Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Определение профессиональной пригодности военнослужащих сенсорно-гностического профиля деятельности с учетом интегральной оценки зрительного и слухового анализаторов

Автореферат по психологии на тему «Определение профессиональной пригодности военнослужащих сенсорно-гностического профиля деятельности с учетом интегральной оценки зрительного и слухового анализаторов», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Артемьев, Никита Александрович
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Определение профессиональной пригодности военнослужащих сенсорно-гностического профиля деятельности с учетом интегральной оценки зрительного и слухового анализаторов», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата медицинских наук, Артемьев, Никита Александрович, 2011 год

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СЕНСОРНО-ГНОСТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕРОПРИЯТИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА.

1.1. Надежность человека-оператора как основа прогнозирования успешности профессиональной деятельности.

1.2. Формирование системы мероприятий профессионального психологического отбора.

1.3. Профессиональный психологический отбор. Основные термины и определения.

1.4. Профессиональный психологический отбор человека-оператора.

1.5. Профессионально-важные качества человека-оператора.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованного контингента.

2.2. Описание методик и методов исследования.

2.2.1. Психофизиологические методики исследования.

2.2.2. Методы оценки функционального состояния организма.

2.2.3. Методы психологического обследования.

2.2.4. Методика исследования уровня общего интеллектуального развития.

2.2.5. Методы социально-психологического изучения.

2.3. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Определение алгоритма профессиональной пригодности военнослужащих сенсорно-гностического профиля деятельности.

3.1.1. Анализ социально-психологического и психофизиологического статуса военнослужащих сенсорно-гностического профиля деятельности с различным сроком службы в ВС РФ.

3.2 Результаты социально-психологического изучения военнослужащих сенсорно-гностического профиля деятельности.

3.3 Исследование профессиональной пригодности военнослужащих к деятельности сенсорно-гностического профиля на основе психофизиологических показателей.

3.3.1 Оценка эффективности профессиональной деятельности специалистов сенсорно-гностического профиля.

3.3.2 Сравнительный анализ групп «более успешных» и «менее успешных» военнослужащих по психофизиологическим показателям.

3.3.3. Связь психофизиологических показателей и экспертных оценок профессиональной пригодности военнослужащих к деятельности сенсорно-гностического профиля.

3.3.4 Разработка регрессионной модели и решающего правила расчета показателя профессиональной пригодности военнослужащих к деятельности сенсорно-гностического профиля.

3.3.5. Критерий и интервалы оценки расчетных значений индекса профессиональной пригодности.

3.3.6. Оценка эффективности разработанной регрессионной модели.

3.3.7. Расчетная методика дифференцирования военнослужащих по группам профессиональной пригодности к деятельности сенсорногностического профиля.

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СЕНСОРНО

ГНОСТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Предназначение и общие положения.

4.2.0рганизация и проведение мероприятий по определению профессиональной пригодности военнослужащих на должности сенсорно-гностического профиля деятельности.

4.3 Вынесение заключения о профессиональной пригодности военнослужащих на должности сенсорно-гностического профиля деятельности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Определение профессиональной пригодности военнослужащих сенсорно-гностического профиля деятельности с учетом интегральной оценки зрительного и слухового анализаторов"

Актуальность исследования. В связи с переходом к новому облику Вооруженных Сил (ВС) Российской Федерации (РФ) происходит стремительное совершенствование вооружения, появляются принципиально новые образцы военной техники. Возникают сложные военные технологические производства, где деятельность специалистов становится все более опосредованной «искусственным интеллектом» (Зараковский Г.М., Медведев В.И., Бодров В.А., 1968; Боченков A.A. и др., 1994; Новиков B.C., Боченков A.A., Маклаков А.Г., 1997; Шойгу Ю.С., 2005; Кущев Г.Г., Тарасова В.М., 2011).

Постоянно увеличивается мощь тактического и стратегического вооружения, изменяются условия и способы ведения боевых действий. В связи с этим повышается роль человеческого фактора в поддержании боеспособности частей и подразделений ВС РФ (Чермянин C.B., 2004; Сысоев В.Н., 2007; Чермянин C.B., Скороход A.C., 2011).

Новейшие технологии, используемых в современных образцах и системах вооружений, увеличивают информационную нагрузку и повышают значимость ошибки в деятельности военных специалистов, а также вероятность ее появления (Кулешов В.И., 1995; Довгуша В.В., Мызников И.Л., 2006; Мосягин И.Г., 2007; Ищук В.Н, Матюхов A.B., 2011; Васильков A.M., Ткачук В.А., 2011).

Также возрастают требования не только к состоянию здоровья, но и к функциональному состоянию организма военнослужащих, определяющему уровень профессиональной работоспособности (Белевитин А.Б., Гребенюк С.А., Пономаренко Г.Н., 2007; Сысоев В.Н., Юрченко И.А., 2010; Белевитин А.Б., Цыган В.Н., Благинин A.A. и др., 2010; Булка А.П., 2011).

Для сохранения высокого уровня обороноспособности страны и эффективного обслуживания современных систем вооружения и техники требуется повышение качества комплектования ВС (Лемешонок А.Ф., 2000; Диденко И.В., 2007; Боченков A.A., 2007; Корзунин В.В., Чермянин C.B.,

Юсупов B.B, 2011). Уровень развития профессионально важных качеств (ПВК) и интеллектуальных способностей, а также функциональное состояние (ФС) организма граждан, призываемых или поступающих на военную службу, должны позволять им успешно осваивать военную технику и эффективно на ней работать (Степанов В.М., 2002; Сысоев В.Н., Чермянин C.B., КорзунинВ.А. 2008; Ворона A.A., Антонов А.Г., 2011; Извозщикова О.В., Кузина Р.Х., 2011;).

Высокий уровень обслуживания и релевантного использования автоматизированных систем техники и вооружения возможен только при наличии высокого уровня подготовки военного специалиста сенсорно-гностического профиля деятельности (Карпов Д.А., 1999; Красногорский В.И., 2004; Гацко М.Ф., 2008; Дорофеев И.И., Марченко Л.О., Филиппова Е.О., 2011). К ним относятся оператор радиолокационной станции (PJIC), оператор поста управления PJIC, радиотелеграфист, радист, радиотелефонист, телеграфист и др.

Огромную роль в овладении специальностью играет комплекс психофизиологических качеств человека, и в первую очередь таких, как функции слухового, зрительного анализаторов, оперативная и долговременная память, степень концентрации и переключаемое™ внимания, эмоционально-волевые качества, психомоторная реакция, нервно-психическая устойчивость (Шойгу Ю.С, 2005; Боченков A.A., 2007; Сысоев В.Н., Булка А.П., Войтенко A.M., 2009; Корзунин В.А, Чермянин C.B., 2011), а также объективная оценка ФС и резервных возможностей, прежде всего центральной нервной (ЦНС), сердечно-сосудистой (ССС) и дыхательной систем организма, надежность и физиологическая цена деятельности в экстремальных и сверхэкстремальных условиях в целом учитывается мало (Апчел В.Я., Цыган В.Н., 1999; Благинин A.A., 2006; Погодин Ю.И., Боченков A.A., 2007).

Решение этих задач в армии и на флоте осуществляется при проведении мероприятий профессионального психологического (психофизиологического) отбора (ППО) военных специалистов. 111Ю является одним из основных резервов повышения уровня боеспособности частей и подразделений ВС, позволяет обеспечить высокое качество комплектования военных высших учебных заведений , частей и подразделений личным составом, интенсифицировать сроки обучения и подготовки, снизить количество военнослужащих, уволенных в процессе профессиональной деятельности (Решетников М.М., 1992; Новиков B.C., Боченков A.A., 1997; Никифоров Ю.П., 2006; Погодин Ю.И., Боченков A.A., 2007; Юсупов В.В., Дорофеев И.И., 2011).

Организация мероприятий ППО в ВС РФ регламентируется Федеральным Законом от 28 марта 1998 года №53 «О воинской обязанности и военной службе», Положением о порядке прохождения военной службы и другими нормативными и правовыми актами РФ и Министерства обороны РФ.

Совершенствование ППО обусловлено многими организационными, методологическими и практическими факторами (Боченков A.A., 2007; Чермянин C.B., Корзунин В.А., Будко Д.Ю., Сысоев В.Н., Шубин A.B., 2008; Юсупов В.В., Корзунин В.А., 2011), среди которых:

- необходимость учета новых принципов структуры ВС РФ, сроков службы призывного контингента;

- сложность четкого дифференцирования военных специальностей и выделение среди них операторских; усложнение и повышение экстремальности профессиональной деятельности военных специалистов в целом;

- необходимость обновления организационной и методической базы системы ППО военных специалистов.

