автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Нарушения психологической безопасности в контексте активности профессионала
- Автор научной работы
- Кабаченко, Татьяна Сергеевна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Кабаченко, Татьяна Сергеевна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Психологическая безопасность и психологическое воздействие. Основные понятия.
1.1. Понятие психологической безопасности.
1.2. Понятие психологического воздействия.
1.3. Психологическое исследование воздейственной практики.
Глава 2. Методологические и методические основы настоящего исследования.
2.1. Общие положения.
2.2. Методы и источники получения информации.
2.3. Содержательные единицы анализа информации.
Глава 3. Общие характеристики психологического воздействия.
3.1. Формальные признаки различных вариантов психологического воздействия.
3.2. Психологическое воздействие в структуре деятельности различных профессионалов.
3.3. Уточнение понятийного аппарата: средства, приемы, методы, технологии психологического воздействия.
3.4. Проблема профессиональной специфичности психологического воздействия.
3.5. Еще раз о профессионализме при использовании психологического воздействия.
3.6. "Организационный" и "воздейственно-психологический" планы в психологическом воздействии.
3.7. Классификация методов психологического воздействия.
3.8. К вопросу операционализации критериев нарушения психологической безопасности.
3.9. Дополнительные замечания, касающиеся использованных далее способов представления информации.
Глава 4. Характеристика средств психологического воздействия.
4.1. Стимулы, ориентированные на различные анализаторы.
4.2. Языковые средства воздействия.
4.3. Невербальные компоненты коммуникации как средство психологического воздействия.
4.4. Регуляция уровня удовлетворения потребностей как средство психологического воздействия.
4.5. Деятельность как средство психологического воздействия.
4.6. И еще раз о профессионализме и психологической безопасности при решении задач воздействия.
Глава 5. Методы воздействия на субъективные модели действительности.
5.1.Оптимизацию подачи исходной информации в соответствии со стратегическими задачами воздействия.
5.2. Построение психологически однозначного образа действительности.
5.3.Формирование образа ситуации, не позволяющего составить однозначное представление о ней.
Глава 6. Воздействие на источники активности.
6.1. Формирование новых источников активности.
6.2. Воздействие на процессы смыслообразования.
6.3. Изменение побудительной функции мотива.
6.4. Регуляция степени опосредованности процесса удовлетворения потребностей и реализации иных мотивов поведения активностью других.
Глава 7. Воздействие на факторы - регуляторы проявления активности.
7.1. Формирование диспозиций.
7.2. Разрушение стереотипа оценок.
7.3. Изменение опосредующей функции групповых норм за счет влияния на привлекательность членства в группе.
7.4. Изменение содержания групповых норм.
7.5. Влияние на способность лидера активно воздействовать на групповую норму.
7.6. Изменение уровня групповой сплоченности.
7.7. Воздействие на образ "Я".
Глава 8. Воздействие на фоновые состояния.
8.1. Состояние сознания как мишень психологического воздействия.
8.2. Психические состояния как мишень психологического воздействия.
8.3.Разрядка психической напряженности.
Глава 9. ИнтеграТивная оценка риска нарушения психологической безопасности.
9.1 .Традиционная практика психологического воздействия в контексте проблемы психологической безопасности.
9.2. Оценка риска нарушения психологической безопасности.
9.3. Критерий нарушения психологической безопасности.
9.4. Каково новое предметное отнесение психологии безопасности в связи с системным пониманием проблемы безопасности?.
Введение диссертации по психологии, на тему "Нарушения психологической безопасности в контексте активности профессионала"
Постановка проблемы и актуальность исследования.
Проблема безопасности занимала человечество с древнейших времен. Развитие же современной цивилизация еще в большей степени сделало ее актуальной, став источником новых видов угроз, изменив масштабы последствий при реализации традиционных. Исследователи обращают внимание, на тот факт, что в настоящее время в общем контексте проблемы безопасности резко возрастает удельный вес ее невоенных аспектов. Такие ее виды как экологическая безопасность, социальная безопасность, демографическая безопасность, информационная безопасность, духовно-нравственная безопасность, информационно-психологическая и психологическая безопасность привлекают внимание ученых различных специальностей.
Психологическая наука традиционно занималась проблемой безопасности, рассматриваемой, прежде всего, в связи с профессиональной деятельностью людей в предметной сфере. Так, М.А.Котик, автор фундаментальных работ, посвященных этим вопросам, считает целесообразным и возможным выделение самостоятельной отрасли психологии - психологии безопасности, которая призвана изучать "психологические причины несчастных случаев, возникающих в процессе труда и других видах деятельности, и пути использования психологии для повышения безопасности деятельности."( 142, с.19) Объектом изучения психологии безопасности, по его мнению, являются различные виды предметной деятельности человека, связанные с опасностью, а ее предметом выступают психические процессы, состояния, свойства личности, отражающиеся на безопасности деятельности (142, с.20). Огромное число исследований, осуществленных психологами в этой области является несомненным вкладом в усилия различных групп специалистов, направленные на то, чтобы сделать современный мир более безопасным.
Вместе с тем, при всем внимании к проблеме безопасности, как указывает Р.Г. Яновский в посвященном ей исследовании, на фоне накопленного знания по данному вопросу, самую большую опасность теперь представляет "потеря бдительности.неумение или нежелание видеть угрозы, не замечать их." (330, с. 13) По его мнению, на современном этапе развития исследований в области безопасности особое значение приобретает уточнение понятия опасность, выявление новых видов угроз, риска, выработка критериев их оценки, в том числе количественных, определяющих границы качественного состояния уровня системы безопасности (там же).
