Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психическая регуляция операторской деятельности в особых условиях

Автореферат по психологии на тему «Психическая регуляция операторской деятельности в особых условиях», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Обознов, Александр Александрович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психическая регуляция операторской деятельности в особых условиях», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Обознов, Александр Александрович, 2003 год

Введение.

Глава 1. Системный подход в исследованиях психической регуляции операторской деятельности.

1.1. Проблема психической регуляции деятельности.

1.2. Схема анализа исследований психической регуляции операторской деятельности.

1.3. Функционально-структурный план психической регуляции.

1.4. Процессуально - психологический план психической регуляции.

1.5. Динамический план психической регуляции.

1.6. Индивидуально-типический план психической регуляции.

1.7. Ситуационный план психической регуляции.

1.7.1. Классификация условий рабочей среды.

1.7.2. Влияние экстремальных факторов на психические процессы.

1.8. Формирование и развитие системы психической регуляции.

1.9. Общая схема психической регуляции операторской деятельности.

Глава 2. Функционирование системы психической регуляции 4- и внешние средства её поддержки в особых условиях.

2.1. Функционирование сформированных регуляторных циклов.

2.2. Внешние средства поддержки функционирования регуляторных циклов.

2.3. Характеристика объекта и методов экспериментального исследования.

Глава 3. Экспериментальное исследование функционирования системы психической регуляции и внешних средств её поддержки в особых условиях.

3.1. Возможности оператора по приёму и переработке информации и информационные средства поддержки системы психической регуляции.

3.2. Область применения информационных средств поддержки системы психической регуляции.

3.3. Побудительная сила критериев успешности и организационные средства поддержки системы ^ психической регуляции.

Глава 4. Формирование системы психической регуляции операторской деятельности.

4.1. Формирование психических механизмов управления состоянием организма в условиях воздействия перегрузки+Gz.

4.2. Формирование единой системы психической регуляции.

Глава 5. Ситуационно-динамическая концепция психической регуляции операторской деятельности.

5.1. Функционально-уровневая структура.

5.2. Режимы функционирования системы психической регуляции.

5.3. Динамика режимов функционирования системы психической регуляции в особых условиях.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психическая регуляция операторской деятельности в особых условиях"

Актуальность проблемы исследования. Выдвинутое И. М. Сеченовым положение о том, что психические процессы, отражая действительность, обеспечивают регуляцию поведения животных и человека, стало для отечественной психологии фундаментальным.

В психологии труда и инженерной психологии психическая регуляция профессиональной деятельности рассматривается с системных позиций. В результате исследований Б.Ф.Ломова, В.П.Зинченко, Д.А.Ошанина, О.А.Конопкина, Г.М.Зараковского, В.Д.Шадрикова, Е.А.Климова, А.Н.Галактионова, Н.Д.Заваловой, В.А.Пономаренко, Д.Н.Завалишиной, В.Ф.Венды, Ю.Я.Голикова, А.Н.Костина, А.А.Крылова, А.И.Губинского, Г.В.Суходольского, Г.С.Никифорова, А.В.Карпова, В Хаккера и других авторов, были разработаны общие и во многом сходные представления о психической регуляции как системе, включающей инвариантный состав компонентов (функциональных звеньев).

Логика научного знания «от абстрактного к конкретному» требует развития общих схем в направлении создания концепций и моделей, раскрывающих своеобразие динамики психической регуляции в различных ситуациях и условиях рабочей среды. При этом, разработка ситуационно-динамических моделей психической регуляции отнюдь не сводится к приложению уже имеющихся общих схем регуляции к частным обстоятельствам. Речь идёт о продолжении системного исследования и получении новых знаний о динамике психической регуляции в конкретных ситуационных обстоятельствах. Однако системные знания о специфике функционирования психической регуляции операторской деятельности в зависимости от условий рабочей среды разработаны явно недостаточно.

Для большинства операторских профессий типичными являются особые условия, которые характеризуются эпизодическими воздействиями на человека-оператора экстремальных факторов, т.е. крайних по интенсивности и темпу изменений рабочей среды и профессиональных требований. Подобные изменения имманентно присущи рабочей среде, поэтому воздействие экстремальных факторов на оператора не может быть устранено. Так, по ходу деятельности чередуются режимы управления объектом с предельно высоким и медленным темпом изменения параметров. Этапы с минимальной включённостью оператора в непосредственное управление объектом сменяются периодами максимальной рабочей загрузки и наоборот. В очень широких границах — от обычных величин до своих крайних значений и обратно — варьируют показатели освещённости, давления, шума, перегрузки и т.д.

Сочетание экстремальности, эпизодичности и неустранимости изменений придает особым условиям двойственный характер. Периоды обычных изменений рабочей среды наиболее благоприятны для проявления психических и психофизиологических функций, посредством которых оператор осуществляет регуляцию своей деятельности. Напротив, воздействие экстремальных факторов ограничивает степень их проявления. К настоящему времени накоплены многочисленные данные об изменениях в протекании психических и психофизиологических ^ процессов под воздействием экстремальных факторов

В.И.Медведев, В.А. Бодров, Л.Г.Дикая, В.Л.Марищук, Л.П.Гримак, Л.А. Китаев-Смык, В.И.Мясников, В.И.Лебедев, В.В.Лапа и др.). Вместе с тем, имеющиеся данные, взятые сами по себе, не позволяют раскрыть своеобразие функционирования именно системы психической регуляции в особых условиях. Например, достаточен ли установленный инвариантный состав функциональных звеньев системы психической регуляции для обеспечения надёжной деятельности оператора в особых условиях? Какие функциональные звенья системы в первую очередь «выпадают» из процесса психической регуляции под влиянием экстремальных факторов? Без специального исследования ответить на эти и подобные вопросы не представляется возможным.

Практическая актуальность диссертации определяется тем, что без опоры на системные представления о специфике функционирования психической регуляции в особых условиях невозможно решать вопросы инженерно-психологического проектирования и оптимизации операторской деятельности, создания методов подготовки и тренировки операторов.

Цель исследования — разработать ситуационно-динамическую концепцию психической регуляции операторской деятельности в особых условиях рабочей среды.

Предмет исследования - психическая регуляция операторской деятельности в особых условиях рабочей среды.

Объект исследования — профессиональная деятельность военного лётчика. Данный выбор определялся следующими соображениями. Особые условия являются для лётной деятельности типичными, поскольку во время каждого полёта он сталкивается с воздействием разнообразных экстремальных факторов. В пользу ^ такого выбора было и то обстоятельство, что изучаемые средства поддержки функционирования психической регуляции в особых условиях наиболее полно можно оценить в ходе проектирования и создания новых летательных аппаратов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать разноплановые исследования психической Ф регуляции операторской деятельности.

2. Обосновать общую схему системы психической регуляции в качестве исходной для проведения исследований её функционирования в особых условиях.

3. Провести системное изучение детерминант, определяющих функционирование психической регуляции операторской деятельности.

4. Разработать методические приёмы для воссоздания воздействия экстремальных факторов на оператора, а также методы подготовки операторов для выполнения операторской деятельности в особых условиях.

5. Исследовать специфику функционирования системы психической регуляции в зависимости от условий рабочей среды.

6. Обосновать применение и провести экспериментальную оценку ж информационных и организационных средств поддержки психической регуляции в особых условиях.

7. Изучить процесс формирования системы психической регуляции, обеспечивающей выполнение разноцелевых задач в особых условиях.

Основная гипотеза исследования. Динамика системы ^ психической регуляции рассматривается как функционирование, то есть актуализация и использование оператором уже сложившихся регуляторных механизмов.

Предлагается следующий ряд детерминант, а точнее говоря, типов детерминант, определяющих функционирование психической регуляции: основания (сформированность механизмов регуляции) — ситуационные предпосылки — ближайшие причины (регулирующие действия оператора). Детерминанты каждого типа оказывают одновременное и, вместе с тем, специфическое для своего типа влияние на функционирование регуляторных циклов. При этом, специфика влияния детерминант зависит от места, которое они занимают в указанном ряду. Чем ближе место детерминант к началу ряда, тем более опосредствованным и менее однозначным образом они влияют на функционирование регуляторных циклов.

Основания, ситуационные предпосылки и ближайшие причины, взятые в соотношении с функционирование психической регуляции, выступают в качестве её детерминант. Однако они же, включаясь в иные связи, сами становятся следствиями других событий и ситуационных обстоятельств. К числу таких обстоятельств относятся условия рабочей среды.

Условия рабочей среды влияют на функционирование психической регуляции посредством избирательного воздействия на их детерминанты. Влияние условий рабочей среды практически не затрагивают оснований, то есть сформированных уровней регуляции, Вне прямого воздействия условий остаются и ближайшие причины функционирования психической регуляции. Непосредственными мишенями воздействия условий рабочей среды являются ситуационные предпосылки, которые, в свою очередь, влияют на ближайшие причины, а те — на функционирование психической регуляции. Условия рабочей среды воздействуют на уровень проявления ситуационных предпосылок разнонаправленным образом — от поддержки и усиления до ослабления и разрушения. Свойственные особым условиям экстремальные факторы, негативно воздействуя на ситуационные предпосылки, затрудняют функционирование даже сложившихся механизмов регуляции.

Теоретические и методологические основания исследования. Методологическими основаниями исследования выступают общефилософские принципы диалектики о взаимосвязи и единстве явлений материального мира и психических явлений, взаимозависимости человека и общества. Проведенное исследование основывалось на принятых в отечественной психологии методологических положениях системного (Б.Ф.Ломов, Д.Н.Завалишина, В.А.Барабаншиков) и субъектно-деятельностного (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский) подходов, а также положениях ситуационного подхода (К.Левин, Л.Росс и Р. Нисбетт, Д.Магнуссон, Л.Ф. Бурлачук).

Теоретическим фундаментом исследования явились сформулированные в трудах А.Н.Леонтьева, А.В.Запорожца, Н.А. Бернштейна, П.К.Анохина, П.Я.Гальперина и других ведущих учёных положения о психической регуляции как многоуровневой и чрезвычайно динамичной системе психических процессов по инициации, длительному поддержанию и контролю активности, направленной на достижение преследуемых целей. Психическая регуляция деятельности осуществляется как процесс формирования мотивов, целей, планов, оперативных образов, концептуальных моделей, принятия решения, анализа и синтеза текущей информации и сигналов обратной связи (Б.Ф.Ломов, 1984).

Базой для проведения экспериментальных исследований служили испытательные и лабораторные стенды, а также тренажёры Государственного научно-исследовательского испытательного института авиационной и космической медицины.

Исследование проводилось в рамках инженерно-психологического сопровождения вновь проектируемых высокоманевренных летательных аппаратов.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации предлагается решение актуальной для психологии труда и инженерной психологии проблемы психической регуляции операторской деятельности в особых условиях.

Впервые в разработанной ситуационно-динамической концепции с системных позиций рассматриваются не только общие закономерности психической регуляции как таковые, но и их специфические проявления в зависимости от ситуационных обстоятельств. Признание влияния ситуационных обстоятельств на протекание психических процессов само по себе не является новым.

Новизна концепции состоит в том, что в ней раскрывается психологический механизм влияния ситуационных событий и обстоятельств на функционирование психической регуляции. Влияние ситуационных обстоятельств является опосредствованным, то есть включается в более широкую цепь промежуточных детерминант, также оказывающих влияние на функционирование психической регуляции. Впервые выделено три типа таких детерминант в зависимости от характера их связи с функционирующими регуляторными механизмами — основания, предпосылки, ближайшие причины. Показано, что ситуационные обстоятельства влияют на функционирование психической регуляции посредством предпосылок, не затрагивая оснований и ближайших причин. Поэтому предпосылки получили название ситуационных.

В исследовании были получены новые научные результаты.

Во-первых, впервые проведен системный анализ различных направлений изучения психической регуляции операторской деятельности. Эти направления рассматривались как взаимодополняющие исследовательские планы психической регуляции, что позволило систематизировать полученные в них результаты. Один из итогов проведенного анализа состоит в том, что системных исследований специфики ситуационных проявлений психической регуляции не проводилось.

Во-вторых, получены новые экспериментальные данные о воздействии экстремальных факторов на функциональные звенья системы психической регуляции. Установлено, что в особых условиях, прежде всего, нарушаются процессы восприятия текущих сигналов, вызванные сенсорными, перцептивными, аттенционными и другими проявления снижения возможностей оператора по приёму и переработке информации. Кроме того, выявлены изменения побудительной силы целей и критериев успешности под влиянием экстремальных фактов.

В-третьих, получены новые данные о закономерностях формирования системы психической регуляции, обеспечивающей параллельное выполнение операторского задания и управления функциональным состоянием. Показано, что исходным пунктом такого формирования является выстраивание иерархии критериев успешности разных задач.

В-четвёртых, новыми являются разработанные и использованные в исследовании методические приёмы, с помощью которых воспроизводились негативные эффекты воздействия экстремальных фактора. К числу таких приёмов относится приём, воссоздающий у испытуемых начальные проявления феномена «серой пелены».

Практическая значимость результатов исследования.

В работе одновременно проводились две линии исследований. Одна из них была собственно исследовательской и состояла в изучении функционировании системы психической регуляции в особых условиях рабочей среды. Другая линия связана с обоснованием, разработкой и экспериментальной проверкой средств, обеспечивающих надёжное и эффективное функционирование психической регуляции во всём диапазоне условий рабочей среды. Благодаря такому методическому подходу, обеспечивалась практическая значимость исследований.

