Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессионального психофизиологического отбора авиационных специалистов республики Казахстан

Автореферат по психологии на тему «Совершенствование профессионального психофизиологического отбора авиационных специалистов республики Казахстан», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Заирова, Сауле Тимуровна
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Совершенствование профессионального психофизиологического отбора авиационных специалистов республики Казахстан», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата медицинских наук, Заирова, Сауле Тимуровна, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

04201456896

На правах рукописи

Заирова (/сег^^ Сауле Тимуровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

19.00.02- психофизиология

14.03.08 - авиационная, космическая и морская медицина

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Сысоев В.Н.

доктор медицинских наук доцент Лизогуб И.Н.

Санкт-Петербург 2014

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................... 4

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................... 5

Глава 1. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА В ВОЕННОЕ 11

АВИАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

1.1 Профессионально-важные качества летчиков и профессиональная надежность................................................ 11

1.2 Определение пригодности к освоению лётной деятельности

и прогнозирование надёжности авиационного специалиста............ 18

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ 42 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования..................................................................................42

2.2 Объем исследования....................................................................................................43

2.3 Методики исследования 45

2.3.1 Методики оценки общего интеллектуального уровня развития........................................................................... 45

2.3.2 Методики оценки индивидуальных психических особенностей....................................................................... 56

2.3.3 Методики оценки физиологического уровня функционального состояния организма...................................... 61

2.3.4 Методики оценки физических профессионально важных качеств............................................................................... 65

2.3.5 Статистическая обработка данных исследования............ 66

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 69

3.1. Результаты профессиографического анкетирования лётчиков, штурманов и офицеров по боевому управлению авиацией.............................................................................. 69

3.2 Разработка порядка вынесения заключения по результатам профессионального психофизиологического отбора и оценка возможности прогнозирования успешности обучения курсантов 73

3.2.1 Нормирование показателей психофизиологического обследования....................................................................... 73

3.2.2 Анализ способности методик оценивать успешность обучения............................................................................ 76

3.2.3 Оценка уровня военно-профессиональной мотивации абитуриентов....................................................................... 83

3.2.4 Оценка корреляционных связей между индивидуальными личностными особенностями и средней успеваемостью................. 90

3.2.5 Построение прогностической регрессионной модели успешности обучения курсантов в военном авиационном

институте............................................................................ 92

3.2.6 Анализ результатов профессионального психофизиологического отбора в военном авиационном институте... 94

3.3 Динамика функционального состояния организма 93 курсантов с различным прогнозом успешности обучения................ 100

3.3.1 Оценка динамики показателей физиологического уровня 101

3.3.2 Оценка динамики показателей психологического уровня 104 функционального состояния организма.......................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................. 108

ВЫВОДЫ..................................................................... 115

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................ 117

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................. 118

ПРИЛОЖЕНИЕ.................................................................... 138

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АД - артериальное давление; БУА - боевое управление авиацией; ВК - вегетативный коэффициент (по Люшеру); ВНД - высшая нервная деятельность: ВПМ - опросник «Военно-профессиональная мотивация»; ДАД - диастолическое артериальное давление; ИБ - индекс Богомазова; ИК - вегетативный индекс Кердо; ИР - индекс Робинсона; ИРД - индекс Рида; ИС - индекс Старра;

ИФИ - индекс функциональных изменений; ЛАП - личностный адаптационный потенциал; ЛТ - личностная тревожность;

МЛО - методика «Многоуровневый личностный опросник»;

МН - моральная нормативность;

НПУ - нервно - психическая устойчивость;

НСС - наличие стрессового состояния;

ПВК - профессионально - важные качества;

ПД - пульсовое давление;

ПСД - показатель сердечной деятельности;

РС- работоспособность;

САД - систолическое артериальное давление;

СМИЛ - стандартизированный метод исследования личности

СТ - ситуационная тревога;

Тр - тревожность (по тесту Люшера);

ФС - функциональное состояние

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Профессиональный отбор военных специалистов является одним из основных резервов повышения успешности деятельности Вооруженных Сил, обеспечения и поддержания высокой эффективности современных военно-технических систем. Позволяет снизить отсев военнослужащих в процессе профессиональной деятельности (Пономаренко В.А, 2002).

Применение научно обоснованных, проверенных многолетней практикой методов профессионального отбора позволяет в большинстве случаев правильно оценить качество и способность кандидата к овладению военной специальностью (Боченков A.A., 1994, 2007; Горбунов А.Н., 2003). В наибольшей степени это относится к системе психофизиологического отбора авиационных специалистов. Информация, получаемая с помощью методов психофизиологического обследования, зачастую оказывается более объективной и достоверной, чем данные из других источников (Бондарев Э.В., 1981; Войтенко A.M., 2004; Ворона A.A. [и др.], 2002).

Так, по данным Н.М.Рудного (Рудный М.Н., 1986), если до введения психофизиологического отбора отсев курсантов из летных училищ в разных странах составлял 60-75% от общего числа зачисленных на обучение, то проведение отбора позволило снизить этот показатель до 25-30%. У курсантов с высокими результатами психофизиологического отбора отмечается более успешное освоение программ летного обучения, снижение на 15-20 % количества вывозных и контрольных полетов, уменьшение в 2 раза количества ошибочных действий, чем у курсантов с более низкими показателями (Дрожжин А., Кокорев А., 1997; Моисеев С., 2008).

Ввиду сложного и опасного характера лётной деятельности, постоянного развития и совершенствования авиационной техники, возрастающих требований к профессионализму авиационного специалиста, дороговизны лётного обучения (Покровский Б.Л., 2003), задача повышения качества профессиональной подготовки военных лётчиков стоит наиболее

остро. Эксплуатация самолёта и тактика применения авиации в современной войне требуют высокой профессиональной надёжности со стороны человека в системе деятельности «лётчик-самолёт-среда» ( Благинин A.A., 1997, 2006; Бодров В.А., 1998; Пономаренко В.А., 2003, 2009).

Снижение лётного долголетия и рост аварийности по причине человеческого фактора причиняет большой экономический ущерб. Это и определяет высокую актуальность совершенствования системы психофизиологического отбора в ВВУЗах (Марищук B.JI., 1984; Помаренко В.А., 2003; Покровский Б.Л., 2004). На сегодняшний день в Республике Казахстан отсутствует единый методологический подход к данной проблеме. В настоящее время проведение психофизиологического отбора не регламентировано, нет руководящих документов и методической литературы, не решены многие вопросы организации и методического обеспечения психофизиологического отбора будущих авиационных специалистов Республики Казахстан. Совершенствование

психофизиологического отбора позволит снизить отсев военнослужащих в процессе профессиональной деятельности и тем самым повысит безопасность полетов.