В этом контексте последнее десятилетие примечательно для психологической науки, которая стала исследовать проблему безопасности не только применительно к предметной деятельности человека, но и к информационному взаимодействию в обществе, в связи с социально-экономическими, духовными и рядом других факторов. Это явилось предпосылкой выделения особых аспектов безопасности (информационно-психологических и психологических), соответственно, появились новые термины ("информационно-психологическая безопасность", "психологическая безопасность").
Как отмечает Р.Г.Яновский, основанием для конституированная различных видов безопасности служит "комплекс объективных предпосылок, прежде всего - это настоятельная потребность социальных групп, государства, всего мирового сообщества в данной системе безопасности как для собственного сохранения и развития, так и для сохранения жизненно важных объектов и ценностей. Это и нарастающая уязвимость людей и жизненно важных объектов в ситуации отсутствия такой системы; широкий круг чрезвычайных опасностей, которым должен противостоять тот или иной вид безопасности, ее политико-правовое закрепление, наличие соответствующей концепции и стратегии (330, с.39).
Таким образом, появление этих новых для психологии терминов отражай т осознание обществом наличия определенных угроз. Создание же системы, способной противостоять соответствующим угрозам и обеспечить соответствующую безопасность, венчающееся ее политико-правовым закреплением, опирается на разработку соответствующей концепции и стратегии, которая должна базироваться на научных исследованиях конкретных феноменов.
Актуальность настоящего исследования обусловлена осознанной в обществе потребностью в создании системы, обеспечивающей поддержание этих новых видов безопасности. В чем же видятся исследователями источники угроз, оказывающих влияние на информационно-психологическую безопасность отдельных граждан, массовых объединений и населения в целом? Наиболее общий их список дан А.В.Брушлинским и В.Е.Лепским в Предисловии к сборнику "Проблемы информационно-психологической безопасности" (1996), Ими выделяются:
• политические факторы, в том числе изменение геополитической обстановки, вследствие фундаментальных перемен в различных регионах мира, развитие многополярного мира, формирование новых национальных интересов России; принятие новой Конституции страны; становление российской государственности на основе принципов демократии, законности, информационной открытости; разрушение ранее существовавшей командно-административной системы, государственного управления политико-идеологической сферой, сложившейся системы обеспечения безопасности страны; информационной экспансией извне, глобальным информационно-пропагандистским воздействием в целях распространения мировоззрения, политических и духовных ценностей и идеалов Запада; усиления международного сотрудничества на основе максимальной открытости сторон, низкий уровень политической, правовой и информационной культуры в российском обществе;
• социально-экономические факторы, такие как падение жизненного уровня, инфляция, безработица, дезинтеграция прежней социальной структуры, имущественная поляризация, ухудшение демографических показателей, ухудшение показателей здоровья, угроза генофонду, рост межэтнической напряженности, криминализация общественных отношений;
• духовные факторы, в том числе: кризис государственной идеологии, деформация норм, установок, ценностей, утрата критериев адекватной оценки информационно-пропагандистских воздействий; появление новых форм и средств воздействия, технологий СМИ, компьютерных технологий; недооценка национальных и культурно-исторических традиций России и проникновение в общественное сознание западной массовой культуры; появление и рост новых форм мифологического сознания; деструктивная роль нетрадиционных религиозных конфессий; рост исламского фундаментализма и религиозного сектантизма; ослабление важнейших социокультурных институтов - науки, образования, воспитания и культуры; неразработанность этических норм в сфере информационной деятельности.
В.Д.Цыганков и В.Н.Лопатин совершенно иначе подходят к выделению источников угроз. К их числу они относят: физических лиц, от природы обладающих способностями неосознаваемого воздействия на других, религиозные и иные группы и организации деструктивного толка, источники информирования, программы для ЭВМ, генераторы физических полей и излучений, геопатогенные зоны, антропогенные зоны (местности, где ранее проводилось массовое уничтожение людей или жи-вотных)(309).
Кроме того, другими исследователями упоминаются в этой связи
• хаос в информационно- коммуникативных процессах в обществе, новые информационные технологии СМИ, прежде всего манипулятивные(В.ГГ Грачев (65-67));
• деятельность средств массовой информации и институтов культурно-образовательной сферы, влияние изотерических учений и практик(Г.JI.Смолян, Г.М.Зараковский,В.М.Розин(266));
• пропаганда целительства и всяких шарлатанов, систематическое навязывание рок- и поп- музыки (С.К.Рощин(253));
• деятельность служб изучения общественного мнения (А.В.Дмитриев, Ж.Т.Тощенко (82)),
• злоупотребление свободой слова, выражающееся в дегуманизации информации, а также заполнение информационного и аксеологического вакуума подчас сознательно продуцируемой государственно-политическими, финансово-экономическими и деловыми кругами недостоверной информацией (А.Т.Хлопьев (299));
• технические средства и методы массовой пропаганды, позволяющие манипулировать сознанием как отдельного человека, так и целых народов (В.А.Лисичкин, Л.А.Шелепин(173));
• отсутствие социальных механизмов контроля и нейтрализации негативных информационно-психологических воздействий, отсутствие концептуального (научно-методического) обеспечения в сфере защиты от информационно-психологических воздействий (В.Е. Леиский (172)).
Р.Г.Яновский упоминает о психологической безопасности в связи с возможностью подпороговых и электромагнитных воздействий(ЗЗО). В.Ф.Прокофьев связывает с информационно-психологической безопасностью возможности энергоинформационного воздействия, а также возможности модификации сознания посредством компьютерных игр, специальных технологий типа НЛП. Вместе с тем, выделение этим автором фоновых, экстраординарных и целенаправленных воздействий позволяет включить в перечень источников угрозы как средовые, так и социально-политические факторы(233).
