автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая профилактика жестокого обращения с детьми в условиях общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Ильина, Галина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильина, Галина Александровна, 2009 год
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы педагогической профилактики жестокого обращения с детьми
1.1. Жестокое обращение с детьми как социальный и психолого-педагогический феномен
1.2. Интегративный подход к проблеме превентивной работы по защите детей от жестокого обращения
1.3. Роль семьи и общеобразовательной школы в системе профилактики жестокого обращения с детьми в российской и зарубежной практике
Глава 2. Основные направления педагогической деятельности по предупреждению жестокого обращения с детьми
2.1. Модель педагогической профилактики жестокого обращения с детьми
2.2. Подготовка специалистов к работе по профилактике жестокого обращения с детьми
2.3. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по предупреждению жестокого обращения с детьми
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая профилактика жестокого обращения с детьми в условиях общеобразовательной школы"
Актуальность проведенного исследования. Современное российское общество переживает тяжелый переходный период трансформаций и реформ, с которыми связаны многочисленные нерешенные социально-экономические проблемы, нередко провоцирующие жестокость и насилие, а также утрату чувства безопасности у граждан.
Российские дети подвергаются насилию в семье, в школе, со стороны общества и государства, становятся жертвами межнациональных конфликтов и т.д. Тем не менее, доминирующим остается подход, согласно которому под статьи уголовного кодекса Российской Федерации подпадает незначительная часть действий с очевидным и ощутимым ущербом для здоровья ребенка, таких как убийства, истязания, телесные повреждения и т.д.
На этом фоне проблема жестокого обращения с детьми все чаще становится предметом научных теоретических и прикладных исследований отечественных ученых. Насилие в семье в современной России такое же обычное явление, как насилие на улицах городов. Оно постоянно совершается в каждой четвертой российской семье.
Подлинным национальным бедствием стали и убийства с целью избавления от больных и немощных детей, в том числе с намерением завладеть их имуществом, чаще всего жилплощадью [90, 42].
Генеральная прокуратура Российской Федерации ежегодно фиксирует около 2 млн. российских детей в возрасте до 14 лет, подвергающихся избиениям и истязаниям со стороны родителей. Две тысячи детей и подростков, устав от домашних скандалов и унижений, кончают жизнь самоубийством. За последние годы количество самоубийств несовершеннолетних резко возросло, при этом 4 из 10 самоубийств дети совершают дома [101, 148].
Ситуация осложняется тем, что в настоящее время возможности государства в решении социальных проблем ограничены, и дети становятся самой незащищённой категорией населения. А ведь становление гражданского общества начинается с гражданского становления ребенка. Вот почему государство заинтересовано в том, чтобы обеспечить защиту детей от несправедливости, оскорблений, унижения человеческого достоинства, от всех форм эксплуатации и насилия над личностью, где бы они ни проявлялись - в семье, в школе, на улицах городов и поселков и т.д.
Важную роль в решении этой сложнейшей задачи сегодняшнего дня обязаны сыграть образовательные учреждения. Они могут способствовать педагогизации деятельности различных ведомств, осуществляющих социальную защиту детей, приблизить их работу к запросам социальной практики. Именно школа обязана принимать активное участие в защите интересов детей и отстаивании их прав.
Особую значимость для исследования приобретают: философско-социологические и психологические положения, представленные в работах Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г. Афанасьева, В.В.Бойко, В.М.Иванова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, В.Т. Лисовского, П.А.Сорокина, Г.Н. Филонова и др.; исследования феномена «синдром избитого ребенка» (Д. Гил, С. Уиздом, М.Страус, Р. Геллес, Р. Джиллес, Дж. Белски и др.); выявление взаимосвязи жестокого обращения с детьми и асоциального поведения (С.А. Беличева, E.H. Волкова, Е.М. Вроно, И.Н. Григорович, В.Е. Дружинин, A.A. Северный, Б.Ю. Шапиро, G. G. Conger, A. Guggenbuhl, R. Soonets, А. С. Huston, G. Kagan и др.); определение характерных особенностей детей, проявляющихся как следствие жестокого обращения с ними (A.B. Бабушкин, М.И. Буянов, Е.М. Вроно, B.C. Собкин, Б.Н. Алмазов, Г. Беккер, К. Бэйли, Р. Джонсон, Э. Дюркгейм, Ж. Кетле, Дж. Кауфман, Р.К. Мертон, A.M. Прихожан, М. Раттер, Ф. Райе, Д.И. Фельдштейн, Г. Фигдор, Д.Халаган); проблемы воспитания «трудных детей» (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, A.B.
Мудрик, О.П.Богачева, С.В.Кочеткова, Г.М. Миньковский и др); медико-физиологические аспекты рассматриваемой проблемы (А. Догадина, JI.O. Пережогин, Т.В. Печерникова, A.A. Северный); вопросы профилактики жестокого обращения с детьми, коррекции их поведения и реабилитации (H.A. Асанова, E.H. Волкова, Н.В. Курасова, В.Г. Маралов, А.Н. Моховиков, Т.Я. Сафонова, В.А. Ситаров, Н.В. Тарабрина, A. Bandura, С. Кешре, D. Ross и др.).
Информационно-аналитическая база и нормативно-правовое обеспечение системы защиты детей от жестокого обращения представлены в работах В.В. Волкова, И.Н. Григоровича, E.H. Волковой, Г.Э. Силасте, D. Finkelhor, J. Myers, В. D. Schmitt и др.).
Различные аспекты проблемы насилия над личностью рассмотрены в трудах Н. Макиавелли, К. Маркса, Т. Гоббса, Ч. Ломброзо, Ф. Ницше, 3. Фрейда, Э. Фромма и др.
Жестокое обращение с детьми некоторые авторы выделяют в качестве одной из ведущих причин их асоциального поведения.
Учитывая большое значение проведенных исследований для разработки проблемы профилактики жестокого обращения с детьми необходимо отметить, что недостаточно исследованными остаются важнейшие вопросы специфики превентивной работы школы в решении проблемы насилия над детьми, использования в этой работе профилактического потенциала социальной среды, интеграции взаимодействия государственных, общественных и частных служб.
Рассматриваемая проблема требует дальнейшего исследования и анализа в контексте ее междисциплинарного изучения, в том числе, с учетом теоретических обобщений и практического опыта зарубежных стран.
Названные обстоятельства свидетельствуют в пользу актуализиции проблемы профилактики жестокого обращения с детьми, фиксируя особую важность ее педагогического аспекта.
Анализ психолого-педагогической литературы и изучение практики работы в области рассматриваемой проблемы позволили выявить следующие противоречия: между актуальной потребностью общества в осуществлении педагогической профилактики жестокого обращения с детьми и недостаточной разработанностью педагогических аспектов организации и реализации такой деятельности;
- между значительными возможностями воспитательных и образовательных учреждений в выборе средств, форм и методов ведения воспитательно-образовательного процесса и реальной работой по профилактике жестокого обращения с детьми;
- между широким распространением информационных технологий и недостаточной разработанностью, а также использованием диагностических методов, позволяющих педагогу выявить факты жестокого обращения с детьми в форме физического, сексуального, эмоционального насилия над детьми и случаев пренебрежения нуждами ребенка;
- между богатым мировым опытом в области диагностики и предупреждения жестокого обращения с детьми и ограниченным использованием этого опыта в отечественной педагогической практике.
Данные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в определении особенностей организации и тенденций развития системы педагогического предупреждения жестокого обращения с детьми.
Существующие противоречия и проблема исследования позволили сформулировать тему нашей работы: «Педагогическая профилактика жестокого обращения с детьми в условиях общеобразовательной школы».
Ключевые понятия работы:
- жестокое обращение с детьми — любые умышленные, повторяющиеся действия или бездействие по отношению к ребенку со стороны родителей, лиц, их заменяющих, в результате чего нарушается его здоровье и благополучие или создаются условия, мешающие оптимальному физическому или психическому развитию, ущемляются его права и свободы;
- педагогическая профилактика жестокого обращения с детьми - вид педагогической деятельности, направленной на заблаговременное устранение или ослабление действия факторов, способных оказывать вредоносное воздействие на физическое и психическое развитие ребенка;
- здоровый образ жизни - оптимальная система поведения человека в повседневной жизни, позволяющая ему максимально реализовать свои духовные и физические качества для достижения душевного, физического и социального благополучия; педагогическое условие - обстоятельство, фактор, оказывающий существенное влияние на протекание педагогического процесса (процесса профилактики жестокого обращения с детьми), в той или иной мере сознательно сконструированный педагогом, интенционально предполагающий, но не гарантирующий определенный результат процесса;
- ненасилие как принцип педагогики, который выступает в качестве детерминанты доверительного, бесконфликтного, эффективного и продуктивного педагогического взаимодействия, в качестве способа проявления педагогической толерантности.
Цель исследования: разработка, научное обоснование и экспериментальная" проверка модели педагогической профилактики жестокого обращения с детьми в условиях общеобразовательной школы.
Объект исследования: педагогическая профилактика жестокого обращения с детьми.
Предмет исследования: комплекс методов, средств и форм, обеспечивающих результативность педагогической профилактики жестокого обращения с детьми в условиях общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования. Процесс реализации педагогической профилактики жестокого обращения с детьми будет эффективным, если:
- профилактика жестокого обращения с детьми станет ценностно-целевой установкой педагогов, родителей, социальных работников;
- будут выявлены социальные, экономические, психолого-педагогические, медико-физиологические факторы, обусловливающие жестокое обращение с детьми;
- будет разработана модель педагогической профилактики жестокого обращения с детьми, представляющая собой комплексную систему организационно-педагогических и программно-методических мер, предназначенных для реализации в условиях общеобразовательной школы; будут обоснованы педагогические условия реализации модели педагогической профилактики жестокого обращения с детьми.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования предопределили постановку и решение следующих задач:
1. Обосновать необходимость решения проблемы жестокого обращения с детьми как одной из социальных и психолого-педагогических проблем современной действительности.
