Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологическое обеспечение надежности профессиональной деятельности операторов сложных эргатических систем

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологическое обеспечение надежности профессиональной деятельности операторов сложных эргатических систем», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Благинин, Андрей Александрович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологическое обеспечение надежности профессиональной деятельности операторов сложных эргатических систем», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Благинин, Андрей Александрович, 2005 год

Список условных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Надежность профессиональной деятельности операторов и 15 методы ее сохранения (обзор литературы)

1.1 Психофизиологические аспекты профессиональной надежности 15 операторов

1.2 Современные представления о динамике функционального состоя- 25 ния и работоспособности специалистов операторского профиля деятельности

1.3 Методы и средства сохранения профессиональной работоспособ- 34 ности операторов

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования

2.1. Характеристика и объем исследования

2.2. Физиологические методики исследования

2.2.1. Исследование функций сердечно-сосудистой системы

2.2.2. Исследование функций внешнего дыхания

2.3 Психофизиологические методики исследования

2.4 Психологические методики исследования

2.5 Методы математико-статистической обработки полученных ре- 65 зультатов

ГЛАВА 3. Психофизиологические особенности деятельности специа- 66 листов управления космическими аппаратами

3.1 Общая характеристика рабочего места, профессиональной дея- 69 тельности и условий обитания операторов

3.2 Профессионально важные качества специалистов управления кос- 74 мическими аппаратами

3.2.1 Профессионально важные качества операторов командноизмерительных комплексов

3.2.2 Профессионально важные качества специалистов Центра управ- 81 ления космическими аппаратами

3.3 Анализ ошибочных действий специалистов при проведении сеан- 86 сов управления космическими аппаратами

3.4 Резюме

ГЛАВА 4. Закономерности изменений функционального состояния и 96 работоспособности операторов в процессе профессиональной деятельности

4.1 Динамика функционального состояния и работоспособности one- 96 раторов при различных уровнях нервно-эмоционального напряжения

4.2 Изменение функционального состояния и работоспособности one- 122 раторов в процессе суточной деятельности

4.3 Изменение функционального состояния и работоспособности one- 144 раторов в процессе двухсуточной деятельности

4.4 Резюме

ГЛАВА 5. Психофизиологические особенности операторов, имеющих 155 пограничные функциональные состояния

5.1 Структура пограничных функциональных состояний операторов 165 5.1.1 Структура пограничных функциональных состояний специали- 165 стов Центра управления космическими аппаратами

5.1.2. Структура пограничных функциональных состояний операторов 168 командно-измерительного комплекса

5.1.3 Структура пограничных функциональных состояний летчиков

5.2 Психофизиологические и личностные особенности операторов с 180 пограничными функциональными состояниями

5.2.1 Психофизиологические особенности операторов с начальными 180 явлениями нейросенсорной тугоухости

5.2.2 Психофизиологические и личностные особенности операторов с 181 функциональными расстройствами вегетативной нервной системы

5.2.3 Психофизиологические и личностные особенности операторов с 189 высоким уровнем невротизации

5.2.4. Психофизиологические особенности операторов с расстрой- 192 ствами сна

5.2.5. Психофизиологические особенности операторов со сниженной 197 скоростью сенсомоторных реакций

5.3. Психофизиологические особенности операторов с парциальной 202 недостаточностью когнитивных процессов

5.3.1 Психофизиологические особенности операторов с недостаточно- 202 стью процессов памяти

5.3.2 Психофизиологические особенности операторов с недостаточно- 207 стью процессов мышления

5.3.3 Психофизиологические особенности операторов с недостаточно- 211 стью внимания

5.4 Психофизиологические особенности летчиков с пограничными 218 функциональными состояниями

5.5 Резюме

ГЛАВА 6. Эффективность методов восстановления работоспособно- 222 сти операторов

6.1 Использование электроимпульсной нейрорегуляции для коррекции 229 функционального состояния операторов с высоким уровнем невротизации

6.2 Применение электроимпульсной нейрорегуляции для сохранения 232 профессиональной работоспособности операторов в процессе профессиональной деятельности

6.3 Использование музыкального кондиционирования для сохранения 236 и восстановления профессиональной работоспособности операторов

6.4 Применение гипоксической тренировки для восстановления рабо- 247 тоспособности и коррекции пограничных функциональных состояний операторов

6.5 Резюме

ГЛАВА 7. Психофизиологическое обоснование системы обеспечения 268 надежности профессиональной деятельности операторов

7.1 Эргономическое обеспечение деятельности

7.2 Использование психофизиологических методов сохранения 282 и повышения работоспособности операторов

7.3 Резюме 285 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 288 ВЫВОДЫ 291 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 294 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление;

АДД - диастолическое артериальное давление;

АДС - систолическое артериальное давление;

АКТГ - адренокортикотропный гормон;

БАТ - биологически активные точки;

ВВК - военно-врачебная комиссия;

ВД - вегетативные диссоциации;

ВКС - Военно-космические силы;

ВНД - высшая нервная деятельность;

ГАМК - гамма-аминомасляная кислота;

ГБГ - гипобарическая гипоксия;

ГТ - гипоксическая тренировка;

ГИЦИУ КА- Главный исследовательский центр испытания и управления космическими аппаратами;

ЖЕЛ - жизненная емкость легких;

КА - космические аппараты;

КГР - кожно-гальваническая реакция;

КИК - командно-измерительный комплекс;

КЧСМ - критическая частота слияния мельканий;

ЛТ - личностная тревожность;

ММУ - максимальное мышечное усилие;

МОД - минутный объем дыхания;

МОК - минутный объем кровообращения;

МПК - максимальное потребление кислорода;

НАКУ - наземный автоматизированный комплекс управления;

НС - невротические состояния;

НСУ - невыполненный сеанс управления;

НЦД - нейро-циркуляторная дистония;

ПВК - профессионально важные качества;

ПМК - портативный модульный комплекс;

ППО - профессиональный психологический отбор;

ПСД - показатель сердечной деятельности;

ПСМР - простая сенсомоторная реакция;

ПСР - психосоматические расстройства;

ПФС - пограничное функциональное состояние;

РНК - рибонуклеиновая кислота;

САН - самочувствие, активность, настроение;

СМИЛ - стандартизированный метод исследования личности;

ССС - системный структурный след;

СТ - ситуационная тревожность;

СУЗ - сеанс управления с замечаниями;

ЧД - частота дыхания;

ЦНС -центральная нервная система;

ЧКТ - черно-красная таблица;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЭКГ - электрокардиография;

ЭЭГ - электроэнцефалография;

11-ОКС - 11- оксикортикостероиды;

16-ФЛО - 16-факторный личностный опросник;

PWC170 - показатель физической работоспособности;

S - скорость переработки зрительной информации.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологическое обеспечение надежности профессиональной деятельности операторов сложных эргатических систем"

Актуальность исследования. Успешность функционирования любых человеко-машинных систем зависит от надежности и эффективности деятельности операторов (Никифоров Г.С., 1996). К наиболее сложным видам операторской деятельности относится управление динамическими объектами, в частности, пилотирование самолетами и управление космическими аппаратами (Бодров В.А., Орлов В.Я., 1998).

Успешное решение ряда технических задач вывело на первое место проблему психофизиологического обеспечения труда операторов сложных эргатических систем. Проблема психологического обеспечения надежности деятельности операторов имеет достаточно проработанные теоретические основы и практические результаты, благодаря исследованиям В.А.Бодрова, Е.П.Ильина, Б.Ф.Ломова, В.Л.Марищука, В.Н.Машкова, Г.С.Никифорова, В.А.Пономаренко, В.П.Третьякова, Н.И.Фролова, В.Ю. Щебланова, и многих других авторов. Вместе с тем, проблему нельзя считать решенной. Увеличение количества искусственных спутников Земли, усложнение комплексов управления обусловило рост интенсивности труда операторов по управлению космическими аппаратами. Анализ деятельности операторов показывает, что от 60 до 90% случаев отказов, аварий, срывов выполнения задач обусловлены ошибками операторов (Маслов А .Я. с соавт., 1995).

В настоящее время необходимость создания системы коррекции измененного функционального состояния операторов, обеспечивающей поддержание работоспособности на высоком уровне, обусловлена усложнением характера и условий деятельности, повышенными требованиями к надежности деятельности операторов. Использование методов психофизиологической коррекции позволяет нормализовать функциональное состояние организма и восстанавливает уровень профессиональной работоспособности операторов сложных динамических объектов - летчиков, корабельных специалистов и др. (Решетников М.М., 1981, 1988; Бодров В.А., 1999; Ушаков И.Б., 2005 и др.). Однако отсутствие систематизированных данных о психофизиологических особенностях профессиональной деятельности, динамике функционального состояния организма операторов авиакосмического профиля оставляют проблему сохранения надежности деятельности операторов неразработанной.

Высокая цена ошибочных действий, специфические условия обитания, особенности структуры деятельности операторов, обеспечивающих проведение сеансов управления космическими аппаратами, обусловливают необходимость разработки профессиограммы; оценки влияния факторов профессиональной деятельности на работоспособность операторов; исследование закономерностей изменения функционального состояния организма в процессе деятельности; разработку психофизиологических методов сохранения и восстановления профессиональной работоспособности; оптимизацию режимов труда, отдыха и условий деятельности. Актуальным направлением исследований является выявление личностных и психофизиологических особенностей операторов с пограничными функциональными состояниями и парциальной недостаточностью когнитивных процессов.

Исследование выполнялось в соответствии с проблемным планом научных работ Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина и Военно-медицинской академии в рамках комплексной программы научно-исследовательских работ в области космической биологии и медицины и связано с темами «Космос», «Космос-2», «Апогей».

Цель исследования:

На основе профессиографического анализа деятельности и изучения закономерностей изменения функционального состояния и работоспособности специалистов управления космическими аппаратами обосновать направления и методы сохранения надежности профессиональной деятельности операторов сложных эргатических систем.

Задачи исследования:

1. Исследовать психофизиологические особенности деятельности и выявить профессионально важные качества специалистов управления космическими аппаратами.

2. Провести анализ причин ошибочных действий операторов при проведении сеансов управления космическими аппаратами.

3. Выявить закономерности изменений функционального состояния и работоспособности операторов при различных уровнях нервно-эмоционального напряжения, в процессе суточной и двухсуточной деятельности.

4. Определить структуру пограничных функциональных состояний летчиков и специалистов управления космическими аппаратами.

5. Исследовать психофизиологические и личностные особенности операторов с пограничными функциональными состояниями.

6. Выявить психофизиологические особенности операторов с парциальной недостаточностью когнитивных процессов.

7. Исследовать эффективность применения методов психорегуляции для сохранения и восстановления профессиональной работоспособности операторов.

8. Обосновать основные направления сохранения профессиональной надежности операторов сложных эргатических систем.

Объект исследования — операторы сложных эргатических систем в процессе деятельности.

Предмет исследования - надежность профессиональной деятельности операторов сложных эргатических систем и ее психофизиологическое обеспечение.

Научная новизна. Разработана концепция психофизиологического обеспечения надежности деятельности операторов сложных эргатических систем.

Впервые выявлены психофизиологические особенности деятельности специалистов управления космическими аппаратами.

На основании профессиографической характеристики деятельности выявлены профессионально важные качества операторов командно-измерительных комплексов и центра управления космическими аппаратами.

Вскрыты закономерности изменения функционального состояния операторов в процессе профессиональной деятельности.

При моделировании операторской деятельности с разным уровнем нервно-эмоционального напряжения установлены периоды устойчивой работоспособности.

Выявлены психофизиологические корреляты уровня профессиональной работоспособности операторов при различном нервно-эмоциональном напряжении.

Впервые установлены наиболее распространенные формы пограничных функциональных состояний у операторов.

Выявлены личностные и психофизиологические особенности операторов с парциальной недостаточностью когнитивных процессов и пограничными функциональными состояниями.

Обоснована эффективность методов психорегуляции для коррекции функционального состояния операторов в процессе профессиональной деятельности.

Практическая значимость. Определены профессионально важные качества специалистов управления КА и их зависимость от уровневой характеристики комплексов управления. Установлено, что к основным профессионально важным качествам операторов командно-измерительных комплексов относятся скорость мыслительных процессов, объем, переключение и распределение внимания, развитие сенсомоторных навыков, умение работать в условиях дефицита времени и циклического характера деятельности. К профессионально важным качествам операторов Главного центра управления КА относятся: способность к длительному сохранению интенсивного внимания, совмещенной деятельности; умение создавать правильное представление о реальных процессах на основе закодированной информации; эмоциональная устойчивость; умение сохранять работоспособность в условиях нештатных ситуаций, недостатка времени.

Конкретизирована зависимость надежности деятельности операторов от их профессиональной подготовленности. Установлен наиболее критический период суточного дежурства - от 18.00 до 23.00 ч, в течение которого наиболее вероятны ошибочные действия специалистов.

Выявлена связь успешности выполнения операторами своих профессиональных задач с особенностями изменения их эмоционального и психофизиологического состояния. Определены психофизиологические и личностные особенности операторов, имеющих пограничные функциональные состояния, а также критерии их диагностики. Выявлена взаимосвязь некоторых психофизиологических показателей с успешностью деятельности операторов, которая сохранялась при работе с разным уровнем нервно-эмоционального напряжения. Обоснованы методы и критерии прогнозирования операторской работоспособности на основе психофизиологических показателей.

Разработаны практические рекомендации по использованию методов электроимпульсной нейрорегуляции и музыкального кондиционирования для сохранения профессиональной работоспособности операторов в процессе деятельности, применению гипоксической тренировки для восстановления работоспособности операторов.

Определены пути сохранения надежности профессиональной деятельности операторов сложных эргатических систем. К ним относятся выявление и развитие профессионально важных качеств операторов, соблюдение санитарно-гигиенических условий деятельности, нормирование труда, выявление специалистов с пограничными функциональными состояниями, мониторинг функционального состояния операторов, своевременное выявление и коррекция парциальной недостаточности когнитивных процессов, использование психофизиологических методов коррекции функционального состояния.

Реализация результатов исследования.

