автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессионального отбора и подготовки младших офицеров сухопутных войск в условиях Республики Куба
- Автор научной работы
- Рамос, Альфонсо Марио И.
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рамос, Альфонсо Марио И., 1985 год
Введение.
Глава I. Психологические особенности профессионального отбора и подготовки младших офицеров сухопутных войск РВС Кубы, оценка их профессиональной пригодности к командованию подразделением
1.1. Специфика служебной деятельности офицеров-командиров мотострелковыз взводов РВС Кубы.
1.2. Психологические особенности определения и развития профессиональной пригодности офицеров.
1.3. Особенности процесса формирования и развития профессиональной пригодности офицеров мотострелковых войск РВС Кубы.
1.4. Психологический профотбор как средство прогнозирования успешности военно-профессионального обучения и служебной деятельности офицеров.
1.5. Профессиональная подготовка будущих офицеров.
Психологические аспекты профподготовки курсантов. Формирование и развитие профессиональных важных качеств у курсантов в высше-военных учебных заведений (организационно-методические вопросы).
Глава П. Определение профессионально-важных командирских качеств командиров мотострелковых взводов РВС Кубы.
2.1. Методы и задачи исследования.
2.2. Методика определения ПВКК и основные результаты.
Подготовка к исследованию
Порядок проведения и основные результаты исследования.
2.3. Методика исследования для шкалирования (согласно степени важности качеств) ПВКК командира мотострелкового взвода.
2.4. Исследование с целью определения развития ПВКК у командиров мотострелковых взводов в условиях строевой части. Методика и основные результаты.
2.5. Выводы по 2-ой главе.
Глава Ш. Совершенствование процесса формирования и развития
ПВКК будущих офицеров-командиров мотострелковых войск в ВВУЗе.
3.1. Методы и задачи исследований.
3.2. Методика экспериментального исследования системы формирования профессионально важных командирских качеств.
Подготовка экспериментального исследования.
Особенности экспериментальной системы формирования и развития ПВКК
Порядок проведения экспериментального исследования.
3.3. Определение развития ПВКК будущих офицеров согласно разработанной системе подготовки.
Методика исследования, основные результаты.
3.4. Определение тенденций развития ПВКК при действующей системе подготовки.
3.5. Выводы по 3-ей главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности профессионального отбора и подготовки младших офицеров сухопутных войск в условиях Республики Куба"
Коммунистическая партия Кубы и ее Центральный Комитет уделяют постоянное внимание повышению обороноспособности страны, сохранению и укреплению мира. Товарищ Фидель Кастро говорил 8 декабря 1984 года: "Однако мир не достигается с помощью слабости, наоборот, он достигается с помощью стойкости, мужества и решительности народов. Думаю, что именно это характеризует нашу революцию за прошедшие 25 лет. Без этой твердой линии, без этой решимости в борьбе, в сопротивлении, решимости заплатить любую цену за нашу революцию и нашу независимость; думаю что наша революция не смогла бы продержаться в таких тяжелых условиях, в которых она родилась и развивалась в считанных милях от самой могущественной на земле империалистической державы. Думаю, что этот дух нашего народа и был решающим фактором сначала в выживании, а потом и в развитии революции" /III /.
Коммунистическая партия и правительство Кубы делают все необходимое для совершенствования Революционных Вооруженных Сил. Усиливая с каждным днем оборону нашей страны, экономику, идейную стойкость, мы приобретаем все больше возможностей для строительства нашего социалистического будущего / см. 112 /.
В выполнении задач, стоящих перед Революционными Вооруженными Силами (РВС) Кубы, решающее место принадлежит офицерским кадрам, которые являлись и являются прочным хребтом армии. Офицеры в социалистических армиях, в том числе в РВС, решают особенно важные задачи. От профессиональной пригодности офицерского состава непосредственно зависит боеспособность и боеготовность войск, качество обучения и воспитания, успешное овладение современной техникой и оружием, дисщшлинированность, высокий уровень боевой и политической подготовки, постоянная готовность к выполнению своего долга по защите социалистического Отечества и интернационального долга.
Коммунистическая партия и правительство Кубы всегда придавали и придают исключительно большое значение отбору, подготовке и воспитанию командирских кадров РВС. Весь исторический опыт развития РВС убедительно свидетельствует о том, что руководящую, командирскую деятельность в армейских условиях может успешно осуществлять лишь тот офицер, у которого сформированы высокие профессиональные командирские качества.
Актуальность разрабатываемых вопросов связана с повышением роли человеческого фактора в современных условиях научно-технического прогресса в военной области. В связи с тем, что растет напряженность в мире, становится особенно важной задача повышения боевой готовности вооруженных сил к защите социалистического государства. Эта главная задача формулируется в партийных и государственных документах всех социалистических стран, и особенно важное значение она приобретает для социалистической Кубы, которая строит социализм в особых условиях по сравнению с другими социалистическими странами, на самом острие напряженности, в непосредственной близости от главной империалистической державы мира - США.