Основной областью приложения полученных результатов являлось их применение в процессе разработки и испытаний летательных аппаратов. Другая область - использование при формировании инженерно-психологических и эргономических разделов во всевозможных нормативных документах и актах. Ещё одна область - использование методических приёмов, разработанных в исследовании, для подготовки операторов-испытателей. Наконец, результаты исследований используются в учебных курсах по психологии труда и инженерной психологии, которые в течение 7 учебных лет читаются автором в Московском гуманитарном университете (бывший Институт молодёжи), Высшей школы психологии при Институте психологии РАН.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечиваются исходными научно-методическими принципами системного и субъектно-деятельностного подхода, применением разнообразных и адекватных методов организации исследования, сбора и статистического анализа полученных данных, а также подтверждается результатами исследований других авторов.

Положения, выносимые на защиту:

Функционирование психической регуляции совершается как процесс актуализации, поддержания и смены оператором сложившихся режимов. Под сложившимся режимом психической регуляции понимается её целостная характеристика, отражающая определённый способ координации и согласованного осуществления оператором регуляторных функций. Координация достигается за счёт придания одной из функций роли системообразующего фактора, а другим —роли обеспечивающих функций. При управлении динамическими объектами эффективным является режим упреждающего сличения, в котором системообразующей функцией является антиципация. Режим упреждающего сличения осуществляется как процесс многократного построения оператором регуляторных циклов, в каждом из которых он сличает выработанные с упреждением оперативные ожидания сигналов с их фактически воспринятыми значениями, управляемого объекта. Регуляторные циклы строятся на основе сформированной инвариантной структуры, которая включает в качестве своих компонентов цели и критерии успешности, образы заданной динамики и программы деятельности, оперативные образы, схемы сбора информации, оценочные схемы, а также связи между компонентами. Обязательными ситуационными предпосылками построения регуляторных циклов являются: своевременное поступление к оператору текущих сигналов без искажений; оптимум возможностей оператора по приёму и преобразованию информации; оптимум побудительной силы преследуемых оператором целей и критериев успешности. Условия рабочей среды влияют на ситуационные предпосылки разнонаправленным образом — от поддержки и усиления до ослабления и разрушения.

4. Экстремальные факторы оказывают негативное и притом неустранимое воздействие на все выделенные ситуационные предпосылки, что приводит к нарушениям в функционировании регуляторных циклов. Оператор вынужден осуществлять построение регуляторного процесса в обстоятельствах, которые, во-первых, препятствуют своевременному поступлению достоверной и полной текущей информации; во-вторых, снижают его собственные возможности по приёму и преобразованию информации; наконец, в-третьих, ослабляют побудительную силу преследуемых профессиональных целей и критериев успешности. Вследствие этого, функционирование психической регуляции затрудняется.

5. В условиях воздействия экстремальных факторов устойчивое и эффективное функционирование режима упреждающего сличения достигается за счет применения информационных и организационных средств поддержки ситуационных предпосылок.

6. Выполнение деятельности в особых условиях требует от оператора решения не только собственно профессионального задания, но и управления своим функциональным состоянием. Результаты исследований, выполненных на специально разработанном лабораторном стенде, доказали принципиальную возможность формировать у операторов в обычных условиях системы психической регуляции, обеспечивающей последующее параллельное выполнение операторской деятельности и управление функциональным состоянием организма при воздействия перегрузок +Gz.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты теоретических и эмпирических исследований соискателя по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории инженерной психологии и эргономики, а также итоговых научных сессиях Института психологии РАН, ежегодных научных конференциях Государственного научно-исследовательского испытательного института авиационной и космической медицины, методологическом семинаре Психологического института РАО.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на московских, межрегиональных, российских, всесоюзных и международных съездах, конференциях, симпозиумах и семинарах: V, VI и VII Всесоюзные съезды Общества психологов СССР (Москва, 1977, 1983, 1989); V, VI и VII Всесоюзные конференции по инженерной, психологии (Ленинград, 1979, 1984, 1990); I, II, III и IV Международные научные Ломовские чтения (Москва, 1992, 1994, 1996, 1997); VIII Всесоюзная конференция «Космическая биология и авиакосмическая медицина» (Калуга, 1986); III Всесоюзный симпозиум «Проблемы оценки и прогнозирования функционального состояния организма в прикладной физиологии» (Фрунзе, 1988); IX м XXI Гагаринские научные чтения по авиации и космонавтике (Москва, 1979, 1991); Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психофизиологического обеспечения учебно-боевой деятельности личного состава Вооруженных Сил» (Москва, 1997); 1-ая Межрегиональная научно-практическая конференция «Психология безопасности профессиональной деятельности» (Москва, 1999); Региональная научно-практическая конференция «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности» (Набережные Челны,

По теме диссертации опубликовано 37 работ, общий объём 29 п.л. Наиболее полно содержание работы отражено в монографии «Психическая регуляция операторской деятельности (в особых условиях рабочей среды)» М.:Изд-во «Институт психологии РАН», 2003. Объем - 11,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, пять глав, выводы, заключение, список литературы. Объем работы составляет 283 страницы текста, включая 18 таблиц и 16 рисунков. Список литературы содержит 234 наименования, из них 38 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы:

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. На основе результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана ситуационно-динамическая концепция психической регуляции операторской деятельности. В концепции раскрывается психологический механизм ситуативной обусловленности функционирования психической регуляции. Выделяются следующие типы детерминант, определяющих функционирование сформированных регуляторных механизмов: основания — ситуационные предпосылки — ближайшие причины. Чем ближе место детерминанты к началу ряда, тем более опосредствованным и менее однозначным образом она влияет на функционирование психической регуляции. Влияние ситуационных обстоятельств на процессы психической регуляции носит опосредствованный характер и проявляется через изменения ситуационных предпосылок функционирования психической регуляции, не затрагивая оснований и ближайших причин.

2. В исследовании выявлены три вида ситуационных предпосылок, опосредствующих влияние условий рабочей среды на функционирование психической регуляции: а) своевременность, достоверность и полнота поступления к оператору текущей информации о состоянии управляемого объекта и рабочей среды; б) текущие возможностей оператора по приёму и преобразованию информации; в) придание и поддержание побудительной силы преследуемых оператором целей и критериев успешности в течение всего периода деятельности. Влияние условий рабочей среды на уровень проявления перечисленных ситуационных предпосылок может быть разнонаправленным — от их поддержки и усиления до ослабления и разрушения.

3. Свойственные особым условиям эпизодические воздействия экстремальных факторов оказывают неблагоприятное воздействие на все ситуационные предпосылки функционирования психической регуляции. Результаты экспериментальных исследований, проведенных на центрифуге, пилотажных и лабораторных стендах, показали, что воздействия перегрузок +Gz («голова-таз»), монотонности, дефицита времени, информационной перегрузки и ряда других факторов экстремальных значений вызывали у испытуемых типичные затруднения в обнаружении, восприятии и оценке сигналов вследствие падения сенсорной чувствительности, ограничении пространственных зон восприятия, сужения объема внимания. Под воздействием фактора монотонности снижалась побудительная сила заданных целей и критериев успешности, происходила их подмена на цели и критерии, не связанные с выполняемым заданием. Эти изменения носили закономерный характер и приводили к затруднениям и сбоям в функционировании сформированных регуляторных циклов и значительному снижению показателей выполняемой деятельности.

4. Для обеспечения стабильного функционирования психической регуляции в периоды снижения возможностей оператора по приёму и переработке информации использовались информационные средства поддержки, в том числе, изменения яркости, местоположения, мельканий, изменения цвета сигналов в моменты воздействия экстремальных факторов. Эти средства рассматривались в качестве дополнительного ресурса, которые подобно собственным ресурсам оператора, актуализируются по ходу деятельности и компенсируют временное снижение возможностей оператора по приёму и переработке информации. Результаты экспериментальной проверки показали, что в обычных условиях применение указанных средств не оказывало положительного влияния на характеристики процессов регуляции и показатели деятельности. Однако в особых условиях, то есть при снижении уровня ситуационных предпосылок, использование тех же средств позволило стабилизировать функционирование психической регуляции и предотвратить существенное снижение показателей деятельности. т

5. Для предотвращения снижения побудительной силы заданных целей и критериев успешности в условиях воздействия фактора монотонности использовались организационные средства. Результаты исследований, проведенных на пилотажном тренажере, подтвердили позитивный эффект разработанного приёма - сближения во времени поворотных пунктов маршрута — для сохранения у испытуемых побудительной силы заданных т целей и критериев успешности в течение шестичасового полета в монотонной обстановке.

6. Выполнение деятельности в особых условиях требует от оператора решения не только собственно профессионального задания, но и управления своим функциональным состоянием. Результаты исследований, выполненных на специально разработанном лабораторном стенде, доказали принципиальную возможность формировать у операторов в обычных условиях системы психической регуляции, обеспечивающей последующее параллельное выполнение операторской деятельности и управление функциональным состоянием организма при воздействия перегрузок +Gz.

7. Выявлены следующие узловые пункты формирования системы психической регуляции, обеспечивающей параллельное решение профессионального задания и управления функциональным состоянием:

- определение приоритетности совмещаемых задач. В данном случае приоритетной является операторская задача, подчиненной — выполнение защитных приёмов. Приоритетность задач задает, в свою очередь, характер соподчинения обеспечивающих их регуляторных структур. Для того, чтобы подчиненная регуляторная структура была включена в иерархически более высокую структуру, требуется их взаимная трансформация и модификация;

- подчиненная регуляторная структура трансформируется в контур регуляции, который реализуется преимущественно как автоматизированный процесс. Применительно к управлению состоянием организма этот контур включает в себя три компонента: а) сигналы текущего состояния; б) диагностические критерии для классификации текущего состояния по типу «норма - не норма»; в) программу действий для коррекции изменений состояния организма; в иерархически более высокой (подчиняющей) регупяторной структуре модификации подлежат ее функциональные блоки и звенья. В нашем случае в обязательном порядке модифицируются критерии успешности, заданные программы, схемы сбора информации и оценивающие схемы.

Заключение

Деятельность оператора по управлению подвижными наземными, воздушными, космическими, морскими аппаратами

• совершается, как правило, в особых условиях рабочей среды, сопряженных с воздействием различных экстремальных факторов. Обеспечение эффективности и надёжности операторской деятельности требует научного изучения её психической регуляции в нестабильной рабочей среде.

Главным итогом исследования является разработанная ситуационно-динамическая концепция психической регуляции, в которой рассматриваются закономерности функционирования сформированной системы психической регуляции в зависимости от ситуационных обстоятельств. Кратко основные положения концепции формулируются следующим образом.

Во-первых, функционирование системы психической регуляции осуществляется в виде последовательности сменяющих друг друга режимов. В каждом из них выражается специфический способ организации и координации регуляторных функций в интересах решения поставленных перед оператором задач.

Во-вторых, детерминантами, определяющими то, как именно буде функционировать система психической регуляции являются её основания, ситуационные предпосылки и ближайшие причины.

В-третьих, раскрывается механизм воздействия условий рабочей среды на эффективность функционирования сформированной системы психической регуляции. Не затрагивая

• оснований, условия рабочей среды непосредственно воздействуют на ситуационные предпосылки, которые, в свою очередь, оказывают влияние на ближайшие причины эффективного функционирования системы психической регуляции.

В-четвёртых, в концепции обосновываются пути и средства оптимизации функционирования системы психической регуляции непосредственно по ходу деятельности. Оптимизирующие влияния

• реализуются посредством целенаправленного управления ситуационными предпосылками функционирования психической регуляции.

Результаты проведенного исследования позволили раскрыть своеобразие тех требований, которые предъявляются к сформированной (структурно полноценной) системе психической регуляции операторской деятельности в особых условиях. С одной стороны, система должна обеспечивать параллельное выполнение нескольких классов задач. В особых условиях оператору приходится, помимо выполнения профессионального задания, осуществлять контроль и коррекцию своего функционального состояния, а также оценивать самоэффективность. С другой стороны, воздействия экстремальных факторов ограничивают уровень проявления психофизиологических и мотивационных процессов, включённых в регуляцию деятельности. Таким образом, в особых условиях рабочей среды расширение круга решаемых оператором задач сочетается со снижением его регуляторных возможностей.

Установлено существование двух модусов функционирования системы психической регуляции в зависимости от условий рабочей среды. Обычным условиям соответствует модус, характеризующийся оптимальным уровнем проявления всех ситуационных предпосылок функционирования системы: а) своевременным поступлением к

• оператору необходимых текущих сигналов; б) оптимальным уровнем его возможностей по приёму и преобразованию информации; в) сохранением побудительной силы адекватных критериев успешности.

Периодам воздействия экстремальных факторов соответствует модус, характеризующийся значительным снижением уровня проявления всех ситуационных предпосылок функционирования системы: а) запаздыванием, недостоверностью и неполнотой текущих сигналов; б) снижением возможностей оператора по приёму и преобразованию информации; в) ослаблением побудительной силы адекватных критериев успешности. Вследствие этого, в особых условиях рабочей среды затрудняется функционирование даже структурно полноценной системы психической регуляции.

