Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Миргородский, Константин Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миргородский, Константин Александрович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

1.1. Значение образования для общества и человека.

1.2. Научно-теоретическое обоснование физкультурного образования.

1.3. Физкультурное образование медицинских сестер в системе повышения квалификации.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР

2.1. Характеристика базы исследования.

2.2. Методика повышения качества физкультурного образования медицинских сестер.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ * СЕСТЕР В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

3.1. Задачи и методы организации педагогического эксперимента.

3.2. Результаты педагогического эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации"

Актуальность. Согласно концепции развития здравоохранения Челябинской области на 2005 - 2010 гг. «ухудшение показателей здоровья населения Челябинской области в последние годы может быть расценено, как угроза социальному благополучию, экономической безопасности и обороноспособности региона. Здоровье рассматривается, как одна из составных частей человеческого капитала, социально-экономический ресурс, одно из условий промышленного роста Челябинской области» (90, с. 2)1.

На современном этапе социально-экономического развития в связи с изменяющимися условиями жизнедеятельности людей возрастает актуальность изучения влияния различных факторов на здоровье населения, в том числе и средств физической культуры (23).

Здоровье является составным компонентом качественной характеристики населения и влияет на трудовую активность человека, а уровень физического состояния работника является одним из главнейших факторов производительности труда (41).

Население трудоспособного возраста - основная часть нашего общества. В современных условиях серьёзной проблемой остаётся социальный заказ на формирование здоровья экономически активной части населения, в связи с чем необходимо обеспечение комплекса мер, прямо воздействующих на укрепление и сохранение здоровья человека (42).

Отечественные и зарубежные ученые Н.М. Амосов (6; 7; 8), В.К. Баль-севич (18; 19; 20), П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, В.Г. Камалетдинов (39; 41; 42), К. Купер (95; 96), Т.С. Лисицкая (103), Ф.З. Меерсон (116), Е.А. Пирогова (143), И.Б. Темкин (174), Н.Н. Филиппов (180; 181) научно обосновали эффективность использования средств физической культуры в процессе укрепления и

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой сохранения здоровья человека, которые находят свое подтверждение в Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации.

В соответствии с концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года «основная цель политики государства в области физической культуры и спорта - оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, гармоничное воспитание здорового, физически крепкого поколения .» (91, с. 1).

Стратегия государства в оздоровлении человека находит отражение и Б j других официальных документах. «Недостаточное внимание уделяется развитию системы общественного здравоохранения, физической культуры и спорта, образованию в области формирования культуры здоровья. Идея создания массовой рациональной системы оздоровления с выходом на индивидуальное самосознание, на образ жизни, на оперативный контроль за резервами здоровья, на формирование экономической ценности здоровья.» (89, с. 2).

В соответствии с Концепцией реализация стратегии охраны здоровья здорового человека может быть достигнута путем:

• разработки образовательного стандарта и подготовки медицинского персонала по охране здоровья здоровых, а также разработка учебно-методических пособий для общеобразовательных учебных заведений по укреплению здоровья, здоровому образу жизни, профилактике социально значимых заболеваний, отказа от вредных привычек;

• разработки средств оперативного медицинского контроля за лицами, занимающимися спортом, участвующми в физкультурно-оздоровительных программах на предприятиях, в коммерческих структурах в сочетании с информационным межведомственным обеспечением (89). Что в свою очередь предполагает определенные знания медицинских сестер по использованию средств физической культуры.

Согласно квалификационной характеристике по специальности «Медицинская сестра общей практики» в содержание работы входит: участие в проведении санитарно-просветительной работы на участке, пропаганда гигиенических знаний, здорового образа жизни, рационального питания, закаливания, физической активности (129).

Мы считаем, что медицинские сестры должны прививать населению здоровый образ жизни, значимым элементом которого является физическая культура.

В процессе укрепления и сохранения здоровья средствами физической культуры человеку необходимо знать характер и уровень изменений в организме, которые должны произойти под воздействием физических нагрузок. Главным маркером результативности такой деятельности является наступление оздоровительных эффектов, достижение которых невозможно без методики правильного использования средств физической культуры.

Именно поэтому медицинской сестре необходимы знания по использованию средств физической культуры в процессе укрепления и сохранения здоровья человека. Эти знания помогут им поддерживать уровень физического здоровья, трудоспособность и, следовательно, качественно справляться со своими профессиональными обязанностями. Решить эту государственную задачу можно через повышение качества физкультурного образования, являющегося неотъемлемой составной частью профессиональных знаний медицинских сестер.

Анализ программ подготовки медицинских сестер по специальности «Сестринское дело» квалификации «Медицинская сестра общей практики» (132) в системе повышения квалификации показал, что, к сожалению, сегодня явно недооценивается значимость уровня знаний медицинских сестер в области использования средств и методов физической культуры для укрепления и сохранения здоровья, а изучение образовательного стандарта последипломной подготовки по специальности «Медицинская сестра общей практики» показало, что ее практическая деятельность должна быть направлена на укрепление и восстановление здоровья человека. К сожалению, в этом разделе отсутствуют вопросы укрепления и сохранения здоровья человека средствами физической культуры, что делает невозможным получение медицинской сестрой адекватного физкультурного образования.

Анализ теоретических источников, методических, нормативных документов и научных исследований в области физкультурного образования медицинских сестер (56; 89; 129;130; 132; 153) позволяет отметить, что в образовательном процессе повышения их квалификации отсутствует методика физкультурного образования, и данное направление изучено недостаточно. Проведенный нами социологический опрос, который определил потребность медицинских сестер в повышении качества физкультурного образования, позволил, выявить противоречия между:

• социальным запросом к уровню подготовки специалистов со средним медицинским образованием, способным оказать методические консультации по укреплению и сохранению здоровья человека средствами физической культуры, и существующей образовательной системой подготовки медицинских сестер;

• требованиями квалификационной характеристики по специальности «Медицинская сестра общей практики», потребностью медицинских сестер в повышении профессионального уровня на основе физкультурного образования и отсутствием подобных методик в образовательном процессе учебных заведений дополнительного профессионального образования.

Таким образом, наличие обозначенных противоречий, а также отсутствие методических подходов к использованию средств физической культуры в профессиональной деятельности медицинских сестер позволили нам сформулировать проблему исследования: как повысить качество физкультурного образования медицинских сестер, обеспечивающее выполнение профессиональных обязанностей по укреплению и сохранению здоровья населения.

Актуальность, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы позволили сформулировать тему «Методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации».

Цель исследования: разработать и научно обосновать методику физкультурного образования медицинских сестер для системы повышения квалификации.

Объект исследования - процесс физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации.

Предмет исследования - методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации.

Гипотеза. Качество физкультурного образования медицинских сестер можно повысить, если:

• разработать и внедрить в образовательный процесс повышения квалификации методику физкультурного образования, предусматривающую законы, закономерности и принципы дидактики;

• программу по физической культуре разработать на основе требований квалификационной характеристики по специальности «Медицинская сестра общей практики» с учетом социального запроса к уровню профессиональной подготовки медицинских сестер, ориентированного на укрепление и сохранение здоровья человека средствами физической культуры;

• технология реализации программы физкультурного образования медицинских сестер предполагает применение методов организации, стимулирования и контроля обучения и интеграцию физкультурного образования в систему профессиональных знаний.

Задачи исследования

1. Изучить степень разработанности проблемы физкультурного образования медицинских сестер в учреждениях дополнительного профессионального образования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

2. Выявить качество знаний медицинских сестер по использованию средств физической культуры в процессе укрепления и сохранения здоровья человека.

