автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная деятельность консультанта кризисного центра по оказанию психологической помощи женщинам в ситуациях насилия
- Автор научной работы
- Калинина, Светлана Брониславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Калинина, Светлана Брониславовна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Психологическая характеристика объекта профессиональной деятельности консультанта кризисного центра.
1.1. Подходы зарубежных и российских исследователей к пониманию насилия по отношению к женщине.
1.2. Психологические особенности женщин - жертв насилия.
Глава 2. Способы деятельности консультанта кризисного центра по оказанию психологической помощи женщинам -жертвам насилия.
2.1. Психологический анализ деятельности консультанта по оказанию помощи женщинам - жертвам насилия.
2.2. Особенности общения консультанта в процессе профессиональной деятельности.
2.3. Профессиональный тренинг как метод психологической подготовки консультанта.
Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональная деятельность консультанта кризисного центра по оказанию психологической помощи женщинам в ситуациях насилия"
Деструктивные процессы в обществе, распространение агрессивных форм поведения, изменение нравственных идеалов ведет к росту насилия во всех сферах жизни, включая семью и близкие отношения между людьми.
По данным статистики лица, погибшие и получившие телесные повреждения на почве семейно-бытовых конфликтов, прочно занимают первое место среди других категорий потерпевших от насильственных действий. Жертвами сексуального и домашнего насилия становятся самые незащищенные и уязвимые члены общества, среди которых огромное большинство составляют женщины и дети. Около 60 тысяч женщин в России ежегодно погибают от рук мужей и сожителей. В ходе социологического опроса в г. Твери (1999 г.) каждый второй респондент отметил наличие насилия в собственной семье, семье родителей или родственников.
В этих условиях возрастает потребность в квалифицированных специалистах, способных оказывать эффективную психологическую помощь различным категориям людей, находящимся в ситуации насилия. В России, как и во всем мире, активно развивается система психологических служб - так называемых кризисных центров, специализирующихся на оказании помощи жертвам насилия. К сожалению, работающие в подобных центрах консультанты телефона доверия часто не имеют психологического образования и практических навыков работы с кризисными клиентами, что, безусловно, снижает качество оказываемой ими психологической помощи.
Кроме того, современное состояние психологической теории и практики, развивающихся в рамках гуманистической парадигмы, требует всестороннего изучения насилия как психологического и социального явления, последствий для личности, разработки мер по его профилактике и методов оказания помощи жертвам насилия.
Необходимость подобных исследований обусловлена появлением в нашей стране новой профессии - консультанта телефона доверия, работающего в условиях специфического учреждения - кризисного центра для пострадавших от насилия.
Различные аспекты профессиональной деятельности достаточно широко изучены в трудах Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, Е.А.Климова, Е.М.Ивановой и др. Однако возрастание роли и значимости труда специалистов, оказывающих психологическую помощь в измененных социальных условиях, требует более внимательного подхода к исследованию этой деятельности. Именно поэтому диссертационная работа посвящена изучению деятельности консультанта кризисного центра для женщин в ситуации насилия.
В современной литературе описаны некоторые аспекты деятельности консультанта на телефоне доверия, но детального анализа такой деятельности, особенно, деятельности по оказанию психологической помощи жертвам насилия, до сих пор нет.
В этой связи актуальным, на наш взгляд, становится изучение и теоретическое обоснование деятельности консультанта кризисной службы, анализ имеющихся в психологической практике методов оказания помощи специфической категории клиентов - женщинам в ситуации насилия с целью выработки рекомендаций по повышению эффективности этой деятельности, методов психологической подготовки специалистов кризисных центров.
В настоящее время достаточно глубоко исследованы последствия психологической травмы для психики человека и разработаны методы психологической помощи людям, находящимся в кризисных состояниях. Недостаточно изученными являются последствия насилия, особенно психологического, для личности потерпевшего, специфика оказания помощи женщинам- жертвам домашнего насилия, а также методы подготовки специалистов для работы в специализированных кризисных центрах.
Настоящая диссертационная работа посвящена теоретическому осмыслению содержания деятельности консультанта кризисного центра, изучению условий этой деятельности, анализу методов оказания помощи жертвам насилия и методов повышения квалификации консультантов.
Объект исследования - профессиональная деятельность консультанта кризисного центра для женщин - жертв насилия.
