Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Никулина, Элла Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никулина, Элла Александровна, 2004 год

Введение

Глава 1. Научные основы педагогической профилактики 14 насилия над детьми в семье.

1.1. Теоретико-методологический анализ категорий «насилие» и 14 «ненасилие» в аспекте гуманистической педагогики.

1.2. Насилие над несовершеннолетними в семье как одна из 32 проблем современного общества.

1.3. Сущность и особенности педагогической профилактики 55 насилия над детьми в семье.

Глава 2. Проектирование организационно-педагогической 80, - , системы профилактики насилия над детьми в семье.

2.1. Обоснование модели организационно-педагогической системы 80 профилактики насилия над детьми в семье.

2.2. Описание формирующего эксперимента по проверке 100 эффективности организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье.

Выводы по второй главе. 127 ' v

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье"

Актуальность исследования. Современный этап развития нашего общество характеризуется коренными преобразованиями в различных сферах общественной жизни — экономической, связанной с резким падением уровня жизни подавляющей части населения и неуверенностью в завтрашнем дне, социальной — в обществе утрачены основные общественно значимые ценности, психологической — воспитываемый многие годы инфантилизм, нежелание принимать важные решения, брать ответственность на себя, зависимость от других, политической, и, главное, педагогической — когда общество, государство не несут ответственности за воспитание человека, формирование его морали и нравственных принципов. Особенно важной и мало разработанной в Российской современной науке и практике ставит вопрос о проблеме насилия и жестокости по отношению к детям. Насилие над ребенком наносит ему не только материальный ущерб или угрожаете его физической жизни. Оно несет с собой тяжкие моральные и психологические проблемы: постоянная боязнь оказаться объектом насилия в сфере непосредственного социального окружения перерастает в сильное психологическое давление, которое ведет к стрессам, нервным срывам, снижению самооценки, становится дополнительным источником межличностных конфликтов и т.д.

Агрессия и насилие в современном обществе нарастает: до 40% тяжких преступлений; по статистическим данным, около 2 млн. детей в возрасте до 15 лет ежегодно подвергаются фиксированному насилию со стороны родителей; спасаясь от этого, более 50 тыс. детей убегают из дома. Жестокое отношение к детям сегодня превратилось в обычное явление: до 10% жертв насилия погибает, у остальных появляются отклонения в физическом, психическом развитии, в эмоциональной сфере. Это не только наносит непоправимый вред здоровью ребенка, травмирует его психику, тормозит развитие его личности, но и влечет за собой другие тяжелые социальные последствия, формирует социально дезадаптивных, инфантильных людей, не умеющих трудиться, не способных создать здоровую семью, быть хорошими родителями. В настоящее время это стало серьезной социальной и общечеловеческой проблемой.

Проблема насилия в семье долгое время была табуированной областью и до настоящего времени существует настоящее сопротивление социума обращению к этой проблеме. Статистические данные относительно распространенности насилия, по мнению авторитетных экспертов (И. С. Кон и др.), не заслуживают доверия как явно заниженные. В общественном сознании и средствах массовой информации (СМИ) проблемы насилия представлены в очень усеченной и трансформированной форме «ужасов отдельного случая». Представления о том, что насилие имеет место только в социально-неблагополучных семьях, современные исследователи считают несостоятельным мифом общественного сознания. Насилие в семье происходит в любых слоях и категориях населения, независимо от классовых, расовых, культурных, религиозных, социально-экономических аспектов.

Нарушения, возникающие после насилия, затрагивают все уровни человеческого функционирования, которые приводят к стойким личностным изменениям. Помимо непосредственного влияния пережитое насилие может приводить к долгосрочным последствиям, зачастую влияющим на всю дальнейшую жизнь.

Проблематика насилия — обширная область, разрабатывающаяся в мировой психологии, педагогике, философии, социологии, культурологии, медицине и других отраслях научного знания. Пересмотр роли и места насилия в системе культуры связан с достижениями целой плеяды выдающихся исследователей во всех областях познания. В психиатрии — это фигуры Чезаре Ломброзо и Рихарда Крафт-Эббинга; в психологии — это Зигмунд Фрейд и его психоанализ; не чужды этой проблеме Ясперс, Фромм, Гроф и многие другие. Теория насилия исследуется в трудах Ф. Ницше, представителей современного французского постмодернизмома (Ж. Батай, Ж. Делёз, Ф. Гватари, П. Клоссовски, М. Бланшо, Р. Барт, М. Фуко и др.). Наряду с исследованием насилия, в последние годы активно исследуется понятие «ненасилие», появились новые научные направления — педагогика ненасилия (В.А. Ситаров, В.Г. Маралов), психология ненасилия (А. Маслоу, К. Роджерс. Ф. Перлз, В. Франкл), философия ненасилия (Н.В. Абаев, Р.Г. Асперсян, Ж. Госс, А.А. Гусейнов, М.В. Колтыпина, Г.С. Померанц) и другие направления. В отечественной общественно-политической лексике термин «ненасилие» закрепился с конца 80-х гг. 20 в., но корни его можно найти в древних религиях стран Востока. Наше время внесло существенные изменения в традиционное понимание насилия и ненасилия; они связаны с именами и практической деятельностью Г. Торо, JI.H. Толстого, М. Ганди и М.-J1. Кинга. В русле идей гуманистического направления в педагогике проблемы насилия и ненасилия являлись одними из важнейших в исследованиях предствателей «свободного воспитания (Ж.Ж. Руссо, М. Монтессори, JI.H. Толстой, К.Н. Вентцель и др.). В практическом отношении особый интерес представляют положения, выработанные С. Френе. Большой вклад в проблему воспитания в духе ненасилия внес В.А. Сухомлинский, которого можно отнести к современной отечественной гуманистически ориентированной педагогике, а также современные педагоги-новаторы (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, Е.Н. Ильин, С.И. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.).

Различные аспекты насилия над детьми затрагиваются в работах Н.А. Асановой, А. Гуггенбюль, М.А. Догадиной, Л.О. Прежогина, С.В. Ильина, В.Е. Каган, А.В. Орлова и др.

Сущность профилактики домашнего насилия над детьми и технологи ее осуществления раскрываются в работах М.А. Беляевой, М.Н. Бессоновой, М.А. Галагузовой, Г.В. Латышева, JI.B. Мардахаева, М.Ф. Черкасовой и др.

Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении насущных задач воспитания подрастающего поколения следует отметить, что разработка научно обоснованной организационно-педагогической системы психолого-педагогической защиты несовершеннолетних от насилия в семье является одной из мало исследованных проблем общей педагогики.

В связи с вышеизложенным необходимо разрешение противоречия между необходимостью целенаправленной и эффективной профилактики насилия над детьми в семье, с одной стороны, и недостаточной разработанностью научных и организационно-методических основ осуществления этого процесса, с другой стороны. Исходя из выявленного противоречия нами была определена проблема исследования — каким образом, исходя из созданных условий для развития личности в различных социальных институтах, осуществлять профилактику насилия над детьми в семье.

Актуальность, теоретическая значимость указанной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье».

Цель исследования — теоретическое обоснование, практическая разработка и апробация организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье.

Объект исследования — совместная деятельность социальных институтов муниципального образования по работе с детьми, входящими в «группу риска».

Предмет исследования — организационно- педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье.

Гипотеза исследования: профилактика насилия над детьми в семье, основанная на целостной, гуманистически организованной, совместной деятельности семьи и различных социальных институтов, будет осуществляться более эффективно если:

- проблема насилия над детьми рассматривается как междисциплинарная, основанная на разностороннем исследовании ее сущности и возможности организации межличностного взаимодействия на ненасильственной основе;

- она базируется на теоретически и организационно продуманной педагогической системе, включающей в себя взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты: целевой, субъектно-уровневый, организационный, диагностический, результативный;

- выделены и обоснованы педагогические условия эффективности предложенной организационно- педагогической системы в процессе взаимодействия семьи и социальных институтов: а) качественная и своевременная психолого-педагогическая диагностика несовершеннолетних, направленная на выявление психологического дискомфорта и эмоциональной нестабильности, б) определение нарушений развития и социализации детей, в) активная мотивация и вовлечение родителей и детей в организованную досуговую деятельность, г) организация целенаправленного, гуманистически ориентированного повышения квалификации и профессиональной компетенции работников различных социальных институтов, занимающихся проблемами жертв насилия;

- выработаны и реализованы практические меры по предотвращению физического, сексуального, психологического насилия над детьми в семье и реабилитации пострадавших.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования.

1. Провести междисциплинарное исследование и уточнение сущности взаимосвязанных понятий «насилие», «ненасилие», «насилие над детьми», «профилактика», «профилактика насилия над детьми в семье» в контексте идей гуманистической педагогики.

2. Спроектировать авторскую организационно-педагогическую систему профилактики насилия над детьми в семье.

3. Разработать и научно обосновать механизм реализации предложенной организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье на основе межведомственной и целенаправленной координации деятельности социальных институтов.

