Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Половозрастная динамика зрительно-моторных реакций. Компонентный анализ времени реакции

Автореферат по психологии на тему «Половозрастная динамика зрительно-моторных реакций. Компонентный анализ времени реакции», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Зайцев, Алексей Васильевич
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Половозрастная динамика зрительно-моторных реакций. Компонентный анализ времени реакции», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Зайцев, Алексей Васильевич, 2000 год

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ БУКВЕННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.'.

1. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВРЕМЕНИ РЕАКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Модели реакции выбора.

1.2. Основные компоненты времени реакции.

1.2.1. Временные параметры сенсорной обработки стимулов.

1.2.2. Временные параметры процесса описания и опознания изображения, их механизмы.

1.2.3. Временные параметры выбора и организации движений, моторного действия.

2. СТАНОВЛЕНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МОЗГА РЕБЕНКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2.1. Основные принципы системогенеза.

2.2. Морфологическое и функциональное созревание мозга.

2.3. Особенности онтогенетического развития некоторых психофизиологических функций, обеспечивающих протекание зрительно-моторных реакций.

2.3.1. Развитие зрительной системы и зрительного восприятия.

2.3.2. Развитие внимания.

2.3.3. Развитие двигательных функций.

2.4. Выводы из литературного обзора и постановка задач исследования.

3. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Методика нейропсихологической экспресс-диагностики «Лурия-90» [129]

3.2. Компьютерная методика регистрации времени зрительно-моторных реакций 020 [53].

3.3. Компьютерная методика регистрации времени зрительно-моторных реакций 8УЕТ [63].

3.4. Обработка результатов.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВРЕМЕНИ РЕАКЦИИ.

4.1. Индивидуальная вариативность времени реакции.

4.1.1. Распределение времени реакции разных типов, обоснование выбора меры центральной тенденции.

4.1.2. Размах вариации времени реакции.

4.2. Временные параметры сенсомоторных реакций у испытуемых разного возраста.

4.2.1. Латентные периоды произвольных реакций.

4.2.2. Распределение временных параметров реакций.

4.2.3. Возрастные нормативы времени реакции, определенные по компьютерной методике "020'.:.

4.2.4. Время когнитивных процессов.

4.3. Особенности в лполнения сенсомоторных тестов детьми с задержкой психического развития.

5. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗРАСТНОЙ ДИНАМИКИ ВРЕМЕНИ РЕАКЦИИ.

5.1. Модели описания возрастной динамики времени реакции.

5.1.1. Линейная модель изменения времени реакции в онтогенезе.

5.1.2. Нелинейные модели изменений времени реакции в онтогенезе.

5.2. Временные параметры сенсомоторной деятельности на разных этапах онтогенеза.

5.2.1. Возрастные ограничения измерения времени реакции.

5.2.2. Изменение показателей сенсомоторной деятельности при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту (от 5-6 к 7 годам).

5.2.3. Изменение характеристик сенсомоторной деятельности у учащихся начальной школы (от 7 к 9-10 годам).

5.2.4. Изменение характеристик сенсомоторной деятельности в подростковом возрасте и у студентов.

5.3. Половые различия при выполнении сенсомоторных тестов.

5.3.1. Латентные периоды реакций у лиц мужского и женского пола.

5.3.2. Особенности возрастной динамики времени реакции у испытуемых мужского и женского пола.

6. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ВРЕМЕНИ РЕАКЦИИ.

6.1. Роль ключевого признака изображения на длительность сенсомоторных реакций.

6.1.1. Латентные периоды простых сенсомоторных реакций в разных экспериментальных сериях.

6.1.2. Латентные периоды дифференцировочных реакций в разных экспериментальных сериях.

6.1.3. Особенности возрастной динамики времени дифференцировок, измеренных в разных сериях.

6.2. Длительность дифференцировочных реакций в задачах типа Go/Go и Go/No go.

7.1. Возрастная динамика количества ошибок.

7.2. Влияние экспериментальных факторов на количество допущенных ошибок

7.2.1. Тип тестовой задачи (дифференцировка Go/Go и Go/No go).

7.2.2. Признак, по которому производится дифференцировка стимулов.

7.3. Взаимосвязь между скоростью и качеством выполнения сенсомоторного теста.

7.4. Количество ошибок при выполнении теста у испытуемых мужского и женского пола.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Половозрастная динамика зрительно-моторных реакций. Компонентный анализ времени реакции"

Актуальность работы

Онтогенетическое изучение произвольных движений - одно из перспективных и актуальных направлений в возрастной психофизиологии, позволяющее раскрыть закономерности формирования целенаправленных движений на разных этапах возрастного развития ребенка, проанализировать их феноменологию и структуру, определить параметры и условия эффективной адаптации к реальным условиям двигательного обучения и, тем самым, подойти к решению важной теоретической проблемы - соотношения факторов возрастного развития и факторов обучения.

Параметры произвольных реакций являются индикатором многих психических процессов, отражая особенности развития высших психических функций, потому принципы организации и управления движениями значимы и как общефилософские, методологические в решении общих проблем деятельности, организации поведенческих актов, адаптивной саморегуляции.

Измерение времени реакции широко используют для оценки физиологических и психологических параметров. Появление компьютерных методик существенно облегчило процедуру регистрации времени реакции, расширило возможности экспериментаторов, что вызвало рост количества исследований в данной области. Отметим применение времени реакции в качестве критерия сенсорной чувствительности [50, 117], оценки функционального состояния ЦНС [102, 107,170], анализе индивидуальных различий [24]. Время реакции является одним из наиболее часто используемых инструментов анализа при изучении когнитивных процессов [109, 197].

В настоящее время в когнитивной психологии разработан методический аппарат для анализа компонентного состава времени реакции; наиболее часто используется метод аддитивных факторов (АРМ), предложенный С. Стернбергом [197]. Данный метод традиционно используется для выяснения стадий когнитивных процессов, особенностей их протекания во времени, однако потенциальные возможности этого метода существенно шире, и он может быть, в частности, использован при изучении закономерностей возрастной динамики времени реакции, изменений в компонентном составе.

Из литературы известно [24, 131], что время реакции существенно снижается с 3,5 лет вплоть до студенческих лет, достигая устойчивого уровня, с возрастом растет стабильность ответных реакций. Для объяснения этого явления широкое распространение в зарубежных исследованиях получила гипотеза глобального увеличения скорости переработки информации с возрастом [2, 171]. В отечественных исследованиях указывается, что происходят функциональные перестройки в организации и структуре двигательных актов, подчеркивается важная роль в этих процессах двигательного научения и второй сигнальной системы [13, 95-97], однако конкретные механизмы происходящих изменений остаются невыясненными.

Современные исследования убедительно показывают, что онтогенез - процесс нелинейный, характеризуется чередованием этапов постепенных количественных изменений и резких качественных преобразований [143], что требует тщательного анализа организации изучаемых функций на разных стадиях возрастного развития. Изучение закономерностей возрастной динамики зрительно-моторных реакций, выявление и учет сенситивных и критических периодов организма имеет важнейшее значение для создания адекватных и благоприятных для дальнейшего развития условий воспитания и обучения.

Исследования возрастной динамики времени реакции, в которых систематически проводится содержательный анализ происходящих изменений, немногочисленны [99, 171]. Использование компонентного анализа времени реакции для этих целей поможет выявить, за счет каких стадий происходят изменения латентных периодов на разных этапах онтогенеза, подойти к пониманию механизмов происходящих изменений.

Работа выполнена при поддержке гранта №69 Минобразования РФ 1997 года в области фундаментальных исследований по гуманитарным наукам.

Цель диссертационной работы

Исследование закономерностей половозрастной динамики зрительно-моторных реакций на основе изучения изменений в компонентном составе времени реакции.

