Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы самоопределения педагога-профессионала в системе дополнительного педагогического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Саитбаева, Эльвира Равильевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы самоопределения педагога-профессионала в системе дополнительного педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Саитбаева, Эльвира Равильевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ САМОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА.

§1.1. Субъектность и личностность человека как свойства самодетерминации его бытия в мире.

§ 1.2. Психологическое содержание процесса самоопределения человека

§ 1.3. Механизмы самоопределения человека.

Выводы по главе I.

ГЛАВА И. СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И МЕХАНИЗМЫ

САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕДАГОГА-ПРОФЕССИОНАЛА.

§ 2.1. Профессиональное и профессионально-педагогическое самоопределение личности.

§ 2.2. Структурно-содержательная модель самоопределения педагогапрофессионала

Выводы по главе II.;.

ГЛАВА III. СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕДАГОГА-ПРОФЕССИОНАЛА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 3.1. Методологические основания построения содержания и способов образовательной поддержки самоопределения педагогапрофессионала

§ 3.2. Педагогическая концепция и принципы образовательной поддержки самоопределения педагога-профессионала.

§ 3.3. Содержание образовательной поддержки самоопределения педагога-профессионала

Выводы по главе III.

ГЛАВА 1У. БАЗОВЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕДАГОГА-ПРОФЕССИОНАЛА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 4.1. Технологии образовательной поддержки самоопределения педагога-профессионала в мире профессионального труда.

§ 4.2. Технологии образовательной поддержки самоопределения педагога-профессионала в структуре жизненного пути.

§ 4.3. Психолого-педагогические условия образовательной поддержки самоопределения педагога-профессионала.

Выводы по главе IV.

ГЛАВА У. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕДАГОГОВ-ПРОФЕССИОНАЛОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 5.1. Критерии и уровни самоопределения педагогапрофессионала

§ 5.2. Методика, организация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по изучению особенностей самоопределения педагоговпрофессионалов

§ 5.3. Методика, организация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по образовательной поддержке самоопределения педагоговпрофессионалов

Выводы по главе V.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы самоопределения педагога-профессионала в системе дополнительного педагогического образования"

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая и культурно-историческая ситуация в России характеризуется многообразием и неопределенностью духовно-нравственных общественных установок, которые предъявляют высокие требования к способности профессионала самостоятельно, осознанно и ответственно осуществлять поиск новых смыслов профессиональной деятельности, самоопределяться в истории, культуре, жизни, профессии, переосмысливать и перестраивать свой личностно-профессиональный и жизненный опыт.

Учитель в современных условиях сталкивается с непредсказуемыми образовательными ситуациями, вынужден постоянно принимать решения о приоритетности тех или иных педагогических действий, о перспективности появляющихся педагогических технологий, выступать в роли субъекта профессионального выбора. Понимание смысла конкретных педагогических действий и социально-исторического смысла педагогического труда в целом влияет на выбор целей, задач, содержания, способов образования, определяет характер отношений участников педагогического процесса, обусловливает выбор собственной профессиональной стратегии педагога. В ситуации творчества и свободы действий увеличивается степень личной ответственности педагога за выбор индивидуальной стратегии профессиональной деятельности. Стихийность, неопределенность профессионального поведения должны уступить место сознательной, свободной, ценностно избираемой педагогической деятельности, в основе которой лежит профессионально-личностное самоопределение учителя.

Реальная ситуация формирования смысловых ориентиров профессиональной жизнедеятельности на собственно педагогическом уровне обусловливает необходимость образовательной поддержки педагога-профессионала в переосмыслении и перестройке его личностно-профессионального опыта.

Одним из социальных институтов, способных оказать такую поддержку, является система повышения квалификации работников образования. В этой форме дополнительного педагогического образования совмещается множество различных целей, среди которых в качестве приоритетных называются: приращение образования личности, углубление профессиональной специализации, повышение уровня компетентности, психологическая переориентация педагогов на новые цели и способы профессиональной деятельности (Т.С. Панина). Образовательная поддержка самоопределения педагога-профессионала способна обеспечить самостоятельное выявление и утверждение педагогами собственной позиции по овладению новыми для себя способами и средствами профессиональной деятельности.

Длительное время в психологии труда и профессиональной педагогике основное внимание уделялось вопросам выбора профессии, профессиональной пригодности, профессиональной подготовки и адаптации молодого специалиста. Однако в последнее десятилетие Е.А.Климов уточняет понятие «профессиональное самоопределение», под которым понимается «деятельность человека, принимающая то или иное содержание в зависимости от этапа его развития как субъекта труда»*. Е.М.Борисова, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников и др. не ограничивают профессиональное самоопределение моментом выбора профессии, а характеризуют его как динамический, целостный, непрерывный, продолжающийся в течение всей трудовой жизни человека процесс. Психологическое содержание самоопределения профессионала отличается от содержания профессионального самоопределения школьника, выпускника, абитуриента, студента, молодого специалиста. Вместе с тем исследования специфики самоопределения учителя с определенным стажем и опытом работы практически отсутствуют.

Таким образом, сегодня возникло реальное противоречие между объективным ростом требований к педагогу-профессионалу и недостаточной обоснованностью процесса его самоопределения в педагогической теории.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы самоопределения педагога-профессионала?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - самоопределение педагога-профессионала.

Предмет исследования: образовательная поддержка самоопределения педагога-профессионала в системе дополнительного педагогического образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследова Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 1996. -С. 40. ния были поставлены следующие задачи:

1. Разработать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования самоопределения педагога-профессионала.