Цель работы:

Разработка критериев оценки профессиональной пригодности к обучению авиационных специалистов республики Казахстан на основе психофизиологического обследования курсантов.

Задачи:

1. Провести профессиографическое анкетирование лётчиков, штурманов и офицеров по боевому управлению авиацией и определить перечень профессионально важных качеств, оказывающих наибольшее влияние на эффективность лётной деятельности и работы офицеров других специальностей.

2. Сформировать комплекс методик для оценки профессионально -важных качеств будущих летчиков, штурманов и офицеров боевого управления авиацией и провести обследование курсантов и абитуриентов.

3. Оценить эффективность разработанного комплекса, определить порядок вынесения заключения по результатам профессионально-психологического отбора курсантов.

4. Разработать регрессионную модель прогнозирования успешности обучения курсантов Военного института Сил воздушной обороны Республики Казахстан и оценить ее эффективность.

Научная новизна исследования.

В результате профессиографического анкетирования определено, что для военных летчиков наиболее важны качества из психофизиологического, интеллектуального, физиологического и физического блоков; для штурманов и офицеров боевого управления авиацией значимым является блок личностных профессионально - важных качеств.

Обосновано использование методик оценки общего интеллектуального развития, военно-профессиональной мотивации, личностного адаптационного потенциала при проведении мероприятий

профессионального психофизиологического отбора в военном авиационном образовательном учреждении республики Казахстан.

Доказано, что на основании показателя военно - профессиональной мотивации на этапе проведения мероприятий профессионального психофизиологического отбора можно косвенно судить о развитии основных физических, физиологических, операторских, интеллектуальных и личностных профессионально важных качеств кандидатов.

Определено, что на начальном этапе обучения, более выраженные изменения психофизиологических показателей определяются у курсантов с успешным прогнозом обучения. У этой же группы определен более высокий уровень средней успеваемости и меньшее количество дней пропусков занятий по болезни.

Практическая значимость работы.

Разработаны критерии оценки по основным блокам профессионально -психологического отбора - общего интеллектуального развития, военно-профессиональной мотивации, индивидуальных личностных особенностей.

В результате проведённых исследований показана эффективность мероприятий профессионального психофизиологического отбора. На основании полученных результатов был разработан порядок вынесения заключения по результатам профессионального психофизиологического отбора в Военном институте Сил воздушной обороны Республики Казахстан.

Результаты оценки качества прогностической регрессионной модели успешности обучения позволяют использовать ее для проведения мероприятий психофизиологической экспертизы в начале процесса обучения курсантов.

Положения, выносимые на защиту

1. Степень развития и выраженность у курсантов военного авиационного института познавательных психических процессов в значительной степени определяет успешность обучения, что позволяет использовать интегральный показатель общего интеллектуального развития в качестве одного из диагностических критериев при проведении профессионального психофизиологического отбора.

2. Уровень военно-профессиональной мотивации связан с развитием основных профессионально — важных качеств кандидатов и может быть использован на этапе проведения мероприятий профессионального психофизиологического отбора.

3. Разработанная регрессионная модель успешности обучения в военном авиационном институте учитывает результаты всех блоков профессионального психофизиологического отбора и позволяет прогнозировать успешность дальнейшего освоения летных профессий.

Личный вклад автора. Основные результаты (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка,

интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистической обработки.

Практическая реализация и внедрение._Результаты работы

используются при профессиональном психофизиологическом отборе летчиков, штурманов и офицеров боевого управления авиацией в Военном институте Сил воздушной обороны Республики Казахстан.

Основные научно-практические положения работы использованы при подготовке «Методических рекомендаций по организации и проведению профессионального психофизиологического отбора кандидатов на летные специальности и специальность боевого управления авиацией Военного института Сил воздушной обороны Республики Казахстан» (21.06.2012).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Актобе, 2004г.); республиканской научно-практической конференции «Безопасность полетов Государственной авиации Республики Казахстан» (Алматы, 20 Юг); республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы зоонозных особо опасных инфекций и клинической медицины в республике Казахстан» (Актобе, 2010г.); международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2011г.), заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М.Сеченова (Санкт-Петербург, 2011г.); всероссийской научной конференции «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора» (Санкт-Петербург, 2011г.), всероссийской конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека» (Санкт-Петербург, 2012г.); республиканской научно-практической конференции «Медицинское образование, наука и практика: традиции, инновации, приоритеты» Актобе, 2012г.).

Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, из них 3 в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методического раздела (глава 2), описания результатов исследования (глава 3), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками и 20 таблицами.

Список литературы включает 188 отечественных и 27 зарубежных источников.

ГЛАВА 1 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА В ВОЕННОЕ АВИАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

1.1 Профессионально-важные качества летчиков и профессиональная надежность

Обучение в высшем военном учебном заведении предполагает, что как в его процессе, так и при дальнейшей службе в Вооруженных Силах, военнослужащий будет подвергаться воздействию выраженных психоэмоциональных и физических и нагрузок, которые являются ведущими факторами военного труда. От военнослужащего требуется выполнение своих служебных обязанностей в любых условиях профессиональной деятельности в любое время суток. При этом может существовать непосредственный риск для здоровья или жизни. Эффективность решения разноплановых сложных задач при выполнении своего воинского долга в существенной степени определяется качеством профессиональной подготовки военнослужащих. Усложнение характера деятельности, необходимость освоения современной техники, высокие экономические затраты на подготовку военных кадров: все это повышает требования к отбору кандидатов на военную службу (Боченков, A.A., 2007; Булка А.П., 2005; Лазуткин В.И., 1997; Новиков B.C. и др., 1997; Сысоев, В.Н., 1999).

