Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Распределение операторов по специальностям летчика, штурмана, бортинженера, авиадиспетчера и пилота вертолета для аэрофлота Кубы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Агиар Бауза, Франциско Хавиер
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Распределение операторов по специальностям летчика, штурмана, бортинженера, авиадиспетчера и пилота вертолета для аэрофлота Кубы», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Агиар Бауза, Франциско Хавиер, 1984 год

Введение.

Глава I. Проблемы профессионального отбора на современном этапе

1.1. Возрастание роли человеческого фактора при современной научно-технической революции.

1.2. Развитие профессионального отбора в капиталистических странах

1.3. Развитие профессионального отбора на

Кубе.

1.4. Развитие профессионального отбора в

СССР.

1.5. Эффективность и экономическое значение профессионального психологического отбора

1.6. Методы оценки профессионально важных качеств.

Глава П. Система формирования специалистов

2.1. Модель процесса массового обучения

2.2. Модель процесса распределения специалистов по вакантным специальностям

Глава Ш. Методики,.

3.1. Методы выявления требований к психическим функциям участвующим в деятельности летных профессий

3.2. Методы выявления уровня развития психических функций у операторов подлежащих к распределению.

Глава 1У. Расстановка кадров в условиях Кубы.

4.1. Оценка деятельности пилотов.

4.2. Исследование особенностей психолофизиологической структуры деятельности пилотов на AT.

4,2.1. Составление психограмм и профе ссиограмм обучающихся операторов.

4.3. Исследование особенностей психофизиологической структуры деятельности инструктора на AT. . •

4.4* Психограмма пилота.

Выгоды • . • •

Введение диссертации по психологии, на тему "Распределение операторов по специальностям летчика, штурмана, бортинженера, авиадиспетчера и пилота вертолета для аэрофлота Кубы"

Вопрос о кадрах - важнейший вопрос коммунистического строительства. Он всегда занимал и занимает одно из главных мест в деятельности Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) и Кубы (КПК). Разработанные В.И.Лениным научные принципы и расстановка кадров в соответствии с их политическими и деловыми качествами легли в основу кадровой политики КПСС. Эти принципы получили дальнейшее развитие в решениях партийных съездов, конференций, Пленумов ЦК и других документов партии.

На ХХУТ съезде КПСС в " Основных направлениях экономического и социального развития страны на XI пятилетку " была выдвинута задача повышения эффективности использования трудовых ресурсов. Такую же задачу ставят на Кубе решения I и П съездов КП Кубы о кадровой политике. Все эти документы являются основой для психологической науки, среди которых одним из основных является социальный заказ относительно создания и развития системы профотбора и профориентации, исследования психологических проблем трудовой деятельности человвка. Одним из главных путей увеличения эффективности труда и качества работы является учет личностных факторов в профессиях операторского типа. Роль личностных факторов в обеспечении надежности систем "человек-машина" неодаократно освещалась в трудах Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, А.А.Крылова, М.А. Дмитриева и других авторов.

Современная научно-техническая револкция сопровождается широкой специализацией и дифференциацией труда операторов, требованием сокращения сроков подготовки, значительным повышением требований к психологическим качествам человека. Это особенно характерно для авиационной техники, где темпы технического прогресса выше, чем в других областях техники.

П.Т. Грабчак (1972), рассматривая данные различных источников, нашел, что личностный фактор аварийности в авиации разных стран колеблется от 41 до 91 %. По данным Международной организации гражданской авиации причиной 60% летных происшествий является человеческий фактор, т.е. профессиональная непригодность пилотов (экипажей). За последние десятилетия число жертв аварий и катастроф на воздушных линиях мира составило более 10 ООО человек.

Опираясь на теорию способностей, профессиональный психологический отбор ставит задачу выявления таких лиц, у которых процесс обучения определенной деятельности дает максимальный эффект при минимальном времени обучения или которые по своим психофизиологическим качествам непригодны к работе по данной специальности. Имеет место также проблема отсева непригодных лиц, в отношении которых необходимо решать вопрос о переводе на другую должнооть.

