Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности профессиограммы труда психолога служебной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Особенности профессиограммы труда психолога служебной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Кечил, Дмитрий Иванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Особенности профессиограммы труда психолога служебной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кечил, Дмитрий Иванович, 2013 год

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ТРУДА ПСИХОЛОГА СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ . 1.1. Состояние разработанности проблемы.

1.2. Психологический анализ труда психолога служебной деятельности.

1.3. Возможности модели выявления особенностей труда психолога служебной деятельности.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ВЫЯВЛЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ТРУДА ПСИХОЛОГА СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 2.1. Выявление специфики труда психолога служебной деятель

2.2. Профессиограмма труда психолога служебной деятельности

2.3. Эмпирическое обоснование программы повышения эффективности труда психолога служебной деятельности.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности профессиограммы труда психолога служебной деятельности"

Актуальность исследования. Российское общество испытывает потребность в активном участии психологов во всех сферах жизнедеятельности человека Особого внимания заслуживает деятельность психологов в системе государственной службы: на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, в правоохранительной, военной структурах.

Динамические преобразования, последовательно осуществляемые в рамках государственной службы, начатые в 90-е годы прошлого столетия, являются определяющим фактором обеспечения стабильности государства, его экономического роста, социального благосостояния.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России, с 17 января 2011 г. введена новая специальность - психолог служебной деятельности. В настоящее время в нашей стране востребованы специалисты-психологи, компетентные в новых реалиях служебной деятельности, добросовестно исполняющие свои профессиональные обязанности. В связи с этим приобретает особую остроту и актуальность многоаспектная проблема исследования: с теоретических позиций - проблема изучения особенностей труда психолога служебной деятельности и его профессиографических характеристик, с методологической точки зрения важно раскрыть гносеологически новый вид труда психолога и построить модель выявления особенностей труда психолога служебной деятельности.

Анализ научной литературы и реальной практики позволил выявить противоречия между: социальной потребностью в высокоэффективном труде психолога служебной деятельности и недостаточным уровнем научно-методической разработанности этого вида труда; потребностью в знании особенностей труда психолога служебной деятельности и отсутствием данных знаний в системе подготовки и переподготовки психологов по данной дисциплине: необходимостью повышения уровня профессиональной компетентности психолога служебной деятельности и отсутствием профессиограммы его труда необходимостью психологического обеспечения широкого круга мероприятий, осуществляемых в рамках трудовой деятельности психолога и дефицитом материалов методической и информационной направленности.

Важен также прикладной аспект выбранной темы. Необходим апробированный, надежный, корректный инструментарий, методические рекомендации, направленные на решение проблемы повышения эффективности труда психологов служебной деятельности.

Актуальность проблемы, ее социальная, теоретическая и практическая значимость, а также необходимость совершенствования технологий повышения эффективности труда психолога служебной деятельности обусловили выбор темы, объекта, предмета, целей, задач и гипотез настоящего исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема выявления особенностей труда психолога служебной деятельности может быть представлена в психологии как общая - проблема труда вообще и психолога, в частности.

С позиции первого подхода эта проблема изучалась как проблема деятельности личности (П.К. Анохин, А.Н Леонтьев, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн, Г.П Щедровицкий), профессионализма личности и деятельности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.М. Иванова, А.А. Крылов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Г.С. Никифоров, М.Ф. Секач, Г.В. Суходоль-ский, В.А. Толочек, В.Д. Щадриков); при этом различают три основных подхода к изучению профессионализма, его концепций и моделей: 1) типологический (Дж. Холланд, Е.А. Климов (1993), П.В. Малиновский); 2) сгруктурно-функциональньш (Ф. Паркинсон, Г. Лестер, Л. Питер, К.К. Платонов, А.А. Смирнов, В.В. Путилин); 3) динамический (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов (1996), Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, НС. Пряжников, Д. Сьюпер). Следует отметить попытки создать синтетические модели профессионализма, включающие элементы подходов: акмеологическош - АА Деркач, ВР. Зазыкин, КВ. Кузьмина, Л.Г. Лаптев; полисистемного - Ю.П. Поваренков, системного - С.А. Дружилов). Исторический ракурс данный проблемы представлен С.М. Богословским, Е.А. Климовым, О.Г. Носковой. Заслуживает внимания исследование актуальных проблем психологии труда, инженерной психологии и эргономики под руководством Г.М. Зараковского, A.JI Журавлева, В А. Бодрова

С позиций второго подхода изучаемая проблема исследовалась как различные уровни системного анализа трудовой деятельности: нормативно-параметрический, морфологический, функциональный (Е.М. Иванова), личностно-мотивационный, компонентно-целевой анализ трудовой деятельности, информационный, слруктурнск})ункционаг1ьнь1Й, индивидуально-психологический (В .Д. Шадриков), деяний, действий, макроэлементов действия, микроэлементов действия (Е.А. Климов). И.В. Вачков, И.Б. Гриншпун, НС. Пряжников провели психологический анализ профессиональной деятельности психолога; Г.С. Абрамова, Е. Аллен, А.А. Бодалев, Н.В. Бачманова, А.Ф. Бондаренко, Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, В.Н. Карандашев, Р.Б. Кеттелл, JI.B Куликов, В.Ю. Меновщиков, К. Роджерс - практического психолога; М.Р. Битянова, Г. Бардиер, И Рамазан и Т. Чередникова -психологического консультанта; Т.Ю. Базаров, Е.М. Иванова, Е А. Климов, А.С. Кузнецова, О.Г. Носкова - психологов в системе образования, социальном обслуживании населения, здравоохранении, производственных организациях. Современные исследования психологии труда зарубежных авторов Ч. Биллингса (С. Billings), Г. Иоханнсена (G. Johannsen), Б. Кантовица (В. Kantowitz), А. Левиса (A. Levis), Д. Миллера (D.P. Miller) и А. Суэйна (A.D. Swain), Н. Морея (N. Moray), Р. Соркина (RJD. Sorkin), X. Стассена (Н. Stassen), Т. Шеридана и др. ориентируются на антропоцентрический подход, Дж. Бендерс, Дж. Хаан, Д. Беннет опираются в психологии профессиональной деятельности на симбиотический подход интегративного характера

Однако, несмотря на наличие большого количества научных работ, посвященных этой теме, проблема выявления особенностей труда психолога служебной деятельности исследована далеко не полностью. Д анная проблема может быть рассмотрена в психологии труда как особенная. При этом необходим психологический анализ данного вида труда с целью выявления конкретной профессиограммы труда психолога служебной деятельности.

Проблема особенностей труда психолога активно освоена в психологии труда, педагогической и социальной психологии и может быть принята за основу при изучении особенностей труда психолога служебной деятельности. Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить особенности профессиограммы труда психолога служебной деятельности.

Объект исследования - процесс труда психолога служебной деятельности.

Предмет исследования - психологическое содержание труда психолога служебной деятельности.

Научная задача исследования: провести анализ профессиограммы труда психолога служебной деятельности, выявить её особенности и обосновать пути повышения эффективности труда психолога служебной деятельности.

Гипотезы исследования. Особенности профессиограммы труда психолога служебной деятельности могут быть успешно раскрыты, если:

- определить понятие «труд психолога служебной деятельности», выявить его содержание и сущностные характеристики;

- осуществить психологический анализ труда психолога служебной деятельности с целью выявления общих и особенных свойств данного вида труда;

- разработать модель выявления особенностей труда психолога служебной деятельности в соответствии с задачами государственного образовательного стандарта

- определить структуру и содержание построения профессиограммы труда психолога служебной деятельности,

- разработать и апробировать программу повышения эффективности труда психолога служебной деятельности.

Для реализации поставленной цели исследования и проверки системы гипотез были определены следующие задачи:

1. Обобщить современное состояние разработанности проблемы выявления особенностей труда психолога служебной деятельности.

2. Провести психологический анализ труда психолога служебной деятельности.

3. Разработать модель выявления особенностей труда психолога служебной деятельности, определить специфику труда и его особенности.

4. Провести эмпирическое исследование и по его результатам конкретизировать специфику труда психолога служебной деятельности

5. Разработать профессиограмму труда психолога служебной деятельности. б.Обосновать и разработать программу повышения эффективности труда психолога служебной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает психология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы психологии труда: субъекта деятельности (А.В. Брушлинский, СЛ. Рубинштейн); жизнедеятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, В.Н, Мясищев); потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейна); моделирования (О.С. Анисимов, Г.П. Щедровицкий); оптимизации (Г.С. Михайлов); исследования развития и профессионального становления личности (В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, ОБ. Москаленко, М.Ф. Секач, И.Н. Семёнов); подходы к психологическому анализу профессиональной деятельности: системный (АА. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), субъектный (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), мотивационно-операциональный (В .Г. Асеев, А.Н. Леонтьев), профессиографический (Е.А. Климов, Г.С. Никифоров, Г.М. Зараковский, И.Н. Чунаева, В.А. Жильцов, С.Ю. Шустова, А.А. Волокитин), компетентностный (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Д. Равен) и др.

Методы исследования: В процессе работы над диссертацией были применены общенаучные методы: метод фавнительно-сопосгавительного анализа, синтез, метод классификации, рейтинговый анализ, моделирование, логический анализ и интерпретация научных данных. А также эмпирические методы: наблюдение, беседа, опрос, анкеты: «Прогноз - 2 - 02» (В.Ю. Рыбников); анализа деятельности психолога по предупреждению тревожности и других отрицательных эмоциональных состояний, в том числе нервно-психических напряжений у профессионалов и населения, интегративный тест тревожности

А.П Бгоюк, Л.И. Вассерман, Б.В. Иовлев); личностный опросник 16-ФЛО (форма С); де-прессивносш А.Т. Бека, многоуровневый личностный опросник «Адаптивность - 02» (МЛО-АМ) (А.Г. Маклаков, СБ. Чермянин); методика мотивации профессиональной деятельности (методика К. Замфир в модификации А.А. Реана) и др.; Обработка результатов экспериментальных исследований была осуществлена с использованием стандартных программ Microsoft Exel, были применены математические методы систематизации и презентации данных с помощью критериев Пирсона, t -критерий Стьюдента и U Вилкоксона-Манна-Уитни. База данных была подвергнута многомерному шкалированию, при этом в качестве меры различия профилей для номинативных переменных в неметрической модели использовалась величина Phi-square (нормализованный Х2 - Пирсона).

Эмпирическая база исследования: В исследовании (2009-2012г.г.) приняли участие психологи, работающие в системе МВД РФ, МО РФ, МЧС РФ, ФСИН РФ по Республике Тыва и Московской области (N=72); студенты - будущие психологи Тывинского государственного университета (N=143). В качестве экспертов выступили преподаватели психологии вузов г.г. Кызыла, Москвы (N=116) и слушатели Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, работающие в структурах МВД РФ, МО РФ, МЧС РФ, ФСИН РФ (N=57). Это позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки.

Этапы исследования:

ЬАналитико-методологический этап (2009 - 2010г.) - осуществление анализа проблемы в научной литературе, изучение степени её актуальности, определение понятийного аппарата.

2.Эмпирический этап (2010-2011г.)-реализация эмпирического исследования.

3.Обобщающий этап (2011 - 2012г.) - обработка, анализ и обобщение результатов исследования.

Надежность, достоверность и обоснованность исследования базируются на научной методологии и обеспечиваются комплексным подходом к изучению проблемы, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными эмпирического исследования, применением апробированного диагностического инструментария, применением надежных и валидных методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных и анализа экспериментальных данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. На основании теоретического анализа научных данных представлено современное состояние проблемы труда психолога служебной деятельности и показано, что труд психолога служебной деятельности заключается в психологическом обеспечении служебной деятельности личного состава и подразделений государственной службы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, в правоохранительных, судебных, военных структурах. Труд психолога служебной деятельности может быть представлен как сложно организованная целесообразная профессиональная деятельность специалиста-психолога, направленная на решение комплексных задач психологического обеспечения управления, служебной деятельности личного состава и подразделений в сфере правоохранительной деятельности, обороны, безопасности личности, общества и государства, включающая в себя такие сферы деятельности, как психологическое образование, консультативная помощь, обеспечение работы психологических служб.