Научная новизна:

• Впервые показана неравномерность изменений времени реакции на этапе от 5 до 15 лет; выявлено чередование периодов резкого уменьшения времени реакции и его относительной стабилизации.

• Обнаружено, что наибольшие изменения латентных периодов простых и дифференцировочных реакций происходят в разном возрасте, при этом, как правило, значительное сокращение времени простых реакций предшествует сокращению дифференцировочных.

• Определено, что сокращение латентных периодов реакций на разных этапах онтогенеза происходит за счет разных компонентов времени реакции (сенсомоторного или когнитивного).

На основе анализа латентных периодов дифференцировочных реакций показано, что в возрасте 12-14 лет происходит изменение механизмов дифференцировки зрительных объектов по форме.

Впервые для описания распределения времени реакции предложено уравнение у = 1.ехр а-х

V V где а и Ъ - параметры распредеь ления; показано, что параметр а соответствует моде распределения. • Установлены возрастные нормативы времени зрительно-моторных реакций для испытуемых от 5 до 16 лет, показана возможность использования этих данных для определения сенсомоторного возраста ребенка, дифференциальной диагностики детей с задержкой психического развития.

Практическая значимость

Результаты, полученные в работе, могут быть использованы для решения ряда практических задач. Результаты времени зрительно-моторных реакций, полученные на здоровых испытуемых разных возрастных групп, могут использоваться в качестве нормативных для диагностики сенсомоторного развития у дошкольников и младших школьников; при оценке сенсомоторных функций у лиц с отклонениями в психическом развитии. Наибольшая дифференцирующая способность теста отмечена для испытуемых от 6 до 10-12 лет.

Соотношение временных параметров различных типов произвольных реакций может быть использовано для диагностики разных форм ретардаций психического развития, определения соотношения признаков незрелости и симптомов повреждения в структуре нарушений познавательной деятельности.

Положения, разработанные в диссертации, использовались для организации учебно-воспитательного процесса в нескольких школах и дошкольных учреждениях г. Екатеринбурга и г. Нижнего Тагила.

Положения, выносимые на защиту:

• Способ описания распределения времени реакции по уравнению у = -ехр

-ехр V а-х и определения модального значения как параметра а данного уравнения.

• Использование компонентного анализа времени реакции для выявления критических периодов в возрастной динамике времени реакции.

• Сопоставление параметров реакций разной степени сложности для определения особенностей сенсомоторного развития; в случае нарушений развития для определения соотношения признаков незрелости и симптомов повреждения.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 статей, 11 тезисов докладов.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XVII съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998); межвузовской конференции «Прикладная психология на рубеже столетий» (Екатеринбург, 1998); Международной научно-практической конференции «Валеология: проблемы и перспективы развития» (Ижевск, 1998); Международном конгрессе валеологов и Третьей Всероссийской науч.-практ. конференции «Педагогические проблемы валеологии» (Санкт-Петербург, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Психофизиологические основы социальной адаптации ребенка» (Санкт-Петербург, 1999); региональной научно-практической конференции «Практическая психология' 99» (Екатеринбург, 1999); Межрегиональной научной конференции Сибири и Дальнего Востока, посвященной 150-летию со дня рождения акад. И.П. Павлова (Томск, ноябрь, 1999); региональной научно-практической конференции «Психофизиологические аспекты адаптации и реабилитации» (Екатеринбург, 2000); XXX Всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности, посвященном 150-летию И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2000).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и списка литературы, включающего в себя 199 библиографических ссылок. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок и 28 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

выводы

1. На исследуемом возрастном периоде от 5 до 23 лет сокращение латентных периодов зрительно-моторных реакций наблюдается вплоть до подросткового возраста, происходит неравномерно и за счет различных компонентов, изменяющихся поочередно: время когнитивных процессов наиболее сильно уменьшается от5к7, от8к9иот10к12 годам; время сенсомоторных процессов от 7 к 8 годам и от 9 к 10 годам.

2. Обнаружено, что время дифференцировочных реакций зависит от двух факторов: типа задачи (Go/Go или Go/No go) и ключевого признака изображения, по которому производится дифференцировка. Действие этих факторов проявляется независимо.

3. В период существенного уменьшения длительности дифференцировочных реакций (6-13 лет) латентные периоды дифференцировок по форме, размеру и цвету примерно равны и существенно меньше дифференцировок по ориентации. При стабилизации времени дифференцировочных реакций латентные периоды дифференцировок по размеру или цвету меньше, чем дифференцировок по форме или ориентации.

4. Найдены нормативные значения времени зрительно-моторных реакций трех типов: простой сенсомоторной и двух дифференцировочных. Показано отставание детей с задержкой психического развития от нормативных показателей по времени дифференцировочных реакций на 1 - 3 года, по времени простых сенсомоторных реакций на 1 год. Дети с задержкой церебрально-органического генеза отстают от нормативных показателей преимущественно по длительности времени дифференцировочных реакций, дети с задержкой психического развития полигенной этиологии отстают от нормативов в равной степени по длительности простых и дифференцировочных реакций.

5. Индивидуальные распределения времени реакции имеют положительную асимметрию, поэтому в качестве критерия меры центральной тенденции распределения времени реакции оптимально использование моды, которую предлагается находить как параметр а уравнения

1 (а-х)

-•ехр -ехр +

Ъ 1 ъ ) К ь )

6. Динамика количества ошибок соответствует возрастным изменениям функционального уровня процессов саморегуляции. Количество ошибок при выполнении дифференцировок уменьшается до 9 лет, возрастает у подростков и вновь уменьшается после 13 лет. У подростков 14-16 лет выявлена значимая отрицательная корреляционная связь (г5 = -0,4 —0,6) между количеством ошибок и временем реакции, аналогичная тенденция обнаружена у испытуемых 9 и 11-13 лет. В этих возрастных группах испытуемые разделяются по используемым стратегиям: одни выполняют задание быстро, но с ошибками, другие более медленно, но безошибочно.

7. Выявлены половые различия при выполнении сенсомоторных тестов: испытуемые мужского пола имеют преимущества в скорости при выполнении простых сенсомоторных реакций и совершают большее количество ошибок при дифференцировке зрительных стимулов. Наибольшие возрастные изменения латентных периодов реакций у мальчиков проходят на 1-2 года позже, чем у девочек.

Автореферат диссертации по теме "Половозрастная динамика зрительно-моторных реакций. Компонентный анализ времени реакции"

На правах рукописи

ООО

ЗАЙЦЕВ Алексей Васильевич

ПОЛОВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ЗРИТЕЛЬНО-МОТОРНЫХ РЕАКЦИЙ. КОМПОНЕНТНЫЙ АНАЛИЗ ВРЕМЕНИ РЕАКЦИИ

19.00.02 - психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Архангельск - 2000

Работа выполнена на кафедре психофизиологам и психофизики Уральского государственного университета им. A.M. Горького

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Лупандин В.И.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гудков А.Б. доктор биологических наук, профессор Бароненко В.А.

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится «14» ноября 2000 года в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 113.58.01 в Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 163045, Архангельск, ул. Бадигина, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «13» октября 2000 года.

Ученый секретарь rfOf) 0

диссертационного совета, к.б.н. di'i^^f Ю.В.Антипина

Актуальность работы

Онтогенетическое изучение произвольных движений - одно из перспективных направлений в возрастной психофизиологии, позволяющее раскрыть закономерности формирования целенаправленных движений на разных этапах возрастного развития ребенка, проанализировать их феноменологию и структуру, определить параметры и условия эффективной адаптации к реальным условиям двигательного обучения и подойти к решению важной теоретической проблемы - соотношения факторов возрастного развития и факторов обучения.