2. Выявить сущность, содержание и механизмы самоопределения педагога-профессионала.

3. Разработать структурно-содержательную модель, критерии и уровни самоопределения педагога-профессионала.

4. Определить сущностные характеристики образовательной поддержки самоопределения педагога-профессионала в системе дополнительного педагогического образования.

5. Вскрыть психолого-педагогические условия, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность содержания и технологий образовательной поддержки самоопределения педагога-профессионала в системе дополнительного педагогического образования.

Гипотеза исследования: эффективность образовательной поддержки самоопределения педагога-профессионала в системе дополнительного педагогического образования может быть существенно повышена, если:

- ее научно-теоретическое обоснование базируется на сущностных характеристиках самоопределения педагога-профессионала;

- в основу педагогической концепции положены идеи о культурных и индивидуальных прецедентах самоопределения человека и способах их осмысления;

- структура содержания поддержки соответствует модели самоопределения педагога-профессионала;

- образовательные технологии основаны на: проблемно-содержательной взаимосвязи самоопределения педагога-профессионала в мире профессионального труда и в структуре жизненного пути; концепции гуманитарных технологий профессионального педагогического образования; герменевтическом подходе к задачам образовательной поддержки самоопределяющейся личности;

- психолого-педагогические условия отражают рефлексивную, диалогическую, фасилитирующую функции образовательной поддержки.

Общая методология исследования определяется философскими положениями о глубокой субстанциальной связи человека и мира, о причастности человека к миру как бесконечному целому.

Конкретную методологию исследования составляют положения:

- аксиологического подхода - о ведущей роли ценностно-смыслового самоопределения человека в обеспечении его оптимальной самореализации;

- гносеологического и онтологического подходов - о самоопределении человека как процессе, который осуществляется на основе сознания и самосознания и выражается в самореализации сущностных сил человека;

- рефлексивно-психологического и экзистенциально-личностного подходов - о двух фундаментальных онтологических характеристиках человеческого существования - рефлексии и трансценденции, позволяющих человеку быть самодетерминирующимся существом;

- акмеологического подхода - о закономерностях постижения человеком смысла своего существования, достижения личностью вершин («акме») профессионализма в деятельности, продуктивного проявления в жизни всех сущностных сил индивида;

- социально-психологического подхода - о необходимости учета при анализе жизненного пути личности множества социально-неструктурированных жизненных событий, ситуаций и кризисов;

- гуманитарного подхода - о человеке как развивающемся во времени, трансцендирующем свои границы, незавершенном, открытом существе, обладающем внутренней свободой в выборе направлений своего развития;

- синергетического подхода - об основных закономерностях самоорганизации открытых систем;

- герменевтического подхода - о правилах понимания личностью текстов культуры, собственных поступков и поступков других людей.

В теоретическом плане исследование опиралось на положения: онтологического подхода - о неразрывном единстве человека и мира, сформулированные Н.А.Бердяевым, Э.Гуссерлем, Ж.-П.Сартром, С.Л.Франком, М.Хайдеггером, Л.Шестовым, К.Ясперсом и др.; аксиологического подхода - о роли ценностно-смыслового самоопределения в обеспечении самореализации человека (А.С.Арсеньев, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, М.Р.Гинзбург, В.П.Зинченко, А.Маслоу, В.В.Налимов, С.Л.Рубинштейн, В.С.Соловьев, С.Л.Франк, В.Франкл, Э.Фромм, М.Шелер и др.). Разрабатываемые нами положения о рефлексии как механизме самоопределения основывались на исследованиях разных аспектов рефлексии: кооперативного (Н.Г.Алексеев, В.В.Рубцов, А.А.Тюков, Г.П.Щедровицкий и др.); коммуникативного (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Н.И.Гуткина, К.Е.Данилин, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, Л.А.Петровская, А.В.Петровский и др.); интеллектуального (Н.Г.Алексеев, Л.Ф.Берцфаи, Л.Л.Гурова, В.В.Давыдов, А.З.Зак,

A.М.Матюшкин и др.); личностного (В.К.Зарецкий, И.Н.Семенов,

B.И.Слободчиков, С.Ю.Степанов и др.); на исследованиях рефлексивных механизмов самоопределения профессионала (В.К.Зарецкий, Л.М.Карнозова, Е.Ю.Литвинова, Г.Ф.Похмелкина, Ю.А.Репецкий, И.Н.Семенов и др.).

Базовыми для исследования оказались:

- отечественные и зарубежные концепции профессионального развития личности (Е.М.Борисова, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Д.Сьюпер, Р.Хайвигхерст и др.);

- исследования профессионального самоопределения как длительного процесса, охватывающего значительную часть жизненного пути человека (Е.М.Борисова, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников и др-);

- исследования специфического содержания профессионального самоопределения для разных стадий профессионального развития человека (П.Р.Атутов, Н.Ф.Гейжан, Е.И.Головаха, Е.А.Климов, С.П.Крягжде, Т.В.Кудрявцев, И.В.Кузнецова, А.К.Осницкий, Е.М.Павлютенков, В.А.Поляков, Н.С.Пряжников, М.С.Савина, Н.В.Самоукина, А.В.Сухарев, М.Х.Титма, Б.А.Федоришин, Г.А.Чередниченко, С.Н.Чистякова, Б.А.Шавир, И.Г.Шамсутдинова, В.Ю.Шегурова, В.Н.Шубкин и др.).

