Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические характеристики медицинских сестер в условиях профессионального стресса

Автореферат по психологии на тему «Психологические характеристики медицинских сестер в условиях профессионального стресса», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Кощеева, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические характеристики медицинских сестер в условиях профессионального стресса», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кощеева, Наталья Александровна, 2010 год

п/п Наименование раздела Стр.

Введение

Глава 1 Психологические характеристики медицинских 14 работников в условиях профессионального стресса

1.1. Профессиональный стресс. Определение, основные 14 направления исследований профессионального стресса

1.1.1. Стрессор. Оценка стрессора

1.1.2. Психологические ресурсы личности

1.1.3. Проявления профессионального стресса

1.1.3.1. Психологические проявления профессионального стресса

1.1.3.2. Физиологические проявления профессионального стресса

1.1.4. Последствия профессионального стресса

1.1.4.1. Адаптация к профессиональному стрессу

1.1.5. Выгорание как проявление профессионального стресса у 53 лиц «помогающих профессий»

1.2. Профессиональный стресс в работе медицинских сестер

1.2.1. Особенности профессиональной деятельности 59 медицинских сестер

1.2.1.1. Средовые факторы, оказывающие влияние на 59 профессиональную деятельность медицинской сестры

1.2.1.2. Психологические факторы, оказывающие влияние на 64 профессиональную деятельность медицинской сестры

1.3. Профилактика профессионального стресса у 69 медицинских сестер

Глава 2 Методология и методы исследования

2.1. Методология исследования психологических 72 характеристик медицинских сестер в условиях профессионального стресса

2.2. Характеристика выборки испытуемых

2.3. Методы исследования

Глава 3 Психологические характеристики медицинских сестер в 90 условиях профессионального стресса

3.1. Исследование степени профессионального выгорания 90 медицинских сестер п/п Наименование раздела Стр.

3.1.1. Сравнительный анализ психологических характеристик 91 медицинских сестер в зависимости от степени выгорания

3.1.1.1. Психологические характеристики медицинских сестер со 98 слабой степенью выгорания

3.1.1.2. Психологические характеристики медицинских сестер с 105 умеренной степенью выгорания

3.1.1.3. Психологические характеристики медицинских сестер с 112 выраженной степенью выгорания

3.2. Взаимосвязи социально-демографических и психологических характеристик медицинских сестер в зависимости от степени выгорания

3.2.1. Социально-демографические характеристики 119 медицинских сестер со слабой степенью выгорания

3.2.2. Социально-демографические характеристики 123 медицинских сестер с умеренной степенью выгорания

3.2.3. Социально-демографические характеристики 127 медицинских сестер с выраженной степенью выгорания

Глава 4 Прогнозирование выраженности профессионального 134 стресса у медицинских сестер и психологическое сопровояедение медицинских сестер в условиях профессиональной деятельности

4.1. Определение факторов, влияющих на 134 стрессоустойчивость медицинских сестер в условиях профессиональной деятельности

4.2. Анализ взаимосвязи психологических факторов и 147 социальных характеристик медицинских сестер

4.3. Определение диагностических профилей медицинских 153 сестер, подвергающихся воздействию профессионального стресса

4.4. Основные направления профилактической работы с 164 медицинскими сестрами, подвергающихся воздействию профессионального стресса, в условиях профессиональной деятельности

4.4.1. Организация дифференцированной программы 171 психологического сопровождения медицинских сестер в условиях профессионального стресса

Обсуждение результатов

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические характеристики медицинских сестер в условиях профессионального стресса"

Актуальность проблемы. Профессиональный труд медицинской сестры отличается высокой эмоциональной, психической и физической нагрузкой (Т.М. Максимова 2000 г., A.A. Калининская с соавт. 2000 г., М.Я. Баке, И.Ю. Лусе, Д.Р. Спруджа и др. 2002 г.). В деятельности медсестры существует широкий спектр причин, способствующих развитию профессионального стресса: перегрузки от профессиональной деятельности, удовлетворенность материальным положением, особенности взаимодействия с пациентами, с врачами, с коллегами/членами медицинской бригады, конфликтные взаимоотношения в рабочем коллективе, проблемы профессионального роста и карьеры, осложненные условия личной жизни (Н. Ito, S.V. Eisen, L.I. Sederer, et al. 2001 г., А. Yildirim, D. Yildirim 2007 г., H.B. Творогова 1998 г., С.Л. Соловьева 2003 г., Ю.В. Заманаева, A.A. Фрумкин 2004 г., 2005 г.). з

В настоящее время широко изучается влияние профессионального стресса на личность врача (С. Maslach 1982 г., Р. Dinsdale 1995 г., S. Rathod с соавт. 2000 г., Л.П. Коротич и соавт. 1988 г., Н.В. Козина, 1998 г., Д.Т. Трунов 1998 г., В .А. Винокур 2001 г., Н.Е. Водопьянова 2005 г., Л.И. Ларенцова 2002 г., Б.А. Ясько 2003 г. и др.). Но при этом, отмечается недостаточная степень изученности изменений личности медсестры в профессиональной деятельности, в частности, под воздействием профессионального стресса (Н.В. Творогова 1998 г., С.Л. Соловьева 2003 г., Н.П. Марчук 2006 г. и др.).

Из статистических данных Международной организации труда (МОТ) за 1983-2000 гг. следует, что по критерию возникновения профессионального стресса, профессия медсестры относится к числу профессий высокого риска. Исследователи профессионального стресса у медсестер в Англии, Швеции и США, изучая влияние эмоционального перенапряжения в процессе работы и уровня воздействующего стресса на показатели психосоматического здоровья, пришли к выводу, что практически 50 % работающих медсестер подвергаются воздействию хронического стресса на работе (M. Estryn-Behar, M. Kaminski, Е. Peigne, et al. 1990 г., Palas R. Sen. Gupta, A. Adhikari 2008 г.). В данных исследованиях подчеркивается связь между психосоматической реакцией медсестер на воздействие стресса в рамках профессиональной деятельности и условиями труда. Однако в них не обозначена роль психологических характеристик самой медсестры как субъекта профессиональной деятельности (M. Estryn-Behar, M. Kaminski, Е. Peigne, et al., 1990 г., Palas R. Sen. Gupta, A. Adhikari 2008 г.).

В отечественной науке тема профессионального стресса у медсестер представлена единичными исследованиями, не дающими концептуального видения проблемы формирования профессионального стресса у представителей данной профессии (И.В. Бойко, Т.М. Наумова, Л.Б. Герасимова 1998 г., Т.М. Максимова 2000 г., А.А. Калининская с соавт. 2000 г., М.Я. Баке, И.Ю. Лусе, Д.Р. Спруджа и др. 2002 г.). Недостаточная степень изученности создает трудности в формировании адекватных программ профилактики профессионального стресса и коррекции его негативных последствий у медицинских сестер и объясняет целесообразность проведения дальнейших исследований, связанных с актуальностью работы.

Цель исследования - изучение психологических характеристик медицинских сестер в условиях профессионального стресса и их взаимосвязей для создания программы психологического сопровождения в условиях профессиональной деятельности.

Данная формулировка цели предполагает решение следующих задач.

Задачи исследования:

1. Выявление комплекса психологических факторов, влияющих на формирование профессионального стресса у медицинских сестер.

2. Проведение анализа индивидуально-психологических особенностей медицинских сестер, подверженных воздействию профессионального стресса.

3. Изучение особенностей психологических ресурсов у медицинских сестер, находящихся в состоянии профессионального стресса, и определение преобладающих копинг-стратегий.

4. Прогнозирование профессионального стресса у медицинских сестер.

5. Разработка дифференцированной программы психологического сопровождения для повышения психологической адаптации медицинских сестер в условиях профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Степень выраженности профессионального выгорания медицинских сестер в результате воздействия профессионального стресса в рамках профессиональной деятельности определяется как психологическими характеристиками, так и социально-демографическими характеристиками специалиста.

Теоретико-методологическая основа исследования

Базовыми для определения основных положений диссертационного исследования стали:

1. Положения системно-структурного подхода (Л. Берталанфи, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев);

2. Положения деятельностного подхода, акцентирующего роль деятельности в формировании психических реакций, состояний и свойств личности, (А.Н. Леонтьев, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.);

3. Положения биопсихосоциального подхода (Л.И. Вассерман, А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гаранян и др.).

4. Концептуальные положения психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, К.К. Платонов, C.J1. Рубинштейн) и теоретические разработки в области психологии эмоций, отраженные в трудах JIM. Аболина, Б.Х. Варданяна, В.К. Вилюнаса, Б.И. Додонова, К.Е. Изард, А.Б. Леоновой, Н.Д. Левитова, П. Фресса и др.),

5. Исследования по проблеме психического выгорания (A.A. Рукавишников, В.В. Бойко, В.Е. Орел, С. Maslach, A. Pines, S. Jackson, R. Schwab, D. Ford, W. Shaufeli, R. Burke, E. Greenglas, и др.) и основные положения когнитивно-трансактного подхода к изучению стресса (Т. Сох, R. Lazarus).

Положения, выносимые на защиту

1. Психологическими характеристиками, сопутствующими проявлениям профессионального стресса у медицинских сестер, являются высокий уровень тревожности и пессимистичности, низкая фрустрационная толерантность и избыточный контроль над проявлением негативных реакций. Уровень профессионального выгорания медицинских сестер находится в прямой зависимости от уровня нервно-психической неустойчивости, личностно-адаптационного потенциала и выраженности акцентуированных черт характера. На развитие профессионального стресса у медицинских сестер влияют социально-демографические характеристики, такие как возраст, уровень образования, должность и стаж работы.

2. Психологическими ресурсами личности медсестер, оказывающими влияние на уровень личностно-адаптационного потенциала являются сформированная ценностно-смысловая структура, адекватная Я-концепция, интернальный локус контроля и эмпатия.

