Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа

Автореферат по психологии на тему «Развитие акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Филонова, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Филонова, Наталья Анатольевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа

1.1 Акмеологическая компетенция преподавателя как проблема психологической и акмеологической науки и практики.

1,2Психологическая структура акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа.

1.3 Психологические факторы развития акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Психологическое моделирование процесса развития акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа

2.1 Психолого-акмеологическая модель развития акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа.

2.2 Развитие акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа в условиях практикума «Акмеологические основы личностно-профессионального развития».

2.3 Анализ результатов развития акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа в процессе практикума.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа"

Актуальность исследования. Модернизация образования, потребность общества и самого преподавателя быть профессионально компетентным актуализируют проблему готовности преподавателя профессионального колледжа к личностному и профессиональному развитию (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.А. Коваль, В.В. Кузнецов, И.П. Кузьмин, В.А. Маркелова, А.К. Маркова, М.И. Старов и др.). В связи с этим необходим поиск психолого-акмеологических путей оптимизации данного процесса в условиях постдипломного образования преподавателя профессионального колледжа, порождающий ситуации продуктивной самореализации всех субъектов образовательного процесса (Е.Н. Волкова, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина и др.).

Имеющиеся достижения в области психологии, профессиональной педагогики и акмеологии не в полной мере используют существующую систему дополнительного профессионально-педагогического образования, которая все еще остается приверженной традиционным формам, методам и содержанию обучения зрелых преподавателей (JI.B. Абдалина, Э.Ф. Зеер, В.В. Кузнецов, И.П. Кузьмин, JI.B. Мозгарев, Т.Н. Прохорова и др.).

Решение данной проблемы заключается в том, чтобы не только изучить особенности личностно-профессионального развития преподавателя профессионального колледжа, исследовать акмеологическую компетенцию данного специалиста, но и разработать модель акме-ориентированного процесса ее развития. Подобные исследования необходимы и для обогащения психолого-акмеологической науки и практики.

Состояние и степень разработанности проблемы. Исследование проблемы развития акмеологической компетенции преподавателя подтверждает, что данная область научного знания только начинает оформляться и комплексные теоретико-прикладные исследования все еще остаются за пределами должного изучения (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.В. Хуторской и др.).

Тем не менее, имеется немало работ как отечественных, так и зарубежных ученых, глубоко раскрывающих различные профессиональные компетенции специалиста (А.А. Вербицкий, Н.И. Вьюнова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Корсунский, А. Шелтон, С.Е. Шишов и др.), - образовательную компетенцию (А.В. Хуторской), аутопсихологическую компетенцию (Н.В. Кузьмина, JI.A. Степнова), развивающую компетенцию (Н.С. Толстоухова), акмеологическую компетенцию (Л.В. Абдалина) и др. При этом сущностная характеристика понятия «акмеологическая компетенция преподавателя» профессионального колледжа все еще не изучена и не наполнена должным смыслом и содержанием; не выявлены психологические факторы, способствующие ее оптимальному развитию; не разработана модель ее совершенствования в условиях постдипломного образования преподавателя.

Особая роль в осмыслении понятия «акмеологическая компетенция преподавателя» принадлежит акмеологии, в рамках которой в методологиче--ском, научно-практическом потенциале создаются концепции личностного и профессионального развития специалиста, работающего в различных сферах деятельности (А.А. Деркач, Н.А. Коваль, Н.В. Кузьмина, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева, J1.A. Степнова и др.).

При всей значимости имеющихся исследований в них по-прежнему уделено недостаточное внимание вопросам владения и совершенствования преподавателем стратегиями и способами личностно-профессионального развития в сфере профессиональной деятельности. Это указывает на то, что объективно требуется всесторонний анализ феномена «акмеологическая компетенция преподавателя» профессионального колледжа.

Несмотря на внимание исследователей к проблеме развития профессиональной компетентности и составляющих ее компетенций преподавателя профессионального колледжа, она еще недостаточно изучена. Возникают противоречия между:

- потребностью общества в преподавателе, готовом к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию и отсутствием условий их достижения;

- исследованием личностно-профессионального развития как психо-логоакмеологической проблемы и спецификой ее решения в системе постдипломного образования преподавателя;

- потребностью преподавателя быть компетентным в вопросах лично-стно-профессионального развития, достижениях и невладение им стратегиями и способами самопознания, самовыражения, самосовершенствования и самореализации.

В связи с отмеченными противоречиями существует проблема развития акмеологической компетенции преподавателя, которая проявляется в том, что акмеологическая компетенция преподавателя профессионального колледжа пока еще остается «слабым звеном» в процессе его личностного и профессионального развития: недостаточно изучены и систематизированы методологические подходы к ее исследованию; не выявлены компоненты, критерии и уровни проявления акмеологической компетенции преподавателя; не выявлены психологические факторы ее развития в условиях постдипломного профессионального образования. Тем самым ограничиваются развивающие возможности и снижается качество профессионально-образовательного процесса в колледже.

Этим обусловлена актуальность выбранной темы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования: акмеологическая компетенция преподавателя профессионального колледжа.

Предмет исследования: процесс развития акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа.

Цель исследования: разработать психолого-акмеологическую модель развития акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа и апробировать ее в ходе опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования заключается в том, что акмеологическая компетенция преподавателя, включающая такие компоненты, как рефлексивный, проективный, когнитивный, операциональный, организаторский, коммуникативный, может быть успешно развита на основе владения преподавателем стратегиями и способами личностно-профессионального развития с учетом влияния психологических факторов - самообразование, карьерность, прогно-стичность, инновационность, профессиональное взаимодействие.

Задачи исследования:

1. Изучить акмеологическую компетенцию преподавателя профессионального колледжа как проблему психологической и акмеологической науки и практики.

2. Разработать структуру акмеологической компетенции преподавателя.

3. Выявить уровни акмеологической компетенции преподавателя.

4. Определить психологические факторы развития акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа.

5. Разработать психолого-акмеологическую модель развития акмеологической компетенции преподавателя и реализовать ее в ходе психолого-ак-меологического практикума.

Методологическую основу исследования акмеологической компетенции преподавателя составили: фундаментальные идеи и принципы психологии - единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), детерминизма и развития (Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, С.Л. Рубинштейн и др.); подходы - системный (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.); личностный (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.И. Слободчиков и др.); субъектный (Г.И. Аксенова, В.А. Брушлинский, А.С. Огнев, В.А. Петровский, В.А. Сластенин и др.); деятельностный (Е.М. Иванова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); гуманистический (Д.А. Белухин, С.В. Кульневич, А. Маелоу, К. Роджерс, И.А. Якиманская и др.); акмеологический (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.А. Коваль, Н.В. Кузьмина и др.).

Теоретическим основанием исследования служили: теории развития профессионала (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, Н.С. Пряжников, Е.В. Селезнева и др.); положения психологии развития (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, А.А. Реан и др.); достижения акмеоло-гии (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.А. Коваль, О.В. Москаленко и др.); научные принципы профессиографического и акмеграфического подходов (В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.); концептуальные идеи в области исследования психологических и акмеологических стратегий (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя, В.В. Игнатова, B.C. Нургалеев, М.Л. Хуторная и др.); научные достижения в области профессиональной компетентности преподавателя профессионального колледжа (Л.В. Абда-лина, Л.И. Анищева, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.М. Новиков, Э.Э. Сыманюк и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование. Использовались такие методики, как «Морфологический тест жизненных ценностей» (В.Ф. Сопов, Л.В. Карпушина); «Самоактуализация личности» (А. Шостром); «16-факторный личностный опросник» (Р.Б. Кетгелл); «Локус контроля» (Дж. Роттер); «Стиль саморегуляции поведения - 98» - ССП-98 (В.И. Моросанова, Е.М. Коноз); модифицированный вариант «Диагностики уровня парциальной готовности к профессионально-педагогической деятельности. Карта самооценки готовности к самообразовательной деятельности» (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов); метод экспертных оценок развития акмеологической компетенции преподавателей; опросник «Психологические факторы развития акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа» (Л.В. Абда-лина, Н.А. Филонова), метод факторного анализа. Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: программное обеспечение SPSS 16 для Windows, «Статистика», факторный анализ (Varimax), критерии Стьюдента, Вилкоксона, Манна-Уитни.

Научная новизна исследования. Выявлены основные компоненты акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа - рефлексивный, проективный, когнитивный, операциональный, организаторский, коммуникативный, раскрывающие уровень владения им стратегиями и способами личностно-профессионального развития.

Определены критерии акмеологической компетенции преподавателя, а именно: созидательность и гуманизм, проницательность и стратегичность, гибкость и продуктивность мышления, технологичность и творчество, коммуникативность и открытость, активность и ответственность, а также уровни ее проявления - репродуктивный, рационализирующий, творческий.

Найдены психологические факторы акмеологической компетенции преподавателя, включая самообразование, карьерность, прогностичность, ин-новационность, профессиональное взаимодействие, выступающие движущей силой личностно-профессионального развития преподавателя.

Разработаны концептуальные основы процесса развития акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа в виде пси-холого-акмеологической модели.

Теоретическая значимость. Доказано, что акмеологическая компетенция преподавателя, включающая компоненты - рефлексивный, проективный, когнитивный, операциональный, организаторский, коммуникативный - развивается за счет овладения им стратегиями и способами личностно-профессионального развития с учетом влияния таких психологических факторов, как самообразование, карьерность, прогностичность, инновационность, профессиональное взаимодействие.

Уточнены понятия «акмеологическая компетенция преподавателя», «стратегии личностно-профессионального развития», «самореализация» применительно к объекту и предмету исследования.

Конкретизированы критерии (созидательность и гуманизм, проницательность и стратегичность, гибкость и продуктивность мышления, коммуникативность и открытость, активность и ответственность) и уровни (репродуктивный, рационализирующий, творческий) акмеологической компетенции преподавателя, отражающие степень владения преподавателем стратегиями и способами личностно-профессионального развития.

Систематизированы стратегии и способы личностно-профессионального развития преподавателя: самооценивания, самоотношения, эффективного самоконтроля; прогнозирования, целеполагания, целеосуществления; анализа сильных и слабых сторон, преодоления препятствий в профессиональной деятельности, овладения профессиональной информацией; анализа способности преподавателя к личностно-профессиональному развитию, внедрения инновационных способов и приемов личностно-профессионального развития, реализации само-процессов; самомобилизации, самоуправления, обогащения и наращивания преподавателем своего потенциала; перцептивного восприятия, конструктивного взаимодействия в профессиональной среде, создания зоны успеха в социальных контактах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты опытно-экспериментальной работы могут быть использованы при разработке комплексных программ и психолого-акмеологических семинаров-тренингов в работе с преподавателями, ориентированными на личностно-профессиональное развитие и самореализацию.