3. На основе анализа теоретического обзора и выявленного уровня знаний разработать методику физкультурного образования медицинских сестер для системы повышения квалификации.

4. Разработать методические рекомендации по физкультурному образованию медицинских сестер в системе повышения квалификации.

Теоретико-методологической основой исследования явились: основные положения современной концепции физической культуры (И.М. Быхов-ская, 30; Н.Н. Визитей, 37; М.В. Выдрин, 49 и др.); закономерности и принципы обучения (Ю.К. Бабанский; В.А. Сластенин; Н.А.Сорокин, 16; П.И. Пидкаси-стый, 139; И.П. Подласый, 146; A.M. Смолкин, 166); системно-синергетическая концепция педагогики и учебно-воспитательного процесса (Д.Ф. Ильясов, Г.Н. Сериков, 81; Н.М. Таланчук, 177); основные положения и принципы физкультурного образования: (Л.И. Лубышева, 106; 107; В.И. Жолдак, 40; 42; 43; 73; Л.П. Матвеев, 112; 113; Ж.К. Холодов, 184); основные положения физкультурного образования в системе среднего профессионального образования: (О.Л. Задворная, 75; В.М. Игуменов, 79; А.В. Лотоненко, 105; 145; И.К. Латы-пов, 99; И.В. Манжелей, 111; В.В. Приходько, 151).

Экспериментальной базой исследования явились Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Челябинский областной центр дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения» и Государственное учреждение здравоохранения «Челябинский областной врачебно-физкультурный диспансер».

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе - теоретико-поисковом (2000 - 2001 гг.) - нами обоснована проблема исследования, изучены теоретические источники, нормативные документы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет исследования, разработаны гипотеза и предварительная программа педагогического эксперимента.

Методы исследования - контент-анализ в виде теоретического анализа и обобщения литературных источников и нормативных документов.

На втором этапе - аналитико-экспериментальном (2001 - 2003 гг.) -проведено исследование на базе Челябинского областного центра дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения.

Респондентами исследования явились медицинские сестры г. Челябинска и Челябинской области. Нами разработана методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации.

Методы исследования - социологический опрос, педагогический эксперимент, психологическое тестирование, методы математической статистики.

Третий этап - заключительный (2003 - 2004 гг.) - включал в себя внедрение программы физкультурного образования в учебный процесс повышения квалификации медицинских сестер на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Челябинский областной центр дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения». На данном этапе оформлена диссертация и подготовлены методические рекомендации для преподавателей.

Методы исследования — педагогический эксперимент, опросный метод, педагогическое тестирование (физиологические пробы), методы математической статистики, теоретическое обобщение.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработаны и научно обоснованы:

• методика физкультурного образования на основе законов, закономерностей и принципов дидактики, позволяющая медицинским сестрам с научны обоснованием применять средства физической культуры в своей профессиональной деятельности;

• программа, предусматривающая требования квалификационной характеристики по специальности «Медицинская сестра общей практики» с учетом социального запроса к уровню профессиональной подготовки, ориентированного на укрепление и сохранение здоровья человека средствами физической культуры;

• технология реализации программы физкультурного образования медицинских сестер предполагает применение методов организации, стимулирования и контроля обучения и интеграцию физкультурного образования в систему их профессиональных знаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании содержания программы физкультурного образования медицинских сестер, направленной на повышение уровня профессиональных знаний и умений. Результаты исследования позволяют сформулировать новые теоретические подходы к проблеме физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации.

Разработанная методика физкультурного образования медицинских сестер привносит в современную теорию и практику положения, способствующие повышению качества физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации, направленного на укрепление и сохранение здоровья человека.

Практическая значимость

Разработанная программа физкультурного образования обеспечивает позитивное влияние на качество знаний и умений медицинских сестер по использованию средств физической культуры в процессе выполнения своих профессиональных обязанностей и формированию потребности пациентов в занятиях физическими упражнениями.

Разработанная и апробированная нами методика физкультурного образования медицинских сестер внедрена в учебный процесс системы повышения квалификации специалистов здравоохранения.

Полученные результаты исследования могут быть реализованы в профессиональной деятельности медицинских сестер, направленной на укрепление и сохранение здоровья всех групп населения, на привитие им элементов здорового образа жизни, а также в образовательных учреждениях системы здравоохранения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью исходных теоретических и методологических положений, репрезентативностью объёма выборки исследования, комплексным использованием методов исследования, их объективным и адекватным соответствием цели, задачам, логике исследования, разнообразием источников информации.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика физкультурного образования, разработанная на основе законов, закономерностей и принципов обучения медицинских сестер, по использованию средств физической культуры в своей профессиональной деятельности.

2. Программа физкультурного образования медицинских сестер основана на требованиях квалификационной характеристики с учетом социального запроса к уровню их профессиональной подготовки, направлена на укрепление и сохранение здоровья человека средствами физической культуры.

3. Технология реализации программы физкультурного образования медицинских сестер предполагает применение методов организации, стимулирования и контроля обучения и интеграцию физкультурного образования в систему профессиональных знаний.

Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе повышения квалификации медицинских сестер г. Челябинска; основные положения исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях цикловой методической комиссии Челябинского областного центра дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения, на международной научно-практической конференции «Роль физической культуры и спорта в оздоровлении молодежи» (Смоленск, 1998), на областной конференции «Роль медицинской сестры в пропаганде здорового образа жизни населения» (Челябинск, 2003), на региональных научных конференциях (Челябинск, 1998; 2000; 2003; 2004). I

По результатам исследования опубликованы 15 печатных работ, в том числе учебно-методическое пособие «Методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации специалистов здравоохранения».

Работа выполнена в соответствии с Концепцией охраны здоровья здоровых Российской Федерации и утвержденной отраслевой программой «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003 - 2010 гг.», Концепцией развития здравоохранения Челябинской области на 2005 - 2010гг., координационным планом научно-исследовательских работ Госкомспорта России на 2003 — 2005 гг. по направлению «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека» и согласуется с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 г.

Объём и структура работы

Диссертационное исследование изложено на 150 страницах машинописного текста, состоит из Введения, трёх глав, Заключения и выводов, списка использованной и цитируемой литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение и практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 3 рисунками, 7 гистограммами, 2 диаграммами и 1 схемой. Список использованной и цитируемой литературы содержит 206 источников, в том числе 14 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Основные выводы исследования были одобрены Министерством здравоохранения Челябинской области. На основании результатов проведенного исследования разработаны методические рекомендации (учебно-методическое пособие «Методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации специалистов здравоохранения»), которые одобрены Министерством здравоохранения Челябинской области, главным специалистом по физической реабилитации и спортивной медицине и внедрены в учебный процесс системы дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения. Следует отметить, что данное исследование не исчерпывает всех аспектов решения рассматриваемой проблемы. Дальнейшие направления научных изысканий могут быть связаны с поиском новых форм повышения эффективности и успешности профессиональной деятельности медицинских сестер.

Заключение

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы.

1. Анализ теоретических источников показал, что образование во все времена находится под контролем государства и играет главную роль в развитии общества, но, к сожалению, проблеме физкультурного образования медицинских сестер уделяется явно недостаточно внимания. Необходимо отметить, что в отечественной литературе проблема физкультурного образования медицинских сестер не решена и нуждается в разработке и научном обосновании.

