автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические аспекты формирования профессиональных компетенций студентов выпускных групп колледжей на основе информационных технологий
- Автор научной работы
- Жукова, Елена Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жукова, Елена Леонидовна, 2008 год
Введение
Глава I. Анализ состояния проблемы формирования готовности студентов выпускных групп колледжей к профессиональной деятельности
§ 1. Современный взгляд на готовность студентов выпускных групп колледжей к профессиональной деятельности
§2. Система профессиональных компетенций будущих специалистов
Выводы
Глава II. Теоретические аспекты применения информационных технологий в формировании профессиональных компетенций студентов выпускных групп колледжей
§ 1. Информационные технологии профессиональной подготовки студентов колледжей
§2. Программно-образовательные продукты и их значение в формировании профессиональных компетенций
Выводы
Глава III. Исследование психологических особенностей формирования профессиональных компетенций студентов выпускных групп колледжей на основе информационных технологий
§ 1. Исследование структуры и основных составляющих профессиональных компетенций и разработка методики формирования профессиональных компетенций студентов выпускных групп колледжей на основе информационных технологий
§2. Разработка методики оценки уровня сформированности профессиональных компетенций студентов выпускных групп колледжей на основе информационных технологий
§3. Анализ результатов экспериментального исследования профессиональных компетенций студентов выпускных групп колледжей
§4. Рекомендации по формированию профессиональных компетенций студентов выпускных групп колледжей на основе современных информационных технологий.
Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические аспекты формирования профессиональных компетенций студентов выпускных групп колледжей на основе информационных технологий"
Актуальность работы. Одним из ведущих стратегических приоритетов нашей страны является формирование национальной инновационной системы профессиональной подготовки, что в огромной степени зависит от «инновационной способности нации», основу которой составляет интеллектуальный и образовательный потенциал кадровых ресурсов. В связи с этим профессиональное образование и наука должны стать центрами системной инновационной активности в России. Между тем эти сферы продолжают функционировать на основе принципов, утративших созвучность требованиям времени, что находит подтверждение в Федеральной целевой программе развития образования до 2010г., в которой подробно проанализировано состояние российского профессионального образования.
Особо следует остановиться на отсутствии адекватной реакции системы среднего профессионального образования на потребности рынка труда. А рынок труда за последние десятилетия изменился существенно:
- изменилась структура спроса на рабочую силу в сторону квалифицированных рабочих и специалистов,
- бизнес для уменьшения издержек стремится использовать качественно подготовленных работников,
- профессионально значимые знания стремительно устаревают, происходит переориентация спроса на новые знания и умения,
- работодатели предъявляют более высокие требования к психологической мобильности квалифицированных трудовых ресурсов, умениям работать с людьми и информацией, персональным компьютером и необходимым программным обеспечением,
- обостряется конкуренция и т. п.
По данным мониторинга, выполненного отделом маркетинга образовательного учреждения среднего профессионального образования
Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики», работодатели часто отмечают негативные качества выпускников: низкий уровень образования, слабую подготовленность к трудоустройству, недостаточное представление о нормах поведения в производственной сфере, правилах организации труда и рабочего места, технике безопасности и эргономике, отсутствие необходимых правовых и экономических знаний, отсутствие навыков самостоятельного принятия решений, анализа ситуации.
Во многом это обусловлено несоответствием требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, заложенных в ныне действующих в Государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования второго поколения, вышеприведенным тенденциям развития рынка труда. В частности, указанные в этих стандартах знания и умения, как индикаторы уровня подготовки специалистов, приводят к «знаниевой» ориентации требований в ущерб «деятельностной» составляющей. Требования, обозначенные в профессиональных государственных образовательных стандартах, устанавливают количество академических часов на дисциплину, но не ориентированы на потребности сферы труда; методы обучения преимущественно представляют собой трансляцию готовых знаний, а не организацию процесса обучения; оценка качества подготовки специалистов проводится по академическим нормам без участия независимых внешних экспертов.
Выход из создавшегося положения видится в переходе от знаний и умений, как индикаторов качества подготовки специалистов, к компетенциям, характеризующим способность применять знания, умения и опыт в трудовой деятельности.
Интеграция российской системы профессионального образования в общеевропейские процессы является одной из задач экономической и социальной политики, что обеспечит в будущем повышение конкурентоспособности экономики страны.
Одним из важнейших факторов подъема национальной экономики, роста гражданской, деловой и интеллектуальной активности общества, обеспечения цивилизованного уровня жизни россиян является создание российской информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. А опережающее развитие телекоммуникаций является необходимым условием для создания национальной инновационной системы, инфраструктуры любого бизнеса, решения вопросов занятости населения, развития современных информационных технологий.