Предмет исследования - профессиональная деятельность консультанта по оказанию психологической помощи женщинам в ситуации насилия и методы подготовки к ней.
Цель исследования - осуществить психологический анализ деятельности консультанта кризисного центра по оказанию психологической помощи женщинам в ситуации насилия, рассмотреть ее психологические условия и способы.
Задачи исследования:
1. Провести анализ подходов к пониманию насилия, существующих в отечественной и зарубежной психологии.
2. Изучить и описать психологические особенности женщин - жертв насилия.
3. Определить профессионально-психологические качества консультанта, необходимые для оказания помощи женщинам - жертвам насилия.
4. Выявить специфику общения консультанта как способа его профессиональной деятельности.
5. Разработать информационную профессиограмму консультанта, ориентированную на оказание психологической помощи.
6. Разработать программу профессионального тренинга консультантов для подготовки к работе с жертвами насилия.
Выдвинута следующая гипотеза: деятельность консультанта кризисного центра по оказанию психологической помощи женщинам в ситуации насилия определяется учетом их психологических особенностей, профессионально важными качествами консультанта и используемыми им методами деятельности.
Методологическую основу исследования составили: общенаучные принципы познания, деятельностный подход к изучению психики (Б.Г. Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, Н.Ф.Талызина и др.), системный подход к изучению профессиональной деятельности (П.К.Анохин, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, А.Д.Глоточкин, Г.В.Телятников, В.И. Медведев и др.), принципы и методы психологии труда ( Б.Г.Ананьев, К.К.Платонов, В.П.Зинченко, М.А.Дмитриева, Е.М.Климов, Е.М.Иванова, М.А.Котик, А.Ф.Шикун, А.А.Романов, К.М.Гуревич и др.), концептуальные основы активных методов обучения (Н.Ф.Талызина, Г.С.Никифоров, Л.А.Петровская и др.).
Для подтверждения гипотезы и обоснования результатов работы были использованы следующие методы исследования: а) теоретический анализ литературы; б) наблюдение, анализ планов и отчетов деятельности кризисных центров; в) опросы консультантов и клиентов центров по разработанным опросникам; г) тестирование с использованием методики диагностики уровня эмоционального выгорания В.В.Бойко, методики диагностики уровня эмпатических способностей В.В.Бойко, методики диагностики оценки самоконтроля в общении М.Снайдера, методики диагностики коммуникативной установки В.В.Бойко; д) эксперимент, на констатирующем и контрольном этапах которого применялись анкетирование, анализ отчетов консультантов; е) профессиографирование; ж) экспертная оценка.
В ходе исследования была проведена статистическая обработка данных, разработана информационная профессиограмма консультанта, ориентированная на оказание психологической помощи, анкеты консультанта и клиента кризисной службы, анкета для эксперта, программа профессионального тренинга консультантов, программа учебного курса: «Психология насилия».
Объектами эмпирического исследования выступили:
1 .Консультанты кризисных центров.
2.Клиенты кризисных центров .
3.Эксперты.
Общее количество респондентов: 130 человек, из них консультантов - 46, клиентов - 70,экспертов - 14.
Проводя исследование, мы исходили из принципа гуманизма, уважения к личности другого человека, который реализуется в профессиональной деятельности через формирование психологической культуры общения, творческий подход к себе, к своей деятельности и жизни.
Процедура исследования:
Исследование осуществлялось в три этапа: на первом этапе (1999-2000 гг.) изучалось и оценивалось состояние проблемы. За этот период опрошено и проанкетировано 100 чел (консультантов и клиентов кризисных центров)
На втором этапе (2000-2001 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучались аспекты профессиональной деятельности консультанта, его профессионально-важные качества, разрабатывались и апробировались программа профессионального тренинга консультантов, учебного курса «Психология насилия».
На третьем этапе (2001-2002гг.) осуществлялись анализ и обобщение результатов исследования, разрабатывались методические рекомендации по организации системы оказания психологической помощи жертвам насилия, которые использовались на семинарах с социальными работниками и психологами г. Твери.
Научная новизна исследования состоит в том, что проведен психологический анализ деятельности консультанта кризисного центра по оказанию психологической помощи женщинам в ситуации насилия, выявлены профессионально-важные качества консультанта, проанализированы психологические условия труда консультанта и психологические способы его деятельности.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась самой логикой исследования, надежностью применяемых методов, анализом и проверкой статистической значимости эмпирического материала, экспертной оценкой, опытной апробацией полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. В деятельности консультанта по оказанию психологической помощи женщинам в ситуации насилия необходим учет постоянно осуществляемого исследования психологических особенностей женщин - жертв насилия.
