Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности развития образа "Я - профессионал" в процессе обучения в вузе

Автореферат по психологии на тему «Особенности развития образа "Я - профессионал" в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Москаленко, Светлана Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития образа "Я - профессионал" в процессе обучения в вузе"

На правах рукописи

Москаленко Светлана Валерьевна

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗА «Я-ПРОФЕССИОНАЛ» В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

Специальность 19 00 07 - педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Курск - 2007

003070644

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Белгородский государственный университет"

Научный руководитель: кандидат психологических

наук, доцент

Поддубная Татьяна Константиновна

Официальные оппоненты:

доктор психологических

наук, профессор

Сонин Валерий Абрамович

кандидат психологических наук, доцент

Лебедчук Петр Васильевич

Ведущая организация: Ярославский государственный

педагогический университет им. К. Д. Ушинского

Защита диссертации состоится 29 мая 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212 104 02 в Курском государственном университете по адресу 305000, г Курск, ул Радищева, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу 305000, г Курск, ул Радищева, 33

Автореферат разослан «27» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Сухих Н А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования Новые требования к современному специалисту диктуют и новые условия успешности процесса профессионализации Успешность можно рассматривать с позиции усвоения профессиональных знаний, их системности, глубины, способности их практического использования Но также существует и возможность изучения путей развития субъекта учебно-профессиональной деятельности с позиций единства личностного и профессионального компонентов на уровне сознания, образа Я Образ «Я -профессионал» выступает показателем динамики профессионального самоопределения личности, одним из критериев уровня личностной зрелости субъекта учебно-профессиональной деятельности Он интегрирует условия и особенности процесса профессионализации в обучении, уровень развития профессионального самосознания в целом, изменения, происходящие в его структуре, достаточно полно характеризуют изменения отношения личности к себе как профессионалу на мотивационно-потребностном, когнитивном, эмоционально-волевом, поведенческом уровнях

Развитие и становление профессионального самосознания, центральным компонентом которого является образ «Я-профессионал», происходит в период профессионального обучения студентов в вузе Проблеме изучения студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории посвящены работы Ананьева Б Г , Головатого Н Ф , Кузьминой Н В , Лисовского В Т, Реана А А и др При этом большое внимание уделяется проблеме развития личности, формированию самосознания, возрастным и психологическим особенностям юношеского возраста, профессиональному самоопределению

Проблема развития, становления образа «Я» находит отражение в работах Абульхановой К А , Бернса Р , Бодалева А А , Брушлинского А В , Кона И.С , Орлова А Б , Столина В В , Рубинштейна СЛ, Чесноковой И И , ШнейдерЛБ идр

Но в то же время в имеющихся в настоящее время исследованиях профессиональное становление и личностное развитие специалиста рассматриваются, как правило, отдельно одно от другого, как отражающие особенности профессионального и личностного становления Профессионально-личностное развитие как системное изменение личности профессионала и его деятельности рассматривается в работах И Д Лушникова, Е И Рогова Предметом их исследований являются процесс профессионально-личностного развития специалиста на послевузовском этапе (И Д Лушников) и процесс развития личности учителя в профессионально-педагогической деятельности (Е И Рогов)

Необходимость учета основных тенденций развития образа «Я - профессионал» как одного из условий индивидуально-ориентированного, центрированного на личности студента процесса обучения и недостаточная разработанность вопросов интеграции профессионального и личностного развития студентов в учебно-профессиональной деятельности на уровне профессионального самосознания, структурных компонентов образа «Я-

профессионал», механизмов его формирования позволили определить проблему исследования изучение особенностей развития образа «Я-профессионал» в процессе освоения учебно-профессиональной деятельности

Объект исследования: развитие профессионального самосознания студентов вуза

Предмет исследования: развитие образа «Я-профессионал» у студентов

вуза

Гипотеза исследования:

1 динамика профессионального самосознания обусловлена психолого-педагогическими особенностями процесса профессионализации студентов на этапе обучения в вузе, способствующими развитию системы представлений студентов о себе как субъекте профессиональной деятельности,

2 особенности динамики профессионального самосознания студентов проявляются в системе образов «Я», «Я - начинающий специалист», «Я — профессионал»

Целью исследования является изучение структуры и динамики образа «Я - профессионал» у студентов в процессе обучения в вузе

Задачи исследования:

1 Проанализировать основные подходы в отечественной и зарубежной литературе к изучению основных понятий «самосознание», «структура самосознания», «профессиональное самосознание», образ «Я», образ «Я-профессионал»

2 Определить структурные компоненты образа «Я - профессионал»

3 Обосновать и разработать модель экспериментального исследования, позволяющую изучить структурно-содержательные и структурно-функциональные особенности развития образа «Я - профессионал» студентов в процессе обучения в вузе

4 Выявить основные закономерности развития образа «Я - профессионал» в процессе профессионализации студентов

5 Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса обучения студентов вуза с учетом интегрированное™ личностного и профессионального компонентов в структуре профессионального самосознания

Теоретико-методологической основой исследования являются:

принцип единства сознания и деятельности (К А. Абульханова-Славская, Л С Выготский, А Н Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн и др)

принцип структурной организации самосознания (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, А Г Спиркин, В В Столин, И И Чеснокова и др ), образа «Я» (Л И Божович, Д А Ошанин и др ), принцип системогенеза профессиональной деятельности (В Г Асеев, А А Бодалев, А А Деркач, Е А Климов, Н В Кузьмина, Б Ф Ломов, А К Маркова, Л М Митина, В Д Шадриков и др ),

психосемантический подход к исследованию индивидуальных систем значений и смыслов (Е Ю Артемьева, В Ф Петренко, А Г Шмелев и др ) Методы исследования: В качестве основных использовались следующие методы исследования метод личностных конструктов Дж Келли, метод ассоциативного эксперимента, индивидуальная беседа для уточнения результатов исследования Для обработки эмпирических результатов использовались методы математической статистики корреляционный анализ, факторный анализ, Т-критерий Стьюдента

Исследование проводилось в Белгородском государственном университете В исследовании приняли участие студенты 1 - 5 курсов физико-математического факультета, специальность «Учитель математики и физики», и факультета романо-германской филологии, специальность «Учитель английского и немецкого языка» Общее число испытуемых составило 346 человек

Научная новизна

• Выявлены особенности развития образа «Я - профессионал» у студентов в процессе обучения в вузе в зависимости от содержания, условий учебно-профессиональной деятельности и этапа обучения