Основные результаты работы реализованы в:

- учебниках «Физиология летного труда» (1997); «Военная психология» (2004); «Патофизиология» (2005).

- руководствах по физиологии летного труда (1996) и по физиологии военного труда (2002);

- учебно-методических пособиях "Средства и методы восстановления функционального состояния специалистов Военно-Космических Сил" (1997); «Психофизиологические аспекты военно-профессиональной адаптации летчиков» (2001); «Способы оптимизации функционального состояния и работоспособности человека в экстремальных и субэкстремальных условиях» (2001); «Использование электроимпульсной нейрорегуляции и музыкального кондиционирования для оптимизации профессиональной работоспособности операторов» (2001).

Результаты исследования использованы в лекционных курсах и на практических занятиях на кафедре общей и прикладной психологии Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина, на кафедре авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на 3 международных, 5 всероссийских, 22 региональных и вузовских конференциях и конгрессах.

Публикации. Материалы исследования опубликованы в 50 печатных работах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психофизиологические особенности деятельности специалистов управления космическими аппаратами характеризуются цикличностью, дефицитом времени, большим объемом и высокой динамичностью поступающей информации, насыщенностью нештатными ситуациями. К профессионально важным качествам операторов относятся: высокая скорость мыслительных процессов, объем, переключение и распределение внимания, развитие сенсомоторных навыков, умение работать в условиях дефицита времени, высокого нервно-эмоционального напряжения, циклического характера деятельности, способность к длительному сохранению интенсивного внимания, совмещенной деятельности, выносливость к напряженной и длительной умственной работе.

2. Динамика функционального состояния операторов в процессе суточного дежурства носит фазный характер. В первый период (8-12 ч) сохраняется нормальное функциональное состояние и высокий уровень работоспособности. Во втором периоде (через 12-16 ч) развивается утомление, при котором сохранение профессиональной работоспособности достигается за счет напряжения функциональных резервов организма. Третий период (через 1624 ч) характеризуется снижением работоспособности и сопровождается чрезмерным напряжением регуляторных механизмов и возрастанием количества ошибочных действий.

3. Наиболее распространенными формами пограничных функциональных состояний операторов сложных эргатических систем являются начальные признаки нейросенсорной тугоухости, нарушения функций органа зрения, функциональные расстройства вегетативной нервной системы, высокий уровень невротизации.

4. Парциальная недостаточность когнитивных процессов, развивающаяся в процессе деятельности и проявляющаяся ухудшением показателей внимания, оперативной памяти и мышления, предопределяет снижение надежности деятельности операторов.

5. Применение методов психорегуляции позволяет поддерживать на более высоком уровне профессиональную работоспособность операторов за счет купирования невротических и вегетативных расстройств, восстановления функций регуляторных систем, коррекции когнитивных процессов, повышения толерантности к нагрузкам.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Результаты исследования использования ГТ для коррекции пограничных функциональных состояний показали, что уже через 5 сеансов у большинства обследуемых отмечалось общее улучшение состояния (Рис. 6.1). К концу курса ГТ у всех обследуемых лиц нормализовался сон, повысился общий тонус организма, улучшилось самочувствие, исчезли раздражительность, головные боли, кардиалгии, снизилась тревожность. Субъективное улучшение состояния сопровождалось положительной динамикой физиологических показателей. Через 5 сеансов воздействия гипоксии достоверно увеличились показатель Р\\^С17о и время произвольной задержки дыхания на вдохе (Рис. 6.2 и 6.3).

Рис. 6.1. Субъективные показатели после курса ГТ: 1 - фоновые данные; 2 - 4 - данные после 5, 10 и 15 тренировок.

Рис. 6.2. Показатели теста Р"\¥С170 после курса ГТ: I - фоновые данные; П-1У - данные после 5, 10 и 15 трениоовок.

Рис. 6.3. Показатели пробы Штанге (с) после курса ГТ: I - фоновые данные; П-1У - данные после 5, 10 и 15 тренировок.

Через 15 сеансов ГТ индекс Р\\^С]7о и МПК увеличились на 36% и 29% соответственно, время задержки дыхания возросло на 58%. Изменения основных показателей кардиореспираторной системы проявились снижением АДС и АДД на 7% и 11% соответственно, урежением ЧСС на 16% и уменьшением МОД до исходных значений. Увеличение индекса РХ^Спо и МПК в совокупности со снижением показателей артериального давления, урежением ЧСС и возрастанием времени задержки дыхания свидетельствует, что увеличение физической работоспособности при действии ГТ происходит на фоне увеличения физиологических резервов кардиореспираторной системы. Такая направленность физиологических изменений в сочетании с увеличением количества эритроцитов в периферической крови позволяет говорить об увеличении кислородного бюджета организма. Этому способствовал, видимо, переход обследуемых из гипоксических условий к нормоксическим. Исследование функций организма у операторов во время профилактического отдыха выявило тенденцию к снижению АД, увеличению времени произвольной задержки дыхания на вдохе, повышению лабильности зрительного анализатора. Проведение операторам курса ГТ приводило к более выраженному восстановлению физиологических функций. В частности, АДС у них снизилось на 7%, время задержки дыхания возросло на 14%, лабильность зрительного анализатора увеличилась на 6% (табл. 22). Результаты анкетирования, проведенного с целью выявления субъективной оценки состояния, позволяют заключить, что проведение ГТ на фоне профилактического отдыха приводит к более эффективному восстановлению функционального состояния организма. Операторы, прошедшие курс ГТ, высоко оценивали свое самочувствие, активность и настроение. Большое практическое значение для лиц, операторского профиля деятельности, имеет активация зрительного анализатора, так как у них до 90% информации воспринимается зрительно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении профессионального психологического отбора кандидатов для обучения операторским специальностям по управлению космическими аппаратами необходимо учитывать профессионально важные качества. К их числу относятся скорость мыслительных процессов, объем, переключение и распределение внимания, развитие сенсомоторных навыков, умение работать в условиях дефицита времени и циклического характера деятельности, способность к совмещенной деятельности, эмоциональная устойчивость, умение сохранять работоспособность при нештатных ситуациях.

2. Разработку методов психофизиологической подготовки специалистов управления КА необходимо осуществлять с учетом особенностей их профессиональной деятельности, к которым относятся цикличность проведения сеансов связи с КА, работа в условиях дефицита времени, большой объем и высокая динамичность поступающей информации, насыщенность нештатными ситуациями.

3. В целях повышения профессиональной работоспособности специалистов управления космическими аппаратами в процессе суточного дежурства необходимо регламентировать оптимальную продолжительность рабочей смены, которая для операторов командно-измерительных комплексов не должна превышать 12 ч, для специалистов Главного центра управления К А -8 ч.

4. Для сохранения профессионального здоровья специалистов управления космическими аппаратами внедрить в практику психофизиологического обеспечения разработанные критерии донозологической диагностики выявленных форм пограничных функциональных состояний и методы их коррекции.

5. В процессе деятельности целесообразно проводить мониторинг функционального состояния для своевременного выявления операторов с парциальной недостаточностью когнитивных процессов.

6. Для сохранения и восстановления работоспособности специалистов управления КА целесообразно использовать электроимпульсную нейрорегу-ляцию, гипоксическую тренировку и музыкальное кондиционирование.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологическое обеспечение надежности профессиональной деятельности операторов сложных эргатических систем"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

БЛАГИНИН Андрей Александрович

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ СЛОЖНЫХ ЭРГАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

>

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена на кафедре общей и прикладной психологии Ленинградского государственного университета им. А.СЛушкина.

Научный консультант-, доктор психологических наук, профессор

Маклаков Анатолий Геннадьевич

Официальные оппоненты, доктор психологических наук, профессор

Марищук Владимир Лаврентьевич

доктор психологических наук, профессор Решетников Михаил Михайлович

доктор психологических наук, профессор Губин Владимир Алексеевич

Ведущая организация: Институт психологии РАН

Защита состоится «¿У» декабря 2005 г. в «

«

часов на заседании

диссертационного совета Д 212.232.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9.

Автореферат разослан и^Л&Лгш г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

Л.И.Августова

Ш ггШг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Успешность функционирования любых человеко-машинных систем зависит от надежности и эффективности деятельности операторов (Никифоров Г.С., 1996). К наиболее сложным видам операторской деятельности относится управление динамическими объектами, в частности, пилотирование самолетами и управление космическими аппаратами (Бодров В.А., Орлов В.Я., 1998).

Успешное решение ряда технических задач вывело на первое место проблему психофизиологического обеспечения труда операторов сложных эргатических систем. Проблема психологического обеспечения надежности деятельности операторов имеет достаточно проработанные теоретические основы и практические результаты, благодаря исследованиям В.А.Бодрова, Е.П.Ильина, Б.Ф.Ломова, В.Л.Марищука, В.Н.Машкова, Г.С.Никифорова. В.А.Пономаренко, В.П.Третьякова, Н.И.Фролова, В.Ю. Щебланова, и многих других авторов. Вместе с тем, проблему нельзя считать решенной. Увеличение количества искусственных спутников Земли, усложнение комплексов управления обусловило рост интенсивности труда операторов по управлению космическими аппаратами. Анализ деятельности операторов показывает, что от 60 до 90% случаев отказов, аварий, срывов выполнения задач обусловлены ошибками операторов.

В настоящее время необходимость создания системы коррекции измененного функционального состояния операторов, обеспечивающей поддержание работоспособности на высоком уровне, обусловлена усложнением характера и условий деятельности, повышенными требованиями к надежности деятельности операторов. Использование методов психофизиологической коррекции позволяет нормализовать функциональное состояние организма и восстанавливает уровень профессиональной работоспособности операторов сложных динамических объектов - летчиков, корабельных специалистов и др. (Решетников М.М., 1981, 1988; Бодров В.А., 1999; Ушаков И.Б., 2005 и др.). Однако отсутствие систематизированных данных о психофизиологических особенностях профессиональной деятельности, динамике функционального состояния организма операторов авиакосмического профиля оставляют проблему сохранения надежности деятельности операторов сложных эргатических систем неразработанной.

Высокая цена ошибочных действий, специфические условия обитания, особенности структуры деятельности операторов, обеспечивающих проведение сеансов управления космическими аппаратами, обусловливают необходимость разработки профессиограммы; оценки влияния факторов профессиональной деятельности на работоспособность операторов; исследование закономерностей изменения функционального состояния организма в процессе деятельности; разработку психофизиологических методов сохранения и восстановления профессиональной работоспособности; оптимизацию режимов труда, отдыха и условий деятельности. Актуальным направлением исследований является выявление личностны Г^^^^^^Щ^^^^Ских осо-

БИБЛИОТЕКА >

бенностей операторов с пограничными функциональными состояниями и парциальной недостаточностью когнитивных процессов.

Исследование выполнялось в соответствии с проблемным планом научных работ Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина и Военно-медицинской академии в рамках комплексной программы научно-исследовательских работ в области космической биологии и медицины и связано с темами «Космос», «Космос-2», «Апогей».

Цель исследования:

На основе профессиографического анализа деятельности и изучения закономерностей изменения функционального состояния и работоспособности специалистов управления космическими аппаратами обосновать направления и методы сохранения надежности профессиональной деятельности операторов сложных эргатических систем.

Задачи исследования:

1. Исследовать психофизиологические особенности деятельности и выявить профессионально важные качества специалистов управления космическими аппаратами.

2. Провести анализ причин ошибочных действий операторов при проведении сеансов управления космическими аппаратами.

3. Выявить закономерности изменений функционального состояния и работоспособности операторов при различных уровнях нервно-эмоционального напряжения, в процессе суточной и двухсуточной деятельности.

4. Определить структуру пограничных функциональных состояний летчиков и специалистов управления космическими аппаратами.

5. Исследовать психофизиологические и личностные особенности операторов с пограничными функциональными состояниями.

6. Выявить психофизиологические особенности операторов с парциальной недостаточностью когнитивных процессов.

7. Исследовать эффективность применения методов психорегуляции для сохранения и восстановления профессиональной работоспособности операторов.

8. Обосновать основные направления сохранения профессиональной надежности операторов сложных эргатических систем.

Объект исследования - операторы сложных эргатических систем в процессе деятельности.

Предмет исследования - надежность профессиональной деятельности операторов сложных эргатических систем и ее психофизиологическое обеспечение.

Научная новизна. Разработана концепция психофизиологического обеспечения надежности деятельности операторов сложных эргатических систем.

Впервые выявлены психофизиологические особенности деятельности специалистов управления космическими аппаратами.

На основании профессиографической характеристики деятельности выявлены профессионально важные качества операторов командно-измерительных комплексов и Центра управления космическими аппаратами.

Вскрыты закономерности изменения функционального состояния операторов в процессе профессиональной деятельности.

При моделировании операторской деятельности с разным уровнем нервно-эмоционального напряжения установлены периоды устойчивой работоспособности.

Выявлены психофизиологические корреляты уровня профессиональной работоспособности операторов при различном нервно-эмоциональном напряжении.

Впервые установлены наиболее распространенные формы пограничных функциональных состояний у операторов.

Выявлены личностные и психофизиологические особенности операторов с парциальной недостаточностью когнитивных процессов и пограничными функциональными состояниями.

Обоснована эффективность методов психорегуляции для коррекции функционального состояния операторов в процессе профессиональной деятельности.

Практическая значимость. Определены профессионально важные качества специалистов управления КА и их зависимость от уровневой характеристики комплексов управления. Установлено, что к основным профессионально важным качествам операторов командно-измерительных комплексов относятся скорость мыслительных процессов, объем, переключение и распределение внимания, развитие сенсомоторных навыков, умение работать в условиях дефицита времени и циклического характера деятельности. К профессионально важным качествам операторов Центра управления КА относятся: способность к длительному сохранению интенсивного вниманий, совмещенной деятельности; умение создавать правильное представление о реальных процессах на основе закодированной информации; эмоциональная устойчивость; умение сохранять работоспособность в условиях нештатных ситуаций, недостатка времени.

Конкретизирована зависимость надежности деятельности операторов от их профессиональной подготовленности. Установлен наиболее критический период суточного дежурства - от 18.00 до 23.00 ч, в течение которого наиболее вероятны ошибочные действия специалистов.