Разработан психолого-акмеологический практикум «Акмеологические основы личностно-профессионального развития преподавателя» с целью совершенствования акмеологической компетенции, включающий диагностический, аналитический, преобразующий, творческий этапы работы, который может быть внедрен в практику модернизации постдипломного образования преподавателей.

Материалы диссертации могут быть использованы при организации обучения в системе повышения квалификации преподавателей, при чтении курсов лекций в вузах, при проведении психолого-педагогических чтений, психологического консультирования в учреждениях среднего профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Акмеологическая компетенция представляет собой уровень владения преподавателем стратегиями и способами личностно-профессионального развития, обеспечивающий ему наиболее полную самореализацию в профессиональной сфере и жизнедеятельности.

2. Основными структурными компонентами акмеологической компетенции преподавателя выступают: рефлексивный, проективный, когнитивный, операциональный, организаторский, коммуникативный. Критериями акмеологической компетенции преподавателя являются: созидатель-ность и гуманизм, проницательность и стратегичность, гибкость и продуктивность мышления, коммуникативность и открытость, активность и ответственность, раскрывающие степень владения стратегиями и способами личностно-профессионального развития.

3.К уровням владения преподавателем стратегиями и способами личностно-профессионального развития относятся: репродуктивный, рационализирующий, творческий и отражают степень развития и проявления подражания, рационализации, технологичности и творчества в компонентах и критериях акмеологической компетенции.

4. Психологическими факторами развития акмеологической компетенции преподавателя являются: самообразование, карьерность, прогностич-ность, инновационность, профессиональное взаимодействие.

5. Психолого-акмеологическая модель развития акмеологической компетенции преподавателя включает: методологические подходы; компоненты, критерии, стратегии и уровни акмеологической компетенции преподавателя; факторы, влияющие на ее развитие; этапы и содержание акмеологического практикума; прогнозируемый результат.

Организация исследования. Базу опытно-экспериментального исследования составили преподаватели Воронежского государственного колледжа профессиональных технологий экономики и сервиса в количестве 70 человек, в возрасте до 50 лет, со стажем работы от 5 до 25 лет. Исследование осуществлялось в 2003-2009 годах.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2003-2004 гг.) - разработка содержания, выбор и обоснование гипотезы, определение задач эксперимента, подбор группы испытуемых, проведение пилотажного исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.) - проведение констатирующего эксперимента с помощью метода включенного наблюдения, батареи тестов, анкетирования и индивидуальных бесед; обработка статистических данных и анализ полученных результатов.

Третий этап (2007-2009 гг.) - проведение формирующего эксперимента; систематизация, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов, разработка рекомендаций, предлагаемых для внедрения в практику управления организацией, оформление результатов исследования в виде диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Всероссийском совещании «Качество среднего профессионального образования как основной фактор совершенствования подготовки специалистов р условиях модернизации российского образования» (г. Воронеж, 2005); Международной научно-практической конференции «Акмеологические подходы к становлению и развитию профессионала и личности в системе среднего профессионального образования» (г. Воронеж, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития и совершенствования профессионально-образовательных систем» (г. Воронеж, 2008); Международной научно-практической конференции (г. Тамбов, 2009); на региональных научно-практических конференциях (г. Воронеж, 2006,

2008 г.); на заседании кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ (г. Москва, 2009), на заседаниях кафедры социологии, психологии и теории социальной работы РГСУ (филиал в г. Воронеже), кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина (2008-2009).

Структура диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, две главы, выводы и заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Процесс развития акмеологической компетенции преподавателя в исследовании представлен в виде психолого-акмеологической модели, научная обоснованность которой представляется в наличии четкой цели ее создания и функционирования - совершенствование каждым преподавателем уровня владения стратегиями и способами личностно-профессионального развития, преобразования профессионально и личностно важных качеств, необходимых для достижений в профессии и творческой самореализации в жизнедеятельности.

В настоящем исследовании учитывалось, что модель развития акмеологической компетенции преподавателя должна быть прогностичной, т. е. содержать информацию не только о современном объективно необходимом содержании уровне акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа, но и о той ее характеристике, которая может понадобиться преподавателю через определенный промежуток времени, в будущем, поскольку акмеологическая компетенция преподавателя развивается, совершенствуется. Поэтому в образовательном процессе преподавателей было заложено некоторое опережение, ориентированное на будущие формы самореализации преподавателя в профессии.

При построении модели развития акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа мы исходили прежде всего из следующих научных установок: акмеологическая компетенция преподавателя не только обусловливает продуктивность саморазвития, самовыражения, самосовершенствования и самореализации, но и сама является результатом развития личности преподавателя, его самоосуществления. Для этого важно учитывать множество социальных, педагогических, психологических обстоятельств, событий, ситуаций, а таюке многообразных способов, которыми преподаватель разрешает возникающие противоречия в сфере собственной жизнедеятельности; развитие акмеологической компетенции преподавателя по своей сути потенциально вариативно и многообразно; развитие акмеологической компетенции преподавателя не ограничивается одним и тем же периодом: пластичность, способность личности преподавателя к самоизменению, саморазвитию, самореализации сохраняется на протяжении всей жизнедеятельности, хотя и в разной степени; акмеологическая компетенция преподавателя - системное образование, включающее ряд взаимосвязанных структурно-функциональных компонентов, обладающее интегративным свойством целого; особенности процесса развития акмеологической компетенции преподавателя (сензитивность, неравномерность и др.) обусловлены жизненным, субъектным опытом преподавателя, потенциалом его личности. ,

Учитывались преимущества акмеологической технологии обучения зрелых преподавателей, которые проявляются в следующих прогрессивных чертах: практичность как выражение направленности не на внешний по отношению к исследователю объект, а на «работу с объектом»; целостную ориентацию на критерии истины, добра, красоты, святости, пользы и т. п., в отличие от критериев «объективности», характерных для «академической» психологии; адресность, обращенность к акмеологу-практику как его «внут реннему персонажу» и соответствие его внутреннему опыту; субъектность, обусловленную заинтересованностью всех участников психотехнической практики в качестве процесса и результатах своей профессиональной деятельности; гибкость и многообразие методических средств, обеспечивающих создание оптимальных условий для самопознания и самораскрытия как участника, так и самого акмеолога; личностный характер получаемого в результате взаимодействия знания как знания не о чем-то внешнем по отношению к исследователю, а знания о том, «что присутствует во мне или в чем присутствую Я» (А.А. Деркач).

Научная обоснованность настоящей модели представляется в наличии четкой цели ее создания и функционирования - совершенствование каждым преподавателем уровня владения стратегиями и способами личностно-профессионального развития, совершенствования профессионально-важных качеств, необходимых для выполнения конкретной профессии, а таюке творческой самореализации.

Модель развития акмеологической компетенции преподавателя представлена профессионального колледжа, раскрывает концептуальные основы процесса и включает: методологические подходы; компоненты, критерии, стратегии и уровни акмеологической компетенции преподавателя; факторы, влияющие на ее развитие; этапы и содержание акмеологического практикума; прогнозируемый результат.

Модель развития акмеологической компетенции преподавателя отражает психологический аспект, поскольку прогнозируемый результат имитирует наиболее существенные характеристики объекта исследования -(акмеологическая компетенция преподавателя), воспроизводит процесс его (объекта) развития и указывает его возможный результат.

Модель выступает акмеологической в силу того, что она, наряду с отражением основных составляющих данного процесса, проектирует соотношение настоящего (стартового) и будущего (финишного) уровня акмеологической компетенции преподавателя, которого еще нет в действительности и, предлагает оптимальный способ движения к этому будущему.

Комплексность и эффективность развития акмеологической компетенции преподавателя обеспечивалась разработанным психолого-акмеологическим практикумом «Акмеологические основы личностно-профессионального развития преподавателя», включающим лекторий (ак-меологическое информирование) и тренинг (акмеологическая практика) этапы обучения.

Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка разработанной модели с точки зрения оптимальности и эффективности для развития акмеологической компетенции преподавателя в вопросах самопознания, самовыражения, самосовершенствования и самореализации.

Для реализации цели и подтверждения гипотезы исследования решались следующие задачи: разработать содержание и технологии процесса развития акмеологической компетенции преподавателя; систематизировать диагностический инструментарий для изучения компонентов и критериев акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа; реализовать психолого-акмеологический практикум «Акмеологические основы личностно-профессионального развития преподавателя» (72 часа), включающий два этапа - лекторий (акмеологическое информирование) и тренинг (акмеологическая практика); проанализировать результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы. При разработке психолого-акмеологического практикума мы исходили из акмеологических положений, которые диалектично учитывают разработанные в исследовании принципы и ориентируют на оптимизацию реальной педагогической практики. В их числе: принцип целенаправленности; принцип личностно-деятельностного единства и развития; принцип инвариантности; принцип оптимальности. Его основными функциями явились: мотивационная - стимулирующая преподавателей к личностно-профессиональному развитию, достижениям в профессии и жизнедеятельности; обучающая - направленная на усвоение актуальных психологических, акмеологических умений и навыков самосовершенствования, овладение стратегиями самосовершенствования; развивающая - ориентированная на совершенствование личностно-значимых профессиональных качеств, усвоение новых стратегий, знаний, умений самопознания, самовыражения и самореализации; коррекционная - способствующая эффективным изменениям, возникающим в процессе решения личностных и профессиональных проблем.

Основными этапами реализации психолого-акмеологического практикума явились: диагностический, аналитический, преобразующий и творческий. Ведущей целью диагностического этапа было изучение комплекса факторов и личностных характеристик преподавателя, обозначение проблемы обучения. Аналитический этап предполагал готовность преподавателя принять на себя ответственность за успешность личностно-профессионального развития на фоне психолого-акмеологического сопровождения процесса. На преобразующем этапе осуществлялось перспективное планирование, проектирование области потребного будущего преподавателя, вырабатывались конкретные стратегии поддержания и совершенствования достигнутого уровня акмеологической компетенции, обобщались и анализировались итоги лекционной и тренинговой работы. Творческий этап предполагал разработку преподавателями авторских эвристических программ личностно-профессионального развития, концепций профессионального самосовершенствования, защиту творческих проектов.

Основными видами и формами занятий с преподавателями явились: проблемные лекции, лекции-дискуссии, круглый стол, обучающие игры, ди-агностико-развивающие и психологические упражнения, рефлексия, домашние задания, ведение дневниковых записей и др.

