автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное самоопределение личности на разных этапах становления профессионала
- Автор научной работы
- Цветкова, Наталья Афанасьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Цветкова, Наталья Афанасьевна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Профессиональное самоопределение личности как предмет психологического исследования.
1.1. Основные направления изучения профессионального 12 самоопределения.
1.2. Подходы к определению понятия профессионального 29 самоопределения.
1.3. Психологическая структура профессионального 33 самоопределения.
1.4. Факторы профессионального самоопределения.
1.5. Процессуальная характеристика профессионального самоопределения.
Выводы к главе
Глава 2. Профессиональное самоопределение как компонент и фактор профессионального становления личности.
2.1. Краткая характеристика основных подходов к 47 изучению профессионализации личности
2.2. Профессиональное самоопределение с позиций 52 системной характеристики процесса профессиональого становления личности.
2.3. Основные положения психологической концепции 56 профессионального становления личности (ПСЛ) и содержание профессионального самоопределения
2.4. Периодизация профессионального становления личное- 62 ти и динамика профессионального самоопределения
2.5. Показатели активизации профессионального 71 самоопределения личности.
Выводы к главе
Глава 3. Динамика профессионального самоопределения 83 риэлтеров на разных этапах профессионального становления.
3.1. Характеристика профессиональной деятельности 83 риэлтера и методический аппарат эмпирического исследования
3.2. Динамика профессиональной идентичности риэлтеров
3.3. Влияние профессионального стажа на динамику 108 профессионального самоопределения риэлтеров.
3.4. Анализ взаимодействия профессионального самоопределения и профессиональной идентичности . Приложение 1. Взаимосвязь показателей мотивационной сферы . 165 Приложение 2. Взаимосвязь показателей сфер реализации ценностей - целей.
Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональное самоопределение личности на разных этапах становления профессионала"
Актуальность темы исследования. Профессиональное самоопределение является ведущей формой проявления активности личности в процессе ее профессионального становления и реализации. Анализ литературных источников свидетельствует, что исследование профессионального самоопределения осуществляется в рамках нескольких направлений, среди которых следует выделить социологическое (В.В. Водзинская, И.С. Кон, М.Х. Титма), профориентационное (Е.И.Головаха, А.Е.Голомшток, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, П.А.Шавир), жизнедеятельностное (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, В.А. Крутецкий), направление профессионального развития (В.А.Бодров, Т.В.Кудрявцев, А.К. Маркова, Ю.П.Поваренков, Э.Ф.Зеер).
Большое внимание отечественных психологов уделяется анализу структуры профессионального самоопределения (Е.М. Борисова, Е.А. Климов, И.В.Кузнецова). Активно исследуются разнообразные факторы профессионального самоопределения (И.Н.Захарова, Г.П.Ников, О.В.Падалко, В.Ф.Сафин, С.Н.Чистякова).
Исследуются и другие аспекты профессионального самоопределения. Однако большинство работ в этой области посвящено изучению профессионального самоопределения молодых людей, вступающих в процесс профессионализации. Тем самым предполагается, что процесс профессионального самоопределения на более поздних этапах жизненного пути либо прекращается, либо имеет для человека несущественное значение, а поэтому не нуждается в специальном изучении.
Исследования особенностей профессионального становления и реализации личности, проводимые психологами и социологами труда, свидетельствуют об обратном.
Хорошо известные в психологии труда феномены текучести кадров и потенциальный текучести, которые были подробно исследованы еще в доперестроечный период (Л.С.Бляхман, А.Г.Здравомыслов, В.П.Рожин,
О.И.Шкаратан, В.А.Ядов) указывают на то, что даже в условиях «сверхстабильного общества» проблема профессионального самоопределения остается актуальной для человека на протяжении всей профессиональной карьеры.
В настоящее время, когда социальные факторы закрепления человека в профессии сильно ослабли, а общая активность человека как субъекта труда значительно возросла, существование непрерывного профессионального самоопределения признается многими исследователями. Так, в работах Е.М.Борисовой, Е.А.Климова, Т.В. Кудрявцева и других авторов неоднократно отмечалось, что профессиональное самоопределение активизируется не только на этапе оптации, но и на более поздних стадиях профессионализации личности.
Но одного признания непрерывности профессионального самоопределения недостаточно. Необходимо выявить специфику и особенности его протекания на разных этапах профессионализации, чтобы не допустить механического переноса закономерностей профессионального самоопределения подростков на другие этапы профессионализации.
В связи с этим, существенно возрастает теоретическая и практическая актуальность изучения профессионального самоопределения субъекта труда на всех этапах его жизненного и профессионального пути. К сожалению, следует констатировать, что в литературе практически отсутствуют эмпирические исследования особенностей протекания профессионального самоопределения после выбора профессии и на более поздних этапах профессионального пути человека. Остаются не выясненными вопросы о том, какова интенсивность и динамика профессионального самоопределения на разных этапах профессионализации, как оно соотносится с этапами профессионального становления личности, какие факторы активизируют данный процесс и в каких формах профессионального поведения оно проявляется.
Эти знания необходимы не только для развития психологической теории профессионального самоопределения и профессионального становления субъекта труда в целом, но и для решения комплекса прикладных проблем, связанных с организацией непрерывного сопровождения и поддержки профессионала.
В этой связи, цель настоящего исследования заключается в том, чтобы выявить специфические особенности активизации и реализации профессионального самоопределения непосредственно после выбора специалистами профессии и на более поздних этапах их профессионального становления и самореализации.
В качестве объекта исследования выступает процесс профессионального становления и реализации риэлтеров, находящихся на различных этапах профессионализации.
Предметом исследования выступает процесс профессионального самоопределения риэлтеров, а также факторы и условия, влияющие на его активизацию, содержание и направленность.
Цель диссертационного исследования конкретизируется в следующих задачах:
1. Выявить основные подходы к изучению и определению профессионального самоопределения в отечественной и зарубежной психологии.
2. Рассмотреть содержание профессионального самоопределения с позиций психологической концепции профессионального становления личности.
3. Зафиксировать основные тенденции перестройки профессиональной идентичности у риэлтеров на разных этапах профессионализации.
4. Выявить особенности активизации ценностно-мотивационных компонентов профессионального самоопределения в зависимости от перестройки профессиональной идентичности риэлтеров.
-75. Учитывая динамику профессиональной идентичности, выявить основные тенденции активизации профессионального самоопределения риэлтеров на уровне профессионального поведения.
В основу исследования положены следующие гипотезы:
- профессиональное самоопределение как компонент и фактор профессионального развития проявляется на разных этапах профессионального пути;
- содержание и степень активизации профессионального самоопределения тесно связаны с решением конкретных задач профессионального становления субъекта труда;
- ведущим фактором активизации профессионального самоопределения на поздних этапах профессионализации является динамика профессиональной идентичности личности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные концепции, в которых раскрываются общие закономерности профессионального развития личности и ее профессионального самоопределения. К числу таковых следует отнести:
- концепции развития субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн);
- концепции профессионального развития субъекта труда (D. Super, R. Havighurst, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Э.Ф.Зеер, Ю.П.Поваренков);
- концепции профессионального самоопределения молодежи (Е.М.Борисова, Е.А.Климов, И.В.Кузнецова, Н.С.Пряжников);
- принципы системогенетического подхода к изучению профессиональной деятельности (В.Н.Дружинин, А.В.Карпов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков).