2. Проведен психологический анализ труда психолога служебной деятельности и выявлены следующие общие характеристики труда психолога служебной деятельности:

- субъект-субъектный характер данного вида труда;

-приоритет гуманистических ценностей и потребностно-мотивационной сферы личности в рамках служебной деятельности;

- осуществление данного вида труда в парадигме социально-психологического взаимодействия;

- обязательность учета, в рамках данного вида труда, характеристик поведения различных социальных и возрастных групп;

Выявлены особенные характеристики труда психолога служебной деятельности:

- признание основой труда психолога служебной деятельности - оказание психологической помощи специалистам, выполняющим служебную деятельность в рамках государственной службы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, службы в правоохранительных, судебных, военных органах (психологическое обучение и просвещение, психодиагностика, психопрофилактика и психогигиена, психологическое консультирование, психокоррекция).

- знание психологом методов работы с личным составом по устранению тревожности, нервно-психического напряжения и их последствий: конфликтности и аугодеструкций у личного состава;

- решение особой задачи психолога служебной деятельности - выбор средств и методов выявления коррупции среди личного состава;

- оказание консультационной помощи в планировании служебной карьеры личного состава совместно с представителями кадровой службы;

3. Разработана модель выявления особенностей труда психолога служебной деятельности, в структуре которой: 1).Определение уровня профессиональной подготовки психолога служебной деятельности, 2).Посгроение профессиограммы, 3)Построение тру-дограммы, 4).Определение направлений повышения эффективности труда психолога служебной деятельности на основе ведущего вида его профессиональной деятельности - оказания психологической помощи.

4. Проведено эмпирическое исследование и по его результатам выявлена специфика труда психолога служебной деятельности: психологическое обеспечение эффективной профессиональной деятельности личного состава при выполнении служебно-оперативных задач, определение психологической профпригодности и готовности определено по анализу адаптивности по характеристикам психических процессов и состояний в межличностных, и социальных взаимодействиях по данным нервно-психической устойчивости, коммуникативному потенциалу и морально-нравственной нормативности, проведение психологической работы с личным составом для повышения эффективности его труда.

5. Разработана и обоснована аналитическая профессиограмма труда психолога служебной деятельности, где раскрываются обобщенные нормативные показатели профессии и показатели психологической структуры труда психолога служебной деятельности, что в итоге позволяет выделять профессионально важные качества специалиста-психолога. В составе профессиограммы труда психолога служебной деятельности трудограмма (описание труда в профессии) и психограмма (описание психолога служебной деятельности как личности в профессии - качества, необходимые для эффективного выполнения труда психолога служебной деятельности и профессионально недопустимые качества). Представлен профессиографический профиль специальности «Психолог служебной деятельности» и выявлены профессионально важные качества психолога служебной деятельности.

6. Соискателем разработана, обоснована и апробирована программа повышения эффективности труда психолога служебной деятельности, учитывающая особенности про-фессиограммы психолога служебной деятельности. Данная программа включает три этапа: первый - подготовительный - делится на подэтапы: диагностический, изучения личности, прогностический, выбора оптимальных путей и направлений достижения целей, содержание этапа включает: определение конкретных целей работы психолога с данным служащим и методов его изучения; прогнозирование перспектив развития личности и выбор наиболее целесообразных средств, форм и методов достижения поставленных целей; второй - практическая реализация намеченного плана работы со служащим, в ходе которого психолог инициирует качественное выполнение им служебных обязанностей; третий -анализ результатов изучения и психологического взаимодействия со служащим, оценка и коррекция деятельности психолога.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования существенно дополняют и углубляют знания об особенностях труда психолога вообще, и - служебной деятельности, в частности, обогащая пространство их понимания в психологии труда; теоретически обосновывается возможность построения модели выявления труда психолога служебной деятельности.

Доказано, что труд психолога служебной деятельности может быть представлен как сложно организованная целесообразная профессиональная деятельность специалиста-психолога, направленная на решение комплексных задач психологического обеспечения управления, служебной деятельности личного состава и подразделений в сфере правоохранительной деятельности, обороны, безопасности личности, общества и государства, включающая в себя такие сферы деятельности, как психологическое образование, консультативная помощь, обеспечение работы психологических служб.

Доказательно представлено, что труд психолога служебной деятельности — в качестве сложного многомерного, многоуровневого, многопланового системного образования, определяет внутренние возможности его дальнейшего развития.

Понятие «труд психолога служебной деятельности» ориентировано на представление о специалисте-психологе как о целостном субъекте профессиональной деятельности и имеет системную природу.

Раскрыта специфика труда психолога служебной деятельности, она выражается в профессиональном оказании психологической помощи (психологическое обучение и просвещение, психодиагностика, психопрофилактика и психогигиена, психологическое консультирование, психокоррекция) личному составу и соблюдении субординации соответствующего вида службы в процессе служебного взаимодействия.

Выявленные особенности труда психолога служебной деятельности выступают как основа построения профессиограммы и эффективности труда психолога служебной деятельности на основе ведущего вида его профессиональной деятельности - оказания психологической помощи (психологическое обучение и просвещение, психодиагностика, психопрофилактика и психогигиена, психологическое консультирование, психокоррекция).

Практическая значимость исследования связана с разработкой профессиограммы, трудограммы труда психолога служебной деятельности; обоснованием и внедрением программы повышения эффективности труда психолога служебной деятельности; разработкой научно-практических методических рекомендаций по повышению эффективности труда психолога служебной деятельности.

Данные, полученные в результате проведенного исследования могут быть использованы в условиях профессионального консультирования психолога служебной деятельности, в системе высшего профессионального образования, дополнительной подготовки и переподготовки психолога служебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на психолош-акмеологических чтениях (Москва, 2009-2011), на научных сессиях Международного ак-меологическош института (Москва, 2009-2011 гг.), на международных и всероссийских научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека»

Москва, 2011,2012), «Теоретические и прикладные проблемы современной психологии» (Ереван, 2011), «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2011), XVI, ХУЛ симпозиумах «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2011, 2012), на научной конференции в ФГБНУ ВНИИТЭ (Москва, 2012 г.)

Внедрение программы повышения эффективности труда психолога служебной деятельности осуществлялось психологами, работающими в системе МВД РФ, МО РФ, МЧС РФ, ФСИН РФ по Республике Тыва и Московской области, студентами Тывинского государственного университета во время преддипломной практики.

Положения, выносимые на защиту

1. С позиции психологии труда для выявления особенностей профессиограммы труда психолога служебной деятельности необходимо учитывать специфику данного вида труда - с одной точки зрения, это профессиональная деятельность психолога, с другой -это работа со специалистами, выполняющими служебную деятельность, которая осуществляется в рамках государственной гражданской службы, на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, службы в правоохранительных, судебных, военных органах. В первом случае - это профессиональное оказание психологической помощи (психологическое обучение и просвещение, психодиагностика, психопрофилактика и психогигиена, психологическое консультирование, психокоррекция). Во втором - четкое соблюдение принципов субординации соответствующего вида службы в процессе активного служебного взаимодействия, во время которого они достигают цели и решают задачи служебной деятельности. В целом, труд психолога служебной деятельности может быть представлен как сложно организованная целесообразная профессиональная деятельность специалиста-психолога, направленная на решение комплексных задач психологического обеспечения управления, служебной деятельности личного состава и подразделений в сфере правоохранительной деятельности, обороны, безопасности личности, общества и государства, включающая в себя такие сферы деятельности, как психологическое образование, консультативная помощь, обеспечение работы психологических служб.

2. Психологический анализ труда психолога служебной деятельности показал, что у психолога служебной деятельности ценности, как и потребносгно-мотивадионная сфера, являются гуманистически приоритетными в рамках служебной деятельности и отличаются от других профессий: интерес к специалистам, осуществляющим служебную деятельность, к своей профессии и деятельности, потребность в признании и доверии окружающих, в познании. Это отражает направленность психологов на службу государству и человеку, социально-профессиональное взаимодействие и адаптацию. Дня психологов служебной деятельности характерны такие ценности: продуктивность деятельности, высокое качество работы, любовь к людям. Это в наибольшей мере способствует их профессиональному развитию, достижению профессионализма, что отражено в высоком уровне образования и удовлетворенности профессией.

3. Модель выявления особенностей труда психолога служебной деятельности должна содержать следующие блоки: для определения уровня профессионального развития психолога служебной деятельности проводится психологический анализ труда психолога служебной деятельности с целью выявления общих и особенных свойств данного вида труда - определение субъектов труда психолога служебной деятельности; выявление целей, мотивов, ценностей и потребностей труда психолога служебной деятельности; выявление ценностей социально-психологического взаимодействия в рамках труда психолога служебной деятельности; учёт характеристик поведения различных социальных и возрастных групп; анализ проблемных ситуаций и выбор решения особых профессиональных задач; использование корректного психологического инструментария в работе по устранению тревожности и других отрицательных эмоциональных состояний и их последствий; построение профессиограммы и трудограммы, психограммы трудовой деятельности психолога, разработка программы повышения эффективности профессионального труда психолога служебной деятельности.

4. Специфика труда психолога служебной деятельности эмпирически доказана и заключается в том, что особенности данного вида труда могут быть сформированы с помощью разработанной профессиограммы, содержащей трудограмму, психограмму, профес-сиографический профиль этой специальности и профессионально важные качества психолога служебной деятельности. К особенностям профессиограммы труда психолога служебной деятельности следует отнести:

- особенности соотношения различных видов деятельности: взаимодействие с людьми (психологическое и педагогическое воздействие); аналитическая деятельность, действия с техническими аппаратами и системами;

- особенности учета различных уровней и типов организационного управления (индивидуальная деятельность, управление малыми коллективами, в том числе, жестко регламентированными);

- особенности внутренних условий деятельности (физическая и психологическая опасность деятельности, напряжённость в процессе деятельности);

- особенности средовых условий (деятельность в разных природно-климатических условиях, на поверхности земли, на открытом воздухе, в подвижных и стационарных замкнутых объектах);

- особенности уровня образования.

5. Профессиограмма труда психолога служебной деятельности должна базироваться на психологическом анализе этого вида труда и содержать трудограмму, психограмму, профессиографический профиль этой специальности и профессионально важные качества психолога служебной деятельности. К наиболее важным качествам психолога служебной деятельности можно отнести:

- уравновешенная субъективная локализация контроля, признание себя и других как субъектов труда; высокая осмысленность цели, процесса, результативности жизни, доминирует мотив стремления к успеху, более умеренны и реалистичны в своих карьерных ожиданиях;

- сформирована и преобладает внутренняя мотивация; мотивационная модель - «профессионально-гуманистическая»;

- характерны способы регулирования конфликтов - сотрудничество и компромисс, высокий и средний уровень развития доброты, сердечности, настойчивости, совестливости, смелости и др.;

- максимальная адекватность, устойчивость, гибкость самооценки, при общем ее высоком уровне; профессиональная направленность - «человек-человек», полнота вовлечения в профессию;

- высокие показатели по шкалам эмпатии; эргичносги, социоцентрической мотивации, стенических эмоций и активного типа саморегуляции;

- высокий уровень самочувствия, активности, настроения, высокая и хорошая нервно-психическая устойчивость, преобладание постоянной склонности к переживанию радости; низкий и нормальный уровень тревожности; высокий, средний уровень развития эмоциональной устойчивости и др.

6. Обоснование разработанной авторской программы повышения эффективности труда психолога служебной деятельности показало, что основными методами изучения индивидуальных особенностей служащих на диагностическом этапе выступают следующие - опрос, тестирование, наблюдение, изучение документов (автобиографические данные, характеристики с места работы или учебы, документы об образовании; материалы профессионального отбора (анкеты, бланковые данные об использовании тестовых методик) и др. техника получения независимых характеристик: устные беседы, экспертные оценки, письменные характеристики, анкеты, в особых случаях для выявления коррупции

- полиграфический метод и т.д.; На втором этапе - практической реализации намеченного плана работы со служащим, основными методами являются консультирование, деловые игры, планирование выступлений на занятиях; повышение качества выполнения служебных обязанностей; исполнения поручений и формирование социально ответственного отношения к ним; помощь коллегам в службе и работе; выступления на собраниях личного состава, конструктивная критика и развитие самокритичности; рефлексия действий и поступков личного состава в свободное время и т.п.), на третьем этапе - анализ результатов изучения и психологического взаимодействия со служащим, оценка и коррекция деятельности психолога.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы по П главе

В этой главе рассмотрены результаты эмпирического исследования. Определенные особенности труда психолога служебной деятельности экспериментально мы изучили с помощью следующего алгоритма: первый этап - это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить и выявить специфику особенностей труда психолога служебной деятельности. На втором этапе - экспериментально изучены возможности внедрения программы эффективного труда психолога служебной деятельности. С этой целью разработана программа эффективного труда психолога служебной деятельности и проверена ее эффективность. Отбор экспериментальных методик обусловлен использованием системы методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования.