Параметры произвольных реакций являются индикатором многих психических процессов, отражая особенности развития высших психических функций, потому принципы организации и управления движениями значимы и как общебиологические, методологические в решении общих проблем деятельности, организации поведенческих актов, адаптивной саморегуляции.

Измерение времени реакции широхо используют в качестве критерия сенсорной чувствительности, оценки функционального состояния ЦНС, для анализа когнитивных процессов и индивидуальных различий. В настоящее время в когнитивной психологии разработан методический аппарат для анализа компонентного состава времени реакции; наиболее часто используется метод аддитивных факторов, предложенный С. Стернбергом. Данный метод традиционно применяется для выяснения стадий когнитивных процессов, особенностей их протекания во времени, однако потенциальные возможности этого метода существенно шире, и он может быть использован при изучении закономерностей возрастной динамики времени реакции, изменений в компонентном составе.

Время реакции снижается с 3,5 до 20-25 лет, достигая устойчивого уровня, с возрастом растет стабильность ответных реакций. Для объяснения этого явления широкое распространение в зарубежных исследованиях получила гипотеза глобального увеличения скорости переработки информации с возрастом (ШгЬу, Ыейе1Ьеск, 1989; Аа<1егат, КеЦеАЬеск, 1997). В отечественных исследованиях указывается, что происходят функциональные перестройки в организации двигательных актов, подчеркивается важная роль в этих процессах двигательного научения и второй сигнальной системы (Бернпггейн, 1947; Лурия, 1970), однако конкретные механизмы происходящих изменений остаются невыясненными.

Современные исследования убедительно показывают, что онтогенез - процесс нелинейный, характеризуется чередованием этапов постепенных количественных изменений и резких качественных преобразований (Фарбер, 1979, 1991, 1999), что требует тшдтельного анализа организации изучаемых функций на разных стадиях возрастного развития. Изучение закономерностей возрастной динамики зрительно-моторных реакций, выявление и учет сенситивных и критических периодов имеет важнейшее значение для создания адекватных и благоприятных для дальнейшего развития условий воспитания и обучения.

Исследования возрастной динамики времени реакции, в которых систематически проводится содержательный анализ происходящих изменений, немногочисленны. Использование компонентного анализа времени реакции ддя этих целей поможет выявить, за счет каких стадий происходят изменения латентных периодов на разных этапах онтогенеза, подойти к пониманию механизмов происходящих изменений.

Работа выполнена при поддержке гранта №69 Минобразования РФ 1997 года в области фундаментальных исследовании по гуманитарным наукам.

Цель работы: исследование закономерностей половозрастной динамики зрительно-моторных реакций на основе изучения изменений в компонентном составе времени реакции.

Для достижения поставленной цели нами были выделены задачи:

1) Выбрать наиболее точный критерий, характеризующий центральную тенденцию распределения времени реакции, найти нормативные результаты времени реакции у испытуемых разного возраста.

2) Проанализировать возрастную динамику времени зрительно-моторных реакций (простых и дифференцировочных) на предмет выявления критических периодов, определить, за счет каких компонентов происходит уменьшение времени реакции.

3) Проследить влияние двух экспериментальных факторов (ключевого признака изображения и типа моторного ответа) на длительность времени реакции, определить, есть ли их взаимодействие у испытуемых разного возраста.

4) Проанализировать половозрастные особенности скорости и качества выполнения сенсомоторного теста.

Научная новизна.

• Впервые показана неравномерность изменений времени реакции на этапе от 5 до 15 лет; выявлено чередование периодов резкого уменьшения времени реакции и его относительной стабилизации.

• Обнаружено, что наибольшие изменения латентных периодов простых и дифференцировочных реакций происходят в разном возрасте, при этом, как правило, значительное сокращение времени простых реакций предшествует сокращению дифференцировочных.

• Определено, что сокращение латентных периодов реакций на разных этапах онтогенеза происходит за счет разных компонентов времени реакции (сенсомоторного или когнитивного).

• На основе анализа латентных периодов дифференцировочных реакций показано, что в возрасте 12-14 лет происходит изменение механизмов дифферен-цировки зрительных объектов по форме.

• Впервые дта описания распределения времени реакции предложено уравне-

параметр а соответствует моде распределения. • Установлены возрастные нормативы времени зрительно-моторных реакций для испытуемых от 5 до 16 лет, показана возможность использования этих данных для определения сенсомоторного возраста ребенка, дифференциальной диагностики детей с задержкой психического развития. Практическая значимость.

Результаты, полученные в работе, могут быть использованы для решения ряда практических задач. Результаты времени зригельно-моторных реакций, полученные на здоровых испытуемых разных возрастных групп, могут использоваться в качестве нормативных для диагностики сенсомоторного развития у до-

ние 1

у = ^"ехР ~ехр

а-лЛ , где а и Ь - параметры распределения;

школьников и младших школьников; при оценке сенсомоторных фухпсцик у лиц с отклонениями в психическом развитии. Наибольшая дифферекилруэтщая способность теста отмечена для испытуемых от 6 до 10-12 лет.

Соотношение временных параметров различных типов произвольных реакций может быть использовано для диагностики разных форм ретардаций психического развития, определения соотношения признаков назрел ости и симптомов повреждения в структуре нарушений познавательной деятельности. Положения, выносимые на защиту:

• Способ описания распределения времени реакции по уравнению

1

У = уех р

а-х| / а-х

.ехр| 1+I

и определения модального. значения ках

параметра а данного уравнения.

• Использование компонентного анализа времени реакции для выявления критических периодов в возрастной динамике времени реакции.

• Сопоставление параметров реакций разной степени сложности для определения особенностей сенсомоторного развития; в случае нарушений развития для определения соотношения признаков незрелости и симптомов повреждения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, 11 тезисов докладов. Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XVII съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998); межвузовской конференции «Прикладная психология на рубеже столетий» (Екатеринбург, 1998); Международной научно-практической конференции «Валеология: проблемы и перспективы развития» (Ижевск, 1998); Международном конгрессе валеологов (Санкт-Петербург, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Психофизиологические основы социальной адаптации ребенка» (Санкт-Петербург, 1999); региональной научно-практической конференции «Практическая психология'99» (Екатеринбург, 1999); Межрегиональной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения И.П. Павлова (Томск, ноябрь, 1999); региональной научно-практической конференции «Психофизиологические аспекты адаптации и реабилитации» (Екатеринбург, 2000); XXX Всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности, посвященном 150-леото И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2000). Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и списка литературы, включающего в себя 199 библиографических ссылок. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок и 28 таблиц и 5 страниц приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, практическая и научная значимость, сформулирована основная цель работы.

В первой главе систематизированы и проанализированы литературные данные о компонентном составе времени двигательной реакции. Рассматриваются основные модели реакций выбора, сопоставляются их объяснительные возможности. Далее последовательно анализируются основные временные затраты при

выполнении зрительно-моторных дифференцировочных реакций. Приводятся данные о временных параметрах поступления сенсорной информации к зрительной коре, процесса описания и опознания изображения. Рассматриваются механизмы опознания зрительных образов с учетом представлений о многоканальной переработке зрительной информации и наличии обратных связей. Приводятся данные о временных параметрах выбора и организации движений, моторного действия.

Во второй главе анализируются современные представления о становлении структурно-функциональной организации мозга ребенка. Рассматриваются основные принципы системогенеза, представления об организации мозговых систем II.K. Анохина, Н.П. Бехтеревой, О.С. Адрианоза. Далее выделяются основные закономерности морфологического и функционального созревания мозга, подчеркивается гетерохронность происходящих процессов, наличие критических периодов в развитии. Описаны основные особенности онтогенетического развития зрительного восприятия, внимания, моторного развитая и других психофизиологических функций, обеспечивающих протекание произвольных зрительно-моторных реакций.

