автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды
- Автор научной работы
- Сидорчик, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сидорчик, Светлана Владимировна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Психолого-акмеологические основания развития профессионала в здоровьесбе-регающей среде l.i. ; Здоровье профессионала как психолого-акмеологический феномен и фактор его;успешного развития 1.2. Сущностная; характеристика состояния здоровьес-берегающей среды профессионала
1.3: . Психолого-акмеологические пространства развития профессионала в здоровьесберегающей среде
Выводы по первой главе
Глава 2. Опыт эмпирического исследования проблемы развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей. среды
2.1. Описание методов исследования и характеристика контингента испытуемых
2.2. Результаты; эмпирического исследования психр-лого-акмеологического пространства развития : профессионала,
2.3. Характеристика взаимосвязи компонентов психо-лого-акмеологического пространства развития профессионала, имеющего затруднения в здоровье;
2.4. .Акметехнологическое сопровождение развития профессионала в условиях негативных изменений, здоровьесберегающей среды
Выводы по второй главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды"
Актуализация на новом уровне и в новом понимании проблемы развития профессионала связана со спецификой современного состояния общества, характеризующегося беспрецедентными темпами изменений в экологической, демографической, геополитической, этнической, нравственной- и других, его сферах. Всё это значительно усложняет условия жизни людей; вносит достаточно большое количество негативных факторов в систему «организм' - среда - профессиональная деятельность». В современной ситуации профессионалу приходится приспосабливаться к непрерывным изменениям, порождающим затруднения в< здоровье и нарушение динамического равновесия в данной системе.
Здоровье профессионала имеет прямое отношение к ключевым аспектам жизнщ условиям труда и образу жизни. Всё более устойчиво утверждается главный принцип развития-профессионала: быть способным реализовать свою человеческую и-профессиональную миссию, для чего необходимо быть, здоровым и телом, и духом; что должно соответствовать отношению к здоровью самого профессионала как профессиональной ценности.
Акмеологическая составляющая развития профессионала тесно связана с отношением его к здоровью, особенно в ситуации его дефицита. Здоровье давно уже перестало восприниматься на уровне отсутствия болезни, а приобретает более глубокий смысл в контексте решения современных задач общества и, прежде всего, повышения роста-развития человека, его физических возможностей, духовного потенциала и т.д. Телесное, психическое, психологическое, профессиональное здоровье является необходимым для работоспособности, физического и духовного благополучия - всё это и есть наиболее желаемое, совершенное, оптимальное для каждого человека состояние. го мастерства нередко происходит на фоне сформировавшегося множества хронических заболеваний. Таким образом, процесс психолого-акмеологического сопровождения развития профессионала сталкивается довольно часто с субъектом труда, здоровьесберегающей средой, которого в настоящее время подвержена негативным изменениям. Профессионал с затруднениями в здоровье - проблема не только социальная, но и нравственная. Личностное развитие профессионала в' подобных условиях t состояния здоровьесберегающей среды сегодня является актуальной'.
Представление индивида о своём здоровье, признание ценности здоровья, как основополагающей жизненной ценности играет огромную роль в адаптации профессионала к условиям негативного изменения-здоровьесберегающей среды, возвращении его к посильной активной социальной позиции в трудовой деятельности, поиске эффективных средств самореализации в данных условиях, а соответственно, минимизации негативных / факторов. здоровьесберегающей среды. Таким образом, первостепенной задачей развития профессионала с затруднениями, в здоровье должна стать сознательная, целенаправленная работа самого человека по1 восстановлению и развитию жизненных ресурсов, по принятию на себя ответственности за собственное здоровье, когда здоровьесберегающий образ жизни становится потребностью. Психолого-акмеологическая поддержка профессионала, испытывающего затруднения в здоровье, возможна на основе знания особенностей его развития в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды.
Состояние разработанности проблемы исследования Исследование развития профессионала в условиях негативных изменений ' здоровьесберегающей среды опирается, прежде всего на работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, 0:С. Анисимова, В.Г. Асеева, А.А. Бодалева, В.А. Бодрова, А.А. Деркача, Е.М. Ивановой, А.С. Карпенко (Гусевой), Л.И. Катаевой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.Н. Маркина, Э.В. Сайко, Е.В. Селезнёвой, Л. А. Степновой,
Ю.В. Синягина, Е.А. Яблоновой и др., определяющие теоретико-методологические основы психологии и акмеологии становления- субъекта труда в целом; исследования в области медицинской акмеологии, изучающей факторы риска, влияющие на состояние здоровья и психическую устойчивость профессионала (Т.Н. Горобец, О.И. Жданов, Ю;Н. Казаков, М.Ф. Секач, В.А. Храпик и др.); акмеологические концепции профессионализма деятельности в особых и экстремальных условиях А.А. Деркача, A.J1. Гройсмана, B.F. Зазыкина, 0:И. Жданова, О.А. Колосовой, A.F. Маклакова, Е.В: Рожнова, С.И'. Табачниковой А.Т. Филатова, Т.С. Яценко и др.
Существенное значение для разработки психолого-акмеологических оснований развитияшрофессионала, испытывающего затруднения-в, здоровье, имели зарубежные концепции' исследования, здоровья; здорового образа-жизни, представленные в. работах 3; Фрейда, А. Маслоу, F. Олл-порта, К. Роджерса,.а также новейшие подходы-к здоровью*профессионала и созданию здоровьесберегающей среды в.трудах отечественных учёных, начиная с В.М. Бехтерева w продолженные- в исследованиях Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалёва, И.И. Брехмана, В.Я. Дорф-мана,.В.1Т. Казначеева, А.Ф: Лазурского, Н.Д. Левитова, Д.А. Леонтьева, А'.Р. Лурия, Ю.М.-Орлова и др.; теория «жизнестойкости» «hardiness» С. Мадди, разработки, в области совладающего поведения и копинг-стратегий, копинг-поведения (Л.И. Анцыферова, В.И. Голованевская, Л.И. Дементий, Т.Л. Крюкова).
Наряду с этим в основу исследования положены отечественные и зарубежные адаптационные концепции (И.А. Аршавский; Л.А. Брусилов-ский; Л.Х. Гаркави; Ф;3. Меерсон; Д.А. Саркисов; Г. Селье; В.В. Фроль-кис), результаты изучения адаптационного потенциала (A.F. Маклаков), личностного потенциала (Д.А. Леонтьев), личностно-профессионального потенциала (В.Н. Марков); психологических механизмов отношения профессионала к здоровью (Г.И. Мурзабеков); ценностного отношения к здоровью (Б.С. Братусь, 0:С. Васильева, В.Я. Дорфман, Л.С. Драгунский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Новиков, В.П. Озеров, Ф.Р. Филатов); исследования-проблем здоровьесберегающей педагогики в России (Л.П. Анастасова, М.В'. Антропова, М.М: Безруких, С.П. Попова, Д.Д. Утешинский, Б.Н. Чумакова, А.Г. Хрипкова).
Как свидетельствует анализ научных источников, в отечественной психологии и акмеологии недостаточно изучены особенности развития-профессионала в условиях негативных изменений- здоровьесберегающей среды. В то же- время* практически не проводились исследования представлений профессионала о своём здоровье, несмотря' на то, что без этого невозможна разработка дифференцированных программ формирования готовности профессионала к самореализации в дефицитарной здоровьесберегающей среде. Данную проблему следует рассматривать как на уровне факторов-» социальной среды, так и на- уровне психолого-акмеологических составляющих развития,самого профессионала: Эти два уровня проблемы должны-осуществляться в неразрывном единстве.
Цель исследования — выявление особенностей развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды.
Объект исследования - профессионал, испытывающий затруднения в здоровье.
Предмет исследования - процесс развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды.
Гипотезы исследования • Развитие профессионала в здоровьесберегающей среде может быть рассмотрено в системе «организм — среда - профессиональная деятельность» и представлено как многомерное пространство личности профессионала, включающее ценностно-мотивационный, эмоционально-чувственный, рефлексивно-оценочный, когнитивный и поведенческий компоненты. При этом ценностно-мотивационный компонент, выраженный отношением профессионала к своему здоровью, является базисным по отношению к другим перечисленным компонентам. Системообразующим фактором такого пространства развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды может являться, другой компонент.
• Система «организм,-среда — профессиональная?деятельность».может быть рассмотрена в качестве здоровьесберегающей среды профессионала. Состояние такой среды определяется внешними и внутренними факторами, влияющими на движение профессионала к акме в его личностно-профессиональном» развитии.
I ^ v
• > Негативные изменения, обуславливаются такими» факторами, как пол, возраст, образование, семейное положение, особенности сформированно-сти психолого-акмеологического пространства, уровень дефицита здоро
I ' вья. Данные факторы образуют причинно-следственные зависимости, зна * j ние которых позволит оптимизировать , процесс развития профессионала в направлении движения м акме.1 i
Задачи-исследования*
1. Охарактеризовать состояние исследования проблемььв науке. 2: Раскрыть сущностные характеристики состояния здоровьесберегающей среды профессионала.
3. Определить, содержание психолого-акмеологического пространства развития, профессионала в условиях полноценной здоровьесберегающей среды и её негативных изменений.