В исследовании (2009-2012г.г.) приняли участие психологи, работающие в системе МВД РФ, МО РФ, МЧС РФ, ФСИН РФ по Республике Тыва и Московской области (N=72); студенты - будущие психологи Тывинского государственного университета (N=143). В качестве экспертов выступили преподаватели психологии вузов г.г. Кызыла, Москвы (N=116) и слушатели Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, работающие в структурах МВД РФ, МО РФ, МЧС РФ, ФСИН РФ (N=57). Эш позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки.

Нами были получены результаты, при анализе которых стало возможным выявление трех групп. Первая группа состояла из работающих психошв (N=35) и студентов (N=19) и обладала высоким уровнем выраженности особенностей труда психолога служебной деятельности. Вторая группа (психологи (N=21) и студенты (№= 46) имела средний уровень выраженности особенностей труда психолога служебной деятельности. Третья группа - психологи (N=16) и студенты (N=78) владели низким уровнем выраженности особенностей труда психолога служебной деятельности. Полученные результаты объяснялись тем, что психологи, работающие в системе МВД РФ, МО РФ, МЧС РФ, ФСИН РФ знали свою работу, на практике опробовали методы и формы работы, чем не владели пока еще, в основном, студенты. Выявленные группы мы обозначили как «группа А» (с высоким уровнем выраженности особенностей труда психолога служебной деятельности), «группа В» (со средним) и «группа С» (с низким).

Проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных теоретически структуры особенностей труда психолога служебной деятельности. В ходе исследования были получены следующие результаты. Во-первых, были подтверждены эмпирически все особенности это вида труда Во-вторых, это позволило разработать профессиограмму труда психолога служебной деятельности, состоящую из трудо-граммы и психограммы, профессиографического профиль специальности «Психолог служебной деятельности» и профессионально важных качеств психолога. В-третьих, на этой основе была разработана, внедрена и обоснована эмпирически программа эффективного труда психолога служебной деятельности.

Учитывая психологические особенности труда психолога служебной деятельности мы внедрили программу эффективного труда психолога служебной деятельности в работу с психологами и студентами экспериментальной группы. После ее внедрения показатели в экспериментальной группе значительно отличаются от контрольной: была отмечена тенденция к росту высокого и среднего уровней выраженности особенностей труда психолога служебной деятельности и, наоборот, к падению низкого., что позволяет говорить о достоверности полученных результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования и положений, выносимых на защиту.

Полученные результаты исследования существенно дополняют и углубляют знания об особенностях труда психолога вообще, и - служебной деятельности, в частности, обогащая пространство их понимания в психологии труда; теоретически обосновывается возможность построения модели выявления труда психолога служебной деятельности.

На основании теоретического анализа научных данных раскрыто современное состояние проблемы труда психолога служебной деятельности, доказательно представлено, что труд психолога служебной деятельности заключается в психологическом обеспечении служебной деятельности личного состава и подразделений государственной службы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, в правоохранительных, судебных, военных структурах.

Труд психолога служебной деятельности может быть представлен как сложно организованная целесообразная профессиональная деятельность специалиста-психолога, направленная на решение комплексных задач психологического обеспечения управления, служебной деятельности личного состава и подразделений в сфере правоохранительной деятельности, обороны, безопасности личности, общества и государства, включающая в себя такие сферы деятельности, как психологическое образование, консультативная помощь, обеспечение работы психологических служб.

Проведен психологический анализ труда психолога служебной деятельности и выявлены следующие общие характеристики труда психолога служебной деятельности:

- субъект-субъектный характер данного вида труда;

-приоритет гуманистических ценностей и потребностно-мотивационной сферы личности в рамках служебной деятельности;

- осуществление данного вида труда в парадигме социально-психологического взаимодействия;

- обязательность учета, в рамках данного вида труда, характеристик поведения различных социальных и возрастных групп;

Выявлены особенные характеристики труда психолога служебной деятельности:

- признание основой труда психолога служебной деятельности - оказание психологической помощи специалистам, выполняющим служебную деятельность в рамках государственной службы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, службы в правоохранительных, судебных, военных органах (психологическое обучение и просвещение, психодиагностика, психопрофилактика и психогигиена, психологическое консультирование, психокоррекция).

- знание психологом методов работы с личным составом по устранению тревожности, нервно-психического напряжения и их последствий: конфликтности и аутодесгрукций у личного состава;

- решение особой задачи психолога служебной деятельности - выбор средств и методов выявления коррупции среди личного состава;

- оказание консультационной помощи в планировании служебной карьеры личного состава совместно с представителями кадровой службы;

В рамках проведенного исследования и в соответствии с задачами, разработан и апробирована модель выявления особенностей труда психолога служебной деятельности, в структуре которой: 1).Определение уровня профессиональной подготовки психолога служебной деятельности, 2).Посгроение профессиограммы, 3).Построение трудограммы, 4).Определение направлений повышения эффективности труда психолога служебной деятельности на основе ведущего вида его профессиональной деятельности - оказания психологической помощи.

На репрезентативной выборке и с применением корректного психометрического инструментария проведено эмпирическое исследование и по его результатам выявлена специфика труда психолога служебной деятельности: психологическое обеспечение эффективной профессиональной деятельности личного состава при выполнении служебно-оперативных задач, определение психологической профпригодности и готовности определено по анализу адаптивности по характеристикам психических процессов и состояний в межличностных, и социальных взаимодействиях по данным нервно-психической устойчивости, коммуникативному потенциалу и морально-нравственной нормативности, проведение психологической работы с личным составом для повышения эффективности его труда

Основным результатом данного исследования является реализация психологического подхода в изучении особенностей труда психолога служебной деятельности, которые позволили составить профессиограмму труда психолога служебной деятельности и доказать правомерность выбранной стратегии исследования. В составе профессиограммы труда психолога служебной деятельности трудограмма (описание труда в профессии) и психограмма (описание психолога служебной деятельности как личности в профессии - качества, необходимые для эффективного выполнения труда психолога служебной деятельности и профессионально недопустимые качества). Представлен профессиографический профиль специальности «Психолог служебной деятельности» и выявлены профессионально важные качества психолога служебной деятельности.

В соответствии с результатами проведенного исследования была разработана, обоснована и апробирована авторская программа повышения эффективности труда психолога служебной деятельности. Основными методами изучения индивидуальных особенностей служащих на диагностическом этапе выступают следующие - опрос, тестирование, наблюдение, изучение документов (автобиографические данные, характеристики с места работы или учебы, документы об образовании; материалы профессионального отбора (анкеты, бланковые данные об использовании тестовых методик) и др. техника получения независимых характеристик: устные беседы, экспертные оценки, письменные характеристики, анкеты, в особых случаях для выявления коррупции - полиграфический метод и т.д.; На втором этапе - практической реализации намеченного плана работы со служащим, основными методами являются консультирование, деловые игры, планирование выступлений на занятиях; повышение качества выполнения служебных обязанностей; исполнения поручений и формирование социально ответственного отношения к ним; помощь коллегам в службе и работе; выступления на собраниях личного состава, конструктивная критика и развитие самокритичности; рефлексия действий и поступков личного состава в свободное время и т.п.), на третьем этапе - анализ результатов изучения и психологического взаимодействия со служащим, оценка и коррекция деятельности психолога.

Данные, полученные в результате проведенного исследования могут быть использованы в условиях профессионалы юго консультирования психолога служебной деятельности, в системе высшего профессионального образования, дополнительной подготовки и переподготовки психолога служебной деятельности.

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают разработку проблемы формирования и развития особенных характеристик труда психолога служебной деятельности в связи с внедрением информационных технологий в процесс диагностики, для повышения ее оперативности, а также с использованием диалогового взаимодействия «человек-компьютер» как средства построения индивидуальной траектории развития психолога служебной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Особенности профессиограммы труда психолога служебной деятельности"

На правах рукописи

КЕЧИЛ Дмитрий Иванович

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОГРАММЫ ТРУДА ПСИХОЛОГА СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

14 ФЕВ 2013

Москва 2013

005049640

Работа выполнена в Ф1 БОУ ВПО «Тывинский государственный университет» и ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики»

Научный руководитель: Горобец Татьяна Николаевна -

доктор психологических наук, доцент

Официальные оппоненты: Цветков Вячеслав Лазаревич -

начальник кафедры «Психология профессиональной деятельности» Московского университета МВД РФ, доктор психологических наук, профессор

Павлова Татьяна Анатольевна -

ведущий специалист по управлению и оценке персонала «СервисТрансКлининг», кандидат психологических наук

Ведущая организация: НОУ ВПО Институт бизнеса, психологии и

управления

Защита состоится «01» марта 2013 г. в 11 -00 на заседании Диссертационного совета Д 217.003.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики по адресу: 129223, Москва, ВВЦ, корп. 115, ВНИИТЭ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИТЭ.

Автореферат разослан и размещен на сайте ВНИИТЭ «01» февраля 2013г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета ^^Т МаноловаО.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российское общество испытывает потребность в активном участии психологов во всех сферах жизнедеятельности человека. Оообого внимания заслуживает деятельность психологов в системе государственной службы: на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, в правоохранительной, военной структурах.

Динамические преобразования, последовательно осуществляемые в рамках государственной службы, начатые в 90-е годы прошлого столетия, являются определяющим фактором обеспечения стабильности государства, его экономического роста, социального благосостояния.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России, с 17 января 2011 г. введена новая специальность - психолог служебной деятельности. В настоящее время в нашей стране востребованы специалисты-психологи, компетентные в новых реалиях служебной деятельности, добросовестно исполняющие свои профессиональные обязанности. В связи с этим приобретает особую остроту и актуальность многоаспектная проблема исследования: с теоретических позиций - проблема изучения особенностей труда психолога служебной деятельности и его профессиографических характеристик, с методологической точки зрения важно раскрыть гносеологически новый вид труда психолога и построить модель выявления особенностей труда психолога служебной деятельности.

Анализ научной литературы и реальной практики позволил выявить противоречия между:

социальной потребностью в высокоэффективном труде психолога служебной деятельности и недостаточным уровнем научно-методической разработанности этого вида труда;

потребностью в знании особенностей труда психолога служебной деятельности и отсутствием данных знаний в системе подготовки и переподготовки психологов по данной дисциплине:

необходимостью повышения уровня профессиональной компетентности психолога служебной деятельности и отсутствием профессиограммы его труда

необходимостью психологического обеспечения широкого круга мероприятий, осуществляемых в рамках трудовой деятельности психолога и дефицитом материалов методической и информационной направленности.

Важен также прикладной аспект выбранной темы. Необходим апробированный, надежный, корректный инструментарий, методические рекомендации, направленные на решение проблемы повышения эффективности труда психологов служебной деятельности.

Актуальность проблемы, ее социальная, теоретическая и практическая значимость, а также необходимость совершенствования технологий повышения

эффективности труда психолога служебной деятельности обусловили выбор темы, объекта, предмета, целей, задач и гипотез настоящего исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования. Про&лема выявления особенностей труда психолога служебной деятельности может быть представлена в психологии как общая - проблема труда вообще и психолога, в частности.

С позиции первого подхода эта проблема изучалась как проблема деятельности личности (П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий), профессионализма личности и деятельности (АЛ. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.М. Иванова, АА. Крылов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Г.С. Никифоров, М.Ф. Секач, ГБ. Суходольский, ВА. Толочек, ВД. Щадриков); при этом различают три основных подхода к изучению профессионализма, его концепций и моделей: 1) типологический (Дж. Холланд, ЕА. Климов (1993), ПВ. Малиновский); 2) структурно-функциональный (Ф. Паркинсон, Г. Лестер, Л. Питер, KJC. Платонов, АА. Смирнов, В.В. Путилин); 3) динамический (Э.Ф. Зеер, ЕА. Климов (1996), Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, Д. Сьюпер). Следует отметить попытки создать синтетические модели профессионализма, включающие элементы подходов: акмеологического - АА. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев; полисисгемного - Ю.П. Поваренков, системного - CA. Дружилов). Исторический ракурс данный проблемы представлен СМ. Богословским, ЕА. Климовым, ОГ. Носковой. Заслуживает внимания исследование актуальных проблем психологии труда, инженерной психологии и эргономики под руководством Г.М. Зараковского, AJ1 Журавлева, В А. Бодрова.