В сложившихся условиях требования, предъявляемые к профессиональным умениям студентов на этапах теоретического и практического обучения, текущей, промежуточной и итоговой государственной аттестации, значительно расширяются и предполагают изучение мирового опыта разработки перечней компетенций, их психологических аспектов и адаптации к условиям отечественного профессионального образования, создания общероссийских перечней профессиональных компетенций студентов выпускных групп, алгоритмов и методик их формирования, диагностики и оценки.
Объект исследования - студенты выпускных групп колледжей (на примере государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики»).
Предметом исследования является процесс формирования профессиональных компетенций студентов выпускных групп колледжа, на основе применения современных информационных технологий.
Цель диссертационного исследования - исследование психологических аспектов формирования профессиональных компетенций студентов выпускных групп на основе современных информационных технологий.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, высокий уровень сформированности профессиональных компетенций студентов выпускных групп колледжей по специальностям, реализуемым Федеральным агентством связи, может быть обеспечен за счет использования в процессе профессиональной подготовки современных информационных технологий с учетом таких психологических особенностей как мотивация к учебной деятельности, ситуационная тревожность, уровень самостоятельности, уровень логического и образного мышления.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили задачи диссертационного исследования:
• провести теоретический анализ существующих методик разработки перечней профессиональных компетенций и создание алгоритма их создания применительно к российским условиям профессионального образования;
• составить перечни компетенций выпускников по специальностям связи, реализуемым в колледже;
• разработать методику формирования профессиональных компетенций студентов выпускных групп колледжа на основе действующих Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по специальностям «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Сети связи и системы коммутации», «Эксплуатация средств связи», «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронного оборудования»;
• разработать методику оценки уровня сформированности профессиональных компетенций у студентов выпускных групп колледжа на основе апробированных психодиагностик;
• определить степень влияния информационных технологий на уровень сформированности профессиональных компетенций у студентов выпускных групп;
• разработать рекомендации по формированию профессиональных компетенций будущих выпускников для отраслевых колледжей.
Для решения поставленных задач использовались методы исследования:
• системный анализ (П.К.Анохин, Н.В.Кузьмина, В.Д.Шадриков);
• комплексный структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности (А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, К.К.Платонов и др.). Он опирается на результаты анализа деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.Спенсер и др.), принципы системного познания, развития, подготовки студентов к профессиональной деятельности (Е.А.Климов, A.B.Хуторской, И.Д.Фрумин и др.);
Кроме того, методологическую основу исследования составили;
• нормативные документы федерального и ведомственного уровней (Закон об образовании РФ, Положение о среднем профессиональном учебном заведении, Государственные образова-тельные стандарты среднего профессионального образования по специальностям: «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Сети связи и системы коммутации», «Эксплуатация средств связи», «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронного оборудования»);
• представление о деятельности как основе общего психологического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
• модель исследования компетенций Л.М.Спенсера и С.М.Спенсера;
• методики психологического тестирования отечественных и зарубежных специалистов (О.П.Елисеев, В.Б.Хозиев, Д.Я.Райгородский, Л.М.Митина и др.);
• акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова и др.)
• современные подходы и направления в области новых информационных и технологий оценки профессиональных компетенций.
Научная новизна диссертационного исследования. На основе результатов комплексного исследования профессиональных компетенций студентов выпускных групп впервые определена целостная структура профессиональных компетенций студентов выпускных групп колледжей и разработаны перечни профессиональных компетенций студентов выпускных групп колледжа. Созданы, апробированы и адаптированы к российским условиям методики формирования и оценки профессиональных компетенций обучающихся в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования (как заявка на подготовку специалистов на основе государственных образовательных стандартов профессионального образования нового поколения в свете интеграции России в единое Европейское образовательное пространство). Обоснован комплект психодиагностических методик для оценки профессиональных компетенций.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что проведенное исследование вносит вклад в развитие категориального аппарата психологии труда, расширяет представление о влиянии информационных технологий на уровень сформированности профессиональных компетенций у будущих выпускников колледжей.