4. Выявить особенности сформированности и взаимосвязи различных сфер психолого-акмеологического пространства развития профессионала, испытывающего затруднения в здоровье;
5. Разработать рекомендации по оптимизации-развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские идеи развития человека М.К. Мамардашвили, П. Тиллиха, Э. Фромма, В.Франкла и др., единства человека и природы В.И. Вернадского, Я.А. Коменского, Н.Н. Моисеева, П.А. Флоренского и др., основные положения психолого-акмеологической концепции целостного, системно-комплексного рассмотрения человека (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.Я: Басов, А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов,
B.Н. Мясищев), ведущие принципы психологии: активности сознания личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В\ Петровский и др.), научные положения^ взаимовлияния- личностного- и профессионального развития (Б:Г. Ананьев; А.А. Бодалёв; А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В:Д. Шадриков); исследования'в области'здоровья-человека (Н.М! Амосова, Г.Л. Апанасенко, Р.Мл Баевского, А.П. Берсенёва, В.И. Белова, И.И. Брехмана, И.Н. Гурвича, С.Г. Гурова, В.П. Казначеева, П.И. Калью,
C.Ф. Олейника, С.М. Павленко, Э.В. Сайко, Б.Г. Юдина), закономерности и механизмы.достижения человеком акме (К.А. Абульханова, Б.Г. Анань-, ев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А., Деркач; B.F. Зазыкин; Н.В: Кузьмина, А.К. Маркова); фундаментальные работы, рассматривающие категории'«ценность» (Л.И. Божович; Б.С. Братусь, Б.Ф: Ломова, А. Маслоу,
A.Н: Леонтьев, В.ВМ. Столин, В.П. Тугаринов и др.), «отношение» (В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев), «ценностное отношение к здоровью» (И.Н. Гурвич, Л.В. Куликов, F.C. Никифоров,
B.И. Новиков).
Методы исследования: Для» реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, включающий: методы теоретического анализа (анализ философской, педагогической, психолого-акмеологической' и медицинской- литературы); диагностические методы (наблюдение, опрос,- интервью, а также тестирование с использованием методик Дембо-Рубинштейн, Т. Лири, Келлермана-Плутчика; Ч.Д. Спилбергера и Ю:Л. Ханина, Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкина и A.M. Эткинда).
Данные анализировались с применением универсальной программы PAULA (Б. Битинас, Р. Паулавичюс, Т.М. Поникарова.). Математичеекая обработка результатов в исследовании проводилась с помощью метода хи-квадрат (%2) с выделением коэффициентов значимости и контин-генции, факторного анализа, составления корреляционных матриц.
Эмпирическая^база и этапы-исследования
В исследовании приняли участие представители различных профессиональных групп г. Москвы и Московской области, имеющие затруднения в здоровье. Всего было обследовано* 173 человека в возрасте от 18 до 60 лет.
Исследование проводились в период с 2003 по 2008 гг. и включало следующие этапы:
1 этап. Анализ научных источников по теме исследования, определение теоретико-методологических основ, исследования развития* профессионала в условиях негативных- изменений здоровьесберегающей среды, разработка содержания и структуры исследования (2003-2004 гг.).
2 этап. Разработка программы исследования, отбор диагностических инструментариев для изучения развития профессионала с затруднениями в здоровье в траектории движения к акме, уточнение диагностического аппарата исследования, подбор диагностического комплекса методик (2004-2005 гг.).
3 этап. Проведение эмпирического исследования, обработка и анализ полученных данных (2004-2006 гг.).
4 этап. Интерпретация данных исследования и их теоретическое обобщение (2006-2008 гг.).
Надёжность и достоверность исследования обеспечивается теоретико-методологической базой исследования, разнообразием5 и взаимодополняемостью исследовательских методик и процедур, использованием математических методов анализа результатов исследования, временной протяженностью исследования.
Основныенаучные результаты^ полученные лично соискателем; и их научная новизна
• Охарактеризовано состояние исследования в науке. Выявлено, что в научной литературе проблема развития профессионала в здоровьесберегающей среде рассматривается в контексте общих проблем здоровья человека, где последнее представлено как многофакторный конструкт, основанный на сложной взаимосвязи; культурных, социальных,: психологических,. физических, экономических и духовных факторов;: как сложный продукт и результат влияния на развитие человека генетической' предрасположенности; индивидуальных: особенностей среды. Акмеоло-гический подход к проблеме здоровья основывается на.рассмотрении последнего как основного и- необходимого условия.актуализации высших (вершинных) возможностей человека. Понятие «здоровье» и понятие «развитие-профессионала» находятсяш неразрывной; связи друг с другом; Ценностное отношёние профессионала-к своему здоровью^является1усло-вием его успешного развития: В то же время недооценка субъектом труда необходимости в достижении вершин профессионального развития приводит к негативным изменениям в, его психическом и соматическом здоровье:.
Раскрыты сущностные характеристики состояния здоровьесберегающей'среды, профессионала в условиях ее негативных изменений. Здо-ровьесберегающая среда, профессионала рассмотрена как совокупность внешних и внутренних факторов, обеспечивающих сохранение в процессе профессиональной; деятельности психических и соматических состояний на уровне нормы, оптимальной работоспособности и социальной активности при; максимальной продолжительности профессиональной деятельности. При этом здоровьесберегающая среда должна соответствовать требованиям; применяемым к энергосберегающим системам, позволяющим с наименьшими: требованиями затрат обеспечить процесс саморазвития и самосовершенствования профессионала. Доказательно представлено, что внутренние и внешние факторы здоровьесберегающей среды: особенности сформированности различных сфер психолого-акмеологического пространства развития профессионала, социодемогра-фические характеристики (пол, возраст, образование, семейное положение) и уровень дефицита здоровья образуют систему причинно-следственных зависимостей.
Определено содержание психолого-акмеологического пространства развития профессионала в условиях благоприятной здоровьесберегающей среды и её негативных изменений. Выявлено, что такое пространство является комплексным, состоящим, в свою очередь, из следующих пространств (сфер): ценностно-мотивационного, определяющего место здоровья, в индивидуальной иерархии ценностей профессионала и особенности мотивации профессиональной деятельности в условиях-негативных изменений здоровьесберегающей среды и-выраженного в.показателях шкалы интернальности-экстернальности уровня' субъективного*-контроля и значимости профессиональной деятельности; эмоционально-чувственного, отражающего эмоции-и чувства профессионала в\ системе: «организм — здоровьесберегающая среда - профессиональная деятельность» и проявляющегося в уровне его личностной и ситуативной тревожности и особенностях выбора механизма психологической защиты; рефлексивно-оценочного, представляющего осознание и оценку своих внутренних психических актов и состояний, связанных с изменениями здоровьесберегающей среды и проявляющегося в показателях самооценки, уровне притязаний; когнитивного, выраженного представлениями о здоровье, здоровом образе жизни, факторах, влияющих на состояние здоровьесберегающей среды; поведенческого, характеризующегося степенью включенности субъекта труда в профессиональную деятельность, характером межличностных отношений в деятельности, а также стремлением к личностно-профессиональному самосовершенствованию. Все перечисленные пространства тесно связаны друг с другом и представляют собой единое многомерное психолого-акмеологическое пространство развития профессионала с затруднениями в здоровье.
•■ Теоретически обосновано, что системообразующим началом многомерного психолого-акмеологического пространства развития профессионала является ценностно-мотивационное, проецируемое на другие сферы такого пространства и обеспечивающее целостность и устойчивость последнего. Эмпирически доказано, что у профессионалов, испытывающих затруднения5 в здоровье, в< целостном психолого-акмеологическом пространстве системообразующим началом является эмоционально-чувственное. Вместе с тем* у таких профессионалов обнаружен низкий уровень выраженности рефлексивно-оценочного пространства.
• Выявлены особенности сформированности и взаимосвязи различных сфер психолого-акмеологического пространства развития профессионала, испытывающего1 затруднения^ в здоровье. Теоретически-обосновано * и эмпирически подтверждено, что< особенности развития профессионала, испытывающего затруднения в здоровье, определяются спецификой сформированности различных сфер целостного психолого-акмеологического пространства относительно принадлежности профессионала к той или иной возрастной группе. В> исследовании выявлены четыре возрастные группы профессионалов с дефицитом здоровья, раскрыто содержание проявленности каждой из пяти сфер психолого-акмеологического пространства развития профессионала.
Практическая значимость результатов? исследования заключается в том, что выявленные особенности сформированности и взаимосвязи различных сфер целостного психолого-акмеологического пространства развития профессионала, испытывающего затруднения в здоровье, позволяют определить теоретические и методические подходы к отбору психо-и акметехнологий оптимального развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды, осуществить процесс моделирования благоприятной здоровьесберегающей среды, дифференцированной по возрастному критерию и уровню дефицита здоровья, разработать дифференцированные программы личностно-профессионального саморазвития; самосовершенствования в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды. I
Апробация и- внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях «Проблемы современного общества в- исследованиях молодых учёных» Московского педагогического государственного университета (март 2003, 2004, 2005 гг.), на II Всероссийской конференции в Воронеже «Особенности развития психологического потенциала личности с дефицитом здоровья» (май 2006 г.) заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности, на проблемных группах, психолого-акмеологических чтениях (апрель 2006 г., февраль 2007 г.), проводимых кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Положения, выносимые на защиту
Проблема развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды должна исследоваться в рамках системы «организм — среда — профессиональная деятельность» и быть направлена на разрешение противоречия между социальной значимостью акмеологи-ческого вектора движения профессионала в своем личностно-профессиональном развитии и недостаточностью внешних и внутренних условий для такого движения, порожденных затруднениями в здоровье.
