Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бессонова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бессонова, Наталья Николаевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИЧЕСКИЕ НАКАЗАНИЯ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Ретроспективный анализ явления физических наказаний как метода семейного воспитания.

1.2. Сущность, причины и последствия физических наказаний детей как разновидности семейного насилия.

1.3. Значение социально-педагогической профилактики в решении проблемы физических наказаний детей в семье.

Выводы по первой главе.

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ФИЗИЧЕСКИХ НАКАЗАНИЙ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ

2.1. Структурно-функциональная модель социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье.

2.2. Ресурсное обеспечение социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье.

2.3. Результаты апробации программы социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье"

Актуальность исследования. Одной из определяющих тенденций развития мирового сообщества во второй половине XX века стала гуманизация всех сторон общественной жизни. Этот процесс нашел свое отражение, в частности, в том, что целым рядом международных документов были провозглашены неотъемлемые права человека на жизнь и полноценное развитие. Особенно значимым является тот факт, что такие права были закреплены за ребенком.

Однако, несмотря на это, в современном мире, включая и Россию, не становится менее острой проблема насилия, в том числе и насилия в семье. Факты семейного насилия не принято придавать огласке: считается, что это внутрисемейное дело. Под статьи Уголовного кодекса подпадают лишь действия с очевидным и ощутимым ущербом для здоровья — убийства, телесные повреждения, истязания. Между тем, как показывают исследования, в каждой четвертой российской семье имеют место факты насилия. Участились случаи умерщвления грудных детей.

Результаты опроса, проведенного ПИИ семьи по заказу Комиссии по делам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ, показали, что насилие в семье может иметь различные формы - от эмоционального и морального шантажа до применения физической силы, и именно последнее практикуется наиболее часто. Причем физическое насилие в отношении детей в семье, как правило, применяется в «воспитательных» целях, т.е. как метод семейного воспитания.

Вместе с тем годы жизни ребенка в семье являются самыми важными с точки зрения его развития. Именно в семье формируется психическая структура, закладываются интеллектуальные, нравственные основы, определяющие в дальнейшем процесс становления личности человека (В. Ашиков, А.С. Белкин, Т.А. Куликова, В.И. Логинова, Т.А. Маркова, П.Г. Саморукова и др.). И ведущая роль в формировании личности ребенка отводится семейному воспитанию (Ю.П. Азаров, Л.Ю. Гордин, И.В. Гребенников, Т.А, Куликова, В.Н. Липник, А.С. Спиваковская, В.Я. Титаренко и др.).

В то же время сегодня многие семьи, как показывает практика, в силу разных причин объективного и субъективного характера оказываются неготовыми к успешному выполнению воспитательных функций. Среди этих причин не последнее место занимает социально-педагогическая неграмотность родителей: незнание ими особенностей развития и социализации детей на разных возрастных этапах, невладение методами и средствами эффективного воспитательного воздействия на эти процессы, неумение правильно понять поведение ребенка и адекватно на него отреагировать и т.д. Результатом ошибок и просчетов семейного воспитания становятся нарушения в процессе развития и социализации детей, нередко приводящие со временем к серьезным социальным девиациям и проблемам (Л.И. Анцыферова, Д.В. Берко, И.Ф. Дементьева, О.М. Дьяченко, И.С. Кон, Т.В. Лаврентьева, П. Лич, Е. Михайлова, А.И. Захаров, Е.В. Коган, М. Максимов, Е.И. Николаева, Т.В. Сень-ко, Е.Т. Соколова, П. Экман и др.).

В советское время, когда дети с самого раннего возраста были практически полностью охвачены системой общественного воспитания, традиционно оказанием помощи семье в воспитании ребенка занимались педагогические работники общеобразовательных учреждений: сначала - воспитатели и методисты дошкольных учреждений, а затем - школьные педагоги.

Однако в настоящее время ситуация изменилась. Во-первых, деятельность специалистов-дошкольников не охватывает семьи, в которых дети не посещают дошкольные учреждения (а сегодня, по статистическим данным, примерно 30-40% детей поступает сразу в школу, минуя детский сад), а также семьи с малолетними детьми. В результате значительное число детей дошкольного возраста воспитывается исключительно в семье. В школьный период, когда семейное воспитание еще продолжает сохранять свое значительное влияние на развитие ребенка, родители не получают педагогической помощи вследствие общего ослабления воспитательной функции школы.

С другой стороны, сегодня помощь таким семьям могут оказывать специалисты нового - социального - профиля и специализированные социальные службы, которые в нашей стране появились с введением в начале 90-х годов институтов социальной педагогики и социальной работы. С позиции этих областей знания и профессиональной деятельности семейное неблагополучие сразу же стало одной из главных социально-педагогических проблем, которая имеет множество аспектов, а поэтому является объектом исследования разных наук.

Современная семья и ее проблемы изучаются в социологическом (А.И. Антонов, В.А. Борисов, В.В. Бойко, Е.Г. Герман, С.И. Голод, В.Б. Голофаст, М.А. Иванов, А.И. Кузьмин, М.С. Мацковский, А.В. Меренков, J1.J1. Рыбцо-ва, Т.В. Свадьбина и др.), психологическом (В.И. Дружинин, С.В. Ковалев и др.), правовом (С.А. Муратова и др.) аспектах. В центре внимания исследователей находится и семейная политика государства (В.Н. Архангельский, С.В. Дармодехин, Г.И. Климантова, Л.В. Топчий и др.).

В научной и научно-методической литературе отражается также накопленный за последнее десятилетие отечественный опыт социальной и социально-педагогической работы с разными категориями семей (С.А. Беличева, М.А. Беляева, В.Н. Гуров, Т.В. Лодкина, В.К. Лосева, Г.А. Новокшанова, Л.Я. Олиференко, М.П. Писклакова, А.С. Синельников, Б.Ю. Шапиро и др.), диагностики семейных проблем (Л.С. Алексеева, Б.Н. Алмазов, Г.А. Карпова, В.К. Лосева и др.) и семейного консультирования (Ю.А. Алешина, Н.В. Клюева, Э.Г. Эйдемиллер и др.). В частности, рассматриваются различные аспекты психолого-педагогической помощи семье (Л.А. Киреева, И.И. Ма-майчук и др.).

Определенный интерес представляют работы зарубежных авторов, в которых представлены технологии конкретной помощи семье, в том числе семейной терапии (Р. Бендлер, В. Сатир, М. Эриксон, С.Г. Кемпе, Б. Боннер, Д.Ф. Гоиндли, Г. Розман, 3. Холл, Б. Леннер, Д.Г. Барнз, Б.Э. Ратгенберг, Б.

Штил, X. Аллен и др.), а также педагогического просвещения родителей (Т. Гордон, Дж. Добсон, Б. Спок, М. Файн, Ю. Хямяляйнен и др.).

Явление семейного насилия, и в частности физических наказаний детей, уже выделено из ряда других семейных проблем как отдельная проблема, изучением которой занимаются JI.JI. Ананиан, Н.К. Асанова, Е.Ф. Ачиль-диева, А. Васильева, А. Гуггенбюль, Е. Забадыкина, С.В. Кочетков, Н.А. Ле-ушкина, С.А. Мельниченко, А. Нурмагамбетова, Т.Я. Сафонова, Н. Ходырева, Е.И. Цымбал, В.А. Шакина, Т.В. Шипунова, Н.Б. Щепанская и др. При этом выделяются психологические (А.В. Вязгина, С.В. Ильина и др.), медицинские (Н.Н. Ваганов, В. Евланова и др.), правовые (И.Ф. Албегова, В.А. Мялкин, М.Р. Рокицкий, Е.А. Синяк, Г.Э. Силласте и др.) аспекты этой проблемы.