2. Проведенный нами опрос по изучению исходного качества знаний и умений показал, что практически все осознают важность использования средств физической культуры для укрепления здоровья как своего, так и членов своей семьи, и пациентов. Но при этом медицинские сестры не дают пациентам рекомендации по использованию средств физической культуры для укрепления и сохранения здоровья. Большинство респондентов (медицинских сестер) оценивает свое здоровье как удовлетворительное (65%). Необходимо отметить что затраты времени на активные формы отдыха крайне недостаточны (мене 1 часа в неделю), а в структуре свободного времени преобладают пассивные формы отдыха, особенно в старших возрастных группах. В то же время практически у всех респондентов выражено стремление заниматься физической культурой, ими отмечена необходимость получения дополнительных знаний по этому вопросу.

3. По результатам теоретического анализа и проведенного опроса нами разработаны методика физкультурного образования медицинских сестер на основе законов, закономерностей и принципов дидактики. Программа, учитывающая требования квалификационной характеристики по специальности «Медицинская сестра общей практики» и социальный запрос к уровню профессиональной подготовки медицинских сестер, ориентированный на укрепление и сохранение здоровья человека средствами физической культуры.

4. На основании результатов эксперимента выявлено, что использование методов организации, стимулирования и контроля обучения в процессе реализации программы позволило повысить качество физкультурного образования медицинских сестер и интегрировать в систему их профессиональных знаний.

5. Разработанная методика физкультурного образования медицинских сестер обеспечивает позитивное влияние на качество знаний и умений по использованию средств физической культуры в процессе укрепления и сохранения здоровья населения, что, в свою очередь, позволит им научно обоснованно использовать средства физической культуры в своей профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации"

№ правах рукописи

Миргородский Константин Александрович

МЕТОДИКА ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени гандидата педагогических наук

Челябинск-2005

Работа выполнена на кафедре управления физической культурой Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Камалетдннов Владимир Гильмухаметоввч

Официальные оввоиевты:

доктор педагогических наук, профессор

Куликова Людмила Матвеевна; кандидат педагогических наук, доцент Перевозимое Александр Сергеевич

Ведущая органнзания -

ГОУ ВПО «Южне-У ральскиЙ государственный университет»

Зашита состоится 13 октября 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДЗ 11.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания. спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры ФГОУ ВПО Уральском государственном университете физической культуры по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного университета физической культуры.

Автореферат разослан 12 сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

10 9SS~

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Согласно Концепции развития здравоохранения Челябинской области на 2005 - 2010 г.г. «ухудшение показателей здоровья населения Челябинской области в последние годы может быть расценено как угроза социальному благополучию, экономической безопасности и обороноспособности региона. Здоровье рассматривается как одна из составных частей человеческого капитала, социально-экономический ресурс, одно из условий промышленного роста Челябинской области».

На современном этапе социально-экономического развития в связи с изменяющимися условиями жизнедеятельности людей возрастает актуальность изучения влияния различных факторов на здоровье населения, в том числе и средств физической культуры (В.Г. Бауэр).

Здоровье является составным компонентом качественной характеристики населения и влияет на трудовую активность человека, а уровень физического состояния работника является одним из главнейших факторов производительности труда (П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, В.Г. Камалетдинов).

Население трудоспособного возраста - основная часть нашего общества. В современных условиях серьёзной проблемой остаётся социальный заказ на формирование здоровья экономически активной части населения, в связи, с чем необходимо обеспечение комплекса мер, прямо воздействующих на укрепление и сохранение здоровья человека (П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, В.Г. Камалетдинов).

Отечественные и зарубежные ученые (Н.М. Амосов, В.К. Бальсевич, П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, В.Г. Камалетдинов, К. Купер, Т.С. Лисицкая, Ф.З. Меерсон, Е.А. Пирогова, ЦБ. Темкин, H.H. Филиппов) научно обосновали эффективность использования средств физической культуры в процессе укрепления и сохранения здоровья человека, что находит свое подтверждение в Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации.

В соответствии с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года «основная цель политики государства в области физической культуры и спорта - оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, гармоничное воспитание здорового, физически крепкого поколения...».'

Стратегия государства в оздоровлении человека находит отражение и в других официальных документах. «Недостаточное внимание уделяется развитию системы общественного здравоохранения, физической культуры и спорта, образованию в области формирования культуры здоровья. Идея создания массовой рациональной системы оздоровления с выходом на индивидуальное самосознание, на образ жизни, на оперативный контроль за резервами здоровья, на формирование экономической ценности здоровья, ...» (Концепция охраны здоровья здоровых в Российской Федерации).

В соответствии с Концепцией реализация стратегии охраны здоровья здорового человека может быть достигнута путем:

• разработки образовательного стандарта и подготовки медицинского персонала по охране здоровья здоровых, а также разработки учебно-методических пособий для общеобразовательных учебных заведений по укреплению здоровья, здоровому образу жизни, профилактике социально-значимых заболеваний, отказа от вредных привычек;

• разработки средств оперативного медицинского контроля за лицами, занимающимися спортом, участвующими в физкультурно-оздоровительных программах на предприятиях, в коммерческих структурах в сочетании с информационным межведомственным обеспечением (Концепция охраны здоровья здоровых в Российской Федерации). Что, в свою очередь, предполагает качественные знания медицинских сестер по использованию средств физической культуры в своей профессиональной деятельности.

Согласно квалификационной характеристике специальности «Медицинская сестра общей практики» в содержание работы входит: участие в проведении санитарно-просветительной работы на участке, пропаганда гигиенических знаний, здорового образа жизни, рационального питания, закаливания, физической активности (О номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала: Приказ № 249 Минздрава РФ).

Мы считаем, что медицинские сестры должны прививать населению навыки здорового образа жизни, значимым элементом которого является физическая культура.

В процессе укрепления и сохранения здоровья средствами физической культуры человеку необходимо знать характер и уровень изменений в организме, которые должны произойти под воздействием физических нагрузок. Главным показателем результативности такой деятельности является наступление оздоровительных эффектов, достижение которых невозможно без методики правильного использования средств физической культуры.

Именно поэтому медицинской сестре необходимы знания по использованию средств физической культуры в процессе укрепления и сохранения здоровья человека. Эти знания помогут им поддерживать уровень физического здоровья, трудоспособность и, следовательно, справляться со своими профессиональными обязанностями; решить эту государственную задачу можно через повышение качества физкультурного образования, являющееся неотъемлемой составной частью профессиональных знаний медицинских сестер.

Анализ программ подготовки медицинских сестер по специальности «Сестринское дело» квалификации «Медицинская сестра общей практики» (Образовательный стандарт посгдипломной подготовки по специальности «Общая практика» МЗРФ) в системе повышения квалификации показал, что, к сожалению, сегодня явно недооценивается значимость уровня знаний медицинских сестер в области использования средств и методов физической культуры для укрепления и сохранения здоровья, а изучение образовательного стандарта последипломной подготовки по специальности «Медицинская сестра общей практики» (Образовательный стандарт постдипломной подготовки по специальности «Общая практи-

ка» МЗРФ) показало, что ее практическая деятельность должна быть направлена на укрепление и восстановление здоровья человека, но, к сожалению, в этом разделе отсутствуют вопросы укрепления и сохранения здоровья человека средствами физической культуры, что делает невозможным получение медицинской сестрой адекватного физкультурного образования.