В проведенном исследовании определены пути и конкретные средства, направленные на обеспечение формирования и эффективного функционирования системы психической регуляции в особых условиях рабочей среды.

Изучен процесс формирования структурно полноценной системы психической регуляции, обеспечивающей параллельное выполнение профессионального задания, контроля и коррекции функционального состояния, а также оценивания самоэффективности. Формирование такой системы было реализовано с помощью специально разработанного стенда с применением сигналов обратной биологической связи.

Обосновано использование внешних средств поддержки функционирования сформированной системы психической регуляции в периоды воздействия экстремальных факторов. Эти средства рассматривались в качестве дополнительного ресурса, которые подобно собственным ресурсам оператора, актуализировались по ходу деятельности и компенсировали временное снижение его психофизиологических и мотивационных возможностей. Результаты экспериментальной проверки показали, что в обычных условиях применение указанных средств не оказывало положительного влияния на процессы регуляции и показатели деятельности. Однако в особых условиях, то есть при снижении уровня ситуационных предпосылок, использование тех же средств позволило стабилизировать функционирование системы психической регуляции и избежать недопустимого снижения показателей выполняемой деятельности.

Сформулированные положения о внешних средствах поддержки функционирования системы психической регуляции могут служить объяснительными принципами ранее выдвинутого В.А.Пономаренко и В.В.Лапой тезиса об информационном управлении надёжностью оператора в особых условиях рабочей среды [145].

Экспериментально проверялись информационные (изменения яркости, местоположения, мельканий; изменения цвета сигналов в моменты воздействия экстремальных факторов) и организационные (изменения числа контрольных точек полёта) средства поддержки функционирования системы психической регуляции. Результаты экспериментальной проверки полностью подтвердили высокую эффективность применения разработанных внешних средств для поддержки эффективного функционирования системы психической регуляции и обеспечения надёжности оператора в особых условиях рабочей среды.

Можно наметить следующие направления дальнейших исследований по проблеме психической регуляции операторской деятельности.

Необходимы исследования ситуационного плана психической регуляции. Логика развития психологического знания такова, что одной из актуальных задач становится изучение типов функционирования системы психической регуляции не только в зависимости от индивидуально-личностных качеств субъектов деятельности, но и в зависимости от ситуационных обстоятельств, в которых выполняется деятельность.

Далее, требуется развитие социально-психологического плана изучения психической регуляции операторской деятельности. Любая профессиональная деятельность исходно является а общественной, что подразумевает её совместный характер [58]. Это означает, что речь должна идти об изучении психической регуляции профессиональной деятельности как совместной, даже если она реализуется без непосредственного взаимодействия с другими субъектами. Однако в существующих концепциях и моделях психической регуляции профессиональной деятельности социально-психологические регуляторы пока не нашли своего должного отражения.

В существующих концепциях и - моделях механизмы психической регуляции операторской деятельности представлены без должного учёта роли эмоциональных процессов как специфических регуляторов. Между тем, эта роль огромна. Потребуется немало усилий для создания «эмоционально насыщенных» моделей психической регуляции профессиональной деятельности.

Необходимы специальные исследования по обоснованию и разработке единой концепции психологического обеспечения операторской деятельности в особых и экстремальных условиях.

Конечно, намеченные направления не исчерпывают всю проблематику изучения психической регуляции операторской деятельности. Тем не менее, проведение теоретических и экспериментальных исследований по этим направлениям представляется первоочередными исследовательскими задачами.

Автореферат диссертации по теме "Психическая регуляция операторской деятельности в особых условиях"

На правах рукописи

ОБОЗНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПСИХИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ОПЕРАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 19.00.03. - психология труда, инженерная психология и эргономика (по психологическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора психологических наук

Москва 2003

Работа выполнена в Институте психологии Российской академии наук

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Дикая Лариса Григорьевна

доктор психологических наук, профессор

Зараковскнй Георгий Михайлович

доктор психологических наук, профессор

Моросанова Варвара Ильинична

Ведущее учреждение:

Московский юсударе1 венный универсшег имени М.В. Ломоносова, факультет психологин

Защита состоится 20 октября 2003г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.016.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Институте психологии РАН по адресу: 129366, г. Москва, ул. Ярославская, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии РАН

Автореферат разослан «/У » сентября 2003г.

Учёный секретарь диссертационного сове! а,

кандидат психологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Выдвинутое И. М. Сеченовым положение о том, что психические процессы, отражая действительность, обеспечивают регуляцию поведения животных и человека, стало для отечественной психологии фундаментальным.

В психологии труда и инженерной психологии психическая регуляция профессиональной деятельности рассматривается с системных позиций. В результате исследований Б.Ф.Ломова, В.П.Зинченко, Д.А.Ошанина, О.А.Конопкина, Г.М.Зараковского, В.Д.Шадрикова, Е.А.Климова,

A.Н.Галактионова, Н.Д.Заваловой, В.А.Пономаренко, Д.Н.Завалишиной,

B.Ф.Венды, Ю.Я.Голикова, А.Н.Костина, А.А.Крылова, А.И.Губинского, Г.В.Суходольского, Г.С.Никифорова, А.В.Карпова, В Хаккера и других авторов, были разработаны общие и во многом сходные представления о психической регуляции как системе, включающей инвариантный состав компонентов (функциональных звеньев).

Логика научного знания «от абстрактного к конкретному» требует развития общих схем в направлении создания концепций и моделей, раскрывающих своеобразие динамики психической регуляции в различных ситуациях и условиях рабочей среды. При этом, разработка ситуационно-динамических моделей психической регуляции отнюдь не сводится к приложению уже имеющихся общих схем регуляции к частным обстоятельствам. Речь идёт о продолжении системного исследования и получении новых знаний о динамике психической регуляции в конкретных ситуационных обстоятельствах. Однако системные знания о специфике функционирования психической регуляции операторской деятельности в зависимости от условий рабочей среды разработаны явно недостаточно.

Для большинства операторских профессий типичными являются особые условия, которые характеризуются эпизодическими воздействиями на человека-оператора экстремальных факторов, т.е. крайних по интенсивности и темпу изменений рабочей среды и профессиональных требований. Подобные изменения имманентно присущи рабочей среде, поэтому воздействие экстремальных факторов на оператора не может быть устранено. Так, по ходу деятельности чередуются режимы управления объектом с предельно высоким и медленным темпом изменения параметров. Этапы с минимальной включённостью оператора в непосредственное управление объектом сменяются периодами максимальной рабочей загрузки и наоборот. В очень широких границах — от обычных величин до своих крайних значений и обратно — варьируют показатели освещённости, давления, шума, перегрузки и т.д.

Сочетание экстремальности, эпизодичности и неустранимости изменений

придает особым условиям двойственный

сарпитер.—Периоды—обычных

РОС. НАЦИОНАЛЬНА^! БИБЛИОТЕКА

С. Петербург 09 ТОО"

изменений рабочей среды наиболее благоприятны для проявления психических и психофизиологических функций, посредством которых оператор осуществляет регуляцию своей деятельности. Напротив, воздействие экстремальных факторов ограничивает степень их проявления. К настоящему времени накоплены многочисленные данные об изменениях в протекании психических и психофизиологических процессов под воздействием экстремальных факторов (В.И.Медведев, В.А. Бодров, Л.Г.Дикая, В.Л.Марищук, Л.П.Гримак, Л.А. Китаев-Смык, В.И.Мясников, В.И.Лебедев, В.В.Лапа и др.). Вместе с тем, имеющиеся данные, взятые сами по себе, не позволяют раскрыть своеобразие функционирования именно системы психической регуляции в особых условиях. Например, достаточен ли установленный инвариантный состав функциональных звеньев системы психической регуляции для обеспечения надёжной деятельности оператора в особых условиях? Какие функциональные звенья системы в первую очередь «выпадают» из процесса психической регуляции под влиянием экстремальных факторов? Без специального исследования ответить на эти и подобные вопросы не представляется возможным.

Практическая актуальность диссертации определяется тем, что без опоры на системные представления о специфике функционирования психической регуляции в особых условиях невозможно решать вопросы инженерно-психологического проектирования и оптимизации операторской деятельности, создания методов подготовки и тренировки операторов.

Цель исследования - разработать ситуационно-динамическую модель психической регуляции операторской деятельности в особых условиях рабочей среды.

Предмет исследования - психическая регуляция операторской деятельности в особых условиях рабочей среды.

Объект исследования — профессиональная деятельность военного лётчика. Данный выбор определялся следующими соображениями. Особые условия являются для лётной деятельности типичными, поскольку во время каждого полёта он сталкивается с воздействием разнообразных экстремальных факторов. В пользу такого выбора было и то обстоятельство, что изучаемые средства поддержки функционирования психической регуляции в особых условиях наиболее полно можно оценить в ходе проектирования и создания новых летательных аппаратов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать разноплановые исследования психической регуляции операторской деятельности.

2. Обосновать общую схему системы психической регуляции в качестве исходной для проведения исследований её функционирования в особых условиях.

3. Провести системное изучение детерминант, определяющих функционирование психической регуляции операторской деятельности.

4. Разработать методические приёмы для воссоздания воздействия экстремальных факторов на оператора, а также методы подготовки операторов для выполнения операторской деятельности в особых условиях.

5. Исследовать специфику функционирования системы психической регуляции в зависимости от условий рабочей среды.

6. Обосновать применение и провести экспериментальную оценку информационных и организационных средств поддержки психической регуляции в особых условиях.

7. Изучить процесс формирования системы психической регуляции, обеспечивающей выполнение разноцелевых задач в особых условиях.

Основная гипотеза исследования. Динамика системы психической регуляции рассматривается как функционирование, то есть актуализация и использование оператором уже сложившихся регуляторных механизмов.

Предлагается следующий ряд детерминант, а точнее говоря, типов детерминант, определяющих функционирование психической регуляции: основания (сформированность механизмов регуляции) — ситуационные предпосылки — ближайшие причины (регулирующие действия оператора). Детерминанты каждого типа оказывают одновременное и, вместе с тем, специфическое для своего типа влияние на функционирование регуляторных циклов. При этом, специфика влияния детерминант зависит от места, которое они занимают в указанном ряду. Чем ближе место детерминант к началу ряда, тем более опосредствованным и менее однозначным образом они влияют на функционирование регуляторных циклов.

Основания, ситуационные предпосылки и ближайшие причины, взятые в соотношении с функционирование психической регуляции, выступают в качестве её детерминант. Однако они же, включаясь в иные связи, сами становятся следствиями других событий и ситуационных обстоятельств. К числу таких обстоятельств относятся условия рабочей среды.

Условия рабочей среды влияют на функционирование психической регуляции посредством избирательного воздействия на их детерминанты. Влияние условий рабочей среды практически не затрагивают оснований, то есть сформированных уровней регуляции, Вне прямого воздействия условий остаются и ближайшие причины функционирования психической регуляции. Непосредственными мишенями воздействия условий рабочей среды являются ситуационные предпосылки, которые, в свою очередь, влияют на ближайшие причины, а те — на функционирование психической регуляции. Условия рабочей среды воздействуют на уровень проявления ситуационных предпосылок разнонаправленным образом — от поддержки и усиления до ослабления и разрушения. Свойственные особым условиям экстремальные факторы, негативно воздействуя на ситуационные предпосылки, затрудняют функционирование даже сложившихся механизмов регуляции.

Теоретические и методологические основания исследования.

Методологическими основаниями исследования выступают общефилософские принципы диалектики о взаимосвязи и единстве явлений материального мира и психических явлений, взаимозависимости человека и общества. Проведенное исследование основывалось на принятых в отечественной психологии методологических положениях системного (Б.Ф.Ломов, Д.Н.Завалишина, В.А.Барабанпшков) и субъектно-деятельностного (С. Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский) подходов, а также положениях ситуационного подхода (К.Левин, Л.Росс и Р. Нисбетт, Д.Магнуссон, Л.Ф. Бурлачук).

Теоретическим фундаментом исследования явились сформулированные в трудах А.Н.Леонтьева, А.В.Запорожца, Н.А. Бернштейна, ПК.Анохина, П.Я.Гальперина и других ведущих учёных положения о психической регуляции как многоуровневой и чрезвычайно динамичной системе психических процессов по инициации, длительному поддержанию и контролю активности, направленной на достижение преследуемых целей. Психическая регуляция деятельности осуществляется как процесс формирования мотивов, целей, планов, оперативных образов, концептуальных моделей, принятия решения, анализа и синтеза текущей информации и сигналов обратной связи (Б.Ф.Ломов, 1984).

Базой для проведения экспериментальных исследований служили испытательные и лабораторные стенды, а также тренажёры Государственного научно-исследовательского испытательного института авиационной и космической медицины. Исследование проводилось в рамках инженерно-психологического сопровождения вновь проектируемых высокоманевренных летательных аппаратов.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации предлагается решение актуальной для психологии труда и инженерной психологии проблемы психической регуляции операторской деятельности в особых условиях.

Впервые в разработанной ситуационно-динамической модели с системных позиций рассматриваются не только общие закономерности психической регуляции как таковые, но и их специфические проявления в зависимости от ситуационных обстоятельств. Признание влияния ситуационных обстоятельств на протекание психических процессов само по себе не является новым.