С позиций второго подхода изучаемая проблема исследовалась как различные уровни системного анализа трудовой деятельности: нормативно-параметрический, морфологический, функциональный (ЕМ. Иванова), личносшо-мотивационный, компонентно-целевой анализ трудовой деятельности, информационный, структурно-функциональный, индивидуально-психологический (ВД Шадриков), деяний, действий, макроэлементов действия, микроэлементов действия (ЕА. Климов). И.В. Вачков, И.Б. Гриншпун, Н.С. Пряжников провели психологический анализ профессиональной деятельности психолога; Г.С. Абрамова, Е. Аллен, АА. Бодалев, Н.В. Бачманова, А.Ф. Бондаренко, Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, В.Н. Карандашев, р.Б. Кегтелл, Л.В Куликов, В.Ю. Меновщиков, К. Роджерс - практического психолога; М.Р. Битянова, Г. Бардиер, И. Рамазан и Т. Чередникова -психологического консультанта; Т.Ю. Базаров, Е.М. Иванова, ЕА. Климов, A.C. Кузнецова, О.Г. Носкова - психологов в системе образования, социальном обслуживании населения, здравоохранении, производственных организациях. Современные исследования психологии труда зарубежных авторов Ч. Биллингса (С. Billings), Г. Йоханнсена (G. Johannsen), Б. Кантовица (В. Kantowitz), А. Левиса (А. Levis), Д. Миллера (D.P. Miller) и А. Суэйна (A.D. Swain), Н. Морея (N. Moray), Р. Соркина (R.D. Sorkin), X. Сгассена (Н. Stassen), Т. Шеридана и др. ориентируются на антропоцентрический подход, Дж. Бендерс, Дж. Хаан, Д. Беннег опираются в психологии профессиональной деятельности на симбиотический подход интегративного характера.

Однако, несмотря на наличие большого количества научных работ, посвященных этой теме, проблема выявления особенностей труда психолога служебной деятельности исследована далеко не полностью. Данная проблема может быть рассмотрена в психологии труда как особенная. При этом необходим психологический анализ данного вида труда с целью выявления конкретной профессиограммы труда психолога служебной деятельности.

Проблема особенностей труда психолога активно освоена в психологии труда, педагогической и социальной психологии и может быть принята за основу при изучении особенностей труда психолога служебной деятельности. Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить особенности профессиограммы труда психолога служебной деятельности.

Объект исследования - процесс труда психолога служебной деятельности. Предмет исследования — психологическое содержание труда психолога служебной деятельности.

Научная задача исследования: провести анализ профессиограммы труда психолога служебной деятельности, выявить её особенности и обосновать пути повышения эффективности труда психолога служебной деятельности.

Гипотезы исследования. Особенности профессиограммы труда психолога служебной деятельности могут быть успешно раскрыты, если:

- определить понятие «труд психолога служебной деятельности», выявить его содержание и сущностные характеристики;

- осуществить психологический анализ труда психолога служебной деятельности с целью выявления общих и особенных свойств данного вида труда;

- разработать модель выявления особенностей труда психолога служебной деятельности в соответствии с задачами государственного образовательного стандарта

- определить структуру и содержание построения профессиограммы труда психолога служебной деятельности,

- разработать и апробировать программу повышения эффективности труда психолога служебной деятельности.

Для реализации поставленной цели исследования и проверки системы гипотез были определены следующие задачи:

1. Обобщить современное состояние разработанности проблемы выявления особенностей труда психолога служебной деятельности.

2. Провести психологический анализ труда психолога служебной деятельности.

3. Разработать модель выявления особенностей труда психолога служебной деятельности, определить специфику труда и его особенности.

4. Провести эмпирическое исследование и по его результатам конкретизировать специфику труда психолога служебной деятельности

5. Разработать профессиограмму труда психолога служебной деятельности.

6. Обосновать и разработать программу повышения эффективности труда психолога служебной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает психология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы психологии труда: субъекта деятельности (А.В. Брушлинский, CJI. Рубинштейн); жизнедеятельности (КА. Абульханова, БГ. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); потенциального и актуального (CJI. Рубинштейна); моделирования (О.С. Анисимов, ГЛ. Щедровицкий); оптимизации (Г.С. Михайлов); исследования развития и профессионального становления личности (В.Г. Зазыкин, ЕА. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, ОВ. Москаленко, М.Ф. Секач, И.Н. Семёнов); подходы к психологическому анализу профессиональной деятельности: системный (АА. Деркач, Б.Ф. Ломов, ВД. Шадриков), субъектный (КА. Абульханова, БГ. Ананьев, АБ. Брушлинский, СЛ. Рубинштейн), мотивационно-операциональный (В.Г. Асеев, А.Н. Леонтьев), профессиографический (ЕА. Климов, Г.С. Никифоров, Г.М. Зараковский, И.Н. Чунаева, В А. Жильцов, С.Ю. Шустова, АА. Волокитан), компетентностный (Э.Ф. Зеер, ИА. Зимняя, НВ. Кузьмина, AJC Маркова, Д. Равен) и др.

Методы исследования: В процессе работы над диссертацией были применены общенаучные методы: метод сравнительно-сопоставительного анализа, синтез, метод классификации, рейтинговый анализ, моделирование, логический анализ и интерпретация научных данных. А также эмпирические методы: наблюдение, беседа, опрос, анкеты: «Прогноз - 2 - 02» (BJO. Рыбников); анализа деятельности психолога по предупреждению тревожности и других отрицательных эмоциональных состояний, в том числе нервно-психических напряжений у профессионалов и населения, интегративный тест тревожности (АЛ. Бизюк, Л.И. Вассерман, Б.В. Иовлев); личностный опросник 16-ФЛО (форма С); депрессивное™ А.Т. Бека, многоуровневый личностный опросник «Адаптивность - 02» (МЛО-АМ) (А.Г. Маклаков, СВ. Чермянин); методика мотивации профессиональной деятельности (методика К. Замфир в модификации АА. Реана) и др.; Обработка результатов экспериментальных исследований была осуществлена с использованием стандартных программ Microsoft Exel, были применены математические методы систематизации и презентации данных с помощью критериев Пирсона, t -критерий Сгьюдента и U Вилкоксона-Манна-Уитни. База данных была подвергнута многомерному шкалированию, при этом в качестве меры различия профилей для номинативных переменных в неметрической модели использовалась величина Phi-square (нормализованный Х2 - Пирсона).

Эмпирическая база исследования: В исследовании (2009-2012г.г.) приняли участие психологи, работающие в системе МВД РФ, МО РФ, МЧС РФ, ФСИН РФ по Республике Тыва и Московской области (N=72); студенты - будущие психологи Тывинского государственного университета (N=143). В качестве экспертов

6

выступили преподаватели психологии вузов г.г. Кызыла, Москвы (N=116) и слушатели Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, работающие в структурах МВД РФ, МО РФ, МЧС РФ, ФСИН РФ (N=57). Это позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки.

Этапы исследования:

1. Аналитико-методологический этап (2009 - 2010г.) - осуществление анализа проблемы в научной литературе, изучение степени её актуальности, определение понятийного аппарата

2. Эмпирический этап (2010 - 2011г.) - реализация эмпирического исследования.

3. Обобщающий этап (2011 - 2012г.) - обработка, анализ и обобщение результатов исследования.

Надежность, достоверность и обоснованность исследования базируются на научной методологии и обеспечиваются комплексным подходом к изучению проблемы, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными эмпирического исследования, применением апробированного диагностического инструментария, применением надежных и валидных методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных и анализа экспериментальных данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. На основании теоретического анализа научных данных представлено современное состояние проблемы труда психолога служебной деятельности и показано, что труд психолога служебной деятельности заключается в психологическом обеспечении служебной деятельности личного состава и подразделений государственной службы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, в правоохранительных, судебных, военных структурах. Труд психолога служебной деятельности может быть представлен как сложно организованная целесообразная профессиональная деятельность специалиста-психолога, направленная на решение комплексных задач психологического обеспечения управления, служебной деятельности личного состава и подразделений в сфере правоохранительной деятельности, обороны, безопасности личности, общества и государства, включающая в себя такие сферы деятельности, как психологическое образование, консультативная помощь, обеспечение работы психологических служб.

2. Проведен психологический анализ труда психолога служебной деятельности и выявлены следующие общие характеристики труда психолога служебной деятельности:

- субьект-субъектный характер данного вида труда;

- приоритет гуманистических ценностей и потребностно-мотивационной сферы личности в рамках служебной деятельности;

- осуществление данного вида труда в парадигме социально-психологического взаимодействия;

- обязательность учета, в рамках данного вида труда, характеристик поведения различных социальных и возрастных групп;

Выявлены особенные характеристики труда психолога служебной деятельности:

- признание основой труда психолога служебной деятельности - оказание психологической помощи специалистам, выполняющим служебную деятельность в рамках государственной службы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, службы в правоохранительных, судебных, военных органах (психологическое обучение и просвещение, психодиагностика, психопрофилактика и психогигиена, психологическое консультирование, психокоррекция).

- знание психологом методов работы с личным составом по устранению тревожности, нервно-психического напряжения и их последствий: конфликтности и аугодесгрукций у личного состава;

- решение особой задачи психолога служебной деятельности - выбор средств и методов выявления коррупции среди личного состава;

- оказание консультационной помощи в планировании служебной карьеры личного состава совместно с представителями кадровой службы;

3. Разработана модель выявления особенностей труда психолога служебной деятельности, в структуре которой: 1).Определение уровня профессиональной подготовки психолога служебной деятельности, 2).Посгроение профессиограммы, ЗЩосгроение трудограммы, 4).Определение направлений повышения эффективности труда психолога служебной деятельное™ на основе ведущего вида его профессиональной деятельности - оказания психологической помощи.

4. Проведено эмпирическое исследование и по его результатам выявлена специфика труда психолога служебной деятельности: психологическое обеспечение эффективной профессиональной деятельности личного состава при выполнении служебно-оперативных задач, определение психологической профпригодности и готовности определено по анализу адаптивности по характеристикам психических процессов и состояний в межличностных и социальных взаимодействиях по данным нервно-психической устойчивости, коммуникативному потенциалу и морально-нравственной нормативности, проведение психологической работы с личным составом для повышения эффективности его труда.

5. Разработана и обоснована аналитическая профессиограмма труда психолога служебной деятельности, где раскрываются обобщенные нормативные показатели профессии и показатели психологической структуры труда психолога служебной деятельности, что в итоге позволяет выделять профессионально важные качества специалиста-психолога. В составе профессиограммы труда психолога служебной деятельности трудограмма (описание труда в профессии) и психограмма (описание психолога служебной деятельности как личности в профессии - качества,

необходимые для эффективного выполнения труда психолога служебной деятельности и профессионально недопустимые качества). Представлен профессиографический профиль специальности «Психолог служебной деятельности» и выявлены профессионально важные качества психолога служебной деятельности.

6. Создана, обоснована и апробирована программа повышения эффективности труда психолога служебной деятельности, учитывающая особенности профессиограммы психолога служебной деятельности. Данная программа включает три этапа: первый - подготовительный - делится на подэталы: диагностический, изучения личности, прогностический, выбора оптимальных путей и направлений достижения целей, содержание этапа включает, определение конкретных целей работы психолога с данным служащим и методов его изучения; прогнозирование перспектив развития личности и выбор наиболее целесообразных средств, форм и методов достижения поставленных целей; второй - практическая реализация намеченного плана работы со служащим, в ходе которого психолог инициирует качественное выполнение им служебных обязанностей; третий - анализ результатов изучения и психологического взаимодействия со служащим, оценка и коррекция деятельности психолога.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования существенно дополняют и углубляют знания об особенностях труда психолога вообще, и, служебной деятельности, в частности, обогащая пространство их понимания в психологии труда; теоретически обосновывается возможность построения модели выявления труда психолога служебной деятельности.

Доказано, что труд психолога служебной деятельности может быть представлен как сложно организованная целесообразная профессиональная деятельность специалиста-психолога, направленная на решение комплексных задач психологического обеспечения управления, служебной деятельности личного состава и подразделений в сфере правоохранительной деятельности, обороны, безопасности личности, общества и государства, включающая в себя такие сферы деятельности, как психологическое образование, консультативная помощь, обеспечение работы психологических служб.