Применяемые в настоящее время критерии психофизиологического отбора не в полной мере отражают специфику профессиональных требований, в зависимости от профиля деятельности военного специалиста. В частности, не существует простой и надежной методики отбора военнослужащих, обладающих профессионально важными качествами, необходимыми для назначения на должности сенсорно-гностического профиля деятельности.

Таким образом, выбор темы и актуальность диссертационного исследования определяются необходимостью совершенствования психофизиологического отбора военнослужащих сенсорно-гностического профиля деятельности с целью повышения точности прогноза профессиональной надежности, особенно в опасной для жизни и здоровья боевой обстановке.

Гипотеза: профессиональная пригодность военнослужащих, назначаемых на должности сенсорно-гностического профиля деятельности, в определённой степени определяется состоянием зрительного и слухового анализатора наряду с определением уровня общего интеллектуального развития и индивидуальных личностных характеристик.

Цель исследования: выявления профессионально важных характеристик состояния зрительного и слухового анализатора в системе мероприятий профессионального психологического отбора.

Задачи:

1. Провести комплексное (психологическое, психофизиологическое и физиологическое) обследование военнослужащих сенсорно-гностического профиля деятельности для выявления психофизиологических показателей, значимых для профессиональной деятельности военного специалиста-оператора.

2. Провести сравнительный анализ функционального состояния организма (в том числе ведущих анализаторных систем - зрительной и слуховой) у военнослужащих с различным стажем деятельности сенсорно-гностического профиля.

3. Определить основные психофизиологические показатели, определяющие успешность профессиональной деятельности сенсорно-гностического профиля и на этой основе разработать математическую модель оценки профессиональной пригодности к данному виду деятельности военнослужащих ВС РФ.

Научная новизна исследования. Расширены теоретические представления о роли зрительной и слуховой сенсорных систем в профессиональной деятельности военных специалистов сенсорно-гностического типа. Проведена работа по изучению возможности совершенствования ППО военнослужащих путем учета новых психофизиологических показателей (определяющих состояние основных анализаторов - зрительного и слухового) при определении профессиональной пригодности военнослужащих сенсорно-гностического профиля деятельности.

Впервые в мероприятиях ППО военнослужащих для деятельности сенсорно-гностического профиля использованы методики цветовой компьютерной кампиметрии и тональной аудиометрии.

Впервые использованы методики цветовой компьютерной кампиметрии (оценка состояния зрительного анализатора заключается в определении порогов яркостной чувствительности (ПЯЧ) и времени зрительно-моторной реакции (ВЗМР) в заданных точках поля зрения (от -21 до +21 или от 0 до 42 градусов) на цветовые (ахроматические) стимул-объекты на цветовом (ахроматическом) фоне) и тональной аудиометрии (экспересс-диагностика состояния слухового анализатора) в мероприятиях профессионального психологического отбора военнослужащих, назначаемых на должности сенсорно-гностического профиля деятельности.

Практическая значимость работы.

Выявлены высокопрогностичные методы оценки состояния зрительного и слухового анализаторов военнослужащих (цветовая компьютерная кампиметрия и тональная аудиометрия), назначаемых на должности сенсорно-гностического профиля деятельности. Разработана методика экспресс-диагностики состояния зрительного и слухового анализатора, данные которой могут быть использованы при проведении мероприятий профессионального психологического отбора военнослужащих, назначаемых на должности сенсорно-гностического профиля.

Надежность и достоверность результатов обеспечена величиной и репрезентативностью выборки обследованного контингента, использованием общепринятых тестов оценки психофизиологических и психологических особенностей личности, одномерных и многомерных методов математико-статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Успешность военно-профессиональной деятельности военнослужащих сенсорно-гностического профиля связана с показателями функционального состояния организма (в первую очередь с состоянием функций зрительного и слухового анализаторов), а также с интеллектуальным развитием и личностными особенностями военнослужащих.

2. С увеличением стажа сенсорно-гностической профессиональной деятельности у обследованных военнослужащих улучшается функциональное состояние организма, повышаются чувствительность зрительного и слухового анализаторов, уровень развития психических процессов.

3. Разработана математическая модель, позволяющая на основе психофизиологических показателей осуществлять прогноз профессиональной пригодности военнослужащих к деятельности сенсорно-гностического профиля.

Реализация результатов работы.

Результаты проведенных исследований реализованы: в отчетах по плановым темам НИР «Разработка форм и методов военно-профессиональной ориентации граждан в процессе подготовки к военной службе, совершенствование методического обеспечения мероприятий по профессиональному психологическому отбору в учебных воинских частях» (№ УМА 01.07.02.0608/0195, шифр «Профессионал», 2008), «Совершенствование мероприятий профессионального психологического отбора офицеров, поступающих в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации (№ УМА 01.07.02.0809/0259, шифр «Участник», 2009),

Совершенствование организационного и методического обеспечения мероприятий по профессиональному психологическому отбору кандидатов для подготовки сержантов (старшин) по программам среднего профессионального образования, проводимых в военных комиссариатах, воинских частях и военно-учебных заведениях Минобороны России» (№ УМА 01.07.02.1011/0280, шифр «Капрал», 2011).

Апробация результатов исследования.

Ход и результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы взаимодействия медицинских служб Вооруженных сил в условиях современных вызовов и угроз» (Светлогорск, 2009), I Европейском конгрессе по военной медицине (Светлогорск, 2010), Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы авиационной медицины» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе 2 научных статьи в рекомендованных журналах рецензируемых ВАК РФ. Автором разработано и обосновано 1 рационализаторское предложение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 36 таблиц, 23 рисунка. Общий объем 168 страниц. В списке литературы - 161 источник, из них 136 отечественных и 25 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ВЫВОДЫ

1. Результаты сравнительного анализа функционального состояния военнослужащих с различным стажем сенсорно-гностической деятельности показывают, что в группе офицеров (стаж сенсорно-гностической деятельности 7 лет и более) отмечалось достоверное улучшение самочувствия, активности и настроения; психической активности; отмечалось повышение функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма (проба Штанге, проба Генча, индекс Богомазова) по сравнению с группой военнослужащих по призыву и контракту (стаж сенсорно-гностической деятельности менее 1 года).

2. В группе офицеров сенсорно-гностического профиля деятельности достоверно выше (р<0,05) значения функциональных показателей состояния зрительного анализатора (ниже порог яркостной чувствительности, выше функциональный показатель качества выполнения теста) и слухового анализатора на частотах 125 и 250 Гц по сравнению с военнослужащими по призыву и по контракту аналогичного профиля деятельности.

3. В группе более успешных военнослужащих сенсорно-гностического профиля деятельности отмечаются достоверно (р<0,05) более высокие значения показателей состояния функций зрительного и слухового анализаторов, активности логического мышления, скорости переработки цифровой информации, уровня вербально-логического и пространственно-образного мышления; личностного адаптационного потенциала по сравнению с группой менее успешных военнослужащими такого же профиля деятельности.

4. Успешность профессиональной деятельности военнослужащих сенсорно-гностического профиля достоверно коррелирует (р<0,05) с показателями состояния функций зрительного и слухового анализатора, со скоростью переработки цифровой информации, логическим мышлением, уровнем вербально-логического мышления, анализом и синтезом мыслительной деятельности, уровнем развития пространственно-образного мышления, адаптационными способностями личности, показателями функционального состояния организма.

5. На основе многомерного корреляционно-регрессионного анализа разработана математическая модель, слагаемые которой являются расчетными значениями:

ИНП = 4,640 + 0,001ФП - 0,003ЛУ + 0,001ПУ + 0,007Т - 0,021ЛАП -0,03381, где ИНП - прогностический индекс профессиональной пригодности к деятельности сенсорно-гностического профиля.

Разработанная модель отвечает требованиям информативности и адекватности (Б-критерий меньше 0,05), прошла проверку на надежность и прогностическую валидность. Модель позволяет на основе выявленных психофизиологических критериев осуществить прогноз профессиональной пригодности военнослужащих к деятельности сенсорно-гностического профиля с эффективностью 77,5 %.

6. Выявленные психологические и психофизиологические критерии, определяющие успешность профессиональной деятельности, и математическая модель оценки уровня профессиональной пригодности является основой методического аппарата по совершенствованию профессионального психологического отбора военнослужащих на должности сенсорно-гностического профиля деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее информативные психологические, психофизиологические и физиологические (состояние зрительного и слухового анализаторов) показатели необходимо использовать в разработанной регрессионной модели и решающем правиле расчета показателя профессиональной пригодности военнослужащих к деятельности сенсорно-гностического профиля. Разработанная математическая модель, слагаемые которой являются расчетными значениями, имеет следующий вид :

ИПП = 4,640 + 0,001ФП - 0,003ЛУ + 0,001ПУ + 0,007Т -0,021 ЛАП -0,03381, отн.ед. где ИПП - прогностический индекс профессиональной пригодности к деятельности сенсорно-гностического профиля.

