автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностные и коммуникативные особенности личности любителей и профессионалов в спортивной командной деятельности
- Автор научной работы
- Челпанов, Александр Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Челпанов, Александр Валерьевич, 2006 год
Введение
Глава 1. Ценностные и коммуникативные особенности личности как детерминанты взаимодействия.
1.1. Личностная детерминанта.
1.1.1. Ценностная сфера как детерминанта взаимодействия.
1.1.2. Коммуникативные особенности как проявление личностной 28 детерминанты взаимодействия.
1.2. Ситуационная детерминанта. 1.3. Специфика взаимодействия в спорте.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Обоснование методологического подхода.
2.2. Организация исследования.
2.3. Краткое описание методов и методик исследования.
2.4. Использованные методы статистической обработки.
Глава 3. Соотношение ценностных и коммуникативных особенностей личности любителей и профессионалов.
3.1. Ценностные и коммуникативные особенности личности профессионалов и любителей.
3.1.1. Ценностные особенности любителей и профессионалов.
3.1.2. Коммуникативные особенности любителей и профессионалов.
3.1.3. Соотношение ценностных и коммуникативных особенностей личности профессионалов.
3.1.3. Соотношение ценностных и коммуникативных особенностей личности любителей.
3.2. Образ среды деятельности любителей и профессионалов.
3.3. Образ ситуации взаимодействия любителей и профессионалов 146 3.3.1. Сравнение образов ситуации взаимодействия любителей и профессионалов в тренировке и соревновании.
3.3.2. Влияние ситуации взаимодействия в условиях соревнования на ценностно-коммуникативные особенности профессионалов.
3.3.3. Влияние ситуации взаимодействия в условиях тренировки на ценностно-коммуникативные особенности профессионалов.
3.3.4. Влияние ситуации взаимодействия в условиях соревнования на ценностно-коммуникативные особенности любителей.
3.3.5. Влияние ситуации взаимодействия в условиях тренировки на ценностно-коммуникативные особенности любителей.
Введение диссертации по психологии, на тему "Ценностные и коммуникативные особенности личности любителей и профессионалов в спортивной командной деятельности"
Кардинальные изменения в обществе, кризис многих областей жизнедеятельности человека, в том числе сферы образования и воспитания, утрата человеком собственной идентичности и устойчивости своего внутреннего мира заставляют искать решение этих проблем в самых различных сферах жизнедеятельности.
В этой связи, наметилась отчётливая тенденция гуманизации многих сторон жизнедеятельности: науки, образования, спорта.
Спортивная деятельность представляет собой одну из сфер жизнедеятельности, где человек может проявить своё совершенство, используя как физические, так и психические возможности для достижения определённых результатов.
Следовательно, спортивная команда выступает в роли социальной организации, ориентированной в идеале на выполнение двух основных функций:
1. собственно - организационной - достижение конкретного результата (победа в каждом матче и соревновании),
2. гуманистической - удовлетворение жизненных интересов членов данной организации.
Однако в спорте жизнедеятельность большинства спортивных организаций строится преимущественно по критерию высших достижений. Другой аспект, представляющий спортивную организацию как среду жизнедеятельности, в которой человек ищет условия для удовлетворения своих жизненных интересов, зачастую остаётся без внимания. Естественно, что каждая социальная организация имеет свои организационные цели. Так, спортивная команда нацелена на подготовку спортсменов высокой квалификации, достижение максимально высоких результатов. Однако, учитывая тот факт, что в социальную организацию, в частности в спортивную команду, входят люди с их жизненными интересами и, соответственно, предъявляют к организации свои требования, она может и обязана включать в систему управления цели более высокого порядка, цели, которые призваны обеспечить членам организации удовлетворение их интересов.
Спортивная команда - характерная модель взаимодействия, в которой действия каждого из участников зависят от действий партнёров, как на спортивной арене, так и за её пределами.
Таким образом, необходимость исследования ценностно-коммуникативных особенностей человека во взаимодействии в спортивной командной деятельности вызвана отсутствием в содержании подготовки способов и средств решения практических задач, ориентированных на личность спортсмена. В этой связи, особо важным является изучение целенаправленного влияния процесса взаимодействия, организованного в спортивной командной деятельности, на ценностно-коммуникативную сферу и поведение спортсменов.
Анализ учебно-методической литературы психологического и спортивно -психологического характера показал недостаточность теоретического материала, отражающего обозначенную выше проблему, а также отсутствие практических материалов для внедрения принципов гуманистической психологии в спортивную деятельность.
Цель исследования: изучение взаимосвязи ценностных и коммуникативных особенностей личности любителей и профессионалов с особенностями процесса взаимодействия в спортивной командной деятельности (на примере футбола).
В соответствии с поставленной целью исследования были определены задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ исследований ценностно-коммуникативной сферы личности.
2. Выделить показатели ценностно-коммуникативной сферы, определяющие взаимодействие личности в спортивной командной деятельности.
3. Определить методики: а) оценки ценностных и коммуникативных характеристик, определяющих взаимодействие в спортивной деятельности, б) оценки показателей среды деятельности, в) оценки показателей дефицитарной ориентации, ориентации на самореализацию, духовной ориентации в условиях ситуации тренировки и соревнования.
4. Изучить особенности актуализации характеристик ценностно-коммуникативной сферы личности любителей и профессионалов в спортивной командной деятельности.
5. Выявить соотношение ценностных и коммуникативных особенностей любителей и профессионалов в основных ситуациях среды деятельности (тренировка и соревнование).
6. Проанализировать специфику соотношения ценностных и коммуникативных особенностей в изучаемых группах спортсменов.
Предмет исследования: ценностные и коммуникативные особенности футболистов-любителей и футболистов-профессионалов в ситуациях тренировки и соревнования.
Объектом исследования явились футбольные команды профессионалов и любителей.
В исследовании приняли участие 93 человека, которые образовали 2 группы испытуемых. В состав первой выборки («профессионалы») вошли футболисты (48 человек, средний возраст 25 лет), выступающие в командах -мастеров в первом и втором дивизионах чемпионата России - ФК «Урал» г. Екатеринбург, ФК «Олимпия» г. Волгоград, ФК «Тюмень» г. Тюмень, ФК «Тобол» г. Курган. Вторая выборка («любители») представлена футболистами (45 человек, средний возраст 24 года), выступающими на любительском уровне на первенство коллективов физкультуры (КФК) -«Тобол» г. Тобольск, «Торпедо» г. Курган, «Ураласбест» г. Асбест, «Лентрансгаз» г. С-Петербург.
И «профессионалы», и «любители» в качестве основного имеют одинаковый вид деятельности. Кроме того, ситуация взаимодействия для вышеназванных групп имеет одинаковое содержание как в тренировочном, так и в соревновательном процессе.
Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили:
• концепции личности как активного субъекта жизни и деятельности С. JI. Рубинштейна, К. А. Абульхановой - Славской, А. В. Брушлинского;
• принципы гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.);
• работы по межличностному взаимодействию (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Панфёров, Б. Д. Парыгин и др.), в том числе в спортивной деятельности (И. П. Волков, Ю. Л. Ханин, Ю. А. Коломейцев, Б. Дж. Кретти и др.);
• работы по социальному познанию (А. Н. Леонтьев, Г. М. Андреева, А. А. Грачёв и др.);
• концепции социальных представлений (П. Н. Шихирев, С. Московичи и др-);
• ситуационный подход (Н.В. Гришина, Ю. Н. Емельянов, К. Левин, Е. Ю. Коржова, Р. Нисбетт и Л. Росс и др.).
Основные гипотезы исследования:
1. Во взаимодействии профессионалы, в основном, ориентированы на соперничество, любители - на сотрудничество.
2. В процессе взаимодействия в спортивной командной деятельности у профессионалов преимущественно актуализируются ценности самосовершенствования, у любителей - ценности, связанные с общением.
