Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности развития образа "Я - профессионал" у студентов в процессе обучения в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Москаленко, Светлана Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности развития образа "Я - профессионал" у студентов в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Москаленко, Светлана Валерьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

1.1. Самосознание, его структура и уровни. Образ «Я» как центральный

1.2. Особенности становления профессионального самосознания студен

1.3. Структура и уровни развития образа «Я - профессионал» у студентов в процессе обучения

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБРАЗА «Я-ПРОФЕССИОНАЛ» У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

2.1. Организация и методы экспериментального исследования

2.2. Психолого-педагогические условия профессионального становления студентов

2.3. Исследование особенностей профессионального самосознания студентов вуза

2. 4. Анализ результатов исследования динамики системы представлений студентов о человеке как субъекте профессиональной деятельности и о себе как субъекте профессиональной деятельности

2.4.1. Исследование процессов интеграции - дифференциации в развитии образа «Я-профессионал»

2.4.2. Содержательные особенности системы представлений студентов о человеке как субъекте профессиональной деятельности и о себе как субъекте профессиональной деятельности системообразующий компонент самосознания тов в процессе обучения в вузе

2.4.3. Сравнительный анализ динамики содержания образов «Я»,

Личность», «Профессионал».

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности развития образа "Я - профессионал" у студентов в процессе обучения в вузе"

Актуальность исследования. Новые требования к современному специалисту диктуют и новые условия успешности процесса профессионализации. Успешность можно рассматривать с позиции усвоения профессиональных знаний, их системности, глубины, способности их практического использования. Но также существует и возможность изучения путей развития субъекта учебно-профессиональной деятельности с позиций единства личностного и профессионального компонентов на уровне сознания, образа Я. Образ «Я -профессионал» выступает показателем динамики профессионального самоопределения личности, одним из критериев уровня личностной зрелости субъекта учебно-профессиональной деятельности. Он интегрирует условия и особенности процесса профессионализации в обучении, уровень развития профессионального самосознания в целом; изменения, происходящие в его структуре, достаточно полно характеризуют изменения отношения личности к себе как профессионалу на мотивационно-потребностном, когнитивном, эмоционально-волевом, поведенческом уровнях.

Развитие и становление профессионального самосознания, центральным компонентом которого является образ «Я-профессионал», происходит в период профессионального обучения студентов в вузе. Проблеме изучения студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории посвящены работы Ананьева Б. Г., Головатого Н. Ф., Кузьминой Н. В., Лисовского В. Т., Реана А. А. и др. При этом большое внимание уделяется проблеме развития личности, формированию самосознания, возрастным и психологическим особенностям юношеского возраста, профессиональному самоопределению.

Проблема развития, становления образа «Я» находит отражение в работах Абульхановой К. А., Бернса Р., Бодалева А. А., Брушлинского А. В., Кона И. С., Орлова А. Б., Столина В. В., Рубинштейна С. JI., Чесноковой И. И., Шнейдер J1. Б. и др.

Но в то же время в имеющихся в настоящее время исследованиях профессиональное становление и личностное развитие специалиста рассматриваются, как правило, отдельно одно от другого, как отражающие особенности профессионального и личностного становления. Профессионально-личностное развитие как системное изменение личности профессионала и его деятельности рассматривается в работах И. Д. Лушникова, Е. И. Рогова. Предметом их исследований являются процесс профессионально-личностного развития специалиста на послевузовском этапе (И. Д. Лушни-ков) и процесс развития личности учителя в профессионально-педагогической деятельности (Е. И. Рогов).

Необходимость учета основных тенденций развития образа «Я - профессионал» как одного из условий индивидуально-ориентированного, центрированного на личности студента процесса обучения и недостаточная разработанность вопросов интеграции профессионального и личностного развития студентов в учебно-профессиональной деятельности на уровне профессионального самосознания, структурных компонентов образа «Я-профессионал», механизмов его формирования позволили определить проблему исследования: изучение особенностей развития образа «Я-профессионал» в процессе освоения учебно-профессиональной деятельности.

Объект исследования: развитие профессионального самосознания студентов вуза.