Методологической основой исследования являются: философские теории ненасилия (Н.В. Абаев, Р.Г. Асперсян, Ж. Госс, А.А. Гусейнов, М.В. Колтыпина, Г.С. Померанц и др.); теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, J1.B. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); постулаты гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Мей, В. Франкл) и педагогики (Ж.Ж. Руссо, М. Монтессори, Л.Н. Толстой, К.Н. Вентцель, С. Френе, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, Е.Н. Ильин, С.И. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.), реализующиеся в личностно ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования, определялись целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической, методической, юридической литературы, педагогическое наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы, игровые занятия, игровой тренинг, анализ результатов педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основной базой исследования являются социальные институты Вольского муниципального образования Саратовской области: управление образования, управление социальной защиты населения, управление здравоохранения, управление культуры, отдел молодежной политики Вольского муниципального образования, Вольский центр реабилитации для несовершеннолетних с приютом «Волжанка», Вольский центр реабилитации для детей с ограниченными возможностями, Вольский центр социальной помощи семье и детям «Семья», Комиссия по делам несовершеннолетних Вольского муниципального образования, подразделение предупреждения правонарушений несовершеннолетних Вольского отдела внутренних дел. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом, аналитнко-понсковом этапе (1999-2002 гг.), осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической, социологической, методической, юридической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние практики профилактической работы по насилию над детьми в семье, разрабатывались сущность, содержание, структурные компоненты организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье на основе межведомственной и целенаправленной координации деятельности социальных институтов.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2002-2003 гг.), осуществлялся формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной авторской организационно-педагогической системы.

На третьем, завершающем этапе (2003-2004 г г.), происходило обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка содержания психолого-педагогической работы, внедрение результатов исследования в практику социальных учреждений различного уровня и направления.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема профилактики насилия над детьми в семье на основе межведомственной, целенаправленной деятельности социальных институтов;

- в ходе многоаспектного анализа, теоретически углублены представления о сущности и содержании понятия «насилие над детьми в семье», уточнен и дополнен понятийно категориальный аппарат, трактующий термины: «насилие» и «ненасилие», «агрессивное поведение», «физическое насилие», «сексуальное насилие», «эмоциональное насилие»; научно обоснована, разработана и экспериментально проверена в реальной практике авторская организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье на основе межведомственной и целенаправленной координации деятельности социальных институтов, включающая в себя целевой, субъектно-уровневый, организационный, диагностический и результативный компоненты; разработаны дидактические материалы (программы, проекты), способствующие эффективному осуществлению профилактики домашнего насилия.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

-результаты исследования расширяют научные представления о сущности профилактики насилия над детьми;

-постановка и решение проблемы профилактики насилия над детьми в семье осуществляется на основе использования возможностей согласованных действий различных социальных институтов, что способствует теоретическому осмыслению и повышению эффективности деятельности различных ведомств, участвующих на муниципальном уровне в профилактических мероприятиях по защите детей от насилия;

-спроектированная авторская организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье и адекватный механизм ее реализации на основе межведомственной и целенаправленной координации деятельности социальных институтов способствуют реализации идей гуманистической педагогики;

-полученные результаты могут быть использованы в проектировании различных направлений работы с несовершеннолетними.

Практическая значимость выполненного исследования состоит: в направленности его результатов на совершенствование профилактической работы с детьми, родителями, общественностью;

- в разработке механизма реализации авторской организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье, адаптированного к реальным региональным условиям;

- в описании форм и методов профилактической работы, диагностических материалов по работе с семьей, которые могут быть использованы в педагогической практике; в предложении комплекса дидактических материалов по работе с детьми из «семей риска».

Выводы и материалы диссертационного исследования применяются при проектировании педагогических систем работы с несовершеннолетними из семей «группы риска», профилактической деятельности по недопущению насилия; в системе повышения квалификации работников различных социальных институтов, занимающихся проблемами жертв насилия.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методической обоснованностью теоретических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью эмпирических материалов, необходимых для качественной и количественной характеристики исследуемой проблемы; проведением опытно-экспериментальной работы, результаты которой подтверждают эффективность и целесообразность исследования; опорой на повседневную, практическую работу и педагогический опыт диссертанта по профилактике насилия над детьми в семье.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологическое обоснование профилактики насилия над детьми в семье, осуществляемой с позиций гуманистической педагогики и понимаемой как активный поступательный процесс создания условий недопущения применения насилия в семье по отношению к детям.

2. Авторская организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье на основе межведомственной и целенаправленной координации деятельности социальных институтов, г* включающая в себя следующие компоненты: 1) целевой, связанный с созданием благоприятных педагогических условий, направленных на содействие семье в выполнении ею своих функций по воспитанию на ненасильственной основе физически и социально здоровых детей; 2) субъектно-уровневый, включающий в себя совокупность согласованно функционирующих структур муниципальных органов власти, муниципальных учреждений, специалистов этих учреждений, осуществляющих работу по профилактике насилия над детьми в семье на обще-профилактическом, диагностическом и реабилитационном уровнях; 3) организационный, характеризующий организацию профилактической работы по сферам деятельности (дети, родители, семья в целом, специалисты социальных институтов, задействованных в профилактике домашнего насилия над детьми); 4) диагностический, включающий в себя комплекс диагностических методик, используемых при осуществлении профилактики насилия над детьми в семье и выполнение авторской комплексной программы реабилитации; 5) результативный компонент, предполагающий снижение количества семей «группы риска» (с точки зрения совершения насилия над детьми в семье).

3. Механизм авторской организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье, заключающийся в реализации скоординированной деятельности различных социальных институтов по снижению риска возникновения домашнего насилия, уменьшению числа случаев насилия в обществе; раннему выявлению и прекращению развития неблагополучия в семье, связанного с насилием одного из членов семьи по отношению к другому/другим; реабилитации пострадавших от насилия в семье "и-восстановлению их качества жизни.

Апробация результатов исследования, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений с докладами: на региональной научно-практической конференции «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (г. Балашов, 2003 г.); на кафедрах педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Вольского педагогического колледжа им. Ф.И. Панферова; на семинарах социальных педагогов на базе учебно-информационного методического центра г. Вольска; на совещаниях педагогических работников при Управлении образования Вольского муниципального образования; на заседаниях Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав при администрации Вольского муниципального образования.

Внедрение результатов исследования проводилось в работе Вольского центра социальной помощи семье и детям «Семья», Вольского центра реабилитации для несовершеннолетних и приютом «Волжанка», Вольского центра реабилитации для детей с ограниченными возможностями.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, проиллюстрирована таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

С целью обоснования организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми был проведен констатирующий эксперимент, направленный на решение следующих задач: 1) рассмотреть законодательные акты, регламентирующие правовую защиту детей от насилия в семье; 2) выявить возможности осуществления профилактической работы с детьми, подвергшимися насилию в семье, на примере деятельности различных социальных институтов Вольского муниципального образования; 3) выделить и обосновать педагогические условия эффективности предложенной организационно- педагогической системы в процессе взаимодействия семьи и социальных институтов: а) качественная и своевременная психолого-педагогическая диагностика несовершеннолетних, направленная на выявление психологического дискомфорта и эмоциональной нестабильности, б) определение нарушений развития и социализации детей, в) активная мотивация и вовлечение родителей и детей в организованную досуговую деятельность, г) организация целенаправленного, гуманистически ориентированного повышения квалификации и профессиональной компетенции работников различных социальных институтов, занимающихся проблемами жертв насилия;

Решение означенных задач позволило нам провести формирующий эксперимент, в ходе которого были определены методологические основы разработки организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье, выявлены компоненты рассматриваемой системы, построенной на межведомственной и целенаправленной координации деятельности социальных институтов.

Благодаря активным действиям международных правозащитных организаций за последние 10 лет существенно расширились представления о соблюдении прав человека. Соответственно изменилось понимание ответственности государств за насилие в семье. Если раньше считалось, что государство ответственно лишь за деятельность своих органов власти, но не за действия частных лиц, и тем более в семье, то сегодня применим принцип соучастия: систематическое предотвращение или пресечение государством нарушений прав человека, в том числе в частной сфере. Утверждение этой тенденции возлагает на государство ответственность не только перед собственными гражданами, но и перед международным сообществом и правом.

Проблемы семейного насилия, постоянно возникающие в процессе социальной работы и психотерапии посттравматических стрессов и не редко определяющие задачи их решения, тесно сопряжены не только с международными правовыми актами, но и с законодательством Российской Федерации. При всем своеобразии отечественного законодательства в целом наблюдается тенденция к его сближению с международной правовой практикой.

Одной из структур профилактики насилия несовершеннолетних в семье в Вольском районе Саратовской области является Государственное учреждение «Вольский центр социальной помощи семье и детям «Семья»». Его работа направлена на оказание помощи семье и детям, попавшим в трудную ситуацию, в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса. Помимо Вольского центра социальной помощи семье и детям «Семья» в профилактической работе с детьми, подвергшимися насилию в семье, участвуют и другие учреждения.

Наиболее трудной задачей является организация взаимодействия разных специалистов на уровне муниципалитета, района, города и т.д. в решении проблем семьи и детей «группы риска». Оказание помощи данной категории лиц зачастую проводится параллельно, а не комплексно, что мало эффективно и не дает ожидаемого результата.