Выявлена связь успешности выполнения операторами своих профессиональных задач с особенностями изменения их эмоционального и психофизиологического состояния.

Определены психофизиологические и личностные особенности операторов, имеющих пограничные функциональные состояния, а также критерии их диагностики.

Выявлена взаимосвязь некоторых психофизиологических показателей с успешностью деятельности операторов, которая сохранялась при работе с разным уровнем нервно-эмоционального напряжения.

Обоснованы методы и критерии прогнозирования операторской работоспособности на основе психофизиологических показателей.

Разработаны практические рекомендации по использованию методов электроимпульсной нейрорегуляции и музыкального кондиционирования для сохранения профессиональной работоспособности операторов в процессе деятельности, применению гипоксической тренировки для восстановления работоспособности операторов.

Определены пути сохранения надежности профессиональной деятельности операторов сложных эргатических систем. К ним относятся выявление и развитие профессионально важных качеств операторов, соблюдение санитарно-гигиенических условий деятельности, нормирование труда, выявление специалистов с пограничными функциональными состояниями, мониторинг функционального состояния операторов, своевременное выявление и коррекция парциальной недостаточности когнитивных процессов, использование психофизиологических методов коррекции функционального состояния.

Реализация результатов исследования.

Основные результаты работы реализованы в:

- учебниках «Физиология летного труда» (1997); «Военная психология» (2004); «Патофизиология» (2005).

- руководствах по физиологии летного труда (1996) и по физиологии военного труда (2002);

- учебно-методических пособиях "Средства и методы восстановления функционального состояния специалистов Военно-Космических Сил" (1997); «Психофизиологические аспекты военно-профессиональной адаптации летчиков» (2001); «Способы оптимизации функционального состояния и работоспособности человека в экстремальных и субэкстремальных условиях» (2001); «Использование электроимпульсной нейрорегуляции и музыкального кондиционирования для оптимизации профессиональной работоспособности операторов» (2001).

Результаты исследования использованы в лекционных курсах и на практических занятиях на кафедре общей и прикладной психологии Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина, на кафедре авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии им. С.МКирова.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на 3 международных, 5 всероссийских, 22 региональных и вузовских конференциях и конгрессах.

Публикации. Материалы исследования опубликованы в 50 печатных работах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психофизиологические особенности деятельности специалистов управления космическими аппаратами характеризуются цикличностью, дефицитом времени, большим объемом и высокой динамичностью поступающей информации, насыщенностью нештатными ситуациями. К профессионально важным качествам операторов относятся: высокая скорость мысли-

тельных процессов, объем, переключение и распределение внимания, развитие сенсомоторных навыков, умение работать в условиях дефицита времени, высокого нервно-эмоционального напряжения, циклического характера деятельности, способность к длительному сохранению интенсивного внимания, совмещенной деятельности, выносливость к напряженной и длительной умственной работе.

2. Динамика функционального состояния операторов в процессе суточного дежурства носит фазный характер. В первый период (8-12 ч) сохраняется нормальное функциональное состояние и высокий уровень работоспособности. Во втором периоде (через 12-16 ч) развивается утомление, при котором сохранение профессиональной работоспособности достигается за счет напряжения функциональных резервов организма. Третий период (через 1624 ч) характеризуется снижением работоспособности и сопровождается чрезмерным напряжением регуляторных механизмов и возрастанием количества ошибочных действий.

3. Условия и содержание профессиональной деятельности операторов сложных эргатических систем вызывают развитие пограничных функциональных состояний, которые проявляются начальными признаками нейро-сенсорной тугоухости, нарушениями функций зрительного анализатора, функциональными расстройствами вегетативной нервной системы, высоким уровнем невротизации.

4. Парциальная недостаточность когнитивных процессов, развивающаяся в процессе деятельности и проявляющаяся ухудшением показателей внимания, оперативной памяти и мышления, предопределяет снижение надежности деятельности операторов.

5. Методы психорегуляции, направленные на купирование невротических и вегетативных расстройств, восстановление функций регуляторных систем, коррекцию когнитивных процессов, повышение функциональных резервов, позволяют поддерживать на более высоком уровне работоспособность и обеспечивают сохранение надежности профессиональной деятельности операторов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 350 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. В работе содержатся 54 таблицы и 8 рисунков. Список литературы включает 492 отечественных и 49 иностранных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации «Надежность профессиональной деятельности операторов и методы ее сохранения» представлен анализ литературных данных по проблеме. Рассмотрены психофизиологические аспекты профессиональной надежности операторов, современные представления о динамике функционального состояния и работоспособности специалистов

операторского профиля деятельности, методы и средства сохранения профессиональной работоспособности операторов.

Надежность деятельности человека рассматривается как свойство, характеризующее его способность безотказно, качественно, безошибочно выполнять какую-либо деятельность в течение определенного времени при заданных условиях и при сохранении в допустимых пределах психофизиологической "цены деятельности" (Ломов Б.Ф., 1985; Бодров В. А., Орлов В .Я., 1998; Щебланов В.Ю., 1999).

Во второй главе «Организация и методы исследования» приведены данные об объеме, организации и методиках исследования.

Исследования проводились на кафедре общей и прикладной психологии Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина, на кафедре авиационной и космической медицины и в лабораториях Военно-медицинской академии, в Военном инженерно-космическом университете им. А.Ф.Можайского, в частях и учреждениях Военно-воздушных Сил и Военно-космических Войск, Главном исследовательском центре испытаний и управления космическими аппаратами МО РФ.

Методическую основу проведенного исследования составили психологические и психофизиологические методы оценки функционального состояния организма. При изучении психофизиологических особенностей использовались общепринятые методики профессиографического исследования.

Проведено 22 серии исследований, включающих обследование 1105 человек, в том числе 109 летчиков, 378 специалистов управления космическими аппаратами и 202 курсантов ВИКУ им.А.Ф.Можайского. Структура и объем выполненных исследований представлены в табл. 1.

Полевые исследования проводились методом параллельного контроля. Количество обследуемых в каждой группе было достаточным для статистической обработки полученных результатов параметрическими или непараметрическими методами с уровнем значимости не менее 0,05. Статистическая обработка результатов проводилась по программам вариационного, корреляционного, дисперсионного, регрессионного, факторного и кластерного анализа.

Преемственность между этапами обеспечивалась единым в каждой серии исследований базовым блоком методик, позволяющим оценивать психологические и психофизиологические показатели, особенности функционального состояния, операторскую работоспособность, реактивность и резервные возможности функциональной системы, индивидуальные особенности нервно - психической устойчивости. В отдельных исследованиях в зависимости от решаемых частных задач набор применяемых методов мог меняться.

Таблица 1

Структура и объем исследований

Характер исследований Кол-во серий Кол-во этапов Кол-во обследованных

1. Исследование психофизиологических особенностей деятельности операторов КИК и ГИЦИУ, их профессионально важных качеств 3 3 166

2. Исследование динамики функционального состояния и работоспособности операторов в процессе 45-минутной деятельности 2 4 173

3. Исследование динамики функционального состояния и работоспособности операторов в процессе дежурства 4 22 109

4. Исследование структуры и особенностей пограничных функциональных состояний операторов и парциальной недостаточности когнитивных процессов 3 3 355

5. Исследование эффективности электроимпульсной нейрорегуляции для коррекции профессиональной работоспособности операторов 4 9 112

6. Исследование эффективности музыкального кондиционирования для сохранения и восстановления профессиональной работоспособности операторов 3 7 92

7. Исследование эффективности гипоксиче-ской тренировки для восстановлений работоспособности и коррекции пограничных функциональных состояний операторов 3 8 98

ВСЕГО 22 56 1105

Разработка базового комплекса используемых методик проводилась с учетом сформированных в литературе (Шабалин В.А. с соавт., 1982) следующих принципов:

- адекватности (способность выявить эффекты исследуемого фактора, особенности деятельности оператора);

- минимизации (исследование только существенных, не выводимых друг из друга сторон, явлений, эффектов);

- комплексности (разносторонняя оценка исследуемого явления);

- динамичности (исследование показателей в их динамике);

- реактивности (оценка адекватности реагирования на дополнительную нагрузку, применение нагрузочных функциональных проб, выявление резервов функционирования физиологических систем).

Анализ документов проводился для определения цели и задач деятельности операторов, ознакомления с функциональными обязанностями специалистов, условиями и режимом труда, основными направлениями обмена информацией.

Методом наблюдения изучались последовательность операций и действий, качественно-количественная характеристика поступающей информации и содержание исполнительных реакций, особенности переработки информации и принятия решений, периодичность и характеристика напряженных моментов деятельности.

Для определения количественной оценки значимости основных индивидуально-психологических качеств операторов для успешной деятельности использовался метод анкетирования и экспертной оценки.

Хронометраж деятельности осуществлялся в течение суточного дежурства по общепринятой методике (Кулагин Б.В., 1984).

Субъективное состояние оценивали по методике САН (Доскин В.А. с соавт., 1975). Использовались шкалы оценки реактивной и личностной тревожности Ч.Д.Спилбергера в модификации Ю.Л.Ханина (1978).

Свойства личности оценивались с помощью стандартизированного метода исследования личности (СМИЛ) адаптированного Л.Н.Собчик и Н.Ф.Лукьяновой (1978); адаптированной формы "С" 16-факторного личностного опросника Р.Кэтгелла (Марищук В.Л., с соавт., 1990); опросника Д.Кейрси (Павлов К.В., Овчинников Б.В., 1994). С помощью опросника УНП (Кабанов М.М. с соавт., 1983) определялся уровень невротизации и психопатизации обследуемых. Для оценки психического статуса и вегетативных проявлений применялся опросник (Караш Ю.М., Стрелков Р.Б., Чижов А.Я., 1988).

Функциональное состояние центральной нервной системы оценивали с помошью хронорефлексометрии, теппинг-теста, пробы с определением критической частоты слияния световых мельканий, треморометрии, пробы удержания заданного мышечного усилия. Для исследования интенсивности, устойчивости внимания и скорости переработки зрительной информации применялась корректурная проба с разорванными кольцами. Изучение объема, распределения и переключения внимания, а также оперативной памяти осуществлялось с помощью методики отыскивания чисел с переключением ("Черно-красная таблица" - ЧКТ). В качестве еще одного метода оценки элементарных когнитивных процессов использовалась методика с определением делимости числа на 3.

Определялась амплитуда КГР, которая является общепризнанным вегетативным коррелятом эмоционального напряжения (Хэссет Д., 1981). Для оценки статокинетической устойчивости проводилась шаговая проба, предложенная Фукудой (1959) в модификации В.И.Копанева (1965).

Степень нервно-эмоционального напряжения в процессе профессиональной деятельности, выраженность компенсаторно-приспособительных реакций и функциональные резервы оценивали по показателям кардиореспира-торной системы.

В работе использовался аппарат математико-статистического системного анализа, включающий расчет числовых характеристик распределения, анализ корреляционных связей между исследованными показателями, сравнение совокупностей путем расчета ^критерия Стьюдента, методы непараметрической (критерий Вилкоксона-Манна-Уитни) статистики, также проводились корреляционный, факторный и кластерный анализы.

В третьей главе «Психофизиологические особенности деятельности специалистов управления космическими аппаратами» дается общая характеристика рабочего места, содержания профессиональной деятельности и условий обитания операторов, представлены профессионально важные качества специалистов управления космическими аппаратами, анализ ошибочных действий специалистов при проведении сеансов связи с космическими аппаратами.

Работа специалистов управления космическими аппаратами отличается высокой ответственностью за результаты труда, т.к. целью функционирования орбитальных группировок является обеспечение решения государственно важных задач. Управление космическими аппаратами осуществляется автоматизировано. Операторы принимают решение на управление КА, используя лишь абстрактную информационную модель объекта управления, которая формируется на основе восприятия оператором технологической информации и уяснения обстановки. Цикл управления КА реализуется многими дежурными расчетами, при этом характерны территориальное и временное распределение операций управления. Следствием ошибок операторов дежурных расчетов может быть значительный ущерб экологической обстановке, в том числе и в других государствах. Вместе с тем, существующая система обеспечения надежности деятельности специалистов управления космическими аппаратами остается недостаточно эффективной.

Рабочее место операторов представляет собой совокупность функционально связанных технических комплексов и средств, обеспечивающих автономное выполнение задач по управлению КА. В своей основе - это комбинированные многофункциональные радиолокационные станции обнаружения и опознавания целей с помощью электронно-вычислительных машин и других сложных современных технических средств.

Специалисты управления космическими аппаратами в своей служебной деятельности выполняют функции операторов различного ранга, плановые технические обслуживания систем и командно-организаторские функции. С точки зрения напряженности операторская и командно-организаторская деятельность отличается цикличностью, требующей в некоторые периоды полной мобилизации всех психических и физических возможностей для выполнения целевых задач по управлению космическими аппаратами в ограниченные по времени сеансы связи. Наиболее ответственным и напряженным мо-

ментом деятельности оператора является проведение сеанса управления КА (табл. 2).

Таблица 2

Количество операций, выполняемых расчетом при проведении сеанса управления КА

Этапы работы Количество Среднее время этапа (мин) Кол-во операций

команд докладов воздействий на органы управления

Перевод аппаратуры постов в рабочее состояние 2-4 3-5 5-6 2-4 24-27

Предварительные операции 2-4 4-6 72-78 7-10 14-18

Управление объектами и оценка результатов 10-14 15-20 14-20 30-45 15-30

Условия обитания и их физиолого-гигиеническая характеристика в целом соответствуют нормативным требованиям. Однако установлено, что уровень шума превышает предельно допустимый на 13-23%, а при работе селекторной громкоговорящей связи на 43-57%, в комнате отдыха - на 65%. Освещенность рабочих мест в ночное время недостаточна и составляет на отдельных рабочих постах от 16% до 66% от наименьшего допустимого уровня. Объемное содержание углекислого газа в воздухе рабочей зоны в операторских залах превышает нормативные значения в 1,6-5 раз, в комнате отдыха - в 6-10 раз. Другие параметры микроклимата и уровень напряженности электромагнитного поля соответствуют санитарным нормам.