В третьей главе рассматриваются объект и методы исследования.

Экспериментальные исследования проводились в 1996-1999 гг., в них приняло участие около 900 человек в возрасте от 4 до 25 лет: среди них воспитанники двух детских садов г. Екатеринбурга, учащиеся средних школ г. Нижнего Тагила и Екатеринбурга, студенты Уральского государственного университета.

В работе использовались две компьютерные методики: «SVET» (Киселев, Гизуллина, Сурнин, 1996) и «OZO» (Зайцев, Лупандин, Сурнина, 1999), специально разработанные для проведения исследования, и нейропеихологическая методика экспресс-диагностики «Лурия-90» (Симсрницкая, 1991).

Методика нейропсихологической экспресс-диагностики состоит из четырех тестов, два из которых касаются исследований слухоречевой, а два - зрительной памяти. Один из слухоречевых тестов представляет собой запоминание двух групп по три слова, а второй - запоминание пята слов в заданном порядке. Исследование зрительной памяти проводится методом письменного воспроизведения зрительно предъявляемых стимулов (пяти букв и пяти фигур) сначала по наглядному образцу, а затем по следам памяти. Задания на зрительную память выполняются не только правой, но и левой рукой. Методика направлена на оценку процессов фиксации и актуализации следов в условиях как непосредственного, так и отсроченного воспроизведения, особенностей их проявления в слуховой и зрительной сфере при устном и письменном воспроизведении речевых и неречевых стимулов после гомогенной и гетерогенной интерференции.

Итоги исследования оценивались по 14 шкалам: слухоречевой (объем памяти, тормозимость слухо-речевых следов, прочность запоминания, правильность воспроизведения порядка, наличие парафазий, узнавание заученных слов среди других, ранее не предъявлявшихся, особенности контроля) и зрительно-пространственной памяти (объем, прочность, порядок воспроизведения стимулов, наличие пространственных искажений стимулов, количество инверсий (зеркальных отражений), эффективность межполушарного переноса информации, особенности контроля). При обработке результатов начислялись штрафные

баллы ио каждой из шкал с учетом числа правильно воспроизведенных элементов и того числа предъявлений, которое потребовалось для их воспроизведения: чем больше балл, тем хуже результаты.

Компьютерная методика регистрации времени зрительно-моторных реакций OZO разработана на кафедре психофизиологии и психофизики Уральского го-су дарственного университета проф. В.И. Лупандиным. Суть эксперимента в следующем: в центре темного экрана монитора испытуемому предъявлялись изображения двух типов (обозначим их как «А» и «В»). Испытуемый, в соответствии с инструкцией, должен как можно быстрее реагировать на эти изображения, стараясь сделать как можно меньше ошибок. В эксперименте использовались 3 задачи.

1-я задача (Go/Go) - регистрация времени дифференцировочной реакции сложного выбора (ВДРг). Испытуемый нажимает левой рукой одну клавишу при появлении изображение А, другую клавишу правой при появлении изображения В.

2-я задача (Go/No-go) - регистрация времени дифференцировочной реакции простого выбора (ВДР[). Испытуемый должен реагировать только на изображение А и не реагировать на изображение В (варианты д ля правой и левой руки).

3-я задача - регистрация времени простой сенсомоторной реакции (ВСМР). Испытуемый должен как можно быстрее реагировать на любой стимул.

Во всех задачах предъявлялось по 10 изображений каждого типа, порядок предъявления был случайным. Регистрировалось время каждой реакции (с точностью 1 мс). С каждым испытуемым провели по 4 экспериментальных серии, внутри каждой из которых изображения «А» и «В» различаются только по одному признаку.

Серия 1. По форме (белый квадрат и белый круг одинаковой площади). Серия 2. По размеру (белые квадраты с соотношением сторон 1:2). Серия 3. По цвету (красный и зеленый квадраты одинакового размера). Серия 4. Но пространственной ориентации (треугольники одинакового размера, один из которых повернут основанием вниз, другой - основанием вверх).

Тестирование детей 5-9 лег проводили в два приема по две серии в день, дошкольников перед началом компьютерного тестирования просили нарисовать картинки, которые они будут дифференцировать. Испытуемых 10 - 24 лет тестировали полностью за один раз. Для оценки возрастной динамики сформировали 12 групп: 11 групп составили ровесники от 5 до 16 лет, в последнюю группу объединили студентов УрГУ 17-24 лет. Также по тесту OZO было протестировано 53 учащихся классов коррекции 8-10 лет с диагнозом задержка психического развития (согласно протоколам психолого-медико-педагогической комиссии у 22 детей задержка психического развития церебрально-органического ге-неза, у 10 - полигенной и у 21 - неуточленной этиологии). В каждой группе проводили проверку распределений на нормальность по критериям асимметрии и эксцесса, анализировали межгруиповые различия и половые различия внутри групп но t-критерию Стьюдекга.

Компьютерная методика регистрации времени зрительно-моторных реакций SVET разработана на кафедре психофизиологии под руководством проф. В.И. Лупандина. На экране в случайном порядке предъявляются изображения

«бабочки» и «машинки» (автомобиля), отличающиеся друг от друга по цвету и форме. Эксперимент состоит из двух основных и одной контрольной серии. В 1-ой серии при появлении «бабочки» испытуемый должен нажимать на левую клавишу SHIFT, а при появлении «машинки» - на правый SHUT (соответственно левой и правой руками). Во второй серии реакции изменяются - при появлении «машинки» испытуемый нажимает левую клавишу, а при появлении «бабочки» - правую. Число предъявлений каждого из изображений равно 10. В контрольной серии регистрировали время простой сенсомоторной реакции (ВСМР) правой и левой руки. В эксперименте приняли участие учащиеся 1-2 классов (7 — 8 лет) - всего 115 человек: 59 мальчиков, 56 девочек и учащиеся 5-х классов (10-11 лет) - всего 49 человек: 27 мальчиков и 22 девочки.

Четвертая глава посвящена определению нормативных показателей времени реакции. Анализируется индивидуальная вариативность времени реакций разных типов, отмечается наличие значимой положительной асимметрии, определяемой двумя факторами:

1) наличием жесткой нижней границы (время реакции не может быть меньше 180-200 мс, что обусловлено физиологическими возможностями человека);

2) размытостью верхней границы, наличием реакций с латентным периодом, превышающим среднее значение более чем на 2 стандартных отклонения. Появление таких выпадающих реакций обычно связывают с флуктуациями внимания.

Отмечается, что степень асимметрии распределений уменьшается с усложнением реакции (в наибольшей степени асимметрия выражена в распределении ВСМР). Для описания распределений, имеющих высокую положительную асимметрию, в качестве показателя центральной тенденции более корректным является использование моды, так как среднее значение и медиана окажутся завышенными. В работе подобрана функция, описывающая распределение времени реакции более точно, чем кривая нормального распределения Гаусса:

, где а и b параметры уравнения, определяющие форму распределения.

График данной функции представляет собой унимодальную асимметричную кривую. Получающаяся при интегрировании площадь равна единице (или 100%), что позволяет использовать эту функцию для описания распределений частот. Параметр а в данном уравнении численно равен такому значению х, при котором значение функции максимально, то есть характеризует моду данного распределения, параметр Ь - является мерой разброса данных. Использование данной функции позволяет точно определить моду распределения - наиболее важный показатель центральной тенденции для асимметричных распределений. На рис. 1 представлен типичный пример распределения результатов времени простой зрительно-моторной реакции испытуемого А. (мужчина, 24 года); построены рассчитанная кривая нормального распределения (1) и проведена аппроксимация предложенной функцией (2). Точность аппроксимации в первом случае составляет 0,91; во втором - 0,99.