Методы исследования. Для изучения показателей профессионального самоопределения использовались три группы методов: диагностические, активизирующие и дополнительные. К группе использованных нами диагностических методик относятся: опросник «Мотивы профессиональной деятельности»; опросник терминальных ценностей И.Г.Сенина; опросник профессиональных предпочтений Л.А.Иовайши; опросник «Якоря карьеры» Э.Шейна; опросник «Оценка отношения к труду» Уорра. К группе активизирующих относятся методики, разработанные Н.С.Пряжниковым: «За и против - 2» и «За и против - 3». В качестве дополнительных методов использовались: опрос испытуемых, беседа с персоналом отделов кадров, анализ кадровой документации.
Эмпирическая база и этапы исследования. В исследовании принимали участие риэлтеры - сотрудники одной из московских компаний по работе с недвижимостью. Общее количество принявших участие в исследовании — 187 человек, из них мужчин — 65 (или 34,7%), женщин -122 (или 65,3%), в возрастном диапазоне от 28 до 55 лет и со стажем работы в компании более 1 года (от 1 года до 14 лет).
Эмпирическое исследование состояло из двух основных и одной дополнительной серии. В рамках первой основной серии изучалась динамика профессиональной идентичности (ПИ) риэлтеров, а в рамках второй основной серии - динамика профессионального самоопределения (ПС) на ценностно-мотивационном и поведенческом уровне анализа. Им предшествовала пилотажная серия исследований, в которой осуществлялась проверка отобранных методик на информативность и надежность.
Научная новизна исследования заключается в том, что изучено содержание мотивационных компонентов профессионального самоопределения на различных этапах профессионализации личности. Выделены периоды активизации профессионального самоопределения. Установлено, что наибольшая активность процесса профессионального самоопределения отмечается в периоды кризисов профессионального развития, при переходе с одной стадии профессионального развития на другую, при мотивационном насыщении деятельностью. Выявлена тесная связь между активностью профессионального самоопределения и содержанием профессиональной идентичности. Показано, что качественные изменения профессионального самоопределения связаны с перестройкой структуры трудовой мотивации личности. Выявлены основные виды профессионального самоопределения, которые проявляются в ходе профессионализации, зафиксированы объективные и субъективные, нормативные и ненормативные факторы ее активизации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретико-эмпирические результаты вносят вклад в развитие общей теории профессионального становления личности и теории профессионального самоопределения субъекта труда. Проведенные исследования уточняют представления о содержании и функциях профессионального самоопределения, которое не сводится лишь к выбору профессии в начале профессионального пути. Полученные результаты подтверждают гипотезу о цикличности профессионального становления, а выявленные периоды активизации профессионального самоопределения соотнесены с периодами профессионального становления личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты составляют теоретическую основу для организации адекватного сопровождения и поддержки профессионала на всех этапах профессионального пути, а не только на стадии первичной оптации. Практические рекомендации, разработанные на основе материалов диссертационного исследования, могут быть использованы для консультативной помощи работникам, находящимся на этапе «потенциальной текучести», безработным зрелого возраста, военнослужащим, уволенным по сокращению штатов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась тем, что обработка результатов проводилась с использованием стандартизованной программы «Статистика 6.0», рассчитывались среднее арифметическое значение изучаемых величин, коэффициент вариативности, среднее квадратичное отклонение. Проводился корреляционный, факторный анализ, использовался показатель t-критерия Стьюдента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное самоопределение осуществляется на всех стадиях профессионального становления и реализации личности. Оно происходит поэтапно и обусловлено содержанием задач профессионального развития.
2. На активизацию профессионального самоопределения оказывает влияние комплекс объективных и субъективных факторов. Ведущее место среди субъективных факторов занимают процессы поиска, обретения и разрушения профессиональной идентичности субъекта труда.
3. Специфика профессионального самоопределения на каждом этапе профессионализации проявляется: в структурной организации ценностно-мотивационных компонентов; в содержании задач профессионального развития (выбор или смена профессии, совмещение учебы и работы, уход в бизнес, повышение по службе); в актуализации различных функций (контрольной, адаптационной, компенсаторной, идентификационной); в репертуаре поведенческих реакций субъекта труда.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономической психологии в изменяющейся России» (г. Владимир, 2005), на VIII Международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2005), на IV Международной научно-практической конференции «Дружининские чтения» (г. Сочи, 2005), на Международном Конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (г. Ярославль, 2005). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры клинической психологии Московского психолого-социального института и кафедры общей и социальной психологии Института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.
Материалы диссертационного исследования используются при подготовке студентов-психологов в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского при чтении курсов психологии развития, психологии труда и психологии профориентации, а также в консультативной работе Психологического консультативного центра Московского психолого-социального института.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и 8 приложений. Общий объем диссертации 195 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 22 рисунками и 21 таблицами. Список литературы включает 217 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Заключение
Полученные в рамках диссертационного исследования результаты позволяют сделать основные выводы и наметить перспективы дальнейшего изучения профессионального самоопределения личности на поздних этапах профессионального становления.
1. Профессиональное самоопределение — это специфическая форма профессиональной активности личности, которая проявляется на всех стадиях профессионализации и является ведущим фактором профессионального становления и реализации субъекта труда. Сформированность профессионального самоопределения является ведущим показателем профессиональной зрелости субъекта труда.
2. Профессиональное самоопределение не завершается на стадии оптации и активно продолжается на более поздних этапах профессионального развития личности; в ходе профессионализации профессиональное самоопределение выполняет различные функции, включая контрольную, адаптационную, идентификационную, профориентационную, компенсаторную.
3. Активизация профессионального самоопределения в ходе профессионализации имеет неравномерный характер, выделяются периоды ее повышения, стабилизации и понижения. Неравномерность активизации профессионального самоопределения тесно связана с периодами и фазами профессионального становления и реализации личности.
4. В основе активизации профессионального самоопределения на разных этапах профессионализации лежит комплекс объективных и субъективных факторов. К числу объективных факторов можно отнести закрытие или перепрофилирование предприятия, сокращение рабочих мест, отсутствие вакансий, изменение статуса. К числу субъективных факторов относятся формирование, утрата или отсутствие у субъекта труда профессиональной идентичности; динамика профессиональной мотивации; становление, стабилизация или распад ее структуры.
5. Влияние динамики профессиональной идентичности на активизацию профессионального самоопределения проявляется в том, что активность профессионального самоопределения повышается на этапах формирования и перестройки идентичности и понижается или перестраивается на этапах ее стабилизации. Утрата профессиональной идентичности может приводить к появлению компенсаторной формы профессионального самоопределения.
6. Выявленная взаимосвязь связь между профессиональным самоопределением и профессиональной идентичностью имеет неоднозначный и многоплановый характер. Проявляется это в том, что на начальных этапах профессионализации профессиональное самоопределение выступает средством обретения профессиональной идентичности в форме идентификации. На более поздних этапах профессионализации нарушение профессиональной идентичности или необходимость ее преобразования приводят к активизации или перестройке содержания профессионального самоопределения.
7. Следствием активизации профессионального самоопределения является реализация различных форм профессионального поведения и формирование различных типов профессиональных установок, среди которых можно выделить: поиск нового места работы, поиск дополнительных ресурсов в рамках старой деятельности, формирование готовности к переходу на новое место работы или смене статуса, увольнение с работы, переход на очные, заочные формы обучения или повышения квалификации и ряд других.