3. Профессионалы проявляют более высокий уровень включённости характеристик ценностно-коммуникативной сферы в осуществляемую деятельность в отличие от любителей.
Научная новизна:
1. Осуществлён анализ процесса взаимодействия в спортивной командной деятельности на языке жизненных интересов личности.
2. Создан комплекс методических средств для изучения особенностей актуализации характеристик ценностно-коммуникативной сферы личности в спортивной командной деятельности.
3. Изучены особенности актуализации ценностных и коммуникативных характеристик личности любителей и профессионалов в основных ситуациях деятельности (тренировка и соревнование).
4. Показан характер влияния форм организации взаимодействия в деятельности на актуализацию особенностей ценностно-коммуникативной сферы личности спортсменов - любителей и спортсменов - профессионалов.
5. Проведена сравнительная характеристика актуализации особенностей ценностно-коммуникативной сферы личности любителей и профессионалов в условиях тренировочного процесса и соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость. На основе аналитического обзора литературы выделены и систематизированы факторы, определяющие поведение человека, его взаимодействие с другими людьми в спортивной командной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут служить базой для проектирования профессиональной среды и основных ситуаций взаимодействия (тренировка и соревнование) на базе спортивной команды на языке жизненных интересов личности.
Полученные данные могут быть использованы при планировании и проведении учебно-тренировочной работы, как в футбольных командах -мастеров, так и в детско-юношеских коллективах.
Материалы диссертации могут быть включены в содержание спецкурсов по психологии спорта, прикладной психологии.
Результаты диссертационной работы могут быть также использованы в административной работе спортивных клубов и организаций с целью оптимизации взаимодействия в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности на языке жизненных интересов личности.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, применением валидных и надежных психодиагностических методик, соответствующих целям и задачам исследования, использованием современных математико-статистических программ обработки результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Во взаимодействии, и в ситуациях тренировки, и в ситуациях соревнования, профессионалы преимущественно ориентированы на соперничество, у них актуализируются ценности, связанные с доминированием. У любителей во взаимодействии в основных ситуациях деятельности (тренировка и соревнование) актуализируются ценности, связанные с общением, с установлением благоприятных взаимоотношений в коллективе.
2. По-разному организованное взаимодействие в среде деятельности (для профессионалов деятельность основная, для любителей - занятие), обуславливающее преимущественную ориентацию на соперничество (у профессионалов) и сотрудничество (у любителей), детерминирует различные проявления ценностно-коммуникативной сферы личности. Профессионалы преимущественно ориентируются на дефицитарные ценности. Любители преимущественно ориентируются на ценности самосовершенствования и ценности, связанные с общением.
3. Профессионалы и любители не отличаются по основным ценностям. Нет различий между изучаемыми группами спортсменов по основным коммуникативным характеристикам - стремление к лидерству, стремление к сотрудничеству, ответственность за себя и других. Различия существуют лишь на уровне бытийных ценностей - любителям в большей степени, чем профессионалам, свойственна ориентация на ценности развития и самосовершенствования.
4. Любители во взаимодействии в спортивной командной деятельности наибольшее значение придают установлению благоприятных контактов с партнёрами по команде. Профессионалы видят источник достижения конкретных результатов и удовлетворения актуальных потребностей во взаимодействии с руководством.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры организационной психологии и кафедры психологии человека РГПУ им. А. И. Герцена. Материалы диссертации были представлены на научной межвузовской конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях» (Санкт-Петербург, 1999), на областной научно-практической конференции 2-го фестиваля-конкурса научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодёжи и студентов (Курган, 1999), на VI Ежегодной Всероссийской научно -практической конференции «Психология в школе: практический психолог -профессия нового века» (Санкт-Петербург, 2001).
Материалы диссертации отражены в 4-х публикациях по теме исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. В работе 166 страниц, в том числе 9 рисунков и 16 таблиц. Список литературы содержит 128 источников, из них 4 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ
1. По основным ценностным ориентациям различий между профессионалами и любителями не обнаружено. Различия между профессионалами и любителями обнаруживаются на уровне бытийных ценностей. Любители, по сравнению с профессионалами, придают большее значение таким ценностям как креативность и духовное удовлетворение. При этом профессионалы ниже оценивают удовлетворённость деятельностью по сравнению с любителями.
2. Основными системообразующими факторами в ценностно-коммуникативной сфере профессионалов выступает значимость для них профессиональной деятельности и связанные с этой деятельностью коммуникативные качества - стремление к сотрудничеству и ответственность. У любителей системообразующие факторы ценностно-коммуникативной сферы представлены не профессионально значимыми качествами, а ориентациями на определенный тип поведения в ситуации взаимодействия.
3. Преимущественная ориентация на высокий спортивный результат (задачу) у профессионалов детерминирует соперничество, а ориентация на процесс деятельности у любителей детерминирует сотрудничество. Однако по наиболее выраженным коммуникативным качествам - стремление к лидерству, сотрудничество, ответственность - у профессионалов и любителей различий не обнаружено.
4. Различия между профессионалами и любителями обнаруживаются в актуализации ценностно-коммуникативных особенностей в основных ситуациях - тренировки и соревнования. И в ситуации соревнования, и в ситуации тренировки у профессионалов ориентация на соперничество актуализирует такие характеристики, как стремление к лидерству, независимость, стремление к доминированию, непосредственность прямолинейность). В этих же ситуациях у любителей ориентация на сотрудничество предполагает слабую выраженность доминирования, стремления к признанию и безопасности.
5. В ситуации соревнования для профессионалов большую значимость, чем для любителей, имеет стремление к безопасности, которое структурирует их ценностно-коммуникативные особенности. У любителей в ситуации соревнования системообразующими факторами выступают духовные ценности и ценности развития себя.
6. В ситуации тренировки у профессионалов тенденция меняется: системообразующим фактором выступает стремление полностью отдавать себя деятельности. У любителей же тенденция, в основном, сохраняется: ситуация тренировки выступает для них условием самоактуализации.
7. Для профессионалов важнее благоприятные взаимоотношения с руководством, для любителей важнее взаимоотношения с партнёрами по команде.
Заключение
Целью настоящего исследования являлось изучение особенностей проявления ценностных и коммуникативных особенностей футболистов -профессионалов и футболистов - любителей в спортивной командной деятельности. Объектом исследования выступили спортивные футбольные клубы и коллективы как социальные организации, а предметом исследования явились ценностно-коммуникативные особенности спортсменов -футболистов.
Эмпирическому исследованию предшествовал теоретический анализ результатов ранее выполненных работ по социальной психологии, а также по смежным социальным наукам, направленный на описание феномена социального взаимодействия. Он позволил создать универсальную модель взаимодействия, удовлетворяющую задачам настоящего исследования, выявить его структуру, типы, виды, формы. Теоретический анализ способствовал выделению факторов, определяющих процесс социального взаимодействия. Выявлено, что в качестве детерминант социального взаимодействия выступает личностно - ситуационная обусловленность данного процесса.
В соответствии с моделью личностно - ситуационной обусловленности взаимодействия, были представлены и сравнены характеристики среды деятельности и её основных ситуаций (тренировка и соревнование) на языке жизненных интересов личности для исследуемых групп в спортивной командной деятельности.
Всё это было положено в основу исследования ценностно-коммуникативной сферы личности спортсмена как члена спортивной команды, представляющей характерную модель взаимодействия.
При подготовке к практическому исследованию были разработаны опросники для изучения образов среды деятельности и её основных ситуаций (тренировка и соревнование) у футболистов - профессионалов и футболистов
- любителей, а также выбраны методы математической обработки его результатов. Исследование проводилось на базе профессиональных футбольных клубов, представляющих Российский футбол в I и II дивизионах, а также на базе любительских футбольных коллективов, вместе представляющих Екатеринбург, Санкт - Петербург, Волгоград, Тюмень, Курган и Тобольск.
