Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности долгосрочного прогнозирования профессионального развития личности руководителей-операторов атомных станций

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мельницкая, Татьяна Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Обнинск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности долгосрочного прогнозирования профессионального развития личности руководителей-операторов атомных станций», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мельницкая, Татьяна Борисовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблемы психологической оценки и прогнозирования профессионального развития личности специалистов ядерно-опасных объектов.

1.1. Цели и задачи психологического обеспечения профессиональной деятельности специалистов ядерно-опасных объектов.

1.2. Научно-методические подходы к формированию структуры профессионально важных качеств специалистов.

1.3. Проблемы прогнозирования профессионального развития личности, успешности профессиональной деятельности.

ГЛАВА 2. Организация, объем и методики исследования.

2.1. Организация, объем исследований и общая характеристика выборки.

2.2. Методики психологического обследования.

2.2.1. 16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттелла.

2.2.2. Минессотский многофакторный личностный опросник.

2.2.3. Тест субъективной оценки риска Шуберта.

2.2.4. Опросник для изучения мотивов и установок профессиональной деятельности.

2.3. Методика оценки уровня должностного соответствия и степени развития комплексных факторов руководителей-операторов АС.

2.4. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. Психологические критерии долгосрочного прогнозирования комплексных факторов профессионального развития личности руководителей-операторов АС.

3.1. Анализ особенностей профессиональной деятельности руководителей-операторов АС в современных условиях.

3.2. Оценка степени развития комплексных факторов и уровня цолжностного соответствия руководителей-операторов Курской АС.

3.3. Психологические критерии долгосрочного прогноза успешности профессионального развития личности руководителя-оператора АС.

ГЛАВА 4. Метод долгосрочного прогнозирования комплексных факторов профессионального развития личности и уровня должностного соответствия руководителей-операторов АС.

4.1. Уточнение комплексных факторов профессионального развития личности специалистов АС.

4.2. Оценка степени развития комплексных факторов профессионального развития личности и уровня должностного соответствия конкретных специалистов АС.

4.3. Исследование динамки психодиагностических показателей персонала и выделение среди них наименее подверженных временным изменениям.:.

4.4. Определение количественных коэффициентов формул расчета оценки профессионализма и расчет оценок степени развития КФ и УДС для специалистов АС.

4.5.Формализованный способ представления психодиагностической информации о степени развития КФ специалистов АС при проведении аттестации.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности долгосрочного прогнозирования профессионального развития личности руководителей-операторов атомных станций"

Актуальность исследования. История развития атомной энергетики во всем мире показывает, что роль человека в управлении атомной станцией (АС) не снижается, несмотря на значительные сдвиги в повышении качества и надежности технических систем. Как отмечается в научных отчетах Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) за период 1986-2000 годы, основными причинами нарушений в работе станций, как важных для безопасности, так и незначительных, являются организационные факторы [106, 107]. Каждый из этих факторов связан с деятельностью организаторов производства и руководителей, оперативно управляющих и техникой, и операторами АС (мы называем такую профессионально-должностную группу «руководителями-операторами» в соответствии с определением Гуревича K.M. [36]).

С целью снижения числа нарушений в работе АС, связанных с человеческим фактором, выполняются программы научных исследований и практических мер по предотвращению неправильных действий персонала. Начиная с 1982 года, в атомной энергетике России развивается система профессионального отбора оперативного персонала и аттестации кадров по психологическим профессионально важным личностным качествам (ПВЛК).

Порядок и процедуры проведения обследований в лабораториях психофизиологического обеспечения (ЛПФО), организованных в 1987-1990 годы на АС, определены в нормативной отраслевой документации Министерства Российской Федерации по атомной энергии.

Психофизиологические обследования (ПФО) персонала АС в системе медицинского допуска к работе защищены Федеральным законом «Об использовании атомной энергии», принятым в России в 1995 году [128]. Особое внимание при этом уделяется повышению профессионализма руководителей производства - важнейшему фактору, обеспечивающему надежность и качество их работы. Разработана нормативно-правовая основа проведения ПФО оперативного персонала и руководителей, осуществляющих оперативное управление атомной станцией [76, 86, 87, 88 и др.].

В процессе работы отраслевой психологической службы (Обнинского научно-исследовательского центра (ОНИЦ) «Прогноз» и ЛПФО АС) накоплены массивы данных лонгитюдной психодиагностики ПВЛК и показателей профессиональной успешности персонала, получаемых с помощью психодиагностических методов. Стало возможным сопоставление динамики развития индивидуальных ПВЛК с объективными показателями профессиональной деятельности операторов и руководителей коллективов АС.