Личный состав дежурной смены должен находиться в постоянной готовности к экстренным действиям при любом изменении обстановки, в экстремальной и непредвиденной ситуации. В этой связи следует выделить четыре аспекта, которые являются базой подготовки специалистов управления космическими аппаратами. Во-первых, знание особенностей объектов управления. Операторам-руководителям необходимо постоянно изучать и оценивать все возможности и способы применения современной космической техники. Во-вторых, необходимо твердое знание эксплуатируемой техники и ее возможностей, основ управления объектами, всех положений руководящих документов по управлению КА. В-третьих, умение быстро формулировать и четко ставить задачу подчиненным, проявлять гибкость мышления, творчество и инициативу, высокую натренированность и слаженность, коллективное мастерство операторов, их готовность к инициативным и решительным действиям в различных ситуациях в ходе дежурства. Четвертым важным ус-

ловием является высокая физическая и морально-психологическая подготовленность специалистов-операторов, их уверенность в надежности эксплуатируемой техники и способности выполнить задачу. Все это предъявляет повышенные требования к определенным психофизиологическим качествам, необходимым операторам для успешного выполнения ими задач управления.

Следует отметить, что психофизиологические особенности деятельности операторов и их профессионально важные качества зависят от уровневой характеристики наземных автоматизированных комплексов управления.

Деятельность операторов командно-измерительных комплексов (КИК), обеспечивающих проведение сеансов связи и управления КА в период его радиовидимости, протекает в условиях дефицита времени, характеризуется большим объемом и высокой динамичностью поступающей информации, насыщенностью нештатными ситуациями. К профессионально важным качествам, развитие которых необходимо операторам КИК для успешной профессиональной деятельности, в первую очередь следует отнести высокую скорость мыслительных процессов, объем, переключение и распределение внимания, развитие сенсомоторных навыков, умение работать в условиях дефицита времени, высокого нервно-эмоционального напряжения, циклического характера деятельности. Они должны быть готовы к принятию ответственных решений, к работе, характеризующейся быстрой сменой режимов слежения и управления, четко ориентироваться в нештатных ситуациях, уметь перерабатывать большой поток информации, поступающей по разным каналам.

В работе операторов Центра управления, координирующих деятельность операторов КИК и обеспечивающих управление орбитальными группировками КА, преобладает интеллектуальный компонент деятельности. К их профессионально важным качествам относятся способность к длительному сохранению интенсивного внимания, одновременному выполнению нескольких видов деятельности, умение создавать правильное представление о реальных процессах на основе закодированной информации, выделить в информации существенное, главное, быстро принимать решение в короткие сроки, выносливость к напряженной и длительной умственной деятельности, высокая эмоциональная устойчивость, умение сохранять работоспособность в условиях аварийных ситуаций, дефицита времени. Операторы Центра управления должны уметь брать на себя ответственность за принятие решения и действия, обладать организаторскими способностями, инициативностью, решительностью, самообладанием и выдержкой.

Анализ ошибочных действий специалистов управления космическими аппаратами за 5 лет выявил максимальное увеличение количества невыполненных сеансов связи в интервале времени от 18.00 до 23.00 ч, в течение которого ошибок было на 31-50% больше среднесуточного уровня (рис. 1). При этом заметный рост наблюдался с 15.00 ч, т.е. через 6 ч после начала дежурство. Установлено, что максимум количества ошибочных действий операторов наблюдался через 8 часов работы. В ночные часы происходило снижение количества ошибок, что, вероятно, связано с уменьшением объема планируе-

мых работ в этот период. Кроме того, возможной причиной снижения ошибок в ночное время может быть увеличение уровня мотивации к деятельности из-за ослабления состава дежурных смен (посменный отдых номеров расчета) и, как следствие, увеличение качества деятельности операторов.

90 80

70 60

50 40

30 20

10

9 12 15 18

Время суток, ч

21

24

Рис. 1. Среднее количество ошибок операторов в зависимости от времени суток.

На рис. 2 приведена зависимость среднего количества ошибок от стажа практической работы операторов дежурных смен. Представленные данные отчетливо свидетельствуют о снижении количества ошибок с увеличением практического стажа работы операторов, что еще раз подтверждает зависимость надежности деятельности от профессиональной подготовленности специалистов.

0 -I-1-1-1-

0-3 3-5 6-8 9-11

Стаж работы, лет

Рис. 2. Среднее количество ошибок в зависимости от стажа работы операторов дежурных смен.

На долю операторов со стажем работы до 6 лет приходилось 73% всех невыполненных сеансов связи. Таким образом, конкретизирована зависимость надежности деятельности операторов от их профессиональной подготовленности и установлен наиболее критический период суточного дежурства, в течение которого наиболее вероятны ошибочные действия специалистов.

Специфический характер профессиональной деятельности, высокая стоимость эксплуатации, значительный экономический ущерб от ошибок специалистов управления космическими аппаратами предъявляют дополнительные требования к организации дежурства, профессиональным, психологическим и другим качествам операторов дежурных смен.

Четвертая глава «Закономерности изменений функционального состояния и работоспособности операторов в процессе профессиональной деятельности» посвяшена исследованию динамики функционального состояния и работоспособности операторов при различных уровнях нервно-эмоционального напряжения, изменений функционального состояния и работоспособности операторов в процессе суточной и двухсуточной деятельности.

В процессе проведения сеансов связи и управления космическими аппаратами развивается состояние эмоционального напряжения, которое характеризуется интенсивными эмоциональными переживаниями в ходе деятельности, оценочным, эмоциональным отношением оператора к ее эффективности. Удельный вес эмоционального компонента в напряжении неодинаков, что необходимо учитывать при анализе деятельности.

В процессе деятельности операторов в оптимальных условиях и при воздействии эмоциогенных раздражителей выделяются в основном три периода работоспособности: 1 период - со 2 по 16 мин; 2 период - с 17 по 30 мин; 3 период - с 31 по 44 мин.

Однако структура деятельности операторов при работе с разным уровнем нервно-эмоционального напряжения существенно отличается. Наиболее стабильные показатели работоспособности в оптимальных условиях отмечается в первом и третьем периоде. При работе в условиях эмоциогенных воздействий наиболее тесная связь между показателями работоспособности отличается в третьем периоде.

Анализируя данные факторной и кластерной структуры психофизиологических показателей операторов в процессе деятельности с разным уровнем нервно-эмоционального напряжения можно заключить, что периоды активности психофизиологических функций у операторов в процессе деятельности в оптимальных условиях и в условиях эмоциогенных воздействий практически совпадают. При этом особенно важно отметить, что периоды активности психофизиологических функций практически совпадают с периодами работоспособности операторов.

К 10-й минуте заканчивается период врабатываемости, который характеризуется более низкой работоспособностью и повышенной активацией кардиореспираторной системы. В последующий период - период оптималь-

ной работоспособности - более высокое качество деятельности достигается меньшей активацией физиологических систем организма.

Повышение качества деятельности сопровождается наиболее выраженным изменением частоты дыхания. Частота дыхания в зависимости от периодов работоспособности и напряженности деятельности имеют достоверную корреляцию с качеством работы операторов (0,46-0,83). При частоте дыхания до 15,8±0,4 циклов/мин работоспособность операторов оценивается оптимальной, при частоте дыхания свыше 19,5±0,6 циклов/мин работоспособность операторов оценивается пониженной в среднем на 32%.

Показатель частоты дыхания можно использовать и для оперативного прогнозирования операторской работоспособности: при частоте дыхания до 15,5±0,5 циклов в минуту работоспособность операторов можно прогнозировать оптимальной, при частоте дыхания свыше 18,8±0,8 циклов/мин работоспособность операторов прогнозируется пониженной в среднем на 30-40%.

Выявлены закономерности изменения функционального состояния оператора и определена связь этих изменений с успешностью деятельности. Рассмотрена динамика функционального состояния и работоспособности операторов командно-измерительных комплексов (табл.3) и специалистов Центра управления КА.

Таблица 3

Динамика психофизиологических показателей операторов командно-измерительных комплексов в процессе суточного дежурства (М±т)

Показатели Исходные данные Через 12 ч работы В конце дежурства

Реактивная тревожность, баллы 32,3 ± 1,3 36,9 ± 2,2 43,4 ± 1,2***

САН, баллы 6,2 ± 0,2 5,4 ±0,2** 4,2 ±0,1***

ЧСС, сокр./мин 68,5 ± 2,4 68,0 ± 2,6 78,5 ± 2,3*

Проба Штанге, с 67,8 ± 4,2 65,5 ± 4,7 51,3 ±4,1*

Латентный период ПСМР, мс 183,6±9,7 254,6±15,6*** 266,2±12,1***

Неустойчивость ПСМР, у.е. 33,3±4,7 31,1±3,0 52,2±4,3**

Корректурная проба, бит/с 1,10±0,05 1,01±0,04 0,82±0,05***

Время выполнения теста «Черно-красная таблица», с 367,3±37,3 313,6±40,3 423,5±21,1*

Время выполнения теста «Делимость на 3», с 73,9±4,3 48,8±3,3*** 92,3±2,8*

Количество ошибок 0,7±0,3 0,9±0,2 3,2±0,4***

Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001

Через 12 часов работы у операторов КИК обнаруживались начальные признаки утомления, проявляющиеся снижением самочувствия, активности, настроения, увеличением латентного периода простой сенсомоторной реакции. Эти изменения функционального состояния не сказывались на качестве выполнения целевых задач. В конце суточного дежурства развивалось утом-пение, характеризующееся ухудшением самочувствия, активности, настроения, повышением тревожности операторов, учащением пульса, снижением времени задержки дыхания, увеличением времени и неустойчивости сенсо-моторных реакций, количества ошибочных действий, сокращением скорости мыслительных процессов, переключения и распределения внимания.

Таблица 4

Динамика психофизиологических показателей операторов Центра управления в процессе суточного дежурства (М±т)

Показатели Перед началом работы Через 8 часов Через 16 часов

Реактивная тревожность, баллы 34,9 ± 1,1 38,8 ± 1,4 * 40.6 ± 0,9***

САН, баллы 5,6 ± 0,2 4,8 ± 0,2 * 3,6 ±0,2***

АДС, мм рт. ст. 115,6 ±3,0 128,3 ± 2,9** 127,8 ±3,2*

АДД, мм рт. ст. 71,1 ±2,6 77,2 ± 2,3 ** 80,0 ±3,1 *

КГР, усл.ед. 23,9 ±4,0 39,2 ±6,1 * 39,0 ± 4,4 *

Латентный период ПСМР, мс 197,2 ± 11,5 226,3 ± 14,2 298,9 ± 22,2***

Неустойчивость ПСМР, у.е. 35,0 ± 3,2 37,8 ± 4,5 44,3 ± 5,1

Корректурная проба, бит/с 0,97 ± 0,05 0,78 ±0,04** 0,79 ± 0,03 **

Время выполнения теста «Делимость на 3», с 47,3 ± 4,0 58,7 ±3,5 * 61,9 ±4,1 *

jinjwuviD па .j//, у___

Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001

Анализ психофизиологических показателей свидетельствует об ухудшении функционального состояния специалистов Центра управления КА в процессе круглосуточного дежурства. Первые изменения операторской работоспособности наблюдались спустя 4 часа после начала дежурства. Более выраженные изменения, свидетельствующие о развитие утомления, были зарегистрированы через 8 часов. Они проявлялись в снижении показателей операторской работоспособности (на 15-20%) и когнитивных процессов (на 24%), ухудшением самооценки состояния, повышением нервно-психического напряжения. После 16 часов работы у операторов диагностировалось выра-

женное утомление, сопровождающееся возрастанием ошибочных действий операторов.

Статистически значимые изменения изучаемых психологических и психофизиологических показателей специалистов управления космическими аппаратами при несении круглосуточного дежурства свидетельствуют о снижении резервных возможностей организма и позволяют говорить о развитии утомления у операторов дежурных смен задолго до окончания дежурства, что затрудняет выполнение ими функциональных обязанностей и снижает надежность функционирования системы.

Выраженное утомление и астенизация не всегда купируются после ночного сна, т.е. восстановление функционального состояния к началу следующего дежурства не происходит. Так, в исходном состоянии были зафиксированы изменения психофизиологических показателей, повышение степени напряжения регуляторных механизмов у 72% операторов.

В процессе двухсуточной операторской деятельности через 6 часов работы отмечались первые проявления утомления по показателям субъективного состояния и внимания. При продолжении работы степень утомления нарастала, но не приводила в течение первых суток к срыву адаптационных механизмов, что связано с переходом функциональной системы организма на качественно новый уровень регуляции.

Профессиональная деятельность специалистов управления космическими аппаратами в течение вторых суток непрерывного дежурства характеризовалась увеличением в 2 раза количества ошибочных действий, снижением показателей операторской работоспособности и повышением на 80% реактивной тревожности. Данные изменения функционального состояния и профессиональной работоспособности не обеспечивают требуемый уровень надежности СЧМ и свидетельствуют о необходимости разработки системы мероприятий для сохранения работоспособности операторов при двухсуточной деятельности.

В пятой главе «Психофизиологические особенности операторов, имеющих пограничные функциональные состояния» представлены структура пограничных функциональных состояний операторов командно-измерительных комплексов, Центра управления космическими аппаратами и летчиков; психофизиологические и личностные особенности операторов с пограничными функциональными состояниями; психофизиологические особенности операторов с парциальной недостаточностью когнитивных процессов.

Под пограничными функциональными состояния следует понимать функциональные состояния, возникающие в процессе адаптации организма к потребностям деятельности и характеризующиеся неадекватностью реакций функциональных систем организма для достижения необходимых результатов в конкретных условиях деятельности.

Для выявления пограничных функциональных состояний был проведен прескриптивный скрининг, позволивший впервые установить наличие и структуру пограничных функциональных состояний операторов. Деятель-

ность операторов КИК и Центра управления характеризуется выраженным воздействием информационных, интеллектуальных и психо-эмоциональных нагрузок, осуществляется в неблагоприятных условиях, что находит свое отражение в широкой распространенности пограничных функциональных состояний (93%).