• Определены основные структурные компоненты образа «Я - профессионал» система представлений о человеке как субъекте деятельности (образы «Профессионал», «Начинающий специалист») и система представлений о себе как субъекте деятельности (образы «Я -субъект учебно-профессиональной деятельности» и «Я - Начинающий специалист») и проанализировано их содержание в зависимости от этапа обучения

• Определены особенности проявления основных системных закономерностей в развитии образа «Я - профессионал» - процессов дифференциации - интеграции

• Показало, что уровень развития образа «Я - профессионал» определяется соотношением процессов дифференциации-интеграции на уровне структурно-содержательных компонентов профессионального самосознания

• Показано, что образ «Я — сейчас», интегрируя личностный и профессиональный компоненты самосознания, определяет уровень развития образа «Я - профессионал»

• Экспериментально выделены типы представленности образов «Я», «Профессионал», «Начинающий специалист» в структуре профессионального самосознания студентов

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты данного исследования представляют дальнейшую разработку профессионального и личностного компонентов в структуре профессионального самосознания личности, расширяют представления об особенностях формирования образа «Я-профессионал» в процессе обучения в вузе

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать полученные результаты в учебной и коррекционно-консультативной работе со студентами Выявленные особенности развития образа «Я - профессионал» используются в диагностике успешности будущей профессиональной деятельности студентов вуза Материалы диссертации используются в лекционных курсах по педагогической, возрастной психологии и психологии личности, в спецкурсе по экспериментальной психосемантике, в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов кафедры психологии, а также являются теоретической базой для рефлексивной деятельности студентов

Положения, выносимые на защиту

1 Образ «Я - профессионал» является сложным многоуровневым образованием, на основе которого осуществляется интеграция личностного и профессионального компонентов в структуре самосознания студентов вуза Основными структурными компонентами образа «Я - профессионал» являются система представлений о человеке как субъекте профессиональной деятельности и система представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности

2 Развитие системы представлений студентов о себе как субъекте профессиональной деятельности является ключевым условием профессионального становления студентов Важными психолого-педагогическими условиями данного процесса являются практикоориентированная технология учебно-педагогического взаимодействия, внедрение в образовательную практику спецкурсов по развитию профессионального самосознания

3 Уровень развития образа «Я - профессионал» определяется

- соотношением личностного и профессионального компонентов в его структуре,

- соотношением дифференциации и интеграции его компонентов;

- особенностями динамики дифференциации-интеграции по когнитивному и эмоциональному компонентам,

- соотношением значимости элементов в его структуре

4 Образ «Я - профессионал» изменяется от первого к пятому курсу у студентов первого курса наиболее значимым и разработанным является личностный компонент, к третьему курсу происходит дальнейшее развитие личностного компонента и усложнение профессионального компонента самосознания, у студентов четвертого курса происходит интеграция личностного и профессионального компонентов, к пятому курсу наблюдаются качественные изменения, как в содержании структурных компонентов, так и в зоне их интеграции

5. Особенности дифференциации и интеграции образа «Я - профессионал» по когнитивному и эмоциональному компонентам, соотношение значимости элементов в его структуре позволили выделить четыре основных типа сформированности системы представлений о человеке как субъекте деятельности и о себе как субъекте профессиональной деятельности дифференцированные одномодальные, дифференцированные разномодальные,

недифференцированные одномодальные и недифференцированные разно-модальные

Апробация и внедрение результатов исследования основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Белгородского государственного университета, на методических семинарах для аспирантов По теме исследования опубликовано 12 работ, в которых нашли отражение основные положения диссертации Сделаны доклады на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях Разработан спецкурс ««Развитие системы представлений студентов о себе как субъекте профессиональной деятельности», который проводится нами с 2002 учебного года на факультете Романо-германской филологии Белгородского государственного университета Материалы диссертационного исследования используются в лекционных курсах по педагогической, возрастной психологии и психологии личности, в спецкурсе по экспериментальной психосемантике, в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов кафедры психологии, а также являются теоретической базой для рефлексивной деятельности студентов

Структура диссертации, работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы В основном тексте диссертации содержится 25 таблиц, 12 графиков Библиография включает 221 работу отечественных и зарубежных авторов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования развития образа «Я-профессионал» у студентов вуза, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, сформулированы методологические основания, гипотеза исследования, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы изучения профессионального самосознания студентов в процессе обучения» рассматривается проблема развития профессионального самосознания, раскрываются этапы, условия его становления Для понятия «профессиональное самосознание» родовым является понятие «самосознание личности», что определяет возможность и необходимость рассмотрения принципов, закономерностей, механизмов развития самосознания как базовых в анализе профессионального самосознания Проблема самосознания рассматривается в работах Б Г Ананьева, Л И Божович, Л С Выготского, И С Кона, А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна, А Г Спиркина, В В Столина, И. И Чесноковой и др Среди зарубежных психологов необходимо отметить Р Бернса, К Роджерса, В Франк-ла, Э Эриксона и др Самосознание - это, прежде всего, процесс, с помощью которого человек познает себя и относится к самому себе (Л М Митина, В В Сталин и др) По мнению В В Столина (1983), самосознание осуществляется на трех уровнях это отражение субъекта в системе его органической активности, в системе его коллективной предметной деятельности и детерминированных ею отношениях и в системе его личностного развития, свя-

занного с множественностью его деятельностей Понятие «Я» выражает единство, целостность и неповторимость личности, ее отношение к самой себе, своим качествам в настоящем и будущем В целом образ «Я» понимается как установочная система, установки обладают тремя компонентами когнитивным, аффективным и производным от первых двух поведенческим (готовность к действиям в отношении объекта)

Развитие профессионального самосознания в процессе профессионализации личности, ее профессионального становления исследуется в рамках психологии труда (Е А Климов, Т В Кудрявцев, А К Маркова, Ю П По-варенков, В Д Шадриков, В Ю Щегурова и др), психологии личности (А Г Асмолов, В С Мерлин, Л М Митина, К К Платонов, В А Сонин и др ), возрастной и педагогической психологии (Е Ф Зеер, А Б Каганов, Н А. Подымов, Н С Пряжников, А.Р. Фонарев и др ), акмеологии (В.С Агапов, А А Бодалев, А А Деркач и др) Проблема становления профессионального самосознания анализировалась у школьников (А Н Бритвихин, Ю П Вавилов, П А Шавир), учащихся ПТУ (Н Ф Гейджан, В Н Обносов), студентов вузов (И Д Багаева, Е М Боброва, С П Будникова, Л И Захарова, Л В Кандыбович, П В Лебедчук, Т К Поддубная и др )