В связи с этим наиболее адекватной в нашем исследовании является организационно-педагогическая система, построенная на основе межведомственной, целенаправленной координации деятельности социальных институтов, включающая в себя следующие компоненты: целевой, связанный с созданием благоприятных педагогических условий, направленных на содействие семье в выполнении ею своих функций по воспитанию на ненасильственной основе физически и социально здоровых детей; субъектно-уровневый, включающий в себя совокупность согласованно функционирующих структур муниципальных органов власти, муниципальных учреждений, специалистов этих учреждений при координирующей роли Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних, осуществляющих работу по профилактике насилия над детьми в семье на обще-профилактическом (разработка специальных программ для улучшения состояния семьи, просвещение родителей, с целью предотвращения проблем во взаимоотношении с детьми), диагностическом (сбор и анализ информации, постановка социального диагноза, консультации психолога) и реабилитационном (разработка общепедагогических мероприятий и специальных мер по предупреждению и преодолению негативных тенденций, связанных с насилием над детьми) уровнях; организационный, характеризующий организацию профилактической работы по сферам деятельности (дети, родители, семья в целом, специалисты социальных институтов, задействованных в профилактике домашнего насилия над детьми); диагностический, включающий в себя комплекс диагностических методик, используемых при осуществлении профилактики насилия над детьми в семье и выполнение авторской комплексной реабилитационной программы; результативный компонент, предполагающий снижение количества семей «группы риска» (с точки зрения совершения насилия над детьми в семье).

Реализация авторской организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье в условиях Вольского ОМО подтвердила ее эффективность.

Показателями эффективности авторской системы мы считаем:

- позитивное изменение семьи и других социальных институтов к проблеме насилия;

- активизация мотивации всех видов деятельности несовершеннолетних и социальных институтов и создание благоприятного эмоционального фона жизнедеятельности субъекта, повышающего его активность;

- стабилизация нравственного и правового пространства, не допускающего насилия.

Заключение

Среди множества проблем, находящихся на стыке педагогических, психологических, философских, культурологических, социологических, юридических и медицинских отраслей знания, проблемы насилия и ненасилия являются одними из наиболее актуальных. С одной стороны, это связано с социокультурными, экономическими, политическими изменениями, происходящими в обществе, а с другой — с неоднозначностью трактовок сущности и содержания феноменов насилия и ненасилия, с трудностями выявления причин, признаков и последствий влияния насилия на развитие личности и ее поведение.

Насилие понимается как общественное отношение, в ходе которого одни индивиды (группы людей) с помощью принуждения, представляющего угрозу жизни, подчиняют себе других. В отличие от насилия, которое связано с принуждением, подчинением себе других, агрессия представляет собой мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический или моральный ущерб людям, вызывающее у них психологический дискомфорт.

Ненасилие понимается, с одной стороны, как этический принцип, согласно которому границы морали совпадают с отрицанием насилия, с другой стороны, как особая программа практической деятельности, направленная на разрешение тех конфликтов, которые обычно принято решать с помощью различных форм нравственно санкционированного насилия. Осознание сущности понятий «насилие» и «ненасилие» напрямую соотносятся не только с общенаучными понятиями «мораль», «добро», «зло», но и друг с другом, когда они трактуются как различные ступени, стадии единого процесса.

В плане перехода от одной ступени к другой наше время является критическим. Отказ от различных форм принуждения культивировался и культивируется сторонниками так называемого свободного воспитания. В исследованиях представителей гуманистической психологии, посвященных педагогическим проблемам, подчеркивается необходимость предоставления человеку определенной свободы и независимости, являющихся условиями для самоактуализации личности. Основные идеи, заложенные представителями гуманистической психологии, находят свое воплощение в ряде современных гуманистически ориентированных теорий и практик обучения и воспитания подрастающего поколения. Идеи ненасилия наиболее полно выражены в так называемой педагогике сотрудничества. Практика работы многих российских педагогов-новаторов показала, что достичь высоких результатов в сфере обучения и воспитания подрастающего поколения можно только в том случае, если максимально учитывать интересы детей, предоставить им право на свободный выбор, любить их и принимать такими, какие они есть.

В настоящее время в педагогике, психологии, философии, культурологии и других науках исследуются различные направления ненасильственной жизнедеятельности, что находит свое отражение в работах по «педагогике ненасилия», «психологии ненасилия», «этике ненасилия», «философии ненасилия» и др.

Наиболее ранимыми к проявлениям любого вида насилия являются дети, что подтверждается данными исторического анализа проявлений жестокого обращения с детьми в различных странах мирового сообщества Особенно критическими являются дошкольный и подростковый возрастные периоды, которые большинством исследователей рассматриваются «возрастами риска» в отношении насилия.

Выделяют различные классификации насилия: 1) прямое; 2) игровое, насилие из мести и архаичное («жажда крови»); 3) эмоциональное; 4) физическое или сексуальное насилие, совершаемое сознательно или неосознанно. Внутри семейного насилия как обобщенной категории существуют более специфические категории, определяемые природой отношений между обидчиком и жертвой, а также условиями их жизни. Сюда относится категория «насилие над детьми в семье». Проблема насилия в семье не является локальной, т.е. характерной только для российского общества. Эта проблема является одной из важнейших для всего современного общества. Нарушения, возникающие после насилия, затрагивают все уровни человеческого функционирования. Очень важно рассматривать последствия насилия, пережитого ребенком, учитывая его возрастные особенности, чему посвящено значительное число педагогических, медицинских, психологических, юридических научных исследований.

В работе с детьми особо остро встает проблема профилактики насилия над детьми в семье, под которой мы понимаем активный поступательный процесс создания условий недопущения применения насилия в семье по отношению к детям.

Для уяснения сущности профилактики насилия над детьми в семье существует множество классификаций по различным признакам: наиболее распространенным подходом является выделение общей и специальной профилактики; по целевой группе — первичной, вторичной и третичной профилактики; по уровню применения можно выделить общепрофилактический, диагностический и реабилитационный уровни профилактики. Основными этапами профилактической работы выступают снижение риска возникновения домашнего насилия, уменьшение числа случаев насилия в обществе; раннее выявление и прекращение развития неблагополучия в семье, связанного с насилием одного из членов семьи по отношению к другому/другим; реабилитация пострадавших от насилия в семье и восстановление их качества жизни.

Анализ основных достижений в области профилактики насилия над детьми в России и за рубежом позволяет определить основные стратегии (профессиональные, социополитические и др.) и рекомендации по профилактике насилия над детьми в семье в рамках определенной стратегии, охарактеризовать формы и методы профилактической работы, которая может осуществляться работниками различных ведомств. При этом актуальной проблемой в условиях современного российского общества выступает согласование и упорядочение усилий разных специалистов по скоординированной целенаправленной межведомственной деятельности по профилактике насилия над детьми в семье. Нами предложен вариант решения означенной проблемы в виде авторской организационно-педагогической системы.

С целью обоснования организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого рассмотрены законодательные акты, регламентирующие правовую защиту детей от насилия в семье, выделены и обоснованы педагогические условия эффективности предложенной организационно- педагогической системы в процессе взаимодействия семьи и социальных институтов: а) качественная и своевременная психолого-педагогическая диагностика несовершеннолетних, направленная на выявление психологического дискомфорта и эмоциональной нестабильности, б) определение нарушений развития и социализации детей, в) активная мотивация и вовлечение родителей и детей в организованную досуговую деятельность, г) организация целенаправленного, гуманистически ориентированного повышения квалификации и профессиональной компетенции работников различных социальных институтов, занимающихся проблемами жертв насилия; выявлены возможности осуществления профилактической работы с детьми, подвергшимися насилию в семье, на примере деятельности различных социальных институтов Вольского муниципального образования. В ходе моделирующего эксперимента были определены методологические основы разработки организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье, выявлены компоненты рассматриваемой системы, функционирующей на межведомственной основе.

Благодаря активным действиям международных правозащитных организаций за последние 10 лет существенно расширились представления о соблюдении прав человека. Соответственно изменилось понимание ответственности государств за насилие в семье, сегодня применим принцип соучастия: систематическое предотвращение или пресечение государством нарушений прав человека, в том числе в частной сфере. Утверждение этой тенденции возлагает на государство ответственность не только перед собственными гражданами, но и перед международным сообществом и правом.

Проблемы семейного насилия, постоянно возникающие в процессе социально-педагогической работы и психотерапии посттравматических стрессовя, тесно сопряжены не только с международными правовыми актами, но и с законодательством Российской Федерации. При всем своеобразии отечественного законодательства в целом наблюдается тенденция к его сближению с международной правовой практикой.

В настоящее время как никогда остро стоит вопрос о создании единой системы оказания помощи семьям и детям, подвергшимся домашнему насилию. Она должна быть межведомственной, учитывать возможности и специфику каждого ведомства, предназначена для взаимодействия разных специалистов и охватывать весь спектр проблемных семей. Только при взаимодействии специалистов всех ведомств можно решать вопросы профилактики социального неблагополучия семьи и детей. Именно поэтому, актуальность проведенного диссертационного исследования определяется:

-социальным заказом на развитие личности несовершеннолетнего, превращение его в активного субъекта собственной жизнедеятельности и общественной жизни (умеющего трудиться, способного создать здоровую семью, быть хорошим родителем):

-востребованностью педагогической работы в направлении ликвидации всех форм насилия над детьми в семье;

-острой необходимостью использования в педагогической практике не отдельных индивидуальных способов, а комплексной организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье на основе межведомственной и целенаправленной координации деятельности социальных институтов.

Основными отличительными признаками, разработанной нами системы является цель, а цель определения определяет и содержание, и результат. Все признаки, которые стандартизированы в любой общепедагогической системе, у нас находят отличия в содержательной части нашей системы.

Для работы с семьей «группы риска» очень важно рассмотреть взаимодействие органов, организаций, специалистов на разных уровнях (рассмотрим эти уровни на примере Вольского муниципального образования).