В работе в зависимости от задачи используются три меры центральной тенденции. Медиана - доя определения цешральной тенденции у каждого кон-

1

> = --ехр

-ехр

кретного испытуемого. Среднее - для определения групповых тенденций. Мода, рассчитываемая по предтоженнон функции, - при объединении всех индивидуальных результатов испытуемых. Преимущество последнего показателя состоит в том, что он позволяет определять наиболее часто встречающееся значение

Рис. 1. Распределение ВСМР.

1 - рассчитанная кривая нормального распределения; кривая

2 - проведена аппроксимация предложенной функцией.

. В 5-7 лег существенно уменьшается внутрииндивидуальная вариативность временных параметров реакций. В среднем стандартное отклонение у дошкольников для диффсренцировочных реакций составляет около 400-450 мс, резко уменьшается к 7 годам до 250 мс, в дальнейшем изменяется не столь сильно.

На исследуемом интервале происходит сокращение латентных периодов ВДР2 в 2,3 раза (у детей 5 лет 1050±90 мс, .у студентов 450±17 мс), ВДР1 в 2,1 раза (910±70 мс и 434±19 соответственно) и в наименьшей степени ВСМР - в 1,8 раза (от 540±40 мс до 302±14 мс). Уменьшение латентных периодов сенсо-моторных реакций происходит вплоть до подросткового возраста (13 лег). После этого средняя длительность ВСМР даже несколько возрастает, а длительность дифференцировочных реакций после стабилизации у испытуемых 13-16 лег вновь уменьшается у студентов (для ВДР2 найдены достоверные различия между студентами и 16-летними испытуемыми, для ВДР] между студентами и 15-летними испытуемыми).

Анализ параметров распределений (Аэ, Ех) времени реакции групп испытуемых, сформированных по паспортному возрасту, выявляет несоответствие их нормальному, свидетельствует о неоднородности выделенных групп. Основные факторы такой неоднородности: во-первых, несоответствие паспортного возраста биологическому (некоторые дети могут существенно отставать от своих сверстников в развитии, в частности сенсомоторном развитии), во-вторых, различный уровень мотивации к выполнению теста. Поэтому при определении возрастных норм методом кластерного анализа были исключены наиболее сильно отклоняющиеся результаты, благодаря этой операции распределения стали соответствовать нормальным. Нормативным считали результат, находящийся в интервале: ВР =вр±айр (табл. 1).

времени реакции у испытуемых определенной группы.

Время реакции, и мс

Таблица 1

Нормативные результаты для трех типов произвольных реакций

Далее рассматриваются особенности выполнения сенсомоторных тестов детьми с задержкой психического развития. Эта дети проходили только одну серию эксперимента <(Размер». Как видно из табл. 2, во всех возрастных группах длительность дифференцировочных реакций у детей с ЗПР значимо больше нормативных показателей, сопоставление средних значений дифференцировочных реакций показываег, что отставание составляет около 2-3 лет. Аналогичная тенденция наблюдается и для латентных периодов простых сенсомоторных реакций, однако достоверные различия найдены лишь у детей 10-лет..

Таблица 2

Временные параметры реакций (в мс) у детей с ЗПР и уровень значимости различий с нормативными показателями для серии «Размер» по (-критерию_

Возраст Дифференцировка типа Go/Go Дифференцировка типа Go/No go Простая сенсо-моторная реакция

среднее Р среднее Р среднее Р

8 лет 870±30 <0,001 740±90 <0,001 470±60 0,10

9 лет 680±80 <0,001 630±50 <0,05 430±40 0,19

10 лет 730±70 <0,001 670±60 <0,001 430±40 <0.001

Z-шкальные оценки показывают, что в наибольшей степени различия проявляются при дифференцировках в задаче Go/Go (1,60 балла) и Go/No go (1,39 балла), в наименьшей - при регистрации простой сенсомоторной реакции (0,64 балла) (рис. 2). Проинтерпретировать полученные результаты можно, исхода из того, что простая и дифференцировочные реакции различаются прежде всего длительностью когнитивных процессов: вклад данного компонента в дифференцировочные реакции больше.

В литературе отмечается, что контингент детей с ЗПР полиморфен; эти дети сильно различаются по своим психологическим и нейрофизиологическим особенностям. У детей с задержкой психического развития сильно варьирует соот-

10

ношение признаков незрелости и симптомов повреждения в клинико-психологическон структуре нарушений познасательпой деятельности. На наш взгляд, информация о соотношешш временных параметров разных типов произвольных реакций может быть полезна для дифференциальной постановки диагноза. В случаях преобладания признаков незрелости у ребенка будет наблюдаться равномерное отставание в развитии по всем типам произвольных реакций, в случае поврежденное™ мозговых структур в большей степени будут страдать процессы дифферекцировки.

Рис. 2. Распределение Ъ-шкальных оценок ВДРг у нормально развивающихся детей 8-10 лет (1) и детей с задержкой психического развития (2).

4 6

Время реакция

В качестве критерия можно использовать разность между 2-шкальными оценками длительности диффереицировочной и простой сенсомоторной реакций. Проведенный однофакторный дисперсионный анализ показывает валид-ность разностного критерия для разделения форм ЗПР разного генеза (р<0,05). Так у детей с задержкой церебрально-органического генеза (степень повреждения мозговых структур в этой группе наибольшая) разностный критерий несколько больше I: выявляется значительно более сильное отставание от группы нормы по длительности дифференцировочных реакций, чем по длительности простых. Дети с ЗПР полигенной этиологии, хотя и отстают сгг нормы в скорости произвольных реакций на 1-1,3 балла г-шкальных оценок, по разностному критерию от нормально развивающихся детей не отличаются.

Дети с ЗПР совершают при дифференцировках достоверно большее количество ошибок, что может быть связано со снижением способности к концентрации внимания. В среднем при выполнении теста они допускали 2,00+0,52 ошибок, тогда как их нормально развивающиеся сверстники 0,97±0,16 ошибок.

В пятой главе анализируются основные закономерности возрастной динамики времени реакции. Показано (рис. 3), что:

1) наблюдается закономерное чередование возрастных этапов быстрого изменения латентных периодов и их относительного постоянства;

2) изменение латентных периодов дифференцировочных и простых сенсомо-торных реакций может происходить относительно независимо друг от друга;

3) изменения времени когнитивных процессов происходит синхронно с изменением времени дифференцировочных реакций.

11

Рис. 3. Значения критерия Стыо дейта при сопоставлении смежных возрастных групп (2 -ВСМР,2-ВДР,3-ВКП). Пунклфом показаны критические значения критерия Стью-дента. Положительные значения I -уменьшение времени реакции с возрастом, отрицательные -увеличение.

Неравномерность изменений времени реакции в онтогенезе требует более детального рассмотрения исследуемых параметров на разных этапах онтогенеза. Показано, что изменения латентных Пфиодов реакций у дошкольников обусловлено существенным скачком в развитии: 1) произвольного внимания (стабилизация времени реакций, которая приводит к уменьшению внутрииндивиду-альногс разброса результатов; уменьшение количества ошибочных реакций); 2) зрительного восприятия (уменьшаются модальные значения латентных периодов реакций всех типов и особенно дифференцировочкых; сокращается временной разрыв между дифференцировками по разным ключевым признакам).

У детей 7 лет обнаружены значимые корреляции (/=0,35-0,55) между длительностью дифференцировочных реакций и шкалами нейропсихологического теста Лурия-90 (прочность слуховых следов; воспроизведение порядка слуховых стимулов; объем зрительной памяти, феномен зеркальных движений), которые наиболее чувствительны к дисфункции теменно-височно-затылочной ассоциативной системы. Результаты позволяют предположить, что скоростные характеристики дифференцировочных реакций определяются функциональным состоянием именно этой системы.