Практическая значимость. Результатом работы над диссертацией стали впервые разработанные перечни профессиональных компетенций для специальностей «Сети связи и системы коммутации», «Эксплуатация средств связи», «Многоканальные телекоммуникационные системы» и др. с целью разработки государственных образовательных стандартов нового поколения, а так же методики, которые позволяют создать целостную систему формирования и оценки профессиональных компетенций студентов выпускных групп колледжа на основе информационных технологий в условиях российского профессионального образования с учетом психологических аспектов профессиональных компетенций. Прикладная ценность исследования состоит в следующем: • предложен психодиагностический инструментарий для определения уровня сформированности профессиональных компетенций выпускников, который может быть использован для оценки результатов внедрения основных профессиональных образовательных стандартов нового поколения;
• разработаны методические рекомендации по оценки уровня сформированности профессиональных компетенций студентов выпускных групп колледжа на основе информационных технологий, которые могут быть внедрены в процесс профессиональной подготовки специалистов в отраслевых колледжах связи.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Перечни профессиональных компетенций для специальностей («Многоканальные телекоммуникационные системы», «Сети связи и системы коммутации», «Эксплуатация средств связи», «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», заявленные работодателями - ведущими предприятиями связи (Ростовским филиалом ОАО «ЮТК», Южным филиалом ОАО «Ростелеком», УФПС «Почта России» и др.) как приоритетные и включающие:
• способность успешно адаптироваться в изменяющихся производственных условиях;
• готовность самостоятельно обучаться и контролировать свою деятельность;
• способность творчески мыслить и использовать новые идеи;
• умение использовать инновации для достижения целей;
• способность успешно работать в команде, взаимодействовать с клиентами, коллегами и руководителями;
• способность организовывать наблюдения за состоянием оборудования.
2. Методика формирования профессиональных компетенций студентов выпускных групп колледжей на основе действующих Государственных образовательных стандартов;
3. Методика оценки уровня сформированности профессиональных компетенций студентов, отличающаяся комплексным использованием таких психодиагностических тестов, как шкала оценки уровня реактивной личной тревожности Ч.Д.Спилберга и Ю.А.Ханина, методика «Интеллектуальная лабильность», методика «Память на образы», методика двойной стимуляции.
4. Результаты оценки влияния информационных технологий на уровень сформированности профессиональных компетенций студентов выпускных групп, которые показывают что:
• Уровень мотивации студентов к учебной деятельности в процессе использования информационных технологий возрастает у обучающихся с высоким уровнем знаний и профессиональных навыков, это определяет рост самостоятельности, снижение ситуативной тревожности, повышение уровня логического и образного мышления, повышает уровень переключения внимания, то есть стимулирует формирование профессиональных компетенций.
• Применение информационных технологий для формирования профессиональных компетенций у средних студентов хотя и увеличивает уровень их самостоятельности и способность логически мыслить, но снижает мотивацию к обучению, что в свою очередь влечет за собой повышение уровня ситуативной тревожности, снижает уровень образного мышления и переключения внимания. Происходит раскачивание приоритетов и ценностей личности, общая способность к профессиональной деятельности ухудшается.
• Хуже всего информационные технологии влияют на формирование профессиональных компетенций у слабых студентов. Их и без того слабая мотивация к обучению способствует снижению профессиональных навыков.
5. Рекомендации по формированию профессиональных компетенций студентов выпускных групп колледжа.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью аппарата, применением методов математического анализа, систематизации и обобщения, широкой эмпирической базой исследования. Экспериментальные данные получены в процессе психодиагностического обследования более 300 студентов выпускных групп педагогическими работниками и специалистами психологической службы «Ростовского-на-Дону государственного колледжа связи и информатики».
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования отражены в 21 печатной работе, среди которых 14 статей, 2 учебно-методических пособия, 5 учебных пособий. Общий объем опубликованных работ - 114 условных печатных листов.
Результаты работы получили отражение в методических рекомендациях по организации учебного процесса на основе информационных технологий Научно-методического центра Министерства начального и общего профессионального образования Ростовской области, в инновационной образовательной программе и стратегии развития образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики», участвующих в конкурсе национального проекта «Образование», в учебных и учебно-методических пособиях, используемых в колледжах г. Ростова-на-Дону, Ростовской области и Южного Федерального округа (ЮФО), а также в учреждениях среднего профессионального образования Федерального агентства связи.
Связь с научно-исследовательской работой (НИР). Исследования, положенные в основу данной диссертационной работы, проводились автором на базе образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики» в рамках работы научно-исследовательского отдела, маркетинговой и психологической службы колледжа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Содержание изложено на 146 страницах компьютерного текста и сопровождено 24 рисунками, 5 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ВЫВОДЫ
1. Полученные экспериментальные данные подтверждают, что для оценки уровня сформированности профессиональных компетенций студентов выпускных групп колледжей необходима методика, адаптированная к российским условиям профессиональной образовательной среды.
2. Для оценки уровня сформированности профессиональных компетенций достаточно использования известных и апробированных психодиагностических тестов.
3. Психологические свойства личности оказывают существенное (если не основное) влияние на уровень сформированности профессиональных компетенций. Мотивированная на обучение личность повышает свои профессиональные показатели, сомневающаяся - сомневается еще больше, а не заинтересованная личность становится еще более равнодушной к будущей работе.