1 уровень — структуры муниципальных органов власти (Управление образованием, Управление здравоохранением, Управление социальной защиты населения, Центр занятости, Управление по культуре и спорту, МВД, Отдел профилактики правонарушений несовершеннолетних, Комиссия по делам несовершеннолетних, Инспекция по делам несовершеннолетних и т.д.).

2 уровень —муниципальные учреждения, входящие в систему профилактики домашнего насилия (Дом ребенка, детские образовательные учреждения, Центр реабилитации для несовершеннолетних с приютом, Детский дом, Центр социальной помощи семье и детям «Семья», наркологический и психоневрологический диспансеры и т.д.).

3 уровень — специалисты муниципальных учреждений, входящие в систему профилактики домашнего насилия (учителя, воспитатели, социальные педагоги, врачи, инспектора, работники коммунальных служб, педагоги дополнительного образования, социальные работники и т.д.).

В то же время профилактическая работа проводится параллельно, а не комплексно, что позволяет сделать вывод о том, что такой способ ее организации является мало эффективным. В связи с этим наиболее адекватной в нашем исследовании является спроектированная на основе системного подхода организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье, построенная на межведомственной, целенаправленной деятельности социальных институтов и включающая в себя следующие компоненты: 1) целевой, связанный с созданием благоприятных социально-педагогических условий, направленных на содействие семье в выполнении ею своих функций по воспитанию на ненасильственной основе физически и социально здоровых детей; 2) субъектно-уровневый, включающий в себя совокупность согласованно функционирующих структур муниципальных органов власти, муниципальных учреждений, специалистов этих учреждений при координирующей роли Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних, осуществляющих работу по профилактике насилия над детьми в семье на обще-профилактическом, диагностическом и реабилитационном уровнях; 3) организационный, характеризующий организацию профилактической работы по сферам деятельности (дети, родители, семья в целом, специалисты социальных институтов, задействованных в профилактике домашнего насилия над детьми); 4) диагностический, включающий в себя комплекс диагностических методик, используемых при осуществлении профилактики насилия над детьми в семье, выполнение авторской программы реабилитации; 5) результативный компонент, предполагающий снижение количества семей «группы риска» (с точки зрения совершения насилия над детьми в семье).

На основе разработанной системы осуществлялся формирующий эксперимент, проводимый в Вольском муниципальном образовании в течение 2002-2004 гг.

Организация опытно-экспериментальной работы с семьями и подростками, подвергшимися домашнему насилию, осуществлялась поэтапно, в определенной логической последовательности.

На первом этапе в соответствии с разработанной организационно-педагогической системой профилактики насилия над детьми в семье был разработан механизм ее реализации, заключающийся в описании скоординированной деятельности различных социальных институтов по снижению риска возникновения домашнего насилия, уменьшению числа случаев насилия в обществе; раннему выявлению и прекращению развития неблагополучия в семье, связанного с насилием одного из членов семьи по отношению к другому/другим; реабилитации пострадавших от насилия в семье и восстановлению их качества жизни.

При этом основными направлениями деятельности задействованных в реализации организационно-педагогической системы ведомств и социальных институтов выступили: 1) выявление и постановка на учет семей, в которых выявлены случаи насилия над детьми; создание информационного банка данных о детях из кризисных семей и анализ статистических данных; 2) оказание педагогической, психолого-педагогической, медицинской помощи членам семей данной категории; 3) правовая защита и правовое просвещение членов семей данной категории; 4) педагогическое, психологическое, медицинское просвещение; 5) материальная поддержка семей; 6) создание рабочих мест для членов семьи и содействие в поиске работы; 7) работа с семьями «группы риска», в которых проживают несовершеннолетние, склонные к совершению антиобщественного поступка, либо совершившие правонарушение или преступление; 8) вовлечение детей и родителей в организованную досуговую деятельность и их оздоровление; 9) формирование общественного мнения по проблеме насилия в семье; 10) профилактические мероприятия с членами семей.

Каждое из направлений было рассмотрено с точки зрения содержания деятельности и ее исполнителя с учетом соблюдения необходимой периодичности и временных рамок.

На втором этапе формирующего эксперимента проводилась непосредственная проверка эффективности разработанной организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье на основе применения механизма ее реализации.

В ходе формирующего эксперимента были разработаны и реализована проекты: «Вера в перемены», «Молодая мама» (стала победителем второго областного конкурса культурных и социальных проектов 2004г.), программы: «Психолого-педагогическое сопровождение семьи, находящейся в социально-опасном положении», «Новые механизмы работы с подростками «группы риска», направленные на организацию психолого - педагогической, медицинской и правовой помощи семьям и детям, профилактику предупреждения насилия и жестокого обращения с детьми в семье, главным результатом которых является выработка нетерпимого отношения среди населения к явлению насилия в семье по отношению к детям и повышение уровня информированности его по данной проблеме.

Для подростков и родителей проведено 29 комплексных занятий, в т.ч.: 15 бесед, 8 лекции, 9 тестирований, 4 тренинга, 90 индивидуальных консультаций, показано 3 видео - фильма на антинасильственную тематику. Разработаны, растиражированы и распространены 180 памяток и буклетов. Проведено 2 родительских собрания. Число слушателей не менее 65 человек. Проведена 1 общественная акция. Число участников не менее 150 человек. Опубликованы 9 статей в печати, организовано 8 выступлений по радио. 90 подростков и родителей вовлечены в летнюю досуговую деятельность. Особый акцент делался на теоретическую подготовку повышения квалификации и профессиональной компетенции работников различных

139 социальных институтов, занимающихся проблемами жертв насилия, в связи с чем организовано 2 обучающих семинара. Число обучающихся не менее 70 человек.

В результате проведенной профилактической работы всего за 2004 год в Центре «Семья» было снято с учета 693 семьи «группы риска», где воспитывается 1078 несовершеннолетних детей, переведено на менее жесткий режим контроля в связи с улучшением обстановки - 298 семей «группы риска». Из 97 семей, где были выявлены факты жестокого обращения с детьми, 14 семей переведены на учет, в связи со стабилизацией внутрисемейных отношений, в 36 семьях родители закодированы от алкогольной зависимости, в 59 — поставлены на учет Центр занятости населения и трудоустроены.

Показателями эффективности авторской системы мы считаем:

- позитивное изменение семьи и других социальных институтов к проблеме насилия;

- активизация мотивации всех видов деятельности несовершеннолетних и социальных институтов и создание благоприятного эмоционального фона жизнедеятельности субъекта, повышающего его активность;

- стабилизация нравственного и правового пространства, не допускающего насилия.

Эффективность педагогической системы обеспечивалась внутренними условиями данной системы: 1. информационным обеспечением; 2. организованным совершенством, гибкостью и одновременно стабильностью; 3. уровнем взаимодействия ее структурных компонентов.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа показала, что межведомственная, целенаправленная координация деятельности учреждений, включенных в единую организационно-педагогическую систему профилактики насилия над детьми в семье, привела к положительной динамике снижения в 2004 г. количества семей «группы риска» на 11 % по сравнению с 2003 г. на территории Вольского муниципального образования, что подтверждает эффективность разработанной системы.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться конкретизированной разработки отдельных компонентов рассматриваемой системы, поиска новых форм, методов и средств осуществления профилактики насилия над детьми в семье.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье"

На правах рукописи

Никулина Элла Александровна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОФИЛАКТИКИ НАСИЛИЯ НАД ДЕТЬМИ В СЕМЬЕ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и

образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов — 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном университете

имени Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Турчин Геннадий Демьянович

Официальные оппоненты; доктор педагогических наук, профессор

Влазнев Алексей Иванович, кандидат педагогических наук Смирнова Зоя Владимировна

Ведущая организация Казанский государственный

педагогический университет

Защита состоится » м^ёоЛсг 2005 г. в /¿° часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 24.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г, Чернышевского.

Автореферат разослан <ЫЗ » декабря 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Турчин Г.Д.

zoo±z± ÓH^iuót

Г7Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития нашего общества характеризуется коренными преобразованиями в различных сферах общественной жизни — экономической, связанной с резким падением уровня жизни подавляющей части населения и неуверенностью в завтрашнем дне, социальной — в обществе утрачены основные общественно значимые ценности, психологической — воспитываемый многие годы инфантилизм, нежелание принимать важные решения, брать ответственность на себя, зависимость от других, политической, и, главное, педагогической — когда общество, государство не несут ответственности за воспитание человека, формирование его морали и нравственных принципов. Особенно важной, но недостаточно разработанной в педагогической практике является проблема насилия и жестокости по отношению к детям. Насилие над ребенком наносит ему не только материальный ущерб или угрожает его физической жизни. Оно несет с собой тяжкие моральные и психологические проблемы: постоянная боязнь оказаться объектом насилия в сфере непосредственного социального окружения перерастает в сильное психологическое давление, которое ведет к стрессам, нервным срывам, снижению самооценки, становится д оп о л н и тел ь н ы м источником межличностных конфликтов и т.д.

Агрессия и насилие в современном обществе по отношению к детям нарастает: по статистическим данным, около 2 млн. детей в возрасте до 15 лет ежегодно подвергаются фиксированному насилию со стороны родителей; спасаясь от этого, более 50 тыс. детей убегают из дома. Жестокое отношение к детям сегодня превратилось в обычное явление: до 10% жертв насилия погибает, у остальных появляются отклонения в физическом, психическом развитии, в эмоциональной сфере. Это не только наносит непоправимый вред здоровью ребенка, травмирует его психику, тормозит развитие его личности, но и влечет за собой другие тяжелые социальные последствия, формирует социально дезадаптивных, инфантильных людей. Помимо непосредственного влияния, пережитое детьми насилие может приводить к долгосрочным последствиям, зачастую влияющим на всю их дальнейшую жизнь.