В работах этих исследователей нашли отражение многие стороны изучаемого явления. В частности, отмечено, что работа с последствиями семейного насилия - чрезвычайно сложный, длительный и не дающий полного ис-# целения процесс. Поэтому приоритет должен отдаваться профилактической работе с семьями, применяющими к детям физические наказания.

Однако многие аспекты проблемы физических наказаний детей в семье и путей ее решения до сих пор остаются недостаточно исследованными как в теоретическом, так и в практическом аспектах. К их числу можно отнести неразработанность содержания и форм социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье.

Таким образом, обнаруживается целый ряд противоречий между:

- гуманистической направленностью общества в целом и распространенностью физических наказаний детей как метода семейного воспитания*

- определяющей значимостью семейного воспитания для развития ребенка и неготовностью многих семей к успешному выполнению воспитательных функций;

- выделением физических наказаний детей в семье как актуальной социально-педагогической проблемы и слабой теоретической изученностью этого явления;

- осознанием эффективности работы по профилактике насилия в семье, и неразработанностью содержания и форм социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе содержания и форм социально-педагогической профилактики применения физических наказаний детей в семейном воспитании.

В соответствии с проблемой была определена тема исследования: «Социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье».

Объект исследования - физические наказания детей в семье как социально-педагогическая проблема.

1 Предмет исследования - социально-педагогическая профилактика физических наказаний как метода семейного воспитания детей.

Цель исследования: Выявить, определить и обосновать содержание и формы социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье.

Гипотеза исследования включает следующие предположения:

- применение физических наказаний как метода воспитания детей в семье имеет широкое распространение вследствие того, что по традиции, в общественном сознании оно признается не только допустимым, но и необходимым воспитательным средством;

- социальная опасность применения физических наказаний в семейном воспитании детей обусловлена тем, что физическое наказание является формой физического насилия и нарушает процесс социализации ребенка;

- проблема физических наказаний детей имеет многоаспектный характер, и с точки зрения предупреждении этого явления наиболее значимым является социально-педагогический аспект;

- социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье должна быть направлена на изменение общественного мнения о необходимости применения физических наказаний детей и формирование у родителей навыков гуманного воспитания детей.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Изучить степень разработанности проблемы применения физических наказаний детей в семье в теории и практике и уточнить понятие «физические наказания детей в семье» .

2. Построить модель социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье и обосновать ее содержание и формы.

3. Опытно-поисковым путем проверить эффективность программы социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье, как основного компонента научно-методического обеспечения модели.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:

- основные положения общей теории систем и системного анализа, представленные в работах А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, И.В. Блаубер-га, Э.Г. Юдина и др., а также работы, раскрывающие специфику применения методов системного исследования в педагогике (В.И. Журавлев, В.И. Загвя-зинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.);

- воззрения педагогов по вопросам семейного воспитания (Ю.П. Азаров, И.В. Гребенникова, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, А.В. Петровский, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушин-ский и др.);

- педагогические теории гуманного воспитания (Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, К.Н. Вентцель, Е.Н. Водовозова, О.С. Газман, М.И. Демков, Е.И. Конради, И.А. Костенчук, А.В. Петровский, Д.Д. Семенов и др.);

- идеи ненасилия в педагогике (В.Г. Маралов, Н.К. Рерих, В.А. Ситаров, Л.Н. Толстой и др.) и психологи К.Роджерс, А.Маслоу, Ф.Перлз. Л.С.Выгодский Ю.М.Орлов;

- различные концепции теоретического обоснования социально-педагогической деятельности (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Л.В. Марда-хаев, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, Л.Я. Олиференко, В.Д. Семенов, М.В. Шакурова и др.).

В исследовании применялся комплекс методов: общенаучные методы системного, комплексного, деятельностного подходов. Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы эмпирического уровня: анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент; методы теоретического уровня, такие как ретроспективный анализ, формализация, идеализация, метод моделирования, метод математической обработки данных

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1998 по 2004 гг.

Первый этап (1998-1999) - изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблемам семьи и семейного воспитания. Определение методологического инструментария и научного аппарата исследования, проведение анкетирования.

Второй этап (2000-2002) - анализ теории и практики социально-педагогической работы с семьей; изучение проблемы физических наказаний, определение темы исследования, разработка гипотезы и основных концептуальных положений.

Третий этап (2002-2004) - разработка модели социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье; апробация социально-педагогических технологий в работе с семьями; подведение итогов исследования и оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили муниципальные общеобразовательные учреждения №113, 66 г.Екатеринбурга. В опытно-поисковой работе участвовало 248 родителей и 121 ребенок.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Установлено соотношение понятий - «физическое наказание детей в семье» и «физическое насилие».

- Выделен и содержательно раскрыт социально-педагогический аспект проблемы физических наказаний детей в семье, обусловленный такими факторами как собственные проблемы социализации родителей, педагогическая некомпетентность родителей, незнание детьми своих прав и возможностей их защиты, недостаток в помощи специалистов по вопросом семейного воспитания.

- Выявлена возможность предупреждения физических наказаний детей в семье через социально-педагогическую профилактику, направленную на гуманизацию и оптимизацию воспитательного процесса в семье и на изменение отношения общества к физическим наказаниям детей.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что уточнено понятие «Физические наказания детей в семье» и определена его социальная опасность. «Физическое наказание детей в семье», представляет собой преднамеренное оказание воздействия, с помощью вспомогательных предметов или без них, на организм ребенка, совершившего проступок, осуществляемое родителями или другими старшими членами семьи (либо лицами, их заменяющими) с целью недопущения повторения этого проступка. Формы и средства, используемые при этом, позволяют считать их разновидностью физического насилия в отношении ребенка.

Выводы диссертации дополняют теорию семейного воспитания, концепцию социально-педагогической деятельности с семьей, обоснование и описание компонентов ее содержательной модели.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана программа социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье, которая позволяет развивать и совершенствовать профилактическую работу с семьями. Программа может применяться в различных социальных службах по работе с семьей и детьми, а также в деятельности социальных педагогов образовательных учреждений. Для обеспечения реализации программы разработаны документы, анкеты, опросные листы.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практике среднего и высшего педагогического и социального образования в курсах «Семейное воспитание», «Социальная педагогика», специальных курсах, ориентированных на работу с детьми, семьей и жертвами насилия.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержание исследования нашло отражение в научных и учебно-методических публикациях автора; его результаты обсуждались и получили одобрение на региональной научно-практической конференции «Региональная система социальных учреждений: проблемы профессиональной подготовки и практической деятельности специалистов» (Екатеринбург, 1998); на 4-х научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики МГСУ (Москва, 2001); на межрегиональной научно-практической конференции «Теория, практика и образование в социальной работе» (Барнаул, 2001), а также выносились на обсуждение кафедры социальной педагогики и социальной работы Уральского института социального образования (филиала РГСУ з Екатеринбурге).

