автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации
- Автор научной работы
- Сысоева, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сысоева, Ольга Владимировна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Профессиональное развитие личности в период зрелости.
1.1. Профессиональная ответственность личности в период ранней зрелости.
1.2. Профессиональная ответственность личности в период средней и поздней зрелости.
1.3. Влияние социально-экономических факторов на развитие профессиональной ответственности врача.
1.4. Психоаналитическая концепция развития профессиональной ответственности врача.
1.5. Рефлексия как фактор развития профессиональной ответственности врача.
1.6. Проблема взаимосвязи ответственности и локуса контроля.
Глава 2. Когнитивная структура и динамика ответственности студентов медиков и врачей активной практики, разных стажевых групп.
2.1. Динамика ответственности в зависимости от этапа профессионального становления врача.
2.2. Динамика влияния типа ответственности на особенности профессионализации врача.
2.3. Динамика представлений врачей о профессиональной этике.
2.4. Динамика представлений врачей о смысле своей профессиональной деятельности.
2.5. Динамика представлений врачей о субъектах профессиональной деятельности: пациентах, коллегах.
2.6. Особенности проявления ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации"
Проблема личностного и профессионального развития изучается различными научными дисциплинами (социологией, историей, философией, юриспруденцией и др.), в том числе психологической наукой. В зависимости от науки данный процесс обозначается различными терминами: воспроизводство рабочей силы, формирование способности к труду, профессиональное образование и профессиональная подготовка, становление профессионала или просто профессионализация [76]. Анализ литературы (Е.Шпренгер, Энн Ро, Л.П.Урванцев, М.С.Роговин, Б.Ф.Зимовский, В.М.Ретнев, А.В.Анисимова) показывает, что исследованию психологических механизмов профессионализации посвящено большое количество работ, однако общепринятая классификация аналитических исследований профессионализации отсутствует. Традиционный подход к исследованию процесса становления профессионала (М.С. Роговин, Л.П. Урванцев, Б.Ф. Зимовский) предполагает рассмотрение человека труда как некой системы, обладающей заранее заданным набором отдельных психологических качеств, психофизиологических функций, обеспечивающих нормальное приспособление личности к требованиям специальности. Среди собственно личностных свойств в роли профессионально важного качества личности чаще всего упоминается ответственность. Ответственность, рассматриваемая К.Муздыбаевым, А.Ф.Плахотным, К.А. Альбухановой-Славской, Т.Н. Сидоровой как одно из свойств, характеризующих направленность личности, влияет на процесс и результаты профессиональной деятельности, прежде всего через отношение профессионала к своим обязанностям и к своим профессиональным качествам. Согласно Г.С. Никифорову: «Ответственность играет роль локомотива, тянущего за собой все остальные необходимые качества» - она тесно связана с самоконтролем, добросовестностью, бдительностью и т. д. [76].
Многочисленные исследования (Ананьев Б.Г., Деркач А.А., Реан A:JI.) свидетельствуют о том, что превращение индивида в профессионала - это длительный непрерывный процесс, охватывающий часть жизни человека и включающий различные периоды и фазы.
Одной из важнейших психологических характеристик личности является степень независимости, самостоятельности и активности человека в достижении своих целей, развитие чувства личной ответственности за происходящие с ним события. Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина и А. М. Эткинд полагают, что эта обобщенная характеристика оказывает регулирующее влияние на многие аспекты поведения человека, играя важную роль в формировании межличностных отношений, в способе решения кризисных ситуаций личного и производственного характера, в отношении к болезни и терапевтическим мероприятиям [14, 15].
Актуальность этого вопроса объясняется, с одной стороны, тем, что индивидуальные характеристики человека оказывают значительное влияние на выбор профессии и ход профессиональной адаптации. Они могут как способствовать формированию профессионального мастерства и творческому подходу к трудовой деятельности, так и препятствовать профессиональному становлению, приводить к более быстрому профессиональному старению и деформации [78]. С другой стороны, профессиональная деятельность оказывает обратное влияние (позитивное или негативное) на личностный онтогенез, например, на формирование профессиональной ответственности врача.
Дж. Роттер различает внешние формы контроля, обеспечивающие возложение ответственности за результаты своей деятельности (экстерналь-ность), и внутренние формы саморегуляции своей деятельности (интерналь-ность) [80]. Ответственность личности перед обществом характеризуется сознательным соблюдением моральных принципов и правовых норм. Ответственность как свойство личности формируется в ходе совместной деятельности как результат интериоризации социальных ценностей, норм и правил [88]. В целом же локус контроля является важной интегральной характеристикой личности, показателем взаимосвязи отношения к себе и к окружающему миру. Интернальность или экстернальность - это не частная личностная черта, а определенный личностный паттерн, целостная личностная комбинация [80]. По мнению Дж. Роттера интернальность и экстернальность являются устойчивыми свойствами личности, формирующимися в процессе ее социализации (профессионализации) [68].
В современных условиях развития общества, с разделением труда делится, дробится и сам субъект профессиональной деятельности, вынужденный развивать одну свою способность в ущерб всем остальным, в ущерб целостности своей индивидуальности [36, 45]. Технологический способ мышления в современной медицине расчленяет, структурирует диагностический и лечебный процессы с целью оптимального управления ими. Сам пациент элиминируется как нежелательный посредник между болезнью и знанием о ней. Результаты работы конкретного врача «отчуждаются» и приобретают общезначимость. В результате профессионализации врача формируются внешние формы ответственности, воспринимаемые им как данное извне.