Основные положения по формированию образа мира, структуры профессионального самосознания профессионала разработаны Е А Климовым Е А Климов подчеркивает, что о профессии применительно к данному человеку можно говорить лишь тогда, когда данная профессиональная деятельность «признается за профессию личным самосознанием» Изучение структуры профессионального самосознания, его развития как важнейшего регулятора профессиональной деятельности определены им как одна из главных задач в исследовании профессионализации личности В рамках акмеологии получают дальнейшее развитие теоретические положения о «Я - концепции» субъекта деятельности, являющейся системой его представлений о своем месте в этом мире, своей «личностной позиции», определяющимися смысловыми и ценностными ориентациями субъекта

Разрабатывается проблема профессиональной «Я - концепции» как совокупности представлений субъекта о своей жизненной позиции, перспективах и ценностях в контексте осуществления избранной профессиональной деятельности Особое значение при этом имеет исследование процесса формирования «Я - концепции» профессионала, выявление условий и особенностей развития личностного потенциала профессионала (Л И Анциферова, С П Безносов, В А Сонин и др)

Профессиональное самосознание рассматривается как осознание человеком своей принадлежности к некоторой профессиональной группе (Б Д Па-рыгин), как познание и самооценка профессиональных качеств и отношений к ним (В Д Брагина), как избирательная деятельность самосознания личности, подчиненная задаче профессионального самоопределения, осознание себя как субъекта своей профессиональной деятельности (П А Шавир), как осознание человеком себя в каждой из трех составляющих пространства труда в системе своей профессиональной деятельности, в системе общения и в системе собст-

венной личности (Л М Митина) При этом каждый компонент в структуре самосознания может рассматриваться с точки зрения динамической - протекания и развертывания процесса и с точки зрения результативной - появления и наличия определенного продукта Таким образом, образ «Я» профессионала является обобщенной системой представлений субъекта о себе, образующейся в результате процессов осознания себя в системе профессиональной деятельности, в системе профессионального общения и в системе личностного развития (Л М Митина) Формируясь как субъект профессиональной деятельности и формируя отношение к себе как к деятелю, человек развивается как личность Рассматривая вопрос о соотношении личностного и профессионального развития профессионала, А К Маркова отмечает, что «личностное пространство шире профессионального» (1996) Следовательно, профессиональное становление - это одна из форм развития личности

Теоретической основой концепции профессионального становления личности стали исследования личности и деятельности К С Абульхановой-Славской, Б Г Ананьева, А Г Асмолова, Б Ф Ломова, Н Н Нечаева, Г В Суходольского, В Д Шадрикова Большое влияние на проектирование концепции оказали работы А А Бодалева, Ю М Забродина, Е А Климова, Т В Кудрявцева, А К Марковой, Л М Митиной, Н. С Пряжникова, С Н Чистяковой Анализ исследований профессионального развития личности позволяет выделить основные положения процесса профессионализации профессиональное становление личности имеет историческую и социокультурную обусловленность, ядром профессионального становления является развитие личности в процессе профессионального обучения, освоения профессии и выполнения профессиональной деятельности, процесс профессионального становления личности индивидуально своеобразен, неповторим, однако в нем можно выделить качественные особенности и закономерности, профессиональная жизнь позволяет человеку реализовать себя, предоставляет личности возможности для самоактуализации, знание психологических особенностей профессионального развития позволяет человеку осознанно проектировать свою профессиональную биографию, период профессионального обучения, вхождения в профессиональную деятельность характеризуется существенными изменениями в сфере самосознания (А К Маркова, Д В Оборина, Е С Романова, Е Е Сапогова), образ «Я» профессионала, являясь ядром профессионального самосознания, формируется в результате процессов осознания человеком себя в трех взаимодополняющих и взаимо-пересекающихся системах в системе профессиональной деятельности, в системе профессионального общения и в системе личностного развития

Профессиональное становление личности проходит в своем развитии четыре основных стадии формирование профессиональных намерений, профессиональное обучение, профессиональная адаптация и частичная или полная реализация личности в профессиональном труде В процессе рассмотрения становления профессионального самосознания на этапе обучения следует учитывать, на наш взгляд, особенности студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории Постановка проблемы студен-

чества как особой социально-психологической и возрастной категории принадлежит ленинградской психологической школе (Б Г' Ананьев, В. Т Лисовский, и др) Исследования Б Г Ананьева, а также работы Н. В Кузьминой, А.А Реана, Е М Никиреева, П А Просецкого, В А Якунина позволяют охарактеризовать студента как особого субъекта учебной деятельности с социально-психологической и психолого-педагогической позиций В социально-психологическом аспекте студенчество отличается более высоким образовательным уровнем, активным потреблением культуры и высоким уровнем познавательной мотивации, характеризуется высокой социальной активностью и достаточно гармоничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости (И А Зимняя, 1997)

Во время обучения в вузе формируется прочная основа трудовой, профессиональной деятельности Усвоенные в обучении знания, умения и навыки выступают уже не в качестве предмета учебной деятельности, а в качестве средства деятельности профессиональной Развитие деятельности на этапе профессиональной подготовки происходит от учебно-познавательной к учебно-профессиональной и от нее - к реальной профессиональной деятельности Образ «Я-профессионал» рассматривается как показатель динамики профессионального самоопределения личности Изменения, происходящие в его структуре, достаточно полно характеризуют изменения отношения личности к себе как профессионалу на всех психологических уровнях мотивационно-потребностном, когнитивном, эмоционально-волевом, поведенческом В плане регуляции развития можно предположить, что важным фактором является эталонная модель личностной и профессиональной структуры профессионала («образ профессионала»), которую строит и оценивает субъект на каждом этапе профессионализации. Сопоставление образа «Я-профессионал» и образа «Профессионал», оценка степени их рассогласования, стремление и выработка стратегий приближения к эталонной модели способствуют формированию и совершенствованию личности По мнению Л М Митиной, построение эталонов в виде идеального образа профессионала является результатом развития самосознания в процессе профессионального развития Формирование Я-концепции, включающей образ «Я - профессионал», зависит от степени согласованности идеального и реального образа «Я» и идеального и реального образа профессии Соотношение Я - реального и Я - идеального определяет требование человека к себе. Не только познание, но и реализация себя в деятельности формирует самосознание человека, его «внутреннее Я», его мотивацию Реализация в профессии включает формирование образа профессии, в частности, на этапе приобретения специальности. Образ будущей профессии достаточно сложное образование, включающее эмоциональные и когнитивные компоненты и, как когнитивное эмоциональное образование, служит мотивирующим фактором оценки себя При этом, по мнению Л М Митиной, эмоциональные и когнитивные различия в способах построения разными людьми идеального образа профессионала связаны с факторами, определяющими общественное самосознание В самом общем виде регулятивная функция представлений о профессии в процессе профессионального самоопределения у