Эффективность практикума оценивалась по динамике роста, покомпонентного совершенствования составляющих уровень развития акмеологической компетенции преподавателя, в двух срезах: до и после обучения. Исследование контрольной группы проводилось в соответствии с теми же временными интервалами, что и исследование участников практикума. Полученные данные обрабатывались и сопоставлялись с помощью методов математической статистики.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что качественные преобразования произошли во всех компонентах акмеологической компетенции преподавателей в ходе их активного участия в практикуме, обнаружив прогрессивную динамику уровня владения большинством преподавателей новыми стратегиями и способами личностно-профессионального развития. А именно: самооценивание, самоотношение, эффективный самоконтроль; прогнозирование, целеполагание, целеосуществление; анализ сильных и слабых сторон, преодоление препятствий в профессиональной деятельности, овладение профессиональной информацией; анализ способности к личностно-профессиональному развитию, внедрение инновационных способов личностно-профессионального развития, реализация самопроцессов; самомобилизация, обогащение и наращивание потенциала, самоуправление; перцептивное восприятие, конструктивного взаимодействия в профессиональной среде, создание зоны успеха в социальных контактах.

Полученные в исследовании результаты ориентированы на решение проблемы продуктивного развития акмеологической компетенции преподавателя. Вместе с тем они задают направления дальнейшей научной разработки проблемы профессиональной компетентности и профессионализма преподавателя, определяют перспективы их практического использования в условиях постдипломного образования преподавателя профессионального колледжа.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модернизация образования, потребность общества и самого преподавателя быть профессионально компетентным актуализируют проблему готовности преподавателя профессионального колледжа к личностному и профессиональному развитию. В связи с этим необходим поиск психолого-акмеологических путей оптимизации данного процесса в условиях постдипломного образования преподавателя профессионального колледжа, порождающий ситуации продуктивной самореализации всех субъектов образовательного процесса. Решение данной проблемы заключается в том, чтобы не только изучить особенности личностно-профессионального развития преподавателя профессионального колледжа, исследовать акмеологическую компетенцию данного специалиста, но и разработать модель акме-ориентированного процесса ее развития. Подобные исследования необходимы и для обогащения психологической и акмеологической науки и практики.

Методологическую основу исследования акмеологической компетенции преподавателя составили: фундаментальные идеи и принципы психологии - единства сознания и деятельности, детерминизма и развития; подходы - системный, личностный, субъектный, деятельностный, гуманистический, акмеологический.

Основные идеи данных подходов определили своеобразие, несводимость процесса развития акмеологической компетенции преподавателя ни к одному из них, обнаружив его многомерный характер, проявляющийся в многоуровневости и многообусловленности, который отражает динамичный характер этого явления, проявляющийся в постоянном движении, изменении, преобразовании компонентов, составляющих целостность акмеологической компетенции преподавателя и порождающих каждый раз ее новый, качественно иной уровень. Они также указали, что личность преподавателя выступает как ценность, цель, субъект, результат и главный критерий эффективности процесса развития акмеологической компетенции; профессиональная деятельность преподавателя является важным условием и средством развития акмеологической компетенции; каждый преподаватель способен выступать «причиной самого себя», проявляя «надситуативную» активность (В.А. Петровский); преподаватель наделен потребностью и потенциалом самореализации. Акмеологический подход позволил отразить прогрессивность, перспективность самореализации преподавателя за счет достижения им творческого уровня акмеологической компетенции.

Исследование проблемы развития акмеологической компетенции преподавателя подтверждает, что данная область научного знания только начинает оформляться и комплексные теоретико-прикладные исследования все еще остаются за пределами должного изучения. Сущностная характеристика понятия «акмеологическая компетенция преподавателя» профессионального колледжа, все еще не изучена и не наполнена должным смыслом и содержанием; не выявлены психологические факторы, способствующие ее оптимальному развитию; не разработана модель ее совершенствования в условиях постдипломного образования преподавателя.

В настоящем исследовании акмеологическая компетенции преподавателя профессионального колледжа понимается, как уровень владения преподавателем стратегиями и способами личностно-профессионального развития, обеспечивающий ему наиболее полную самореализацию в профессии и жизнедеятельности.

На основе анализа актуальной психологической, акмеологической литературы, изучения профессиограммы педагога, проспектограммы инженерно-педагогического работника, акмеограммы преподавателя, проведенных эмпирических исследований было сформулировано определение акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа как уровня владения преподавателем стратегиями и способами личностно-профессионального развития, обеспечивающего ему наиболее полную самореализацию в профессиональной сфере и жизнедеятельности.

На основе вышеизложенного, с учетом анализа актуальной психологической, акмеологической, педагогической литературы и собственного опыта работы выделены основные компоненты акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа: рефлексивный, проективный, когнитивный, операциональный, организаторский и коммуникативный.

Выделенные компоненты обозначили основные стратегии личностно-профессионального развития преподавателя профессионального. К этим стратегиям относятся следующие группы: в рефлексивном компоненте это стратегии - самооценивания, самоотношения, эффективного самоконтроля; в проективном - прогнозирования, целеполагания, целеосуществления; в когнитивном - анализа сильных и слабых сторон, преодоления препятствий в профессиональной деятельности, овладения профессиональной информацией; в операциональном - анализа способности к личностно-профессиональному росту, внедрения инновационных способов и приемок личностно-профессионального роста, реализации само-процессов; в организаторском - самомобилизации, обогащения и наращивания потенциала, самоуправления; в коииуникативном - перцептивного восприятия, конструктивного взаимодействия в профессиональной среде, создания зоны успеха в социальных контактах.

Выделенные компоненты акмеологической компетенции преподавателя обусловлены целями и задачами, которые она призвана решать; отражают возможность собственного движения и преобразования; характеризуются приспособленностью к меняющимся условиям профессиональной деятельности; реализуются через механизмы овладения, усовершенствования, развития и коррекции. При этом, каждый компонент обеспечивает выполнение одной задачи и способствует более продуктивному решению других, возложенных на иные компоненты, воссоздавая целостность модели развития акмеологической компетенции преподавателя. Совершенствование указанных компонентов обнаруживается в динамике преобразования их критериев, порождающих в процессе развития акмеологической компетенции преподавателя каждый раз новый, качественно иной уровень владения преподавателем стратегиями и способами личностно-профессионального со} вершенствования.

Решение проблемы развития компонентов акмеологической компетенции преподавателя указывает на необходимость их оценки с помощью следующих критериев: самоценность и гуманизм; проницательность и страте-гичность; гибкость и продуктивность мышления; технологичность и творчество; активность и ответственность; коммуникативность и открытость, которые диалектично отражают взаимодополняемые и взаимообогащающие признаки ее проявления и непосредственно указывают ,на сформированность ее уровней.

В исследовании разработаны уровни владения преподавателем стратегиями и способами личностно-профессионального развития - репродуктивный, рационализирующий, творческий и отражают степень проявления подражания, рационализации, технологичности, творчества в компонентах акмеологической компетенции. В выявленных уровнях учитывалось, что они раскрывают различную степень полноты сформированности ее компонентов и критериев с учетом эффективности их использования в решении задач личностно-профессионального развития, когда любой уровень акмеологической компетенции преподавателя при определенных условиях и потенциале его личности обладает перспективным свойством, т. е. способен выступать в качестве основы для последующих уровней, благодаря чему не отвергается, а включается в дальнейший процесс, совершенствуется и развивается.

На развитие акмеологической компетенции преподавателя оказывают влияние психологические факторы: самообразование, карьерность, прогно-стичность, инновационность, профессиональное взаимодействие. Они позволяют более четко представить источники акмеологической компетенции преподавателя: стремление к непрерывному личностному и профессиональному самосовершенствованию; направленность на достижение статусности в профессии; способность прогнозировать и планировать самопознание, саморазвитие, самореализацию; готовность самопреобразовываться на основе реализации новых стратегий, способов и приемов личностного и профессионального саморазвития; необходимость устанавливать успешные профессиональные контакты. Выделенные факторы в совокупности определяли уровень владения преподавателем стратегиями и способами личностно-профессионального развития.

В ходе исследования разработана модель развития акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа, раскрывающая концептуальные методологические подходы к личностно-профессиональ-ному развитию и включает в себя компоненты, критерии, стратегии, уровни акмеологической компетенции; факторы, влияющие на ее развитие; этапы, технологии психолого-акмеологического практикума, способствующие достижению каждым преподавателем вершин самореализации в профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом.

Разработанная модель была апробирована в процессе психолого-акмеологического практикума «Акмеологические основы личностно-профессионального развития преподавателя», содержательно-технологическое обеспечение, которого составили: лекторий (акмеологиче-ское информирование) и тренинг (акмеологическая практика).

Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка разработанной модели с точки зрения оптимальности и эффективности для развития акмеологической компетенции преподавателя в вопросах самопознания, самовыражения, самосовершенствования и самореализации.

Основными этапами реализации психолого-акмеологического практикума явились: диагностический, аналитический, преобразующий и творческий. Ведущей целью диагностического этапа было изучение комплекса факторов и личностных характеристик преподавателя, обозначение проблемы обучения. Аналитический этап предполагал готовность преподавателя принять на себя ответственность за успешность личностно-профессионального развития на фоне психолого-акмеологического сопровождения процесса. На преобразующем этапе осуществлялось перспективное планирование, проектирование области потребного будущего преподавателя, вырабатывались конкретные стратегии поддержания и совершенствования достигнутого уровня акмеологической компетенции, обобщались и анализировались итоги лекционной и тренинговой работы. Творческий этап предполагал разработку преподавателями авторских эвристических программ личностно-профессионального развития, концепций профессионального самосовершенствования, защиту творческих проектов.

Основными видами и формами занятий с преподавателями явились: проблемные лекции, лекции-дискуссии, круглый стол, обучающие игры, ди-агностико-развивающие и психологические упражнения, рефлексия, домашние задания, ведение дневниковых записей и др.

Эффективность практикума оценивалась по динамике роста, покомпонентного совершенствования составляющих уровень развития акмеологической компетенции преподавателя, в двух срезах: до и после обучения. Исследование контрольной группы проводилось в соответствии с теми же временными интервалами, что и исследование участников практикума. Полученные данные обрабатывались и сопоставлялись с помощью методов математической статистики.

Успешность реализации данной модели подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы.

В исследовании подтвердилась гипотеза о том, что акмеологическая компетенция может быть успешно развита на основе владения преподавателем стратегиями, способами и приемами личностно-профессионального роста и формируется под влиянием таких психологических факторов как самообразование, карьерность, прогностичность, инновационность, профессиональное взаимодействие за счет участия в психолого-акмеологическом практикуме.

Автореферат диссертации по теме "Развитие акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа"

На правах рукописи

УДК 159.9:378 ББК88.4

( Ф54

ФИЛОНОВА Наталья Анатольевна

РАЗВИТИЕ АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 с [¡[ОМ 7.033

Тамбов 2009

003473988

Работа выполнена на кафедре социологии, психологии и теории социальной работы Российского государственного социального университета (филиал в г. Воронеже).