Здоровьесберегающая среда профессионала относится к энергосберегающим системам и может быть рассмотрена как совокупность внешних и внутренних факторов, обеспечивающих сохранение в процессе профессиональной деятельности ее субъектом психических и соматических состояний на уровне нормы, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности профессиональной деятельности. Состояние здоровьесберегающей среды определяют такие факторы как пол, возраст, образование, семейное положение, особенности сформированное™ психолого-акмеологического пространства^ профессионала и уровень дефицитаздоровья. Системообразующими среди: внешних; факторов: здоровьесберегающей среды являются: возраст профессионала;
Шсихолого-акмелогическое пространство развития профессионала, испытывающего затруднения в здоровье, является многомерным и включает ценностно-мотивационную, эмоционально-чувственную; рефлексивно-оценочную, когнитивную и поведенческую сферы, которые, в свою очередь, могут быть рассмотрены как самостоятельные психолого-акмеологические: пространства^ развития профессионала. Системообразующим. началом; взаимосвязи различных сфер: психолого-акмеологического пространства развития' профессионала с; дефицитом здоровья является- эмоционально-чувственное пространство,, в; то время; как таким началом' для* профессионала, реализующего себя* в: условиях благоприятной здоровьесберегающей среды, является8 ценностно-мотивационное.
Акмеологический вектор развития; профессионала в.условиях негат тивных изменении здоровьесберегающей среды; может быть достигнут посредством переноса доминанты из эмоционально-чувственного пространства развития? профессионала на- рефлексивно-оценочное и далее ценностно-мотивационное, что обеспечит переструктуризацию целостности психолого-акмеологического пространства^ развития профессионала с дефицитом здоровья и позволит, активно задействовать далее акмеологи-ческую направленность, развития^ таких пространств, как когнитивное и поведенческое. В целом развитие профессионала, испытывающего затруднения в: здоровье, в направлении акме может быть рассмотрено как процесс изменения, целостного конструкта психолого-акмеологического пространства такого развития, корректировки различных психологоакмеологических сфер данного пространства при сохранении устойчивости уже сформированных целесообразных личностно-профессиональных характеристик.
Особенности развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды в значительной степени детерминируются возрастом и могут быть дифференцированы по этому критерию в целях разработки оптимальных моделей здоровьесберегающей среды.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников, литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Результаты исследования, полученные в целом по выборке, позволили заключить, что ценностно-мотивационная сфера профессионала, развитие которого протекает в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды, сформирована, в отличие от профессионала, чья здоровьес-берегающая среда является благополучной, недостаточно и не способна стать базисом целостного психолого-акмеологического пространства.
Эмоционально-чувственная сфера; напротив, является достаточно богатой по своему психолого-акмеологическому содержанию и доминирует по показателям ситуативной и личностной тревожности, которые высоко коррелируют со всеми показателями сформированности других сфер психолого-акмеологического пространства.
Низкая сформироваиность рефлексивно-оценочного пространства развития профессионала с дефицитом здоровья, обусловленная наличием у большинства из них неадекватной (завышенной) самооценки и высокого уровня жизненных притязаний, не соответствующего возможностям личности, порождает противоречие между желаниями и возможностями, усиливает доминирование эмоционально-чувственного пространства и углубляет неравновесное состояние системы «организм — среда - профессиональная деятельность».
Смещение фокуса- рассмотрения; представления о здоровье и здоровом образе жизни либо в область внутреннего опыта (физиологических самоощущений) субъекта, либо - в сферу внешних по отношению к субъекту условий в когнитивной сфере умаляет значение ценностно-мотивационного пространства, снижая уровень интернальности (или личной.ответственности) в отношении к своему здоровью.
Проблемной оказалась и поведенческая сфера профессионала, представленная недостаточной степенью включенности профессионала в. деятельность, полярностью в проявлениях межличностных отношений (агрессивность, авторитарность и эгоистичность - у одной половины испытуемых и гиперальтруизм, навязчивость отношений - у другой), низким уровнем развития способности к самосовершенствованию.
Введение возрастного критерия в оценку сформированности психолого-акмеологического пространства развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды, позволило выделить четыре группы профессионалов с дефицитом здоровья, содержание которых определяют особенности сформированности психолого-акмеологического пространства развития в каждой из групп по показателям интернальности, значимости профессиональной деятельности, ситуативной и личностной тревожности, выбору способов психологической защиты, уровню притязаний, сформированности представлений о здоровье и здоровом образе жизни, факторах, влияющих на здоровьесберегающую среду, степени включенности в профессиональную деятельность,; характера: межличностных отношений и стремлению к самосовершенствованию.
В целом полученные в: исследовании': результаты, позволяют сформулировать следующие рекомендациипо оптимизации процесса развития профессионала в условиях, негативных: изменений здоровьесберегающей среды. Данные рекомендации могут быть отнесены как к области дальнейшей разработки! теоретических основ психолого-акмеологического сопровождения процесса развития: профессионала в условиях неблагоприятной здоровьесберегающей среды, так- и к области конструирования оптимальной здоровьесберегающей среды, профессионала с дефицитом здоровья.
• • Процесс развития профессионала с дефицитом здоровья следует, рассматривать в рамках системы «организм — среда - профессиональная деятельность». При этом важно: учитывать, что в основе; конструкта? психолого-акмеологического пространства развития5 профессионала, с дефицитом здоровья лежит эмоционально-чувственное пространство, неспособное в силу особенностей сформированное™ своего содержания и его значимости вцелостном? психологогакмеологическом пространстве развития профессионала обеспечить оптимальность такого развития: Проблем-ность последнего: также усиливается недостаточным уровнем сформированности; рефлексивно-оценочного и когнитивного пространства и свидетельствует о негативных изменениях внутренних факторов здоровьесберегающей; среды, профессионала. Сдвиг в сторону регресса, в развитии профессионала: отражает и поведенческое пространство. В связи с этим психологу-акмеологу необходимо осуществить реконструкцию психолого-акмеологического пространства развития профессионала.
• Переструктуризация целостности психолого-акмеологического пространства развития5 профессионала с дефицитом здоровья может быть обеспечена переносом доминанты из эмоционально-чувственного пространства' развития профессионала на рефлексивно-оценочное и далее ценностно-мотивационное,- что позволит активизировать развитие в направлении' к оптимальности! таких пространств, как когнитивное и поведенческое и усилить акмеологическую направленность развития профессионала-в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды. При этом необходимо обеспечить .сохранение устойчивости уже сформированных целесообразных личностно-профессиональных характеристик.
• Такие* личностные- конструкты как интернальность, позитивные и негативные межличностные могут быть-положены в основу разработки модели развития-профессионала с затруднениями в здоровье в качестве ее основных составляющих.
• Деятельность психолога-акмеолога по разработке системы психолого-акмеологического сопровождения' процесса развития профессионала в условиях негативных изменений: здоровьесберегающей среды должна быть дифференцирована, по двум критериям: возрасту профессионала и уровню^дефицита-здоровья. Вместе с тем целесообразна разработка трех параллельных направлений: профилактика негативных изменений среды,, коррекция личностно-профессионального развития в условиях неблагоприятной здоровьесберегающей' среды, конструирование оптимальной здоровьесберегающей среды профессионала на основе акмеологического подхода к построению такой системы. Это означает, что исходным принципом- системообразования должна быть опора на. активизацию процессов. саморазвития, самосовершенствования профессионала, т.е. усиление субъектной позиции последнего в-изменении здоровьесберегающей среды.
• ' Дифференциация работы по возрастному критерию предполагает сосредоточение внимания В' каждой из возрастных групп на следующих моментах:
Вг первой возрастной группе - повышение уровня общей интернальности, снижение уровней личностной и ситуативной тревожности, осознание целесообразности выбора того или иного способа психологической защиты, усиление внимания' к негативным тенденциям в здоровье, повышение адекватности самооценки состояний своего здоровья, определение оптимального соотношения возможностей и потребностей, развитие готовности к пополнению* знаний'о здоровье и здоровом образе жизни и факторах, влияющих на- здоровьесберегаюшую среду, развитие готовности к самосовершенствованию в профессиональной деятельности.
Во-второй* возрастной группе - повышение уровня общей интернальности и интернальности в< отношении к здоровью, снижение уровня ситуативной'тревожности и личностной тревожности у профессионалов с высокой JIT, побуждение к осознанию выбора целесообразного способа психологической защиты, развитие готовности к пополнению знаний о I здоровье, здоровом-образе жизни и факторах, влияющих на здоровьесберегаюшую' среду, активизация профессиональной активности; оптимизация межличностных отношений. .
В третьей возрастной., группе - повышение уровня общей интернальности и контроль за интернальностью в отношении здоровья, снижение личностной и ситуативной тревожности, усиление работы по достижению адекватной самооценки И' мотивации достижений, развитие готовности к пополнению знаний о здоровье, здоровом образе жизни и факторах, влияющих на здоровьесберегаюшую среду, осознание уровня оптимальной активности в профессиональной деятельности, коррекция межличностных отношений, повышение готовности к личностно-профессиональному самосовершенствованию.
В' четвертой' возрастной группе - повышение уровня общей интернальности и контроль за интернальностью в отношении здоровья, побуждение к осознанию значимости профессиональной деятельности, снижение уровня личностной и ситуативной тревожности, достижение оптимального соотношения самооценки и уровня притязаний, коррекция знаний о здоровье и факторах, влияющих на него, снятие полярности в межличностных отношениях в направлении оптимизации последних, побуждение к доступному личностно-профессиональному самосовершенствованию.