4. Применение в профессиональной и учебной деятельности современных информационных технологий повышает результативность труда только у лучших исполнителей, средние и плохие студенты - выполняют свою работу хуже.
5. Для снижения отрицательного влияния информационных технологий на уровень сформированности профессиональных компетенций у студентов не мотивированной к учебной деятельности необходимо в организации образовательного процесса использовать разнообразные программы психологической адаптации, проводить мониторинг влияния информационных технологий на сформированность профессиональных компетенций, создавать благоприятную для человека образовательную и профессиональную среду.
124
Заключение
В условиях интеграции России в европейское и международное образовательное пространство возникает необходимость в реформировании и модернизации системы профессионального образования. Это стимулирует процесс создания единых перечней профессиональных компетенций (квалификационных рамок), формирование единой системы формирования профессиональных компетенций, открытие независимых банков оценки профессиональных компетенций.
Новая образовательная система предполагает разработку новых многоступечатых государственных образовательных стандартов и основных профессиональных образовательных программ на основе компетентностного подхода, которые невозможно реализовать без качественного изменения образовательной среды, без заинтересованности и участия работодателей в определении профессионально важных способностей и умений, которые должны быть сформированы у выпускника.
Неотъемлемым элементом трудовой деятельности подавляющего числа специальностей стали новые информационные технологии, проявляющиеся себя в увеличении компьютерной и телекоммуникационной техники на рабочих местах, использовании универсального и специального программного обеспечения для получения, обработки, хранения и передачи данных, применении разнообразных средств защиты информации от несанкционированного доступа.
Перевод трудовой деятельность в систему «человек-техника» корректирует основные категории психологии труда, приводит к изменению профессиональных требований к личности, определяемых самим производством и работодателями. Ситуация массового использования современных информационных технологий выдвигает дополнительные и новые требования к человеку: умение работать с техническими и программными компьютерными и телекоммуникационными средствами,; способность обрабатывать и защищать информацию; готовность использовать разнообразные источники информации; проявлять коммуникативные, социальные навыки межличностного общения, умения работать в команде; демонстрировать высокий уровень самостоятельности, инновационного и творческого мышления, лидерский потенциал и т.п.
Традиционные знания, умения и навыки становятся недостаточными для успешного трудоустройства, для формирования конкурентоспособной на рынке труда личности, а компетенции рассматривают как результат социальной, образовательной и трудовой деятельности человека, позволяют проявлять и демонстрировать свои лучшие индивидуальные и профессиональные качества.
Важным этапом разворачивающегося процесса модернизации современного рынка труда и профессионального образования становится обобщение имеющегося мирового опыта, проведение научно-исследовательских экспериментов по обозначенной проблеме, разработка адаптированных к российским условиям методик формирования и оценки профессиональных компетенций.
Оценка уровня сформированности профессиональных компетенций на сегодняшний день является достаточно серьезной проблемой, так до сих пор нет четкого понимания какие технологии, способы и методы оценки профессиональных компетенций являются достаточными, качественными, валидными и эффективными. Образовательные учреждения не знают как оценивать уровни сформированности профессиональных компетенций будущих выпускников на всех этапах контроля образовательной деятельности: текущей и промежуточной. Не понятны процедуры итоговой государственной аттестации студентов. Поэтому только начинающийся подбор и апробации психодиагностик является актуальным и своевременным.
Введение понятия компетенции в психологию труда является серьезным вопросом, который рассматривается с различных точек зрения. Уже сегодня видны проблемы, с которыми столкнутся профессиональные образовательные учреждения, осуществляющие выпуск специалистов, и проблемы с которыми столкнуться работодатели при приеме выпускников на работу, формировании кадровой политики, планировании карьерного роста своих сотрудников, повышении квалификации и т.п. То есть на ряду с положительными моментами неизменно возникнут и отрицательные. Потому так необходимо привлекать практических психологов к процессу формировании компетентностной модели специалиста, учитывать вновь возникающие и имеющиеся знания в области психологии труда, инженерной психологии (так большинство специальностей перемещается в систему «человек-техника») и эргономики, потому что правильная организация рабочего места, комфортная социальная и производственная среда оказывает существенное влияние на уровень сформированности профессиональных компетенций.
Востребованными будут практические результаты исследований профессиональных компетенций, так как планируется ввести в действие профессиональные образовательные стандарты в высших учебных заведениях с 1-го сентября 2008 года а в средних профессиональных образовательных учреждениях с 1-го сентября 2010 года. Необходимыми станут опыт работы ведущих образовательных учреждений, научно-исследовательских центров, научно-методических объединений, разработанные рекомендации по созданию инновационной образовательной среды на основе компетенций.