8. Выделено три основных и два дополнительных этапа развития профессиональной идентичности риэлтеров. На первом этапе происходит рост, на втором — стабилизация, а на третьем — снижение профессиональной идентичности. Дополнительные этапы, соответственно, фиксируют особенности перехода от роста к стабилизации и от стабилизации к снижению профессиональной идентичности. В основе изменения тенденций развития профессиональной идентичности лежит перестройка структуры профессиональной мотивации риэлтеров.
9. Критическими в плане развития профессиональной идентичности и структуры профессиональной мотивации являются 4—6 и 10—12 годы работы риэлтеров в фирме. В первый из указанных стажевой период формируется социальная структура профессиональной мотивации и прекращается рост профессиональной идентичности, во второй стажевой период — формируется индивидуальная структура и начинается снижение профессиональной идентичности. Специфика первой структуры заключается в том, что она, в основном, ориентирована на мотивационный потенциал профессиональной деятельности риэлтера, а вторая — на мотивационный потенциал субъекта труда.
10. По способу формирования профессиональной идентичности и по типу профессионального поведения выделено четыре группы работников. Представители первой группы увольняются из фирмы до завершения процесса профессиональной адаптации, так как содержание риэлтерской деятельности противоречит их представлениям о ней. Представители второй группы увольняются на 5-6 году работы, так как они ориентированы лишь на накопление опыта риэлтерской деятельности. Представители третьей группы увольняются при стаже работы 10-12 лет, так как, понимая, что дальнейшего профессионального развития в данной фирме не будет, находят новое место работы. Четвертую группу составляют те работники, которые остаются в фирме после 10-12 лет работы. Для них характерна утрата или преобразование профессиональной идентичности.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное самоопределение личности на разных этапах становления профессионала"
На правах рукописи
ЦВЕТКОВА Наталья Афанасьевна
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛА
Специальность:
19. 00. 03 - психология труда, инженерная психология, эргономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ярославль - 2005
Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К .Д. Ушинского
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор
Поваренков Юрий Павлович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Защита состоится « 14 » сентября 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, дом 9.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова
Фетискин Николай Петрович
кандидат психологических наук, доцент Орел Валерий Емельянович
Ведущая организация - Владимирский государственный
педагогический университет
Ученый секретарь диссертационного совета
Клюева Н.В.
2ео6~У
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Профессиональное самоопре деление является ведущей формой проявления активности личности в процессе ее профессионального становления и реализации. Анализ литературных источников свидетельствует, что исследование профессионального самоопределения осуществляется в рамках нескольких направлений, среди которых следует выделить социологическое (В.В. Водзинская, И.С. Кон, МХ. Титма), профориенгационное (Е.И.Головаха, А.Е.Голомшток, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, ПА.Шавир), жизнедеятельностное (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, В А. Крутецкий), направление профессионального развития (В.А.Бодров, Т.В.Кудрявцев, А.К. Маркова, Ю.П.Поваренков, Э.Ф.Зеер).
Большое внимание отечественных психологов уделяется анализу структуры профессионального самоопределения (Е.М. Борисова, Е.А. Климов, И.В.Кузнецова). Активно исследуются разнообразные факторы профессионального самоопределения (И.Н.Захарова, Г.П.Ников, О.В.Падалко, В.Ф.Сафин, С.Н.Чистякова).
Исследуются и другие аспекты профессионального самоопределения. Однако большинство работ в этой области посвящено изучению профессионального самоопределения молодых людей, вступающих в процесс профессионализации. Тем самым предполагается, что процесс профессионального самоопределения на более поздних этапах жизненного пути либо прекращается, либо имеет для человека несущественное значение, а поэтому не нуждается в специальном изучении.
Исследования особенностей профессионального становления и реализации личности, проводимые психологами и социологами труда, свидетельствуют об обратном.
Хорошо известные в психологии труда феномены текучести кадров и
потенциальный текучести, которые были подробно исследованы еще в
доперестроечный период (Л.С.Бляхман, А.Г.Здравомыслов, В.П.Рожин,
О.И.Шкаратан, В.АЛдов) указывают на то, что даже в условиях
«сверхстабильного общества» проблема профессионального
самоопределения остается актуальной для человека на протяжении всей
профессиональной карьеры. | РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ,
I БИБЛИОТЕКА 1
I ¿^ьйг!
В настоящее время, когда социальные факторы закрепления человека в профессии сильно ослабли, а общая активность человека как субъекта труда значительно возросла, существование непрерывного профессионального самоопределения признается многими исследователями. Так, в работах Е.МБорисовой, Е.А.Климова, Т.В. Кудрявцева и других авторов неоднократно отмечалось, что профессиональное самоопределение активизируется не только на этапе оптации, но и на более поздних стадиях профессионализации личности.
Но одного признания непрерывности профессионального самоопределения недостаточно. Необходимо выявить специфику и особенности его протекания на разных этапах профессионализации, чтобы не допустить механического переноса закономерностей профессионального самоопределения подростков на другие этапы профессионализации.
В связи с этим, существенно возрастает теоретическая и практическая актуальность изучения профессионального самоопределения субъекта труда на всех этапах его жизненного и профессионального пути. К сожалению, следует констатировать, что в литературе практически отсутствуют эмпирические исследования особенностей протекания профессионального самоопределения после выбора профессии и на более поздних этапах профессионального пути человека. Остаются не выясненными вопросы о том, какова интенсивность и динамика профессионального самоопределения на разных этапах профессионализации, как оно соотносится с этапами профессионального становления личности, какие факторы активизируют данный процесс и в каких формах профессионального поведения оно проявляется
Эти знания необходимы не только для развития психологической теории профессионального самоопределения и профессионального становления субъекта труда в целом, но и для решения комплекса прикладных проблем, связанных с организацией непрерывного сопровождения и поддержки профессионала.
Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы выявить специфические особенности активизации и реализации профессионального самоопределения непосредственно после выбора специалистами профессии и на более поздних этапах их профессионального становления и самореализация.- • > ■
Цель диссертационного исследования конкретизируется в следующих задачах:
1. Выявить основные подходы к изучению и определению профессионального самоопределения в отечественной и зарубежной психологии.
2. Рассмотреть содержание профессионального самоопределения с позиций психологаческой концепции профессионального становления личности.
3. Зафиксировать основные тенденции перестройки профессиональной идентичности у риэлтеров на разных этапах профессионализации.
4. Выявить особенности активизации ценностно-мотивационных компонентов профессионального самоопределения в зависимости от перестройки профессиональной идентичности риэлтеров.
5. Учитывая динамику профессиональной идентичности, выявить основные тенденции активизации профессионального самоопределения риэлтеров на уровне профессионального поведения.
В качестве объекта исследования выступает процесс профессионального становления и реализации риэлтеров, находящихся на различных этапах профессионализации.
Предметом исследования выступает процесс профессионального самоопределения риэлтеров, а также факторы и условия, влияющие на его активизацию, содержание и направленность.
В основу исследования положены следующие гипотезы:
— профессиональное самоопределение как компонент и фактор профессионального развития проявляется на разных этапах профессионального пути;
— содержание и степень активизации профессионального самоопределения тесно связаны с решением конкретных задач профессионального становления субъекта труда;
— ведущим фактором активизации профессионального самоопределения на поздних этапах профессионализации является динамика профессиональной идентичности личности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные концепции, в которых
раскрываются общие закономерности профессионального развития личности и ее профессионального самоопределения. К числу таковых следует отнести:
- концепции развития субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн);
- концепции профессионального развития субъекта труда (D. Super, R. Havighurst, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Э.Ф.Зеер, Ю.П.Поваренков);
- концепции профессионального самоопределения молодежи (Е.М.Борисова, Е.А.Климов, И.В.Кузнецова, Н.С.Пряжников);
принципы системогенетического подхода к изучению профессиональной деятельности (В.Н.Дружинин, А.В.Карпов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков).