Научный руководитель:

доктор психологических наук, доцент Абдалина Лариса Васильевна

Официальные оппоненты:

действительный член Международной академии акмеологических наук, доктор психологических наук, профессор Анисимов Олег Сергеевич

Кандидат психологических наук Толстоухова Нина Серафимовна

Ведущая организация:

Московский городской психолого-педагогический университет

Защита состоится «26» июня 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 190 г, ауд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Автореферат разослан »

2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Т.В. Казакова

Актуальность исследования. Модернизация образования, потребность общества и самого преподавателя быть профессионально компетентным актуализируют проблему готовности преподавателя профессионального колледжа к личностному и профессиональному развитию (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, H.A. Коваль, В.В. Кузнецов, И.П. Кузьмин, В.А. Маркелова, А.К. Маркова, М.И. Старов и др.). В связи с этим необходим поиск психолого-акмеологических путей оптимизации данного процесса в условиях постдипломного образования преподавателя профессионального колледжа, порождающий ситуации продуктивной самореализации всех субъектов образовательного процесса (E.H. Волкова, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина и др.).

Имеющиеся достижения в области психологии, профессиональной педагогики и акмеологии не в полной мере используют существующую систему дополнительного профессионально-педагогического образования, которая все еще остается приверженной традиционным формам, методам и содержанию обучения зрелых преподавателей (JI.B. Абдалина, Э.Ф. Зеер, В.В. Кузнецов, И.П. Кузьмин, JI.B. Мозгарев, Т.Н. Прохорова и др.).

Решение данной проблемы заключается в том, чтобы не только изучить особенности личностно-профессионального развития преподавателя профессионального колледжа, исследовать акмеологическую компетенцию данного специалиста, но и разработать модель акме-ориентированного процесса ее развития. Подобные исследования необходимы и для обогащения психолого-акмеологической науки и практики.

Состояние и степень разработанности проблемы. Исследование проблемы развития акмеологической компетенции преподавателя подтверждает, что данная область научного знания только начинает оформляться и комплексные теоретико-прикладные исследования все еще остаются за пределами должного изучения (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.).

Тем не менее имеется немало работ как отечественных, так и зарубежных ученых, глубоко раскрывающих различные профессиональные компетенции специалиста (A.A. Вербицкий, Н.И. Вьюнова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Корсунский, А. Шелтон, С.Е. Шишов и др.), - образовательную компетенцию (A.B. Хуторской), аутопсихологическую компетенцию (Н.В. Кузьмина, Л.А. Степнова), развивающую компетенцию (Н.С. Толстоухова), акмеологическую компетенцию (JI.B. Абдалина) и др. При этом сущностная характеристика понятия «акмеологи-ческая компетенция преподавателя» профессионального колледжа все еще не изучена и не наполнена должным смыслом и содержанием; не выявлены психологические факторы, способствующие ее оптимальному развитию; не разработана модель ее совершенствования в условиях постдипломного образования преподавателя.

Особая роль в осмыслении понятия «акмеологическая компетенция преподавателя» принадлежит акмеологии, в рамках которой в методологическом, научно-практическом потенциале создаются концепции личностного и профессионального развития специалиста, работающего в различных сферах деятельности (A.A. Деркач, H.A. Коваль, Н.В. Кузьмина, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова и др.).

При всей значимости имеющихся исследований в них по-прежнему уделено недостаточное внимание вопросам владения и совершенствования преподавателем стратегиями и способами личностно-профессионального развития в сфере профессиональной деятельности. Это указывает на то, что объективно требуется всесторонний анализ феномена «акмеологическая компетенция преподавателя» профессионального колледжа.

Несмотря на внимание исследователей к проблеме развития профессиональной компетентности и составляющих ее компетенций преподавателя профессионального колледжа, она еще недостаточно изучена. Возникают противоречия между:

- потребностью общества в преподавателе, готовом к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию и отсутствием условий их достижения;

- исследованием личностно-профессионального развития как психолого-акмеологической проблемы и спецификой ее решения в системе постдипломного образования преподавателя;

- потребностью преподавателя быть компетентным в вопросах личностно-профессионального развития, достижениях и невладение им стратегиями и способами самопознания, самовыражения, самосовершенствования и самореализации.

В связи с отмеченными противоречиями существует проблема развития ак-меологической компетенции преподавателя, которая проявляется в том, что акмеологическая компетенция преподавателя профессионального колледжа пока еще остается «слабым звеном» в процессе его личностного и профессионального развития: недостаточно изучены и систематизированы методологические подходы к ее исследованию; не выявлены компоненты, критерии и уровни проявления ак-меологической компетенции преподавателя; не выявлены психологические факторы ее развития в условиях постдипломного профессионального образования. Тем самым ограничиваются развивающие возможности и снижается качество профессионально-образовательного процесса в колледже.

Этим обусловлена актуальность выбранной темы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объест исследования: акмеологическая компетенция преподавателя профессионального колледжа.

Предмет исследования: процесс развития акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа.

Цель исследования: разработать психолого-акмеологическую модель развития акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа и апробировать ее в ходе опьггно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования заключается в том, что акмеологическая компетенция преподавателя, включающая такие компоненты, как рефлексивный, проективный, когнитивный, операциональный, организаторский, коммуникативный, может быть успешно развита на основе владения преподавателем стратегиями и способами личностно-профессионального развития с учетом влияния психологических факторов - самообразование, карьерность, прогностичность, иннова-ционность, профессиональное взаимодействие.

Задачи исследования:

1. Изучить акмеологическую компетенцию преподавателя профессионального колледжа как проблему психологической и акмеологической науки и практики.

2. Разработать структуру акмеологической компетенции преподавателя.

3. Выявить уровни акмеологической компетенции преподавателя.

4. Определить психологические факторы развития акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа.

5. Разработать психолого-акмеологическую модель развития акмеологической компетенции преподавателя и реализовать ее в ходе психолого-акмеологического практикума.

Методологическую основу исследования акмеологической компетенции преподавателя составили: фундаментальные идеи и принципы психологии - единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), детерминизма и развития (Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, С.Л. Рубинштейн и др.); подходы - системный (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.); личностный (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.И. Слободчиков и др.); субъектный (Г.И. Аксенова, В.А. Брушлинский, A.C. Огнев,

B.А. Петровский, В.А. Сластенин и др.); деятельностный (Е.М. Иванова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); гуманистический (Д.А. Белухин,

C.B. Кульневич, А. Маслоу, К. Роджерс, И.А. Якиманская и др.); акмесшогический (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, H.A. Коваль, Н.В. Кузьмина и др.).

Теоретическим основанием исследования служили: теории развития профессионала (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, Е.В. Селезнева и др.); положения психологии развития (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, A.A. Реан и др.); достижения акмеологии (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, H.A. Коваль, О.В. Москаленко и др.); научные принципы профессиогра-фического и акмеграфического подходов (В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.); концептуальные идеи в области исследования психологических и акмеологических стратегий (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя, В.В. Игнатова, B.C. Нургапеев, М.Л. Хуторная и др.); научные достижения в области профессиональной компетентности преподавателя профессионального колледжа (Л.В. Абдалина, Л.И. Анищева, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, Э.Э. Сыманюк и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование. Использовались такие методики, как «Морфологический тест жизненных ценностей» (В.Ф. Сопов, Л.В. Карпушина); «Самоактуализация личности» (А. Шостром); «16-факторный личностный опросник» (Р.Б. Кетгелл); «Локус контроля» (Дж. Роттер); «Стиль саморегуляции поведения - 98» - ССП-98 (В.И. Моросанова, Е.М. Коноз); модифицированный вариант «Диагностики уровня парциальной готовности к профессионально-педагогической деятельности. Карта самооценки готовности к самообразовательной деятельности» (Н.П. Фети-скин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов); метод экспертных оценок развития акмеологической компетенции преподавателей; опросник «Психологические факторы развития акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа» (Л.В. Абдалина, H.A. Филонова), метод факторного анализа. Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: программное обеспечение SPSS 16 для Windows, «Статистика», факторный анализ (Varimax), критерии Стьюдента, Вилкоксона, Манна-Уитни.

Научная новизна исследования. Выявлены основные компоненты акмеоло-гической компетенции преподавателя профессионального колледжа - рефлексивный, проективный, когнитивный, операциональный, организаторский, коммуникативный, раскрывающие уровень владения им стратегиями и способами лично-стно-профессионального развития.

Определены критерии акмеологической компетенции преподавателя, а именно: созидательность и гуманизм, проницательность и стратегичность, гибкость и продуктивность мышления, технологичность и творчество, коммуникативность и открытость, активность и ответственность, а также уровни ее проявления - репродуктивный, рационализирующий, творческий.

Найдены психологические факторы акмеологической компетенции преподавателя, включая самообразование, карьерность, прогностичносгь, инновацион-ность, профессиональное взаимодействие, выступающие движущей силой лично-стно-профессионапьного развития преподавателя.

Разработаны концептуальные основы процесса развития акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа в виде психолого-акмеологической модели.

Теоретическая значимость. Доказано, что акмеологическая компетенция преподавателя, включающая компоненты - рефлексивный, проективный, когнитивный, операциональный, организаторский, коммуникативный - развивается за счет овладения им стратегиями и способами личностно-профессионального развития о учетом влияния таких психологических факторов, как самообразование, карьерность, прогностичносгь, инновационность, профессиональное взаимодействие.

Уточнены понятия «акмеологическая компетенция преподавателя», «стратегии личностно-профессионального развития», «самореализация» применительно к объекту и предмету исследования.

Конкретизированы критерии (созидательность и гуманизм, проницательность и стратегичность, гибкость и продуктивность мышления, коммуникативность и открытость, активность и ответственность) и уровни (репродуктивный, рационализирующий, творческий) акмеологической компетенции преподавателя, отражающие степень владения преподавателем стратегиями и способами личностно-профессионального развития.

Систематизированы стратегии и способы личностно-профессионального развития преподавателя: самооценивания, самоотношения, эффективного самоконтроля; прогнозирования, целеполагания, целеосуществления; анализа сильных и слабых сторон, преодоления препятствий в профессиональной деятельности, овладения профессиональной информацией; анализа способности преподавателя к личностно-профессиональному развитию, внедрения инновационных способов и приемов личностно-профессионального развития, реализации само-процессов; самомобилизации, самоуправления, обогащения и наращивания преподавателем своего потенциала; перцептивного восприятия, конструктивного взаимодействия в профессиональной среде, создания зоны успеха в социальных контактах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты опытно-экспериментальной работы могут быть использованы при разработке комплексных программ и психолого-акмеологических семинаров-тренингов в работе

с преподавателями, ориентированными на личностно-профессиональное развитие и самореализацию.

Разработан психолого-акмеологический практикум «Акмеологические основы личностно-профессионального развития преподавателя» с целью совершенствования акмеологической компетенции, включающий диагностический, аналитический, преобразующий, творческий этапы работы, который может быть внедрен в практику модернизации постдипломного образования преподавателей.

