Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие правовой компетентности студента профессионального колледжа

Автореферат по психологии на тему «Развитие правовой компетентности студента профессионального колледжа», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Жигулин, Андрей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие правовой компетентности студента профессионального колледжа», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жигулин, Андрей Алексеевич, 2010 год

Is

Содержание

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования и развития правовой компетентности специалиста среднего профессионального образования неюридического профиля.

1.1. Теоретико-методологические подходы к проблеме изучения развития правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа.

1.2. Психологическая структура правовой компетентности специалиста среднего профессионального образования неюридического профиля.,.

1.3. Психолого-акмеологические факторы развития правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Психолого-акмеологическое моделирование процесса развития правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа.

2.1. Психолого-акмеологическая модель процесса развития правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа.

2.2. Методический замысел эмпирического исследования.

2.3. Описание опытно-экспериментальной работы по развитию правовой компетентности студента-неюриста.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию правовой компетентности студента-неюриста.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие правовой компетентности студента профессионального колледжа"

Актуальность исследования. Построение правового государства в Российской Федерации, связанное с ним обновление законодательства актуализирует проблему обеспечения внимания к психологическим особенностям правового образования граждан, инициации переосмысления роли правовой компетентности в профессиональной и обыденной жизни. Наиболее чувствительной и социально значимой категорией, востребующей правовые знания является обучающаяся молодежь, осуществляющая этап профессионального становления и формирования правосознания.

В современном обществе возникла тенденция осознания практической значимости права, приобретающего конкретные востребованные формы сопровождения личности и профессионала. На уровне массового сознания это представляется повышением престижа юридических специальностей, возрастанием интереса к правовым знаниям. При этом, анализ ряда исследований правосознания населения (O.A. Гулевич, О.П. Николаева, А.Р. Ратников и др.) свидетельствует о массовых проявлениях правовой безграмотности, правового нигилизма и размытости духовно-нравственных ориентиров как результатов несформированности государственной концепции правового образования.

Решение данной проблемы заключается в том, чтобы не только изучить психологическую структуру и содержание правовой компетентности специалиста среднего профессионального образования неюридического профиля, но и разработать модель, выявить психолого-акмеологические факторы, оптимизирующие данный процесс.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Изучение проблемы развития правовой компетентности специалиста неюридического профиля (В.Ф. Вакуров, И.В. Кархалев, М.В. Махрова, А.Х. Хузина и др.) подтверждает, что в данной области научного знания, имеющиеся теоретико-прикладные исследования все еще недостаточны.

Имеющиеся работы по правовой компетентности (В.Ф. Вакуров, В.И. Гойман, В.В. Гульдан, И.В. Кархалев, И.Ю. Козлихин др.) касаются ее различных аспектов: правового сознания, правовой культуры, правовой нравственности, правовой технологичности и практически не затрагивают непосредственно вопросы процесса ее оптимизации за счет выявления факторов его эффективности и построения совершенной модели развития правовой компетентности специалиста-неюриста.

Для неюридических вузов, обучение взрослых основам права, обосновывает необходимость (Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Ю.А. Тукачев и др.) осуществления психолого-педагогического процесса с опорой на модель профессионализма будущего специалиста; правового образования, нацеленного на формирование нового поколения работников, способных действовать правовыми средствами при осуществлении и защите прав, ответственно относящихся к обязанностям, строящих свои отношения с окружающими на принципах социального партнерства в конкретных производственных ситуациях.

Несмотря на интенсивное внедрение передовых педагогических технологий в правовое обучение, оснащение современными средствами обучения и новым поколением учебников по праву, исследователи проблемы развития правовой компетентности специалистов среднего профессионального образования отмечают недостаточную разработанность феномена «правовая компетентность специалиста-неюриста»; отсутствие исследований психолого-акмеологических особенностей ее развития в системе среднего профессионального образования, неразработанность модели развития правовой компетентности у специалистов-неюристов (Э.Ф. Зеер, И.В. Кархалев, С.А. Кайно-ва и др.).

При всей значимости имеющихся исследований в них по-прежнему уделено недостаточное внимание вопросам развития правовой компетентности студентов профессионального колледжа неюридического профиля. Это указывает на то, что требуется научный объективный анализ содержания правовой компетентности специалиста-неюриста и психолого-акмеологических особенностей ее развития.

Несмотря на внимание исследователей к данной проблеме, вопросы развития правовой компетентности студентов профессионального колледжа неюридического профиля пока еще недостаточно изучены. Возникают противоречия между:

- обновленным пониманием роли права в современном российском обществе и низким уровнем правовой грамотности населения;

- высокими требованиями к правовой компетентности будущих специалистов-неюристов и спецификой ее развития в системе среднего профессионального образования;

- необходимостью обеспечения высокого качества правовой подготовки специалистов среднего профессионального образования и неразработанностью модели и факторов процесса ее развития.

В связи с отмеченными противоречиями существует проблема, которая проявляется в том, что правовое развитие студентов в условиях среднего профессионального образования широко декларируется на государственном уровне, однако несформированность их правовой компетентности приводит к деформации правового сознания, правовой неграмотности, обеднению ценностно-смысловой сферы личности, нарушению нормативных форм поведения.

Таким образом, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы развития правовой компетентности студентов профессионального колледжа неюридического профиля обусловили актуальность выбранной темы, определили объект, предмет, цель, гипотезу и задачи исследования.

Объект исследования — правовая компетентность специалистов-неюристов.

Предмет исследования — психологические особенности развития правовой компетентности специалистов-неюристов среднего профессионального образования.

Цель исследования - разработать модель развития правовой компетентности специалистов-неюристов и апробировать ее в ходе опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что правовая компетентность специалиста-неюриста, включающая когнитивную, информационную, ценностно-смысловую, технологическую, коммуникативную, рефлексивную и регулятивную правовые компетенции, может быть успешно развита с учетом воздействия психолого-акмеологических факторов -правовой культуры, информированности, социально-правовой адаптированное™, гражданско-правовой субъектности при изучении студентами специального курса.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы изучения развития правовой компетентности специалиста-неюриста и на его основе уточнить понятие «правовая компетентность студента - будущего специалиста-неюриста» .

2. Раскрыть психологическую структуру и содержание правовой компетентности специалиста-неюриста.

3. Выявить психологические факторы развития правовой компетентности у студента-неюриста профессионального колледжа.

4. Разработать психолого-акмеологическую модель процесса развития правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа.

5. Разработать программу специального курса по формированию правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа.

Методологическую основу изучения правовой компетентности составили: фундаментальные принципы единства сознания и деятельности, детерминизма (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, С.Л. Рубинштейн и др.); подходы: системный (A.A. Бодалев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов и др.); компетентностный (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.); деятельно-стный (В.В. Давыдов, Е.М. Иванова, А.Н. Леонтьев и др.); субъектный (Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, E.H. Волкова и др.); аксиологический (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.); культурологический (B.C. Биб-лер, М.С. Каган, В.А. Сластенин и др.); акмеологический (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, H.A. Коваль и др.).

Теоретическое основание исследования правовой компетентности и факторов ее развития явилось: положения психологии профессионального образования (С.Я. Батышев, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков и др.); концептуальные идеи правовой подготовки специалистов в системе СПО (И.В. Карха-лев, С.А. Кайнова, A.M. Столяренко и др.); исследования в области правовой компетентности личности (М.И. Еникеев, О.И. Мартынюк, И.Н. Медведева и др.); концепции профессионального становления и развития профессионала (Е.А. Климов, А.С Огнев, Н.С. Пряжников и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, экспертная оценка, тестирование. Используемые методики исследования: «Психолого-акмеологические факторы развития правовой компетентности студента» (Л.В. Абдалина, A.A. Жигулин); «Компоненты аттитю-дов по отношению к закону» (O.A. Гулевич); опросник терминальных ценностей (И.Г. Сенин); тест смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев); 16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттелла (в адаптации А.Н. Капустиной); многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А.Г. Маклаков, С.В. Чермянин); методика выявления психологических защит Келлермана — Плутчика. Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: факторный анализ, кластерный, корреляционный анализ, регрессионный анализ. Анализ статистической значимости различий проводился с помощью t-критерия Стьюдента. Нормальность распределения выборки была определена с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. Для статистической обработки данных использовались программы «Microsoft Excel» и «SPSS 17.0» для Windows.

Научная новизна исследования. Раскрыты структурные компоненты правовой компетентности специалиста-неюриста, а именно: когнитивная, информационная, ценностно-смысловая, технологическая, коммуникативная, рефлексивная и регулятивная правовые компетенции.

Определены критерии, показатели и уровни правовой компетентности специалиста-неюриста.

Выявлены психолого-акмеологические факторы развития правовой компетентности студента-неюриста, включающие: правовую культуру, информированность, социально-правовую адаптированность, гражданско-правовую субъектность, непосредственно влияющие на ее овладение студентами.

Определены теоретические основания психолого-акмеологической модели процесса развития правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа.

Теоретическая значимость исследования. Доказано, что успешность развития правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа зависит от владения составляющими ее правовыми компетенциями, которые формируются под воздействием психолого-акмеологических факторов в ходе участия студентов в спецкурсе.

Систематизированы методологические и теоретические подходы к изучению правовой компетентности специалиста-неюриста: системный, компе-тентностный, деятельностный, субъектный, аксиологический, культурологический и акмеологический.

Раскрыто и уточнено понятие правовой компетентности специалиста-неюриста, как сложная интегративная характеристика личности, отражающая уровень ее правовой осведомленности, осознанное восприятие социально-правового опыта, готовность и способность строить свое социально-профессиональное поведение в соответствии с действующими правовыми нормами, способность к нравственно-правовой самооценке своей жизнедеятельности.

Разработана психолого-акмеологическая модель, включающая: методологические подходы; правовые компетенции, критерии, показатели, уровни правовой компетентности; психолого-акмеологические факторы их реализации; этапы и содержание специального курса «Развитие правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа»; прогнозируемый результат и обеспечивающая комплексность и эффективность психологического воздействия, направленного на развитие правовой компетентности и составляющих ее правовых компетенций у будущих специалистов-неюристов среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования. Разработан и апробирован специальный курс «Развитие правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа», который состоит из двух частей: лектория (правовое просвещение) и тренинга (правовая практика) и включает констатирующий, информационный, преобразующий и аналитический этапы работы.

