автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основы профессионального отбора операторов в системе газотранспорта
- Автор научной работы
- Черноиванов, Владимир Андреевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Психологические основы профессионального отбора операторов в системе газотранспорта"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА П ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет Д 053.01.07
На правах рукописи
ЧЕРНОИВАПОВ Владимир Андреевич
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА ОПЕРАТОРОВ В СИСТЕМЕ ГАЗОТРАНСПОРТА
Специальность 19.00.07 — «Педагогическая и возрастная психология»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 1992
Работа выполнена па кафедре психологии Московского педагогического государственного университета им. В. И. Ленина.
Научный руководитель:
доктор медицинских паук, профессор Е. Ф. ПОЛЕЖАЕВ
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор А. И. ЧКИТОВ, кандидат психологических наук В. И. ШКУРКИН
Ведущая организация: Белорусский государственный университет.
Защита состоится «............»........................1992 г. в ............ час. на
заседании специализированного совета Д 053.01.07 по присуждению ученой степени доктора психологических наук в Московском педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В. И. Ленина.
Автореферат разослан 1992 г.
Ученый секретарь Специализированного совета,
доцент
Т. И. ТЕПЕНИЦЫНА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одной из главных тенденций в развитии газовой промышленности в нашей стране является все возрастающее насыщение производства современной техникой, сложнейшими системами управления, автоматизированиями объектами и комплексами. В последние годы число приборов, средств сигнализации и управления техническими комплексами возросло в десятки раз. Соответственно увеличился и объем информации, которую операторы управления должны воспринимать, быстро перерабатывать и на этой основе выполнять производственную задачу.
В этой связи происходят изменения в психологической структуре их индивидуальной и групповой деятельности: она все более осуществляется во взаимодействии с другими специалистами, в ней увеличивается доля действий, требующих высокой чувствительности анализаторов, сенсорных, умственных и волевых усилий. К тому же нередко возникают нештатные ситуации, вызывающие резкое повышение физических, умственных и эмоционально-волевых нагрузок, что приводит к высокой нервной и психической напряженности, нередко к стрессу.
В этой связи резко повышаются требования к специалистам, призванным управлять технологическими процессами, ибо от степени их ' специальной и психологической подготовленности прямо и прежде всего зависит эффективность производства, сохранность оборудования, жизнь и здоровье многих людей. Достаточно сказать, что более 60% аварий связано с человеческим фактором и в результате крупных и мелких аварий газовая промышленность несет значительные убытки и людские потери.
Деятельность операторов, как и всякая трудовая деятельность, тлеет свою индивидуальную анатомо-физиологическую и психологическую характеристику: предъявляет к человеку, его организму и психике определенные требования и формирует в ней те или иные физические и психические преоборазования, качества личности.
Сказанное со всей очевидностью можно отнести в полной мере к деятельности операторов таких сложных эргатических систем, какими являются предприятия газотранспорта. Трудовые операции здесь протекают в постоянном или дискретном, ситуативном воздействии, требуют четкого восприятия партнера, "улавливания" смысла его предстоящих "шагов", движений, операций, синхронности, слаженности действий. Нарушение слаженности в работе ведет к аварийным,
экстремальным ситуациям.
Транспортировка газа является непрерывным технологическим процессом, и каждая отдельная компрессорная станция представля! собой функциональное звено в нем; под автономной эксплуатацией понимается четкое выполнение всех необходимых технологических операций внутри компрессорной станции под контролем и по устан< кам центральной диспетчерской службы производственного объедин! ния, а также согласование режимов работы со смежными объектами газопровода: компрессорными станциями, пунктами замера газа.
Деятельность по освоению операторской профессией в систем! транспорта газа сложна и многогранна, и далеко не каждый челов( может успешно ее;освоить и осуществлять. Чрезвычайно актуально! следовательно, является задача отбора таких лиц, которые по свс знаниям, умениям, личностным качествам, особенностям .наиболее I но отвечали'бы требованиям этой деятельности. Тем более, что ш редко сюда поступают.люди, которые.не столько с большим трудом овладевают профессиональными знаниями, умениями и навыками, скс ко испытывают трудности во взаимодействии, тяготятся условиями боты, встают на Путь нарушения трудовой дисциплины. .