В период от 7 до 10 лет латентные периоды всех исследуемых типов произвольных реакций уменьшаются на 17-22%. Особенность данного возрастного этапа заключается в том, что простая и дифференцировочная реакции количественно уменьшаются' почта одинаково: на 100-130 мс. Аналогичные данные были получены нами ранее с помощью теста «БУЕТ» у других групп испытуемых 7-8 и 10-летнего возраста. Это позволяет предположить, что уменьшение длительности латентных периодов реакций у детей 7-10 лет преимущественно связано с изменениями в организации моторного компонента.

Двухфакторный дисперсионный анализ времени реакции выявляет статистически значимое взаимодействие факторов возраста и типа произвольной реакции (/,><0,01) на данном этапе онтогенеза. Сравнение как средних значений времени реакции разных типов, так и рассчитанных параметров а приведенной функции (моды распределения) показывают, что динамика дифференцировоч-

12

2 е и

5-6 лет 7-8 лет 9-10 лет 11-12лет

6-7 лет 8-9 лет 1<М1лет 11-13жт

Возрастные группы

ных реакций ВДР2 и Go/No go ВДР] сходна: выявляются два основных периода снижения: 8-9 и 10-11 лет. Латентный период простой сенсомоторной реакции в наибольшей степени уменьшается в 7-8 и 9-10 лет, тогда как в возрасте 8-9 лет остается практически без изменений. Таким образом, уменьшение латентных периодов реакций'разных типов происходит поочередно: уменьшению длительности более сложных реакций предшествует уменьшение длительности простых реакций.

Различные сроки уменьшения латентных периодов разных типов реакций -явление прогнозируемое, хотя в литературе мы не обнаружили указаний на это. Простая сенсомоторная и дифференцировочные реакции обеспечиваются разными функциональными системами, которые развиваются в онтогенезе относительно независимо. Существенное возрастание сенсомоторных возможностей в 7-9 лет ребенок эффективно реализует при выполнении простых сенсомоторных реакций, однако временные параметры выполнения более сложных диффе-ренцировочных реакции лимитируются особенностями организации когнитивных процессов и процессов регуляции, которые наиболее интенсивно формируются несколько позже - в 9-11 лет.

Определенная стабилизация временных параметров реакций в подростковом возрасте происходит благодаря разнонаправленному воздействию нескользок факторов. С одной стороны, возраст 13-14 лет является особо чувствительным периодом в развитии двигательной функции, когда качественные преобразования происходят на уровне периферических звеньев этой системы: качественно изменяется энергетика мышечной активности. С другой стороны, подростковый возраст - период интенсивной гормональной перестройки, когда создаются особые условия взаимодействия нервной и эндокринной систем, и ЦНС функционирует в далеко не оптимальном режиме гормональных влияний. Уменьшение времени дифференцировочных реакций у студентов может бьпъ связано с тем, что активное формирование мозговых основ информационных процессов проходит от 13-15 до 17 лег (Фарбер, 1991). В этот период происходит совершенствование механизмов классификации, что связано со специализацией правого и левого полушарий, левой лобной области, начинающей играть ведущую роль на заключительных фазах опознания, изменяется роль переднеассоциативной коры также в принятии решений, рабочей памяти. На завершающих этапах полового созревания происходит нарастание прогрессивных сдвигов в характеристиках ЭЭГ в ситуации внимания.

Выявлены половые различия при выполнении зрительно-моторных тестов. В некоторых возрастных группах есть достоверные различия в скорости реакции: в 9-10 лет девочки имеют некоторое преимущество, особенно выраженное для дифференцировочных реакций; с 11 лет время реакции у мальчиков обычно меньше, но значимые различия достигаются, как правило, только по простым зрительно-моторным реакциям. Есть половые различия в возрастной динамике времени реакции. Наибольшие изменения латентных периодов реакций у мальчиков проходят на 1-2 года позже, чем у девочек. У мальчиков с 10 до 11 лет наблюдается выраженное уменьшение всех латентных периодов всех -потов ре-

акций, тогда как у девочек максимальное снижение дифференцировочных реакций приходится на 8-9 лет, а простых сенсомоторных на 9-10.

В шестой главе рассматривается влияние на длительность зрительно-моторных реакций двух факторов: 1) способа организации двигательной реакции (Go/Go или Go/No go); 2) ключевого признака зрительного объекта, по которому производится дифференцировка. Значимость воздействия факторов в отдельности и их взаимного влияния проверили методом двухфакторного дисперсионного анализа времени реакции, проведенного отдельно в каждой возрастной группе. Он показывает значимую роль обоих факторов (в большинстве случаев р<0,001) и отсутствие взаимодействия между ними. Первый фактор связываем с процессами опознания (категоризации) стимулов, второй - с принятием решения. Полученный результат подтверждает гипотезу о стадиальном характере решения задачи дифференцировки, свидетельствует об аддитивности выделенных стадий в нашем эксперименте на всем рассматриваемом возрастном периоде, позволяет независимо рассмотреть воздействие данных факторов.

Зависимость времени реакций от ключевого признака изображения проявляется во всех возрастных группах (рис. 4). В серии «Ориентация» время реакции максимально во всех возрастных группах, в сериях «Цвет» и «Размер» минимально. Серия «Форма» по временным параметрам занимает промежуточное положение. Можно предположить, что у испытуемых, избирательно обращающих внимание на разные свойства зрительных объектов, различия обусловлены тем, что задействованы разные каналы зрительной системы, используются различные механизмы описания зрительных стимулов. В сериях «Размер» и «Цвет» испытуемые дифференцируют изображения на основе простых признаков, что занимает, существенно меньшее время, чем дифференцировка по форме с использованием механизма классификации. В серии «Ориентация» задача не могла быть решена испытуемыми только на основе простых признаков. Набор этих признаков у правильных треугольников, симметричных относительно горизонтальной оси, аналогичен, поэтому для верной дифференцировки необходимо детальное описание пространственных характеристик треугольников.

800 V

400

7 лет 9 лет 11 лет 13 лет 15 лет студ

Рис. 4. Возрастная динамика латентных периодов дифферен-цировок по различным значимым признакам.

Рассматривая особенности возрастной динамики длительности дифференцировок, измеренных в разных сериях, отметим 2 основных закономерности:

1. Уменьшение максимальных различий между каналами с возрастом (от 190 мс у дошкольников до 35 мс у студентов). Большие различия в скорости переработки информации между каналами у дошкольников, вероятно, не позволяют им полноценно интегрировать все данные о зрительном объекте. Из литературы известно, что для ребенка часто не имеет значения, в кахом положении находится узнаваемый им образ, обычном или перевернутом. Различия во времени обработки информации между каналами существенно уменьшаются с возрастом (к 7 годам максимальные различия 115 мс).

2. Изменения соотношения между скоростными характеристиками реакций, измеренных в разных циклах.

Так, у детей 6-13 лет длительность дифференцировок по форме примерно равна длительности дифференцировок по цвету, но значимо меньше, чем по ориентации; у более старших испытуемых латентные периоды дифференцировок по форме и ориентации примерно равны, но значимо больше, чем по цвету. Латентные периоды дифференцировок по форме значимо больше дифференцировок по размеру практически во всех возрастных группах, исключение составляют лишь дети 6-7,10 и 12 лег.