Материалы исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации преподавателей профессионального колледжа, в профессиональной подготовке специалистов среднего профессионального образования неюридического профиля.

Достоверность и надежность положений, выводов и рекомендаций обусловлена опорой на достижения современной психологии; комплексным использованием психодиагностических методов исследования, адекватных его цели, задачам и гипотезе, репрезентативным объемом выборки, надежностью и валидностью применяемых методик, использованием многомерных методов математической статистики при обработке данных, корректным сочетанием качественных и количественных показателей, апробацией результатов исследования на практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовая компетентность специалиста-неюриста есть сложная инте-гративная характеристика личности, отражающая уровень ее правовой осведомленности, осознанное восприятие социально-правового опыта, готовность и способность строить свое социально-профессиональное поведение в соответствии с действующими правовыми нормами, способность к нравственно-правовой самооценке своей жизнедеятельности.

2. Структура правовой компетентности специалиста-неюриста включает: когнитивную, информационную, ценностно-смысловую, технологическую, коммуникативную, рефлексивную и регулятивную правовые компетенции, которые способствуют позитивному правовому развитию студента-неюриста профессионального колледжа.

3. Показателями правовой компетентности специалиста-неюриста являются: совокупность знаний о праве, направленность эмоциональных отношений к праву, интенсивность переживаний по отношению к праву, правомерное (неправомерное) поведение, роль правовой системы в регуляции специалистом социально-профессиональных отношений в обществе, смысложиз-ненные мотивы и социально-правовые ценности, совокупность знаний профессионально-ориентированной и гражданско-значимой правовой информации, способность интеллектуального прорабатывания правовых отношений жизнедеятельности, умение разумно применять значимую правовую информацию в профессиональной деятельности и повседневной жизни, ответственное поведение, нормативность социального поведения. Уровни правовой компетентности составляют: докомпетентностный, относительно правовой компетентности, достаточно правовой компетентности, собственно правовой компетентности.

4. Психолого-акмеологическими факторами развития правовой- компетентности студентов-неюристов выступают: правовая культура, информированность, социально-правовая адаптированность, гражданско-правовая субъ-ектность, которые содействуют успешному овладению студентами правовой компетентностью.

5. Психолого-акмеологическая модель процесса развития правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа, включает: методологические подходы; правовые компетенции, критерии, показатели, уровни правовой компетентности; психолого-акмеологические факторы их реализации; этапы и содержание (лекторий, тренинг) спецкурса «Развитие правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа»; прогнозируемый результат.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы профессионального образовании: подходы и перспективы» (Воронеж 2006); «Ак-меологические подходы к становлению и развитию профессионала как специалиста и личности в системе среднего профессионального образования» (Воронеж 2007); «Формирование правовой подготовки будущего специалиста в системе среднего профессионального образования» (Воронеж 2008); межрегион, науч.-практ. конф. «Проблемы качества повышения квалификации работников образования» (Москва, Воронеж 2005); на заседаниях кафедры психологии и естественнонаучных дисциплин Воронежского экономико-правового института (2009-10гг.); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2004 - 2010 г.г. и включило 3 этапа.

На первом этапе (2004-2005 г.г.) проводился анализ директивной, научной и методической литературы по проблеме исследования; выяснялись требования к уровню правовой подготовленности специалистов среднего звена; определялась методологическая и теоретическая основы исследования; сформулирована проблема и рабочая гипотеза; определены цель, задачи и программа исследования.

Второй этап (2005-2007 г.г.) —' проведение констатирующего эксперимента с помощью батареи тестов, индивидуального собеседования, анкетарования, экспертного оценивания; статистическая обработка данных и анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2007-2010 г.г.) проводился формирующий эксперимент; осуществлялась статистическая обработка и обобщение результатов экспериментального исследования; формулировка основных выводов по проблеме исследования; внедрение в учебный процесс колледжей города и области учебно-методических материалов; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Структура диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, две главы, выводы и заключение, библиографический список, приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Разработанные с учетом соблюдения принципов системного, компетентно-стного, деятельностного, субъектного, аксиологического, культурологического и акмеологического подходов к изучению правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа методические средства и процедуры позволили комплексно подойти к подтверждению гипотезы исследованию.

В ходе исследования разработана психолого-акмеологическая модель процесса развития правовой компетентности студента-неюриста, учитывающая основные акмеологические принципы ее построения: она должна быть прогностичной, т.е. содержать информацию не только о сущностных характеристиках правовой компетентности студента профессионального колледжа, но и об основных направлениях и средствах ее развития; обладать универсальным акмеологическим свойством отражения, при котором изменение одних компонентов модели приводит к внутренним изменениям и внешним действиям других компонентов, выстраивая сложную иерархию активных деятельностей «потребного будущего»; иметь целевой характер; задавать перспективы развития, которые определяются внутренней и внешней детерминацией.

Научная обоснованность разработанной модели заключается в наличии четкой цели ее создания и функционирования - развитие правовой компетентности и повышение уровня правовой зрелости студента-неюриста профессионального колледжа. Процесс развития правовой компетентности студента профессионального колледжа в условиях СПО моделируется как процесс акме-ориентированного развития студента, опирающийся на разрешение противоречий: с одной стороны, между требованиями общества в высококомпетентных кадрах и недостаточным владением ключевыми компетенциями со стороны будущих специалистов; с другой стороны, стремлением студента к профессиональному и личностному развитию и недостаточно развитой правовой компетентностью, выражающейся в неумении строить свое профессиональное поведение в соответствии с нормами права в конкретной деятельности и обыденной жизни. Это позволило построить вышеуказанную модель с учетом таких ак-меологических закономерностей личностно-профессионального развития, которые приводят к разрешению вышеуказанных противоречий, ведут к минимизации психологических, личностных и профессиональных потерь, проявляют взаимно-оптимальное соотношение связи личности и деятельности, профессии и кадров человека и жизнедеятельности.

Проектирование модели развития правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа обеспечивалось следующими этапами: обоснованием методологических подходов к разработке данной модели; изучением, сбором информации, анализом состояния актуальных психолого-акмеологических факторов и условий развития правовой компетентности студента; выявлением и обоснованием правовых компетенций в структуре правовой компетентности студента; разработкой содержания и технологий организации и реализации опытно-эксприментального исследования.

При построении модели процесса развития правовой компетентности студента-неюриста мы исходили из следующих методологических предпосылок: правовая компетентность студента не только обусловливает успешность правового развития личности, но и сама является результатом развития студента как субъекта правовых отношений; правовая компетентность студента — важная характеристика личности, обеспечивающая правовой потенциал личности в процессе жизнедеятельности; развитие правовой компетентности студента по своей сути потенциально вариативно и многообразно, где процесс, результаты не являются однонаправленными, ведущими к одному и тому же состоянию; развитие правовой компетентности студента не ограничивается одним и тем же периодом: пластичность, способность к самоизменению, саморазвитию, самореализации сохраняется на протяжении всей профессиональной деятельности, хотя и в разной степени; особенности развития правовой компетентности студента (многомерность, неравномерность и др.) обусловлены потенциалом личности студента, его жизненным и личностным опытом.

Разработанная модель является психолого-акмеологической в силу того, что она, наряду с отражением основных составляющих процесса развития правовой компетентности студента, проектирует соотношение настоящего и будущего уровня правовой компетентности студента, которого еще нет в действительности и, предлагает оптимальный способ движения к этому будущему. Акмеологичность данной модели проявляется в том, что она воспроизводит идеальный образ, эталон правовой зрелости студента; предлагает гуманистический, неманипулятивный способ и технологии его прогрессивного преобразования; указывает факторы и условия, содействующие достижению каждым преподавателем именно высших уровней, вершин самореализации в профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом. Такая модель отражает влияние, имеет самое непосредственное отношение к прогрессивному продвижению преподавателя в профессии.

В ходе исследования разработана психолого-акмеологическая модель развития правовой компетентности студента профессионального колледжа, включающая: методологические подходы, компетенции, критерии, психолого-акмеологические факторы, условия; уровни, этапы и содержание спецкурса «Развитие правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа» и обеспечившая совершенствование правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа.

Технологическое обеспечение процесса развития правовой компетентности студента составил спецкурс «Развитие правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа» (70 часов), состоящий из двух частей: лектория (24 часа), направленного на правовое просвещение студентов; тренинга (46 часов), ориентированного на практическую реализацию цели опытно-экспериментальной работы. Основными задачами, которые решались в ходе проведения спецкурса явились: сформировать совокупность представлений о правовой компетентности специалиста, как гражданина; подвести к осознанию значимости правовой культуры специалиста; сформировать знания о сущности правовых основ и норм поведения; сформировать умение ориентироваться в стабильных и динамических правовых ситуациях; сформировать навыки коммуникативного взаимодействия с окружающими людьми; научить работать в группе в соответствии с нормами права и морали; научить адекватно оценивать свое поведение в соответствии с морально-правовыми нормами; сформировать умения саморегуляции своего поведения в соответствии с нормативно-правовыми требованиями общества.

При проведении специального курса были использованы технологии: субъект-субъектного взаимодействия, личностно-ориентированные; методы: проблемный и проектный.

Этапами проведения спецкурса явились: констатирующий, информационный, преобразующий, аналитический. Констатирующий этап включал в себя «входное» тестирование экспериментальной и контрольной групп с целью контроля их различий по критериям и показателям правовой компетентности. Информационный этап состоял в проведении лектория со студентами экспериментальной группы с целью формирования у них информационно-правовой основы профессиональной подготовки в колледже и предстоящей самостоятельно деятельности по специальности, правовой культуры, представлений о правовых нормах, действующих в обществе. Преобразующий этап предполагал непосредственное применение методических средств и процедур психологического воздействия на студентов экспериментальной группы. На аналитическом этапе проходил сравнительный анализ результатов исследования до, и после проведения тренинга, формулировались выводы и разрабатывались предложения по оптимизации работы должностных лиц колледжа в психологическом обеспечении правового становления студентов. Основными видами и формами занятий явились: проблемные лекции, лекции-дискуссии, обучающие игры (деловые, ролевые), диагностико-развивающие психологические упражнения, домашние задания, ведение дневниковых записей.