Отдельные материалы диссертационного исследования вошли в содержание курсов «Семьеведение», «Технологии социальной работы с семьей», «Гендерология и феминология», спецкурса «Социально-педагогическая работа с семьями, применяющими физические наказания детей», прочитанных студентам Уральского института социального образования.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Физические наказания детей в общественном сознании считаются приемлемым и необходимым методом семейного воспитания, однако, являясь формой физического насилия, они должны рассматриваться как социально-опасное явление.

2. Предупреждение физических наказаний детей целесообразно осуществлять на основе структурно-функциональной модели социально-педагогической профилактики, особенностью которой является то, что она определяет основных субъектов деятельности и их функции, через которые реализуется ее направленность на оптимизацию и гуманизацию воспитательного процесса в семье (путем исключения физических наказаний детей и обучение родителей гуманным методам воспитания), а также на изменение общественного отношения к проблеме физических наказаний детей.

3. Особая роль в системе социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье принадлежит педагогическому просвещению родителей по программе, которая выполняет не только обучающую, но и целевую и формирующую функции и может применяться на всех уровнях профилактической работы - первичном, вторичном и третичном.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье - это деятельность специалистов по предупреждению применения родителями физических наказаний детей, включающая формирование у родителей убеждений и навыков гуманного воспитания; предупреждение о последствии физических наказаний, обучение детей умению противостоять физическому насилию и изменение общественного мнения о физических наказаниях детей как методе семейного воспитания.

Социально-педагогическая профилактика является разновидностью социально-педагогической деятельности.

Процесс социально-педагогической профилактики имеет три уровня:

• первичная профилактика - ориентирована на все семьи, имеющие или планирующие иметь детей;

• вторичная профилактика — ориентирована на семьи группы риска;

• третичная профилактика возможна только после или в период реабилитации семьи, применяющей физические наказания.

2. В основу построения системы социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье положены следующие принципы:

- гуманизма, который должен проявляться в гуманном отношении к родителям и детям, независимо от их личных характеристик; в предъявлении к ним посильных и разумных требований; в ненасильственной педагогической помощи семье;

- целостности, означающий достижение единства и относительной завершенности всех входящих в систему компонентов;

- вариативности, обеспечивающий возможность выбора программы, форм и методов профилактической работы для каждой семьи с учетом ее реальных потребностей и ресурсов;

- профессиональной компетентности, предполагающий определенные профессиональные требования к субъектам профилактической работы.

3. Применение личностно-деятельностного подхода при построении системы ставит в центр внимания личность каждого члена семьи, который стремится к максимальной реализации своих возможностей; личность, способную воспринимать новое, готовую к осознанному и ответственному выбору своего будущего.

4. Структурно-функциональная модель социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье включает следующие компоненты: целеполагающий; субъект-объектный; технологический.

Цель социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье - оптимизация и гуманизация воспитательного процесса в семье через исключение физических наказаний из методов семейного воспитания, обучение родителей гуманным методам воспитания детей

В качестве субъектов этой деятельности выступают: социальный педагог, а также специалист социальной работы, врач, психолог, сотрудник правоохранительных органов, учитель или воспитатель, средства массовой информации, социальное окружение семьи. Объектом является семья.

Технология социально-педагогической профилактики физических наказаний детей включает следующие этапы: первичная профилактика, диагностика, планирование, организация, выполнение, проверка эффективности.

5. Важным условием практической реализации разработанной модели социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье является ее ресурсная обеспеченность, имеющая две составляющие:

- нормативно-правовое обеспечение, которое включает нормативно-правовую базу работы с семьей и детьми нескольких уровней: международного, федерального, субъектов федерации, местного (муниципального), уровня учреждения;

- научно-методическое обеспечение, разработанное на единых методологических принципах и представленное в форме методических рекомендаций и программ, адаптируемых к различным организационным условиям деятельности специалистов, которое позволяет технологизировать социально-педагогическую деятельность по профилактике физических наказаний детей в семье.

6. Нами разработана программа педагогического просвещения родителей, которая носит социально-педагогический характер и направлена на профилактику физических наказаний детей в семье. Данная программа может применяться (с необходимой корректировкой) на всех уровнях профилактической работы:

• в первичной профилактике - как часть просветительских программ;

• во вторичной профилактике - при социально-педагогической работе с семьями группы риска;

• в третичной профилактике - как часть реабилитационной программы родителей, применяющих физические наказания детей.

7. Программа социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье строится на следующих принципах:

- системности - последовательное развитие и усложнение познавательного материала; поэтапное освоение материала разного уровня сложности, постепенное движение от пассивного слушания к творческому участию;

- преемственности - содержательная взаимосвязь всех частей программы, когда освоение нового осуществляется на основе опыта, приобретенного родителями в жизни;

- результативности, предполагающей завершенность и оперативную выполнимость заданий; обобщение их результатов;

- сотворчества - создание в ходе обучения таких условий, при которых социальный педагог выступает консультантом, родители предстают не в роли пассивного объекта обучения, а сразу же осознает себя самостоятельным субъектом деятельности. Кроме того, реализация данного принципа позволяет находить альтернативные пути проведения программы.

8. Нами выделены три основные функции программы:

- целевая функция заключается в том, что программа является целенаправленной. Она составлена так, что ее структура соответствует преследуемо мым педагогическим целям - социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье;

- обучающая функция состоит в том, что в содержании программы и процессе ее реализации представлены новые для родителей знания по гуманному воспитанию детей;

- формирующая функция программы заключается в развитии мышления, находящегося в неразрывной связи с формированием определенных понятий по гуманному воспитанию и недопустимости применения физических наказаний. Информация, содержащаяся в программе, и процесс проведения занятий носит не только познавательный, но и воспитывающий характер.

9. Апробация программы социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье состояла из констатирующего, формирующего и завершающего этапа.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили наличие проблемы физического наказания детей в семье и потребности родителей в помощи специалиста, а также выявили основную причину применения физических наказаний в семье - трудности в воспитании детей.

Для проведения формирующего эксперимента были выделены критерии эффективности социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье (формирование в сознании родителей недопустимости использования физических наказаний, умение использовать гуманные методы воспитания ребенка, готовность при возникновении трудностей в воспитании обращаться за помощью к специалистам), а также уровни формирования сознания и умений (деструктивный, репродуктивный, конструктивный).

Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют об эффективности предлагаемой программы социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы физических наказаний детей в семье вызвана гуманизацией общества, признанием прав ребенка на неприкосновенность личности и достоинства, необходимостью повышения эффективности воспитательного процесса в семье. Анализ научной литературы по этой проблеме показал, что профилактике физических наказаний детей уделяется недостаточное внимание.

2. Выделенные причины этого явления оказывают влияние на применение физических наказаний детей в семье, а их последствия указывают на то, что такой метод семейного воспитания - социально-опасное явление.

3. Физические наказания детей являются понятием, отражающим процесс семейного воспитания, обусловленного различными аспектами: правовым, психологическим, медицинским, социально-педагогическим. Ведущим из них, с точки зрения профилактики физических наказаний детей, является социально-педагогический аспект, представленный такими факторами как собственные проблемы социализации родителей, педагогическая неграмотность родителей, незнание детьми своих прав и возможностей их защиты, недостаток в помощи специалистов по вопросом семейного воспитания.