• В выборе акметехнологий психолого-акмеологической коррекции процесса развития; профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды, целесообразно руководствоваться следующими правилами:
1. Цели коррекции должны формулироваться в позитивной форме. Определение целей коррекции не должно носить запретительного характера, ограничивающего возможности личностно-профессионального развития и проявления инициативы. Позитивная форма представления коррекционных целей включает описание структуры личностно-профессионального развития, модели поведения, которые1 должны быть сформированы у профессионала. Позитивная, форма определения целе&коррекции содержательно задает ориентиры для роста субъекта труда, раскрывает поле для продуктивного самовыражения! личности и тем самым создает условия для постановки профессионалом в дальнейшей перспективе целей саморазвития и самосовершенствования. Негативная^ форма определения целей коррекции через формулировку того, чего не должно быть, непозволительна.
2. Цели коррекции должны быть реалистичны и соотнесены с продолжительностью коррекционной работы и возможностями переноса профессионалом нового позитивного опыта и усвоенных в процессе коррекции способов действий в реальную практику жизнедеятельности.
3. При постановке целей коррекции следует учитывать дальнюю и ближайшую перспективу развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды, планировать как конкретные показатели личностного развития/к окончанию коррекционной работы, так и возможности отражения этих показателей в деятельности и общении профессионала на последующих стадиях его развития. Целесообразна разработка программы личностно-профессионального развития в неблагоприятных условиях здоровьесберегающей среды, существенной частью которой должна быть работа самого профессионала по снижению негативного уровня такой среды, предполагающая изменение отношения к своему состоянию; изменение себя с целью адаптации к ситуации; нахождение новых способов самосовершенствования своего личностно-профессионального развития.
4. Акметехнологический комплекс должен включать в себя четыре основных блока: диагностический, установочный, процессуальный (собственно коррекционный), оценочный (блок оценки эффективности коррекционных воздействий).
Перспективы дальнейших исследований могут быть обозначены в направлении разработки содержания, форм И'методов реализации дифференцированного подхода к психолого-акмеологическому сопровождению процесса развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды, конструирования оптимальных моделей здоровьесберегающей среды профессионала' по возрастному критерию, отбора и внедрения психо- и акметехнологий совершенствования процесса развития профессионала с дефицитом здоровья в акметраектории такого развития, разработки системы психолого-акмеологического сопровождения процесса развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы развития профессионала в условиях негативных изменений'здоровьесберегающей среды показало, что в научной литературе вопрос о социально значимых составляющих здоровья профессионала* относится к числу наиболее сложных. Он имеет прямое отношение к ключевым аспектам жизни, условиям труда и образу жизни.
В современных.условиях все.более устойчиво утверждается главный принцип развития1 профессионала: быть способным реализовать свою человеческую миссию, для чего необходимо быть здоровым и телом, и духом, что должно соответствовать отношению к здоровью самого профессионала как профессиональной ценности. В этом плане в понятие развития профессионала сегодня следует включать конкретные формы поведения, цели, мотивы, которые позволяют, достигать целесообразной степени самореализациигчеловека в профессиональной деятельности.
Проведенное исследование1 было направлено на разрешение противоречия в системе «организм - среда - профессиональная деятельность», порожденного нарушением динамического равновесия в данной системе в-связи с возникновением у профессионала дефицита здоровья, и приведшего к негативным ее изменениям. В связи с этим в основу эмпирической части исследования легли теоретические положения о динамическом равновесии системы» «организм - среда — профессиональная деятельность» как условии успешного развития профессионала, влияющем на движение профессионала к акме; о рассмотрении здоровьесберегающей среды как совокупности внешних и внутренних факторов, к числу которых относятся пол, возраст, образование, семейное положение, особенности сформированности психолого-акмеологического пространства развития профессионала, уровень дефицита здоровья; о многомерности психолого-акмеологического пространства развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды и целесообразности его рассмотрения! в пяти плоскостях личностно-профессионального развития: ценностно-мотивационной, эмоционально-чувственной, рефлексивно-оценочной, когнитивной и поведенческой.
Исследование показало; что негативные изменения здоровьесберегающей среды обусловлены такимиг факторами, как пол, возрасту,образование, семейное положение, особенности сформированности психолого-акмеологического пространства развития, профессионала, уровень дефицита здоровья. Все эти факторы образуют причинно-следственные зависимости.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды"
На правах рукописи
СИДОРЧИК Светлана Владимировна
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛА В УСЛОВИЯХ НЕГАТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Специальность 19 00 13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2008
003170378
Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент
Катаева Людмила Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, доцент
Лотова Ирина Петровна
кандидат психологических наук
Ляшенко Антонина Ивановна
Ведущая организация - Российский новый университет
Защита состоится 19 июня 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д-502 006 13 по психологическим и педагогическим наукам ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, Москва, пр Вернадского, 84, кор 1, ауд 3350
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан 19 мая 2008 г Ученый секретарь
диссертационного совета доктор психологических наук
В.Г. Асеев
1. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования
Актуализация на новом уровне и в новом понимании проблемы развития профессионала связана со спецификой современного состояния общества, характеризующегося беспрецедентными темпами изменений в экологической, демографической, геополитической, этнической, нравственной и других его сферах Все это значительно усложняет условия жизга! людей, вносит достаточно большое количество негативных факторов в систему «организм -среда - профессиональная деятельность» В современной ситуации профессионалу приходится приспосабливаться к непрерывным изменениям, порождающим затруднения в здоровье и нарушение равновесия в данной системе
Акмеологическая составляющая развития профессионала тесно связана с отношением его к здоровью, особенно в ситуации его дефицита Здоровье давно уже перестало восприниматься на уровне отсутствия болезни, оно приобретает более глубокий смысл в контексте решения современных задач общества и, прежде всего, оптимизации развития человека, совершенствования его физических возможностей, духовного потенциала и т д Телесное, психическое, профессиональное здоровье является необходимым для работоспособности, физического и духовного благополучия — всё это и есть наиболее желаемое, совершенное, оптимальное для каждого человека состояние
Потребность в здоровье актуализируется, как правило, п случае его потери или по мере утраты Представление профессионала о своем здоровье, признание ценности здоровья в качестве основополагающей жизненной ценности играет огромную роль в адаптации специалиста к условиям негативного изменения здоровьесберегающей среды, возвращении его к посильной активной социальной позиции в трудовой деятельности, поиске эффективных средств самореализации в данных условиях, а соответственно, минимизации неблагоприятных факторов здоровьесберегающей среды Таким образом, первостепенной задачей развития профессионала с затруднениями в здоровье должна стать сознательная, целенаправленная работа самого человека по восстановлению и развитию жизненных ресурсов, по принятию на себя ответственности за собственное здоровье, когда здоровьесберегающий образ жизни становится потребностью Психолого-акмеолошческая поддержка профессионала, испытывающего затруднения в здоровье, возможна на основе знания особенностей его развития в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды
Состояние разработанности проблемы исследования Исследование развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды опирается прежде всего на работы К А Абульхаповой-Славской, Б Г Ананьева, О С Анисимова, В Г Асеева, А А Бодалева, В А Бодрова, А А Деркача, Е М Ивановой, А С Карпенко (Гусевой), Л И Катаевой, Н В Кузьминой, А К Марковой, В Н Маркина, Э В Сайко, Е В Селезневой, Л А Степновой, Ю В Синягина, Е А Яблоко-
вой и др , определяющие теоретико-методологические основы психологии и акмеологии становления субъекта труда в целом, исстедования в области медицинской акмеологии, изучающей факторы риска, влияющие на состояние здоровья и психическую устойчивость профессионала (Т Н Горобец, О И Жданов, Ю Н Казаков, М Ф Секач, В А Храпик и др ), акмеологиче-ские концепции профессионализма деятельности в особых и экстремальных условиях А А Деркача, A Л Гройсмана, В Г Зазыкина, О И Жданова, О А Колосовой, А Г Максакова, Е В Рожнова, С И Табачниковой А Т Филатова, Т С Яцепко и др
Существенное значение для разработки психолого-акмеологических оснований развития профессионала, испытывающего затруднения в здоровье, имели зарубежные концепции исследования здоровья, здорового образа жизни, представленные в работах 3 Фрейда, А Маслоу, Г Оллпорта, К Роджерса, а также новейшие подходы к здоровью профессионала и созданию здо-ровьесберегающей среды в трудах отечественных ученых, начиная с В М Бехтерева и продолженные в исследованиях Б Г Ананьева, А Г Асмо-лова, А А Бодалева, И И Брехмана, В Я Дорфмана, В П Казначеева, А Ф Лазурского, Н Д Левитова, Д А Леонтьева, А Р Лурия, Ю М Орлова и др, теория «жизнестойкости» «hardiness» С Мадди, разработки в области совпадающего поведения и копинг-стратегий, копиш -поведения (Л И Ан-цыферова, В И Головапевская, Л И Дементий, Т Л Крюкова)