2. Разработать модель педагогической профилактики жестокого обращения с детьми в общеобразовательной школе.
3. Обосновать комплекс педагогических условий реализации модели профилактики жестокого обращения с детьми в общеобразовательной школе.
4. Разработать программу диагностики детей с точки зрения риска подвергнуться жестокому обращению, а также возможности ему противостоять.
5. Проверить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность модели педагогической профилактики жестокого обращения с детьми.
Методолого-теоретическая база исследования:
- общие положения методологии науки (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Степин, Д.И. Фельдштейн);
- положения теорий развития стратегий девиантного и делинквентного поведения (Ю.Д. Бабаева, А. Бандура, А.Е. Войскунский, Р. Джессор, Г. Паттерсон, К. Янг и др.);
- деятельностный подход к анализу и организации педагогического взаимодействия в образовательном процессе (А.К. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
A.К. Маркова, И.В. Роберт, Д.Б. Эльконин и др.);
- системный подход к изучению педагогической практики, представляющий изучаемые объекты в неразрывном внутреннем единстве и во взаимосвязи с внешним миром (Ю.К. Бабанский, Б.М. Бим-Бад, B.C. Ильин,
B.Д. Шадриков, Б.Г. Юдин и др.);
- положения теорий насилия над личностью A. Tomison, М. Sanders, W. Cann, С. Markie, L. Tally, R. Barth, J. Landsverk, J. Reid и др.);
- структурно-функциональный подход в процессе педагогического моделирования (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, С.М. Маркова, М.И. Махмутов, Е.А. Ямбург и др.);
- методология научного исследования по проблемам превентивной педагогики и педагогики поддержки (С.А. Беличева, М.В. Богуславский, В.Г. Бочарова, ИА. Зимняя, Д.В. Колесов, А.Г. Макеева, Л.К. Фортова и др.).
В работе использованы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, а также анализ результатов исследований по проблемам предотвращения насилия и жестокого обращения с детьми, как российских, так и зарубежных авторов; дискуссии, наблюдение, беседы, опросы; анкетирование, структурно-функциональное моделирование; интервьюирование и прогнозирование; педагогический эксперимент; количественная и качественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Определена сущность педагогической профилактики жестокого обращения с детьми, заключающаяся в организации ненасильственного межличностного взаимодействия через преемственность различных видов и форм профилактической деятельности в системах «подготовка педагога» и «работа с детьми и родителями».
2. Разработана модель педагогической профилактики жестокого обращения с детьми, рассматриваемая как сложная и многоуровневая динамическая система, представленная 1 уровнем — теоретико-методическая подготовка педагога к реализации программ по профилактики жестокого обращения с детьми; 2 уровнем - профилактическая работа с детьми, семьей.
3. Обоснован и определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих широкий спектр взаимосвязи компонентов процесса профилактики жестокого обращения с детьми, который базируется на интеграции усилий детей, педагогов и родителей, на функциональной взаимообусловленности социально-образовательного, психолого-педагогического и личностно-индивидуального факторов при оптимальном соответствии между субъективными проблемами личности ребенка и особенностями педагогического процесса.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнены понятия «педагогическая профилактика жестокого обращения с детьми», «ненасилие» как принцип педагогики;
- определены основные факторы, обусловливающие отдельные инциденты жестокого обращения с детьми в семье, вызванные проявлениями агрессии, а также факторы, способствующие формированию системы семейных взаимоотношений на основе насилия; уточнены с точки зрения предмета исследования принципы: антропоцентризма, целостности, культуросообразности, поликультурности, ненасилия;
- введен в научный оборот ряд оригинальных материалов (работы австралийских и американских ученых A. Tomison, М. Sanders, W. Cann, С. Markie, L. Tally, R. Barth, J. Landsverk, J. Reid), позволяющих расширить знания по теории и практике зарубежной педагогики и социальной работы.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений диссертационного исследования для разработки педагогических программ профилактики жестокого обращения с детьми, учебных пособий и специальных курсов по педагогике, при проведении лекций и практических занятий в процессе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Автором разработана комплексная профилактическая программа, включающая теоретико-методическую работу с педагогами, психолого-педагогическую работу с детьми и консультационную работу с родителями, с семьей, которая может служить методическим ориентиром при разработке стратегий педагогической профилактики жестокого обращения с детьми.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета, кафедры естественнонаучных и гуманитарных дисциплин Московского социально-экономического института, на методических совещаниях и семинарах во Владимирском педагогическом колледже, на конференциях по проблемам университетского образования (Москва, 2004); по проблемам формирования здорового образа жизни учащейся молодежи и детей дошкольного возраста (Красноярск, 2005); по формированию института социальной работы (Смоленск, 2006), по современным проблемам и перспективам развития педагогики (Владимир, 2007); по проблемам духовно-нравственного и патриотического воспитания детей (Владимир, 2008).
Внедрение научных результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в Санкт-Петербургских средних школах № 564, № 280, № 306, № 317, № 267.
Экспериментальной базой исследования послужили общеобразовательные школы № 267, № 317, № 306, № 564, № 280 Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга,
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2000- 2008 г.г. и содержало следующие этапы:
1. Первый этап ( 2000-2004 г.г.) - аналитический. На этом этапе изучались работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблематике; определялся категориально-понятийный аппарат исследования; проводился анализ концепций педагогической профилактики жестокого обращения с детьми в' отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе; проводилось уточнение проблемы, гипотезы, предмета, задач исследования и методов экспериментальной работы, В это время был проведен констатирующий эксперимент.
2. Второй этап ( 2004 - 2006 г.г.) - теоретико-методологический. В ходе этого этапа осуществлялась доработка основных методов исследования, анализировался собранный теоретический материал, определялось содержание модели педагогической профилактики жестокого обращения с детьми и педагогические условия ее реализации а также разрабатывались программа психолого-педагогической диагностики детей группы риска.
3. Третий этап ( 2006 - 2008 г.г.) - этап обобщения результатов проделанной работы. В ходе контрольной фазы эмпирического исследования была проведена работа с экспериментальной ( 29 учащихся 6-8-х классов) и контрольной (30 учащихся 6-8-х классов) группами школьников, составляющих группу риска. В это же время осуществлялась систематизация материала и литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию научно-педагогических разработок, на достижения в области гуманитарных наук, на объекты теоретической и эмпирической базы, используемой в работе; адекватностью используемых методов целям, задачам, гипотезе проведенного исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа полученных результатов, подтвержденных опытно-экспериментальной и практической работой.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность педагогической профилактики жестокого обращения с детьми определяется системной целостностью, основанной на перспективном видении ее развития, личностно ориентированном и аксиологическом подходах и осознании их значимости субъектами социально-образовательного процесса, и заключается в организации ненасильственного межличностного взаимодействия через преемственность различных видов и форм профилактической деятельности в системах «подготовка педагога» и «работа с детьми и родителями».
2. Модель педагогической профилактики жестокого обращения с детьми, представленная блоками - подготовка педагогов и работа с детьми и семьей, дает возможность четко охарактеризовать целенаправленный процесс профилактики жестокого обращения с детьми; определяет соответствие поставленной цели конечным результатам, полученным в ходе экспериментальной работы. Модель педагогической профилактики жестокого обращения с детьми направлена на ориентирование детей на здоровый образ жизни, на развитие позитивных поведенческих стратегий, личностных ресурсов, креативных способностей, перцептивных и коммуникативных навыков, снижение уровня социальной дезадаптации детей.
3. Комплекс условий реализации модели педагогической профилактики жестокого обращения с детьми включает:
- выявление факторов, способствующих жестокому обращению с детьми; осуществление принципов антропоцентризма, целостности, культуросообразности, поликультурности, ненасилия в педагогической деятельности, обеспечение единства семьи, системности и последовательности проводимых мероприятий, адресности педагогической помощи, координации усилий семьи и школы по формированию позитивных стратегий поведения детей, интеграции действий родителей, педагогов и всех заинтересованных служб в работе по предотвращению жестокого обращения с детьми;
- разработку методов (убеждение, внушение, контроль), форм (тренинги, ролевые игры, дискуссии, лекции, представление жизненных ситуаций, встречи с врачами, правоведами, психологами), и средств (РЫ - технологии, демонстрации видеофильмов и т.д.) профилактики жестокого обращения с детьми;
- научно-методическое обеспечение педагогической профилактики жестокого обращения с детьми, включающее учебно-методический комплекс, в который входит спецкурс и программа подготовки преподавателей, осуществляющих деятельность по профилактике жестокого обращения с детьми в общеобразовательных учреждениях среднего звена, а таюке методические рекомендации для родителей;
- актуализацию субъективной позиции детей на здоровый образ жизни путем включения их в личностно значимую деятельность, создания ситуаций успеха, развития способностей, интересов, коммуникативных умений, ориентации на личностные достижения.
Личный вклад автора состоит в разработке и внедрении педагогической модели и программы в процесс профилактики жестокого обращения с детьми в условиях общеобразовательной школы, построении концепции ненасильственного межличностного педагогического взаимодействия.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается методологическими принципами, реализующими деятельно стный, системный, культурологический, личностный, индивидуально-творческий подходы к решению поставленной проблемы, объективным анализом данных, полученных с помощью диагностических методик и психолого-педагогической практики, достаточностью экспериментальной выборки, статистической значимостью полученных результатов, использованием форм и методов, соответствующих объекту, целям и задачам исследования.
Структура диссертации обусловлена поставленными задачами и целью исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 151 позицию, из которых 29 работ на английском языке и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к главе 2
Понятия насилие и ненасилие характеризуют взаимодействие человека с окружающей действительностью: с природой, обществом, с предметным миром и миром человеческих отношений.