3. У медицинских сестер, работающих в отделениях повышенного риска (гемодиализ, оперблок, реанимация) выраженность профессионального стресса достоверно выше, чем у медицинских сестер, работающих в соматических отделениях.

Научная новизна работы заключается в проведении комплексного системного многоуровневого исследования психологических характеристик медицинских сестер в условиях профессионального стресса. Для медицинских сестер является специфичным выраженное эмоциональное истощение в структуре эмоционального выгорания как результат чрезмерной эмоциональной вовлеченности в переживания пациента. Специфика работы медсестер отделений повышенного риска накладывает отпечаток на психологический статус медицинских сестер, приводя к формированию феномена «редукции личностных достижений» в структуре эмоционального выгорания. Полученные данные расширяют возможности ранней диагностики профессионального стресса у медсестер для профилактики профессионального выгорания на начальных стадиях его формирования. Диагностические профили индивидуально-психологических характеристик медсестер имеют значение для прогнозирования успешности профессиональной деятельности медсестры и профилактики синдрома выгорания.

Теоретическая значимость заключается в изучении психологических особенностей медсестер, подверженных профессиональному стрессу, определении эффективности системы психологической адаптации и выраженности «выгорания» в зависимости от специфики деятельности. Результаты исследования являются значимым вкладом в разработку представлений о влиянии профессионального стресса на психологический статус медицинских сестер.

Практическая значимость заключается в возможности использования полученных данных в совершенствовании диагностики и прогнозирования профессионального стресса и его негативных последствий у медицинских сестер. В частности, по результатам исследования определены диагностические профили индивидуально-психологических характеристик медицинских сестер, позволяющие предсказывать формирование профессионального выгорания у медицинских сестер. Использование диагностических профилей позволяет осуществлять дифференцированный подход при осуществлении психологической коррекции эмоционально-негативных переживаний, связанных с профессиональным выгоранием, и профилактики неблагоприятных последствий профессионального стресса посредством активизации психологических резервов и ресурсов медицинских сестер.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью и непротиворечивостью основных методологических положений, адекватностью методов исследования целям и задачам работы, репрезентативностью выборки, корректностью применения методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования доложены в ходе следующих конференций: «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пенза, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Сестринское образование в XXI веке. Медико-социальное значение развития сестринского дела. Проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Психиатрия консультирования и взаимодействия — 2007» (Санкт-Петербург, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Значение развития сестринского дела в рамках национального проекта «Здоровье». Дистанционные образовательные технологии на факультетах ВСО» (Санкт-Петербург, 2007), III Всероссийской научно-практической конференции Ассоциации диализных сестер России (Москва, 2007 г.), конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2007 г.), международном научно-практическом семинаре «Организация сестринских исследований. Проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2008 г.), конференции «Исследования и разработки по приоритетным направлениям в медицине» (Санкт-Петербург, 2008).

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры сестринского дела с курсом «Управление сестринской деятельностью» ФПК Санкт-Петербургской государственной академии им. И. И. Мечникова, используются в системе групповых занятий с медицинскими сестрами в амбулаторно-поликлинических учреждениях Санкт-Петербурга.

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы.

Предмет исследования: психологические характеристики медицинских сестер в условиях профессионального стресса.

Объект исследования: медицинские сестры. Обследование осуществлялось с учетом международных этических требований. Общее число выборки составляет 221 человек. Среди испытуемых не отмечается тендерных различий - выборка однородна по полу и состоит из женщин. Возраст респондентов составил в среднем 34,2±9,5лет. Среди респондентов доля лиц от 21 до 30 лет составила 40,7 % (90), 31-40 лет -36,2 % (80), 41-50-31 человек (14,0%), от 51 до 60 лет - 9,0 %. В когорте обследуемых не выявлено лиц старше 60 лет. Должностной статус испытуемых выглядит следующим образом: 6,8% респондентов - главные медсестры ЛПУ, 39 респондентов - старшие медсестрами лечебных отделений (17,6%), 74% - медицинский персонал лечебных отделений и структурно-функциональных подразделений ЛПУ. Из них 13,6% работают в отделениях диализа (30 человек), 15,4% (34) в поликлинических отделениях, операционными и реанимационными сестрами работают 11,8% (26 медсестер), 3,2% (7) являются сотрудниками отделений паллиативной медицины, 21 человек (9,5%) - в травма- и фельдшерско-акушерских пунктах. В диспансерах также работает 9,5 % респондентов, при этом из них 42,9% работают в учреждениях фтизиатрического профиля. 15,4% (34) респондентов являются сотрудниками поликлинических учреждений. В соматических отделениях ЛПУ работают 26,7% респондентов. 7,2% и 3,2% респондентов работают в частных клиниках и других сферах здравоохранения, соответственно. Стаж респондентов в среднем составил 13,2±9,7 лет. Распределение по стажу профессиональной деятельности на момент исследования: 27,6% медсестер - от 1 года до 5 лет, 20,8 % - от 5 до 10 лет, 16,7% - от 10 до 15 лет, от 15 до 20 лет - 14% испытуемых и свыше 20 лет работали в учреждениях здравоохранения 20,8% обследованных медсестер.

Базой исследования являлась Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 242 страницах и включает 4 главы, 15 приложений, библиографический список из 229 отечественных и 115 зарубежных литературных источников, 55 таблиц, 35 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

выводы

1. Психологическими ресурсами личности медсестер, оказывающими влияние на уровень личностно-адаптационного потенциала являются сформированная ценностно-смысловая структура, адекватная Я-концепция, интернальный локус контроля и эмпатия.

2. Группу риска составляют медсестры, работающие в лечебных отделениях повышенного риска (хирургические отделения, отделения реанимации и интенсивно терапии, отделения гемокоррекции (отделения перитонеального и гемодиализа), хосписы, онкологические отделения).

3. Для медсестер со слабой степенью эмоционального выгорания характерно умеренная тревожность, акцентуированность по психастеническому типу, сформированная ценностно-смысловая структура с доминированием житейских ценностей, среди которых ведущей является «здоровье», затруднения в межличностных отношениях в системе лидерства, компенсируемые «воспитанностью», моральной нормативностью, коммуникативностью и эмпатийностыо, интернальность и использование активных методов совладания со стрессом.

4. Для медсестер с умеренной степенью эмоционального выгорания характерно умеренная тревожность, заниженная адаптационная способность, акцентуированность, сформированная ценностно-смысловая структура с преобладанием «житейских ценностей», интернальный уровень субъективного контроля, использование дистанцирования («уход от проблемы»), положительной переоценки значимости стрессового события и принятия ответственности для совладания со стрессом.

5. Медсестры, имеющие высокие показатели эмоционального выгорания отличаются высоким уровнем тревожности, высоким уровнем пессимистичности, выраженной акцентуированностью, эмоциональной неустойчивостью, низкой стрессоустойчивостью, низкой самооценкой, склонностью к чувству вины, чувствительностью к замечаниям, высоким уровнем самоконтроля, нарушениями в системах межличностного взаимодействия «ответственность-великодушность» и «сотрудничество-конвенциальность», низким уровнем адаптационных способностей и высоким уровнем контроля над негативными ситуациями.

6. По результатам прогнозирования профессионального стресса выявлено, что наиболее подвержены развитию эмоционального выгорания медсестры, относящиеся к диагностическим профилям «гиперактивность», «социальный негативизм», демонстративность» и «покорность судьбе», «рациональные» и «коммуникативные» медсестры являются более устойчивыми к выгоранию.

7. Основные направления психопрофилактической работы разработаны с учетом выделенных диагностических профилей медсестер и направлены на нивелирование эмоционально-негативных переживаний, связанных с эмоциональным выгоранием, и активизацию психологических резервов и ресурсов с целью профилактики неблагоприятных последствий профессионального стресса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Внедрение дифференцированной программы психологического сопровождения медсестер в практическое здравоохранение и систему профессионального образования медсестер позволит оптимизировать психологическую адаптацию медсестер в условиях профессиональной деятельности.

Психологическая коррекция негативных последствий профессионального стресса должна также носить дифференцированный характер, определяясь как уровнем стрессоустойчивости, так и диагностическими профилями медсестер. Основной задачей психопрофилактики и психологической коррекции является повышение уровня стрессоустойчивости медсестер за счет активизации психологических ресурсов.

1. В отношении «гиперактивных» медсестер психопрофилактика и коррекция выгорания должна быть направлена на формирование адекватной «Я-концепции», снижение уровня эмоциональной напряженности с помощью методов психической релаксации, таких как аутогенная тренировка.

2. Для «социально негативных» медсестер с их склонностью к снижению адаптационных способностей за счет высокого уровня тревоги и низкого уровня эмпатических способностей с дефицитом душевного тепла и эмоционально-чувственного переживания, с их дистанцированностью в социальных отношениях, расчетливостью, трезвостью, психологическая коррекция, как и психопрофилактика должна быть ориентирована на сохранение эмоциональных контактов с окружающими, со «значимыми другими», с собственной личностью.

3. В отношении «демонстративных» медсестер задачами психологической коррекции, а также психопрофилактики являются обеспечение достаточно высокого уровня межличностных контактов, заинтересованности в окружающих людях и общении с ними посредством коммуникативного тренинга.

4. Психологическая коррекция и психопрофилактика эмоционального выгорания в отношении рациональных медсестер должна быть направлена на снижение тревожности в отношении реализации жизненных и профессиональных планов, изучение продуктивных стратегий преодоления стресса и формирования творческого мышления посредством индивидуальной и групповой работы с использованием тренингов «Групповой сплоченности», коммуникативной компетентности и «Формирование творческого мышления».

5. Психологическая профилактика выгорания у «покорных судьбе» медсестер должна быть направлена на нивелирование высокого уровня тревожности, изучение продуктивных техник совладания и повышение, стабилизация самооценки. Задачи психопрофилактики и коррекции проявлений профессионального стресса могут быть решены посредством индивидуальной, например, с помощью аутогенной тренировки, и групповой работы с использованием тренинга уверенного поведения, (тренинг ассертивности) и разговорной терапии.