Таблица 5

Структура пограничных функциональных состояний операторов Центра управления космическими аппаратами (%)

Формы пограничных функциональных состояний %

Нарушения функции слухового анализатора 80

Нарушения функции зрительного анализатора 72

Функциональные расстройства вегетативной нервной системы 61

Высокий уровень невротизации 26

Всего пограничных функциональных состояний 93

Примечание: у одного человека могло быть несколько форм пограничных функциональных состояний

Пограничные функциональные состояния характеризуются нарушениями со стороны нервной системы, слуха, зрения, психической сферы. Особенности ПФС дифференцируются в зависимости от формы ПФС. В процессе изучения особенностей пограничных функциональных состояний и их взаимосвязи с показателями физиологических и психических функций операторов были выявлены информативные методики для диагностики ПФС. Информативность методик определялась достоверными различиями показателей функционального состояния организма операторов с ПФС и контрольной группы.

К психофизиологическим особенностям операторов с выраженностью функциональных нарушений нервной системы и расстройствами сна относятся снижение показателей внимания и памяти, высокая тревожность и выраженность эмоциональных реакций, пониженная самооценка состояния. Для специалистов с нарушениями функции слухового анализатора характерны повышенная замкнутость, эмоциональная лабильность, высокий уровень невротизации.

При оценке выраженности профессионально важных качеств у операторов (оперативное мышление, объем, устойчивость и распределение внимания, кратковременная память, скорость сенсомоторных реакций, слуховое восприятие) установлено, что у 25 - 40 % операторов эти показатели значительно отличаются от среднестатистической нормы. У операторов было зарегистрировано увеличение латентного периода и показателя неустойчивости

ПСМР на 11-38 %, уменьшение объема и распределения внимания на 1054%, ухудшение процессов запоминания информации на 12-41 %.

Таблица 6

Структура парциальной недостаточности когнитивных процессов у операторов командно-измерительного комплекса (%)

Формы пограничных функциональных состояний %

Недостаточность внимания 40

Снижение скорости простой сенсомоторной реакции 29

Недостаточность мышления 29

Недостаточность слухового восприятия 28

Недостаточность оперативной памяти 25

Примечание: у одного оператора могло быть несколько форм пограничных функциональных состояний.

Психологические особенности операторов с парциальной недостаточностью когнитивных процессов характеризуются повышенной скованностью, инертностью мышления, пассивностью, раздражительностью, особенно в условиях нештатных ситуаций и дефицита времени при принятии решения.

При анализе особенностей операторов с преобладанием недостаточности памяти, внимания и мышления выявлено, что изменения психофизиологических показателей носят однонаправленный характер. Это позволяет в дальнейших исследованиях считать целесообразным объединение операторов в единую группу лиц с парциальной недостаточностью когнитивных процессов.

Установлено, что развитие пограничных функциональных состояний и парциальной недостаточностью когнитивных процессов зависит от возраста операторов и стажа профессиональной деятельности. Наименьший средний возраст (31-33 года) и стаж работы (9-11 лет) наблюдался у лиц с расстройствами сна и недостаточностью внимания, мышления и сниженной скорость сенсомоторных реакций. Недостаточность функционирования сенсорных систем, функциональные нарушения нервной системы развивались к 34-35 годам, через 12-13 лет операторской деятельности.

Операторы с пограничными функциональными состояниями выполняют профессиональную деятельность на фоне большей активации психофизиологических функций. Отмеченная особенность имеет большое практическое значение, поскольку можно полагать, что повышенная активация психофизиологических функций будет способствовать дальнейшему ухудшению

функционального состояния организма и снижению работоспособности операторов.

Обследование 109 летчиков вертолетов в возрасте 21-36 лет, не имеющих отклонений в состоянии здоровья, показало, что наиболее часто выявлялись функциональные расстройства вегетативной нервной системы (55%), начальные явления нейросенсорной тугоухости (44%), нарушения психической адаптации, проявляющиеся невротизацией личности (20%). В отдельную форму ПФС были выделены расстройства сна, обнаруженные у 52% летчиков. Всего ПФС встречались у 91% обследованных летчиков.

Обнаружена зависимость частоты появления ПФС от времени общего налета летчиков (рис 3). Среди летчиков с налетом до 500 ч число лиц с пограничными состояниями составляло 64%, с налетом 500-1000 ч - 42%, 10001500 ч - 65%, более 1500 ч - 91%. Относительно высокая распространенность ПФС среди молодых летчиков связана с высокими психо-эмоциональными нагрузками, возникающими на начальном этапе профессиональной адаптации в процессе освоения программы летной подготовки. Прогрессивное увеличение частоты пограничных состояний, вероятно, можно объяснить снижением эффективности защитно-приспособительных механизмов при интенсивном и продолжительном воздействии на организм факторов полета и информационных нагрузок, присущих летной деятельности.

Часы налета

Рис 3 Распространенность пограничных функциональных состояний у летчиков в зависимости от общего налета.

Важнейшее значение для сохранения надежности профессиональной деятельности операторов приобретает своевременная диагностика пограничных функциональных состояний, парциальной недостаточности когнитивных процессов и их коррекция. В связи с выявленными психофизиологическими

особенностями и учитывая динамику работоспособности операторов в процессе профессиональной деятельности, профилактика пограничных функциональных состояний и парциальной недостаточности когнитивных процессов должна предусматривать использование комплекса методов психорегуляции функционального состояния, включающего электрофизиологические, психотерапевтические и другие методы и средства.

В шестой главе исследована возможность применения средств психорегуляции для коррекции функционального состояния в процессе профессиональной деятельности, а также для ускоренного восстановления работоспособности. Учитывалось, что этого можно добиться двумя путями: во-первых, оптимизацией условий и организации деятельности; во-вторых, непосредственным прямым воздействием на человека, которое включает активный отдых, физиолого-гигиенические, психогенные, электрофизиологические, фармакологические и физические средства и методы (Бодров В.А., 1983).

Механизм экстракраниальной электроимпульсной нейрорегуляции связан с преимущественным действием электрического тока на структуры ЦНС и развитием деафферентации, созданием в коре условий для развития процессов торможения. Импульсный ток, оказывая стимулирующее действие на глубокие структуры мозга, позволяет осуществлять эффективную перестройку высшей нервной деятельности.

Типичным результатом нарушения психофизиологической адаптации является развитие невротических расстройств. Для предневротических состояний характерны разнообразные вегетативные, обменно-эндокринные проявления, изменения мышечного тонуса, психосенсорные расстройства. В качестве патогенных компонентов психического фактора выступают: длительное нервное напряжение, при выполнении ответственной и особо значимой для личности работы в условиях ограниченного времени; конфликтные ситуации; факторы социально-бытового плана; нарушение режима труда и отдыха и др. В нашем исследовании оценивалось влияние ЭИН на пограничное функциональное состояние, характеризующееся высоким уровнем невро-тизации.

ЭИН проводилась с помощью аппарата "Лэнар" в режиме переменной скважности, частота следования импульсов 900-1000 Гц, длительности импульса 0,2 мс, сила тока 0,6-1,5 мА при лобно-затылочном наложении парных электродов. Экспозиция - 30 мин. В первые 15 мин воздействие прямоугольными импульсами сочеталось с дополнительной постоянной составляющей

В результате проведенного курса ЭИН было выявлено статистически достоверное снижение уровня реактивной тревожности у лиц с высоким уровнем невротизации на 27% (табл. 7). Улучшились самочувствие, активность, настроение: показатели САН увеличились в среднем на 54%. Пациенты отмечали нормализацию сна, улучшение памяти, повышение работоспособности, снижение раздражительности. Субъективные показатели утомления мышц и глаз снижались на 52% и 45% соответственно. Купировались невротические проявления.

Таблица 7

Динамика показателей субъективного состояния в процессе воздействия _______ЭИН на лиц с высоким уровнем невротизации_____

Показатели

До сеанса

После сеанса ЭИН

Тревожность, баллы

47,0 ±4,4

34,2 ±1,8*

САН, баллы

.3,9 ±0,4

6,1 ±0,5**

После однократного применения электроимпульсной нейрорегуляции активируются механизмы нейро-гуморальной регуляции, о которых мы можем косвенно судить по реакции кардиореспираторной системы, быстрее восстанавливаются психофизиологические резервы и работоспособность.

Выявленные закономерности изменения функционального состояния операторов в процессе профессиональной деятельности свидетельствуют о развитии утомления задолго до окончания дежурства. Это вызывает необходимость разработки мероприятий, направленных на сохранение работоспособности, поиска эффективных средств и методов восстановления профессиональной работоспособности в процессе деятельности. Последнее направление представляется особенно важным, т.к. технология управления динамическими объектами предусматривает непрерывное участие человека-оператора в контуре СЧМ, а от надежности деятельности специалиста во многом зависит надежность всей системы.

Основные требования к методам коррекции заключаются в том, что они не должны вызывать неблагоприятных изменений функционального состояния, быть простыми, доступными, непродолжительными по времени и эффективными для сохранения профессиональной работоспособности. Предварительные лабораторные исследования показали, что метод электроимпульсной нейрорегуляции отвечает этим требованиям.

Наиболее выраженный эффект электроимпульсной нейрорегуляции обнаружился во второй половине суточного дежурства (табл.8). В частности, латентный период простой сенсомоторной реакции в опытной группе был на 19% меньше, чем в контрольной группе, и практически не изменялся относительно исходных показателей, тогда как в контрольной группе он увеличился на 21%. Операторы, подвергшиеся коррекции состояния с помощью ЭИН, в течение всего дежурства сохраняли высокую устойчивость ПСМР при выполнении длительной серии заданий (на уровне исходных данных), у них отмечался оптимальный уровень работоспособности. В контрольной группе неустойчивость ПСМР к концу дежурства возрастала на 59%, показатели функционального уровня системы (ФУС), устойчивости реакций (УР) и уровень функциональных возможностей (УФВ), характеризующие такие свойства нервной системы как возбудимость, лабильность и реактивность, были меньше аналогичных показателей опытной группы на 12%, 31% и 23% соответственно.

Таблица 8

Изменение показателей центральной нервной системы при применении электроимпульсной нейрорегуляции в процессе деятельности операторов

Показатели Исходные Через 12 ч работы В конце дежурства

данные ЭИН Контроль ЭИН Контроль

Проба Штанге, с 74,5±4,1 90,3±8,8 58,9±6,2* 85,0±9,9 51,4±6,0

ПСМР. мс 224,1±6,4 216,0±3,5 244,5±9,9 220,8±4,9 271,0±9,5**

Неустойчивость ПСМР, у.е. 23,5+1,4 21,6±1,2 26,9±1,7 25,2±1,8 37,3+4,7*

ФУС, у.е. 4,6±0,1 4,6±0,1 4,5±0,1 4,7±0,1 4,2±0,1*

УР, у.е. 2,1 ±0,1 2,2±0,1 2,0±0,2 2,1+0,1 1,6±0,2*

УФВ, у.е. 3,6±0,1 3,8±0,1 3,5±0,1 3,7±0,1 3,0±0,2*

Представленные данные подтвердили предположение об эффективности метода ЭИН для сохранения профессиональной работоспособности операторов в процессе суточного дежурства.

Исследование эффективности музыкального кондиционирования для сохранения профессиональной работоспособности операторов проводилось в процессе суточного дежурства и реальной работы по управлению космическими аппаратами.

Наиболее выраженный эффект применения музыкальных программ для сохранения профессиональной работоспособности проявлялся в изменении показателей центральной нервной системы (табл. 9). Латентный период ПСМР после воздействия имел тенденцию к снижению, в то время как в контрольной группе - к увеличению. В конце суточного дежурства операторы опытной группы отличались от контрольной высокими показателями операторской работоспособности: время ПСМР у них было меньше в среднем на 24%, а коэффициент неустойчивости ПСМР - на 67%. Расчетные показатели работоспособности, характеризующие функциональный уровень системы (ФУС), устойчивость реакции (УР) и уровень функциональных возможностей (УФВ) в опытной группе после музыкального кондиционирования были выше на 4-8%, в конце суточного дежурства - на 9-24%, чем в контрольной группе.

Таблица 9

Изменение показателей центральной нервной системы при применении музыкального кондиционирования (МК) для сохранения профессиональной работоспособности операторов в процессе деятельности

Показатели Исходные Через 12 ч работы В конце дежурства

МК Контроль МК Контроль

ПСМР, мс 224,1 ±6,4 216,1±7,5 244,5±9,9 219,2±5,0 271,0±9,5*

Неустойчивость ПСМР 23,5±1,4 21,2±1,1 26,9±1,7 22,4±2,1 37,3±4,7*

ФУС, усл.ед. 4,6 ±0,1 4,7 ±0,1 4,5±0,1* 4,6±0,1 4,2±0,1*

УР, усл.ед. 2,2 ±0,1 2,2 ±0,1 2,0±0,2 2,1 ±0,1 1,6±0,2*

УФВ, усл.ед. 3,6 ±0,1 3,8 ±0,1 3,5±0,1* 3,6±0,1 3,0±0,2*

Для музыкального кондиционирования целесообразно использовать 30-минутные фрагменты классических музыкальных произведений. Применение данного психотерапевтического метода позволяет отсрочить развитие утомления и сохранить надежность деятельности. Это достигалось за счет снижения уровня ситуационной тревожности, повышения самооценки состояния, эффективного сохранения оптимального уровня операторской работоспособности в течение 24-часового дежурства. Показано, что данный метод может быть использован как элемент комплекса психокоррекционных мероприятий для восстановления профессиональной работоспособности специалистов операторов сложных эргатических систем в процессе деятельности, и после ее завершения.

Использование гипоксической тренировки эффективно для восстановления работоспособности операторов и коррекции пограничных функциональных состояний, невротических и психосоматических расстройств. При действии ГТ у лиц с пограничными функциональными состояниями происходит повышение толерантности к нагрузкам, снижение уровня невротиза-ции, увеличение функциональных резервов. Наибольший эффект применения ГТ наблюдается при невротических состояниях за счет купирования расстройств засыпания, истощаемости психической сферы, вегетативных расстройств и повышения настроения.