Педагогика ненасилия утверждает признание ценности человека и его жизни, отрицание принуждения как способа решения проблем и конфликтов в сфере обучения и воспитания подрастающего поколения. Это высший уровень творческого педагогического управления, переходящий в самоуправление личности ученика, позволяющий ему в случае необходимости решительно и обоснованно принимать правильные решения.
По нашему определению ненасилие как принцип педагогики выступает в качестве детерминанты доверительного, бесконфликтного, эффективного и продуктивного педагогического взаимодействия, в качестве способа проявления педагогической толерантности.
Принимая во внимание все сказанное, можно утверждать, что проблема насилия над детьми носит вполне педагогический характер, хотя ее механизмы находятся в ведении преимущественно психологии, добившейся наиболее существенных результатов в изучении природы агрессивного поведения человека, а меры борьбы с проявлениями насилия - прерогатива юриспруденции, где трудно переоценить значение превентивных мер и профилактической работы с неблагополучными семьями. Тем не менее, единственно педагогика, опираясь на опыт и достижения смежных наук, может дать ответ на вопрос: как сделать детство безопасным, а детей -защищенными.
Предлагаемая нами концепция формирования ненасильственного межличностного педагогического взаимодействия, которая содержит теоретико - методологический, организационно - практический, инструментально - деятельностный и личностно - индивидуальный компоненты, может быть реализована в рамках культурно-воспитательного и образовательного пространства общеобразовательной школы.
Нами разработана модель педагогической профилактики жестокого I обращения с детьми, включающая следующие компоненты:
-теоретическую - методическую подготовку педагогов к работе по профилактике жестокого обращения с детьми;
- психолого-педагогическую работу с детьми в рамках культурно-воспитательной и образовательной среды школы;
- консультационно-методическую работу с семьей (родителями).
Содержание каждого направления профилактической деятельности, совокупность их методического и диагностического обеспечения способствуют достижению эффективных результатов профилактической работы, а именно: ориентированию детей на здоровый образ жизни, на развитие позитивных поведенческих стратегий, личностных ресурсов, креативных способностей, перцептивных и коммуникативных навыков; снижению уровня дезадаптации детей, их агрессивности и враждебности по отношению к окружающим; формированию готовности детей, педагогов и родителей к объединению усилий в рамках педагогической превенции насильственных форм взаимодействия.
Комплекс условий реализации модели педагогической профилактики жестокого обращения с детьми включает:
- выявление факторов, способствующих жестокому обращению с детьми; осуществление принципов антропоцентризма, целостности, культуросообразности, поликультурности, ненасилия в педагогической деятельности, обеспечение единства семьи, системности и последовательности проводимых мероприятий, адресности педагогической помощи, координации усилий семьи и школы по формированию позитивных стратегий поведения детей, интеграции действий родителей, педагогов и всех заинтересованных служб в работе по предотвращению жестокого обращения с детьми;
- разработку методов (убеждение, внушение, контроль), форм (тренинги, ролевые игры, дискуссии, лекции, представление жизненных ситуаций, встречи с врачами, правоведами, психологами), и средств (РЯ - технологии, демонстрации видеофильмов и т.д.) профилактики жестокого обращения с детьми;
- научно-методическое обеспечение педагогической профилактики жестокого обращения с детьми, включающее учебно-методический комплекс, в который входит спецкурс и программа подготовки преподавателей, осуществляющих деятельность по профилактике жестокого обращения с детьми в общеобразовательных учреждениях среднего звена, а также методические рекомендации для родителей;
- актуализацию субъективной позиции детей на здоровый образ жизни путем включения их в личностно значимую деятельность, создания ситуаций успеха, развития способностей, интересов, коммуникативных умений, ориентации на личностные достижения.
В процессе изучения профессиональной деятельности специалистов помогающих профессий нами выявлен ряд присущих ей трудностей, которые связаны:
- со сбором полной и достоверной информации и установлением контакта с кризисной семьей;
- с качеством коммуникативного взаимодействия, с анализом препятствий в общении с семьей, имеющей социально-правовые, психолого-педагогические, медицинские и морально-нравственные проблемы;
- с формированием последовательности и согласованием действий разных специалистов в отношении семьи группы риска;
- с сохранением четкой профессиональной позиции, с анализом неудач и промахов в работе с конкретной семьей;
- с дефицитом знаний и практического опыта работы с семьей, пережившей кризис;
- с отсутствием навыка командной работы, распределения ролей и ответственности в группе;
- с высокой эмоциональной вовлеченностью, препятствующей объективному рассмотрению кризисной ситуации в семье;
- с колебаниями при формулировании целей - от глобальных и перспективных до мелких, конкретных;
- с формированием обратной связи с членами семьи, входящей в группу социального риска.
Ученые и педагоги продолжают поиск такого способа построения учебного процесса, который мог бы превратить обучение в своего рода производственно-технологическую цепочку с заранее известным режимом функционирования и прогнозируемым результатом.
Основываясь на концепции П.Р. Атутова, предлагаем представить содержание понятия «технологическая подготовка специалиста» в виде комплекса характеристик его деятельности, имеющей своим результатом преобразование окружающего мира.
Мы разделяем позицию исследователей (А.В. Мудрик, А.К. Маркова, И.П. Лотова), которые считают, что основными слагаемыми совершенствования профессионализма выступают следующие условия: личностная и профессиональная направленность (мировоззрение, потребности, иньересы, ориентации, склонности, способности, качества личности, стиль деятельности и т.д.);
- владение знаниями информационно-теоретического и прикладного характера;
- умения и навыки успешной реализации деятельности, характеризующие технологический компонент профессионализма.
По результатам анализа проведенного экспериментального исследования видно, что учащиеся, педагоги и родители, вошедшие в состав соответствующих экспериментальных групп и получившие подготовку по составленной нами комплексной программе, активно проявили свои знания, умения и приобретенные навыки в ходе диагностического обследования на этапе контрольного эксперимента, в то время как члены контрольных групп респондентов продемонстрировали сравнительно невысокие показатели по параметрам, выбранным нами для психолого-педагогической диагностики, что подчеркивает остроту поставленной проблемы и предопределяет необходимость ее углубленной научно-методической и практической проработки.
Заключение
С начала XX столетия, когда постепенная гуманизация общества сделала людей более чувствительными к насилию, в качестве актов жестокости в отношении детей стало рассматриваться то, что раньше считалось разумной строгостью или проявлением особенностей характера субъекта наказания.
Решение проблемы профилактики жестокого обращения с детьми представляется возможным лишь на основе социального партнёрства
160 государственных органов и общественных объединений через широкую просветительскую работу, направленную на формирование сознательного неприятия случаев насилия над личностью и их категорическое осуждение, повышение уровня правовой и педагогической культуры родителей, правового обеспечения решения проблем насилия в семье, расширения и развития специализированных учреждений помощи жертвам насилия.
Говоря о насилии над детьми, нужно принимать во внимание тот факт, что воспитанием и развитием детей занимается педагогика, хотя каков может быть результат воспитания, когда в семье процветает насилие, главным способом взаимодействия взрослых и детей является подавление, ограничение, ущемление прав ребенка? Жестокое обращение с детьми отделяет их от семьи, может служить причиной их агрессии по отношению к сверстникам, а в дальнейшем - и разлада в их будущих семьях.
В настоящем исследовании представлен феномен «жестокое обращение с детьми», идентифицированный в качестве социальной и психолого-педагогической проблемы, проанализирован его категориально-понятийный аппарат, рассмотрены возможности комплексного междисциплинарного подхода к работе в области предотвращения насилия над детьми с учетом видов насилия и жестокого обращения с детьми, обозначена роль семьи и общеобразовательной школы в системе профилактики жестокости и насилия по отношению к детям.
В ходе исследования обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную профилактику жестокого обращения с детьми и разработана модель педагогической профилактики жестокого обращения с детьми, использование которых в образовательно-воспитательном процессе школы может оказать действенную помощь практикующим специалистам.
Задачам первичной профилактики жестокого обращения с детьми отвечают программы, направленные на восполнение различных личностных дефицитов (например, развитие уверенности в себе и соответствующего поведения), преодоление жизненных трудностей (например, программы развития навыков конструктивного взаимодействия в сложных жизненных ситуациях), снижение тревожности (школьной, самооценочной, межличностной) как показателя неблагополучного личностного развития, формирование адекватной самооценки, снижение агрессивности, конфликтности и т.д.
Эмпирическая часть исследования содержит результаты апробирования разработанной модели педагогической профилактики жестокого обращения с детьми.
Формирующий эксперимент был направлен на определение структуры и содержания комплексной профилактической работы, имеющей целью исключение проявлений насилия и жестокого обращения с детьми.
С экспериментальными группами респондентов проводились занятия в соответствии с разработанной нами комплексной программой, включающей:
1. Психолого-педагогическую работу с детьми (психолого-педагогическая диагностика, тренинги, ролевые игры, психогимнастические упражнения), направленную на воспитание миролюбия, гуманистических идеалов, на обучение конструктивным способам разрешения конфликтов, на формирование мотивации на творческую самореализацию личности. В основе использованной программы лежат специальные тренинговые занятия, базирующиеся на активных методах групповой работы, такие как курс практических занятий с элементами тренинга «Мой защищенный мир», разработанный О.В. Глуздовой, тренинг для подростков «Сотрудничать со взрослыми: Я могу!», автором которого является Д.И. Ежов.