Наблюдается закономерность: длительности дифференцировок по форме и цвету равны на всем возрастном этапе сокращения латентных периодов диффе-ренцировочных реакций, а в периоды наиболее резкого сокращения латентных периодов дифференцировочмых реакций уравниваются длительности даффе-ренцировок по форме и размеру. Таким образом, основные функциональные перестройки в сенсомоторной деятельности оказывают наиболее сильное влияние на длительность дифференщтровок по форме. Тот факт, что для дифференци-ровки изображений по форме используется преимущественно механшм инвариантного описания, позволяет предположить ключевую роль этого механизма в формировании зрительного восприятия.

Можно предложить другой вариант объяснения изменения относительной длительности дифференцировок по форме. Известно, что у детей вся зрительная кора работает по правостороннему принципу организации, то есть определенные преимущества имеют механизмы структурного анализа изображений. Анализ временных параметров дифференцировок изображений по форме позволяет предположить, что у детей, в отличие от взрослых, механизм классификации в серки «Форма» не используется. В полной мере специализация полушарий проявляется лишь с 12-14 лег, примерно с этого же возраста начинает использоваться механизм классификации (инвариантного опознания) для категоризации изображений по форме.

Согласно нашим результатам почти во всех возрастных группах ВДР2 'значимо превышает ВДР) (табл. 1). Различие между данными реакциями обусловлено различным временем принятия решения. В одном случае совершается выбор между двумя возможными реакциями, в другом - между осуществлением моторной реакции или ее торможением. Однако не у всех испытуемых наблюдается такое соотношение между данными типами реакций: для 16% испытуемых найдены большие значения ВДРь Отметим, что количество испытуемых с

инвертированным соотношением реакций относительно больше среди старших испытуемых. Чтобы охарактеризовать соотношение длительностей данных показателей, рассмотрим разницу между данными величинами (ДВДР=ВДРг-ВДРО. Модальный класс ДВДР с возрастом перемещается в сторону меньших значений, достигая у испытуемых ] 5-23 лет 20-40 мс. Данное время вполне сопоставимо с оценками длительности 1 «кванта» переработки информации.

Таим образом, различия между латентными периодами дифференцировок, измеренных при воздействии разных экспериментальных факторов, уменьшаются с возрастом. Если предположить, что принцип организации переработки информации у дошкольников и студентов одинаков, то по нашим результатам этот временной квант у дошкольников составляет около 100 мс, а у студентов около 15-20 мс. Нейрофизиологической основой данного процесса могут служить изменения в характере связей между отдельными корковыми областями в онтогенезе (Шеповальников и др., 1997), совершенствование системы обратных связей, обеспечивающих более эффективную настройку к выполнению предлагаемой когнитивной задачи.

В седьмой главе анализируются ошибки, допущешше при выполнении сен-сомоторного теста (табл. 3). На основе наблюдений за испытуемыми высказывается предположение, что ошибки обусловлены процессами регуляции, запуском неверной моторной программы.

Отмечены следующие закономерности половозрастной динамики:

1. Среднее количество ошибочных реакций уменьшается от 10-12% у дошкольников, достигая 6% у детей 9 лет, возрастает в подростковом возрасте до 12% и вновь снижается после 14 лет.

2. Во всех возрастных группах есть испытуемые, практически не совершающие ошибок и допускающие большое их количество.

3. В большинстве возрастных групп мальчики совершают достоверно больше ошибок, не найдено половых различий только у 7- и 16-летих испытуемых. Количество ошибок зависит от типа задачи: в 10 из 13 рассматриваемых

возрастных групп при дифференцнровхе типа Go/Go испытуемые совершают большее количество ошибок. Различается возрастная динамика: количество ошибок в задаче Go/Go существенно уменьшается к 9 годам, в задаче Go/No go уже к 7 годам. Все это Свидетельствует о большей трудности задач типа Go/Go.

Сопоставление числа ошибок, допущенных в разных экспериментальных сериях, производили по критерию Фридмана, результаты приведены в табл. 3.

В большинстве возрастных групп наблюдаются значимые различия между экспериментальными сериями по количеству допущенных ошибок. Наибольшее количество ошибок испытуемые совершали в сериях на различение по форме и ориентации, что свидетельствует о сложности этих серий. Для испытуемых 5-7 лет наиболее трудной оказывается серия «Форма», с 8 лет больше всего ошибок допускается в серии «Ориентация». Большое количество ошибок в серии «Форма» у младших испытуемых может свидетельствовать об испытываемых ими трудностях при освоении новой деятельности, так как данная серия предъявлялась первой. Трудность дифференцировок по пространственной ориентации обусловлена сложностью различения используемых стимулов.

Таблица 3

Количество ошибок, допущенных з разных сериях (достоверность различий __оценивалась по критерию Фридмана)__

Возраст Форма Размер Цвет Ориентация р-1еус!

5 лег 2,7±0,8 1,б±0,6 1,5±0,5 2,4±0,6 <0,00!

6 лет 2,5±1,7 2,ОН),8 2,0±0,6 2,5±1,2 0,83

7 лет 2,3±0,6 1,3±0,3 1,4±0,5 1,8±0,4 0,05

8 лет 1,8±0,5 0,8±0,2 1,7±0,4 2,1 ±0,6 <0,001

9 лет 1,2±0,3 0,8±0,2 1,1±0,2 1,7±0,3 <0,001

10 лет 1,5±0,4 1,4±0,3 1,5±0,4 2,2±0,5 <0,01

11 лет 1,8±0,6 1,9±0,4 2,0±0,4 2,7±0,5 <0,001

12 лет 2,6±0,6 2,0±0,5 2,1±0,5 2,9±0,6 0,02

13 лет 2,0±0,4 2,3±0,5 2,3±0,4 2,7±0,6 0,12

14 легг 1,4±0,4 2,0±0,7 1,8±0,5 3,0±0,5 <0,001

15 лет 1,5±0,4 1,1±0,3 1,5±0,3 2,4±0,6 <0,001

16 лет 1,3±0,3 1,5±0,3 1,6±0,4 1,9±0,4 <0,05

студенты 1,4±0,4 1,0±0,4 1,6±0,4 2,3±0,4 <0,001

вся выборка 1,7±0,1 1,4±0,1 1,б±0,1 2,3 ±0,2 <0,001

Показано, что с возрастом меняется соотношение между временем реакции и количеством ошибок. Для примера на рис. 5 приведены усредненные значения ВДР, у испытуемых 5 - 16 лет (в 2-шкале) в зависимости от количества ошибок.

ЕЗ -0,750

ЕЭ -о.боо

ЕЗ -0,450

ЕЯ -0,300

ЕЭ -0,150

Г~1 0,000

¡33 0,150

Ш 0,300

ВЗ 0,450

63 0,600

ВЯ аЬоте

Рис. 5. Зависимость ВДР] (в г-шкале) от возраста и количества ошибок.

У младших испытуемых наблюдается достаточно сложная зависимость времени реакции от количества ошибок (скорость реакции максимальна у детей, практически не допускающих ошибок, и у тех, кто делает много ошибок). У подростков увеличение скорости реакции приводит к увеличению количества ошибок, что обусловливает наличие отрицательной корреляции между этими показателями (г, порядка 0,40-0,60). Методом кластерного анализа испытуемые 14-16 лет разделены на две группы, различающиеся по стратегиям выполнения теста. В первой группе (63 человека) время реакции на 70-100 мс больше, однако количество ошибок меньше почти в два раза, чем во второй группе (110 человек). Соотношение юношей и девушек в этих группах не различается, то есть

стратегии с полом не связаны. Подростков 11-13 лет можно разделить по аналогичным стратегии, хота в этом возрасте различия по количеству ошибок не столь велики. Соотношение полов в выделенных группах также совпадает. В остальных возрастных группах выделить стратегии не удалось.