Новизна концепции состоит в том, что в ней раскрывается психологический механизм влияния ситуационных событий и обстоятельств на функционирование психической регуляции. Влияние ситуационных обстоятельств является опосредствованным, то есть включается в более широкую цепь промежуточных детерминант, также оказывающих влияние на функционирование психической регуляции. Впервые выделено три типа таких детерминант в зависимости от характера их связи с функционирующими регуляторными механизмами — основания, предпосылки, ближайшие причины. Показано, что ситуационные обстоятельства влияют на

функционирование психической регуляции посредством предпосылок, не затрагивая оснований и ближайших причин. Поэтому предпосылки получили название ситуационных.

В исследовании были получены новые научные результаты.

Во-первых, впервые проведен системный анализ различных направлений изучения психической регуляции операторской деятельности. Эти направления рассматривались как взаимодополняющие исследовательские планы психической регуляции, что позволило систематизировать полученные в них результаты. Один из итогов проведенного анализа состоит в том, что системных исследований специфики ситуационных проявлений психической регуляции не проводилось.

Во-вторых, получены новые экспериментальные данные о воздействии экстремальных факторов на функциональные звенья системы психической регуляции. Установлено, что в особых условиях, прежде всего, нарушаются процессы восприятия текущих сигналов, вызванные сенсорными, перцептивными, аттенционными и другими проявления снижения возможностей оператора по приёму и переработке информации. Кроме того, выявлены изменения побудительной силы целей и критериев успешности под влиянием экстремальных фактов.

В-третьих, получены новые данные о закономерностях формирования системы психической регуляции, обеспечивающей параллельное выполнение операторского задания и управления функциональным состоянием. Показано, что исходным пунктом такого формирования является выстраивание в иерархия критериев успешности разных задач.

В-четвёртых, новыми являются разработанные и использованные в исследовании методические приёмы, с помощью которых воспроизводились негативные эффекты воздействия экстремальных фактора. К числу таких приёмов относится приём воссоздающие у испытуемых начальные проявления феномена «серой пелены».

Практическая значимость результатов исследования.

В работе одновременно проводились две линии исследований. Одна из них была собственно исследовательской и состояла в изучении функционировании системы психической регуляции в особых условиях рабочей среды. Другая линия связана с обоснованием, разработкой и экспериментальной проверкой средств, обеспечивающих надёжное и эффективное функционирование психической регуляции во всём диапазоне условий рабочей среды. Благодаря такому методическому подходу, обеспечивалась практическая значимость исследований.

Основной областью приложения полученных результатов являлось их применение в процессе разработки и испытаний летательных аппаратов. Другая область - использование при формировании инженерно-психологических и эргономических разделов во всевозможных нормативных документах и актах. Ещё одна область - использование методических приёмов, разработанных в исследовании, для подготовки операторов-испытателей. Наконец, результаты

исследований используются в учебных курсах по психологии труда и инженерной психологии, которые в течение 7 учебных лет читаются автором в Московском гуманитарном университете (бывший Институт молодёжи), Высшей школы психологии при Институте психологии РАН.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечиваются исходными научно-методическими принципами системного и субъектно-деятельностного подхода, применением разнообразных и адекватных методов организации исследования, сбора и статистического анализа полученных данных, а также подтверждается результатами исследований других авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функционирование психической регуляции совершается как процесс актуализации, поддержания и смены оператором сложившихся режимов. Под сложившимся режимом психической регуляции понимается её целостная характеристика, отражающая определённый способ координации и согласованного осуществления оператором регуляторных функций. Координация достигается за счёт придания одной из функций роли системообразующего фактора, а другим —роли обеспечивающих функций. При управлении динамическими объектами эффективным является режим упреждающего сличения, в котором системообразующей функцией является антиципация.

2. Режим упреждающего сличения осуществляется как процесс многократного построения оператором регуляторных циклов, в каждом из которых он сличает выработанные с упреждением оперативные ожидания сигналов с их фактически воспринятыми значениями, управляемого объекта. Регуляторные циклы строятся на основе сформированной инвариантной структуры, которая включает в качестве своих компонентов цели и критерии успешности, образы заданной динамики и программы деятельности, оперативные образы, схемы сбора информации, оценочные схемы, а также связи между компонентами.

3. Обязательными ситуационными предпосылками построения регуляторных циклов являются: своевременное поступление к оператору текущих сигналов без искажений; оптимум возможностей оператора по приёму и преобразованию информации; оптимум побудительной силы преследуемых оператором целей и критериев успешности. Условия рабочей среды влияют на ситуационные предпосылки разнонаправленным образом — от поддержки и усиления до ослабления и разрушения.

4. Экстремальные факторы оказывают негативное и притом неустранимое воздействие на все выделенные ситуационные предпосылки, что приводит к нарушениям в функционировании регуляторных циклов. Оператор вынужден осуществлять построение регуляторного процесса в обстоятельствах, которые, во-первых, препятствуют своевременному поступлению достоверной и полной текущей информации; во-вторых, снижают его собственные возможности по приёму и преобразованию

информации; наконец, в-третьих, ослабляют побудительную силу преследуемых профессиональных целей и критериев успешности. Вследствие этого, функционирование психической регуляции затрудняется.

5. В условиях воздействия экстремальных факторов устойчивое и эффективное функционирование режима упреждающего сличения достигается за счет применения информационных и организационных средств поддержки ситуационных предпосылок.

6. Выполнение деятельности в особых условиях требует от оператора решения не только собственно профессионального задания, но и управления своим функциональным состоянием. Результаты исследований, выполненных на специально разработанном лабораторном стенде, доказали принципиальную возможность формировать у операторов в обычных условиях системы психической регуляции, обеспечивающей последующее параллельное выполнение операторской деятельности и управление функциональным состоянием организма при воздействия перегрузок +Gz.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты теоретических и эмпирических исследований соискателя по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории инженерной психологии и эргономики, а также итоговых научных сессиях Института психологии РАН, ежегодных научных конференциях Государственного научно-исследовательского испытательного института авиационной и космической медицины, методологическом семинаре Психологического института РАО.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на московских, межрегиональных, российских, всесоюзных и международных съездах, конференциях, симпозиумах и семинарах: V, VI и VII Всесоюзные съезды Общества психологов СССР (Москва, 1977, 1983, 1989); V, VI и VII Всесоюзные конференции по инженерной психологии (Ленинград, 1979, 1984, 1990); I, II, III и IV Международные научные Ломовские чтения (Москва, 1992, 1994, 1996, 1997); VIII Всесоюзная конференция «Космическая биология и авиакосмическая медицина» (Калуга, 1986); III Всесоюзный симпозиум «Проблемы оценки и прогнозирования функционального состояния организма в прикладной физиологии» (Фрунзе, 1988); IX м XXI Гагаринские научные чтения по авиации и космонавтике (Москва, 1979, 1991); Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психофизиологического обеспечения учебно-боевой деятельности личного состава Вооруженных Сил» (Москва, 1997); 1-ая Межрегиональная научно-практическая конференция «Психология безопасности профессиональной деятельности» (Москва, 1999);

Региональная научно-практическая конференция «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности» (Набережные Челны, 2001).

По теме диссертации опубликовано 37 работ, общий объём 29 п.л. Наиболее полно содержание работы отражено в монографии «Психическая регуляция операторской деятельности (в особых условиях рабочей среды)» М.:Изд-во «Институт психологии РАН», 2003. Объем -11,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, пять глав, выводы, заключение, список литературы. Объем работы составляет 283 страницы текста, включая 18 таблиц и 16 рисунков. Список литературы содержит 234 наименования, из них 38 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, теоретико-методологические основания и методы поставленных задач, приводятся положения, выносимые на защиту и раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе излагаются результаты различных направлений изучения психической регуляции операторской деятельности, которые с позиций системного подхода анализируются как взаимосвязанные и взаимодополняющие планы исследований. Согласно предложенной в работе последовательности, различные планы изучения регуляции анализируются «от общего к конкретному», то есть от рассмотрения функционально-структурных, процессуально-психологических и динамических характеристик психической регуляции к их проявлениям в зависимости от индивидуально-типических особенностей субъекта и ситуационных обстоятельств (рис.1).

Важнейшими результатами исследований функционально-структурного плана психической регуляции следует считать:

— установление состава регуляторных функций, необходимых и достаточных для сохранения устойчивой направленности деятельности на решение требуемых задач. Этими функциями являются целеполагание, побуждение (включая волевое), антиципация, планирование и программирование, ориентировка в технологическом процессе, окружающей обстановке и условиях рабочей среды, принятие решения, исполнение, контроль и коррекция (Л.М.Веккер, О.А.Конопкин, Б.Ф.Ломов и др.);

— определение инвариантного состава функциональных блоков (звеньев), реализующих указанные регуляторные функции и обеспечивающих структурно полноценный процесс психической регуляции деятельности. Такими блоками являются: принятая субъектом цель деятельности; субъективная модель значимых условий (концептуальная модель); программа исполнительских действий; субъективные критерии достижения цели; контроль и оценка результатов; решения о коррекции системы саморегулирования (О.А.Конопкин).

В исследованиях процессуально-психологического плана изучается, как восприятие, память, внимание, мышление, представление и другие психические процессы обеспечивают организацию отдельного функционального блока и системы регуляции в целом (А.В.Карпов). В целом, процессуально-психологический план психической регуляции остаётся недостаточно изученным.

Рассматривая результаты исследований динамического плана психической

регуляции, необходимо отметить, что в психологии выделяют два вида понятий, выражающих разные формы динамики внутренней жизни личности и её поведения. К одному классу относятся понятия психологических новообразований, объединяемых на основе категории «развитие», в том числе формирование новых субъективных отношений, позиций, черт личности, нового стиля мышления, новой системы ценностей. К другому классу относятся понятия, акцентирующие обратимые изменения личности в пределах её сложившейся организации и объединяемых на основе категории «функционирование». Функционирование - это актуализация и дезактуализация уже выработанных психологических механизмов, знаний и умений (Л.И.Анцыферова). Психическая регуляция операторской деятельности, взятая в её динамическом плане, изучается, прежде всего, как функционирование.

В рамках динамического плана исследований получены следующие важные результаты:

— выявлена цикличность процесса психической регуляции; регуляторный цикл состоит в сопоставлении оператором заданного и реального хода событий с последующим программированием и реализацией действий по устранению обнаруженных рассогласований (Д.А.Ошанин). Частота возобновления регулятивного цикла определяется темпом изменения параметров управляемого объекта (Н.Д.Завалова, В.А.Пономаренко и др).

— важнейшей характеристикой психической регуляции является её упреждающий характер на основе использования оператором концептуальной модели управляемого объекта. Программирование и выполнение текущих действий органически связано с вероятностным прогнозированием на некоторый промежуток времени по воспринимаемой текущей ситуации (Н.А.Бернштейн).

— имеются различия в динамике процессов психической регуляции в зависимости от уровня их протекания. Процессы регуляции на уровне осознанной обработки информации характеризуются как относительно медленные и последовательные, ограниченные по объему оперативной памяти и требующие субъективных усилий. На уровне автоматической обработки процессы регуляции проявляют себя как относительно быстрые и параллельные, не лимитированные ограничениями оперативной памяти и не требующие субъективных усилий (Р. Шиффрин, У.Шнайдер,).

При рассмотрении исследований индивидуально-типического плана психической регуляции следует принять во внимание работы Е.А. Климова, Ю.Н.Кулюткина и Г.С.Сухобской, В.А.Колги, М.А.Холодной. Хотя в этих работах операторская деятельность не была непосредственным объектом изучения, полученные в них результаты могут быть отнесены и к деятельности оператора. Можно считать установленным, что процессы психической регуляции опосредствуются разнопорядковыми индивидуально-психологическими особенностями субъекта, в том числе типологическими свойствами нервной системы, чертами характера, когнитивными стилями. Так,

устойчивые индивидуально-типические черты психической саморегуляции, определяемые личностными особенностями субъекта деятельности, образуют индивидуальный стиль саморегуляции. По критериям уровня развития и взаимосвязанности отдельных функциональных звеньев выделяются гармоничный и «акцентуированный» стили саморегуляции (В.ИМоросанова).

В исследованиях ситуационного плана психическая регуляция операторской деятельности изучается в контексте конкретных ситуационных обстоятельств, прежде всего в зависимости от условий рабочей среды.

Область особых условий, занимающая промежуточное положение между обычными и экстремальными условиями, характеризуется эпизодическими воздействиями разнообразных факторов экстремальных значений (экстремальных факторов). Эти воздействия приводят к следующим негативным изменениям психических процессов, включённых в регуляцию деятельности:

— снижению чувствительности сенсорных систем и появлении феноменов типа «загрубления» и «сужения» перцептивного входа, «туннелирования» восприятия (В.И. Медведев и др.);

— возникновению у оператора различных психосенсорных эффектов, в том числе необычных восприятий, иллюзий, галлюцинаций, порождаемых потоками необычных афферентных импульсаций в центральной нервной системе ( Б.Ф.Ломов, В.И.Мясников и др.);

— появлению непривычных, неприятных и болевых ощущений во внутренних органах, в том числе сильного сердцебиения, затрудненного дыхания, покалывания кожи, бульканья и звона в ушах, тяжести во внутренних органах, тошноты и т.п., отвлекающих внимание оператора от решения профессиональных задач;

— повышению уровня нервно-психического напряжения оператора, вследствие чего он не может находиться в состоянии пассивного наблюдения за поступающими сигналами, эффективно распределять и переключать внимание между различными задачами (Н.Ф.Суворов, О.П.Таиров);

— осуществлению оператором когнитивных процессов «первичного» и «вторичного» оценивания воздействующих экстремальных факторов Р.Лазарус), вследствие чего могут трансформироваться критерии успешности, например, стать менее «жесткими» (Б.Ф.Ломов, В.Ф.Венда), а также возникать новые цели.