К исследованию привлечены разработки различных аспектов профессионального самоопределения учителя на разных этапах его профессиональной социализации:

- выбора педагогической профессии (Н.А.Аминов, Н.Е.Мажар, К.Роджерс, В.А.Сластенин, И.Г.Шамсутдинова, А.Шарипов и др.); профессионального обучения (Г.И.Аксенова, Е.В.Андриенко, Д.Ю.Ануфриева, А.В.Гузь, А.Н.Демин, К.М.Дурай-Новакова, Г.Н.Меженцева, В.А.Сластенин и др.);

- адаптации к профессии (С.Г.Вершловский, И.Д.Лушников, А.Г.Мороз, Т.С.Полякова, В.П.Саврасов и др.);

- дальнейшей профессионализации (JI.B. Блинов, В.Г.Воронцова, Э.Ф.Зеер, Р.Г.Каменский, Г.С.Кожухарь, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, К.М.Левитан, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.Б.Орлов, Г.Ф.Похмелкина, Е.Ю.Пряжникова, В.А.Сластенин, Ю.И.Турчанинова, Р.М.Шерайзина, О.В.Эрлих и др.).

В разработке теории образовательной поддержки самоопределения педагога-профессионала мы исходили из:

- теоретических основ педагогической поддержки, обоснованных О.С.Газманом, Н.Б.Крыловой, Н.Н.Михайловой, С.М.Юсфиным и др.;

- феноменологии индивидуальной помощи человеку (A.B. Мудрик);

- акмеологических концепций достижения личностью профессионализма в деятельности (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Г.С.Михайлов и др.);

- «педагогики самоопределения» как системном и целостном явлении в образовании (Н.В.Рыбалкина, А.Ю.Тупицын, Г.П.Щедровицкий и др.).

Проектирование содержания и технологий образовательной поддержки самоопределения педагога-профессионала базировалось на:

- исследованиях, реализующих личностно-ориентированный подход к содержанию образования (В.С.Леднев, И.Я.Лернер, А.И.Мищенко, Л.И.Мищенко, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.);

- идеях герменевтики (А.Августин, М.М.Бахтин, Э.Бетги, Х.-Г.Гадамер, В.Гумбольдт, В.Дильтей, П.Рикер, М.Флаций Иллирийский, М.Хайдеггер, Г.Г.Шпет и др.);

- положениях о специфике гуманитарных технологий профессионального педагогического образования (В.И.Андреев, С.И.Архангельский, И.Ф.Исаев, И.А.Колесникова, М.М.Левина, О.П.Околелов, Л.С.Подымова, Ю.В.Сенько, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.Г.Шамсутдинова, Е.Н.Шиянов и др.).

Исследование также опиралось на положения рефлексивной психологии и педагогики (И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов и др.); идеи представителей «философии диалога» (М.М.Бахтин, В.С.Библер, С.Л.Братченко, Г.С.Батищев, М.Бубер, М.С.Каган и др.); идеи гуманистической психологии и педагогики об особой роли «помогающих» отношений в развитии человека (С.Л.Братченко, Н.Б.Крылова, А.Б.Орлов, К.Роджерс и др.).

Ведущая идея исследования: образовательная поддержка самоопределения педагога-профессионала в системе дополнительного педагогического образования осуществляется наиболее эффективно в режиме диалога и сотрудничества педагога с андрагогом и/или коллегами-профессионалами, в процессе использования культурных и индивидуальных прецедентов самоопределения в качестве ее предметно-содержательной основы, на основе применения гуманитарных технологий.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический (исторический, логический, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование); диагностический (интервьюирование, тестирование, ранжирование, метод экспертных оценок, биографический метод); обсервационный (прямое, косвенное и включенное наблюдение); обработка и интерпретация результатов исследования (контент-анализ различных текстов, методы статистической обработки данных); экспериментальный (опытно-экспериментальная работа по изучению особенностей и образовательной поддержке самоопределения педагогов-профессионалов).

Опытно-экспериментальная база исследования. Оно осуществлено в Оренбургском областном институте повышения квалификации работников образования и его филиалах в гг. Орске и Бугуруслане. В опытно-экспериментальную работу были включены учителя городских и сельских школ Оренбургской области. Детальным исследованием было охвачено 273 педагога, повышавших квалификацию на аттестационных курсах (для учителей, аттестующихся на вторую, первую и высшую категории).

Организация и этапы исследования

Первый этап (1993 - 1997) - поисковый : накопление эмпирического материала; переосмысление опыта преподавательской деятельности в институте повышения квалификации работников образования.

Второй этап (1998 - 1999) - теоретический: изучение философской, культурологической, психологической и педагогической литературы; определение понятийного аппарата, рабочей гипотезы и методики организации исследования.

Третий этап (1999 - 2000) - экспериментально-аналитический: коррекция диагностического инструментария; проведение опытно-экспериментальной работы по изучению особенностей и образовательной поддержке самоопределения педагогов-профессионалов; публикация основных материалов исследования.

Четвертый этап (2000 - 2002) - обобщающий: завершение опытно-экспериментальной работы; научная интерпретация, обобщение и систематизация полученных результатов; оформление исследования в виде докторской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

- В основе самоопределения человека лежат противоречия (между: конечным и бесконечным в человеке; ценностно-смысловым и действенным измерениями человеческого бытия; «открытием себя» и «самоотдачей»; детерминацией и самодетерминацией). Самоопределение человека подчиняется следующим закономерностям (обусловленность самоопределения человека лично-стностью и субъектностью; связь сущностной самореализации с ценностно-смысловым самоопределением личности; зависимость глубины раскрытия творческого потенциала личности от неслучайности ее самоопределения; взаимосвязь механизмов самоопределения - рефлексии и трансценденции).