На основе математической обработки полученных данных проанализированы образы среды деятельности и её основных ситуаций у изучаемых групп спортсменов. Выявлено, что профессионалы характеризуются большей включённостью личностных характеристик в профессиональную среду по сравнению с любителями. У профессионалов системообразующими факторами в профессиональной среде являются профессионально важные качества, у любителей преимущественно поведенческие характеристики. Что касается основных ситуаций среды деятельности, то у профессионалов, и в ситуации тренировки, и в ситуации соревнования преобладают ценности, связанные с доминированием и соперничеством, у любителей ценности, связанные с сотрудничеством. В ситуации тренировки у профессионалов системообразующим фактором является «самоотдача», в ситуации соревнования - «стремление к безопасности». У любителей в качестве системообразующего фактора, и в ситуации тренировки, и в ситуации соревнования выступают ценности самосовершенствования. Следовательно, в основных ситуациях среды деятельности - тренировке и соревновании - у любителей большую значимость имеют ценности самосовершенствования, у профессионалов - дефицитарные ценности.
Проанализированы и сравнены ценностно-коммуникативные особенности профессионалов и любителей. Полученные результаты показали, что между профессионалами и любителями нет различий по основным ценностям -материальное благополучие, собственный престиж, достижения, активные социальные контакты. Также не обнаружено различий между изучаемыми группами спортсменов по наиболее выраженным коммуникативным характеристикам - стремление к лидерству, сотрудничество, ответственность. Что касается взаимосвязей ценностных и коммуникативных характеристик, то у любителей преобладают поведенческие характеристики -сотрудничество как стиль поведения, приспособление, у профессионалов профессионально важные качества - ответственность за себя и других, стремление к сотрудничеству.
Полученная картина показала, что профессионалы и любители имеют много сходных характеристик. Принимая во внимание тот факт, что, и профессионалы, и любители выполняют одну и ту же деятельность, в диссертационном исследовании было выдвинуто предположение относительно того, что по-разному организованная деятельность (для профессионалов деятельность основная, для любителей - занятие) детерминирует сферу ценностно-коммуникативных проявлений личности. Другими словами, внешняя заданность ситуации может способствовать трансформации ценностно-коммуникативной сферы человека. Такая детерминация, в свою очередь, может идти в разрез с жизненными ценностями человека, в результате чего последний не получает от взаимодействия того, что хочет.
Полученные результаты подтвердили две из трёх выдвинутых в начале исследования гипотез:
1. Во взаимодействии профессионалы, преимущественно, ориентированы на соперничество, любители - на сотрудничество.
2. Профессионалы характеризуются более высоким уровнем вовлечённости характеристик ценностно-коммуникативной сферы в осуществляемую деятельность в отличие от любителей, в связи с тем, что для профессионалов деятельность является основной, а для любителей занятием. Гипотеза - для профессионалов большую значимость будут иметь ценности самосовершенствования, а для любителей - ценности, связанные с общением - подтвердилась частично, в связи с преимущественной дефицитарной ориентацией профессионалов.
Результаты настоящей диссертационной работы могут быть использованы в качестве теоретического и практического фундамента для проектирования идеальной среды и ситуаций взаимодействия на языке жизненных интересов личности на базе спортивной команды. Также они могут быть использованы при проведении дальнейших исследований спортивных организаций, которые целесообразно провести в следующем направлении: для более глубокого изучения влияния факторов среды деятельности и ситуаций взаимодействия на ценностно-коммуникативные особенности спортсменов существует необходимость проведения лонгитюдного исследования изменений ценностных приоритетов личности во время жизнедеятельности в спортивной организации.

Автореферат диссертации по теме "Ценностные и коммуникативные особенности личности любителей и профессионалов в спортивной командной деятельности"
На правах рукописи УДК 159.9:316.35
Челпанов Александр Валерьевич
ЦЕННОСТНЫЕ И КОММУНИКАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ЛЮБИТЕЛЕЙ И ПРОФЕССИОНАЛОВ В СПОРТИВНОЙ КОМАНДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
19.00.05 - социальная психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание учёной степени ]/ ' кандидата психологических наук ^
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре психологии человека государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российского государственного педагогического университета имени А. И.
Герцена»
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, доцент ГРАЧЁВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор ВОЛКОВ ИГОРЬ ПАВЛОВИЧ
кандидат психологических наук; доцент БАКАНОВА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский Государственный университет
а
.3+
Защита диссертации состоится 14 декабря 2006 г. в г ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.25 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 37, психолого-педагогический факультет РГГГУ им. Герцена.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. Герцена-
Автореферат разослан
006 года.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
3. Ф. Семёнова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Спортивная деятельность представляет собой одну из сфер жизнедеятельности, где человек может проявить своё совершенство, используя как физические, так и психические возможности для достижения определённых результатов. В связи с этим спортивная команда выступает в роли социальной организации, ориентированной в идеале на выполнение двух основных функций:
1) собственно организационной - достижение конкретного результата (победа в каждом матче и соревновании);
2) гуманистической — удовлетворение жизненных интересов членов данной организации.
В спорте деятельность большинства спортивных организаций строится преимущественно по критерию высших достижений. При этом гуманистическая функция зачастую остаётся без внимания.
Гуманистическая функция спортивной команды имеет свою специфику, которая состоит в том, что условием реализации жизненных интересов каждого из членов команды выступает его взаимодействие с остальными.
Таким образом, необходимость исследования ценностно-коммуникативных особенностей человека в спортивной командной деятельности вызвана отсутствием в содержании подготовки способов и средств решения практических задач, ориентированных на личность спортсмена. В этой связи важным представляется изучение взаимосвязи процесса взаимодействия, организованного в спортивной команде, с ценностно-коммуникативной сферой и поведением спортсменов.
Анализ учебно-методической литературы психологического и спортивно — психологического характера показал недостаточность теоретического материала, отражающего обозначенную выше проблему, а также отсутствие
практических материалов для внедрения принципов гуманистической психологии в спортивную деятельность.
Цель исследования: изучение взаимосвязи ценностных и коммуникативных особенностей личности любителей и профессионалов с особенностями процесса взаимодействия в спортивной командной деятельности (на примере футбола).
В соответствии с поставленной целью исследования были определены задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ исследований ценностно-коммуникативной сферы личности.
2. Выделить показатели ценностно-коммуникативной сферы, определяющие взаимодействие личности в спортивной командной деятельности.
3. Определить методики а) оценки ценностных и коммуникативных характеристик, определяющих взаимодействие в спортивной деятельности, б) оценки показателей среды деятельности, в) оценки показателей дефицитарной ориентации, ориентации на самореализацию, духовной ориентации в условиях ситуации тренировки и соревнования.
4. Изучить особенности актуализации характеристик ценностно-коммуникативной сферы личности любителей и профессионалов в спортивной командной деятельности.
5. Выявить соотношение ценностных и коммуникативных особенностей любителей и профессионалов в основных ситуациях среды деятельности — тренировке и соревновании.
6. Проанализировать специфику соотношения ценностных и коммуникативных особенностей в изучаемых группах спортсменов.
Предмет исследования: ценностные и коммуникативные особенности футболистов-любителей и футболистов-профессионалов в ситуациях тренировки и соревнования.
Объектом исследования явились футбольные команды профессионалов и любителей.
В исследовании приняли участие 93 человека, которые образовали 2 группы испытуемых. В состав первой выборки («профессионалы») вошли футболисты (48 человек, средний возраст 25 лет), выступающие в командах -мастеров в первом и втором дивизионах чемпионата России — ФК «Урал» г. Екатеринбург, ФК «Олимпия» г. Волгоград, ФК «Тюмень» г. Тюмень, ФК «Тобол» г. Курган. Вторая выборка («любители» - 45 человек, средний возраст 24 года) представлена футболистами, выступающими на любительском уровне на первенство коллективов физкультуры (КФК) -«Тобол» г. Тобольск, «Торпедо» г. Курган, «Ураласбест» г. Асбест, «Лентрансгаз» г. С-Петербург.