учащейся молодежи выступает в трех аспектах1 когнитивном (знаю и соответственно оцениваю), эмоциональном (нравится, не нравится) и поведенческом (намерен выбрать, выбрал и в дальнейшем предполагаю работать в избранной профессии), которые влияют на характер профессиональных намерений, эмоциональную привлекательность и устойчивость профессиональных намерений (Л Б Шнейдер, 2004) Таким образом, соотнесение образа «Я-профессионал» и эталонной модели профессионала (образ профессионала), выступает в качестве и механизма регуляции, и критерия достижения в оценке процесса успешности формирования личности профессионала

Во второй главе «Исследование структурно-функциональных и содержательных особенностей образа «Я-профессионал» у студентов в процессе обучения в вузе» представлены обоснование и описание методического комплекса исследования, процедура исследования, изложены результаты исследования, их анализ и интерпретация

В первом параграфе данной главы дается характеристика и методическое обоснование эмпирического исследования В исследовании использовались методы экспериментальной психосемантики метод личностных конструктов Дж Келли, метод свободных ассоциаций Целью использования метода личностных конструктов Дж Келли является исследование структурно-функциональных особенностей образа «Я-профессионал», процессов дифференциации-интеграции в развитии образа «Я-профессионал» у студентов в процессе обучения в вузе Метод репертуарных решеток Дж Келли предоставляет широкие возможности в исследовании субъективных представлений Становится возможным анализ реальных структурных компонентов субъективного семантического пространства, изучение динамики профессионального самосознания по уровню его когнитивной сложности, по параметрам диф-ференцированности и интегрированности Цель метода свободных ассоциаций - исследование содержательных особенностей структурных компонентов образа «Я-профессионал», процессов дифференциации - интеграции в развитии структурных компонентов образа «Я-профессионал» Разрешающая возможность метода свободных ассоциаций позволяет реконструировать семантические пространства, описывающие и дифференцирующие категории значений (понятий, образов) профессионального самосознания

Выбор методов исследования обусловлен тем, что именно экспериментальная психосемантика создает эффективный инструментарий для изучения структуры индивидуального сознания Методы экспериментальной психосемантики предполагают реконструкцию сознания путем самоанализа и самоосмысления, которые, в свою очередь, являются основными внутренними приемами (механизмами развития) самосознания на этапе зрелой личности (в нашем случае профессионала на этапе обучения в вузе) В отечественной психологии психосемантический подход опирается на труды Е Ю Артемьевой, Л С Выготского, А Н Гальперина, В В Давыдова, Ю М Забродина, В П Зинченко, А Н Леонтьева, В Ф Петренко, В И Похилько, Е А Федотовой, А Г Шмелева и др Психосемантический подход к исследованию личности реализует парадигму субъектного подхода к пониманию другого

Содержательная интерпретация выделяемых структур (факторов) необходимо требует увидеть мир глазами испытуемого, почувствовать его способы осмысления мира Реконструируемая в рамках субъективного семантического пространства индивидуальная система значений выступает своеобразной ориентировочной основой такого эмпатийного подхода, дает ему смысловые опоры Психосемантический подход позволяет наметить новые принципы типологии личности, где личность рассматривается не как набор объектных характеристик в пространстве диагностических показателей, а как носитель определенной картины мира, как некоторый микрокосм индивидуальных значений и смыслов (Петренко В Ф, 2004)

В исследовании приняли участие студенты факультета Романо-германской филологии и физико-математического факультета с 1 по 5 курс обучения Студенты физико-математического факультета составили контрольную группу Студенты факультета Романо-германской филологии были выбраны нами в качестве экспериментальной группы, так как на факультете Романо-германской филологии реализуются условия практикоориентирован-ного учебно-педагогического взаимодействия внеаудиторные формы профессионально-личностного развития, обмен с зарубежными вузами студентами с целью совершенствования языковых навыков и профессионального становления, психолого-педагогическое сопровождение одаренных студентов, научные студенческие общества, психологическое просвещение преподавателей факультета, развитие системы представлений студентов о себе как субъекте профессиональной деятельности в рамках разработанного и проводимого нами спецкурса «Развитие системы представлений студентов о себе как субъекте профессиональной деятельности» и научно-тематических кружков по экспериментальной психосемантике, учебная практика по психологии

При анализе образа «Я-профессионал» мы исходим из того, что в исследовании профессионального самосознания на этапе его развития в процессе обучения неизменно важными являются система представлений о субъекте профессиональной деятельности, включающей такие компоненты, как «Профессионал» и «Начинающий специалист» и система представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности, включающая компоненты «Я - субъект учебно-профессиональной деятельности» и «Я — начинающий специалист» Таким образом, наиболее важными и близкими категориями для описания данных систем представлений являются образы «Я», «Личность» и «Профессионал»

Во втором параграфе второй главы нами рассматриваются основные психолого-педагогические условия профессионального становления студентов вуза и показано, что реализация этих условий в процессе обучения студентов позволяет предположить качественные особенности в развитии профессионального самосознания Обосновывается целесообразность включения в учебный процесс спецкурса по развитию профессионального самосознания студентов, расширяющего и углубляющего систему представлений студентов о человеке как субъекте деятельности, о себе как субъекте профессиональной деятельности, развивающего рефлексивные механизмы самосознания студентов

В третьем параграфе второй главы «Исследование особенностей профессионального самосознания студентов вуза» приводятся результаты изучения представлений студентов первого курса контрольной и экспериментальной групп о субъекте профессиональной деятельности (образы «Профессионал» и «Начинающий специалист») и о себе как субъекте профессиональной деятельности (образы «Я - Профессионал» и «Я - Начинающий специалист») по результатам метода личностных конструктов Дж Келли

Параметрами анализа полученных результатов являются включенность образов «Я», «Профессионал», «Начинающий специалист» в один или разные факторы и модальность этих образов В нашем исследовании мы основываемся на понятии модальности как функционально-семантической категории, выражающей разные виды отношения к действительности Анализ полученных результатов с учетом указанных параметров позволил нам выделить основные типы соотнесенности образов «Я», «Профессионал» и «Начинающий специалист»