- Самоопределение педагога-профессионала - это сложный многоступенчатый процесс обретения им смыслов жизни и профессионально-педагогического бытия и их реализации в сфере профессионального труда и в жизни в целом. На каждом этапе профессионального становления личности профессионально-педагогическое самоопределение направлено на решение задач профессионального развития и обеспечивается механизмом рефлексии. В ситуациях профессиональных кризисов самоопределение педагога-профессионала заключается в перестройке ценностно-смысловых структур личности, механизмом которой является трансценденция личностных смыслов.

Структурно-содержательная модель самоопределения педагога-профессионала является системным образованием, интеграцией двух подструктур. Подструктура «Самоопределение педагога-профессионала в мире профессионального труда» характеризует поиск педагогом личностных смыслов и ценностей педагогического труда, детерминированный отношением к ученику. Другая подструктура, «Самоопределение педагога-профессионала в структуре жизненного пути», отражает роль самоопределения в установлении отношений педагога с окружающей действительностью, в укреплении им своих позиций в профессиональной сфере, в реализации профессиональных и жизненных планов. В ее основу положено отношение учителя к себе как субъекту педагогического труда и к профессии, которыми детерминируется развитие системы личной перспективы педагога в профессии.

- Система критериев самоопределения педагога-профессионала включает: базовые критерии (личностность и субъектность); специальные критерии (осознанность, аксиологичность, уникальность, трансцендентность; произвольность, ответственность) и частные критерии, или критериальные показатели. Она позволяет определить динамику самоопределения педагога-профессионала, которая выражается следующими уровнями: догматическим, ситуативно-нормативным, функционально-ролевым, потенциально-креативным, ситуативно-креативным, креативным, нравственно-созерцательным, духовно-практическим, философским.

- Сущность образовательной поддержки самоопределения педагога-профессионала состоит в осуществляемом в режиме диалога и сотрудничества содействии, оказании помощи педагогу-профессионалу в решении проблем, связанных с его жизненным и профессиональным самоопределением. Педагогическая концепция образовательной поддержки включает идеи: использования прецедентов самоопределения в качестве ее предметно-содержательной основы; взаимосвязи и взаимообогащения общественной и индивидуальной культур в образовании; включения в «педагогику самоопределения» экзистенциальной проблематики; расширения содержания поддержки за счет взаимодействия с ним субъектов образования; диалогического понимания смысла культурных и индивидуальных прецедентов самоопределения. Теоретическую основу образовательной поддержки составляют педагогические принципы: развития смысловой сферы личности; субъектности; преобразования имеющихся и выработки новых личностно-профессиональных смысловых ориентиров; образовательного движения личности в контексте перспектив ее жизненного пути; активизации самосознания в постановке и решении жизненных и профессиональных задач; оптимальной реализации сущностных сил; формирования культуры личностного выбора; расширения зоны самоопределения личности в культуре.

- Базовый технологический комплекс образовательной поддержки самоопределения педагога-профессионала включает следующие технологии: герменевтическую, обеспечивающую осмысление педагогами культурных и индивидуальных прецедентов самоопределения; заданную, позволяющую представить элементы содержания поддержки в виде педагогических задач, активизирующих рефлексивный механизм самоопределения педагога; игровую, предполагающую имитацию проблемно-конфликтных педагогических ситуаций, актуализирующих самоопределение педагога-профессионала в процессе его взаимодействия с другими личностными и профессиональными позициями; хронотопическую, содействующую реконструкции индивидуальных прецедентов самоопределения во времени и обстоятельствах жизненного пути и их осмыслению; самопроектирования, предусматривающую развитие представлений педагога о личной перспективе в профессии.

- Образовательная поддержка самоопределения педагога-профессионала эффективна при реализации следующих психолого-педагогических условий: рефлексивный характер образовательного процесса в системе повышения квалификации работников образования; его диалогизация; реализация андрагогом* позиции фасилитатора.

- Эффективность образовательной поддержки самоопределения педагогов-профессионалов выражается в следующих качественных изменениях: усилении признаков гуманитаризации сознания и деятельности педагогов; изменении степени присвоения педагогами личностных смыслов педагогического труда в направлении их концептуализации; увеличении меры их автономии в организации событий профессиональной жизни и жизнедеятельности в целом.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- выявлены противоречия самоопределения человека, механизмы их разрешения, закономерности и педагогические принципы;

- содержание самоопределения педагога-профессионала охарактеризовано в единстве двух аспектов: смыслообразования в культуре и смысловоплоще-ния в жизни и профессиональной деятельности;

- разработана структурно-содержательная модель самоопределения педагога-профессионала;

- определена система критериев и показателей, обеспечивающая выявление динамики самоопределения педагога-профессионала, отражающей его движение по уровням самоопределения; Андрагог - специалист по теории и практике образования взрослых; нами употребляется в значении: преподаватель учреждения системы повышения квалификации педагогических кадров.

- раскрыта сущность образовательной поддержки самоопределяющегося педагога: помощь, содействие педагогу-профессионалу в жизненном и профессиональном самоопределении; взаимодействие педагога с андрагогом и/или коллегами-профессионалами в совместном решении его индивидуальных проблем;

- выявлены: ее предметно-содержательная основа (культурные и индивидуальные прецеденты самоопределения) и способ их осмысления (диалогическое понимание); обоснована совокупность идей, составляющих ее педагогическую концепцию; разработано ее содержание, содействующее развитию и воплощению системы личностных смыслов педагогического труда, обеспечивающее поддержку развития системы личной перспективы педагога в профессии;

- спроектирован и апробирован базовый технологический комплекс образовательной поддержки самоопределения педагога-профессионала в мире профессионального труда и в структуре жизненного пути. Обоснована система психолого-педагогических условий;

- понятийно-терминологический аппарат профессиональной педагогики и психологии расширен введением понятий: «самоопределение педагога-профессионала», «пространство самоопределения педагога-профессионала», «образовательная поддержка самоопределения педагога-профессионала», «культурные и индивидуальные прецеденты самоопределения», «герменевтическая и хронотопическая педагогические технологии».