4. Социально-педагогическая профилактика обоснована и на этом основании сконструирована структурно-функциональная модель социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье.

Особенностями этой модели является то, что она:

- определяет основных субъектов деятельности и их функции;

-построена на принципах гуманизма, целостности, вариативности и профессиональной компетентности;

-направлена на повышение эффективности воспитательного процесса в семье.

-изменяет общественное мнение о приемлемости применения физических наказаний детей.

5. Содержание социально-педагогической профилактики определяет правовое и научно-методическое обеспечение, разработка которого способствует решению проблемы физических наказаний детей в семье. Одним из основных компонентов научно-методического обеспечения реализации модели является программа педагогического просвещения родителей.

6. Опытным путем определена эффективность программы педагогического просвещения родителей, применяемой на всех уровнях социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье.

Полученные результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной апробации разработанной модели и программы социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье дают основание сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты проблемы социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье. В частности, в дальнейшей теоретической разработке и практическом внедрении нуждаются технологии социально-педагогического взаимодействия с семьей; другие формы профилактической работы; предложенная нами модель является одним из первых шагов в этом направлении. Нуждаются в тщательном научном анализе и критерии эффективности социально-педагогической профилактики, позволяющие отслеживать результаты проделанной работы.

В целом исследование проблемы содержания и форм социально-педагогической профилактики, как мы полагаем, будет способствовать совершенствованию работы всех учреждений, оказывающих помощь семьям, имеющим детей.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье"

На правах рукописи

БЕССОНОВА Наталья Николаевна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ФИЗИЧЕСКИХ НАКАЗАНИЙ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ

13.00.01 -Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Штинова Галина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Дуди на Маргарита Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Зимина Ирина Сергеевна

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Российский государственный

профессионально-педагогический университет»

Защита состоится «27» октября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017. г.Екатеринбург , просп.Космонавтов, 26, ауд.316.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

гоос-ь

!$</(/О ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Одной из определяющих тенденций развития мирового сообщества во второй половине XX века стала гуманизация всех сторон общественной жизни. Этот процесс нашел свое отражение, в частности, в том, что целым рядом международных документов были провозглашены неотъемлемые права человека на жизнь и полноценное развитие. Особенно значимым является тот факт, что такие права были закреплены и за ребенком. Однако, несмотря на это. в современном мире, включая и Россию, не становится менее острой проблема насилия, в том числе и насилия в семье. Факты семейного насилия не принято придавать огласке: считается, что это внутрисемейное дело. Под статьи Уголовного кодекса подпадают лишь действия с очевидным и ощутимым ущербом для здоровья - убийства, телесные повреждения, истязания. Между тем. как показывают исследования, в каждой четвертой российской семье имеют место факты насилия. Участились случаи умерщвления грудных детей.

Результаты опроса, проведенного НИИ семьи по заказу Комиссии по делам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ. показали, что насилие в семье может иметь различные формы ~ от эмоционального и морального шантажа до применения физической силы, и именно последнее практикуется наиболее часто. Причем физическое насилие в отношении детей в семье, как правило, применяется в «воспитательных» целях, т.е. как метод семейного воспитания, который принято называть физическим или телесным наказанием.

Под физическим наказанием детей в семье мы понимаем преднамеренное оказание воздействия, с помощью вспомогательных предметов или без них, на организм ребенка, совершившего проступок, осуществляемое родителями или другими старшими членами семьи (либо лицами, их заменяющими) с целью недопущения повторения подобного проступка. Формы и средства, используемые при этом, позволяют считать их разновидностью физического насилия в отношении ребенка. Вместе с тем ведущая роль в формирования личности ребенка отводится именно семейному воспитанию, тогда как сегодня многие семьи, как показывает практика, в силу разных причин объективного и субъективного характера оказываются неготовыми к успешному выполнению воспитательных функций. Среди этих причин не последнее место занимает социально-педагогическая неграмотность родителей: незнание ими особенностей развития и социализации детей на разных возрастных этапах, невладение методами и средствами эффективного воспитательного воздействия на эти процессы, неумение правильно понять поведение ребенка и адекватно на него отреагировать и т.д. Результатом ошибок и просчетов семейного воспитания становятся нарушения в процессе развития и

3 ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

¡Г//Ш

социализации детей, нередко приводящие со временем к серьезным социальным девиациям и проблемам.

В советское время, когда дети с самого раннего возраста были практически полностью охвачены системой общественного воспитания, традиционно оказанием помощи семье в воспитании ребенка занимались педагогические работники общеобразовательных учреждений: сначала -воспитатели и методисты дошкольных учреждений, а затем - школьные педагоги. Однако в настоящее время ситуация изменилась. Во-первых, деятельность специалистов не охватывает семьи, в которых дети не посещают дошкольные учреждения (а сегодня, по статистическим данным, примерно 30-40% детей поступает сразу в школу, минуя детский сад), а также семьи с малолетними детьми. В результате значительное число детей дошкольного возраста воспитывается исключительно в семье. В школьный период, когда семейное воспитание еще продолжает сохранять свое значительное влияние на развитие ребенка, родители не получают педагогической помощи вследствие общего ослабления воспитательной функции школы. С другой стороны, сегодня помощь таким семьям могут оказывать специалисты нового - социального - профиля и специализированные социальные службы, которые в нашей стране появились с введением в начале 90-х годов институтов социальной педагогики и социальной работы. С позиции этих областей знания и профессиональной деятельности семейное неблагополучие сразу же стало одной из главных социально-педагогических проблем, которая имеет множество аспектов, а поэтому является объектом исследования разных наук.

В современных научных исследованиях нашли отражение многие стороны изучаемого явления. В частности, отмечено, что работа с последствиями физического насилия над детьми в семье - чрезвычайно сложный, длительный и не дающий полного исцеления процесс. Поэтому приоритет должен отдаваться профилактической работе с семьями. Однако многие аспекты проблемы физических наказаний детей в семье и путей ее решения до сих пор остаются недостаточно исследованными как в теоретическом, так и в практическом аспектах. К их числу можно отнести неразработанность содержания и форм социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье.

Таким образом, обнаруживается целый ряд противоречий между:

- гуманистической направленностью общества в целом и распространенностью физических наказаний детей как метода семейного воспитания

- определяющей значимостью семейного воспитания для развития ребенка и неготовностью многих семей к успешному выполнению воспитательных функций:

- выделением физических наказаний детей в семье как актуальной социально-педагогической проблемы и слабой теоретической изученностью этого явления:

- осознанием эффективности работы по профилактике насилия в семье, и неразработанностью содержания и форм социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе содержания и форм социально-педагогической профилактики применения физических наказаний детей в семейном воспитании.

В соответствии с проблемой была определена тема исследования: «Социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье».

Объект исследования - физические наказания детей в семье как социально-педагогическая проблема.

Предмет исследования - социально-педагогическая профилактика физических наказаний как метода семейного воспитания детей.

Цель исследования: Выявить, определить и обосновать содержание и формы социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье.