Доказательно представлено, что труд психолога служебной деятельности - в качестве сложного многомерного, многоуровневого, многопланового системного образования определяет внутренние возможности его дальнейшего развития.

Понятие «труд психолога служебной деятельности» ориентировано на представление о специалисте-психологе как о целостном субъекте профессиональной деятельности и имеет системную природу.

Раскрыта специфика труда психолога служебной деятельности, она выражается в профессиональном оказании психологической помощи (психологическое обучение и просвещение, психодиагностика, психопрофилактика и психогигиена, психологическое консультирование, психокоррекция) личному составу и соблюдении субординации соответствующего вида службы в процессе служебного взаимодействия.

Выявленные особенности труда психолога служебной деятельности выступают как основа построения профессиограммы и эффективности труда психолога служебной деятельности на основе ведущего вида его профессиональной деятельности - оказания психологической помощи (психологическое обучение и просвещение, психодиагностика, психопрофилактика и психогигиена, психологическое консультирование, психокоррекция).

Практическая значимость исследования связана с разработкой профессиограммы, трудограммы труда психолога служебной деятельности; обоснованием и внедрением программы повышения эффективности труда психолога служебной деятельности; разработкой научно-практических методических рекомендаций по повышению эффективности труда психолога служебной деятельности.

Данные, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы в условиях профессионального консультирования психолога служебной деятельности, в системе высшего профессионального образования, дополнительной подготовки и переподготовки психолога служебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на психолого-акмеологических чтениях (Москва, 2009-2011), на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2009-2011 гг.), на международных и всероссийских научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2011, 2012), «Теоретические и прикладные проблемы современной психологии» (Ереван, 2011), «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2011), XVI, XVII симпозиумах «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2011,2012), на научной конференции в ФГБНУ ВНИИТЭ (Москва, 2012 г.)

Внедрение программы повышения эффективности труда психолога служебной деятельности осуществлялось психологами, работающими в системе МВД РФ, МО РФ, МЧС РФ, ФСИН РФ по Республике Тыва и Московской области, студентами Тывинского государственного университета во время преддипломной практики.

Положения, выносимые на защиту

1. С позиции психологии труда для выявления особенностей профессиограммы труда психолога служебной деятельности необходимо учитывать специфику данного вида труда - с одной точки зрения, это профессиональная деятельность психолога, с другой - это работа со специалистами, выполняющими служебную деятельность, которая осуществляется в рамках государственной гражданской службы, на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, службы в правоохранительных, судебных, военных органах. В первом случае - это профессиональное оказание психологической помощи (психологическое обучение и просвещение, психодиагностика, психопрофилакгака и психогигиена, психологическое консультирование, психокоррекция). Во втором - четкое соблюдение принципов субординации соответствующего вида службы в процессе активного служебного взаимодействия, во время которого они достигают цели и

10

решают задачи служебной деятельности. В целом, труд психолога служебной деятельности может быть представлен как сложно организованная целесообразная профессионатьная деятельность специалиста-психолога, направленная на решение комплексных задач психологического обеспечения управления, служебной деятельности личного состава и подразделений в сфере правоохранительной деятельности, обороны, безопасности личности, общества и государства, включающая в себя такие сферы деятельности, как психологическое образование, консультативная помощь, обеспечение работы психологических служб.

2. Психологический анализ труда психолога служебной деятельности показал, что у психолога служебной деятельности ценности, как и потребностно-мотивационная сфера, являются гуманистически приоритетными в рамках служебной деятельности и отличаются от других профессий: интерес к специалистам, осуществляющим служебную деятельность, к своей профессии и деятельности, потребность в признании и доверии окружающих, в познании. Это отражает направленность психологов на службу государству и человеку, социально-профессиональное взаимодействие и адаптацию. Для психологов служебной деятельности характерны такие ценности: продуктивность деятельности, высокое качество работы, любовь к людям. Это в наибольшей мере способствует их профессиональному развитию, достижению профессионализма, что отражено в высоком уровне образования и удовлетворенности профессией.

3. Модель выявления особенностей труда психолога служебной деятельности должна содержать следующие блоки: для определения уровня профессионального развития психолога служебной деятельности проводится психологический анализ труда психолога служебной деятельности с целью выявления общих и особенных свойств данного вида труда - определение субъектов труда психолога служебной деятельности; выявление целей, мотивов, ценностей и потребностей труда психолога служебной деятельности; выявление ценностей социально-психологического взаимодействия в рамках труда психолога служебной деятельности; учёт характеристик поведения различных социальных и возрастных групп; анализ проблемных ситуаций и выбор решения особых профессиональных задач; использование корректного психологического инструментария в работе по устранению тревожности и других отрицательных эмоциональных состояний и их последствий; построение профессиограммы и трудограммы, психограммы трудовой деятельности психолога, разработка программы повышения эффективности профессионального труда психолога служебной деятельности.

4. Специфика труда психолога служебной деятельности эмпирически доказана и заключается в том, что особенности данного вцда труда могут быть сформированы с помощью разработанной профессиограммы, содержащей трудограмму, психограмму, профессиографический профиль этой специальности и профессионально важные качества психолога служебной деятельности. К особенностям профессиограммы труда психолога служебной деятельности следует отнести:

и

- особенности соотношения различных видов деятельности: взаимодействие с людьми (психологическое и педагогическое воздействие); аналитическая деятельность, действия с техническими аппаратами и системами;

- особенности учета различных уровней и типов организационного управления (индивидуальная деятельность, управление малыми коллективами, в том числе жестко регламентированными);

- особенности внутренних условий деятельности (физическая и психологическая опасность деятельности, напряжённость в процессе деятельности);

- особенности средовых условий (деятельность в разных природно-климатических условиях, на поверхности земли, на открытом воздухе, в подвижных и стационарных замкнутых объектах);

- особенности уровня образования.

5. Профессиограмма труда психолога служебной деятельности должна базироваться на психологическом анализе этого вида труда и содержать трудограмму, психограмму, профессиографический профиль этой специальности и профессионально важные качества психолога служебной деятельности. К наиболее важным качествам психолога служебной деятельности можно отнести:

- уравновешенная субъективная локализация контроля, признание себя и других как субъектов труда; высокая осмысленность цели, процесса, результативности жизни, доминирует мотив стремления к успеху, более умеренны и реалистичны в своих карьерных ожиданиях;

- сформирована и преобладает внутренняя мотивация; мотивационная модель -«профессионально-гуманистическая»;

- характерны способы регулирования конфликтов - сотрудничество и компромисс, высокий и средний уровень развития доброты, сердечности, настойчивости, совестливости, смелости и др.;

- максимальная адекватность, устойчивость, гибкость самооценки, при общем ее высоком уровне; профессиональная направленность - «человек-человек», полнота вовлечения в профессию;

- высокие показатели по шкалам эмпатии; эргичносги, социоцентрической мотивации, стенических эмоций и активного типа саморегуляции;

- высокий уровень самочувствия, активности, настроения, высокая и хорошая нервно-психическая устойчивость, преобладание постоянной склонности к переживанию радости; низкий и нормальный уровень тревожности; высокий, средний уровень развитая эмоциональной устойчивости и др.

6. Обоснование разработанной авторской программы повышения эффективности труда психолога служебной деятельности показало, что основными методами изучения индивидуальных особенностей служащих на диагностическом этапе выступают следующие - опрос, тестирование, наблюдение, изучение документов (автобиографические данные, характеристики с места работы или учебы, документы об образовании; материалы профессионального отбора (анкеты, бланковые данные об использовании тестовых методик) и др. техника получения

независимых характеристик: устные беседы, экспертные оценки, письменные характеристики, анкеты, в особых случаях для выявления коррупции -полиграфический метод и тд.; На вторам этапе - практической реализации намеченного плана работы со служащим, основными методами являются консультирование, деловые игры, планирование выступлений на занятиях; повышение качества выполнения служебных обязанностей; исполнения поручений и формирование социально ответственного отношения к ним; помощь коллегам в службе и работе; выступления на собраниях личного состава, конструктивная критика и развитие самокритичности; рефлексия действий и поступков личного состава в свободное время и т.п.), на третьем этапе - анализ результатов изучения и психологического взаимодействия со служащим, оценка и коррекция деятельности психолога.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и гипотеза исследования, определены задачи, методы, этапы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы выявления особенностей труда психолога служебной деятельное™» обобщено современное состояние разработанности изучаемой проблемы, проведен психологический анализ труда психолога служебной деятельности, раскрыты возможности модели выявления особенностей труда психолога служебной деятельности.

Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященный состоянию проблемы исследования показал, что проблема выявления особенностей труда профессионалов имеют большую историю исследования, как в общетеоретическом плане, так и профессионально-практическом аспекте.

Выявление особенностей труда профессионалов проводилось в нескольких направлениях: во-первых, в работе проведен анализ содержательных характеристик понятий «деятельность», «профессиональная деятельность», «профессионализм личности», «профессионализм деятельности», «труд», показаны различные аспекты профессиональной деятельности в парадигме психологии труда; важным представляется также второе направление, с позиций которого был осуществлен системный анализ процесса выявления особенностей труда профессионалов. В рамках третьего направления были представлены результаты психологического анализа труда психологов различных отраслей профессиональной деятельности.

Показано, что на сегодняшний день существует разнообразные подходы к изучению профессионализма, его концепций и моделей. Выделяют три основных подхода: 1) типологический (Дж. Холлавд, ЕА. Климов (1993), П.В. Малиновский); 2) структурно-функциональный (Ф. Паркинсон, Г. Лестер, Л. Питер, К.К. Платонов, АЛ. Смирнов, В.В. Путилин); 3) динамический (Д. Сьюпер, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер,

13

ЕЛ. Климов (1996), Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников). Следует отметить попытки создать синтетические модели профессионализма, включающие элементы вышеописанных и других (акмеологический - АА. Деркач, ВГ. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев; полисистемный - Ю.П. Поваренков, подход к профессионализму как к системе - СЛ. Дружилов) подходов.

В многолетних исследованиях ЕЛ. Климова рассматривается система психологических представлений о труде и трудящемся, он выделил различные аспекты профессии: как общности людей, занимающихся близкими проблемами и ведущих примерно одинаковый образ жизни, как области приложения сил, как деятельность и область проявления личности, как исторически развивающаяся система, как реальность, творчески формируемая самим субъектом труда

Помимо понятия «профессия» важно учитывать и другие близкие понятия: «специальность», «должность» или «трудовой пост», «занятие» и др.

Профессиональная деятельность может быть рассмотрена как «система психологических составляющих» (Б.Ф. Ломов), или с опорой на теорию функциональных систем П.К. Анохина, или как типичная функциональная система (ВД. Шадриков). Деятельность выступает в единстве трех аспектов: мотивы деятельности; цели деятельности; программа деятельности; информационная основа деятельности; принятие решений; подсистема деятельностью важных качеств.

В основе другого подхода (ТВ. Суходольский) лежит критерий актуальной представленности компонентов деятельности в психике субъекта труда А.К. Маркова представила психологическую концепцию профессионализма, описала психологические критерии, уровни, этапы, ступени продвижения человека труда к профессионализму, виды профессиональной компетентности, изложила задачно-личносгаый подход к построению профессиограммы и привела индивидуальную профессиональную психологическую диагностическую карту.

Под руководством АЛ. Деркача, В.И. Жукова и ЛГ. Лаптева были изучены теоретические основы и актуальные проблемы профессионализма деятельности. Данное исследование решает задачу обобщения исследований профессионализма как важнейшего социального феномена При этом проблема профессионализма в психологии рассматривается как проблема профессионализма личности и профессионализма деятельности (ТА. Вострикова, АЛ. Деркач, В Г. Зазыкин, АХ. Маркова, ОБ. Москаленко и др.).

Заслуживает внимания исследование актуальных проблем психологии труда, инженерной психологии и эргономики под руководством AJI. Журавлева и ВЛ. Бодрова В рамках данного исследования были изучены новые направления зарубежной психологии по управлению совместной деятельностью: новые направления (AJI. Журавлев, ТЛ. Нестик), теоретико-методологические подходы к психологическому изучению профессионального стресса (ВЛ. Бодров) и др.