ФП - комплексный показатель зрительного анализатора, %;

ЛУ - комплексный показатель слышимости для левого уха, дБ;

ПУ - комплексный показатель слышимости для правого уха, дБ;

Т - комплексный показатель по тестам ОИР, балл;

ЛАП - личностный адаптационный потенциал, балл;

81 - показатель социальной интроверсии, балл.

2. Использование решающего правила расчета показателя профессиональной пригодности военнослужащих в мероприятиях по профессиональному психологическому отбору будет способствовать более тщательному подбору военнослужащих при назначении их на должности сенсорно-гностического профиля деятельности.

3. В мероприятиях по профессиональному психологическому отбору военнослужащих должны учитываться показатели состояния зрительного и слухового анализатора при назначении на должность сенсорно-гностического профиля деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Определение профессиональной пригодности военнослужащих сенсорно-гностического профиля деятельности с учетом интегральной оценки зрительного и слухового анализаторов"

АРТЕМЬЕВ Никита Александрович

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СЕНСОРНО-ГНОСТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ЗРИТЕЛЬНОГО И СЛУХОВОГО АНАЛИЗАТОРОВ

19.00.02 - психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

12ЯНВ2012

Санкт-Петербург - 2011

005007439

Работа выполнена в ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Ганапольский Вячеслав Павлович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук профессор доктор медицинских наук профессор

Боченков Александр Анатольевич Овчинников Борис Владимирович

Ведущая организация:

ФГУЗ "Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова" МЧС России.

Защита диссертации состоится 27 декабря 2011 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.03 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ по адресу: 194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ по адресу: 194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6. Автореферат разослан «¿Л> » ноября 2011 г.

Ученый секретарь совета

доктор медицинских наук профессор Дергунов Анатолий Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с переходом к новому облику Вооруженных Сил (ВС) Российской Федерации (РФ) происходит стремительное совершенствование вооружения, появляются принципиально новые образцы военной техники. Возникают сложные военные технологические производства, где деятельность специалистов становится все более опосредованной «искусственным интеллектом» (Зараковский Г.М., Медведев В.И., Бодров В.А., 1968; Боченков A.A. и др., 1994; Новиков B.C., Боченков A.A., Маклаков А.Г., 1997; Шойгу Ю.С., 2005; Кущев Г.Г., Тарасова В.М., 2011).

Постоянно увеличивается мощь тактического и стратегического вооружения, изменяются условия и способы ведения боевых действий. В связи с этим повышается роль человеческого фактора в поддержании боеспособности частей и подразделений ВС РФ (Чермянин C.B., 2004; Сысоев В.Н., 2007; Чермя-нин C.B., Скороход A.C., 2011).

Новейшие технологии, используемых в современных образцах и системах вооружений, увеличивают информационную нагрузку и повышают значимость ошибки в деятельности военных специалистов, а также вероятность ее появления (Кулешов В.И., 1995; Довгуша В.В., Мызников И.Л., 2006; МасягинИ.Г., 2007; Ищук В.Н, Матюхов A.B., 2011; Васильков A.M., Ткачук В.А., 2011).

Также возрастают требования не только к состоянию здоровья, но и к функциональному состоянию организма военнослужащих, определяющему уровень профессиональной работоспособности (Белевитин А.Б., Гребе-нюк С.А., Пономаренко Г.Н., 2007; Сысоев В.Н., Юрченко И.А., 2010; Белевитин А.Б., Цыган В.Н., Благинин A.A. и др., 2010; Булка А.П., 2011).

Для сохранения высокого уровня обороноспособности страны и эффективного обслуживания современных систем вооружения и техники требуется повышение качества комплектования ВС (Лемешонок А.Ф., 2000; Диденко И.В., 2007; Боченков A.A., 2007; Корзунин В.В., Чермянин C.B., Юсупов В.В, 2011). Уровень развития профессионально важных качеств (ПВК) и интеллектуальных способностей, а также функциональное состояние (ФС) организма граждан, призываемых или поступающих на военную службу, должны позволять им успешно осваивать военную технику и эффективно на ней работать (Степанов В.М., 2002; Сысоев В.Н., Чермянин C.B., Корзунин В.А. 2008; Ворона A.A., Антонов А.Г., 2011; Извозщикова О.В., Кузина Р.Х., 2011;).

Высокий уровень обслуживания и релевантного использования автоматизированных систем техники и вооружения возможен только при наличии высокого уровня подготовки военного специалиста сенсорно-гностического профиля деятельности (Карпов Д.А., 1999; Красногорский В.И., 2004; Гацко М.Ф., 2008; Дорофеев И.И., Марченко J1.0., Филиппова Е.О., 2011). К ним относятся оператор радиолокационной станции (РЛС), оператор поста управления РЛС, радиотелеграфист, радист, радиотелефонист, телеграфист и др.

Огромную роль в овладении специальностью играет комплекс психофизиологических качеств человека, и в первую очередь таких, как

функции слухового, зрительного анализаторов, оперативная и долговременная память, степень концентрации и переключаемости внимания, эмоционально-волевые качества, психомоторная реакция, нервно-психическая устойчивость (Шойгу Ю.С, 2005; Боченков A.A., 2007; Сысоев В.Н., Булка А.П., Войтенко A.M., 2009; Корзунин В.А, Чермянин C.B., 2011), а также объективная оценка ФС и резервных возможностей, прежде всего центральной нервной (ЦНС), сердечно-сосудистой (ССС) и дыхательной систем организма, надежность и физиологическая цена деятельности в экстремальных и сверхэкстремальных условиях в целом учитывается мало (Апчел В.Я., Цыган В.Н., 1999; Благинин A.A., 2006; Погодин Ю.И., Боченков A.A., 2007).

Решение этих задач в армии и на флоте осуществляется при проведении мероприятий профессионального психологического (психофизиологического) отбора (ППО) военных специалистов. ППО является одним из основных резервов повышения уровня боеспособности частей и подразделений ВС, позволяет обеспечить высокое качество комплектования военных высших учебных заведений , частей и подразделений личным составом, интенсифицировать сроки обучения и подготовки, снизить количество военнослужащих, уволенных в процессе профессиональной деятельности (Решетников М.М., 1992; Новиков B.C., Боченков A.A., 1997; Никифоров Ю.П., 2006; Погодин Ю.И., Боченков A.A., 2007; Юсупов В.В., Дорофеев И.И., 2011).

Организация мероприятий ППО в ВС РФ регламентируется Федеральным Законом от 28 марта 1998 года №53 «О воинской обязанности и военной службе», Положением о порядке прохождения военной службы и другими нормативными и правовыми актами РФ и Министерства обороны РФ.

Совершенствование ППО обусловлено многими организационными, методологическими и практическими факторами (Боченков A.A., 2007; Чермянин C.B., Корзунин В.А., Будко Д.Ю., Сысоев В.Н., Шубин A.B., 2008; Юсупов В.В., Корзунин В.А., 2011), среди которых:

- необходимость учета новых принципов структуры ВС РФ, сроков службы призывного контингента;

- сложность четкого дифференцирования военных специальностей и выделение среди них операторских;

- усложнение и повышение экстремальности профессиональной деятельности военных специалистов в целом;

- необходимость обновления организационной и методической базы системы ППО военных специалистов.

Применяемые в настоящее время критерии психофизиологического отбора не в полной мере отражают специфику профессиональных требований, в зависимости от профиля деятельности военного специалиста. В частности, не существует простой и надежной методики отбора военнослужащих, обладающих профессионально важными качествами, необходимыми для назначения на должности сенсорно-гностического профиля деятельности.

Таким образом, выбор темы и актуальность диссертационного исследования определяются необходимостью совершенствования психофизиологическо-

го отбора военнослужащих сенсорно-гностического профиля деятельности с целью повышения точности прогноза профессиональной надежности, особенно в опасной для жизни и здоровья боевой обстановке.

Цель исследования

Совершенствование профессионального психологического отбора военнослужащих ВС РФ для операторской деятельности сенсорно-гностического профиля с учетом оценки психофизиологических показателей, определяющих состояние зрительного и слухового анализаторов.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное (психологическое, психофизиологическое и физиологическое) обследование военнослужащих сенсорно-гностического профиля деятельности для выявления психофизиологических показателей, значимых для профессиональной деятельности военного специалиста-оператора.