1 Дифференцированные одномодальные (Д - О/М),

2 Дифференцированные разномодальные (Д - Р/М),

3 Недифференцированные одномодальные (Н/Д - О/М),

4 Недифференцированные разномодальные (Н/Д - Р/М)

Первый тип отражает разнесенность образов по различным факторам, их различную субъективную значимость При этом модальность может быть как положительной, так и отрицательной Дифференцированность по когнитивному параметру позволяет нам сделать предположение о различиях в содержании представлений по образам, модальность указывает на дифференцированность отношения к данным образам Второй тип - дифференцированные разномодальные - отражает вариант включенности образов в разные факторы, но образы при этом противопоставляются друг другу. И если в первом типе образы имеют различную наполняемость смыслом, так как находятся в различных факторах, тем не менее, находятся на одном «полюсе» отношения - либо положительном, либо отрицательном, во втором типе имеет место не только различная значимость образов, но и различный «полюс» отношения к этим образам Третья и четвертая группы (недифференцированные одномодальные и недифференцированные разномодальные) характеризуют включенность образов в один фактор Соответственно, третья группа - недифференцированные одномодальные - объединяет недифференцированные образы с одинаковым «полюсом» отношения либо положительным, либо отрицательным Четвертая группа - недифференцированные разномодальные -также объединяет недифференцированные образы, но «полюс» отношения к этим образам неодинаков, хотя и в этом случае образы имеют одинаковую значимость Тип «дифференцированные разномодальные» определен нами как вариант максимальной дифференцированное™ образов Тип «недифференцированные одномодальные» - как вариант максимальной интегрирован-ности образов

В таблице № 1 показана представленность групп максимальной дифференцированное™ и интегрированности по образам «Профессионал - Начинающий специалист», «Я - Профессионал» и «Я - Начинающий специалист»

Таблица 1

Представленность групп максимальной дифференцированное™ и интегрированности по образам «Профессионал - Начинающий специалист», «Я -Профессионал» и «Я - Начинающий специалист» у студентов контрольной группы (КГ) и экспериментальной группы (ЭГ) - первый курс обучения

Профессионал-Начинающий специалист Я - Профессионал Я - Начинающий специалист

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Максим дифференц 16% 40% 25,8% 33,3 % 19,4% 30%

Максим интегриров 38,7% 13,3% 16% 6,6% 35,5 % 30%

Анализ результатов исследования показал, что уже к окончанию первого года обучения выявлены значимые различия (р<0,01) в системе представлений студентов о субъекте профессиональной деятельности Так, категории «Профессионал» и «Начинающий специалист» у студентов контрольной группы менее структурированы, осознанны, дифференцированы, что находит проявление в осознании себя профессионалом

В четвертом параграфе второй главы «Анализ результатов исследования динамики системы представлений студентов о человеке как субъекте деятельности и о себе как субъекте профессиональной деятельности» приводятся результаты исследования процессов интеграции — дифференциации в развитии образа «Я-профессионал», структурно-функциональных особенностей системы представлений студентов о человеке как субъекте деятельности и о себе как субъекте деятельности, результаты сравнительного анализа динамики содержания образов «Я», «Личность», «Профессионал» у студентов контрольной и экспериментальной групп по курсам обучения

В таблице №2 приводятся результаты представленности групп максимальной дифференцированности и интегрированности по образам «Профессионал - Начинающий специалист», «Я - Профессионал» и «Я - Начинающий специалист» у студентов контрольной и экспериментальной групп второго курса обучения

Анализ результатов показал, что к окончанию второго года обучения выявлены значимые различия в осознании себя профессионалом (р<0,01) студентами контрольной и экспериментальной групп То есть, у студентов экспериментальной группы происходит дальнейшее расхождение образов «Я» и «Профессионал», что проявляется в значительном росте представленности группы максимальной дифференцированности образов «Я - Профессионал» (с 33,3 % до 50 %) (табл №2) У студентов контрольной группы этот «прирост» менее выражен (с 25,8 % до 28,5 %)

Таблица 2

Представленность групп максимальной дифференцированное™ и интегрированное™ но образам «Профессионал Начинающий специалист», «Я Профессионал» и «Я - Начинающий специалист» у студентов контрольной и экспериментальной групп второго курса.

11рофессионал-Начннающин специалист Я - Профессионал Я 11ачинающий специалист

КГ .....эг КГ ЭГ кг ЭГ

1 Макгим. дифференц 35,7 % 54,6 % 28,5 % 50% 35,7 % 34,6 %

Максим, ннтирнрон. 32% 34,6% 17,8 % — 17,6 % 23%

При этом группа максимальной интегрированкости образов «Я - Профессионал» остается у студентов контрольной группы практически неизменной, у студентов экспериментальной группы она не представлена, В целом к окончанию вчорого курса обучения в обеих группах развитие системы представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности происходит от менее дифференцированной к более дифференцированной. Различия проявляются в особенностях динамики процессов дифференциации - интеграции по эмоциональному компоненту в осознании себя субъектом профессиональной деятельности (рис, № № 1 -2).

1 курс- 2 курс 3 курс I куре 5 курс

Рис. 1. Динамика процессов дифференциации - интеграции образов «Я сейчас - Начинающий специалист» по эмоциональному компоненту у студентов экспериментальной группы по этапам (курсам) обучения.

Рис,2. Динамика процессов дифференциации - интеграции образов «Я сейчас Начинающий специалист» по эмоциональному компоненту у студентов контрольной группы по этапам (курсам) обучения.

Для студентов экспериментальной группы характерен рост интегрированное™ оценок образов, для студентов контрольной группы - рост дифференцированное™ оценок образов.

К пятому курсу обучения в обеих группах происходит дальнейшее развитие системы представлений о человеке как субъекте деятельности (образы «Профессионал», «Начинающий специалист»), но при этом выявлены значимые различия а динамике формирования этой системы представлений (рис. №№3-4). Так, если у студентов экспериментальной группы уже к окончанию второго курса происходят качественные изменения в осознании различий в содержании этих образов (рис №3), то у студентов контрольной группы такие изменения происходят только к четвер тому курсу обучения (рис. №4).

1 курс 2 куре 3 курс 4 курс 3 курс

Рис 3. Динамика процессов дифференциации - интеграции образов «Профессионал - Начинающий специалист» по когнитивному компоненту у студентов экспериментальной группы по этапам (курсам) обучения.