6. Задачи психопрофилактики в отношении коммуникативных медсестер заключаются в формировании представления о причинах и симптомах стресса для ранней самодиагностики, обучение способам регуляции состояния с помощью психофизиологических методик.

7. В связи с этим для медсестер с выраженной степенью выгорания диагностических профилей «гиперактивность», «социальный негативизм», «демонстративность» и «покорность судьбе» рекомендовано повышение уровня стрессоустойчивости, снятие эмоционального напряжения (самомониторинг, психофизиологические и когнитивные техники), освоение техники ассертивности, повышение уровня коммуникативной компетентности (тренинг «Групповой сплоченности»), методики позитивного мышления (упражнение «Формирование творческого мышления») и изменение индивидуальных установок на развитие негативных последствий стресса.

8. Для медсестер с умеренной степенью выгорания диагностических профилей «гиперактивность», «социальный негативизм», «демонстративность», «покорность судьбе», «рационализм» и «коммуникативность» рекомендованы методики, направленные на снижение уровня тревожности, эмоционального напряжения и повышение стрессоустойчивости, позитивного мышления (упражнение «Формирование творческого мышления», «Формулируем мысль другими словами»), тренинги «Групповой сплоченности», ассертивности.

9. Для медсестер, входящих в группу со слабой степенью выгорания, относящимся к диагностическим профилям «гиперактивность», «социальный негативизм», «демонстративность» и «покорность судьбе», рекомендовано проведение тренингов «Групповой сплоченности», коммуникативной компетентности, «Формирование творческого мышления», освоение способов совладания со стрессом и повышение уровня информированности медсестер о симптомах профессионального стресса и его профилактики.

Автореферат диссертации по теме "Психологические характеристики медицинских сестер в условиях профессионального стресса"

004611792

Кощеева Наталья Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА

Специальность: 19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2010

004611792

Диссертация выполнена на кафедре психологии и педагогики ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Соловьева Светлана Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Кораблина Елена Павловна

кандидат психологических наук Исаева Елена Рудольфовна

Ведущее учреждение: Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина

Защита диссертации состоится «28» октября 2010 г. в 17-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.25 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд.с51^~

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Автореферат разослан й^^Т сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук

Г.В. Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Профессиональный труд медицинской сестры отличается высокой эмоциональной, психической и физической нагрузкой (Т.М. Максимова 2000 г., A.A. Калининская с соавт. 2000 г., М.Я. Баке, И.Ю. Лусе, Д.Р. Спруджа и др. 2002 г.). В деятельности медсестры существует широкий спектр причин, способствующих развитию профессионального стресса: перегрузки от профессиональной деятельности, удовлетворенность материальным положением, особенности взаимодействия с пациентами, с врачами, с коллегами/членами медицинской бригады, конфликтные взаимоотношения в рабочем коллективе, проблемы профессионального роста и карьеры, осложненные условия личной жизни (Н. Ito, S.V. Eisen, L.I. Scderer, et al. 2001 г., A. Yildirim, D. Yildirim 2007 г., H.B. Творогова 1998 г., С.Л. Соловьева 2003 г., Ю.В. Заманаева, A.A. Фрумкин 2004 г., 2005 г.).

В настоящее время широко изучается влияние профессионального стресса на личность врача (С. Maslach 1982 г., P. Dinsdale 1995 г., S. Rathod с соавт. 2000 г., Л.П. Коротич и соавт. 1988 г., Н.В. Козина, 1998 г., Д.Т. Трунов 1998 г., В.А. Винокур 2001 г., Н.Е. Водопьянова 2005 г., Л.И. Ларенцова 2002 г., Б.А. Ясько 2003 г. и др.). Но при этом, отмечается недостаточная степень изученности изменений личности медсестры в профессиональной деятельности, в частности, под воздействием профессионального стресса (Н.В. Творогова 1998 г., С.Л. Соловьева 2003 г., Н.П. Марчук 2006 г. и др.).

Из статистических данных Международной организации труда (МОТ) за 1983-2000 гг. следует, что по критерию возникновения профессионального стресса, профессия медсестры относится к числу профессий высокого риска. Исследователи профессионального стресса у медсестер в Англии, Швеции и США, изучая влияние эмоционального перенапряжения в процессе работы и уровня воздействующего стресса на показатели психосоматического здоровья, пришли к выводу, что практически 50 % работающих медсестер подвергаются воздействию хронического стресса на работе (M. Estryn-Behar, M. Kaminski, Е. Peigne, et al. 1990 г., Palas R. Sen. Gupta, A. Adhikari 2008 г.). В данных исследованиях подчеркивается связь между психосоматической реакцией медсестер на воздействие стресса в рамках профессиональной деятельности и условиями труда. Однако в них не обозначена роль психологических характеристик самой медсестры как субъекта профессиональной деятельности (M. Estryn-Behar, M. Kaminski, Е. Peigne, et al., 1990 г., Palas R. Sen. Gupta, A. Adhikari 2008 г.).

В отечественной науке тема профессионального стресса у медсестер представлена единичными исследованиями, не дающими концептуального видения проблемы формирования профессионального стресса у представителей данной профессии (И.В. Бойко, Т.М. Наумова, Л.Б. Герасимова 1998 г., Т.М. Максимова 2000 г., A.A. Калининская с соавт. 2000 г., М.Я. Баке, И.Ю. Лусе, Д.Р. Спруджа и др. 2002 г.). Недостаточная степень изученности создает трудности в формировании адекватных программ профилактики профессионального стресса и коррекции его негативных последствий у медицинских сестер и объясняет

'Ь '

целесообразность проведения дальнейших исследований, связанных с актуальностью работы.

Цель исследования - изучение психологических характеристик медицинских сестер в условиях профессионального стресса и их взаимосвязей для создания программы психологического сопровождения в условиях профессиональной деятельности.

Данная формулировка цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявление комплекса психологических факторов, влияющих на формирование профессионального стресса у медицинских сестер.

2. Проведение анализа индивидуально-психологических особенностей медицинских сестер, подверженных воздействию профессионального стресса.

3. Изучение особенностей психологических ресурсов у медицинских сестер, находящихся в состоянии профессионального стресса, и определение преобладающих копинг-стратегий.

4. Прогнозирование профессионального стресса у медицинских сестер.

5. Разработка дифференцированной программы психологического сопровождения для повышения психологической адаптации медицинских сестер в условиях профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Степень выраженности профессионального выгорания медицинских сестер в результате воздействия профессионального стресса в рамках профессиональной деятельности определяется как психологическими характеристиками, так и социально-демографическими характеристиками специалиста.

Методологическую основу исследования составили положения системно-структурного подхода (Л. Берталанфи, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев), положения деятелыюстного подхода (А.Н. Леонтьев, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.), психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн), теоретические разработки в области психологии эмоций (Л.М. Аболин, Б.Х. Варданян, В.К. Вшпонас, Б.И. Додонов, К.Е. Изард, А.Б. Леонова, Н.Д. Левитов, П.В. Симонов), исследования по проблеме психического выгорания (A.A. Рукавишников, В.В. Бойко, С. Maslach, W. Shaufeli, R. Burke, E. Greenglas, и др.), системно-регулятивная концепция стрессоустойчивости (В.А. Бодров, H.H. Обознов), когнитивно-трансактный подход к изучению стресса (Т. Сох, R. Lazarus).

Методы исследования. Методы исследования включают в себя медико-социальное исследование медсестер методом анкетирования и батарею стандартизированных психологических тестов. Анкета состоит из 15 открытых вопросов, позволяющих определить субъективную оценку уровня воздействующего стресса, здоропья и удовлетворенности профессиональной деятельностью, а также способы реагирования медсестер в стрессовой ситуации. Экспериментально-психологический метод представлен следующим набором психологических методов: 1) тест для оценки копинг-механизмов Р. Лазарус, С. Фолкман, адаптированный Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк, М.С. Замышляевой; 2) методика диагностики направленности личности Б. Басса; 3) методика оценки

уровня реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилберга, IO.JI. Ханина; 4) методика для определения характерологических акцентуаций личности и нервно-психической неустойчивости (ХАЛ и НПН) Шпаченко Д.И.; методика для определения уровня субъективного контроля (УСК) личности Дж. Роттера, адаптированная Бажиным Е.Ф., Голынкиной Е.А., Эткиндом A.M.; 6) методика ценностные ориентации М. Рокича, направленная на изучение ценностно-мотивационной сферы человека; 7) опросник для диагностики способности к эмнатии А. Мехрабиена, Н. Эпштейна; 8) методика исследования эмпатических способностей В.В. Бойко; 9) многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) с определением значений дополнительных шкал А.Г. Маклакова, C.B. Чермяшша; 10) методика для изучения особенностей и проблем в сфере межличностных взаимоотношений человека Т. Лири; 11) опросник на «выгорание» MBI К. Маслач и С. Джексон, адаптированный H. Е. Водопьяновой.

Обработка данных проводилась с помощью методов математической статистики. Статистическая обработка данных вк.шочала в себя процедуру оценки достоверности межгрупповых различий по t-критерию Стыодента, корреляционный анализ, сравшгтельный анализ, регрессионный анализ, факторный анализ. Критерием статистической достоверности результатов проведенного анализа являлась общепринятая величина р<0,05.

Объект исследования: медицинские сестры. Общее число выборки составляет 221 человек. Среди испытуемых не отмечается тендерных различий -выборка однородна по полу и состоит из женщин. Возраст респондентов в среднем составил 34,2±9,5 лет и варьирует от 21 года до 60 лет. Стаж респондентов - в границах от I года до 20 лет, и составил в среднем 13,2±9,7 лет.

Базой исследования явилась Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова.

Предмет исследования: психологические характеристики медицинских сестер в условиях профессионального стресса.

Гипотеза исследования. Степень выраженности эмоционального выгорания медицинских сестер в результате воздействия профессионального стресса в рамках профессиональной деятельности определяется как психологическими характеристиками специалиста, так и его социально-демографическими характеристиками.