Развитие правовой компетентности представлено как процесс акме-ориентированного правового саморазвития студента, реализация которого обеспечивалась применением акмеологических технологий, с учетом следующих принципов: вариативности (учет динамики, адаптивности акмеологических технологий в изменяющихся условиях и нестандартных ситуациях); гибкости (саморегуляция, самонастройка, самокоррекция субъекта акмеологических технологий); интеграции (взаимозаменяемость элементов различных типов и видов акмеологических технологий и исключение абсолютизации каждого отдельного вида).

В ходе опытно-экспериментальной работы с помощью разработанного спецкурса «Развитие правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа» была подтверждена эмпирическая значимость вышеуказанной модели, заключающаяся в том, что правовая компетентность может развиваться и совершенствоваться с учетом психолого-акмеологических факторов.

Результаты опытно-экспериментальной работы проявились в следующем. Достоверность количественных изменений показателей критериев правовой компетентности студента подтверждена с помощью критерия Стью-дента.

Полученные в исследовании результаты подтверждают, что в эмпирической группе произошли статистически значимые изменения во всех показателях компетенций, составляющих правовую компетентность студента — будущего специалиста-неюриста.

Полученные результаты подтверждают, что качественные преобразования произошли в большинстве показателей компетенций правовой компетентности студентов. Наиболее прогрессивная динамика показателей обнаружена в ценностно-смысловой, регулятивной, коммуникативной, информационной компетенциях. Наряду с полученными результатами следует отметить, что меньший «прирост» составили когнитивная, технологическая и. рефлексивная компетенции, что может быть объяснено наличным уровнем интеллектуального развития личности.

Сравнительный анализ полученных результатов развития правовой компетентности до и после участия студентов экспериментальной группы в спецкурсе «Развитие правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа» в целом убеждает в эффективности содержательно технологического обеспечения последнего.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

Заключение

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования и позволило получить новые данные о процессе развития правовой компетентности у специалиста-неюриста в условиях профессиональной подготовки среднего профессионального образования.

Систематизируя методологические подходы к изучению правовой компетентности - системный, компетентностный, деятельностный, субъектный, аксиологический, культурологический, акмеологический и обобщая точки зрения ученых на данный феномен, пришли к выводу, что правовая компетентность специалиста-неюриста представляет собой сложную интегратив-ную характеристику личности, отражающую уровень ее правовой осведомленности, осознанное восприятие социально-правового опыта, готовность и способность строить свое социально-профессиональное поведение в соответствии с действующими правовыми нормами, способность к нравственно-правовой самооценке своей жизнедеятельности и раскрывающуюся в совокупности когнитивной, информационной, ценностно-смысловой, технологической, коммуникативной, рефлексивной, регулятивной правовых компетенций, оказывающих активное влияние на процессы личностно-профессионального становления и достижений специалиста.

В структуре развития правовой компетентности специалиста-неюриста правосознание представлено как ее ведущая категория, раскрывающееся в системе знаний, представлений и оценок о правопорядке данного общества, выражающиеся в субъективном моделировании этого правопорядка, а также активной интерпретационной работы сознания личности.

Проведенный анализ научной литературы по исследованию различных сторон правовой компетентности личности, изучение государственных образовательных стандартов СПО, квалификационных требований к выпускни-^ кам профессиональных колледжей позволил выделить основные компетена. (■ к ции в структуре правовой компетентности специалиста-неюриста, а именно: когнитивная, информационная, ценностно-смысловая, технологическая, коммуникативная, рефлексивная, регулятивная, профессиональная. Когнитивная компетенция в структуре правовой компетентности студента, по нашему убеждению, выражается в его способности генерировать акты правосознания, т.е. систему отношений к морально-правым нормам через призму познания права как социального явления. Информационная компетенция — это способность студента самостоятельно искать, анализировать, отбирать и передавать необходимую правовую информацию. Ценностно-смысловая компетенция заключается в умении студента формулировать собственные ценностные и смысловые ориентиры по отношению к различным сторонам жизнедеятельности. Технологическая компетенция в структуре правовой компетентности студента включает в себя следующие параметры: а) умение ориентироваться в стабильных и динамических правовых ситуациях; б) субъектная позиция в использовании правовых ресурсов, необходимых для жизнедеятельности. Коммуникативная компетенция студента представляет собой владение навыками взаимодействия с окружающими людьми, умение работать в группе в соответствии с нормами права и морали. Рефлексивная компетенция с интегративной способностью студента профессионального колледжа оценивать свое личностно-профессиональное поведение, умением увидеть причинно-следственные связи того или иного события (поступка) в соответствии с морально-правовыми нормами. Под регулятивной компетенцией студента нами понимается личностно-профессиональное качество, обеспечивающее его общую способность к саморегуляции, которое непосредственно связано с развитием у студента способности к анализу и синтезу, организации и планированию своей деятельности, решению проблем и принятию решений.

Обоснованы и сформулированы критерии правовой компетентности специалиста-неюриста: критерий правового отношения определяет характер проявления правового сознания через систему отношений к закону; критерий правовой направленности характеризуется избирательной активностью личности студента во взаимоотношениях с правовой системой, соотношением побуждений (потребности, влечения, установки) и намерений (смысложиз-ненные мотивы, ценности), деформация которых приводит к утрате правовой компетентности; критерий правовой грамотности представляет собой механизм правовой интеллектуальной регуляции поведения личности студента в различных жизненных и профессиональных ситуациях на основе ментального опыта и формирования метакогнитивных компонентов интеллектуальной саморгуляции; критерий морально-правовой нормативности поведения характеризуется морально-правовой регуляцией поведения, выражающейся в готовности субъекта образовательного процесса следовать правовым предписаниям и осуществлении своей жизнедеятельности в соответствии с нормами права и морали.

В качестве показателей проявления компетенций правовой компетентности выделены: терминальные ценности, смысложизненые ориентации, когнитивный компонент правового отношения, оценка по дисциплине «Основы права», интегральная оценка правовых представлений, интеллектуализация, оценочный компонент правового отношения, экспертная оценка уровня правового развития, коммуникативные способности, эмоциональный компонент правового отношения, интегральная оценка регулятивных черт личности, поведенческий компонент правового отношения.

С учетом разработанных пространственно-временных и ценностно-смысловых модальностей личности, как субъекта жизнедеятельности; типологии развития личности; характеристики уровней самореализации; были сформулированы уровни правовой компетентности специалиста-неюриста. Докомпетентностный уровень развития правовой компетентности характеризуется слаборазвитым правовым сознанием из-за незнания законов, заниженной оценкой значимости правового регулирования общественных отношений, неготовности и неспособности строить свое социально-профессиональное поведение в соответствии с морально-правовыми принципами, неспособности самостоятельно искать, анализировать, отбирать и передавать необходимую правовую информацию. На данном уровне обнаруживается пассивная типичность стихийного следования социальным стереотипам и слепое подчинение общественным и правовым нормам. Уровень относительно правовой компетентности выражается в недостаточных знаниях правовых норм, в равнодушном отношении к правовой системе, ориентация в основном на стереотипы правового поведения других людей, характеризуется пассивной направленностью на достижение общепринятых норм поведения. Правомерность поведения в большинстве случаев зависит от социального окружения. На данном уровне обнаруживается нейтральная позиция к действующим правовым и моральным нормам. Уровень достаточно правовой компетентности характеризуется способностью строить систему правовых отношений, достаточным уровнем правовой осведомленности, ориентацией на правомерное поведение, наличием регулятивного ресурса при осуществлении соей деятельности в соответствии с нормами права. Уровень собственно правовой компетентности характеризуется полнотой правовых знаний, положительностью эмоций, правомерностью поведения любых ситуациях, высокой оценкой значимости правовых норм в регуляции общественных отношений, опорой на чувство развитое чувство долга, ответственности, уважения к праву, субъектной позицией в использовании правовых ресурсов.

Проведенное эмпирическое исследование позволило выделить психоло-го-акмеологические факторы развития правовой компетентности студента-неюриста, а именно: правовая культура, информированность, социально-правовая адаптированность и гражданско-правовая субъектность. Первый фактор (22,515 % общей дисперсии) включил в себя следующие переменные: условия правой социализации; соблюдение прав и свобод; государственная правовая политика; устойчивость к негативному воздействию среды; правовое сознание общества. Совокупность показателей, входящих в данный фактор позволила нам интерпретировать его как «Правовая культура». Второй фактор (17,312 % общей дисперсии) — правовое мировоззрение; информационная избирательность; правовая осведомленность; правовая пропаганда. В содержательном плане данный фактор был интерпретирован как «Правовая информированность». Третий фактор (17,085 % общей дисперсии) - самоконтроль поведения; законопослушность; исполнительность; принципиальность. Совокупность показателей по третьему фактору дает все основания интерпретировать его как «Социально-правовая адаптированность». Четвертый фактор (15,927 % общей дисперсии) включил в себя следующие переменные: отношение к морально-правовым нормам; потребность в развитии; правовая активность; способность к прогнозированию ситуации; ответственность; гражданская позиция; правовая направленность; правовая зрелость. Все переменные, входящие в четвертый фактор охватываю процесс развития личности студента как субъекта правовых отношений. Данное обстоятельство позволило нам интерпретировать его как «Гражданско-правовая субъект-ность».

Целостность и комплексность процесса развития правовой компетентности студента-неюриста обеспечивалось разработанной в исследовании пси-холого-акмеологической моделью, которая включает: методологические подходы; компетенции, критерии и уровни правовой компетентности студента; психолого-акмеологические факторы, влияющие на ее развитие; структуру и содержание спецкурса развития правовой компетентности; прогнозируемый результат.

Проверка эффективности психолого-акмеологической модели обеспечивалась с помощью специального курса «Развитие правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа» (70 часов, по 8 часов в неделю), состоящего из двух частей: лектория (24 часа), направленного на правовое просвещение студентов; тренинга (46 часов), ориентированного на практическую реализацию цели опытно-экспериментальной работы.