Среди военных профессий особое место занимает деятельность лётчика. По своей структуре, содержанию и условиям она существенно отличается от труда других военных специалистов и во многом определяется состоянием развития авиационной техники. С появлением самолетов 3-го, 4-го поколений пилотирование становится практически разновидностью операторской деятельности. Для нее характерно взаимодействие с орудием труда с помощью средств информации и управления. Лётчик, получая сведения о положении самолёта и самолётных систем по каналам связи от пилотажно-навигационных приборов и сигнализаторов, перерабатывая

информацию и принимая решение, прогнозирует конечную цель своего взаимодействия с машиной (Завалова Н.Д., 1977; Ломов, Б.Ф., 1964, 1980).

С созданием самолётов 5-го поколения функционирование эргатической системы «человек-машина-среда», центр тяжести работы оператора всё более сосредоточивается на его интеллектуальных операциях, преобладающими становятся информационные функции сознательного целенаправленного управления самолетом (Пономаренко В. А., 2004; Садофьев И.В., 2011).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессионального психофизиологического отбора авиационных специалистов республики Казахстан"

На правах рукописи

ЗАИРОВА Сауле Тимуровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

19.00.02 - психофизиология 14.03.08 — авиационная, космическая и морская медицина

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1 £ 2014

2014

005548069

005548069

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» МО РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Сысоев Владимир Николаевич доктор медицинских наук доцент Лизогуб Игорь Николаевич

Официальные оппоненты:

Чермянин Сергей Викторович

доктор медицинских наук профессор, заведующий кафедрой психофизиологии и клинической психологии Автономного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина»; Медведев Дмитрий Станиславович

доктор медицинских наук доцент ведущий научный сотрудник лаборатории комплексной оценки состояния здоровья и профилактики ФГУП «НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека» ФМБА России

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение

здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. В.М. Никифорова» МЧС России

Защита состоится «10» июня 2014 года в 12 часов, на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.03 при ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» МО РФ (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» и на сайте vmeda.org.

Автореферат разослан «/£_» апреля 2014 г.

Ученый секретарь совета

доктор медицинских наук профессор

Дергунов Анатолий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Профессиональный отбор военных специалистов является одним го основных резервов повышения успешности деятельности Вооруженных Сил, обеспечения и поддержания высокой эффективности современных военно-технических систем. Позволяет снизить отсев военнослужащих в процессе профессиональной деятельности (Пономаренко В .А, 2002).

Применение научно обоснованных, проверенных многолетней практикой методов профессионального отбора позволяет в большинстве случаев правильно оценить качество и способность кандидата к овладению военной специальностью (Боченков A.A., 1994,2007; Горбунов А.Н., 2003). В наибольшей степени это относится к системе психофизиологического отбора авиационных специалистов. Информация, получаемая с помощью методов психофизиологического обследования, зачастую оказывается более объективной и достоверной, чем данные из других источников (Бондарев Э.В., 1981; Войтенко A.M., 2004; Ворона A.A. [и др.], 2002).

Так, по данным Н.М.Рудного (Рудный М.Н., 1986), если до введения психофизиологического отбора отсев курсантов из летных училищ в разных странах составлял 60-75% от общего числа зачисленных на обучение, то проведение отбора позволило снизить этот показатель до 25-30%. У курсантов с высокими результатами психофизиологического отбора отмечается более успешное освоение программ летного обучения, снижение на 15-20 % количества вывозных и контрольных полетов, уменьшение в 2 раза количества ошибочных действий, чем у курсантов с более низкими показателями (Дрожжин А., Кокорев А., 1997; Моисеев С., 2008).

Ввиду сложного и опасного характера лётной деятельности, постоянного развития и совершенствования авиационной техники, возрастающих требований к профессионализму авиационного специалиста, дороговизны лётного обучения (Покровский Б.Л., 2003), задача повышения качества профессиональной подготовки военных лётчиков стоит наиболее остро. Эксплуатация самолёта и тактика применения авиации в современной войне требуют высокой профессиональной надёжности со стороны человека в системе деятельности «лётчик-самолёт-среда» ( Благинин A.A., 1997, 2006; Бодров В .А., 1998; Пономаренко В.А., 2003,2009).

Снижение лётного долголетия и рост аварийности по причине человеческого фактора причиняет большой экономический ущерб. Это и определяет высокую актуальность совершенствования системы психофизиологического отбора в ВВУЗах (Марищук В.Л., 1984; Пономаренко В.А., 2003; Покровский Б.Л., 2004). На сегодняшний день в Республике Казахстан отсутствует единый методологический подход к данной проблеме. В настоящее время проведение психофизиологического отбора не регламентировано, нет руководящих документов и методической литературы, не решены многие вопросы организации и методического обеспечения психофизиологического отбора будущих авиационных специалистов Республики Казахстан. Совершенствование

психофизиологического отбора позволит снизить отсев военнослужащих в процессе профессиональной деятельности и тем самым повысит безопасность полетов.

Цель работы:

Разработка критериев оценки профессиональной пригодности к обучению авиационных специалистов республики Казахстан на основе психофизиологического обследования курсантов.

Задачи:

1. Провести профессиографическое анкетирование лётчиков, штурманов и офицеров по боевому управлению авиацией и определить перечень профессионально важных качеств, оказывающих наибольшее влияние на эффективность лётной деятельности и работы офицеров других специальностей.

2. Сформировать комплекс методик для оценки профессионально важных качеств будущих летчиков, штурманов и офицеров боевого управления авиацией и провести обследование курсантов и абитуриентов.

3. Оценить эффективность разработанного комплекса, определить порядок вынесения заключения по результатам профессионально-психологического отбора курсантов.

4. Разработать регрессионную модель прогнозирования успешности обучения курсантов Военного института Сил воздушной обороны Республики Казахстан и оценить ее эффективность.

Научная новизна исследования.

В результате профессиографического анкетирования определено, что для военных летчиков наиболее важны качества из психофизиологического, интеллектуального, физиологического и физического блоков; для штурманов и офицеров боевого управления авиацией значимым является блок личностных профессионально — важных качеств.

Обосновано использование методик оценки общего интеллектуального развития, военно-профессиональной мотивации, личностного адаптационного потенциала при проведении мероприятий

профессионального психофизиологического отбора в военном авиационном образовательном учреждении республики Казахстан.

Доказано, что на основании показателя военно — профессиональной мотивации на этапе проведения мероприятий профессионального психофизиологического отбора можно косвенно судить о развитии основных физических, физиологических, операторских, интеллектуальных и личностных профессионально важных качеств кандидатов.