1 курс 2 курс 3 «урс 4 дуре 5 курс

-Дифференциации -Интеграция

Рис 4. Динамика процессов дифференциации интеграции образов «Профессионал - начинающий специалист» по когнитивному компоненту у студентов контрольной группы по этапам (курсам) обучения.).

В результате к пятому курсу обучения рост осознанности образов «Профессионал» и «Начинающий специалист» у студентов обусловливает и значимые изменения в осознании себя субъектом профессиональной деятельности. Максимальная дифференцированность образов «Я - Профессионал» и «Я - Начинающий специалист» значительно выше в экспериментальной группе (40 % и 34,5 %) по сравнению с 21,4% и 28 % в контрольной группе. 11ри этом группа максимальной интегрированное™ образов «Я - Профессионал» в экспериментальной группе отсутствует, в контрольной группе она составляет- 10,7 %.

С целью исследования содержательных особенностей образа «Я-профессионал», личностного и профессионального компонентов в его структуре; нами проводился анализ семантических пространств изучаемых образов-представлений в зависимости от этана (курса) обучения и от содержания и условий учебно-профессиональной деятельности метолом свободных ассоциаций.

Анализируя семантическое пространство образов («Я», «Личность», «Профессионал»), мы рассматриваем его как операциональную модель категориальной структуры сознания (В Ф Петренко, 2005) Анализ семантического пространства осуществлялся нами следующим образом определялся объем семантического пространства образов «Я», «Личность», «Профессионал», как количество слов (словосочетаний) - ассоциаций, используемых студентами при описании образа, при этом нами анализировались три основные группы ассоциаций высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные, определялось индивидуальное своеобразие содержания образов «Я», «Личность», «Профессионал», что предполагало анализ тех ассоциаций, которые встречаются при описании только этого образа, а в остальных описаниях не встречаются, выявлялась мера интеграции семантических пространств образов «Я», «Личность», «Профессионал», при этом анализировались ассоциации, содержащиеся в описании всех трех образов Содержательный анализ предполагал и учет отнесенности ассоциаций к группе личностных или профессиональных характеристик Высокочастотные ассоциации рассматривались нами как «зона интеграции», «согласованности» мнений (представлений) студентов в оценке того или иного образа

Анализ высокочастотных ассоциаций у студентов экспериментальной группы показал, что на первом курсе в описании образа «Я» используются понятия, в большей степени соответствующие ролевым позициям студента (друг, студент и др ) и отражающие сферу межличностного общения (добрая, умная, веселая, отзывчивая и др) В описании образа «Личность» происходит «прирост» объема семантического пространства за счет понятия «мировоззрение», образа «Профессионал» — за счет понятий, отражающих профессионализм и профессиональную роль - компетентность, педагог

На втором курсе происходит рост числа используемых понятий, объема семантического пространства, согласованности понятий, что является результатом развития системы представлений о субъекте профессиональной деятельности и о себе как субъекте профессиональной деятельности В описании образа «Я» используются понятия, которые не встречались на первом курсе, но сохраняют актуальность ролевые позиции, а также сфера межличностного взаимодействия В описании образа «Профессионал» впервые на втором курсе используются понятия, отражающие уровень профессионализма, средства достижения профессионализма и результаты осуществления профессиональной деятельности Значительно увеличивается количество понятий, используемых для описания всех трех образов «Я», «Личность» и «Профессионал» (зона интеграции семантического пространства)

У студентов третьего курса продолжается рост числа высокочастотных понятий, используемых для описания образов «Я», «Личность», «Профессионал» В описании образа «Я» у студентов третьего курса актуальной остается сфера межличностного взаимодействия Наряду с этим впервые появляются понятия, которые можно отнести к средствам достижения профессионализма Но при этом большую значимость приобретают образы «Личность» и «Профессионал» Самыми актуальными являются понятия, относящиеся к

сфере межличностного взаимодействия, средствам достижения уровня профессионализма Продолжается усложнение понятий, рост их осмысленности и направленности на практическую деятельность Происходит заметное увеличение количества понятий, используемых для описания всех трех образов «Я», «Личность» и «Профессионал» Но более важным является качественная характеристика используемых понятий В зону интеграции входят понятия, характеризующие и интеллектуальную сферу, и средства достижения уровня профессионализма, и результат осуществления профессиональной деятельности

У студентов четвертого курса продолжается рост объема высокочастотных понятий в описании образов «Я», «Личность», «Профессионал» Наиболее важными для студентов четвертого курса в образе «Личность» являются понятия, характеризующие результат осуществления профессиональной деятельности и средства достижения профессионализма Эти же понятия наиболее представлены и в описании образа «Профессионал» Личностно-профессиональное становление занимает первое место по значимости для студентов четвертого курса Описание образа «Я» включает понятия, характеризующие ролевые, межличностные позиции студентов и отражающие особенности их отношения к себе Интеграция между всеми тремя образами становится более выраженной и более сложной У студентов пятого курса экспериментальной группы список высокочастотных понятий включает всего шесть понятий На наш взгляд, уменьшение количества используемых для описания образов «Я», «Личность» и «Профессионал» понятий обусловлено не снижением значимости этих образов, а скорее, высокой актуальностью используемых понятий По мере накопления знаний о человеке как субъекте деятельности и о себе как субъекте профессиональной деятельности образы становятся более разработанными, дифференцированными, но в то же время и более обобщенными, не столь конкретными, как на предыдущих курсах и имеют большее значение для студентов

Анализ высокочастотных понятий у студентов контрольной группы по образам «Я», «Личность», «Профессионал» показал, что наиболее близким и разработанным для первокурсников также является образ «Я». На втором курсе обращает на себя внимание рост числа высокочастотных понятий, что свидетельствует о большей согласованности мнений, оценок, содержания исследуемых образов В описании образа «Я» преобладают понятия, относящиеся к ролевому положению студентов, к особенностям межличностной коммуникации, к интеллектуальной сфере личности, и к сфере самоактуализации Описывая образ «Личность», студенты второго курса ориентируются не только на сферу взаимоотношений, интеллектуальную сферу, но и на качества, являющиеся целью-средством самореализации, самоактуализации В описании образа «Профессионал», наряду с коммуникативными, интеллектуальными качествами, средствами достижения самореализации, используются понятия, отражающие уровень профессионализма и результат достижения профессионализма Увеличивается согласованность понятий, увеличивается зона интеграции семантических нолей образов «Я», «Личность», «Профес-