Знакомство с этим весьма обширным перечнем угроз позволяет задаться вопросом, можно ли рассматривать проблему информационно-психологической и психологической безопасности вне конкретно- исторического контекста, контекста глобальных социально-экономических изменений, происходящих на настоящем этапе развития в нашей стране? Ответ будет положительным.
Если вынести за скобки геопатогенные и антропогенные воздействия, то выделяются три наиболее общие группы факторов, выступающих источником угроз:
• особенности субъекта психологической безопасности (отсутствие защитных механизмов, неустойчивость к воздействиям, недостаточная сопротивляемость);
• профессионал и профессиональная деятельность, в том числе, угрозы, связанные с возможностями применения специальной техники, технологий, в первую очередь реализуемые в непосредственном или опосредованном взаимодействии, принципы, используемые специалистами в их профессиональной деятельности;
• взаимосвязь профессионала с обществом, в том числе отсутствие социальных механизмов контроля и нейтрализации негативных информационно-психологических воздействий;
• политические, социально-экономические, экологические факторы, влияющие на уровень удовлетворения потребностей как отдельного человека, так и различных социальных субъектов. Их возникновение связано как с проявлением стихийных процессов, которые не удалось блокировать или смягчить, либо является следствием непрофессионализма лиц, действующих в соответствующих областях общественной практики, либо результатом целенаправленной деятельности. Таким образом, и эти угрозы связаны с бездействием, неумелыми действиями, целенаправленными действиями самого широкого круга профессионалов, в первую очередь лиц, стоящих у истоков масштабных решений, способных повлиять на уровень удовлетворения потребностей различных социальных субъектов.
Таким образом, связка "субъект безопасности - профессионал, как субъект деятельности, - техника и технология решения профессиональных задач - взаимосвязь профессионала с обществом" охватывает большую часть источников угроз в отношении рассматриваемого вида безопасности. Она существует и вне кризисных обстоятельств, хотя именно их наличие спровоцировало чрезвычайно неблагоприятное для поддержания данной безопасности сочетание этих факторов в данный исторический период в постсоветском пространстве.
Понятно, что системное (во взаимосвязи и взаимозависимости перечисленных факторов) и комплексное ( в контексте правовых, организационных, психологических и пр. аспектов) рассмотрение проблемы психологической (информационно-психологической безопасности ) наиболее предпочтительно. Вместе с тем, пока еще далеко не исчерпан ресурс познания, связанный с углубленным изучением конкретных элементов этой связки.
В настоящем исследовании внимание сосредоточено на особенностях профессиональных технологий, которые способны стать источником угроз в отношении психологической безопасности как отдельного человека, так и иных социальных субъектов. Речь идет о профессиональных деятельностях, в рамках которых взаимодействие между субъектами, осуществляемое непосредственно или опосредовано, является ключевым элементом, позволяющим достигать цели деятельности. Основное внимание было сосредоточено на исследовании феномена психологического воздействия, рассматриваемого как составляющая профессиональных технологий широкого круга профессионалов. Это профессии, где целью взаимодействия выступают:
• управление активностью других людей;
• удовлетворение потребностей других людей;
• формирование, развитие, упорядочение, изменение психологической сущности другого человека.
• К их числу относятся педагогическая деятельность, лечебная, круг управленческих профессий, в том числе, организационное управление, военное управление, управление экономическим, политическим, правовым поведением людей, идеологическая деятельность, религия, искусство, а также деятельность специалистов, реализующих коммуникативные технологии.
Возможность оказывать воздействие в рамках профессионального взаимодействия рассматривается как источник угрозы нарушения данного вида безопасности. Цель диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования явилось уточнение концептуальных основ исследований психологической безопасности, установление сущности и предпосылок нарушения психологической безопасности в связи с профессиональной деятельностью специалистов, ключевым элементом профессиональной технологии которых является возможность использования различных видов психологического воздействия, а также разработка оснований для оценки степени риска нарушения психологической безопасности в связи с деятельностью этих профессионалов.
Целесообразность такой постановки проблемы обусловлена тремя факторами:
• массовостью соответствующих групп профессионалов и, следовательно, потребностью в оценке значимости их потенциального совокупного вклада в нарушение психологической безопасности;
• разнообразием трудовых постов, в рамках которых действуют соответствующие профессионалы, чем определяется различная степень доступности конкретных технологий для контроля и коррекции со стороны социума; исследование особенностей воздействия, связанных со спецификой трудовых постов также значимо в контексте поддержания психологической безопасности общества;
• различным происхождением профессиональных технологий, чем и определяются истоки этических норм, лежащих в основе соответствующих практик. Остановимся на последнем моменте более подробно, поскольку именно им обусловлен методический подход настоящего исследования.
Происхождение указанных профессиональных технологий различно. Во-первых, к их числу относятся специальные технологии, реализуемые специально подготовленными психологами. Это - сфера психотерапии, коррекционной психологической помощи, где фундаментальные психологические теории стали основой для разнообразных технологий психотерапевтического и психокоррекционного воздействия, где существуют самостоятельные научные школы, хотя и отличающиеся между собой основополагающими принципами.
Второй источник - использование специалистами научных разработок в области психологических аспектов частных видов общественной практики. Так, например, специалисты в области психологии рекламы или пропаганды дают рекомендации по повышению эффективности решения частных задач соответствующим специалистам. Рекомендации опираются на конкретные психологические теории, подкрепляются эмпирическими или экспериментальными исследованиями.