Определено, что на начальном этапе обучения, более выраженные изменения психофизиологических показателей определяются у курсантов с успешным прогнозом обучения. У этой же группы определен более высокий уровень средней успеваемости и меньшее количество дней пропусков занятий по болезни.

Практическая значимость работы. Разработаны критерии оценки по основным блокам профессионально-психологического отбора — общего

интеллектуального развития, военно-профессиональной мотивации, индивидуальных личностных особенностей.

В результате проведённых исследований показана эффективность мероприятий профессионального психофизиологического отбора. На основании полученных результатов был разработан порядок вынесения заключения по результатам профессионального психофизиологического отбора в Военном институте Сил воздушной обороны Республики Казахстан.

Результаты оценки качества прогностической регрессионной модели успешности обучения позволяют использовать ее для проведения мероприятий психофизиологической экспертизы в начале процесса обучения курсантов.

Положения, выносимые на защиту

1. Степень развития и выраженность у курсантов военного авиационного института познавательных психических процессов в значительной степени определяет успешность обучения, что позволяет использовать интегральный показатель общего интеллектуального развития в качестве одного из диагностических критериев при проведении профессионального психофизиологического отбора.

2. Уровень военно-профессиональной мотивации связан с развитием основных профессионально - важных качеств кандидатов и может быть использован на этапе проведения мероприятий профессионального психофизиологического отбора.

3. Разработанная регрессионная модель успешности обучения в военном авиационном институте учитывает результаты всех блоков профессионального психофизиологического отбора и позволяет прогнозировать успешность дальнейшего освоения летных профессий.

Личный вклад автора. Основные результаты (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка, интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистической обработки.

Практическая реализация и внедрение._Результаты работы

используются при профессиональном психофизиологическом отборе летчиков, штурманов и офицеров боевого управления авиацией в Военном институте Сил воздушной обороны Республики Казахстан.

Основные научно-практические положения работы использованы при подготовке «Методических рекомендаций по организации и проведению профессионального психофизиологического отбора кандидатов на летные специальности и специальность боевого управления авиацией Военного института Сил воздушной обороны Республики Казахстан» (21.06.2012).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Акшбе, 2004г.); республиканской научно-практической конференции «Безопасность полетов Государственной авиации Республики Казахстан» (Алматы, 20 Юг);

республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы зоонозных особо опасных инфекций и клинической медицины в республике Казахстан» (Акгобе, 2010г.); международной научно-пракшческой конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2011г.), заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М.Сеченова (Санкт-Петербург, 2011г.); всероссийской научной конференции «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора» (Санкт-Петербург, 2011г.), всероссийской конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека» (Санкт-Петербург, 2012г.); республиканской научно-практической конференции «Медицинское образование, наука и практика: традиции, инновации, приоритеты» Акгобе, 2012г.).

Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, го них 3 в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методического раздела (глава 2), описания результатов исследования (глава 3), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками и 20 таблицами.

Список литературы включает 188 отечественных и 27 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проведено в 2008 - 2012 годах на базе Военного института Сил воздушной обороны Министерства обороны Республики Казахстан и подразделяется на предварительную часть и две основные.

На предварительной части исследования для изучения особенностей деятельности летчиков, штурманов и офицеров боевого управления авиации (БУА) был проведен опрос в форме профессиографического анкетирования, методика представлена в приложении 1. Каждое профессионально - важное качество было оценено экспертами, с позиций его влияния на эффективность профессиональной деятельности летчиков, штурманов и офицеров БУА. В опросе участвовали 14 лётчиков, летающих на различных типах самолётов и имеющих общий налёт часов от 1500, 12 штурманов с опытом профессиональной деятельности не менее 5 лет, а так же 8 офицеров БУА со стажем не менее 5 лет. По результатам анкетирования были выявлены профессионально-важные качества указанных выше категорий курсантов и сформирована батарея тестов для оценки уровня их развития.

Объем исследований первой части работы представлен в таблице 1. В этой части исследования сформированная на предварительной части работы батарея тестов была использована в процессе профессионального психофизиологического отбора абитуриентов, поступающих в военный авиационный институт по специальностям летчик, штурман, офицер БУА.

Таблица 1

Объем исследований первой части работы

Оцениваемое качество, наименование методики Количество обследованных Количество исследований

Особенности вербального интеллекта (аналогии) 590 590

Логическое мышление (числовые ряды) 590 590

Кратковременная память (зрительная память) 590 590

Образное мышление (образное мышление) 590 590

Счётно-математические способности (арифметический счет) 590 590

Кратковременная память (вербальная память) 590 590

Вербально-логическое мышление (установление закономерностей) 590 590

Пространственные способности (кубы) 590 590

Зрительное восприятие приборной информации (шкалы приборов) 590 590

Способность к зрительному восприятию (компасы) 590 590

Переключаемость внимания (отыскивание чисел с переключением - черно-красная таблица) 590 590

Скорость и точность манипулирования элементами цифровой шкалы (методика часы} 590 590

Особенности внимания, способность к работе в навязанном темпе и дефиците времени (численно-буквенные сочетания, медленно и быстро) 590 590

Счетно- оперативная методика 590 590

Военно-профессиональная мотивация 590 590

Личностный опросник Кетгелла 590 590

Специальный комплекс физических упражнений 590 590

МЛО «Адаптивность» 590 590

Опросник СМИЛ 590 590

Теппинг — тест 590 590

Показатели методик были нормированы, проведен анализ способности методик оценивать успешность обучения, сформирован блок оценки общего интеллектуального развития для летчиков, штурманов и офицеров БУА, а так

же индивидуальных личностных особенностей и военно-профессиональной мотивации. На этой основе был разработан порядок вынесения заключения по результатам профессионально-психологического отбора и предложена регрессионная модель успешности обучения курсантов.

Во второй части исследования оценивали динамику функционального состояния организма курсантов с различным прогнозом успешности обучения. С этой целью на основании использования полученной прогностической формулы были сформированы две полярные группы курсантов, отличающиеся по прогнозу успешности обучения. Проводили психофизиологическое обследование групп в конце каждого года обучения. Объем этой части работы представлен в таблице 2.