2. Теоретико-методическую работу с педагогами по специально разработанной нами программе, рассчитанной на 84 учебных часа, которая осуществлялась в форме лекций, практических занятий, тренингов, круглых столов, групповых дискуссий (Приложение 3) в соответствии с учебно-тематическим планом (Приложение 4 ). Подготовка педагогов проводилась с учетом проблем профилактики насилия и жестокого обращения с детьми в рамках культурно-воспитательной и образовательной среды школы, а также в ходе взаимодействия с органами социальной защиты, социально-психологическими службами, медицинскими учреждениями, органами правопорядка;
3. Консультационно-методическую работу с родителями учащихся группы риска, включающую информирование по проблемам психологии подросткового возраста, по проблеме насилия и жестокого обращения с детьми, индивидуальное консультирование детей и родителей по вопросам профилактики школьной и социальной дезадаптации, а также индивидуальное и групповое консультирование родителей в соответствии с их потребностями и запросами. Кроме того, нами были использованы:
- программа для родителей «Воспитание на основе здравого смысла», разработанная Р. Берком и Р. Херроном и адаптированная Т. Балашовой
- программа для родителей «Изменение проблемного поведения ребенка», разработанная в Центре по проблемам насилия и жестокого обращения с детьми Оклахомского университета и адаптированная сотрудниками Нижегородского ресурсного центра «Детство без насилия и жестокости»
- комплексная профилактическая программа С.Дж. Купер, включающая семинары для родителей и семинары для детей
В ходе контрольной фазы эксперимента была осуществлена психолого-педагогическая диагностика участников экспериментальных и контрольных групп по параметрам, представленным на этапе констатирующего эксперимента.
Количественный анализ результатов контрольного эксперимента для экспериментальных и контрольных групп респондентов показал:
1. По критерию «агрессивность» количество представителей экспериментальной группы учащихся, ранжированных по агрессивности выше нормы в ходе контрольного эксперимента, оказалось в процентном отношении на 17 % ниже, чем на этапе констатирующего эксперимента, в контрольной группе этот показатель почти не изменился (38% и 36% соответственно).
2. Показатель «враждебность» выше нормы, зафиксированный в экспериментальной группе учащихся при контрольном диагностировании, оказался на 15 % ниже, чем на констатирующем этапе эксперимента, в контрольной группе он не претерпел существенных изменений ( 34% и 35% соответственно).
3. Уровень адаптивности учащихся, зафиксированный по ранжиру «высокий» увеличился с 21% в констатирующем эксперименте до 36% в контрольном эксперименте для респондентов экспериментальной группы, в то время как в контрольной группе этот уровень отличается на1%( 21%и 20% соответственно).
4. Качество, теоретической подготовки и практической готовности педагогов к работе по превенции жестокого обращения с детьми, определенное в экспериментальной группе педагогов по высокому уровню ранжирования, увеличилось от констатирующего эксперимента к контрольному на 33 %, а в контрольной группе этот показатель составляет соответственно 11% и 12%. у
5. Позитивно окрашенное родительское отношение к ребенку (позиция «социальная желательность»), выраженное в процентном отношении в экспериментальной группе родителей при контрольном тестировании, составило 62%, а в контрольной группе 44%, в то время как в констатирующем эксперименте этот показатель зафиксирован на уровне 42%.
Качественный анализ полученных результатов позволяет сделать выводы о том, что в ходе исследования:
1. Выявлены морально-этические, социальные, экономические, правовые, психолого-педагогические, медико-физиологические факторы, которые обусловливают содержание педагогической деятельности специалиста, направленной на профилактику жестокого обращения с детьми. Эта деятельность, характеризующаяся педагогическими, социальными и психологическими аспектами (в соответствии с представленной нами моделью педагогической профилактики жестокого обращения с детьми), должна носить многопрофильный, разноплановый, интегративный характер.
2. Уточнены с точки зрения предмета исследования принципы: антропоцентризма, целостности, культуросообразности, поликультурности, ненасилия.
3. Разработана модель педагогической профилактики жестокого обращения с детьми, рассматриваемая как сложная и многоуровневая динамическая система, представленная 1 уровнем — теоретико-методическая подготовка педагога к реализации программ по профилактике жестокого обращения с детьми; 2 уровнем — профилактическая работа с детьми, с семьей.
4. Определен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих широкий спектр взаимосвязи компонентов процесса профилактики жестокого обращения с детьми, который опирается на интеграцию усилий детей, педагогов и родителей, на функциональную взаимообусловленность социально-образовательного, психолого-педагогического и личностно-индивидуального факторов при оптимальном соответствии между субъективными проблемами личности ребенка и особенностями педагогического процесса.
5. Разработано научно-методическое обеспечение педагогической профилактики жестокого обращения с детьми, включающее учебно-методический комплекс, в который входит спецкурс и программа подготовки педагогов, осуществляющих деятельность по профилактике жестокого обращения с детьми в общеобразовательных учреждениях среднего звена, а также методические рекомендации для родителей.
6. Экспериментальная проверка результатов исследования показала эффективность разработанной модели и педагогических условий профилактики жестокого обращения с детьми в условиях общеобразовательной школы.
Однако рассмотренные в диссертационном исследовании вопросы не исчерпывают затронутую проблематику. Дальнейшей разработки требуют, по нашему мнению, следующие направления:
1. Дополнение образовательно-воспитательного процесса общеобразовательной школы креативным взаимодействием его участников в рамках работы по профилактике жестокого обращения с детьми.
2. Совершенствование культурно-воспитательной среды как элемента воспитательной системы общего образования.
3. Развитие информационно-аналитической базы системы защиты детей от насилия и обеспечение ее доступности для специалистов.
4. Решение проблемы методологической, методической, организационной рассогласованности в деятельности организаций и служб, призванных осуществлять работу по защите детей от жестокого обращения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая профилактика жестокого обращения с детьми в условиях общеобразовательной школы"
На правах рукописи
Ильина Галина Александровна
ПЕДАГОГИЧСЕКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
V
1 >• \ у I'
1 4 МАЯ 2009
Нижний Новгород - 2009
003469448
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук профессор Фортова Любовь Константиновна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук
профессор Минькова Елена Сергеевна
кандидат педагогических наук доцент
Акатава Татьяна Ивановна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Чувашский государсвтенный педагогичсекий университет им. И.Я. Яковлева
Защита диссертации состоится « 29 » мая 2009 года в _ часов на
заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на сосикание ученой степени доктора педагогичсеких наук при ГОУ ВПО «Волжский госудасртвенный инженерно-педагогичсекий университет» по адресу: 603002, г. Н.Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ru 28 апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук доцент
Л
Н.П. Повещенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная Россия переживает тяжелый переходный период трансформаций и реформ, с которыми связаны многочисленные нерешенные социально-экономические проблемы, нередко провоцирующие жестокость и насилие, а также утрату чувства безопасности у граждан.
Российские дети подвергаются насилию в семье, в школе, со стороны общества и государства, становятся жертвами межнациональных конфликтов и т.д. Тем не менее, доминирующим остается подход, согласно которому под статьи уголовного кодекса Российской Федерации попадает незначительная часть действий с очевидным и ощутимым ущербом для здоровья ребенка, таких как убийства, истязания, нанесение телесных повреждений и т.д.
Подлинным национальным бедствием стали убийства с целью избавления от больных и немощных детей, в том числе с намерением завладеть их имуществом, чаще всего жилплощадью.
Ситуация осложняется тем, что в настоящее время возможности государства в решении социальных проблем ограничены, и дети становятся самой незащищённой категорией населения. А ведь становление гражданского общества начинается с гражданского становления ребенка. Вот почему государство заинтересовано в том, чтобы обеспечить защиту детей от несправедливости, оскорблений, унижения человеческого достоинства, от всех форм эксплуатации и насилия над личностью, где бы они ни проявлялись - в семье, в школе, на улицах городов и поселков и т.д.
Важную роль в решении этой сложнейшей задачи сегодняшнего дня обязаны сыграть образовательные учреждения. Они могут способствовать педагогизации деятельности различных ведомств, осуществляющих социальную защиту детей, приблизить их работу к запросам социальной практики. Именно школа обязана принимать активное участие в защите интересов детей и отстаивании их прав.
Особую значимость для исследования приобретают философско-социологические и психологические положения, представленные в работах Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г. Афанасьева, В.В.Бойко, В.М.Иванова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, В.Т. Лисовского, П.А.Сорокина, Г.Н. Филонова и др.; исследования термина «синдром избитого ребенка» (Д. Гил, С. Уиздом, М.Страус, Р. Геллес, Р. Джиллес, Дж. Белски и многие другие ученые); взаимосвязи жестокого обращения с детьми и асоциальное поведение (С.А. Беличева, E.H. Волкова, Е.М. Вроно, И.Н. Григорович, В.Е. Дружинин, A.A. Северный, Б.Ю. Шапиро, G. G. Conger, A. Guggenbuhl, R. Soonets, А. С. Huston, G. Kagan и др. ; особенности детей как следствие жестокого обращения с детьми исследовались в трудах (С.А. Беличевой,
A.B. Бабушкиным, М.И. Буяновым, Е.М. Вроно, И.В. Дубровиной,
B.С.Собкиным и др. Б.Н. Алмазов, Г. Беккер, К. Бэйли, Р. Джонсон,
Э. Дюркгейм, Ж. Кетле, Г. Кайзер, Дж. Кауфман, Г. Кэплан, Р.К. Мертон, A.M. Прихожан, М. Ратгер, Ф. Райе, Д.И. Фельдштейн, Г. Фигдор, и Д.Халаган); воспитание «трудных детей» (В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова,
A.Н. Джуринского, З.А. Мальковой, A.B. Мудрика, О.П.Богачевой, С.В.Кочетковой, Г.М. Миньковского и др); медицинский аспект проблемы (А. Догадиной, Л.О. Пережогина, Т.В. Печерниковой, A.A. Северного); вопросы профилактики жестокого обращения с детьми, коррекции их поведения и реабилитации (H.A. Асановой, E.H. Волковой, Н.В. Курасовой,
B.Г. Маралова, Л.Б. Морозовой, А.Н. Моховикова, Т.Я. Сафоновой, В.А. Ситарова, Н.В. Тарабриной, A. Bandura, С. Кешре, D. Ross и др.); Информационно-аналитическая база и нормативно-правовое обеспечение системы защиты детей от жестокого обращения (В.В. Волкова, И.Н. Григоровича, E.H. Волковой, Г.Э. Силасте, D. Finkelhor, J. Myers, В. D. Schmitt и др.)