2. Провести сравнительный анализ функционального состояния организма (в том числе ведущих анализаторных систем - зрительной и слуховой) у военнослужащих с различным стажем деятельности сенсорно-гностического профиля.

3. Определить основные психофизиологические показатели, определяющие успешность профессиональной деятельности сенсорно-гностического профиля и на этой основе разработать математическую модель оценки профессиональной пригодности к данному виду деятельности военнослужащих ВС РФ.

Научная новизна исследования

Расширены теоретические представления о роли зрительной и слуховой сенсорных систем в профессиональной деятельности военных специалистов сенсорно-гностического типа. Впервые проведена работа по изучению возможности совершенствования ППО военнослужащих путем учета новых психофизиологических показателей (определяющих состояние основных анализаторов -зрительного и слухового) при определении профессиональной пригодности военнослужащих сенсорно-гностического профиля деятельности.

Впервые в мероприятиях ППО военнослужащих для деятельности сенсорно-гностического профиля использованы методики цветовой компьютерной кампиметрии и тональной аудиометрии.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в теоретическом обосновании и практическом использовании в процедурах ППО военнослужащих на должности сенсорно-гностического профиля деятельности высокопрогностичных методов оценки состояния ведущих анализаторных систем организма - зрительной и слуховой. Разработаны методики экспресс-диагностики состояния зрительного и слухового анализаторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешность военно-профессиональной деятельности военнослужащих сенсорно-гностического профиля связана с показателями функционального состояния организма (в первую очередь с состоянием функций зритель-

ного и слухового анализаторов), а также с интеллектуальным развитием и личностными особенностями военнослужащих.

2. С увеличением стажа сенсорно-гностической профессиональной деятельности у обследованных военнослужащих улучшается функциональное состояние организма, повышаются чувствительность зрительного и слухового анализаторов, уровень развития психических процессов.

3. Разработана математическая модель, позволяющая на основе психофизиологических показателей осуществлять прогноз профессиональной пригодности военнослужащих к деятельности сенсорно-гностического профиля.

Практическая реализация и внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований реализованы: в отчетах по плановым темам НИР «Разработка форм и методов военно-профессиональной ориентации граждан в процессе подготовки к военной службе, совершенствование методического обеспечения мероприятий по профессиональному психологическому отбору в учебных воинских частях» (№ УМА 01.07.02.0608/0195, шифр «Профессионал», 2008), «Совершенствование мероприятий профессионального психологического отбора офицеров, поступающих в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации (№ УМА 01.07.02.0809/0259, шифр «Участник», 2009), «Совершенствование организационного и методического обеспечения мероприятий по профессиональному психологическому отбору кандидатов для подготовки сержантов (старшин) по программам среднего профессионального образования, проводимых в военных комиссариатах, воинских частях и военно-учебных заведениях Минобороны России» (№ УМА 01.07.02.1011/0280, шифр «Капрал», 2011).

Автором разработано и обосновано 1 рационализаторское предложение.

Апробация результатов исследования

Ход и результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы взаимодействия медицинских служб Вооруженных сил в условиях современных вызовов и угроз» (Светлогорск, 2009), I Европейском конгрессе по военной медицине (Светлогорск, 2010), Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы авиационной медицины» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, включающего 156 отечественных и 25 иностранных источников, и приложения. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 23 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для решения поставленных в работе задач в период с 2008 по 2011 годы были проведено исследование с участием испытуемых-добровольцев на базе 834 учебного центра связи и радиотехнического обеспечения Военно-воздушных сил РФ.

Было обследовано 117 человек, годных по состоянию здоровья к службе в ВС РФ. Все обследованные военнослужащие - мужчины в возрасте от 18 до 29 лет, средний возраст составил - 23,5±5,5 лет. Общая количественная характеристика групп обследованных представлена в таблице 1.

Таблица 1

Общая количественная характеристика групп обследованных

Выделенные группы Количество обследованных

Кол-во | %

Военнослужащие, назначенные на должность сенсорно-гностического профиля деятельности (п= 36)

1 группа - офицеры-преподаватели (командиры взводов, начальники учебных кабинетов). 36 30.8

Военнослужащие, назначаемые на должность сенсорно-гностического профиля деятельности (п = 81)

2 группа - военнослужащие по призыву 57 48,7

3 группа - военнослужащие контрактной службы (курсанты школы прапорщиков) 24 20,5

Всего обследованных 117 100

Обследованные военнослужащие перед призывом в ВС РФ прошли ППО, освидетельствование военно-врачебной комиссией. Были признаны годными к военной службе по призыву или по контракту.

Обследование проводилось в учебных классах учебного центра, в будние дни. Испытуемые были освобождены от внутренних нарядов и занятий по физической подготовке. Психологические, психофизиологические и клинические исследования проводились как групповым методом, с последующей обработкой материалов вручную или с помощью ЭВМ, так и индивидуальным. Общее время обследования групповым методом составляло от 25 до 35 минут, индивидуальным - от 35 до 45. При выполнении методик высокая мотивация обследуемых достигалась личной заинтересованностью в результатах обследования. По результатам работы с каждым военнослужащим была проведена беседа о его личных особенностях, как в психологическом, так и в психофизиологическом аспектах, даны рекомендации. Этим достигалась заинтересованность военнослужащих при проведении всех обследований.

Краткая характеристика методик обследования военнослужащих представлена в таблице 2.

Таблица 2

Краткая характеристика методик обследования военнослужащих

Методы исследования Количество исследований

1гр. 2 гр. 3 гр. Итого

Методы оценки функционального состояния организма

Артериальное давление 36 57 24 117

Частота сердечных сокращений 36 57 24 117

Проба Штанге 36 57 24 117

Проба Генча 36 57 24 117

Психофизиологические методы исследования

Сложная сенсомоторная реакция 36 57 24 117

Реакция на движущийся объект 36 57 24 117

Теппинг-тест 36 57 24 117

Кампиметрия 36 57 24 117

Тональная аудиометрия 36 57 24 117

Методы психологического изучения

МЛО «Адаптивность» 36 57 24 117

ОИР 36 57 24 117

САН (субъективное самочувствие) 36 57 24 117

Методы социально-психологического изучения

Экспертные оценки 36 57 24 117

Индивидуальные беседы с обследуемыми 36 57 24 117

ВСЕГО: исследований 504 798 336 1638

Методы оценки функционального состояния организма.

Для оценки функционального состояния организма определялась частота сердечных сокращений, систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) артериальное давление (АД).

Для оценки состояния резервных возможностей кардиореспираторной системы, взаимосвязи симпатических и парасимпатических влияний на сердечную деятельность мы использовали функциональные нагрузочные пробы Штанге и Генча. Полученные результаты использовались для рассчёта вторичного физиологического индекса Богомазова (Загрядский В.П., Сулимо-Самуйлло З.К., 1991).

Методики исследования вегетативной нервной системы. Оценку вегетативной нервной системы испытуемых оценивали с использованием вегетативного индекса Кердо , характеризующего баланс между симпатическим и парасимпатическим отделом вегетативной нервной ситемы (Загрядский В.П., Су-лимо-Самуйлло З.К., 1991), также рассчитывали интерграпьный показатель кардиореспираторной системы (ИПкрс) (Медведев Д.С., Булка А.П., 2008).

Методики исследования центральной нервной системы. Состояние ЦНС оценивалось с помощью методик, широко используемых в физиологии труда (Шостак В.И., 1991; Дорофеев И.И., 2005; Ушаков С.С., 2005): скорость сложной сенсомоторной реакции (ССМР), реакция на движущийся объект (РДО), теппинг-тест. Для этих целей использовался компьютерный комплекс для психофизиологического тестирования «НС-ПсихоТест», фирмы «НейроСофт».

Методика оценки состояния слухового анализатора. Для оценки состояния слухового анализатора использовалась методика определения абсолютных порогов слышимости (пороговая тональная аудиометрия) на автоматическом аудиометре АА-02.

Полученные результаты в виде аудиограммы для правого и левого уха фиксировались в памяти аудиометра (рис. 1).

125 250 500 2000 1000 4000 8000

-•- Правое ухо

Рис. 1. Типовая аудиограмма

125 250 500 2000 1000 4000 8000

-А—Левое ухо

Оценка состояния зрительной системы методом компьютерной кам-пиметрии. Состояние зрительного анализатора оценивалось с помощью метода цветовой кампиметрии, разработанного на основе компьютерного программного комплекса «Ocular 1.04» («Боян», Москва) (Нестерюк Л.И., 1999). В основе метода лежит использование времени сенсомоторных реакций и порога световой и цветовой чувствительности в заданных точках поля зрения на цветовые стимулы - объекты на ахроматическом фоне.

При проведении обследования регистрировались следующие показатели результатов проведенного теста:

1. порог яркостной чувствительности;

2. время сенсо-моторной реакции.