Этапами проведения спецкурса явились: констатирующий, информационный, преобразующий, аналитический. Констатирующий этап включал в себя «входное» тестирование экспериментальной и контрольной групп с целью контроля их различий по критериям и показателям правовой компетентности. Информационный этап состоял в проведении лектория со студентами экспериментальной группы с целью формирования у них информационно-правовой основы профессиональной подготовки в колледже и предстоящей самостоятельно деятельности по специальности, правовой культуры, представлений о правовых нормах, действующих в обществе. Преобразующий этап предполагал непосредственное применение методических средств и процедур психологического воздействия на студентов экспериментальной группы. На аналитическом этапе проходил сравнительный анализ результатов исследования до, и после проведения тренинга, формулировались выводы и разрабатывались предложения по оптимизации работы должностных лиц колледжа в психологическом обеспечении правового становления студентов. Основными видами и формами занятий явились: проблемные лекции, лекции-дискуссии, обучающие игры (деловые, ролевые), диагностико-развивающие психологические упражнения, домашние задания, ведение дневниковых записей.

Заключительным этапом опытно-экспериментальной работы было экспертное оценивание уровней сформированности правовой компетентности студентов контрольной и экспериментальной групп, которое в последней отразило тенденцию «движения» к более высокому уровню от докомпетентно-стного, через уровни относительно и достаточно правовой компетентности к уровню собственно правовой компетентности.

Эффективность результатов исследования обеспечивалась оптимальным сочетанием индивидуальной и групповой форм работы, наличием обратной связи, наличием акмеологической среды и развитием правовой субъектности студентов. Сравнительный анализ полученных результатов развития правовой компетентности студента до и после участия в спецкурсе «Развитие правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа» в целом убеждает в эффективности последнего. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие правовой компетентности студента профессионального колледжа"

На правах рукописи

УДК 159.922:34(470)(043.3) ББК 88.37я031+88.4я031

РАЗВИТИЕ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА (на примере специалиста неюридического профиля)

Специальность: 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 7 ИЮН 2010

Тамбов 2010

Работа выполнена на кафедре психологии и естественнонаучных дисциплин Воронежского экономико-правового института

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Абдалина Лариса Васильевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Бершедова Людмила Ивановна

Ведущая организация: Липецкий государственный педагогический

университет

Защита состоится 25 июня 2010 года в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6; с авторефератом - на официальном интернет сайте Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина http ://www.tsu.tmb.ru/.

Автореферат разослан мая 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

кандидат психологических наук, доцент Миронова Оксана Ивановна

доцент

Т.В. Казакова

Актуальность исследования. Построение правового государства в Российской Федерации, связанное с ним обновление законодательства актуализирует проблему обеспечения внимания к психологическим особенностям правового образования граждан, инициации переосмысления роли правовой компетентности в профессиональной и обыденной жизни. Наиболее чувствительной и социально значимой категорией, востребующей правовые знания является обучающаяся молодежь, осуществляющая этап профессионального становления и формирования правосознания.

В современном обществе возникла тенденция осознания практической значимости права, приобретающего конкретные востребованные формы сопровождения личности и профессионала. На уровне массового сознания это представляется повышением престижа юридических специальностей, возрастанием интереса к правовым знаниям. При этом, анализ ряда исследований правосознания населения (O.A. Гулевич, О.П. Николаева, А.Р. Ратников и др.) свидетельствует о массовых проявлениях правовой безграмотности, правового нигилизма и размытости духовно-нравственных ориентиров как результатов несформированности государственной концепции правового образования.

Решение данной проблемы заключается в том, чтобы не только изучить психологическую структуру и содержание правовой компетентности специалиста среднего профессионального образования неюридического профиля, но и разработать модель, выявить психолого-акмеологические факторы, оптимизирующие данный процесс.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Изучение проблемы развития правовой компетентности специалиста неюридического профиля (В.Ф. Вакуров, И.В. Кархалев, М.В. Махрова, А.Х. Хузина и др.) подтверждает, что в данной области научного знания, имеющиеся теоретико-прикладные исследования все еще недостаточны.

Имеющиеся работы по правовой компетентности (В.Ф. Вакуров, В.И. Гойман, В.В. Гульдан, И.В. Кархалев, И.Ю. Козлихин др.) касаются ее различных аспектов: правового сознания, правовой культуры, правовой нравственности, правовой технологичности и практически не затрагивают непосредственно вопросы процесса ее оптимизации за счет выявления факторов его эффективности и построения совершенной модели развития правовой компетентности специалиста-неюриста.

Для неюридических вузов, обучение взрослых основам права, обосновывает необходимость (Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Ю.А. Тукачев и др.) осуществления психолого-педагогического процесса с опорой на модель профессионализма будущего специалиста; правового образования, нацеленного на формирование нового поколения работников, способных действовать правовыми средствами при осуществлении и защите прав, ответственно относящихся к обязанностям, строящих свои отношения с окружающими на принципах социального партнерства в конкретных производственных ситуациях.

Несмотря на интенсивное внедрение передовых педагогических технологий в правовое обучение, оснащение современными средствами обучения и новым поколением учебников по праву, исследователи проблемы развития правовой компетентности специалистов среднего профессионального образования отмечают

недостаточную разработанность феномена «правовая компетентность специалиста-неюриста»; отсутствие исследований психолого-акмеологических особенностей ее развития в системе среднего профессионального образования, неразработанность модели развития правовой компетентности у специалистов-неюристов (Э.Ф. Зеер, И.В. Кархалев, С.А. Кайнова и др.).

При всей значимости имеющихся исследований в них по-прежнему уделено недостаточное внимание вопросам развития правовой компетентности студентов профессионального колледжа неюридического профиля. Это указывает на то, что требуется научный объективный анализ содержания правовой компетентности специалиста-неюриста и психолого-акмеологических особенностей ее развития.

Несмотря на внимание исследователей к данной проблеме, вопросы развития правовой компетентности студентов профессионального колледжа неюридического профиля пока еще недостаточно изучены. Возникают противоречия между:

- обновленным пониманием роли права в современном российском обществе и низким уровнем правовой грамотности населения;

- высокими требованиями к правовой компетентности будущих специалистов-неюристов и спецификой ее развития в системе среднего профессионального образования;

- необходимостью обеспечения высокого качества правовой подготовки специалистов среднего профессионального образования и неразработанностью модели и факторов процесса ее развития.

В связи с отмеченными противоречиями существует проблема, которая проявляется в том, что правовое развитие студентов в условиях среднего профессионального образования широко декларируется на государственном уровне, однако несформированность их правовой компетентности приводит к деформации правового сознания, правовой неграмотности, обеднению ценностно-смысловой сферы личности, нарушению нормативных форм поведения.

Таким образом, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы развития правовой компетентности студентов профессионального колледжа неюридического профиля обусловили актуальность выбранной темы, определили объект, предмет, цель, гипотезу и задачи исследования.

Объект исследования - правовая компетентность специалистов-неюристов.

Предмет исследования - психологические особенности развития правовой компетентности специалистов-неюристов среднего профессионального образования.

Цель исследования - разработать модель развития правовой компетентности специалистов-неюристов и апробировать ее в ходе опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что правовая компетентность специалиста-неюриста, включающая когнитивную,

информационную, ценностно-смысловую, технологическую, коммуникативную, рефлексивную и регулятивную правовые компетенции, может быть успешно развита с учетом воздействия психолого-акмеологических факторов - правовой

культуры, информированности, социально-правовой адаптированности, гражданско-правовой субъектности при изучении студентами специального курса.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы изучения развития правовой компетентности специалиста-неюриста и на его основе уточнить понятие «правовая компетентность студента - будущего специалиста-неюриста».

2. Раскрыть психологическую структуру и содержание правовой компетентности специалиста-неюриста.

3. Выявить психологические факторы развития правовой компетентности у студента-неюриста профессионального колледжа.

4. Разработать психолого-акмеологическую модель процесса развития правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа.

5. Разработать программу специального курса по формированию правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа.

Методологическую основу изучения правовой компетентности составили: фундаментальные принципы единства сознания и деятельности, детерминизма (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, С.Л. Рубинштейн и др.); подходы: системный (A.A. Бодалев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов и др.); компетентностный (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.); деятельностный (В.В. Давыдов, Е.М. Иванова, А.Н. Леонтьев и др.); субъектный (Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, E.H. Волкова и др.); аксиологический (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.); культурологический (B.C. Библер, М.С. Каган, В.А. Сластенин и др.); акмеологический (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, H.A. Коваль и др.).

Теоретическое основание исследования правовой компетентности и факторов ее развития явилось: положения психологии профессионального образования (С.Я. Батышев, Н.В. Кузьмина, А.М. Новиков и др.); концептуальные идеи правовой подготовки специалистов в системе СПО (И.В. Кархалев, С.А. Кайнова, A.M. Столяренко и др.); исследования в области правовой компетентности личности (М.И. Еникеев, О.И. Мартынюк, И.Н. Медведева и др.); концепции профессионального становления и развития профессионала (Е.А. Климов, А.С Огнев, Н.С. Пряжников и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, экспертная оценка, тестирование. Используемые методики исследования: «Психолого-акмеологические факторы развития правовой компетентности студента» (Л.В. Абдалина, A.A. Жигулин); «Компоненты аттитюдов по отношению к закону» (O.A. Гулевич); опросник терминальных ценностей (И.Г. Сенин); тест смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев); 16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттелла (в адаптации А.Н. Капустиной); многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А.Г. Маклаков, C.B. Чермянин); методика выявления психологических защит Келлермана - Плутчика. Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: факторный анализ, кластерный, корреляционный анализ, регрессионный анализ. Анализ статистической значимости различий проводился с помощью t-критерия Стьюдента. Нормальность распределения выборки была определена с помощью

критерия Колмогорова-Смирнова. Для статистической обработки данных использовались программы «Microsoft Excel» и «SPSS 17.0» для Windows.

Научная новизна исследования. Раскрыты структурные компоненты правовой компетентности специалиста-неюриста, а именно: когнитивная, информационная, ценностно-смысловая, технологическая, коммуникативная, рефлексивная и регулятивная правовые компетенции.

Определены критерии, показатели и уровни правовой компетентности специалиста-неюриста.

Выявлены психолого-акмеологические факторы развития правовой компетентности студента-неюриста, включающие: правовую культуру, информированность, социально-правовую адаптированность, гражданско-правовую субъектность, непосредственно влияющие на ее овладение студентами.