Выявилась проблема временных ограничений в прогнозировании успешности профессиональной деятельности, связанная с установленной периодичностью ПФО персонала станций в процессе плановых медосмотров. Встал вопрос о сроках верности заключений психолога по результатам тестирования при возможном сокращении психологических параметров, исследуемых у специалистов.

Появилась потребность в решении вопроса о возможности использования психодиагностических показателей отдельных методик исследования личности в качестве прямых оценок ПВЛК.

Практические задачи кадровой службы требуют уточнения инструментария для более эффективного определения целесообразности кадровых перестановок и назначений.

Точность прогноза профессионализма в зависимости от применяемых методик - ключевая проблема акмеологии, без решения которой невозможно решить проблемы оценки соответствия работника требованиям должности, так же как невозможно строить долгосрочную перспективу личностного становления и профессионально-должностного роста. Следовательно, вопросы выбора информативных критериев оценки и долгосрочного прогнозирования профессионализма руководителей-операторов АС, требуют своего решения.

При проведении мероприятий профессионального психологического отбора специалистов желательно иметь возможность строить прогноз уровня их профессионализма минимум на 4-5 лет. На данную проблему указывают многие исследователи. Так, в работах Абрамовой В.Н. (1988 - 1990), Белехова В.В. (1988-2000) отмечается необходимость формирования профессионализма в системе «школьник - абитуриент - студент - работник АС - руководитель АС» с учетом динамических и возрастных характеристик развития личности [1-10, 1618]. Кроме того, деятельность каждой из профессионально-должностных групп имеет специфические требования к личности исполнителя.

Таким образом, определилась необходимость уточнения перечня групп ПВЛК^ как комплексных факторов профессионального развития личности руководителя-оператора АС в современных условиях, и разработки интегрального показателя профессионализма деятельности.

Комплексными факторами профессионального развития личности предлагается определять группы ПВЛК руководителя, характеризующие его деятельность, общение, систему отношений и поведение в коллективе [1,2, 16, 24, 37,42,43,48, 57 и др].

Кроме того, по мере развития психологической службы в атомной энергетике сформировалась потребность в обеспечении преемственности в работе психологов, инструкторов учебных подразделений, специалистов кадровой службы и руководства АС по учету данных, получаемых в ЛПФО АС. При этом, так как конфиденциальность психодиагностической информации накладывает ограничения на ее использование вне лабораторий, требуется решение ряда проблем научного, методического и этического порядка по созданию процедур, языка и документов для использования их в кадровой службе.

Объектом исследования является профессионально-должностная группа руководителей-операторов АС, а предметом исследования - комплексные факторы, показатели психодиагностики и экспертных оценок профессионального развития личности руководителей-операторов АС.

Цель исследования: разработка концепции оценки комплексных факторов профессионального развития личности руководителей-операторов АС как психологических критериев долгосрочного прогнозирования.

Гипотеза исследования: использование при оценке комплексных факторов наименее подверженных временным изменениям психодиагностических показателей повышает точность прогноза профессионализма руководителей-операторов АС в конкретные интервалы времени.

Задачи исследования: изучить особенности профессиональной деятельности руководителей-операторов АС в изменяющихся современных условиях, уточнить перечень комплексных факторов профессионального развития личности руководителей-операторов АС и их содержание, ввести оценку интегрального показателя профессионализма деятельности; исследовать многолетнюю динамику психодиагностических показателей, оцениваемых с помощью пакета психологических методик, а также влияние их изменений на прогнозируемую степень развития комплексных факторов и профессионализма деятельности руководителей-операторов АС; разработать метод оценки комплексных факторов как психологических критериев долгосрочного прогнозирования профессионального развития личности руководителей-операторов АС; разработать формализованный способ представления психодиагностической информации специалистам кадровых служб о степени развития комплексных факторов руководителей-операторов при проведении аттестации на АС.

Научная новизна. В настоящем исследовании уточнен перечень комплексных факторов профессионального развития личности (далее - КФ), учитывающий современные условия профессиональной деятельности руководителей-операторов АС. Показана зависимость между КФ и профессионализмом деятельности руководителя-оператора АС. В результате исследования многолетней динамики психодиагностических показателей выделены наименее изменчивые во времени. Получена возможность долгосрочного прогнозирования профессионального развития персонала АС.

Практическая значимость работы. Решена задача по уточнению перечня КФ руководителя-оператора АС и повышению качества профессионального психологического отбора кандидатов в кадровый резерв для назначения на руководящие должности АС. Разработан алгоритм использования данных о динамике выделенных в исследовании КФ при формировании психологами заключений для руководства АС, кадровых служб о профессионализме специалистов. Определены временные пределы применения заключений о степени развития КФ и профессионализма деятельности руководителей-операторов АС по результатам ПФО.