Нужды практики освоения новых месторождений, - строительстве новых магистральных газопроводов, необходимость внедрения трена жеров, компьютерных систем обучения требуют усиления-научного г хода не только к обучению специалистов, но и'к их профессионалЕ ному психологическому отбору.
Сегодня эффективное руководство, повышение производительно сти труда, успехи в обучении во всех сферах производства - газе Еая промышленность не является-исключением- справедливо усматр ваются не только в более интенсивном совершенствовании методики обучения, профессиональной и психологической подготовки, но и е последовательном, настойчивом внедрении в практику профессионал ного отбора, основанного на достижениях науки, на профессиограф
Шесте с тем проблема психологического отбора применительн к данной сфере труда, к данной отрасли промышленности еще не по лучила должного научного освещения. Этим и определился выбор те мы настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования. Разработка основ концепции всестороннег психолого-профессионального отбора специалистов-операторов газЬ транспортных систем.
Объект исследования. Операторы газотранспортных установок в процессе деятельности в составе вахты и кандидаты на освоение
данной профессии.' Оперативный персонал линейно-производственного управления магистрального газопровода устанавливается ныне 'исходя из конкретных условий на основе типовых штатных расписаний, разработанных производственными объединениями на основе рекомендаций Газпрома.
Функциональное разделение труда на компрессорных станциях подразумевает разделение всех специалистов на группы по двум основным направлениям:
а) по месту и роли в технологическом процессе: специалисты основных и вспомогательных служб;
б) по режиму работы: оперативный сменный эксплуатационный персонал (вахта) и персонал, выполняющий текущие производственные обязанности на закрепленном участке в течение рабочего дня.
В профессиографировании в первую очередь нуждаются специалисты основных служб, входящие в эксплуатационную вахту.
Таким образом, для психологического профессионального отбора', выбраны следующие члены вахтенного персонала компрессорной станции (табл. I).
Таблица I
Профессия Квалификация Примечание
Инженер-диспетчер-начальник смены
Оператор МГ
Высшее образование Инженер
4-й разряд
Являясь оперативным дежурным, инженер-диспетчер может одновременно" быть сменным инженером одного из КЦ
Как правило, операторами МГ работают женщины
Предает исследования. Процесс профессионального отбора операторов газотранспортных систем в психологическом аспекте.
Рабочая гипотеза. Успешная деятельность операторов по управлению технологическими процессами на компрессорной станции, качество их труда и снижение аварийности в определяющей мере зависят от качественного всестороннего профессионального психологического отбора этих лиц, основанного на личностно-деятельностном подходе к его осуществлению.
\
Задачи диссертационного исследования
1. Раскрыть и оценить существующие в научной психологичен литературе подходы к профотбору специалистов.
2. Определить структуру и функции профессиональной деятел! ности операторов газотранспортных систем.
3. Сформулировать и обосновать комплексный деятельностно-,* костный подход к профотбору. .
Методы исследования.
Общенаучные: системный подход, аналитические исследования, синтез, формализация процессов;, '
специальные методы: теория моделирования сложных систем, т ория множеств, теория вероятностей.
Методология исследования: труды"классиков марксизма, научь литература по социологии, социальной и.педагогической психолога психофизиологии, кибернетике к др. '"
Научная новизна исследований заключается:
- в разработке концептуальной формализованной модели деяте льности оператора;
- в раскрытии структуры й функций в деятельности операторе газотранспортных систем (управленческо-организаторской,. инструи торской, обучающей, контрольно-регулирующей, коррегирования вза модейсгвия и санкционирующей); - *
- в создании эффективной процедуры и методов профотбора ог раторов газотранспортных систем.