Наряду с этим в основу исследования положены отечественные и зарубежные адаптационные концепции (И А Аршавский, Л А Брусиловский, Л X Гаркави, Ф 3 Меерсон, Д А Саркисов, Г Селье, В В Фролькис), результаты изучения адаптационного потенциала, (А Г Маклаков), личностного потенциала (ДА Леонтьев), личностно-профессиональпого потенциала (В Н Марков), психологических механизмов отношения профессионала к здоровью (Г И Мурзабеков), ценностного отношешга к здоровью (Б С Бра-тусь, ОС Васильева, В Я Дорфман, Л С Драгунский, АН Леонтьев, В Н Новиков, В П Озеров, Ф Р Филатов), исследования проблем здоровьес-берегающей педагогики в России (ЛП Анастасова, MB Антропова, М М Безруких, С П Попова, Д Д Утешинский, Б Н Чумакова, А Г Хрипко-ва)
Как свидетельствует анализ научных источников, в отечественной психологии и акмеологии недостаточно изучены особенности развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды В то же время практически не проводились исследования представлений профессионала о своем здоровье, несмотря на то, что без этого невозможна разработка дифференцированных программ формирования готовности профессионала к самореализации в дефицитариой здоровьесберегающей среде Данную проблему следует рассматривать как на уровне факторов социальной среды, так и на уровне психолого-акмеологических составляющих развития самого профессионала Эти два уровня проблемы должны осуществляться в неразрывном единстве
Цель исследования - выявление особенностей развития профессионала в условиях негативных изменений здоровъесберегающей среды
Объект исследования - профессионал, испытывающий затруднения в здоровье
Предмет исследования - процесс развития профессионала в условиях негативных изменении здоровьесберегающей среды
Гшюгезы исследовании
• Развитие профессионала в здоровъесберегающей среде может быть рассмотрено в системе «организм - среда - профессиональная деятельность» и представлено как многомерное пространство личности профессионала, включающее ценностно-мотивационный, эмоционально-чувственный, реф-лексивио-оцеиочпый, когнитивный и поведенческий компоненты При этом ценностно-мотивационныи компонент, выраженный отношением профессионала к своему здоровью, является базисным по отношению к другим перечисленным компонентам Системообразующим фактором такого пространства развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесбере-гающей среды может являться другой компонент
• Система «организм - среда - профессиональная деятельность» может быть рассмотрена в качестве здоровьесберегающей среды профессионала Состояние такой среды определяется внешними и внутренними факторами, влияющими на движение профессионала к акме в его личностно-профессиональном развитии
• Негативные изменения обуславливаются такими факторами, как пол, возраст, образование, семейное положение, особенности сформированности психолого-акмсолошческош пространства, уровень дефицита здоровья Данные факторы образуют причинно-следственные зависимости, знание которых позволит оптимизировать процесс развития профессионала в направлении движения к акме
Задачи исследования
1 Охарактеризовать состояние исследования проблемы в науке
2 Раскрыть сущностные характеристики состояния здоровьесберегающей среды профессионала
3 Определить содержание психолого-акмеологического пространства развития профессионала в условиях полноценной здоровьесберегающей среды и ее негативных изменений
4 Выявить особенности сформированности и взаимосвязи различных сфер психолого-акмеологического пространства развития профессионала, испытывающего затруднения в здоровье
5 Разработать рекомендации по оптимизации развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды
Теоретико-методологическую основу исследовании составили философские идеи развития человека М К Мамардашвили, П Тшлиха, Э Фромма, В Франкла и др, единства человека и природы В И Вернадского, Я А Коменского, Н Н Моисеева, П А Флоренского и др , основные положения психолого-акмеологической концепции целостного, системно-
комплексного рассмотрения человека (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, М Я Басов, А Ф Лазурский, Б Ф Ломов, В Н Мясищев), ведущие принципы психологии активности сознания личности (К А Абульха-нова-Славская, А В Петровский и др), научные положения взаимовлияния личностного и профессионального развития (Б Г Ананьев, А А Бодалев, А А Деркач, БФ Ломов, С Л Рубиншгейн, В Д Шадриков), исследования в области здоровья человека (Н М Амосова, Г Л Апанасенко, Р М Баевского, А П Берсенева, В И Белова, И И Брехмана, И Н Гурвича, С Г Гурова, В П Казначеева, П И Калыо, С Ф Олейника, С М Павленко, Э В Сайко, Б Г Юдина), закономерности и механизмы достижения человеком акме (К А Абульханова, Б Г Ананьев, О С Анисимов, А А Бодалев, А А Деркач, В Г Зазыкин, Н В Кузьмина, А К Маркова), фундаментальные работы, рассматривающие категории «ценность» (Л И Божович, Б С Братусь, Б Ф Ломова, А Маслоу, А Н Леонтьев, В В Столин, В П Тугаринов и др ), «отношение» (В М Бехтерев, А Ф Лазурский, В С Мерлин, ВII Мясшцев), «ценностное отношение к здоровью» (И Н Гурвич, Л В Куликов, Г С Никифоров, В И Новиков)
Методы исследования Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, включающий методы теоретического анализа (анализ философской, педагогической, психолого-акмеологической и медицинской литературы), диагностические методы (наблюдение, опрос, интервью, а также тестирование с использованием методик Дембо-Рубинштейн, Т Лири, Келлермана-Плутчика, Ч Д Спилбергера и Ю Л Ханина, Е Ф Ба-жина, С А Голынкина и А М Эткинда)
Данные анализировались с применением универсальной программы PAULA (Б Битинас, Р Паулавичюс, Т М Поникарова) Математическая обработка результатов в исследовании проводилась с помощью метода хи-квадрат (/г) с выделением коэффициентов значимости и контиигенции, факторного анализа, составления корреляционных матриц Эмппрпческая база и этапы исследования
В исследовании приняли участие представители различных профессиональных групп г Москвы и Московской области, имеющие затруднения в здоровье Всего было обследовано 173 человека в возрасте от 18 до 60 лет
Исследование проводились в период с 2003 по 2008 гг и включало следующие этапы
1 этап. Анализ научных источников по теме исследования, определение теоретико-методологических основ исследования развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды, разработка содержания и структуры исследования (2003-2004 гг)
2 этап. Разработка программы исследования, отбор диагностических инструментариев для изучения развития профессионала с затруднениями в здоровье в траектории движения к акме, уточнение диагностического аппарата исследования, подбор диагностического комплекса мешдик (2004-2005 гг)
3 этап. Проведение эмпирического исследования, обработка и анализ полученных данных (2004-2006 гг)
4 этап. Интерпретация данных исследования и их теоретическое обобщение (2006-2008 гг)
Надёжность и достоверность исследования обеспечивается теоретиком сто дологической базой исследования, разнообразием и взаимодополняемостью исследовательских методик и процедур, использованием математических методов анализа результатов исследования, временной протяженностью исследования
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, п их научная новизна
• Охарактеризовано состояние исследования в науке Выявлено, что в научной литературе проблема развития профессионала в здоровьесбсрегаю-щей среде рассматривается в контексте общих проблем здоровья человека, где последнее представлено как многофакторный конструкт, основанный на сложной взаимосвязи культурных, социальных, психологических, физических, экономических и духовных факторов, как сложный продукт и результат влияния на развитие человека генетической предрасположенности, индивидуальных особенностей среды Акмеологический подход к проблеме здоровья основывается на рассмотрении последнего как основного и необходимого условия актуализации высших (вершинных) возможностей человека Понятие «здоровье» и понятие «развитие профессионала» находятся в неразрывной связи друг с другом Ценностное отношение профессионала к своему здоровью является условием его успешного развития В то же время недооценка субъектом труда необходимости в достижении вершин профессионального развития приводит к негативным изменениям в его психическом и соматическом здоровье
• Раскрыты сущностные характеристики состояния здоровьесбере-гающей среды профессионала в условиях ее негативных изменений Здо-ровьесберегающая среда профессионала рассмотрена как совокупность внешних и внутренних факторов, обеспечивающих сохранение в процессе профессиональной деятельности психических и соматических состояний на уровне нормы, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности профессиональной деятельности При этом здоровьесберегающая среда должна соответствовать требованиям, применяемым к энергосберегающим системам, позволяющим с наименьшими требованиями затрат обеспечить процесс саморазвития и самосовершенствования профессионала Доказательно представлено, что внутренние и внешние факторы здоровьесберегающеи среды особенное ги сформированности различных сфер психолого-акмеологического пространства развития профессионала, социодемографические характеристики (пол, возраст, образование, семейное положение) и уровень дефицита здоровья образуют систему причинно-следственных зависимостей
• Определено содержание психолого-акмеологического пространства развития профессионала в условиях благоприятной здоровьесберешющей