Анализ теоретических источников, методических, нормативных документов и научных исследований в области физкультурного образования медицинских сестер позволяет отметить, что в образовательном процессе повышения их квалификации отсутствует методика физкультурного образования и данное направление изучено недостаточно. Проведенный нами социологический опрос, который определил потребность медицинских сестер в повышении качества физкультурного образования, позволили выявить противоречия между:

• социальным запросом к уровню подготовки специалистов со средним медицинским образованием, способных оказать методические консультации по укреплению и сохранению здоровья человека средствами физической культуры и существующей образовательной системой подготовки медицинских сестер;

• требованиями квалификационной характеристики по специальности «Медицинская сестра общей практики», потребностью медицинских сестер в повышении профессионального уровня на основе физкультурного образования и отсутствием подобных методик в образовательном процессе учебных заведений дополнительного профессионального образования.

Таким образом, наличие обозначенных противоречий, а также отсутствие методических подходов к использованию средств физической культуры в профессиональной деятельности медицинских сестер позволили нам сформулировать проблему исследования: как повысить качество физкультурного образования медицинских сестер, обеспечивающее выполнение профессиональных обязанностей по укреплению в сохранению здоровья населенна.

Актуальность, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы позволили сформулировать тему: «Методика физкультурного образования медноиНеких сестер в системе повышения квалификации».

Цель исследования: разработать и научно обосновать методику физкультурного образования медицинских сестер для системы повышения квалификации.

Объект исследования — процесс физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации.

Предмет исследования - методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации.

Гипотеза. Качество физкультурного образования медицинских сестер можно повысить, если:

• разработать и внедрить в образовательный процесс повышения квалификации методику физкультурного образования, предусматривающую законы, закономерности и принципы дидактики;

• программу физкультурного образования разработать на основе требований квалификационной характеристики по специальности «Медицинская сестра

общей практики» с учетом социального запроса к уровню профессиональной подготовки медицинских сестер, ориентированного на укрепление и сохранение здоровья человека средствами физической культуры;

• технология реализации программы физкультурного образования медицинских сестер предполагает применение методов организации, стимулирования и контроля обучения и интеграцию физкультурного образования в систему профессиональных знаний.

Задачи исследования

1. Изучить степень разработанности проблемы физкультурного образования медицинских сестер в учреждениях дополнительного профессионального образования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

2. Выявить качество знаний медицинских сестер по использованию средств физической культуры в процессе укрепления и сохранения здоровья человека.

3. На основе анализа теоретического обзора и выявленного уровня знаний разработать методику физкультурного образования медицинских сестер для системы повышения квалификации.

4. Разработать методические рекомендации по физкультурному образованию медицинских сестер в системе повышения квалификации.

Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения современной концепции физической культуры (И.М. Быховская, H.H. Визитей, МЛ. Выдрин и др.); законы, закономерности и принципы дидактики (Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый, И.П Подласый, В.А. Сластенин, A.M. Смолкни, Н.А.Сорокин); системно-синергетичеркая концепция педагогики и учебно-воспитательного процесса (Д.Ф. Ильясов, Г.Н. Сериков; Н.М. Таланчук); основные положения и принципы физкультурного образования (Л.И. Лубышева, В.И. Жолдак, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов); основные положения физкультурного образования в системе среднего профессионального образования (О.Л. Задворная, В.М. Игуменов, A.B. Лотоненко, И.К. Латыпов, И.В. Манжелей, В.В. Приходько).

Экспериментальной базой исследования явились Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Челябинский областной центр дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения» и Государственное учреждение здравоохранения «Челябинский областной врачебно-физкультурный диспансер».

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе - теоретико-поисковом (2000 - 2001 тт.) - нами обоснована проблема исследования, изучены теоретические источники, нормативные документы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет исследования, разработаны гипотеза и предварительная программа педагогического эксперимента.

Методы исследования - контент-анализ в виде теоретического анализа и обобщения литературных источников и нормативных документов.

б

На втором этапе - зналитико-экспериментальном (2001 - 2003гг.) - проведено исследование на базе Челябинского областного центра дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения.

Респондентами исследования явились медицинские сестры г. Челябинска и Челябинской области. Нами была разработана методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации.

Методы исследования - социологический опрос, педагогический эксперимент, психологическое тестирование, методы математической статистики.

Третий этап - заключительный (2003 - 2004 гг.) - включал в себя внедрение программы физкультурного образования в учебный процесс повышения квалификации медицинских сестер на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Челябинский областной центр дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения». На данном этапе оформлена диссертация, и подготавлены методические рекомендации для преподавателей.

Методы исследования - педагогический эксперимент, опросный метод, педагогическое тестирование (физиологические пробы), методы математической статистики, теоретическое обобщение.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработаны и научно обоснованы:

• методика физкультурного образования на основе закономерностей и принципов дидактики, позволяющая медицинским сестрам научно обоснованно применять средства физической культуры в своей профессиональной деятельности;

• программа, предусматривающая требования квалификационной характеристики по специальности «Медицинская сестра.общей практики» с учетом социального запроса к уровню профессиональной подготовки, ориентированного иа укрепление и сохранение здоровья человека средствами физической культуры;

• технология реализации программы физкультурного образования медицинских сестер предполагает применение методов организации, стимулирования и контроля обучения и интеграцию физкультурного образования в систему их профессиональных знаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании содержания программы физкультурного образования медицинских сестер, направленной на повышение качества профессиональных знаний. Результаты исследования позволяют сформулировать новые теоретические подходы к проблеме физкультурного образования-медицинских сестер.

Разработанная методика физкультурного образования медицинских сестер привносит в современную теорию и практику положения, способствующие повышению качества физкультурного образования медицинской сестры, направленного на укрепление и сохранение здоровья человека.

Практическая значимость

Разработанная программа физкультурного образования обеспечивает позитивное влияние на качество знаний и умений медицинских сестер по использованию средств физической культуры в процессе выполнения своих профессиональных обязанностей и формированию потребности в занятиях физическими упражнениями.

Разработанная и апробированная нами методика физкультурного образования медицинских сестер внедрена в учебный процесс системы повышения квалификации специалистов здравоохранения.

Полученные результаты исследования могут быть реализованы в профессиональной деятельности медицинских сестер, направленной на укрепление и сохранение здоровья всех групп населения и привитие им элементов здорового образа жизни, а также в образовательных учреждениях системы здравоохранения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью исходных теоретических и методологических положений, репрезентативностью объёма выборки исследования; комплексным использованием методов исследования, их объективным и адекватным соответствием цели, задачам, логике исследования; разнообразием источников информации.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика физкультурного образования, разработанная на основе законов, закономерностей и принципов обучения медицинских сестер, использованию средств физической культуры в своей профессиональной деятельности.

2.Программа физкультурного образования медицинских сестер основана на требованиях квалификационной характеристики с учетом социального запроса к уровню их профессиональной подготовки, направлена на укрепление и сохранение здоровья человека средствами физической культуры.

3.Технология реализации программы физкультурного образования медицинских сестер предполагает применение методов организации, стимулирования и контроля обучения и интеграцию физкультурного образования в систему профессиональных знаний.

Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе повышения квалификации медицинских сестер г. Челябинска; основные положения исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях цикловой методической комиссии Челябинского областного центра дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения, на международной научно-практической конференции «Роль физической культуры и спорта в оздоровлении молодежи» (Смоленск, 1998), на областной конференции «Роль медицинской сестры в пропаганде здорового образа жизни населения» (Челябинск, 2003), на региональных научных конференциях (Челябинск, 1998; 2000; 2003; 2004).