В рамках второго направления были изучены категории анализа, как трудовой деятельности, так и процесса выявления ее особенностей: нормативно-параметрический, морфологический, функциональный уровни (Е.М. Иванова); личностно-мотавационный, информационный, структурно-функциональный и индивидуально-психологический уровни, компонентно-целевой анализ трудовой

14

деятельности, индивидуальный стиль деятельности (В Д. Шадриков); уровни анализа трудовой деятельности (Е.А. Климов): деяний, действий, макроэлементов действия, микроэлементов действия.

И.В. Вачков, И.Б. Гриншпун, Н.С. Пряжников провели психологический анализ профессиональной деятельности психолога и выявили, что профессия психолог, по сути своей, ориентирована на помощь другим людям в решении их самых сложных жизненных проблем. К общим характеристикам относится и характеристика деятельности через профессиональные задачи взаимодействия клиента с психологом: социальные, этические, нравственные и психологические (Г.САбрамова); виды (психологическая помощь, психологическое содействие, психологическая поддержка и психологическое сопровождение (М.Р. Битянова, Г. Бардиер, И. Рамазан и др.) и направления (психопрофилактика, психодиагностика, психологическая коррекция, психологическое консультирование, психотерапия) его профессиональной деятельности; организацию самопомощи в деятельности психологов, соблюдение этических принципов, владение значительным количеством разнообразных алгоритмов (методов, приемов) и умение комбинирования этих алгоритмов в самые разнообразные варианты в зависимости от обстоятельств его деятельности, организация работы психолога и его взаимодействия со смежными специалистами, сама личность психолога и требования, которые к ней предъявляет профессия (ААБодалев, Н.В.Бачманова, А.ФБондаренко, РБ.Кетгелл, К.Роджерс и др.): способность к эмпатии и позитивное отношение к другим людям, искренность, доброжелательность, коммуникабельность, независимость, креативность, гибкость, социальный интеллект, позитивную «Я-концепцию», рефлексивность и др.

В рамках третьего направления показано, что каждый вид деятельности психолога предъявляет особые требования к личности психолога. Анализ психологических отечественных и зарубежных источников позволяет сделать вывод о том, что изучалась деятельность психологов: в системе образования, социальном обслуживании населения, здравоохранении, производственных организациях (Т.Ю. Базаров, Е.М. Иванова, ЕА. Климов, A.C. Кузнецова, О.Г. Носкова и др.).

Исходя из логики этого подхода психолог служебной деятельности должен владеть знаниями, умениями и навыками не только психологическими, но и обладать профильными компетенциями, - знаниями, умениями, навыками той сферы служебной деятельности, со специалистами которой он непосредственно работает: специалистами и руководителями государственной службы федерального, регионального, муниципального уровней (В.В. Василенко, Т.Н. Горобец, МА. Грибков, АА. Деркач, В.Г. Зазыкин, К.И. Макаева, О.Н. Манолова, В.Н. Маркин, А.Е. Петраченко, ВА. Печенкин, ЮЛ. Синягин, A.B. Фадеев, А.П. Федоркина, ВВ. Филиппов, С.Ю. Щексшдин), правоохранительных органах (И.В. Бабичев, Э.С. Будагов, ВЛ. Васильев, С.П. Егорычев, A.B. Кириченко, JI.E. Киселева, И.Ю. Кобозев, С.Н. Старостин, Е.Ю. Стрижов, Ю.Ю. Тищенко, Ю.В. Чуфаровский), судебных структурах (ЕА. Аграрова, А.И. Власов, ОБ. Глушкова, М.И. Еникеев, С.Г. Еремеев, И.Б. Живихина, ДБ. Масленников, И.О. Попов, И.В. Савельева, Д.В. Чупшев), военных подразделениях (АЛ. Анпупов, Г.В. Гнездилов, М.Н. Дьяченко. СЛ. Кандыбович, А.Г. Караяни, ПА. Корчемный, Л.Г. Лаптев, ЭЛ. Утлик).

15

В исследовании проанализирован подход Г.М. Зараковского, И.Н. Чунаевой, ВЛ. Жильцова, С.Ю. Шустовой, АА. Волокитина к анализу труда специалистов и созданию единой классификации профессий гражданской и военной сфер деятельности и номенклатуры профессионально важных качеств специалистов.

Как показал проведенный анализ, профессиональная деятельность психолога служебной деятельности не была объектом изучения психологии труда Анализ труда психолога служебной деятельности позволяет выделить комплексные задачи, которые стоят перед ним: психологическое обеспечение управления, служебной деятельности личного состава и подразделений в сфере правоохранительной деятельности, обороны, безопасности личности, общества и государства, образование, социальная помощь, организация работы психологических служб. Эти направления профессиональной деятельности психолога-специалиста являются основой выявления особенностей как труда психолога служебной деятельности, так и разработки профессиограммы этого вида деятельности.

Специфика профессиональных задач государственной гражданской службы, востребованные специальные профессиональные компетенции психолога определяют особенности труда психолога служебной деятельности.

К ним относятся: способность и готовность психолога-специалиста оказывать экстренную психологическую помощь персоналу и населению в экстремальных условиях; обеспечивать координацию работы специалистов различных ведомств, сотрудников правоохранительных органов и общественных организаций в экстремальных условиях; применять в профессиональной деятельности психогехнологии, направленные на преодоление экстремальных и чрезвычайных ситуаций и предотвращение (минимизацию) последствий стрессового воздействия чрезвычайных ситуаций на персонал организации и население; принимать и реализовывать эффективные решения, направленные на обеспечение позитивного морально-психологического климата в коллективе в условиях служебной деятельности; выстраивать эффективное взаимодействие в организации по вертикали и горизонтали; минимизировать психологические барьеры в условиях введения инноваций в служебной деятельности; обеспечивать компетентную оценку развития и эффективного использования персонала государственной гражданской (военной) службы; применять методы психологической саморегуляции; овладевать социально-психологическими технологиями обеспечения служебной деятельности.

Содержанием деятельности психолога, осуществляемой им в рамках государственной гражданской (военной) службы (кадровых и психологических подразделений) являются: психологическая диагностика психических процессов, свойств и состояний человека, их проявления в служебной деятельности, в межличностных и социальных взаимодействиях на уровне индивида, группы, сообщества; оказание экстренной психологической помощи в чрезвычайных ситуациях; координация работы специалистов различных ведомств, сотрудников правоохранительных органов и общественных организаций в чрезвычайных ситуациях; применение психотехнологий в профессиональной деятельности по преодолению экстремальных и чрезвычайных ситуаций; предотвращение и минимизация последствий стрессового воздействия чрезвычайных ситуаций на

16

население; коррекционная работа Виды профессиональной деятельности -психологическая диагностика, коррекция, терапия, реабилитация, развитие, профилактика Формы работы: психологическое консультирование, тренинг, коучинг, деловые игры, планирование выступлений на занятиях; повышение качества выполнения служебных обязанностей; контроль за исполнением поручений и формирование социально ответственного отношения к ним; помощь коллегам в службе и работе; выступления на собраниях личного состава, конструктивная критика и развитие самокритичности; рефлексия действий и поступков личного состава в свободное время и т.п.).

Исходя из этого в исследовании выявлены особенности труда психолога служебной деятельности, для изучения которых была разработана модель выявления особенностей труда психолога служебной деятельности.

В психологии метод моделирования (трансдукции) используется для -исследования психических феноменов и процессов при помощи аналоговых систем, -физических или формализованных (математических) моделей. Под «моделью» при этом понимается такая система объектов или знаков, которая позволяет выделить структурные элементы реального объекта и взаимосвязи между ними, определить существенные свойства системы-оригинала В психологии труда рассматриваются понятия «информационная модель», «оперативный образ», «концептуальная модель деятельности» (А.Т. Велфодрд, В Л. Зинченко, Д.И. Ошанин, Д.Ю. Панов и др.).

Предлагаемая в исследовании модель выявления особенностей труда психолога служебной деятельности - это концептуальная модель деятельности, так как важнейшими свойствами модели являются активность, целостность и динамичность, в совокупности характеризующие ее готовность к изменениям (СА. Дружилов). При наличии такой готовности человек способен корректировать, уточнять свою внутреннюю психическую модель деятельности, включать в нее новые системы отношений. Коррекция деятельности (на основе получаемой извне информации) с целью минимизации рассогласования с объектом является необходимым условием профессионализации человека В этом плане возникшее рассогласование можно рассматривать как источник развития профессионализма человека

В разработанной модели отдельными блоками представлены задачи раскрытия каждой из особенностей труда психолога служебной деятельности:

1) определение уровня профессиональной подготовки психолога служебной деятельности, для этого проводится психологический анализ труда психолога служебной деятельности с целью выявления общих и особенных свойств данного вида труда:

- определение субъектов труда психолога служебной деятельности;

- выявление цепей, мотивов, ценностей и потребностей труда психолога служебной деятельности;

- обнаружение парадигмы социально-психологического взаимодействия в рамках труда психолога служебной деятельности;

- установление необходимости учета в рамках труда психолога служебной деятельности характеристик поведения различных социальных и возрастных групп в современном мире;

- выбор решения особых профессиональных задач;

- нахождение методов, форм и технологий работы по устранению тревожности и других отрицательных эмоциональных состояний у психолога и профессионалов; их последствий;

2) построение профессиограммы (психограммы и трудограммы), описание профессиографическоло профиля специальности «Психолог служебной деятельности» и выявление профессионально важных качеств психолога служебной деятельности;

3) разработка направлений повышения эффективности труда психолога служебной деятельности на основе ведущего вида его профессиональной деятельности - оказания психологической помощи.

Данная модель позволила теоретически выявить особенности труда психолога служебной деятельности и разработать эмпирические пути реализации данной модели с целью обоснования профессиограммы данного вида труда и ее особенностей.

Во второй главе «Основные пути реализации модели выявления особенностей труда психолога служебной деятельности» представлены результаты эмпирического исследования специфики труда психолога служебной деятельности и на этой основе разработана профессиограмма данного вида труда, обоснована эмпирически программа повышения эффективности труда психолога служебной деятельности.

Первый этап - это констатирующее исследование, которое ставило своей целью эмпирически подтвердить выявленные теоретически особенности труда психолога служебной деятельности. Нами были получены результаты, при анализе которых стало возможным выявление трех групп. Первая группа состояла из работающих психологов (N=35) и студентов (N=19) и обладала выооким уровнем выраженности особенностей труда психолога служебной деятельности. Вторая группа (психологи (N=21) и студенты (N=46) имела средний уровень выраженности особенностей труда психолога служебной деятельности. Третья груша — психологи (N=16) и студенты (N=78) - низкий уровень выраженности особенностей труда психолога служебной деятельности. Полученные результаты объяснялись тем, что психологи, работающие в системе МВД РФ, МО РФ, МЧС РФ, ФСИН РФ знали свою работу, на практике опробовали методы и формы работы, чем не владели пока студенты. Выявленные группы мы обозначили как «группа А» (с высоким уровнем выраженности особенностей труда психолога служебной деятельности), «группа В» (со средним уровнем) и «группа С» (с низким уровнем). Распределение испытуемых в соответствии с уровнями выраженности особенностей мы осуществляли, опираясь на данные психодиагностики: вычислили средний балл по каждому показателю, для каждого испытуемого и по каждому показателю для всей выборки. Применяя способ интервального оценивания показателей вариационного ряда (по доверительному интервалу среднего арифметического значения выборки), определяли верхнюю и

18

нижнюю границы доверительного интервала, который указывал на то, что показатели, лежащие в пределах этого интервала, можно оценить как средние, показатели, лежащие ниже интервала - как ниже среднего (или низкие), показатели, лежащие выше интервала - как выше среднего (или высокие). Таким образом, психологи и студенты «группы А» имели интервал 75 баллов и выше, «группы В» -от 51 до 75 баллов, «группы С» - от 50 баллов и ниже.

В исследовании были подтверждены все выявленные теоретически особенности труда психолога служебной деятельности (например, см. табл. 1). Данные таблицы позволяют определить - чем выше уровень выраженности особенностей труда психолога служебной деятельности, тем в большей степени выражены общие особенности этого вида труда: субьект-субъектный характер данного вида труда (шкалы «Самоуважения», «Самопринятия» и «Контактности»); приоритет гуманистических ценностей и потребностно-мотивационной сферы личности в рамках служебной деятельности (шкалы «Ценностные ориентации», «Представлений о природе человека»); осуществление данного вида труда в парадигме социально-психологического взаимодействия (шкалы «Поддержки», «Гибкость поведения»); обязательность учета в рамках данного вида труда характеристик поведения различных социальных и возрастных групп (шкалы «Компетентность во времени», «Сензитивность к себе», «Синергии»),

Таблица 1.