Основные положения, выносимые на защиту:
- содержательная оценка на основе анализа (с позиций совре менной психологии) действующих подходов к профессиональному пс!-хологическому отбору специалистов-операторов компрессорных ста!-ций;
- разработанная на основе исследования психологическая стр тура (модель) деятельности операторов в системе газотракспорта;
- выявленная в исследовании классификация специальностей I системе газотранспорта, основанная на психологических (психофи зиологических) критериях, что позволит, во-первых, более успеил-решать проблемы рационального распределения кадров, более полне использовать индивидуальные возможности каждого специалиста и кадровые ресурсы в целом; во-вторых, способствовать профессиональной ориентации молодежи и дать возможность проведения опти-
мального профотбора;
- разработанная на основе исследования и опробированная на практике типовая процедура профессионального психологического отбора операторов и ее комплексное обеспечение: в единой системе рекомендуются методы, позволяющие диагностировать как функционально-психологические, так и личностные (социально-психологические) параметры лиц, отбираемых на учебу операторским профессиям.
основное содержшЕ диссертации
Осудествив в начале диссертации аналитический обзор осноеных теоретико-методологических подходов к профессиональному психологическому отбору, содержащихся в психологической литературе, диссертант приходит к обобщению, что профессиональный отбор специалистов - процесс многогранный, обусловленный требованиями трудовой деятельности к различным психологическим подструктурам личности. в нем, наряду с уровнем образованности, анатомо-физиологи-ческими, психофизиологическими, функционально-психологическими показателями важно выявлять личностные социально-психологические особенности (черты).
От детального анализа содержания и структуры деятельности к требованиям, которые данная деятельность предъявляет к личности оператора, и должна определяться разработка квалификационных характеристик и профессиограмм. Именно на такой подход к отбору, в котором реализуется принцип единства деятельности и личности, полимотивированности ее поступков (при ведущей роли социально значимых мотивов) и должна быть ориентирована комплексная методика отбора. Именно такими исходными позициями определялась логика и ход данного диссертационного исследования, которое в соответствии с целями разработки профессиограмм операторов в системе газотранспорта должно удовлетворять следующим принципиальным требованиям:
- в качестве основного технологического оборудования должна быть взяты газоперекачивающий агрегат (нагнетатель и привод) с отечественным газотурбинным приводом и с типовыми управляющими системами;
- исследуемая группа специалистов в нормальных (безаварийных) условиях работы должна в полном объеме обеспечивать выполнение технологического процесса транспорта газа, а также реали-зовьтать комплекс мероприятий, предусмотренных на случай пред-
аварийных и аварийных ситуаций;
- исследуемая группа ("вахта") должна быть типовой для маг стральных газопроводов по составу, численности, должностям и ке лификации входящих в нее специалистов;
- профессиограмма должна отражать специфику не только инди видуальной, но. и совместной (взаимосвязанной) работы специалист
На основе анализа общего и особенного в ^действиях и опера ях специалистов диспетчерской службы в диссертации дается психо гическая характеристика их деятельности, подчеркивается, что на дежное обеспечение эксплуатации компрессорной станции в заданно технологическом режиме требует от диспетчера постоянного воссоздания ее концептуальной модели. *••• - ■ \ "'""•г - •:
Поскольку компрессорная станция является сложной техническ системой, эксплуатацию которой осуществляют люди, человеческий фактор также необходимо включать в эту модель. Воссоздание в ко цептуальной модели этой сложной системы возможно только при пра вильном, адекватном сокращении числа запоминаемых и анализируем параметров, интеграции их, выделении главного, правильной орган зации информации.
Управляя сложной системой, диспетчеру необходимо учитывать что данные о состоянии станции он получает с помощью приборов, процесс считывания информации с приборов требует больших затрат внимания, отвлекает от себя ресурсы мышления. В работе диспетче много отсроченных управляющих действий, что создает дополнитель ную нагрузку на его нервную систему. В определенном смысле диспетчер находится в состоянии ожидания, лишенный непосредственно обратной связи на свои управляющие действия. Это приводит к дис кретному разрушению концептуальной модели. Принятие решения:тре бует воссоздания концептуальной модели, но на это надо затратит психическую энергию, а в условиях ожидания это не всегда, удаетс Диспетчер привыкает работать с неполной моделью, что приводит к редко к нарушениям правил технической эксплуатации.