среды и ее негативных изменений Выявлено, что такое пространство является комплексным, состоящим, в свою очередь, из следующих пространств (сфер) ценностно-мотивационного, определяющего место здоровья в индивидуальной иерархии ценностей профессионала и особенности мотивации профессиональной деятельности в условиях негативных изменений здоровь-есберегающей среды и выраженного в показателях шкалы интернальности-экстернальности уровня субъективного контроля и значимости профессиональной деятельности, эмоционально-чувственного, огражающего эмоции и чувства профессионала в системе «организм - здоровъесберегающая среда -профессиональная деятельность» и проявляющегося в уровне его личностной и ситуативной тревожности и особенностях выбора механизма психологической защиты, рефлексивно-оценочного, представляющего осознание и оценку своих внутренних психических актов и состояний, связанных с изменениями здоровьесберегающей среды и проявляющегося в показателях самооценки, уровне притязаний, когнитивного, выраженного представлениями о здоровье, здоровом образе жизни, факторах, влияющих на состояние здоровьесберегающей среды, поведенческого, характеризующегося степенью включенности субъекта труда в профессиональную деятельность, характером межличностных отношений в деятельности, а также стремлением к личностно-профессиональному самосовершенствованию Все перечисленные пространства тесно связаны друг с другом и представляют собой единое многомерное психолого-акмеологическое пространство развития профессионала с затруднениями в здоровье
• Теоретически обосновано, что системообразующим началом многомерного психолого-акмеологического пространства развития профессионала является цешюстно-мотивационное, проецируемое на другие сферы такого пространства и обеспечивающее целостность и устойчивость последнего Эмпирически доказано, что у профессионалов, испытывающих затруднения в здоровье, в целостном психолого-акмеологическом пространстве системообразующим началом является эмоционально-чувственное Вместе с тем у таких профессионалов обнаружен низкий уровень выраженности рефлексивно-оценочного пространства
• Выявлены особенности сформированное™ и взаимосвязи различных сфер психолого-акмеологического пространства развития профессионала, испытывающего затруднения в здоровье Теоретически обосновано и эмпирически подтверждено, что особенности развития профессионала, испытывающего затруднения в здоровье, определяются спецификой сформированное™ различных сфер целостного психолого-акмеологического пространства относительно принадлежности профессионала к той или иной возрастной группе В исследовании выявлены четыре возрастные группы профессионалов с дефицитом здоровья, раскрыто содержание проявленности каждой из пяти сфер психолого-акмеологического пространства развития профессионала
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявленные особенности сформированное™ и взаимосвязи различ-
ных сфер целостного психолого-акмеологического пространства развития профессионала, испытывающего затруднения в здоровье, позволяют определить теоретические и методические подходы к отбору психо- и акметехноло-гий оптимального развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды, осуществить процесс моделирования благоприятной здоровьесберегающей среды, дифференцированной по возрастному критерию и уровню дефицита здоровья, разработать дифференцированные программы личностно-профессионального саморазвития, самосовершенствования в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях «Проблемы современного общества в исследованиях молодых ученых» Московского педагогического государственного университета (март 2003, 2004, 2005 гг), на II Всероссийской конференции в Воронеже «Особенности развития психологического потенциала личности с дефицитом здоровья» (май 2006 г) заседаниях кафедры акмеологии и психологии нрофессионатьной деятельности, на проблемных группах, психотого-акмеологических чтениях (апрель 2006 г, февраль 2007 г), проводимых кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ
Положении, выносимые на защиту
Проблема развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды должна исследоваться в рамках системы «организм - среда - профессиональная деятельность» и быть направлена на разрешение противоречия между социальной значимостью акмеологического вектора движения профессионала в своем личностно-профессиональном развитии и недостаточностью внешних и внутренних условий для такого движения, порожденных затруднениями в здоровье
Здоровьесберегающая среда профессионала относится к энергосберегающим системам и может быть рассмотрена как совокупность внешних и внутренних факторов, обеспечивающих сохранение в процессе профессиональной деятельности ее субъектом психических и соматических состоягаш на уровне нормы, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности профессиональной деятельности Состояние здоровьесберегающей среды определяют такие факторы как пол, возраст, образование, семейное положение, особенности сформированное™ психолого-акмеотогического пространства профессионала и уровень дефицита здоровья Системообразующими среди внешних факторов здоровьесберегающей среды являются возраст профессионала
Психолого-акмелогическое пространство развития профессионала, испытывающего затруднения в здоровье, является многомерным и включает цешюстио-мотивационпую, эмоционально-чувствегагую, рефлексивно-оценочную, кошитивную и поведенческую сферы, которые, в свою очередь, могут быть рассмотрены как самостоятельные психолого-акмеотогические пространства развития профессионала Системообразующим началом взаи-
мосвязи различных сфер психолого-акмеологического пространства развития профессионала с дефицитом здоровья является эмоционально-чувственное пространство, в то время как таким началом для профессионала, реализующего себя в условиях благоприятной здоровьесберегающей среды, является ценностно-мотивационное
Акмеологический вектор развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды может быть достигнут посредством переноса доминанты из эмоционально-чувственного пространства развития профессионала на рефлексивно-оценочное и далее ценностпо-мотивационное, что обеспечит переструктуризацию целостности психолого-акмеологического пространства развития профессионала с дефицитом здоровья и позволит активно задействовать далее акмеотогическую направленность развития таких пространств, как когнитивное и поведенческое В целом развитие профессионала, испытывающего затруднения в здоровье, в направлении акме может быть рассмотрено как процесс изменения целостного конструкта психолого-акмеологического пространства такого развития, корректировки различных психолого-акмеологических сфер данного пространства при сохранении устойчивости уже сформированных целесообразных личностно-профессиональных характеристик
Особенности развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды в значительной степени детерминируются возрастом и могут быть дифференцированы по этому критерию в целях разработки оптимальных моделей здоровьесберегающей среды
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка испочьзованных источников, литературы и приложения
2. Основное содержание работы
Анализ исследований, касающихся развития профессионала в измененных условиях жизнедеятельности, в частности, в условиях неблагоприятной здоровьесберегающей среды, позволил в качестве базисных для нашего исследования вычленить две проблемы отношение профессионала к своему здоровью и влияние здоровьесберегающей среды на личностно-профессионалыюе развитие субъекта труда В научной литературе данные проблемы рассматриваются на междисциплинарном уровне в контексте проблематики здоровья и здорового образа жизни и вычерпывают свои положения из основных направлений зарубежных и отечественных школ
Обобщение различных взглядов па феномен здоровья и его место в развитии личности представлено в научной литературе в следующих подходах, обозначенных О С Васильевой и Ф Р Филатовым нормоцентрическом, рассматривающим здоровье как оптимальный уровень функционирования организма и психики (К Ясперс, Б С Братусь и др), феноменологическом, согласно которому проблемы здоровья и болезни трактуются как фундаментальные аспекты или вариации индивидуального, неповторимого «способа бытия в мире» (Л Бинсвангер, Р Лэнг), холистическом, где здоровье пони-
мается как личностная зрелость (Г Оллпорт), интеграция жизненного опыта (К Роджерс), синтез фундаментальных противоречий человеческого существования или интрапсихических полярностей (КГ Юнг), кросс-культурном, трактующим здоровье как социокультурную переменную, дискурсивном, отстаивающим любое представление о здоровье как продукте определенного дискурса (М Фуко и др), аксиоло!ическом, рассматривающим здоровье как универсальную человеческую ценность (Л Маслоу и др), интегративном, признающим любые обьяснительиые принципы, модели и концептуальные схемы адекватными способами изучения здоровья иа разных уровнях человеческого бытия, акмеологическом, определяющим свое отношение к здоровью как основному и необходимому условию актуализации высших («вершинных») возможностей человеческой природы, соотносящий акме здоровья с акме уровня притязании и акме уровня ценностей (Б Г Ананьев, А А Бода-лёв, Т Н Горобец, А А Деркач, О И Жданов, Ю Н Казаков, Л А Рудкевич, В А Храпик и др)
Заметим, что в области акмеологии здоровья в настоящее время происходит интенсивный процесс исследования механизмов влияния психосоциальных факторов иа регутяцию гсшеостаза Профессиональное здоровье рассматривается как качество жизнедеятельности специалиста, характеризующееся совершенной адаптацией к воздействию факторов профессиональной среды, обеспечиваемое достаточным для выполнения определенного вида профессиональной деятельности функциональным резервом организма и проявляющееся в состоянии работоспособности, физического и духовного благополучия
Анализ подходов показал, что в целом здоровье рассматривается как сложный многомерный конструкт, имеющий гетерогенную структуру, сочетающий в себе качественно различные компоненты и отражающий фундаментальные аспекты человеческого бытия, как сложный продукт и результат влияния генетической предраспочоженности, среды и особенностей индивидуального развития, характеризующих человеческое бытие в его целостности, как определенный уровень зрелости и интегрированности личности В отличие от трактовки в науке на протяжении достаточно длительного времени здоровья как проблемы индивидуально-личностного бытия, имеющей значение для выживания и развития отдельного индивида, на современном этапе здоровье рассматривается как значимый феномен собствешю социального бытия, как «структурообразующий фактор социальности», в том числе как фактор успешности профессиональной социализации Итак, понятия «здоровье» и «развитие профессионала» тесно связаны друг с другом Здоровье выступает в качестве характеристики целостного, акмеоло! ического развития человека как субъекта труда