Характерологические качества личности психологов и студентов _(средние баллы по данной группе выборки)_

Шкалы Группы испьпуемьтх по выраженности особенностей труда психолога служебной деятельности

Группа A(N=54) Группа В (N=67) Группа C(N=94)

Компетентности во времени (Тс) 75,5 58,9 40,4

Поддержки® 75,9 58,5 36,4

Ценностных ориентации (SAV) 79,9 57,1 31,0

Гибкости поведения (Ех) 79,5 59,6 38,8

Сензитивности к оебе (Fr) 77,5 55,7 35,0

Спонтанности (S) 753 55,1 35,0

Самоуважения (Sr) 76,0 56,4 35,9

Самоприняшя (Sa) 78,2 58,6 39,2

Представлений о природе человека (Nc) 75,6 55,7 36,2

Синергии (Sy) 753 53,7 33,6

Приняшя агрессии (А) 77,4 56,5 363

Конгакшосш (С) 77,8 58,4 383

Познавательных потребностей (Cog) 75,7 55,6 35,5

Креативности (Сг) 76,5 57,4 36Д

Особенные характеристики труда психолога служебной деятельности также были подтверждены в эмпирической работе. Например, знание психологом методов

работы с личным составом по устранению тревожности, нервно-психического напряжения и их последствий: конфликтности и аутодеструкций у личного состава было выявлено из исследования уровней нервно-психической устойчивости психологов (см. табл. 2) и характеристики способов регулирования конфликтов (табл. 3). Можно сделать вывод - если психолог регулирует конфликт с помощью сотрудничества и компромисса он так и будет предупреждать конфликт в рабочем коллективе со служащими.

Таблица 2.

Характеристика уровней нервно-психической устойчивости психологов и студентов

(в % кданной группе выборки).

Группы испытуемых по выраженности особенностей труда психолога служебной деятельности Уровни нервно-психической устойчивости

неудовлетворнгел ьная удовлетвори тельная хорошая высокая

Группа А (N=54) - - 61,1 38,9

Группа В (N=67) - 44,8 433 11,9

Группа С (N=94) 42,6 46,8 10,6 -

Итого, по всей выборке 215) (в %) 18,6 34,4 33,5 13,5

На основе нашего исследования была разработана профессиограмма, исходя из требований, предъявляемых к данному виду описания профессии в психологии труда и психологии профессиональной деятельности (ЕМ. Иванова, ЕА. Климов, А.К. Маркова и др.). Профессиограмма психолога служебной деятельности состоит из трудограммы (описание труда в профессии) и психограммы (описание психолога служебной деятельности как личности в профессии).

Таблица 3.

Характеристика способов регулирования конфликтов психологов и студентов

(в % кданной группе выборки).

Группы испытуемых по выраженности особенностей труда психолога служебной деятельности Способы регулирования конфликтов

Сопернич ество Согрудн ичесгво Компро мисс Избега ние Приспос обление

Группа А (N=54) - 58 42 - -

Группа В (N=67) 18 43 39 - -

Группа С (N=94) 19 22 18 21 20

Трудограмма характеризует содержание деятельности психолога служебной деятельности, разработанный в этой связи комплекс мероприятий будет способствовать конкретному представлению о предстоящем психологическом обеспечении служебной деятельности, осознанному отношению к ней, оптимизации. Это позволит снизить уровень заболеваемости служащих, повысить их заинтересованность к результату деятельности, потребность в более высоком уровне достижений, а в перспективе будет способствовать быстрой адаптации к условиям службы, высокой профессиональной работоспособности, сохранению профессионального здоровья и долголетия. При этом трудограмма описывает задачи, стоящие перед психологом служебной деятельности; предмет труда в профессии; содержание профессиональных знаний и операциональный состав этой деятельности; средства, условия, формы, продукт и результат труда психолога служебной

деятельности; права и обязанности психолога служебной деятельности; позитивное и негативное влияние данной профессии на человека.

Психограмма описывает профессионально важные качества психолога служебной деятельности, которые могут быть представлены по Единой структурированной номенклатуре профессионально важных качеств (Г.М. Зараковский, И.Н. Чунаева, В.А. Жильцов, С.Ю. Шустова, АЛ. Волокитин).

Обнаружено, что крайне необходимы для психологов служебной деятельности следующие качества:

/.Ценностно-побудительные качества личности: альтруизм, чувство долга; склонность личности к сотрудничеству; направленность на виды деятельности, связанные с теоретико-аналитической работой и с межличностным взаимодействием; стремление к профессиональному росту; потребность в общении.

2.Регуляторные качества личности: адекватная самооценка, самостоятель^ носгь, дисциплинированность, аккуратность в работе, организованность, самодисциплина, ответственность, трудолюбие, целеустремлённость, настойчивость в достижении цели, терпеливость, эмоциональная уравновешенность, оптимизм, самообладание, выдержка, самоконтроль, предусмотрительность и др.

3.СХлцие операциональные качества: цветовая и слуховая дифференциальная чувствительность, речевой слух; зрительная долговременная и оперативная память на: лица, условные обозначения, цифры, даты, слова и фразы, семантику сообщений; способности к зрительным представлениям, образному представлению предметов, процессов и явлений; аналитичность и синтетичность, логичность, оперативность; вербальносгь мышления; обьем, концентрированносгь, устойчивость во времени, переключаемосгь, способность к распределению, помехоустойчивость внимания; отсутствие дефектов речи, хорошая дикция и др.

4. Специальные операциональные качества взаимодействия с людьми: общительность, дружелюбие, отзывчивость, дипломатичность, способности -говорить кратко, ясно, убеждать людей, передавать другим людям свое настроение, устойчивость к внушающим воздействиям со стороны других людей; рефлектировать, своевременно увидеть назревающие в коллективе межличностные проблемы и принять адекватные меры, организовывать совместную деятельность людей и др.

5. Энергопюстический потенциал индивида: энергичность, витальность (активность), умственная работоспособность, выносливость.

6. Регуляторные качества организма: переносимость динамических и статических физических нагрузок, способности - к быстрым переходам из состояния покоя к интенсивной работе, сохранять работоспособность при недостатке сна, сохранять работоспособность при развивающемся утомлении.

7. Анатамические и внешне эстетические качества: презентабельность.

С другой стороны, крайне вредны профессионально нежелательные качества для психологов служебной деятельности: гедонистический образ жизни, эгоизм, склонность личности к автономии и агрессии; направленность на виды деятельности, связанные с интеллектуальным противоборством, мотивы профессиональной деятельности - комфортные условия труда и зарплата, стремление улучшить свое

21

материальное положение и решить семейные проблемы, жилищную проблему; установить полезные социальные связи; замкнутость.

Исходя из единой классификации гражданской и военной сфер деятельности и номенклатур профессионально важных качеств специалистов (Г.М. Зараковский, И.Н. Чунаева, ВА. Жильцов, С.Ю. Шустова, АА. Волокитин) предложен профессиографический профиль специальности «Психолог служебной деятельности» по показателям: область профессиональной деятельности; уровень и тип организационного управления; внутренние условия деятельности, напряжённость в процессе деятельности; средовые условия.

Выявленные в исследовании профессиограмма (психограмма и трудограмма), профессиографический профиль специальности «Психолог служебной деятельности» позволяют сформулировать ключевые показатели труда психологов служебной деятельности и особенности профессиограымы данного вида труда

Ключевые показатели труда психологов служебной деятельности (на основе трудограммы):

1. Содержание труда - психологическое обеспечение служебной деятельности личного состава и подразделений в государственной гражданской и военной службе, федеральных, региональных муниципальных организациях. Разработка и внедрение научно обоснованных подходов к построению служебной деятельности на основе детального и системного учета психологического научного знания позволит корректнее формулировать задачи, стоящие перед психологом служебной деятельности, разрабатывать им программы работы, обеспечивать необходимый уровень подготовленности лиц, осуществляемых служебную деятельность.

2. Достаточно распространенная профессия (система государственной и муниципальной службы, служба в системе МВД РФ, МО РФ, МЧС РФ, ФСИН РФ и др.). При этом перед психологом служебной деятельности стоят комплексные задачи психологического обеспечения управления, служебной деятельности личного состава и подразделений в сфере правоохранительной деятельности, обороны, безопасности личности, общества и государства.

3. Предмет труда - индивидуальное и общественное сознание людей, практическая деятельность в системах «человек-человек», «человек-знак».

4. Профессиональные знания составляют психологические знания, в частности, знания о личностных качествах человека, его индивидуальных особенностях поведения в типичных и нестандартных ситуациях, об управлении персоналом, совокупность знаний и умений коммуникации с членами коллектива, психологические аспекты субординационных отношений «руководитель-подчиненный» в системе государственной гражданской и военной службы. Виды профессиональной деятельности - психологическая диагностика, коррекция, терапия, реабилитация, развитие, профилактика Формы работы: психологическое консультирование, тренинг, коучинг, деловые игры, планирование выступлений на занятиях; повышение качества выполнения служебных обязанностей; контроль за исполнением поручений и формирование социально ответственного отношения к ним; помощь коллегам в службе и работе; выступления на собраниях личного

состава, конструктивная критика и развитие самокритичности; рефлексия действий и поступков личного состава в свободное время и т.п.).

5. Действия, приемы, умения, способы работы, технологии, техники, применяемые в психологическом обеспечении служебной деятельности для успешного достижения результата, должны быть достаточно описаны, обобщены и переведены на уровень навыка самим психологом.

6. Средствами труда психолога служебной деятельности выступают идеальные объекты окружающей действительности, а именно - знаковые средства и системы правил логического мышления, моральной и эстетической оценки, средства коммуникации и управления людьми, реальные практические действия.

7. Условия труда достаточно сложные - ненормированный рабочий день, режим труда и отдыха нарушается; велика психоэмоциональная нагрузка; имеет место высокий темп труда и длительная продолжительность нагрузки.

8. Преобладают формы индивидуальной деятельности, часто используется фупповая. Виды профессионального общения различны: деловое, манипулятивное. Отличительная особенность этого вида труда психолога - четкое соблюдение субординации и иерархии подчинения в рамках профессии и службы.

9. Продуктом труда выступают качественные изменения в сознании и в профессиональной (практической) деятельности как отдельных личностей, так и организации. Критерии оценки результата труда - это показатели результативности служебной деятельности вверенного коллектива

10. Права психолога служебной деятельности: психическая и социальная безопасность для психолога в ходе труда, наличие благоприятного микроклимата в коллективе; социальные гарантии, размеры оплаты труда и отпуска, охрана труда; допустимость индивидуального стиля выполнения трудовой деятельности; возможность повышения квалификации; формы служебного продвижения.

11. Обязанности психолога служебной деятельности: владение профессиональной компетентностью, знание этических норм профессионального поведения и следование им; соблюдение профессиональной и служебной тайны в работе с людьми; умелое ведение документации.

Особенности профессиограммы труда психологов служебной деятельности (на основе профессиографического профиля):

1. Взаимодействие с людьми (психологическое и педагогическое воздействие); аналитическая деятельность, действия с техническими аппаратами, системами;

2. Индивидуальная деятельность, управление малыми коллективами;

3. Физическая и психологическая опасность деятельности, напряжённость в процессе деятельности;

4. Деятельность в разных природно-климатических условиях, на поверхности земли, на открытом воздухе, в подвижных и стационарных замкнутых объектах.

Как показало эмпирическое исследование, важно в особенностях профессиограммы данного вида труда на основе психограммы отметить наряду с перечисленными следующее:

1. Уравновешенная субъективная локализация контроля, признание себя и других как субъектов труда; высокая осмысленность цели, процесса,

23

результативности жизни, доминирует мотив стремления к успеху, более умеренны и реалистичны в своих карьерных ожиданиях; сформирована и преобладает внутренняя мотивация; мотивационная модель - «профессионально-гуманистическая»; характерны способы регулирования конфликтов - сотрудничество и компромисс и др.

2. Максимальная адекватность, устойчивость, гибкость самооценки, при общем ее высоком уровне; профессиональная направленность - человек-человек, высокий уровень всех шкал; полнота вовлечения в профессию.