Возможно, что в результате неправильного общения с подчине ными, их ошибочными действиями и неточной информацией появляетс ощущение недостоверности обратной связи. Это приводит к состоянию тревожности, что, в свою очередь, не только затрудняет обще ние, но и управление объектом. Известно, что любая контролирующая оценочная функция создает в определенной мере напряженност!
Для экономии нервной энергии в процессе работы важно рекомендовать при обучении диспетчеров формирование у них умения произвольного воссоздания образа станции. При этом для различных ситуаций возможно воссоздание различных частей КС с учетом их взаимосвязи.
Анализ процесса управления сложными системами показывает также, что из всего многообразия управляемых элементов оператор выбирает сравнительно небольшое их количество. Именно эти элементы составляют основу концептуальной модели, на основании которой строятся модели управляющих действий. В зависимости от того, насколько адекватно генерализуются указанные элементы, зависит успешность работы оператора.
Три основных класса специальностей компрессорной станции характеризуются тем, что работа по приему информации (качество восприятия) занимает в процессе их деятельности ведущее или одно из ведущих мест. Это специальности:
- сенсорногностические (из состава вахты - операторы магистрального газопровода и .оператор пункта замера газа, частично к этому классу относится должность старшего машиниста);
- сенсомоторные (из состава вахты - машинисты);
- сенсорные (телефонист).
Различия между классами обусловлены характером переработки информации (в этом отношении более высоки требования к работникам сенсорногностических специальностей), составом исполнительных действий (например, деятельность машиниста требует хорошей координации движения рук), а также зависимостью успеха деятельности от уровня развития тех или иных личностных характеристик.
В структуре деятельности специалистов данных классов можно выделить следующие стадии:
1) поиск и прием активной информации;
2) сохранение и переработка информации;
3) принятие решения;
4) реализация решений.
Основная техническая информация - показания приборов - зрительная. Информация предъявляется в символьной, аналоговой форме и дискретной форме. Отклонения контролируемых параметров выше норда сопровождаются предупредительными, а затем и аварийными звуковыми сигналами. Командные сигналы и запросы поступают по телефону. Связь между работниками этих трех классов специальностей
осуществляется как по телефону, так и в форме непосредственного речевого общения. Широко используется цветовое кодирование инфо мации.
Итак, деятельность предъявляет к этим специалистам следуют требования:
- нормальное цветовосприятие;
- хорошую память на раамещение информации на средствах отс бражения - для ее быстрого поиска;
- оперативное мышление: быстрое и точное перекодирование г страктной информации в конкретные образы технологических ситуаг необходимость оперирования пространственно-временными категории принятие решений при остром дефиците времени.
Задача обучения в этой связи: развитие оперативного мышле] формирование в сознании адекватной концептуальной _(мьюленной) г дели предъявляемого процесса, развития навыков взаимодействия : цептуальной и информационной модели. Большая роль в этом прина: жит имажинативным процессам (воображению), способности предуга, вать развитие ситуации.
От эмоционально-волевой сферы требуется: выдержка, смелос решительность, способность сохранения высокой работоспособное в экстремальных условиях и при развивающемся утомлении.
Требования к восприятию информации:
- способность к выделению крупных единиц и их быстрое опо знание;
- выделение значимых сигналов; ■
- декодирование информации.
. Основной тип мышления - оперативное с сочетанием образног и логического. Из-за быстротечности ряда процессов и большой I ны ошибок - одно из основных требований к мышлению - экстраго^ ция.
Надежность моторных действий: нажатия на клавиши, перемег ние рукояток, сложная координация движений при наладке оборуд< ния обеспечиваются выработкой в ходе обучения, тренаже навыко. выполнения последовательности переключений приборов управлени.
Требования к анализаторам: быстрое и безошибочное опреде, ние зрительных сигналов, их опознание, классификация, декодир вание, что достигается в процессе интенсивного обучения - тре нга.
Требования к переработке информации:
- быстрое и безошибочное сопоставление состояния информационной модели с реальным состоянием системы;
- способность предвидения развития технологической ситуации.