Программный комплекс «Ocular 1.04» представляет результаты проведенного теста в виде цветоштриховых круговых секторальных диаграмм (кам-пиграмм), имеющих 4 сектора для центрального поля и по 8 секторов для шести парацентральных полей зрения (рис. 2). Дополнительно предлагается текстовое

экспертное заключение, включающее суждение о достоверности проведенного теста, устойчивости реакций и концентрации внимания.

ЕЗК-. -2Z2

:0«|шгк ..«флшхтйй >{«{.«■?: t«»íf г «ь««<;

3ъспщг-- ми; c¡.!K tr

Ваш нсслйаоегинд -

•rt^iwWWiHcsí'.tH ¿éSyfiivtáfí-a. Комцемфодмя -

^^«кииймай&мое схктшщи! Вшей 8$ с*»£?емы-

© «tsfeae-ла;*: «сриы,

MöSfc-HO f^pCíl?TfiS«0»Wfc. 9 вас ОбщСТО fOK«««

етхж^Й отестеии.

Вам святить е^-алжние ма еяй&имтрзйа

вздыха, ев©» рабочую по^, штимизк^зеягь ^«миаацмо своего мш»

Отмечается мейиачятепы^ч« {& диапазон« mpt-tbí| снижение световой ч^ст&мтеяьноети в

участка поля ВАРИАНТ : норм«»

Пт^штоглч, «ерш-о»

Рис.2 Пример результатов тестирования

Шкала цветографической позиции «Ocular» соответствует порогу яркост-ной чувствительности, исчисленному в канделлах на квадратный метр (cd/m2) (рис. 3).

ггз.

ш

12.0

I 16.-0

Рис. 3. Соответствие цветографической шкалы и порога цветовой чуствительности

Методы исследования индивидуально-психологических особенностей личности. Для оценки адаптационных способностей личности использовали многоуровневый личностный опросник (MJIO) «Адаптивность» (Маклаков А.Г., Чермянин C.B., 1993). В исследовании мы оценивали «личностный адаптационный потенциал» (ЛАП), уровень поведенческой регуляция (ПР), коммуникативный потенциал (КП) и моральную нормативность (МН) испытуемых. С помощью шкал 1-го уровня MJ10 «Адаптивность» определяли характерологические особенности личности.

Для исследования уровня общего интеллектуального развития применялась модифицированная и дополненная батарея интеллектуальных тестов «КР-3-85», состоящая из десяти субтестов (методик), характеризующих особенности познавательных психических процессов: «Аналогии», «Числовые ряды», «Зрительная память» («Фигуры»), «Образное мышление» («Узоры»), «Арифметический счет», «Вербальная (словесная) память», «Установление (поиск) закономерностей», «Силлогизмы», «Исключение лишнего слова», «Пространственное мышление» («Кубы»).

Для определения профессиональной эффективности испытуемых мы использовали экспертные оценки дисциплины, успеваемости по боевой и физической подготовке, взаимоотношений с командованием, взаимоотношений с сослуживцами, психологической устойчивости, профессиональной пригодности, полученные от командиров подразделений. По каждой из перечисленных шкал командирами подразделений военнослужащим выставлялась оценка по пятибалльной системе. Экспертная оценка рассчитывалась, как среднее арифметическое выставленных оценок.

Оценка самочувствия, активности и настроения проводилась на основе данных опросника САН (Доскин В.А. с соавт., 1975) и индивидуальной беседы. В индивидуальной беседе у обследуемых выяснялось общее самочувствие в настоящий момент, на протяжении последнего времени, наличие или отсутствие заболеваний, уточнялся анамнез жизни, служебные взаимоотношения, личные проблемы.

В качестве дополнительного метода в ходе исследования, особенно индивидуальной беседы, проводилось наблюдение. При наблюдении за поведением обследуемых отмечались особенности внимания, характера, эмоциональной сферы, наличие или отсутствие вегетативно-сосудистых нарушений, невротических проявлений, особенности психомоторики и т.д.

Меры безопасности при проведении исследования.

При проведении исследований исходили из требований руководящих документов по проведению профессионального психологического отбора в ВС РФ (Приказ МО РФ 2000 г. № 50), руководствовались основными положениями Женевской конвенции. Исследования прошли экспертизу комитета по вопросам этики при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (протокол № 118 от 25 октября 2011 года).

Математико-статистические методы исследования. В исследовании ко всем проводимым расчетам был принят критический (пороговый) уровень значимости а = 0,05.

В ходе исследования применялись следующие методы:

1. Методы описательной статистики (для обоснования закона распределения выборки);

2. Линейный корреляционный анализ (для обоснования тесноты связи между различными показателями и ее статистической значимости);

3. Дисперсионный и регрессионный анализ (для формализации процедуры экспресс-диагностики профессиональной пригодности).

Математико-статистическую обработку данных проводили на персональном компьютере с использованием пакета электронных таблиц «Microsoft Ех-cel-7» и статистического пакета «Statistica 8.0».

Результаты и их обсуждение. Для изучения социально-психологических характеристик военнослужащих сенсорно-гностического профиля деятельности было проведено социально-психологическое обследование 117 военнослужащих . Оно включало в себя: изучение личных дел, карт профотбора, заполненных в военных комиссариатах, экспертные оценки, полученные от командиров подразделений, результаты индивидуальных бесед и наблюдения в ходе бесед за поведенческими реакциями военнослужащих. Особо учитывались: воспитание в неполных семьях, употребление алкоголя, наркотических и психоактивных веществ, перенесённые заболевания нервной системы, черепно-мозговые травмы.

По результатам социально-психологического изучения установлено, что среди офицеров статистически значимо чаще (р<0,05) наблюдались травмы и заболевания НС по сравнению с военнослужащими по призыву и по контракту (62,8% против 21,1% и 10,6% соответственно); в группе военнослужащих по контракту статистически значимо меньше (р<0,05) было выявлено лиц из неполных семей (3,5% против 16,7% и 19,3%); среди военнослужащих по призыву лиц, употребляющих алкоголь, было практически достоверно больше (р<0,05), чем среди военнослужащих по контракту (24,6% против 8,8%); лица, употреблявшие наркотики, были выявлены только среди военнослужащих по призыву (10,5%).

Одним из важнейших анализаторов для военнослужащего сенсорно- | гностического профиля деятельности является слуховой анализатор. Проведенные исследования показателей, характеризующих функцию слухового анализатора у военнослужащих сенсорно-гностического профиля деятельности с различным сроком службы в ВС РФ показали:

1 ) все группы военнослужащих имели определенную долю снижения слуха; 2) все группы военнослужащих имели особенности слухового восприятия на различных частотах.

Результаты сравнительного анализа групп офицеров, военнослужащих по призыву и по контракту по абсолютному порогу слышимости на стандартных 1 частотах 250, 500, 1000, 2000, 4000 8000 Гц приведены на рисунке 4.

1000 Гц

о%

1 группа 2 группа згпуппа

■ глубокое ухудшение

□ выраженное ухудшение

□ существенное ухудшение

ЕЗ незначительное ухудшение и нормальный слух

1 группа 2 группа 3 группа

1 ФЩПД 2 группа Зф)лпа

■ глубокое ухудшение

□ выраженное ухудшение

□ существенное ухудшение № незначительное ухудшони И нормальный слух _

1 группа 2 группа 3 группа

1 группа 2 группа 3 группа

1 группа 2 группа 3 группа

Рис. 4. Доля лиц (%), имеющих ухудшение слуха различной степени, в группах обследованных военнослужащих

В группе офицеров и группе военнослужащих по призыву выявлено ухудшение слуха практически на всех исследуемых частотах.

Также были выявлены случаи, связанные с особенностями слухового восприятия, выражающиеся в восприятии ухом звука ниже минус 10 дБ. Большинство обследованных военнослужащих по призыву и по контракту имели указанные особенности слухового восприятия. Для офицеров эта особенность была характерна статистически значимо чаще (р<0,05) как для левого, так и для правого уха одновременно.

□ 1 группа а 2 группа я 3 группа

Рис. 6. Доля лиц (%), имеющих особенности слухового восприятия одновременно на оба уха, в группах обследованных

* - различия достоверны по сравнению с исходными данными (р<0,05).

Исследование так же выявило различия между группами обследованных военнослужащих по множеству частотных полос, на которых проявлялись особенности слухового восприятия в зависимости от уха (левое или правое): у группы офицеров это количество варьировалось от 0 до 4; у военнослужащих по призыву - от 0 до 2; у военнослужащих по контракту - от 0 до 1.