Различные аспекты проблемы насилия над личностью рассмотрены в трудах Н. Макиавелли, К. Маркса, Т. Гоббса, Ч. Ломброзо, Ф. Ницше, 3. Фрейда, Э. Фромма и др.
Жестокое обращение с детьми рассматривается некоторыми авторами как одна из ведущих причин их асоциального поведения.
Учитывая большое значение проведенных исследований для разработки проблемы профилактики жестокого обращения с детьми необходимо отметить, что недостаточно исследованными остаются важнейшие вопросы специфики превентивной работы школы в решении проблемы насилия над детьми, использования в этой работе профилактического потенциала социальной среды, интеграции взаимодействия государственных, общественных и частных служб.
Рассматриваемая проблема требует дальнейшего исследования и анализа в контексте ее междисциплинарного изучения, в том числе, с учетом теоретических обобщений и практического опыта зарубежных стран.
Названные обстоятельства свидетельствуют в пользу актуализиции проблемы профилактики жестокого обращения с детьми, фиксируя особую важность ее педагогического аспекта.
Анализ психолого-педагогической литературы и изучение практики работы в области рассматриваемой проблемы позволил выявить следующие противоречия:
между актуальной потребностью общества в осуществлении педагогической профилактики жестокого обращения с детьми и недостаточной разработанностью педагогических аспектов организации и реализации такой деятельности;
- между значительными возможностями воспитательных и образовательных учреждений в выборе средств, форм и методов ведения воспитательно-образовательного процесса и реальной профилактики жестокого обращения с детьми;
- между широким распространением информационных технологий и недостаточной разработанностью, а также использованием диагностических методов, позволяющих педагогу выявить факты жестокого обращения с детьми в форме физического, сексуального, эмоционального насилия над детьми и случаев пренебрежения нуждами ребенка;
- между богатым мировым опытом в области диагностики и предупреждения жестокого обращения с детьми и ограниченным использованием этого опыта в отечественной педагогической практике.
Данные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в изучении особенностей организации и тенденций развития системы педагогического предупреждения жестокого обращения с детьми.
Существующие противоречия и проблема исследования позволили сформулировать тему нашей работы: «Педагогическая профилактика жестокого обращения с детьми в условиях общеобразовательной школы». Ключевые понятия работы:
Жестокое обращение с детьми - любые умышленные, повторяющиеся действия или бездействие по отношению к ребенку со стороны родителей, лиц, их заменяющих, в результате чего нарушается его здоровье и благополучие или создаются условия, мешающие оптимальному физическому или психическому развитию, ущемляются его права и свободы (A.B. Очирова)
Педагогическая профилактика жестокого обращения с детьми - вид педагогической деятельности, направленной на заблаговременное устранение или ослабление действия факторов, способных оказывать вредоносное воздействие на физическое и психическое развитие ребенка. Ненасилие как принцип педагогики выступает в качестве детерминанты доверительного, бесконфликтного, эффективного и продуктивного педагогического взаимодействия, в качестве способа проявления педагогической толерантности
Здоровый образ жизни - это оптимальная система поведения человека в повседневной жизни, позволяющая ему максимально реализовать свои духовные и физические качества для достижения душевного, физического и социального благополучия.
Педагогическое условие - это обстоятельство, фактор, оказывающий существенное влияние на протекание педагогического процесса (процесса профилактики игровой зависимости), в той или иной мере сознательно сконструированный педагогом, интенционально предполагающий, но не гарантирующий определенный результат процесса.
Цель исследования: разработка, научное обосновании и экспериментальная проверка модель педагогической профилактики жестокого обращения с детьми в условиях общеобразовательной школы.
Объект исследования: педагогическая профилактика жестокого обращения с детьми.
Предмет исследования: комплекс методов, средств н форм, обеспечивающих результативность педагогической профилактики жестокого обращения с детьми в условиях общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования. Процесс реализации педагогической профилактики жестокого обращения с детьми будет эффективным, если:
- профилактика жестокого обращения с детьми станет ценностно-целевой установкой педагогов, родителей, социальных работников;
- будут выявлены социальные, экономические, психолого-педагогические, медико-физиологические факторы, обусловливающие жестокое обращение с детьми;
- будет разработана модель педагогической профилактики жестокого обращения с детьми, представляющая собой комплексную систему организационно-педагогических и программно-методических мер, предназначенных для реализации в условиях общеобразовательной школы;
- будут обоснованы педагогические условия реализации модели педагогической профилактики жестокого обращения с детьми.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования предопределили постановку и решение следующих задач:
1. Обосновать необходимость решения проблемы жестокого обращения с детьми как одной из социальных и психолого-педагогических проблем современной действительности.
2. Разработать модель педагогической профилактики жестокого обращения с детьми в общеобразовательной школе.
3. Обосновать комплекс педагогических условий реализации модели профилактики жестокого обращения с детьми в общеобразовательной школе.
4. Разработать программу диагностики детей с точки зрения риска подвергнуться жестокому обращению, а также возможности ему противостоять.
5. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность модели педагогической профилактики жестокого обращения с детьми.
Методолого-теоретическая база исследования:
- общие положения методологии науки (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Степин, Д.И. Фельдштейн);
- положения теорий развития стратегий девиантного и делинквентного поведения (Ю.Д. Бабаева, А. Бандура, А.Е. Войскунский, Р. Джессор, Г. Паттерсон, К. Янг и др.);
- деятельностный подход к анализу и организации педагогического взаимодействия в образовательном процессе (А.К. Абульханова-Славская, В.В.Давыдов, И.А. Зимняя, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, И.В. Роберт, Д.Б. Эльконин и др.);
- системный подход к изучению педагогической практики, представляющий изучаемые объекты в неразрывном внутреннем единстве и во взаимосвязи с внешним миром (Ю.К. Бабанский, Б.М. Бим-Бад, B.C. Ильин,
В.Д. Шадриков, Б.Г. Юдин и др.);
- положения теорий насилия над личностью A. Tomison, М. Sanders, W. Cann, С. Markie, L. Tally, R. Barth, J. Landsverk, J. Reid и др.);
- структурно-функциональный подход в процессе педагогического моделирования (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, С.М. Маркова, М.И. Махмутов, Е.А. Ямбург и др.);
- методология научного исследования по проблемам превентивной педагогики и педагогики поддержки (С.А. Беличева, М.В. Богуславский, В.Г. Бочарова, И.А. Зимняя, Д.В. Колесов, А.Г. Макеева, J1.K. Фортова и др.).
В работе использованы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, а также анализ результатов исследований по проблемам предотвращения насилия и жестокого обращения с детьми, как российских, так и зарубежных авторов; дискуссии, наблюдение, беседы, опросы; анкетирование, структурно-функциональное моделирование; интервьюирование и прогнозирование; педагогический эксперимент; количественная и качественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем
1. Определена сущность педагогической профилактики жестокого обращения с детьми, заключающаяся в организации ненасильственного межличностного взаимодействия через преемственность различных видов и форм профилактической деятельности в системах «подготовка педагога» и «работа с детьми и родителями».
2. Разработана модель педагогической профилактики жестокого обращения с детьми, рассматриваемая как сложная и многоуровневая динамическая система, представленная 1 уровнем - теоретико-методическая подготовка педагога к реализации программ по профилактики жестокого обращения с детьми; 2 уровнем - профилактическая работа с детьми, семьей.
3. Обоснован и определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих широкий спектр взаимосвязи компонентов процесса профилактики жестокого обращения с детьми, основывается на взаимосвязи усилий детей, педагогов и родителей, функциональной взаимообусловленности социально-образовательного, психолого-педагогического и личностно-индивидуального факторов при оптимальном соответствии между субъективными проблемами личности ребенка и особенностями педагогического процесса.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнены понятия «педагогическая профилактика жестокого обращения с детьми», «ненасилие» как принципа педагогики;
- определены основные факторы, обусловливающие отдельные инциденты жестокого обращения с детьми в семье, вызванные проявлениями агрессии, а также факторы, способствующие формированию системы семейных взаимоотношений на основе насилия;
- уточнены с точки зрения предмета исследования принципы: антропоцентризма, целостности, культуросообразности, поликультурности, ненасилия;
- введены в научный оборот ряда оригинальных материалов (работы австралийских и американских ученых A. Tomison, М. Sanders, W. Cann, С. Markie, L. Tally, R. Barth, J. Landsverk, J. Reid), позволяющих расширить знания по теории и практике зарубежной педагогики и социальной работы.
Практическую значимость исследования заключается в возможности использования основных положений диссертационного исследования для разработки педагогических программ профилактики жестокого обращения с детьми, учебных пособий и специальных курсов по педагогике, при проведении лекций и практических занятий в процессе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Автором разработана комплексная профилактическая программа, включающая учебно-методическую работу с педагогами, психолого-педагогическую работу с детьми и консультационную работу с родителями, которая может служить методическим ориентиром при разработке стратегий педагогической профилактики жестокого обращения с детьми. Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета, кафедры естественнонаучных и гуманитарных дисциплин Московского социально-экономического института, на методических совещаниях и семинарах во Владимирском педагогическом колледже, на конференциях по проблемам университетского образования (Москва, 2004); по проблемам формирования здорового образа жизни учащейся молодежи и детей дошкольного возраста (Красноярск, 2005); по формированию института социальной работы (Смоленск, 2006), по современным проблемам и перспективам развития педагогики (Владимир, 2007).