Гипотеза исследования включает следующие предположения:

- применение физических наказаний как метода воспитания детей в семье имеет широкое распространение вследствие того, что по традиции, в общественном сознании оно признается не только допустимым, но и необходимым воспитательным средством:

- социальная опасность применения физических наказаний в семейном воспитании детей обусловлена тем. что физическое наказание является формой физического насилия и нарушает процесс социализации ребенка:

- проблема физических наказаний детей имеет многоаспектный характер, и с точки зрения предупреждении этого явления наиболее значимым является социально-педагогический аспект:

- социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье должна быть направлена на изменение общественного мнения о необходимости применения физических наказаний детей и формирование у родителей навыков гуманного воспитания детей.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Изучить степень разработанности проблемы применения физических наказаний детей в семье в теории и практике и уточнить понятие «физические наказания детей в семье» .

2.' Построить модель социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье и обосновать ее содержание и формы.

3. Опытно-поисковым путем проверить эффективность программы социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье, как основного компонента научно-методического обеспечения модели.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составили:

- основные положения общей теории систем и системного анализа, представленные в работах А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева. ИВ. Блауберга. Э.Г. Юдина и др.. а также работы, раскрывающие специфику применения методов системного исследования в педагогике (В.И. Журавлев. В.И. Загвязинский, В.В. Краевский. Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.):

- воззрения педагогов по вопросам семейного воспитания (Ю.П. Азаров. А.С.Белкин. И.В. Гребенникова. П.Ф. Каптерев. Я.А. Коменский. П.Ф. Лесгафт. А.С. Макаренко. А.В. Петровский, Н.И. Пирогов. В.А Сухомлинский. К. Д. Ушинский и др.);

- педагогические теории гуманного воспитания (Ш.А. Амонашвили. К.Н. Вентцель, Е.Н. Водовозова. О.С. Газман. М.И. Демков, Е.И. Конради. И.А. Костенчук. А.В. Петровский, Д.Д. Семенов и др.):

- идеи ненасилия в педагогике (В.Г. Маралов. Н.К. Рерих. В.А. Ситаров. Л.Н. Толстой и др.);

- различные концепции теоретического обоснования социально-педагогической деятельности (В.Г. Бочарова. М.А Галагузова. Л.В. Мардахаев. А.В. Мудрик. В.А. Никитин. Л.Я. Олиференко. В.Д. Семенов, М.В. Шакурова и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали работы отражающие:

- накопленный за последнее десятилетие отечественный опыт социальной и социально-педагогической работы с разными категориями семей (С.А. Беличева. М.А. Беляева, В.Н. Гуров. Т.В. Лодкина. В.К. Лосева. Г.А. Новокшанова, , М.П. Писклакова, А.С. Синельников, Б.Ю. Шапиро и др.). диагностики семейных проблем (Л.С. Алексеева, Б.Н. Алмазов. Г.А. Карпова. В.К. Лосева и др.) и семейного консультирования (Ю.А. Алешина, Н.В. Клюева. Э.Г. Эйдемиллер и др.). В частности, рассматриваются различные аспекты психолого-педагогической помощи семье (Л.А. Киреева. И.И. Мамайчук и др.);

- проблемы нарушений социализации детей Л.И. Анцыферовой. Д.В. Берко. И.Ф. Дементьевой. О.М. Дьяченко, И.С. Кон, Т.В. Лаврентьевой. П. Лич. Е. Михайловой. А.И. Захарова. Е.В. Коган. М. Максимова. Е.И. Николаевой. Т.В. Сенько, Е.Т. Соколовой, П. Экман и др:

- явления семейного насилия, и в частности физических наказаний детей. Л.Л. Ананиан. Н.К. Асанова, Е.Ф. Ачильдиева. А. Васильева, Е. Забадыкина. СВ. Кочетков. Н.А. Леушкина. С.А. Мельниченко, А. Нурмагамбетова, Т.Я. Сафонова. Н. Ходырева, Е.И. Цымбал. В.А. Шакина. Т.В. Шипунова, Н.Б. Щепанская и др. При этом выделяются психологические

(А.В. Вязгина. СВ. Ильина и др.). медицинские (Н.Н. Ваганов. В. Евланова и др.). правовые (И.Ф. Албегова. В.А Мялкин. М.Р. Рокицкий. Е.А Синяк. Г.Э. Силласте и др.) аспекты этой проблемы.

Определенный интерес имеют работы зарубежных авторов, в которых представлены технологии конкретной помощи семье, в том числе семейной терапии (Р. Бендлер, В. Сатир. М. Эриксон, С.Г. Кемпе. Б. Боннер. Д.Ф. Гриндли. Г. Розман. 3. Холл, Б. Леннер. Д.Г. Барнз, Б.Э. Раттенберг. Б. Штил. X. Аллен и др.). а также педагогического просвещения родителей (Т. Гордон. Дж. Добсон, Б. Спок. М. Фаин, Ю. Хямяляйнен и др.).

В исследовании применялся комплекс методов: общенаучные методы системного, комплексного, деятельностного подходов. Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы эмпирического уровня: анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент: методы теоретического уровня, такие как ретроспективный анализ, формализация, идеализация, метод моделирования, методы математической обработки данных.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1998 по 2004 гг.

Первый этап (1998-1999) - изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблемам семьи и семейного воспитания. Определение методологического инструментария и научного аппарата исследования, проведение анкетирования.

Второй этап (2000-2002) - анализ теории и практики социально-педагогической работы с семьей; изучение проблемы физических наказаний, определение темы исследования, разработка гипотезы и основных концептуальных положений.

Третий этап (2002-2004) - разработка модели социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье: апробация социально-педагогических технологий в работе с семьями: подведение итогов исследования и оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили муниципальные общеобразовательные учреждения № ИЗ. 66 г.Екатеринбурга. В опытно-поисковой работе участвовало 248 родителей и 121 ребенок.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Установлено соотношение понятий - «физическое наказание детей в семье» и «физическое насилие».

- Выделен и содержательно раскрыт социально-педагогический аспект проблемы физических наказаний детей в семье, обусловленный такими факторами как собственные проблемы социализации родителей, педагогическая неграмотность родителей, незнание детьми своих прав и

возможностей их защиты, недостаток в помощи специалистов по вопросом семейного воспитания.

- Выявлена возможность предупреждения физических наказаний детей в семье через социально-педагогическую профилактику, направленную на гуманизацию и оптимизацию воспитательного процесса в семье и на изменение отношения общества к физическим наказаниям детей.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что уточнено понятие «Физические наказания детей в семье» и определена его социальная опасность. «Физические наказания детей в семье», представляет собой преднамеренное оказание воздействия, с помощью вспомогательных предметов или без них, на организм ребенка, совершившего проступок, осуществляемое родителями или другими старшими членами семьи (либо лицами, их заменяющими) с целью недопущения повторения этого проступка. Формы и средства, используемые при этом, позволяют считать их разновидностью физического насилия в отношении ребенка.

Выводы диссертации дополняют теорию семейного воспитания, дополняют концепцию социально-педагогической деятельности с семьей, и обоснование и описание компонентов ее содержательной модели.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана программа социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье, которая позволяет развивать и совершенствовать профилактическую работу с семьями. Программа может применяться в различных социальных службах по работе с семьей и детьми, а также в деятельности социальных педагогов образовательных учреждений. Для обеспечения реализации программы разработаны документы, анкеты, опросные листы.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практике среднего и высшего педагогического и социального образования в курсах «Семейное воспитание», «Социальная педагогика», специальных курсах, ориентированных на работу с детьми, семьей и жертвами насилия.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержание исследования нашло отражение в научных и учебно-методических публикациях автора; его результаты обсуждались и получили одобрение на региональной научно-практической конференции «Региональная система социальных учреждений: проблемы профессиональной подготовки и практической деятельности специалистов» (Екатеринбург, 1998); на 4-х научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики МГСУ (Москва, 2001); на межрегиональной научно-практической конференции «Теория, практика и образование в социальной работе» (Барнаул, 2001), а также выносились на обсуждение кафедры социальной педагогики и социальной работы Уральского института социального образования (филиала РГСУ в Екатеринбурге).