Материалы диссертации могут быть использованы при организации обучения в системе повышения квалификации преподавателей, при чтении курсов лекций в вузах, при проведении психолого-педагогических чтений, психологического консультирования в учреждениях среднего профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Акмеологическая компетенция представляет собой уровень владения преподавателем стратегиями и способами личностно-профессионального развития, обеспечивающий ему наиболее полную самореализацию в профессиональной сфере и жизнедеятельности.

2. Основными структурными компонентами акмеологической компетенции преподавателя выступают: рефлексивный, проективный, когнитивный, операциональный, организаторский, коммуникативный. Критериями акмеологической компетенции преподавателя являются: созидательность и гуманизм, проницательность и стратегичность, гибкость и продуктивность мышления, коммуникативность и открытость, активность и ответственность, раскрывающие степень владения стратегиями и способами личностно-профессионального развития.

3. К уровням владения преподавателем стратегиями и способами личностно-профессионального развития относятся: репродуктивный, рационализирующий, творческий и отражают степень развития и проявления подражания, рационализации, технологичности и творчества в компонентах и критериях акмеологической компетенции.

4. Психологическими факторами развития акмеологической компетенции преподавателя являются: самообразование, карьерность, прогностичность, инноваци-онность, профессиональное взаимодействие.

5. Психолого-акмеологическая модель развития акмеологической компетенции преподавателя включает: методологические подходы; компоненты, критерии, стратегии и уровни акмеологической компетенции преподавателя; факторы, влияющие на ее развитие; этапы и содержание акмеологического практикума; прогнозируемый результат.

Организация исследования. Базу опытно-экспериментального исследования составили преподаватели Воронежского государственного промышленно-гумани-тарного колледжа в количестве 70 человек, в возрасте до 50 лет, со стажем работы от 5 до 25 лет. Исследование осуществлялось в 2003-2009 годах.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2003-2004 гг.) - разработка содержания, выбор и обоснование гипотезы, определение задач эксперимента, подбор группы испытуемых, проведение пилотажного исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.) - проведение констатирующего эксперимента с помощью метода включенного наблюдения, батареи тестов, анкетирования и ин-

дивидуальных бесед; обработка статистических данных и анализ полученных результатов.

Третий этап (2007-2009 гг.) - проведение формирующего эксперимента; систематизация, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов, разработка рекомендаций, предлагаемых для внедрения в практику управления организацией, оформление результатов исследования в виде диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Всероссийском совещании (г. Воронеж, 2005); Всероссийской научно-практической конференции (г. Воронеж, 2009); Международных научно-практических конференциях (г. Воронеж, 2007, 2008); Международной научно-практической конференции (г. Тамбов, 2009); на региональных научно-практических конференциях (г. Воронеж, 2006,2008 г.), на заседаниях кафедры социологии, психологии и теории социальной работы РГСУ (филиал в г. Воронеже), кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина (2008-2009).

Структура диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, две главы, выводы и заключение, библиографический список, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается характеристика степени ее разработанности в научной литературе. Формулируется цель и задачи работы, определяется объект, предмет, гипотеза, научная новизна исследования, показана теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические предпосылки исследования

акмеологической.....компетенции __ преподавателя _ профессионального - кол-----

леджа» посвящена систематизации теоретико-методологических подходов к проблеме развития профессиональной компетентности и составляющих ее компетенций преподавателя профессионального колледжа, определена психологическая структура и содержание акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа, конкретизированы критерии и уровни ее развития, выявлены психологические факторы, влияющие на стремление преподавателя к непрерывному личностному и профессиональному самосовершенствованию, достижению акме в профессии.

Методологические направления к исследованию процесса развития акмеологической компетенции преподавателя были обнаружены в следующих подходах: системном (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.); личностном (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.И. Слободчиков и др.); субъектном (Г.И. Аксенова, В.А. Брушлинский, A.C. Огнев, В.А. Петровский, В.А. Сластенин и др.); деятельностном (Е.М. Иванова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); гуманистическом (Д.А. Белухин, C.B. Кульневич, А. Маслоу, К. Роджерс, И.А. Якиманская и др.); акмеологическом (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, H.A. Коваль, Н.В. Кузьмина и др.).

Основные идеи данных подходов определили своеобразие, несводимость процесса развития акмеологической компетенции преподавателя ни к одному из них, обнаружив его многомерный характер, проявляющийся в многоуровневое™ и

многообусловленности, который отражает динамичный характер этого явления, проявляющийся в постоянном движении, изменении, преобразовании компонентов, составляющих целостность акмеологической компетенции преподавателя и порождающих каждый раз ее новый, качественно иной уровень. Они также указали, что личность преподавателя выступает как ценность, цель, субъект, результат и главный критерий эффективности процесса развития акмеологической компетенции; профессиональная деятельность преподавателя является важным условием и средством развития акмеологической компетенции; каждый преподаватель способен выступать «причиной самого себя», проявляя «надситуативную» активность (В.А. Петровский); преподаватель наделен потребностью и потенциалом самореализации. Акмеологический подход позволил отразить прогрессивность, перспективность самореализации преподавателя за счет достижения им творческого уровня акмеологической компетенции.

В настоящее время в научной литературе нет однозначного подхода к определению понятия «компетентность», оно имеет емкое содержание, интегрирующее профессиональные, социальные, психологические, правовые и другие характеристики, раскрывающиеся в совокупности знаний, умений, способностей, качеств и свойств личности, необходимых для успешной профессиональной деятельности и наиболее полной самореализации в ней (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, B.C. Гершунский, A.A. Деркач, H.A. Коваль, Н.В. Кузьмина, Н.С. Толстоухова, JI.A. Степнова и др.). Выделяют ее различные виды: профессиональную (Н.И. Запруд-ч ский, Е.И. Холостова и др.), личностную (А.П. Назаретян, И.Н. Дроздов и др.), психологическую (В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и др.), рефлексивную (O.A. По-лищук, И.Н. Семенов и др.), аутопсихсшогическую (Н.В. Кузьмина, Л.А. Степнова и др.), акмеологическую (Ю.С. Артемов, Е.П. Кондратьева и др.) и др.

Вслед за рядом исследователей можно утверждать, что ведущим компонентом преподавателя как профессионала является профессиональная компетентность (Ю.С. Артемов, В.И. Байденко, E.H. Богданов, A.A. Деркач, JI.B. Занина, H.A. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Софьина, Ю.Г. Татур и др.). В широком смысле профессиональная компетентность - это интегральная характеристика, определяющая способность преподавателя решать типичные профессиональные задачи и проблемы, возникающие в ситуациях практической деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта на основе сформированное™ мотивационно-ценностного отношения к профессии и профессионально обусловленных качеств личности. В узком смысле профессиональная компетентность - это совокупность знаний и умений, определяющих результативность труда; объем навыков выполнения задачи; комбинация личностных качеств и свойств; комплекс знаний и профессионально значимых личностных качеств; вектор профессионализации; единство теоретической и практической готовности к труду; способность осуществлять сложные культуросообразные виды действий.

Выделенные компоненты профессиональной компетентности преподавателя можно рассматривать как составляющие ее «компетенции». Анализ отечественной и зарубежной научной литературы обнаружил популярность феномена «компетенция» и позволил выявить множество его определений, поскольку данное понятие сравнительно новое и его теоретическое осмысление еще не завершено (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, JI.T. Митина, А. Шелтон, A.B. Хуторской и др.). Вы-

деляют следующие виды компетенций: ценностно-смысловую, общекультурную, учебно-познавательную, информационную, коммуникативную, социально-трудовую и личностного самосовершенствования (A.B. Хуторской); специальную, социальную, организационно-управленческую, и технологическую (ВЛ. Байденко); применительно к профессиональному образованию - социально-культурную, когнитивно-дидактическую, психолого-педагогическую и специальную (Э.Ф. Зеер); развивающую (Н.С. Толстоухова); акмеологическую (JI.B. Абдалина) и др.

Проводя различия между понятиями «компетентность» и «компетенции», ряд авторов отмечает, что компетентность выступает в качестве результата научения (обученность), в то время как компетенция - это компетентность в действии. Это обусловлено тем, что в динамичных социально-профессиональных условиях все более становится востребованной не только образованность (компетентность) как таковая, а и способность специалиста реализовывать ее в конкретной практической деятельности (компетенция). Как видно, компетенции не исключают знаний, умений и навыков, хотя и принципиально отличаются от них. От знаний - тем, что они существуют в виде деятельности, а не только информации о ней. От умений - тем, что компетенции могут применяться к решению разного рода задач и в различных ситуациях (обладают свойством переноса). От навыков - тем, что они осознаны и не автоматизированы, что позволяет человеку действовать не только в типовой, но и в нестандартной ситуации (C.B. Макаров, А.Ф. Фоминых, A.B. Хуторской и др.).

Акцентируя внимание на способах планирования и прогнозирования профессиональной деятельности, за пределами должного исследования остается проблема, не только выделения компетенции самосовершенствования, самореализации преподавателя на уровне высших достижений в профессии, но и развитие готовности преподавателя к ее реализации в виде владения стратегиями и способами -----------личностно-профессионального роста, достижения акме. -------------- - ______________________

Несмотря на имеющиеся исследования в данной области (JI.B. Абдалина, В.И. Звягинцев, Т.А. Полозова, В.В. Щербина и др.) понятие «акмеологическая компетенция преподавателя» все еще не достаточно разработано в психолого-акмеоло-гической науке и практике, не наполнено конкретным смыслом и содержанием.

На основе анализа актуальной психологической, акмеологической литературы, изучения профессиограммы педагога (В .А. Сластенин, Л.Ф. Спирин), про-спектограммы инженерно-педагогического работника (Э.Ф. Зеер, С.А. Романова), проведенных эмпирических исследований было сформулировано определение акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа как уровня владения преподавателем стратегиями и способами личностно-профессионального развития, обеспечивающего ему наиболее полную самореализацию в профессиональной сфере и жизнедеятельности.

Самореализация представляет собой процесс реализации преподавателем себя в профессиональной деятельности, поиск и утверждение своего особого пути в этом мире, своих ценностей и смысла своего существования в каждый данный момент времени. Следует учитывать, что самореализация возможна только тогда, когда у преподавателя имеется сильный побудительный мотив для личностного и профессионального развития.

Преподаватель, осуществляя конкретную, целесообразную последовательность существенных этапов и способов профессиональной деятельности, соответ-

ствующих условиям и требованиям профессии и личности, реализует стратегию личностно-профессионального развития посредством ее планирования и прогнозирования (К.А. Абульханова-Славская). В ходе профессиональной деятельности преподаватель осознает наличие своих профессиональных способностей как особых психических функций, обеспечивающих успешность в образовательном процессе. Профессиональное и личностное самопознание и саморазвитие способствует рефлексивному выходу преподавателя за пределы конкретной ситуации, анализу самого себя и своих действий, учету их возможных последствий для образовательного процесса, преодолению стереотипов деятельности и мышления, изменению своих установок, отношений, стратегий и тактики при достижении цели. Способы представляют собой определенный порядок действий и методов в исполнении деятельности для достижения поставленной цели. Стратегии и способы в совокупности отвечают адекватности требованиям процесса развития акмео-логической компетенции преподавателя и гарантируют достижение ее более высокого уровня.