Методы исследования. Для изучения показателей профессионального самоопределения использовались три группы методов: диагностические, активизирующие и дополнительные. К группе использованных нами диагностических методик относятся: опросник «Мотивы профессиональной деятельности»; опросник терминальных ценностей И.Г.Сенина; опросник профессиональных предпочтений Л.А.Йовайши; опросник «Якоря карьеры» Э.Шейна; опросник «Оценка отношения к труду» Уорра. К группе активизирующих относятся методики, разработанные Н. С. Пряжниковым: «За и против - 2» и «За и против - 3». В качестве дополнительных методов использовались- опрос испытуемых, беседа с персоналом отделов кадров, анализ кадровой документации.
Эмпирическая база и этапы исследования. В исследовании принимали участие риэлтеры - сотрудники одной из московских компаний по работе с недвижимостью. Общее количество принявших участие в исследовании - 187 человек, из них мужчин - 65 (или 34,7%), женщин -122 (или 65,3%), в возрастном диапазоне от 28 до 55 лет и со стажем работы в компании более 1 года (от 1 года до 14 лет).
Эмпирическое исследование состояло из двух основных и одной дополнительной серии. В рамках первой основной серии изучалась динамика профессиональной идентичности (ПИ) риэлтеров, а в рамках второй основной серии - динамика профессионального самоопределения (ПС) на ценностно-мотивационном и поведенческом уровне анализа. Им предшествовала пилотажная серия исследований, в которой
осуществлялась проверка отобранных методик на информативность и надежность.
Научная новизна исследования заключается в том, что изучено содержание мотивационных компонентов профессионального самоопределения на различных этапах профессионализации личности. Выделены периоды активизации профессионального самоопределения. Установлено, что наибольшая активность процесса профессионального самоопределения отмечается в периоды кризисов профессионального развития, при переходе с одной стадии профессионального развития на другую, при мотивационном насыщении деятельностью. Выявлена тесная связь между активностью профессионального самоопределения и содержанием профессиональной идентичности. Показано, что качественные изменения профессионального самоопределения связаны с перестройкой структуры трудовой мотивации личности Выявлены основные виды профессионального самоопределения, которые проявляются в ходе профессионализации, зафиксированы объективные и субъективные, нормативные и ненормативные факторы ее активизации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретико-эмпирические результаты вносят вклад в развитие общей теории профессионального становления личности и теории профессионального самоопределения субъекта труда. Проведенные исследования уточняют представления о содержании и функциях профессионального самоопределения, которое не сводится лишь к выбору профессии в начале профессионального пути. Полученные результаты подтверждают гипотезу о цикличности профессионального становления, а выявленные периоды активизации профессионального самоопределения соотнесены с периодами профессионального становления личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты составляют теоретическую основу для организации адекватного сопровождения и поддержки профессионала на всех этапах профессионального пути, а не только на стадии первичной оптации. Практические рекомендации, разработанные на основе материалов диссертационного исследования, могут быть использованы для консультативной помощи работникам, находящимся на этапе «потенциальной текучести», безработным зрелого возраста.
Достов ер ность и обоснованность результатов исследования
обеспечивалась тем, что обработка результатов проводилась с использованием стандартизованной программы «Статистика 6 О», рассчитывались среднее арифметическое значение изучаемых величин, коэффициент вариативности, среднее квадратичное отклонение. Проводился корреляционный, факторный анализ, использовался показатель ^критерия Стыоденга.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное самоопределение осуществляется на всех стадиях профессионального становления и реализации личности. Оно происходит поэтапно и обусловлено содержанием задач профессионального развития.
2. На активизацию профессионального самоопределения оказывает влияние комплекс объективных и субъективных факторов. Ведущее место среди субъективных факторов занимают процессы поиска, обретения и разрушения профессиональной идентичности субъекта труда.
3. Специфика профессионального самоопределения на каждом этапе профессионализации проявляется: в структурной организации ценностно-мотивационных компонентов; в содержании задач профессионального развития (выбор или смена профессии, совмещение учебы и работы, уход в бизнес, повышение по службе); в актуализации различных функций (кошрольной, адаптационной, компенсаторной, идентификационной); в репертуаре поведенческих реакций субъекта труда.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономической психологии в изменяющейся России» (г. Владимир, 2005), на VIII Международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2005), на IV Международной научно-практической конференции «Дружининские чтения» (г. Сочи, 2005), на Международном Конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (г. Ярославль, 2005). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры клинической психологии Московского психолого-социального института и кафедры общей и социальной психологии Института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.
Материалы диссертационного исследования используются при подготовке студентов-психологов в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского при чтении курсов психологии развития, психологии труда и психологии профориентации, а также в консультативной работе Психологического консультативного центра Московского психолого-социального института.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех гнав, выводов, списка использованной литературы и 8 приложений. Общий объем диссертации 196 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 22 рисунками и 21 таблицами. Список литературы включает 217 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект и предмет, формулируются цель, задачи, гипотезы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Профессиональное самоопределение личности как предмет психологического исследования» дается общая характеристика профессионального самоопределения (ПС) личности; рассматриваются основные направления изучения профессионального самоопределения: социологическое, профориентационное, жизнедеятельностное и направление профессионального развития; анализируются зарубежные теории изучения профессионального самоопределения; излагаются основные подходы к определению понятия профессионального самоопределения; рассматривается психологическая структура, факторы и процессуальная характеристика профессионального самоопределения.
В социологическом направлении ПС изучается с точки зрения процесса социализации личности. В рамках данного направления ПС изучается, в основном, на этапе выбора профессии и трудоустройства (Г.А.Журавлева, С.А.Кугель, О.М.Никандров, ЛЯ.Рубина, Ф.Р.Филиппов). Основными темами исследований являются: формирование
профессиональной направленности; мотивация выбора профессии; сроки
формирования жизненных и профессиональных планов; факторы, влияющие на процесс ПС; социальная адаптация молодых специалистов.
На современном этапе наиболее разработанным является профориентационное направление изучения ПС (работы В.Д Брагина, Е.И.Головахи, А.И.Зеличенко, Е.А.Климова, Л.М.Митиной, Н.С.Пряжникова, С.Н.Чистяковой, П.А.Шавира А.Г.Шмелева). Отличительной чертой этого направления является понимание процесса ПС как деятельности по анализу собственных возможностей и мира профессий, по принятию решения при окончательном выборе сферы профессиональной деятельности. Основными темами исследований являются: составляющие профессионального самоопределения; факторы, оказывающие влияние на данный процесс; отдельные аспекты процесса ПС, такие как формирование профессиональной направленности, влияние ценностей и мотивов на процесс ПС.
В рамках жизнедеятельностного направления ПС рассматривается, как часть жизненного самоопределения в целом. Методологические основы изучения ПС в этом направлении были заложены С.Л. Рубинштейном. К.А.Абульханова-Славская, развивая в своих работах жизнедеятельностное направление, выделила ведущие структуры жизненного пути: жизненную позицию, жизненную линию и смысл жизни, и определила четыре типа самовыражения (идентификации) в профессии.