Полученные данные создают условия преемственной работы психологов, инструкторов, специалистов кадровых служб, руководства АС по психологическому обеспечению деятельности руководителей-операторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанный перечень КФ соответствует специфике и признакам успешности профессиональной деятельности специалистов должностной группы руководителей-операторов АС. К числу этих факторов относятся: приверженность к культуре безопасности в профессиональной деятельности; способность устанавливать правильные служебные взаимоотношения; способность принимать своевременно и правильно решения; ответственное отношение к служебным обязанностям; способность действовать в критических ситуациях; способность добиваться поставленных целей; стремление к профессиональному росту; профессиональная приемлемость в коллективе; социальная приемлемость в коллективе.

2. Существует зависимость между комплексными факторами профессионального развития личности и профессионализмом деятельности руководителей-операторов АС.

3. Использование показателей психодиагностических методик, наименее подверженных временным изменениям, повышает точность долгосрочного прогнозирования профессионального развития конкретных руководителей-операторов, а также кандидатов на руководящие должности АС.

Методологическую основу диссертации составили концепции о функционально-динамической структуре личности Платонова К.К., Мерлина Б.М., Русалова В.М., о системном развитии Ананьева Б.Г., Шадрикова В.Д., о развитии профессионализма и профессионала Деркача A.A., Кузьминой Н.В., Богданова E.H., Зазыкина В.Г., Журавлева A.JI. Настоящая работа продолжает исследования в рамках концепции психологического обеспечения надежности профессиональной деятельности персонала АС (Абрамова В.Н.), возрастной гетерохронности развития ПВЛК (Белехов В.В.).

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются комплексным решением теоретической задачи исследования, использованием методов, релевантных предмету, цели и задачам работы, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.

Наличие собранной в ОНИЦ «Прогноз», с участием автора, психодиагностической информации, анализа причин ошибочных действий персонала АС России, экспертных данных о профессионализме деятельности руководителей-операторов АС, обеспечили настоящую работу эмпирическим материалом.

В целях получения психодиагностической информации о специалистах изучаемой должностной группы был использован пакет психодиагностических методик, состоящий из взаимодополняющих и взаимопроверяющих психологических тестов, разработанный с участием ОНИЦ «Прогноз» и включенный в методические указания, утвержденные Минздравом РФ [88]. Пакет состоит из: 16-ти факторного опросника Кеттелла (16-ФЛО), форма С, адаптация Капустиной А.Н., Мельникова В.М., Ямпольского Л.Т. и др.; Минессотского многофакторного личностного опросника, адаптация Березина Б.Ф. и др. (ММР1); теста субъективной оценки риска Шуберта (Б^К), адаптация Обнинской научно-исследовательской лаборатории (ОНИЛ), "Прогноз"; опросника отношений для определения структуры мотивации, удовлетворенности работой (00), разработка и апробация ОНИЛ "Прогноз".

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 9 публикациях. Основные результаты работы докладывались на кафедре психологии Обнинского института атомной энергетики (ОИАТЭ), научно-практическом семинаре для руководителей и специалистов кадровых служб «Аттестация -метод управления персоналом» (Калуга 23-24 марта 2000г.), на совещании специалистов ЛПФО АС по теме «Теория и практика применения данных психофизиологических обследований в анализе неправильных действий персонала в нарушениях работы атомных станций» (г. Обнинск, 11-12 апреля

2000 г.), на международной конференции «Человеческий фактор и ядерная безопасность» («Ершово», Московская обл., 24-26 октября).

Реализация работы. Основные результаты исследований реализованы в нормативных документах, разработанных с участием автора (1993-2000), по профессиональному отбору, психологической поддержке персонала, подготовке и повышению его квалификации, подбору и расстановке кадров, выдвижению в кадровый резерв, воспитанию и поддержанию работоспособности персонала: «Положение о лаборатории психофизиологического обеспечения объекта использования атомной энергии» (РД ЭО - 0159-99, от 21.09.99 № 4), введенное в действие Приказом Министра РФ по атомной энергии от 30.08.2000 № 532, «Методика анализа причин неправильных действий персонала в расследовании нарушений в эксплуатации АС» (РДЭО 0131 - 98).