В этой связи в процессе обучения должны отдельно отрабатываться навыки в стандартных ситуациях и после этого - в предава-рийных и аварийных ситуациях.
Для специалистов сенсомоторной группы (машинистов ТК) информация имеет не столь обобщенную и абстрактную форму, как у диспетчеров НС, КЦ или операторов МГ. Основная форма мышления поэтому здесь - предметно-действенная. Значительная часть релевантной ' информации воспринимается как зрительным, так и слуховым анализатором, а также в форме ощущения механической вибрации. Опытный машинист по изменению шума и вибрации может определить ряд неисправностей или нежелательный режим ГОУ.
В целях сохранения работоспособности при сильном шуме, вибрации, высокой температуре', преодолении за смену значительных расстояний требуются специальные психофизиологические тренировки в процессе обучения.
При организации обучения необходимы также совместные тренировки работников сенсорногностических и сенсорномоторных классов специальностей в составе малых производственных групп при соблю- • дении условий их оперативной подчиненности.
Для специалистов сенсомоторной группы в компрессорном цехе
КС:
- воспринимаемая информация - непосредственна, незакодирова-на. На рабочем месте, как правило, отсутствует мнемосхема;
- слуховой анализатор должен быть способен к выделению релевантной информации на фоне помех значительной интенсивности
(120 Дб);
- основная форма мышления - предметно-действенная с незначительными элементами образного; перекодирование первичной информации здесь почти отсутствует;
- сохранение свойств внимания в неблагоприятных условиях;
- эмоциональная устойчивость, решительность;
- физическая выносливость;
- высокая дисциплинированность.
В связи с необходимостью опознания ситуации по показаниям щитовых приборов отдельных ГШ специалиста;'/! данного профиля требуется е ходе обучения специальный психологический тренаж по распознаванию текущих режимов ША в зависимости от спектра соответ-
ветствуюцих звуковых сигналов (на фоне помех).
Как показало исследование, элементарными составляющими индивидуальной или групповой (совместной) деятельности вахтенной персонала КС являются оперативные единицы, которые как нечто Ц( лое используются в работе. Такими единицами - "психофизиологиче скими реализаторами деятельности (действий, операций)" являютс; восприятие или извлечение из памяти образов, понятий, суждений, а также операции или действия, простые или сложные, но имеющие сформулированный (осознанный)" смысл, законченность в деятельное ти специалиста. К числу их относятся, например, считывание покг заний с приборов (индикаторов), осуществление вычислительных ог раций, включение органов управления, логический выбор и т.д. üj этом при необходилости учитываются количественные характеристик (вероятность безошибочного выполнения, время выполнения, разбрс параметров и пр.).
Состав и объем оперативных "элементарных" единиц являются относительно устойчивыми в пределах данного вида деятельно сти,1-они могут существенно меняться при внедрении в данные производс венные процессы новых технических средств деятельности (вычисли льной техники, коллективных средств отображения информации и т. В этой связи на основе детального исследования подробно раскрыЕ ютея психофизиологические характеристики слухового и зрительног анализаторов операторов, а также даются численные показатели на дежностных характеристик операторов.
В диссертации излагается далее организация и методика про фессионального отбора операторов в системе газотранспорта, осно ванного на психологической классификации специальностей. Подчер кивается, что система психологического профессионального отбора включает в себя решение следующих вопросов:
- определение конкретных специальностей или групп специаль ностей (из состава вахты или бригад), для которых ее следует ра рабатывать (выяснение целесообразности системы отбора кандидате на конкретную специальность (разд. 2-4);
- определение задач отбора - прогнозирование пригодности к обучению, к практической деятельности в нормальных, экстремальных условиях и т.д. (разд. 4);
- выявление санитарно-гигиенических, психологических и соц ально-психологических особенностей рабочей деятельности, анализ трудового процесса с целью определения профессиональных требова-
няй к кандидатам (разд. 4);
- подбор и разработка методических приемов оценки профессионально важных показателей: элементов опыта, функций, умений и качеств личности;
- оценка прогностичности (информативности), надежности и диф-ференцированности методических приемов психологического обследования;
- разработка критериев оценки профессионально важных качеств личности;
- проверка выработанных критериев прогнозирования профессиональной пригодности работников по степени соответствия психологических прогнозов фактическим данным их профессиональной эффективности;
- разработка организационно-методических процедур проведения психофизиологического отбора.