сионал, наблюдаются качественные и количественные изменения в развитии системы знаний о субъекте профессиональной деятельности и о себе как субъекте профессиональной деятельности На третьем курсе продолжается рост числа высокочастотных понятий в описании образов «Я», «Личность», «Профессионал» В описании образа «Я» актуальны ролевые позиции в группе и обществе, значимой является сфера межличностных взаимоотношений, интеллектуальная сфера В описании образа «Личность» сохраняет актуальность сфера межличностных отношений, интеллектуальная сфера, как и при описании образа «Я» Но при этом наблюдается рост и расширение, усложнение области описания этих сфер Увеличивается зона интеграции образов «Я», «Личность», «Профессионал», в нее входят понятия, отражающие значимость для студентов коммуникативной сферы, интеллектуальной сферы, а также средств достижения профессионализма На четвертом курсе увеличивается общее количество понятий, используемых для описания образов «Я», «Личность», «Профессионал» В описании образа «Я» большее значение приобретают ролевые позиции студентов Впервые в описании образа «Я» появляются понятия, отражающие определенные уровни профессионализма В описании образа «Личность» сохраняет актуальность интеллектуальная сфера, средства достижения профессионализма В описании образа «Профессионал» актуальны понятия, отражающие уровень профессионализма, интеллектуальная сфера как способ достижения профессионализма Актуальными остаются понятия, отражающие средства достижения профессионализма, но при этом происходит увеличение их количества Продолжается увеличение зоны интеграции семантических полей образов «Я», «Личность», «Профессионал», меняется содержание зоны интеграции На пятом курсе уменьшается количество высокочастотных понятий в описании образов «Я», «Личность», «Профессионал», при этом нарастает частота используемых понятий и их согласованность В описании образа «Я» на пятом курсе актуальной остается сфера межличностного взаимодействия, средства достижения профессионализма, интеллектуальная сфера В описании образа «Личность» актуальна сфера межличностного взаимодействия, интеллектуальная сфера, средства достижения профессионализма Также значимыми в описании образа «Личность» являются понятия, отражающие результат достижения уровня профессионализма В описании образа «Профессионал» увеличивается количество высокочастотных понятий Актуальными являются не только понятия, отражающие средства достижения уровня профессионализма, но и отражающие результат деятельности профессионала Зона интеграции отражает возрастающую согласованность системы представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности

Анализ пространства высокочастотных понятий в целом и отдельно по образам показал, что общим является рост сложности, а значит разработанности, осознанности образов «Я», «Личность», «Профессионал» у студентов обеих групп с 1 по 4 курс обучения (табл №3)

Таблица №3

Сложность (объем) пространства высокочастотных понятий у студентов контрольной и экспериментальной групп 1—5 курсов обучения

эг Я Личность Профессионал В целом

1 курс ,7_—-----— 2 5_——-----3 3——-2 12—-—"""8"

2 курс 1й———-тз 12_—---"То IX———т -------16

3 курс 9__——-ТО 14_---—"—"—~9 9____-—-12 12——---19

4 курс 14-—-—"—Т7 12——-—■—ТЗ" 13__—— 15 23-—-----25"

5 курс 2__—————-Т 4_.—-—Т2 4__—----- __________

КГ

На пятом курсе происходит снижение объема группы высокочастотных понятий, причем у студентов экспериментальной группы это снижение значительно отличается от результатов студентов контрольной группы Качественный анализ показал, что к 5 курсу у студентов экспериментальной группы происходит интеграция личностного и профессионального компонентов в структуре профессионального самосознания В зону интеграции семантического пространства входят понятия «доброта», «уверенность», «счастье», при этом понятия «самореализация» и «образованность» отражают особенности содержания образов «Личность» и «Профессионал» Содержание пространства образов характеризуется обобщенностью оценок, отражением в них сущностного понимания процесса формирования зрелой личности, становление ее как профессионала У студентов контрольной группы процесс интеграции образов выражен в меньшей степени, образы раскрываются на уровне частных характеристик, отражающих средства, цели, результаты становления личности как профессионала Результаты студентов пятого курса контрольной группы в большей мере соотносятся с результатами четвертого курса студентов экспериментальной группы по степени обобщенности образов

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются его основные выводы

1 Образ «Я-Профессионал» рассматривается нами как системообразующий компонент в структуре профессионального самосознания студентов вуза, интегрирующий его личностный и профессиональный компоненты Единство личностного и профессионального компонентов в структуре профессионального самосознания студентов вуза проявляется в интеграции образов «Я», «Личность», «Профессионал», в особенностях формирования системы представлений о человеке как субъекте профессиональной деятельности и о себе как субъекте профессиональной деятельности

2 К окончанию первого года обучения выявлены значимые различия в системе представлений студентов о субъекте профессиональной деятельности Категории «Профессионал» и «Начинающий специалист» у студентов контрольной группы менее структурированы, осознанны, дифференцированы, что находит проявление в осознании себя профессионалом К окончанию второго года обучения выявлены значимые различия в осознании себя профессионалом студентами контрольной и экспериментальной групп У сту-

дентов экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной группы происходит явное расхождение образов «Я» и «Профессионал», что проявляется в значительном росте представленности группы максимальной дифференцированное™ образов «Я - Профессионал» Наибольшая дифференциация образов достигается к пятому курсу В целом развитие системы представлений происходит от менее дифференцированной к более дифференцированной Различия проявляются в особенностях динамики процессов дифференциации - интеграции по когнитивному и эмоциональному компонентам

3 На протяжении всего процесса освоения учебно-профессиональной деятельности у студентов экспериментальной группы наблюдается рост осознанности, разработанности образов «Я», «Личность», «Профессионал» На пятом курсе происходит уменьшение количества высокочастотных понятий в описании образов, но при этом качественно изменяется их содержание, что проявляется в углублении знаний о субъекте профессиональной деятельности и о себе как субъекте профессиональной деятельности, росте интегриро-ванности системы представлений

4 К основным проявлениям тенденции интеграции образов «Я», «Личность», «Профессионал» от первого к пятому курсу относятся рост объема семантического пространства образов, интеграция семантических пространств, рост «зоны» интегрированных понятий Зону интеграции составляют понятия, отражающие значимость для студентов коммуникативной и интеллектуальной сферы, средств достижения профессионализма и результатов осуществления профессиональной деятельности