Ещё один план исследований — изучение формирования и развития системы психической регуляции в ходе профессионального обучения и овладения специальностью (В.Д.Шадриков, А.И.Галактионов и др.). Следует отметить, что в исследованиях этого направления специфика формирования системы психической регуляции применительно к деятельности в особых условиях специально не рассматривалась.

В итоге проведенного анализа разноплановых исследований психической регуляции, предлагается обобщенная схема регуляторного цикла. В ней учтены решения, содержащиеся в исследованиях Д.А.Ошанина, О.А.Конопкина,

Б.Ф.Ломова, В.Д.Шадрикова, Г.М.Зараковского, В.П.Зинченко и Н.Д.Гордеевой, Л.Г.Дикой, Ю.Я.Голикова, А.Н.Костина, А.В.Карпова. Согласно схеме (рис.1), психическая регуляция рассматривается как осуществляющийся посредством инвариантного состава звеньев циклический процесс упреждающего сличения оператором заданной и фактической тенденций. В каждом цикле оператор, основываясь на содержании этапных образов заданной динамики управляемого объекта и заданной программы деятельности, заранее актуализирует схемы сбора информации и оценочные схемы. Антиципирующие схемы сбора информации содержат алгоритмы перцептивных действий для выделения ожидаемых текущих сигналов из информационного поля. В антиципирующих оценочных схемах закреплены алгоритмы оценки воспринимаемых сигналов и их сличения с ожидаемыми.

Данная схема была принята в работе качестве исходной для изучения функционирования системы психической регуляции операторской деятельности в особых условиях рабочей среды.

Во второй главе представлен авторский подход к изучению ситуационного плана психической регуляции, обосновывается исследовательская гипотеза, даётся описание объекта исследований.

Детерминанты функционирования психической регуляции. Динамика системы психической регуляции операторской деятельности раскрывается в данной работе как функционирование, то есть актуализация и применение субъектом уже сложившихся регуляторных механизмов. Исходя из обоснованных в трудах С.Л.Рубинштейна и Б.Ф.Ломова методологических положений о процессуальном и системном характере детерминации психики и деятельности, можно полагать, что функционирование сложившихся регуляторных механизмов в конкретных ситуационных обстоятельствах определяется в самом процессе их осуществления в сложной зависимости от совокупности взаимодействующих между собой разнокачественных событий.

В дальнейшем изложении все события, которые можно поставить в связь функционированием регуляторных циклов, будут называться детерминантами. В диссертации предлагается рассматривать несколько типов детерминант, различающихся по своеобразию этой связи. Специфика их влияния на функционирование сложившихся регуляторных механизмов рассматривается на примере регуляторного цикла.

Основания — детерминанты, которые абсолютно обязательны для функционирования регуляторных циклов и соотносятся с ними по правилу «всё или ничего». Это значит, что для функционирования циклов важна не количественная выраженность основания, а сам факт его наличия или отсутствия. Иначе говоря, связь между основанием и функционированием регуляторных циклов не является градуальной. Сложившиеся основания практически не изменяются по ходу деятельности и не зависят от ситуационных обстоятельств. Применительно к функционированию регуляторных циклов основанием служит сформированность инвариантной

структуры. Будучи однажды сформированной, она сохраняется неизменной в течение всей деятельности.

Ситуационные предпосылки — детерминанты, которые также обязательным образом связаны с функционированием регуляторных циклов, однако эта связь является градуальной. Это значит, что с изменением выраженности ситуационных предпосылок их влияние на функционирование регуляторных циклов также изменяется. В отличие от оснований, предпосылки складываются в ходе деятельности и по-разному проявляют себя в зависимости от конкретных ситуационных обстоятельств, в том числе условий рабочей среды, текущих требований профессиональных задач, функционального состояния оператора, его отношения к выполняемой деятельности. Поэтому предпосылки обозначаются как ситуационные. Применительно к функционированию регуляторных циклов предположительно различаются три вида ситуационных предпосылок.

Одна предпосылка — своевременность, достоверность и полнота поступления к оператору текущей информации о состоянии управляемого объекта и рабочей среды. Обязательность данной предпосылки вытекает из самой сути психической регуляции как информационного процесса, основанного на восприятии и оценивании оператором текущих сигналов. При их задержке, искажениях и других дефектах функционирование регуляторных циклов в той или иной степени нарушается вплоть до полного прекращения.

Другая предпосылка — текущие возможностей оператора по приёму и преобразованию информации. Обязательность этой предпосылки для функционирования регуляторных циклов очевидна, поскольку своевременное поступление необходимых текущих сигналов само по себе ещё не гарантирует их правильного и своевременного восприятия и оценивания оператором. Показатели восприятия и оценивания поступивших сигналов зависят от его текущих возможностей по приёму и преобразованию информации. Степень проявления этих возможностей находится в зависимости от конкретных ситуационных обстоятельств, в том числе условий рабочей среды, функционального состояния оператора, требований профессиональных задач.

Ещё одна предпосылка — придание и поддержание такой побудительной силы преследуемых оператором целей и критериев успешности, чтобы они оставались для него доминирующими намерениями в течение всего периода выполняемой деятельности. Тем самым, создаётся предпосылка для сохранения постоянной направленности внимания оператора на восприятие и оценивание поступающих сигналов.

Ближайшие (непосредственные) причины — детерминанты, которые складываются в каждом очередном регуляторном цикле. Они носят субъектный характер, поскольку порождаются и воспроизводятся оператором как субъектом деятельности. Связь ближайших причин с функционированием регуляторных циклов является прямой и непосредственной.

Ближайшие причины — это действия, выполняемые оператором в каждом цикле, а именно актуализация адекватных схем сбора информации и

оценивающих схем, построение оперативных ожиданий, перцептивное выделение текущих сигналов из информационного поля, их последующее оценивание. От того, насколько своевременно и правильно оператор выполняет эти действия, самым непосредственным и решающим образом зависит функционирование механизма упреждающего сличения. Следовательно, очередной регуляторный цикл не просто воспроизводится по ходу деятельности, а всякий раз строится оператором вновь и вновь. Действительно, в каждом цикле оператор должен актуализировать в сознании очередные специфицированные схемы сбора информации и оценочные схемы, модифицировать свои оперативные ожидания с учётом изменяющихся параметров объекта и рабочей среды, результатов ранее выполненных управляющих действий, собственного состояния и других обстоятельств. При этом, он может изменять темп регуляторных циклов, увеличивать и уменьшать психическое напряжение, а при необходимости — корректировать содержание критериев успешности, концептуальной модели, и других инвариантных компонентов. Вместе с тем, построение регуляторных циклов может осуществляться лишь на основе ранее сформированной инвариантной структуры и при наличии обязательных ситуационных предпосылок.

Таким образом, предлагается следующий ряд детерминант, а точнее говоря, типов детерминант, определяющих функционирование сформированных регуляторных циклов: основания — ситуационные предпосылки — ближайшие причины. Предполагается, что они вступают в действие не последовательно, а оказывают одновременное и, вместе с тем, специфическое для своего типа влияние на функционирование регуляторных циклов. При этом, специфика влияния зависит от места, которое занимают детерминанты в указанном ряду.

Чем ближе место детерминанты к началу ряда, тем более опосредствованным и менее однозначным образом она влияет на функционирование регуляторных циклов. Например, влияние сформированной инвариантной структуры опосредствуется другими детерминантами и однозначно не предопределяет то, как именно будет протекать очередной регуляторный цикл.

Напротив, чем ближе место детерминанты к концу ряда, тем более предсказуемо её влияние на протекание очередного регуляторного цикла. Данный тезис требует пояснения. Речь идёт не о том, чтобы признать фактическими детерминантами функционирования регуляторных циклов только ближайшие причины и исключить влияние других типов детерминант. Ближайшие причины следует рассматривать в качестве конечных звеньев, замыкающих на себя всех действующих детерминант и оказывающих итоговое влияние на функционирование регуляторных циклов.

Итак, функционирование регуляторных циклов психической регуляции раскрывается в диссертации как активный процесс их построения оператором на основе сформированной инвариантной структуры и при наличии обязательных ситуационных предпосылок.

Согласно выдвинутой гипотезе исследования, свойственные особым условиям эпизодические воздействия экстремальных факторов в той или иной мере снижают уровень проявления всех выделенных ситуационных предпосылок. Поскольку экстремальные факторы имманентно присущи рабочей среде, постольку их негативное воздействие на уровень проявления ситуационных предпосылок имеет неустранимый характер. Следовательно, последующие затруднения в построении регуляторных циклов также неизбежны и не могут быть устранены только за счёт собственных адаптивных ресурсов оператора, его обучения или профессионального опыта.

В этой связи, практический интерес приобретает использование внешних средств в роли дополнительных ресурсов для поддержки и стабилизации ситуационных предпосылок функционирования регуляторных циклов в особых условиях рабочей среды. Следует отметить, что сама по себе идея применения внешних средств для обеспечения эффективности и надёжности психической регуляции профессиональной деятельности в психологии труда и инженерной психологии не является новой. Новизна состоит в предлагаемом её решении, то есть в идеологии применения внешних средств.

Внешние средства поддержки функционирования регуляторных циклов. Предполагается, что негативному влиянию экстремальных факторов на ситуационные предпосылки должны противостоять специально организованные внешние средства поддержки. Причём, речь идёт о внешних средствах, которые должны проявлять себя по ходу деятельности в избирательные моменты, а именно в периоды воздействия экстремальных факторов. В обычные периоды, когда уровень ситуационных предпосылок является оптимальным, либо близок к нему, использование внешних средств поддержки функционирования регуляторных циклов становится попросту излишним.

Что касается первой из ситуационных предпосылок — своевременности поступления к оператору достоверной и полной текущей информации — то обоснование и разработка средств её поддержки не требует применения психологических знаний. Что же касается двух других предпосылок, то внешние средства их поддержки могут разрабатываться лишь на основе психологических знаний.

Для поддержки возможностей оператора по приёму и преобразованию информации предлагается использовать информационные средства поддержки. Потребность в таких средствах диктуется закономерным, неустранимым и потому повторяемым характером ограничений в протекании сенсорных, перцептивных, аттенционных процессов у оператора в периоды экстремальных изменений рабочей среды.

Для поддержки побудительной силы преследуемых оператором целей и критериев успешности предлагается использовать средства, которые связаны с организаций проведения профессиональной деятельности. К их числу относятся, например, рациональное распределение во времени различных фрагментов профессионального задания, использование различных форм

обратной связи о текущих результатах выполняемого задания, внесение допустимого разнообразия в однотипные задачи и т.п.

Таким образом, в работе одновременно с исследованием функционировании системы психической регуляции в особых условиях рабочей среды изучались и средства её поддержки.

В третьей главе излагаются результаты изучения функционирования сформированной системы психической регуляции (сформированных регуляторных циклов) и внешних средств её поддержки при выполнении операторской деятельности в особых условиях. В экспериментах на пилотажных стендах и центрифуге воссоздавались воздействия экстремальных факторов, типичных для пилотирования высокоманевренными летательными аппаратами, в том числе, перегрузок («голова-таз»), монотонности, дефицита времени, информационной перегрузки и ряда других. Задание испытуемых заключалось в выполнении задач операторского типа: пилотирования на тренажёре, сенсомоторного слежения, информационного поиска, обнаружения сигнала.

В первых трёх циклах исследования изучалось функционирование регуляторных циклов при снижении собственных возможностей оператора по приёму и переработке информации, что достигалось за счёт физического моделировании ограничений в протекании сенсорных, перцептивных и аттенционных процессов под воздействием экстремальных факторов. Использовались два варианта информационных средств поддержки функционирования регуляторных циклов. В одном варианте применялось оперативное изменение пространственно-энергетических и временных характеристик сигналов (яркости, мельканий, изменения пространственного положения символов) в моменты ограничения сенсорных, перцептивных и аттенционных процессов. В другом варианте использовалось избыточное цветовое кодирование сигналов, которое постоянно сохранялось независимо от наличия или отсутствия воздействия экстремальных факторов. В каждой серии проводились основные и контрольные эксперименты. В основных экспериментах операторские задачи выполнялись при использовании информационных средств поддержки, в контрольных — без их применения.

Результаты проведенных экспериментов показали, что при появлении сенсорных, перцептивных и аттенционных ограничений, как и ожидалось, функционирование регуляторных циклов затруднялось, вследствие чего показатели выполнения операторских задач ухудшались. Применение информационных средств в качестве дополнительного ресурса для поддержки функционирования регуляторных циклов позволяло, несмотря на указанные ограничения, сохранять скорость и точность восприятия и опознания сигналов на обычном уровне. Тем самым, достигалась стабильность функционирования регуляторных циклов и удавалось избежать снижения показателей решаемых операторских задач.