Достоверность и надежность научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций работы; применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования; преемственностью и взаимосвязью результатов, полученных на разных этапах исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Практическая значимость исследования. Теоретические и экспериментальные положения исследования могут составить основу разработки инновационных проектов совершенствования соответствующих аспектов дополнительного педагогического образования, положены в основу соответствующих программ, учебно-тематических планов спецкурсов, технологий образовательной поддержки самоопределения педагога-профессионала с возможностью их использования в учреждениях системы повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в двух монографиях, учебно-методическом пособии, методических рекомендациях, научных статьях, докладах автора. Ход и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных, научно-практических конференциях международного (Биробиджан, 1996; Уфа, 1999; Москва, 1999, 2000; Тула, 2000), республиканского (Йошкар-Ола, 1995; Оренбург, 1997; Москва, 1998, 2000, 2001, 2002; Белгород, 1999; Томск, 2000; Орск, 2001), регионального (Новокузнецк, 1994; Оренбург, 1997, 2000; Саранск, 2001), межвузовского уровней (Оренбург, 1993; Волгоград, 1999). Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс Оренбургского областного института повышения квалификации работников образования, Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Оренбургского государственного университета, Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ У:

1. Система критериев самоопределения педагога-профессионала включает: а) базовые критерии, характеризующие целостный феномен самоопределения человеком себя во взаимоотношениях с миром (личностность и субъектность); б) специальные критерии, конкретизирующие базовые с учетом основных аспектов самоопределения педагога-профессионала (осознанность, аксиологичность, уникальность, трансцендентность; произвольность, ответственность); в) частные критерии, или критериальные показатели, выступающие в роли эмпирических идентификаторов самоопределения педагогапрофессионала.

2. С учетом ряда оснований [а) уровень регуляции процессов взаимодействия человека с миром: социальный; культурный; экзистенциальный; б) уровень актуализации личностных смыслов педагогического труда: неопределенный; ситуативный; концептуальный; в) уровень автономии человека в организации событий своей жизни: бессубъектный; подконтрольный; автономный] определены уровни самоопределения педагога-профессионала: догматический, ситуативно-нормативный, функционально-ролевой, потенциально-креативный, ситуативно-креативный, креативный, нравственно-созерцательный, духовно-практический, философский.

3. В процессе ОЭР по изучению особенностей самоопределения педагогов-профессионалов были выявлены исходные уровни самоопределения участников ОЭР путем применения адекватных методов диагностики и с учетом разработанных критериев и уровней самоопределения.

4. На основе выявления динамики уровней самоопределения после окончания ОЭР была доказана эффективность содержания, технологий, психолого-педагогических условий образовательной поддержки самоопределения педагогов-профессионалов. Она выразилась в: а) усилении признаков гуманитаризации сознания и деятельности педагогов; б) изменении степени присвоения педагогами личностных смыслов педагогического труда в направлении их концептуализации; в) увеличении меры автономии педагогов-профессионалов в организации событий профессиональной жизни и жизнедеятельности в целом.

Динамика ценностно-смысловых образований в логике движения к ценностям культуры зафиксирована у 51,6% участников ОЭР. При этом «продвижение» учителей по уровням самоопределения у одних из них было связано с изменением степени присвоения прежних объективных смыслов, а у других - с переходом к другой системе ценностей. Считаем, что образовательная поддержка самоопределения педагогов-профессионалов оказала влияние и на остальную часть (48,4%) участников ОЭР, изменения в самоопределении которых пока носят характер латентных процессов и могут проявить себя в дальнейшем.

Полученные в ходе ОЭР результаты подтвердили выдвинутую гипотезу, обоснованность сформулированных концептуальных положений, эффективность содержания, технологий, психолого-педагогических условий образовательной поддержки самоопределения педагогов-профессионалов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение проблемы разработки теоретических основ самоопределения педагога-профессионала, в связи с ее спецификой и новизной, не могло состояться в пределах одной - педагогической - отрасли научного знания и потребовало более широкого научно-теоретического обоснования за счет привлечения смежных областей гуманитарных наук. Предпринятая нами работа по выявлению философско-психологических основ исследования самоопределения человека была необходима для объяснения педагогических явлений и процессов как производных от более широкого контекста человеческого бытия.

В результате теоретико-методологического анализа предложена авторская трактовка самоопределения как диалектики конечного и бесконечного в человеке, проявляющей себя в виде последовательной смены этапов: 1) собственно самоопределения - определения себя в относительно постоянных и устойчивых, фиксируемых, «конечных» характеристиках; 2) самотрансценденции - «выхода за пределы» узких рамок «конечных» определений; 3) переопределения - переосмысления, самопересмотра собственного облика, представлений, способа существования. Выявлено психологическое содержание процесса самоопределения человека: смыслообразование относительно объективных ценностей бытия и смысловоплощение в пространстве реального действования. Определены и раскрыты механизмы самоопределения человека - рефлексия и трансценденция. Полученные результаты составили теоретико-методологическую базу для разработки теоретических основ самоопределения педагога-профессионала.