Несмотря на то, что акмеологическая компетенция раскрывает суть владения преподавателем стратегиями и способами саморазвития и обеспечения профессионального развития всех субъектов образовательного процесса, она все еще составляет наименее сформированную из всех профессиональных компетенций преподавателя профессионального колледжа. Эмпирические исследования [N=210; 2006-2008 гг.] готовности преподавателя профессионального колледжа к самореализации указывают, что лишь 16 % преподавателей рационально и творчески решают данную проблему.

Сложность феномена «акмеологическая компетенция преподавателя» обусловила специфику и особенности подхода к выявлению его структурно-содержательных, критериальных и уровневых характеристик.

Если акмеологическая компетенция суть владения преподавателем стратегиями и способами личностно-профессионального развития, то ее следует рассматривать через усвоение им понятий и действий деятельности (Ю.Г. Коджаспи-ров, Г.М. Коджаспирова), интегрирующих в себе, с одной стороны, их форму и содержание, с другой - умение их актуализировать. Это отражает определенную меру готовности преподавателя к личностному и профессиональному развитию в виде владения им стратегиями и способами самопознания, самовыражения, самосовершенствования, самореализации, как в традиционных условиях деятельности, так и новых нестандартных ситуациях, демонстрируя не только рациональное, но и творческое начало.

Соответственно, акмеологическая компетенция выступает как система конкретных методов, приемов, способов и техник решения преподавателем задач личностно-профессионального развития, обеспечивающих достижения искомой цели самосовершенствования.

На основе вышеизложенного, с учетом анализа актуальной психологической, акмеологической, педагогической литературы (A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, М.И. Старов и др.) и результатов эмпирического исследования нами выделены основные компоненты акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа: рефлексивный, проективный, когнитивный, операциональный, организаторский и коммуникативный.

Рефлексивный компонент включает стратегии самооценивания, самоотношения и эффективного самоконтроля в профессиональной деятельности. Проективный компонент в структуре акмеологической компетенции преподавателя характеризуется владением преподавателем стратегиями предвосхищать, планировать и осуществлять саморазвивающую преобразующую деятельность и включает в себя: прогнозирование, целеполагание и целеосуществление. Когнитивный компонент отражает совокупность знаний, интегрирующих представления о сущности (содержании, особенностях), закономерностях (логике процесса) и включает в себя стратегии: анализа сильных и слабых сторон, преодоления препятствий в профессиональной деятельности, овладения профессиональной информацией. Операциональный компонент в структуре акмеологической компетенции преподавателя включает стратегии: анализа способности преподавателя к личностно-профессио-нальному развитию, внедрения инновационных способов и приемов личностно-профессионального развития, а также реализации само-процессов. Организаторский компонент в исследовании раскрывается в стратегиях самомобилизации, самоуправления, обогащении и наращивании преподавателем своего потенциала для эффективной самореализации в профессиональной деятельности. Коммуникативный компонент составляет взаимообусловленные стратегии: перцептивного восприятия, конструктивного взаимодействия преподавателя в профессиональной среде, создания зоны успеха в социальных контактах. Очевидно, что выделенные компоненты в структуре акмеологической компетенции преподавателя, кроме того, отражают его личностные и профессиональные убеждения, ценности, мотивы как ориентиры, стимулирующие личностно-про-фессиональное развитие (И.Ф. Исаев, H.A. Журавлева, С.Б. Каверин, Т.В. Казакова, Н.Б. Крылова и др.).

Решение проблемы развития выделенных компонентов акмеологической ком-—петенции преподавателя указывает на необходимость их оценки с помощью акме-критериев, которые выражают закономерности возникновения предмета или явления, его строения, функционирования и развития, а потому обладают устойчивостью при многократном измерении в данном отрезке времени.

На основе анализа научной литературы и опыта работы с преподавателями профессионального колледжа в исследовании выделены следующие критерии акмеологической компетенции преподавателя: самоценность и гуманизм; проницательность и стратегичность; гибкость и продуктивность мышления; технологичность и творчество; активность и ответственность; коммуникативность и открытость, которые диалектично отражают взаимодополняемые и взаимообога-щающие признаки ее проявления и непосредственно указывают на сформирован-ность ее уровней.

Оптимизация процесса развития акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа обязательно предполагает формулирование ее уровней. В исследовании учитывалось методологическое замечание Ю.А. Ко-наржевского о путях перехода системы акмеологической компетенции преподавателя с уровня на уровень: усложнение развития элементов, приводящие к усложнению структуры; создание более совершенной системы отношений между элементами, т. е. создание более совершенной структуры с последующим дораз-витием элементов до уровня развития структуры; одновременное совершенствование элементов и структуры.

Уровни владения преподавателем стратегиями и способами личностно-про-фессионального развития составляют: репродуктивный, рационализирующий, творческий и отражают степень проявления подражания, рационализации, технологичности, творчества в компонентах акмеологической компетенции. В выявленных уровнях учитывалось, что они раскрывают различную степень полноты сформированное™ ее компонентов и критериев с учетом эффективности их использования в решении задач личностно-профессионального развития, когда любой уровень акмеологической компетенции преподавателя при определенных условиях и потенциале его личности обладает перспективным свойством, т. е. способен выступать в качестве основы для последующих уровней, благодаря чему не отвергается, а включается в дальнейший процесс, совершенствуется и развивается.

Целостное представление о процессе развития акмеологической компетенции преподавателя на основе разработанной структуры будет неполным без выявления и обоснования детерминант данного процесса - психологических факторов, выступающих главными причинами, движущими силами прогрессивного развития личности и деятельности преподавателя (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан и др.).

Факторный анализ методом вращения Varimax позволил выделить пять факторов акмеологической компетенции преподавателя: самообразование, карьерность, прогностичность, инновационность, профессиональное взаимодействие. Они дали возможность более четко представить источники акмеологической компетенции преподавателя: стремление к непрерывному личностному и профессиональному самосовершенствованию; направленность на достижение статусности в профессии; способность прогнозировать и планировать самопознание, самовыражение, самосовершенствование, самореализацию; готовность самопреобразовываться на основе реализации новых стратегий и способов личностного и профессионального развития; необходимость устанавливать успешные профессиональные контакты. Выделенные факторы в совокупности определяли уровень владения преподавателем стратегиями и способами личностно-профессионального развития.

Вторая глава «Психологическое моделирование процесса развития акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа» посвящена подробному описанию психолого-акмеологической модели развития акмеологической компетенции преподавателя; изложена программа и описана организация опытно-экспериментальной работы, проанализированы полученные данные.

В настоящем исследовании учитывалось, что модель развития акмеологической компетенции преподавателя должна быть прогностичной, т. е. содержать информацию не только о современном объективно необходимом содержании уровне акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа, но и о той ее характеристике, которая может понадобиться преподавателю через определенный промежуток времени, в будущем, поскольку акмеологическая компетенция преподавателя развивается, совершенствуется. Поэтому в образовательном процессе преподавателей было заложено некоторое опережение, ориентированное на будущие формы самореализации преподавателя в профессии.

Процесс развития акмеологической компетенции преподавателя моделируется как процесс и характеризуется такими закономерностями, как многомерность и

неравномерность, преемственность и необратимость, сензитивносгь (E.H. Богданов, Л.И. Божович, A.A. Деркач, С.Л. Рубинштейн и др.); движущими силами развития выступают устранения внутренних и внешних противоречий (К. А. Абульха-нова-Славская, Э.Ф. Зеер и др.); обеспечивается механизмами овладения - «самодвижения» от низших к высшим уровням акмеологической компетенции преподавателя (В.А. Барабанщиков, A.A. Деркач и др.); детерминируется различного рода факторами и условиями (В.Г. Зазыкин, Е.В. Селезнева и др.) и в первую очередь активностью самого преподавателя (Г.И. Аксенова, E.H. Волкова, A.C. Огнев, В.А. Петровский и др.).

При построении модели развития акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа мы исходили прежде всего из следующих научных установок: акмеологическая компетенция преподавателя не только обусловливает продуктивность саморазвития, самовыражения, самосовершенствования и самореализации, но и сама является результатом развития личности преподавателя, его самоосуществления. Для этого важно учитывать множество социальных, педагогических, психологических обстоятельств, событий, ситуаций, а также многообразных способов, которыми преподаватель разрешает возникающие противоречия в сфере собственной жизнедеятельности; развитие акмеологической компетенции преподавателя по своей сути потенциально вариативно и многообразно; развитие акмеологической компетенции преподавателя не ограничивается одним и тем же периодом: пластичность, способность личности преподавателя к самоизменению, саморазвитию, самореализации сохраняется на протяжении всей жизнедеятельности, хотя и в разной степени; акмеологическая компетенция преподавателя - системное образование,1 включающее ряд взаимосвязанных структурно-функциональных компонентов, обладающее интегративным свойством целого; особенности процесса развития акмеологической компетенции преподавателя (сензитивносгь, неравномерность и др.) обусловлены жизненным, субъектным опытом преподавателя, потенциалом его личности.

Учитывались преимущества акмеологической технологии обучения зрелых преподавателей, которые проявляются в следующих прогрессивных чертах: практичность как выражение направленности не на внешний по отношению к исследователю объест, а на «работу с объектом»; целостную ориентацию на критерии истины, добра, красоты, святости, пользы и т. п., в отличие от критериев «объективности», характерных для «академической» психологии; адресность, обращенность к акмеологу-пракгику как его «внутреннему персонажу» и соответствие его внутреннему опыту; субъекгность, обусловленную заинтересованностью всех участников психотехнической практики в качестве процесса и результатах своей профессиональной деятельности; гибкость и многообразие методических средств, обеспечивающих создание оптимальных условий для самопознания и самораскрытия как участника, так и самого акмеолога; личностный характер получаемого в результате взаимодействия знания как знания не о чем-то внешнем по отношению к исследователю, а знания о том, «что присутствует во мне или в чем присутствую Я» (A.A. Деркач).

Научная обоснованность настоящей модели представляется в наличии четкой цели ее создания и функционирования - совершенствование каждым преподавателем уровня владения стратегиями и способами личностно-профессионального

развития, совершенствования профессионально-важных качеств, необходимых для выполнения конкретной профессии, а также творческой самореализации.

С учетом поставленной цели и выделенных задач представлена структура и взаимосвязь элементов модели развития акмеологической компетенции преподавателя в виде схемы (рис. 1).