Положения, выносимые на защиту

1. Психологическими характеристиками, сопутствующими проявлениям профессионального стресса у медицинских сестер, являются высокий уровень тревожности и пессимистичности, низкая фрустрационная толерантность и избыточный контроль над проявлением негативных реакций. Уровень эмоционального выгорания медицинских сестер находится в прямой зависимости от уровня нервно-психической неустойчивости, личностно-адаптациошюго потенциала и выраженности акцентуированных черт характера. На развитие профессионального стресса у меди пинских сестер влияют социально-демографические характеристики, такие как возраст, уровень образования, должность и стаж работы.

2. Психологическими ресурсами личности медсестер, оказывающими влияние на уровень личностно-адаптационного потенциала, являются сформированная ценностно-смысловая структура, адекватная Я-концепция, интернальный локус контроля и эмпатия.

3. У медицинских сестер, работающих в отделениях повышенного риска (гемодиализ, оперблок, реанимация) выраженность профессионального стресса достоверно выше, чем у медицинских сестер, работающих в соматических отделениях.

Научная новнзна работы заключается в проведении комплексного системного многоуровневого исследования психологических характеристик медицинских сестер в условиях профессионального стресса. Для медицинских сестер является специфичным выраженное эмоциональное истощение в структуре эмоционального выгорания как результат чрезмерной эмоциональной вовлеченности в переживания пациента. Специфика работы медицинских сестер отделений повышенного риска накладывает отпечаток на психологический статус медицинских сестер, приводя к формированию феномена «редукции личностных достижений» в структуре эмоционального выгорания. Полученные данные расширяют возможности ранней диагностики профессионального стресса у медсестер для профилактики эмоционального выгорания на начальных стадиях его формирования. Диагностические профили имеют значение для прогнозирования успешности деятельности медсестры и профилактики эмоционального выгорания.

Теоретическая значимость заключается в изучении психологических особенностей медсестер, подверженных профессиональному стрессу, определении эффективности системы психологической адаптации и выраженности «выгорания» в зависимости от специфики деятельности. Результаты исследовашга являются значимым вкладом в разработку представлений о влиянии профессионального стресса на психологический статус медицинских сестер.

Практическая значимость заключается в возможности использования полученных данных в совершенствовании диагностики и прогнозирования профессионального стресса и его негативных последствий у медицинских сестер. В частности, по результатам исследования определены диагностические профили индивидуально-психологических характеристик медицинских сестер, позволяющие предсказывать формирование эмоционального выгорания у медицинских сестер. Диагностический профиль медицинских сестер - это комплексная психологическая характеристика специалиста, содержащая описание его внутреннего склада и возможных поступков в условиях профессионального стресса, в графическом отражении представляющая собой соотношение и степень выраженности определяемых факторов, измеренных с помощью тестов, для прогнозирования эмоционального выгорания у конкретной медицинской сестры. Использование диагностических профилей обеспечивает дифференцированный подход при осуществлении психологической коррекции эмоционально-негативных переживаний, связанных с эмоциональным выгоранием, и

профилактики неблагоприятных последствий профессионального стресса посредством активизации психологических ресурсов медицинских сестер.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью и непротиворечивостью основных методологических положений, адекватностью методов исследования целям и задачам работы, репрезентативностью выборки, корректностью применения методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры сестринского дела Санкт-Петербургской государственной академии им. И.И.Мечникова, используются в системе групповых занятий с медицинскими сестрами в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга. Результаты исследования доложены в ходе международной научно-практической конференции «Сестринское образование в XXI веке. Медико-социальное значение развития сестринского дела. Проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2006), «Психиатрия консультирования и взаимодействия -2007» (Санкт-Петербург, 2007), III Всероссийской научно-практической конференции Ассоциации диализных сестер России (Москва, 2007), международном научно-практическом семинаре «Организация сестринских исследований. Проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2008), «Психиатрия консультирования и взаимодействия - 2009» (Санкт-Петербург, 2009).

Структура н объем работы. Работа изложена на 242 страницах и включает 4 главы, 15 приложений, библиографический список из 229 отечественных и 115 зарубежных источников, 55 таблиц, 35 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи, раскрывается научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Психологические характеристики медицинских работников в условиях профессионального стресса» рассматривается проблема профессионального стресса у представителей медицинских профессий. Параграф 1.1. «Профессиональный стресс. Определение, основные направления исследований профессионального стресса» посвящен проблеме изучения профессионального стресса в психологии. В параграфе 1.1.1. «Стрессор. Оценка стрессора» отражены научные направления в исследовании стресса. С точки зрения отечественных исследователей, под профессиональным стрессом следует понимать напряженное состояние работника, возникающее у него при воздействии эмоционально-отрицательных и экстремальных факторов, связанное с выполняемой профессиональной деятельностью (Самоукина H.B. 1999 г., Ильин Е.П. 2005 г., Зельдович Б.З. 2007 г. и др.). В зависимости от механизмов возникновения стресса различают физиологические и психологические стрессоры (Петровский A.B., Ярошевский М.Г. 1990 г., Ильин Е.П. 2005 г.). В рамках трансактного подхода стресс рассматривается через призму индивидуально-

приспособительных реакций человека (Lasarus R.S. 1991 г., Леонова А.Б. 2000 г., Бодров В.А. 2006 г.). Для исследований стресса в рамках трансактного подхода является характерным анализ двух когнитивных процессов - оценки и совладанш со стрессом, являющимися неотъемлемыми компонентами взаимодействия человека с окружающей средой (В.А. Бодров 2006 г.). В параграфе 1.1.2. «Психологические ресурсы личности» описывается зависимость параметров когнитивной оценки от ресурсов личности, среди которых в главе представлены «Я-концепция» (Роджерс К. 1961 г, Коростылева Л.А. 2001 г., и др.), самооценка (Карвасарский Б.Д. 1990 г., Соколова Е.Т. 2000 г., В.А. Бодров 2006 г.), уровень субъективного контроля (Бажин Л.Ф. 1984 г.), личностный адаптационный потенциал (Маклаков А.Г. 2001 г., Посохова С.Т. 2001 г., Леонтьев ДА. 2002 г.), уровень тревожности (Василюк Ф.Е. 1983 г., Карвасарский Б.Д. 1990 г.), ценностно-смысловая сфера личности (Олпорт Г. 1998 г., Бодалев A.A. и соавт. 2007 г.), направленность личности (Рубинштейн С.Л. 1973 г., Реан A.A. 1999 г.), эмпатия (Гиппенрейтер Ю.Б. 1993 г., Тутушкина М.К. 1996 г.), аффилиация (Ильин Е.П., 2009 г.), копинги (Анцыферова Л.И. 1994 г., Сирота H.A., Ялтонский В.М. 2004 г., Lazarus R.S., Folkman S. 1991 г.). Проявления профессионального стресса рассматриваются в параграфе 1.1.3. Профессиональный стресс может оказывать различное воздействие, как на психологический статус, так и на соматическое состояние человека. Меняя параметры психического состояния, он может также приводить к нарушениям поведения, в частности, к различным формам аддиктивного поведения. Однако в наибольшей степени и в первую очередь, психологические проявления стресса обнаруживают себя в виде эмоционально-негативных переживаний, к которым относятся тревога (Ю.Л. Ханин 1978 г., Спилбергер Ч.Д. 1983 г.), фрустрация (Левитов Н.Д. 1967 г., Н.В. Тарабрина 2001 г.), депрессия (Смулевич А.Б. 2001 г., Б.В. Михайлов 2003 г., С. Peterson, М. Seligman 1984, O'Keanne V. 2000г.). Влияние хронического эмоционального стресса на целостную структуру личности может проявляться заострением характерологических особенностей личности с формированием акцентуированных черт (Яницкий М.С. 1999 г., Александровский Ю.А. 2000 г.). Влияние хронического эмоционального стресса на развитие психосоматических реакций и психосоматических заболеваний отражено в работах Alexander F.G. 1950 г., Тополянского В.Д., Струковской М.В. 1986 г., Холмогоровой А.Б. 2000 г., Исаева Д.Н. 2000 г. и др. Данные проблемы рассматриваются в параграфе 1.1.3.1. «Психологические проявления профессионального стресса». Нарушения на психофизиологическом уровне описаны в параграфе 1.1.3.2. «Физиологические проявления профессионального стресса». Последствия профессионального стресса рассматриваются в параграфе 1.1.4. с одноименным названием. В параграфе 1.1.4.1. «Адаптация к профессиональному стрессу» рассматриваются основные аспекты профессиональной адаптации (Ф.С. Исмагилова 2003 г., О.Н. Истратова, Т.В. Эксакусто 2006 г., Л.Г. Дикая, А.Л. Журавлев 2007 г.) среди которых выделяют: 1) психофизиологический - адаптация индивида к физическим условиям профессиональной среды; 2) профессиональный -адаптация к профессиональным задачам, выполняемым операциям,

профессиональной информации; 3) социально-психологический аспект -адаптация личности к социальным компонентам профессиональной среды. Нарушения адаптации на психофизиологическом уровне проявляются в формировании психосоматических нарушений, невротических расстройств, а также различными формами аддиктивного поведения. (Ильин Е.П. 2000 г., Реан A.A. 2002 г.). Аддиктивное поведение у медицинских работников проявляется в виде работоголизма, ургентной аддикции, субъективного моббинга, злоупотребления психоактивными и другими веществами. (Бойко В.В. 1999 г., Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. 2000 г., Yildirim A., Yildirim D. 2007 г.). Нарушения социально-психологической адаптации проявляются повышением уровня конфликтности, личностными расстройствами (преимущественно в виде появления акцентуированных черт личности, а также профессиональной деформацией в виде синдрома профессионального выгорания). Специфика профессионального выгорания у медицинских сестер отражена в параграфе 1.1.5. «Выгорание как проявление профессионального стресса у лнц «помогающих профессий»». Синдром эмоционального выгорания представляет собой состояние эмоционального, умственного истощения, физического утомления, возникающее в результате хронического стресса на работе (Бойко В.В. 1999 г., Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. 2005 г.). Изучение выраженности синдрома эмоционального выгорания у представителей врачебных профессий проводится более активно по сравнению с состоянием изученности выгораши среди медицинских сестер (Леонова А.Б. 2001 г.). Специфика профессионального выгорания у медицинских сестер обусловлена спецификой профессиональной деятельности и заключается в выраженности компонента эмоционального истощения в структуре эмоционального выгорания, как следствия постоянного пребывания в зоне отрицательных эмоций пациентов и включения в их негативные переживания. Особенности работы медицинских сестер отделений повышенного риска накладывает отпечаток на психологический статус медицинских сестер, приводя к формированию феномена «редукции личностных достижений» в структуре эмоционального выгорания.