Отдельные материалы диссертационного исследования вошли в содержание курсов «Семьеведение». «Технологии социальной работы с семьей». «Гендерология и феминология», спецкурса «Социально-педагогическая работа с семьями, применяющими физические наказания детей», прочитанных студентам Уральского института социального образования..

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Физические наказания детей в общественном сознании считаются приемлемым и необходимым методом семейного воспитания, однако, являясь формой физического насилия, они должны рассматриваться как социально-опасноеявление.

2. Предупреждение физических наказаний детей целесообразно осуществлять на основе структурно-функциональной модели социально-педагогической профилактики, особенностью которой является то. что она определяет основных субъектов деятельности и их функции, через которые реализуется ее направленность на оптимизацию и гуманизацию воспитательного процесса в семье (путем исключения физических наказаний детей и обучение родителей гуманным методам воспитания), а также на изменение общественного отношения к проблеме физических наказаний детей.

3. Особая роль в системе социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье принадлежит педагогическому просвещению родителей по программе, которая выполняет не только обучающую, но и целевую и формирующую функции и может применяться на всех уровнях профилактической работы - первичном, вторичном и третичном.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 293 наименования, в том числе 16 на иностранных языках, и 5 приложений. Объем диссертации 218 страниц. 4 рисунка. 3 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект и предмет исследования, его задачи: формулируется гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, а также положения о научной новизне, теоретической и практической значимости работы.

В первой главе «Физические наказания детей в семье как социально-педагогическая проблема» проводится ретроспективный анализ явления физических наказаний детей как метода семейного воспитания, определяется сущность понятия «физические наказания детей в семье»: раскрываются причины и негативные последствия применения родителями физических наказаний детей в семье: определяется роль социально-педагогической профилактики в решении этой проблемы.

Семейное воспитание имеет исключительное, определяющее значение для развития ребенка. (Ю.П. Азаров. Л.Ю. Гордин. И.В. Гребенников. Т.А. Куликова, В.Н. Липник. А.С. Спиваковская. В.Я. Титаренко и др.). Именно семья должна заложить те основы, которые обеспечат становление человека как личности. В то же время семья далеко не всегда справляется с этой ответственной задачей в силу разных причин объективного и субъективного характера (Л.И. Анцыферова, Д.В. Берко. И.Ф. Дементьева. ОМ. Дьяченко. И.С. Кон, Т.В. Лаврентьева. П. Лич. Е. Михайлова, А.И. Захаров, Е.В. Коган. М. Максимов. Е.И. Николаева. Т.В. Сенько, Е.Т. Соколова, П. Экман и др.). Одной из серьезных проблем семейного воспитания сегодня признается применение физических наказаний ребенка.

Известно, что физическое наказание в семье применялись на протяжении долгого времени. Однако ретроспективное исследование данной проблемы сопряжено с определенными трудностями, поскольку специальные педагогические и социально-педагогические работы по этой проблеме практически отсутствуют. Поэтому в исследовании анализу подвергались различные литературные, исторические произведения, труды психологов и педагогов разных эпох, которые хотя бы косвенно отражают существование проблемы наказаний детей, в том числе физических.

В результате ретроспективного исследования было установлено, что физические наказания детей как метод семейного воспитания появились с развитием классового общества и на протяжении нескольких тысячелетий одобрялись и даже санкционировались общественным сознанием. В то же время ведущие педагоги разных эпох указывали на неэффективность и социальную опасность этого метода воспитания. (Д.Локк. Я.А.Коменский, Н.И.Пирогов. К.Д.Ушинский. П.Ф.Лесгафт . В.А. Сухомлинский, А.С.Белкин и др).

С середины XX в. в связи с гуманизацией общественных отношений и юридическим признанием неотъемлемых прав детей негативное отношение к этому явлению во многих странах получило официальное закрепление. Однако, как показывают многочисленные исследования, физические наказания до настоящего времени продолжают широко использоваться в семьях как метод воспитания.

Анализ признаков исследуемого явления позволил дать его определение: физические наказания детей в семье - это преднамеренное оказание воздействия, с помощью вспомогательных предметов или без них. на организм ребенка, совершившего проступок, осуществляемое родителями или другими старшими членами семьи (либо лицами, их заменяющими) с целью недопущения повторения этого проступка.

Формы и средства, используемые при таком воспитательном воздействии, позволяют рассматривать данное явление как разновидность физического насилия в отношении ребенка.

Исследователи проблемы физических наказаний детей в семье выделяют в ней несколько аспектов:

• социально-правовой аспект этой проблемы определяется тем. что ребенок в гуманистической общественной парадигме признается личностью, обладающей определенными неотъемлемыми правами, которые должны признавать и родители, и государство, и общество в целом;

• социально-психологический аспект проблемы применения родителями физических наказаний обусловлен тем. что этому способствуют определенные психологические характеристики как родителей (незрелость, ригидность, агрессивность и др.). так и детей (вялость, гиперактивность, наличие физических и психических отклонений и др.):

• социально-средовой аспект проблемы физического насилия в отношении детей связан с тем, что этому способствуют определенные социальные обстоятельства, такие как низкий социальный статус семьи, жизненная неустроенность, экономическая нестабильность и др.

Однако, отмечено во многих исследованиях (J. Bowlby A.H. Green Д.В. Берко, М. Максимов, Т.Я. Сафоновой . С Соловейчик. Д.И. Фельдштейн и др). и выявлено в результате нашего опроса, немаловажную роль в распространенности данного явления также играют факторы педагогического характера. Это позволяет, на наш взгляд, выделять их в особую группу факторов, к числу которых необходимо отнести:

- собственные проблемы социализации родителей (лиц. их заменяющих), препятствующие установлению гармоничных внутрисемейных отношений и успешному социальному функционированию семьи в целом:

- незнание родителями особенностей воспитания детей на определенном этапе развития, или педагогическая неграмотность родителей:

- незнание детьми своих прав и возможностей их защиты:

- недостаток в помощи специалистов по вопросам семейного воспитания детей.

Перечисленные факторы определяют социально-педагогический аспект проблемы физических наказаний детей в семье.

Социальная опасность явления физических наказаний детей в семье определяется следующими негативными последствиями, которые возникают в результате их применения:

для личности

- нанесение вреда здоровью и развитию детей;

- нарушение процесса социализации детей:

для общества

- воспроизводство в обществе жестокости, насилия и негативных девиаций;

- воспроизводство социально дезадаптированных членов общества;

- воспроизводство в новых поколениях (наследуемость) неприемлемых форм и методов воспитания.