Исследование процесса развития профессионала в условиях дефицита здоровья основывалось на акмеологическом подходе к пониманию феномена здоровья, где здоровье рассматривается с системных позиций, причем состояние нездоровья выступает только как специальный случай, уровень здоровья Для нашего исследования особо важным являлось рассмотрение со-
временной психологической и акмеологической наукой вопросов сохранения и развития профессионального здоровья человека в контексте процессов саморазвития, самосовершенствования профессионала, предполагающих изменение профессионального самосознания субъекта труда
Акмеологические концепции развития профессионала в тех или иных сферах деятельности, а также в тех или иных условиях такой деятельности представленные в работах А А Бодалева, А А Деркача, В Г Зазыкипа, Е М Ивановой, Л И Катаевой, Е А Климова, А К Марковой, В Н Маркова, Э В Сайко, Е А Яблоковой и др , концепции профессионализма деятельности в особых и экстремальных условиях А А Деркача, В Г Зазыкина, Ю Н Казакова, М Ф Секача и др, формирования профессионально-нравственной культуры специалиста Е Н Богданова, развития рефлексивной культуры профессионала И Н Семенова, С Ю Степанова, а также исследования проблем развития профессионала, в акмеологических концепциях преодоления профессионального стресса и самосбережения в экстремальных условиях жизнедеятельности Гройсмана А Л , Жданова О И, Маклакова А Г, Рожнова Е В , Филатова А Т , Яценко ТС и др, позволили нам сформулировать следующие теоретические положения, на которых основывалась эмпирическая часть исследования процесса развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды
• Успешное развитие профессионала связано с равновесным состоянием системы «организм - среда - профессиональная деятельность», которая представляет собой совокупность внешних и внутренних факторов к числу которых относятся пол, возраст, образование, семейное положение, особенности сформированное™ психолого-акмеологического пространства развития профессионала, уровень дефицита здоровья
• Совокупность внутренних факторов здоровьесберегающей среды проявляется в особенностях сформированности каждой из сфер психолого-акмеологического пространства развития профессионала Каждая сфера может быть представлена как самостоятельное психолого-акмеологическое пространство той или иной стороны развития профессионала Особенности ценностно-мотивационного пространства описываются через характеристики уровней субъективного контроля и значимости профессиональной деятельности Эмоционально-чувственное пространство проявляется в совокупности показателей личностной и ситуативной тревожности, особенностей выбора механизмов психологической защиты Рефлексивно-оценочное пространство представлено в показателях самооценки, уровне притязаний Когнитивное пространство определяется представлениями профессионала о здоровье, здоровом образе жизни, факторах, влияющих на состояние здоровьесберегающей среды Поведенческое пространство характеризуется степенью включенности субъекта труда в деятельность, особенностями межличностных отношений в деятельности, стремлением к личностно-профессионалыюму саморазвитию, самосовершенствованию
Для проведения эмпирической части исследования в соответствии с положениями, обозначенными в теоретической части данной работы, были ото-
браны пять методик (Дембо-Рубинштейн, Т Лири, Келлермана-Плутчика, Ч Д Спилбергера и ЮЛ Ханина, Е Ф Бажина, С Л Гольпгкииа и АМ Эткинда), позволяющие в достаточной мере раскрыть сформирован-ность выше перечисленных психолога-акмеологических пространств, а также был разработан опросник в целях получения данных о возрастно-половых характеристиках испытуемых, степени включенности их в профессиональную деятельность, значимости профессиональной деятельности в их жизни и ДР
Анализ результатов по критерию общей выборки позволил выявить особенности сформированное™ психолого-акмеологического пространства, как в целом, так и по каждому из его составляющих Полученные данные в целом по выборке свидетельствуют о том, что ценностно-мотивационная сфера у профессионала в условиях негативных изменении здоровьесберегающей среды сформирована недостаточно и не может выступать связующим звеном всех остальных компонентов в целостном психолого-акмеологическом пространстве У более половины испытуемых (57,8%) обнаружен низкий уровень ингер-нальности, у 18,5 % - средний уровень и только 23,7 % имеют высокий уровень субъективного контроля У большинства исследуемых (83,2%) отмечена высокая значимость профессиональной деятельности
Эмоционально-чувственная сфера, напротив, достаточно выражена по показателям тревожности и характеризуется умеренной (свыше 50% испытуемых) и высокой (около 40%о) ситуативной и личностной тревожностью, которые достаточно высоко коррелируют со всеми показателями сформированное™ других сфер психолого-акмеологического пространства Предпочтение отказа от выбора способа психологической защиты отмечено у 20,3% испытуемых, зафиксирован незначительный выбор отрицания, рационализации, гиперкомпенсации и проекции
О низкой сформировашюсти рефлексивно-оценочного пространства развития профессионала с дефицитом здоровья свидетельствует наличие у большинства исследуемых неадекватной (завышенной) самооценки и высокого уровня жизненных притязаний (65,3%), не соответствующего возможностям личности
Когнитивная сфера характеризуется смещением фокуса представления о здоровье и здоровом образе жизни либо в область внутреннего опыта (физиологических самоощущений) субъекта, либо - в сферу внешних по отношению к субъекту условий, к которым ему необходимо приспосабливаться, обыденностью представления о здоровье, представлешга о здоровье выступают в качестве характеристики организма, а не личностных образований, дефицитарность в понимании здоровья наиболее четко выражена у испытуемых, продемонстрировавших низкий уровень интерналыюсти в отношении к своему здоровью В целом обращает на себя внимание скудность представлений о здоровом образе жизни профессионала с дефицитом здоровья
Поведенческая сфера представтена полярностью в проявлениях межличностных отношений (агрессивность, авторитарность и эгоистичность - у од-
ной половины испытуемых и гиперальтруизм, навязчивость отношений - у другой), 1шзким уровнем развития способности к самосовершенствованию
Проверка гипотетического положения о том, что системообразующим фактором развития профессионала с дефицитом здоровья может быть не ценностно-мотивационное, а другое психологого-акмеологическое пространство, проводилось с помощью метода канонической корреляции Результаты исследования показали, что системообразующим началом такой взаимосвязи в пространстве развития профессионалов с дефицитом здоровья является эмоционально-чувственное пространство
Таблица 1
Особенности взаимосвязи показателен различных сфер исихплого-акмеолошческого пространства развития профессионала в условиях псгапшпых изменении здоропьесберегагощей среды (коэффициенты статистической связи по Гутману)
Психологические Параметры 1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12
Самооценка 1 1 0 0 57 0,48 -0,36 -0,40 0,22 0,23 031 0,21 0,42 0,15 0,17
Уровень притязаний 2 0 57 1,0 0,41 -0Д7 -0,10 0,21 0,21 -0,15 032 0,21 0,28 0,27
Предпочитаемые способы психологичной защиты 3 0,48 0,41 1,0 0,45 0,40 0,45 0,54 0,42 0,44 0,43 0,35 0,40
Ситуативная тревожность 4 -озб -0,27 0,45 1 0 0 57 -035 -039 -0,18 -0Д6 -озз -037 -юзо
Личностная тревожность 5 -0,40 -0,10 0,40 0,57 1,0 -035 -039 -0,26 -оз1 -031 -0,20 -032
УСК (общая ин-тернальность) б 0,22 0,21 0,45 -0,35 -0,35 1 0 0 62 0,58 0 46 0 67 0 28 0 32
Интернальноегь в области достижений 7 0,23 0,21 0,54 -0,39 -0,39 0 62 1,0 0,38 0,38 0 53 0 48 0,21
Иитернальпосгь в области неудач 8 МХ -0,15 0,42 -0,18 -0,26 0,58 0,38 1,0 0,51 0,43 0,43 -0,21
Интернаьпость в области семейных отношений 9 0,21 0,32 0,44 -046 -031 0 46 0 38 0 51 1 0 0,33 0 27 015
Интернальноегь в обл прозодств-ыт отношений 10 0,42 0,21 0,43 -0ДЗ -031 0,67 0 53 0,43 0 33 1 0 0,38 0 30
Интернальноегь в обл ме%лнч-ных отношений 11 0,15 0,28 0,35 -0,37 -030 0,28 0,48 0,13 0,27 0 38 1,0 -0 19
Интернальноегь в отношении здоровья и болезни 12 0,17 0,27 0,40 -0,30 -032 0 32 0 21 -0,21 10,15 0 30 -0,19 1,0
Представленные в таблице 1 коэффициенты контингенции психологических параметров целостного психолого -акмеологического пространства развития профессионала свидетельствуют о доминировании параметров эмо-ционалыю-чувстветшого пространства Так, предпочитаемые способы психологической защиты тесно связаны со всеми остальными параметрами пространства Вместе с тем отрицательные корреляции ситуативной (г = -0,36) и
личностной (г = -0,40) тревожности с самооценкой и уровнем субъективного контроля (г = -0,35) отражают слабую выраженность рефлексивно-оценочного пространства по сравнению с эмоционально-чувственным у профессионала, испытывающего затруднения в здоровье.
Соотношение показателей самооценки и уровня притязаний, представленные на рис. 1, подтверждают вывод о недостаточной сформированное™ рефлексивно-оценочного пространства.
fim ■ Уровень притязаний □ Самооценка
41,6
30 I 4 1 ^Н 27,7
■ —
fi Я А 7 ■
1 1 шят , ■
высокая
очень высокая
Рис. 1. Соотношение показателей самооценки и уроиня притязаний (в % от общего числа испытуемых)
В исследовании также установлена связь между количеством выборов способов психологической защиты и другими психологическими параметрами психодого-акмеологического развития профессионала с затруднениями в здоровье. Данные показывают, что существует тесная связь показателей рефлексивно-оценочного и эмоционально-чувственного пространств. Среди испытуемых, у которых выявлено использование 2-3 способов защиты, доминируют высокая ситуативная и личностная тревожность, в то время как в остальных группах доминантным является средний уровень тревожности; уровень притязаний отрицательно связан с количеством выборов способов психологической защиты, то есть среди тех испытуемых, которые не выбирают способов защиты, доминируют профессионалы с высоким и очень высоким уровнем притязаний. У большинства испытуемых выявлена завышенная самооценка.