Внедрение научных результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в Санкт-Петербургских средних школах № 564, № 280, № 306, № 317, № 267.
Экспериментальной базой исследования послужили общеобразовательные школы № 267, № 317, № 306, № 564, № 280 Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга,
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2000- 2008 г.г. и содержало следующие этапы:
1. Первый этап (2000-2004 г.г.) - аналитический. На этом этапе изучались работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблематике; определялся категориально-понятийный аппарат исследования; проводился анализ концепций педагогической профилактики жестокого обращения с детьми в отечественной и зарубежной психолого-
педагогической литературе; проводилось уточнение проблемы, гипотезы, предмета, задач исследования и методов экспериментальной работы. В это время был проведен констатирующий эксперимент.
2. Второй этап ( 2004 - 2006 г.г.) - теоретико-методологический. В ходе этого этапа осуществлялась доработка основных методов исследования, анализировался собранный теоретический материал, определялось содержание модели педагогической профилактики жестокого обращения с детьми и педагогические условия ее реализации а также разрабатывались программа психолого-педагогической диагностики детей группы риска.
3. Третий этап ( 2006 - 2008 г.г.) - этап обобщения результатов проделанной работы. В ходе контрольной фазы эмпирического исследования была проведена работа с экспериментальной ( 29 учащихся 6-8-х классов) и контрольной (30 учащихся 6-8-х классов) группами школьников, составляющих группу риска. В это же время осуществлялась систематизация материала и литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию научно-педагогических разработок, на достижения в области гуманитарных наук, на объекты теоретической и эмпирической базы, используемой в работе; адекватностью используемых методов целям, задачам, гипотезе проведенного исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа полученных результатов, подтвержденных опытно-экспериментальной и практической работой.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность педагогической профилактики жестокого обращения с детьми определяется системной целостностью, основанной на перспективном видении ее развития, личностно-ориентированном и аксиологическом подходах и осознании их значимости субъектами социально-образовательного процесса, заключающаяся в организации
ненасильственного межличностного взаимодействия через преемственность различных видов и форм профилактической деятельности в системах «подготовка педагога» и «работа с детьми и родителями».
2. Модель педагогической профилактики жестокого обращения с детьми, представленная блоками (подготовка педагогов, работа их с детьми и семьей), предоставляющие возможность более четко представить целенаправленный процесс профилактики жестокого обращения с детьми; определяющая соответствие поставленной цели с конечным результатом, полученным в ходе экспериментальной работы. Модель педагогической профилактики жестокого обращения с детьми направлена на ориентирование детей на здоровый образ жизни, на развитие позитивных поведенческих стратегий, личностных ресурсов, креативных способностей, перцептивных и коммуникативных навыков; снижение уровня социальной дезадаптации детей.
3. Комплекс условий реализации модели педагогической профилактики жестокого обращения с детьми:
- выявление факторов, способствующих жестокому обращению с детьми;
- осуществление принципов ненасилия, педагогической помощи, единство семьи и целостности, интегративности, системности и последовательности проводимых мероприятий, адресности педагогической помощи, единства влияния семьи и школы на формирование позитивных стратегий поведения детей, интеграции усилий родителей, педагогов и всех заинтересованных служб в работе по предотвращению жестокого обращения с детьми.
- разработка методов (убеждения, внушения, контроля), форм (тренинги, ролевые игры, дискуссии, лекции, представление жизненных ситуаций, встреча с врачами, правоведами, психологами), и средств (РЯ - технологии, демонстрация видеофильма) профилактики жестокого обращения с детьми;
- научно-методическое обеспечение педагогической профилактики жестокого обращения с детьми, включающие учебно-методический комплекс, в который входит спецкурс и программа подготовки преподавателей, осуществляющих деятельность по профилактике жестокого обращения с детьми в общеобразовательных учреждениях среднего звена, а также методические рекомендации для родителей.
- актуализация субъективной позиции детей на здоровый образ жизни путем включения их в личностно значимую деятельность, создания ситуаций успеха, развития способностей, интересов, коммуникативных умений, ориентации на личностные достижения;
Личный вклад автора состоит разработке и внедрении модели и программы в процесс профилактики жестокого обращения с детьми в условиях общеобразовательной школы, построении концепции ненасильственного межличностного педагогического взаимодействия.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается методологическими принципами, реализующими деятельностный, системный, культурологический, личностный, индивидуально-творческий подходы к решению поставленной проблемы, объективным анализом данных, полученных с помощью диагностических методик и психолого-педагогической практики, достаточностью экспериментальной выборки, статистической значимостью полученных результатов, использованием форм и методов, соответствующих объекту, целям и задачам исследования
Структура диссертации обусловлена поставленными задачами и целью исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 151 позицию, из которых 29 работ на английском языке и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, характеризуется степень разработанности проблемы; обозначаются цель, предмет, объект исследования, формулируются его задачи, гипотеза; выделяются этапы исследования; отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся доводы в пользу достоверности результатов исследования; освещается апробация и внедрение результатов исследования; представляется методологическая и экспериментальная база исследования, методы исследования; излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы педагогической профилактики жестокого обращения с детьми» рассмотрен феномен «жестокое обращение с детьми», идентифицированный в качестве социальной и психолого-педагогической проблемы, представлен его категориально-понятийный аппарат, уточнено понятие « педагогическая профилактика жестокого обращения с детьми», проанализированы возможности комплексного междисциплинарного подхода к работе в области предотвращения насилия над детьми с учетом видов насилия и жестокого обращения с детьми, обозначены теоретико-методологические подходы к решению задач по предупреждению насилия над детьми с учетом мирового и отечественного опыта.
Анализ отечественной литературы дает основания утверждать, что в проблематике насилия обозначилось множество понятий: насилие, жестокое обращение, плохое обращение, дурное обращение, принуждение, эксплуатация, синдром опасного обращения с детьми, злоупотребление, управление и манипуляция поведением детей и т.д.
Мы присоединяемся к авторам (Т.Н. Балашова, В.В. Волков, О.В. Глуздова, О.В. Ладыкова), предлагающим унифицировать понятие «жестокое обращение с детьми» в контексте рассматриваемой проблемы и использовать его в качестве универсального по отношению к данному феномену.
Жестокое обращение с детьми классифицируется как умышленное или неосторожное обращение или действия со стороны родителей или лиц, их заменяющих, других людей, которые привели к травмам, нарушению в развитии, смерти ребенка, либо угрожают правам и благополучию ребенка (E.H. Волкова, 2004).
Мы считаем некорректным использование определения «неосторожное обращение» в качестве показателя жестокого обращения с детьми, поскольку неосторожность зачастую может быть обусловлена невозможностью, в силу объективных или субъективных обстоятельств, предусмотреть грозящую ребенку опасность.
Физическое насилие это лишь одна из форм жестокого обращения с детьми, которая предполагает активные действия. В то время как жестокость
по отношению к ребенку может проявляться также в форме бездействия, когда ребенок, оказавшийся в сложной жизненной ситуации, сталкивается с индифферентностью близких.
Мы согласны с мнением A.B. Очировой, которая рассматривает «жестокое обращение с детьми - как» любые умышленные, повторяющиеся действия или бездействие по отношению к ребенку со стороны родителей, лиц, их заменяющих, в результате чего нарушается его здоровье и благополучие или создаются условия, мешающие оптимальному физическому или психическому развитию, ущемляются его права и свободы».
При этом под бездействием мы предлагаем понимать поддержание условий эмоциональной и сенсорной депривации, проявление равнодушия к нуждам ребенка, отказ в психологической поддержке и обеспечении безопасного окружения, неоказание помощи в случае болезни, неучастие в делах ребенка, унижение его человеческого достоинства, исключение возможностей для личностного роста и развития.
Жестокое обращение с детьми имеет социальные последствия, проявляющиеся в двух аспектах - вред для жертвы и общества. Система образования как социальный институт призвана на основе профессионального взаимодействия специалистов разной ведомственной принадлежности участвовать в решении проблемы предотвращения насилия и жестокого обращения с детьми.
Метью Липман считает, что существует два источника насилия. Один из них - бездумная импульсивность индивидов; другой - внутренняя или внешняя агрессивность социальных институтов. Учитывая этот тезис, мы связываем факторы, обусловливающие отдельные инциденты агрессии с наличием ситуационных обстоятельств, а также провокационных действий оппонентов.
В качестве причин, провоцирующих агрессию как систему взаимоотношений в семье, и предопределяющих жестокое обращение с детьми, мы выделяем следующие факторы: морально-этические, социальные, экономические, правовые, психолого-педагогические, медико-физиологические.
Эффективная профилактика жестокого обращения с детьми предполагает социальное партнёрство государственных органов и общественных объединений, широкую просветительскую работу, направленную на формирование сознательного неприятия случаев насилия над личностью и их категорическое осуждение, повышение уровня правовой и педагогической культуры родителей, правового обеспечения решения проблем насилия в семье, расширения и развития специализированных учреждений помощи жертвам насилия (Табл. 1).
Таблица 1
Факторы, влияющие на возникновение жестокого обращения с детьми
Морально-этические нивелирование моральных ценностей, утрата нравственных ориентиров, дефекты воспитания
социальные безработица, социальное неравенство, социальная и правовая незащищенность
экономические низкооплачиваемая работа, низкий уровень дохода
правовые правовое невежество, правовой нигилизм, правовые формы функциональной безграмотности
психолого-педагогические ощущение фрустрации, крушение надежд, напряженные отношения между членами семьи, дефицит психолого-педагогических знаний, снижение воспитательного воздействия социальных институтов
медико-физиологические хронические психосоматические и соматические заболевания, физическая усталость, злоупотребление алкоголем, наркотиками, другими психоактивными веществами
Педагогическая профилактика жестокого обращения с детьми, по нашему определению, представляет собой вид педагогической деятельности, направленной на заблаговременное устранение или ослабление действия факторов, способных оказывать вредоносное воздействие на физическое и психическое развитие ребенка.