И «профессионалы», и «любители» в качестве основного имеют одинаковый вид деятельности. Кроме того, ситуация взаимодействия для вышеназванных групп имеет одинаковое содержание как в тренировочном, так и в соревновательном процессе.
Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили:
• концепции личности как активного субъекта жизни и деятельности С. Л. Рубинштейна, К. А. Абульхановой — Славской, А. В. Брушлинского;
• принципы гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.);
• работы по межличностному взаимодействию (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Панфёров, Б. Д. Парыгин и др.), в том числе в спортивной деятельности (И. П. Волков, Ю. Л. Ханин, Ю. А. Коломейцев, Б. Дж. Кретти и др.);
• работы по социальному познанию (А. Н. Леонтьев, Г. М. Андреева, А. А. Грачёв и др.);
• концепции социальных представлений (П. Н. Шихирев, С. Московичи и
др-);
• ситуационный подход (Н.В. Гришина, Ю. Н. Емельянов, К. Левин, Е. Ю. Коржова, Р. Нисбетт и Л. Росс и др.).
Основные гипотезы исследования:
1. Во взаимодействии профессионалы, в основном, ориентированы на соперничество, любители - на сотрудничество.
2. В процессе взаимодействия в спортивной командной деятельности у профессионалов преимущественно актуализируются ценности самосовершенствования, у любителей — ценности, связанные с общением.
3. Профессионалы проявляют более высокий уровень вовлечённости характеристик ценностно-коммуникативной сферы в осуществляемую деятельность в отличие от любителей, в связи с тем, что для профессионалов деятельность является основной, для любителей — занятием.
Научная новизна:
1. Осуществлён анализ процесса взаимодействия в спортивной командной деятельности на языке жизненных интересов личности.
2. Создан комплекс методических средств для изучения особенностей актуализации характеристик ценностно-коммуникативной сферы личности в спортивной командной деятельности.
3. Изучены особенности актуализации ценностных и коммуникативных характеристик личности любителей и профессионалов в основных ситуациях деятельности — тренировка и соревнование.
4. Показан характер влияния форм организации взаимодействия в деятельности на актуализацию особенностей ценностно-коммуникативной
сферы личности спортсменов - любителей и спортсменов -профессионалов.
5. Проведена сравнительная характеристика актуализации особенностей ценностно-коммуникативной сферы личности любителей и профессионалов в условиях тренировочного процесса и соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость. На основе аналитического обзора литературы выделены и систематизированы факторы, определяющие поведение человека, его взаимодействие с другими людьми в спортивной командной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут служить базой для проектирования профессиональной среды и основных ситуаций взаимодействия (тренировка и соревнование) на базе спортивной команды на языке жизненных интересов личности.
Полученные данные могут быть использованы при планировании и проведении учебно-тренировочной работы, как в футбольных командах — мастеров, так и в детско-юношеских коллективах.
Материалы диссертации могут быть включены в содержание спецкурсов по психологии спорта.
Результаты диссертационной работы могут быть также использованы в административной работе спортивных клубов и организаций с целью оптимизации взаимодействия в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности на языке жизненных интересов личности.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, применением валидных и надежных психодиагностических методик, со-
ответствующих целям и задачам исследования, использованием современных математико-статистических программ обработки результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Во взаимодействии, и в ситуациях тренировки, и в ситуациях соревнования профессионалы, преимущественно ориентированы на соперничество, у них актуализируются ценности, связанные с доминированием. У любителей во взаимодействии в основных ситуациях деятельности (тренировка и соревнование) актуализируются ценности, связанные с общением, с установлением благоприятных взаимоотношений в коллективе.
2. По-разному организованное взаимодействие в среде деятельности (для профессионалов деятельность - основная, для любителей - занятие), обуславливающее преимущественную ориентацию на соперничество (у профессионалов) и сотрудничество (у любителей), детерминирует различные проявления ценностно-коммуникативной сферы личности. Профессионалы преимущественно ориентируются на дефицитарные ценности. Любители преимущественно ориентируются на ценности самосовершенствования и ценности, связанные с общением.
3. Профессионалы и любители не отличаются по основным ценностям. Нет различий между изучаемыми группами спортсменов по основным коммуникативным характеристикам - стремление к лидерству, стремление к сотрудничеству, ответственность за себя и других. Различия существуют лишь на уровне бытийных ценностей - любителям в большей степени, чем профессионалам, свойственна ориентация на ценности развития и самосовершенствования.
4. Любители во взаимодействии в спортивной командной деятельности наибольшее значение придают установлению благоприятных контактов с партнёрами по команде. Профессионалы видят источник достижения конкретных результатов и удовлетворения актуальных потребностей во взаимодействии с руководством.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры организационной психологии и кафедры психологии человека РГПУ им. А. И. Герцена. Материалы диссертации были представлены на научной межвузовской конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях» (Санкт-Петербург, 1999), на областной научно-практической конференции 2-го фестиваля-конкурса научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодёжи и студентов (Курган, 1999), на VI Ежегодной Всероссийской научно - практической конференции «Психология в школе: практический психолог — профессия нового века» (Санкт-Петербург, 2001).
Материалы диссертации отражены в 4-х публикациях по теме исследования.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. В работе 184 страницы, в том числе 9 рисунков и 16 таблиц. Список литературы содержит 128 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотезы и задачи, характеризуются методологические основы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Ценностные и коммуникативные особенности личности как детерминанты взаимодействия» посвящена анализу
социального взаимодействия, его основных детерминант. Выявлена их специфика в спортивной деятельности.
Показано, что социальное взаимодействие является сложным и разноплановым объектом. Известны различные подходы отечественных и зарубежных учёных к проблемам изучения социального взаимодействия (К. А. Абульханова-Славская, Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. Н. Мясищев, В. Н. Панфёров, Б. Д. Парыгин, С. Л. Рубинштейн, Дж. Мид, Дж. Тибо и Г. Келли, Дж. Хоуманс, Т. Шибутани и
ДрОВ данной работе используется понятие «взаимодействие», ориентированное на спортивную командную деятельность, предложенное Ю. Л. Ханиным: «Взаимодействие - процесс, реализуемый в формах общения и совместной деятельности, в ходе которого осуществляется взаимный обмен деятельностями, представлениями, . идеями, установками, интересами, чувствами и т. д., и устанавливаются, сохраняются и изменяются отношения между его участниками».
Анализ представлений о взаимодействии показал, что взаимодействие носит субъект - субъектный характер (А. В. Брушлинский, А. Л. Журавлёв, В. Н. Панфёров и др.). В этой связи особую актуальность приобретают ценностно-коммуникативные факторы, раскрывающие субъектность человека и детерминирующие процесс взаимодействия.
По мнению многих авторов (К. А. Абульханова-Славская, Б. С. Братусь, Ф. Е. Василюк, Л. А. Коростылёва, Д. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Ядов, А. Маслоу, Гордон В. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл и др.), ведущая роль в детерминации взаимодействия личности принадлежит её ценностно-смысловым отношениям. Ценностно-смысловые отношения, являясь результатом трансформации общечеловеческих, воплощённых в культуре ценностей в личностные, посредством связей человека с социальным миром, представляют собой стержневые отношения
личности, а также играют регулирующую роль в широком спектре жизненных связей личности.
В качестве основы для характеристики ценностно-смысловых отношений человека в процессе взаимодействия используется модель жизненных ориентации, предложенная А. А. Грачёвым.
Основываясь на представлениях З.Фрейда, Э.Фромма, В.Франкла, А. Маслоу и др., автор выделяет три группы жизненных ориентации, отличающихся по своей регулятивной функции в основных жизненных ситуациях - ориентации на удовольствие, на самореализацию и на самосовершенствование по направлению к идеалам.