И в первом, и во втором случае психологи могут очертить границы допустимого во взаимодействии оказывающей воздействие и выступающей в качестве реципиента стороны, а также контролировать соответствие реализуемых способов воздействия основополагающим этическим принципам, культивируемым в их профессиональной общности (хотя во втором случае - в меньшей степени, чем в первом).
Кроме уже рассмотренных вариантов имеется еще практика использования психологического воздействия, сложившаяся и развивающаяся в профессиональных сообществах задолго до появления научной психологии на основе использования интуитивного (донаучного) психологического знания. В ходе развития соответствующих профессий приемы профессиональной деятельности, в том числе и опирающиеся на интуитивное использование психологического знания, возникнув стихийно, но будучи эффективными, осознавались представителями соответствующей профессиональной общности, каким-то образом фиксировались, закреплялись, передавались от одних групп или поколений профессионалов к другим, становясь элементами соответствующей профессиональной культуры, наиболее эффективные воспроизводились в последующих поколениях в деятельности профессионалов. Наиболее ярким примером подобного осмысления, обобщения и передачи опыта психологического воздействия, возникшего на основе интуитивного психологического знания, могут служить стратагемы (стратегии взаимодействия в ситуации противоборства), сложившиеся в китайской культуре(282, 295).
Представители такой "стихийной" практики в области психологического воздействия также стремятся сотрудничать с психологами, однако при взаимодействии с психологом - консультантом часто оказываются не готовы воспринять идеологию психологического воздействия, культивируемую в гуманистической психологической традиции, как наиболее соответствующую задачи защиты прав человека и обеспечения психологической безопасности. Да и в самом психологическом сообществе гуманистическая традиция не является единственной, определяющей принципы профессионального взаимодействия и ответственности психолога перед обществом (221,222). Задачи, которые формулируются этими специалистами перед психологами, зачастую ставят их в довольно сложное положение, не столько в связи с "технологическими" аспектами ее решения, сколько именно с этическими. В этом контексте совершенно особое место занимает деятельность специалистов, реализующих современные коммуникативные технологии, в частности, избирательные технологии, управление общественным мнением (кризисник, спиндоктор (spin doctor), специалист по слухам), где интересы заказчика полностью определяют подход к решению проблемы. Деятельность этих специалистов может быть расценена как психологическая манипуляция людьми, противоречащая сложившимся в психологическом сообществе этическим принципам (231). Консультант в подобной ситуации вынужден принимать решение о допустимых границах в передаче профессиональных технологий, обеспечивающих психологическое воздействие в процессе профессионального взаимодействия, ориентируясь на весьма противоречивые собственно психологические стандарты и традиции. Существенным для психолога моментом, влияющим на принятие решения в подобных ситуациях, может оказаться сложившаяся в различных профессиональных общностях традиция использования психологического воздействия в решении профессиональных задач. Например, традиционно ли в соответствующей общности скрытое воздействие, ориентация на недоступность полного контроля реципиента за собственными проявлениями, на подчинение или сотрудничество и т.п.
Понятно, что традиция, в том числе и традиция в профессиональной сфере, весьма живуча и с большим трудом видоизменяется под влиянием извне, особенно, если традиционными выступают достаточно эффективные (или воспринимаемые как таковые) способы достижения целей. В этом случае контроль и коррекция со стороны более широкой общности, чем профессиональная, соответствующих приемов деятельности оказываются весьма затруднительными. Поэтому попытки психологов привнести характерные для них принципы использования психологического воздействия при решении профессиональных задач могут и не найти поддержки у профессионалов, выступающих в качестве заказчиков соответствующих разработок. Более того, сами консультанты, подчас, начинают поддерживать не одобряемые в их собственной общности принципы профессионального взаимодействия.
Таким образом, использование психологического воздействия в иных (не специально психологических) профессиональных технологиях - тот самый пункт, в котором пересекаются различные подходы к решению этических вопросов, где интуитивная практика чаще оказывается более древней, чем научное знание, когда сочетание ролей психолога - консультанта и профессионала, использующего психологическое воздействие при решении своих задач, может быть очень дисгармоничным. Степень же дисгармоничности во многом определяется происхождением психологических приемов в структуре конкретной профессиональной деятельности (традиция или привнесение на основе научного знания).
Отсутствие тождественности этических стандартов различных групп профессионалов обусловлено существующим расхождением интересов(в некоторых ситуациях большим, в других - меньшим) у конкретных людей, групп, а также возможного их противоречия интересам общества в целом. При решении практических задач не всегда удается их гармонизировать, а иногда взаимодействующие стороны к этому и не стремятся: имеющая большие ресурсы сторона обеспечивает приоритетность своих интересов перед прочими. Примером тому может быть предвыборная обработка общественного мнения в рамках конкретного региона, осуществляемая несколькими командами специалистов по коммуникативным технологиям, каждая из которых должна переиграть другие.
Таким образом, вполне логично сделанное нами предположение о том, что источником угрозы нарушения психологической безопасности общества может стать деятельность указанных групп профессионалов, рассматриваемая как система действий и операций, направленных на решение совокупности взаимосвязанных задач. Не менее важным представляется исследование особенностей трудовых постов, в рамках которых подобные деятельности реализуются, посколько именно особенностями трудового поста определяются ограничения и ресурсы соответствующих дея-тельностей.