Результаты исследования позволяют утверждать, что отбор целесообразно осуществлять в два этапа. Продолжительность обследования - один день.
На первом этапе должна проходить работа с тестами (тестирование) , имеющая целью определение кандидатов, наиболее пригодных к конкретной деятельности (скажем," оператора). Лица, признанные по результатам тестирования пригодными к освоению и осуществлению данной деятельности, непременно проходят кратковременный цикл обучения на типовом рабочем месте. Для проведения тестирования широко используется система, построенная на базе средств электронно-вычислительной техники (IBM PC/AT).
Второй этап отбора включает в себя оценку по результатам работы кандидатов на реальных рабочих местах (согласно ПТЭ) индивидуальных особенностей кандидатов (яри необходимости с использованием математическэй модели обучаемости), а также выработку окончательного заключения о целесообразности назначения кандидата на данную должность.
При этом, если в процессе разработки процедуры отбора не представляется воачожным установить надежные и хорошо проверенные пороги классификации, то разработанную методику следует использовать не для классификации, а только для распределения (ранжирования) кандацатоз по набранной сумме баллов или затратам времени на их подготовку.
В результате содержательно-психологического анализа представ-
ленные в разделах 2,3,4 описания деятельности основных специалистов в составе вахты компрессорной станции выделены внутри о£ щей структуры для кавдой отдельной деятельности психологические компо ненты:
I. Сенсорно-перцептивные (качества восприятия, внимания) -преобладают в деятельности, связанной главным образом с получением и первичной оценкой информации и предъявляющей высокие тре бования к сфере восприятия.
П. Гностические или интеллектуальные (качества памяти и мь ления) - характеризуют деятельность, основное содержание которо составляет процесс обработки информации, производства вычислена принятия решений и т.п.
Ш. Моторные или вербально-моторные (качества психомоторики и речи) - необходимы в деятельности, где наибольший удельный ве имеют исполнительские действия и наиболее высокие требования предъявляются к качествам психомоторики и речи.
1У. Личностные - деятельность предъявляет повышенные требо вания к собственно личностным характеристикам специалиста, в со стоянии наибольшей активации находятся эмоциональные, волевые к чества, направленность, характерологические качества, организат ские способности и т.п.
Выделение структурных компонентов позволяет оценить сходст во и различие между специальностями и произвести их группировку не по единичному критерию, а на основании определенной системы психологических признаков. В ходе анализа сопоставление штатных должностей проводится вначале раздельно по каждой группе качест затем - с учетом представленности и взаимосвязи качеств всех 'групп.
Структурный анализ приведенного описания профессиональной деятельности специалистов Еахты позволил выделить и сравнить между собой по психологическому критерию процессы, входящие в деятельность того или иного специалиста и связанные с решением однотипных задач (см. раздел, посвященный комплексам "функциональных задач). При этом обнаруживается, что сенсорно-моторные процессы (действия) все в большей степени становятся сенсорно-гностическими (сенсорно-интеллектуальными).
В итоге установлена степень существующего сходства между различными видами профессиональной деятельности по содержанию требований к индивидуально-психологическим качествам человека и
/
проведено раамещение специальностей компрессорных станций, ликей-но-произЕодственных управлений магистральных газопроводов 6 определенной иерархической системе классов.
Наиболее сложные виды деятельности объединены з класс "организаторские специальности", куда из состава Еахтьг вошли "оперативные диспетчеры" компрессорной станции, инженер-диспетчер-начальник смены и старший машинист технологических компрессоров. Сюда же относятся руководители и старшие специалисты КС.
Профессиональная деятельность этих специалистов предъявляет особенно высокие требования к качествам, представляющим возможность успешности переработки информации (быстрота и гибкость мышления, умение ориентироваться в изменившейся обстановке, выделить в информации главное, принять правильное решение в короткие сро--. ки), а также к ряду личностных - ответственности, самостоятельности, организаторских качеств, распорядительности, требовательности, самообладанию и т.п. Характер исполнительских действий по специальностям этого профиля требует правильной дикции, умения четко формулировать сообщения и распоряжения и др.