Особенности военного строительства РВС отмечаются в выступлениях и заявлениях партийных и государственных, военных руководителей Республики Куба. Задача повышения боевой готовности может быть решена путем усиления эффективности управления войсками, улучшения качества подготовки командиров, особенно офицеров - командиров первичных подразделений, в том числе, офицеров-командиров мотострелковых взводов. Из командиров взводов в дальнейшем формируется кадровый состав офицерского корпуса, который и составляет костяк PBG Кубы.
Основная цель работы: определение возможностей и психологическое обоснование необходимости эффективного управления формированием и развитием у будущих офицеров-командиров профессионально-важных командирских качеств (ПВКК).
Дня достижения основной цели исследования необходимо было выделить следующие задачи:
1. Провести анализ теоретических разработок психологами Советского Союза и других социалистических стран проблем формирования и развития профессиональной пригодности специалистов, особенно руководителей коллективов и командиров подразделений в Вооруженных Сил.
2. Исследовать профессионально-важные качества, проявляющиеся у командиров взводов сухопутных войск РВС Кубы, и определить перечень основных профессионально-важных командирских качеств, необходимых для успешной практической деятельности командиров взводов.
3. На основании выбранных критериев и показателей произвести ранжирования и шкалирование доминирующих профессионально-важных командирских качеств офицеров-командиров мотострелковых взводов.
4. Изучить на практике связь, между степенью развития ПВКК и эффективностью служебной деятельности младших офицеров мотострелковых войск.
5. Провести теоретические и экспериментальные исследования динамики формирования ПВКК у командиров взводов, составить практические предложения, рекомендации и созадать экспериментальный комплекс мероприятий для совершенствования этих качеств у будущих командиров мотострелковых взводов в высшем военно-учебном заведении PBG Кубы и проверить его эффевтивность.
6. Исследовать характерные тенденции развития профессионально-важных командирских качеств, определить динамику их изменения в процессе формирования и развития профессиональной пригодности офицеров-командиров мотострелковых взводов и на этой основе составить рекомендации по профессионально-психологическому отбору абитуриентов, поступающих по данной специальности в высшее военно-учебное заведение (ВВУЗ) Революционных Вооруженных Сил страны.
Решаемые задачи исследования определили следующую структуру работы:
Введение содержит обоснование с учетом опыта PBG Кубы, необходимости психологических исследований процесса формирования у будущих офицеров мотострелковых войск профессионально-важных командирских качеств, анализ известных психологических проблем, возникающих при формировании и развитии профессиональной пригодности офицеров, формулирует направление, цель и задачи диссертационной работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совершенствование профессиональной пригодности будущих офицеров занимает важное место в общем процессе укрепления боеспособности и боеготовности РВС Кубы. Исходя из потребностей текущего момента, для повышения эффективности этого процесса необходимо аптимизировать профессиональный отбор и подготовку военных специалистов. Поэтому в ходе работы были изучены особенности профессионального отбора и подготовки младших офицеров в условиях РВС Кубы и проведена оценка их профессиональной пригодности к командованию подразделением. В результате теоретического анализа определены особенности служебной деятельности офицеров мотострелковых взводов, изучены теоретические основы профессионального отбора и формирования профессиональной пригодности на базе современных исследований советской и зарубежной психологии.
Проведенным исследованием установлено:
1. Существует необходимость значительного повышения эффективности деятельности командиров взводов, в том числе командиров мотострелковых взводов. В связи с этим требуется акцентировать внимания к процессам отбора и формирования их профессиональных важных командирских качеств (ПВКК).
2. В ходе специального теоретико-экспериментального исследования, связанного с изучением и разработкой методов для определения ПВКК, было сделано следующее: а) создана методика и установлен обоснованный системный перечень ПВКК командиров взводов, необходимых для успешной командирской деятельности в условиях РВС Кубы. Методика прошла многократную апробацию как путем варьирования методов отбора ПВКК, так и путем перепроверки набора ПЫЖ с помощью независимых экспертных оценок от разных групп экспертов;
При помощи соединения различных методических процедур (комбинация и перекрестная проверка с элементами корреляционного анализа набора выбранных ПВКК) установлены ранговые шкалы ПВКК*1, которые позволяют дифференцировать между собой плохих и хороших командиров; определена понятийная структура этих качеств. б) установлены требования для отбора самих экспертов, что позволяет комбинировать достаточно надежные группы экспертов для проведения подобного рода процедур в реальных условиях и проверки ранговых писал сравнительной оценки ПВКК; для реально действующих командиров; в) путем сочетания корреляционного анализа и сравнения построенных писал изучена связь между степенью развития ПВКК и эффективностью деятельности командиров. Показано, что шкалы, построенные для хороших командиров, высоко коррелируют с успешностью их служебной деятельности и наоборот, шкала, построенная с применением аналогичной процедуры, для плохих командиров по служебной деятельности оказывается практически некоррелирующей со шкалой, которую мы определили для хороших командиров. Коэффициент корреляции равен - 0,04. Таким образом разработана и научно-обоснована сама методика определения набора ПВКК, осущевтлена ее практическая проверка; г) разработан ряд процедур для реализации этой методики, включая отбор экспертов, методику и способ построения ранговых шкал ПВКК с перекрестной их проверкой и проверкой их практикой. Построение системы оценок командирских качеств, которые позволяют дифференцировать хороших и плохих командиров и получить полезные практические рекомендации для: I - совершенствования учебного процесса в ВВУЗе;
2- для решения задач профессионального отбора;
3 - для расстановки командирских кадров;
4 - для ускорения процесса повышения эффективности и адаптации командиров в условиях реальной службы. е) наиболее интересные результаты для сравнительной оценки эффективности деятельности командиров, для определения степени этой эффективности, установленные из новых фактов исследования, обосновывают, что важным является не только степень определения выраженности ПВКК, но и порядок их доминирования, предложенный нами в ранговой шкале. Поэтому перестройка качеств, повышающая эффективность командирской деятельности, представляет как практический, так и теоретический интерес для психологии труда.