Вместе с чем, ключевой фигурой, от которой зависит в какой степени у!розы, связанные с особенностями технологии и спецификой трудового поста будут реализованы, является сам профессионал - субъект деятельности, в рамках которой возможна реализация психологического воздействия. Его знания, умения, этические принципы, диспозиции всех уровней, собственные мотивы, личностные и индивидуально-психологические особенности - все, что накладывает отпечаток на профессиональную деятельность, может представлять интерес для исследователей этих проблем. Вместе с тем, в работе не ставилась задача исследовать конкретных профессионалов, а только создать предпосылки для этого этапа исследования, в виде уточнения параметров, характеризующих уровень профессионализма этих специалистов. Показатели профессионализма для рассматриваемой группы специалистов должны отражать особенности его"воздейственной практики", в том числе и степень ее угрозы психологической безопасности.
Для реализации поставленной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:
• установить сущности феномена психологической безопасности и выделить критерии ее нарушения;
• определить место психологической безопасности в общей системе безопасности;
• исследовать феномен психологического воздействия в контексте профессиональной деятельности широкого круга специалистов;
• определить предпосылки нарушения психологической безопасности в связи с профессиональной деятельностью специалистов, ключевым элементом профессиональной технолог ии которых является возможность использования различных видов психологического воздействия;
• разработать основания для оценки степени риска нарушения психологической безопасности в связи с деятельностью различных профессионалов.
Объект исследования традиционная практика психологического воздействия, характерная для деятельности профессионалов, у которых ключевым элементом профессиональной технологии выступает непосредственное или опосредованное взаимодействие между ним и его клиентом, а также профессиональная деятельность, продуктом которой являются решения, регулирующие базисные стороны жизнедеятельности общества.
Предметом изучения явились приемы психологического воздействия.
Методы исследования - теоретический анализ и качественный анализ документов.
В целях изучения воздейственной практики широкого круга профессионалов и феномена психологической безопасности использовались несколько массивов информации, которые выступали как исходные материалы последующего теоретического анализа. К их числу относились:
• теоретические представления и результаты исследования феномена психологической (информационно-психологической) безопасности, представленные в работах широкого круга исследователей;
• описания конкретных случаев психологического воздействия и их анализ, осуществленные другими авторами на основе их собственных концептуальных моделей;
• исследования психологов в определенных сферах общественной практики и психологические рекомендации для конкретных случаев;
• осуществленный другими авторами психологический анализ определенных видов психологического воздействия, например, манипуляции.
Основным же методом был анализ документов (рекомендаций, мемуаров профессионалов, их переписка, исторические документы, литературные источники и т.п.), содержащих информацию о процессе и результатах решения различными специалистами своих профессиональных задач в области взаимодействия и на его основе, а также отражающих их внешние и внутренние средства деятельности и рефлексивные процессы в связи с фактором психологического воздействия. Достоверность полученных результатов определяется:
• исходными теоретическими посылками, опирающимися на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в различных отраслях психологии;
• привлеченнием в качестве аргументов представленных в печати результатов эмпирических исследований, осуществленных в различных областях воздейственной практики и на лабораторных моделях;
• способом отбора использованных для анализа документов;
• логическими критериями.
Основные теоретические гипотезы представляли собой следующие утверждения: гипотеза I - психологическая безопасность, не являясь рядоположенной с прочими видами безопасности, должна рассматриваться как новое измерение в общей системе безопасности, совместно с физической безопасностью; гипотеза 2 - феномен психологической безопасности целесообразно рассматривать в контексте явления психологического воздействия, в связи со спецификой системных связей и отношений, имеющих место между воздействующей стороной и реципиентом; гипотеза 3 - возможно создание общей классификации методов психологического воздействия, охватывающей весь их спектр вне связи с конкретной сферой общественной практики. Основание классификации в этом случае может быть введено, исходя из представления о психологической сущности регуляторов поведения и той роли, которую играют различные психологические образования в их (регуляторов) изменении.
Научная новизна исследования заключается в разработке проблемы психологической безопасности в аспекте подходов психологии труда. В этом случае ключевым объектом для анализа выступает не субъект безопасности, а воздействующая сторона - профессионал, рассматриваемый как субъект труда, его трудовой пост, понимаемый как социально фиксированное многопризнаковое системное образование, а также макросоциальные условия взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке общих подходов для анализа воздейственной практики, реализуемой широким кругом профессионалов, в уточнении определений таких понятий как "психологическое воздействие" и "психологическая безопасность", введении понятий "риск нарушения психологической безопасности" и "воздейственный потенциал трудового поста", позволяющих более эффективно исследовать деятельность конкретных профессионалов, в выделении признаков профессионализма для специалистов, практикующих в сфере воздейственной практики. Таким образом работа имеет тсоретико - методический характер.
Практическая значимость работы состоит в создании, во-первых, обобщенной классификации методов психологического воздействия, позволяющей осуществлять сравнительный анализ воздейственной практики, имеющей место в деятельности различных профессионалов. Составленный перечень решения конкретных задач в области психологического воздействия делает возможным осуществить декомпозицию целостного процесса воздействия на отдельные этапы, выявлять репертуар приемов работы конкретных специалисток, оптимизировать процесс их подготовки.