В качестве примера приводятся результаты экспериментального исследования функционирования регуляторных циклов при ограничении

сенсорных процессов. Эксперименты проводились на центрифуге с воздействием перегрузок величиной до 8ед. и длительностью 45-60с.,

вызывающих снижение абсолютной чувствительности зрительного анализатора в 3-4 раза и более. Задание испытуемых состояло в выполнении двумерного дискретного слежения — с помощью ручки управления «наложить» подвижное кольцо на перекрестие в центре электронного индикатора. В основных экспериментах в ходе разгона центрифуги происходило увеличение яркостного контраста символов с К=0,6 до К=0,9 по линейному закону. Значение яркостного контраста К=0,9 достигалось к моменту выхода на заданную перегрузку = 2; 5 или 8ед. и сохранялось до конца вращения. В контрольных экспериментах яркостной контраст К=0,6 не изменялся.

Как показали полученные результаты, в контрольных экспериментах (К=0,6) по мере нарастания величины перегрузки +Ог время исполнения задачи дискретного слежения также возрастает (таблица 1). Это объясняется нарушениями в функционировании регуляторных циклов вследствие затруднений в восприятии символов из-за падения зрительной чувствительности. Увеличение яркостного контраста до К=0,9 позволило поддерживать оптимальное или близкое к нему соотношение «фигура-фон» и, в конечном счёте, минимизировать негативные эффекты «загрубления перцептивного входа» (снижения сенсорной чувствительности) для показателей выполнения задачи дискретного слежения. При этом, судя по отчётам испытуемых, увеличение яркостного контраста позволило им «затрачивать меньше усилий и экономить силы», «лучше распределять внимание», «более уверенно выполнять задание».

Интересно, что в обычных и близких к ним условиях рабочей среды (фон перед вращениями и при перегрузке = 2) увеличение яркостного контраста является излишним в том смысле, что не приводит к улучшению показателей дискретного слежения. Следовательно, увеличение яркостного контраста действительно выполняло роль дополнительного ресурса функционирования психической регуляции, то есть актуализировалось именно в моменты снижения возможностей оператора по приёму и переработке информации.

В последующих циклах исследований изучалось функционирование регуляторных циклов при снижении побудительной силы критериев при воздействии фактора монотонности. Исследование проводилось на пилотажном тренажере с имитацией 6-часового полета по заданному маршруту. Маршрут включал 30-минутные «монотонные» участки, во время которых пилотирование осуществлялось автоматикой, и промежуточные поворотные пункты, в которых испытуемые выполняли перенастройку блока управления на очередной промежуточный пункт заданного маршрута. В ходе полета требовалось контролировать текущие параметры полета, а в случае их отклонений за допустимые границы — немедленно докладывать экспериментатору. Отклонения считались экстренными сигналами, поэтому задержка доклада более, чем на 5 секунд означала их пропуск. В течение одного полета без специального предупреждения вводилось до 5-ти

экстренных сигналов при временной неопределенности их наступления. Для усиления фактора монотонности обстановки в кабине тренажера постоянно поддерживался сумеречный уровень внешней освещенности и равномерный шумовой фон.

Анализ полученных результатов позволил выявить особенности функционирования регуляторных циклов в монотонных условиях. В образе заданной динамики, который сформировался у испытуемых, можно выделить две чередующиеся фазы, различавшихся по субъективной значимости для испытуемых. Промежуточные пункты, в которых было необходимо перенастраивать блок управления, отражались в образе заданной динамики как ключевые точки, определявшие успешное выполнение всего задания и требовавшие значительных психоэнергетических затрат и высокой бдительности. Напротив, 30-минутные участки полёта отражались как однообразные периоды, в течение которых опасных отклонений контролируемых параметров не прогнозировалось. По отношению к этим участкам уровень бдительности был существенно ниже (таблица 2).

Указанные особенности образа заданной динамики не могли не сказаться на побудительной силе критериев успешности, которая в промежуточных пунктах была значительно более выраженной, чем на участках. Доказательством служат следующие данные. Поставленная перед испытуемыми цель — постоянный контроль параметров полета — подразумевала выработку адекватных ей критериев успешности. Таким критерием является, прежде всего, соотнесение воспринимаемых и заданных показаний всех контролируемых приборов. Адекватный критерий успешности, в свою очередь, обусловливал отражение в оперативных образах текущих приборных показаний в полном объеме. В этой связи следует сопоставить два результата, представленных в таблице 3. С одной стороны, анализ глазодвигательной активности испытуемых (по данным электроокулографии) показал, что в промежуточных пунктах число переносов взгляда между приборами в среднем за минуту в 1,5 раза больше, чем на установившихся участках. С другой стороны, вероятность своевременного опознания опасных отклонений на контролируемых приборах составила 100% в промежуточных пунктах и только 52% — на «монотонных» участках. Сопоставление этих результатов подтверждает вывод о значительной большей выраженности побудительно силы адекватного критерия успешности в промежуточных пунктах по сравнению с участками маршрута.

Снижения побудительной силы адекватного критерия на «монотонных» участках маршрута сопровождалось вырабатыванием испытуемыми нового критерия успешности: быть бдительным — значит поддерживать себя «в тонусе», не дремать, побороть скуку и чувство однообразия. Субъективно этот критерий был направлен на осуществление надёжного контроля параметров полета, однако фактически он обусловливал отражение в оперативных образах прежде всего динамики собственного функционального состояния, а не текущих приборных показаний. Происходила подмена адекватного критерия

успешности неадекватным, что приводило к задержкам в обнаружении и опознании опасных отклонений и их пропускам.

В этой связи, использовались организационные средства поддержки побудительной силы адекватного критерия успешности. Была изменена организация маршрута, при которой длительность участков была сокращена до 15 минут и, соответственно вдвое возросло число промежуточных пунктов. Эти изменения позволили значительно повысить уровень бдительности и более, чем вдвое снизить число пропусков аварийных сигналов. Сокращение длительности «монотонных» участков способствовало поддержанию побудительной силы адекватного критерия успешности как необходимой ситуационной предпосылки эффективного функционирования системы психической регуляции.

В итоге исследований, изложенных в данной главе, были установлены особенности функционирования системы психической регуляции, связанные с недостаточностью их ситуационных предпосылок в особых условиях.

Вследствие снижения сенсорной чувствительности, «туннелирования» внимания и подобных явлений, вызываемых воздействием экстремальных факторов, перцептивное выделение текущих сигналов из информационного поля затрудняется. Вследствие этого функционирование даже сформированного регуляторного цикла неизбежно нарушается.

Другая особенность функционирования системы психической регуляции в особых условиях связана с изменениями и модификациями критериев успешности. Эти изменения выражаются не только в снижении их побудительной силы, но и подмене другими критериями, которые вырабатываются операторами по ходу деятельности.

Поскольку указанные особенности носят закономерный, вообще говоря, неустранимый характер, то применение информационных и организационных средств позволило компенсировать недостаточность ситуационных предпосылок и стабилизировать функционирование системы психической регуляции в особых условиях рабочей среды.

В четвёртой главе излагаются результаты изучения формирования системы психической регуляции, обеспечивающей решение разных классов задач, а именно выполнение оператором профессионального задания и управления своим функциональным состоянием. В качестве объекта для изучения закономерностей формирования системы регуляции была выбрана операторская деятельность, осуществляемая в условиях воздействия пилотажных перегрузок («голова-таз») величиной 5ед.

В 1-ой серии изучалось формирование психических механизмов управления состоянием организма при воздействии перегрузки -Юг.. Исследование проводилось в ходе проведения отбора для последующей работы в качестве операторов-испытателей. Кандидатами были 43 мужчины-добровольца в возрасте 18-21 года, которые стали испытуемыми нашего исследования. Все испытуемые, ранее не подвергавшиеся воздействиям перегрузок, предварительно прошли углублённое медицинское обследование и

не имели отклонений в состоянии здоровья. Задание испытуемых состояло в выполнении следующих действий: реагировать на световые сигналы (при этом время ответных реакций не учитывалось), и выполнять защитные приёмы, препятствующие появлению зрительных нарушений (создавать дополнительное напряжение мышц ног и живота, а также выполнять специальные дыхательные приёмы).

Полученные результаты показали, что в первых вращениях на центрифуге испытуемые выполняли требуемые действия последовательно. Один из испытуемых описал это следующим образом: "В центре внимания — давить ногами на педали, чтобы не нарушалось зрение. Про то, что надо "напрягать" живот, вспомнил секунд через пять после начала вращения. Забыл про дыхательные приёмы, потом вспомнил и начал выполнять, затем снова перестал. Лампочки не замечал". У этого испытуемого не было зрительных нарушений во время воздействия перегрузки поэтому он именно "не замечал" загоравшихся лампочек, концентрируя внимание на выполнении защитных приёмов. В итоге исследований 1-го этапа предположительно были определены узловые пункты формирования системы психической регуляции, обеспечивающей параллельное и притом соподчинённое выполнение профессионального задания и управления состоянием организма.

Эти предположения проверялись в экспериментах 2-ой серии, которые проводились на специально созданном стенде и центрифуге. Стенд включал: электронный индикатор, ручку управления, педали для ног, программно-аппаратный комплекс для регистрации и обработки показателей качества сенсомоторного слежения за электронной меткой, а также устройство для оперативного изменения яркости сигналов. Для восприятия метки на экране индикатора от испытуемых требовалось в течение всего цикла слежения постоянно создавать дополнительное напряжение мышц ног и живота. При недостаточном мышечном напряжении яркость свечения метки автоматически уменьшалась настолько, чтобы сделать её восприятие невозможным. Восстановление оптимальной яркости достигалось усилением мышечного напряжения до необходимого уровня. Следовательно, задача слежения могла выполняться испытуемыми только при условии постоянного напряжения мышц ног и живота.

Все испытуемые (8 человек) были разделены на две равные группы. Испытуемые экспериментальной группы использовали устройство для оперативного изменения яркости сигналов, контрольной — нет. Различий по точности слежения между группами испытуемых не оказалось. Вместе с тем, по данным опроса, внимание испытуемых экспериментальной группы (за исключением исп.М) распределялось именно так, как и предусматривалось, то есть в первую очередь (постоянно) оно направлялось на решение задачи слежения, а эпизодически — на поддержание напряжения мышц ног и живота. Внимание испытуемых контрольной группы, как и следовало ожидать, направлялось исключительно на решение задачи слежения (таблица 3). Полученные экспериментальные факты позволили считать, что у испытуемых

экспериментальной группы, в отличие от контрольной, сформировалась система регуляции, обеспечивавшая решение задач слежения за меткой и выполнение защитных приёмов не только одновременно, но и в заданном соподчинении.

Решающим доказательством сформированное™ у испытуемых экспериментальной группы такой системы регуляции служат результаты последующих зачётных вращений на центрифуге. Приступая к их выполнению, испытуемые обеих групп не различались между собой по качеству раздельного выполнения задач слежения и поддержания мышечного напряжения. Одинаковый уровень решения задачи слежения был достигнут на лабораторном стенде. Одинаковый уровень овладения действиями по поддержанию мышечного напряжения, достигался испытуемыми в предварительных вращениях на центрифуге, что подтверждается данными объективной регистрации и заключением врача-экспериментатора. Следует заметить, что испытуемые, не овладевшие защитными приёмами, просто не были бы допущены к зачётным вращениям на центрифуге.

Различие между группами испытуемых к началу зачётных вращений состояло в другом. У испытуемых контрольной группы, в отличие от экспериментальной, отсутствовала требуемая система психической регуляции. Поэтому в зачётных вращениях испытуемые контрольной группы уделяли постоянное внимание выполнению защитных приемов, что приводило к значительному снижению точности выполнения задачи слежения по сравнению с экспериментальной группой.

В итоге проведенного исследования были установлены необходимые этапы формирования системы психической регуляции, обеспечивающей параллельное выполнение разноцелевых задач в особых условиях:

1.Определение приоритетности совмещаемых задач. В нашем случае приоритетной является операторская задача, подчиненной — выполнение защитных приёмов. Приоритетность задач задает, в свою очередь, характер соподчинения обеспечивающих их регуляторных структур. Для того, чтобы подчиненная регуляторная структура была включена в иерархически более высокую структуру, требуется их взаимная трансформация и модификация.

2. Подчиненная регуляторная структура трансформируется в контур регуляции, который реализуется преимущественно как автоматизированный процесс. Применительно к управлению состоянием организма этот контур включает в себя три компонента: а) сигналы текущего состояния; б) диагностические критерии для классификации текущего состояния по типу «норма - не норма»; в) программу действий для коррекции изменений состояния организма.

3. В иерархически более высокой (подчиняющей) регуляторной структуре модификации подлежат ее функциональные блоки и звенья. В нашем случае в обязательном порядке модифицируются критерии успешности, заданные программы, схемы сбора информации и оценивающие схемы.

В пятой главе излагаются положения разработанной ситуационно-

динамической концепции психической регуляции операторской деятельности. В ней, в отличие от существующих концепций и моделей, динамика психической регуляции рассматривается как функционирование сложившихся регуляторных механизмов в зависимости от конкретных ситуационных обстоятельств. В результате проведенного исследования были выявлены специфические особенности, свойственные функционированию системы психической регуляции именно в особых условиях рабочей среды. Эти особенности не отражены, да и не могли быть отражены в исходной обобщённой схеме регуляторного цикла. Основные положения ситуационно-динамической концепции излагаются в последовательности: регуляторные функции - уровни регуляции - функционирование (динамика) - влияние ситуационных обстоятельств.