Определены теоретические основания психолого-акмеологической модели процесса развития правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа.

Теоретическая значимость исследования. Доказано, что успешность развития правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа зависит от владения составляющими ее правовыми компетенциями, которые формируются под воздействием психолого-акмеологических факторов в ходе участия студентов в спецкурсе.

Систематизированы методологические и теоретические подходы к изучению правовой компетентности специалиста-неюриста: системный, компетентностный, деятельностный, субъектный, аксиологический, культурологический и акмеологический.

Раскрыто и уточнено понятие правовой компетентности специалиста-неюриста, как сложная интегративная характеристика личности, отражающая уровень ее правовой осведомленности, осознанное восприятие социально-правового опыта, готовность и способность строить свое социально-профессиональное поведение в соответствии с действующими правовыми нормами, способность к нравственно-правовой самооценке своей жизнедеятельности.

Разработана психолого-акмеологическая модель, включающая: методологические подходы; правовые компетенции, критерии, показатели, уровни правовой компетентности; психолого-акмеологические факторы их реализации; этапы и содержание специального курса «Развитие правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа»; прогнозируемый результат и обеспечивающая комплексность и эффективность психологического воздействия, направленного на развитие правовой компетентности и составляющих ее правовых компетенций у будущих специалистов-неюристов среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования. Разработан и апробирован специальный курс «Развитие правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа», который состоит из двух частей: лектория (правовое просвещение) и тренинга (правовая практика) и включает констатирующий, информационный, преобразующий и аналитический этапы работы.

Материалы исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации преподавателей профессионального колледжа, в профессиональной подготовке специалистов среднего профессионального образования неюридического профиля.

Достоверность и надежность положений, выводов и рекомендаций обусловлена опорой на достижения современной психологии; комплексным использованием психодиагностических методов исследования, адекватных его цели, задачам и гипотезе, репрезентативным объемом выборки, надежностью и валидностью применяемых методик, использованием многомерных методов математической статистики при обработке данных, корректным сочетанием качественных и количественных показателей, апробацией результатов исследования на практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовая компетентность специалиста-неюриста есть сложная интегративная характеристика личности, отражающая уровень ее правовой осведомленности, осознанное восприятие социально-правового опыта, готовность и способность строить свое социально-профессиональное поведение в соответствии с действующими правовыми нормами, способность к нравственно-правовой самооценке своей жизнедеятельности.

2. Структура правовой компетентности специалиста-неюриста включает: когнитивную, информационную, ценностно-смысловую, технологическую, коммуникативную, рефлексивную и регулятивную правовые компетенции, которые способствуют позитивному правовому развитию студента-неюриста профессионального колледжа.

3. Показателями правовой компетентности специалиста-неюриста являются: совокупность знаний о праве, направленность эмоциональных отношений к праву, интенсивность переживаний по отношению к праву, правомерное (неправомерное) поведение, роль правовой системы в регуляции специалистом социально-профессиональных отношений в обществе, смысложизненные мотивы и социально-правовые ценности, совокупность знаний профессионально-ориентированной и гражданско-значимой правовой информации, способность интеллектуального прорабатывания правовых отношений жизнедеятельности, умение разумно применять значимую правовую информацию в профессиональной деятельности и повседневной жизни, ответственное поведение, нормативность социального поведения. Уровни правовой компетентности составляют: докомпетентностный, относительно правовой компетентности, достаточно правовой компетентности, собственно правовой компетентности.

4. Психолого-акмеологическими факторами развития правовой компетентности студентов-неюристов выступают: правовая культура, информированность, социально-правовая адаптированность, гражданско-правовая субъектность, которые содействуют успешному овладению студентами правовой компетентностью.

5. Психолого-акмеологическая модель процесса развития правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа, включает: методологические подходы; правовые компетенции, критерии, показатели, уровни правовой компетентности; психолого-акмеологические факторы их реализации; этапы и содержание (лекторий, тренинг) спецкурса «Развитие правовой

компетентности студента-неюриста профессионального колледжа»; прогнозируемый результат.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы профессионального образовании: подходы и перспективы» (Воронеж 2006); «Акмеологические подходы к становлению и развитию профессионала как специалиста и личности в системе среднего профессионального образования» (Воронеж 2007); «Формирование * правовой подготовки будущего специалиста в системе среднего профессионального образования» (Воронеж 2008); межрегион, науч.-практ. конф. «Проблемы качества повышения квалификации работников образования» (Москва, Воронеж 2005); на заседаниях кафедры психологии и естественнонаучных дисциплин Воронежского экономико-правового института (2009-10гг.); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2004 - 2010 г.г. и включило 3 этапа.

На первом этапе (2004-2005 г.г.) проводился анализ директивной, научной и методической литературы по проблеме исследования; выяснялись требования к уровню правовой подготовленности специалистов среднего звена; определялась методологическая и теоретическая основы исследования; сформулирована проблема и рабочая гипотеза; определены цель, задачи и программа исследования.

Второй этап (2005-2007 г.г.) - проведение констатирующего эксперимента с помощью батареи тестов, индивидуального собеседования, анкетирования, экспертного оценивания; статистическая обработка данных и анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2007-2010 г.г.) проводился формирующий эксперимент; осуществлялась статистическая обработка и . обобщение результатов экспериментального исследования; формулировка основных выводов по проблеме исследования; внедрение в учебный процесс колледжей города и области учебно-методических материалов; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Структура диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, две главы, выводы и заключение, библиографический список, приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается характеристика степени ее разработанности в научной литературе. Формулируются цель и задачи работы, определяется объект, предмет, гипотеза, научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту, апробация и внедрение результатов исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования и развития правовой компетентности специалиста среднего профессионального образования неюридического профиля» посвящена систематизации теоретико-методологических подходов к проблеме развития правовой компетентности в психологической науке, уточнению понятия «правовая компетентность студента-

неюриста профессионального колледжа», раскрытию психологической структуры и содержания правовой компетентности студента, выявлению и обоснованию психолого-акмеологических факторов ее развития.

Основные идеи подходов определили своеобразие, несводимость процесса развития правовой компетентности студента ни к одному из них, обнаружив его многомерный характер, который проявляется в многоуровневости и многообусловленности, прогрессивном изменении составляющих ее правовых компетенций. С позиций системного подхода правовая компетентность специалиста-неюриста рассматривается как системное образование, состоящее из множества компонентов, обладающих собственными характеристиками, которые под воздействием психолого-акмеологических факторов раскрывают уровень правового развития будущего профессионала. Компетентностный подход позволил представить правовую компетентность специалиста неюридического профиля, как состоящую из ряда компетенций, которые могут быть объективно наблюдаемы, с определенной точностью измеряемы и целенаправленно сформированы в профессионально-образовательном процессе. В рамках деятельностного подхода учебно-профессиональная деятельность студентов рассматривается как неотъемлемое условие и средство их личностно-профессионального и правового развития. Субъектный подход позволил рассмотреть личность студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности, характеризующегося высоким уровнем активности и сознания, стремящегося к совершенствованию правовой компетентности. В рамках аксиологического подхода процесс развития правовой компетентности студента представляет собой процесс личностно-профессионального развития, направленный на преобразование ценностного содержания самой подготовки специалиста в учебном заведении среднего профессионального образования (СПО), а также на упорядочение системы социокультурных ценностей в неразрывной связи с правовой социализацией личности. Культурологический подход позволил рассмотреть процесс развития правовой компетентности студента через соотношение нормативно-ролевого и личностно-омыслового уровней реализации его профессиональной активности. Акмеологический подход способствовал выявлению факторов развития правовой компетентности студента профессионального колледжа в динамике его профессионального становления в условиях СПО.

В настоящее время в научной литературе нет однозначного подхода к определению понятия «правовая компетентность», оно имеет емкое содержание, интегрирующее в себе характеристики процесса профессионализации, профессионального становления, профессионального самоопределения, профессиональной самореализации. Теоретической основой уточнения акмеологической сущности понятия «правовая компетентность специалиста-неюриста» послужили исследования: К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, A.B. Брушлинского, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, Э.Ф. Зеера, H.A. Коваль, Н.В. Кузьминой, Л.Э. Орбана, С.Л. Рубинштейна и других. Для теоретического анализа правовой компетентности особый интерес представляют работы отечественных (В.И. Гойман, В.В. Гульдан, М.И. Еникеев, И.В. Кархалев, А.Б. Фомина и др.) и зарубежных (Л. Колберг, Р. Мертон, Т. Стюарт, Дж. Тапп и др.) психологов,

социологов и педагогов. Вопросы правовой компетентности нашли свое отражение и в работах таких представителей правовой науки, как С.С Алексеев, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, Л.И. Петражицкий и др., которые поднимали проблему движения к «правовой личности». Правовая компетентность в различных исследованиях выступает как: составная часть профессиональной компетентности личности, выражающаяся в знаниях и умениях в области взаимодействия с общественными институтами и людьми, также во владении приемами профессионального общения и поведения (Э.Ф. Зеер); источник легитимизации социального управления (Т. Парсонс, Р. Мертон, Т. Стюарт и др.); составляющая структуры акмеологической культуры служащих (В.Ф. Вакуров); высшая стадия морально-правового развития (Л. Колберг, Дж. Тапп); определенный уровень психолого-правового развития в результате правовой социализации личности (В.И. Гойман); направленность как подструктура избирательной активности личности на правомерное поведение (В.В. Гульдан); элемент психосинтеза на основе профессиональной компетентности в структуре деятельности (И.В. Кархалев); социально-нормативный компонент профессиональной культуры субъектов рефлексивного управления, связанный с усвоением его правовой базы и обеспечивающий социализацию управленческих решений (А.Б. Фомина).

Особая роль в осмыслении понятия «правовая компетентность специалиста-неюриста», в представлении ее структуры и содержания принадлежит акмеологии, в рамках которой в методологическом, научно-практическом плане создаются концепции личностного и профессионального развития специалиста в различных сферах деятельности (A.A. Деркач, H.A. Коваль, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.В. Селезнева, М.И. Старов и др.).