3. Выоокие и очень высокие показатели по шкалам эмпатии; эргичности, социоцентрической мотивации, стенических эмоций и активного типа саморегуляции; высокая и хорошая нервно-психическая устойчивость, низкий и нормальный уровень тревожности, низкий уровень эмоциональной напряженности и др.

4. Высокий индекс жизненной удовлетворенности.

5. Преобладание внимания к профессиональной деятельности, сотрудничеству; знание и умение работать по предупреждению конфликтности в профессиональном сообществе; высокий уровень лояльности и др.; предпочтение карьерным ориентациям «Профессиональная компетентность», «Служение», «Интеграция стилей жизни», «Стабильность»; знание методов, форм и технологий работы по устранению отрицательных эмоциональных состояний.

6. Высокий и средний уровни развития коммуникативных и организаторских способностей; плавность речи, высокая речедвигательная активность, быстрая вербализация; выоокий темп поведения, адекватное восприятие своего поведения и др.

7. Гибкость мышления, легкость переключения с одного вида деятельности на другой, стремление к разнообразию форм предметной деятельности; высокий и средний уровень развития интеллекта, гибкости, самостоятельности и самоконтроля, адаптации; средний уровень практичности, проницательности и др.

8. Личносгно-профессиональное развитие, переход профессионально-важных качеств на более выоокий уровень; внедрение инноваций.

9. Линии распада профессиональной деятельности: повышение неуравновешенности; непризнание субъекг-субьектного характера труда психологом; неосмысленносгь цели, процесса и результативности жизни и труда Негативные стороны профессии: трудности и ошибки, возможные моральные потери, наличие экстремальных и стрессовых ситуаций, резкая смена ситуаций или паузы, дефицит времени, информации или информационная перегрузка и др.

На втором этапе эмпирического исследования изучили результативность разработанной программы повышения эффективности труда психолога служебной деятельности. Показателями эффективности труда психолога служебной деятельности выступают: результаты деятельности коллектива специалистов, осуществляющих службу; отсутствие отрицательной мотивации деятельности, эмоциональной неустойчивости, конфликтов в подразделении специалистов, с которыми работает психолог, наличие у психолога умений анализировать, решать проблемы, снижать эмоциональное напряжение, убеждать, аргументировать и др.;

24

отсутствие внешней отрицательной мотивации; , низкой профессиональной направленности, низкой удовлетворенности профессией; сформированное™ коммуникативных и организаторских способностей; высоких показателей гвргичности, эгоцентрической мотивации, астенических эмоций и пассивного типа саморегуляции; преобладания склонности к страху и к гневу, высокий уровень тревожности; предрасположенности к конфликтному поведению, выоокой эмоциональной неустойчивостью, низкого самоконтроля поведения у самого психолога

Данная программа была внедрена в работу с психологами и студентами с низким и средним уровнями выраженности особенностей труда психолога служебной деятельности (соответственно, группы В и С). Для этого разделили этих испытуемых на две группы - контрольную и экспериментальную. Таким образом, были уравнены контрольная (N=81) и экспериментальная (N=80) группы по возрастным и образовательным показателям, стажу работы и уровню выраженности особенностей труда психолога служебной деятельности. Учитывая психологические особенности труда психолога служебной деятельности, внедрили программу повышения эффективности труда психолога служебной деятельности в работу с экспериментальной группой, с психологами и студентами контрольной группы таких занятий не проводилось. После внедрения программы в экспериментальной группе оказалось, что среди экспериментальной и контрольной групп обнаружены различные показатели уровней выраженности особенностей труда психолога служебной деятельности (см. табл. 4). Как видно из таблицы, после внедрения программы показатели в экспериментальной группе значительно отличаются от контрольной: в контрольной группе показатели остались в основном те же, а в экспериментальной - была отмечена тенденция к росту высокого и среднего уровней и, наоборот, к падению низкого. До и после внедрения программы были изучены выборки экспериментальной и контрольной групп, которые выступили несвязными выборками, поэтому к ним мы применили критерий и Вилкоксона-Манна-Уитни. Различия между данными экспериментальной группы до и после внедрения программы значимы и достоверны с достоверными отличиями (р<0,01), а различий между данными контрольной группы до и после внедрения программы не достоверны и не значимы.

Таблица 4.

Распределение контрольной и экспериментальной групп по уровням выраженности

особенностей труда психолога служебной деятельности (в % к данной группе выборки)

Группы Уровни выраженности особенностей труда психолога служебной деятельности

Высокий Средний Низкий

до 1 после до | после до | после

внедрения программы повышения эффективности труда психолога служебной деятельное™

Контрольная - - 41,97 4321 58,03 56,79

Экспериментальная - 17,25 41.25 63,50 58,75 19,25

Этот факт опосредованно доказывает, что программа повышения эффективности труда психолога служебной деятельности, базирующаяся на

выявленных особенностях данного вида труда значимых и достоверных в нашем исследовании, а их учет и внедрение данной программы приводит к тому, что у психологов и студентов формируются знания об особенностях этого вида труда, которые могут быть взяты за основу повышения эффективности труда психолога служебной деятельности. Результаты анкетирования, которое было проведено через полгода после внедрения программы показали, что программа результативна Почти три четверти испытуемых хотели принять участие в данной программе. Более 83% считают полезной такую форму работы с психологами. Около 88% испытуемых скорее используют в своей работе умения, знания, полученные в процессе внедрения программы повышения эффективности труда психолога служебной деятельности, чем нет (6,6%). Около 87% испытуемых скорее отмечают, чем нет, успехи в области работы с людьми, достигнутые, благодаря умениям, полученным в ходе внедрения данной программы. Максимально используют полученные знания в ходе внедрения программы при беседе с коллегами (более 87%), в деловом общении с вышестоящим руководством (более 69%), на совещаниях (77%).

Результаты диссертационного исследования позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Обобщение современного состояния разработанности проблемы выявления особенностей труда психолога служебной деятельности с позиций психологии труда позволило выделить основные подходы к изучаемой проблеме и определить содержание труда психолога служебной деятельности как сложно организованную целесообразную профессиональную деятельность специалиста-психолога, направленную на решение комплексных задач психологического обеспечения управления, служебной деятельности личного состава и подразделений в сфере правоохранительной деятельности, обороны, безопасности личности, общества и государства, включающую в себя такие сферы деятельности, как психологическое образование, консультативную помощь, обеспечение работы психологических служб. Для выявления особенностей профессиограммы труда психолога служебной деятельности важно учитывать специфику данного вида труда - с одной точки зрения, это профессиональная деятельность психолога, а со второй - это работа со специалистами, исполняющими служебную деятельность, которая осуществляется в рамках государственной гражданской службы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, службы в правоохранительных, судебных, военных органах.

2. Психологический анализ труда психолога служебной деятельности позволил выявить общие и особенные характеристики этого вида труда: субъект-субъектный характер; приоритет гуманистических ценностей и потребностно-мотивационной сферы личности в рамках служебной деятельности; осуществление данного вида труда в парадигме социально-психологического взаимодействия; обязательность учета в рамках данного вида труда характеристик поведения различных социальных и возрастных групп; знание психологом методов работы с личным составом по устранению тревожности, нервно-психического напряжения и их последствий: конфликтности и аутодеструкций у личного состава; решение особой задачи психолога служебной деятельности - выбор средств и методов выявления коррупции

26

среди личного состава; оказание консультационной, помощи в планировании служебной карьеры личного состава совместно с кадровой службой; признание основой труда психолога служебной деятельности - оказание психологической помощи специалистам, выполняющим служебную деятельность в рамках государственной гражданской службы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, в правоохранительных, судебных, военных органах.

3. Труд психолога служебной деятельности - в качестве сложного многомерного, многоуровневого, многопланового системного образования, определяет внутренние возможности его дальнейшего развития. Модель выявления особенностей труда психолога служебной деятельности содержит блоки, позволяющие провести психологический анализ труда психолога служебной деятельности с целью выявления общих и особенных свойств данного вида труда, построить профессиограмму, психограмму, трудограмму этого вида труда, профессиографический профиль специальности «Психолог служебной деятельности» и выявить профессионально важные качества психолога служебной деятельности, а также определяет направления разработки программы повышения эффективности труда психолога служебной деятельности.

4. Специфика труда психолога служебной деятельности отражена в аналитической профессиограмме, разработанной по результатам эмпирического исследования. К особенностям профессиограммы труда психолога служебной деятельности следует отнести: взаимодействие с людьми (психологическое и педагогическое воздействие); аналитическую деятельность, действия с техническими аппаратами и системами. Необходим учет различных уровней и типов организационного управления; внутренних условий деятельности (физическая и психологическая опасность деятельности, напряжённость в процессе деятельности); средовых условий, характеристик профессиональных задач.

5. Профессиограмма труда психолога служебной деятельности содержит трудограмму, психограмму, профессиографический профиль этой специальности и отражает профессионально важные качества психолога служебной деятельности.

6. Разработанная, апробированная и эмпирически обоснованная программа повышения эффективности труда психолога служебной деятельности позволяет показать методы и средства повышения эффективности труда психолога служебной деятельности, формирования высокого уровня выраженности особенностей этого труда, личностно-профессионального развития самого психолога.

Проведенное исследование дало возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации: выявление особенностей профессиограммы труда психолога служебной деятельности позволяет оптимизировать процесс личностно-профессионального развития и образования как самого психолога, так и специалистов, с которыми он работает. Это должно стать составной частью повышения профессионального уровня психолога.

Необходимо рекомендовать руководителям и психологам квалифицированное применение профессиографического метода для оценки профессиональной деятельности сотрудников с целью разработки программ повышения эффективности

труда психолога служебной деятельности, что обеспечит высокий уровень решения профессиональных задач в системе «человек-человек».

В заключении обобщены результаты проведенного теоретического и эмпирического исследований, сформулированы основные выводы, практические рекомендации, намечены направления дальнейших исследований.

Результаты проведенного диссертационного исследования подтвердили первоначально выдвинутые гипотезы и позволили научно аргументировать положения, выносимые на защиту, что позволило решить научную задачу, заключающуюся в анализе профессиограммы труда психолога служебной деятельности, выявлении её особенностей и обосновании программы повышения эффективности труда психолога служебной деятельности.

Перспективы разработки проблемы повышения эффективности труда психолога служебной деятельности связаны с внедрением информационных технологий в процесс диагностики, а также с использованием диалогового взаимодействия «человек-компьютер» как средства построения индивидуальной траектории развития психолога служебной деятельности.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Акмеологические технологии обеспечения служебной деятельности // Акмеология. 2011. № 3. 0,5 плУОЗ пл. (Спец. вып., посвящ. VI Международ, науч. конф. «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека») (издание, рекомендованное ВАК РФ для научных публикаций). В соавт. с ЭА. Багаревским.

2Акмеологические особенности служебной деятельности личного состава // Акмеология. 2011. № 3. 0,5 пл. (Спец. вып., посвящ. VI Международ, науч. конф. «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека») (издание, рекомендованное ВАК РФ для научных публикаций).

3. Психология служебной деятельности как одна из отраслей социальной психологии. //Акмеология. 2012. № 2. 0,5 пл. (Спец. вып. посвящ. VII Международ, науч. конф. «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека») (издание, рекомендованное ВАК РФ для научных публикаций).

4. Социально-психологические особенности работы психолога служебной деятельности как актуальная тенденция развития психологических исследований // Теоретические и прикладные проблемы современной психологии. Мат-лы межд. науч.-прак. конф. Ереван, 2011.0,5 пл.

5. Смысложизненные и акмеологические проблемы работы психолога служебной деятельности // Психологические проблемы смысла жизни и акме. Мат-лы XVII симпозиума М., 2012.03 пл.

6. Проблемы работы психолога служебной деятельности с учетом традиционных и новых ценностей в диалоге «Восток- Запад» //Международный диалог: Восток-Запад. Мат-лы межд. науч.-прак. конф. Македония, 2012.0,5 пл.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет - 2,6 пл.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

КЕЧИЛ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОГРАММЫ ТРУДА ПСИХОЛОГА СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Научный руководитель: Доцент, доктор психол. наук Т.Н. ГОРОБЕЦ

Изготовление оригинал-макета КЕЧИЛ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ

Подписано в печать 29.01.2013 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офисная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ №120 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва ул. Новослободская, д.20,стр.4 8(495)971-77-88, www.reglet.ru