По результатам исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе учебно-методическое пособие «Методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации специалистов здравоохранения».

Работа выполнена в соответствии с Концепцией охраны здоровья здоровых Российской Федерации и отраслевой программой «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003 - 2010 гг.», Концепцией развития здравоохранения Челябинской области на 2005 - 2010 гг., координационным планом научно-исследовательских работ Госкомспорта России на 2003 - 2005 гт. по направлению «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека» и согласуется с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 г.

Объём и структура работы

Диссертационное исследование изложено на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, заключения и выводов, списка использованной и цитируемой литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение и практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 3 рисунками, 8 гистограммами и 1 схемой. Список использованной и цитируемой литературы содержит 206 источников, в том числе 14 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценка состояния ее изученности в научно-методической и психолого-педагогической литературе; определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические основы и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации» отмечено, что образование в плане теоретического рассмотрения относится к числу наиболее сложных объектов, как по своей внутренней структуре, так и по сложности взаимодействия с системами разного уровня организации, таких, как личность, культура, социум, общество, цивилизация. Адекватное понимание образования предполагает исследование целостного процесса его становления и развития в различных аспектах на основе учета всей совокупности внутренних и внешних факторов, влияющих на приобщение личности к культуре как микро-, так и макросообществ.

В отечественной педагогической теории категория образования оказалась в поле пристального внимания исследователей в последние десятилетия. Ранее же внимание акцентировали в большей степени на категориях воспитания и обучения. В связи, с чем в данном исследовании были разграничены и определены категории воспитания, обучения и образования с целью выявить сущность категории «образование» и определить ее социальные функции. Образование предполагает формирование особого уровня н стиля мышления, широкого взгляда на вещи и явления, самостоятельности позиции и, главное, способности к творчеству -созданию нового знания.

Физкультурное образование (ФО) в современной науке рассматривается как системное освоение человеком рациональных способов управления своими движениями, приобретения таким путем необходимого в жизни объема двигательных умений и навыков (А.П. Слободан, G. Daughtrey).

Целью и основными задачами физкультурного образования является формирование физической культуры как системного и интегративного качества личности, неотъемлемого компонента общей культуры специалиста, способного реализовать ее в учебной, социально-профессиональной деятельности и в семье (A.B. Лотоненко).

В теоретических источниках подчеркивается, что необходимо совершенствовать процесс развития двигательных качеств специалиста как профессионально значимых, без которых достижение вершин профессиональной культуры и профессионального мастерства становится невозможным даже теоретически. Основными задачами двигательной подготовки в настоящее время должны быть: обобщение и углубление теоретических знаний в этой области, а также формирование специальных умений и навыков (A.B. Чесноков).

Содержанием физической активности человека является его систематическая, мотивированная деятельность, направленная на развитие, поддержание и совершенствование его кинезиологического потенциала. Эффективность занятий физической культурой зависит от ее содержания и, как отмечает Л.П. Матвеев, это содержание должно быть направлено на развитие, поддержание, и совершенствование кинезиологического потенциала человека и только оптимальный уровень двигательной активности обеспечивает физическую готовность человека к выполнению основных социальных функций, в первую очередь, трудовых и военных, высокую профессионально-трудовую работоспособность, устойчивость внутренней среды организма, низкую утомляемость в процессе труда и быструю восстанавливаемость после его прекращения, прочное здоровье и низкую заболеваемость как в привычных, так и в экстремальных условиях (Н.М.Амосов, П.А. Виноградов). «Защитное» влияние занятий физическими упражнениями в соответствии с современными представлениями следует рассматривать как проявление важного оздоровительного эффекта - восполнения дефицита жизненно важных влияний двигательной активности. Нужно иметь в виду, что недостаток мышечной деятельности приводит не только к ослаблению и атрофии мышц, которые лишаются свойственной им роли генераторов энергии. Основное значение происходящих при этом изменений состоит в резком ослаблении влияний мышечной деятельности на центральную нервную систему и внутренние органы (А.В.Басов, В.И. Григорьев, А.Е. Шахгельдянц).

Результаты проведенного нами опроса согласуются с результатами анкетирования (В.А.Пищулин), о представлении картины своего здоровья (т.е. мотивированный подход) имеют 40% респондентов; 60% респондентов считают, что могли бы расширить свои знания, получив из уст медсестры сведения о прогнозе, лечении, профилактике заболевания средствами физической культуры.

Во второй главе «Методические подходы к повышению качества физкультурного образования медицинских сестер» раскрывается технология разработки и внедрения методики физкультурного образования медицинских сестер, утверждаются положения о том, что при разработке методики необходимо применение законов, закономерностей и принципов дидактики, при формирования содержания целесообразно ориентироваться на требования квалификационной характеристики и социального запроса, в процессе организации учебно-познавательного процесса необходимо использовать методы организации, стимулирования и контроля за обучением.

Проведенные нами изыскания трудов отечественных педагогов К>.К. Ба-банского, В.А. Сластенина, H.A. Сорокина, И.П. Подласого, П.И. Пидкасистого, A.M. Смолкина позволили при разработке методики за основу взять законы, закономерности и принципы дидактики.

Законы и закономерности служат теоретической основой для выработки, постулирования принципов обучения и правил практической педагогики.

В процессе постановки цели и задач физкультурного образования мы применили закон социальной обусловленности целей, содержания и методов обучения, а так же внешние закономерности дидактики (схема 1).

На этапе разработки содержания программы обучения мы руководствовались законом взаимосвязи теории и практики в обучении, а также мы придерживались следующих дидактических принципов: принцип систематичности и последовательности; принцип доступности; принцип научности обучения; принцип мотивации учебно-познавательной деятельности; принцип синергетического подхода.

Разработанная нами программа физкультурного образования для курсов повышения квалификации медицинских сестер рассчитана на 54 часа, из них отводится:

• на лекционные занятия - 20 часов;

• на методико-практические занятия - 14 часов;

• на самостоятельные занятия — 20 часов.

Цель программы:

• повысить качество знаний медицинских сестер по использованию средств физической культуры в процессе укрепления и сохранения здоровья человека.

Задачи:

• создать у медицинских сестер представление о роли физической культуры в общекультурном, профессиональном и социальном развитии человека;

• сформировать элементы здорового образа жизни на основе знаний о физической культуре;

• научить применять доступные средства физической культуры для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

Схема 1. Методика физкультурного образования медицинских сестер

Анализ теоретических источников и нормативно-правовых документов позволил нам сформулировать перечень необходимых знаний медицинской сестры, в числе которых:

• роль физкультурного образования в современном обществе и значение физической культуры в структуре профессиональной деятельности;

• критерии оценки здоровья человека;

• основные методы и приемы выполнения физических упражнений, предназначенных для укрепления здоровья;

• цели и задачи, педагогические принципы, средства и методы проведения работы с населением по пропаганде здорового образа жизни.

Медицинские сестры должны уметь:

• самостоятельно подбирать и выполнять комплексы физических упражнений для укрепления и сохранения здоровья;

• пользоваться простейшими методиками для самоконтроля за состоянием здоровья, уровнем физической подготовленности;

• организовать работу с населением по пропаганде здорового образа

жизни.

В процессе организации учебного процесса мы использовали следующие метода обучения:

1) методы организации учебной деятельности;

2) методы стимулирования;

3) методы контроля за эффективностью учебной деятельности.