3. На втором этапе теоретико-экспериментального исследования. была разработана система формирования ПЫЖ в условиях ВБУЗа, В результате этой работы имеем: а) данная система формирования ПВКК применяется в ВВУЗе при подготовке младших офицеров. Предложены некоторые новые требования, которые расширяют теоретическую базу процесса формирования ПВКК в системе образования ВВУЗов. б) в условиях реальной службы исследована эффективность работы такой системы. в) концепция развития ПНКК в условиях ВВУЗов Кубы позволила путем корреляционного анализа и построения регрессионных моделей исследовать возможности развития различных ПВКК, которые необходимы для командования в условиях реальной службы; г) Анализ ПВКК проводится с точки зрения системности этих качеств. Показано, что эти качества обладают 2-мя свойствами : как система. Часть из них более устойчива, часть из них менее устойчива, т.е. развиваема в процессе внешних направленных воздействий.
На основе тенденций развития ПВКК построена регрессионная модель данны. :х качеств и определена степень их наибольшей и наименьшей изменчивости. В целях повышения эффективности системы подготовки сформулированы требования, влияющие на наиболее изменчивые качества, которые необходимо формировать в процессе самой подготовки. Выделены маломеняющиеся качества, на которые надо сделать упор на этапах отбора и работы с курсантами первого курса. К числу важных фактов, которые открыты в результате этой работы следует отнести неравномерный характер развития ПВКК. Установлено, что в различных группах разные качества имеют неодинаковую степень доминирования, т.е. максимальные и минимальные уровни их развития включают различные ПВКК. д) построение моделей регрессии и анализ тенденций развития ПВКК в условиях внедренной нами экспериментальной системы обучения позволили выделить три группы качеств.
ПЫЖ, принадлежащие к 1-ой группе, не могут быть развиты достаточно эффективно. Поэтому на них необходимо акцентировать внимания при отборе и работе с абитуриентами. Ко второй группе относятся ПВКК, которые формируются и развиваются более свободно, чем качества первой группы, но на них следует обратить внимание при отборе и работе с курсантами первого года. В третью группу включены качества, которые наиболее легко формируются и впоследствии оказываются ванными при службе в реальных условиях войск.
Построенные нами регрессионные модели, отражающие тенденции развития различных качеств, оказались приблизительно линейными. Важно отметить, что это позволяет нагл, во-первых, рассматривать тенденции и начаяьшге уровни развития, качеств, во-вторых, дифференцировать эти качества по уровню успешности их формирования в процессе подготовки, необходимости опоры на них в процессе отбора и по необходимости их дальнейшего развития в процессе адаптации к условиям реальной службы.
4. Важным тёоретическим результатом является обоснование того, что для оценки системы ПБ1Ж необходима система методов. Успешным примером применения и комбинирования различных методов в данном исследовании служит оочетание методов экспертных оценок в прямом варианте (применяется в современной военной психологии) с методом парных сравнений, который существенно облегчает работу эксперта и дает большую надежность шкал.
На основе применения этих методов разработана достаточно надежная система методов оценки ПВКК и контроля их развития.
Практический выход: результаты исследований внедрены в РВС Кубы в системе подготовки в Военно-учебном заведении офицеров для мотострелковых войск. Методика исследований используется для определения профессионально-важных качеств командиров других родов войск ГРВС.
Предложенная в работе методика исследований применяется в РВС для подбора командиров по их профессиональным качествам, развития у командиров взводов, необходимых командирских качеств в процессе службы в строевой части и подготовки молодых офицеров мотострелковых войск к руководству своими подразделениями как в учебной, так и в боевой обстановке. акты внедрения результатов исследований,выполненных по теме диссертации, подтверждается тремя справками соответствующих управлений РВС Кубы и Военно-учебного заведения.