В настоящее время это стало серьезной социальной и общечеловеческой проблемой.

Проблема насилия в семье долгое время была табуированной областью и до настоящего времени существует сопротивление социума обращению к этой проблеме. Стат||стич§^щ^ ¡ относительно

31 i

распространенности насилия, по мнению авторитетных экспертов (И. С. Кон и др.), не заслуживают доверия, как явно заниженные. В общественном сознании и средствах массовой информации (СМИ) проблемы насилия представлены в очень усеченной и трансформированной форме «ужасов отдельного случая». Представление о том, что насилие имеет место только в неблагополучных семьях, современные исследователи считают несостоятельным мифом общественного сознания. Насилие в семье происходит в любых слоях и категориях населения, независимо от классовых, расовых, культурных, религиозных, социально-экономических аспектов.

Проблематика насилия — обширная область, разрабатывающаяся в мировой психологии, педагогике, философии, социологии, культурологии, медицине и других отраслях научного знания. Пересмотр роли и места насилия в системе культуры связан с достижениями целой плеяды выдающихся исследователей во всех областях познания. В психиатрии — это фигуры Чезаре Ломброзо и Рихарда Крафт-Эббинга; в психологии — это Зигмунд Фрейд и его психоанализ; не чужды этой проблеме Ясперс, Фромм, Гроф и многие другие. Теория насилия исследуется в трудах

Ф. Ницше, представителей современного французского постмодернизма (Р. Барт, Ж. Батай, М. Бланшо, Ф. Гватари, Ж. Делёз, П. Клоссовски, М. Фуко и др.). Наряду с исследованием насилия в последние годы активно исследуется понятие «ненасилие», появились новые научные направления — педагогика ненасилия (В.А. Ситаров, В.Г. Маралов), психология ненасилия (А. Маслоу, К. Роджерс. Ф. Перлз, В. Франкл), философия ненасилия (Н.В. Абаев, Р.Г. Асперсян, Ж. Госс, A.A. Гусейнов, М.В. Колтыпина, Г.С. Померанц) и другие направления. В отечественной педагогической литературе термин «ненасилие» закрепился с конца 80-х годов 20 века, но упоминание о нем, ученые встречают в древних религиях стран Востока. В русле идей гуманистического направления в педагогике проблемы насилия и ненасилия являлись одними из важнейших в исследованиях представителей «свободного воспитания» (Ж.Ж. Руссо, М. Монтессори, Л.Н. Толстой, К Н. Вентцель и др.). В практическом отношении особый интерес представляют положения, выработанные С. Френе (традиционной школе следует противопоставить «открытую школу», которая была бы свободной от принуждения и авторитаризма, технократической запрограммированности учебно- воспитательного процесса). Большой вклад в проблему воспитания в духе ненасилия

внес В. А. Сухомлинский, взгляды которого можно отнести к современной, отечественной, гуманистически-ориентированной педагогике. Современные педагоги-новаторы (Ш. А. Амонашвили, И.П. Волков, E.H. Ильин, С.И. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.), в разработанной ими педагогике сотрудничества, предлагают педагогам учитывать в своей работе интересы детей, любить их, предоставлять им право на свободный выбор.

Различные аспекты насилия над детьми затрагиваются в работах H.A. Асановой, А. Гуггенбюль, М.А. Дог ад и ной, СВ. Ильина, В.Е. Каган, A.B. Орлова, Л.О. Прежогина и др.

Сущность профилактики домашнего насилия над детьми и технология ее осуществления раскрываются в работах М.А. Беляевой, М.Н. Бессоновой, М.А. Галагузовой, Г.В. Латышева, Л.В. Мардахаева, М.Ф. Черкасовой и др.

Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении насущных задач профилактики домашнего насилия, следует отметить, что разработка научно-обоснованной организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье является одной из малоисследованных проблем общей педагогики.

Актуальность проведенного диссертационного исследования определяется:

-социальным заказом на развитие личности несовершеннолетнего, превращение его в активного субъекта собственной жизнедеятельности и общественной жизни (умеющего трудиться, способного создать здоровую семью, быть хорошим родителем):

-востребованностью педагогической работы в направлении ликвидации всех форм насилия над детьми в семье;

-острой необходимостью использования в педагогической практике не отдельных индивидуальных способов, а комплексной организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье на основе межведомственной координации деятельности социальных институтов.

Сегодня сохраняются острые противоречия в работе по профилактике домашнего насилия: между необходимостью целенаправленной и эффективной профилактики насилия над детьми в семье, с одной стороны, и недостаточной разработанностью научных и организационно-методических основ осуществления этого процесса, с другой стороны.

Осмысление вышеуказанных противоречий позволило определить проблему исследования, — каким образом, исходя из созданных условий для развития личности в различных социальных институтах, осуществлять профилактику насилия над детьми в семье.

Актуальность, теоретическая значимость указанной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования. «Организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье».

Цель исследования — теоретическое обоснование, практическая разработка и апробация организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье.

Объект исследования — совместная деятельность социальных институтов муниципального образования с детьми, входящими в «группу риска».

Предмет исследования — организационно - педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье.

Гипотеза исследования: профилактика насилия над детьми в семье, основанная на целостной, гуманистически организованной, совместной деятельности семьи и различных социальных институтов, будет осуществляться более эффективно если:

проблема насилия над детьми рассматривается как междисциплинарная, основанная на разностороннем исследовании ее ущности и возможности организации межличностного взаимодействия :а ненасильственной основе;

профилактика базируется на теоретически и организационно лродуманной педагогической системе, включающей в себя взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты: целевой, субъектно-уровневый, организационный, диагностический, результативный; - выделены и обоснованы педагогические условия эффективности предложенной организационно- педагогической системы в процессе взаимодействия семьи и социальных институтов: а) качественная и своевременная психолого-педагогическая диагностика

несовершеннолетних, направленная на выявление психологического дискомфорта и эмоциональной нестабильности, б) определение нарушений развития и социализации детей, в) создание положительной мотивации и вовлечение родителей и детей в организованную досуговую деятельность, г) организация целенаправленного, гуманистически ориентированного повышения квалификации и профессиональной компетенции работников различных социальных институтов, занимающихся проблемами жертв насилия;

- выработаны и реализованы практические меры по предотвращению физического, сексуального, психологического насилия над детьми в семье и реабилитации пострадавших..

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования.

1. Провести междисциплинарное исследование и уточнение сущности взаимосвязанных понятий «насилие», «ненасилие», «насилие над детьми», «профилактика», «профилактика насилия над детьми в семье» в контексте идей гуманистической педагогики.

2. Спроектировать авторскую организационно-педагогическую систему профилактики насилия над детьми в семье.

3. Разработать и научно обосновать механизм реализации предложенной организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье на основе межведомственной координации деятельности социальных институтов.

Методологической основой исследования являются: философские теории ненасилия (Н.В. Абаев, Р.Г. Асперсян, Ж. Госс,

A.A. Гусейнов, М.В. Колтыпина, Г.С. Померанц и др.); теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); постулаты гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Мей, В. Франкл) и педагогики (Ж.Ж. Руссо, М. Монтессори, Л.Н. Толстой, К.Н. Вентцель, С. Френе,

B.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, E.H. Ильин, С И. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.), реализующиеся в личностно-ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, И. А. Колесникова, А Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.)..

Методы исследования определялись целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической, методической, юридической литературы, педагогическое наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы, игровые занятия, игровой тренинг, анализ результатов педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основной базой исследования являются социальные институты Вольского муниципального образования Саратовской области: управление

образования, управление социальной защиты населения, управление здравоохранения, управление культуры, отдел молодежной политики Вольского муниципального образования, Вольский центр реабилитации для несовершеннолетних с приютом «Волжанка», Вольский центр реабилитации для детей с ограниченными возможностями, Вольский центр социальной помощи семье и детям «Семья», Комиссия по делам несовершеннолетних Вольского муниципального образования, подразделение предупреждения правонарушений несовершеннолетних Вольского отдела внутренних дел. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом, аналитико-поисковом этапе (1999-2002 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической, социологической, методической, юридической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние практики профилактической работы по насилию над детьми в семье, разрабатывались сущность, содержание, структурные компоненты организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье на основе межведомственной координации деятельности социальных институтов.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент по проверке эффективности шработанной авторской организационно-педагогической системы.