Разработка и внедрение методики физкультурного образования медицинских сестер проходили на курсах повышения квалификации в заочно-очной форме. Теоретические занятия проводились на базе государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования в «Челябинском областном центре дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения», практические занятия проводились на базе государственного учреждения здравоохранения в «Челябинском областном врачебно-физкультурном диспансере». Такая форма обучения облегчает дифференцированный подход к формированию групп и программы обучения.

В третьей главе «Научно-экспериментальное обоснование методики физкультурного образования медицинских сестер для системы повышения квалификации» представлены данные анкетирования', организация педагогического эксперимента и результаты, которые позволили проверить эффективность разработанной нами методики.

И.В. Манжелей и И.И. Сулейманов указывают, что чуть более 35% населения испытывают недоверие к сложившейся системе физкультурного образования. Мы согласны с мнением Е.Г. Шабоха и соавторов, Что решение данной проблемной ситуации возможно лишь в случае коренного целенаправленного изменения организации процесса физического воспитания от формирующего к образовательному.

С целью выявления качества физкультурного образование медицинских сестер мы провели анкетный опрос и изучили: их мнение о роли физической культуры в современном обществе; как они используют средства физической культуры в своей профессиональной деятельности; структуру и содержание свободного времени; их отношение к занятиям физической культурой; субъективную оценку своего здоровья; потребность в повышении качества знаний в этой области и желание заниматься физической культурой.

Приведенные данные (табл.1) демонстрируют, что во всех возрастных группах значение средств физической культуры в укреплении и сохранении здоровья человека респонденты ставят по значимости на первое место, но, с другой стороны, их роль в профессиональной деятельности оценивается очень низко.

Таблица 1

Мнение медицинских сестер о роли физической культуры в современном обществе (%)

Занятия физической культурой способствуют до 29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50 лети старше

Укреплению здоровья 36,3 50 3.4,5 75

Воспитанию молодежи 13,6 11,5 20,7 -

Наполнению содержания свободного времени 18,2 - 17,2 -

Утверждению в жизни 6,8 15,3 6,9 -

Нахождению друзей 9,2 15,5 5,2 -

Повышению профессиональных знаний 2,3 - 3,5 8,4

Подготовке молодежи к трудовой и оборонной деятельности 6,8 - .8,6 16,6

Социальной активности 4,5 7,7 1,7 -

Укреплению межрегиональных связей 2,3 - 1,7 -

В то же время при ответе на вопрос об использовании средств физической культуры в своей профессиональной деятельности только 37 % медицинских сестер в возрасте до 29 лет указали, что рекомендуют занятия физическими упражнениями своим пациентам. Но в группах старше 30 лет 83% респондентов не дают рекомендации пациентам по занятиям физической культурой (гистограмма.]).

М

до 29 лет 30 - 39 пет 40 - 49 лет 50 лет и

старше

мнет Ода

Гистограмма 1. Использование медицинскими сестрами средств физической культуры в процессе укрепления и сохранения здоровья пациента (%)

Таким образом, 75% респондентов не используют средства физической культуры в качестве укрепления и сохранения здоровья пациентов. Это подтверждает данные табл. 1 о том, что медицинские сестры низко оценивают роль физической культуры в своей профессиональной деятельности.

Вопросы исследования структуры свободного времени медицинских сестер, наполнения его содержанием, отвечающим социальному заказу общества по воспитанию человека и подготовке его к выполнению основной социальной функции, занимают ведущее место в перечне социальных наук.

Наши исследования структуры свободного времени показали, что^о всех возрастных группах более половины респондентов имеют в неделю от трех до восьми часов свободного времени. Это означает, что в среднем в течение дня количество свободного времени составляет всего от 30 минут до 1 часа. При этом, как правило, объем свободного времени при пятидневной рабочей неделе распределен неравномерно: в будни он крайне ограничен, а большая его часть приходится на два выходных дня.

Большая часть свободного времени (табл. 2) во всех возрастных группах тратится на домашние дела (от 17,5% до 28,4%). На втором месте просмотр телепередач, затем — чтение книг и вязание. Занятиям физической культурой (самостоятельно и в группах здоровья) отводится от 2,2% до 9% свободного времени (4,5 место), и удельный вес их с возрастом неуклонно уменьшается.

Обращает на себя внимание то, что лица старше 50 лет значительно меньше уделяют внимания активным формам отдыха: занятия трудом на садовом участке составляют только 5% свободного времени, физической культурой самостоятельно - 2,5% и совсем не занимаются в группах здоровья и не ходят в туристские походы (ранее очень популярный вид здорового образа жизни).

Таблица 2

Структура содержания свободного времени

медицинских сестер (%)

Вид Деятельности До 29 лет 30 - 39 лет 40 - 49 лет 50 лет и старше

Просмотр телепередач 11 14,6 17,6 20

Вязание 11 13,1 11,8 5

Посещение театра 3 5,1 2,3 2,5

Занятия в группе «Здоровья» 3 2,2 - -

Занятия физкультурой самостоятельно 9 5,8 5,8 2,5

Занятия в учебном заведении 8 3,7 и 2,5

Встречи с друзьями 4 2,3 4,8 2,5

Прогулки по городу 7 5,8 - 20

Туристские походы - - - -

Чтение книг, журналов 8 11 14,0 22,5

Занятия домашними делами 22 22,6 28,4 17,5

Занятия на садовом участке 14 13,8 14,1 5,0

В то же время, с возрастом увеличивается время, затрачиваемое на менее активные (пешие прогулки) и пассивные формы отдыха (просмотр телепередач, чтение книг, журналов).

Как следует из приведенных данных (табл. 1), большая часть респондентов (до 75%) считает, что занятия физической культурой способствуют укреплению здоровья, однако эта, в целом достаточно благоприятная цифра, отражает только пассивное отношение к занятиям физической культурой. Как было показано выше, в структуре содержэния свободного времени физическая культура находится только на 4, 5 месте, а в течение недели очень мало времени выделяется на регулярные занятия (табл. 3). Таким образом, несмотря на вербально выраженное осознание важной роли физической культуры в структуре здоровья человека, основная масса медицинских работников не реализует эту потребность, хотя как по-

казал проведенный нами опрос, 80% респондентов когда-либо занимались физической культурой.

Нами получена сильная обратная корреляционная зависимость между возрастом опрашиваемых и их двигательной активностью (г = - 0,784 ± 0,12), т.е. чем старше женщина, тем меньше времени она уделяет физической культуре и активной двигательной позиции. Таким образом, мы можем сказать об отсутствии мотивации к занятиям физической культурой.

В научных трудах отечественных и зарубежных авторов (Н.М. Амосов, К. Купер, ЕА. Пирогова) указывается, что дефицит двигательной активности можно компенсировать с помощью физических упражнений при условии "затрат времени в объеме от 30 минут до 1,5 часов в день в зависимости от основной производственной деятельности. Данные о затратах времени на занятия физической культурой в течение недели, полученные нами при опросе медицинских сестер, представлены в табл. 3.

Таблица 3

Затраты времени на личные занятия физической культурой медицинскими сестрами в течение недели (%)

Время До 29 лет 30 - 39 лет 40 - 49 лет 50 лет и старше

До 1 часа зи 70 58 60

1-2 часа 37 18,6 19,3 20

3 часа и более 31,7 11,5 22,7 20

На занятия физической культурой по всем изучаемым возрастным категориям, то в течение 1 часа в неделю (что явно не Достаточно) занимаются физической культурой 55%, до 2 часов 26% респондентов, 3 часа и больше - только 19%.