Предмет исследования: развитие образа «Я-профессиопал» у студентов вуза.

Гипотеза исследования:

1. динамика профессионального самосознания обусловлена психолого-педагогическими особенностями процесса профессионализации студентов на этапе обучения в вузе, способствующими развитию системы представлений студентов о себе как субъекте профессиональной деятельности;

2. особенности динамики профессионального самосознания студентов проявляются в системе образов «Я», «Я - начинающий специалист», «Я - профессионал».

Целью исследования является изучение структуры и динамики образа «Я - профессионал» у студентов в процессе обучения в вузе.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные подходы в отечественной и зарубежной литературе к изучению основных понятий: «самосознание», «структура самосознания», «профессиональное самосознание», образ «Я», образ «Я-профессионал».

2. Определить структурные компоненты образа «Я - профессионал».

3. Обосновать и разработать модель экспериментального исследования, позволяющую изучить структурно-содержательные и структурно-функциональные особенности развития образа «Я - профессионал» студентов в процессе обучения в вузе.

4. Выявить основные закономерности развития образа «Я - профессионал» в процессе профессионализации студентов.

5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса обучения студентов вуза с учетом интегрированное™ личностного и профессионального компонентов в структуре профессионального самосознания.

Теоретико-методологической основой исследования являются: принцип единства сознания и деятельности (К. А. Абульха-нова-Славская, JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. JI. Рубинштейн и др.). принцип структурной организации самосознания (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. Г. Спиркин, В. В. Столин, И. И. Чеснокова и др.), образа «Я» (Л. И. Божович, Д. А. Ошанин и др.); принцип системогенеза профессиональной деятельности (В. Г. Асеев, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. Д. Шадриков и др.); психосемантический подход к исследованию индивидуальных систем значений и смыслов (Е. 10. Артемьева, В. Ф. Петренко, А. Г. Шмелев и др.)

Методы исследования: В качестве основных использовались следующие методы исследования: метод личностных конструктов Дж. Келли, метод ассоциативного эксперимента, индивидуальная беседа для уточнения результатов исследования. Для обработки эмпирических результатов использовались методы математической статистики: корреляционный анализ, факторный анализ, Т-критерий Стьюдента.

Исследование проводилось в Белгородском государственном университете. В исследовании приняли участие студенты 1 - 5 курсов физико-математического факультета, специальность «Учитель математики и физики», и факультета романо-германской филологии, специальность «Учитель английского и немецкого языка». Общее число испытуемых составило 346 человек.

Научная новизна:

• Выявлены особенности развития образа «Я - профессионал» у студентов в процессе обучения в вузе в зависимости от содержания, условий учебно-профессиональной деятельности и этапа обучения.

• Определены основные структурные компоненты образа «Я - профессионал»: система представлений о человеке как субъекте деятельности (образы «Профессионал», «Начинающий специалист») и система представлений о себе как субъекте деятельности (образы «Я -субъект учебно-профессиональной деятельности» и «Я - Начинающий специалист») и проанализировано их содержание в зависимости от этапа обучения.

• Определены особенности проявления основных системных закономерностей в развитии образа «Я - профессионал» - процессов дифференциации - интеграции.

• Показано, что уровень развития образа «Я - профессионал» определяется соотношением процессов дифференциации-интеграции на уровне структурно-содержательных компонентов профессионального самосознания.

• Показано, что образ «Я - сейчас», интегрируя личностный и профессиональный компоненты самосознания, определяет уровень развития образа «Я - профессионал».

• Экспериментально выделены типы представленности образов «Я», «Профессионал», «Начинающий специалист» в структуре профессионального самосознания студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты данного исследования представляют дальнейшую разработку профессионального и личностного компонентов в структуре профессионального самосознания личности, расширяют представления об особенностях формирования образа «Я-профессионал» в процессе обучения в вузе.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать полученные результаты в учебной и коррекционно-консультативной работе со студентами. Выявленные особенности развития образа «Я - профессионал» используются в диагностике успешности будущей профессиональной деятельности студентов вуза. Материалы диссертации используются в лекционных курсах по педагогической, возрастной психологии и психологии личности, в спецкурсе по экспериментальной психосемантике, в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов кафедры психологии, а также являются теоретической базой для рефлексивной деятельности студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образ «Я - профессионал» является сложным многоуровневым образованием, на основе которого осуществляется интеграция личностного и профессионального компонентов в структуре самосознания студентов вуза. Основными структурными компонентами образа «Я - профессионал» являются: система представлений о человеке как субъекте профессиональной деятельности и система представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности.