В решении проблемы профотбора и профориентации необходимо сочетание потребностей общества, с одной стороны, и способностей и желания людей - с другой. Эта мысль законодательно закреплена в статье 40 Конститукции СССР, где говорится:

Граждане СССР имеют право на труд. включая право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой; образованием и с учетом общественных потребностей'.' Поэтому и в условиях определенного дефицита людей при отсутствии запаса численности лиц необходимо распределить имеющиеся трудовые ресурсы, чтобы обеспечить оптимальное их использование. Большое значение и актуальность этого вопроса заключается в том, что оптимальное распределение людей по специальностям является этапом профессионального формирования специалиста и представляет собой основной путь развития этой системы.

Самое главное отличие Кубы от условий СССР заключается в том, что население Кубы составляет всего 10 млн., поэтому подбор пилотов составляет большую проблему. Если на Кубе человек окончил училище, то он обязательно должен работать в той области, для которой его у чиж. Мы не можем просто отчислять из училища студентов, а должны их распределять по специальности, так как на Кубе еще много людей не имеют достаточного образования.

Так как Куба представляет собой остров, поэтому все международные транспортные перевозки могут осуществляться только кораблями или самолетами. Мы будем рассматривать проблемы профессионального отбора на аэрофлоте, хотя разработанные методы принципиально могут быть перенесены и на морской флот.

Процесс формирования профессиональных пригодностей человека включает не только отбор для обучения, сам процесс обучения, но и распределение уже обученных людей в соответствии с индивидуальными профессионально значимыми качествами. Последний этап формирования профессиональной пригодности разработан еще очень мало, поэтому ему посвящена данная работа.

Исходя из вышесказанного целью работы является:

- анализ трудовой деятельности летных специальностей (пилот, инструктор, штурман, бортинженер, авиадиспетчер и пилот вертолета);

- выявление наиболее информативных параметров, определяющих данные специальности;

- разработка методики оптимального распределения людей по специальностям и формирование необходимых матриц "профессий" и "контингента".

Имея в виду относительны!! недостаток человеческих ресурсов, предназначенных для работы на местах, связанных о особыми требованиями к характеристикам операторов, применение предлагаемого метода оптимального распределения людей позволяет повышать эффективность использования трудовых ресурсов. Этот метод может быть использован не только в авиации, но и для любой совокупности профессий.

В авиации этот метод позволяет наиболее полно учесть возможность личности, с одной стороны, и потребности профессий -с другой - для неилучшего использования трудовых ресурсов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ВЫВОДЫ

1. Анализ процесса формирования профессионально важных качеств показал, что для условий Кубы необходимо рассматривать вопрос об оптимальном распределении специалистов, окончивших летные училища, по профессииям.

2. Анализ трудовой деятельности пилота, штурмана, бортинженера, авиадиспетчера и пилота вертолета показал, что эти профессии предъявляют неодинаковые требования к психологическим функциям человека. Каждая профессия имеет свои весовые коэффициенты этих функций.

3. Контингент операторов подлежит распределению по профессиям, и также обладает разной степенью выраженности индивидуальных психологических функций.

4. Построенная математичеекай модель распределения контингента операторов по профессиям позволяет поставить в однозначное соответствие индивидуальные психологические функции оператора требованиям профессии.

- 142 N

Методы и оредотва исследования психофизиологических характеристик человека-оператора

Объект исследования Наименование метода Применяемая аппаратура

I 2 3

Рабочие движения и трудовые операции

Циклография

Киноциклография

Функционадь- Рефлексометрия ное состояние

ЦНС

Ассоциативный эксперимент

Электроэнцефалография

Кожно-гальваниче екая реац$ия, эмоционально протопатические-реакции, электродер-мальные процессы

Корректурные пробы

Критическая частота световых мельканий

Изменение-биоэлектрических потенциалов в БАТ и БАЗ

Теппинг-тест

Фотоаппараты.,цикло- . лампочки. Видеомагнитофон

Киноаппараты

Рефлексометры. (СИОТ),.