Заказ общества

КОМПОНЕНТЫ

> рефлексивный

> когнитивный

> проективный

> операциональный

> организаторский

СТРАТЕГИИ

> сажюценнвакия, самоотноикнид, эффективного самоконтроля

> пропюзфсванм, целспалагания, идоосушествления

> анализа сильных и сгабых сторон,

преодоления препятствий

в профессиональной деятельности,

овладения профессиональной

информацией

> анализа способности к личностно-профессиоюльному развито, внедрения инновационных способов и приемов ЛПР, реализации самопроцессов

> самомобклкзации, обогащаема и трашивания потенциала, самоуправления

> перцептивного восприятия, конструктивного взаимодействия в профессиональной среде, сошли* зоны успеха в социальных контактах

КРИТЕРИИ

> самоценность и гуманизм

> проницательность и стратегичность

> гибкость и продуктивность мышления

> технологичность и творчество

> активность и ответственосгь

> коммуникативность и открытость

V

Рис. 1. Модель развития акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа

Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка разработанной модели с точки зрения оптимальности и эффективности для развития акмеологической компетенции преподавателя в вопросах самопознания, самовыражения, самосовершенствования и самореализации.

Для реализации цели и подтверждения гипотезы исследования решались следующие задачи: разработать содержание и технологии процесса развития акмеологической компетенции преподавателя; систематизировать диагностический инст-

рументарий для изучения компонентов и критериев акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа; реализовать психолого-акмео-логический практикум «Акмеологические основы личностно-профессионального развития преподавателя» (72 часа), включающий два этапа - лекторий (акмеологи-ческое информирование) и тренинг (акмеологическая практика); проанализировать результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы. При разработке психолого-акмеологического практикума мы исходили из акмеологических положений, которые диалектично учитывают разработанные в исследовании принципы и ориентируют на оптимизацию реальной педагогической практики. В их числе: принцип целенаправленности; принцип личностно-деятельностного единства и развития; принцип инвариантности; принцип оптимальности. Его основными функциями явились: мотивационная - стимулирующая преподавателей к лично-стно-профессиональному развитию, достижениям в профессии и жизнедеятельности; обучающая - направленная на усвоение актуальных психологических, акмеологических умений и навыков самосовершенствования, овладение стратегиями самосовершенствования; развивающая - ориентированная на совершенствование личностно-значимых профессиональных качеств, усвоение новых стратегий, знаний, умений самопознания, самовыражения и самореализации; коррекционная -способствующая эффективным изменениям, возникающим в процессе решения > личностных и профессиональных проблем.

Основными этапами реализации психолого-акмеологического практикума явились: диагностический, аналитический, преобразующий и творческий. Ведущей це- ■ лью диагностического этапа было изучение комплекса факторов и личностных характеристик преподавателя, обозначение проблемы обучения. Аналитический этап предполагал готовность преподавателя принять на себя ответственность за успешность личностно-профессионального развития на фоне психолого-акмеологического сопровождения процесса. На преобразующем этапе осуществлялось пер-" спекгавное планирование, проектирование области потребного будущего преподавателя, вырабатывались конкретные стратегии поддержания и совершенствования достигнутого уровня акмеологической компетенции, обобщались и анализировались итоги лекционной и тренинговой работы. Творческий этап предполагал разработку преподавателями авторских эвристических программ личностно-профессионального развития, концепций профессионального самосовершенствования, защиту творческих проектов.

Основными видами и формами занятий с преподавателями явились: проблемные лекции, лекции-дискуссии, круглый стол, обучающие игры, диагностико-раз-вивающие и психологические упражнения, рефлексия, домашние задания, ведение дневниковых записей и др.

Эффективность практикума оценивалась по динамике роста, покомпонентного совершенствования составляющих уровень развития акмеологической компетенции преподавателя, в двух срезах: до и после обучения. Исследование контрольной группы проводилось в соответствии с теми же временными интервалами, что и исследование участников практикума. Полученные данные обрабатывались и сопоставлялись с помощью методов математической статистики.

Результаты опытно-экспериментальной работы проявились в следующем. Достоверность количественных изменений индивидуальной системы ценностей преподавателей (саморазвитие, креативность, достижения, собственный престиж, со-

хранение индивидуальности, активные социальные контакты) подтверждена с помощью критерия Стьюдента (I < 0,01). Средние показатели по шкалам представлены на рис. 2.

Развитие себя Удовлетворенность Креативность Активные Собственной Достижения Сохранение

деятельностью соцчагк^ые престиж индивидуальности

□ экспериментальная до практикума в экспериментальная после практикума О контрольная до практикума ш контрольная после практикума

Рис. 2. Динамика изменений индивидуальной системы ценностей у преподавателей в контрольной и экспериментальной группах до и после практикума

Полученные результаты дают основание подтвердить, что в экспериментальной группе после участия в практикуме произошли заметные изменения по всем ценностям в сторону роста, обнаружив прогрессивную динамику смысловых образований в личностной структуре преподавателя, ориентированных на его личностно-профессиональное развитие. Выраженные количественные изменения наблюдаются по шкалам «собственный престиж» (14,5), «достижения» (7,1), «удовлетворенность деятельностью» (6,6), что свидетельствует о росте потребности преподавателя в реализации своих творческих возможностей, в стремлении преобразовывать саморазвивающую деятельность, конкретизируя стратегии и задачи и признавая роль собственной активности в достижении поставленных целей. Кроме того, следует отметить, что овладение стратегиями саморазвития значительно расширило потребность и готовность преподавателя к самосовершенствованию и самореализации в таких жизненных сферах, как профессия, образование и общественная активность (рис. 3).

Рис. 3. Динамика изменений саморазвития жизненных сфер преподавателей в контрольной и экспериментальной группах до и после практикума

Динамика степени выраженности самоактуализации участников практикума фиксировалась по таким качествам, как ориентация во времени, гибкость поведе-

ния, контактность, сензитивность, самоуважение, самопринятие, синергия, познавательные потребности и креативность. Достоверность количественных и качественных изменений в достижении высшего уровня своих потребностей в саморазвитии, полного использования своих талантов, способностей и потенциала личности преподавателя подтверждена с помощью критерия Стьюдента. Средние показатели по шкалам представлены на рис. 4.

Рис. 4. Динамика изменения показателей самоактуализации преподавателей экспериментальной группы (до и после практикума)

Выраженные изменения произошли по шкалам: «самопринятие» (с 6 до 13,2 балла), что свидетельствует об изменении отношения преподавателя к возможным недостаткам в себе и своей деятельности, о сближении представлений преподавателей о себе реальном и идеальном; «сензитивность» (с 7 до 14 баллов), характеризующуюся чувством долга преподавателя, высокой внутренней дисциплинированностью, ответственностью, добросовестностью, самокритичностью, повышенными требованиями к себе в условиях личностно-профессио-нального развития; «высокая потребность в познании» (с 7,5 до 13,5 балла) отражает развитие у преподавателя интереса в познании нового, в открытости к использованию передовых стратегий в профессиональной деятельности; «самоуважение» (с 8,1 до 11,7 балла) свидетельствует о формировании в процессе практикума у большинства преподавателей хорошо осознаваемой позитивной «Я-концепции», служащей источником устойчивой адекватной самооценки, самоотношения и самокоррекции. Увеличение показателей по шкале «стремление к творчеству» (с 8 до 10 баллов) указывает на рост и развитие творческой направленности у преподавателей в профессиональной деятельности умственной активности, потребности в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей. Значительный рост показателей произошел по шкалам «контактность» (с 8,5 до 13,6 балла) и «гибкость поведения» (с 8,5 до 13,1 балла), что позволяет говорить об овладении преподавателями стратегиями и способами самораскрытия, установления более прочных и доброжелательных отношений с окружающими. Полученные результаты дают основание подтвердить, что в рефлексивном, когнитивном и коммуникативном компонентах акмеологиче-

ской компетенции преподавателя произошли качественные преобразования на пути к личностно-профессиональным достижениям.

Развитие индивидуально-психологических особенностей в структуре акмео-логической компетенции преподавателя наблюдалась в прогрессивной динамике овладения им стратегиями в области реализации интеллектуальных способностей, эмоционально-волевых свойств, коммуникативных качеств и способов межличностного взаимодействия. Значительные изменения произошли по следующим факторам: «интеллект» (более чем на 17 %), что свидетельствует о совершенствовании характеристик мышления преподавателей, сообразительности и быстрой обучаемости; «самоконтроль» (более 14 %), что говорит о сформированное™ стратегии четкого выполнения социальных требований, контроле своих эмоций и поведения, способности довести начатое дело до конца, целенаправленности и интегрированности личности преподавателя; «высокая нормативность поведения» (12%), которая свидетельствует о формировании осознанной позиции в соблюдении норм и правил поведения, настойчивости в достижении цели, точности, ответственности, деловой направленности; «адекватность самооценки» (более чем на 18 %), характеризующая оценку преподавателем своих возможностей, качеств, места среди своих коллег. Достоверность количественных и качественных изменений индивидуально-психологических особенностей преподавателя подтверждена с помощью критерия Стьюдента. Средние показатели по шкалам представлены на рис. 5.

Рис. 5. Динамика изменения показателей индивидуально-психологических особенностей преподавателей контрольной и экспериментальной групп до и после практикума

Достоверность количественных изменений таких показателей, как активность, интернальность, свидетельствует о динамике субъектности преподавателя в направлении большей самостоятельности в реализации стратегий самореализации и созидательной активности. Достоверность произошедших изменений по выделенным показателям подтверждалась сравнением данных по критерию Вилкоксона (Т < 0,01). Средние показатели по шкалам представлены на рис. 6.

общая в сфере в сфере неудач в в межличностном отрицание

итернальиостъ достижений профессиональной общении активности

деятельности

И контрольная до практикума Я контрольная после практикума

И эксперимогтальная до практикума ВЯ экспериментальная после практикума

Рис. 6. Динамика изменения уровня субъективного контроля у преподавателей контрольной и экспериментальной группы до и после практикума

Как видно, важные изменения произошли по шкалам «активность» (с 7,5 до 12 балла), «общей интернальности» (с 21,7 до 24,1 балла), «интернальность в профессиональной деятельности» (с 9,9 до 12 баллов), что свидетельствует о формировании у преподавателей убеждений важности успешной профессиональной деятельности, о необходимости и обязательности проявления в ней активности и, следовательно, принятию ответственности за ее осуществление на себя.

Полученные результаты особенностей стилевых саморегуляций преподавателя дают основание подтвердить, что качественные преобразования произошли в стратегиях и способах планирования и программирования достижения смыс-ложизнен-ных целей, оценивания результатов и коррекции своей активности для получения личностно-значимых результатов, проявляя собственный стиль и успешность саморегуляции. Достоверность произошедших изменений по выделенным показателям подтверждалась сравнением данных по критерию Вилкоксона (Т < 0,01). Средние показатели по шкалам представлены на рис. 7.