Наиболее перспективным, с нашей точки зрения, является изучение профессионального самоопределения в русле профессионального развития. В этом направлении ПС рассматривается как процесс, включенный в профессиональное развитие человека (В.А.Бодров, Е.АКлимов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Ю.П.Поваренков, В.Ю.Ше1урова).
В настоящее время не существует однозначного определения понятия профессионального самоопределения. В теоретическом плане ПС обычно рассматривают как проявление профессионального самосознания, как форму общего самоопределения личности, как проявление ее активности и ответственности. Обобщая взгляды разных авторов (И.С.Кон, Т.В.Кудрявцев, А.М. Кухарчук, А.К.Маркова, АБ.Ценципер, П.А.Шавир, В.Ю.Шегурова), можно сделать вывод, что профессиональное самоопределение - это процесс и компонент профессионального самосознания, который влияет на самостоятельность профессионального
выбора субъекта, на формирование внутренних структур личности и их оптимальное использование в деятельности, выработку внутренних критериев оценки себя, как профессионала, нахождение личностных смыслов в трудовой деятельности.
В зависимости от того, как понимается ПС, исследователи выделяют различные его функции, одни - относящиеся непосредственно к процессу ПС, другие - к управлению этим процессом.
Выделяют и различные компоненты структуры ПС. Так, например, Е.М.Борисова выделяет следующие компоненты ПС: мотивационная сфера личности, профессиональные способности, индивидуально^гипологические особенности, самосознание личности, социальный статус. В структуре, предложенной О.В.Падалко, выделены когаитивный, эмоциональный и волевой (поведенческий) компоненты ПС, а мотивационная сфера рассматривается как часть эмоционального компонента. В практике профориентационной работы используется структура ПС, предложенная С.Л.Рубинштейном и разработанная Е.А.Климовым, которая состоит из трех других компонентов: «надо», «хочу» и «могу». Последовательная конкретизация этого подхода осуществлена в работах И.В. Кузнецовой. Межличностные отношения и их влияние на профессиональное самоопределение учитываются в структурах Е.М.Борисовой, И.Н.Захаровой, С.Н.Чистяковой.
На успешность профессионального самоопределения оказывает влияние ряд факторов как собственно психологического, так и социального характера. К факторам социального характера относятся социальная структура общества, социально-экономические отношения в нем, а также социальные установки и диспозиции. К факторам психологического характера, влияющим на процесс ПС, относятся познавательные способности, компоненты мотивационной сферы и качества личности.
В настоящее время нет общепринятого взгляда на временные границы процесса ПС. По мнению одних авторов, он может заканчиваться в юношеском возрасте одновременно с выбором профессии или началом профессиональной деятельности, по мнению других - продолжаться весь период профессионального развития (Е. А.Климов, Т.В .Кудрявцев, В.Д.Шадриков, В.Ю.Шегурова). Существует несколько периодизаций
процесса профессионального самоопределения. Наиболее полные периодизации приводятся в работах Е.М. Борисовой, Э.Ф. Зеера.
В выводах к первой главе подчеркивается, что наиболее полно содержание и функции ПС могут быть раскрыты с позиций целостной психологической концепции профессионального становления личности. Решению данного вопроса посвящена следующая глава.
Во второй главе «Профессиональное самоопределение как компонент и фактор профессионального становления личности» ПС рассматривается как компонент и фактор профессионального становления личности, дается характеристика понятиям удовлетворенности трудом, текучести кадров и профессиональной идентичности, проводится анализ системогенетической концепции становления профессионала (Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков).
В исследованиях профессионализации можно выделить комплексные и аналитические подходы. К настоящему времени в аналитических исследованиях наработан громадный фактический материал, определены ведущие понятия психологической концепции профессионализации, разработаны основные процедуры, связанные с организацией профессиографирования и проведением профессионально-ориентационной деятельности. Вместе с тем, в рамках данного направления не удалось создать целостной картины профессионального развития индивида.
К комплексным подходам, ориентированным на разработку целостной концепции профессионализации относятся: подход с позиций понятия «профессиональная пригодность» (К.М.Гуревич, Н.Д.Левитов, К.К.Платонов), подход с позиций понятия «готовность к труду» (В.В.Сериков, А.А.Смирнов), подход с позиций системогенетической концепции профессиональной деятельности (В.Д.Шадриков).
Наряду с отмеченными, оригинальные подходы к разработке психологической концепции профессионализации осуществляются в трудах В.А.Бодрова, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, А.К.Марковой, В.А.Пономаренко и ряда других авторов. Существенный вклад в развитие общей теории профессионализации сделан в исследованиях, проводимых в рамках акмеологического направления (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан).
В настоящей работе профессиональное самоопределение рассмотрено с позиций предложенной Ю.П.Поваренковым системогенетической
концепции профессионализации, которая опирается на принципы системогенетического подхода В.Д.Шадрикова и позволяет наиболее адекватно определить место и роль профессионального самоопределения в структуре профессионального развития личности.
В работах Ю.П.Поваренкова показано, что процесс профессионального становления личности - сложный, полисистемный, регулируется социальными и индивидуальными критериями. Этот процесс тесно связан с реальной жизнедеятельностью человека, осуществляется на основе его целенаправленной активности, включая профессиональное обучение и научение, профессиональное развитие и саморазвитие, профессиональное воспитание и самовоспитание.
С позиций данного подхода, профессиональное самоопределение рассматривается в качестве специфической формы профессиональной активности личности, которая обеспечивает становление и реализацию субъекта профессионального пути (профессионализации). Как форма активности, ПС может быть описано на нескольких уровнях, включая ценностно-мотивационный, когнитивный, операциональный,
поведенческий и уровень профессионально важных качеств.
Процессуальные и результативные компоненты ПС играют в ходе профессионализации детерминирующую роль. Действительно, осознание своих возможностей, соотнесение их с реальными требованиями, принятие идеальных образцов, наконец, смысл труда для человека во многом определяют направление, интенсивность и содержание его профессионального становления. Сформированное^ операциональной составляющей ПС является ведущим показателем профессиональной зрелости субъекта труда, от которого зависит успешность профессиональной карьеры, полнота самореализации личности профессионала.
В заключение второй главы дана характеристика профессиональной идентичности субъекта труда, проанализировано понятие текучести кадров, определена их связь с ПС.
Отмечено, что профессиональная идентичность, как ведущий критерий профессионализации и характеристика личности, может быть описана на мотивационном, когнитивном и ценностном уровне Мотивационный
уровень является ведущим и оценивается на основе анализа удовлетворенности трудом и других, близких по содержанию, показателей.
Рассмотрены различные виды текучести кадров, зафиксирована связь между реальной, потенциальной текучестью и удовлетворенностью трудом. Предложено рассматривать реальную и потенциальную текучесть в качестве поведенческих проявлений ПС на поздних стадиях профессионализации.
В целом, проведенный во второй главе анализ позволил выявить специфику ПС как компонента и фактора профессионального развития, наметить перспективы его эмпирического исследования.
Третья глава «Динамика профессионального самоопределения риэлтеров на разных этапах профессионального становления» посвящена описанию процедуры и результатов эмпирического исследования профессионального самоопределения и профессиональной идентичности (ПИ) риэлтеров. В ней приведена общая характеристика профессиональной деятельности риэлтера, описаны этапы исследования, представлены и интерпретированы полученные результаты.