Офицеры практически достоверно чаще воспринимали определенные звуки в диапазоне ниже минус 10 дБ: левым ухом

- на одной частотной полосе по сравнению с военнослужащими по призыву (33,3% случаев против 8,8%);

- на двух частотных полосах по сравнению с военнослужащими по призыву (22,2% случаев против 7,0%);

- на одной частотной полосе по сравнению с военнослужащими по контракту (33,3% случаев против 16,7%);

- на двух частотных полосах по сравнению с военнослужащими по контракту (22,2% случаев против 0,0%);

- на трех частотных полосах по сравнению военнослужащими по контракту (2,8% случаев против 0,0%);

правым ухом

- на одной частотной полосе по сравнению с военнослужащими по призыву (36,1% случаев против 3,5%);

- на одной частотной полосе по сравнению с военнослужащими по контракту (36,1% случаев против 16,7%).

Для контроля состояния зрительной системы была произведена оценка состояния зрительного анализатора у всех групп испытуемых.

Исследование показало, что в группе офицеров преобладали значения показателя «ФП по порогу яркости» большие, по сравнению с аналогичными значениями в группе военнослужащих по призыву (рис. 3).

Такая же тенденция была выявлена по обоим показателям зрительного анализатора (и «по яркости», и «по качеству») в группе военнослужащих по контракту по сравнению с военнослужащими по призыву.

Все группы военнослужащих имели статистически значимые различия показателей, характеризующих функцию зрительного анализатора в зависимости от срока службы в ВС РФ.

еннослужащих

* - различия достоверны по сравнению с исходными данными (р<0,05).

Для оценки функционального состояния и резервных возможностей основных систем организма проведено исследование состояния функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Проведённые исследования показали, что военнослужащие сенсорно-гностического профиля деятельности с различным сроком службы в ВС РФ имели существенные различия в показателях частоты сердечных сокращений, САД, ДАД, функциональных нагрузочных проб. В группе офицеров значения почти по всем физиологическим показателям были выше (р<0,05), по сравнению с аналогичными значениями в группах военнослужащих срочной и контрактной службы. Статистически значимого различия по этим показателям между группами военнослужащих срочной и контрактной служб не выявлено. В группе офицеров интегральный показатель, оценивающий резервные возможности кардиореспираторной системы, ИПкрс составил 125,65±5,61, что соответствует 9 стенам и хорошему уровню резервных возможностей кардиореспираторной системы. В тоже время в группе военнослужащих по призыву ИПкрс составил 100,13±3,31 (р<0,05), что соответствует 6 стенам и достаточному уровню резервных возможностей кардиореспираторной системы. Таким образом, функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем в группе военнослужащих по призыву находится на более низком уровне в отличие от группы офицеров.

Это в очередной раз свидетельствует о трудности адаптации военнослужащих по призыву, так как ведущее место в процессе адаптации занимает вегетативная нервная система, регулирующая деятельность кардиореспираторной системы. Известно, что адаптация к новым условиям жизнедеятельности происходит за счёт активации симпатического отдела вегетативной нервной системы (Орбели Л.А., 1949). Дисфункция вегетативной нервной системы приводит к наблюдаемому снижению показателей САД, ДАД и функциональных резервов кардиореспираторной системы у военнослужащих сенсорно-гностического профиля деятельности.

Так же установлено, что в группе офицеров показатели основных свойств нервной системы, такие как показатель динамики основных нервных процессов (РДО) (- 78,56 ± 2,03) и показатель скорости психомоторных процессов (теп-пинг-тест) (- 808,31 ± 6,20) имеют статистически значимо большие значения (р<0,05), чем в группе военнослужащих срочной и контрактной службы.

Исследование показало, что по основным физиологическим показателям группы военнослужащих по призыву и военнослужащих контрактной службы практически не различались. Это послужило основанием считать их извлеченными из одной генеральной совокупности, объединить в обобщенную выборку «военнослужащих» и строить дальнейшее исследование на этом допущении.

Полученная таким образом объединенная выборка была подвергнута анализу на предмет сходства/различия по психофизиологическим показателям военнослужащих, имеющих более высокие и менее высокие показатели профессиональной пригодности к деятельности сенсорно-гностического профиля.

В качестве показателя профессиональной пригодности к деятельности сенсорно-гностического профиля военнослужащих по призыву, обучавшихся в 834 учебного центра связи и радиотехнического обеспечения Военно-воздушных сил РФ для последующего назначения на должности сенсорно-гностического профиля деятельности и военнослужащих по контракту, только получивших это назначение, выступала экспертная оценка. Исходя из оценок командиров взводов, рот и преподавателей учебного центра по 6 показателям (профессиональные способности, успешность обучения, воинская дисциплина, качество выполнения служебных обязанностей, действия в сложных и нестандартных ситуациях и авторитет в воинском коллективе) каждому военнослужащему была идентифицирована средняя оценка в качестве критерия профессиональной пригодности к деятельности сенсорно-гностического профиля в числовом выражении (0<ВК<5). Значение этого показателя уточнялось и принималось коллегиально по каждому военнослужащему. На основании значений показателя военнослужащие были разделены на две группы - «менее успешных» и «более успешных». Объем групп «менее успешных» и «более успешных» военнослужащих составил 45 и 36 респондентов соответственно.

При сравнении результатов их комплексного психофизиологического обследования были получены следующие результаты:

Показатели группы «менее успешных» военнослужащих практически достоверно были выше по шкалам: валидности (Т на 7,9%); социальной интро-

версии (Б1, на 7,6%); поведенческой регуляции (ПР на 79%); коммуникативному потенциалу (КП на 64,2%); моральной нормативности (МН на 82,7%); личностному адаптационному потенциалу (ЛАП на 74,3%); военно-профессиональной направленности (ВПН на 65,9%); деликвентное поведение (ДП на 45,4%) и ниже по шкале коррекции (К, на 9,1%).

Таким образом, для группы «менее успешных» военнослужащих характерно снижение ВПН и адаптационных способностей, нервно-психической устойчивости и поведенческой регуляции, нарушению в коммуникативной сфере, а также увеличению риска деликвентного поведения.

При сравнении результатов оценки общего интеллектуального развития установлено, что у преобладающего большинства военнослужащих группы «более успешных» по всем тестам кроме теста «Кубы» практически достоверно были более высокие значения показателей по сравнению с аналогичными значениями в группе «менее успешных»: по тесту «Числовые ряды» на 23,8%; по тесту «Зрительная память» на 24,4%; по тесту «Силлогизмы» на 22,4%; по тесту «Арифметический счет» на 35,3%; по тесту «Исключение слов» на 12,4%; по тесту «Общая осведомленность» на 34,4%; по тесту «ОМ» на 30,0%; по тесту «Сложные аналогии» на 42,0%; по ОИР на 25,0%.

Полученные данные свидетельствую о том, что у военнослужащих группы «более успешных» выше уровень формально-логического мышления (субтест «Числовые ряды»), выше уровень вербально-логического мышления (субтесты «Исключение слов», «Сложные аналогии», «Силлогизмы»), выше скорость переработки цифровой информации (субтест «Арифметический счет») и подвижность нервных процессов.

Так же между группами «более успешных» и «менее успешных» военнослужащих существовало статистически значимое различие (р<0,05) по показателю РДО (70,06±2,93 против 54,27±4,04), что свидетельствует о положительной динамике основных нервных процессов в группе «более успешных».

Анализ результатов оценки показателей кардиореспираторной системы, субъективной оценки состояния военнослужащих (САН) показал отсутствие существенных различий на момент обследования в исследуемых группах, что указывает на одинаковое функциональное состояние групп «более успешных» и «менее успешных» военнослужащих.

Результаты сравнительного анализа оценки состояния зрительного анализатора в группах «более успешных» и «менее успешных» военнослужащих показало, что в группе «более успешных» военнослужащих преобладали более высокие значения функциональных показателей (ФП) «ФП по порогу яркости» (0,67±0,02) и «ФП по качеству» (0,66±0,03), по сравнению с аналогичными значениями в группе «менее успешных» военнослужащих («ФП по порогу яркости» 0,47±0,04; «ФП по качеству» 0,48±0,04) (рис. 8).

В ходе исследования было выявлено статистически значимое различие групп «более успешных» и «менее успешных» военнослужащих по значениям воспринимаемого уровня звукового сигнала на определенной частоте.

ФП по яркости ФП по качеству

□ «более успешные» □ «менее успешные»

Рис. 8. Тенденции показателей зрительного анализатора в группах «более успешных» и «менее успешных» военнослужащих

* - различия достоверны по сравнению с исходными данными (р<0,05).