Для специалистов этой группы, которые, как известно, относятся к высшим звеньям персонала, характерно наиболее полное системное представление о работе и состоянии и как следствие - наиболь- ' шее психоэмоциональное, эмоционально-волевое напряжение, стрессо- ' вое состояние (в первую очередь, эмоциональный компонент стресса).
Исследования длительного стресса, проводившиеся в реальных условиях, показали, что не столько физиологический, сколько социально-психологический, личностный уровень адаптации является на- ■ иболее чутким индикатором физического и психического состояния людей.
Классификация специальностей (профессий), основанная на психологических (психофизиологических, функционально-психологических и социально-психологических личностных) критериях имеет исключительно важную практическую значимость:
- во-первых, она позволяет более успешно, чем это делается ныне на практике, решать проблемы рационального распределения кадров в целях максимально полного использования на предприятиях магистральных газопроводов индивидуальных возможностей каждого человека и кадровых ресурсов в целом;
- во-вторых, классификация профессий по психологическому критерии способствует профессиональной ориентации молодежи и дает
воаможность проведения оптимального профотбора (иногда одновре менно по группам психологически родственных специальностей).
вывода
Обобщая изученное и изложенное в диссертации, можно обоснованно утверждать:
1. Деятельность состава вахты (КС) правомерно рассматрива как систему индивидуальных и групповых действий (приемов) и оп раций по обеспечению оптимальных режимов эксплуатации техники •оборудования в целях бесперебойной и безаварийной транспортиро ки газа.
2. Групповая (коллективная) деятельность вахтенного персо нала КС (ЛПУ) соответствует общим положениям теории трудовой д тельносги и может быть представлена в виде четырехуровневой ие; хической структуры.
Первый уровень включает в себя-кроме общепринятых этапов (элементов деятельности) сбора информации (I), принятия решени. (2) и его реализации (3), еще два, обусловленных спецификой де; тельности вахты этапа контроля (4) и координации управления (5.
Второй уровень структуры деятельности вахты представляет действия или приемы, каждый из которых реализует свою конечную подцель и включается в содержание соответствующего производстве ного процесса (разд. 2).
Третий структурный уровень составляют операции, которые ог ределяют способ осуществления действий.
Четвертый уровень образуют движения или психофизиологичеа реализаторы деятельности (разд. 4).
Выявленная в исследовании и предлагаемая структура деятел: ности является инвариантной относительно места и времени. Более того, управляя сложными системами, оператор (диспетчер) нередкс должен сам усмотреть проблемную ситуацию и преобразовать ее в 5 дачу.
В работе сложной человекомашинной системы оператор не всег да может сразу оценить ее состояние, поэтому производится поэтапный анализ системы. Сбор информации о состоянии системы пост янно сопряжен с другим процессом - сравнением наличного состоя!-с нормой (уставкой). К тому же представление о норме не являете элементарным: норма динамична, изменчива. 3 зависимости от того насколько детализировано представление структурно, будет и зав^ сеть выбор стратегии сбора информации. На основании сложившегос
представления о состоянии системы, у оператора вырабатываются критерии оценки ситуации с отклонениями, некоторые из них оцениваются как системные или проблемные.
3. Специалистам данного профиля свойственны следующие функции:
а) управленческо-организаторские;
б) инструкторские;
в) обучающие;
г) контрольно-регулирующие;
д) коррегирующие взаимодействие и взаимоотношения;
е) санкционирующие.
4. Исследуемая деятельность предъявляет специфические требования ко всем компонентам структуры психики человека и его личностным психологическим подструктурам. Поэтому профессиональный отбор может быть действительно продуктивным, если он всесто-ронен, т.е. включает в себя следующие аспекты:
- медико-биологический (выявление особенностей строения организма-: и степени здоровья);
- образовательный (выявление опыта личности, ее знаний, умений, навыков);
- психофизиологический (выявление особенностей психических . реакций);
- функционально-психологический (выявление характерологических черт личности, выражающие систему его социально-нравственных отношений и установок к деятельности и общению).