Для оценки профессиональной идентичности (ПИ) в настоящей работе использовались три парциальных показателя: удовлетворенность трудом (УТ), профессиональная адаптированность (ПА) и ситуативная тревожность (СТ), а также один интегральный показатель, который рассчитывался на основе указанных парциальных показателей. Правомерность использования УТ для оценки профессиональной идентичности доказана в работах Ю.П. Поваренкова, а возможность использования показателей ПА и СТ была подтверждена результатами проведенного нами факторного анализа: все три показателя вошли в состав общего фактора профессиональной идентичности со следующими весами: УТ - 0.76, ПА - 0.73, а СТ - 0.63 (с отрицательным знаком).
Анализ динамики интегрального показателя ПИ с помощью метода выравнивания динамических рядов позволяет зафиксировать следующую тенденцию ее развития у риэлтеров (см. рисунок 1): 1) с 1 по 5 год работы ПИ имеет невысокие значения и растет (р < 0,001); 2) с 5 по 9 год происходит стабилизация ПИ на высоком уровне значений; 3) с 9 года и далее происходит снижение ПИ (р < 0,01).
2 4 в 8 10 12 14 Профессиональный стаж, лет
Рисунок 1. Динамика профессиональной идентичности (интегральный показатель) в зависимости от длительности профессионального стажа.
Сезонные (термин методики анализа динамических рядов), т.е. более частные изменения общей ПИ риэлтеров (замедление роста и снижения ПИ соответственно на 3-4 и 10-11 годах работы), а также динамика парциальных показателей: снижение ПА с 5 года стажа и ее рост с 10 года работы, нестабильность снижения и роста УТ, СТ (см. рисунок 2) позволяют выявить еще два (промежуточных) этапа в развитии ПИ.
Таким образом, весь процесс развития ПИ можно разбить на пять этапов. Первый этап: низкая ПИ (1-3 год работы по специальности); второй этап: рост и начало стабилизации ПИ, т.е. вхождение в процесс стабилизации ПИ (4-6 год); третий этап: стабилизация и начало снижения ПИ, т.е. выход из процесса стабилизации ПИ (7-9 год работы); четвертый этап: относительно медленное снижение ПИ (10-12 год работы); пятый этап: дальнейшее, но более резкое снижение ПИ (13 лет работы и более). Учитывая специфику метода поперечных срезов, данные этапы в более широком смысле можно называть стажевыми периодами.
С учетом пяти выделенных этапов (стажевых периодов) развития ПИ, в диссертации изучена динамика профессионального самоопределения (ПС) риэлтеров на уровне ценностно-мотивационных и поведенческих компонентов.
6 8 10 12 Профессиональный стаж, лет
Рисунок 2. Динамика парциальных показателей профессиональной идентичности: 1 - удовлетворенность трудом; 2 - профессиональная адаш ированность; 3 — ситуативная тревожность.
В качестве ценностно-мотивационных компонентов ПС проанализированы количественные и структурные преобразования трудовых мотивов, терминальных ценностей и сфер их реализации, профессиональной направленности, профессиональных ценностей и установок. Для этих целей использовались методики И.Г.Сешгаа, ЛА.Йовайши, Э.Шейна, а также Н.С.Пряжникова. Последние, учитывая их функцию, применялись, прежде всего, для активизации процессов ПС.
В результате анализа полученных данных, во-первых, зафиксировано несколько ведущих типов динамики ценностно-мотивационных компонентов ПС, которые непосредственно связаны со 2-м и 4-м стажевыми периодами (см. для примера таблицу 1): а) одни показатели увеличиваются с 1-го по 2-й стажевой период, а затем уменьшаются; б) другие показатели, наоборот, уменьшаются с 1 по 2 стажевой период, а затем растут; в) для третьей группы показателей характерен рост значений с 1 по 4 стажевой период, а потом снижение; г) для четвертой группы показателей наблюдается обратная тенденция: снижение показателей с 1 по 4 стажевой период, а потом их рост (различия значимы при р < 0,05 и при р < 0,01). Кроме четырех описанных тенденций, встречаются и их различные сочетания. Но, какими бы они не были, 2-й и 4-й стажевые периоды всегда оставались переломными, либо оба вместе, либо по отдельности.
Таблица 1. Профиль профессиональных установок
Профес- 1-ый 2-ой 3-ий 4-ЫЙ 5-ый
сиональ- стажевой стажевой стажевой стажевой стажевой
ные уста- период, период, период, период, стаж период, стаж
новки стаж 1- 3 лет стаж 4 - б лет стаж 7-9 лет 10-12 лет более 12 лет
X Кв X Кв X Кв X Кв X Кв
1 5,92 33,6% 5,93 27,4% 6,04 29,3% 6,58 24,2% 6,01 25,5%
2 4,84 52,6% 4,90 48,0% 5,40 44,8% 5,34 44,5% 4,91 49,8%
3 6,60 37,9% 6,66 25,1% 6,48 29,9% 6,77 27,1% 6,57 26,1%
4 8,18 22,5% 7.76 26,6% 8,04 23,7% 8,83 15,8% 8,62 21,6%
5 4,45 65,1% 5,41 47,4% 4,88 48,0% 5,75 40,5% 6,12 36,8%
б 7.26 25,2% 7,16 24,9% 7,54 20,6% 7,85 20,7% 7,22 24,5%
7 5,64 43,4% 5,73 34,8% 6,01 28,8% 5,72 29,6% 5,94 25,7%
8 7,73 18,2% 7,98 15,0% 7,79 14,5% 7 Л 16,6% 6,66 25,2%
9 5,91 42,2% 5,16 41,9% 5,07 47,3% 4,48 40.4% 4,78 36,6%
10 0,20 0.18 0,19 0,21 0U85
Примечание: 1 - профессиональная компетентность, 2 - менеджмент, 3 - автономия, 4 - стабильность работы, S - стабильность места жительства, 6 - служение, 7 - вызов, 8 -интеграция стилей жизни, 9 - предпринимательство; 10 - дифференцированносгь. X -среднее значение; Кв - коэффициент вариативности.
Во-вторых, зафиксирован резкий рост общей организации структур отдельных ценностно-мотивационных компонентов во 2-м и 4-м стажевых периодах. Это свидетельствует о формировании устойчивых структур взаимосвязей ценностно-мотивационных компонентов ПС. Общая тенденция здесь такова: с 1-ого по 2-й стажевой период структуры формируются (р< 0,01); со 2-ого по 3-й стажевые периоды они либо разрушаются, либо свертываются (р < 0,02); с 3-го по 4-й стажевые периоды формируются (р<0,03) новые структуры (см. таблицу 2).
В-третьих, показано, что каждая из выявленных структур имеет свою специфику. Так, для структур 2-ого стажевого периода наиболее значимыми являются мотивы социальной значимости, сфера обучения и
образования, стремление к достижениям, азарт жизни, духовный поиск, стабильность работы и интеграция стилей.
Для 4-ого стажевого периода наиболее значимыми являются мотивы самоутверждения в труде, сфера профессиональной жизни, стремление к высокому материальному положению, духовный поиск, чувство полезности людям и стремление к стабильности.