Это различие наблюдалось для левого уха и только на двух стандартных частотах: 125 и 250 Гц. Так же в группе «более успешных» военнослужащих преобладали меньшие значения воспринимаемого уровня звукового сигнала, по сравнению с аналогичными значениями в группе «менее успешных» военнослужащих: 19,69±1,00 Гц против 21,87±0,86 Гц на частоте 125 дБ; 17,00±1,10 Гц против 19,69±1,08 Гц на частоте 250 дБ. Более высокие показатели указывают на лучшее состояние слухового анализатора в группе «более успешных» военнослужащих по сравнению с группой «менее успешных» военнослужащих (рис. 5).

Кроме этого группы «более успешных» и «менее успешных» военнослужащих имели статистически значимые различия по доле лиц отличавшихся по качеству слуха на левое ухо. Так на левое ухо в группе «более успешных» военнослужащих 58,3 % лиц имели нормальный слух и лишь 41,7 % военнослужащих имели незначительное ухудшение слуха по сравнению с группой «менее успешных», в которой лишь 33 % военнослужащих имели нормальный слух на левое ухо, а также доля незначительного ухудшения слуха на левое ухо была выше и составила 66,7% военнослужащих.

□ «более успешные» Ш «менее успешные»

Рис. 9. Тенденции показателей слухового анализатора «левое ухо» в группах «более успешных» и «менее успешных» военнослужащих

* - различия достоверны по сравнению с исходными данными (р<0,05).

Статистически значимого различия по доле лиц, обладающих особенностями слухового восприятия в группах «более успешных» и «менее успешных» военнослужащих в исследовании не выявлено.

С целью определения наиболее прогностических психофизиологических показателей оценивались статистически значимые корреляционные связи показателя внешнего критерия (ВК) с психофизиологическими показателями военнослужащих (п = 81). К расчетам был принят критический уровень значимости а = 0,05, при этом пороговое значение коэффициента корреляции составило Н = 0,22.

В таблице 3 представлены те корреляции, которые могли свидетельствовать о неслучайных связях ВК с исследуемыми показателями.

Таблица 3

Статистически значимые коэффициенты корреляции группирующего показателя ВК с психофизиологическими показателями основной группы

военнослужащих.

№ п/п Психофизиологические показатели Коэффициент парной корреляции

1 ФП по порогу яркости +0,31

2 ФП по качеству +0,29

3 -0,30

4 V -0,35

5 К. +0,41

6 ь -0,24

7 -0,51

8 ПР -0,45

9 КП -0,60

10 МН -0,50

11 ЛАП -0,60

12 ВПН -0,37

13 ДП -0,38

14 Числовые ряды +0,51

15 Зрительная память +0,38

16 Силлогизмы +0,43

17 Арифметический счет +0,39

18 Исключение слов +0,45

19 Общая осведомленность +0,42

20 ОМ +0,39

21 Сложные аналогии +0,48

22 ОИР +0,57

На основании полученных результатов корреляционного анализа можно сделать вывод о том, что наиболее высокой прогностической надежностью в отношении деятельности военнослужащих операторского профиля деятельно-

сти обладают следующие показатели: высокий уровень общего интеллектуального развития; высокий уровень развития оперативного мышления и скорости переработки цифровой информации; высокий уровень развития логического мышления и пространственно-образного мышления; высокими показателями состояния зрительного анализатора; высокие общие адаптационные способности и достаточный уровень нервно-психической устойчивости; развитые коммуникативные и морально-нравственные качества.

При этом мы можем рассматривать показатели общего интеллектуального развития и адаптационных способностей как наиболее общие способности, не отражающие специфику военно-профессиональной деятельности. Состояние зрительного и слухового анализатора могут быть рассмотрены как специальные способности к выполнению деятельности сенсорно-гностического профиля.

Таким образом, результаты комплексного (физиологического, психофизиологического и психологического) обследования полностью подтвердили и дополнили результаты изучения психофизиологических качеств военнослужащих сенсорно-гностического профиля деятельности различного срока службы в ВС РФ.

Заключительной задачей экспериментального исследования была разработка количественной оценки выявленных критериев и решающего правила эффективности профессиональной деятельности военнослужащих сенсорно-гностического профиля деятельности для проведения профессионального психологического отбора кандидатов на эти должности.

Для построения диагностической модели прогнозирования уровня профессиональной пригодности военнослужащих к деятельности операторского профиля группирующим признаком был избран внешний критерий - экспертная оценка профессиональной пригодности к деятельности операторского профиля. В первую очередь были оценены статистически значимые связи показателя ВК с психофизиологическими показателями респондентов основной группы в целом (п = 81).Выявленные связи оказались многочисленными (табл. 3). В них были вовлечены показатели, которые в определенной мере коррелировали между собой, а также и с не вошедшими в таблицу показателями. То есть существовало скрытое взаимодействие показателей, которое, как правило, не демонстрируют парные коэффициенты корреляции. Поэтому, можно было также предполагать наличие опосредованных (скрытых) парных взаимовлияний, а также комплексных связей между ВК и исследуемыми показателями. Это дало возможность на основе номенклатуры исследуемых показателей разработать решающее правило для расчета индекса профессиональной пригодности (ИПП) к деятельности операторского профиля как прогнозируемого аналога внешнего показателя ВК, а также сформулировать критерий оценки получаемых расчетных значений ИПП.

Для построения решающего правила применялся способ «распознавания с учителем» через взаимопроникающие выборки. Базовыми факторами были определены следующие:

- комплексный показатель состояния зрительного анализатора по методике компьютерной кампиметрии (ФП = ФП по „орогу яркооти + ФП по качеству);

- комплексный показатель состояния левого уха (ЛУ) как сумма порогов слышимости на частотах от 125 Гц до 8000 Гц;

- комплексный показатель состояния правого уха (ПУ) как сумма порогов слышимости на частотах от 125 Гц до 8000 Гц;

- комплексный показатель тестов ОИР (Т) как сумма правильно выполненных заданий по всем тестам;

- комплексный показатель личностного адаптационного потенциала (ЛАП) по методике МЛО «Адаптивность»;

- показатель социальной интроверсии (8!).

Математическая модель определения индекса профессиональной пригодности имеет следующий вид: ИПП = 4,640 + 0,001ФП - 0,003ЛУ + 0,001ПУ + 0.007Т - 0,021ЛАП - 0,03351,

где ИПП - прогностический индекс профессиональной пригодности к деятельности сенсорно-гностического профиля.

ФП - комплексный показатель зрительного анализатора, %;

ЛУ - комплексный показатель слышимости для левого уха, дБ;

ПУ - комплексный показатель слышимости для правого уха, дБ;

Т - комплексный показатель по тестам ОИР, балл;

ЛАП - личностный адаптационный потенциал, балл; - показатель социальной интроверсии, балл.

Разработанная модель отвечает требованиям информативности (все факторы имели допустимый для состава регрессионных моделей уровень значимости (меньше 0,5). Стандартная ошибка среднеожидаемых значений параметра ИПП составляла ±0,49. Эта ошибка не существенно ухудшала качество модели. Ошибки при распознавании категории профессиональной пригодности к деятельности сенсорно-гностического профиля в контрольной выборке (п = 41) составили 24,4 %. Разработанную модель следует использовать при проведении оперативной оценки профессиональной пригодности военнослужащего к деятельности сенсорно-гностического профиля с целью принятия решения о целесообразности дальнейшего более детального изучения кандидата.

На основании оценки выявленных в работе ПВК, обоснован методический аппарат и разработаны рекомендации по определению профессиональной пригодности кандидатов на должности военнослужащих сенсорно-гностического профиля деятельности.

Методическое обеспечение ППО военнослужащих, назначаемых на должности сенсорно-гностического профиля деятельности, включает

1) Социально-психологическое обследование кандидата (анализ основных мотивов деятельности, изучение военно-профессиональной направленности, оценку успешности профессиональной деятельности), а также оценку социально-психологических характеристик личности (коммуникативных и морально-нравственных качеств) кандидата, необходимых для успешной профессиональной деятельности. В процессе социально-психологического обследова-

ния анализируются документы личного дела кандидата на должность сенсорно-гностического профиля. Специалисты группы профотбора получают информацию, характеризующую жизненный опыт кандидата и его интересы, определяют устойчивость мотивов выбора профессиональной деятельности военнослужащего, его коммуникативные способности. С помощью анкетирования проводится оценка военно-профессиональной направленности и изучение мотиваци-онной сферы кандидата. На заключительном этапе проводится индивидуальное собеседование. Оно имеет целью уточнение уже полученной на предварительном и основном этапах информации о кандидате и получение дополнительной информации, необходимой для вынесения заключения о соответствии социально-психологических качеств кандидата требованиям должности сенсорно-гностического профиля деятельности;

2) психофизиологическое и психологическое обследование кандидатов проводится для оценки уровня развития профессионально важных качеств и специальных способностей, необходимых для успешного выполнения профессиональной деятельности. При проведении психофизиологического обследования кандидатов проводится оценка развития основных познавательных психических процессов (мышления, памяти, внимания) с использованием методик оценки уровня общего интеллектуального развития.