Учитывая то, что изучаемые нами респонденты имеют среднее медицинское образование, можно предположить, что субъективная оценка своего здоровья будет приближена к объективной (табл. 4).

Таблица 4

Оценка своего здоровье медицинскими сестрами (%)

Оценка до29 лет 30 - 39 лет 40 - 49 лет 50 лети старше всего %

Отличное - - - - -

Хорошее 56,3 11,6 32,3 10 25

Удовлетворительное 37,5 74,4 61,3 80 65

Неудовле-творитель-но? 6,2 14 6,4 10 10

Анализируя данные субъективной оценки состояния здоровья (табл. 4), можно констатировать, что с возрастом ухудшается самооценка уровня здоровья. Если до 29 лет 56% опрошенных оценивают свое здоровье как хорошее и 37% как удовлетворительное, то в группе старше 50 лет только 10 % считают состояние своего здоровья хорошим и 80% удовлетворительным. Оценка «удовлетворительно» в целом преобладает, начиная с 30 лет.

О необходимости повышения качества знаний по использованию средств физической культуры в процессе укрепления и сохранения здоровья человека, респондентами высказаны следующие мнения (гистограмма 2).

до 29 лет 30-39 лет 40 - 49 лет

Вда В нет □ не знаю

50 лет и старше

Гистограмма 2. Мнение медицинских сестер о необходимости повышения уровня знаний об использовании средств физической культуры в процессе укрепления и сохранения здоровья человека (%).

Проведенный нами опрос показал, что недостаток знаний по использованию средств физической культуры в процессе укрепления и сохранения здоровья человека испытывают 75% респондентов моложе 50 лет. Респонденты в возрасте от 50 лет и старше ответили на поставленный вопрос отрицательно, данные результаты соответствуют низкой степени использования средств физической культуры в своей профессиональной деятетности и в структуре содержания свободного времени, отражают их более пассивный образ жизни, и, вероятно, отсутствие стремления к повышению своего как общекультурного, так и профессионального уровня.

Данные о затратах времени на занятия физической культурой мы сопоставили с ответом на вопрос о желании заниматься физической культурой (гистограмма 3) .

В возрасте до 29 лет все 100% респондентов проявили желание заниматься физической культурой, в остальных возрастных группах от 72% до 84% изъявили

желание заниматься физической культурой, в том числе лица старше 50 лет, но, как следует из их ответов на предыдущие вопросы, это желание не подтверждается соответствующими действиями и ведет к сокращению времени, отводимому на занятия физической культурой.

100

до 29 лет 30-39 лет 40-49 лет ■да Внет

50 лети старше

Гистограмма 3. Желание респондентов заниматься физической культурой (%)

Таким образом, подавляющее большинство респондентов хотели бы заниматься физической культурой, осознавая ее оздоровительное значение, но при этом свое желание не реализуют на практике. Это подтверждает наш предварительный вывод о преобладании пассивного образа жизни, что связано с недостатком свободного времени, и главное - с недостаточно качественным физкультурным образованием.

Нами выявлена наиболее пассивная категория медицинских сестер - это лица старше 50 лет, которые оценивают уровень своего здоровья преимущественно не выше удовлетворительного (табл. 4), осознают важное значение физической культуры в укреплении здоровья, не рекомендуют пациентам средства физической культуры для укрепления и сохранения здоровья, в то же время затрачивают на занятия физической культурой не более 2 часов в неделю (то есть около 10-15 минут в день), преимущественно используют относительно пассивные (пешие прогулки с невысоким тренирующим для сердечно-сосудистой системы эффектом) и пассивные формы проведения досуга (просмотр телепередач, чтение книг и т.д.) и не испытывают необходимости в повышении уровня знаний об использовании средств физической культуры в укреплении и сохранении здоровья."

Это говорит, на наш взгляд, о низком качестве физкультурного образования, несформированной потребности в укреплении и сохранении здоровья средствами физической культуры свидетельствует о слабой пропаганде здорового образа жизни, среди населения, отсутствии общегосударственного подхода к данной

проблеме, а также в определенной мере - с экономической ситуацией и объективным недостатком свободного времени.

На наш взгляд, такой подход формируется системой физкультурного образования (а очень часто и его отсутствием) в системе повышения квалификации медицинских сестер, которая (что следует из анализа теоретических источников и нормативных документов) далека от совершенства.

Однако, по нашему мнению, можно выбрать достаточно доступные виды физической культуры, но это должно подкрепляться достаточной теоретически обоснованной мотивацией, созданием позитивного отношения к здоровью, выработкой определенного общественного мнения и доступностью знаний физической культурой.

Для решения этой проблемы необходимо повысить качество физкультурного образования медицинских сестер, что, позволит им научнообосновано использовать средства физической культуры в профессиональной деятельности и повседневной жизни, приведет к возникновению потребности в занятиях физической культурой и в итоге позитивно отразится на состоянии здоровья как медицинских сестер, таки и их пациентов.

С целью выявления эффективности разработанной методики физкультурного образования медицинских сестер нами было проведено педагогическое тестирование, с помощью которого мы выявили качество теоретических знаний и практических умений по 10-и балльной шкале до и после эксперимента. Исследуемые были разделены на две группы: экспериментальная группа (48 человек), в состав которой вошли медицинские сестры, прошедшие обучение по разработанной нами программе и контрольная (52 человека), в состав которой вошли медицинские сестры, обучающиеся по стандартной программе (гистограмма 4).

кг эг

В до эксперимента О после эксперимента

Гистограмма 4. Результаты изменения качества физкультурного образования медицинских сестер в контрольной группе (КГ) и в экспериментальной груп-• пе (ЭГ) по 10 бальной шкале

Проведя педагогическое тестирование мы выявили, качество физкультурного образования в контрольной и экспериментальной группах этот показатель

составил 2,7 балла. После внедрения программы в экспериментальной группе показатель качества знаний увеличился на 5,7 балла, и составил 8,4 балла в контрольной группе показатель качества знаний изменился от 2,7 баллов до 3,7 баллов.

В заключение диссертационной работы излагаются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ теоретических источников показал, образование во все времена находится под контролем государства и играет главную роль в развитии общества, но, к сожалению, проблеме физкультурного образования медицинских сестер уделяется явно недостаточно внимания. Необходимо отметить, что в отечественной литературе проблема освоения соответствующих знаний и средств, касающихся профилактики и укрепления здоровья для обеспечения высокой готовности к профессиональной деятельности медицинских сестер не раскрыта и нуждается в дополнительном научном обосновании и разработке.

2. Проведенный нами опрос по изучению исходного качества знаний и умений показал, что практически все они осознают важность использования средств физической культуры для укрепления здоровья как своего, так и членов своей семьи, и пациентов. Но при этом они не дают пациентам рекомендации по использованию средств физической культуры для укрепления и сохранения здоровья, большинство респондентов (медицинских сестер) оценивают свое здоровье как удовлетворительное (65%). Необходимо отметить что затраты времени на активные формы отдыха крайне недостаточны (мене 1 часа в неделю), а в структуре свободного времени преобладают пассивные формы отдыха, особенно в старших возрастных группах. В то же время, практически у всех респондентов выражено стремление заниматься физической культурой, но ими отмечена необходимость получения дополнительных знаний по этому вопросу. Среди причин, мешающих систематическим занятиям физической культурой, нами было выявлено, что основной является недостаток свободного времени, занятость домашними делами и недостаток знаний в области физической культуры.