Параграф 1.2. «Профессиональный стресс в работе меднцннскнх сестер» раскрывает особенности профессионального стресса в работе медсестер. В деятельности медсестры можно выделить широкий спектр причин, способствующих развитию профессионального стресса. Среди них отмечаются: информационные и физические перегрузки в процессе профессиональной деятельности, неудовлетворенность материальным положением, интенсивность общения с возможными коммуникативными проблемами, в частности, конфликтного характера, особенности взаимодействия с пациентами, с врачами, с коллегами/членами медицинской бригады, неудовлетворительные взаимоотношения в рабочем коллективе, проблемы профессионального роста и карьеры, осложненные условия личной жизни (С.Л. Соловьева 2005 г., Н.П. Марчук 2006 г., H.A. Касимовская 2008 г.). В п.п. 1.2.1. отражены особенности профессиональной деятельности медсестер. Психологические затраты, вызываемые «сопротивлением» пациента, плохо оборудованным рабочим местом,

несложившимися взаимоотношениями в трудовом коллективе, сложностями с профессиональным ростом, материальным вознаграждением являются ведущими факторами в развитии профессионального стресса (H.A. Касимовская 2007 г.). Не последнее место в ряду этих факторов играют и общие социальные условия, которые являются заниженными для основной массы медсестер, работающих в основном в государственных лечебных учреждениях. Средовые факторы, оказывающие влияние на профессиональную деятельность медицинской сестры рассматриваются в п.п. 1.2.1.1. Средовыми факторами являются условия профессиональной деятельности, закрепленные в нормативно-правовой базе, режим работы, соотносимый с индивидуальными характеристиками медсестры, и особенности пациентов, с которыми она работает (И. Косарев 2000 г.).

В п.п. 1.2.1.2. «Психологические факторы, оказывающие влияние на профессиональную деятельность медицинской сестры» представлены взгляды отечественных и зарубежных психологов на проблем изменений личности в процессе профессиональной деятельности (Г.С. Абрамова 1998 г., H.A. Аминов 1992 г., Р.В. Овчарова 2000 г., Н.И. Обозов 1998 г., М.В. Молоканов 1994 г., В.Ю. Моховиков 1999 г., Р. Кочюнас 2000 г. и др.). Во многих исследовательских работах отмечается зависимость между личностными качествами специалиста и эффективностью в профессиональной деятельности (Р. Мэй 1994 г., 2001 г., М.В. Молоканов 1995 г., A.B. Серый 2002 г., 2005 г. и др.). По мнению М.В. Молоканова (1995 г.) личностные качества определяют успешность деятельности, которая составляет модель личности эффективного специалиста. Исследования Ю.В. Заманаевой и A.A. Фрумкина (2004 г., 2006 г.) показывают значимость изучения психологических характеристик медицинских работников, основными факторами риска нарушения психологической безопасности медицинского работника являются его психологические характеристики, то есть состояние психологических ресурсов личности в условиях воздействующего профессионального стресса, и уровень удовлетворенности от выполняемого труда. Значимыми психолопяескими факторами успешности профессиональной деятельности медсестер являются такие психологические характеристики, как нервно-психическая неустойчивость, способность к регуляции эмоциональных переживаний, высокая фрустрационная толерантность, стрессоустойчивость, эмпатия, конструктивные кошшг-стратегии. Проведенный анализ описываемых в литературе психологических характеристик медицинских работников в условиях профессионального стресса позволяет предположить, что профессиональный стресс имеет ряд общих последствий для всех представителей медицинских профессий (A.B. Абабков, М. Пере 2004 г.).

Параграф 1.3. «Профилактика профессионального стресса у медицинских сестер» отражает направления профилактической работы с медицинским персоналом в условиях профессионального стресса. В работах зарубежных исследователей (J.S. Feiton 1998 г., С. Maslach 2001 г.) высказывается мнение о том, что полное восстановление «выгоревших» работников невозможно. Отечественные авторы полагают, что целенаправленная профилактическая работа, обучение навыкам борьбы со стрессом могут значительно стоить

выраженность симптомов ЭВ (Хетагурова А.К. 2004 г., Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. 2005 г.). При этом следует учитывать специфику профессионального выгорания у медицинских сестер, обусловленную характером профессиональной деятельности и заключающуюся в выраженности компонента эмоционального истощения в структуре эмоционального выгорания, как следствия постоянного пребывания в зоне отрицательных эмоций пациентов и включения в их негативные переживания.

Глава 2 «Методология и методы исследования» посвящена методологическим основам исследования и описанию методов исследовашм. В параграфе 2.2. «Характеристика выборки испытуемых» представлены социально-демографические характеристики обследуемых медсестер. Всего было обследовано 221 медсестра. В ходе анализа медико-социально характеристик медсестер было выделено три группы: группа А - терапевтические медсестры, работающие в амбулаторно-полихлинических лечебных учреждениях; группа В -терапевтические медсестры, работающие в стационарных лечебных учреждениях; группа С - медсестры, работающие в лечебных отделениях повышенного риска (хирургические отделения, отделения реанимации и интенсивно терапии, отделения гемокоррекции (отделения перитонеалыюго и гемодиализа), хосписы, онкологические отделения). Возраст в группе А (п=85) составляет 36,73±10,13 лет. Стаж - 14,95±10,85 лет. Возраст респондентов в группе В (п=65) 31,95±8,43 лет. Стаж - 11,52±8,27 лет. Возраст респондентов в группе С (п=71) - 33,24±9,14 лет. Стаж - 12,33±9,20 лет.

Глава 3 «Психологические характеристики медицинских сестер в условиях профессионального стресса». В главе 3 представлены результаты проведенного исследования.

В параграфе 3.1. «Исследование степени эмоционального выгорания медицинских сестер» описаны группы медсестер с различной степенью эмоционального выгорания (ЭВ), выделенные в ходе исследования. В зависимости от степени выраженности ЭВ были выделены три: группа I (п=33) -слабая степень ЭВ (Мэв±о=40,09±4,94), группа II (п=158) - средняя степень ЭВ (МЭв±о=64,51 ±10,24), группа III (п=30) - высокая степень ЭВ (Мэв±о=98,50±б,95). Показатели индекса ЭВ имеют достоверные отличия в группах сравнения при р<0,05 по результатам парного двухвыборочного t-теста. В параграфе 3.1.1. представлены результаты сравнительного анализа психологических характеристик медицинских сестер в зависимости от выгорания. Согласно утверждениям отечественных и зарубежных исследователей ведущими характеристиками, определяющими предрасположешюсть к ЭВ работников сферы помогающих профессий, являются уровень тревожности, локус контроля (уровень субъективного контроля), личностный адаптационный потенциал, эмштийные способности, ценностно-смысловая структура личности и копинги, приметаемые для совладания со стрессом. В связи с этим был проведен сравнительный анализ выраженности этих характеристик среди медсестер с различной степенью ЭВ. Группой сравнения была выбрана выборка медсестер со слабой степенью ЭВ. Анализ средних статистик уровня тревожности показывает

возрастание значений тревожности как реактивной тревожности (РТ), так и личностной тревожности (ЛТ), у респондентов с увеличешгем степени ЭВ. В I группе уровень ЛТ составляет 34,67±8,29 (при р<0,05). В III группе данный показатель значимо отличается и составляет 53,4±7,22 (при р<0.01). Значения личностно-адаптационного потенциала (ЛАП) в I группе распределились таким образом: средние статистики нервно-психической устойчивости (НПУ) составляют 17,36±11,64. По результатам t-теста показатель коммуникативного потенциала равен 12,39±5,04, значения моральной нормативности составляют 8,37±1,78. В совокупности эти три параметра позволяют оценить уровень ЛАП у медсестер I группы - 3 8,48± 16,17. Показатели ЛАП у медсестер во II и III группах достоверно отличаются от результатов полученных в группе сравнения (при р<0,05). Средние статистики для респондентов II группы составляют 45,47±14,66. Для медсестер III группы характерны самые высокие значения ЛАП -59,60±13,56. Тем не менее, результаты по всем трем выборкам можно интерпретировать как находящиеся ниже удовлетворительного уровня (значения ЛАП>33 Т-балла) адаптивности. Таким образом, во всей совокупности наблюдаемых медсестер отмечается снижение уровня адаптационных способностей, и, как следствие высокий риск формирования синдрома ЭВ. По результатам корреляционного анализа не обнаружено значимых связей между показателями ЭВ и ЛАП в I и III группах. Во второй выборке отмечается зависимость уровня ЛАП от степени выраженности ЭВ - г=0,251 ** ( при р<0,01, при р<0,05). Анализ уровня субъективного контроля (УСК) - уровня интернальности - показал, что медсестры вне зависимости от выраженности ЭВ по результатам t-теста являются интерналами. Средние статистики наблюдаемого параметра в каждой группе находятся на уровне 5,5 при переводе сырых баллов в стены. Этим может быть обусловлено отсутствие значимых различий по t-критерию Стьюдента между показателями общей интернальности в группах наблюдения. Корреляционный анализ подтверждает наличие отрицательной связи между интернальностью общей и ЛТ (-0,456**), НПУ (-0,474**) и ЛАП (-0,384*) для первой выборки. Корреляционный анализ результатов во II группе также демонстрирует наличие значимой связи между интернальностью общей и ЛТ (0,294**), РТ (-0,195*), между интернальностью общей и НПУ (-0,478**), коммуникативным потенциалом (-0,417**), моральной нормативностью (-0,382 ) и ЛАП (-0,522 ). Для медсестер III группы отмечается наличие отрицательной корреляционной связи между интернальностью общей и возрастом (-,481*), стажем (-,419), коммуникативным потенциалом (-,381 ) и ЛТ (-,367 ). Таким образом, не смотря на отсутствие достоверных различий между значениями наблюдаемого параметра в группах сравнения, можно проследить, что уровень интернальности не изменяется, то есть при росте индекса ЭВ не происходит снижения субъективного контроля над ситуацией. Средгаге статистики характерологических акцентуаций позволяют охарактеризовать медсестер наблюдаемых выборок как акцентуированных по психастеническому и истероидному типам. Для медсестер III группы значения по шкале психастенической акцентуации составляют 19,97±5,3, и 13,17±4,0 по шкале