В седьмой главе дано психофизиологическое обоснование системы обеспечения надежности профессиональной деятельности операторов.

При интенсивном взаимодействии с комплексом средств управления КА у оператора наступает специфическое напряжение, преждевременно развивается утомление, снижается психофизиологическая надежность. Неблаго-

приятные условия деятельности в свою очередь способствуют возрастанию неспецифической напряженности и нерациональному расходу психофизиологических резервов. Все это свидетельствует о том, что целесообразно осуществлять эргономическую оптимизацию средств, процесса и условий операторской деятельности. Она должна быть направлена, прежде всего, на то, чтобы в процессе работы в максимальной степени учитывались психофизиологические возможности человека, а содержание деятельности, ее организация способствовали наиболее полному удовлетворению его социальных и когнитивных потребностей. Мотивации человека, формированию у него положительного отношения к деятельности должно уделяться максимальное внимание. И большую роль в этом играет рациональное распределение психофизиологических резервов организма. Необходимо обеспечить такой уровень активации функционального состояния человека, который позволил бы ему надежно решать возложенные на него задачи, своевременно включаться в работу при отказах аппаратуры и не приводил бы к преждевременному развитию утомления.

Для того чтобы достичь этого, сделать реальностью возможность управления функциональным состоянием человека-оператора, представляется важным знать не только особенности трудового процесса, но и закономерности изменения функционального состояния и работоспособности, учитывать психофизиологические характеристики человека. Автоматизация деятельности человека-оператора сопровождается включением в процессе преобразования им информации при решении задач новых операций по взаимодействию с вычислительной техникой. И это нередко влияет на эффективность выполнения основных функциональных обязанностей.

Распределение основных причин ошибок операторов следующее: недостаточное структурирование информации - 16%; отсутствие унификации в кодировании информации - 22%; неопределенность использования признаков селекции данных - 12%; отсутствие подсказки о правильности выполнения действий - 31%; неопределенность в выборе дальнейших действий - 19% (Меденков A.A. с соавт., 1993).

Во всех случаях при отказах и сбоях в работе техники, при возникновении нештатной ситуации окончательные и наиболее ответственные решения принимает оператор. Поэтому информация человеку-оператору должна поступать в виде, максимально пригодном для оперативной оценки обстановки и принятия адекватного решения. В связи с этим особенно актуальной становится психофизиологическая оптимизация алгоритмов операторской деятельности.

Эта задача решается несколькими путями:

- выбор рациональной психофизиологической структуры решения задач, формы отображения информации, уровня автоматизации, информационного обеспечения и др.;

- определение допустимого уровня логической сложности алгоритмов исходя из требований к надежности деятельности и ограничений по развитию

профессионально важных качеств с учетом реальных условий работы (дефицита времени, нагрузки, стресс-факторов и др.);

- определение пространственно-временной организации выполнения действий и операций на основе инженерно-психологического проектирования средств деятельности.

Перспективным направлением психофизиологической оптимизации операторской деятельности является создание адаптивных рабочих мест. При этом адаптация понимается как процесс активной коррекции параметров диалога и структуры реализации алгоритма деятельности с учетом функционального состояния человека-оператора и условий работы. В частности, речь идет о нормировании и распределении нагрузки в целях профилактики утомления, регулирование параметров микроклимата, освещенности, шума и газового состава воздуха на рабочем месте. Однако в связи с этим возникает необходимость в исследовании механизмов взаимовлияния факторов, характеризующих процессы, средства и условия груда. Только на этой основе возможна разработка методологии комплексной, системной оптимизации деятельности человека-оператора.

Перспективность этого направления подтверждается исследованиями Маклакова А.Г., Чермянина C.B., Лустина С.И. и др., в которых показана эффективность регуляции функционального состояния человека в условиях воздействия различных факторов. На оптимизацию трудового процесса в первую очередь в данной ситуации будет влиять производительность труда самого оператора. Она зависит от оптимальности режима труда и отдыха, личностных качеств человека (трудолюбие, выносливость, энтузиазм, степень заинтересованности), создание условий для отдыха и разработка методов быстрого восстановления, повышение уровня материальной и социальной заинтересованности человека, специфические и неспецифические меры по повышению выносливости человека.

В настоящем исследовании определены психофизиологические особенности деятельности специалистов управления космическими аппаратами, к которым относятся цикличность проведения сеансов связи с КА, работа в условиях дефицита времени, большой объем и высокая динамичность поступающей информации, насыщенность нештатными ситуациями. Дана сравнительная характеристика профессионально-важных качеств операторов командно-измерительных комплексов и Центра управления КА. Установлено, что психофизиологические особенности деятельности операторов и их профессионально важные качества зависят от уровневой характеристики наземных автоматизированных комплексов управления.

Используя методики профессиографии, были выявлены профессионально важные качества, развитие которых необходимо операторам для успешной профессиональной деятельности. К профессионально важным качествам операторов командно-измерительного комплекса относятся высокая скорость мыслительных процессов, объем, переключение и распределение внимания, развитие сенсомоторных навыков, умение работать в условиях дефицита времени, высокого нервно-эмоционального напряжения, цикличе-

ского характера деятельности. В работе операторов Главного центра управления КА, координирующих деятельность операторов КИК и обеспечивающих управление орбитальными группировками КА, преобладает интеллектуальный компонент деятельности. К их профессионально важным качествам относятся: способность к длительному сохранению интенсивного внимания, одновременному выполнению нескольких видов деятельности; умение создавать правильное представление о реальных процессах на основе закодированной информации, выделить в ней существенное, главное, быстро принимать решение в короткие сроки; выносливость к напряженной и длительной умственной деятельности; высокая эмоциональная устойчивость; умение сохранять работоспособность в условиях аварийных ситуаций, дефицита времени. Учитывая, что работа специалистов управления космическими аппаратами протекает в условиях дефицита времени, характеризуется большим объемом и высокой динамичностью поступающей информации, насыщенностью нештатными ситуациями, необходимо вести речь о целесообразности внедрения дифференцированного профессионального психологического отбора кандидатов для обучения на операторские специальности с использованием тех методик, которые позволяют оценить степень выраженности профессионально важных качеств у абитуриентов.

В процессе обучения в ВВУЗе организация и методика психофизиологического сопровождения учебного процесса должны быть усовершенствованы и учитывать необходимость дальнейшего развития у курсантов выявленных профессионально важных качеств, а также умения работать в условиях дефицита времени, высокого нервно-эмоционального напряжения, циклического характера деятельности. Выпускники должны быть готовы к принятию ответственных решений, к работе, характеризующейся быстрой сменой режимов слежения и управления. Они должны четко ориентироваться в нештатных ситуациях, уметь перерабатывать большой поток информации, поступающей по разным каналам, вычленять главное и обладать хорошо развитыми сенсомоторными навыками.

Совершенствование этих качеств и, следовательно, повышение эффективности деятельности должно осуществляться не только в ВВУЗе, но и в процессе теоретического обучения специалистов. Одним из видов профессиональной подготовки специалистов управления космическими аппаратами, направленной на повышение надежности деятельности в экстремальных условиях, может служить психофизиологическая подготовка. Опыт психофизиологического обеспечения авиационных частей показывает, что использование в системе психофизиологической подготовки тренажеров, методов психической саморегуляции, идиомоторных тренировок, специальных тренировок и физических упражнений позволяет эффективно совершенствовать профессионально важные качества летного состава (Бодров В.А., 1983; Решетников М.М., 1988).

Совершенствование профессиональной подготовки должно учитывать разработку критериев успешности работы специалистов управления КА, так как используемый до настоящего времени интегральный показатель качества

функционирования системы определяется по принципу "сеанс управления выполнен - сеанс управления не выполнен". Используемый метод оценки показателей эргономического качества человеко-машинных систем недостаточно отражает процесс их функционирования, данные, используемые при оценивании показателей надежности, являются обобщенными, поэтому отсутствует принципиальная возможность получения детальных оценок для отдельного специалиста.

Учитывая результаты анализа ошибочных действий операторов, особое внимание в профессиональной подготовке должно быть уделено молодым специалистам со стажем работы до 6 лет, на долю которых приходится 73% невыполненных сеансов связи с космическими аппаратами.

В доступной литературе не удалось обнаружить развернутого системного анализа ошибок специалистов управления КА. В связи с этим была предпринята попытка поиска причин невыполнения сеансов управления КА. Методической основой данной работы послужил системный подход к изучению ошибок. При таком подходе причина ошибочных действий устанавливается путем всестороннего анализа связей и взаимоотношений между оператором и управляемым объектом. В связи с этим следует строго разграничивать два понятия: "личный фактор" и "человеческий фактор" при анализе причин аварийности.

Под "личным фактором" понимают те отклонения в нервно-психической сфере человека, которые могут быть причинами чрезвычайных происшествий. Наиболее полное определение понятия "личный фактор" дал отечественный психолог С.Г.Геллерштейн (1948). По его определению личный фактор - совокупность всех врожденных и приобретенных физических и психических свойств личности, которые могут быть поставлены в связь с причинами возникновения, характером течения и исходом чрезвычайного происшествия. Личный фактор охватывает профессиональные способности, физические и психофизиологические особенности, эмоционально-волевые качества, состояние здоровья, физическую выносливость, психологическую устойчивость, уровень профессиональной подготовки.

Причинами ошибочных действий, обусловленных личным фактором, могут быть: недостаточные социальные и моральные качества (низкая направленность на работу, недисциплинированность, низкая личная ответственность и др.); недостаток знаний, опыта; психофизиологические особенности, состояние здоровья (заболевания, утомление и переутомление, нервно-эмоциональная напряженность, снижение чувствительности анализаторов, неблагоприятные личностные особенности, недостаточные объем, устойчивость и распределение внимания, недостатки памяти, мышления и др.). Профилактика ошибок, обусловленных личным фактором, должна включать выявление конкретных недостатков специалиста и устранении этих недостатков.

В процессе профессиональной деятельности нередко наблюдаются ошибки, которые проявляются у здоровых, работоспособных, эмоционально устойчивых и хорошо подготовленных специалистов. Человек при опреде-

ленных условиях всегда испытывает затруднения, а порой допускает ошибки. К таким условиям, которые провоцируют ошибки подготовленного оператора, можно отнести следующие: поступление неопределенной, ложной информации; физиолого-гигиенический дискомфорт условий работы; недостаток времени для принятие решения и др. Такие условия приводят к детерминированным ошибкам, которые обусловлены несоответствием процессов и средств деятельности психофизиологическим возможностям человека. Присущие всем операторам психофизиологические возможности, неучет которых в конструкции рабочего места оператора (РМО), условий и организации работы может приводить к ошибочным действиям, объединяет понятие "человеческий фактор".

Разграничение понятий личного и человеческого факторов имеет большое значение. В понятии "личный фактор" подчеркивают индивидуальные качества конкретной личности оператора, которые препятствуют успешной работе. Понятие "человеческий фактор" включает зависимость эффективности деятельности от характеристик оборудования РМО, условий труда. Это дает возможность найти причину, дифференцирующую личную вину человека от ошибки, связанной с объективными обстоятельствами, в частности с техническим несовершенством оборудования.

Ошибочные действия, обусловленные человеческим фактором, характеризуются высокой повторяемостью ошибок в одинаковых условиях независимо от личности оператора и уровня его подготовки. Причинами ошибочных действий, связанных с человеческим фактором, могут быть следующие: недостатки профессиональной подготовки (не эффективность методики обучения, утрата навыков, недоученность и др.): недостатки условий и средств деятельности (недостатки средств отображения информации, органов управления, компоновки, размещения, освещения; несоответствие физических, химических, социально-психологических факторов требуемым условиям деятельности); несоответствие содержания работы психофизиологическим возможностям человека (недостатки в распределении функций между человеком и автоматом; чрезмерная информационная и физическая нагрузка, темп деятельности и т.д.); недостатки в организации дежурств и их обеспечении (нарушение в организации режима труда и отдыха, недостатки в организации управления КА и т.д.).

Каждый из перечисленных факторов может способствовать появлению ошибок в проведении сеансов управления КА и эксплуатации техники. Таким образом, профилактика ошибочных действий, обусловленных человеческим фактором, осуществляется путем эргономической доработки техники до уровня соответствия психофизиологическим возможностям человека, совершенствования условий, содержания, организации и обеспечения профессиональной деятельности.

Профессиональная деятельность операторов характеризуется постоянным взаимодействием с другими специалистами. Следует выделить, во-первых, вертикальное взаимодействие: номер расчета - начальник расчета -командир дежурной смены - дежурный командир орбитальной группировки.

Во-вторых, горизонтальное взаимодействие операторов различных специальностей. Например, специалистов по управлению КА, по обмену информацией, по анализу бортовой аппаратуры КА, по оперативному контролю навигационного поля, по обработке текущих навигационных параметров, по расчету частотно-временных поправок, по оперативному и долгосрочному планированию, по взаимодействию с потребителями и др. От 50% до 80% операций выполняемых одним оператором направлены на создание условий для качественного выполнения операций другим номером расчета. Таким образом, успешность работы дежурной смены определяется уровнем взаимопонимания и взаимодействия всех операторов. Данное положение предопределяет необходимость психологической совместимости операторов дежурной смены для обеспечения надежности функционирования наземного автоматизированного комплекса управления КА.

Комплекс экологических факторов, воздействуя на различные уровни организации живого, ведет к изменениям в регуляторных и гомеостатических системах, непосредственно предшествующих возникновению патологии, определяет ее характер и специфику. Поэтому рассмотрение ранних проявлений психоадаптивных изменений служит необходимым этапом в исследованиях, направленных на повышение надежности биосистемы при действии экстремальных и субэкстремальных факторов, поиск адекватных методов защиты организма человека, коррекции возникающих нарушений.

Пограничные функциональные состояния, парциальная недостаточность когнитивных процессов, как результат нарушения оптимального взаимодействия организма и внешней среды, наиболее часто встречаются среди специалистов управления КА в форме недостаточности процессов зрительного и слухового восприятия, внимания, оперативной памяти, мышления. Выявленные изменения характеризуют такое состояние функциональной системы, когда ее отдельные звенья уже не способны обеспечивать адекватно свою функцию в системном ответе, однако это еще не сказывается на ее конечном результате благодаря компенсаторным механизмам, обеспечивающим надежность. Характерные для пограничных функциональных состояний нарушения гомеостатических и компенсаторных механизмов, в свою очередь, негативно сказываются на работоспособности операторов.