Решение проблемы применения физических наказаний как метода семейного воспитания во всем мире ведется по нескольким основным направлениям:

- разработка законодательства, обеспечивающего эффективные механизмы правовой защиты детей от насилия в семье;

- практическая реабилитационная работа с семьями, где имеют место физические наказания детей, которая осуществляется в виде комплексной помощи разных специалистов: врачей, психологов, социальных работников, социальных педагогов, работников правоохранительных органов и др.:

- профилактическая работа по предупреждению применения физических наказаний как метода воспитания детей в семье.

Опыт работы социальных служб в России и за рубежом показывает, что реабилитация как детей, переживших насилие, так и семьи в целом, -процесс чрезвычайно трудоемкий, длительный и сложный. Поэтому особое место в решении проблемы физических наказаний детей в семье должна занять профилактическая работа среди родителей, и в первую очередь социалъно-педагоги ческая профилактика.

Принимая во внимание тот факт, что жестокому физическому обращению в семье дети подвергаются чаще всего в первые годы жизни, а также учитывая значимость семейного воспитания для развития ребенка в этот период, начинать социально-педагогическую профилактику физических наказаний и их негативных последствий наиболее целесообразно и эффективно с семьями планирующими иметь детей, и с детьми раннего возраста.

Во второй главе «Содержание и формы социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье» представляется

структурно-функциональная модель социально-педагогической

профилактики физических наказаний детей в семье, ее нормативно-правовое и научно-методическое обеспечение, результаты апробации программы социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье.

Социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье - это деятельность специалистов по предупреждению применения родителями физических наказаний детей, включающая формирование у родителей убеждений и навыков гуманного воспитания: предупреждение о последствии физических наказаний, обучение детей умению противостоять физическому насилию и изменение общественного мнения о физических наказаниях детей как методе семейного воспитания.

Социально-педагогическая профилактика является разновидностью социально-педагогической деятельности, специфика которой раскрыта в работах М.А. Беляевой. М.А. Галагузовой. Л.В. Мардачаева. Л.Я Олиференко. М.В. Шакуровой и др.

Процесс социально-педагогической профилактики имеет три уровня:

• первичная профилактика - ориентирована на все семьи, имеющие или планирующие иметь детей;

• вторичная профилактика - ориентирована на семьи группы риска:

• третичная профилактика возможна только после или в период реабилитации семьи, применяющей физические наказания.

Социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье как система должна основываться на следующих принципах:

- гуманизма, который должен проявляться в гуманном отношении к родителям и детям, независимо от их личных характеристик: в предъявлении к ним посильных и разумных требований: в ненасильственной педагогической помощи семье:

- целостности, означающий достижение единства и относительной завершенности всех входящих в систему компонентов:

вариативности. обеспечивающий возможность выбора программы, форм и методов профилактической работы для каждой семьи с учетом ее реальных потребностей и ресурсов;

профессиональной компетентности. предполагающий определенные профессиональные требования к субъектам профилактической работы.

Применение личностно-деятельностного подхода при построении системы ставит в центр внимания личность каждого члена семьи, который стремится к максимальной реализации своих возможностей: личность, способную воспринимать новое, готовую к осознанному и ответственному выбору своего будущего.

Для ясного представления системы социально-педагогическую профилактики физических наказаний детей в семье мы воспользовались

методом моделирования и построили ее структурно-функциональную модель, включающую следующие компоненты: целеполагаюиций; субъект-объектный; технологический.

Цель социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье- оптимизация и гумианизация воспитательного процесса в семье через исключение физических наказаний из методов семейного воспитания, обучение родителей гуманным методам воспитания детей .

Ведущим субъектом этой деятельности является социальный педагог, выполняющий социально-педагогическую и посредническую функции. Кроме того, субъектами могут выступать специалист социальной работы, врач, психолог, сотрудник правоохранительных органов, учитель или воспитатель, средства массовой информации, микросоциальное окружение семьи, каждый из которых выполняет свои специфические функции. Количество субъектов деятельности изменяется в зависимости от того, в каком учреждении работает социальный педагог, это может быть:

- общеобразовательное учреждение (дошкольное, школа);

- социально-педагогическое учреждение (центр помощи семье и детям, социальный приют и др.).

Объектом социально-педагогической профилактики физических наказаний детей является семья.

Технология социально-педагогической профилактики физических наказаний детей включает следующие этапы: первичная профилактика, диагностика, планирование, организация, выполнение, проверка эффективности.

Схематично разработанная нами структурно-функциональная модель социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье представлена на рис. 1.

Важным условием практической реализации разработанной модели социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье является ее ресурсная обеспеченность, имеющая две составляющие:

- нормативно-правовое обеспечение, которое включает нормативно-правовую базу работы с семьей и детьми нескольких уровней: международного (Конвенция ООН о правах ребенка и др.), федерального (Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Закон РФ об основных гарантиях прав ребенка и др.), а также субъектов федерации, местного (муниципального) уровня и уровня учреждения;

- научно-методическое обеспечение, разработанное на единых методологических принципах и представленное в форме методических рекомендаций и программ, адаптируемых к различным организационным условиям деятельности специалистов, которое позволяет технологизировать социально-педагогическую деятельность по профилактике физических наказаний детей в семье.

Научно-методическое обеспечение включает два основных блока:

Рис.1 Структурно-функциональная модель социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье

1 - научно-методическое обеспечение процесса профилактической работы специалистов с семьей;

2 - научно-методическое обеспечение подготовки специалистов к социально-педагогической деятельности данного вида.

Если внимательно изучить факторы, способствующие применению физических наказаний в семейном воспитании, и ориентироваться на первичную и вторичную профилактику, то становится очевидным, что один из главных и наиболее эффективных путей к укреплению семьи и предотвращению жестокого обращения с ребенком лежит через разработку специальных программ педагогического просвещения родителей. С учетом этого нами разработана программа педагогического просвещения родителей, которая носит социально-педагогический характер и направлена на профилактику физических наказаний детей в семье. Данная программа может применяться (с необходимой корректировкой) на всех уровнях профилактической работы:

• в первичной профилактике- как часть просветительских программ;

• во вторичной профилактике - при социально-педагогической работе с семьями группы риска;

• в третичной профилактике - как часть реабилитационной программы родителей, применяющих физические наказания детей.

Программа социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье строится на следующих принципах:

- системности - последовательное развитие и усложнение познавательного материала; поэтапное освоение материала разного уровня сложности, постепенное движение от пассивного слушания к творческому участию;

- преемственности - содержательная взаимосвязь всех частей программы, когда освоение нового осуществляется на основе опыта, приобретенного родителями в жизни;

- результативности, предполагающей завершенность и оперативную выполнимость заданий; обобщение их результатов;

- сотворчества — создание в ходе обучения таких условий, при которых социальный педагог выступает консультантом, родители предстают не в роли пассивного объекта обучения, а сразу же осознают себя самостоятельным субъектом деятельности. Кроме того, реализация данного принципа позволяет находить альтернативные пути проведения программы.

Нами выделены три основные функции программы:

- целевая функция заключается в том, что программа является целенаправленной. Она составлена так, что ее структура соответствует преследуемым педагогическим целям - социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье;

- обучающая функция состоит в том, что в содержании программы и процессе ее реализации представлены новые для родителей знания по гуманному воспитанию детей;

- формирующая функция программы заключается в развитии мышления, находящегося в неразрывной связи с формированием определенных понятий по гуманному воспитанию и недопустимости применения физических наказаний. Информация, содержащаяся в программе, и процесс проведения занятий носит не только познавательный, но и воспитывающий характер.