Исследование проблемы опиралось также на существующие концепции профессионального развития и теории профессионального самоопределения человека, на исследования, в которых отражены различные аспекты профессионального самоопределения учителя на разных этапах его социализации.

В исследовании определены сущность и содержание самоопределения педагога-профессионала, установлены динамика, содержание и механизмы профессионально-педагогического самоопределения на разных этапах развития субъекта педагогического труда и в ситуациях профессиональных кризисов.

Самоопределение педагога-профессионала - это сложный многоступенчатый процесс обретения им смыслов жизни и профессиональнопедагогического бытия и их реализации в сфере профессионального труда и жизни в целом. Содержание самоопределения педагога-профессионала характеризуется целостностью и интегративностыо, диалектической взаимосвязью и взаимозависимостью двух основных аспектов: смыслообразования в культуре и смысловоплощения в жизни и профессиональной деятельности. Профессионально-педагогическое самоопределение, являющееся составной частью самоопределения педагога-профессионала, включает определение педагогом себя относительно социальных норм и культурных традиций педагогической деятельности и реализацию обретенных личностных смыслов в профессиональном труде.

Динамику профессионально-педагогического самоопределения определяют основные противоречия профессионального становления педагогов (обусловленные внутриличностными образованиями и между личностью и внешними условиями жизнедеятельности), соотношение внешних и внутренних факторов их профессионального развития, которые на каждой стадии профессионального пути имеют специфический характер.

На каждом этапе профессионального становления личности профессионально-педагогическое самоопределение направлено на решение задач профессионального развития и обеспечивается механизмом рефлексии. В ситуациях профессиональных кризисов самоопределение педагога-профессионала заключается в перестройке ценностно-смысловых структур личности, механизмом которой является трансценденция личностных смыслов.

Для исследования структуры самоопределения педагога-профессионала использован метод моделирования. В основу моделирования положены современные представления о психологических пространствах самоопределения человека, которые характеризуются единством ценностно-смысловых и пространственно-временных аспектов человеческой жизни. Самоопределение педагога-профессионала осуществляется в объективно существующих психологических пространствах профессиональных и жизненных выборов личности, в совокупности образующих целостный жизненный мир педагога. Пространство жизни в целом конкретизирует тот аспект реальности, в рамках которого педагог осуществляет построение системы целей и задач, отнесенных ко времени и обстоятельствам жизненного пути. В пространстве профессионального труда происходит поиск и воплощение личностных смыслов профессиональнопедагогического бытия. Соответственно, структурно-содержательная модель самоопределения педагога-профессионала - как интегративно-целостное единство - включает две подструктуры: «Самоопределение педагога-профессионала в структуре жизненного пути» и «Самоопределение педагога-профессионала в мире профессионального труда». Первая подструктура отражает роль самоопределения в укоренении педагога в окружающей, прежде всего - социальной, действительности и представляет собой систему личной перспективы педагога в профессии. Вторая подструктура модели предполагает переориентацию учителя с социального плана взаимодействия с миром на бытийно-человеческий, связанный с поиском предельных оснований для выбора стратегии педагогической деятельности. В каждой подструктуре выделены уровни, представленные в виде совокупности действий самоопределяющегося педагога; раскрыты диагностические признаки конструктивного самоопределения.

Взаимодействие подструктур модели раскрывает, каким образом возможно разрешение противоречия между внешней детерминацией и самоопределением учителем своего профессионально-педагогического бытия. Так, самоопределение педагога в структуре жизненного пути раскрыто через соотнесение с понятиями "профессионально-педагогическая компетентность", "профессионализм " и т.д., которые задают исторически определенные и социально контролируемые ориентиры, а следовательно - рамки, пределы самоопределению педагога-профессионала. С другой стороны, концептуальный путь поиска новых смыслов профессионально-педагогического бытия в мире профессионального труда открывает перед самоопределяющимся педагогом возможность преодоления нормативных пределов представлений о себе и профессии, выхода за рамки конкретно-исторической образовательной ситуации. В этом случае социальные нормативы достижений в профессии, требования стандартов обученно-сти/воспитанности школьников, учебные программы и т.п. становятся не догмами, не навязанными "сверху" и жестко детерминирующими ограничениями, а примерными ориентирами при сохранении возможности выбора учителем конкретного "пути" в соответствии с предпочтениями - своими и учеников.

В исследовании определена система критериев и выделены уровни самоопределения педагога-профессионала.

Система критериев включает: 1) базовые критерии, характеризующие целостный феномен самоопределения человеком себя во взаимоотношениях с миром (личностиость и субъектность); 2) специальные критерии, конкретизирующие базовые с учетом основных аспектов самоопределения педагога-профессионала (осознанность, аксиологичность, уникальность, трансцендентность; произвольность, ответственность); 3) частные критерии, или критериальные показатели, выступающие в роли эмпирических идентификаторов самоопределения педагога-профессионала. Она позволяет определить динамику самоопределения педагога-профессионала, которая выражается следующими уровнями: догматическим, ситуативно-нормативным, функционально-ролевым, потенциально-креативным, ситуативно-креативным, креативным, нравственно-созерцательным, духовно-практическим, философским.

Противоречие между стремлением учителя занять четкую, определенную педагогическую позицию и неопределенностью образовательной политики, нравственно-идеологических общественных установок в современной России обусловливает необходимость образовательной поддержки педагога-профессионала в преобразовании имеющихся и выработке новых профессионально значимых смысловых ориентиров.