Регуляторные функция и уровни регуляции. Психическая регуляция деятельности реализуется посредством ряда регуляторных функций: целеполагание, побуждение (включая волевое), антиципация, планирование и программирование, ориентировка в технологическом процессе, окружающей обстановке и условиях рабочей среды, оценивание (включая самооценивание), принятие решения, исполнение, контроль и коррекция. Эти функции можно объединить в 4 класса: мотивационно-целевые; планирования и программирования; ситуационно-обстановочные; исполнительные, включая контрольные.

Уровни регуляции. По критерию предметной направленности психической регуляции в концепции выделяется три ее уровня: а) базовый уровень, направленный непосредственно на решение профессиональных задач; б)уровень саморегуляции, направленный на организацию, координацию и управление базовыми психическими регуляторами; в) уровень самоэффективности, направленный на оценивание субъектом собственных ресурсов и возможностей.

Базовый уровень регуляции направлен непосредственно на решение профессиональных задач. Это уровень «погружения» оператора в предметное содержание выполняемой деятельности. Оператор осуществляет её регуляцию в координатах управляемого объекта, например, «оценить скорость объекта», «изменить обороты двигателя», «повысить давление пара в котле», «проверить температуру воды», «устранить отклонение по температуре», «уточнить момент изменения режима управления» и т.п.

Для описания структурных единиц базового уровня в концепции используются понятия функционального блока и функционального звена. Функциональный блок есть макроструктурная единица, выделяемая по принципу «один класс регуляторных функций — один функциональный блок».Функциональное звено — менее крупная структурная единица, входящая в функциональный блок в качестве его инвариантного компонента.

Мотивационно-целевой блок, который включает цели, критерии успешности и мотивы. Эти функциональные звенья обеспечивают для оператора устойчивую направленность его активности на достижение

заданных конечных и промежуточных целей деятельности.

Блок заданных значений включает следующие функциональные звенья: образ заданной динамики, образ заданных программ, образ требуемых ресурсов. Посредством этих звеньев оператор субъективно отражает заданную последовательность этапов рабочего процесса и требуемые управляющие действия, а также требуемые от него профессиональные, психические, психофизиологические, физические затраты.

Блок текущих значений включает следующие функциональные звенья: схемы сбора информации, оперативные образы, оценочные схемы. Они обеспечивают для оператора восприятие и оценивание текущих сигналов о состоянии управляемого объекта и рабочей среды.

Блок сличения заданных и текущих значений. Психологический механизм сличения принципиально иной, чем в любых других аналогичных по функциональному назначению устройствах, и не может быть сведён к сравнению текущих сигналов обратной связи с эталонными значениями. Сличение осуществляется оператором на основе формирующейся у него концептуальной модели, т.е. целостного и динамического образа объекта или технологического процесса. На основе концептуальной модели оператор не просто сличает то, что уже произошло, с тем, что должно быть. Он предвидит ожидаемые угрозы и вырабатывает упреждающие воздействия, т.е. встречает события, а не реагирует на них.

Блок программирования исполнительных действий. Регуляция профессиональной деятельности, в конечном счёте, обеспечивает выполнение действий, ведущих к достижению поставленных целей. Поэтому данный блок является тем выходным звеном в системе психической регуляции, на которое замыкаются все остальные её функциональные блоки и звенья. Программирование исполнительных действий строится, во-первых, с учетом условий, в которых они выполняются и которые отражаются в оперативных образах и концептуальной модели; во-вторых, в соответствии с уже имеющимися у оператора образами о заданной динамике и заданных программах; наконец, в-третьих, под побуждающим влиянием целей и критериев успешности.

Уровень саморегуляции направлен на организацию, координацию и управление базовыми регуляторами. Регулируемыми переменными на этом уровне являются не параметры управляемого объекта, а образы-цели, критерии успешности, мотивы, концептуальная модель, образы заданной динамики, заданных программ и другие психические регуляторы базового уровня. Иными словами, на этом уровне система психической регуляции деятельности регулирует саму себя.

Функциональными единицами данного уровня являются специфические осознаваемые действия, которые обозначаются нами как директивы. Их структура включает предписывающие указания (собственно директивы) и способы (приёмы) их реализации. Применительно к операторской деятельности можно выделить три вида директив. Побудительные директивы направлены на

придание профессиональным целям и критериям успешности устойчивой побудительной силы. К побудительным директивам относятся самоприказы, самоинструкции, самовнушения и т.п., а также программы их реализации. Контрольные директивы направлены на оценку адекватности базовых регуляторов целям деятельности, её содержанию и условиям. Для операторской деятельности типичными являются контрольные директивы типа «точен ли образ заданной динамики», «правильно ли оцениваются текущие сигналы» и др. Преобразующие директивы направлены на модификацию психических регуляторов базового уровня. Необходимость в такой модификации возникает в случае, когда цели деятельности не достигаются. Реализация преобразующих директив осуществляется посредством изменения содержания тех базовых регуляторов, которые, по мнению оператора, становятся неадекватными и не обеспечивают эффективной регуляции выполняемой деятельности.

Уровень самоэффективности направлен на оценивание собственных возможностей по достижению целей деятельности. В самом общем смысле понятие самоэффективности отражает целостную инструментальную установку оператора по отношению к себе. В концепции самоэффективность как психический регулятор, который реализуется посредством различного рода «утилитарных» оценочных суждений оператора о собственных индивидуально-личностных качествах, состояниях, ресурсах в терминах их полезности и пригодности для решения профессиональных задач. «Утилитарные» суждения сопровождаются эмоциональными переживаниями типа уверенности или неуверенности в своих силах, удовлетворенности - неудовлетворенности достигнутыми результатами, принятия - непринятия себя и т.п.

Режимы функционирования системы психической регуляции. В концепции функционирование системы психической регуляции раскрывается как процесс актуализации, поддержания и смены её режимов. Под режимом функционирования системы психической регуляции понимается её целостная характеристика, отражающая специфический способ координации и согласованной реализации субъектом регуляторных функций в интересах достижения целей деятельности.

Режимы функционирования системы психической регуляции характеризуются по следующим показателям. По предметной направленности выделятся режимы базовой регуляции, саморегуляции и самоэффективности. По степени осознанности выделяются осознанные и автоматизированные режимы. По полноте включения в процесс регуляции регуляторных функций. В предельном случае режим «вырождается» до реализации только одной частной регуляторной функции. По характеристикам антиципации (включая ее адекватность, полноту и степень забегания вперед) выделяются режимы с большей или меньшей антиципацией. По степени задействованных ресурсов регуляции режимы регуляции различаются от крайне напряженных до ненапряженных.

Кроме того, режимы функционирования системы психической регуляции

могут характеризоваться с помощью обобщённых показателей. Прежде всего, речь идёт об оценке эффективности режима функционирования. Обобщённый показатель эффективности определяется по соотношению показателей результативности регулируемой деятельности и ресурсов регуляции, которые использует оператор.

Рассмотренные показатели могут послужить основой для многомерной классификации режимов функционирования системы психической регуляции. Создание такой классификации должно стать предметом дальнейших исследований. Ниже приводится перечисление режимов функционирования системы, исходно выделенных по признаку предметной направленности.

Режимы регуляции базового уровня — упреждающее сличение; текущее реагирование; информационный поиск; обнаружение и опознание сигналов. Режимы уровня саморегуляции — построение концептуальной модели, модификация критериев успешности, регуляция функционального состояния. На уровне самоэффективности выделяется режим принятие решения, который рассматривается как режим общесистемной регуляции, включающий все три её уровня. Система психической регуляции переходит в этот режим решения, как правило, в новых, необычных и ответственных для оператора ситуациях.

Функционирование системы психической регуляции в особых условиях рабочей среды. Условия рабочей среды влияют на функционирование психической регуляции посредством избирательного воздействия на их детерминанты. Влияние условий рабочей среды практически не затрагивают оснований, то есть сформированных уровней регуляции, Вне прямого воздействия условий остаются ближайшие причины функционирования психической регуляции.

Непосредственными мишенями воздействия условий рабочей среды являются ситуационные предпосылки, которые, в свою очередь, влияют на ближайшие причины, а те — на функционирование психической регуляции. Условия рабочей среды воздействуют на уровень проявления ситуационных предпосылок разнонаправленным образом — от поддержки и усиления до ослабления и разрушения.

Экстремальные факторы оказывают неблагоприятное воздействие на показатели своевременности, достоверности и полноты поступления к оператору текущих сигналов. Так, воздействия физико-химических экстремальных факторов приводят к неточностям в работе датчиков, сбоям в передаче сигналов по каналам связи и другим искажениям сигналов. Ударное механическое воздействие вызывает ложное срабатывание датчиков; перепад внешней освещённости или сильный звуковой хлопок снижает соотношение «сигнал/шум» и т.п. Поступление плохо различимых и/или ложных сигналов затрудняет для оператора их перцептивное выделение из информационного поля и последующее оценивание, а значит и построение оператором очередных регуляторных циклов.

Под воздействием экстремальных факторов снижается уровень проявления другой предпосылки — актуальных возможностей оператора по

приёму и преобразованию информации. Примерами тому могут служить отмеченные выше феномены «загрубления» и «сужения перцептивного входа», «туннелирования» восприятия, чрезмерной концентрации внимания. Резко уменьшаются границы зоны доступных для восприятия текущих сигналов, возникают затруднения при их выделении из информационного поля, что приводит к нарушениям функционирования регуляторных циклов. Вследствие этого для оператора затрудняется своевременная актуализация очередных схем сбора информации и оценивающих схем, а также построение текущих ожиданий, то есть функционирование регуляторных циклов нарушается.

Наконец, воздействие экстремальных факторов ведёт и к снижению побудительной силы преследуемых оператором целей и критериев успешности. Такое снижение наиболее типично в монотонные периоды деятельности, что иллюстрируется результатами проведенного исследования.

Таким образом, можно допустить существование двух модусов функционирования психической регуляции в зависимости от условий рабочей среды. Обычным условиям рабочей среды соответствует модус, характеризующийся оптимальным уровнем проявления всех ситуационных предпосылок. При этом, эффективность функционирования психической регуляции в решающей степени определяется ближайшими причинами, то есть действиями самого оператором. Периодам воздействия экстремальных факторов соответствует модус, когда уровень проявления ситуационных предпосылок становится недостаточным для эффективного функционирования сформированных регуляторных механизмов. Оператор вынужден осуществлять построение регуляторного процесса в обстоятельствах, которые, во-первых, препятствуют своевременному поступлению достоверной и полной текущей информации; во-вторых, снижают его собственные возможности по приёму и преобразованию информации; наконец, в-третьих, ослабляют побудительную силу преследуемых профессиональных целей и критериев успешности. Вследствие этого, функционирование психической регуляции даже при сформированности механизмов регуляции.

В заключении диссертационного исследования подводятся основные итоги, намечаются перспективы дальнейших исследований и обосновываются пути практического применения полученных результатов.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. На основе результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана ситуационно-динамическая концепция психической регуляции операторской деятельности. В концепции раскрывается психологический механизм ситуативной обусловленности функционирования психической регуляции. Выделяются следующие типы детерминант, определяющих функционирование сформированных регуляторных механизмов: основания — ситуационные предпосылки — ближайшие причины. Чем ближе место детерминанты к началу ряда, тем

более опосредствованным и менее однозначным образом она влияет на функционирование психической регуляции. Влияние ситуационных обстоятельств на процессы психической регуляции носит опосредствованный характер и проявляется через изменения ситуационных предпосылок функционирования психической регуляции, не затрагивая оснований и ближайших причин.

2. В исследовании выявлены три вида ситуационных предпосылок, опосредствующих влияние условий рабочей среды на функционирование психической регуляции: а) своевременность, достоверность и полнота поступления к оператору текущей информации о состоянии управляемого объекта и рабочей среды; б) текущие возможностей оператора по приёму и преобразованию информации; в) придание и поддержание побудительной силы преследуемых оператором целей и критериев успешности в течение всего периода деятельности. Влияние условий рабочей среды на уровень проявления перечисленных ситуационных предпосылок может быть разнонаправленным — от их поддержки и усиления до ослабления и разрушения.

3. Свойственные особым условиям эпизодические воздействия экстремальных факторов оказывают неблагоприятное воздействие на все ситуационные предпосылки функционирования психической регуляции. Результаты экспериментальных исследований, проведенных на центрифуге, пилотажных и лабораторных стендах, показали, что воздействия перегрузок +Ог («голова-таз»), монотонности, дефицита времени, информационной перегрузки и ряда других факторов экстремальных значений вызывали у испытуемых типичные затруднения в обнаружении, восприятии и оценке сигналов вследствие падения сенсорной чувствительности, ограничении пространственных зон восприятия, сужения объема внимания. Под воздействием фактора монотонности снижалась побудительная сила заданных целей и критериев успешности, происходила их подмена на цели и критерии, не связанные с выполняемым заданием. Эти изменения носили закономерный характер и приводили к затруднениям и сбоям в функционировании сформированных регуляторных циклов и значительному снижению показателей выполняемой деятельности.