2. Развитие системы представлений студентов о себе как субъекте профессиональной деятельности является ключевым условием профессионального становления студентов. Важными психолого-педагогическими условиями данного процесса являются: практикоори-ентированная технология учебно-педагогического взаимодействия, внедрение в образовательную практику спецкурсов по развитию профессионального самосознания.

3. Уровень развития образа «Я - профессионал» определяется:

- соотношением личностного и профессионального компонентов в его структуре;

- соотношением дифференциации и интеграции его компонентов;

- особенностями динамики дифференциации-интеграции по когнитивному и эмоциональному компонентам;

- соотношением значимости элементов в его структуре.

4. Образ «Я - профессионал» изменяется от первого к пятому курсу: у студентов первого курса наиболее значимым и разработанным является личностный компонент; к третьему курсу происходит дальнейшее развитие личностного компонента и усложнение профессионального компонента самосознания; у студентов четвертого курса происходит интеграция личностного и профессионального компонентов; к пятому курсу наблюдаются качественные изменения, как в содержании структурных компонентов, так и в зоне их интеграции.

5. Особенности дифференциации и интеграции образа «Я -профессионал» по когнитивному и эмоциональному компонентам, соотношение значимости элементов в его структуре позволили выделить четыре основных типа сформированности системы представлений о человеке как субъекте деятельности и о себе как субъекте профессиональной деятельности: дифференцированные одномодальные, дифференцированные разномодальные, недифференцированные одномодальные и недифференцированные разномодальные. Апробация и внедрение результатов исследования: основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Белгородского государственного университета, на методических семинарах для аспирантов. По теме исследования опубликовано 12 работ, в которых нашли отражение основные положения диссертации. Сделаны доклады на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Разработан спецкурс ««Развитие системы представлений студентов о себе как субъекте профессиональной деятельности», который проводится нами с 2002 учебного года на факультете Романо-германской филологии Белгородского государственного университета. Материалы диссертационного исследования используются в лекционных курсах по педагогической, возрастной психологии и психологии личности, в спецкурсе по экспериментальной психосемантике, в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов кафедры психологии, а также являются теоретической базой для рефлексивной деятельности студентов.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. В основном тексте диссертации содержится 25 таблиц, 12 графиков. Библиография включает 221 работу отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования подтвердили целесообразность включения в учебный процесс программы оптимизации процесса профессионализации студентов с учетом выявленных особенностей, включающей разработку психолого-педагогических рекомендаций для студентов и преподавателей вуза, проведение спецкурса «Развитие системы представлений студентов о себе как субъекте профессиональной деятельности». Основными психолого-педагогическими условиями профессионального становления студентов вуза являются: практикоориентированный характер учебно-педагогического взаимодействия; такие формы работы как: встречи в учебной аудитории, где специально создается «профессиональная среда», применение активных методов обучения: дискуссий, деловых игр; внеаудиторные формы профессионально-личностного развития; создание студенческих научных обществ; психолого-педагогическое сопровождение одаренных студентов; психологическое просвещение преподавателей факультета, осуществляемое в формах «круглых столов», встреч преподавателей с психологами вуза, знакомство с результатами исследований психологических особенностей развития студентов, психологическое консультирование и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование посвящено анализу развития профессионального самосознания, образа «Я - профессионал» у студентов в процессе обучения в вузе. Понятие самосознания является родовым для понятия профессиональное самосознание, что определяет возможность и необходимость рассмотрения принципов, закономерностей, механизмов развития самосознания как базовых в анализе профессионального самосознания. Профессиональное самосознание является интегральной характеристикой личности, объединяющей многообразие представлений о себе как профессионале.