1. На исследуемом возрастном периоде от 5 до 23 лет сокращение латентных периодов зрительно-моторных реакций наблюдается вплоть до подросткового возраста, происходит неравномерно и за счет различных компонентов, изменяющихся поочередно: время когнитивных процессов наиболее сильно уменьшается от5к7;от8к9иот10к12 годам; время сенсомоторных процессов от 7 к 8 годам и от 9 к 10 годам.

2. Обнаружено, что время дифференцировочных реакций зависит от двух факторов: типа задачи (Go/Go или Go/No go) и ключевого признака изображения, по которому производится дифференцировка. Действие этих факторов проявляется независимо.

3. В период существенного уменьшения длительности дифференцировочных реакций (6-13 лет) латентные периоды дифференцировок по форме, размеру и цвету примерно равны и существенно меньше дифференцировок по ориентации. При стабилизации времени дифференцировочных реакций латентные периоды дифференцировок по размеру или цвету меньше, чем дифференцировок по форме или ориентации.

4. Найдены нормативные значения времени зрительно-моторных реакций трех типов: простой сенсомоторной и двух дифференцировочных. Показано отставание детей с задержкой психического развития от нормативных показателей по времени дифференцировочных реакций на 1 - 3 года, по времени простых сенсомоторных реакций на 1 год. Дега с задержкой церебрально-органического генеза отстают от нормативных показателей преимущественно по длительности времени дифференцировочных реакций, дети с задержкой психического развития полигенной этиологии отстают от нормативов в равной степени по длительности простых и дифференцировочных реакций.

5. Индивидуальные распределения времени реакции имеют положительную асимметрию, поэтому в качестве критерия меры центральной тенденции распределения времени реакции оптимально использование моды, которую предлагается находить как параметр а уравнения

6. Динамика количества ошибок соответствует возрастным изменениям функционального уровня процессов саморегуляции. Количество ошибок при выполнении дифференцировок уменьшается до 9 лег, возрастает у подростков и вновь уменьшается после 13 легг. У подростков 14-16 лет выявлена значимая отрицательная корреляционная связь (г - -0,4 —0,6) между количеством ошибок и временем реакции, аналогичная тенденция обнаружена у испытуемых 9 и 11-13 лет. В этих возрастных грушах испытуемые разделяют-

выводы

ся по используемым стратегиям: одни выполняют задание быстро, но с ошибками, другие более медленно, но безошибочно.

7. Выявлены половые различия при выполнении сенсомоториых тестов: испытуемые мужского пола имеют преимущества в скорости при выполнении простых сенсомоторных реакций и совершают большее количество ошибок при дифференцировке зрительных стимулов. Наибольшие возрастные изменения латентных периодов реакций у мальчиков проходят на 1-2 года позже, чем у девочек.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Сурнина O.E., Лупандин В.И., Зайцев A.B. Исследование времени когнитивных процессов у мяадших школьников // XVH съезд Всероссийского физиологического общества им.И.П.Пазлова. Тез. докл. -Ростов-на-Дону, 1998. -С. 15-16.

2. Сурнина O.E., Лупандин В.И., Зайцев A.B., Сурнина Н.В. Исследование времени когнитивных процессов при опознании зрительных образов у детей и взрослых // Валеологая: проблемы и перспективы развития. Тез. межд. науч.-практ. конф. -Ижевск: Изд-во Удмуртского ун-та, 1998. -С. 183.

3. Зайцев A.B. Возрастная динамика времени когнитивных процессов, при дифференцировке двух зрительных стимулов // Психофизиологические основы социальной адаптации ребенка. -СПб, 1999. -С. 143-145.

4. Зайцев A.B., Лупандин В.И., Сурнина O.E. Оценка биологического возраста методом регистрации времени реакции // Экология образования: актуальные проблемы. -Архангельск: Изд-во Поморского госуниверситета. 1999. -С. 4548.

5. Зайцев A.B., Лупандин В.И., Сурнина O.E. Возрастная динамика времени реакции на зрительные стимулы // Физиология человека. -1999. -Т. 25, № 6. -С. 34-37.

6. Зайцев A.B., Сурнина O.E. Исследование времени когнитивных процессов при дифференцировке зрительных стимулов у школьников // Прикладная психология на рубеже столетий: Матер, межвуз. конф. -Екатеринбург: Банк культурной информации, 1999. -С. 44-45.

7. Зайцев A.B., Лупандин В.И., Сурнина O.E., Корякова Н.И. Половые различия при решении зрительных сенсорных задач // Практическая психология'99. Ежегодник. Том 2: Матер, per. науч.-практ. конф. -Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 1999. -С. 28-29.

8. Зайцев A.B., Лупандин В.И., Сурнина O.E. Использование времени реакции для оценки функциональной зрелости нервной системы у детей младшего школьного возраста II Здоровье и образование. Матер. Межд. конгр. валео-логов и Третьей Всеросс. науч.-практ. конф. «Педагогические проблемы ва-яеояогии». -С.-Пб.: 1999. -С. 73-74.

9. Зайцев A.B., Лупандин В.И., Корякова Н.И. Диагностика задержки психического развития детей методом регистрации времени реакции // Проблемы инструментальной оценки состояния и нарушений высших психических функций у детей и подростков с помощью компьютерных тестовых систем

(развитие медшсо-тшженерных технологий на рубеже тысячелетий). Тр. на-уч.-пракг. конф. -М.: ЗАО ВНИИМ11 ВИТА, 1999. -С. 39-41.

10. Зайцев A.B., Лупандин В.И. Латентные периоды дифференцировок зрительных объектов по различным значимым пршнакам // Матер, межрег. науч. конф. Сибири и Дальнего Востока, посвященная 150-леггаю со дня рождения акад. И.П. Павлова -Томск: Изд-во Томского госуниверситета, 1999. -С. 4243.

П. Зайцев A.B. Лупандин В.И. Компьютерная диагностика задержки психического развития детей методом регистрации времени реакции // Психофизиологические аспекты адаптации и реабилитации. Матер, per. науч.-практ. конф. -Екатеринбург: Ур. гос. мед. акад., 2000. -С. i-iii (приложение).

12. Зайцев A.B., Лупандин В.И. Исследование латентных периодов дифференцировок зрительных объектов по различным значимым признакам // Физиология человека. -2000. -Т. 26, №4. -С.38-42.

13. Зайцев A.B., Лупандин В.И. Диагностика задержки психического развития детей методом регистрации времени реакции // Медицинская техника. -2000. №6. (в печати).

14. Зайцев A.B., Лупандин В.И., Мурзина М.В. Нейропсихологические корреляты временных параметров зрительно-моторных реакций у детей 7 лет // Природные и социальные основания интеллектуального развития и деятельности. Матер. Всеросс. науч. конф. -С.-Пб.: Изд-во Художественная воля, 2000. -С. 11-12.

15. Зайцев A.B., Лупандин В.И., Корякова Н.И. Особенности сенсомоторной деятельности детей с задержкой психического развития If Природные и социальные основания интеллектуального развития и деятельности. Матер. Всеросс. науч. конф. -С.-Пб.: Изд-во Художественная воля, 2000. -С. 37-39.

16. Лупандин В.И., Зайцев A.B., Корякова Н.И., Соскова Н.Г. Исследование временных параметров когнитивных процессов путем измерения времени сенсомоторных реакций // XXX Всеросс. совещание по проблет^ам высш. нервн. деят., посвящ. 150-летию И.П. Павлова Тез. докл. в 2-х т. -С.-Пб.: Ин-т физиологии им. И.П. Павлова РАН, 2000. -Т. 1. -С. 257 - 259.

Подписано в печать 27.09.2000. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ № к Ю Печать офсетная. Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51. Типолаборатория УрГУ.