истероидной акцентуации. Средние значения нервно-психологической неустойчивости (НПН) у респондентов II группы превышают значения данного показателя в I группе (22,24±10,67) и составляют 24,69±8,8. Средние значения НПН в III группе позволяют интерпретировать их как очень высокие (34,03±9,6). Результаты корреляционного анализа в первой выборке показывают наличие достоверной связи между психастенической акцентуацией и ЛТ (0,695 ), НПН (0,652**), НПУ (0,689**), моральной нормативностью (0,352*), ЛАП (0,625**). Отрицательная корреляционная связь обнаружена между психастенической акцентуацией и экстравертированностыо (-0,363 ), интерналыюстыо общей (0,613 *). Таким образом, выраженность психастенической акцентуации возрастает с изменением уровня НПН, чем ниже ЛАП медсестры, тем более тревожной она становится. В то же самое время УСК медсестер I группы не снижается при росте выраженности акцентуации характера по психастеническому типу. Результаты корреляционного анализа в группе медсестер со средней степенью выгорания показывают наличие значимых связей между психастенической акцентуацией и тревожностью, как реактивной (0,256**), так и личностной (0,619**). Отмечается наличие положительной корреляционной связи между психастенической акцентуацией и экстравертированностыо (-0,485**), а также эксплозивной (0,270**) и шизоидными акцентуациями характера (0,226**). Наличие отрицательной корреляционной связи между экстравертированностыо и психастенической акцентуацией можно интерпретировать следующим образом: медсестры II группы при выраженности черт тревожно-мнительного характера, склонны ограничивать круг общения, так как это сопряжено для них с глубокими переживаниями, сомнениями и эмоциональным истощением. Отрицательная корреляционная связь между психастенической акцентуацией и интернальностью (-0,303 ) показывает, что такие медсестры склонны к самоанализу, но в силу акцешуированности не способны сохранять адекватный контроль над событиями, происходящими в их жизни. Значения НПН в наблюдаемой выборке значимо коррелируют с показателями психастенической акцентуации (0,588**), истероидной акцентуации (0,664**), эксплозивной акцентуации (0,702**), шизоидной акцентуации (0,544**). Таким образом, медсестры со средней степенью ЭВ могут быть охарактеризованы как неустойчивые с признаками дезадаптивности. Для респондентов III группы также характерно наличие достоверной корреляционной связи (**при р<0,01, *при р<0,05) между акцентуациями характера и уровнем НПН, общей интерналыюстыо, экстравертированностыо и уровнем тревожности. Значения психастенической акцентуации коррелируют со значениями реактивной (0,370 ) и ЛТ (,494 ). Показатели НПН коррелируют с показателями эксплозивной (0,741 ), шизоидной (0,700*) и истероидной (0,755**) акцептуаций. Наличие выраженных корреляций между характерологическими акцентуациями и уровнем стрессоустойчивости свидетельствуют о том, что медсестры III группы подвержены воздействию профессионального стресса. Данное наблюдение подтверждается присутствием значимой связи между показателями НПН и ЛАП (0,543 ). Таким образом,

уровень ЭВ в исследуемой выборке медсестер находится в прямой зависимости от уровня НПН, ЛАП и выраженности акцентуаций характера.

Параграф 3.1.1.1. «Психологические характеристики медицинских сестер со слабой степенью эмоционального выгорания». В I группе самые высокие показатели эмоционального истощения отмечаются у медсестер группы А - 29,18±5,11. В этой же группе наблюдается самые высокие значения индекса ЭВ - 42,09±2,55. В группе В медсестер II группы отмечаются самые высокие показатели деперсонализации в сравнении с показателями наблюдаемой выборки в целом - 8,00±3,51. При этом у медсестер группа В самые низкие значения редукции личных достижений - 5,13±3,76. В группе С отмечаются самые высокие показатели редукции личных достижений - 8,29±5,68. Это может объясняться характером работы данных медсестер, сопряженной с постоянным контактом с умирающими и тяжелобольными пациентами. Данные корреляционного анализа показывают наличие достоверной связи (**при р<0,01, *при р<0,05) между психологическими характеристиками респондентов и уровнем ЭВ. Показатели эмоционального истощения находятся в прямой зависимости от нервно-психической устойчивости (НПУ) (0,427 ), коммуникативного потенциала (0,385 ) и ЛАП (0,356 ). На уровень эмоционального истощения оказывают влияние такие характеристики как импульсивность («Рс1») (0,387*) и тревожность («РЬ>) (0,394*). При анализе средних статистик с учетом ^критерия для медсестер I группы установлена выраженная направленность на дело (31,33±1,11), экстравертированность (16,24±0,87), наличие выраженных акцентуаций характера по психастеническому (11,09±1,18) и истероидному типу (12,88±0,81). Средние значения ЛТ и РТ равны 34,67±1,44 и 20,06±1,31, соответственно. Уровень общей интерналыюсти соответствует диапазону нормального распределения значений (27-33) и составляет 30,18±4,75. Эмпатические способности по опроснику Эпштейна распределились в I группе следующим образом: для респондентов из группы А среднее значение эмпатии составляет 20,9±1,39; для респондентов группы В значение несколько выше и составляет 21,87±1,77; но самые высокие значения у респондентов группы С - 23,07±1,04. Средние статистики эмпатических способностей в I группе составляют 22,06±0,76. Показатели НПУ (17,36±0,03) и ЛАП (38,48±2,82) отражают уровень социальной адаптации и стрессоустойчшзости респондентов наблюдаемой группы. Для совладаши со стрессом респонденты I группы используют «конфронтацию» (9,82±3,2), «принятие ответственности» (11,42±6,1) и «бегство-избегание» (9,88±2,9). Наиболее подвержены риску выгорания медсестры, авторитарные (Я-авторитарность -0,434 ), склонные к проявлению агрессии, в том числе и скрытой (Я-агрессивность -0,418*), а также отличающиеся повышенной конформностью (Я-зависимость -0,357 ) и склонностью к самопожертвованию (Я-альтруистичность -0,442*). При рассмотрении структуры ценностей медсестер I группы было обнаружено, что для преобладающего большинства в наблюдаемой группе основными терминальными ценностями являются здоровье, семья и любовь (ранг 1, 2, 3, соответственно). Наименее значимыми являются развлечения и счастье других. Среди инструментальных ценностей следует выделить

воспитанность, ответственность и образованность (ранг 1,2,3 соответственно). Менее востребованными остаются такие ценности как непримиримость к недостаткам (ранг 17) и высокие запросы (ранг 18).

Параграф 3.1.1.2. «Психологические характеристики медицинских сестер со средней степенью эмоционального выгорания». Для респондентов II группы характерна выраженная направленность на дело (30,7±4,7), умеренный уровень JIT (41,85±б,54), акцентуированность характера по психастеническому (13,47±5,2) и истероидному типам (12,69±4,1). Средние значения НПН превышают значения данного показателя среди медсестер с низкой степенью ЭВ и составляют 24,б9±8,8. Показатели НПУ (24,59± 10,23), коммуникативного потенциала (12,9±4,2), моральной нормативности (7,99±2,57) и ЛАП (45,47±14,66) позволяют отнести медсестер II группы к группе заниженной адаптации. Средние значения уровня интернальности входят в диапазон стандартных отклонетш для наблюдаемого параметра по опроснику УСК. Эмпатические способности по результатам опросника Мехрабиена-Эпштейна у медицинских сестер II группы превышают данный показатель в I группе и составляют 22,91 ±4,2. Среднее статистики индекса эмпатических способностей по В. В. Бойко во II группе равны 18,38±4,63. В наблюдаемой группе отмечается присутствие затруднений в системе лидерства. Среднее значение показателя «Я-авторитарность» составляет 12,19±6,2. Нарушения в системе ответственность-великодушность отражены в высоких значениях октанта «Я-альтруистичность» (13,01±7,9). Это свидетельствует о мягкосердечности, сверхобязательстве, гиперсоциальности установок и выраженном альтруизме респондентов данной группы. Основными терминальными ценностями во II группе являются здоровье, любовь, семья (ранг 1, 2, 3, соответственно). Наименее значимыми являются развлечения и счастье других. Среди инструментальных ценностей следует выделить воспитанность, ответственность и образованность. Менее востребованными остаются такие ценности как непримиримость к недостаткам (ранг 17) и высокие запросы (ранг 18). В качестве механизмов совладания медсестры II группы в большинстве случаев используют «принятие ответственности» (10,5±4,8), «дистанцирование» (9,59±3,9) и «положительную переоценку» (9,56±4,3).