На третьем, завершающем этапе (2003-2004 т.т.) происходило обобщение результатов исследования, уточнение теоретических ыводов, корректировка содержания психолого-педагогической работы, недрение результатов исследования в практику социальных учреждений различного уровня и направления.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема поиска путей осуществления профилактики насилия над детьми в семье на основе целенаправленной, межведомственной деятельности социальных институтов; в ходе многоаспектного анализа, теоретически углублены представления о сущности и содержании понятия «насилие над детьми в семье», уточнен и дополнен понятийно категориальный аппарат, трактующий термины: «насилие» и «ненасилие», «агрессивное поведение», «физическое насилие», «сексуальное насилие», «эмоциональное насилие»; научно обоснована, разработана и экспериментально проверена в реальной практике авторская организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье на основе межведомственной координации деятельности социальных институтов, включающая в себя целевой,

субъектно-уровневый, организационный, диагностический и результативный компоненты; разработаны дидактические материалы (комплексные программы реабилитации, проекты), способствующие эффективному осуществлению профилактики домашнего насилия.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что: результаты исследования расширяют научные представления о сущности профилактики насилия над детьми; постановка и решение проблемы профилактики насилия над детьми в семье осуществляется на основе использования возможностей согласованных действий различных социальных институтов, что способствует теоретическому осмыслению и повышению эффективности деятельности различных ведомств, участвующих на муниципальном уровне в профилактических мероприятиях по защите детей от насилия; спроектированная авторская организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье и адекватный механизм ее реализации на основе межведомственной координации деятельности социальных институтов, способствуют реализации идей гуманистической педагогики; полученные результаты могут быть использованы в проектировании различных направлений работы с несовершеннолетними.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профилактической работы с детьми, родителями, общественностью; в разработке механизма реализации авторской организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье, адаптированного к реальным региональным условиям; в описании форм и методов профилактической работы и диагностических материалов по работе с семьей, которые могут быть использованы в педагогической практике; в предложении комплекса дидактических материалов по работе с детьми из семей «группы риска».

Выводы и материалы диссертационного исследования применяются при проектировании педагогических систем работы с несовершеннолетними из семей «группы риска», профилактической деятельности по недопущению насилия; в системе повышения квалификации работников различных социальных институтов, занимающихся проблемами жертв насилия.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методической обоснованностью теоретических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью эмпирических материалов, необходимых для

качественной и количественной характеристики исследуемой проблемы; проведением опытно-экспериментальной работы, результаты которой подтверждают эффективность и целесообразность исследования; опорой на повседневную, практическую работу и педагогический опыт диссертанта по профилактике насилия над детьми в семье.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологическое обоснование профилактики насилия над детьми в семье, осуществляемой с позиций гуманистической педагогики и понимаемой как активный поступательный процесс создания условий недопущения применения насилия в семье по отношению к детям.

2. Авторская организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье на основе межведомственной координации деятельности социальных институтов, включающая в себя следующие компоненты: 1) целевой, связанный с созданием благоприятных педагогических условий, направленных на содействие семье в выполнении ею воспитательных функций на ненасильственной основе физически и социально здоровых детей; 2) субъектно-уровневый, включающий в себя совокупность согласованно функционирующих структур муниципальных органов власти, муниципальных учреждений, специалистов этих учреждений, осуществляющих работу по профилактике насилия над детьми в семье [а обще-профилактическом, диагностическом и реабилитационном ровнях; 3) организационный, характеризующий организацию профилактической работы по сферам деятельности (дети, родители, семья в целом, специалисты социальных институтов, задействованных в профилактике домашнего насилия над детьми); 4) диагностический, включающий в себя комплекс диагностических методик, используемых при осуществлении профилактики насилия над детьми в семье и выполнение авторской комплексной программы реабилитации; 5) результативный, предполагающий снижение количества семей «группы риска» (с точки зрения совершения насилия над детьми в семье).

3. Механизм реализации авторской организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье, заключающийся в организации скоординированной деятельности различных социальных институтов по снижению риска возникновения домашнего насилия, уменьшению числа случаев насилия в обществе; раннему выявлению и устранению негативных факторов, связанных с

насилием одного из членов семьи по отношению к другому/другим; реабилитации пострадавших от насилия в семье и восстановлении их качества жизни.

Апробация результатов исследования, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений с докладами: на региональной научно-практической конференции «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (г. Балашов, 2003 г.); на кафедрах педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Вольского педагогического колледжа им. Ф.И. Панферова; на семинарах социальных педагогов на базе учебно-информационного методического центра г. Вольска; на совещаниях педагогических работников при Управлении образования Вольского муниципального образования; на заседаниях Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Вольского муниципального образования.

Внедрение результатов исследования проводилось в работе Вольского центра социальной помощи семье и детям «Семья», Вольского центра реабилитации для несовершеннолетних с приютом «Волжанка», Вольского центра реабилитации для детей с ограниченными возможностями.

Структура диссертационного исследования* Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, проиллюстрирована таблицами, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, выделены методологические основы, представлены методы изучения проблемы, дана характеристика основных этапов работы, представлены положения, выносимые на защиту, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

В первой главе «Научные основы педагогической профилактики насилия над детьми в семье» осуществляется теоретико-методологический анализ категорий «насилие» и «ненасилие» в аспекте гуманистической педагогики, рассматривается

насилие над несовершеннолетними в семье как одна из педагогических проблем современного общества, исследуются сущность и особенности профилактики насилия над детьми в семье.

Среди множества проблем, находящихся на стыке педагогических, психологических, философских, культурологических, социологических, юридических и медицинских отраслей знания, проблемы насилия и ненасилия являются одними из наиболее актуальных. С одной стороны, это связано с социокультурными, экономическими, политическими изменениями, происходящими в обществе, а с другой — с неоднозначностью трактовок сущности и содержания феноменов насилия и ненасилия, с трудностями выявления причин, признаков и последствий влияния насилия на развитие личности и ее поведение.

Насилие понимается как общественное отношение, в ходе которого одни индивиды (группы людей) с помощью принуждения подчиняют себе других. Ненасилие понимается, с одной стороны, как этический принцип, согласно которому границы морали совпадают с отрицанием насилия, с другой стороны, как особая программа практической деятельности, направленная на разрешение тех конфликтов, которые принято решать с помощью различных форм нравственно санкционированного насилия. Осознание сущности понятий «насилие» и «ненасилие» напрямую соотносятся не только с общенаучными понятиями «мораль», «добро», «зло», но и друг с другом, когда они трактуются как различные ступени единого процесса.

В плане перехода от одной ступени к другой наше время является критическим. Отказ от различных форм принуждения культивировался и культивируется сторонниками так называемого свободного воспитания (Ж.Ж.Руссо, ММонтессори, Л.Н.Толстой, К.Н.Вентцель и др.). Нами было выявлено, что в исследованиях представителей гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс), посвященных педагогическим проблемам, подчеркивается необходимость предоставления человеку определенной свободы и независимости, являющихся условиями для самоактуализации личности. Основные идеи, заложенные представителями гуманистической психологии, находят свое воплощение в ряде современных гуманистически ориентированных теорий и практик обучения и воспитания подрастающего поколения (М.Грин, Дж.Холт, Дж.Неллер, А.Колбс, С.Френе). Идеи ненасилия наиболее полно выражены в так называемой педагогике сотрудничества. Практика работы многих российских педагогов-новаторов (Ш.А.Амонашвили, И.П.Волков, Е.Н.Ильин,

С.И.Лысенкова, В.Ф.Шаталов и др.) показала, что достичь высоких результатов в сфере обучения и воспитания подрастающего поколения можно только в том случае, если максимально учитывать интересы детей, предоставлять им право на свободный выбор, любить их и принимать такими, какие они есть.

В настоящее время в педагогике, психологии, философии, культурологии и других науках исследуются различные направления ненасильственной жизнедеятельности, что находит свое отражение в работах по «педагогике ненасилия», «психологии ненасилия», «этике ненасилия», «философии ненасилия» и др.

Изучение проблемы жестокого обращения в семье началось с проблем детей, так как они являются наиболее ранимыми к проявлениям любого вида насилия. Это подтверждают и данные исторического анализа проявлений жестокого обращения с детьми в различных странах мирового сообщества. Особенно критическими являются дошкольный и подростковый возрастные периоды, которые большинством исследователей рассматриваются «возрастами риска» в отношении насилия.

Выделяют различные виды насилия: 1) прямое; 2) игровое, насилие из мести и архаичное («жажда крови»); 3) эмоциональное; 4) физическое или сексуальное насилие, совершаемое сознательно или неосознанно.

Проблема насилия в семье не является локальной, т.е. характерной только для российского общества. Эта проблема является одной из важнейших для всего современного общества. Нарушения, возникающие после насилия, затрагивают все уровни человеческого функционирования. Нами отмечено, что очень важно рассматривать последствия насилия, пережитого ребенком, учитывая его возрастные особенности, чему посвящено значительное число педагогических, медицинских, психологических, юридических научных исследований.

Существенное значение для нас имеет рассмотрение вопроса профилактики насилия над детьми в семье, под которой мы понимаем активный поступательный процесс создания условий недопущения применения насилия в семье по отношению к детям.

Для уяснения сущности профилактики насилия над детьми в семье существует множество классификаций по различным признакам: наиболее распространенным подходом является выделение общей и специальной профилактики; по целевой группе — первичной, вторичной и третичной профилактики; по уровню применения можно выделить обще-профилактический, диагностический и

реабилитационный уровни профиЛакТ&ки. Необходимо уточнить, что основными этапами профилактической работы выступают: снижение риска возникновения домашнего насилия, уменьшение числа случаев насилия в обществе; раннее выявление и устранение негативных факторов, связанных с насилием одного из членов семьи по отношению к другому/другим; реабилитация пострадавших от насилия в семье и восстановление их качества лЦзни.

Анализ основных достижений в области профилактики насилия над детьми в России и за рубежом позволил нам определить основные направления (профессиональные, социополитические и др.) и рекомендации по профилактике насилия над детьми в семье в рамках определенной стратегии, охарактеризовать * формы и методы профилактической работы, которая может осуществляться работниками различных ведомств.