Нам представляется, что качество взаимоотношений со взрослыми и сверстниками предопределяется созданием педагогических условий для отказа от ментально и культурологически оправдываемых форм насилия; принятия на личностном уровне ценностного отношения к детству; формирования здорового образа жизни и культуры здоровья личности; реализации условий для повышения уровня социального самочувствия; смягчения воздействия всевозможных стрессов, порождаемых природными, техногенными, экологическими, политическими, военными катаклизмами, преступностью в обществе; воспитания психологической и педагогической толерантности, развития функциональной грамотности; формирования активной жизненной позиции.
Мы считаем чрезвычайно актуальным в настоящее время развивать педагогические подходы к проблеме насилия и жестокого обращения с детьми, опирающиеся на ряд важнейших педагогических принципов: антропоцентризма, аксиологического подхода, целостности,
культуросообразности, поликультурности," ненасилия, деятельностного подхода, игрового взаимодействия и др.
Междисциплинарный характер рассматриваемой проблемы обусловливает необходимость участия в профилактической работе команды специалистов, имеющей в своем составе, помимо педагогов, социальных работников, психологов, медиков, юристов, работников культуры.
Работу с детьми, оказавшимися в затруднительных жизненных обстоятельствах, необходимо начинать с установления в школьном коллективе доброжелательного, уважительного отношения учителей, воспитателей ко всем учащимся. Это отношение должно быть искренним со стороны всех педагогов и сотрудников школы.
При изучении процесса профессионализации педагога, в том числе в свете требований, предъявляемых работой с социально неадаптированными детьми и детьми, подвергающимися жестокому обращению, наиболее актуальными являются синергетический, акмеологический, аксиологический, личностно-ориентированный и тендерный подходы.
Однако следует иметь в виду, что теоретическая подготовка педагога, практическое использование накопленного им опыта могут оказаться неэффективными без формирования и стимулирования самовоспитания учащихся.
В Австралии с 80-х годов неотъемлемой частью процесса раннего вмешательства в семейный конфликт с целью предотвращения насилия над детьми являются программы образования родителей, в разработке которых участвуют ученые - педагоги и психологи (A. Tomison, М. Sanders, W. Cann, С. Markie, L. Tally и др.). Использование обучающих программ для родителей позволяет добиться сокращения случаев жестокого обращения с детьми; изменения негативного отношения к детям например, в случаях, когда родители склонны приписывать проступки злому умыслу ребенка); использования плодотворных стратегий наказания вместо карательных воздействий; повышения компетенции родителей как воспитателей; увеличения уровня осведомленности о развитии детей, факторах риска злоупотреблений и последствий жестокого обращения с ребенком и пренебрежения его основными нуждами.
Американскими учеными ( R. Barth, J. Landsverk, J. Reíd) выделяются три основные стиля общения, используемых родителями: а) авторитарный стиль, когда родители осуществляют жесткий контроль и выдвигают высокие требования при низком уровне сердечности и права на самоопределение, в результате дети вырастают неудовлетворенными, замкнутыми и недоверчивыми; б) стиль вседозволенности, при котором родители демонстрируют низкий уровень контроля и требований и достаточно высокий уровень сердечности и права на самоопределение, при этом дети менее социально ответственны и менее независимы; в) авторитетный стиль, для которого характерен высокий уровень контроля и требований, самоопределения, сердечности и теплоты взаимоотношений - дети
вырастают социально ответственными и независимыми. То есть, авторитетный стиль воспитания может выступать как исходный пункт успешного воспитания, и именно этот стиль имеет непосредственное отношение к повышению уровня социальной адаптации и психосоциальной зрелости детей.
В США применяются разнообразные методы работы по предупреждению жестокого обращения с детьми. Некоторые из них можно назвать работающими на перспективу, например, кампании в СМИ с целью информирования всего населения о проблемах насилия. Другие меры являются локальными, например, программы посещения работниками социальных служб на дому семей, находящихся в ситуации риска.
Проведенный анализ дает основания сделать вывод о том, что современное общество нуждается в создании целостной системы специально организованной профессиональной многопрофильной медико-социальной, юридической, психолого-педагогической помощи детям, заключающейся в выявлении, определении и разрешении их проблем с целью реализации и защиты прав каждого ребенка на образование и полноценное развитие.
Во второй главе «Основные направления педагогической деятельности по предупреждению жестокого обращения с детьми» представлены модель и педагогические условия профилактики жестокого обращения с детьми, диагностическая программа, определяющая возможности детей по противостоянию жестокому обращению и оценивающая степень риска подвергнуться жестокому обращению, а также результаты внедрения модели педагогической профилактики жестокого обращения с детьми.
Понятия насилие и ненасилие характеризуют взаимодействие человека с окружающей действительностью: с природой, обществом, с предметным миром и миром человеческих отношений.
По нашему определению, ненасилие как принцип педагогики выступает в качестве детерминанты доверительного, бесконфликтного, эффективного и продуктивного педагогического взаимодействия, в качестве способа проявления педагогической толерантности.
В исследовании разработана модель педагогической профилактики жестокого обращения с детьми (Рис. 1).
Модель педагогической профилактики жестокого обращения с детьми включает следующие две подсистемы: теоретико-методологическую подготовку педагогов и психолого-педагогическую работу педагогов с детьми и родителями.
Теоретико-методологическая подготовка осуществляется через курсы повышения квалификации, научно-практические конференции, круглые столы, семинары-практикумы, встречи с учеными-практиками.
При организации работы с детьми используются индивидуальные (телефон доверия, диагностика, консультации социальных педагогов, психотерапевтов, юристов, работа в рамках образовательной среды школы) и
Социальные Экономические Правовые 1
Факторы,
Морально- Психолого- Медико- вызывающие
этические педагогические физиологические агрессию в семье
Цель: Педагогическая профилактика жестокого обращения с детьми
;
Подходы: Аксиологический Деятельностный Принципы: антропоцентризма, целостности, культуросообразности, поликультурности, ненасилия
Теоретико-методическая подготовка педагогов: Курсы повышения квалификации, научно-практические конференции, круглые столы, семинары-практикумы, встречи с учеными-практиками |
Работа с детьми: Индивидуальная (телефон доверия, диагностика, консультации социальных педагогов, психотерапевтов, юристов, работа в рамках образовательной среды школы) Групповая (тренинги, дискуссии, ролевые игры, упражнения, работа в рамках культурно-воспитательной среды школы) Работа с семьей: Беседы, психолого-педагогические консультации, вечера вопросов и ответов, психотерапевтические занятия
Результат: Формирование компетентности педагогов, готовности семьи к сотрудничеству с педагогами, ориентация детей на здоровый образ жизни, развитие у них креативных способностей, повышение уровня социальной адаптации детей
Рис. 1 Модель педагогической профилактики жестокого обращения с детьми
групповые (тренинги, дискуссии, ролевые игры, упражнения, работа в рамках культурно-воспитательной среды школы) формы организации учебного процесса.
Работа педагогов с родителями осуществляется через беседы, психолого-педагогические консультации, вечера вопросов и ответов, психотерапевтические занятия.
В ходе исследования были уточнены содержание, формы и методы педагогической профилактики жестокого обращения с детьми.
Предлагаемый нами комплекс условий реализации модели педагогической профилактики жестокого обращения с детьми следующие:
- выявление факторов, способствующих жестокому обращению с детьми;
- осуществление принципов ненасилия, педагогической помощи, единство семьи и целостности, интегративности, системности и последовательности проводимых мероприятий, адресности педагогической помощи, единства влияния семьи и школы на формирование позитивных стратегий поведения детей, интеграции усилий родителей, педагогов и всех заинтересованных служб в работе по предотвращению жестокого обращения с детьми;
- разработка методов (убеждения, внушения, контроля), форм (тренинги, ролевые игры, дискуссии, лекции, представлении жизненных ситуаций, встреча с врачами, правоведами, психологами), и средств (РЛ -технологии, демонстрация видеофильма) профилактики жестокого обращения с детьми;
- научно-методическое обеспечение педагогической профилактики жестокого обращения с детьми, включающие учебно-методический комплекс, в который входит спецкурс и программа подготовки преподавателей, осуществляющих деятельность по профилактике жестокого обращения с детьми в общеобразовательных учреждениях среднего звена, а также методические рекомендации для родителей.
- актуализация субъективной позиции детей на здоровый образ жизни путем включения их в личностно значимую деятельность, создания ситуаций успеха, развития способностей, интересов, коммуникативных умений, ориентация на личностные достижения;
Опытно-экспериментальная часть исследования строилась на основе принципов, методологических подходов и модели педагогической профилактики жестокого обращения с детьми и предполагала использование мало формализованных и строго формализованных методов психолого-педагогической диагностики.
Структура экспериментальной работы представлена в таблице 2.
Таблица 2
Структура экспериментальной работы
№ этапа Цель Уровень Методы и методики оценки
Этап 1 Выявление подростков, относящихся к группе риска Начальный Экспертные оценки Проективная методика Рене Жиля
Этап 2 Проверка эффективности модели Подготовка педагогов Экспертные оценки Авторский опросник
Актуализация субъективной позиции детей на здоровый образ жизни Диагностика агрессивности А. Босса и А. Дарки Диагностика адаптивности А.Г. Маклаковой Диагностика враждебности Рене Жиля
Изменение родительского отношения к детям Интервьюирование Авторский опросник
С экспериментальными группами респондентов проводились занятия в соответствии с разработанной нами модели педагогической профилактики жестокого обращения с детьми педагогических условий, включающей:
1. Учебно-методическую работу с педагогами по специально разработанной нами программе, рассчитанной на 84 учебных часа, которая осуществлялась в форме лекций, практических занятий, тренингов, круглых столов, групповых дискуссий в соответствии с учебно-тематическим планом. Подготовка педагогов проводилась с учетом проблем профилактики насилия и жестокого обращения с детьми в условиях культурно-воспитательной и образовательной среды школы, а также в ходе взаимодействия с органами социальной защиты, социально-психологическими службами, медицинскими учреждениями, органами правопорядка;
2. Психолого-педагогическую работу с подростками (психолого-педагогическая диагностика, тренинги, ролевые игры, психогимнастические упражнения), направленную на воспитание миролюбия, гуманистических идеалов, на обучение конструктивным способам разрешения конфликтов, на формирование мотивации на творческую самореализацию личности.