Профессионализм деятельности (в том числе и на этапе профессиональной подготовки в учебном заведении) характеризуется гармоничным сочетанием правовой компетентности и профессиональных умений и навыков, а также акмеологических инвариантов профессионализма, выступающих в качестве специальных базисных умений (И.В. Кархалев). Поэтому процессуально развитие правовой компетентности студента рассматривается в контексте профессиональной подготовки в образовательном учебном заведении, нормативной регуляции учебно-воспитательной деятельности субъектов образовательного процесса, мотивации на саморазвитие и достижения в области освоения профессии, рефлексивной самоорганизации своего поведения. Выражением правовой компетентности личности выступают акмеологические инварианты развития профессионализма: профессионализм деятельности, профессионализм личности, нормативность деятельности и поведения, продуктивная Я-концепция. Профессионализм деятельности отражает высокую профессиональную компетентность, основанную на психосинтезе правовой, психологической и акмеологической компетентности в структуре деятельности. Профессионализм личности помимо развития профессионально важных качеств отражает адекватный уровень законодательно-правовых притязаний, мотивационную сферу и ценностные ориентации, направленные на прогрессивное развитие правовых отношений. Нормативность деятельности и поведения играет роль правового регулятора жизнедеятельности. Продуктивная Я-концепция позволяет сформировать нравственно-правовые

стандарты, программы развития и саморазвития, выстраивать систему правовых отношений с другими субъектами социально-профессионального взаимодействия.

Анализ научных подходов (М.И. Еникеев, О.И. Мартынюк, И.Н. Медведева, C.B. Панькова, О.И. Соловьева и др.) к исследованию различных сторон правовой компетентности личности, государственных образовательных стандартов СПО, квалификационных требований к выпускникам профессиональных колледжей позволил дать собственное определение правовой компетентности студента профессионального колледжа. Правовая компетентность студента-неюриста как будущего специалиста СПО представляет собой сложную интегративную характеристику личности, отражающую уровень ее правовой осведомленности, осознание и восприятие социально-правового опыта, готовность и способность строить свое социально-профессиональное поведение в соответствии с действующими правовыми нормами, способность к нравственно-правовой самооценке своей жизнедеятельности, а также наделенную совокупностью компетенций, оказывающих активное влияние на процессы личностно-профессионального развития и достижений специалиста.

Стержневой категорией развития правовой компетентности студента профессионального колледжа является правосознание. Анализ научных подходов к проблеме развития нравственного и правового сознания личности в психологии (М.И. Еникеев, JI. Колберг, О.П. Николаева, А.Н. Славская, А.Р. Ратников, C.JI. Рубинштейн, Дж. Тапп и др.) позволил интерпретировать категорию правосознания как систему знаний, представлений и оценок о правопорядке данного общества, выражающиеся в субъективном моделировании этого правопорядка, а также активной интерпретационной работы сознания личности. Через правосознание происходит процесс правового самопознания личности студента как субъекта профессиональной деятельности, а также психосинтез акмеологических инвариант развития профессионализма.

В рамках компетентностного подхода, а также с учетом профессиограмм специалистов по специальностям 080501 «Менеджмент» и 210308 «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники», правовая компетентность специалиста-неюриста может быть представлена составляющими ее правовыми компетенциями, как знаниями в действии - когнитивной, информационной, ценностно-смысловой, технологической, коммуникативной, рефлексивной и регулятивной.

Когнитивная компетенция в структуре правовой компетентности студента, по нашему убеждению, выражается в его способности генерировать акты правосознания, т.е. систему отношений к морально-правым нормам через призму познания права как социального явления. Информационная компетенция - это способность студента самостоятельно искать, анализировать, отбирать и передавать необходимую правовую информацию. Ценностно-смысловая компетенция заключается в умении студента формулировать собственные ценностные и смысловые ориентиры по отношению к различным сторонам жизнедеятельности. Технологическая компетенция в структуре правовой компетентности студента включает в себя следующие параметры: а) умение ориентироваться в стабильных и динамических правовых ситуациях; б) субъектная позиция в использовании

правовых ресурсов, необходимых для жизнедеятельности. Коммуникативная компетенция студента представляет собой владение навыками взаимодействия с окружающими людьми, умение работать в группе в соответствии с нормами права и морали. Рефлексивная компетенция с интегративной способностью студента профессионального колледжа оценивать свое личностно-профессиональное поведение, умением увидеть причинно-следственные связи того или иного события (поступка) в соответствии с морально-правовыми нормами. Под регулятивной компетенцией студента нами понимается личностно-профессиональное качество, обеспечивающее его общую способность к саморегуляции, которое непосредственно связано с развитием у студента способности к анализу и синтезу, организации и планированию своей деятельности, решению проблем и принятию решений.

На основе анализа научной литературы и опыта педагогической деятельности в исследовании обоснованы и сформулированы критерии и показатели правовой компетентности студента-неюриста как будущего специалиста СПО.

Критерий правового отношения определяет характер проявления правового сознания через систему отношений к праву и закону. Показателями по данному критерию являются следующие компоненты отношения к закону: когнитивный; эмоциональный; поведенческий; оценочный. Когнитивный компонент содержит в себе определенный объем знаний о законе и позволяет обозначить интеллектуально-когнитивные факторы правового сознания личности. Эмоциональный компонент, во-первых, проявляется в направленности эмоциональных отношений к праву, а, во-вторых, - в интенсивности переживаний по отношению к праву. Поведенческий компонент определяется правомерным или неправомерным поведением человека в той или иной социально-профессиональной ситуации. Оценочный компонент свидетельствует о признании роли правовой системы в регуляции специалистом социально-профессиональных отношений в обществе.

Критерий правовой направленности характеризуется избирательной активностью личности студента во взаимоотношениях с правовой системой, соотношением побуждений (потребности, влечения, установки) и намерений (смысложизненные мотивы, ценности), деформация которых приводит к утрате правовой компетентности (A.M. Столяренко). В качестве основы для непосредственного оценивания студентов по данному критерию были взяты показатели: смысложизненные мотивы и социально-правовые ценности.

Критерий правовой грамотности представляет собой механизм правовой интеллектуальной регуляции поведения личности студента в различных жизненных и профессиональных ситуациях на основе ментального опыта (М.А. Холодная) и формирования метакогнитивных компонентов интеллектуальной саморегуляции (JI.B. Виноградова). Показателями правовой компетентности по критерию правовой грамотности предложены следующие: совокупность знаний профессионально ориентированной и граждански значимой правовой информации; способность интеллектуального прорабатывания правовых отношений жизнедеятельности; умение разумно применять значимую правовую информацию в профессиональной деятельности и повседневной жизни.

Критерий морально-правовой нормативности поведения характеризуется

морально-правовой регуляцией поведения, выражающейся в готовности субъекта образовательного процесса следовать правовым предписаниям и осуществлении своей жизнедеятельности в соответствии с нормами права и морали. В качестве показателей по данному критерию были выбраны: компоненты ответственного поведения (когнитивный, эмоциональный, поведенчески-результативный) (по Л.Н. Дементий); особенности личности, характеризующие нормативность социального поведения.

Оптимизация процесса развития правовой компетентности студента предполагает формулировку ее уровней. На основе теорий уровневого подхода (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.) в исследовании сформулированы и обоснованы уровни правовой компетентности: докомпетентностный; относительно правовой компетентности; достаточно правовой компетентности; собственно правовой компетентности. В выделенных уровнях учитывалось, что они раскрывают различную степень полноты сформированное™ показателей правовой компетентности, а также то, что при решении задач личностно-профессионального становления студента любой уровень при определенных условиях и потенциале личности совершенствуется и развивается.

По итогам экспертной оценки качеств, которые в наибольшей степени влияют на уровень развития правовой компетентности студента с помощью факторного анализа методом вращения Уаптах удалось выявить четыре ведущих фактора, объединяющих 72,839 % дисперсии. Опираясь на научные исследования (Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.) с помощью кластерного анализа выявленные факторы были разделены на 2 группы: объективный - правовая культура и субъективные - информированность; социально-правовая адашированностъ; гражданско-правовая субъектность.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили их непосредственное влияние на успешность развития правовой компетентности студентов-неюристов профессионального колледжа.

Вторая глава «Психолого-акмеологическое моделирование процесса развития правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа» посвящена подробному описанию психолого-акмеологической модели процесса развития правовой компетентности студента, изложена программа и описана организация опытно-экспериментальной работы, проанализированы полученные данные.

Научная обоснованность разработанной модели заключается в наличии четкой цели ее создания и функционирования - развитие правовой компетентности и повышение уровня правовой зрелости студентов-неюристов профессионального колледжа. Процесс развития правовой компетентности в условиях СПО моделируется как процесс акме-ориентированного развития студента, опирающийся на разрешение противоречий: с одной стороны, между требованиями общества в высококомпетентных кадрах и недостаточным владением правовыми компетенциями со стороны будущих специалистов; с другой стороны, стремлением их к профессиональному и личностному развитию и недостаточно развитой правовой компетентностью, выражающейся в неумении строить свое профессиональное поведение в соответствии с нормами права в конкретной деятельности и обыденной

жизни. Это позволило построить вышеуказанную модель с учетом таких акмеологических закономерностей личностно-профессионального развития, которые приводят к разрешению вышеуказанных противоречий, ведут к минимизации психологических, личностных и профессиональных потерь, проявляют взаимно-оптимальное соотношение связи личности и деятельности, профессии и кадров человека и жизнедеятельности (А.А. Деркач). С учетом поставленной цели представлена структура и взаимосвязь элементов психолого-акмеологической модели процесса развития правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа в виде схемы (рис.1).

Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка разработанной модели с точки зрения возможности совершенствования правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа.

Для реализации цели и подтверждения гипотезы исследования был разработан специальный курс «Развитие правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа» (70 часов), состоящий из двух частей: лектория (24 часа), направленного на правовое просвещение студентов; тренинга (46 часов), ориентированного на практическую реализацию цели опытно-экспериментальной работы. Основными задачами, которые решались в ходе проведения спецкурса явились: сформировать совокупность представлений о правовой компетентности специалиста, как гражданина; подвести к осознанию значимости правовой культуры специалиста; сформировать знания о сущности правовых основ и норм поведения; сформировать умение ориентироваться в стабильных и динамических правовых ситуациях; сформировать навыки коммуникативного взаимодействия с окружающими людьми; научить работать в группе в соответствии с нормами права и морали; научить адекватно оценивать свое поведение в соответствии с морально-правовыми нормами; сформировать умения саморегуляции своего поведения в соответствии с нормативно-правовыми требованиями общества.