Наряду с ценностно-смысловой детерминантой, взаимодействие определяют и коммуникативные особенности личности. Ценностные и коммуникативные особенности в процессе взаимодействия определяют самоотношение и отношение к партнерам по взаимодействию. Самоотношение, как коммуникативная детерминанта взаимодействия, изучалось в ряде работ (Б. С. Братусь, И. А. Горьковая, Ю. А. Коломинский, В. В. Столин, И. И. Чеснокова, Р. Берне, К. Роджерс, Т. Шибутани и др.).
Несмотря на различия в трактовках, авторы рассматривают самоотношение через феномены самоуважения, самопринятия, самоценности, отмечая его эмоционально — ценностную природу и связывая с мотивационно — смысловой сферой.
Феномен самоотношения непосредственно связан с отношением к партнерам по взаимодействию. В литературе, при рассмотрении совместной деятельности, встречаются различные классификации построения взаимодействия, основанные на отношении людей друг к другу (Г. М. Андреева, А. Л. Журавлёв, В. Б. Ольшанский, А. И. Снетков, В. В. Уманский, У. Томас и др.). При этом чётко прослеживается тенденция деления всех возможных типов взаимодействия на два противоположных - сотрудничество и соперничество.
Жизненные ориентации человека, наряду с отношением к другим и самоотношением, определяют отношение человека к среде своей жизнедеятельности и интерпретацию конкретных ситуаций жизнедеятельности.
В современной психологической литературе известны различные подходы к проблеме изучения взаимодействия человека с социальной средой (Л. Ф. Бурлачук, Н. В. Гришина, Е. Ю. Коржова, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, К. Левин, Д. Магнуссон, Р. Нисбетт, Л. Росс, Ф. Знанецкий, У. Томас, Н. Эндлер и др.).
Одна из распространённых ситуаций — межличностная ситуация, в которой взаимодействие происходит между индивидами в процессе общения. В психологической литературе межличностная ситуация, с одной стороны, рассматривается как широкое понятие социальной ситуации, где происходит взаимодействие индивида с социумом. С другой, с точки зрения микроструктурного подхода, т. е. в межличностной ситуации происходит непосредственное общение между партнёрами «здесь и сейчас», и она носит субъективный характер (Э. Гофман, Ю. Н. Емельянов и др.).
Наличие таких ситуаций характерно для спортивной командной деятельности, где человек в полной мере может заявить о своих интересах, проявить ценностные и коммуникативные особенности.
Рассматривая спорт как деятельность высокого общественного значения, связанную с огромными возможностями для реализации интересов человека, многие авторы (И. В. Бестужев-Лада, И. М. Быховская, И. П. Волков, М. Я. Сараф, В. И. Столяров и др.) отмечают трудности реализации гуманистического потенциала спорта в современных социокультурных условиях.
Среди факторов, детерминирующих поведение, взаимодействие личности, её формирование в спорте, по мнению многих авторов, центральное место принадлежит ценностным ориентациям. Проявляясь в убеждениях, оценках, мотивах и потребностях личности, система ценностных ориентаций
выступает «свёрнутой» программой жизнедеятельности. Ценностные ориентации задают личности определённую направленность поведения, поступков, действий (А. Н. Леонтьев, В. В. Столин, В. А. Ядов и др.). В этой связи, особую роль в жизни каждого человека играют профессионально-ценностные ориентации.
В связи с тем, что спортивная команда — характерная модель взаимодействия, правомерно в свете изучаемых проблем говорить о коммуникативных качествах, которые задают индивидуальный стиль в межличностных контактах с другими людьми. Ю. Л. Ханин (1980), изучая общение в спорте, значительное внимание уделяет коммуникативным характеристикам, которые, по мнению автора, определяют успешность взаимодействия партнёров по команде (коммуникативная активность, взаимопонимание). В данной работе в качестве таких характеристик определены особенности личности, выделенные Т. Лири и реализованные в тестовой методике: стремление к лидерству, независимость, непосредственность (прямолинейность), скептичность, застенчивость, зависимость, стремление к сотрудничеству, ответственность за других людей.
Таким образом, во взаимодействии у человека формируется некоторая система образов, представлений относительно себя, партнёров по общению, среды деятельности, ситуаций взаимодействия, в основу которой положены ценностные ориентации и коммуникативные особенности человека. Эти образы и формируют взаимодействие между партнёрами, определяют поведение личности, помогают человеку реализовать свои интересы.
Итак, несмотря на наличие в отечественной и зарубежной психологической литературе ряда работ, посвященных исследованию особенностей поведения человека в ситуации взаимодействия с другими людьми, проведенный анализ свидетельствует о недостаточности теоретического материала, отражающего проблему реализации ценностных и коммуникативных особенностей человека в спортивной командной деятельности, а также об отсутствии практических материалов для внедрения .
принципов гуманистической психологии в спортивную деятельность. Однако именно реализация принципов гуманистической психологии в спорте будет способствовать преодолению противоречий между тем, что человек хочет получить от деятельности, и, что он в итоге получает.
Во второй главе «Организация и методы исследования»
обосновываются цели, задачи и программа исследования, даётся характеристика методов, излагается порядок проведения исследования. Эмпирическое исследование состоит из трёх основных блоков:
• первый блок направлен на изучение ценностных и коммуникативных особенностей любителей и профессионалов. Для этого использовались методика межличностных отношений Т. Лири (Собчик Л. Н.,2001), опросник терминальных ценностей И. Г. Сенина (1991), опросник межличностных отношений В. Шутца в модификации А.А.Рукавишникова, опросник У. Томаса;
• второй блок направлен на изучение образа среды деятельности любителей и профессионалов. С этой целью был разработан авторский опросник;
• третий блок направлен на изучение влияния ситуации взаимодействия (тренировка и соревнование) на актуализацию ценностных и коммуникативных особенностей любителей и профессионалов. Для реализации данной задачи также был разработан авторский опросник.
Третья глава «Соотношение ценностных и коммуникативных особенностей личности любителей и профессионалов» посвящена описанию и интерпретации результатов эмпирического исследования.
В параграфе 3.1. «Ценностные и коммуникативные особенности личности профессионалов и любителей» анализируются средние значения выраженности основных параметров в выборках любителей и профессионалов.
В разделе 3.1.1. «Ценностные особенности любителей и профессионалов» представлены результаты изучения ценностных особенностей спортсменов - любителей и спортсменов - профессионалов. Анализ сопоставления средних значений показал, что для профессионалов самыми значимыми терминальными ценностями являются высокое материальное положение, стремление к достижениям и собственный престиж. В зоне низких значений оказались бытийные ценности — духовное удовлетворение и креативность, а также сфера обучения и образования.
Что касается любителей, то они больше всего ценят собственные достижения, высокое материальное положение, возможность реализовать себя в условиях благоприятных межличностных отношений и особенно значимой определяют сферу общественной жизни.
При сопоставлении средних значений показателей методики «Оценка терминальных ценностей», полученных на выборках профессионалов и любителей, было выявлено, что по основным ценностям* таким как собственный престиж, высокое материальное положение, достижения, активные социальные контакты, сохранение собственной индивидуальности существенных различий между изучаемыми группами спортсменов нет. Значимые различия (р<0.05 и р<0.01) обнаружены по компонентам, представляющим бытийные ценности - креативность, духовное удовлетворение, а также в сфере обучения и образования. Ориентация на эти ценности в большей степени выражена у любителей.
Раздел 3.1.2. «Коммуникативные особенности любителей и профессионалов» посвящен анализу коммуникативных особенностей спортсменов - любителей и спортсменов - профессионалов. Анализ средних значений коммуникативных особенностей профессионалов показал, что у них выражены такие личностные особенности как стремление к лидерству, независимость, непосредственность (прямолинейность). Наличие вышеназванных качеств личности тесно вплетается в систему профессионально важных качеств. В идеале профессионалы хотят видеть в
себе ещё больше лидирующих качеств и ответственности, стремятся быть менее независимыми и скептичными, стремятся к сотрудничеству.