Результаты исследования используются специалистами ЛПФО, служб подготовки персонала (СПП), учебно-тренировочных центров (УТЦ), учебно-тренировочных пунктов (УТП) и кадровых служб АС, при проведении научно-исследовательских работ (НИР) по проблемам психологического обеспечения, а также на занятиях в группах студентов специальности «психология» социально-экономического факультета Обнинского института атомной энергетики в дисциплинах «Психология управления», «Кадровый менеджмент», «Психологический практикум», «Надежность профессиональной деятельности и профотбор».

Связь диссертации с научно-исследовательскими работами. В диссертации изложены материалы исследований, полученные при непосредственном участии автора в ходе выполнения договорных работ с концерном «Росэнергоатом», а также собственных исследований при создании и апробации методики долгосрочного прогнозирования профессионализма руководителей-операторов АС. Указанные НИР заданы Программой работ по обеспечению безопасности эксплуатации АС концерна «Росэнергоатом».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, теоретического анализа проблемы, описания организации, объема и методик исследования, 2-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка использованных литературных источников. В тексте содержится 28 таблиц, 16 рис. Объем основного текста диссертации, включая список литературы, составляет 135 с.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ.

1. В результате исследования особенностей профессиональной деятельности руководителей-операторов АС уточнен и сформулирован перечень комплексных факторов профессионального развития личности. К ним относятся: приверженность культуре безопасности в профессиональной деятельности; способность устанавливать правильные служебные взаимоотношения; способность принимать своевременно и правильно решения; ответственное отношение к служебным обязанностям; способность действовать в критических ситуациях; способность добиваться поставленных целей; стремление к профессиональному росту; профессиональная приемлемость в коллективе; социальная приемлемость в коллективе.

2. В качестве интегрального показателя профессионализма деятельности в нашем исследовании предложен УДС в виде 9-ти уровневой шкалы. Показана зависимость между комплексными факторами профессионального развития личности и профессионализмом деятельности руководителя-оператора АС.

3. Исследована многолетняя динамика психодиагностических показателей, оцениваемых с помощью пакета психологических методик. Обоснована и разработана концепция оценки комплексных факторов как психологических критериев долгосрочного прогноза профессионального развития личности руководителей-операторов АС. Выделение наименее подверженных временным изменениям психодиагностических показателей и использование их при оценке степени развития комплексных факторов профессионального развития личности и уровня должностного соответствия руководителя-оператора АС, позволяет повысить качество долгосрочного прогноза и, следовательно, повысить качество подбора кандидатов в резерв для назначения на руководящие должности.

4. На основании полученных результатов исследований представляется возможным установить временные пределы применения данных психологических обследований, используемых ныне в ЛПФО для прогноза профессиональной успешности специалистов АС. Оказалось возможным перейти к определению интегральной личностной характеристики работника -его профессионализма. При использовании разработанных в настоящем исследовании формул принятия решения стал возможен удовлетворительный прогноз (с ошибкой не более 30%) степени развития комплексных факторов профессионального развития личности и уровня должностного соответствия руководителей-операторов АС.

5. Разработан формализованный способ представления психодиагностической информации о профессионализме руководителя-оператора для ее использования при проведении аттестации на АС. В основу такого способа предлагается положить перечень уточненных комплексных факторов профессионального развития личности и уровня должностного соответствия руководителя-оператора АС, а также используемые в работе шкалы оценок их выраженности. Они могут использоваться в качестве объективной информации, способной помочь принять правильное кадровое решение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Материалы экспериментальных исследований, представленные в настоящей работе, посвящены решению актуальной проблемы долгосрочного прогнозирования профессионального развития личности руководителей-операторов АС.

Как показал анализ литературных источников, в настоящее время ведется активная разработка научных подходов, методов, методик, направленных на повышение надежности человеческого фактора. Большинство исследователей отмечает, что необходимость таких разработок обусловлена непрекращающимися случаями возникновения нештатных, аварийных ситуаций на ядерно-опасных объектах. Значительная часть ошибок происходит по вине человека, его низкой профессиональной подготовки, не соответствием его психологических и психофизиологических возможностей требованиям профессии.

В целях повышения успешности профессиональной деятельности персонала АС предлагаются различные направления психологического обеспечения. При этом наиболее разработанными являются мероприятия по профессиональному отбору, которые включают в себя медицинское освидетельствование, оценку профессиональной компетентности, психологических и психофизиологических качеств, а также физической выносливости и мотивов выбора профессии.