При проведении специального курса были использованы технологии: субъект-субъектного взаимодействия, личностно-ориентированные; методы: проблемный и проектный. Характер субъект-субъектного взаимодействия обеспечивался диалогом участников, обменом личностными смыслами и сотрудничеством, что актуализировало и обогащало субъектный опыт каждого (А.С. Огнев). Фиксировались: критерии развития субъект-субъектных отношений, психологические условия их развития, механизм (личностная рефлексия) (О.С. Ульянова). Реализация личностно-ориентированной технологии обучения студентов опиралась на принципы - индивидуальности, выбора, доверия и поддержки, творчества и успеха, самоактуализации и самореализации, что позволило оптимизировать процесс развития правовой компетентности студентов в виде созидательной направленности на раскрытие внутреннего потенциала личности, развитие свойств и качеств, способствующих достижению высокого уровня правовой компетентности и неприемлемости в этом манипулировании (В.Г. Зазыкин). В спецкурсе участвовали студенты Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа, обучающиеся по специальностям 080501 «Менеджмент» и 210308 «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники» в возрасте от 17 до 18 лет (всего 58 человек). Экспериментальная группа

составила 30 человек (2 подгруппы по 16 и 14 человек, из них юноши - 22 человека, девушки - 8 человек), контрольная группа - 28 человек (из них юноши 22 человека, девушки - 6 человек). Тендерные различия в эксперименте не учитывались.

ПОКАЗАТЕЛИ

. совокупность знаний о праве, направленность эмоциональных отношений к праву, интенсивность переживаний по отношению к праву, правомерное (неправомерное) поведение, роль правовой системы в регуляции специалистом социально-профессиональных отношений в обществе, смысложизненные мотивы и социально-правовые ценности, совокупность знаний профессионально-ориентированной и гражданско-значимой правовой информации, способность интеллектуального прорабатывания правовых отношений жизнедеятельности, умение разумно применять значимую правовую информацию в профессиональной деятельности и повседневной жизни, ответственное поведение, нормативность социального поведения.

УРОВНИ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

- докомпетентностный - относительно правовой компетентности

- достаточно правовой компетентности - собственно правовой компетентности

Уровень собственно правовой компетентности студента

Рис. 1. Психолого-акмеологическая модель процесса развития правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа

Этапами проведения спецкурса явились: констатирующий, информационный, преобразующий, аналитический. Констатирующий этап включал в себя «входное» тестирование экспериментальной и контрольной групп с целью контроля их различий по критериям и показателям правовой компетентности. Информационный этап состоял в проведении лектория со студентами экспериментальной группы с целью формирования у них информационно-правовой основы профессиональной подготовки в колледже и предстоящей самостоятельно деятельности по специальности, правовой культуры, представлений о правовых нормах, действующих в обществе. Преобразующий этап предполагал непосредственное применение методических средств и процедур психологического воздействия на студентов экспериментальной группы. На аналитическом этапе проходил сравнительный анализ результатов исследования до, и после проведения тренинга, формулировались выводы и разрабатывались предложения по оптимизации работы должностных лиц колледжа в психологическом обеспечении правового становления { студентов. Основными видами и формами занятий явились: проблемные лекции, лекции-дискуссии, обучающие игры (деловые, ролевые), диагностико-развивающие психологические упражнения, домашние задания, ведение дневниковых записей.

Результаты опытно-экспериментальной работы проявились в следующем. Достоверность количественных изменений показателей критериев правовой компетентности студента подтверждена с помощью критерия Стьюдента (р < 0,05).

По критерию правового отношения и его показателям (когнитивный, эмоциональный, оценочный и поведенческий) произошли следующие изменения (рис. 2). Полученные результаты дают основания подтвердить, что в экспериментальной группе после участия в специальном курсе произошли заметные изменения в структурных элементах правового отношения к законодательной системе, что подтвердило положение о формировании правового сознания личности в процессе ее правового развития (Ф. Левин, Дж. Тапп).

| □ эг до спецкурса после споцкурса □ кг до спецкурса □ кг после спецкурса [ |

Рис. 2. Динамика изменений компонентов правового отношения у студентов в

экспериментальной и контрольной группах до и после спецкурса '

Об улучшении отношения к правовой системе свидетельствуют следующие изменения правосознания. В структуре когнитивного компонента произошли позитивные изменения по следующим показателям: полезность закона, | необходимость соблюдения правовых норм (р < 0,001), готовность получать правовую информацию (р < 0,05). Заметные изменения произошли в эмоциональном компоненте правового отношения: выросли позитивные правовые чувства, правовой интерес и позитивность правовых эмоций (р < 0,001). После проведения спецкурса в сознании студентов экспериментальной группы произошло | позитивное изменение субъективного отношения и оценки действующей правовой

системы российского государства (р < 0,001). В структуре поведенческого компонента выросла готовность студентов экспериментальной группы к правомерному поведению (р < 0,001). Однако необходимо отметить, что после проведения специального курса в экспериментальной группе не произошло значимых изменений по такому показателю как намерение участвовать в реализации своих прав и обязанностей в соответствии с действующим законодательством. Это позволяет сделать вывод о том, что после проведения специального курса, хотя и произошли заметные позитивные изменения в структуре правосознания личности студента, молодые люди все еще сомневаются в признании ! и защите своих прав как членов общества.

Достоверность количественных различий по критерию правовой направленности оценивалась по двум направлениям: оценка жизненных ценностей и оценка смысложизненных мотивов. Достоверность различий в экспериментальной и контрольной группах подтверждена с помощью критерия Стьюдента (р < 0,005 и р < 0,001). Средние показатели по шкалам терминальных ценностей представлены на рис. 3.

Как видно, в экспериментальной группе после проведения спецкурса произошли позитивные изменения в сторону роста по таким ценностям, как собственный престиж и активная социальная позиция (р < 0,01); развитие себя, достижения, духовное удовлетворение (р < 0,05).

Рис. 3. Динамика изменений индивидуальной системы ценностей у студентов в экспериментальной и контрольной группах Это свидетельствует о прогрессивной динамике смысловых образований в личностной структуре студента профессионального колледжа, признании роли собственной субъектности в учебно-профессиональной деятельности. Были также выявлены существенные различия между студентами экспериментальной и контрольной групп в структуре смысложизненных ориентации (рис. 4.).

Рис. 4. Динамика изменений смысложизненных ориентаций у студентов в экспериментальной и контрольной группах

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о заметных изменениях в структуре смысложизненных ориентаций экспериментальной группы студентов: цели в жизни (р < 0,001); насыщенность жизни (р < 0,05); удовлетворенность самореализацией (р < 0,05). Изменения по двум другим факторам в экспериментальной группе (локус контроля - «Я» и локус контроля -«жизнь») на уровне значимости р < 0,01 свидетельствуют о формировании в процессе проведения спецкурса внутренней мировоззренческой убежденности личности студента в собственной способности осуществлять контроль своей жизнедеятельности.

Результаты научных исследований (Е.В. Аграновская, С.Ф. Вольская, A.A. Зайцев и др.) свидетельствуют о том, что такая категория как правовая грамотность содержит в себе сущностные характеристики правового развития личности. Поэтому в качестве диагностического инструментария в исследовании для анализа результатов опытно-экспериментальной работы по критерию правовой грамотности студента профессионального колледжа была разработана регрессионная модель на основе шкалы «Уровень правового развития» методики O.A. Гулевич, средних оценок успеваемости студентов по дисциплине «Основы права». Внешним критерием явилась интегральная средняя экспертная оценка по дисциплине «Основы права». В соответствии с моделью правового развития Дж. Тапп и Ф. | Левина, а также на основе известных математических методов распределения выборки испытуемых были выделены три уровня развития правовой грамотности ( студентов: 1-й уровень правопослушания; 2-й уровень правоподдержания; 3-й ( уровень правотворчества. Динамика развития правовой грамотности студентов до и

Рис. 6. Динамика развития правовой грамотности студентов экспериментальной и контрольной групп до и после спецкурса (в %) Динамические изменения свидетельствуют, что в экспериментальной группе студентов после проведения спецкурса произошли существенные позитивные изменения в сторону перехода от 1-го уровня развития правовой грамотности ко 2-

му уровню. Увеличение доли лиц по таким представлениям сущностных характеристик правовых норм как: поддержание жизнеспособности государства, предотвращение поведения, направленного на его разрушение; возможности их изменения в том случае, если они разрушает основы государства, препятствует его развитию; справедливость и необходимость права до 49,78 %, а также по таким показателям как: нормы, права способствуют улучшению жизни общества и состояния государства в целом; возможность их изменения, если они не соответствуют моральным принципам; признание морального основания правовых норм до 8,4 % является доказательством того, что студенты, получив определенный | уровень знаний в области права, интерпретируют его как необходимость для поддержания структуры того общества, частью которого они являются.

По критерию морально-правовой нормативности поведения с помощью ; регрессионного анализа были выделены черты личности студента, которые способствуют развитию его морально-правовой нормативности. Внешним критерием выступила интегральная экспертная оценка дисциплинированности студента. Регрессионная модель имеет следующий вид:

у = 0,121+ 0,711*ПР + 0,354*МН +0,11*КС + 0,216*СЪ + 0,211*0 + 0,108*0т + 0,411*Инт ( где: ПР - коэффициент правовой регуляции поведения; МН - коэффициент морально-правовой нормативности; КС - коэффициент коммуникативных ' способностей, - фактор «Самодисциплина»; в - фактор моральной | нормативности; От - механизм психологической защиты «Отрицание»; Инт -механизм психологической защиты «Интеллектуализация». Анализ результатов динамики развития личностных черт, влияющих на морально-правовую нормативность поведения студента в жизни и профессиональной деятельности позволяет констатировать позитивность изменений в личностной структуре после проведения спецкурса (рис. 7).

