Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические характеристики мотивации групп профессиональных спортсменов командных и индивидуальных видов спорта

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические характеристики мотивации групп профессиональных спортсменов командных и индивидуальных видов спорта», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецов, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические характеристики мотивации групп профессиональных спортсменов командных и индивидуальных видов спорта"

На правах рукописи

Кузнецов Сергей Александрович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОТИВАЦИИ ГРУПП ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОРТСМЕНОВ КОМАНДНЫХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА

19.00.05 - Социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

9 ОКТ 2014 005553237

Москва -2014

005553237

Работа выполнена на кафедре психологии управления Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Кочетова Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: Гулевич Ольга Александровна доктор

психологических наук, доцент кафедры организационной психологии ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Сурилова Ирина Увадовна

кандидат психологических наук, психолог-преподаватель директората департамента персонала корпоративного обучения ОАО «Авиационная компания «Трансаэро»

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Защита диссертации состоится 30 октября 2014 года, в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-850.013.01, созданного на базе Московского городского психолого-педагогического университета, по адресу: 127051, г. Москва, ул. Сретенка, 29, ауд. 414.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета, на сайте Московского городского психолого-педагогичсского университета ((йтЬ/Умгппу.рф.)

Автореферат разослан » 0$ 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулагина И.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Анализ работ по современной психологии спорта показывает, что исследование спортивной мотивации, ее структуры, характера взаимосвязей с различными мотивационными переменными не является чем-то новым и уникальным для современной психологической науки.

В качестве основных особенностей данных исследований можно выделить, прежде всего, их междисциплинарный и межотраслевой характер, поскольку они затрагивают проблематику таких областей научного знания, как физиология, биология, а также таких отраслей психологии, как общая психология, психология личности, социальная психология. Данное обстоятельство обусловлено устойчивым интересом исследователей к специфике спортивной деятельности, поскольку в ней человек постоянно преодолевает субъективное чувство усталости, утомление, психологический дискомфорт и при этом не перестает стремиться к высоким достижениям, реализуя явно ресурснозатратную активность.

Действительно, если обратиться к истории спорта, как особого специфического вида деятельности, то становится очевидным, что перед профессиональными спортсменами всегда достаточно остро стоит проблема повышения спортивной мотивации. Ряд авторов отмечает, что спорт изначально появился как тренировочная деятельность воинов и охотников, поэтому логично, что спортивная мотивация формировалась из стремления удовлетворения основных потребностей человека - потребности в безопасности (необходимость быть сильным и выносливым, чтобы противостоять стихии, быть способным к защите своих соплеменников), пропитании (необходимость добывать пищу, что опять же связано с силой, физической формой и выносливостью), а также потребности в выигрыше в социальном соревновании (стремление завоевать более высокое положение в социальной иерархии статусов) (В.Н. Непопалов, A.B. Родионов 2008; М.Р. Lombardo, 2012). Эти авторы также указывают, что эволюция спорта как вида деятельности привела к существенным изменениям его характера (спорт стал деятельностью профессиональной), поэтому совершенно логично, что изменились и особенности спортивной мотивации и, соответственно, изменились ведущие мотивы спортсменов.

Следует отдельно подчеркнуть, что в зарубежной психологии первые исследования, посвященные изучению психологических факторов, обеспечивающих успешность выступления профессиональных спортсменов в командных соревнованиях, появились еще в конце XIX века (цит. по M.J. Strube, 2005). Постепенно работ, посвященных проблематике спорта высших достижений, становилось все больше, и в фокусе внимания авторов оказались самые различные аспекты спортивной мотивации (М. Ванек, В. Гошек, Б. Свобода, 1973 Э. Герон; 1973 и др.). В отечественной психологии особую актуальность приобрели исследования мотивации достижения в

спортивной деятельности, ее внутренней и внешней обусловленности. Изучением этого вопроса занимались психологи различных школ и направлений (АЛ. Дукка, 1988; Е.П. Ильин, 1987; РА. Пилоян 2002; В.Н. Непопалов, A.B. Родионов, Г.П. Сопов, В.Ф. Фураев, 2008 и др.). Однако работы перечисленных авторов не исчерпали проблему, а, наоборот, подчеркнули ее глубину и определили ряд перспективных направлений для дальнейшего изучения природы мотивации в спорте высших достижений. В этих исследованиях учитываются самые различные мотивационные факторы, связанные с той ролью, которую они играют в регуляции спортивной деятельности. При этом накопленные данные зачастую носят разрозненный и противоречивый характер, что можно объяснить различиями в используемых теоретических конструктах, а также методах их измерения. Именно поэтому необходимо учитывать, какие именно мотивационные переменные (E.H. Гордеева, E.H. Осин, 2012) рассматриваются в качестве составляющих структуру спортивной мотивации.

В рамках настоящего диссертационного исследования изучаются такие мотивационные переменные, как внешние и внутренние мотивы спортивной деятельности, ценностные ориентации, определяющие содержательную сторону направленности личности спортсмена (Р.Дж. Валлеранд, 1995; АЛ. Дука, 1988; P.A. Пилоян, 2002), а также зависть как один из мотивов, обеспечивающих успешность в ситуации соревнования (К. Муздыбаев, 1997, 2002). При этом структура мотивации рассматривается в социально-психологическом контексте, т.е. у представителей командных и индивидуальных видов спорта, когда сам факт наличия команды может обусловливать уникальность сочетания и степень выраженности данных мотивационных переменных. Представляется, что подобного рода исследования в современной отечественной психологии смогли бы существенно помочь в процессе подготовки профессиональных спортсменов к выступлению в общероссийских и международных соревнованиях.

Таким образом, актуальность предлагаемой проблематики исследования обусловлена:

1. недостаточным уровнем разработанности проблемы спортивной мотивации в социально-психологическом контексте, который предполагает выявление ее особенностей у представителей командных и индивидуальных видов спорта;

2. необходимостью выявления взаимосвязей между различными мотивационными переменными, составляющими структуру спортивной мотивации (внешними и внутренними мотивами, определяющими направленность личности, ценностными ориентациями) с целью разработки программ социально-психологического сопровождения спортсменов, начинающих свою деятельность в спорте высших достижений;

3. недостаточной степенью изученности роли зависти как одного из возможных мотивов, обеспечивающих успешность в ситуации социального соревнования в целом и ситуации спортивного соревнования, в частности;

4. перспективностью исследования специфики возрастных и половых различий в структуре спортивной мотивации с целью профилактики отклонений в развитии личности спортсмена.

Объект исследования - спортивная мотивация в социально-психологическом контексте.

Предмет исследования — спортивная мотивация представителей командных и индивидуальных видов спорта, ее структура и характер взаимосвязей между различными мотивационными переменными: внешними и внутренними мотивами, направленностью, ценностными ориентациями в спортивной деятельности и завистью (одним из мотивов, обеспечивающих успешность в ситуации соревнования).

Целью исследования является выявление особенностей спортивной мотивации у представителей командных и индивидуальных видов спорта.

В качестве основной гипотезы было выдвинуто предположение о том, что спортивная мотивация представителей командных и индивидуальных видов спорта имеет ряд существенных различий, определяемых социально-психологическим контекстом, обусловливающим ее структуру и характер взаимосвязей между различными мотивационными переменными, ее составляющими.

В качестве частных гипотез исследования были выдвинуты следующие предположения:

1. Спортивная мотивация представителей командных и индивидуальных видов спорта существенно различается по уникальности сочетания мотивационных переменных, таких как внешние и внутренние мотивы, направленность, ценностные ориентации в спортивной деятельности и зависть — один из мотивов, обеспечивающих успешность в ситуации соревнования.

2. У представителей индивидуальных видов спорта явно преобладает внешняя мотивация, связанная с чувством долга (долженствования), а также более выражены внутренние мотивы саморазвития, нежели у представителей командных видов спорта.

3. В структуре спортивной мотивации взрослых спортсменов преобладают внутренние мотивы, в отличие от структуры мотивации спортсменов-юниоров. При этом структура мотивации взрослых спортсменов более дифференцирована и характеризуется наличием большего количества взаимосвязей между мотивационными переменными: внешними и внутренними мотивами, направленностью и ценностными ориентациями в спортивной деятельности, нежели структура мотивации спортсменов-юниоров.

Указанные цель, объект, предмет и гипотезы исследования определили постановку следующих задач:

1. Провести обзор научной литературы и проанализировать классические и современные теории по проблематике психологии спорта, а также по проблемам спортивной мотивации, личностным особенностям, обеспечивающим успешность в спортивной деятельности.

2. Определить методический инструментарий, позволяющий изучить особенности спортивной мотивации в социально-психологическом контексте и осуществить сравнительный анализ ее структуры у представителей командных и индивидуальных видов спорта.

3. Выявить характер взаимосвязей между различными мотивационными переменными, такими, как направленность, ценностные ориентации в спортивной деятельности, зависть, а также рассмотреть возрастные особенности и половую специфику мотивации в спорте высших достижений.

4. На основании проведенного исследования сформулировать итоговые выводы и разработать практико-ориентированные рекомендации для более эффективной подготовки профессиональных спортсменов.

Теоретико-методологическая основа исследования построена на общеметодологических принципах детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, системности, разработанных и обоснованных в трудах А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, СЛ. Рубинштейна, Б.М. Теплова и других исследователей. Непосредственной теоретико-методологической базой исследования послужили: основные положения психологии спорта (АЛ. Дукка; Б. Дж. Кретти; Ю.Ю. Палайма; А.Ц. Пуни; АЗ. Родионов), концепция спортивной мотивации (Р. Дж. Валлеранд) и концепция ценностных ориентации в спортивной деятельности (Б.Р. Браун, М.Д. Вейсман, С. Купербуша, Д. Матсумо К. Престона).

Методы и методики исследования. Для проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие диагностические методики: опросник «Шкала спортивной мотивации», разработанная Р. Дж. Валлерандом для определения ведущих мотивов спортивной деятельности (Р. Дж. Валлеранд); ориентировочная анкета Б. Басса, направленная на изучение ценностных ориентаций (Б. Басс); опросник «Индивидуализм-Коллективизм», позволяющий измерять направленность на индивидуальные и коллективные ценности, разработанный Е. Н. Жаровой; а также опросник «Шкала диспозициональной зависти» (Р. Смит), который позволяет определить уровень зависти как одного из ведущих мотивов, обусловливающих стремление личности к успеху и профессиональным достижениям.

Для количественного анализа и статистической обработки полученных данных использовались следующие математические методы: корреляционный анализ; двухвыборочный 1-тест для средних, реализованные

в стандартном пакете программного обеспечения Excel и программе Statistica for Windows.

В качестве эмпирической базы для диссертационного исследования выступили: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма; взрослая футбольная команда ДЮСШ № 80 (4 дивизион); футбольная команда «Москва» (любительская лига); а также школы олимпийского резерва № 73 «Черемушки» и № 31 «Виктория». Общая выборка включила в себя 4 группы по 40 спортсменов в каждой: 1) взрослые спортсмены командных видов спорта; 2) взрослые спортсмены индивидуальных видов спорта; 3) спортсмены-подростки командных видов спорта; 4) спортсмены-подростки индивидуальных видов спорта. Характеристика выборки: студенты и выпускники Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, члены взрослой футбольной команды (в возрасте 17-21 года), а также учащиеся школ олимпийского резерва (в возрасте 12-13 лет); спортсмены командных видов спорта (футбол, волейбол, баскетбол, хоккей). Общая численность выборки — 160 человек, из них 80 человек - спортсмены командных видов спорта и 80 человек — спортсмены индивидуальных видов спорта (легкая атлетика, теннис, гольф).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

• На основе анализа теоретических источников произведено уточнение и конкретизация понятия «спортивная мотивация» в социально-психологическом контексте.

• Проведен сравнительный анализ особенностей спортивной мотивации у представителей командных и индивидуальных видов спорта, выявлены взаимосвязи между различными мотивационными переменными, составляющими структуру спортивной мотивации: ведущими мотивами, характеризующими направленность в спортивной деятельности и ценностными ориентациями.

• Обнаружены существенные различия в структуре мотивации у представителей командных и индивидуальных видов спорта, что, с одной стороны, может свидетельствовать о значимой роли социально-психологического контекста спортивной деятельности, а с другой, позволяет прогнозировать динамику формирования и развития ведущих мотивов профессиональных спортсменов.

• Сформулированы конкретные рекомендации, направленные на разработку программы подготовки профессиональных спортсменов в различных видах спорта, учитывающие особенности и специфику рассмотренных мотивационных переменных.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности спортивного психолога для создания условий, обеспечивающих эффективность психологической подготовки и психологического

сопровождения профессиональных спортсменов, а также в диагностических, коррекционных, развивающих целях. Причем данные, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть также использованы при консультировании специализированных учреждений, осуществляющих подготовку спортсменов для участия в соревнованиях. Кроме того, выявленные в исследовании факты могут использоваться при разработке лекционных и практических занятий по социальной психологии и психологии спорта.

Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена последовательной реализацией методологических позиций, теоретической и методической проработанностью рассматриваемой проблематики, репрезентативностью выборки, валидностью методов измерения, использованием статистических методов обработки данных, согласованностью теоретических представлений и результатов проведенного эмпирического исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на расширенных заседаниях кафедры психологии управления МГППУ; X межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые - нашей новой школе» 2011 года; XI межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые — нашей новой школе» 2012 года; XII межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые — столичному образованию» 2013 года; П Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.В. Петровского «Социальная психология малых групп» 2011 года; I Международной научно-практической конференции «Социальная психология в образовательном пространстве» 2013 года.

Результаты проведенного исследования использовались при подготовке практических занятий и тренингов студентов, обучающихся на факультете социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, были внедрены в деятельность по психологическому просвещению учащихся ГБОУ ЦО № 170 г. Москвы, а также социально-психологическому сопровождению членов фитнес-студии «Наш клуб».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спортивная мотивация может рассматриваться в социально-психологическом контексте, который задает и определяет существенные различия в структуре мотивации представителей командных и индивидуальных видов спорта.

2. Особенности структуры спортивной мотивации представителей командных и индивидуальных видов спорта проявляются в уникальном сочетании и характере взаимосвязей между различными мотивационными переменными: внутренними и внешними мотивами спортивной деятельности

У

и ценностными ориентацнями, определяющими содержательную сторону направленности личности спортсмена.

3. У представителей индивидуальных видов спорта в структуре мотивации преобладают внутренние мотивы. Чем выше внутренняя мотивация «узнавания нового», а также внутренняя мотивация «саморазвития», тем в большей степени выражена направленность на дело и коллективистические ценностные ориентации, проявляющиеся при взаимодействии с семейным окружением. В свою очередь, выраженность внешних мотивов «долженствования» и «социального одобрения» способствует формированию индивидуалистических ценностных ориентаций, проявляющихся при взаимодействии с друзьями и сверстниками.

4. В структуре спортивной мотивации представителей командных видов спорта преобладают внешние мотивы. Чем больше выражен мотив «получения социального одобрения», тем в меньшей степени проявляются коллективистические и индивидуалистические ценностные ориентации при взаимодействии с друзьями и сверстниками, тем ниже стремление к взаимодействию внутри спортивной команды.

5. В структуре мотивации взрослых спортсменов в большей степени выражены внутренние мотивы, а в структуре мотивации юниоров - внешние.

6. Существует половая специфика в мотивации представителей командных и индивидуальных видов спорта. У девушек в большей степени, чем у юношей, выражена направленность на себя и ценностные ориентации индивидуализма, проявляющиеся при взаимодействии с друзьями и сверстницами.

Струюура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Список литературы содержит 120 наименований (из них 26 на английском языке), два приложения. Работа содержит 5 рисунков и 10 таблиц. Объём основного текста диссертации составляет 139 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинуты основная и частные гипотезы исследования, перечисляются конкретные методы эмпирического исследования.

В первой главе диссертации - «Проблема исследования спортивной мотивации в отечественной и зарубежной психологии» - рассматриваются основные проблемы исследования спортивной мотивации в историческом аспекте. Показано, что проблематика спортивной мотивации в той или иной степени затрагивалась спортивными психологами еще в XIX веке (Г.Кольб,

1891; Н.Триплет 1897, цит. по МЛ. БтЛе, 2005). Подчеркивается, что к середине XX века появляется большое количество работ, посвященных рассмотрению спортивной мотивации, как в структурном, так и динамическом аспектах (Г.М. Гагаева, 1960; Э. Герон, 1973; М. Ванек, В. Гошек, Б. Свобода, 1973; А.Ц.Пуни, 1959). В работах этих исследователей было дано подробное описание понятия «спортивная мотивация» и сравнение его с другими схожими понятиями: «мотивационная сфера спортсменов», «мотивация достижений высокого результата в спорте» и др.

Подчеркивается, что до настоящего времени в исследовании спортивной мотивации не было выработано единого, разделяемого большинством авторов подхода к ее изучению, что привело к большому количеству работ, в которых изучаются ее отдельные аспекты и отдельные мотивационные переменные вне социально-психологического контекста. Обосновывается необходимость рассмотрения в настоящем диссертационном исследовании следующих мотивационных переменных, характеризующих структуру мотивации (рис.1.):

Мотивационные переменные (типы)

Внешние мотивы

спортивной

деятельности

Внутренние мотивы спортивной деятельности

Направленность на дело

Направленность на себя

Направленность на общение

Ценностные ориентации «индивидуализма»

Ценностные ориентации «коллективизма»

Мотив зависти -один из мотивов, обеспечивающих стремление к успеху в социальном соревновании

Рис.1. Мотивационные переменные, рассматриваемые в настоящем диссертационном исследовании

В первом параграфе рассмотрены особенности мотивации профессиональных спортсменов. Во-первых, определяется роль и место мотивации в структуре спортивной деятельности. Во-вторых, рассматриваются основные подходы к классификации мотивов спортивной деятельности; характеризуются мотивы прихода в спорт высших достижений. В-третьих, уделено подробное внимание рассмотрению структуры мотивации достижений в спорте, а также характеристике теоретической модели спортивной мотивации, активно разрабатываемой отечественными и зарубежными исследователями в последние десятилетия (Р. Дж. Валлеранда, 1995; Г.Д. Горбунова, 2009; Е.П. Ильин, 2003; И.Г. Келишев, 1975; РА. Пилоян, 2002; В.А. Родионов, 2008).

Представлена характеристика внутренних и внешних мотивов в структуре спортивной мотивации (рис.2), которая была описана Р. Дж. Валлерандом в 1995 году.

Спортивная мотивация

Внутренняя мотивация

Внешняя мотивация

1. Мотивы «узнавания нового»

1. Мотивы «смещения цели» (достижения в спорте ради общественного признания)

2. Потребность в совершенствовании

собственных навыков (мотивация

саморазвития)

2. Обостренное чувство долга

3. Мотив получения положительных эмоций при занятиях спортом

(мотивация долженствования)

3. Мотив получения одобрения со стороны социального окружения

Рис. 2. Характеристика внешних и внутренних мотивов спортивной деятельности (по Р. Дж. Вачлеранду)

Также представлен подробный анализ социально-психологических факторов, влияющих на формирование спортивной мотивации. Рассмотрена специфика спортивных ситуаций, и, в частности, такой фактор, как социальное окружение спортсмена (P.M. Загайнов, 1972; Е.П. Ильин, 2002; РА. Пилоян, 2002). Приведены данные исследований, которые демонстрируют, что именно социальное окружение спортсмена (тренер, участники команды, болельщики) зачастую может являться ключевым фактором, способным существенно поднять мотивацию спортсмена, даже вне зависимости от его концентрации на своем внутреннем состоянии (Ю.Ю. Палайма, 2002; JI. Персиваль, 1997; Р.А. Пилоян, 2002). Отдельно показана роль тренера в данном вопросе и приведены данные исследований, в которых рассматриваются различия в отношении к тренерам у спортсменов командных и индивидуальных видов спорта, а также у опытных и начинающих спортсменов (JI. Персиваль, 1997).

Второй параграф первой главы посвящен описанию практической работы по формированию и поддержанию мотивации спортсмена. Подробно разбираются существующие на сегодняшний день в спортивной психологии методы психологической подготовки спортсмена к участию в соревнованиях. В частности, показано, какую роль играет идеомоторная тренировка в формировании спортивной мотивации, а также приведены различные эксперименты, в которых показана роль образов, необходимых для поддержания устойчивости спортивной мотивации, определяющей стремление спортсмена к победе. При этом подчеркивается, что исследования влияния образов на профессиональную успешность зачастую рассматриваются в контексте индивидуально-психологических различий и личностных особенностей, влияние же социально-психологических факторов

на формирование спортивной мотивации в идеомоторном тренинге остается малоизученным.

В третьем параграфе анализируются те особенности личности профессионального спортсмена, формирование которых обусловлено социально-психологическими факторами и содержанием спортивной деятельности, а также направленность личности профессионального спортсмена. Во-первых, подробно рассмотрены «типы» личностной направленности в спорте высших достижений (на себя, на дело, на общение). Во-вторых, проведен анализ ряда исследований, посвященных изучению направленности личности спортсменов, которые проводились в отечественной психологии (АЛ. Дукка, 1988; А.Н. Капустин, 1980; И.В. Кузьмина, 1978; В.М. Мельников, 1980; Ю.Ю. Палайма, 1973). Подчеркивается, что в большинстве перечисленных работ присутствуют представления об общественном характере направленности профессиональных спортсменов, что логично объясняется существовавшей в советское время коллективистической идеологией, при этом другим аспектам направленности внимание исследователей уделено значительно меньше. Отмечается, что в данных работах не ставились задачи выявления взаимосвязей между направленностью личности спортсмена и другими мотивационными переменными, позволяющими рассматривать мотивацию в социально-психологическом контексте.

Четвертый параграф посвящен рассмотрению ценностных ориентации спортсменов командных и индивидуальных видов спорта. Последовательно представлены материалы, включающие сравнительный анализ ориентаций на индивидуализм и коллективизм в спорте высших достижений. Так, приводятся результаты исследования Дж. Кретти, Дж. Р. Петерсона и д.р., в которых подробно описываются особенности ценностно-ориентационной сферы у спортсменов, при этом делается вывод, что ценностные ориентации спортсменов больше зависят не от вида спорта, а от функций, которые выполняет спортсмен в команде, или, другими словами, его роли в команде. Характерной особенностью перечисленных работ является то, что в них сравнения ценностных ориентаций спортсменов проводились в контексте, затрагивающем в определенной степени индивидуально-психологическую проблематику, а именно, распределение функций в команде в зависимости от преобладания экстраверсии или интроверсии игрока. Подчеркивается, что данные психодинамические свойства играют существенную роль в формировании структуры спортивной мотивации, но при этом опосредованную другими мотивационными переменными (Ю.Ю. Палайма, 1973).

В пятом параграфе первой главы обосновывается необходимость рассмотрения зависти, как одного из возможных мотивов, обеспечивающих стремление к успешности в социальном соревновании в целом и профессиональной деятельности в частности (А. Адлер, 1997; К. Муздыбаев, 1997, 2002). Рассматриваются теоретические представления о зависти в

работах отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются факторы, обусловливающие ее формирование и влияние на личность. Отмечается, что, учитывая особенности спортивной деятельности, ситуацию постоянного соперничества в спорте, зависть (в критический момент соревнований) может обусловливать восприятие явного (чрезмерного) превосходства другого и снижать мотивацию спортсмена, поскольку шансы на выигрыш он воспринимает как весьма невысокие. Если же завидующий субъект не воспринимает чужого превосходства, то сравнение с другими спортсменами может стать причиной подъема спортивной мотивации и формирования стремления к достижению более высоких результатов (P.A. Пилоян, 2002).

Предельно обобщая результаты исследований зависти как мотивационной переменной, обусловливающей успешность в профессиональной деятельности, следует подчеркнуть, что вопрос о ее роли в формировании спортивной мотивации, а также связи с другими мотивационными переменными продолжает оставаться открытым.

Во второй главе диссертации «Эмпирическое исследование структуры спортивной мотивации в группах спортменов командных и индивидуальных видов спорта» последовательно изложены материалы, отражающие разработку и реализацию программы эмпирического исследования, ход и результаты проверки основной и частных гипотез исследования, развернутый содержательно-интерпретационный анализ полученных данных, а также блок конкретных практических рекомендаций по формированию спортивной мотивации с учетом социально-психологического контекста.

В первом параграфе второй главы подробно изложена процедура организации и проведения эмпирического исследования, описан методический инструментарий, дана характеристика эмпирической базы исследования и выборки испытуемых.

• Для диагностики внешних и внутренних мотивов спортсменов командных и индивидуальных видов спорта использовался опросник «Шкала спортивной мотивации», разработанный Р. Дж. Валлерандом для определения ведущих мотивов спортивной деятельности. В данном опроснике была реализована теоретическая модель спортивной мотивации, активно разрабатываемая автором и другими исследователями в последние десятилетия (Р.Дж. Валлеранд, 1995);

• для изучения ценностных ориентации в спортивной деятельности, отражающих содержательную сторону направленности, была использована ориентировочная анкета Б. Басса (Б. Басс, 1967), а также опросник «Индивидуализм-Коллективизм», позволяющий измерять выраженность индивидуалистических и коллективистических ориентации, проявляющихся при взаимодействии с социальным окружением (E.H. Жарова, 2009,2010);

• и, наконец, для изучения зависти, как одного из

возможных мотивов, обеспечивающих постоянное стремление к соперничеству и победе в спортивных соревнованиях, был использован опросник «Шкала диспозициональной зависти» (Р. Смит, 1999).

Второй параграф данной главы был посвящен поиску корреляционных взаимосвязей в структуре спортивной мотивации у представителей командных и индивидуальных видов спорта - между ведущими мотивами, личностной направленностью, ценностными ориентациями в спортивной деятельности.

Результаты корреляционного анализа рассматриваемых мотивационных переменных приведены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Взаимосвязи между внешними и внутренними мотивами спортивной деятельности и ценностными ориентациями у представителей индивидуальных видов спорта

Мотивационные переменные (ценностные ориентации, направленность и зависть)

Внутренние и внешние мотивы Зависть Индивидуализм (социальное окружение «Друзья») Индивидуализм (социальное окружение «Семья») Направленность на дело Направленность на общение Коллективизм (социальное окружение «Семья»)

Внутренняя мотивация «Узнавание нового» _ _ _ _ г=0,38**

Внутренняя мотивация «Саморазвитие» г=-0,28* _ г=0,35** _

Внутренняя мотивация «Эмоциональная мотивация» г-0,35**

Внешняя мотивация «Долженствование» - г=0,41* г=0Д7*. - - -

Внешняя мотивация «Социального одобрения - 1=0,38** - - г=-0.26* I--0,27*

Примечание: * - уровень статистической значимости р < 0,05; ** - уровень статистической значимости р <0,01

Результаты, представленные в таблице, наглядно демонстрируют наличие в структуре мотивации представителей индивидуальных видов спорта значимых положительных взаимосвязей между внутренней мотивацией «саморазвития» и направленностью на дело,

коллективистическими ценностными ориентациями, проявляющимися во взаимодействии в семейном окружении. Также нетрудно заметить наличие отрицательных взаимосвязей между внешней мотивацией «социального одобрения» и направленностью на общение и коллективистическими ценностными ориентациями, проявляющимися в семье. И, наконец, у представителей индивидуальных видов спорта обнаружен факт обратной взаимозависимости между внутренней мотивацией «саморазвития» и завистью.

Таблица 2

Взаимосвязи между внешними и внутренними мотивами спортивной деятельности и ценностными ориентациями у представителей командных видов спорта

Мотивационные переменные (ценностные ориентации)

Внутренние и внешние мотивы Индивидуализм (как стремление к конкуренции) Индивидуализм (социальное окружение «Семья») Индивидуализм (социальное окружение «Друзья») Коллективизм (как стремление к взаимодействию в группе Коллективизм (социальное окружение «Друзья»)

Внутренняя мотивация «Узнавание нового» 0,27* 0,27* - - -

Внешняя мотивация «Смещение цели» - - - - 0,35**

Внешняя мотивация социального одобрения - - -0,31* -0,47*** -0,40**

Примечание: * - уровень статистической значимости р < 0,05; ** - уровень статистической значимости р < 0,0; *** - уровень статистической значимости р < 0,001

Результаты, представленные в таблице, продемонстрировали наличие в структуре мотивации представителей командных видов спорта значимых положительных взаимосвязей между внутренней мотивацией и индивидуалистическими ценностными ориентациями, внутренней мотивацией «узнавания нового» и индивидуалистическими ценностными ориентациями; а также отрицательных взаимосвязей между внешней мотивацией социального одобрения и индивидуалистическими ценностными ориентациями, проявляющимися во взаимодействии с друзьями (сверстниками) и с коллективистическими ценностными ориентациями, характеризующими стремление к взаимодействию в группе. При этом не трудно заметить, что количество корреляционных взаимозависимостей

между мотивационными переменными у представителей командных видов спорта меньше, нежели у представителей индивидуальных видов спорта. Можно предположить, что структура мотивации последних будет более сложной и дифференцированной.

Важно подчеркнуть, что результаты в таблицах 1 и 2, выявившие особенности взаимосвязей данных мотивационных переменных, показали, что важен не столько сам факт наличия этих взаимозависимостей, сколько их уникальное сочетание, которое и характерно для структуры мотивации представителей командных и индивидуальных видов спорта. Таким образом, первая частная гипотеза настоящего диссертационного исследования получила подтверждение в результате эмпирической проверки.

В третьем параграфе диссертационного исследования был проведен сравнительный анализ спортивной мотивации у представителей командных и индивидуальных видов спорта, его результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3

Сравнительный анализ структуры мотивации у спортсменов командных и

индивидуальных видов спорта

Основные мотивационные переменные Средние значения (группа: командные виды спорта) Средние значения (группа: индивидуальные виды спорта) (-критерий Сгьюдента р(уровень статистической значимости)

Внутренняя мотивация «Саморазвитие» 19,27 21,40 -3,12 0,00*

Внутренняя эмоциональная мотивация 19,05 20,62 -2,30 0,02

Внешняя мотивация «Долженствование» 18,33 19,70 -1,99 0,05

Индивидуализм как конкуренция (стремление к соревнованию) 32,58 29,23 2,86 0,01

Индивидуалистические ценностные ориентации (семья) 26,38 29,62 -3,33 0,00*

Зависть 13,63 18,97 -7,30 0,00*

Примечание: 0,00 * -уровень статистической значимостир < 0,001

Из данных, представленных в таблице, мы видим, что различные мотивационные переменные, а именно: внутренняя мотивация «Саморазвитие», внутренняя мотивация «Получение положительных эмоций», внешняя мотивация «Долженствование», зависть, а также индивидуалистические ценностные ориентации у представителей

индивидуальных видов спорта выше, нежели у спортсменов, избравших командные виды спорта.

На наш взгляд, данный факт выглядит вполне логичным, поскольку формируемая с самых ранних этапов профессиональной карьеры мотивация спортсменов, избравших командные виды спорта, базируется на приоритетах общих, коллективных достижений высоких результатов - результатов команды, как «единого целого». В этой связи, индивидуалистические ценностные ориентации можно рассматривать как особую форму личностной «компенсации» спортсмена, который избрал для себя командный вид спорта.

При этом необходимо отдельно заметить, что показатели рассматриваемых переменных в структуре спортивной мотивации в целом более высокие у представителей индивидуальных видов спорта, в отличие от спортсменов, занимающихся командными видами спорта. Исключением стали показатели лишь «индивидуалистических ценностных ориентации», характеризующих личность с выраженным стремлением к постоянной конкуренции, к соревнованию.

Наглядно результаты анализа представлены на Рис. 3._

Зависть

Индивидуалистические ценностные

ориентации (Семья) Индивидуалистические ценностные ориентации (личностные характеристики)

Внешняя мотивация «Долженствование»

Внутренняя эмоциональная мотивация

Внутренняя мотивация «Саморазвитие»

29,62 ,38

21,4 19,27

Ц? - индивидуальные виды спорта, И - командные виды спорта Рис. 3. Средние значения мотивационных переменных у представителей командных и индивидуальных видов спорта

Полученные результаты могут свидетельствовать в пользу предположения о том, что уровень общей мотивации у спортсменов в индивидуальных видах спорта может быть более высоким, нежели у спортсменов, избравших командные виды спорта, поскольку спортивная деятельность (как постоянное соревнование) может способствовать повышению мотивации в целом. Таким образом, вторая частная гипотеза диссертационного исследования также получила подтверждение в ходе эмпирической проверки.

В четвертом параграфе представлены статистически достоверные различия в структуре спортивной мотивации между группами взрослых спортсменов и юниоров.

Результаты представлены в таблице 4 и на рис. 4.

Таблица 4

Сравнительный анализ структуры мотивации и личностных характеристик у _взрослых спортсменов и спортсменов-юниоров _

Составляющие Средние Средние (-критерий р(уровень

структуры мотивации значения значения Стьюдента статистической

(группа: (группа: значимости)

взрослые спортсмены

спортсмены) подростки)

Внутренняя мотивация 19,81 18,15 2,09 0,03

«узнавание нового»

Внешняя мотивация 17,5 19,25 -2,73 0,00*

«смещение цели»

Внешняя мотивация 18,13 19,9 -2,59 0,01

«долженствование»

Внешняя мотивация 17,91 16,06 2,11 0,03

«получения

социального

одобрения»

Направленность на 7,78 9,55 -3,4 0,00*

себя

Направленность на 9,98 8,76 2,25 0,02

дело

Индивидуалистические 24,91 28,15 -3,03 0,00*

ценностные

ориентации

(социальное окружение

«Семья»)

Коллективистические 26,56 29,43 -2,92 0,00*

ценностные

ориентации

(социальное окружение

«Семья»)

Коллективистические 26,78 30,35 -3,34 0,00*

ценностные

ориентации

(социальное окружение

«Друзья»)

Примечание: 0,00 * -уровень статистической значимостир < 0,001.

Коллективизм (социальное окружение "Друзья")

Коллективизм (социальное окружение "Семья")

Внешняя мотивация "Смещение цели"

внешняя мотивация долженствования

Внутренняя мотивация "Узнавание нового"

Внешняя мотивация социального одобрения

Идиви дуализм (социальное окружение "Семья")

Направленность на дело

Направленность на себя

¡В - спортсмены-юниоры, ЦЦ- взрослые спортсмены Рис. 4. Средние значения рассматриваемых мотивационных переменных у представителей командных и индивидуальных видов спорта

В группе спортсменов-юниоров показатели внешней мотивации «смещения цели» и «долженствования» немного выше, чем в группе взрослых спортсменов, у которых более выраженными являются показатели внутренней мотивации «узнавания нового» и внешней мотивации «социального одобрения». Возможно, это обусловлено стремлением подростка выделиться, прославиться, стать известным и знаменитым среди друзей и знакомых, т.е. внешний мотив «смещения цели» в подростковом возрасте преобладает. Также необходимо отметить, что высокие показатели другой мотивационной переменной - коллективистические ценностные ориентации, проявляющиеся при взаимодействии с друзьями и сверстниками - также хорошо согласуются со свойственным подростковому возрасту стремлением к общению и взаимодействию в группе сверстников.

Таким образом, третья частная гипотеза диссертационного исследования также получила подтверждение в ходе эмпирической проверки.

И, наконец, в данном параграфе показаны половые различия в структуре спортивной мотивации. Результаты сравнительного анализа представлены на рис. 5, где отражены только те мотивационные переменные, которые имеют статистически значимые различия.

Направленность на себя Индивидуалистические ценностные

ориентации (социальное окружение "Семья")

Щ| - юноши Щ - девушки

Примечание: указаны средние значения при уровне статистической значимости р < 0,03.

Рис.5. Половые различия в структуре спортивной мотивации

Сам факт наличия всего двух мотивационных переменных, в которых проявилась выраженная половая специфика, может свидетельствовать о том, что спортивная деятельность, связанная с соревнованием и стремлением к выигрышу, способствует в той или иной степени «сглаживанию» тендерных различий в структуре мотивации спортсмена. При этом ситуация соревнования, «подкрепляющая» индивидуалистические ценностные ориентации, проявляющиеся при взаимодействии в семейном окружении, и направленность на себя у девушек, может свидетельствовать об усилении их стремлений к конкуренции и доминированию, занятию лидирующей позиции среди членов семьи, где социальные роли уже распределены и являются достаточно устойчивыми.

Таким образом, в ходе проведенного эмпирического исследования все частные гипотезы получили свое подтверждение, что может- говорить о справедливости выдвинутой основной гипотезы диссертационного исследования.

Проведенный анализ литературных источников и результаты эмпирического исследования позволили описать ряд особенностей мотивации представителей командных и индивидуальных видов спорта. Выявлено, что спортивная мотивация, обусловленная социально-психологическим контекстом - наличием команды в определенных видах спорта - имеет структуру, которая существенно отличается от структуры мотивации спортсменов, занимающихся индивидуальными видами спорта.

Наличие более высоких показателей внутренних мотивов спортивной деятельности и их взаимосвязей с другими рассматриваемыми мотивационными переменными у представителей индивидуальных видов спорта дает основания для предположения, что сама по себе ситуация соревнования в индивидуальных видах спорта в значительной степени способствует росту и усилению именно индивидуальной конкуренции. При этом командные виды спорта могут в определенной степени нивелировать проявления индивидуалистических ценностных ориентации, поскольку в данных видах спорта можно говорить о факте наличия групповой конкуренции (между различными командами).

С другой стороны, также было обнаружено, что в группе спортсменов, занимающихся командными видами спорта, более выражены ценностные ориентации индивидуализма, проявляющиеся при взаимодействии в группе. Данный факт, на наш взгляд, логичнее всего объяснить тем, что спортсмен, избравший для себя командный вид спорта, стремится не столько к конкуренции среди членов команды, сколько к внесению собственного вклада в общий результат команды, улучшению собственных результатов, приносящих пользу команде в целом. В пользу данного предположения свидетельствуют и более выраженные внутренние мотивы «саморазвития» и «получения положительных эмоций» от занятия спортивной деятельностью у представителей командных видов спорта.

Стоит обратить особое внимание на факт выраженности зависти в качестве одного из мотивов, обеспечивающих успешность в ситуации соревнования у представителей индивидуальных видов спорта, при этом отрицательно коррелирующего с внутренней мотивацией «саморазвития». Это, на наш взгляд, хорошо согласуется с традиционными представлениями о том, что действие механизма «социального сравнения», обеспечивающего проявления зависти (К. Муздыбаев, 2002), актуализируется в ситуациях соревнования, постоянной конкурентной борьбы, что, собственно, характеризует сущность спортивной деятельности. Другими словами, спортсмен, избравший индивидуальный вид спорта, постоянно вынужден сравнивать собственные достижения и результаты с достижениями и результатами других, чтобы постоянно улучшать их и превосходить спортивные достижения других спортсменов. При этом проявляется склонность к сравнению своих новых достижений с собственными достижениями в прошлом, что и подтверждает факт наличия отрицательной взаимосвязи мотива зависти и внутренней мотивации «саморазвития». Так, чем больше у спортсмена выражен внутренний мотив «саморазвития», тем

меньше он будет завидовать другим, поскольку будет постоянно стремиться к «превосходству самого себя» и улучшению собственных результатов.

В заключении представлены основные выводы, сделанные по результатам диссертационного исследования, посвященного изучению особенностей спортивной мотивации в социально-психологическом контексте.

1. У спортсменов командных и индивидуальных видов спорта были выявлены значимые различия в структуре мотивации, а именно: у спортсменов командных видов спорта значимо выше выражены ценностные ориентации индивидуализма. В группе спортсменов индивидуальных видов спорта значимо преобладают внутренняя мотивация «саморазвития», внутренняя мотивация получения «положительных эмоциональных эмоций» от занятий спортом.

2. У спортсменов индивидуальных видов спорта структура мотивации более сложная и более дифференцированная, нежели у спортсменов, предпочитающих командные виды спорта. Это характеризуется большим количеством взаимосвязей между рассматриваемыми мотивационными переменными.

3. В группе спортсменов индивидуальных видов спорта мотивационная переменная - внутренняя .мотивация «саморазвития» - демонстрирует обратную корреляцию с мотивом зависти. Следовательно, можно предположить, что зависть способна оказывать влияние на мотивацию спортсменов индивидуальных видов спорта, если у них внутренние мотивы саморазвития и самосовершенствования являются маловыраженными.

4. У взрослых спортсменов наиболее выражена внутренняя мотивация «узнавания нового» посредством спортивной деятельности, а также направленность на дело, при том, что у спортсменов юниоров - направленность на себя.

5. У девушек-спортсменок более выражены индивидуалистические ценностные ориентации, проявляющиеся во взаимодействии в семейном окружении, и направленность на себя, нежели у юношей.

6. Выявленные взаимосвязи между различными мотивационными переменными (мотивами и ценностными ориентациями) могут помочь в поиске других психологических факторов,

22

обусловливающих динамику структуры мотивации спортсменов командных и индивидуальных видов спорта по мере их профессионального развития.

По результатам исследования разработан и представлен в диссертации ряд практико-ориентированных рекомендаций для специалистов, которые обеспечивают подготовку профессиональных спортсменов к выступлению в российских и международных соревнованиях.

Дальнейшее изучение данной проблематики планируется вести в логике прояснения влияния других социально-психологических переменных (например, ценностного-ориентационного единства команды), на формирование и поддержание определенного уровня спортивной мотивации, необходимого для профессиональных успехов в спорте высших достижений.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Публикации в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кузнецов, С.А. Социальная психология болельщиков спортивных команд: эволюционная парадигма исследования [Текст] / Т.В. Кочетова, С.А. Кузнецов // Социальная психология и общество. — 2013. —№ 1, —С. 5 - 12.

2. Кузнецов, С .А. Идентификация с образом «Я — спортсмен» как основа мотивации здорового образа жизни [Электронный ресурс] / С.А. Кузнецов // Психологическая наука и образование (электронный журнал). PSYEDU.ru. - 2013. - № 2. http://psviournals.ru/psyedu ги/2013/п2/61390.5Ь1т1

3. Кузнецов, С.А. Особенности спортивной мотивации спортсменов командных и индивидуальных видов спорта [Текст] / С.А. Кузнецов // Социальная психология и общество. — 2013. — № 4. — С. 106 -114.

II. Научные статьи, тезисы, доклады:

1. Кузнецов, СЛ. К вопросу изучения мотивации здорового образа жизни [Текст]/С А. Кузнецов//Материалы 11 межвузовской научно-практической конференции с международным участием. «Молодые ученые - нашей новой школе». — М.'.МГППУ, 2012. - С. 134-135.

2. Кузнецов, С.А. Идентификация с образом «Я - спортсмен», как мотивация здорового образа жизни (на примере разных групп) [Текст] /С.А. Кузнецов // Материалы 10 юбилейной научно-

практической межвузовской конференции с международным участием «Молодые ученые - нашей новой школе». - М.: МГППУ, 2011.-С. 141-143.

3. Кузнецов, СЛ. К вопросу изучения социально-психологических аспектов зависти [Текст] / С.А. Кузнецов // Материалы 9 межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые - столичному образованию». - М.: МГППУ, 2010. - С. 165 - 166.

4. Кузнецов С.А. К проблеме развития спортивной мотивации у участников образовательного процесса [Текст] /СЛ. Кузнецов // Научные материалы I Международной научно-практической конференции «Социальная психология в образовательном пространстве». - М.: МГППУ, 2013. - С. 62 - 64.

5. Кузнецов, СЛ. К вопросу изучения социально-психологических аспектов мотивации спортсменов (на примере разных групп) [Текст] /СЛ. Кузнецов // Материалы 12 городской научно-практической конференции «Молодые ученые - столичному образованию». - М.: МГППУ, 2013. - С.124 - 126.

6. Кузнецов, СЛ. К вопросу изучения психологических особенностей мотивации спортсменов командных и индивидуальных видов спорта [Текст] / СЛ. Кузнецов // Научные материалы 13 научно-практической конференции «Молодые ученые - столичному образованию». - М.: МГППУ, 2014. - С. 102 -103.

Подписано в печать:

23.09.2014

Заказ № 10225 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wwvv.autoreferat.ru