Для эффективной деятельности социального педагога по программе педагогического просвещения родителей нами разработаны виды документов, которые необходимы специалисту в его деятельности. В качестве основных форм документов, которые использует социальный педагог в своей работе, мы предлагаем следующие: картотека семей групп риска, план работы, дневник проведения курса, учебно-тематический план, инструменты для исследования семьи (анкеты, тесты), книга учета предложений родителей и специалистов об изменении содержания программы

Апробация программы социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье состояла из констатирующего, формирующего и завершающего этапов.

В констатирующем эксперименте для выяснения причин применения физических наказаний детей в семье, а также потребности детей и родителей в помощи специалистов нами был проведен опрос родителей и учащихся общеобразовательных школ № 113, № 66 г. Екатеринбурга в количестве 184 человек.

.Результаты констатирующего эксперимента подтвердили наличие проблемы физического наказания детей в семье (их применяют почти 35% родителей) и показали, что основными причинами, вызывающими использование физических наказаний детей в семье, являются:

- трудности в воспитании детей или педагогическая неграмотность родителей;

- наследуемость таких методов воспитания;

- различные социальные проблемы (необеспеченность, неполная семья) повышают процент применения физических наказаний;

- поведенческие проблемы детей;

- сознательная приемлемость физического метода наказания детей как метода воспитания и родителями и детьми;

- юридическая неграмотность детей и родителей;

-отсутствие помощи в воспитании детей со стороны специалистов.

Для проведения формирующего эксперимента были выделены

критерии эффективности социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье (формирование в сознании родителей недопустимости использования физических наказаний, умение использовать

гуманные методы воспитания ребенка, готовность при возникновении трудностей в воспитании обращаться за помощью к специалистам), а также уровни формирования знаний и умений по воспитанию детей (деструктивный, репродуктивный, конструктивный).

В формирующем эксперименте принимали участие 185 родителей, которые прошли обучение по программе социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье.

Для оценки эффективности обучения был проведен опрос родителей по разработанной анкете до начала занятий и после их завершения. Учитывалась также активность родителей, степень их заинтересованности в обучении и результаты решения практических заданий, которые записывались в дневнике ведущего.

После анализа анкет и дневниковых записей были получены следующие данные (табл.1)

Таблица 1. Результаты проведения опытно-поисковой работы.

Уровни До обучения После обучения

формирования родителей родителей

знании и умении у

родителей

Конструктивный 33(18%) 94(51%)

Репродуктивный 140(76%) 86 (46%)

Деструктивный 12(6%) 5 ( 3%)

На завершающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики: использовался критерий хи-квадрат, что позволило установить наличие статистически значимого влияния педагогического просвещения родителей на процесс профилактики физических наказаний детей в семье на уровне значимости 0.05.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента свидетельствуют об эффективности программы социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье.

В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы выводы

Результаты диссертационного исследования подтверждают

правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы физических наказаний детей в семье вызвана гуманизацией общества, признанием прав ребенка на неприкосновенность личности и достоинства, необходимостью повышения эффективности воспитательного процесса в семье. Анализ научной

литературы по этой проблеме показал, что профилактике физических наказаний детей уделяется недостаточное внимание.

2. Выделенные причины этого явления оказывают влияние на применение физических наказаний детей в семье, а их последствия указывают на то, что такой метод семейного воспитания - социально-опасное явление.

3. Физические наказания детей являются понятием, отражающим процесс семейного воспитания, обусловленного различными аспектами: правовым, психологическим, медицинским, социально-педагогическим. Ведущим из них, с точки зрения профилактики физических наказаний детей, является социально-педагогический аспект, представленный такими факторами как собственные проблемы социализации родителей, педагогическая неграмотность родителей, незнание детьми своих прав и возможностей их защиты, недостаток в помощи специалистов по вопросом семейного воспитания.

4. Обоснована и сконструирована структурно-функциональная модель социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье.

Особенностями этой модели является то, что она:

- определяет основных субъектов деятельности и их функции;

-построена на принципах гуманизма, целостности, вариативности и профессиональной компетентности;

-направлена на повышение эффективности воспитательного процесса в

семье.

-изменяет общественное мнение о приемлемости применения физических наказаний детей.

5. Содержание социально-педагогической профилактики определяет правовое и научно-методическое обеспечение, разработка которого способствует решению проблемы физических наказаний детей в семье. Одним из основных компонентов научно-методического обеспечения реализации модели является программа педагогического просвещения родителей.

6. Опытным путем определена эффективность программы педагогического просвещения родителей, применяемой на всех уровнях социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье.

Полученные результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной апробации разработанной модели и программы социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье дают основание сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты проблемы социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье. В частности, в дальнейшей теоретической разработке и практическом внедрении нуждаются технологии социально-педагогического взаимодействия с семьей; другие формы профилактической работы; предложенная нами модель является одним из первых шагов в этом направлении. Нуждаются в тщательном научном анализе и критерии эффективности социально-педагогической профилактики, позволяющие отслеживать результаты проделанной работы.

В целом исследование проблемы содержания и форм социально-педагогической профилактики, как мы полагаем, будет способствовать совершенствованию работы всех учреждений, оказывающих помощь семьям, имеющим детей.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Бессонова Н.Н., Бессонов И. Б. Жестокое обращение с детьми как проблема социальной работы // Региональная система социальных учреждений: проблемы профессиональной подготовки и практической деятельности специалистов: Материалы региональной науч.-практ. конф. -Екатеринбург, 1998. - С. 97-99. - 0.2 п.л.

2. Бессонова Н.Н. Гуманное воспитание в русской культуре // Теория и практика развивающего обучения: Сб. ст. - Вып. 11. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2001.-С. 120-126.- 0.4п.л.

3. Бессонова Н.Н. Диагностический уровень работы социального педагога с семьей, использующей физические наказания детей // Материалы 4-х научно-педагогических чтений. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2001. - С. 178-181.-0.2 п.л.

4. Бессонова Н.Н. Социально-педагогическая работа с семьями, применяющими физические наказания детей: Программа спецкурса. -Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2001. - 14 с. - 0.8 п.л.

5. Бессонова Н.Н. Профилактика физических наказаний детей в семье // Социальная работа в современном обществе: реалии и перспективы: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. «Теория, практика и образование в социальной работе» / Под ред. СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой. - Барнаул, 2001. - С. 261 -265. - 0.2 п.л.

6. Бессонова Н.Н. Социально-педагогические технологии работы с неблагополучной семьей // Методика и технологии работы социального педагога: Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / Под ред. М.А. Галагузовой, Л.В. Мардахаева. - М.: Изд. центр «Академия», 2002. - С. 116-128.-0.7 п.л.

7. Бессонова Н.Н. Как оградить детей от физического насилия // Социальная педагогика: Деловой журнал для социальных педагогов и социальных работников. - 2003. - № 1. - С. 79-81. - 0.1 п.л.

Подписано в печать 23.09.04. Формат 60x84 1/16.Бумага для множап. печать на ризографе Уч.-изд.Лисмт 1, 0 Тир. 100 экз. Заказ 1289 ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 г.Екатеринбург, пр.Космонавтов, 261

»18 185

РНБ Русский фонд

2005-4 15140