Таблица 2. Общая организация ценностно-мотивационной структуры профессионального самоопределения
Компоненты 1-ый 2-ой 3-ий 4-ый 5-ый
Структуры стажевой стажевой стажевой стажевой стажевой
период. период, период. период. период,
стаж стаж стаж стаж стаж 13 и
1- 3 лет 4-6 лет 7-9 лет 10-12 лет более лет
Мотивы труда 0,00 0,388 0,37 0,39 0,375
Сферы реализации ценностей 0,58 0,96 0,74 1,00 0,6
Терминальные ценности 0,593 0,914 0,55 0,864 0,457
Профессиональные ценности 0,93 0,25 0,086 0,114 ОД)
Профессиональная 0,333 0,20 0,12 0,173 0,253
направленность
Профессиональные установки 0,172 0,339 0,038 0,244 0,122
Среднее арифметическое 0,29 0,46 0,30 0,42 0,41
Среднее кввдшточнос отклоне-
ние 0,18 0,33 0,28 0,36 0,25
Коэффициент вариации 0,62 0,72 0,93 0,86 0,60
В диссертации проведен анализ поведенческих компонентов ПС, которые оценивались с помощью показателей потенциальной текучести и распределения работников по отдельным стажевым группам. Удалось показать, что динамика профессионального поведения риэлтеров согласуется с перестройкой ценностно-мотивационных компонентов профессионального самоопределения.
Активизация потенциальной текучести и динамика изменения состава риэлтеров определенным образом согласуются со становлением и разрушением структур данных компонентов ПС. Формирование первой мотивационной структуры во втором стажевом периоде совпадает с активизацией потенциальной текучести, после чего отмечается первое резкое сокращение численного состава риэлтеров (на 37%) в третьем стажевом периоде (см. рисунок 3). Формирование второй мотивационной структуры, которая зафиксирована в четвертом стажевом периоде, опять совпадает с активизацией потенциальной текучести, и после этого вновь происходит резкое сокращение численного состава риэлтеров в следующий стажевой период (на 67%).
Стаяевая группа
Рисунок 3. Динамика изменения потенциальной текучести, профессиональной идентичности и распределение риэлтеров по стажу: 1 - профессиональная идентичность; 2 - распределение риэлтеров по стажу; 3 - потенциальная текучесть.
Опираясь на 5 стажевых периодов, которые мы рассматривали как этапы развития ПИ риэлтеров, и учитывая результаты эмпирического анализа ценностно-мотивационных и поведенческих компонентов ПС, попытаемся представить, в целом, общую динамику профессионального самоопределения риэлтеров. При этом будем исходить из того, что профессиональное самоопределение - это, прежде всего, процесс, который разворачивается в форме специфической психической активности субъекта
труда и является средством его профессионального развития. Как любая форма психической активности, ПС реализуется через решение конкретных задач, которые соотносятся с определенными внутренними (умственными) или внешними (поведенческими) действиями, как средствами их достижения. К числу таких действий можно отнести идентификацию, сравнение, целеполагание, планирование, рефлексию и ряд других.
Первый стажевой период связан с процессами профессиональной адаптации риэлтеров. На этом этапе ПС выступает в качестве средства решения следующих задач:
- контроль соответствия выбранной профессии тем ожиданиям человека, которые были у него на этапе ее выбора;
- принятие решения об увольнении на данном этапе;
- приспособление к новым социальным, организационным и профессиональным условиям.
На обсуждаемом этапе средствами ПС, в первую очередь, обеспечивается завершение решения задач предыдущего этапа профессионализации (оптации). В результате этого происходит отсеивание случайных работников, которые ориентированы на быстрое получение высоких доходов без особых усилий. Основным результатом активизации ПС в данный период являются либо отвержение профессии и уход из фирмы, либо принятие профессии (работы) и профессиональная адаптация.
По мере завершения адаптации начинают активизироваться процессы профессиональной идентификации, которые мы наблюдаем во втором стажевом периоде. Исходя из своих притязаний и учитывая профессиональные требования, риэлтеры начинают выстраивать на втором этапе оптимальную форму профессиональной идентичности. В качестве таковой во втором стажевом периоде рассматривается социальная ПИ, то есть ПИ, ориентированная не на индивидуальные, а, в первую очередь, на социальные требования, предъявляемые к профессионалу.
Здесь ПС выполняет идентификационную функцию - функцию формирования ПИ. Имеющиеся в нашем распоряжении данные свидетельствуют, что социальная ПИ не устраивает большинство риэлтеров. Часть специалистов рассматривают эту ПИ, как вынужденную плату за приобретаемый ими профессиональный опыт. Именно они
определяют высокую потенциальную текучесть во 2-ом стажевом периоде Резкое сокращение состава риэлтеров в 3-ем стажевом периоде мы связываем с уходом группы риэлтеров, которые считают, что к пятому году работы у них накоплен достаточный профессиональный опыт.
Другая часть риэлтеров рассматривает вынужденное принятие социальной ПИ, как неизбежный этап профессионального роста, как условие дальнейшего профессионального развития. Они пока не собираются увольняться; они надеются, что этот вид идентичности можно преодолеть в рамках данной фирмы, и приступают к поиску новых ресурсов для самореализации. Эта работа ПС разворачивается в рамках 3-го стажевого периода, но, по-видимому, не очень успешно, так как происходит сначала медленное, а затем и более быстрое снижение профессиональной адапгированносги риэлтеров.
К началу 4-ш стажевого периода риэлтеры выстраивают новую форму ПИ, которую мы назвали индивидуальной, так как в ее основе лежат, прежде всего, притязания самой личности, а социально-профессиональные требования оказываются отодвинутыми на второй план. В связи с этим в 4-м стажевом периоде риэлтеры демонстрируют высокую готовность к уходу из данной фирмы, о чем свидетельствует резкий рост показателей потенциальной текучести Но, тем не менее, они не уходят, поскольку не подготовили базу для перехода на новое место работы.
Для решения задачи поиска нового места работы субъект «включает» ПС, которое здесь вновь выполняет профориентационную функцию, как и на стадии оптации. По-видимому, к концу 4-ого стажевого периода проблема с поиском нового места работы решается, и в 5-ом стажевом периоде происходит следующее резкое сокращение числа работников. В данном стажевом периоде риэлтеры практически утрачивают профессиональную идентичность, либо она у них существует в преобразованной форме.
ПС в 5 стажевом периоде также приобретает специфические формы. Оно может отсутствовать, выполнять компенсаторную функцию или преобразовываться в личностное (жизненное) самоопределение. В последнем случае ПИ фактически не утрачивается, а также обретает форму личностной идентичности, которая лежит в основе решения жизненных задач, выходящих за рамки профессиональной деятельности.
Проведенный анализ свидетельствует, что в процессе профессионализации ПС выполняет следующие функции: контрольную, адаптационную, идентификационную, профориентационную,
компенсаторную. С одной стороны, ПС обеспечивает формирование ПИ, а, с другой стороны, отсутствие ПИ или ее нарушение может активизировать процессы ПС на разных этапах профессионализации.
Проведенный эмпирический анализ позволяет выделить четыре группы риэлтеров по типу их отношения к профессиональной деятельности, по способу и направленности ПС.
Первая группа риэлтеров - это те, кто увольняются на ранних этапах социально-профессиональной адаптации - может быть названа случайной или импульсивной. Для этих работников характерно то, что они точно не знают, что им нужно, но стремятся к высоким заработкам, получение которых, по их мнению, должно происходить быстро и без особых усилий.