3. По результатам теоретического анализа и проведенного опроса нами разработана методика физкультурного образования медицинских сестер на основе законов, закономерностей и принципов дидактики включающая в себя программу, учитывающую требования квалификационной характеристики по специальности «Медицинская сестра общей практики» и социальный запрос к уровню профессиональной подготовки медицинских сестер, ориентированный на укрепление и сохранение здоровья человека средствами физической культуры и формирование потребности в занятиях физическими упражнениями.

4. На основании результатов эксперимента мы можем сказать, что использование методов организации, стимулирования и контроля обучения в

процессе реализации программы позволило повысить качество физкультурного образования медицинских сестер и интегрировать в систему их профессиональных знаний.

5. Разработанная методика физкультурного образования медицинских сестер обеспечивает позитивное влияние на качество знаний и умений по использованию средств физической культуры в процессе укрепления и сохранения здоровья населения, что в свою очередь позволит им научнообоснованно использовать средства физической культуры в своей профессиональной деятельности.

Основные выводы исследования были одобрены министерством здравоохранения Челябинской области. На основании результатов проведенного исследования разработаны методические рекомендации (учебно-методическое пособие «Методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации специалистов здравоохранения»), которые одобрены министерством здравоохранения Челябинской области и внедрены в образовательный процесс системы дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения.

Следует отметить, что данное исследование не исчерпывает всех аспектов решения рассматриваемой проблемы. Дальнейшие направления научных изысканий могут быть связаны с поиском новых форм повышения эффективности и успешности профессиональной деятельности медицинских сестер.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях автора

• I. Миргородский К. А. Физическая культура в режиме труда и отдыха работников здравоохранения / В.Г. Камалетдинов, К.А. Миргородский // Тезисы докладов международной научно-практической конференции : роль физической культуры и спорта в оздоровлении молодежи. - Смоленск, 1998. - С. 82 - 83 (авт. вклад 0,06 пл.). 1

2. Миргородский К.А. Отношение среднего медицинского персонала к занятиям физической культурой / В.Г. Камалетдинов, К.А. Миргородский // материалы 2-ой регион, науч.-практ. конф. ученых, аспирантов и студентов / под ред. B.C. Быкова : Издательский дом Обухова. - Челябинск, 1998. - С 225 - 226 (авт. вклад 0,06 пл.).

3. Миргородский К.А. Физическая активность в профилактике сахарного диабета : методическое письмо / Г.В.Усков, И.ДЛевит, Г.М. Степанов, К.А.Миргородский. - Челябинск, 1999. - 17 с. (авт. вклад 0,2 пл.).

4. Миргородский К.А. Физическая культура в структуре обучения среднего медицинского персонала / Миргородский К.А. // Физическая культура, спорт и туризм: состояние и пути совершенствования : Материалы 2-ой городской науч.-практ. конф. студентов / атв. ред. В.Г. Камалетдинов ; - УралГАФК. - Челябинск, 2000. - С. 8 - 10.

5. Миргородский К.А. Показатели здоровья средних медицинских работников и совершенствование системы их переподготовки / Е.В. Быков, К.А.Миргородский // Прогрессивные технологии здравостроения : сб. науч. ст / под ред. А.П. Исаева ; ЮУрГУ. - Челябинск, - 2001. - С. 340 - 343 (авт. вклад 0,24 пл.).

6. Миргородский К.А. Физическая реабилитация при различных формах детского церебрального паралича / Г.В. Усков, И.Г. Горшкова, Н.И. Ускова, Г.Н. Королева, К.А. Миргородский : сб. материалов второго областного съезда работников со средним медицинским образованием. - Челябинск, 2001. - С. 50 - 53 (авт. вклад 0,03 пл.).

7. Миргородский К.А. Физическая культура в системе переподготовки среднего медицинского персонала / К.А. Миргородский //Физическая культура, спорт и туризм: состояние и пути совершенствования : материалы конф. молодых ученых / под. ред. Е.В. Елисеева, В.С. Быкова; УралГАФК. - Челябинск. 2001. -С. 169-171.

8. Миргородский К.А. Опыт работы по гигиеническому обучению и воспитанию населения в лечебно-профилактических учреждениях Челябинской области / Т.Г. Гршценкова, Г.В.Усков, К.А. Миргородский, М.И. Бер, Н.О. Василевская : сб. материалов второго областного съезда работников со средним медицинским образованием; - Челябинск, 2001. - С. 86 - 88 (авт. вклад 0,03 п.л.).

9. Миргородский К.А. Лицензирование лечебно-профилактических учреждений Челябинской области по осуществлению врачебного контроля за лицами, занимающимися физкультурой и спортом / Г.В. Усков, Н.Н. Митюкова, К.А. Миргородский, Н.И. Ускова, В.А. Косарева // Медицина, физическая культура и здоровье : Материалы науч.-практ. конф. / ЮУрГУ. - Челябинск, 2002. - С. 16 -18 (авт. вклад 0,03 пл.).

10. Миргородский К.А. К вопросу квалификационной характеристики по специальности сестра общей практики / К.А. Миргородский // Образование, физическая культура, здоровье: проблемы пути решения : материалы итоговой конф. молодых ученых / под ред. В.С. Быкова ; УралГАФК. - Челябинск, - 2002. - С. 65 -67.

11. Мирогшородский К.А. Лицензирование лечебно-профилактаческих учреждений Челябинской области по проведению лечебной физической культуры / Г.В. Усков, В.А. Косарева, К.А. Миргородский, Н.И. Ускова, Л.А. Загашева // Медицина, физическая культура и здоровье: Материалы науч.-практ. конф. / ЮУрГУ. - Челябинск, 2002. - С. 18 - 19 (авт. вклад 0,015 пл.).

12. Миргородский К.А. Лицензирование лечебно-профилактических учреждений Челябинской области по проведению медицинского массажа и гигиеническому обучению и воспитанию населения / Г.В. Усков, К.А. Миргородский, Л.А. Загашева, В.А. Косарева, Н.И. Ускова // Медицина, физическая культура и здоровье : Материалы науч.-практ. конф./ ЮУрГУ. - Челябинск, 2002. - С. 19 - 20 (авт. вклад 0,02 пл.).

13. Миргородский К.А. Изучение мнения среднего медилинского персонала Челябинской области о применении допинга участниками олимпийских игр / К.А.Миргородский // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование : материалы ежегодной конференции аспирантов / под ред. Д.А. Дятлова ; УралГАФК. - Челябинск, 2003. - С. 42 - 46.

14. Миргородский К.А. Методика физкультурного образования в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов здравоохранения: учебно-метод, пособие / К.А. Миргородский; ЮУрГУ. - Челябинск, 2004. - 42 с.

15. Миргородский К.А. Методика физкультурного образования в системе повышения квалификации специалистов здравоохранения / К.А.Миргородский // Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе : тез. докл. 9-ой региональной науч.-метод. конференции. ЧГНОЦ УрО РАО. - Челябинск, 2005. - С.61 - 62.

Миргородский Константин Александрович

МЕТОДИКА ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Издательство Южно-Уральского государственного

_университета_

Подписано в печать 12.09.2005. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная.

Усл.печ. л. 1,39. Уч.-изд. л 1,42. Тираж 100 экз. Заказ 283/318._

УОП Издательства 454080, г.Челябинск, пр.им.В.И.Ленина,76.

9

i

л

I

152 7 9

РНБ Русский фонд

2006-4 10955