Во- вторых, результатом, имеющим практическое значение, является создание модели методического инструментария для оценки риска нарушения психологической безопасности, что позволяет оптимизировать деятельность экспертов, занимающихся оценкой конкретных случаев из практики психологического воздействия
В-третьих, введение показателя "воздейственный потенциал трудового поста" и выделение параметров, его характеризующих, позволяет не только оптимизирвать деятельность экспертов при оценке угрозы нарушения психологической безопасности, но и оптимизировать воздейственную практику. Система выделенных параметров может использоваться как ориентировочная основа, позволяющая осознанно наращивать ресурсы в соответствии с основополагающими принципами "хорошего" воздействия.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологическая безопасность, рассматриваемая наряду с физической безопасностью как самостоятельное измерение в общей системе безопасности, представляет собой состояние информационной среды и условия жизнедеятельности общества, не способствующее нарушению психологических предпосылок целостности социальных субъектов, адаптивности их функционирования и развития.
2. Нарушение психологической безопасности - функция ряда переменных, в том числе особенностей субъекта безопасности (устойчивости к воздействиям) и особенностей воздействия, в частности, специфики угроз, определяемых их источником. Одним из источником угрозы нарушения психологической безопасности может явиться деятельность профессионалов, у которых ключевым элементом профессиональной технологии выступает непосредственное или опосредованное взаимодействие между ним и его клиентом, а также профессиональная деятельность, продуктом которой являются решения, регулирующие базисные стороны жизнедеятельности общества. Деятельность представителей как первой, так и второй группы специалистов может стать источником психологического воздействия, которое способно спровоцировать нарушение психологической безопасности.
3. Под психологическим воздействием нами понимается внешнее по отношению к адресату (реципиенту) воздействие, которое будучи отраженным им, приводит к изменению психологических регуляторов конкретной активности человека. При этом речь может идти как о внешне ориентированной, так и внутренне ориентированной активности. Результатом этого может быть изменение степени выраженности, направленности, значимости для субъекта различных проявлений активности, в целом возможность развивать целенаправленную активность. Психологическое воздействие может рассматриваться и как процесс, приводящий к изменению психологического базиса конкретной активности, и как результат (собственно изменения).
4. Ключевым элементом исследования проблемы психологической безопасности является изучение традиционной (стихийно сложившейся) воздейственной практики как наиболее обширной и всепроникающей. Введенное разграничение понятий средство, прием, алгоритм, метод и технология воздействия, а также разработанные для их идентификации классификации позволили выделить различные по уровню сложности психологические эффекты, начиная от угашения или вызывания ориентировочной реакции, вплоть до изменения высших социальных регуляторов поведения.
5. На уровне анализа средств психологического воздействия выявлено, что природа, сложность и глубина вызванных воздействием эффектов определяется их (средств) психологической сущностью. Первичный эффект воздействия может быть связан либо с процессом информационного взаимодействия реципиента с окружающим миром, либо с процессом регулирования уровня удовлетворения потребностей, либо с его вовлечением в специальным образом организованную деятельность.
Разработанная общая классификация методов психологического воздействия позволила включить в единый смысловой контекст более 100 моделей конкретных приемов воздействия, реализуемых в различных областях общественной практики. Практически все выявленные группы приемов могут, при их реализации профессионалами в рамках субъектно - объектно ориентированных стратегий, стать источниками психологической опасности для взаимодействующих с ними лиц.
Наибольшую опасность в рассматриваемом контексте представляет использование средств и приемов:
• способных вызвать неблагоприятную нагрузку на психофизиологические механизмы отражения, провоцирующую изменение физиологического фона функционирования психики;
• обуславливающих возникновение недостаточно рефлексируемых проявлений психической деятельности;
• вовлекающих глубинные уровни психической организации (витальные потребности) при возможной их фрустрации;
• влияющих на уровень автономности личности и ее волевой потенциал;
• вызывающих дезорганизацию процессов смыслообразования и целепола-гания;
• содействующих формированию "рискованных" способов удовлетворения потребностей;
• вызывающих дезорганизацию процессов отражения.
6. Используемые в интуитивной практике приемы психологического воздействия достаточно точно отражают психологические закономерности, подтверждаемые и в экспериментальных процедурах. Эти приемы при непроизвольном их воспроизведении в рамках конкретной деятельности, или при использовании с целями, несовместимыми с интересами общества, могут спровоцировать определенные психологические эффекты, способные нарушить психологическую безопасность конкретных людей, групп, общества в целом. В связи с этим целесообразно включать в подготовку профессионалов, в технологии которых психологическое воздействие традиционно используется, специально посвященные этому курсы, уделяя в них особое внимание не только этическим аспектам, но и проблеме психологической безопасности.
7. Для характеристики ситуаций, позволяющих профессионалам оказывать психологическое воздействие, целесообразно введение такого показателя как риск нарушения психологической безопасности. Под риском нарушения психологической безопасности понимается степень представленности в ситуации взаимодействия субъективных и объективных факторов, повышающих вероятность возникновения нарушения психологической безопасности реципиентов.
К факторам, определяющим риск нарушения психологической безопасности в конкретных случаях психологического воздействия, отнесены:
• характеристика макросоциальной ситуации с точки зрения декларируемой приверженности государства международным нормам по правам человека (ратификация соответствующих международных документов); особенностей реальной практики (наличие действенных правовых механизмов защиты прав человека); наличия нормативной базы, связанной с фактором психологической безопасности общества; наличия в профессиональной общности практики лицензирования деятельности соответствующих профессионалов;
• Бездейственный потенциал трудового поста;
• уровень развития профессионала как субъекта труда (в том числе, как с точки зрения переживания им социальной ответственности в контексте гуманистических ценностей, так и овладения технологией психологического воздействия).
Под воздейственным потенциалом трудового поста имеется в виду спектр тех психологических задач и реализующих их приемов воздействия, осуществление которых оказывается доступным для специалистов в рамках конкретной профессиональной деятельности на данном трудовом посту. Чем шире спектр доступных для решения Бездейственных задач, чем многообразнее приемы, обеспечивающие их решение, тем выше воздейственный потенциал трудового поста. Бездейственный потенциал определяется объективными предпосылками, такими как нормативные, организационные, этические основы деятельности.