5 С учетом основных критериев и параметров сформированное™ профессионального самосознания, по соотношению дифференциации и интеграции когнитивного и эмоционального компонентов в образе «Я - Профессионал» образов «Я», «Профессионал», «Начинающий специалист» нами выделены четыре основных типа сформированное™ системы представлений о человеке как субъекте деятельности и о себе как субъекте профессиональной деятельности дифференцированные одномодальные, дифференцированные разно-модальные, недифференцированные одномодальные, недифференцированные разномодальные Первый тап — дифференцированные одномодальные -отражает разнесенность образов по различным факторам, следовательно, и их различную значимость При этом модальность может быть как положительной, так и отрицательной Дифференцированность по когнитивному параметру позволяет нам сделать вывод о различиях в содержании представлений по образам «Профессионал - Начинающий специалист», модальность указывает на дифференцированность отношения к образу Второй тип -дифференцированные разномодальные - отражает вариант включенности образов в разные факторы, но образы при этом противопоставляются друг другу, при этом имеет место не только различная значимость образов, но и различный «полюс» отношения к этим образам Третья и четвертая группы (недифференцированные одномодальные и недифференцированные разномодальные) характеризует включенность образов в один фактор Соответст-

венно, третья группа - недифференцированные одномодальные - объединяет недифференцированные образы с одинаковым отношением либо положительным, либо отрицательным Четвертая группа - недифференцированные разномодальные - также объединяет недифференцированные образы, но отношение к этим образам неодинаков, хотя и в этом случае образы имеют одинаковую значимость

б В формировании системы представлений у студентов контрольной и экспериментальной групп о себе как субъекте профессиональной деятельности выявлены как общие тенденции, так и особенности, связанные с этапом обучения, и с особенностями, условиями обучения Выявленные особенности подтвердили целесообразность включения в учебный процесс спецкурса «Развитие системы представлений студентов о себе как субъекте профессиональной деятельности» К основным психолого-педагогическим условиям профессионального становления студентов вуза также относятся практико-ориентированный характер учебно-педагогического взаимодействия, такие формы работы как встречи в учебной аудитории, где специально создается профессиональная среда, применение активных методов обучения дискуссий, деловых игр и др , внеаудиторные формы профессионально-личностного развития, создание студенческих научных обществ, психолого-педагогическое сопровождение одаренных студентов, психологическое просвещение преподавателей факультета, осуществляемое в формах «круглых столов», встреч преподавателей с психологами вуза, знакомство с результатами исследований психологических особенностей развития студентов, психологическое консультирование и т д

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1 Москаленко, С В Профессиональная идентификация как фактор адаптации молодого специалиста/ С В Москаленко / Социально-психологические аспекты в профессиональном становлении специалиста Сб статей Международной научно-практической конференции, под общей ред Проф Клепикова Э Н -Белгород Изд-во БелГУ, 2001,- с 219, с 97 -99 (0,2 п л)

2 Москаленко, С В Профессиональное самосознание как один из факторов творческой самореализации учителя/ С В Москаленко // Духовная жизнь и культура Российской провинции Материалы II Межвузовской конференции молодых ученых, аспирантов, докторантов - Белгород, 2001 -189с-с 112-113 (0,2 п л)

3 Москаленко, С В Роль самосознания в адаптивном поведении человека / С В Москаленко // Проблемы профессиональной подготовки будущего педагога Материалы межрегиональной научно-практической конференции -Белгород , 2002 - с 202 -214-216 (0,2 п л )

4 Москаленко, С В Роль преподавателя в профессиональном становлении специалиста / С В Москаленко // Личность преподавателя и его роль в мо-рапьно-нравственном и профессиональном становлении специалиста Сборник научных статей / Под ред Э Н Клепикова - Белгород Логия, 2003 -191 с - с 104 - 107 (В соавторстве с Поздеевой С В ) (0,3 п л )

5 Москаленко, С В Психологические особенности профессионального самоопределения студентов / Москаленко С В // Формирование здоровьес-берегающего образовательного пространства Материалы региональной научно-практической конференции - Белгород. Изд-во БелГУ, 2003 - С 261— 263 (0,2 п л)

6 Москаленко, С В Особенности профессионального становления специалиста в процессе обучения в вузе / С В Москаленко // Международная заочная научная конференция «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях» Материалы конференции - Ставрополь СевКавГТУ, 2004 - С 56 - 59 (0,3 п л)

7 Москаленко, С В Особенности развития когнитивного компонента профессионального самосознания студентов / Москаленко С В // Субъект-ность в личностном и профессиональном развитии человека1 Материалы Всероссийской научно-практический конференции - Казань, Изд-во КСЮИ, -2005 -325с -с 153-154 (0,2 пл)

8 Москаленко, С В Образ «Я-профессионал» как показатель профессионального развития личности / С В Москаленко // Личность в современных исследованиях Материалы V межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» - Рязань, Изд-во РГМУ, - 2005 -410с -с 93-96 (0,3 пл)

9 Москаленко, С В Развитие семантических пространств понятий «Я, Личность, Профессионал» у студентов в процессе обучения / Москаленко С В. // XII международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2005» Материалы конференции Секция «Психология» -М , 2005. С 268 -270 (0,2 п л )

10 Москаленко, С В Учебно-профессиональная деятельность как условие становления профессионального самосознания студентов / С В Москаленко //Субъект образования как самоорганизующаяся система/ Сборник научных трудов сотрудников кафедры психологии/ Под ред Н В Подцубного, В В Гребневой - Белгород, «Политерра» - 2005 -398с -с 283 - 299 (1,5 пл)

11 Москаленко, С В Развитие представлений о себе как субъекте деятельности как один из параметров развития личности / Москаленко С В // Материалы международной научно-практической конференции «Межкультурная компетенция в становлении личности специалиста» - Петрозаводск Изд-во КГПУ, 2006 - 568 с - с 266 - 270 (В соавторстве с Подцубной Т К ) (0,5 п л)

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

12 Москаленко, С В Особенности становления образа «Я-профессионал» у студентов в процессе обучения в вузе / Москаленко С В // Журнал прикладной психологии, 2006, № 4 - С 44-51 (В соавторстве с Подцубной Т К)(1 пл)

Москаленко Светлана Валерьевна

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗА «Я - ПРОФЕССИОНАЛ» У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Сдано в набор 25 04 2007 г Подписано в печать 25 04 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага Айсберг Объем 1,5 уел печ л Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ № 408

Издательство Курского государственного университета 305000, г Курск, ул Радищева, 33

Лицензия на издательскую деятельность Ид №06248 от 12 11 2001 г

Отпечатано ПБОЮЛ Киселева О В ОГРН 304463202600213