Минимизацию неблагоприятного действия факторов профессиональной деятельности следует рассматривать как одно из направлений сохранения профессиональной надежности специалистов управления КА. В этом плане выделяется два аспекта: во-первых, соблюдение установленных санитарно-гигиенических норм и правил (оборудование необходимого количества светильников, кондиционеров, дополнительной вентиляции и др.). Во-вторых, существенному ослаблению неблагоприятного действия профессиональных факторов способствует комплекс эргономических и инженерно-психологических мероприятий, основной целью которого является согласование эргономических свойств рабочего места оператора (РМО) с психофизиологическими особенностями человека.

Представленные данные открывают определенные перспективы создания систем автоматизированного контроля с использованием модульных комплексов для оценки текущего функционального состояния оператора. Современное развитие техники привело к необходимости приспосабливать ее к человеку, его биологическим, психическим и другим особенностям, целесообразно распределять функции между человеком и автоматикой. Основываясь на информации о состоянии оператора, такие системы позволят дать оперативный прогноз работоспособности человека и при необходимости вывести его из контура управления КА, передав его функции дублирующему оператору, обеспечив надежность функционирования системы "человек-машина".

К важным результатам проведенного исследования следует отнести выявленные закономерности изменения функционального состояния и профессиональной работоспособности специалистов управления КА в процессе суточного дежурства. Динамика функционального состояния носит фазный характер. Начальный период характеризуется сохранением нормального функционального состояния и высокого уровня работоспособности. Во втором периоде отмечается развитие утомления, при этом сохранение профессиональной работоспособности достигается за счет напряжения функциональных резервов организма. Третий период характеризуется снижением операторской работоспособности, сопровождающимся выраженным напряжением регуляторных механизмов и возрастанием ошибочных действий. Продолжительность периодов в динамике работоспособности специалистов управления КА зависит от характера профессиональной деятельности.

У операторов командно-измерительных комплексов в первые 12 часов смены напряжение психофизиологических функций адекватно рабочей нагрузке. В последующие 12 часов появляются признаки утомления, сопровождающиеся снижением операторской работоспособности, увеличением ошибочных действий. В конце суточного дежурства наблюдается ухудшение психофизиологических показателей, чрезмерное увеличение "физиологической цены" деятельности, что позволяет характеризовать функциональное состояние операторов в этот период как недопустимое, снижающее надежность деятельности.

Первые изменения операторской работоспособности у специалистов Центра управления КА наблюдались спустя 4 часа после начала дежурства. Более выраженные изменения, свидетельствующие о развитие утомления, зарегистрированы через 8 часов. После 16 часов работы у операторов диагностировалось выраженное утомление, сопровождающееся возрастанием ошибочных действий операторов. Продолжение деятельности вызывало дальнейшее снижение работоспособности, нарушение со стороны регуляторного аппарата на различных уровнях.

Представленные данные позволяют регламентировать оптимальную продолжительность рабочей смены, которая для операторов КИК не должна превышать 12 ч, для специалистов Центра управления КА -8 ч. Через указанный период времени развивается утомление, при этом сохраняется про-

фессиональная работоспособность за счет повышения уровня активности физиологических функций, обеспечивающих деятельность. Отмеченная продолжительность рабочей нагрузки оказывает тренирующее влияние на организм человека. Продолжение деятельности сопровождается "дисгармоничными нагрузками" (Фролов Н.И., 1986), характеризующимися снижением качества работы, повышением физиологической "цены деятельности", что в конечном итоге приводит к развитию пограничных функциональных состояний.

Высокая распространенность пограничных функциональных состояний и парциальной недостаточности когнитивных процессов предопределяет необходимость их своевременного выявления и коррекции.

При коррекции функционального состояния обычно выделяют два направления. Во-первых, использование средств и методов коррекции в процессе профессиональной деятельности. Применение электроимпульсной ней-рорегуляции и музыкального позволило сохранить работоспособность операторов на оптимальном уровне в течение всего дежурства. Выбор средств и методов должен отвечать определенным требованиям: положительным действием на работоспособность человека при отсутствии негативного влияния на его функциональное состояние; быть простым, удобным и доступным для использования; иметь достаточно стойкий эффект; продолжительность воздействия не должна превышать 30 мин. Кроме того, средства и методы оптимизации функционального состояния организма человека должны быть совместимы между собой.

Во-вторых, применение средств и методов коррекции после окончания дежурства, когда их действие направлено на ускорение восстановления исходного функционального состояния и работоспособности. В том числе и в период профессиональной реабилитации в условиях профилактория, дома отдыха, санатория. В реабилитационных центрах возможно не только однократное применение методов коррекции, но и курсовое. В данной работе показана эффективность курса гипоксической тренировки, рассчитанного на 10-15 дней, для коррекции пограничных функциональных состояний.

В заключении подводится итог проведенному исследованию. Сохранение профессиональной надежности оператора - одна из приоритетных задач психологии труда. Для ее решения необходимо совершенствовать психофизиологическую подготовку как составную часть профессиональной подготовки специалистов. Для успешной деятельности специалистам управления КА необходимо профессиональное здоровье, запас психофизиологических резервов и высокий уровень профессионализма.

Раннее выявление операторов с пограничными функциональными состояниями, своевременной выявление парциальной недостаточность когнитивных процессов, эффективное использование адекватных методов коррекции функционального состояния, системы восстановительных мероприятий позволят сохранить надежность деятельности операторов.

Важным направлением сохранения * " шости яв-

ляется профессиональный отбор, выявле 1жных ка-

честв и их развитие, психофизиологическое сопровождение учебного процесса в ВВУЗе и учебно-боевой деятельности специалистов управления КА в строевых частях.

Необходимо совершенствование психодиагностического аппарата и критериев, позволяющие осуществлять отбор и перераспределение операторов по различным специальностям, комплектовать дежурные смены, подбирать наиболее эффективные методы формирования и развития профессионально важных качеств.

Большое значение в обеспечении надежности действий операторов принадлежит правильной организации режима его труда и отдыха. Профессиональная надежность специалистов управления КА существенно зависит от того, насколько профессиональная нагрузка, ее величина и интенсивность соответствуют его функциональным, психофизиологическим возможностям. Насколько созданы условия для оптимального формирования профессиональных навыков, рационального расходования и восстановления психофизиологических резервов.

Значительная распространенность пограничных функциональных состояний и парциальной недостаточности когнитивных процессов среди операторов авиакосмического профиля обусловлен интенсивной эксплуатацией интеллектуальных и физических возможностей человека, не компенсируемых существующей системой социального, психологического и медицинского обеспечения, усугубляющихся недостатками профессионального отбора и обучения. В связи с этим представляется необходимым дальнейшее совершенствование системы реабилитации операторов на всех ее этапах (войсковая часть - восстановительный центр - санаторий - госпиталь).

Выводы

1. Психофизиологические особенности деятельности специалистов управления космическими аппаратами характеризуются цикличностью проведения сеансов связи, работой в условиях дефицита времени, большим объемом и высокой динамичностью поступающей информации, насыщенностью нештатными ситуациями.

2. К профессионально важным качествам операторов командно-измерительных комплексов относятся высокая скорость мыслительных процессов, объем, переключение и распределение внимания, развитие сенсомо-торных навыков, умение работать в условиях дефицита времени, высокого нервно-эмоционального напряжения, циклического характера деятельности. К профессионально важным качествам операторов Центра управления космическими аппаратами относятся способность к длительному сохранению интенсивного внимания, совмещенной деятельности, выносливость к напряженной и длительной умственной работе, эмоциональная устойчивость, умение сохранять работоспособность в условиях нештатных ситуаций, недостатка времени.

3. Анализ профессиональной деятельности операторов показывает максимальное увеличение нарушений сеансов связи в интервале времени от 18.00 до 23.00 ч, в течение которого ошибок было на 31-50% больше среднесуточного уровня. Чаще всего (44%) ошибки возникают при работе в условиях дефицита времени. На долю операторов со стажем работы до 6 лет приходится 73% всех невыполненных сеансов связи.

4. Моделирование профессиональной деятельности операторов продолжительностью 45 мин в оптимальных и эмоциогенных условиях позволяет выделить по временной взаимосвязи показателей работоспособности различные периоды эффективности деятельности. В оптимальных условиях первые и последние 15 мин деятельности характеризуются достоверной взаимосвязью поминутных показателей работоспособности (г=0,61-0,69). При работе в условиях эмоциогенных воздействий тесная связь между показателями работоспособности отмечается только в последние 15 мин деятельности (г=0,90), что свидетельствует об увеличении периода врабатываемости. Каждый период работоспособности операторов характеризуется различной степенью напряжения психофизиологических функций, что позволяет использовать ряд показателей для оценки и прогнозирования эффективности деятельности. Информативными показателями оценки работоспособности операторов являются частота дыхания, содержание глюкозы и 11-оксикортекостероидов в плазме крови.

5. Закономерности изменений функционального состояния и работоспособности операторов в процессе суточной деятельности выявляют через 12 ч первые признаки утомления, проявляющиеся снижением самочувствия, активности, настроения (на 13%), увеличением латентного периода простой сенсомоторной реакции (на 39%). При продолжении работы степень утомления нарастает, но не приводит к срыву адаптационных механизмов. У специалистов Центра управления КА утомление развивается раньше (через 8 ч) и проявляется снижением показателей операторской деятельности на (1520%), когнитивных функций (на 24%), ухудшением субъективной самооценки состояния (на 17%), повышением нервно-эмоционального напряжения. Через 16 ч работы у данной категории специалистов развивается выраженное утомление, сопровождающееся существенным (на 51%) снижением показателей работоспособности и напряжением регуляторных механизмов.

6. Пограничные функциональные состояния выявляются у 96 % операторов и характеризуются начальными явлениями нейросенсорной тугоухости (80%), нарушениями функций органа зрения (72%), функциональными расстройствами вегетативной нервной системы (31%), высоким уровнем невро-тизации (26%) и расстройствами сна (39 %).

7. Парциальная недостаточность когнитивных процессов отмечается у 25 - 40 % операторов и проявляется увеличением времени сенсомоторных реакций, недостаточностью внимания, мышления и оперативной памяти.

8. К психологическим особенностям операторов с функциональными нарушениями нервной системы и расстройствами сна относятся снижение показателей внимания и памяти, высокая ситуационная тревожность и выра-

женность эмоциональных реакций, пониженная самооценка состояния. Расстройства слухового восприятия являются характерными повышенная замкнутость, эмоциональная лабильность, высокий уровень невротизации.

9. Психологические особенности операторов с парциальной недостаточностью когнитивных процессов характеризуются повышенной скованностью, инертностью мышления, пассивностью, раздражительностью, особенно в условиях нештатных ситуаций и дефицита времени на принятие решения.

10. Применение электроимпульсной нейрорегуляции эффективно сохраняет профессиональную работоспособность операторов в течение суточной смены за счет повышения функциональных резервов, оптимального уровня функционирования нервной системы. У операторов с высоким уровнем невротизации электроимпульсная нейрорегуляция вызывает снижение реактивной тревожности, улучшает субъективное состояние, купирует невротические проявления.

11. Использование гипоксической тренировки (ГТ) эффективно для восстановления работоспособности операторов и коррекции пограничных функциональных состояний, невротических и психосоматических расстройств. При действии ГТ у лиц с пограничными функциональными состояниями происходит повышение толерантности к нагрузкам, снижение уровня невротизации, увеличение функциональных резервов. Наибольший эффект применения ГТ наблюдается при невротических состояниях за счет купирования расстройств засыпания, истощаемости психической сферы, вегетативных расстройств и повышения настроения.

12. Применение музыкального кондиционирования позволяет снизить уровень ситуационной тревожности, повысить самооценку состояния, эффективно сохранить оптимальный уровень операторской работоспособности в течение 24-часового дежурства. Данный метод может быть использован как элемент комплекса мероприятий для восстановления профессиональной работоспособности специалистов операторов сложных эргатических систем в процессе деятельности, и после ее завершения. Для музыкального кондиционирования целесообразно использовать фрагменты классических музыкальных произведений.

Практические рекомендации

1. При проведении профессионального психологического отбора кандидатов для обучения операторским специальностям по управлению космическими аппаратами необходимо учитывать профессионально важные качества. К их числу относятся скорость мыслительных процессов, объем, переключение и распределение внимания, развитие сенсомоторных навыков, умение работать в условиях дефицита времени и циклического характера деятельности, способность к совмещенной деятельности, эмоциональная устойчивость, умение сохранять работоспособность при нештатных ситуациях.

2. Разработку методов психофизиологической подготовки специалистов управления КА необходимо осуществлять с учетом особенностей их

профессиональной деятельности, к которым относятся цикличность проведения сеансов связи с КА, работа в условиях дефицита времени, большой объем и высокая динамичность поступающей информации, насыщенность нештатными ситуациями.

3. В целях повышения профессиональной работоспособности специалистов управления космическими аппаратами в процессе суточного дежурства необходимо регламентировать оптимальную продолжительность рабочей смены, которая для операторов командно-измерительных комплексов не должна превышать 12 ч, для специалистов Центра управления КА - 8 ч.

4. Для сохранения надежности профессиональной деятельности специалистов управления космическими аппаратами внедрить в практику психофизиологического обеспечения разработанные критерии психологической диагностики выявленных форм пограничных функциональных состояний и методы их коррекции.

5. В процессе деятельности целесообразно проводить мониторинг функционального состояния для своевременного выявления операторов с парциальной недостаточностью когнитивных процессов.

6. Для сохранения и восстановления работоспособности специалистов управления КА целесообразно использовать электроимпульсную нейрорегу-ляцию, гипоксическую тренировку и музыкальное кондиционирование.

Список работ по теме диссертации

Сборники научных трудов, статьи

1. Боченков A.A., Благинин A.A. Психологические особенности пилотов с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы // Психофизиологические проблемы профессиональной подготовки и специалистов гражданской авиации: Межвуз. тематич. сб. научн. тр. / Под ред. Ю.З.Захарьянца,- СПб., 1993. - С.36-38.