8. На личностном уровне к показателям нарушения психологической безопасности отнесены такие проявления как потеря ощущения самоценности жизни, потеря смысла жизни, дезинтегрированность образа "Я", дезинтегрированность картины мира, наличие неадекватных способов удовлетворения потребностей, наличие предпосылок снижения волевого потенциала личности, неадекватность выраженности автономности личности, наличие неоптимального эмоционального фона, специфика социальных связей, препятствующая социальной адаптации.
9. Особенности психологического воздействия, оказываемого профессионалом в процессе реализации им целей его профессиональной деятельности, наряду с его отношением к фактору психологической безопасности и способностью ее обеспечивать в соответствии с нормативными целями деятельности могут использоваться для операционализации показателей профессионализма. К числу наиболее общих показателей в этом случае следует отнести умение оказывать воздействие, отвечающее требованиям системности, комплексности, непротиворечивости и минимизации воздействия.
10. Системный подход к проблеме безопасности позволяет выявить более значимую роль психологической науки в разработке этой проблемы, чем считалось ранее, и дать более широкое определение предмета психологии безопасности. Предметом психологии безопасности могут считаться психологические причины нарушения всех видов безопасности, возникающего в связи с профессиональной и другими видами деятельности, и пути использования психологии для обеспечения и поддержания системы безопасности. Объектом изучения психологии безопасности в этом случае явятся различные виды деятельности человека, связанные с риском нарушения системы безопасности, а предметом рассмотрения выступят психические процессы, состояния, свойства личности, влияющие на безопасность деятельности.
20
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Заключение.
Материалы предыдущих глав позволяют сделать выводы, свидетельствующие о правомерности сформулированных ранее гипотез. Предположение о том, что феномен психологической безопасности целесообразно рассматривать в контексте психологического воздействия, в связи со спецификой системных связей и отношений, имеющих место между воздействующей стороной и реципиентом, является правомерным. Характер психологического воздействия, осуществляемого в рамках профессиональной деятельности и, соответственно, угроза нарушения психологической безопасности определяются не только морально-этическими принципами, которых придерживается воздействующая сторона, что характерно для межличностного взаимодействия, но и макросоциальными факторами, а также особенностями соответствующего трудового поста. Наибольший ресурс воздействия и риск нарушения психологической безопасности возникает при сочетании формально-профессиональных связей между взаимодействующими субъектами с межличностными. Далее приводятся выводы, отражающие наиболее существенные моменты исследования.
1. Анализ общих аспектов безопасности свидетельствует, что психологическая безопасность должна рассматриваться как самостоятельное измерение в общей системе безопасности, совместно с физической безопасностью и не является рядопо-ложенной с прочими видами безопасности,
2. В отличие от понимания психологической безопасности либо исключительно в связи с информационными процессами в обществе, либо в связи с подпороговыми или электромагнитными воздействиями, считаем целесообразным рассматривать это явление в связи с самым широким спектром жизненных обстоятельств и воздействий. В этом случае под психологической безопасностью понимается состояние информационной среды и условия жизнедеятельности общества, не способствующее нарушению психологических предпосылок целостности социальных субъектов (отдельного человека, групп, общества в целом), адаптивности ( всех форм адаптации) их функционирования и развития.
3. Источником угрозы нарушения психологической безлпасности может явиться деятельность профессионалов, у которых ключевым элементом профессиональной технологии выступает непосредственное или опосредованное взаимодействие между ним и его клиентом, а также профессиональная деятельность, продуктом которой являются решения, регулирующие базисные стороны жизнедеятельности общества. Деятельность представителей как первой, так и второй группы специалистов может стать источником психологического воздействия, которое способно спровоцировать нарушение психологической безопасности. Кроме того, источником угроз в отношении психологической безопасности, наряду с профессиональными технологиями, может быть и неформальное взаимодействие, осуществляемое этими профессионалами в рамках профессиональной деятельности.
4. Под психологическим воздействием нами понимается внешнее по отношению к адресату (реципиенту) воздействие, которое будучи отраженным им, приводит к изменению психологических регуляторов конкретной активности человека. При этом речь может идти как о внешне ориентированной, так и внутренне ориентированной активности. Результатом этого может быть изменение степени выраженности, направленности, значимости для субъекта различных проявлений активности в целом, возможность развивать целенаправленую активность. Психологическое воздействие может рассматриваться и как процесс, приводящий к изменению психологического базиса конкретной активности, и как результат (собственно изменения).
5. Практика психологического воздействия имеет глубокую историю и развитую традицию. В исследованных документах нашли отражение не только наиболее общие модели и алгоритмы психологического воздействия, применяемые в интуитивной практике, но и представления о внутренних средствах, использовавшихся воздействующей стороной для регуляции собственной деятельности. К их числу относятся правила, которым следует придерживаться, осуществляя воздействие в конкретной сфере практики, и их трактовки, эталоны, используемые как образец для подражания или оценки конкретных проявлений человека, требования к определенным видам воздействия, указание на связь безопасности человека, его благополучия с определенным психологическим статусом, а также благополучия человека и общества с особенностями реализуемого профессионального взаимодействия. Наличие этих правил свидетельствует:
• об осознании типичности решаемых задач, форм деятельности;
• о наличии интенции передать опыт как ответ на существование определенной общественной потребности;
• об осознании роли стандартизации и унификации как средствах обеспечения определенности в социуме.