Любители характеризуется уверенностью в себе, ярко выраженной готовностью помогать и сочувствовать окружающим, а также развитым чувством ответственности к себе и окружающим. В идеале любители представляют себя более непосредственными, хотели бы проявлять больше лидерства в межличностных отношениях, быть менее скептичными и ещё более ответственными, чем есть в реальности. Вышесказанное свидетельствует о том, что для любителей наиболее важными профессиональными качествами являются стремление к лидерству, независимость, сотрудничество и ответственность. Результаты сопоставления средних значений по показателям методики межличностных отношений Т. Лири свидетельствуют о том, что по наиболее выраженным коммуникативным качествам, таким как стремление к лидерству, сотрудничество, ответственность за других людей, различий между любителями и профессионалами не обнаружено. Данный факт позволяет говорить о том, что и профессионалы, и любители считают наиболее значимыми одни и те же профессиональные качества.
Что касается результатов, полученных с помощью методики В. Шутца и опросника У. Томаса, то любители проявляют высокое стремление к установлению тесных, благоприятных взаимоотношений в коллективе. Профессионалы преимущественно ориентированы на сохранение самоуважения, утверждение себя в коллективе и проявляют высокую степень активности, которая может перерастать в соперничество.
Раздел 3.1.3. «Соотношение ценностных и коммуникативных особенностей личности профессионалов» посвящён изучению взаимосвязи ценностных и коммуникативных особенностей профессиональных спортсменов.
Корреляционный анализ показал, что основными системообразующими факторами в ценностно-коммуникативной сфере профессионалов выступают
значимость для них профессиональной деятельности и связанные с этой деятельностью коммуникативные качества - стремление к сотрудничеству и ответственность. Профессионалы, ориентированные на сотрудничество и ответственность в осуществляемой деятельности, рассматривают взаимодействие и активные социальные контакты как фактор развития себя и достижений. Профессионалы, стремящиеся к лидерству, проявляют ориентацию на соперничество как поведенческую характеристику, сохранение собственной индивидуальности и признание со стороны других. Профессионалы характеризуются высоким уровнем включённости характеристик ценностно-коммуникативной сферы в осуществляемую деятельность.
Раздел 3.1.4. «Соотношение ценностных и коммуникативных особенностей личности любителей» посвящен изучению взаимосвязи ценностных и коммуникативных особенностей личности спортсменов -любителей.
Корреляционный анализ выявил системообразующую роль поведенческих характеристик — приспособление, сотрудничество и соперничество. Любители, ориентированные во взаимодействии на сотрудничество, характеризуются преобладанием направленности на тесные, благоприятные взаимоотношения. Любители, ориентированные во взаимодействии на соперничество, характеризуются независимостью, стремлением к лидерству, настойчивостью в достижении своих целей.
Таким образом, профессионалы и любители практически не отличаются по ценностно-коммуникативным особенностям. В этой связи имеет смысл посмотреть, как проявляют себя ценностно-коммуникативные особенности любителей и профессионалов в образах среды деятельности и в образах ситуаций деятельности (тренировка и соревнование).
В параграфе 3.2. «Образ среды деятельности любителей и профессионалов» описываются результаты исследования образа среды деятельности профессионалов и любителей. Анализ средних значений
компонентов среды деятельности, в состав которых входят основное содержание деятельности, условия деятельности, оплата деятельности, смысл осуществляемой деятельности, профессиональные перспективы, взаимодействие по горизонтали и вертикали, показал, что любители имеют достаточно высокие оценки по всем показателям. В их представлении рассматриваемая среда является интересной, предоставляет возможности для роста и развития. Любителей привлекает в среде деятельности возможность установления благоприятных контактов с партнёрами и руководством. Что касается профессионалов, то их оценки значимости различных аспектов профессиональной среды ниже, чем оценки по тем же компонентам у любителей.
При сопоставлении средних значений образа среды деятельности профессионалов и любителей было обнаружено, что:
• профессионалы в меньшей степени удовлетворены содержанием деятельности, по сравнению с любителями;
• профессионалы существенно ниже, чем любители, оценивают условия деятельности;
• любители в большей степени, чем профессионалы, удовлетворены оплатой результатов деятельности, несмотря на то, что её уровень у данной категории спортсменов значительно ниже;
• любители наиболее высоко оценивают возможности среды в плане личностного развития;
• профессионалы в меньшей степени, чем любители, удовлетворены взаимоотношениями с руководством в коллективе;
• у любителей преимущественно устанавливаются благоприятные, дружеские взаимоотношения с тренером и партнёрами по команде.
В ходе корреляционного анализа, в который были включены не только оценки среды деятельности, но и оценки терминальных ценностей и коммуникативных характеристик, оказалось, что у любителей
системообразующей функцией образа среды деятельности является ориентация на благоприятные взаимоотношения с партнёрами по команде. Среда деятельности в оценке любителей выступает условием актуализации значимых коммуникативных характеристик - стремления к сотрудничеству и ответственности, актуализирует ценности духовного удовлетворения и активных социальных контактов в связи с установлением благоприятных взаимоотношении по горизонтали и вертикали.
Что касается профессионалов, | то корреляционный анализ выявил системообразующую роль таких показателей, как сфера профессиональной жизни, стремление к сотрудничеству, ответственность, взаимодействие по вертикали, оплата деятельности. При этом профессионалы имеют значительно большее количество связей по сравнению с любителями. Сфера профессиональной жизни и профессионально значимые коммуникативные характеристики - ответственность, стремление к сотрудничеству, выступая системообразующими факторами и объединяя вокруг себя большое количество связей, свидетельствуют о высоком уровне включённости личностных характеристик профессионалов в осуществляемую деятельность.
Профессиональная среда в оценке профессионалов выступает условием актуализации ценностей развития себя, достижений, духовного удовлетворения, собственного престижа, активных социальных контактов, о чём свидетельствуют связи вышеназванных показателей со значимыми коммуникативными характеристиками — стремлением к сотрудничеству, ответственностью, являющимися системообразующими факторами.
Реализация жизненных ценностей в профессиональной среде по представлению профессионалов в значительной степени зависит от взаимодействия с руководством.
Для большей информативности и сравнения различных аспектов образа среды деятельности любителей и профессионалов представлена обобщающая таблица:
Таблица 1
Коммуникативные и ценностные особенности любителей и профессионалов
Образ среды деятельности любителей Образ профессиональной среды профессионалов
Интересная работа | ! На содержание деятельности оказались более ориентированы любители, которые не нацелены на собственный престиж и которые не отмечают в себе застенчивость На содержание деятельности ориентированы профессионалы, которые не стремятся к сохранению собственной индивидуальности, не отмечают в себе скептичность, а также профессионалы, стремящиеся к сотрудничеству во взаимодействии
Условия деятельности Связей не обнаружено Связей не обнаружено
Оплата деятельности Связей не обнаружено На высокую оплату результатов деятельности ориентированы профессионалы, которые в качестве основных сфер жизнедеятельности выделяют профессиональную и общественную жизнь, профессионалы, ориентирующиеся в деятельности на сотрудничество с руководством и предпочитающие ценности развития себя и духовного удовлетворения
Возможности профессионального - роста Связей не обнаружено Связей не обнаружено
Социальная значимость результатов труда На социальную значимость результатов своего труда больше ориентированы любители, отмечающие в себе лидерские способности На социальную значимость результатов своего труда больше ориентированы профессионалы, нацеленные на сферу профессиональной жизни
Взаимоотношения по горизонтали Любители, характеризующиеся орнешшией на духовное удовлетворение, не отмечающие в себе скептичность и застенчивость, ориентированы на хорошие и благоприятные взаимоотношения с партнерами. Связей не обнаружено
Взаимоотношения по вертикали На хорошие взаимоотношения с руководством нацелены любители, которые ориентированы на ценность духовного удовлетворения, и любители, проявляющие зависимость во взаимодействии Профессионалы, ориентированные на собственный престиж, развитие, достижения в сфере профессиональной жизни, а также профессионалы, характеризующиеся чувством ответственности во взаимодействии, стремятся к установлению благоприятных взаимоотношений с руководством
Параграф 33. «Образ ситуации взаимодействия любителей и профессионалов».