а экспериментальная да практикума в экспериментальная после практикума

Рис. 7. Динамика изменения стилевых особенностей саморегуляции у преподавателей экспериментальной группы до и после практикума

Увеличение показателей по шкалам: «планирование» (на 5,2 %) отражает совершенствование стратегий планирования преподавателем деятельности по самосовершенствованию, причем планы в этом случае реалистичны, детализированы, иерархичны, действенны и устойчивы; «моделирование» (на 4,9 %) указывает на степень осознанности и адекватности такой деятельности, способность выделять значимые условия достижения целей как в текущей ситуации, так и в перспективном будущем, готовность гибко изменять модель значимых условий и, соответственно, программу действий; «программирование» (на 4,2 %) указывает на сформированность у преподавателя потребности продумывать и прогнозировать способы своих действий и поведения для достижения намеченных целей, детализированности и развернутости разрабатываемых стратегий и программ. Значительный прирост по шкалам «оценивание результатов» (на 5,1 %) и «самостоятельность» (на 8,1 %) свидетельствует об адекватности оценки преподавателем себя, результатов своей деятельности и поведения по достижению выдвинутой цели, контролировать ход ее выполнения, анализировать и оценивать как промежуточные, так и конечные результаты лично-стно-профессионального развития.

Результаты опытно-экспериментальной работы проявились в позитивной динамике роста всех компонентов акмеологической компетенции преподавателя после их участия в психолого-акмеологическом практикуме (рис. 8 и 9).

Рис. 8. Самооценка готовности преподавателей контрольной группы к самообразовательной деятельности

Рис. 9. Самооценка готовности преподавателей экспериментальной группы к самообразовательной деятельности

Наиболее выраженные изменения произошли с рефлексивным, когнитивным и операциональным компонентами. Это позволяет говорить о качественном прогрессивном преобразовании у большинства преподавателей совокупности профессиональных, психологических, акмеологических стратегий, знаний, умений и способов личностно-профессионапьного развития.

Анализ полученных данных в контрольной и экспериментальной группе до и после практикума подвергался сравнению непараметрическим методом статистического анализа рангового критерия Манна-Уитни (р < 0,01) и подтвердил зависимость эффективности развития уровня акмеологической компетенции преподавателя от сформированное™ ее ведущих компонентов: рефлексивного, ког-

нитивного, проективного, операционального, организаторского, коммуникативного (таблица).

Сводная таблица результатов статистических данных по диагностике уровня развитая акмеологической компетенции преподавателей контрольной и экспериментальной групп до и после обучения

Переменные г

Экспериментальная группа Контрольная группа

Рефлексивный компонент

1. Самооценка 7,58 2,32

2. Самоотношение 8,25 1,56

3. Самоконтроль 8,47 2,02

Проективный компонент

4. Планирование 8,11 2,53

5. Моделирование 8,56 1,47

6. Развитие 7,51 2,68

Когнитивный компонент

7. Потребность в познании 7,83 1,57

8. Гибкость в мышлении 6,68 2,27

9. Стремление к творчеству 8,02 3,32

Операциональный компонент

10. Удовлетворенность деятельностью 7,45 1,56

11. Оценивание результата 8,16 2,87

12. Сохранение индивидуальности 7,34 2,94

Организаторский компонент

13. Самостоятельность 6,97 3,24

14. Ответственность 7,36 2,96

15. Активность 7,91 2,31

Коммуникативный компонент

16. Гибкость поведения 8,48 3,43

17. Эмоциональная устойчивость------------- --------8,25 - ------- ......... 2,79-----------

18. Активные социальные контакты 6,99 3,75

Полученные результаты подтверждают, что качественные преобразования произошли во всех компонентах акмесшогической компетенции преподавателей экспериментальной группы в ходе практикума, обнаружив прогрессивную динамику владения большинством преподавателей новыми стратегиями и способами лично-стно-профессионального развития, регулирования межличностных отношении, принятия ответственности за свое самоосуществление, целедосгижения, с проявлением творчества самореализации в профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом.

Заключительным этапом опытно-экспериментальной работы было проведение метода экспертных оценок уровня сформированное™ акмеологической компетенции преподавателей методистами, преподавателями высшей квалификационной категории. Результаты, полученные в ходе работы, дали возможность по-новому оценить уровень владения преподавателями стратегиями и способами личностно-профессионального развития.

Динамика развития уровней акмеологической компетенции преподавателей проявилась в устойчивой тенденции «происхождения» каждого последующего уровня из основных компонентов предыдущего, в которых заложены дальнейшие возможности роста и порождение более совершенного уровня, творческого владе-

ния стратегиями самопознания, самовыражения, самосовершенствования и самореализации. Средние показатели экспертных оценок представлены на рис. 10 и 11.

0%

Репродуктавньй Радокалиэирующий Творческий

Репродуктивм»* Радонагоэирующий

>■ практикума

Рис. 10. Уровни акмеологической компетенции преподавателей экспериментальной группы (оценка экспертов)

| —О—до практикума —* - после практикума^

Рис. 11. Уровни акмеологической компетенции преподавателей контрольной группы (оценка экспертов)

Эффективность результатов исследования обеспечивалась организованными продуктивными формами профессионального сотрудничества преподавателей, оптимальным сочетанием индивидуальной и групповой форм работы, наличием ситуаций продуктивного личностного и профессионального развития, акмеологической средой и общей созидательной активностью.

Сравнительный анализ полученных результатов сформированное™ основных компонентов акмеологической компетенции до и после участия в психолого-акмеологическом практикуме «Акмеологические основы личностно-профес-сионального развития преподавателя» в целом убеждает в эффективности последнего.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

Результаты, полученных в процессе исследования, позволяют сделать следующие выводы:

1. Акмеологическая компетенция может быть представлена как уровень владения преподавателем стратегиями и способами личностно-профессионального развития, обеспечивающий преподавателю наиболее полную самореализацию в профессии и жизнедеятельности.

2. В структуре акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа выделяются следующие компоненты: рефлексивный, проективный, когнитивный, операциональный, организаторский, коммуникативный, раскрывающие ее сущность и выступающие основой вершинных достижений в личностном и профессиональном развитии. Выявлены критерии акмеологической компетенции преподавателя - созидательность и гуманизм, проницательность и стратегичность, гибкость и продуктивность мышления, технологичность и творчество, коммуникативность и открытость, активность и ответственность.

3. Разработаны уровни владения преподавателем стратегиями и способами

приемами самопознания, самовыражения, самосовершенствования, самореализации, отражающие степень развития акмеологической компетенции преподавателя и включающие - репродуктивный, рационализирующий, творческий.

4. На развитие акмеологической компетенции преподавателя влияют такие психологические факторы, как самообразование, карьерность, прогностичность, инновационность, профессиональное взаимодействие, которые характеризуют его стремление к непрерывному личностному и профессиональному самосовершенствованию; стратегичность в области прогнозирования и планирования самопознания, саморазвития, самореализации; готовность самопреобразовываться на основе реализации новых стратегий и способов личностного и профессионального развития и направлены на достижение им статусности в профессии и успешных контактов в профессиональной среде.

5. В ходе исследования разработана модель развития акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа, раскрывающая концептуальные основы процесса и включающая: методологические подходы; компоненты, критерии, стратегии и уровни акмеологической компетенции преподавателя; факторы, влияющие на ее развитие; этапы и содержание акмеологического практикума; прогнозируемый результат. ,

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Основные публикации по теме диссертации Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:

1. Филонова Н.А. Акмеологическая компетенция в структуре профессиональной деятельности преподавателя колледжа / Н.А. Филонова // Вестник Тамбовского университета. Гуманитарные науки. - Тамбов : Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина,

2008.-Вып. 12 (68).-С. 171-173.

2. Филонова Н.А. Акмеологическая компетенция преподавателя колледжа: структура и содержание / Н.А. Филонова, Л.В. Абдалина // Вестник Тамбовского университета. Гуманитарные науки. - Тамбов : Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина,

2009. - Вып. 2 (70). - С. 249-251.

3. Филонова Н.А. Психолого-акмеологическая модель развития акмеологической компетенции преподавателя профессионального колледжа / Н.А. Филонова // Вестник Тамбовского университета. Гуманитарные науки. - Тамбов : Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - Вып. 3 (71). - С. 100-104.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:

4. Филонова Н.А. Значение акмеограммы в личностно-профессиональном развитии преподавателя / Н.А. Филонова // Актуальные направления развития и совершенствования профессионально-образовательных систем : материалы X юби-лейн. междунар. научно-практ. конф. (Воронеж, 13-14 марта 2008 г.). Ч. 2 / Воронеж. гос. пром.-гуманитар. колледж. - Воронеж, 2005. - С. 145-147.

5. Филонова H.A. Особенности работы психолога профессионального учебного заведения по адаптации студентов к предстоящей трудовой деятельности / H.A. Филонова, Т.И. Волкова // Психология - XXI век. Роль и место психолога в современном образовательном пространстве : межвуз. сб. науч. трудов / науч. ред. K.M. Гайдар; Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр ВГУ, 2007.-С. 72-74.

6. Филонова H.A. Проблемы непрерывного личностного и профессионального совершенствования преподавателей в системе СПО / H.A. Филонова // Акмеологи-ческие подходы к становлению и развитию профессионала и личности в системе среднего профессионального образования : материалы IX Междунар. научно-практ. конф. (Воронеж, 17-18 мая 2007 г.). Ч. 2 / Воронеж, гос. пром.-гуманитар. колледж. - Воронеж, 2005. - С. 97-98.

7. Филонова НА. Психолого-диагностические исследования особенностей педагогического и студенческого коллективов - важное условие повышения качества образования / H.A. Филонова // Качество среднего профессионального образования как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования : материалы Ш Всерос. Совещания, Воронеж, 19—20 мая, 2005 г. / Воронеж, гос. пром.-гуманитар. колледж. - Воронеж, 2005. - С. 130-131.

8. Филонова H.A. Экспериментальное исследование особенностей развития ак-меологической компетенции преподавателей профессионального колледжа / H.A. Филонова, JI.B. Абдалина // Молодой ученый. - 2009. - № 3. - С. 202-204.

Учебно-методические пособия:

9. Филонова НА. Практика развития акмеологической компетенции преподавателя : лекторий, тренинг : учебно-методическое пособие / H.A. Филонова, JI.B. Абдалина. - Воронеж: ВГПУ, 2009. - 48 с.

10. Филонова H.A. Развитие готовности преподавателей профессионального колледжа к профессиональному совершенствованию (программа и методические рекомендации) / H.A. Филонова // Воронеж: Воронеж, гос. пед. ун-т, 2009. - 38 с.

Научное издание

ФИЛОНОВА Наталья Анатольевна

РАЗВИТИЕ АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 18.05.2009. Формат 60 х 84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 234.

Типография ЦНТИ 394030, г. Воронеж, пр. Революции, 30