Таблица 2

Объем исследований второй части работы

Методики исследования Этапы измерений (семестры) Общее

Фон 1 2 3 4

чество

Физиологический уровень функционального состояния

определение ЧСС, 137 137 137 137 137 685

САД; ДАД;

- антропометрия; 137 137 137 137 137 685

- расчет индексов 137 137 137 137 137 685

Кердо, Робинсона,

Старра, Рида, индекса

физиологических

изменений, Богомазова

Психологический уровень функционального состояния

-Определение 137 137 137 137 137 685

тревожности и

реактивной тревоги

(опросник

Спилбергера-Ханина); 137 137 137 137 137 685

- Тест Люшера 137 137 137 137 137 685

- Тест САН 137 137 137 137 137 685

Поведенческий уровень функционального состояния

-Оценка средней - 137 137 137 137 548

текущей успеваемости;

-Оценка трудопотерь 137 137 137 137 548

По результатам профессиографического исследования было выявлено, что статистически значимых различий по оценке профессионально —

важных качеств между штурманами и офицерами БУА не определено. Это обусловило объединение этих специалистов в одну группу (таблица 3).

Таблица 3

Требования к профессионально важным качествам летчиков и штурманов (баллы)____

Профессионально важные качества, стен Эксперты — летчики, п=14 Эксперты — штурманы, п=12 Эксперты - офицеры БУА, п=8

Физическая сила и выносливость 8,79 5,34 5,09

Координация движений 9,77 6,92 6,55

Психомоторика 9,54 7,01 6,88

Качества зрительного анализатора 10,00 8,08 8,17

Качества вестибулярного анализатора 9,84 7,37 6,98

Качества слухового анализатора 8,55 8,23 8,11

Функции внимания 9,26 9,77 10,00

Оперативная память 7,54 9,20 10,00

Оперативное мышление 8,97 9,31 9,21

Устойчивость в экстремальных ситуациях 8,77 7,12 7,34

Склонность к разумному риску 6,12 3,27 3,02

Требовательность к другим людям 7,93 8,84 8,97

Контроль за деятельностью подчинённых 6,55 3,14 3,65

Способность к совместной работе в общем помещении 5,13 8,23 8,74

Способность быстро адаптироваться к новому коллективу 5,76 7,74 7,64

Доверительный интервал при р<0.05 0,21 0,24 0,27

Проведённое профессиограс щческое исследование позволило

определить перечень профессионально — важных качеств, оказывающих наибольшее влияние на эффективность лётной деятельности и работы офицеров других специальностей. В исследованных группах специалистов, принадлежащих к различным видам профессиональной деятельности (летчики с одной стороны, штурманы и офицеры БУА - с другой) по большинству выбранных профессионально — важных качеств были получены статистически значимые различия. Эксперты — летчики предъявляют более высокие требования к качествам специалиста из психофизиологического, интеллектуального, физиологического и физического блоков. Для штурманов значимым является блок личностных ПВК (организаторские, волевые, коммуникативные качества), а так же состояние познавательных

психических процессов. Психофизиологический показатель - склонность к разумному риску - является для этой группы экспертов менее существенным (рис.1).

Уровень профессионально-важного качества (стены)

2 3 й*

ЙЙ ¿и

5 3 Е8 я

0Я!0&<

ЭИэй*

- - эксперты - летчики, п=14 " - эксперты — штурманы и офицеры БУА, п=20

Рис. 1. Сравнительная психограмма летчиков, штурманов и офицеров БУА

На основании результатов профессиографического исследования был сформирован комплекс методик, позволяющий оценить профессионально -важные качества поступающих в военный авиационный институт абитуриентов.

Для курсантов-летчиков этими методиками являются «Установление закономерностей», «Часы», «Зрительная память», «Кубы», «Шкалы приборов», «Компасы», «Черно-красная таблица», «Численно-буквенные сочетания», «Арифметический счет», «Вербальная память». Эти методики составили блок оценки общего интеллектуального развития (ОИР) будущих летчиков.

Для курсантов — штурманов и офицеров БУА в состав методик вошли «Числовые ряды», «Часы», «Зрительная память», «Образное мышление», «Кубы», «Шкалы приборов», «Черно-красная таблица», «Численно-буквенные сочетания», «Арифметический счет», «Вербальная память». Эти методики составили блок оценки ОИР будущих штурманов и офицеров БУА.

Эта батарея тестов была использована в процессе профессионального психофизиологического отбора абитуриентов, поступающих в военный авиационный институт по специальностям летчик, штурман, офицер БУА. Результаты, полученные при проведении профессионального психофизиологического отбора, подвергались дальнейшей статистической обработке. Проводили проверку каждого показателя на соответствие его характеристик нормальному распределению.

Показатели методик были нормированы, проведен анализ способности методик оценивать успешность обучения. С этой целью по результатам выполнения каждой методики были выделены две полярные группы — с высокими (8-10 стен) и низкими (менее 4 стен) показателями и определена средняя успеваемость в группах. Статистически значимое различие по показателю среднего уровня успеваемости среди выделенных групп курсантов определено только для методики «Арифметический счет», причем как для будущих летчиков, так и для штурманов и офицеров БУА. Однако большинство использованных методик позволяют

дифференцировать различия между группами по средней успеваемости на уровне выраженных тенденций (рис. 2 — 15).

Таблица 4

Порядок перевода суммы «сырых» баллов блока методик оценки

«Сырые» баллы Стены

1-89 1

90-115 2

116-143 3

144-166 ■4

167-188 5

189-205 6

206-221 7

222 - 234 8

235-247 9

248-300 10

«Сырые» баллы, полученные при проведении 10 субтестов оценки общего интеллектуального курсантов-летчиков, курсантов-штурманов и офицеров БУА суммировали и перевели в стены (табл. 4).

Рисунок 2 иллюстрирует возможность Интегрального показателя общего интеллектуального развития дифференцировать обучающихся курсантов по средней успеваемости.

5 Средняя успеваемость, баллы

Летчики Штурманы и офицеры БУА

ЯВШ " Группа с высокими показателями ОИР(8-Ю стен);

I | - Группа с низкими показателями ОИР (менее 4 стен)

Рис. 2. Характеристика средней успеваемости курсантов в полярных группах по интегральному показателю общего интеллектуального развития, (х ± I, при

р < 0,05, п=134)

Основой формирования физических, физиологических, операторских, интеллектуальных и личностных ПВК будущих лётчиков, штурманов и офицеров БУА является уровень мотивации к соответствующей профессии, что обусловливает необходимость его учета при проведении мероприятий профессионального психологического отбора.