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что актуальной проблемой в условиях современного российского общества выступает согласование и упорядочение усилий разных специалистов по скоординированной межведомственной деятельности по профилактике насилия над детьми в семье.

Во второй главе «Проектирование организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье» осуществлено обоснование и разработка авторской организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье, реализованы педагогические условия эффективности предложенной системы в процессе взаимодействия семьи .и социальных шститутов; описана опытно-экспериментальная работа, результаты которой доказывают, что скоординированная межведомственная деятельность разных специалистов социальных институтов, входящих в систему профилактики домашнего насилия, способна эффективно влиять на процесс профилактики насилия над детьми в семье и снижение количества семей «группы риска».

С целью обоснования организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье, в 1999-2002 гг: нами был проведен констатирующий эксперимент, основными задачами которого явились следующее:

1. Рассмотреть законодательные акты, регламентирующие правовую защиту детей от насилия в семье.

2. Выявить возможности осуществления профилактической работы с детьми, подвергшихся насилию в семье, на примере

деятельности различных социальных институтов Вольского муниципального образования, »

3. Исследовать теоретико-методологические подходы к построению организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье.

Благодаря активным действиям международных правозащитных организаций за последние 10 лет существенно расширились представления о соблюдении прав человека. Соответственно изменилось понимание ответственности государств за насилие в семье. Сегодня применим принцип соучастия: систематическое предотвращение или пресечение государством нарушений прав человека, в том числе » частной сфере. Утверждение этой тенденции возлагает на государств© ответственность не только перед собственными гражданами, но и перед международным сообществом и правом.

В настоящее время в Государственной Думе подготовлены федеральные законопроекты, которые предусматривают внесение изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях и в Закон Российской Федерации «О милиции». Предлагаемые изменения направлены на повышение правовых гарантий защиты детей от любых форм жестокого обращения.

Сегодня, как никогда, остро стоит вопрос о создании единой систем« оказания помощи семьям и детям, подвергшихся домашнему насилию. Она должна быть межведомственной, учитывать возможности и специфшсу каждого ведомства, предназначена для взаимодействия разных специалистов и охватывать весь спектр проблемных семей. Только при взаимодействии специалистов всех ведомств можно решать вопросы профилактики социального неблагополучия семьи и детей. Для фботы $ семьей «группы риска» очень важно рассмотреть взаимодействие органов, организаций, специалистов на разных уровнях (рассмотрим эти уровни на примере Вольского муниципального образования).

1 уровень — структуры муниципальных органов власти (Управление образования, Управление здравоохранения, Управление социальной защиты населения, Центр занятости населения, Управление по культуре и спорту, Отдел профилактики правонарушений

несовершеннолетних, Комиссия по делам несовершеннолетних, Инспекция по делам несовершеннолетних и т.д.).

2 уровень — муниципальные учреждения, входящие в систему профилактики домашнего насилия (детские образовательные учреждения, Центр реабилитации для несовершеннолетних с приютом, Центр социальной помощи семье и детям «Семья», наркологический и психоневрологический диспансеры и т.д.).

3 уровень — специалисты муниципальных учреждений, входящие в систему профилактики домашнего насилия (учителя, воспитатели, социальные педагоги, психологи, врачи, инспектора, педагоги дополнительного образования, социальные работники и т.д.).

Результаты констатирующего эксперимента позволяют сделать вывод, что профилактическая работа проводится параллельно, а не комплексно, что мало эффективно и не дает ожидаемого результата. Отсутствует координирующий орган, позволяющий планировать, согласовывать и отслеживать эффективность осуществляемой деятельности в рассматриваемом направлении.

Отсюда следует, что необходима организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье, обоснование разработки которой было осуществлено нами в рамках формирующего эксперимента, проводимого в Вольском муниципальном образовании в течение 2002 - 2004 гг.

В связи с этим наиболее адекватной в нашем исследовании является спроектированная на основе системного подхода организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье, построенная на межведомственной координации деятельности социальных институтов. В системе выделены следующие компоненты: 1) целевой, связанный с созданием благоприятных педагогических условий, направленных на содействие семье в выполнении ею воспитательных функций на ненасильственной основе физически и социально здоровых детей; 2) субъектно-уровневый, включающий в себя совокупность согласованно функционирующих структур муниципальных органов власти, муниципальных учреждений, специалистов этих учреждений, осуществляющих работу по профилактике насилия над детьми в семье на обще-профилактическом (разработка специальных программ для улучшения состояния семьи, просвещение родителей, с целью предотвращения проблем во взаимоотношении с детьми), на диагностическом (сбор и анализ информации, постановка социального диагноза, консультации психолога) и на реабилитационном (разработка общепедагогических

мероприятий и специальных мер по предупреждению и преодолению негативных тенденций, связанных с насилием над детьми) уровнях; 3) организационный, характеризующий организацию профилактической работы по сферам деятельности (дети, родители, семья в целом, специалисты социальных институтов, задействованных в профилактике домашнего насилия над детьми); 4) диагностический, включающий в себя комплекс диагностических методик, используемых при осуществлении профилактики насилия над детьми в семье и выполнение авторской комплексной реабилитационной программы; 5) результативный, предполагающий снижение количества семей «группы риска» (с точки зрения совершения насилия над детьми в семье).

Показателями эффективности авторской системы являются:

- позитивное изменение отношения семьи и других социальных институтов к проблеме насилия;

- мотивация всех видов деятельности несовершеннолетних и социальных институтов и создание благоприятного эмоционального фона жизнедеятельности субъекта, повышающего его активность;

- создание нравственного и правового пространства, не допускающего насилия.

Организация опытно-экспериментальной работы с семьями и подростками, подвергшимися домашнему насилию, осуществлялась поэтапно, в определенной логической последовательности.

На социальном обслуживании в Центре «Семья» в 2003! г. находилось 4491 семей «группы риска», в которых 7159 детей, из них на социальном патронаже - 1045 семей, где воспитываются 2434 детей. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 97 семей, где были выявлены факты жестокого обращения с детьми, 192 подростка, проживающих в этих семьях, 87 педагогов, психологов, социальных работников образовательных и социальных учреждений г. Вольска. Необходимо отметить, что эти семьи имеют детей: 35,6% - двоих, 32,2% -одного, 16,3% - троих, 3,4% - четверых и более детей.

Организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье

Схема.

Целевой компонент

Субъектио-уровненмй

компонент

Диагностический компонент

Результативны й компонент

создание благоприятных педагогических условий, направленных на содействие семье в выполнении ею воспитательных функций на ненасильственной основе физически и социально здоровых детей

Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав К Ф М

структуры муниципальных органов власти

муниципальные учреждения, входящие в систему профилактики домашнего насилия над детьми

Специалисты

муниципальных

учреждений,

входящие в

систему

профилактики

домашнего

насилия

Уровни профилактики: обще-профилактический, диагностический, реабилитационный_

Для детей: тренинги, тематические занятия; привлечение в систему дополнительного образования; постановка на учет в ОППН, ИДИ, КДН; индивидуальная работа классного руководителя, педагога-психолога, социального педагога, врача; просветительские лекции, беседы; «телефоны доверия».

Для родителей: консультации (учителя, психолога, соц. педагога, врача, юриста); обучающие семинары, просветительские беседы; оказание психиатрической и наркологической помощи; привлечение к деятельности класса; родительский лекторий через муниципальные СМИ.

Для членов семьи: занятия детско-родительской группы; психотерапевтическая помощь; постановка семьи на учет в учреждения и органы соц. защиты; издание информационно-просветительских, общедоступных раздаточных материалов и литературы для детей и родителей; общественные акции.

Для специалистов: издание методической литературы для работников социальных институтов; специализированные семинары, курсы лекций, бесед; круглые столы, научно-практические конференции с участием общественных и государственных организаций, различных ведомств, а также законодательной и исполнительной властей; общественные акции.

наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюировании, экспрессивные методики, выполнение авторской комплексной реабилитационной программы._

снижение количества семей «группы риска»

На первом этапе, в соответствии с разработанной организационно-педагогической системой профилактики насилия над детьми в семье, был разработан механизм ее реализации, заключающийся в описании скоординированной деятельности, различных социальных институтов по снижению риска возникновения домашнего насилия, уменьшению числа случаев насилия в обществе; раннему выявлению и устранению негативных факторов, связанных с насилием одного из членов семьи по отношению к другому/другим; реабилитации пострадавших от насилия в семье и восстановлении их качества жизни.

Был разработан межведомственный план по профилактике домашнего насилия, основными направления которого являются: 1) выявление и постановка на учет семей, в которых имели место случаи насилия над детьми; создание информационного банка данных о детях из кризисных семей и их статистический анализ; 2) оказание педагогической, психолого-педагогической, медицинской помощи членам семей данной категории;

3) правовая защита и правовое просвещение членов семей;

4) педагогическое, психологическое, медицинское просвещение;

5) материальная поддержка семей; 6) создание рабочих мест для членов семьи и содействие в поиске работы; 7) работа с семьями «группы риска», в которых проживают несовершеннолетние, склонные к совершению антиобщественного поступка; 8) вовлечение родителей и детей в организованную, досуговую деятельность и их оздоровление;

9) формирование общественного мнения по проблеме насилия в семье;

10) профилактические мероприятия с членами семей.