6. Используемые в интуитивной практике приемы психологического воздействия достаточно точно отражают психологические закономерности, подтверждаемые и в экспериментальных процедурах. Эти приемы при непроизвольном их воспроизведении в рамках конкретной деятельности, или при использовании с целями, несовместимыми с интересами общества, могут действительно спровоцировать определенные психологические эффекты, способные нарушить психологическую безопасность конкретных людей, групп, общества в целом. В связи с этим целесообразно включать в подготовку профессионалов, в технологии которых психологическое воздействие традиционно используется, специально посвященные этому курсы, уделяя в них особое внимание не только этическим аспектам, но и проблеме психологической безопасности.
7. Условием анализа многообразия проявления психологического воздействия в общественной практике явилось разграничение понятий средство, прием, алгоритм, метод и технология воздействия.
8. Предпосылкой выявления специфики психологического воздействия, оказываемого различными профессионалами, выступает создание общей классификации методов психологического воздействия. Основание классификации вводится, исходя из представления о психологической сущности регулятов поведения и той роли, которую играют различные психологические образования в их (регулятов) изменении. Методы психологического воздействия, независимо от их применения, могут быть отнесены к одной из четырех групп: 1) к методам воздействия на факторы, обеспечивающие ориентировку в действительности (субъективные модели действительности); 2) к методам воздействия на источники активности; 3) к методам воздействия на факторы, регулирующие проявление активности; 4) к методам воздействия на фоновые состояния.
9. Для характеристики ситуаций, позволяющих профессионалам оказывать психологическое воздействие целесообразно введение такого показателя как риск нарушения психологической безопасности. Под риском нарушения психологической безопасности мы понимаем степень представленности в ситуации взаимодействия субъективных и объективных факторов, повышающих вероятность возникновения нарушения психологической безопасности реципиентов.
10. К факторам, определяющих риск нарушения психологической безопасности в конкретных случаях психологического воздействия, нами отнесены характеристики:
• макросоциальной ситуации с точки зрения декларируемой приверженности государства международным нормам по правам человека (ратификация соответствующих международных документов); особенностей реальной практики (наличие действенных правовых механизмов защиты прав человека); наличия нормативной базы, связанной с фактором психологической безопасности общества; существования в профессиональной общности практики лицензирования деятельности соответствующих профессионалов.
• воз действенного потенциала трудового поста;
• уровеня развития профессионала как субъекта труда (в том числе, как с точки зрения переживания им социальной ответственности в контексте гуманистических ценностей, так и овладения технологией психологического воздействия).
11. Под Бездейственным потенциалом трудового поста мы имели в виду спектр тех психологических задач и реализующих их приемов воздействия, осуществление которых оказывается доступным для специалистов в рамках конкретной профессиональной деятельности на данном трудовом посту. Чем шире спектр доступных для решения воздейственных задач, чем многообразнее приемы, обеспечивающие их решение, тем выше воздейственный потенциал трудового поста. Воздействен-ный потенциал определяется объективными предпосылками, такими как нормативные, организационные, этические основы деятельности.
12. Предпосылками нарушения психологической безопасности могут оказаться определенные сочетания факторов риска, связанных с деятельностью профессионалов, осуществляемой в системах разного масштаба и по-разному влияющих на судьбу конкретных людей, с предрасполагающими к тому "внутренними условиями".Т.е. риск имеет большую вероятность реализоваться при наличии определенной личностной предрасположенности, в частности, личностной незрелости. На личностном уровне к показателям нарушения психологической безопасности нами отнесены такие проявления как потеря ощущения самоценности жизни, потеря смысла жизни, дезинтегрированность образа "Я", дезинтегрированность картины мира, наличие неадекватных способов удовлетворения потребностей, наличие предпосылок снижения волевого потенциала личности, неадекватность выраженности автономности личности, наличие неоптимального эмоционального фона, специфика социальных связей, препятствующая социальной адаптации.
13. Характеристика психологического воздействия, оказываемого профессионалом в процессе реализации им целей его профессиональной деятельности может использоваться для операционализации показателей профессионализма соответствующего специалиста. В этом случае к числу наиболее общих показателей следует отнести системность, комплексность, непротиворечивость и минимизацию воздействия, а также осознанное отношение к фактору психолгической безопасности и способность ее обеспечения в соответствии с нормативными целями деятельности.
14. Системный подход к проблеме безопасности позволяет выявить более значимую роль психологической науки в разработке этой проблемы, чем считалось ранее, и дать более широкое определение предмета психологии безопасности. Предметом психологии безопасности могут считаться психологические причины нарушения всех видов безопасности, возникающего в связи с профессиональной и другими видами деятельности, и пути использования психологии для обеспечения и поддержания системы безопасности. Объектом изучения психологии безопасности в этом случае явятся различные виды деятельности человека, связанные с риском нарушения различных видов безопасности, а предметом рассмотрения выступят психические процессы, состояния, свойства личности, влияющие на безопасность деятельности.
Подводя итоги рассмотрению проблемы психологической безопасности, еще раз обращаем внимание на своевременность и обоснованность той обеспокоенности, которую демонстрирует общественность в отношении психологического статуса нашего общества в контексте самых разнообразных аспектов безопасности. Автор надеется, что будущие исследования этой проблемы позволят перейти от рассмотрения общих методологических вопросов к разработке организационных и методических процедур, позволяющих реально оценивать вклад конкретных профессионалов в поддержание психологической безопасности всех субъектов (личности, групп, государства, общества) как основы прочих видов безопасности.