4. Для обеспечения стабильного функционирования психической регуляции в периоды снижения возможностей оператора по приёму и переработке информации использовались информационные средства поддержки, в том числе, изменения яркости, местоположения, мельканий, изменения цвета сигналов в моменты воздействия экстремальных факторов. Эти средства рассматривались в качестве дополнительного ресурса, которые подобно собственным ресурсам оператора, актуализируются по ходу деятельности и компенсируют временное снижение возможностей оператора по приёму и переработке информации. Результаты экспериментальной проверки показали, что в обычных условиях применение указанных средств не оказывало положительного влияния на характеристики процессов

регуляции и показатели деятельности. Однако в особых условиях, то есть при снижении уровня ситуационных предпосылок, использование тех же средств позволило стабилизировать функционирование психической регуляции и предотвратить существенное снижение показателей деятельности.

5. Для предотвращения снижения побудительной силы заданных целей и критериев успешности в условиях воздействия фактора монотонности использовались организационные средства. Результаты исследований, проведенных на пилотажном тренажере, подтвердили позитивный эффект разработанного приёма - сближения во времени поворотных пунктов маршрута - для сохранения у испытуемых побудительной силы заданных целей и критериев успешности в течение шестичасового полёта в монотонной обстановке.

6. Выполнение деятельности в особых условиях требует от оператора решения не только собственно профессионального задания, но и управления своим функциональным состоянием. Результаты исследований, выполненных на специально разработанном лабораторном стенде, доказали принципиальную возможность формировать у операторов в обычных условиях системы психической регуляции, обеспечивающей последующее параллельное выполнение операторской деятельности и управление функциональным состоянием организма при воздействия перегрузок +Ог.

7. Выявлены следующие узловые пункты формирования системы психической регуляции, обеспечивающей параллельное решение профессионального задания и управления функциональным состоянием:

- определение приоритетности совмещаемых задач. В данном случае приоритетной является операторская задача, подчиненной — выполнение защитных приёмов. Приоритетность задач задает, в свою очередь, характер соподчинения обеспечивающих их регуляторных структур. Для того, чтобы подчиненная регуляторная структура была включена в иерархически более высокую структуру, требуется их взаимная трансформация и модификация;

- подчиненная регуляторная структура трансформируется в контур регуляции, который реализуется преимущественно как автоматизированный процесс. Применительно к управлению состоянием организма этот контур включает в себя три компонента: а) сигналы текущего состояния; б) диагностические критерии для классификации текущего состояния по типу «норма - не норма»; в) программу действий для коррекции изменений состояния организма;

- в иерархически более высокой (подчиняющей) регуляторной структуре модификации подлежат ее функциональные блоки и звенья. В нашем случае в обязательном порядке модифицируются критерии успешности, заданные программы, схемы сбора информации и оценивающие схемы.

Рис. 1. Общая схема психической регуляции операторской деятельности

Таблица 1. Величина ошибки слежения за меткой и распределение

внимания испытуемых (лабораторный стенд)

Испытуемые Ошибка слежения (усл.ед.) Распределение внимания

М о

Экспериментальная

группа: Исп. X. 18 10 Постоянно — слежение за меткой;

Исп. К-в. 20 10 эпизодически — мышечное напряжение То же

Исп.Б. 24 13 То же

Исп. К. 32 21 Постоянно — мышечное напряжение; эпизодически — слежение за меткой

В среднем по группе 25 16

Контрольная группа: Исп.С. 18 13 Постоянно — слежение за меткой

Исп.Ф. 20 14 То же

Исп. Д. 27 17 » »

Исп. С-н. 28 17 » »

В среднем по группе 23 16

Таблица 2. Показатели деятельности в разных фазах

6-и часового полёта. Длительность установившихся участков — 30 мин. _(усредненные данные)_

Показатели Фазы полета

промежуточные пункты установившиеся участки

Уровень бдительности,

субъективные оценки

по 3-х балльной шкале 3 балла 1 балл

Число переносов взгляда за

одну минуту, Х/ст 53/17 34/11*

Распределение опознанных

опасных отклонений, (%):

- своевременно 100 52

- через 5-30 с - 15

- через 30 с и боле - 33

Примечание * - различие между статистически достоверно (р< 0,05)

Таблица 3. Время (с) исполнения задачи дискретного слежения в зависимости от уровня яркостного контраста, К (усреднённые данные, X и о).

Величина перегрузки +Ог. Контрольные Основные эксперименты эксперименты К=0,6 К= 0,9

Фон перед вращениям 1,42/0,49 1,47/0,47

2ед. 1,66/0,61 1,65/0,48

5ед. 1,96/0,52 1,74/ 0,57

Вед. 2,57/1,03 1,89/0,65*

Примечание * - различие между К=0,6 и К=0,9 статистически достоверно ((р< 0,05)

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Монография

1. Психическая регуляция операторской деятельности (в особых условиях рабочей среды) М.:Изд-во «Институт психологии РАН», 2003. Объем -11,4 п.л. Статьи в научных журналах

2. Условия обнаружения летчиком критических ситуаций полёта //Вопросы психологии 1979, №6. С.114-117.

3. Психофизиологические аспекты цветового кодирования пилотажно-навигационной информации на бортовых электронных индикаторах//Космич. биол. и авиакосмич.мед., 1986, № 4. С. 16-19 (совместно с А.Н.Боярским и А.И. Бутурлиным).

4. О психической регуляции состояния организма при действии продольных перегрузок// Космич. биол. и авиакосмич.мед., 1987, № 2. С.24-27 (совместно с В.А.Пономаренко и Д.Ю.Архангельским).

5. Исследование надёжности деятельности лётчика при выполнении длительных полётов в автоматическом режиме управления//Военно-медицинский журнал, 1987,№5. С. 4345 (совместно с В.А.Пономаренко, В.Г.Кострицей и С.В.Егоровым).

6. Психологическая подготовка операторов к деятельности в условиях длительных перегрузок// Космич. биол. и авиакосмич.мед., 1989, № 4. С.26-29 (совместно с

B.А.Пономаренко и Д.Ю.Архангельским).

7. Психический образ и надёжность оператора в условиях монотонной обстановки//Психологический журнал. 1991,т.12,.№ 2, с. 45-50 (совместно с

C.В.Егоровым и В.Г.Кострицей).

8. Экспериментальное исследование сигнализации "об угрозе"// Психологический журнал. 1997, т.18, №1.с.103-112.

9. Информационный стресс в операторской деятельности// Психологический журнал. 1998, т.19, № 5,с.38-53. (совместно с В.А. Бодровым и П.С.Турзиным).

10. Психологическое обоснование использования цветового кодирования на многофункциональных дисплеях//Психологический журнал, 1999, т.20, №5,с.75-80 (совместно с В.ВЛапой и А.Н.Боярским).

11. Экспериментальное исследование обнаружения лётчиком изменений в информационном поле обзорного бортового индюсатора//Авикосмич. и экол. мед.,1999, т.ЗЗ , №4, с.35-40 (совместно с В.А.Тырышкиным).

12. Система психической регуляции стрессоустойчивости человека-оператора// Психологический журнал, 2000, т.21, № 4,с.32-40 (совместно с В.А.Бодровым).

13. Инженерно-психологическая оценка адаптивных средств отображения информации//Психологический журнал, 2001, т.22, № 1, с.25-32.

Статьи в сборниках научных трудов

14. Об особенностях процесса прогнозирования в деятельности человека-оператора/Вопросы кибернетики, М., АН СССР, 1980,.с. 104-119. (совместно с В,А.Пономаренко и И.С.Никитиным).

15. О перцептивной преднастройке при восприятии человеком-оператором приборной информации/ Межотрасл. Научно-технический сборник. Серия «Эргономика», М.,1983, вып.1, с 44-50 (совместно с И.С.Никитиным и Е.Е.Букаловым).

16. Инженерно-психологические проблемы внедрения новых средств отображения информации/ «Проблемы безопасности полетов», 1983,№12,с. 37-45 (совместно с

A.Н.Разумовым, В.А.Курашвили и С.Б. Муравьевой).

17. Различные способы представления информации о состоянии бортовых систем самолёта на цветных электронных индикаторах/ Авиационная эргономика, подготовка лётного и диспетчерского состава, М., 1987,МГА, ГосНИИ ГА. Сб.науч. трудов, вып.262, с.72-78. (совместно с А.Н.Боярским и Е.Е.Букаловым).

18. Разработка и оценка нового способа отображения параметров на электронных индикаторах/ Вопросы кибернетики. Имитационное моделирование деятельности оператора в авиации и космонавтике. М., АН СССР, 1990, с.62-68 (совместно с П.Д. Ставрианиди и Е.Е.Букаловым).

19. К истории экспериментальных исследований в отечественной авиационной инженерной психологии/История становления и развития экспериментально-психологических исследований в России. М., Наука,1990, с. 160-173 (совместное

B.А.Пономаренко и Н.А.Носовым).

20. О психической регуляции функционального состояния в особых условиях деятельности/ Развитие идей Б.ФЛомова в исследованиях по психологии труда и инженерной психологии (Материалы I научных Ломовских чтений). М.,1992, с.221-232 (совместно с В.В.Лапой и С.В.Егоровым).

21. Информационное управление надежностью человека-оператора в напряженных условиях /Труды Института психологии РАН. М.,1997, вып.2, с.247-254.

22. Психическая регуляция профессиональной (операторской) деятельности/ Современная психология: состояние и перспективы исследования. Часть 1. Матер, юбилейной научн. конф. ИП РАН. М.:Изд-во «Институт психологии РАН»,2002, с. 177-189.

Тезисы докладов

23. Особенности считывания человеком-оператором разнокодовых шкал/Материалы 5-ой Всес. конференции по инженерной психологии. Л.,1979, вып.З. с. (совместно с И.С.Никитиным и Е.Е.Букаловым)

24.0 возможностях человека-оператора по переработке разнокодовой информации/Тезисы научных сообщений советских психологов к VI Всес. Съезду о-ва психологов СССР. М., 1983, ч.2, с. 436-437 (совместно с И.С.Никитиным).

25. К вопросу о показателях, характеризующих используемые человеком-оператором

стратегии деятельности/Проблемы инженерной психологии. Тезисы VI Всес. конф. по инженерной психологии. JL, 1984,вып. Ш,ч.2, с.269-270 (совместно с И.Н.Тимофеевым и А.Н.Боярским).

26. Некоторые закономерности восприятия приборной информации в затрудненных условиях/ Проблемы инженерной психологии. Тезисы VI Всес. конф. по инженерной психологии. JI.,1984, вып.III, ч.1, с.137-138 (совместно с Ф.Г.Коганом и А.Н.Боярским).

27. Применение системного подхода при психофизиологической оценке средств отображения информации/Космич. биол. и авикосмич. мед. Тезисы докладов VIII Всес. конференции. М.:Наука,1986. С.184-185 (совместно с В.В.Лапой и

A.Н.Разумовым)

28. Влияние длительной сенсорной монотонии на разноуровневые психические процессы/ Космич. биол. и авикосмич. мед. Тезисы докладов VIII Всес. конференции. М.:Наука,1986. С.164-165 (совместно с С.В.Егоровым и В.Г.Кострицей)

29. Некоторые особенности включения цвета в структуру оперативного образа/Тезисы научных сообщений на 7-ом Всес. съезде О-ва психологов СССР.М., 1987.(совместно с

B.В.Лапой и А.Н.Боярским)

30.0 критериях психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях/Проблемы оценки и прогнозирования функционального состояния организма в прикладной физиологии. Тезисы 3-его Всес. симпозиума, Фрунзе,1988, с. 112-113 (совместно с В.В.Лапой).

31. Способ повышения эффективности операторской деятельности при воздействии перегрузок/Проблемы инженерной психологии. Материалы VII Всес. конференции по инженерной психологии. Л., 1990, с.101 (совместно с В.В. Лапой и В.И.Незнановым).

32. Психофизиологические особенности восприятия оператором сигналов с изменяемой яркостью и угловыми размерами в условиях перегрузок «голова-таз»/ Материалы XXI Гагаринских научных чтений по авиации и космонавтике. Секция: Проблемы авиакосмич. мед. и психологии. М., 1991,с.103-105 (совместно с В.В.Лапой и В.И.Незнановым).

33. Избыточность психического образа и эффективность операторской деятельности/Психический образ: строение, механизмы, функционирование и развитие. Вторые международные научные Ломовские чтения.М.,1994, т.1, с. 135-136 (совместно с В.В.Лапой и А.Н.Боярским).

34.0 предельных возможностях человека-оператора по приему и преобразованию информации/ Третьи Международные Ломовские чтения. М.,1996,4.2. с.62-64.

35. Психологическая готовность военных операторов к профессиональной деятельности в экстремальных условиях/Актуальные проблемы психофизиологического обеспечения учебно-боевой деятельности личного состава Вооруженных Сил. Материалы научно-практической конференции. М., ГосНИИ ЭМФТ МО РФ, 1997, с.144-145. Учебно-методические труды

36. Инженерная психология. Учебное пособие. М. Институт молодёжи, 1998. Объем -5,3п.л.

37. Психология труда. Программа курса для студентов факультета психологии МГСА. М., МГСА, 2002г. Объем - 1 п.л.

Принято к исполнению 19/09/2003 Исполнено 19/09/2003

Заказ № 364 Тираж: 100 экз

ООО «НАКРАПРИНТ» ИНН 7727185283 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)318-40-68 ^у\у.аиЮге£ега1 ги

№1429t

i i