Вторую группу составляют риэлтеры, которые сознательно пришли в данную профессию. Они - способные и активные, ориентированы на высокую самореализацию, обладают неплохими организаторскими способностями, хорошо знают, что им нужно, и не допускают ущемления своих ведущих потребностей и интересов. Поэтому их не устраивает социальная-нормативная идентичность, но, тем не менее, они временно принимают ее, как плату за накопление необходимого профессионального риэлтерского опыта. Как только опыт накоплен, они сразу же покидают фирму, чаще всего для создания собственного бизнеса. И происходит этот уход, в основном, к пятому году работы в фирме.
Третью группу риэлтеров составляют также способные, активные, но менее уверенные в себе люди. Они сознательно пришли в риэлтерский бизнес и готовы много работать, чтобы добиться желаемых успехов. Они стремятся к самореализации, но готовы и к компромиссам, рассматривая их как вынужденную необходимость. Они не стремятся к быстрой перемене мест, им необходимо сориентироваться в ситуации, подготовить соответствующие условия для перехода. Они принимают социальную форму ПИ не как уступку, а как некоторый этап профессионального развития, который может быть преодолен. И лишь тогда, когда они понимают, что в условиях данной идентичности самореализация и дальнейшее профессиональное развитие невозможны, они покидают
фирму. Последние из представителей данной группы увольняются, проработав в фирме около 10 лет.
Четвертую группу образуют риэлтеры, которые готовы работать в фирме и по профессии в условиях практически полной утраты профессиональной идентичности. Некоторые данные, полученные нами (динамика формирования когнитивной и мотивационной структуры), говорят о том, что у этой категории специалистов складывается особая форма ПИ, либо они продолжают функционировать в компенсаторном режиме.
ВЫВОДЫ
1. Профессиональное самоопределение - это специфическая форма профессиональной активности личности, которая проявляется на всех стадиях профессионализации и является ведущим фактором профессионального становления и реализации субъекта труда. Сформированность профессионального самоопределения является ведущим показателем профессиональной зрелости субъекта труда.
2. Профессиональное самоопределение не завершается на стадии оптации и активно продолжается на более поздних этапах профессионального развития личности; в ходе профессионализации профессиональное самоопределение выполняет различные функции, включая контрольную, адаптационную, идентификационную, профориенгационную, компенсаторную.
3. Активизация профессионального самоопределения в ходе профессионализации имеет неравномерный характер, выделяются периоды ее повышения, стабилизации и понижения. Неравномерность активизации профессионального самоопределения тесно связана с периодами и фазами профессионального становления и реализации личности.
4. В основе активизации профессионального самоопределения на разных этапах профессионализации лежит комплекс объективных и субъективных факторов. К числу объективных факторов можно отнести закрытие или перепрофилирование предприятия, сокращение рабочих мест, отсутствие вакансий, изменение статуса. К числу субъективных факторов относятся формирование, утрата или отсутствие у субъекта труда
профессиональной идентичности; динамика профессиональной мотивации; становление, стабилизации или распад ее структуры.
5. Влияние динамики профессиональной идентичности на активизацию профессионального самоопределения проявляется в том, что активность профессионального самоопределения повышается на этапах формирования и перестройки идентичности и понижается или перестраивается на этапах ее стабилизации. Утрата профессиональной идентичности может приводить к появлению компенсаторной формы профессионального самоопределения.
6. Выявленная взаимосвязь связь между профессиональным самоопределением и профессиональной идентичностью имеет неоднозначный и многоплановый характер. Проявляется это в том, что на начальных этапах профессионализации профессиональное самоопределение выступает средством обретения профессиональной идентичности в форме идентификации. На более поздних этапах профессионализации нарушение профессиональной идентичности или необходимость ее преобразования приводят к активизации или перестройке содержания профессионального самоопределения.
7. Следствием активизации профессионального самоопределения является реализация различных форм профессионального поведения и формирование различных типов профессиональных установок, среди которых можно выделить: поиск нового места работы, поиск дополнительных ресурсов в рамках старой деятельности, формирование готовности к переходу на новое место работы или смене статуса, увольнение с работы, переход на очные, заочные формы обучения или повышения квалификации и ряд других.
8. Выделено три основных и два дополнительных этапа развития профессиональной идентичности риэлтеров. На первом этапе происходит рост, на втором - стабилизация, а на третьем - снижение профессиональной идентичности. Дополнительные этапы, соответственно, фиксируют особенности перехода от роста к стабилизации и от стабилизации к снижению профессиональной идентичности. В основе изменения тенденций развития профессиональной идентичности лежит перестройка структуры профессиональной мотивации риэлтеров.
9. Критическими в плане развития профессиональной идентичности и структуры профессиональной мотивации являются 4-6 и 10-12 годы работы риэлтеров в фирме. В первый из указанных стажевой период формируется социальная структура профессиональной мотивации и прекращается рост профессиональной идентичности, во второй стажевой период - формируется индивидуальная структура и начинается снижение профессиональной идентичности. Специфика первой структуры заключается в том, что она, в основном, ориентирована на мотивационный потенциал профессиональной деятельности риэлтера, а вторая - на мотивационный потенциал субъекта труда.
10. По способу формирования профессиональной идентичности и по типу профессионального поведения выделено четыре группы работников. Представители первой группы увольняются из фирмы до завершения процесса профессиональной адаптации, так как содержание риэлтерской деятельности противоречит их представлениям о ней Представители второй группы увольняются на 5-6 году работы, так как они ориентированы лишь на накопление опыта риэлтерской деятельности. Представители третьей группы увольняются при стаже работы 10-12 лет, так как, понимая, что дальнейшего профессионального развития в данной фирме не будет, находят новое место работы. Четвертую группу составляют те работники, которые остаются в фирме после 10-12 лет работы. Для них характерна утрата или преобразование профессиональной идентичности.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Цветкова Н А Профессиональное самоопределение как социально-психологическая категория// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономической психологии в изменяющейся России» - Владимир, 2005. - С. 283-286.
2. Поваренков Ю.П., Цветкова Н.А Изменение удовлетворенности трудом в процессе профессионализации // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономической психологии в изменяющейся России» - Владимир, 2005. - С. 195-202.
3. Цветкова H.A. Об изменении мотива ционных компонентов профессионального самоопределения в зависимости от стажа работы// Материалы IV Международной научно-практической конференции «Дружининские чтения» - Сочи, 2005. - С.110-112.
4. Цветкова H.A. Динамика ценностно-мотивационной сферы в зависимости от стажа профессиональной деятельности// Педагогические науки. - М., 2005. - № 3 - С. 139-148.
5. Цветкова H.A. Динамика изменений профессиональной направленности на различных этапах профессионального самоопределения// Современные гуманитарные исследования. - М, 2005.-№3- С. 208-215.
6. Цветкова H.A. Особенности профессиональной адаптации риэлтеров на различных этапах профессионального пути// Современные гуманитарные исследования. - М., 2005. - № 3 - С. 216-219.
7. Цветкова H.A. Общие тенденции динамики профессиональной идентичности риэлтеров// Материалы Международного Конгресса «Социальная психология XXI столетия» - Ярославль, 2005. - С. 97.
8. Поваренков Ю.П., Цветкова H.A. Влияние профессионального стажа на динамику удовлетворенности трудом// Вопросы социальной психологии. - Саратов, 2005.- № 2, С. 67-75.
Подл, к печати 08 августа 2005 г. Объем 1,5 а л. Заказ № 176 Тираж 100 экз.
Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр^г Вернадского, д. 93 корп. 1. Тел. 433-12-13
*14б
РНБ Русский фонд
2006-4 15588