В ценностно-мотивационном пространстве роль выбора способа психологической защиты наименее заметна. Интернальность в области достижений и области неудач статистически значимо связаны с тем или иным выбором способа психологической защиты. При сохранении общей тенденции дифференциации интернальности на низкий и высокий уровни среди испытуемых, применяющих 2-3 способа защиты, заметно увеличена доля имеющих средний уровень интернальности как в области достижений, так и в области неудач. Интернальность в отношении здоровья и болезни также статистически значимо связана с интенсивностью использования способов психологической защиты. Среди испытуемых, которые не выбирают никаких способов психологической защиты, доминируют те, которые имеют низкий уровень данной
психологической переменной Следовательно, связь наблюдается относительно параметров эмоционально-чувственного пространства Остальные переменные ценностно-мотивационного пространства на статистически значимом уровне не связаны с выбором способов психологической защиты
В диагностической программе исследования была поставлена частная цель выявления системообразующего фактора из числа внешних факторов здоровьесберегающей среды С этой целью использовался метод канонической корреляции Анализу была подвергнута совокупность трех основных психологических параметров и трех их детерминант
Таблица 2
Связь между совокупностями основных параметров пснхолого-акмеологнческого пространства и их детерминантами (метод канонической корреляции)
Переменные 1 2 3 4 5 6 И
Пол 1 1,0 0,24 0,23 0,16 0,18 0,38 0,19
Возраст 2 0,24 1,0 0,38 0,48 0,40 0,40 0,57
Уровень дефицита здоровья 3 0,23 0,38 1,0 0,37 0,51 0,39 0,57
Иитериалыюсть 4 0,16 0,48 0,37 1,0 0,20 0,21 0,51
Позитивные межличностные отношения 5 0,18 0,40 0,51 0,20 1,0 0,31 0,55
Негативные межличностные отношения 6 0,38 0,40 0,39 0,21 0,31 1,0 0,52
Таблица 2 отражает конечный результат количественного анализа данных, полученных в ходе опроса выборочной совокупности исследуемых Она показывает, что половая принадлежность обследуемых не является системообразующим фактором Эту роль выполняет только (в совокупности анализируемых первичных дашгых) возраст исследуемых и уровень дефицита здоровья
В ходе диагностического обследования развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды по возрастному критерию были выявлены особенности такого развития Результаты анализа данных позволили определить совокупность показатетей сформировашюсти различных сфер психолого-акмеологического пространства развития профессионала, испытывающего затруднения в здоровье
• 1-ая возрастная группа низкий уровень общей интернальности и высокий уровень интернальности в отношении к здоровью, высокая значимость профессиональной деятельности, средний уровень личностной и ситуативной тревожности, предпочтение отказа от выбора способа психологической защиты и в незначительной степени выбор отрицания, рационализации и гиперкомпенсации, неадекватная самооценка здоровья в сторону занижения негативных тенденций, высокий уровень притязаний, средний уровень представлений о здоровье, здоровом образе жизни и факторах, влияющих на здо-
ровьесберегающую среду, высокая степень включенности в профессиональную деятельность, тенденция к установлению позитивных межличностных отношений в профессиональной деятельности, низкий уровень стремления к самосовершенствованию в профессиональной деятельности
• 2-ая возрастная группа резко выраженная полярность уровня общей интернальности, тенденция к понижению уровня интервальное!и в отношении к здоровью, снижение значимости профессиональной деятельности, средний уровень ситуативной тревожности и резкая потярность личностной тревожности, тенденция к отказу от выбора механизма психологической защиты у половины группы и предпочтение отрицания и рационализации у другой половины, тенденция к адекватности самооценки, высокий уровень притязаний, средний уровень представлений о здоровье и факторах, влияющих на состояние здоровьесберегающей среды, средняя степень включенности в профессиональную деятельность, тенденция к неустойчивости характера межличностных отношений, наличие стремления к личностно-профессиональному самосовершенствованию
• 3-я возрастная группа низкий уровень общей интернальности, тенденция к некоторому снижению уровня интернальности в отношении здоровья, повышение значимости профессиональной деятельности, тенденция к возрастанию личностной и ситуативной тревожности, возрастание потребности в выборе механизма психологической защиты, предпочтение выбора рационализации, гиперкомпенсации и отрицания, высокий уровень неадекватности представления о себе, высокий уровень притязаний, тенденция к снижению уровня представлений о здоровье, здоровом образе жизни и факторах, влияющих на них, снижение степени включенности в профессиональную деятельность, тенденция к акцентуациям в полярных группах межличностных отношений (дружелюбие - агрессивность авторитарность - зависимость), наличие в незначительной степени перехода к пограничным состоящим по подчиняемое™, зависимости и дружелюбию, снижение стремления к личностно-профессиопальному самосовершенствованию
• 4-я возрастная группа низкий уровень общей интернальности, тенденция к снижению уровня интернальности в отношении к здоровью, снижение значимости профессиональной деятельности, возрастание уровня личностной и ситуативной тревожности, усиление тенденции к выбору механизмов психологической защиты, предпочтение выбора проекции, рационализации, гиперкомпенсации, отрицания, высокий уровень неадекватного представления о себе, высокий уровень притязаний, тенденция к возрастанию уровня представлений о здоровье, здоровом образе жизни и факторах, влияющих на них, тенденция к уходу от профессиональной деятельности, наличие полярности в межличностных отношениях, отсутствие стремления к личностно-профессиональному самосовершенствованию
Исследование показало, что выбор методов акметехнологического сопровождения развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды определяется особенностями сформированности психолого-акмеологического пространства развития профессионала, диффе-
ренцированными по возрастному критерию При этом акмеологический вектор развития может быть достигнут за счет переноса доминанты из эмоционально-чувственного пространства развития профессионала на рефлексивно-оценочное и далее ценностно-мотивационное, что обеспечивает переструкту-ргоацию психолого-акмеологического пространства развития профессионала с дефицитом здоровья и активное задействование далее акмеологической направленности развития таких пространств как когнитивное и поведенческое
Деятельность психолога-акмеолога по разработке системы психолого-акмеологического сопровождения процесса развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберетющей среды должна быть дифференцирована по двум критериям возрасту профессионала и уровню дефицита здоровья Вместе с тем целесообразна разработка трех параллельных направлений профилактика негативных изменений среды, коррекция лично-стно-профессионалыюго развития в условиях неблагоприятной здоровьесбе-регающей среды, конструирование оптимальной здоровьесберетющей среды профессионала на основе акмеологического подхода к построению такой системы Это означает, что исходным принципом системообразования должна быть опора на активизацию процессов саморазвития, самосовершенствования профессионала, т е усиление субъектной позиции последнего в изменении здоровьесберегающей среды Основными стратегиями личностно-профессионального развития являются изменение отношения к своему состоянию, изменение себя с целью адаптации к ситуации, нахождение адекватных способов самосовершенствования своего личностно-профессионального развития
Перспективы дальнейших исследований могут быть обозначены в направлении разработки содержания, форм и методов реализации дифференцированного подхода к психолого-акмеологическому сопровождению процесса развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды, конструирования оптимальных моделей здоровьесберегающей среды профессионала по возрастному критерию, отбора и внедрения психо- и акметехнологий совершенствования процесса развития профессионала с дефицитом здоровья в акметраектории такого развития, разработки системы психолого-акмеологического сопровождения процесса развития профессионала в условиях негативных изменений здоровьесберегающей среды
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора
1 Павленко С В (Сидорчик С В ) Психолого-акмеологические основы исследования проблемы здоровья // Акмеоли ия 2006 № 4 (20) - 0,2 п л (издание, рекомендованное ВАК РФ)
2 Сидорчик С В Психолого-акмеологический подход к проблеме здоровья и создания здоровьесберегающей среды // Мир психологии 2007 № 2 (50) - 0,5 п л (издание, рекомендованное ВАК РФ)
3 Павленко С В (Сидорчик С В) Особенности уровня субъективного контроля и источники трудностей в различных сферах жизни тичности с проблемами в здоровье / Павленко С В, Катаева Л И, Ш Эрдес // Научно-прак:отсекая ревматология 2006 №2 -0,2 и л (издание, рекомендованное ВАК РФ)
4 Павленко С В (Сидорчик С В ) Развшие здоровья личности и создание здоровьесберегающей среды как психолого-акмеологическая проблема // Акмеолотя и психология развития кадров управления Сб науч ст / Под общ ред А А Деркача, отв ред ЕА Суслова -М Изд-во РАГС, 2006 - 0,9 п л
5 Павленко С В (Сидорчик С В ) Опыт (некоторые результаты) эмпирического исследования психолого-акмеологического развития личности с дефицитом здоровья // Проблемы современного общества в исследованиях молодых ученых Сб науч тр аспирантов / Под ред Темновой Л В , Скоркина А С - М МОСУ, 2007 № 9 - 0,4 п л
6 Сидорчик С В Психолого-акмеолоютеские условия создания здоровьесберегающей среды для личности с дефицитом здоровья // Россия ключевые пробтемы и решения Сб науч ст РАГС, ИНИОН, СЗАГС Вып 7 4 3/ Под общей редакцией В К Егорова, А С Горшкова, В М Герасимова, М А Кашиной -М Изд-во РАГС, 2008 -0,2 и л
7 Сидорчик С В Особенности развития профессионала в условиях негативных изменении здоровьесберегающей среды - М Изд-во Международной академии акмеологических наук, 2008 - 0,9 п л
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
СИДОРЧИК СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛА В УСЛОВИЯХ НЕГАТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Катаева Людмила Ивановна
Изготовление оригинал-макета Сидорчик Светлана Владимировна
Подписано в печать 13 мая 2008 г формат 60x84 1/16 Бумага офисная Печать офсетная Тираж 110экз Заказ №225
Отпечатано
Типография Управления «Реалпроект» 119526, г Москва, пр-т Вернадского, д 93 корп 1 Тел 433-12-13