2. Условиями деятельности консультанта кризисного центра для женщин являются его профессионально-важные качества и проводимое с ним обучение.
3. Профессиональная деятельность консультанта по оказанию психологической помощи женщинам определяется применяемыми психологическими способами этой деятельности, прежде всего характером общения консультанта с клиентами кризисного центра.
Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней исследованы связи и отношения между психологическими особенностями женщин - жертв насилия и характером профессиональной деятельности консультанта, ее психологическими способами и профессионально важными качествами консультанта, разработана информационная профессиограмма консультанта.
Практическое значение диссертации состоит в том, что в ней предложены-способы определения психологических особенностей женщин - жертв насилия, профессионально важных качеств консультанта и профессиональных особенностей его трудовой деятельности, разработаны рекомендации для консультантов кризисных центров.
Предложенные опросники могут быть использованы в системе профессиональной подготовки консультантов и в процессе повышения их квалификации. В целом результаты исследования могут способствовать совершенствованию системы оказания психологической помощи населению.
Апробация теоретических положений исследования, а также разработанных методов овладения профессиональными умениями по оказанию психологической помощи жертвам насилия осуществлялась на протяжении всего периода его проведения.
Основные положения диссертации обсуждались на кафедрее общей психологии ТвГУ.
Они отражены в 4-х публикациях, а также в докладах и выступлениях на семинарах с социальными работниками и психологами г. Твери, научных конференциях в ТвГУ и ТИЭП.
Они внедрены в курсе лекций для студентов факультета психологии и социальной работы ТвГУ, в системе подготовки и повышения квалификации консультантов кризисного центра «Гортензия» (г.Тверь), в их практической деятельности.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации снабжен таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Так как деятельность консультанта кризисного центра сопряжена с большими психическими нагрузками, мы считаем необходимым в рамках кризисного центра организацию системы мониторинга психологических состояний консультанта с целью своевременного выявления нарушений и их коррекции.
Для этого необходимо укомплектовать штат кризисных центров квалифицированными психологами и вооружить их специальными психодиагностическими методиками, учитывающими особенности профессиональной деятельности и личности сотрудников.
Кроме того, учитывая высокую напряженность труда на телефоне доверия и психологически трудный контингент клиентов кризисного центра, необходимо организовать систему супервизии консультантов в целях предотвращения явлений эмоционального выгорания, профессионального стресса, «зависания» консультантов и т.д. Эти функции также мог бы выполнять профессиональный психолог.
Так как во многих кризисных центрах нет четко организаванной системы супервизии, и она проводится лишь эпизодически и не на должном уровне, считаем необходимым упорядочить данную деятельность. Оптимальным, на наш взгляд, является проведение индивидуальной супервизии 1-2 раза в месяц, групповой супервизии или участие в профессиональном тренинге 1 раз в полгода.
Считаем важным и целесообразным введение учебного предмета «Психология насилия и психологическая помощь жертвам насилия» и включение его в список специальных дисциплин при подготовке психологов и социальных работников. Разработанная нами программа курса « Психология насилия» может использоваться для подготовки других учебных программ для обучения профессионалов в области оказания психологической помощи.
Считаем также необходимым упорядочить систему профотбора и профподготовки консультантов на телефонах доверия кризисных центров.
В целях профотбора можно рекомендовать использование таких психологических процедур, как диагностика уровня эмпатии, коммуникативных способностей, уровня эмоционального контроля и стрессоустойчивости.
В целях профессиональной подготовки и переподготовки консультантов могут быть использованы разработанный профессиональный тренинг и профес-сиограмма деятельности консультанта.
Разработанные в диссертации положения о взаимодействии консультанта с объектами профессиональной деятельности могут использоваться как материал для новых теоретических и практических разработок по данной теме.
Нам представляется перспективным дальнейшее изучение психологических особенностей жертв насилия и методов работы с ними, проблемы влияния личности консультанта на качество его профессиональной деятельности.
Считаем, что практическая реализация сформулированных в диссертации рекомендаций будет способствовать гуманизации процесса оказания психологической помощи, развитию личностной и профессиональной Я-концепции и сохранению психического здоровья специалистов.