Был проведен анализ уровня ВПМ у групп поступивших и не поступивших абитуриентов. Суммарный показатель военно-профессиональной мотивации (ВПМ) достоверно (р<0,05) различается в группе поступивших и непоступивших на обучение в авиационном институте (рис. 3).

Показатель ВПМ, у.е.

А

-Ь-

300

250

150

100

ши

Поступившие Непоступившие Рис. 3. Показатели военно-профессиональной мотивации в группах обследованных (п=590)

Суммарный показатель военно-профессиональной мотивации (ВПМ) достоверно (р<0,05) различается в группе поступивших (273,2±10,5 у.е.) и непоступивших (240,5±11,7 у.е) на обучение в военный авиационный институт.

Результаты оценки ВПМ, полученные при проведении профессионального психофизиологического отбора, подвергались дальнейшей статистической обработке. После проверки на соответствие её характеристик нормальному распределению для общей совокупности курсантов летчиков, штурманов и офицеров БУА провели стенирование показателя методики (табл. 5).

Таблица 5

Оценка военно-профессиональной мотивации по опроснику ВПМ

Показатель Значение показателей

Итоговый первичный показатель 84192 193213 214229 230242 243254 255264 265273 274285 286293 294336

Стены 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Среди обследованных абитуриентов авиационного института были выделены две полярные группы в зависимости от величины показателя ВПМ: высокомотивированные к военно-профессиональной деятельности (ВПМ > 275, п=97) - с высоким показателем ВПМ; слабо мотивированные (ВПМ < 231, п=85) - с низким показателем ВПМ. Для характеристики основных профессионально важных качеств в выделенных группах были рассчитаны средние значения и доверительные интервалы показателей: физические ПВК (рис. 4); интеллектуальные ПВК (рис. 5); личностные ПВК (рис. 6). Во всех группах показателей определены статистически значимые различия (р<0,05).

40 Баллы

упр. 2 упр. 3 упр. 4 упр. 5 упр. Д - группа с высоким показателем ВПМ — группа с низким показателем ВПМ

Рис.4. Показатели специального комплекса физических упражнений в полярных по военно-профессиональной мотивации группах

1 2 3 4 5 6 7

- группа с высоким показателем ВПМ

- группа с низким показателем ВПМ

ПВК

Условные обозначения: 1- вербальный интеллект, 2 — логическое мышление, 3- образное мышление; 4 -кратковременная память, 5- пространственные способности, 6- зрительное восприятие, 7 - эффективность решения тестовых задач.

Рис. 5. Показатели познавательных психических процессов у групп высоко и слабо мотивированных обследованных

25 20 15 10 5

Балл

н I

М N

-1г - группа с высоким показателем ВПМ - группа с низким показателем ВПМ

<31 <32 <3з <34 факторы

Рис. 6. Профиль личности по методике 16-ФЛО (форма А) в полярных по военно-профессиональной мотивации группах обследованных

Таким образом, было доказано, что военно-профессиональная мотивация является важнейшей психофизиологической характеристикой кандидатов, поступающих в авиационный институт. На основании показателя ВПМ уже на этапе проведения мероприятий профессионального психофизиологического отбора можно среди кандидатов выбрать тех, кто будет наиболее успешен и в учёбе, и в будущей лётной и штурманской

деятельности. По характеристикам военно-профессиональной мотивации можно косвенно судить о развитии основных физических, физиологических, операторских, интеллектуальных и личностных профессионально - важных качеств кандидатов.

Военно-профессиональная мотивация и в дальнейшем оказывала влияние на успеваемость, теперь уже на результаты учебной деятельности курсантов, поступивших на обучение в авиационном институте (рис. 7 и 8).

4,6 4,4 4,2 4

3,8 3,6 О -

Средний балл

курс обучения

—♦— курсанты- летчики с высоким показателем ВПМ —-— курсанты - летчики с низким показателем ВПМ

Рис. 7. Среднегодовая успеваемость у высоко и низко мотивированных курсантов-летчиков

4,6 4,4 4,2 4 3,8 3,6 3,4 О

г Средний балл

Курс обучения

12 3 4

—♦— курсанты- штурманы с высоким показателем ВПМ —•— курсанты - штурманы с низким показателем ВПМ

Рис. 8. Среднегодовая успеваемость у высоко и низко мотивированных курсантов-пггурманов

Для оценки профессиональной психофизиологической пригодности курсантов военного авиационного института по характеристикам индивидуальных личностных особенностей был проведен корреляционный анализ всех данных психологического тестирования с оценкой их

значимости. На основе корреляционной матрицы отбирали входные факторы, имеющие значимые связи с выходными параметрами для последующего включения их в модели изучения параметров. В качестве внешнего критерия использовали показатель средней успеваемости курсантов за время обучения в институте (таблица 6).

Таблица 6

Коэффициенты корреляции между индивидуальными личностными

Наименование показателей психофизиологического обследования (п=310) Средняя успеваемость

СМИЛ Шкала ипохондрии ■0,38*

Шкала депрессии -0,30

Шкала истерии -0,42*

Шкала психопатии ■0,21

Шкала маскулинности -0,42*

Шкала паранойяльности 0,41*

Шкала психастении ь0,44*

Шкала шизоидности 1-0,33*

Шкала гипомании -0,39*

Шкала социальной интроверсии 0,35*

Методика МЛО «Адаптивность» Поведенческая регуляция 0,31

Коммуникативный потенциал 0,27

Моральная нормативность 0,54*

Личностный адаптационный потенциал 0,36

Примечание: знаком * обозначены значимые связи при р<0,05.

Анализ данных, полученных в ходе психофизиологического обследования и выбора внешних критериев, показывает, что все они имеют высокую взаимную корреляцию (таблица 6).

Данные корреляционного анализа, приведенные в таблице 6 позволяют выделить некоторые наиболее важные характеристики, позволяющие прогнозировать успешность обучения по оцененным индивидуальным личностным свойствам.

Полученные данные корреляционного анализа с использованием в качестве внешнего критерия успеваемости показывают, что у курсантов ухудшается успеваемость при увеличении показателей по следующим шкалам СМИЛ: ипохондрии (Д= - 0,38), депрессии (Я= - 0,30), истерии (11= -0,42), психастении (Я= - 0,44), шизоидности (Я= - 0,33), гипомании (П= -0,39).