В исследовании определена сущность образовательной поддержки самоопределения педагога-профессионала в системе дополнительного педагогического образования: осуществляемое в режиме диалога и сотрудничества содействие, помощь педагогу-профессионалу в решении проблем, связанных с его жизненным и профессиональным самоопределением. Она реализуется посредством:

- помощи педагогу-профессионалу в самопознании, самоопределении и самореализации;

- содействия педагогу в приобретении знаний о содержании, механизмах и критериях профессионально-педагогического и жизненного самоопределения; в овладении способами осмысления культурных и индивидуальных прецедентов самоопределения; в осознании ценностных оснований профессиональных и личностных выборов;

- взаимодействия, то есть совместного решения с педагогом его индивидуальных проблем в режиме общения, диалога и сотрудничества.

Образовательная поддержка процесса самоопределения не может сводиться к передаче культурных норм, так как норма - это способ определения (ограничения) человека на основании избранных другим человеком начал, ценностей, исходных оснований. Нами выявлена предметно-содержательная основа поддержки, которую составляют культурные и индивидуальные прецеденты самоопределения человека. Их поливариантное осмысление - в зависимости от позиции осмысливающего - является предпосылкой создания человеком собственных оснований, руководящих принципов и способов своей деятельности. В исследовании определен способ осмысления (наделения личностным смыслом) человеком прецедентов самоопределения, сосредоточенных в культуре и в индивидуальной судьбе. Это - понимание, непременным условием которого является диалог двух (как минимум) сознаний во внутренней речи понимающего. В исследовании выделены ведущие идеи построения содержания и способов образовательной поддержки самоопределения педагога-профессионала: использования прецедентов самоопределения в качестве ее предметно-содержательной основы; взаимосвязи и взаимообогащения общественной и индивидуальной культур в образовании; включения в «педагогику самоопределения» экзистенциальной проблематики; расширения содержания поддержки за счет взаимодействия с ним субъектов образовательного процесса; диалогического понимания смысла культурных и индивидуальных прецедентов самоопределения

На основе выявленных закономерностей: об обусловленности самоопределения человека его свойствами - личностностью и субъектностью; о связи сущностной самореализации с ценностно-смысловым самоопределением личности; о зависимости глубины раскрытия творческого потенциала личности от неслучайности ее самоопределения; о взаимосвязи механизмов самоопределения - рефлексии и трансценденции, - сформулированы педагогические принципы образовательной поддержки самоопределения педагога-профессионала: развития смысловой сферы личности; субъектности; преобразования имеющихся и выработки новых личностно-профессиональных смысловых ориентиров; образовательного движения личности в контексте перспектив ее жизненного пути; активизации самосознания в постановке и решении жизненных и профессиональных задач; оптимальной реализации сущностных сил; формирования культуры личностного выбора; расширения зоны самоопределения личности в культуре.

Изложенные педагогическая концепция и принципы легли в основу разработки содержания, технологий и психолого-педагогических условий образовательной поддержки самоопределения педагога-профессионала в системе дополнительного педагогического образования.

Содержание образовательной поддержки, согласно нашему исследованию, отражает специфику процесса самоопределения как двойного полагания педагогом себя в сфере профессионального труда и в структуре жизненного пути. Оно направлено на содействие развитию системы личностных смыслов педагогического труда и их деятельностного воплощения и на поддержку развития системы личной перспективы педагога в профессии.

Содержание образовательной поддержки включает:

1) информацию о содержании, структуре, механизмах и критериях самоопределения педагога в мире профессионального труда и в структуре жизненного пути; прецеденты самоопределения, зафиксированные в культуре, и способы их осмысления; способы организации взаимодействия личности с индивидуальным опытом принятия ответственных решений, выступающие в качестве когнитивной основы самоопределения;

2) ценностные основания для выбора в жизненных и профессиональных ситуациях неопределенности, выступающие в качестве аксиологической основы самоопределения;

3) способы обеспечения свободы действий и субъектных проявлений педагогов в образовательном процессе, составляющие действенную основу самоопределения педагога-профессионала.

Содержание образовательной поддержки получило отражение в учебных программах интегрированных психолого-педагогических спецкурсов: «Самоопределение педагога в мире профессионального труда» и «Самоопределение педагога в структуре жизненного пути», имеющих инновационный характер по цели, предметно-содержательной основе, принципам построения, формам организации учебного процесса, технологиям реализации, планируемым результатам.

Гуманитарный по своему характеру процесс образовательной поддержки обеспечивался не только содержанием, но и способами его реализации в логике гуманитарных технологий. За основу их понимания было взято определение педагогической технологии как целостной системы концептуально и практически значимых идей, принципов, методов, средств обучения, обеспечивающих диагностируемый и прогнозируемый результат в изменяющихся условиях образовательного процесса (И.Ф.Исаев, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.). В качестве методологической основы выступили концептуальные положения о специфике гуманитарных технологий профессионального педагогического образования, ориентированных на раскрытие психологических резервов и личностного потенциала педагогов, на увеличение меры их личностной свободы, стимулирование процессов смыслополагания и смысловоплощения; предусматривающих приоритет субъективно-смыслового обучения, самоопределение и самореализацию субъектов образования, проектирование коммуникативных ситуаций, игровое моделирование, смысловой диалог и т.д. (И.Ф.Исаев, И.А.Колесникова, М.М.Левина, Л.С.Подымова, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.). В соответствии с ними в нашем исследовании разработаны и апробированы гуманитарные технологии образовательной поддержки с присущими им мягкими педагогическими техниками и отсутствием жесткой регламентации действий субъектов образовательного процесса: герменевтическая, задачная, игровая, хронотопическая, самопроектирования. Они объединены в базовый технологический комплекс, в котором образовательная поддержка самоопределения педагога в мире профессионального труда представлена герменевтической, задачной и игровой технологиями, а в структуре жизненного пути - герменевтической, хронотопической и технологией самопроектирования. Герменевтическая, хронотопическая технологии - оригинальные; в традиционных (задачной, игровой, самопроектирования) акцент сделан на их гуманитарной версии в целях образовательной поддержки. Каждая технология раскрывается через механизмы и общую характеристику. В диссертации приводятся конспекты занятий, конкретизирующие их использование.

