- 0,6 п.л.
2. Березкина Е.В. Акмеологическое сопровождение как фактор качественной подготовки госслужащих // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность: Материалы VIII Международного форума. Т. 1. / Под общ. ред. A.C. Горшкова. СПб.: Изд-во СЗАГС, 2010 - 0,5 п.л.
3. Березкина Е.В. Акмеологическое сопровождение преподавателя высшей школы в процессе подготовки специалиста // Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития (2010-2015): Труды Международной конференции с участием кафедр ЮНЕСКО и сетей ЮНИТВИН. 7-8 декабря 2010 г. г. Москва. Часть 2. /Под общ. ред. В. К. Егорова, В. М. Герасимова, М. А. Кашиной. М.: РАГС, 2011 - 0,6 п.л.
4. Березкина Е.В. Акмеологическое сопровождение как средство решения проблемы непрерывного образования государственных служащих // Актуальные проблемы государственной и муниципальной службы. Сборник научных трудов // Под ред. К. О. Магомедова. М.: МАКС Пресс, 2010. Выпуск 7 - 0,4 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Березкина Елена Викторовна
Акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Соловьева Наталья Викторовна
Изготовление оригинал-макета Березкина Елена Викторовна
Подписано в печать: 07.02.2013 Объем: 1,3 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 81 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru