Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические регуляторы эмоционального выгорания у спортсменов, специализирующихся в гандболе

Автореферат по педагогике на тему «Психологические регуляторы эмоционального выгорания у спортсменов, специализирующихся в гандболе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Штефаненко, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Психологические регуляторы эмоционального выгорания у спортсменов, специализирующихся в гандболе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Штефаненко, Ирина Ивановна, Краснодар

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА

На правах рукописи

04201453131

Штефаненко Ирина Ивановна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ РЕГУЛЯТОРЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В

ГАНДБОЛЕ

Специальность 13.00.04. - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Г.Б. Горская

Краснодар - 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ В СПОРТЕ 14

1.1. Современные концепции эмоционального выгорания 14

1.2. Личностные и социальные регуляторы эмоционального выгорания 29

1.3. Эмоциональное выгорание в спорте 46

1.4. Психологическая регуляция эмоционального выгорания в командных видах спорта 54 Резюме 66 ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 70

2.1. Программа и организация исследования 70

2.2. Методы исследования 74

2.3. Методы статистической обработки 81 ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ГАНДБОЛЕ 83

3.1. Динамика эмоционального выгорания в спортивных командах, специализирующихся в гандболе 83

3.2. Взаимосвязь эмоционального выгорания, индивидуально-психологических свойств личности и уровня развития группы у спортсменов-гандболистов 92

3.3. Особенности влияния уровня развития группы и стратегий поведения в конфликтных ситуациях на эмоциональное выгорание в гандбольных командах 102

3.4. Особенности индивидуально-личностных свойств и проявления эмоционального выгорания успешных спортсменов-гандболистов 123 Резюме 130 ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТРЕНИНГОВ НА ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ГАНДБОЛИСТОВ К ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ 13 5

ВЫГОРАНИЮ

4.1. Цели, задачи и содержание методики повышения устойчивости спортсменов к эмоциональному выгоранию 135

4.2. Анализ эффективности психологических тренингов, как средство повышения устойчивости спортсменов к эмоциональному выгоранию в таких командных видах спорта как гандбол 144

4.3. Обсуждение результатов 152 Резюме 155 ВЫВОДЫ 159 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 162 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164 ПРИЛОЖЕНИЕ 186

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Спортивная деятельность сопряжена с большим количеством стрессовых факторов. К стрессам приводят психические и физические перегрузки, отсутствие времени для восстановления, нацеленность атлетов на достижение максимальных результатов, соревновательная активность. В современных исследованиях прослеживается смещение внимания с острого стресса на хронический стресс. Вследствие хронического стресса развивается эмоциональное выгорание, которое ведет к снижению эффективности тренировочного процесса и результативности соревновательной деятельности (Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; Т. Raedeke, A. Smith, 2001).

Эмоциональное выгорание - личностная и социальная проблема. Несмотря на постоянный рост исследований по проблематике выгорания, научно обоснованные технологии его профилактики и коррекции продолжают оставаться недостаточно разработанными (Н.Е. Водопьянова, 2011). Эмоциональное выгорание отражается на всех аспектах жизнедеятельности, включая профессиональную сферу, и является барьером для самореализации личности.

В спорте, согласно результатам исследований, эмоциональное выгорание приводит к снижению результативности спортсменов, преждевременному прекращению спортивной карьеры одаренных атлетов, находящихся в хорошей физической форме (Е.И. Гринь, 2008; R.E. Smith, 1986; J. Coakley, 1992).

В связи с этим проблематика синдрома эмоционального выгорания в спортивной деятельности активно разрабатывается в последние годы, но исследуются его проявления и детерминация у отдельных спортсменов, в то время как об особенностях и закономерностях развития в спортивных командах известно немного (Е.И. Гринь, 2010).

Для исследований успешности деятельности спортивных команд характерно акцентирование внимания на психологическом климате, межличностных отношениях, роли лидеров, которые вполне обоснованно рассматриваются в качестве детерминант эффективности совместной деятельности (Ю.А. Коломейцев, 1984; Р.Л. Кричевский, М.М. Рыжак, 1985; Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001). В последние годы заметно усилился интерес исследователей к эмоциональным процессам, которые наблюдаются у спортсменов - представителей командных видов спорта, оказывающим чрезвычайно сильное влияние на успешность выступлений в соревнованиях. Это такие феномены, как эмоциональное заражение, групповой коллапс, групповое состояние потока, социальная фасилитация, социальная лень (Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; Е. Ар^сЬ, 2011).

Результаты исследований эмоционального выгорания у спортсменов выявили его обусловленность уровнем личностной тревожности, особенностями мотивации достижения, уровнем эмоционального интеллекта, облегчающего точную ориентировку спортсменов в собственных эмоциях и в эмоциях окружающих, управление собственными эмоциями (Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; Е.И. Гринь, 2010).

Психическая напряженность и вызываемое накоплением психической усталости эмоциональное выгорание в командных видах спорта, безусловно, находятся под влиянием социально-психологической ситуации в команде и особенностей команды как социальной группы (Ю.А. Коломейцев, 1984; Р.Л. Кричевский, М.М. Рыжак, 1985; Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; Е.П. Ильин, 2008).

То, насколько хорошо команда выступает, зависит от интерактивной и координационной динамики её участников (А. Вапс1ига, 1997). На эффективность деятельности команд влияет групповой эмоциональный интеллект, основанный на эмоциональном интеллекте каждого члена команды (С. Ал^упз, 1967). Регулятором эффективности совместной

деятельности является групповая сплоченность (H.H. Обозов, 1979; R.M. Stogdill, 1972).

Преодолению стресса способствует социальная поддержка со стороны товарищей по команде. Лица, получающие её, менее подвержены синдрому эмоционального выгорания (S.L. Dolan, S. Renaude, 1992).

В спорте существенной формой социальной поддержки является разделение ответственности, которое более доступно спортсменам в командных видах спорта по сравнению с индивидуальными, что может быть ресурсом преодоления выгорания в командных видах спорта (Т. Raedeke, A. Smith, 2001).

В исследованиях в области социальной психологии установлена неоднозначность влияния экстремальных ситуаций на разные по уровню социально-психологического развития группы. Уровень развития спортивной команды как социальной группы отражается на взаимоотношениях в спортивной команде при попадании в экстремальные условия. Взаимоотношения в команде могут стать причиной развития эмоционального выгорания.

Профилактика эмоционального выгорания является одним из способов повышения конкурентоспособности спортсменов. Устойчивость к данному синдрому - это важная социально значимая проблема. Для того чтобы методы профилактики эмоционального выгорания были эффективны, необходимо знать, на что именно они должны быть направлены. Однако научных данных, позволяющих разрабатывать методы повышения устойчивости спортсменов - представителей командных видов спорта к эмоциональному выгоранию, недостаточно.

Таким образом, анализ степени разработанности проблемы эмоционального выгорания в командных видах спорта выявил противоречие между безусловной практической значимостью квалификации факторов, предопределяющих развитие эмоционального выгорания и устойчивость к

нему у спортсменов, специализирующихся в командных видах спорта, для повышения их конкурентоспособности, и чрезвычайно слабой изученностью особенностей и закономерностей выгорания у этой категории спортсменов. Это противоречие свидетельствует об актуальности исследования индивидуально-психологических и социально-психологических регуляторов эмоционального выгорания у спортсменов, выступающих в командных видах спорта.

Объект исследования - эмоциональное выгорание у спортсменов.

Предмет исследования - психологические регуляторы эмоционального выгорания у спортсменов, специализирующихся в гандболе.

Цель исследования - установление психологических регуляторов, обусловливающих динамику эмоционального выгорания спортсменов, специализирующихся в гандболе, как научной основы для его профилактики, рассматриваемой в качестве ресурса самореализации атлетов в спорте.

Гипотеза исследования: динамика каждого из компонентов эмоционального выгорания обусловлена различными индивидуально-личностными и социально-психологическими регуляторами, воздействие на которые посредством психологических тренингов обеспечивает успешную профилактику данного синдрома.

Основанием для выдвижения гипотезы являются теоретические и эмпирические исследования эмоционального выгорания

(A.A. Рукавишников, 1992; В.В. Бойко, 1999; В.Е. Орел, 2001, 2005; Т.И. Ронгинская, 2002; Н.Е. Водопьянова, 2011; Н. Frendenberger, 1974; С. Maslach, S. Jackson, 1984; R.E. Smith, 1986).

Задачи исследования:

1. Определить теоретические основания исследования на базе анализа научной литературы.

2. Выявить специфику динамики эмоционального выгорания у спортсменов, специализирующихся в гандболе.

3. Установить индивидуально-психологические свойства спортсменов, влияющие на устойчивость спортсменов к эмоциональному выгоранию и успешность спортивной деятельности.

4. Определить влияние уровня социально-психологического развития спортивной команды на динамику эмоционального выгорания у её членов.

5. Разработать на основе результатов констатирующего этапа исследования психологические тренинги, способствующие повышению устойчивости спортсменов к эмоциональному выгоранию, и апробировать их в формирующем эксперименте.

Методологическая основа исследования — принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, 1977; Л.С. Рубинштейн, 2000).

Теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные концепции эмоционального выгорания (A.A. Рукавишников, 1992; В.В. Бойко, 1999; В.Е. Орел, 2001, 2005; Т.И. Ронгинская, 2002; Н.Е. Водопьянова, 2011; Н. Frendenberger, 1974; С. Maslach, S. Jackson, 1984; R.E. Smith, 1986), отечественные и зарубежные концепции эмоционального интеллекта (Д.В. Люсин, 2004; Г.М. Андреева, 2006; P. Salovey, J. Mayer, 1990; R. Bar-On, 1997), концепция тревожности (Ю.Л. Ханин, 1986), концепции мотивации достижения успеха и избегания неудач (X. Хекхаузен, 2001; R.M. Sorrentino, 1972), концепции эффективности совместной деятельности малых социальных групп (Л.И. Уманский, 1980; A.B. Петровский, 1982; P.C. Немов, 1984; Г.М. Андреева, 2004); концепции эмоциональной регуляции деятельности спортивных команд (Д. Майер, 1997; A.B. Вайнер, 2008; R. Golembiewski, 1962; A.V. Carrón, L. Brawley, W.N. Widmeyer, 1998; S.A. Jackson, M. Csikszentmihalyi, 1999; E. Apitzsch 2006; E. Smith, C. Seger, D.M. Mackie, 2007).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, методы

психологической диагностики, метод психологического мониторинга, методы математической статистики (Ч-критерий Стьюдента, корреляционный анализ Спирмена, дисперсионный анализ, кластерный анализ), формирующий эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- установлена независимость изменения показателей эмоционального выгорания «уменьшение чувства достижения», «эмоциональное истощение», «девальвация достижений» при пятикратной регистрации на протяжении годичного цикла подготовки гандболистов, указывающая на различие их психологических регуляторов;

- доказано, что у каждого из компонентов эмоционального выгорания есть свой предиктор: «эмоционального истощения» - мотивация избегания неудачи, «уменьшения чувства достижения» - личностная тревожность, «девальвации достижений» - интегральный уровень эмоционального интеллекта;

- выявлено, что более успешных спортсменов отличают от менее успешных достоверно более высокие показатели эмоционального интеллекта, достоверно более низкие показатели компонента эмоционального выгорания «девальвация достижений», что дает основание рассматривать эмоциональный интеллект и устойчивость к эмоциональному выгоранию как ресурс повышения эффективности деятельности спортсменов;

- установлено, что влияние уровня развития команды как социальной группы на показатели эмоционального выгорания проявляется преимущественно в наиболее напряженные периоды совместной деятельности, в то время как обусловленность показателей эмоционального выгорания индивидуально-психологическими свойствами спортсменов прослеживается на всех этапах его регистрации;

- получены эмпирические доказательства влияния на показатели эмоционального выгорания спортсменов стратегий разрешения конфликтных ситуаций, конструктивность которых тем выше, чем выше уровень развития команды как социальной группы;

- разработана методика психологического тренинга, повышающая устойчивость спортсменов к эмоциональному выгоранию, эффективность которой подтверждена в формирующем эксперименте; профилактика эмоционального выгорания предотвращает проявление симптомов данного синдрома, негативно влияющих на результативность спортивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют сложившиеся в спортивной науке представления о психологических факторах, определяющих эффективность деятельности спортсменов в командных видах спорта, положениями об индивидуально-психологических и социально-психологических регуляторах эмоционального выгорания, их соотношении, о специфике психологических регуляторов отдельных параметров эмоционального выгорания. Полученные в исследовании данные являются теоретической основой для разработки целевых тренинговых методик, способствующих повышению устойчивости спортсменов к эмоциональному выгоранию и повышению тем самым их конкурентоспособности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют прогнозировать степень уязвимости спортсменов к эмоциональному выгоранию, определять наиболее вероятные проявления эмоционального выгорания у отдельных спортсменов и в команде в целом, разрабатывать средства профилактики эмоционального выгорания на основе учета индивидуально-психологических особенностей спортсменов и уровня развития команды как социальной группы.

Разработанная в исследовании методика повышения устойчивости спортсменов к эмоциональному выгоранию, эффективность которой подтверждена данными формирующего эксперимента, проведенного в реальных условиях подготовки команд гандболистов, может быть рекомендована для практического применения как компонент психологического сопровождения подготовки в командных видах спорта.

Включение данных исследования в содержание учебных дисциплин, изучаемых в центрах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов сферы физической культуры и спорта, будет способствовать повышению их готовности к решению задач, связанных с профилактикой эмоционального выгорания спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика компонентов эмоционального выгорания «уменьшение чувства достижения», «эмоциональное истощение» и «девальвация достижений» не зависит друг от друга, в то время как прослеживаются достоверные корреляционные связи последовательно зарегистрированных на протяжении года значений каждого из параметров выгорания. Это указывает на наличие различных индивидуально-личностных предикторов, оказывающих на них влияние.

2. Основным регулятором «эмоционального истощения» является мотивация избегания неудачи; предиктором «уменьшения чувства достижения» - личностная тревожность, а динамика показателя «девальвация достижений» обусловлена интегральным уровнем эмоционального интеллекта.

3. Низкий уровень развития спортивной команды как социальной группы - фактор, усиливающий проявление эмоционального выгорания, а высокий уровень развития группы повышает устойчивость к данному синдрому, при этом уровень развития группы влияет на эмоциональное выгорание в сочетании с определенными стратегиями поведения в

конфликтных ситуациях. Это сочетание специфично для каждой социальной группы.

4. Уровень развития эмоционального интеллекта и устойчивость к эмоциональному выгоранию - это ресурсы повышения эффективности деятельности спортсменов-гандболистов, что подтверждается достоверным превосходством более успешных спортсменов над менее успешными по уровню развития эмоционального интеллекта и достоверно более низкими показателями эмоционального выгорания у более успешных спортсменов по сравнению с менее успешными.

5.

Автореферат диссертации по теме "Психологические регуляторы эмоционального выгорания у спортсменов, специализирующихся в гандболе"

/ /';

На правах рукописи

005536149

Штефаненко Ирина Ивановна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ РЕГУЛЯТОРЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В

ГАНДБОЛЕ

Специальность 13.00.04. - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

3 1 0КТ 2013

Краснодар - 2013

005536149

Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Горская Галина Борисовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Мельников Владимир Михайлович Сочинский государственный университет (г. Сочи)

доктор психологических наук, профессор Демин Андрей Николаевич Кубанский государственный университет (г. Краснодар)

Ведущая организация: Сибирский государственный университет

физической культуры и спорта (г. Омск)

Защита состоится «28» ноября 2013 г. в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета, созданного на базе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан «Л£» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета , / У^""

доктор педагогических наук, профессор /ф(Ул М.М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Спортивная деятельность сопряжена с большим количеством стрессовых факторов. К стрессам приводят психические и физические перегрузки, отсутствие времени для восстановления, нацеленность атлетов на достижение максимальных результатов, соревновательная активность. В современных исследованиях прослеживается смещение внимания с острого стресса на хронический стресс. Вследствие хронического стресса развивается эмоциональное выгорание, которое ведет к снижению эффективности тренировочного процесса и результативности соревновательной деятельности (Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; Т. Raedeke, A. Smith, 2001).

Эмоциональное выгорание - личностная и социальная проблема. Несмотря на постоянный рост исследований по проблематике выгорания, научно обоснованные технологии его профилактики и коррекции продолжают оставаться недостаточно разработанными (Н.Е. Водопьянова, 2011). Эмоциональное выгорание отражается на всех аспектах жизнедеятельности, включая профессиональную сферу, и является барьером для самореализации личности.

В спорте, согласно результатам исследований, эмоциональное выгорание приводит к снижению результативности спортсменов, преждевременному прекращению спортивной карьеры одаренных атлетов, находящихся в хорошей физической форме (Е.И. Гринь, 2008; R.E. Smith, 1986; J. Coakley, 1992).

В связи с этим проблематика синдрома эмоционального выгорания в спортивной деятельности активно разрабатывается в последние годы, но исследуются его проявления и детерминация у отдельных спортсменов, в то время как. об особенностях и закономерностях развития в спортивных командах известно немного (Е.И. Гринь, 2010).

Для исследований успешности деятельности спортивных команд характерно акцентирование внимания на психологическом климате, межличностных отношениях, роли лидеров, которые вполне обоснованно рассматриваются в качестве детерминант эффективности совместной деятельности (Ю.А. Коломейцев, 1984; Р.Л. Кричевский, М.М. Рыжак, 1985; Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001). В последние годы заметно усилился интерес исследователей к эмоциональным процессам, которые наблюдаются у спортсменов - представителей командных видов спорта, оказывающим чрезвычайно сильное влияние на успешность выступлений в соревнованиях. Это такие феномены, как «эмоциональное заражение», «групповой коллапс», «групповое состояние потока», «социальная фасилитация», «социальная лень» (Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; Е. Apitzsch, 2011).

Результаты исследований эмоционального выгорания у спортсменов выявили его обусловленность уровнем личностной тревожности, особенностями мотивации достижения, уровнем эмоционального интеллекта,

облегчающего точную ориентировку спортсменов в собственных эмоциях и в эмоциях окружающих, управление собственными эмоциями (Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; Е.И. Гринь, 2010).

Психическая напряженность и вызываемое накоплением психической усталости эмоциональное выгорание в командных видах спорта, безусловно, находятся под влиянием социально-психологической ситуации в команде и особенностей команды как социальной группы (Ю.А. Коломейцев, 1984; P.J1. Кричевский, ММ. Рыжак, 1985; Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; ЕЛ. Ильин, 2008).

То, насколько хорошо команда выступает, зависит от интерактивной и координационной динамики её участников (A. Bandura, 1997). На эффективность деятельности команд влияет групповой эмоциональный интеллект, основанный на эмоциональном интеллекте каждого члена команды (С. Argyris, 1967). Регулятором эффективности совместной деятельности является групповая сплоченность (H.H. Обозов, 1979; R.M. Stogdill, 1972).

Преодолению стресса способствует социальная поддержка со стороны товарищей по команде. Лица, получающие её, менее подвержены синдрому эмоционального выгорания (S.L. Dolan, S. Renaude, 1992).

В спорте существенной формой социальной поддержки является разделение ответственности, которое более доступно спортсменам в командных видах спорта по сравнению с индивидуальными, что может быть ресурсом преодоления выгорания в командных видах спорта (Т. Raedeke, A. Smith, 2001).

В исследованиях в области социальной психологии установлена неоднозначность влияния экстремальных ситуаций на разные по уровню социально-психологического развития группы. Уровень развития спортивной команды как социальной группы отражается на взаимоотношениях в спортивной команде при попадании в экстремальные условия. Взаимоотношения в команде могут стать причиной развития эмоционального выгорания.

Профилактика эмоционального выгорания является одним из способов повышения конкурентоспособности спортсменов. Устойчивость к данному синдрому - это важная социально значимая проблема. Для того чтобы методы профилактики эмоционального выгорания были эффективны, необходимо знать, на что именно они должны быть направлены. Однако научных данных, позволяющих разрабатывать методы повышения устойчивости спортсменов - представителей командных видов спорта к эмоциональному выгоранию, недостаточно.

Таким образом, анализ степени разработанности проблемы эмоционального выгорания в командных видах спорта выявил противоречие между безусловной практической значимостью квалификации факторов, предопределяющих развитие эмоционального выгорания и устойчивость к нему у спортсменов, специализирующихся R командных вилах спорта, для

повышения их конкурентоспособности, и чрезвычайно слабой изученностью особенностей и закономерностей выгорания у этой категории спортсменов. Это противоречие свидетельствует об актуальности исследования индивидуально-психологических и социально-психологических регуляторов эмоционального выгорания у спортсменов, выступающих в командных видах спорта.

Объект исследования - эмоциональное выгорание у спортсменов.

Предмет исследования - психологические регуляторы эмоционального выгорания у спортсменов, специализирующихся в гандболе.

Цель исследования - установление психологических регуляторов, обусловливающих динамику эмоционального выгорания спортсменов, специализирующихся в гандболе, как научной основы для его профилактики, рассматриваемой в качестве ресурса самореализации атлетов в спорте.

Гипотеза исследования: динамика каждого из компонентов эмоционального выгорания обусловлена различными индивидуально-личностными и социально-психологическими регуляторами, воздействие на которые посредством психологических тренингов обеспечивает успешную профилактику данного синдрома.

Основанием для выдвижения гипотезы являются теоретические и эмпирические исследований эмоционального выгорания

(A.A. Рукавишников, 1992; В.В. Бойко, 1999; В.Е. Орел, 2001, 2005; Т.И. Ронгинская, 2002; Н.Е. Водопьянова, 2011; Н. Frendenberger, 1974; С. Maslach, S. Jackson, 1984; R.E. Smith, 1986).

Задачи исследования:

1. Определить теоретические основания исследования на базе анализа научной литературы.

2. Выявить специфику динамики эмоционального выгорания у спортсменов, специализирующихся в гандболе.

3. Установить индивидуально-психологические свойства спортсменов, влияющие на устойчивость спортсменов к эмоциональному выгоранию и успешность спортивной деятельности.

4. Определить влияние уровня социально-психологического развития спортивной команды на динамику эмоционального выгорания у ее членов.

5. Разработать на основе результатов констатирующего этапа исследования психологические тренинги, способствующие повышению устойчивости спортсменов к эмоциональному выгоранию, и апробировать их в формирующем эксперименте.

Методологическая основа исследования — принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, 1977; Л.С. Рубинштейн, 2000).

Теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные концепции эмоционального выгорания (A.A. Рукавишников, 1992; В.В. Бойко, 1999; В.Е. Орел, 2001, 2005; Т.И. Ронгинская, 2002; Н.Е. Водопьянова, 2011; Н. Frendenberger, 1974; С. Maslach, S. Jackson, 1984; R.E. Smith, 1986), отечественные и зарубежные концепции

эмоционального интеллекта (Д.В. Люснн, 2004; Г.М. Андреева, 2006; P. Salovey, J. Mayer, 1990; R. Bar-On, 1997), концепция тревожности (Ю.Л. Ханин, 1986), концепции мотивации достижения успеха и избегания неудач (X. Хекхаузен, 2001; R.M. Sorrentino, 1972), концепции эффективности совместной деятельности малых социальных групп (Л.И. Уманский, 1980; A.B. Петровский, 1982; P.C. Немов, 1984; Г.М. Андреева, 2004); концепции эмоциональной регуляции деятельности спортивных команд (Д. Майер, 1997; A.B. Вайнер, 2008; R. Golembiewski, 1962; A.V. Carrón, L. Brawley, W/N. Widmeyer, 1998; S.A. Jackson, M. Csikszentmihalyi, 1999; E. Apitzsch 2006; E. Smith, C. Seger, D.M. Mackie, 2007).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, методы психологической диагностики, метод психологического мониторинга, методы математической статистики (t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ Спирмена, дисперсионный анализ, кластерный анализ), формирующий эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- установлена независимость изменения показателей эмоционального выгорания «уменьшение чувства достижения», «эмоциональное истощение», «девальвация достижений» при пятикратной регистрации на протяжении годичного цикла подготовки гандболистов, указывающая на различие их психологических регуляторов;

- доказано, что у каждого из компонентов эмоционального выгорания есть свой предиктор: «эмоционального истощения» - мотивация избегания неудачи, «уменьшения чувства достижения» - личностная тревожность, «девальвации достижений» — интегральный уровень эмоционального интеллекта;

- выявлено, что более успешных спортсменов отличают от менее успешных достоверно более высокие показатели эмоционального интеллекта, достоверно более низкие показатели компонента эмоционального выгорания «девальвация достижений», что дает основание рассматривать эмоциональный интеллект и устойчивость к эмоциональному выгоранию как ресурс повышения эффективности деятельности спортсменов;

- установлено, что влияние уровня развития команды как социальной группы на показатели эмоционального выгорания проявляется преимущественно в наиболее напряженные периоды совместной деятельности, в то время как обусловленность показателей эмоционального выгорания индивидуально-психологическими свойствами спортсменов прослеживается на всех этапах его регистрации;

- получены эмпирические доказательства влияния на показатели эмоционального выгорания спортсменов стратегий разрешения

конфликтных ситуаций, конструктивность которых тем выше, чем выше уровень развития команды как социальной группы;

- разработана методика психологического тренинга, повышающая устойчивость спортсменов к эмоциональному выгоранию, эффективность которой подтверждена в формирующем эксперименте; профилактика эмоционального выгорания предотвращает проявление симптомов данного синдрома, негативно влияющих на результативность спортивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют сложившиеся в спортивной науке представления о психологических факторах, определяющих эффективность деятельности спортсменов в командных видах спорта, положениями об индивидуально-психологических и социально-психологических регуляторах эмоционального выгорания, их соотношении, о специфике психологических регуляторов отдельных параметров эмоционального выгорания. Полученные в исследовании данные являются теоретической основой для разработки целевых тренинговых методик, способствующих повышению устойчивости спортсменов к эмоциональному выгоранию и повышению тем самым их конкурентоспособности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют прогнозировать степень уязвимости спортсменов к эмоциональному выгоранию, определять наиболее вероятные проявления эмоционального выгорания у отдельных спортсменов и в команде в целом, разрабатывать средства профилактики эмоционального выгорания на основе учета индивидуально-психологических особенностей спортсменов и уровня развития команды как социальной группы.

Разработанная в исследовании методика повышения устойчивости спортсменов к эмоциональному выгоранию, эффективность которой подтверждена данными формирующего эксперимента, проведенного в реальных условиях подготовки команд гандболистов, может быть рекомендована для практического применения как компонент психологического сопровождения подготовки в командных видах спорта.

Включение данных исследования в содержание учебных дисциплин, изучаемых в центрах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов сферы физической культуры и спорта, будет способствовать повышению их готовности к решению задач, связанных с профилактикой эмоционального выгорания спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика компонентов эмоционального выгорания «уменьшение чувства достижения», «эмоциональное истощение» и «девальвация достижений» не зависит друг от друга, в то время как прослеживаются достоверные корреляционные связи последовательно зарегистрированных на протяжении года значений каждого из параметров выгорания. Это указывает

на наличие различных индивидуально-личностных предикторов, оказывающих на них влияние.

2. Основным регулятором «эмоционального истощения» является мотивация избегания неудачи; предиктором «уменьшения чувства достижения» - личностная тревожность, а динамика показателя «девальвация достижений» обусловлена интегральным уровнем эмоционального интеллекта.

3. Низкий уровень развития спортивной команды как социальной группы - фактор, усиливающий проявление эмоционального выгорания, а высокий уровень развития группы повышает устойчивость к данному синдрому, при этом уровень развития группы влияет на эмоциональное выгорание в сочетании с определенными стратегиями поведения в конфликтных ситуациях. Это сочетание специфично для каждой социальной группы.

4. Уровень развития эмоционального интеллекта и устойчивость к эмоциональному выгоранию - это ресурсы повышения эффективности деятельности спортсменов-гандболистов, что подтверждается достоверным превосходством более успешных спортсменов над менее успешными по уровню развития эмоционального интеллекта и достоверно более низкими показателями эмоционального выгорания у более успешных спортсменов по сравнению с менее успешными.

5. Разработанная на основе результатов исследования эмоционального выгорания и его предикторов методика психологического тренинга, направленная на повышение устойчивости спортсменов к эмоциональному выгоранию, эффективность которой доказана в формирующем эксперименте, является ресурсом повышения конкурентоспособности спортсменов представителей командного вида спорта.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены на XXXVII, ХХХХ научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (г. Краснодар, 2010, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации» (г. Краснодар, 2011), Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Спортивная медицина. Здоровье и физическая культура. Сочи-2012» (г. Сочи, 2012), на Всероссийском форуме «Молодые ученые - 2012» (г. Москва, 2012), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации» (г. Краснодар, 2012), международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы современной психологии (II)» (г. Челябинск, 2013), международной научно-практической конференции «Рудиковские чтения» (г. Москва, 2013), в трудах научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта Кубанского государственного университета физической культуры,

спорта, туризма (г. Краснодар, 2012), в Вестнике Черниговского национального университета (г. Чернигов, 2013), в Вестнике Костромского государственного университета (г, Кострома, 2013), в Вестнике Адыгейского государственного университета (г. Майкоп, 2013), в научно-методическом журнале Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар, 2012). По материалам исследования опубликовано 14 научных работ, из них 3 статьи в изданиях, внесенных в перечень ВАК. Имеется 3 акта внедрения результатов научного исследования в практику.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 185 страницах основного компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 238 источника, в том числе 89 иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 41 таблицей и 3 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы, методы исследования, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость данного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, указаны данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Проблема эмоционального выгорания в спорте» представлен теоретико-методологический анализ проблемы эмоционального выгорания в профессиональной деятельности.

Появление научных данных в области эмоционального выгорания стало результатом исследований стресса (К. Кондо, 1991; Г.С. Никифоров, 1991; Н.В. Гришина, 1997; Н.В. Самоукина, 2005; R.E. Smith, 1986). Концепция эмоционального выгорания базируется на концепции профессионального стресса. В основу данного исследования была положена трехфакторная модель эмоционального выгорания С. Maslach, S. Jackson. Авторы выделяют в синдроме эмоционального выгорания три компонента: эмоциональное истощение, деперсонализацию, редукцию личностных достижений (С. Maslach, S. Jackson, 1984).

Факторы, способствующие развитию эмоционального выгорания, делятся на два блока: особенности профессиональной деятельности (организационные факторы) и индивидуально-личностные характеристики профессионалов (W.B. Schaufeli, D. Enzmann, 2001). Социальная среда, согласно данным исследований, может выступать как фактор, предотвращающий эмоциональное выгорание, и как фактор, ведущий к развитию этого синдрома (В.В. Бойко, 1999, 2004; Е.В. Маслов, 1999; В.Е. Орел, 2001, 2005; М.М. Скугаревская, 2002; Н.Е. Водопьянова,

Е.С. Старченкова, 2005; R.E. Smith, 1986; D.P. Himie et al., 1991; F.S. Naisberg et al., 1991; S.L. Dolan, S. Renaude, 1992; R.S. Vealey et al., 1998; C. Maslach, W. Schaufelt, M. Loiter, 2001; W. Schaufeli, E. Greenglass, 2001). К личностным факторам развития эмоционального выгорания большинство исследователей относят следующие индивидуально-личностные особенности: неадекватную самооценку, внешний локус контроля, неэффективные копинг-стратегии, эмоциональный интеллект, мотивацию избегания неудач, тревожность, стратегии поведения в конфликтных ситуациях, эмоциональную устойчивость (Е.А. Калинин, 1974; Г.Т. Береговой, 1978; Е.В. Маслов, 1999;

B.Е. Орел, 2001, 2005; М.М. Скугаревская, 2002; Т.И. Ронгинская, 2002; H.H. Андреева, 2003, 2004, 2006; Н.Е. Водопьянова, 2011; R.E. Smith, 1986;

C. Maslach, W. Schaufeli, М. Leiter, 2001).

Спортивные соревнования считаются лучшей моделью экстремальных условий. Смысл экстремального принципа спортивного поведения в психологии заключается в том, что для своего успешного выступления спортсмену необходимо превосходить соперников в степени приспособленности к экстремальным факторам спортивной среды, по опыту и сформированное™ необходимых навыков поведения в различных экстремальных ситуациях (Т.Н. Султанов, 2009). Л.И. Уманский приходит к выводу о неоднозначности влияния экстремальных ситуаций на разные по уровню социально-психологического развития группы. По его данным, группы разного уровня развития обладают различной сопротивляемостью:

1) для фупп низкого уровня развития характерен депрессивный синдром, что выражается в безразличии, апатии, деморализации. Конфликтность в группе повышается, совместная деятельность дезинтегрируется;

2) группы-кооперации в таких же экстремальных ситуациях отличаются толерантностью и адаптируются, у них не снижается уровень работоспособности;

3) группы-автономии и группы-коллективы реагируют на подобную ситуацию увеличением активности, стеничностью эмоционального климата, эффективность их совместной деятельности повышается (И.Л. Уманский, 1980).

В экстремальных условиях уровень развития спортивной команды как социальной группы оказывает влияние на взаимоотношения в ней. Взаимоотношения в команде являются одной из причин развития эмоционального выгорания. Воздействие данных аспектов на этот синдром слабо отражено в научной литературе вследствие недостаточной исследованности. То, насколько хорошо команда выступает, зависит от интерактивной и координационной динамики её участников (A. Bandura, 1997). Совместная деятельность может привести к появлению таких групповых феноменов, как «деиндивидуализация», «влияние меньшинства», «групповая поляризация», «социальная фасилитация», «социальная леность» (Д. Майер, 1997) и «сдвиг к риску» (A. Barnir, 1998). Все вышеперечисленные феномены оказывают влияние на эффективность совместной деятельности.

Также на результативность команд влияет групповой эмоциональный интеллект, основанный на эмоциональном интеллекте членов команды (С. Argyris, 1962). Регулятором совместной деятельности команды является ее сплоченность. Если близкие эмоциональные отношения могут ухудшить результаты совместной деятельности (Н.Н. Обозов, 1979), то сплоченность положительно влияет на эффективность командного взаимодействия (R. Stogdill, 1972).

Готовность к экстремальным действиям группы в экстремальных условиях - важнейший фактор эффективности. При действиях команды в подобных условиях рациональность группового решения, на которую может оказывать влияние эффект «группомыслия», играет существенную роль в достижении общей цели. Для эффективного взаимодействия команда должна обладать достаточно развитым уровнем эмоционального интеллекта, готовностью к риску, сбалансированным составом и общей целью. Оптимальное состояние команды, максимально повышающее результативность её совместной деятельности, определяется групповым состоянием потока (S.A. Jackson, С. Roberts, 1992; S.A. Jackson, 1995; J.B. Cosma, 1999).

Исследования показали, что групповой поток положительно связан с «пиковой результативностью совместной деятельности» (S. Whalen, 1997; A.V. Carron, L. Brawley, W.N. Widmeyer, 1998, 2002), которая описана как «эпизод превосходящего функционирования» (G. Privette, 1981).

Внимание к проблематике синдрома эмоционального выгорания в спорте сопряжено с такими его негативными последствиями, как: снижение результативности соревновательной деятельности, тренировочной эффективности, повышение уровня травматизма, преждевременный уход из спорта. В последние годы проблема эмоционального выгорания в спорте активно разрабатывается, но его проявления и закономерности рассматриваются только у отдельных спортсменов и практически не изучаются в спортивных командах (Е.И. Гринь, 2010).

Во второй главе «Методы и организация исследования» описаны содержание исследования и применяемые методы. В процессе исследования использовались следующие методы: анализ научно-методической литературы; социометрия (Р.А. Золотовицкий, 2002); диагностика уровня развития малой группы, исследование эмоционального интеллекта с помощью методики Н. Холла (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов, 2002); исследование преобладающих поведенческих моделей в конфликтных ситуациях при помощи теста Томаса (Д.Я. Райгородский, 2007); исследование эмоционального выгорания при помощи методики Athlete Burnout Questionnaire в адаптации Е.И. Гринь (Е.И. Гринь, 2009); исследование тревожности при помощи шкалы личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера, адаптированная Ю.Л. Ханиным (И.Б. Дерманова, 2002); исследование мотивации достижений по методике Т. Элерса «Диагностика мотивации к достижению успеха и избегание неудач» (В.А. Розанова, 1999).

Исследование эмоционального выгорания проводилось в течение одного года пять раз, что связано с необходимостью отследить его изменения в различные периоды тренировочного цикла. Вместе с тем многократные измерения эмоционального выгорания дали возможность установить устойчивые взаимосвязи его показателей с показателями уровня развития команд как социальных групп. При этом исследование уровня развития команд как социальной группы проводилось нами два раза за год, с целью установления степени устойчивости оценок спортсменами и спортсменками собственных команд.

Диссертационное исследование проводилось в 2 этапа: констатирующий и формирующий. Констатирующий этап проходил на базе училища олимпийского резерва по гандболу в течение 1 года с мая 2010 по май 2011. В исследовании участвовало три команды: две женские и одна мужская. Первая женская команда состояла из 23 девушек (1994-1995 г.г. рождения). 12 девушек первой команды имели звание кандидата в мастера спорта, у 11 спортсменок 1 разряд по гандболу, стаж в избранном виде спорта у членов первой команды колебался от 5 до 9 лет. Вторая женская команда - 12 девушек (1995-1996 г.г. рождения). Две представительницы данной команды на момент начала исследования являлись претендентами на 1 разряд, к концу исследования разряд был им присвоен, остальные же 10 человек на начало исследования имели 1 разряд, стаж в избранном виде спорта у членов второй команды колебался от 4 до 7 лет. В состав мужской команды входило ¡4 юношей (1994-1995 г.г. рождения). В период исследования 5 спортсменов имели звание кандидата в мастера спорта, 7-1 разряд, 2-2 разряд, стаж в избранном виде спорта у членов мужской команды 5-8 лет.

Основой для формирующего эксперимента послужили результаты констатирующего этапа исследования: для повышения устойчивости спортсменов к синдрому эмоционального выгорания необходимо снижать уровень личностной тревожности и мотивации избегания неудач и увеличивать уровень эмоционального интеллекта посредством психологических тренингов. Было разработано и проведено в экспериментальной группе три тренинга и посттренинговое сопровождение. Контрольная группа не принимала участия в тренингах и посттренинговом сопровождении.

Тренинги проводились с мая 2011 г. по январь 2012 г. Экспериментальная группа была разделена на 2 подгруппы, первая состояла из 11 спортсменок, вторая из 12. Длительность тренингового цикла для каждой подгруппы - 27 часов. На проведение тренингов и посттренингового сопровождения для экспериментальной группы было затрачено 54 часа.

В третьей главе «Особенности эмоционального выгорания у спортсменов, специализирующихся в гандболе» представлены полученные данные о результатах констатирующего исследования. Их можно условно разделить на две группы:

1) согласующиеся или не согласующиеся с уже имеющимися литературными данными. Сюда относятся такие результаты:

1. Для выявления вклада индивидуальных показателей в развитие эмоционального выгорания был проведен анализ при помощи t-критерия Стьюдента во всех трёх командах. Сравнительный анализ параметра эмоционального выгорания «уменьшение чувства достижения» с индивидуальными показателями показал наличие связи этого параметра с личностной тревожностью в четырех измерениях из пяти с достоверностью р<0,01 и в одном - р<0,05. При проведении сравнительного анализа параметров эмоционального выгорания и мотивации достижений была выявлена статистически достоверная связь (р<0,01) параметра эмоционального выгорания «эмоциональное истощение» и мотивации избегания неудач. Исходя из установленной обратной связи «девальвации достижений» с интегральным уровнем эмоционального интеллекта и уровнем управления эмоциями, можно сделать вывод: более высокий уровень эмоционального интеллекта снижает развитие такого параметра эмоционального выгорания, как «девальвация достижений». В четырех из пяти исследований выявлена статистически достоверная связь параметра эмоционального выгорания «девальвация достижений» и мотивации избегания неудач. Результаты исследования показали, что ресурсом преодоления эмоционального выгорания является эмоциональный интеллект, что подтверждается отрицательными корреляционными связями. Полученные данные находят свое подтверждение в трудах И.Н. Андреевой, Т.И. Солодковой, Д.Г. Трунова (Д.Г. Трунов, 1998; И.Н. Андреева, 2003; Т.Н. Солодковой, 2011).

2. Высокий уровень мотивации избегания неудач и личностной тревожности способствует развитию эмоционального выгорания. В спортивной психологии существуют данные, подтверждающие, что индивидуально-личностными регуляторами синдрома выгорания являются личностная тревожность (Е.А. Калинин, 1974; F.S. Naisberg, S. Fennig, G. Keinan, A. Elizur, 1991; R.S. Vealey, L. Armstrong, W. Comar, C.A. Grenleaf, 1998) и мотивация достижения (R.E. Smith, 1986). При этом мотивация достижения успеха не оказывает влияния на развитие эмоционального выгорания, что доказано статистическими данными. Статистически было установлено отсутствие связи мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудач, что согласуется с исследованиями R.M. Sorrentino (R.M. Sorrentino, 1972).

3. Высокий уровень развития группы характеризуется большей вовлеченностью в групповую деятельность, идентификацией себя с группой, большей значимостью группы. Полученные данные свидетельствуют о том, что чем более активно спортсмен включен в решение групповых задач, тем более склонен к эмоциональному выгоранию. Это также подтверждается прямой связью «девальвации достижений» с «сотрудничеством» и обратной связью с «конфронтацией», то есть чем выше уровень «конфронтации», тем

более спортсмен склонен противостоять группе, и тем меньше проявление такого симптома эмоционального выгорания, как «девальвация достижений». Полученные данные не согласуются с результатами исследования F.S. Naisberg и R.S. Vealey, в которых отмечается отрицательная связь эмоционального выгорания с «чувством групповой сплоченности» (F.S. Naisberg, S. Fennig, G. Keinan, A. Elizur, 1991; R.S. Vealey, L. Armstrong, W. Comar, C.A. Grenleaf, 1998). В одних работах установлена обратная взаимосвязь социальной поддержки и эмоционального выгорания, в других обнаружена положительная взаимосвязь с эмоциональным истощением (С. Maslach, W. Schaufeli, М. Leiter, 2001; W. Schaufeli, E. Greenglass, 2001). Выявленные корреляционные связи между эмоциональным выгоранием и стратегиями поведения в конфликтных ситуациях соответствуют данным исследования Н.Е. Водопьяновой (Н.Е. Водопьянова, 2000); 2) не описанные в уже имеющихся научных источниках:

1. Полученные в ходе исследования данные подтверждают специфику динамики эмоционального выгорания в спортивных командах. Сравнительный анализ при помощи коэффициента корреляции Спирмена параметра «уменьшение чувства достижения» с остальными параметрами эмоционального выгорания показал достоверную связь каждого предыдущего значения параметра «уменьшение чувства достижения» с последующими. То же наблюдалось и при анализе «эмоционального истощения» и «девальвации достижений». При сравнительном анализе каждого параметра эмоционального выгорания в пяти исследованиях установлено, что динамика «уменьшения чувства достижения» не оказывает влияния на динамику «эмоционального истощения» и «девальвацию достижений», в свою очередь «эмоциональное истощение» не влияет на «уменьшение чувства достижения» и «девальвацию достижений», также «девальвация достижения» не оказывает влияния на другие параметры эмоционального выгорания, они не взаимосвязаны между собой и их динамика независима друг от друга. Результаты данного исследования свидетельствуют, что на уровень проявления каждого параметра эмоционального выгорания не оказывают влияния другие параметры, а их изменения во времени обусловлены устойчивыми, но различными регуляторами.

2. Для установления влияния индивидуально-личностных свойств спортсменов на эмоциональное выгорание, достоверная связь между которыми была статистически доказана, использовался однофакторный дисперсионный анализ (табл. 1), который проводился для тех индивидуальных показателей, которые коррелировали с параметрами эмоционального выгорания. Личностная тревожность оказала влияние на «девальвацию достижений» только в первом измерении (р<0,05). Мотивация избегания неудач не показала достоверности влияния на этот компонент эмоционального выгорания (р>0,05). Интегральный уровень эмоционального интеллекта подтвердил достоверное влияние на «девальвацию достижений»

во всех пяти измерений (р<0,05). Такой параметр эмоционального интеллекта, как управление эмоциями хотя и связан с «девальвацией достижений», что доказано статистически, однако он не оказывает влияния на развитие «девальвации достижений» (р>0,05). Следовательно, достоверное устойчивое влияние на проявление «девальвации достижений» оказывает уровень эмоционального интеллекта. Чем выше эмоциональный интеллект у спортсменов, тем ниже показатель девальвации достижений.

Таблица 1

Результаты однофакторного дисперсионного анализа индивидуально-личностных свойств и показателя эмоционального выгорания «девальвации _ достижений» (значение Р)__

Показатели Управление Интегральный Мотивация Личностная

эмоциями уровень избегания гревожность

Рф эмоционального интеллекта Р ф неудач Р ф Рф

Девальвация достижении 1 0,80 2,64* 1,39 2,42*

Девальвация достижений 2 1,13 2,73* 2,08 1,72

Девальвация достижений 3 1,12 2,25* 1,14 0,98

Девальвация достижений 4 1,15 2,73* 1,11 0,60

Девальвация достижений 5 1,19 2,28* 1,71 1,30

Примечание. Здесь и далее в таблицах приняты следующие условные обозначения:*- р<0,05, ** - р<0,01.

В ходе исследования проводился однофакторный дисперсионный анализ мотивации избегания неудач, личностной тревожности и параметров эмоционального выгорания «уменьшение чувства достижения» и «эмоционального истощения». Полученные данные отражены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты однофакторного дисперсионного анализа личностной тревожности, мотивации избегания неудач и «уменьшения чувства достижения», «эмоционального истощения» (значение Р)

Показатели Личностная Мотивация

тревожность Рф избегания неудач Рф

Уменьшение чувства достижения 1 2,91* 1,21

Уменьшение чувства достижения 2 3,04* 0,64

Уменьшение чувства достижения 3 3,43** 0,74

Уменьшение чувства достижения 4 4,54** 1,27

Уменьшение чувства достижения 5 2,59* 0,89

Эмоциональное истощение 1 0,99 5,34**

Эмоциональное истощение 2 1,98 4,22**

Эмоциональное истощение 3 1,34 4,01**

Эмоциональное истощение 4 1,25 4,46**

Эмоциональное истощение 5 1,65 4,56**

Данные свидетельствуют о том, что преимущественно на развитие «уменьшения чувства достижения» влияет личностная тревожность (р<0,01 в двух измерениях из пяти, р<0,05 в трех измерениях из пяти), а на усиление «эмоционального истощения» оказывает влияние мотивация избегания неудач (р<0,01). Исследование выявило обусловленность трех компонентов эмоционального выгорания различными личностными свойствами: «уменьшение чувства достижения» — личностная тревожность во всех пяти измерениях; «эмоциональное истощение» — мотивация избегания неудач в пяти измерениях из пяти; «девальвация достижений» - интегральный уровень эмоционального интеллекта во всех пяти измерениях.

3. Для уточнения взаимосвязей уровня развития группы и эмоционального выгорания, достоверная связь между которыми была статистически доказана, использовался однофакторный дисперсионный анализ, в процессе которого установлено влияние уровня развития группы на «эмоциональное истощение» во втором измерении (р<0,05). Также выявлено влияние уровня развития группы, диагностика которого проводилась в начале года, на «уменьшение чувства достижения» в двух измерениях из пяти (р<0,05) и уровня развития группы, диагностика которого проводилась в конце года, в одном из пяти (р<0,01). При анализе показателей «девальвации достижений» с показателем уровня развития группы в начале года связь проявилась в двух исследованиях из пяти (р<0,05), а в конце года не была установлена (р>0,05). Результаты, проявившие статистическую достоверность, отражены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты однофакторного дисперсионного анализа уровня развития группы и параметров эмоционального выгорания (значение Р)_

Показатели Уровень развития группы 1 Р ф Уровень развития группы 2 Р ф

Уменьшение чувства достижения 2 2,02* 1,02

Уменьшение чувства достижения 3 2,04* 3,25**

Эмоциональное истощение 2 2,70* 0,46

Девальвация достижений 1 2,53* 0,78

Девальвация достижений 2 2,77* 1,64

Достоверное влияние уровня развития группы на параметры эмоционального выгорания было выявлено в начале учебного года. Это, возможно, связано с тем, что в начале учебного года проведено больше сборов, чем в конце, когда гандболисты меньше участвовали в соревнованиях и были сконцентрированы на решении учебных задач. То есть, уровень развития группы оказывает влияние на эмоциональное выгорание только в стрессовых ситуациях для спортивной команды, при этом эмоциональный интеллект, мотивация избегания неудач и личностная тревожность являются постоянными регуляторами параметров данного синдрома.

В ходе исследования проводился анализ уровня социально-психологического развития спортивных команд. Показатели уровня развития групп оказались в диапазоне значений, позволяющих отнести их к группам-кооперациям. Показатель уровня развития в мужской команде близок к верхней границе указанного диапазона, а показатель уровня развития группы второй женской команды находится в области нижней его границы.

При помощи многофакторного дисперсионного анализа было установлено влияние уровня социально-психологического развития групп и предпочитаемых стратегий поведения в конфликтных ситуациях на параметры эмоционального выгорания. В первой женской команде зафиксировано достоверное влияние стратегии разрешения конфликтов «приспособление» и уровня развития группы, регистрируемого в начале года, на «эмоциональное истощение» в одном из пяти исследований (р<0,05), при этом влияние «приспособления» и уровня развития группы, регистрируемого в конце года, на «эмоциональное истощение» выявлено в трех из пяти исследований (р<0,01). Установлено взаимосвязанное влияние уровня развития группы, зарегистрированного в начале года, и показателя «приспособления» на «девальвацию достижений» в трех исследованиях из пяти, в двух из которых р<0,01 и в одном - р<0,05. При этом сочетание показателя уровня развития группы, зарегистрированного в конце года, и стратегии поведения в конфликте «приспособление» показало влияние на «девальвацию достижений» во всех пяти измерениях, в двух из которых р<0,05 и в трех - р<0,01. Средний показатель уровня развития группы первой женской команды в конце года ниже показателя в начале года, эти различия статистически достоверны (р<0,001). Влияние этого параметра совместно с такой стратегией поведения в конфликтных ситуациях, как «приспособление» более выражено при анализе данных, полученных в конце года. Все это говорит о том, что определенное сочетание этих двух факторов, подверженных изменениям во времени, ведет к более яркому проявлению эмоционального выгорания, и это влияние характерно для первой женской команды.

Результаты многофакторного дисперсионного анализа данных второй женской команды (табл. 4) подтвердили влияние «избегания» и уровня развития группы, зарегистрированного в начале года, на «уменьшение чувства достижения» в трех из пяти исследований, в двух из которых р<0,01 и в одном - р<0,05. Влияние «избегания» и уровня развития группы, зарегистрированного в конце года, на «уменьшение чувства достижения» было установлено в двух исследованиях из пяти (р<0,01 - во втором исследовании и р<0,05 - в третьем исследовании). Полученные данные показали влияние «избегания» и уровня развития группы, зарегистрированного в начале года и в конце года, на «эмоциональное истощение» в трех исследованиях (р<0,01). Средний показатель уровня развития группы второй женской команды ниже в конце года по сравнению с началом года, но эти различия статистически не были доказаны (р>0,05).

Таблица 4

Показатели достоверного влияния уровня развития группы и стратегии поведения в конфликтах «избегание» на эмоциональное выгорание в женской

команде 2 _ _

Показатели эмоционального выгорания Значение Я

уровень развития группы 1* избегание уровень развития группы 2* избегание

Уменьшение чувства достижения 1 1,5 0,6

Уменьшение чувства достижения 2 4,3* 6,4**

Уменьшение чувства достижения 3 7* А 4,28*

Уменьшение чувства достижения 4 6,3** 1,8

Уменьшение чувства достижения 5 1,37 0,96

Эмоциональное истощение 1 7,01** 0,68

Эмоциональное истощение 2 0,03 16,3**

Эмоциональное истощение 3 8,32** 7,58**

Эмоциональное истощение 4 0,75 2,33

Эмоциональное истощение 5 223** 6,75**

В мужской команде (табл. 5) зафиксировано влияние «сотрудничества» и уровня развития группы, регистрируемого в начале года, на «эмоциональное истощение» в двух исследованиях (р<0,01). Также установлено влияние «сотрудничества» и уровня развития группы, регистрируемого в конце года, на «эмоциональное истощение» в трех исследованиях, где р<0,01 и одном, где р<0,05. Уровень развития группы в начале и в конце года в мужской команде различен, что доказано статистически (р<0,05). Следовательно, на развитие эмоционального выгорания в мужской команде оказывает влияние уровень развития группы при сочетании такой стратегии поведения в конфликтных ситуациях, как «сотрудничество».

Таблица 5

Показатели достоверного влияния уровня развития группы и стратегии поведения в конфликтах «сотрудничество» на эмоциональное выгорание в

мужской команде

Показатели эмоционального выгорания Значение Р

уровень развития группы 1 * сотрудничество уровень развития группы 2* сотрудничество

Эмоциональное истощение 1 0,91 5,12**

Эмоциональное истощение 2 5,54** 3,7*

Эмоциональное истощение 3 0,6 1,2

Эмоциональное истощение 4 4,7** 8,06**

Эмоциональное истощение 5 1,3 4,41**

Полученные результаты свидетельствуют, что на эмоциональное выгорание в спортивных командах, специализирующихся в гандболе, оказывает влияние сочетание уровня развития группы и стратегии поведения в конфликтных ситуациях. Сочетание факторов, усиливающих те или иные

параметры эмоционального выгорания для каждой спортивной команды специфично, и зависит от уровня развития команды как социальной группы. Высокий уровень развития группы сочетается с такой стратегией поведения в конфликтных ситуациях, как «сотрудничество», что является более конструктивным поведением и ведет к эффективному взаимодействию. Низкий уровень развития группы сочетается с «избеганием», а эта стратегия поведения в конфликтных ситуациях может привести к снижению результативности совместной деятельности.

4. Для определения психологических параметров, отличающих успешных спортсменов-гандболистов, использовался кластерный анализ в каждой из трех команд. Для выявления статистически достоверных различий в двух кластерах каждой команды использовался ^критерий Стьюдента для независимых выборок. Полученные результаты позволяют говорить о том, что более успешные спортсмены отличаются от менее успешных уровнем управления эмоциями и интегральным уровнем эмоционального интеллекта (р<0,05). Достоверные различия выявлены между более успешными и менее успешными спортсменами и по «девальвации достижений» во всех 5 измерениях данного параметра эмоционального выгорания (р<0,05). Статистическая достоверность различий не установлена по таким показателям, как стратегия поведения спортсменов в конфликтных ситуациях, личностная тревожность, «эмоциональное истощение», «уменьшение чувства достижений» (р>0,05).

Исходя из данных статистического анализа, можно сделать вывод: более успешные спортсмены, обладающие высоким статусом в своих командах, отличаются от менее успешных такими индивидуально-личностными свойствами, как более низкая мотивация избегания неудач, более высокие показатели управления эмоциями и интегрального уровня эмоционального интеллекта, а также менее подверженностью такому проявлению эмоционального выгорания, как «девальвация достижений», который является специфичным для спортивной деятельности.

Результаты исследования свидетельствуют о значимости

эмоциональной регуляции деятельности как фактора успешности спортсменов, специализирующихся в гандболе. Они указывают на важность управления эмоциями и хорошей ориентации в собственных эмоциях и эмоциях окружающих для успешного командного взаимодействия.

В четвертой главе «Влияние тренингов на повышение устойчивости гандболистов к эмоциональному выгоранию» представлены результаты формирующего эксперимента.

Опираясь на результаты проведенных исследований, разработано и апробировано три тренинга: «Развитие эмоционального интеллекта», цель которого повышение интегрального уровня эмоционального интеллекта; «Профилактика эмоционального выгорания», цель которого профилактика синдрома эмоционального выгорания в спортивной деятельности; «Мотивация достижения успеха», цель которого снизить уровень мотивации

избегания неудач. Через 2-4 недели после первичного тренинга проводилось посттренинговое сопровождение, цель которого — закрепление и поддержание поведенческих изменений. Спустя 1-2 недели после первого занятия посттренингового сопровождения проводился вторичный тренинг, программа которого соответствовала программе первичного, после чего через 2-4 недели состоялось второе посттренинговое сопровождение.

Мониторинг уровня личностной тревожности, мотивации избегания неудач, эмоционального интеллекта и эмоционального выгорания осуществлялся до проведения каждого тренинга и через 2 недели после вторичного посттренингового сопровождения. Диагностика в экспериментальной группе и контрольной, где тренинги не проводились, осуществлялась одновременно. Для статистического анализа использовался метод Стьюдента. Данные, проявившие статистически достоверные различия, представлены в таблице 6.

Таблица 6

Показатели мотивации избегания неудач, личностной тревожности,

эмоционального интеллекта и эмоционального выгорания в контрольной и

экспериментальной группах до и после проведения формирующего _эксперимента (М+-о)_

Показатели Контрольная группа Экспериментальная группа

средние значения значение t-критерия Стьюдента средние значения значение t-критерия Стьюдента

до п=26 после п=26 до п=23 после п=23

Управление эмоциями -6,53±2,28 -6,80±1,09 0,76 -3,90±1,10 -1,17±0,70 4,88**

Распознавание эмоций других людей 4,б5± 1,78 4,50±1,15 0,54 5,34±0,40 13,39±5,94 4,09**

Интегральный уровень эмоционального интеллекта 20,50±4,24 20,50±4,01 0,46 22±4,29 29,43±8,50 4,85**

Мотивация избегания неудач 15,96±2,79 16,15±2,90 1,30 19±3,51 13,80±3,57 5,29**

Личностная тревожность 56,26±4,87 62,23±2,95 5,60** 57,21±5,38 56,69±5,54 2,29*

Уменьшение чувства достижения 14,19±2,20 14,46±2,93 1,05 12,73±2,52 11,82±3,06 232*

Эмоциональное истощение 10,26±3.10 13,11±2,90 1,97 12,88±2.98 11,43±2,48 ззо**

Девальвация достижений 10,49±3,85 10,50±4,11 0,09 9,13±2.88 8,20±2,91 3,07**

В контрольной группе статистически достоверные различия были установлены только по уровню личностной тревожности (р<0,01), где

среднее значение к концу исследования увеличилось по сравнению с его уровнем в начале исследования. В экспериментальной группе до и после проведения тренингов и посттренингового сопровождения статистически достоверные различия были зафиксированы в таких показателях, как мотивация избегания неудач (р<0,01), личностная тревожность (р<0,05), управление эмоциями (р<0,01), распознавание эмоций других людей (р<0,01), интегральный уровень эмоционального интеллекта (р<0,01), «уменьшение чувства достижения» (р<0,05), «эмоциональное истощение» (р<0,01), «девальвация достижений» (р<0,01).

Для сравнения показателей контрольной и экспериментальной групп после проведения тренингов использовался t-критерий Стьюдента для независимых выборок. Полученные данные подтверждают, что изменения недостоверны по таким показателям эмоционального интеллекта, как эмоциональная осведомленность, самомотивация, эмпатия (р<0,05). При этом между контрольной и экспериментальной группами установлены статистически достоверные различия в таких показателях, как интегральный уровень эмоционального интеллекта, распознавание эмоций других людей, управление эмоциями, личностная тревожность и мотивация избегания неудач (р>0,05). Статистически доказаны различия между группами в параметрах эмоционального выгорания: «уменьшение чувства достижения», «эмоциональное истощение», «девальвация достижений» (р>0,05).

Полученные данные свидетельствуют об эффективности примененной в исследовании методики повышения устойчивости спортсменов к эмоциональному выгоранию.

ВЫВОДЫ

1. Исследование научной литературы показало, что при заметном интересе к проблеме эмоционального выгорания субъектов спортивной деятельности, подтверждаемом значительным количеством посвященных ему публикаций в отечественной и зарубежной научной литературе, остается слабо разработанной проблематика развития синдрома эмоционального выгорания в спортивных командах, специализирующихся в игровых видах спорта.

2. Трёхфакторная модель эмоционального выгорания спортсменов, выделяющая такие компоненты данного синдрома, как «уменьшение чувства достижения», «эмоциональное истощение», «обесценивание (девальвация) достижений», основанная на концепции С. Maslach и S. Jackson, является наиболее адекватной теоретической основой для изучения динамики эмоционального выгорания и его психологических детерминант синдрома в спортивных командах, специализирующихся в гандболе.

3. Полученные данные свидетельствуют о независимой динамике компонентов эмоционального выгорания. На это указывает отсутствие корреляционных связей между показателями «уменьшение чувства

достижения», «эмоциональное истощение», «девальвация достижений», а также результаты дисперсионного анализа, доказывающие отсутствие влияния отдельных компонентов эмоционального выгорания на динамику других.

4. Показатели пятикратной регистрации на протяжении года каждого из трех компонентов эмоционального выгорания спортсменов коррелируют между собой, что является свидетельством наличия устойчивых предикторов, определяющих их динамику.

5. Различные компоненты эмоционального выгорания обусловлены различными предикторами. Личностная тревожность оказывает влияние на «уменьшение чувства достижения» и является стойким регулятором данного компонента; мотивация избегания неудач - регулятор «эмоционального истощения»; эмоциональный интеллект - предиктор «девальвации достижений» и связан с данным компонентом эмоционального выгорания отрицательной корреляционной связью. Полученные результаты носят закономерный характер и проявлялись на протяжении всего исследования. Из этого следует, что спортсмены с высоким уровнем личностной тревожности и мотивации избегания неудач более подвержены эмоциональному выгоранию, ресурс же его преодоления - эмоциональный интеллект.

6. Влияние эмоционального интеллекта, личностной тревожности и мотивации избегания неудач на эмоциональное выгорание устойчиво в отличие от влияния на данный синдром уровня развития группы, которое проявляется в наиболее напряженные для спортивной команды моменты. Уровень развития группы - фактор, способный усиливать «девальвацию достижений», что подтверждается положительной корреляцией индекса развития группы и параметра эмоционального выгорания «девальвации достижений». Полученные данные свидетельствуют о том, что чем более активно спортсмен включен в решение групповых задач, тем более склонен к эмоциональному выгоранию.

7. На эмоциональное выгорание спортсменов в гандбольных командах с различным уровнем социально-психологического развития влияет сочетание показателей уровня развития группы с различными по конструктивности способами разрешения конфликтов. В наиболее развитой группе - это «сотрудничество», а в наименее развитой — более пассивная стратегия поведения «избегание». Предпочитаемые способы разрешения конфликтов в стрессовых ситуациях являются предпосылками различной эффективности деятельности спортивной команды в напряженных условиях.

8. Исследования показали, что более успешные спортсмены отличаются от менее успешных уровнем управления эмоциями и интегральным уровнем эмоционального интеллекта. Достоверные различия между более успешными и менее успешными спортсменами по такому компоненту эмоционального выгорания, как «девальвация достижений» подтверждает, что эмоциональный интеллект является ресурсом повышения устойчивости

спортсменов-гандболистов к эмоциональному выгоранию. 9. Экспериментальным путем было доказано, что тренинги «Развитие эмоционального интеллекта», «Мотивация достижения успеха» и «Профилактика эмоционального выгорания» эффективны и их целесообразно использовать как средство профилактики эмоционального выгорания и ресурс повышения конкурентоспособности спортсменов. Вклад формирующего эксперимента в повышение эффективности подготовки спортсменов заключается в создании условий, предотвращающих неоправданные психические перегрузки и преждевременный уход спортсменов из спорта.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Штефаненко И.И. Взаимосвязь эмоционального выгорания, индивидуально-психологических свойств личности и уровня развития группы у спортсменов-гандболистов // Научно-методический журнал «Физическая культура, спорт - наука и практика». - № 4. - 2012. - С. 7782.

2. Штефаненко И.И. Влияние уровня развития группы и стратегий поведения в конфликтных ситуациях на эмоциональное выгорание в гандбольных командах II Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология», -Майкоп: изд-во ЛГУ. Вып. 1(112).-2013.-С. 104-110.

3. Штефаненко И.И. Особенности индивидуально-личностных свойств и проявления эмоционального выгорания успешных спортсменов-гандболистов // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия: «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика». - 2013. — Т. 19. - № 2. -С. 89-92.

4. Битарова Л.Г., Штефаненко И.И. Эмоциональная культура как фактор личностной индивидуальности человека // Тезисы докладов XXXVII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального Округа. Часть 2. - Краснодар, 2010. - С. 216-218.

5. Штефаненко И.И. Устойчивость к психическому выгоранию как ресурс повышения эффективности спортивных команд и конкурентоспособности спортсменов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации»: материалы всероссийской с международным участием научно-практической конференции. - Краснодар, 2011. - С. 142-144.

6. Штефаненко И.И. Использование психологических тренингов как средство повышения устойчивости спортсменов к психическому выгоранию // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКС / под. ред. А.И. Погребного. Т. 14. - Краснодар: КГУФКСТ, 2012. -

С. 129-133.

7. Штефаненко И.И. Профилактика эмоционального выгорания в командных видах спорта (на примере гандбола) // Материалы Всероссийского форума «Молодые ученые - 2012». - М.: Физическая культура, 2012.-Том 2.-С. 105-106.

8. Штефаненко И.И. Психологические тренинги как путь снижения психического выгорания спортсменов // Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Спортивная медицина. Здоровье и физическая культура. Сочи-2012» В рамках конгресса «Медицина спорта. Сочи 2012» (Сочи, 20-23 июня 2012 г.). 2-е издание, дополненное. — Волгоград, 2012. — С. 326-329.

9. Штефаненко И.И. Устойчивость к эмоциональному выгоранию как ресурс конкурентоспособности спортсменов // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации»: материалы всероссийской с международным участием научно-практической конференции. - Краснодар, 2012. - С. 169-171.

10. Штефаненко И.И. Результаты исследования уровня развития группы как фактора, влияющего на развитие эмоционального выгорания // Тезисы докладов ХХХХ научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа.- Ч. 1. - Краснодар: КГУФКСТ, 2012. -С. 167.

11. Штефаненко И.И. Профилактика эмоционального выгорания при помощи психологических тренингов // Тезисы докладов ХХХХ научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа,- 4.1. - Краснодар: КГУФКСТ, 2012. - С. 167-168.

12. Штефаненко И.И. Применение тренинга, направленного на снижение уровня мотивации избегания неудач, как метода повышения устойчивости к эмоциональному выгоранию / И.И. Штефаненко // Актуальные вопросы современной психологии (II): материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Челябинск, февраль 2013 г.). - Челябинск: Два комсомольца, 2013. — С. 93-96.

13. Штефаненко И.И. Оценка эффективности психологического тренинга как методики снижения уровня эмоционального выгорания спортсменов-гандболистов // Вестник Черниговского национального университета имени Т.Г. Шевченко. - Т. 2. Вып. 107 / Черниговский национальный университет имени Т.Г. Шевченко; гл. ред. Носко М.О. -Чернигов: ЧИПУ, 2013. - С. 420-423.

14. Штефаненко И.И. Исследование влияния индивидуальных характеристик спортсменов на эмоциональное выгорание в гандбольных командах // Сборник материалов 1Х-ой международной научно-практической конференции психологов спорта и физической культуры «Рудиковские чтения». - М„ 2013. - С. 63-34.

Подписано в печать 25.10.2013 г. Формат 60x90/16. Бумага для офисной техники. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ № 54. Отпечатано на множительной технике.

Редакционно-издательский отдел Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161