Предварительные закономерности, выявленные в ходе анализа индивидуальных личностных особенностей, общего интеллектуального развития и военно-профессиональной мотивации позволили разработать порядок вынесения заключения по результатам профессионального психофизиологического отбора и предложить прогностическую регрессионную модель успешности обучения.

Предварительные закономерности, выявленные в ходе анализа индивидуальных личностных особенностей, общего интеллектуального развития и военно-профессиональной мотивации позволяют построить прогностическую регрессионную модель успешности обучения.

Перед построением математической модели был произведен перевод показателей ЛАП в стеновую шкалу (таблица 7).

Таблица 7

Перевод значений показателей методики МЛО

в баллы по 10-балльной шкале (в стены)_

Показатель Баллы по 10-балльной шкале (стены)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ЛАП «сырые» баллы >60 4459 3343 2832 2127 1420 1113 8-10 7 <6

После стандартизации показателей и проведения математического моделирования регрессионное уравнение имеет вид:

ПРусп= 1,8 + 0,14 8глап + 0,1281оир + 0,068Ьшм (1)

где:

ПРусп - прогнозируемый результат (среднее значение) успеваемости по предметам обучения;

51лап - значение показателя личностного адаптационного потенциала в стэнах;

8Ьир - значение показателя общего интеллектуального развития в стэнах;

81впм - значение показателя военно-профессиональной мотивации в стэнах.

Коэффициент множественной корреляции рассчитанного регрессионным методом значения успеваемости с реальной средней успеваемостью курсантов составляет 0,68, коэффициент детерминации - 0,44 (при р< 0,05). Показатель достоверности прогноза - 85%.

Полученные результаты оценки качества регрессионной модели позволяют использовать ее для проведения мероприятий психофизиологической экспертизы в самом начале процесса обучения курсантов. Ее применение дает возможность выявить обучаемых, составляющих так называемую «группу риска» по уровню интеллектуального развития, психологическим и социально-

психологическим характеристикам для последующего планирования и осуществления мероприятий психофизиологического сопровождения учебного процесса в институте.

Рисунок 9 иллюстрирует способность разработанной модели 1 прогнозировать успешность обучения.

5 г

ОН - Группа с высокими значениями прогностических показателей; - Группа с низкими значениями прогностических показателей Рис. 9 Характеристика средней успеваемости в полярных группах по прогнозу успешности обучения (х ± I, при р < 0,05, п=590)

На основании полученных результатов был разработан порядок вынесения заключения по результатам ППО.

Далее был проведен сравнительный анализ психофизиологических характеристик абитуриентов принятых и непринятых в военный авиационный институт по результатам профессионального психофизиологического отбора. В целом обоснованный и предложенный комплекс методик, оценивающий ОИР, уровень ЛАП и ВПМ оказался эффективным. Так, поступившие в 2008 - 2012 годах абитуриенты имели достоверные различия по ряду физиологических и психологических методик исследования по сравнению с непоступившими. Таким образом, мероприятия профессионального психофизиологического отбора, проводившиеся в институте, позволили выбрать лиц, обладающими необходимыми для обучения профессиям летчика, штурмана и офицера боевого управления авиацией профессионально - важными качествами.

На втором этапе исследования на основании использования прогностической формулы 1 были сформированы две полярные группы курсантов, отличающиеся по прогнозу успешности обучения.

У первой группы курсантов, (п=72), средняя величина показателя ПРУш составила 3,53+0,34 балла (неуспешные), у второй группы курсантов (п=65) - 4,47+ 0,36 балла (успешные).

Анализ среднего уровня текущей успеваемости и пропусков занятий в полярных по прогнозу успешности обучения групп курсантов выявил статистически значимые различия (при р<0,05). Курсанты с хорошим прогнозом обучения имели более высокий уровень текущей успеваемости (рис. 10) и меньшее количество дней пропусков занятий по болезни (рис. 11). ^ ^ Баллы

5 4,5 4 3,5

ъ?-0

1

4 Год обучения

___ группа успешных курсантов

. группа неуспешных курсантов

Рисунок 10. Среднегодовая успеваемость у групп курсантов с различным прогнозом успешности обучения

Дни трудопотерь

12

4

2 3 4 Год обучения ___ группа успешных курсантов

_.— группа неуспешных курсантов

Рисунок 11. Трудопотери у групп курсантов с различным прогнозом успешности обучения

Анализ динамики показателей физиологического и психологического уровней функционального состояния групп курсантов с различным прогнозом успешности обучения позволяет определить, что более выраженные изменения, связанные с повышенным тонусом симпатического отдела вегетативной нервной системы определяются у курсантов с

неуспешным прогнозом обучения. У этой же группы определен более низкий уровень средней успеваемости и большее количество дней пропусков занятий по болезни. Эти результаты свидетельствуют о том, что разработанная модель прогноза успешности обучения курсантов в институте является эффективной и может быть использована при проведении профессионально-психофизиологического отбора.

ВЫВОДЫ

1. По результатам профессиографического анкетирования выявлено, что эксперты - летчики предъявляют более высокие требования к качествам специалиста из психофизиологического, интеллектуального, физиологического и физического блоков. Для экспертов — штурманов и экспертов — офицеров боевого управления авиацией наиболее значимым является блок личностных ПВК (организаторские, волевые, коммуникативные качества), а так же состояние познавательных психических процессов.

2. Сравнение среднего уровня успеваемости в полярных по общему интеллектуальному развитию группах курсантов показало, успеваемость курсантов авиационного института с высоким уровнем развития и выраженностью познавательных психических на 11% выше, чем у полярной группы, что позволяет использовать этот показатель в качестве одного из диагностических критериев.

3. Оценка уровня военно-профессиональной мотивации на этапе проведения мероприятий профессионального психофизиологического отбора позволяет выбрать тех курсантов, кто будет наиболее успешен в учёбе. У поступивших абитуриентов уровень военно-профессиональной мотивации выше на 8%, у успешно обучающихся выше на 7% выше, чем у курсантов с низкой успеваемостью, у курсантов - летчиков выше на 9%, чем у курсантов - штурманов и офицеров боевого управления авиацией.

4. Мероприятия профессионального психофизиологического отбора, проводившиеся в авиационном институте на основе разработанных критериев оценки общего интеллектуального развития, военно-профессиональной мотивации и индивидуальных личностных особенностей, позволяют выбрать лиц, обладающими необходимыми для обучения профессиям летчика, штурмана и офицера боевого управления авиацией профессионально— важными качествами.