Раздел 33.1. посвящен сравнению образов ситуации взаимодействия любителей и профессионалов в тренировке и соревновании.
При сопоставлении средних значений в группах любителей и профессионалов были обнаружены значимые различия. В оценке ситуации тренировки:
1. Профессионалы в большей степени ориентированы на доминирование. Любители в большей степени способны принимать влияние, подчиняться.
2. У профессионалов требования тренера чаще превышают уровень притязаний спортсменов, в отличие от любителей.
3. У любителей в большей степени актуализируется ориентация на ценности самосовершенствования.
4. У профессионалов в большей степени актуализируется стремление к безопасности.
В оценке ситуации соревнования:
1. У профессионалов в большей степени актуализируется стремление к безопасности.
2. Профессионалы в большей степени проявляют стремление к доминированию.
3. Любители в большей степени готовы принимать влияние.
4. У профессионалов возможности чаще соответствуют требованиям тренера и своему уровню притязаний.
5. У профессионалов требования тренера чаще превышают уровень притязаний спортсмена.
6. Любители, в отличие от профессионалов, больше готовы отдаваться игре -готовы производить затраты на верхнем пределе, либо превышающие их потенциал.
В целом, результаты свидетельствуют о том, что ситуация тренировки, с точки зрения благоприятности, оценивается выше, чем ситуация соревнования, и профессионалами, и любителями. Однако любители ощущают себя более комфортно в тренировочной деятельности, в отличие от профессиональных спортсменов, у которых тренировочная деятельность нередко приближена к условиям соревнований. Ситуация тренировки у любителей открывает больше возможностей для активной, эмоционально насыщенной жизни, творчества и переживания прекрасного в спорте, нежели у профессионалов.
Раздел 33.2. «Влияние ситуации взаимодействия в условиях соревнования на ценностно-коммуникативные особенности профессионалов» посвящен исследованию особенностей актуализации ценностно-коммуникативных характеристик футболистов - профессионалов в условиях ситуации соревнования.
В ходе корреляционного анализа было выявлено, что в оценке ситуации соревнования у профессионалов системообразующим фактором выступает их стремление к безопасности, которое структурирует остальные характеристики образа ситуации и ценностно-коммуникативные особенноста.
Профессионалы, ориентированные в ситуации соревнования на ценности собственного престижа, развития себя, достижений, духовного удовлетворения, на стремление к сотрудничеству, не проявляют стремления к безопасности, на что указывают обратные связи вышеназванных показателей с показателем «стремление к безопасности».
Ситуация соревнования может выступать, согласно представлениям профессионалов, условием актуализации коммуникативных характеристик — стремление к лидерству, независимость, прямолинейность, которые связаны с ситуативными показателями - «стремление к признанию» и «стремление к доминированию», с ценностью сохранения собственной индивидуальности и с соперничеством. В своей совокупности они образуют блок доминантных характеристик.
Раздел 33.3. «Влияние ситуации взаимодействия в условиях тренировки на ценностно-коммуникативные особенности профессионалов» посвящен исследованию особенностей актуализации ценностно-коммуникативных характеристик футболистов - профессионалов в условиях тренировки.
Корреляционный анализ показал, что в оценке ситуации тренировки у профессионалов системообразующую роль играет показатель «отдача себя деятельности», который объединил как бытийные ценности (развитие себя, достижения), так и дефицитарные (собственный престиж).
В оценке ситуации тренировки у профессионалов актуализируются коммуникативные характеристики — стремление к лидерству, независимость, прямолинейность, которые связаны с соперничеством, стремлением к признанию и стремлением к доминированию. Как и в ситуации соревнования, эти характеристики образуют доминантный блок.
В разделе 3.3.4. «Влияние ситуации взаимодействия в условиях соревнования на ценностно-коммуникативные особенности любителей», посвящённом исследованию особенностей актуализации ценностно-коммуникативных характеристик футболистов - любителей в условиях ситуации соревнования, представлены результаты корреляционного анализа. В ходе корреляционного анализа выяснилось, что роль системообразующих факторов в оценке любителями ситуации соревнования играют духовные ценности: «захваченность деятельностью», «красота игры», «развитие себя», которые объединили вокруг себя наибольшее количество взаимосвязей. Любители, преимущественно ориентируясь на бытийные ценности, рассматривают ситуацию соревнования как безопасную, видят в ней возможности для самореализации, испытывают комфорт во взаимоотношениях. В оценке ситуации соревнования любители значительное внимание уделяют установлению благоприятных контактов.
В разделе 3.3.5. «Влияние ситуации взаимодействия в условиях тренировки на ценностно-коммуникативные особенности любителей»,
посвященном исследованию особенностей актуализации ценностно-коммуникативных характеристик футболистов - любителей в условиях ситуации тренировки, корреляционный анализ выявил системообразующую роль таких показателей, как «захваченность деятельностью», «красота игры». Следовательно, в оценке ситуации тренировки у любителей актуализируются бытийные ценности. Тренировочная деятельность любителей способствует «ощущению потока» (М. Ксикзентмихали) и связана со стремлением к установлению благоприятных контактов.
Для большей информативности и сравнения различных аспектов образа ситуаций тренировки и соревнования у любителей и профессионалов представлены обобщающие таблицы 2 и 3, которые объединяют полученные результаты и позволяют сделать предположение относительно специфики организации основных ситуаций деятельности футболистов - любителей и футболистов - профессионалов.
Сравнительная характеристика ситуации соревнования любителей и профессионалов
Таблица 2
любители профессионалы
1. физическое здоровье Риск получить травму присутствует в связи со стремлением к результату (победе). Очень высокий риск получить травму в связи со стремлением к результату, вследствие чего жесткая, а порой жестокая борьба на футбольном поле: в связи со стремлением проявить себя, завоевать признание со стороны тренера: в связи с высокими нагрузками как физического, так и психического характера.
! 25
I
2. безопасность Ошибка не имеет негативных последствий и рассматривается как неизбежная составляющая любой человеческой деятельности. Высокая цена ошибки. Система штрафных санкций. Неопределённость требований тренера (тактическая схема, игровое амплуа спортсмена, субъективная оценка действий спортсмена и субъективная интерпретация конкретного игрового эпизода). Не учитывается человеческий фактор, так как во главу угла всегда поставлен высокий спортивный результат. Опасность получить серьезную травму.
3. принятие Наличие тесных взаимоотношений между партнёрами и с руководством. Преимущественная поддержка друг друга, даже в случае неудачных действий. Сплоченность в ситуации соревнования. Конструктивная критика. Сплочённость в ситуации соревнования, основанная на стремлении к достижению высокого спортивного результата. В случае неудачных действий резкая критика со стороны партнёров и тренера.
4. признание и уважение Уважение практически не зависит от результатов и возрастных особенностей. Признание и уважение преимущественно на основе достижения высоких спортивных результатов и в соответствии с возрастными особенностями.
3. стремление к доминированию Связано преимущественно со стремлением повести за собой партнеров в трудной ситуации, принять нестандартное решение. Встречается часто в связи с высоким уровнем конкуренции за место в составе и соперничеством по отношению к противнику.
6. подчинение влиянию Умение принимать влияние. Сопротивление влиянию. Подчинение тренеру в связи с наличием системы штрафов и наказаний.
7. внутренняя мотивация Соревновательная деятельность не препятствует проявлению творчества в связи с отсутствием необходимости любой ценой достичь определённого результата в данный момент времени. Однако присутствуют нестрогие тактические схемы. Возможности для творчества практически отсутствуют в связи с необходимостью достижения высоких результатов здесь и сейчас. Жесткие тактические схемы. Запрет на импровизацию в деятельности.
8. возможности - требования Требования строятся исходя из возможностей и интересов спортсмена. Высокие, порой чрезмерные требования, детерминированные необходимостью показывать высокий результат в каждом матче.