2. Боченков A.A., Благинин A.A. Особенности пограничных состояний летного состава // Оптимизация летной эксплуатации и профессиональной подготовки летного состава. Психофизиологические проблемы профессиональной работоспособности специалистов гражданской авиации: Межвуз. тематич. сб. научн. тр. - СПб, 1994. - С.94-97.

3. Новиков B.C.. Благинин A.A. Биоритмологические аспекты летной деятельности // Воен-мед. журн.- 1994, № 12. - С.50-54.

4. Новиков.В.С., Шустов Е.Б., Благинин A.A. и др. Психофизиологическая оценка острого физического утомления // Физиология человека.-

1995.- Т. 21, №2,- С. 24-29.

5. Лустин С.И., Благинин A.A., Гуменюк В.О. Использование музыки для коррекции функционального состояния // Психофизиологические и медицинские проблемы повышения профессиональной работоспособности специалистов гражданской авиации: Межвуз. тематич. сб. научн. тр. - СПб.,

1996. С. 9-13.

6. Благинин A.A. Психофизиологические аспекты надежности функционирования сложных систем // Надежность, эксплуатация и экономическая эффективность функционирования сложных систем / Под ред. В.А. Зеленцова - СПб: МО, 1996 - С.27- 32.

7. Благинин A.A., Петров Д.Н. Применение центральной электро-транквилизации для коррекции функционального состояния военнослужащих // Актуальные проблемы авиационной и космической медицины: коррекция функциональных состояний: Труды Военно-медицинской академии. Том 245 / Под ред. В.С.Новикова, С.И.Лустина. - СПб., 1996. - С. 149-158.

8. Новиков B.C., Благинин A.A., Лустин С.И. и др. Закономерности изменений функционального состояния и работоспособности операторов командно-измерительных комплексов в процессе суточного дежурства // Воен,-мед. журн. - 1997, N6. - С.55-59.

9. Новиков B.C., Благинин A.A. Психофизиологическая характеристика деятельности летного состава // Физиология летного труда / Под ред. проф. В.С.Новикова. - СПб.: Наука, 1997,- С.44-69.

10. Благинин A.A. Профессиональная надежность летчика // Физиология летного труда / Под ред. проф. В.С.Новикова. - СПб.: Наука, 1997. -С.238-244.

11. Лустин С.И., Благинин A.A., Козлов В.П. Психофизиологические аспекты профессиональной надежности операторов Военно-космических Сил // Надежность и контроль качества. - 1997, N 9. - С. 33-40.

12. Войтенко А.М., Благинин A.A., Францен Б.С. Особенности диагностики пограничных функциональных состояний у летчиков вертолетов // Психофизиологические проблемы диагностики и коррекции профессиональной готовности авиационных специалистов. Межвуз. тематич. сб. научн. тр. -СПб., 1998.-С.З-10.

13. Благинин A.A., Ржепецкая М.К., Шустов Е.Б. Условия труда операторов навигационной системы связи // Морской медицинский журнал -1998. -N4. - С.11-14.

14. Благинин A.A., Лагошняк А.Р. Сравнительный анализ комбинированного применения методов коррекции функционального состояния операторов // Морской медицинский журнал. - 1999. - Т.5, N6 - С.16-24.

15. Благинин A.A., Койстрик К.Н. Надежность деятельности летчика Ч Вестник Балтийской педагогической академии. - N1. - Вып.25. - 1999, -С. 100-104.

16. Благинин A.A., Петров Д.Н. Динамика функционального состояния операторов авиакосмического профиля в процессе суточной деятельности // Психофизиологические проблемы повышения работоспособности летного и диспетчерского состава гражданской авиации: Межвуз. тематич. сб. научн. тр. / Под ред. Ю.З.Захарьянца - СПб.: Академия ГА, 2000. - С.113-122.

17. Лустин С.И., Благинин A.A., Петров Д.Н. и др. Перспективы использования анализа сердечного ритма для оценки функционального состояния организма человека // Психофизиологические проблемы повышения работоспособности летного и диспетчерского состава гражданской авиации: Межвуз. тематич. сб. научн. тр. / Под ред. Ю.З.Захарьянца - СПб.: Академия ГА, 2000. - С.127-137.

18. Боченков A.A., Благинин A.A., Ороховская М.В. Диагностика акцентуаций характера курсантов // Клинические аспекты авиационной медицины. - М.: ЦВКАГ, 2002. - С.23-26.

19. Благинин A.A., Петров Д.Н., Вихрева О.П. Использование музыки для психофизиологической коррекции функционального состояния операторов // Психофизиология профессиональной подготовки и проблемы безопасности труда специалистов гражданской авиации: Межвузовский сборник научных трудов / Академия ГА. СПб., 2002. - С.106-116.

20. Благинин A.A., Ороховская М.В. Взаимосвязь психологических особенностей курсантов с успешностью обучения // Психофизиология профессиональной подготовки и проблемы безопасности труда специалистов гражданской авиации: Межвузовский сборник научных трудов / Академия ГА. СПб., 2002.-С. 106-124.

Материалы конференций

21. Благинин A.A., Афанасьев С.Э. Проблема профессиональной подготовки курсантов вертолетного училища в связи с акцентуациями характера // Проблемы профессиональной подготовки специалистов на этапе ускорения научно-технического прогресса: II часть. - Кировоград, 1989. - С. 3233.

22. Благинин A.A. Особенности акцентуации характера у летного состава вертолетной авиации // Материалы Юбилейной конференции молодых ученых академии. - Л.: BMA, 1989. - С.19-19.

23. Благинин A.A., Сергеев С.Т., Плотникова С.Д. Психологические особенности курсантов с эмоциональной неустойчивостью // Совершенствование форм и методов медицинского контроля за функциональным состоянием летного состава: Материалы конференции. - Л.: BMA, 1990. - С. 10-10.

24. Войтенко A.M., Благинин A.A. Динамика пограничных состояний у курсантов в процессе обучения в авиационном училище // Совершенствование форм и методов медицинского контроля за функциональным состоянием летного состава: Материалы конференции. - Л.: BMA, 1990. - С. 13-13.

25. Благинин A.A., Войтенко A.M., Янов Ю.К Пограничные состояния летного состава // Актуальные вопросы реабилитации в процессе профессиональной подготовки и практической деятельнос ти в эпоху НТР - Кировоград, 1990. - С. 28-28. (соавт.).

26. Боченков A.A., Благинин A.A. Психофизиологические особенности юношей с функциональными расстройствами соматической сферы // Психофизиологические аспекты целенаправленной деятельности человека: Материалы Всероссийской научной конференции. - М., 1992. - С. 59-59.

27. Гофман В.Р., Благинин A.A., Козаренко A.B. Психофизиологические особенности военнослужащих шумовибрационных профессий с начальными явлениями нейросенсорной тугоухости // Материалы конференции «Отечественная отоларингология, вклад ученых академии в ее становление (к 100-летию первой кафедры оториноларингологии)». - СПб, 1993 -С. 18-19.

28. Гофман В.Р., Войтенко A.M., Благинин A.A., Козаренко А.В.Вариант комплексной оценки психофизиологического обследования военнослужащих шумо-вибрационных профессий // Материалы конференции "Отечественная отоларингология, вклад ученых академии в ее становление (к 100-летию первой кафедры оториноларингологии)». - СПб, 1993 - С. 15-16.

29. Боченков A.A., Благинин A.A. Акцентуации характера курсантов // Вопросы психологии и физиологии труда корабельных специалистов: Материалы 2-й научно-практической конференции врачей-психофизиологов ВМФ 10-13 марта 1992. - СПб., 1993. - С. 6-6.

30. Боченков A.A., Благинин A.A. Самооценка летчиков с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы // Вопросы психологии и физиологии труда корабельных специалистов: Материалы 2-й научно-практической конференции врачей-психофизиологов ВМФ 10-13 марта 1992.-СПб., 1993. -С. 75-76.

31. Войтенко A.M., Благинин A.A., Францен Б.С. Виды пограничных функциональных состояний у летчиков экипажей вертолетов // Материалы конференции "Коррекция и управление функциональным состоянием в процессе трудовой деятельности" - Караганда, 1993. - С. 22-23.

32. Благинин A.A., Гуменюк В.О.Использование музыкотерапии для снижения реактивной тревожности операторов // Материалы Всероссийской научной конференции: "Теоретические и прикладные основы повышения ус-

тойчивости организма к факторам полета / Отв. ред. В.С.Новиков. - СПб., 1993. - С.76-77.

33. Благинин A.A., Трофимова Т.А., Петров Д.Н. и др. Использование электротранквилизации для коррекции пограничных функциональных состояний // Материалы Всероссийской научной конференции: "Теоретические и прикладные основы повышения устойчивости организма к факторам полета / Отв. ред. В.С.Новиков. - СПб., 1993. - С. 77-79.

34. Благинин A.A. Электрофизиологические методы коррекции пограничных функциональных состояний // Первый национальный конгресс по профилактической медицине: Тезисы докладов / Ред. проф. ПЛ.Горбенко. -СПб.: Б.И., 1994.-С. 19-20.

35. Благинин A.A., Торчило В.В. Субъешивное состояние и неврологический статус летчиков при освоении полетов на высокоманевренных самолетах // Психофизиологические основы безопасности полетов.- СПб.: АГА, 1995,- С.28-29.

36. Лустин С.И., Козлов В.П., Благинин A.A. и др. Взаимосвязь между психофизиологическими показателями и успешностью деятельности операторов // Клинико-физиологические аспекты медицинской реабилитации летного состава: Тез. докл. - Гатчина, 1996. С.67-68.

37. Благинин A.A., Синькевич И.В., Петров Д.Н., Торчило В.В.Динамика психофизиологических показателей операторов в процессе суточной деятельности // Клинико-физиологические аспекты медицинской реабилитации летного состава: Тез. докл. - Гатчина, 1996. С.19-20.

38. Лустин С.И., Благинин A.A., Козлов В.П. К вопросу о диагностике утомления операторов авиакосмического профиля // Актуальные вопросы медицинского обеспечения полетов, врачебно-летной экспертизы и реабилитации летного состава: Тез. докладов 5 Европейского семинара по авиационной медицине / Под ред. В.Д.Власова - М.,1996. - С. 111-113.

39. Благинин A.A., Лагошняк А.Р., Койстрик К.Н.Динамика психического состояния операторов при использовании электрофизиологических и психотерапевтических методов коррекции // Психофизиологические и клинические аспекты медицинской реабилитации летного состава. Тез. докл. -СПб.: Б.и., 1998.- С.15-16.

40. Благинин A.A., Ржепецкая М.К., Шустов Е.Б. Повышение работоспособности операторов управления космическими аппаратами // Психофизиологические и клинические аспекты медицинской реабилитации летного состава. Тез. докл. - СПб.:Б.и„ 1998.- С. 16-17.

41. Лустин С.И., Благинин A.A., Лагошняк А.Р. Эффективность комбинированного использования электроимпульсной нейрорегуляции и пирацетама для коррекции функционального состояния операторов // Психофизиологические и клинические аспекты медицинской реабилитации летного состава. Тез. докл. - СПб.: Б.и., 1998.-С.62-63.

42. Новиков B.C., Благинин A.A. Проблема сохранения профессиональной надежности летчика // Человек в авиации и безопасность полетов /

Тез. докл. 1 научно-практического конгресса Ассоциации авиационной и космической медицины России. - М.:"РМ-Вести", 1998. - С.88-89.

43. Благинин A.A., Лагошняк А.Р. Опыт применения электрофизиологических и психотерапевтических методов коррекции функционального состояния операторов авиакосмического профиля // Человек в авиации и безопасность полетов / Тез. докл. 1 научно-практического конгресса Ассоциации авиационной и космической медицины России. - М.:"РМ-Вести", 1998. - С.350-352.

44. Благинин A.A., Лагошняк А.Р. Некоторые аспекты систематизации функциональных состояний человека // Актуальные вопросы медицинского контроля за состоянием здоровья летчиков и космонавтов. - СПб., 1998. - С. 85-86.

45. Лустин С.И., Благинин A.A., Лагошняк А.Р. Использование комплекса "Pulsar" в психодиагностике пограничных функциональных состояний // Актуальные вопросы медицинского контроля за состоянием здоровья летчиков и космонавтов. - СПб., 1998. - С. 99-99.

46. Благинин A.A. Развитие направлений психофизиологического обеспечения труда специалистов управления космическими аппаратами // ХД Международный симпозиум по истории авиации и космонавтики. Тезисы докладов. - М.: ИИЕТРАН, 1999. - С.134-135.

47. Шамрей В.К., Благинин A.A., Койстрик К.Н. Электроимпульсная нейрорегуляция в коррекции пограничных функциональных состояний // Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний. Материалы конференции. - СПб.: б.и., 2000. - С.89-91.

48. Боченков A.A., Благинин A.A. Психофизиологические механизмы достижения успеха в процессе обучения курсантов // Актуальные проблемы психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных заведениях. Материалы научно-практической конференции. - СПб.: ВМедА, 2002.-С.13-15.

49. Благинин A.A. О совершенствовании психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности специалистов управления космическими аппаратами // Военная профилактическая медицина. Проблемы и перспективы. Труды 1-го Всероссийского съезда военных врачей медико-профилактического профиля. - СПб., 2002. - С.504-505.

50. Благинин A.A., Лустин С.И. и др. Психофизиологические особенности деятельности операторов сложных эргатических систем // Труды кафедры патофизиологии Военно-медицинской академии. Доклады на Всероссийской конф. с международным участием "Актуальные проблемы клинической физиологии". - СПб., 2003. - С.14-15.

Подписано в печать 22.09.05 Формат 60x84 1/16 Отпечатано: СОРУЦентр, 195009, Санкт-Петербург, ул. Комсомола д. 41, тел,- (812) 329-98-98 Тираж 100 шт. заказ № 6134, подписано в печать 05.07.2005

й?4 216

РНБ Русский фонд

2006-4 26820