Параграф 3.1.1.3. «Психологические характеристики медицинских сестер с сильной степенью эмоционального выгорания». Медсестер III группы можно охарактеризовать как направленных на дело (30,1 ±5,4), высокотревожных (53,4±7,2), акцентуированных по психастеническому (19,97±5,3) и истероидному типам (13,17±4,0), дезадаптированных (35,3±9,88). Среди шкал 1-го уровня МЛО «Адаптивность», соответствующим базовым шкалам MMPI, у медсестер III группы отмечается подъем по шкалам «D» (пессимистичность) - 72,93±7,23, «Pd» (импульсивность) - 62,60±10,77, «Ра» (ригидность) - 61,67± 9,24, «Pt» (тревожность) - 65,47±8,69 «Sc» (нестандартность мышления) - 65,63±8,58, «Si» (экстраверсия-интроверсия) - 60,90± 8,07. Для медсестер III группы характерен высокий УСК (23,63±5,31) над ситуацией в профессиональной деятельности, семье и межличностных отношениях. Анализ эмпатических способностей показал, что для данной выборки характерен низкий уровень эмпатических

способностей по опроснику Мехрабиена-Эпштейна (24,6±3,32). По данным t-теста средние статистики эмпатических способностей по В.В. Бойко составляют 17,7±4,23. Нарушения в системе «ответственность-великодушность» отражены в высоких значениях октанта «Я-альтруистичность» (11,13±4,38). Это свидетельствует о мягкосердечности, сверхобязательстве, гиперсоциальности установок и выраженном альтруизме респондентов данной группы. Нарушения в системе «сотрудничество-конвенциалыюсть» отражены в высоких значениях октанта «Я-дружелюбие» (10,57±4,96). Это свидетельствует о невозможности респондентов устанавливать отношения сотрудничества с окружающими, что в некоторых случаях может выражаться, наоборот, в подчеркнутом стремлении быть причастным к интересам коллектива. При рассмотрении структуры ценностей медсестер с высоким уровнем ЭВ было обнаружено, что для преобладающего большинства в наблюдаемой группе основными терминальными ценностями являются здоровье, любовь, семья (ранг 1, 2, 3, соответственно). Наименее значимыми являются счастье других и развлечения. Среди инструментальных ценностей следует выделить воспитанность, ответственность и рационализм (ранг 1,2,3 соответственно). Менее востребованными остаются такие ценности как непримиримость к недостаткам (ранг 17) и высокие запросы (ранг 18). Для совладания со стрессовой ситуацией медсестры III группы используют «самоконтроль» (11,7±5,3), «планирование решения проблемы» (10,13±3,7) и «положительную переоценку» (10,23±3,8).

Достоверность различия между группами наблюдения подтверждается результатами t-теста.

Параграф 3.2. «Взаимосвязи соцналыю-демографпческих и психологических характеристик медицинских сестер в зависимости от степени выгорания». Установленные значимые корреляционные связи между возрастом, стажем, JIT и ЭВ доказывают, что выраженность ЭВ зависит от возраста и стажа респондентов (при р=0,01). Анализ выраженности ЭВ в профессиональных группах свидетельствует о том, что медсестры, работающие в отделениях повышенного риска (гемодиализ, оперблок, реанимация), имеют более высокие показатели ЭВ - 66,28±20,81 во всей выборке (Миэвовщ±о=65,48±18,19). Для медсестер, работающих в амбулаторных лечебных учреждениях, характерны самые высокие значения эмоционального истощения (40,58±8,08) во всей выборке (МЭиобщ±с=40,28±8,63). Для терапевтических медсестер, работающих в стационарных учреждениях, значения деперсонализации (14,0±6,36) превышает общий показатель во всей выборке (Мдобщ±а=13,55±7,02). Самые высокие значения редукции личных достижений в структуре ЭВ (12,69 ±7,21) отмечаются у медсестер, работающих в отделениях повышенного риска.

Результаты регрессионного анализа индекса ЭВ у медсестер с разным уровнем образования (при р<0,01) доказывают существующую зависимость между уровнем образования и выраженностью ЭВ. Установлена зависимость ЭВ от должностного статуса медицинской сестры (см. рис. 1).

Рис. 1. Взаимосвязь эмоционального выгорания н должностного статуса

Глава 4 «Прогнозирование выраженности профессионального стресса у медицинских сестер н психологическое сопровождение медицинских сестер в условиях профессиональной деятельности»

В параграфе 4.1. «Определение факторов, влияющих на стрессоустончпвость медицинских сестер в условиях профессиональной деятельности»

представлены результаты факторного анализа, в ходе которого были выделены 14 факторов, позволяющие прогнозировать предрасположенность медсестер к воздействию профессионального стресса в зависимости от их сочетания: личностный адаптационный ресурс (1); адекватная самооценка (2); высокий контроль (3); эмпатлческие способности личности (4); рационализм (5); житейские ценности (6); Я-коицепция реальная (7); эмоциональная лабильность (8); дистанцирование (9); альтруизм (10); прямолинейность (И); стремление к самореализации (12); настойчивость (13); социальная желательность (14). (см. рис.2).

По данным дисперсионного анализа выделенные факторы в сумме объединяют 57,0% дисперсии всех измеренных показателей, что говорит о достаточно хорошем качестве факторизации. То есть выделенные факторы, достаточно полно описывают измеряемые явления и остаточная дисперсия может рассматриваться как незначимая.

Рис. 2, График убывания собственных чисел факторов

Пapaq:>aф 4.2. «Анализ взаимосвязи психологических факторов п социальных характеристик медицинских сестер». Результаты дисперсионного анализа показали зависимость психологических факторов, отражающих адаптацию медсестер, и социальных характеристик специалиста. Главные медсестры реже применяют активные стили совладания с проблемами, чем обычные медсестры (см. рис.3). Медсестры со средним профессиональным образованием (СПО) чаще используют неконструктивные стили совладания для решения проблем (выраженное влияние фактора «дистанцирование») по сравнению с теми, кто имеет высшее медицинское образование (см. рис.4).

До»1.»мооь, Образован»«, Среди»«

Тимбда ?64.1«.3.3&641 р-.СЮО'Х

ИНТ«|

1им6да 192): 3,4483. .00005

Е^рти» апьные огранич^тепи

док'рмтк>ьм1.«»«т'р*ал

И К.ОМ1{Х>Г»Ь • дис т ан1 фчх> е лнме пр ямолинейност ь

сре»ни? гвдафессиональ

еьк и ее профессисн-эль Образе в-зние

»•«•тждй «.■жггюипкммй

Рис. 3. Влияние должности на РцС. 4. Влияние уровня образования факторы адаптации на факторы адаптации

Возраст и стаж находятся в прямой зависимости от таких факторов как альтруизм, прямолинейность и социальная желательность. При этом связь возраста и альтруизма слабее, чем стажа и альтруизма. Наличие данных связей свидетельствует об истощении адаптационных способностей медсестер с увеличением стажа и возраста. Наличие выраженной положительной

корреляционной связи стажа и фактора альтруизм можно расценивать как тенденцию к эмоциональному выгоранию медицинских сестер. Значимые отрицательные корреляции возраст и стаж имеют с фактором эмоциональная лабильность. Это свидетельствует о том, что с увеличением стажа и возраста медсестры становятся более уверенными в себе, не зависимыми от мнения окружающих. Аналогичная ситуация складывается в отношении взаимосвязи возраста и фактора Я-концепция реальная. С возрастом медсестры начинают более адекватно оценивать себя, свои возможности и способности. Это подтверждено рядом исследований, посвященных изучению вопросов самооценки человека. Соответственно, с увеличением возраста данный фактор будет иметь более низкие значения. Корреляционная зависимость между фактором настойчивость и стажем говорит о том, с увеличением производственного стажа специалисты могут стремиться к демонстративным проявлениям в отношении уровня своих знаний вне зависимости от уровня образовашы, это обосновано наличием истероидной акцентуации, входящей в состав данного фактора. В ходе дисперсионного анализа были выявлены значимые корреляционные взаимосвязи между субъективными оценками уровня стресса и здоровья по результатам анкетирования и факторами, отражающими психологический статус медсестры. При этом следует учесть, что субъективная оценка здоровья значимо коррелируют со стажем. (г=0,16 р0,05). Субъективная оценка уровня воздействующего стресса находится в отрицательной зависимости от Я-концепции реальной и прямолинейности. Из этого следует, что медицинские сестры, имеющие высокие показатели по данным факторам будут занижать уровень воздействующего на них стресса, но в то же время будут склонны оценивать работу медсестры как стрессогенную. Положительная взаимосвязь между субъективной оценкой здоровья и фактором социальная желательность свидетельствует о том, что медицинские сестры, имеющие высокие показатели по данному фактору склонны преувеличивать истинное состояние здоровья, при этом существует вероятность того, что они будут склонны оценивать его скорее как хорошее или удовлетворительное, нежели как плохое.

Параграф 4.3. «Определение диагностических профилен медицинских сестер, подвергающихся воздействию профессионального стресса»

По результатам кластерного анализа с учетом расстояния хи-квадрат (СЫ-square) был выделен ряд кластеров (см. рис. 5), которые согласно результатам дисперсионного анализа определяются психологическими характеристиками медсестер.

Кластерный анализ подтверждает существующую зависимость уровня эмоционального выгорания от диагностического профиля медицинской сестры. Анализ взаимосвязи психологических факторов и социальных характеристик медсестер подтверждает, что степень выраженности ЭВ медсестер в результате воздействия профессионального стресса в рамках профессиональной деятельности определяется психологическими характеристиками специалиста и подвержена влиянию социально-демографических характеристик.

• Кластер 1 -О-Кластер 2 д Кластер 3 X Кластер < -М-Кластер 5 -»-Кластер 6

Рис. 5. Результаты кластерного аналнза

Результаты анализа демонстрируют существующую зависимость между диагностическим профилем медсестры и выраженностью ЭВ. Таким образом, наиболее уязвимыми к воздействию профессионального стресса являются медсестры, которые относятся к диагностическим профилям «гиперактнвность», «социальный негативном», «демонстративность» и «покорность судьбе». Медсестры, относящиеся к типам «рационализм» п «коммуникативность» являются более устойчивыми к ЭВ.