Оценка личностного адаптационного потенциала кандидатов осуществляется с помощью многоуровневого личностного опросника «Адаптивность». МЛО «Адаптивность» имеет четыре структурных уровня, что позволяет получить информацию различного объема и характера. Шкалы 2-го, 3-го и 4-го уровня конструктивно связаны между собой. Шкалы 1-го уровня являются самостоятельными и соответствуют базовым шкалам методики СМИЛ (ММР1). При проведении обследования достаточно использовать основную интегральную шкалу 4-го уровня - «Личностный адаптационный потенциал». Однако, учитывая необходимость иметь более подробную информацию о психологических особенностях кандидатов, обработку результатов целесообразно начинать с 3-го уровня. Также проводится анализ одного из показателей шкалы 1-го уровня 81, который является самостоятельным и соответствуют базовым шкалам СМИЛ. Для оценки состояния зрительного анализатора используется методика компьютерной кампиметрии. Для оценки состояния слухового анализатора используется методика определения абсолютных порогов слышимости (тональная аудиометрия). Заключение о степени профессиональной пригодности военнослужащих, назначаемых на должности сенсорно-гностического профиля деятельности, осуществляется на основе разработанной в настоящем диссертационном исследовании математической модели определения индекса профессиональной пригодности.

На основе значений ИПП определяется уровень профессиональной пригодности и выносится итоговое заключение с рекомендацией о пригодности кандидата к назначению на должность сенсорно-гностического профиля деятельности (табл. 4).

Таблица 4

Распределение групп профессиональной пригодности

в зависимости от значений ИПП____

Интервалы значений ИПП Уровень профессиональной пригодности Группа профессиональной пригодности

ИПП >4 достаточный 1

ИПП <4 условно-достаточный II

Результаты проведённого психофизиологического обследования являются основой для определения группы профессиональной пригодности кандидата назначаемого на должность сенсорно-гностического профиля деятельности.

Таким образом, задачи, которые были сформулированы в начале работы, были решены и достигнута ее основная цель. На основании полученных результатов были сформулированы выводы.

ВЫВОДЫ

1. Результаты сравнительного анализа функционального состояния военнослужащих с различным стажем сенсорно-гностической деятельности показывают, что в группе офицеров (стаж сенсорно-гностической деятельности 7 лет и более) отмечалось достоверное улучшение самочувствия, активности и настроения; психической активности; отмечалось повышение функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма (проба Штанге, проба Генча, индекс Богомазова) по сравнению с группой военнослужащих по призыву и контракту (стаж сенсорно-гностической деятельности менее 1 года).

2. В группе офицеров сенсорно-гностического профиля деятельности достоверно выше (р<0,05) значения функциональных показателей состояния зрительного анализатора (ниже порог яркостной чувствительности, выше функциональный показатель качества выполнения теста) и слухового анализатора на частотах 125 и 250 Гц по сравнению с военнослужащими по призыву и по контракту аналогичного профиля деятельности.

3. В группе более успешных военнослужащих сенсорно-гностического профиля деятельности отмечаются достоверно (р<0,05) более высокие значения показателей состояния функций зрительного и слухового анализаторов, активности логического мышления, скорости переработки цифровой информации, уровня вербально-логического и пространственно-образного мышления; личностного адаптационного потенциала по сравнению с группой менее успешных военнослужащими такого же профиля деятельности.

4. Успешность профессиональной деятельности военнослужащих сенсорно-гностического профиля достоверно коррелирует (р<0,05) с показателями состояния функций зрительного и слухового анализатора, со скоростью переработки цифровой информации, логическим мышлением, уровнем вербально-логического мышления, анализом и синтезом мыслительной деятельности,

уровнем развития пространственно-образного мышления, адаптационными способностями личности, показателями функционального состояния организма.

5. На основе многомерного корреляционно-регрессионного анализа разработана математическая модель:

ИПП = 4,640 + 0,001 ФП - 0,003ЛУ + 0,001ПУ + 0,007Т-0,021 ЛАП - 0,03381, отн.ед.

где, ИПП — прогностический индекс профессиональной пригодности к деятельности сенсорно-гностического профиля деятельности.

Уровень профессиональной пригодности к назначению на должность сенсорно-гностического профиля деятельности будет достаточным у военнослужащих с показателями ИПП> 4; при показателях ИПП < 4 уровень профессиональной пригодности к назначению на должность сенсорно-гностического профиля деятельности будет недостаточным.

6. Выявленные психологические и психофизиологические показатели, определяющие успешность профессиональной деятельности, и математическая модель оценки уровня профессиональной пригодности являются основой методического аппарата по совершенствованию профессионального психологического отбора военнослужащих на должности сенсорно-гностического профиля деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее информативные психологические, психофизиологические и физиологические (состояние зрительного и слухового анализаторов) показатели необходимо использовать в разработанной регрессионной модели и решающем правиле расчета показателя профессиональной пригодности военнослужащих к деятельности сенсорно-гностического профиля. Разработанная математическая модель, слагаемые которой являются расчетными значениями, имеет следующий вид:

ИПП = 4,640 + 0,001ФП - 0,003ЛУ + 0,001ПУ + 0,007Т -0,021 ЛАП - 0,0335!, отн.ед.

где ИПП - прогностический индекс профессиональной пригодности к деятельности сенсорно-гностического профиля.

ФП - комплексный показатель зрительного анализатора, %;

ЛУ - комплексный показатель слышимости для левого уха,* дБ;

ПУ - комплексный показатель слышимости для правого уха, дБ;

Т - комплексный показатель по тестам ОИР, балл;

ЛАП - личностный адаптационный потенциал, балл; - показатель социальной интроверсии, балл.

2. Использование решающего правила расчета показателя профессиональной пригодности военнослужащих в мероприятиях по профессиональному психологическому отбору будет способствовать более тщательному подбору

военнослужащих при назначении их на должности сенсорно-гностического профиля деятельности.

3. В мероприятиях по профессиональному психологическому отбору военнослужащих должны учитываться показатели состояния зрительного и слухового анализатора при назначении на должность сенсорно-гностического профиля деятельности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Артемьев, H.A. Особенности психологической дезадаптации военнослужащих на донозологическом этапе // Н. А. Артемьев, С. В. Чермянин,

A. В. Яковлев // Актуальные вопросы взаимодействия медицинских служб вооруженных сил в условиях современных вызовов и угроз: материалы международной научно-практической конференции (29-30 июля 2009 г.). - Светлогорск. : Светлогорский центральный военный санаторий МО РФ, 2009. - С. 60.

2. Артемьев, Н. А. Выявление нарушений психической адаптации у офицеров на этапе профессионально-психологического отбора // Н. А. Артемьев, С. В. Чермянин, И. И. Дорофеев, В. Н. Ищук // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2009. - № 3(27). - Приложение № 2. - С. 146-149.

3. Артемьев, Н. А. Дифференцированный подход к определению профессионально-важных качеств офицеров различных групп военных специальностей // Н. А. Артемьев [и др.] // Материалы I Европейского конгресса по военной медицине (8-11.06.2010 г.). - Светлогорск.: Светлогорский центральный военный санаторий МО РФ, 2010. - С. 12-13.

4. Артемьев, Н. А. Профессионально-важные качества военнослужащих операторского профиля деятельности // Н. А. Артемьев, В. П. Ганапольский,

B. В. Юсупов // Материалы Всеармейской научно-практической конференции (09.12.2010 г.). - СПб, 2010. - С. 12-13.

5. Артемьев, Н. А. Профессионально-важные качества офицеров различных групп военных специальностей // Н. А. Артемьев [и др.] // Материалы Всеармейской научно-практической конференции (09.12.2010 г.). - СПб, 2010. - С. 13-14.

6. Артемьев, Н. А. Определение профессиональной пригодности военнослужащих операторского профиля деятельности с учетом оценки функционального состояния зрительного анализатора // Н. А. Артемьев, В. П. Ганапольский // Военно-медицинский журнал. - 2011. - № 7. - С. 4247.

7. Артемьев, Н. А. Дифференцированный подход к определению профессионально-важных качеств в различных группах специальностей // Н. А. Артемьев, В. О. Солнцев, Д. Н. Церфус // Проблемы управления рисками в техносфере - 2011. -№ З. — С. 112-118.

Подписано в печать 25 и .11 Формат 60x84/1 б

Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 788

Типография BMA, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.