3. В основе использованной программы (32 учебных часа) лежат специальные тренинговые занятия, базирующиеся на активных методах групповой работы, такие как курс практических занятий с элементами тренинга «Мой защищенный мир», разработанный О.В. Глуздовой, тренинг для подростков «Сотрудничать со взрослыми: Я могу!», автором которого является Д.И. Ежов и др.
Консультационно-методическую работу с родителями учащихся группы риска, включающую информирование по проблемам психологии подросткового возраста, по проблеме насилия и жестокого обращения с детьми, индивидуальное консультирование детей и родителей по вопросам профилактики школьной и социальной дезадаптации, а также индивидуальное и групповое консультирование родителей в соответствии с их потребностями и запросами. Кроме того, нами были использованы:
- программа для родителей «Воспитание на основе здравого смысла», разработанная Р. Берком и Р. Херроном и адаптированная Т. Балашовой ;
- программа для родителей «Изменение проблемного поведения ребенка», разработанная в Центре по проблемам насилия и жестокого обращения с детьми Оклахомского университета и адаптированная сотрудниками Нижегородского ресурсного центра «Детство без насилия и жестокости» ;
- комплексная профилактическая программа С.Дж. Купер, включающая семинары для родителей и семинары для детей.
Этап 1 был направлен на выявление подростков, относящихся к группе риска. При этом, говоря о группе риска, мы имеем в виду детей, подвергающихся воздействию факторов, которые связаны с вероятностной угрозой возникновения отрицательных последствий для их физического и психического развития.
Экспериментальной работой на 1 этапе эксперимента было охвачено 658 учащихся 6-8 классов.
Этап 2 направлен на проверку эффективности модели педагогической профилактики жестокого обращения с детьми.
1. Подготовка педагогов.
60
40
20
0
□ до эксперимента 01 после эксперимента
высокии среднии низкии
Рис.2 Уровень теоретико-методической подготовки педагогов до и после
эксперимента
Качество теоретической подготовки и практической готовности педагогов к работе по превенции жестокого обращения с детьми, определенное в экспериментальной группе педагогов по высокому уровню ранжирования, увеличилось от констатирующего эксперимента к контрольному на 33 %, достигнув 44% а в контрольной группе этот показатель составляет соответственно 11% и 12%.
2. Актуализация субъективной позиции детей на здоровый образ жизни.
2.1 агрессивность
норма выше нормы ниже нормы
□ экспериментальная группа И контрольная группа Рис. 3 Уровень показателя «агрессивность»
По критерию «агрессивность» количество представителей 2. Показатель «враждебность» выше нормы, зафиксированный в экспериментальной группе учащихся при контрольном диагностировании, оказался на 15 % ниже, чем на констатирующем этапе эксперимента, в контрольной группе он не претерпел существенных изменений ( 34% и 35% соответственно).
О экспериментальная группа ■ контрольная группа
Рис. 4 Уровень показателя «враждебность»
Показатель «враждебность» выше нормы, зафиксированный в экспериментальной группе учащихся при контрольном диагностировании, оказался на 15 % ниже, чем на констатирующем этапе эксперимента, в контрольной группе он не претерпел существенных изменений ( 34% и 35% соответственно).
2.3 адаптивность
высокий средний низкий
ЕЗ экспериментальная группа И контрольная группа
Рис. 5 Уровень показателя «адаптивность»
Уровень адаптивности учащихся, зафиксированный по ранжиру «высокий» увеличился с 21% в констатирующем эксперименте до 36% в контрольном эксперименте для респондентов экспериментальной группы, в то время как в контрольной группе этот уровень отличается на 1% ( 21% и 20% соответственно).
3. Изменение родительского отношения к детям.
О до эксперимента И после эксперимента
Рис. 6. Результаты диагностики родительского отношения к детям до и после эксперимента
Позитивно окрашенное родительское отношение к ребенку (позиция «социальная желательность»), выраженное в процентном отношении в экспериментальной группе родителей при контрольном тестировании, составило 62%, а в контрольной группе 44%, в то время как в констатирующем эксперименте этот показатель зафиксирован на уровне 42%.
Родительское отношение понимается авторами методики как система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в отношении с ним, особенностей восприятия и понимания характера и личности ребенка, его поступков.
Анализ результатов проведенного опроса показал, что значительная часть родителей проявляет к ребенку негативно окрашенное отношение с точки зрения возможностей его эффективной социализации (итоговое число респондентов, обозначивших родительскую позицию «отвержения», «симбиоза», « авторитарной гиперсоциализации» и «инфантилизации», составляет 168 человек или 58 %).
Таким образом, цель, поставленная в процессе проведения профилактической работы, достигнута. У подростков группы социального риска удалось добиться снижения уровня агрессивности, враждебности, социальной и педагогической дезадаптации, а также сформировать ориентацию на здоровый образ жизни, на развитие позитивных поведенческих стратегий, на мобилизацию личностных ресурсов, креативных способностей, перцептивных и коммуникативных навыков. Педагоги, учащиеся и родители, участвовавшие в нашей работе, показали высокий уровень готовности к объединению усилий в рамках педагогической превенции насильственных форм взаимодействия.
Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Выявлены морально-этические, социальные, экономические, правовые, психолого-педагогические, медико-физиологические факторы, которые обусловливают содержание педагогической деятельности специалиста, направленной на профилактику жестокого обращения с детьми. Эта деятельность, характеризующаяся педагогическими, социальными и психологическими аспектами (в соответствии с представленной нами моделью педагогической профилактики жестокого обращения с детьми), должна носить многопрофильный, разноплановый, интегративный характер.
2. Уточнены с точки зрения предмета исследования принципы: антропоцентризма, целостности, культуросообразности, поликультурности, ненасилия.
3. Разработана модель педагогической профилактики жестокого обращения с детьми, рассматриваемая как сложная и многоуровневая динамическая система, представленная 1 уровнем - теоретико-методическая подготовка педагога к реализации программ по профилактики жестокого обращения с детьми; 2 уровнем — профилактическая работа с детьми, семьей.
4. Обоснован и определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих широкий спектр взаимосвязи компонентов процесса профилактики жестокого обращения с детьми, основывается на взаимосвязи усилий детей, педагогов и родителей, функциональной взаимообусловленности социально-образовательного, психолого-педагогического и личностно-индивидуального факторов при оптимальном соответствии между субъективными проблемами личности ребенка и особенностями педагогического процесса.
5. Разработано научно-методическое обеспечение педагогической профилактики жестокого обращения с детьми, включающие учебно-методический комплекс, в который входит спецкурс и программа подготовки преподавателей, осуществляющих деятельность по профилактике жестокого обращения с детьми в общеобразовательных учреждениях среднего звена, а также методические рекомендации для родителей.
6. Экспериментальная проверка результатов исследования показала эффективность разработанной модели и педагогических условий профилактики жестокого обращения с детьми в условиях общеобразовательной школы.
Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, показав актуальность, теоретическую и практическую значимость проблемы насилия и жестокого обращения с детьми, важность и своевременность выработки педагогических обоснований для профилактики насилия по отношению к детям.
Однако рассмотренные в диссертационном исследовании вопросы не исчерпывают затронутую проблематику. Дальнейшей разработки требуют, по нашему мнению, следующие направления: совершенствование культурно-воспитательной среды как элемента воспитательной системы общего образования; развитие информационно-аналитической базы системы защиты детей от насилия и обеспечение ее доступности для специалистов.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Ильина, Г.А. Ненасилие как принцип педагогики / Г.А. Ильина // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2008. - № 3 -С.52-56
2. Ильина, Г.А. Основы ненасильственного межличностного педагогического взаимодействия /Г.А. Ильина // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств.-2008.-№5,- С.
3. Ильина, Г.А. Жестокое обращение с детьми как социальный и психолого-педагогический феномен / Г.А. Ильина //Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.-2008.-№ 2,- С.
Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов и выступлений на научно-практических конференциях:
4. Ильина, Г.А.. Программа педагогического образования родителей в семьях риска (на примере США) / Г.А Ильина// Психолого-педагогические проблемы социальной работы. - Магнитогорск, 2000. - С.67-71
5. Ильина, Г.А. Из зарубежного опыта решения проблемы предупреждения насилия над детьми и подростками / Г.А. Ильина // Материалы конференции молодых ученых. - Владимир, 2000. - С.41-61
6. Ильина, Г.А. Телесные наказания детей как феномен социальной практики / Г.А. Ильина // Воспитание как научная категория и феномен социальной практики. - Владимир, 2001.-Часть 1.-С.66-69
7. Ильина, Г.А. Жестокое обращение с детьми как педагогическая проблема (Опыт США) / Г.А. Ильина // Учебно-методическое пособие.- М.: МСЭИ, 2008.- 40 с.
Слано в набор 28.04.2009 Подписано в печать 28.04.2009 Формат 60/84x8 Усл.леч.л.1,5 Тираж 100 экз. Заказ 197 Издательство ВП1ПУ. 603002. Н-Новгорол. ул. Луначарского, 23 Отпечатано в издательском центре ((Полиграф» ВП1ПУ 603004, Нижним 11овгород» ул. Челюскинцев, 9