Процесс формирования отношения личности к себе как к профессионалу, как к субъекту профессиональной деятельности является содержательной характеристикой профессионального самоопределения, при этом образ «Я» профессионала рассматривается нами как показатель динамики профессионального самосознания личности. Изменения, происходящие в его структуре, характеризуют изменения отношения личности к себе как к профессионалу (будущему и настоящему) на всех уровнях: когнитивном, эмоциональном и поведенческом. Наблюдающиеся в процессе профессионального обучения изменения индивидуальных эталонных моделей профессионала выступают показателем отношения личности к себе как к субъекту профессиональной деятельности.

В своем исследовании мы исходим из того, что основными структурными компонентами профессионального самосознания являются система представлений о субъекте профессиональной деятельности и система представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности.

При исследовании системы представлений о субъекте профессиональной деятельности и о себе как субъекте профессиональной деятельности наиболее важными и близкими категориями для описания данных систем являются образы «Я», «Личность» и «Профессионал». При этом мы предполагали, что по мере становления субъекта профессиональной деятельности в процессе обучения в вузе (при овладении учебно-профессиональной деятельностью) в структуре его знаний о себе как субъекте профессиональной деятельности и о человеке как субъекте профессиональной деятельности имеют место две тенденции: во-первых, происходит усложнение содержания этих образов и, во-вторых, происходит интеграция содержания этих образов. Образ «Я - Профессионал» рассматривается нами как системообразующий компонент в структуре самосознания студентов вуза, интегрирующий его личностный и профессиональный компоненты. Основными структурными компонентами образа «Я - профессионал» являются система представлений о субъекте профессиональной деятельности (образ «Профессионал - Начинающий специалист») и система представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности («Я - Профессионал» и «Я - Начинающий специалист»). Вышеизложенная позиция определила дальнейшие пути организации и поиска методов исследования.

В исследовании приняли участие студенты факультета Романо-германской филологии и физико-математического факультета с 1 по 5 курс обучения, всего 346 человек. Студенты физико-математического факультета составили контрольную группу. Студенты факультета Романо-германской филологии были выбраны нами в качестве экспериментальной группы, так как на факультете Романо-германской филологии реализуются условия практикоориентированного учебно-педагогического взаимодействия: развитие системы представлений студентов о себе как субъекте профессиональной деятельности в рамках разработанного и проводимого нами спецкурса «Развитие системы представлений студентов о себе как субъекте профессиональной деятельности», научно-тематических кружков по экспериментальной психосемантике, учебной практики по психологии.

Основными методами исследования явились: метод личностных конструктов Дж. Келли и свободный ассоциативный эксперимент. Мы использовали компьютерную версию системы «Келли», предназначенную для автоматизированной многопараметрической экспертной оценки и индивидуально-ориентированной психодиагностики индивидуального сознания. В качестве основных параметров категориальной структуры индивидуального сознания мы использовали размерность семантического пространства, содержание выделенных факторов.

Анализ семантического пространства структурных компонентов образа «Я - профессионал» осуществлялся следующим образом:

1. Определялся объем семантического пространства образов «Я», «Личность», «Профессионал», как количество слов (словосочетаний) -ассоциаций, используемых студентами при описании образа, при этом нами анализировались три группы реакций: высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные.

2. Определялось своеобразие в содержании каждого из образов: «Я», «Личность», «Профессионал».

3. Содержательный анализ предполагал и учет отнесенности ассоциаций к группе личностных или профессиональных характеристик.

4. Выявлялась мера интеграции семантических пространств образов «Я», «Личность», «Профессионал», при этом анализировались реакции, используемые в описании всех трех образов.

При анализе полученных результатов мы исходим из единства личностного и профессионального компонентов в структуре профессионального самосознания студентов. Единство личностного и профессионального компонентов в структуре самосознания проявляется в интеграции образов «Я», «Личность», «Профессионал», в особенностях формирования системы представлений о человеке как субъекте профессиональной деятельности и о себе как субъекте профессиональной деятельности. Параметрами анализа полученных результатов являются включенность образов «Я», «Профессионал», «Начинающий специалист» в один или разные факторы и модальность этих образов. В своем исследовании мы основываемся на понятии модальности как функциональносемантической категории, выражающей разные виды отношения к действительности.