Рис. 7. Динамика развития личностных черт студентов экспериментальной и контрольной групп до и после спецкурса Коэффициент поведенческой регуляции в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой после проведения спецкурса претерпел лишь незначительные изменения (р = 0,32), что говорит о сложности процесса регуляции поведения, который связан с устойчивостью таких черт личности как самооценка, «Я-концепция», а также наличием социальной поддержки. Вместе с тем необходимо отметить, что изменение таких показателей поведенческой регуляции в экспериментальной группе как: моральная нормативность, коммуникативные способности, общительность (р < 0,05); самодисциплина, эмоциональная стабильность, нормативность поведенческой регуляции (р < 0,01) способствуют

повышению личностного адаптационного потенциала студента, обеспечивают адекватное восприятие морально-нравственных и морально-правовых норм поведения и отношение к нормативно-правовым требованиям непосредственного социального окружения. Повышение средних показателей механизмов защит «Отрицание» и «Интеллектуализация» (р < 0,05; р < 0,001) обуславливает актуализацию таких поведенческих качеств, как ответственность и самостоятельность в принятии правовых и моральных решений, самоконтроль, осознанность обязательств, т.е. происходит субъектная активизация правомерного поведения. Анализ полученных данных в экспериментальной и контрольной группах после проведения спецкурса подвергался сравнительному анализу с помощью критерия Стьюдента и подтвердил различия в показателях правовых компетенций, составляющих правовую компетентность студентов (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительный анализ развития правовых компетенций в структуре правовой компетентности студентов в экспериментальной и контрольной

группах после проведения спецкурса

Показатели Критерий ЭГ ^критерий Р

ЭГ до спецкурса ЭГ после спецкурса Стьюдента

Когнитивная компетенция

Когнитивный компонент правового отношения Правового отношения 2,73 3,38 2,523 0,05

Информационная компетенция

Оценка по дисциплине «Основы права» Правовой грамотности 3,56 3,6 -1,684 0,06

Интегральная оценка правовых представлений Правовой грамотности 2,46 2,51 2,057 0,05

Интеллектуализация Морально-правовой нормативности поведения 6,32 7,87 2,775 0,01

Ценностно-смысловая компетенция

Терминальные ценности Правовой направленности 5,1 5,76 -2,787 0,01

Смысл ожизненные ориентации Правовой направленности 27,1 31,64 3,056 0,01

Технологическая компетенция

Оценочный компонент правового отношения Правового отношения 2,23 3,03 2,341 0,05

Экспертная оценка уровня правового развития Правовой грамотности 5,78 6,3 1,771 0,1

Коммуникативная компетенция

Коммуникативные способности Морально-правовой нормативности поведения 6,8 7,4 2,834 0,05

Рефлексивная компетенция

Эмоциональный Правового 2,56 3,33 1 2,793 0,01

компонент правового отношения | отношения 1 1 I 1

Регулятивная компетенция

Интегральная оценка регулятивных черт личности Морально-правовой нормативности поведения 6,8 7,38 2,785 0,01

Поведенческий компонент правового отношения Правового отношения 2,46 3,18 2,974 0,01

Полученные результаты подтверждают, что качественные преобразования произошли в большинстве показателей компетенций правовой компетентности студентов. Наиболее прогрессивная динамика показателей обнаружена в информационной, ценностно-смысловой, коммуникативной и регулятивной правовых компетенциях. Наряду с полученными результатами следует отметить, что меньший «прирост» составили когнитивная, технологическая и рефлексивная правовые компетенции, что может быть объяснено наличным уровнем интеллектуального развития личности и требует учета в профессионально-образовательном процессе.

Заключительным этапом опытно-экспериментальной работы было экспертное оценивание уровней сформированное™ правовой компетентности студентов экспериментальной и контрольной групп, которое отразило тенденцию «движения» к более высокому уровню (рис. 8 и 9)._

| о ЭГ до спицкурса ■ ЭГ поел» спецкурса |

Рис. 8. Динамические изменения уровней правовой компетентности студентов экспериментальной группы до и после проведения спецкурса (в %)

Рис. 9. Динамические изменения уровней правовой компетентности студентов контрольной группы до и после проведения спецкурса (в %) Эффективность результатов исследования обеспечивалась оптимальным сочетанием индивидуальной и групповой форм работы, наличием обратной связи, созданием акмеологической среды и развитием правовой субъектности студентов. Сравнительный анализ полученных результатов развития правовой компетентности студента до и после участия в спецкурсе «Развитие правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа» в целом убеждает в эффективности последнего. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сделать следующие выводы:

1. Уточнено понятие «правовая компетентность специалиста-неюриста», которая представляет собой сложную интегративную характеристику личности, отражающую уровень ее правовой осведомленности, осознанное восприятие социально-правового опыта, готовность и способность строить свое социально-профессиональное поведение в соответствии с действующими правовыми нормами, способность к нравственно-правовой самооценке своей жизнедеятельности.

2. Структурными компонентами правовой компетентности специалиста-неюриста среднего профессионального образования выступают: когнитивная, информационная, ценностно-смысловая, технологическая, коммуникативная, рефлексивная и регулятивная правовые компетенции, которые способствуют позитивному правовому развитию студента-неюриста профессионального колледжа.

3. Показателями правовой компетентности специалиста-неюриста являются: совокупность знаний о праве, направленность эмоциональных отношений к праву, интенсивность переживаний по отношению к праву, правомерное (неправомерное) поведение, роль правовой системы в регуляции специалистом социально-профессиональных отношений в обществе, смысложизненные мотивы и социально-правовые ценности, совокупность знаний профессионально-ориентированной и гражданско-значимой правовой информации, способность интеллектуального прорабатывания правовых отношений жизнедеятельности, умение разумно применять значимую правовую информацию в профессиональной деятельности и повседневной жизни, ответственное поведение, нормативность социального поведения. Уровни правовой компетентности составляют: докомпетентностный, относительно правовой компетентности, достаточно правовой компетентности, собственно правовой компетентности.

4. К психолого-акмеологическим факторам развития правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа относятся: правовая культура, информированность, социально-правовая адаптированность, гражданско-правовая субъектность.

5. В ходе исследования разработана психолого-акмеологическая модель процесса развития правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа, включающая: методологические подходы; правовые компетенции, критерии, показатели, уровни правовой компетентности; психолого-акмеологические факторы их реализации; этапы и содержание специального курса «Развитие правовой компетентности студента-неюриста профессионального колледжа»; прогнозируемый результат и обеспечивающая комплексность и эффективность психологического воздействия, направленного на развитие правовой компетентности и составляющих ее правовых компетенций у будущих специалистов-неюристов среднего профессионального образования.

Теоретическое и эмпирическое исследование позволило разработать научно-практические рекомендации: на уровне системы среднего профессионального образования необходимо обновлять содержательное и технологическое обеспечение профессионально-образовательного процесса инновационными подходами,

системно применять психолого-педагогические и акмеологаческие технологии, обеспечивающие рост профессиональной компетентности и составляющих ее правовых компетенций будущего специалиста среднего профессионального образования, организовывать профессионально-акмеологическую среду.

Основные публикации по теме диссертации Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской

диссертации:

1. Жигулин A.A. Правовая компетентность студента профессионального колледжа: особенности развития / A.A. Жигулин // Вест. Тамб. Ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2010. Вып. 3 (83). С. 163-166.

2. Абдалина JI.B., Жигулин A.A. Теоретико-методологические подходы к проблеме развития правовой компетентности студента профессионального колледжа / A.A. Жигулин // Вест. Тамб. Ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2010. Вып. 4 (84). С. 129-132.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:

3. Антипов С.А., Жигулин A.A. Роль оценки качества профессионального образования и обучения // Проблемы повышения качества квалификации работников образования: Мат. 2 заочной межрегион, науч.-практ. конф. М.; Воронеж: ИЦПКПС МГИСС, ВОИПКРО, 2005. С. 6-10.

4. Жигулин A.A. Качество образования в системе непрерывного развития личности // Проблемы повышения качества квалификации работников образования: Мат. 2 заочной межрегион, науч.-практ. конф. М.; Воронеж: ИЦПКПС МГИСС, ВОИПКРО, 2005. С. 49-53.

5. Жигулин A.A. Методологические основы оценки качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования // Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении: Мат. 2 междунар. науч.-практ. конф. / под ред. Р.И. Мельниковой. Воронеж: ВИЭСУ, 2005. С. 160-162.

6. Жигулин A.A. Проблемы формирования компетентности специалистов среднего профессионального образования // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств — Элект. журн. — М.: МГУКИ, 2007, № гос. регистрации 0420600016. — Режим доступа: http://www.e - culture.ru/Articles/2007/ Zhigulin.pdf, свободный — Загл. с экрана.

7. Антипов С.А., Жигулин A.A. Теоретические подходы к проектированию качества учебной дисциплины // Перспективы развития современной школы: Науч.-метод. журн. Воронежского государственного педагогического университета / под ред. В.В. Кравец. Воронеж: ВГПУ, 2007. С. 34-36.

8. Антипов С.А., Монько Т.В., Жигулин A.A. Формирование правовой подготовки будущего специалиста в системе среднего профессионального образования // Актуальные направления развития и совершенствования профессионально-образовательных систем: Мат. юбилейной междунар. науч.-практ. конф. / Воронеж, гос. пр.-гум. колледж. Воронеж: ВГПГК, 2008. С. 45-47.

9. Жигулин A.A. Системный подход к организации научной работы студентов в системе среднего профессионального образования // Организация процессов мониторинга качества образования в колледже: Сб. информационных мат. / под ред. Л.И. Анищевой. Воронеж: ВГПГК, 2009. С. 65-68.

10. Жигулин A.A. Организация научно-исследовательской деятельности студентов в учебно-воспитательном процессе колледжа // Организация процессов мониторинга качества образования в колледже: Сб. информационных мат. / под ред. Л.И. Анищевой. Воронеж: ВГПГК, 2009. С. 68-72.

11. Учебно-методическое пособие / Жигулин A.A. «Развитие правовой компетентности специалиста-неюриста»: JI.B. Абдалина, A.A. Жигулин. Воронеж: ЦНТИ, 2010.-48с.

Научное издание ЖИГУЛИН Андрей Алексеевич

РАЗВИТИЕ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА (на примере специалиста неюридического профиля)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 20.05.2010 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 130 экз. Заказ №1265

•Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минэнерго России

394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30