Разработанный соискателем комплекс разнообразных методик (выступающих в иерархическом соподчинении и образующих единую методическую- систему) позволяет выявлять весь спектр личностных социально-психологических, психологических и психофизиологических качеств, т.е. изучить личность действительно всесторонне.
Определенное место в методике отведено и тестам. Ведущая роль при этом однако принадлежит таким методам психодиагностики, которые выявляют социально-психологические (по содержанию социально-нравственные и деловые) качества личности: целенаправленному наблюдению за действиями поступками кандидата на обучение профессии в процессе повседневной специфически пробной деятельности с вкраплениями в него экспресс-экспериментальных ситуаций; анкетированию, устным опросам, беседам, предусматривающим прежде всего постановку таких вопросов, в которых бы выявились их
- 16 -
личностные особенности; метод обобщения независимых характеристик
Только такая комплексная методика отбора позволяет выявлять не только по самооценке, но и по реальным критериям особенности m хологическкх подструктур личности, ее ценностных ориентации, моти: отношений, установок, которые предопределяют успешность предстоящ: деятельности и соответствующее поведение кандидата ка освоение сге циальности, профессии.
Дальнейшее исследование проблемы усматривается в направлении деталькой разработки психограммы как основы профессиограммы по ка; дой специальности; внедрения на ее основе компьютеризации професс; онального психологического отбора специалистов; более активного о! чения их с применением в учебном процессе системы тренажеров, авп тизированных обучающих систем.
Проведенный анализ деятельности оперативного персонала газог; спортных предприятий позволяет по-новому рассматривать вопрос о га боре специалистов.для выполняемых работ, определенных основными т; бованиями к рабочему месту, с конкретными обязанносгями, требован ями к знаниям, умениям, навыка:,! и психофизиологическим особенност, что в конечном итоге определяет постановку вопроса о создании соо1 ветствуюцей системы обучения специалистов и системы оценки на соо1 ветствие занимаемой должности.
Методы и теоретические положения диссертации используются пр обучении специалистов, проведении психофизиологических исследован при разработке учебно-методических пособий, тестовых методик и оц ке качества специалистов газотранспорта.
Объем диссертации составляет 134 страницы машинописного текс из .них 127 страниц основного машинописного текста, 23 таблицы, 13 сунков, 113 наименований библиографии.
Основное содержание диссертации отражено в следующих опублкк ванных работах:
1. Внедрение автоматизированной системы управления на базе п кетов прикладных программ БВК 32973. Изд-во "Стилистика", 1.08.80 (в соавт.).
2. О разработке математических моделей газотурбинного arpera Научн.докл. на П Всесоюзн. конй., г. Пермь, 1984 (в соавт.).'
3. Особенности профессиональной деятельности оперативного пе сонала газоперекачивающей станции. Докл. на научно-техн. кокф. Те зисы. 18.02.85, ЛЕ06093. Пермь.
4. О создании единой непрерывной системы по гниения кгалксик'1
ции и переподготовки ка базе ЗВМ и тренажерных систем. Дркл. ка Коллегии Мингазпрома, азгуст I9S7.-
5. Тренажерный актив обучения. // Газовая промышленность, 1987, .'ill.
6. Изобретение "Тренажер оператора магистральных газопровод доз". A.C. » 1262557, 8 июня 1986.
7. Методы тренажерной подготовки плюс психодиагностика. // Газовая промышленность, 1990, 8.
8. Новый подход к организации отраслевой системы обучения кадров. //Газовая промышленность, 1989 (в соавт.).
9. Перспективы разработки и использования тренажеров в транспорте газа. // Газовая промышленность, 1991, № 2.
10. Перспективы и проблемы применения специализизорованных тренажеров для подготовки..инженеров нефтегазового профиля. Докл. на Ш Всесоюзн. конф. "Тренажеры и компьютеризация профподготовки", 1991, октябрь, г. Калининград.