Эффективность образовательной поддержки самоопределения педагога-профессионала обусловливалась применением системы психолого-педагогических условий, в которой: а) рефлексивный характер образовательного процесса в системе повышения квалификации работников образования открывает для педагога возможность отнестись к собственной и другой субъективной реальности; б) его диалогизация обеспечивает педагогу выход в межсубъектное пространство, где пересекаются индивидуальные смыслы и ценности профессиональной деятельности и жизни в целом; в) реализация ан-драгогом позиции фасилитатора (при одновременной готовности педагогов принять оказываемую поддержку) облегчает самостоятельное обнаружение, постановку и решение педагогами-профессионалами жизненных и профессиональных задач и проблем. Каждое из этих условий раскрыто в работе через совокупность дополнительных условий и требований.

Разработанные нами структурно-содержательную модель, педагогическую концепцию, педагогические принципы, содержание, технологии, психолого-педагогические условия мы относим к теоретическим основам самоопределения педагога-профессионала.

Для проверки эффективности содержания, технологий, психолого-педагогических условий образовательной поддержки была проведена опытно-экспериментальная работа (ОЭР), которая включала два этапа: 1) изучение особенностей самоопределения педагогов-профессионалов; 2) образовательная поддержка их самоопределения. Ее задачи состояли в: выявлении исходных уровней самоопределения- ТчисИШков ОЭР путем применения адекватных методов диагностики; определении эффективности содержания, технологий, психолого-педагогических условий образовательной поддержки на основе выявления динамики уровней самоопределения после ОЭР.

Для изучения особенностей самоопределения педагогов в мире профессионального труда и в структуре жизненного пути разработаны два диагностических комплекса. Их содержание, способы обработки и интерпретации результатов применения вошедших в них методик, а также смысловая схема дифференциации участников ОЭР по уровням самоопределения раскрыты в диссертации.

ОЭР по образовательной поддержке самоопределения педагогов-профессионалов проводилась в соответствии с разработанными содержанием, технологиями и психолого-педагогическими условиями

Анализ результатов ОЭР по образовательной поддержке самоопределения педагогов-профессионалов показал, что после ОЭР уменьшилось количество учителей - соискателей разных квалификационных категорий, ориентирующихся на нормы и стандарты социума (в качестве предельной «рамки» самоопределения), идентифицирующих себя с профессиональной ролью, реализующих в педагогической деятельности технократический подход.

Одновременно увеличилось количество учителей разных квалификационных категорий, осознающих и переживающих себя в пространстве культуры, принимающих и реализующих педагогические решения, направленные на утверждение гуманистических ценностей.

Динамика уровней самоопределения зафиксирована у 51,6% участников ОЭР, которые осуществили продвижение в направлении все большей осмысленности и автономии личностных и профессиональных выборов и в направлении все более универсальных ценностей.

Изменения в сознании и деятельности профессионалов в результате ОЭР по образовательной поддержке их самоопределения выразились в следующих качественных особенностях: усилении признаков гуманитаризации сознания и деятельности; изменении степени присвоения личностных смыслов педагогического труда в направлении их концептуализации; увеличении меры автономии в организации событий профессиональной жизни и жизнедеятельности в целом.

Полученные теоретические и экспериментальные данные позволили сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза исследования получила обоснованное подтверждение. В целом установлено, что образовательная поддержка самоопределения педагога-профессионала в системе дополнительного педагогического образования эффективна, если:

- ее научно-теоретическое обоснование базируется на содержании, механизмах, принципах, критериях, уровнях самоопределения педагога-профессионала;

- педагогическая концепция основана на идеях о культурных и индивидуальных прецедентах самоопределения человека и диалогическом понимании их смысла;

- содержание поддержки отражает специфику самоопределения педагога в мире профессионального труда и в структуре жизненного пути;

- в основу соответствующих технологий (герменевтической, задачной, игровой, хронотопической, самопроектирования) положены: проблемно-содержательная взаимосвязь объективно существующих пространств профессиональных и жизненных выборов педагога; логика и условия проектирования гуманитарных технологий; герменевтический подход к задачам образовательной поддержки самоопределяющейся личности;

- реализуются следующие психолого-педагогические условия: рефлексивный характер образовательного процесса в системе повышения квалификации работников образования; его диалогизация; реализация андрагогом позиции фасилитатора.

В результате проведенного исследования раскрыты теоретические основы самоопределения педагога-профессионала в системе дополнительного педагогического образования. Вместе с тем в дальнейших исследованиях нуждаются такие проблемы, как: теоретическое обоснование и опытно-экспериментальное изучение нравственно-созерцательного, духовно-практического, философского уровней самоопределения педагога-профессионала; изучение различных видов поддержки самоопределения: в системе методической работы учителей в образовательном учреждении, в условиях неформальных объединений педагогов; разработка теоретических и практических основ подготовки андрагогов к реализации образовательной поддержки.