9. требования — уровень притязаний Требования тренера иногда превышают уровень притязаний спортсмена, в частности в случае необходимости достижения желаемого результата. Уровень притязаний спортсмена во внимание принимается редко.
10. захваченность деятельностью и самоотдача Часто, так как любители не детерминированы предельными нагрузками и необходимостью достижения сиюминутных результатов в соревновательной деятельности. | Редко, так как существует необходимость постоянного осуществления затрат, превышающих потенциальные возможности спортсмена.
Большие возможности играть на красоту эпизода, так как любители не поставлены, в отличие от профессионалов, в строгие рамки н не ставят основной задачей достижение результата.
Жёсткие тактические схемы, строгая игровая дисциплина (запрет на творчество). необходимость действовать рациональными способами практически исключают возможности действовать красиво и нестандартно._
Сравнительная характеристика ситуации тренировки любителей и профессионалов
Таблица 3
любители профессионалы
1. физическое здоровье Небольшой риск получить травму. Высокий риск получить травму в ситуации тренировки в связи с высоким уровнем конкуренции и стремлением доказать тренеру своё право на место в основном составе команды. Высокие, а порой запредельные нагрузки.
2. безопасность Ошибка не имеет негативных последствий. Высокая цена ошибки, вплоть до потери места в основном составе команды. Система отбора. Не учитывается человеческий фактор, так как во главу угла поставлен высокий результат. Спортсмен выступает для тренера в качестве материала. Строгая регламентация тренировочной деятельности.
3. принятие Наличие тесных взаимоотношений между партнёрами и с руководством. Отсутствие критики в случае неудачных действий. Отсутствие тесных взаимоотношений в сил}' высокой конкуренции и борьбы за место в основном составе команды. Жажда ошибки конкурента. Критика в случае неудачных действий.
4. признание и уважение Уважение практически не зависит от результатов и возрастных особенностей. Признание и уважение преимущественно в случае достижения высоких спортивных результатов.
5. стремление к доминированию Практически отсутствует в ситуации тренировки. Встречается часто в связи с высоким уровнем конкуренции и борьбой за место в составе.
6. подчинение влиянию Поиск компромиссных решений. Нежелание подчиняться влиянию.
7. внутренняя мотивация Деятельность открывает возможности для творчества, т. к. у любителей нет запредельных нагрузок, конкуренции за место в основном составе команды. Любители не детерминированы результатом. Свобода действий. Мало возможностей для творчества в связи с необходимостью достижения высоких результатов «здесь и сейчас». строго регламентированный режим жизнедеятельности. Шаблонный метод тренировки.
8. возможности - требования Требования в тренировке (упражнения, индивидуальные задания и т. п.) преимущественно строятся исходя из возможностей спортсмена. Высокие, порой чрезмерные требования, детерминированные необходимостью показывать высокий результат в каждой тренировке. Высокий уровень физических нагрузок, нередко превышающий потенциал спортсмена.
9. требования — уровень притязаний Согласованность требований тренера и уровня притязаний спортсмена. Уровень притязаний спортсмена во внимание принимается редко.
10. захваченность деятельностью и самоотдача Часто, так как тренировка любителей строится преимущественно на основе интересов спортсмена и не предполагает предельных и запредельных нагрузок. Редко, так как тренировка профессионалов строится по принципу предельных и запредельных нагрузок. Детерминированность результатом практически исключает разнообразие деятельности, которая по истечении некоторого времени превращается в рутину.
11. красота Больше возможностей играть на красоту эпизода, так как любители не поставлены, в отличие от профессионалов, в строгие рамки тренировочной деятельности. Жесткие тактические схемы, строгая игровая дисциплина, необходимость действовать рациональными способами для достижения результата, приближенность к условиям соревнований практически исключают возможности действовать красиво и нестандартно.
Следовательно, можно сделать вывод о том, что любители и профессионалы отличаются друг от друга относительно образов среды деятельности и, особенно, ситуаций взаимодействия (тренировка и соревнование) в сфере ценностно-коммуникативных проявлений, несмотря на то, что выполняют одинаковую по содержанию деятельность.
Данный вывод позволяет сделать предположение, что осуществляемая деятельность, способ организации ситуаций взаимодействия может актуализировать определенные ценностно-коммуникативные особенности личности.
В заключении диссертации представлены основные итоги исследования, показаны возможные направления дальнейшей работы.
По результатам исследования были сформулированы следующие выводы: 1. По основным ценностным ориентациям различий между профессионалами и любителями не обнаружено. Различия между профессионалами и любителями обнаруживаются на уровне бытийных ценностей. Любители,
по сравнению с профессионалами, придают большее значение таким ценностям как креативность и духовное удовлетворение.
2. Основными системообразующими факторами в ценностно-коммуникативной сфере профессионалов выступает значимость для них профессиональной деятельности и связанные с этой деятельностью коммуникативные качества — стремление к сотрудничеству и ответственность. У любителей системообразующие факторы ценностно-коммуникативной сферы представлены не профессионально значимыми качествами, а ориентациями на определенный тип поведения в ситуации взаимодействия.
3. Преимущественная ориентация на высокий спортивный результат (задачу) у профессионалов детерминирует соперничество, а ориентация на процесс деятельности у любителей детерминирует сотрудничество. Однако по наиболее выраженным коммуникативным качествам — стремление к лидерству, сотрудничество, ответственность - у профессионалов и любителей различий не обнаружено.
4. Различия между профессионалами и любителями обнаруживаются в актуализации ценностно-коммуникативных особенностей в оценках основных ситуаций деятельности (тренировка и соревнование). И в оценке ситуации соревнования, и в оценке ситуации тренировки у профессионалов ориентация на соперничество актуализирует такие характеристики, как стремление к лидерству, независимость, стремление к доминированию, непосредственность (прямолинейность). В оценке этих же ситуаций у любителей ориентация на сотрудничество предполагает слабую выраженность доминирования, стремления к признанию и безопасности.
5. В оценке ситуации соревнования для профессионалов большую значимость, чем для любителей, имеет стремление к безопасности, которое структурирует их ценностно-коммуникативные особенности. У любителей
I 29
j
в оценке ситуации соревнования системообразующими факторами выступают духовные ценности и ценности развития себя.
6. В оценке ситуации тренировки у профессионалов тенденция меняется: системообразующим фактором выступает стремление полностью отдавать себя деятельности. У любителей же тенденция, в основном, сохраняется: ситуация тренировки выступает для них условием самоактуализации.
7. Для профессионалов важнее благоприятные взаимоотношения с руководством, для любителей важнее взаимоотношения с партнёрами по команде.
Основное содержание диссертации отражено в следующих
публикациях:
/
1. Челпанов A.B. Влияние внеурочных форм занятий на развитие личностных
.
качеств детей // Психолого-педагогическис проблемы развития личности в современных условиях: Тезисы докладов межвузовской научной конференции 18-20 мая 1999 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. Герцена, 1999. С. 447 _ 448. 0,05 п.л.
2. Челпанов A.B. Развитие личностных особенностей в процессе занятий физической культурой и спортом // Материалы областной научно-практической конференции 2-го фестиваля-конкурса научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодёжи и студентов. - Курган, 1999. С. 98 - 100. 0,1 п.л.
3. Челпанов A.B. Организационный подход в работе психолога со спортивной командой // Материалы VI Ежегодной Всероссийской научно -практической конференции «Психология в школе: практический психолог - профессия нового века» 1-3 ноября 2001 г. - СПб, ГП «Иматон», 2001. С. 298-299. 0,1 п.л.
4. Челпанов A.B. Ценностные и коммуникативные особенности спортсменов - футболистов//Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Аспирантские
тетради: № 2(19): Научный журнал. - СПб., 2006 (октябрь). - С. 137139.0,17 пл.
Подписано в печать 09.11.2006 г. Тираж 100 экз. Отпечатано в Полиграфическом салоне 191186, Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д.бБ