5. Анализ динамики показателей физиологического и психологического уровней функционального состояния групп курсантов с различным прогнозом успешности обучения позволяет определить у обеих групп наличие психоэмоциональной напряженности на протяжении первого года обучения. Более выраженные изменения определяются у курсантов с успешным прогнозом обучения. У этой же группы определяется более высокий уровень средней успеваемости (на 10%) и меньшее количество дней пропусков занятий по болезни (на 42%).

6. Результаты оценки качества разработанной прогностической регрессионной модели успешности обучения позволяют использовать ее для проведения мероприятий психофизиологической экспертизы в самом начале процесса обучения курсантов для выявления группы риска по различным уровням функционального состояния организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании полученных результатов был разработан порядок вынесения заключения по результатам ППО в Военном институте Сил воздушной обороны Республики Казахстан.

Порядок вынесения заключения о профессиональной пригодности __к обучению__

Категория Оценка ОИР Оценка ЛАП Оценка ВПМ

профессиональной (стены) (стены) (стены)

пригодности

Первая 9-10 9-10 9-10

(соответствует

полностью)

Вторая 6-8 6-8 6-8

(соответствует) 6-10 6-10 6-8

6-10 6-8 6-10

6-8 6-10 6-10

Третья 3-5 3-5 3-5

(соответствует в 3-10 3-10 3-5

основном) 3-10 3-5 3-10

3-5 3-10 3-10

Четвертая 1-2 1-2 1 -2

(не соответствует) 1-10 1-10 1 -2

1-10 1-2 1-10

1-2 1-10 1-10

2. Для прогноза успеваемости курсантов в Военном институте Сил воздушной обороны Республики Казахстан рекомендуется использовать разработанную регрессионную модель:

ПРусп= 1,8 + 0,14 81 лап + 0,1 гБЬир + 0,0681вим где: ПРУсп - прогнозируемый результат (среднее значение) успеваемости по предметам обучения; Б^ап — значение показателя личностного адаптационного потенциала в стенах; 8^ир - значение показателя общего интеллектуального развития в стенах; 81впм — значение показателя военно-профессиональной мотивации в стенах.

Список работ

1. Жаркен, С.Т. Пути оптимизации психофизиологического состояния курсантов в предполетной деятельности / С.Т. Жаркен, Б.Г., Камбарова Т.Н., Рахматуллина //Актуальные вопросы клинической медицины. Сборник материалов республиканской научно-практической конфененции, посвященной 25-летию факультета усовершенствования врачей ЗКГМА имени М.Оспанова. - Акгобе. - 2004. - С. 169-170.

2. Жаркен, С.Т. Организация непрерывного психофизиологического сопровождения курсантов летных специальностей в авиационном ВУЗе / С.Т. Жаркен // Сб. материалов 2-й межведомственного НМК. «Актуальные вопросы военного образования: опыт, проблемы, перспективы». - Актобе: ВИ СВО, 2008. - С.189-190.

3. Жаркен, С.Т. Пути оптимизации психофизиологического отбора курсантов авиационных специальностей / С.Т. Жаркен // Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы зоонозных, особо опасных инфекций и клинической медицины в Республике Казахстан», посвященная 70-летию со дня рождения профессора Дуйсенова К.Д. — Батые Казакстан медицина журналы. - №1 (25). — 2010. - С.154—155.

4. Жаркен, С.Т. Динамика асгеноневротических расстройств у юношей, обучающихся в высших учебных заведениях / С.Т. Жаркен // Материалы Республиканской научно-практической конференции «Медицинское образование, наука и практика: традиции, инновации, приоритеты», посвященной 55-летию со дня основания Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени Марата Оспанова. - Батые Казакстан медицина журналы. — №3 (35). - 2012. С. 128-1?').

5. Жаркен, С.Т. Динамика военно-профессиональной адаптации курсантов военного вуза в начальном периоде обучения / С.Т. Жаркен, В.Н.Сысоев // Материалы конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека». - СПб.: ВМедА, 2012. — С.70-74.

6. Жаркен, С.Т. Цена профессиональной адаптации курсантов летного училища с различным уровнем нервно-психической устойчивости / С.Т. Жаркен, В.Н. Сысоев // Материалы конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека». - СПб.: ВМедА. - С.74—75.

7. Жаркен, С.Т. Оценка внутриличностных конфликтов курсантов летного училища / С.Т. Жаркен // Материалы конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека». - СПб.: ВМедА, 2012.-С.75.

8. Жаркен, С.Т. Состояние системы кровообращения при адаптации к обучению в вузе / С.Т. Жаркен // Материалы конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека». - СПб.: ВМедА, - 2012.- С.75-76.

9. Жаркен, С.Т. Транскраниальная электростимуляция головного мозга как метод коррекции функционального состояния организма

операторов / С.Т. Жаркен и [др.] // Вестник Российской военно-медицинской академии. -№4(40). — 2012. - С. 169 -173.

10. Заирова, С.Т. Анализ результатов профессионального психофизиологического отбора в военном авиационном институте республики Казахстан / С.Т.Заирова и [др.] // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - №1. - URL: http://www.science-education.ru/115-12063.

11. Заирова, С.Т. Динамика функционального состояния организма курсантов Военного института сил воздушной обороны Министерства обороны республики Казахстана с различным прогнозом успешности обучения / С.Т.Заирова и [др.] // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - №1. - URL: http://www.science-education.ru/116-12647.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ БУА - боевое управление авиацией; ВПМ — опросник «Военио-профессиональная мотивация»; ИБ - индекс Богомазова; ИК- вегетативный индекс Кердо; ИР - индекс Робинсона; ИРД—индекс Рида; ИС- индекс Старра;

ИФИ — индекс функциональных изменений; ЛАП — личностный адаптационный потенциал; ЛТ - личностная тревожность;

МЛО — методика «Многоуровневый личностный опросник»;

МН - моральная нормативность;

НПУ — нервно - психическая устойчивость;

ПВК — профессионально- важные качества;

ПСД — показатель сердечной деятельности;

СМИЛ - стандартизированный метод исследования личности;

CT - ситуационная тревога;

ФС — функциональное состояние

Формат 60x84/16 Заказ №290

Подписано в печать 14.04.14.

Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.