В ходе опытно-экспериментальной работы проводилось изучение влияния насильственных действий на формирование личности ребенка, выявление и устранение эмоционального неблагополучия у детей, подвергшихся жестокому обращению в семье. Работа включала в себя: 1.Выявление детей, подвергающихся жестокому обращению со стороны родителей. 2.Изучение особенностей личности этих детей. 3. Работа с родителями. 4.Разработка и реализация программы коррекции.

Были использованы следующие методы: наблюдение, тестирование, анкетирование, индивидуальное консультирование, метод экспортных оценок.

Для выявления детей, подвергающихся насилию разной степени, использовался тест «Метод исследования родительской жестокости» (В.А. Жмуров, Ю.Г.Митрофанов). В его основе лежат пять групп наказаний, различающихся по степени наказания: косвенные,

вербальные, агрессия, грубое обращение, физическая агрессия, опасные для жизни и здоровья действия.

При изучении личностных особенностей применялись следующие методики: методика Рене Жиля (межличностные отношения), тест Филлипса (тревожность), методика «Какой я?» (самооценка), анкета для определения уровня притязания и направленности личности. Были получены следующие результаты:

1. Выявлены дети, подвергающиеся жестокому обращению со стороны взрослых. Результаты отражены в диаграмме, на которой видно, что дети подвергаются жестокому обращению в разных степенях: минимальная степень наказания -43%; явная степень -21%; значительная степень -14%; высокая степень -14%; предельная степень-8%.

Не подвергающихся жестокому обращению детей не выявлено.

8

21

Рисунок 1. Метод исследования родительской жестокости

Наиболее распространенной является минимальная, высокая, очень высокая и предельная степени. Дети отмечают, что по отношению к ним часто применяются опасные для жизни и здоровья действия (пинают, толкают, бьют по лицу, голове, применяют очень жестокие, изощренные наказания).

2. Изучены особенности личности, подвергающейся жестокому обращению (уровень самооценки, уровень тревожности, межличностные отношения, направленность личности, уровень притязаний, социальный статус).

Адекватный уровень самооценки у 57% детей, высокий уровень -35% детей. Общий уровень тревожности невысокий (49%) находится в пределах нормы.

Результаты работы по методике Рене Жиля подтвердили наши ожидания. Особое внимание при рассмотрении было уделено некоторым шкалам: шкалы отношение к матери и отцу, стремление к доминированию или лидерству, стремление к общению в больших группах, конфликтность (агрессивность), стремление к уединению, реакция на фрустрацию.

По шкалам отношение к матери, отцу наиболее низкие показатели у детей, которые подвергаются жестокому обращению со значительной, высокой и предельной степенью. По шкале стремление к обращению в больших группах у большинства детей низкие показатели и, наоборот, по шкале стремление к уединению высокие показатели; по шкале стремление к доминированию как тенденция не выявлена; по шкале агрессивность показатели не высокие.

Также у детей выявлена 100% направленность на себя, уровень притязаний адекватный -36% и неадекватный уровень -64%. По результатам социометрии были выявлены 2 ребенка отверженных, в число которых попали дети с высокой и предельной степенью наказания.

На основании полученных результатов, на каждую семью была разработана авторская комплексная реабилитационная программа, реализация которой проходила при взаимодействии специалистов всех социальных институтов, включающая в себя следующие направления работы: педагогическое, психологическое, медицинское, правовое и социально-экономическое.

На втором этапе формирующего эксперимента проводилась непосредственная проверка эффективности разработанной организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье на основе применения механизма ее реализации, повторная диагностика (тест - опросник) детей и семей, включенных в данную проблему.

В результате проведенной профилактической работы всего за 2004 год в Центре «Семья» было снято с учета 693 семьи «группы риска», где воспитывается 1078 несовершеннолетних детей, переведено на менее жесткий режим контроля в связи с улучшением обстановки - 298 семей «группы риска». Из 97 семей, где были выявлены факты жестокого обращения с детьми, 14 семей переведены на учет в связи со стабилизацией внутрисемейных отношений, в 36 семьях родители

закодированы от алкогольной зависимости, в 59 - поставлены на учет Центр занятости населения и трудоустроены.

В ходе формирующего эксперимента были разработаны и реализованы проекты: «Вера в перемены», «Молодая мама», программы: «Психолого-педагогическое сопровождение семьи, находящейся в социально-опасном положении», «Новые механизмы работы с подростками «группы риска», направленные на организацию психолого -педагогической, медицинской и правовой помощи семьям и детям, профилактику предупреждения насилия и жестокого обращения с детьми в семье, главным результатом которых является выработка нетерпимого отношения среди населения к явлению насилия в семье по отношению к детям и повышение уровня информированности его по данной проблеме.

Для подростков и родителей проведено 29 комплексных занятий, 15 бесед, 8 лекции, 9 тестирований, 4 тренинга, 90 индивидуальных консультаций, показано 3 видео - фильма на антинасильственную тематику.

Разработаны, растиражированы и распространены 180 памяток и буклетов.

Проведено 2 родительских собрания. Число слушателей не менее 65 человек.

Проведена 1 общественная акция. Число участников не менее 150 человек.

Опубликованы 9 статей в печати, организовано 8 выступлений по радио.

90 подростков и родителей вовлечены в летнюю досуговую деятельность.

Особый акцент делался на теоретическую подготовку повышения квалификации и профессиональной компетенции работников различных социальных институтов, занимающихся проблемами жертв насилия, в связи с чем организовано 2 обучающих семинара. Число обучающихся не менее 70 человек.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа показала, что межведомственная, координационная деятельность учреждений, включенных в единую организационно-педагогическую систему профилактики насилия над детьми в семье, привела к положительной динамике снижения в 2004 г. количества семей «группы риска» на 11 % по сравнению с 2003 г. на территории Вольского муниципального образования, что подтверждает эффективность разработанной системы.

Динамика эффективности профилактики насилия над детьми в семьях

«группы риска»

□ семьи В дети

1 полугодие 2003г учет

1 полугодие 1 полугодие 1 полугодие 2004г учет 2003г патронаж 2004г патронаж

Динамика изменения положения в семьях, где были выявлены факты жестокого обращения с детьми.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

ч

Ш всего семей

11 поставлено в ЦЗН и

трудоустроено

□ закодировано от алкогольной зависимости

□ переведено на учет

В заключении нами резюмируются результаты исследования, подтверждающие правомерность заявленной гипотезы и решение поставленных задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с проблемой осуществленного исследования.

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Рассмотрение вопроса о профилактике насилия над детьми в семье решает одну из актуальных задач, стоящих перед современным обществом. При этом под профилактикой насилия над детьми в семье мы понимаем активный поступательный процесс создания условий недопущения применения насилия в семье по отношению к детям.

2. Решение задачи повышения эффективности профилактики насилия над детьми в семье требует согласования и упорядочения усилий разных специалистов по скоординированной, межведомственной деятельности в аспекте рассматриваемой проблемы.

3. Теоретико-методологическое исследование, проведенное в первой главе работы, а также решение задач констатирующего и формирующего экспериментов позволило обосновать авторскую организационно-педагогическую систему профилактики насилия над детьми в семье, построенную на межведомственной основе и включающую в себя целевой, субъектно-уровневый, организационный, диагностический и результативный компоненты.

4. Механизм реализации системы заключался в скоординированной деятельности различных социальных институтов по снижению риска возникновения домашнего насилия, уменьшению числа случаев насилия в обществе; раннему выявлению и устранению негативных факторов, связанных с насилием одного из членов семьи по отношению к другому/другим; реабилитации пострадавших от насилия в семье и восстановлении их качества жизни.

5. Данные, полученные в результате применения организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье, подтверждают ее эффективность и позволяют считать проведенное исследование успешным.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться конкретизированной разработки отдельных компонентов рассматриваемой системы, поиска новых форм, методов и средств осуществления профилактики насилия над детьми в семье. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Никулина ЭЛ. Психолого-педагогическая деятельность Вольского центра социальной помощи семье и детям «Семья» // Проблемы образования: теория и практика (научно-методический журнал БФСГУ). - 2004. -№1. - С. 29-33. - Балашов: Николаев.

2. Никулина ЭЛ. О методах работы с детьми, испытывающими эмоциональные и поведенческие затруднения // Проблемы образования: теория и практика (научно-методический журнал БФСГУ). - 2004. -№1. - С. 33-37.-Балашов: Николаев.

3. Никулина ЭЛ. Психолого-педагогическая и правовая характеристики зашиты несовершеннолетних от насилия в семье // Актуальные вопросы региональной педагогики. - Саратов: изд-во Саратов, гос. ун-та, 2004. - С. 106-109.

4. Никулина ЭЛ. Психолого-педагогические аспекты проблемы насилия несовершеннолетних // Актуальные вопросы региональной педагогики. - Саратов: изд-во Саратов, гос. ун-та, 2004. - С. 99-103.

5. Никулина ЭЛ. Основные подходы к проблеме жестокого обращения с несовершеннолетними в семье // Актуальные вопросы региональной педагогики. - Саратов: изд-во Саратов, гос. ун-та, 2004. - С. 103-106.

6. Никулина ЭЛ., Турчин Г. Д. Организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье,- Саратов: изд-во ПИСГУ, 2004. - 136 С.

Подписано в печать 20.12.2004г. Формат 66x84 1/16

Бумага типографская №6 Тираж 100

Объем 1,5 пл. Бесплатно Заказ 21

Издательство ГУП «Балаконская типография

«Авангард» 413800 г. Бала ко в о, пл. Свердлова, 69

I'yccK-mi фонд

2006A

~2m~