Следует особо выделить работы, связанные с психологическим обеспечением кадровых служб - формированием кадрового резерва и как необходимый элемент формирования - прогнозирование успешности деятельности человека в иных условиях, которые создает ему новая должность. Использование для этой цели психодиагностических методик более чем оправдано, и является, пожалуй, единственной возможностью получения приемлемых показателей прогноза. При этом необходимо учитывать важный факт, на который обращают внимание многие исследователи. В их работах отмечается, что достоверность психодиагностики, лежащей в основе работы психологов, не всегда соответствует тем задачам и ответственности за принятое ими решение и при этом сами показатели методик, если они не специально созданы, не могут быть приравнены к ПВЛК.

Профессионально важные качества специалистов оцениваются с помощью психологических методик исследования личности. При этом необходимо учитывать то, что сам перечень профессионально важных качеств конкретных групп специалистов с течением времени может меняться, при этом сроки, в пределах которых эти изменения существенны, не отмечаются. Одновременно, отмечено отсутствие единого понимания содержания, качественного и количественного состава ПВЛК для конкретных профессионально-должностных групп. Особенно актуальна задача обеспечения высокого уровня психологической профессиональной готовности к работе для руководителей-операторов, оперативно управляющих и техникой, и операторами АС.

В процессе выполнения работы выявлено, что оценка ПВЛК с помощью психодиагностических методик достаточно хорошо разработана, в то же время получение надежных долгосрочных прогнозов их состояния, необходимых при принятии кадровых решений, проблематично.

С появлением исследований о гетерохронности показателей психодиагностических методик под воздействием различных факторов, а также собственных исследований их изменчивости возникла необходимость в разработке подходов к прогнозированию, учитывающих их динамику.

Кроме проблем, связанных с получением достоверной психодиагностической информации, нами отмечено отсутствие специального "языка'1 общения психологов с руководством АС и специалистами кадровых служб и т.п.

Для решения этих задач было проведено исследование особенностей профессиональной деятельности специалистов руководящего профиля, в том числе и руководителей-операторов АС, в процессе которого был уточнен и сформулирован перечень комплексных факторов их профессионального развития. В него вошли: приверженность культуре безопасности в профессиональной деятельности; способность устанавливать правильные служебные взаимоотношения; способность принимать своевременно и правильно решения; ответственное отношение к служебным обязанностям; способность действовать в критических ситуациях; способность добиваться поставленных целей; стремление к профессиональному росту; профессиональная приемлемость в коллективе; социальная приемлемость в коллективе. Предложенный перечень КФ, по мнению экспертов, которые подтверждены результатами статистического анализа, соответствует специфике и признакам успешности профессиональной деятельности специалистов должностной группы руководителей-операторов АС.

В качестве интегрального показателя профессионализма деятельности в нашем исследовании использован УДС в виде 9-ти уровневой шкалы. Проведенные статистические исследования свидетельствуют о том, что выделенные нами КФ, имеют высокую и достоверную связь с показателем УДС специалистов изучаемой группы.

Исследована многолетняя динамика психодиагностических показателей, оцениваемых с помощью пакета психологических методик. Обоснована и разработана концепция оценки КФ как психологических критериев долгосрочного прогноза профессионального развития личности руководителей-операторов АС. С этой целью выделены наименее подверженные временным изменениям психодиагностические показатели, стабильность которых многими исследователями связывается с биологически обусловленными, незначительно изменяемыми на протяжении жизни свойствами нервной системы, темперамента. Доказано, что использование их при оценке степени развития КФ и УДС руководителя-оператора АС, позволяет повысить качество долгосрочного прогноза.

На основании полученных результатов установлены временные пределы применения данных психологических обследований, используемых ныне в ЛПФО для прогноза профессиональной успешности специалистов АС. При использовании разработанных в настоящем исследовании формул принятия решения стал возможен удовлетворительный долгосрочный прогноз (с ошибкой не более 30%) степени развития КФ и УДС руководителей-операторов АС, что подтверждает справедливость экспериментальной гипотезы исследования.

Таким образом, был разработан научно обоснованный подход к созданию метода, обеспечивающего возможность долгосрочного прогнозирования профессионального развития личности руководителей-операторов АС.

Метод оценки КФ и УДС руководителей-операторов АС, способ представления их степени развития в виде формализованной характеристики признано целесообразным включить в отраслевые нормативные документы, регламентирующие деятельность аттестационных комиссий и ЛПФО АС. Это обеспечит преемственность работы психологов, специалистов кадровых служб и руководства АС по управлению персоналом, делает возможным использование результатов психодиагностической информации вне ЛПФО, не нарушая принципов конфидЕЦиальности.

В период проведения аттестации персонала АС на соответствие занимаемым должностям и в целях кадровых перестановок применение результатов ПФО с учетом полученных в настоящем исследовании оценок долгосрочного прогноза, повышает качество кадровой работы.