В параграфе 4.4. «Основные направления психопрофнлактнческои работы с медицинскими сестрами, подвергающихся воздействию профессионального стресса, в условиях профессиональной деятельности» представлены основные направления профилактической работы. Психопрофилактическая работа с медсестрами в условиях профессиональной деятельности, в соответствии с полученными в диссертационном исследовании результатами, должна быть направлена, с одной стороны, на нивелирование негативных последствий профессионального стресса и, с другой стороны, на повышение уровня стрессоустойчивости медсестер за счет активизации психологических ресурсов.

Вопросы организации программы психологического сопровождения медицинских сестер и критерии ее эффективности раскрыты в параграфе 4.4.1. «Организация дифференцированной программы психологического соировоздення медицинских сестер в условиях профессионального стресса». Дифференцированная программа психологического сопровождения, разработанная в ходе настоящего диссертационного исследования (удостоверение на рационализаторское предложение №187 24.11.2009) внедрена в работу ГУЗ

«Городская поликлшшка» № 52 с 2008 года. Психологическое сопровождение медсестер позволяет улучшить качество жизни медсестер за счет более эффективной адаптации к воздействующим профессиональным стрессорам, как реально существующим, так и потенциальным.

В заключении работы обобщаются результаты теоретического и эмпирического исследования, делается вывод о подтверждении гипотезы, отмечается необходимость внедрения дифференцированной программы психологического сопровождения медицинских сестер в практическую медицину.

Выводы:

1. Психологическими ресурсами личности медсестер, оказывающими влияние на уровень личностно-адаптационного потенциала являются сформированная ценностно-смысловая структура, адекватная Я-концепция, интернальный локус контроля и эмпатия.

2. Группу риска составляют медсестры, работающие в лечебных отделениях повышенного риска (хирургические отделеши, отделения реанимации и интенсивно терапии, отделеши гемокоррекции (отделения перитонеального и гемодиализа), хосписы, онкологические отделеши).

3. Для медсестер со слабой степенью эмоционального выгорания характерно умеренная тревожность, акцентуированность по психастеническому типу, сформированная ценностно-смысловая структура с доминированием житейских ценностей, среди которых ведущей является «здоровье», затруднения в межличностных отношениях в системе лидерства, компенсируемые «воспитанностью», моральной нормативностью, коммуникативностью и эмпатийностью, интернальность и использование активных методов совладання со стрессом.

4. Для медсестер с умеренной степенью эмоционального выгорания характерно умеренная тревожность, заниженная адаптационная способность, акцентуированность, сформированная ценностно-смысловая структура с преобладанием «житейских ценностей», интернальный уровень субъективного контроля, использование дистанцирования («уход от проблемы»), положительной переоценки значимости стрессового события и принятия ответственности для совладения со стрессом.

5. Медсестры, имеющие высокие показатели эмоционального выгорашм отличаются высоким уровнем тревожности, высоким уровнем пессимистичности, выраженной акцентуированностью, эмоциональной неустойчивостью, шгзкой стрессоустойчивостыо, низкой самооценкой, склонностью к чувству вины, чувствительностью к замечаниям, высоким уровнем самоконтроля, нарушениями в системах межличностного взаимодействта «ответетвенность-великодушность» и «сотрудничество-конвенциалыгость», низким уровнем адаптационных способностей и высоким уровнем контроля над негативными ситуациями.

6. По результатам прогнозирования профессионального стресса выявлено, что наиболее подвержены развитию эмоционального выгорания медсестры, относящиеся к диагностическим профилям «гниерактпвность», «социальный негативизм», демонстративность» и «покорность судьбе»,

«рациональные» н «коммуникативные» медсестры являются более устойчивыми к выгоранию.

7. Основные направления психопрофилактической работы разработаны с учетом выделенных диагностических профилей медсестер и направлены на нивелирование эмоционально-негативных переживаний, связанных с эмоциональным выгоранием, и активизацию психологических резервов и ресурсов с целью профилактики неблагоприятных последствий профессионального стресса.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации

1. Кощеева H.A. Профессиональный стресс медицинских сестер: последствия н профилактика // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, 2007. - Т. XIV. - № 1. - с. 10-11 (0,08).

2. Соловьева С.Л., Кощеева H.A.Определение психологических типов медицинских сестёр, подвергающихся воздействию профессионального стресса// Ученые заппекп Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, 2009. - Т.16. - №4. -с. 105-107 (0,16/0,1).

3. Кощеева H.A. Значение методов обучения в подготовке специалистов сестринского дела, как основы психологической адаптации в условиях профессиональной деятельности // Сестринское образование в XXI веке. Медико-социальное значение развития сестринского дела. Проблемы и перспективы: труды III международной науч. - практич. конф. СПб, 2006. - 100-101 (0,16).

4. Кощеева H.A. Психологическое сопровождение медицинских сестер в условиях профессиональной деятельности // Теоретические и прикладные проблемы психологии личности: сборник статей IV Всероссийской науч. -практич. конф. - Пенза, 2006. - с. 101-104 (0,16).

5. Кощеева H.A. Межличностный конфликт, как основная причина профессионального стресса медицинских сестер // Сестринское образование в XXI веке. Медико-социальное значение развития сестринского дела. Проблемы и перспективы: труды III международной науч. - практич. конф. СПб, 2006. - с. 95-100(0,25).

6. Кощеева H.A. Межличностный конфликт, как причина профессионального стресса медицинских сестер. Медсестра, 2006. - № 8. - с. 41-44 (0,16).

7. Кощеева H.A.Характеристики медицинских сестер, подвергающихся воздействию профессионального стресса // Значение развития сестринского дела в рамках национального проекта «Здоровье». Дистанционные образовательные технологии на факультетах ВСО: труды IV международной науч. - практич. конф. СПб, 2007.-е. 24-27(0,38).

8. Кощеева H.A. Технологии предупреждения синдрома эмоционального выгорания среди медицинских сестер // Экология и жизнь: сборник статей XII международной науч. - практич. конф. - Пенза, 2007. - с. 69-72 (0,21).

9. Кощеева H.A. Зарисовки психологического портрета медицинских сестер, подверженных воздействию профессионального стресса // Организация

сестринских исследований. Проблемы и перспективы: труды международного науч. - практич. семинара, СПб, 2008 (0,54).

10.Кощеева H.A. О психологическом сопровождении медицинских сестер // Организация сестринских исследований. Проблемы и перспективы: труды международного науч.-практич. семинара, СПб, 2008 (0,16).

11.Кощеева H.A. Ценностные ориентации медицинских сестер // Организация сестринских исследовашнЧ. Проблемы и перспективы: труды международного науч. - практич. семинара, СПб, 2008 (0,33).

12.Кощеева H.A. Психологические характеристики медицинских сестер в условиях профессионального стресса // Исследования и разработки по приоритетным направлениям в медицине // Отчетная науч. - практич. конф. сотрудников СПбГМА им. И.И. Мечникова, СПб, 2008. - с. 78-81 (0,38).

13.Кощеева Н.А Влияние конфликтов и стрессов в среде медсестринского персонала на эффективность работы и качество сестринской помощи // Дубина О.З., Кощеева Н.А // Материалы XIV Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов 9-12 ноября 2008 г., Москва, Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева. Бюллетень НЦХССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания», 2008. Т. 9, № б. - с. 300 (0,04/0,02).

14.Кощеева H.A., Соловьева С. Л. Зарисовки психологического портрета медицинских сестер // Сборник материалов III Всероссийского съезда средних медицинских работников, Санкт-Петербург, 14-16 декабря 2008 г.

15.Кощеева Н. А. Портрет современного медсестринского персонала // Туркина Н.В., Королева И.П., Кощеева Н. А.Сборник материалов III Всероссийского съезда средних медицинских работников, Санкт-Петербург, 14-16 декабря 2008 г.

16.Кощеева H.A. Анализ мотивации и профессиональной успешности сестринского персонала // Королева И.П., Туркина Н.В., Кощеева H.A.// Материалы XIV Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов 9-12 ноября 2008 г., Москва, Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Бюллетень НЦХССХ гот А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания», 2008. Т. 9, № 6. - с. 300

17.Кощеева H.A., Соловьева С.Л. Здоровье медицинских сестер как критерий профессиональной стрессоустойчивости // Материалы науч. -практич. копф. «Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии» 24-30 апреля 2009 г. СПбГМА Санкт-Петербург «Береста». 2009. - с.120-122;

18.Кощеева H.A. Психологическое сопровождение медицинских сестер в условиях профессиональной деятельности // Труды международного конгресса «Медико-социальное значение развития сестринского дела. Проблемы и перспективы» (28-30 сентября 2009 года, Санкт-Петербург, СПбГМА им. И.И.Мечникова). - 2009. - с. 201-204;

19.Кощеева H.A., Дубина О.З. Вопросы оптимизации микроклимата в медсестринском коллективе. Профилактика производственных конфликтов // Труды Всероссийской научно-практической конференции, посвященной празднованию 200-летия со дня рождения Н.И. Пирогова «Сестринское дело в

России: история, достижения, перспективы развития. Исследовательская работа медицинских сестер». СПб. - 2010 (апрель). - с. 109-113;

20.Кощеева H.A. Диагностические профили медицинских сестер, подвергающихся воздействию профессионального стресса // Актуальные проблемы медицины и биологии: материалы науч.-практич. конф. 27-30 апреля 2010 г. СПбГМА Санкт-Петербург «Береста». - 2010 (апрель). - с.158-159;

21.Кощеева H.A., Соловьева C.JI.Профессиональный стресс медицинских сестер // Актуальные проблемы медицины и биологии: материалы науч.-практич. конф. 2730 апреля 2010 г. СПбГМА Санкт-Петербург «Береста». - 2010 (апрель). - с. 150151.

Подписано в печать 21.09.2010. Формат 60x84'/,6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,5 л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48