С учетом основных критериев и параметров сформированности профессионального самосознания, по соотношению дифференциации и интеграции когнитивного и эмоционального компонентов в образе «Я -профессионал» образов «Я», «Профессионал», «Начинающий специалист» нами выделены четыре основные типа сформированности системы представлений о человеке как субъекте деятельности и о себе как субъекте профессиональной деятельности: дифференцированные одномодальные, дифференцированные разномодальные, недифференцированные одномодальные, недифференцированные разномодальные. Первый тип -дифференцированные одномодальные - отражает разнесенность образов по различным факторам, следовательно, и их различную значимость. При этом модальность может быть как положительной, так и отрицательной. Дифференцированность по когнитивному параметру позволяет нам сделать вывод о различиях в содержании представлений по образам «Профессионал -Начинающий специалист», модальность указывает на дифференцированность отношения к образу («полюс» отношения). Второй тип - дифференцированные разномодальные - отражает вариант включенности образов в разные факторы (так же, как и в первом типе), но образы при этом противопоставляются друг другу, при этом имеет место не только различная значимость образов, но и различный «полюс» отношения к этим образам. Третья и четвертая группы (недифференцированные одномодальные и недифференцированные разномодальные) характеризует включенность образов в один фактор. Соответственно, третья группа -недифференцированные одномодальные - объединяет недифференцированные образы с одинаковым «полюсом» отношения: либо положительным, либо отрицательным. Четвертая группа -недифференцированные разномодальные - также объединяет недифференцированные образы, но «полюс» отношения к этим образам неодинаков, хотя и в этом случае образы имеют одинаковую значимость.

В процессе исследования выявлено, что при развитии системы представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности в процессе обучения у студентов в диаде «Я сейчас - Профессионал» происходит развитие системы представлений от менее дифференцированной к более дифференцированной, что способствует формированию продуктивного образа «Я-профессионал» будущего специалиста. Различия содержания, условий учебно-профессиональной деятельности проявляются в особенностях динамики процессов дифференциации - интеграции по когнитивному и эмоциональному компонентам. В развитии процессов дифференцированности по эмоциональному компоненту выявлены различия у студентов контрольной и экспериментальной групп. Для студентов экспериментальной группы характерно уменьшение дифференцированности, рост интегрированности оценок образов, для студентов контрольной группы - увеличение дифференцированности. Для студентов контрольной группы характерно сближение образов «Я сейчас» и «Начинающий специалист» к пятому курсу, но при этом полюс отношений к этим образам различается. Для студентов экспериментальной группы характерно снижение дифференциации как по когнитивному, так и по эмоциональному компонентам, что свидетельствует о полном сближении образов «Я сейчас» и «Начинающий специалист».

В результате нашего исследования выявлены особенности динамики представлений студентов об образах «Я», «Личность». «Профессионал» в зависимости от содержания, условий учебно-профессиональной деятельности и этапа (курса) обучения. Выявлены значимые различия в формировании профессионального самосознания у студентов экспериментальной и контрольной групп. У студентов экспериментальной группы более разработанными являются образы «Профессионал» и «Личность», у студентов контрольной группы - образы «Я» и «Личность». Уже на втором курсе при описании образа «Профессионал» студентами экспериментальной группы используются такие понятия, как «специалист», «профессионал». На четвертом курсе впервые появляются понятия «самореализация», «успех», «трудолюбие», «активность». Увеличение количества используемых понятий, их содержание, согласованность, сложность, обобщенность определяют особенности развития системы представлений студентов о субъекте профессиональной деятельности и о себе как субъекте профессиональной деятельности. В контрольной группе количественные и качественные изменения проявляются лишь к четвертому курсу обучения, в экспериментальной группе уже к окончанию второго курса обучения и усиливаются к четвертому и пятому курсам обучения. Полученные результаты подтвердили нашу гипотезу о влиянии содержания и условий обучения студентов на развитие системы представлений о субъекте профессиональной деятельности и о себе как субъекте профессиональной деятельности.