Социальная зрелость и ответственность как ее составляющая формируются лишь в адекватной деятельности и адекватном общении. Формирование ответственности прямо связано с предоставлением личности свободы в принятии решений. В деятельности врача существует огромное количество инстанций, которым он подотчетен. Поэтому, следуя тезису В. Франкла о том, что нельзя признать человека свободным, не считая его в то же время и ответственным, необходимо уточнить, что нельзя признать человека ответственным, не считая его в то же время и свободным [80, 97].
Таким образом, изучение особенностей развития ответственности врача на сегодняшний день представляется достаточно актуальным хотя бы по той причине, что до сих пор в научном мире не найден ответ на вопрос о том, как преодолеть сверхспециализацию врача, выражающуюся в том, что деятельность современного медика направлена на болезнь, а не на больного. Существование человека развертывается между понятиями «здоровье» и «болезнь». Особенно наглядно это проявляется в профессиональной среде медицинских работников. Физиология тела, болезни станут подвластны нам тогда, когда мы изучим психосоциальные истоки и динамику соматопсихического статуса личности. В отечественной медицинской практике врач вынужден либо хорошо лечить больных, при этом «сгорать самому», либо их калечить, но стремиться к достижению собственной цели.
Объект исследования - профессиональное становление врачей. Предмет исследования - профессиональная ответственность врача на разных этапах профессионализации.
Целью настоящей работы является изучение психологического содержания ответственности врача в контексте профессионального становления. Гипотезы исследования:
1. Особенности профессионального развития врача определяют тип ответственности. Предполагается, что в профессиональном становлении происходит иптернализация локуса контроля в структуре профессионального сознания. Таким образом, чем выше стаж работы, тем выше уровень профессиональной интерпалыюсти.
2. Профессиональная деятельность врача формирует его тип ответственности.
Цель и гипотезы исследования определили следующие задачи:
1. Изучить профессиональную деятельность врача с целью выявления ее смысловых компонентов.
2. Определить динамику ответственности в зависимости от этапа профессионального становления.
3. Выявить динамику влияния типа ответственности па особенности профессионализации врача.
4. Выявить динамику представлений врачей о профессиональной этике.
5. Выявить динамику представлений врачей о смысле своей профессио-нальнои деятельности.
6. Выявить динамику представлений врачей о субъектах профессиональной деятельности: пациентах, коллегах.
7. Исследовать особенности проявления ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации.
Для решения поставленных задач использовались методы эксперимента, наблюдения, беседы, УСК. Обработка экспериментального материала осуществлялась с помощью контент-анализа протоколов бесед с испытуемыми, корреляционного анализа, программой Microsoft Excel 2003 и пакетом прикладных программ статистической обработки данных SPSS для персонального компьютера.
Методологической и теоретической основой работы являются: ф Теория субъективности К.А. Альбухановой - Славской, теория социальной детерминации индивидуального развития человека Б.Г. Ананьева; принцип единства сознания и деятельности, разработанный С.Л. Рубинштейном; образ мира профессий Е.А. Климова; концепция профессионального становления личности (профессионализации) Ю.П. Поварёнкова; гуманистическая парадигма развития личности В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунова; понятие ответственности К.Муздыбаева.
Апробация результатов исследования: Основные результаты исследования были представлены на II Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество.» в г.Хабаровске, 23-26 мая 2002г.; Международном симпозиуме «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» в ' г.Костроме, 2002г.; Региональной научно-практической конференции «Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы» в г. Комсомольске - на - Амуре, 19-20 марта 2004г.; III Азиатско-Тихоокеанском
Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество.» в г. Хабаровске, 15-17 мая 2004г.; Региональной научно - практической конференции «Развитие психологической науки и практики в дальневосточном регионе» в г.Благовещенске, 21-22 октября 2004г.; Научно-методической конференции «Гуманизация высшего медицинского образования и новые образовательные технологии» в г.Москве, МГМСУ 28 апреля 2005г.; IV Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество.» в г.Хабаровске, 13-15 мая 2005г.; II Международной научно-практической конференции «Феномен развития в науках о человеке» в г. Пензе, январь 2006г.
Материалы исследования отражены в десяти научных публикациях. Научная новизна и теоретическая значимость работы: В работе впервые предпринимается многоаспектное изучение профессиональной ответственности врача в зависимости от этапа профессионализа-Ф ции, выделены и описаны структурные элементы профессионального сознания врача. Выявлены возрастные особенности категориального состава и структуры представлений врачей о себе как профессионале, о коллегах и о пациентах как объекте профессиональной деятельности врача.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в разработке системы профессионального отбора при поступлении в высшие медицинские учебные заведения, а также при чтении курсов «психология и педагогика», «медицинская психология» в медицинских университетах.
Организация исследования: В исследовании приняли участие студенты Дальневосточного государственного медицинского университета г. Хабаровска с 2 по 5 курс - 200 человек, а также врачи Дальневосточного региона -^ 135 человек.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ответственность - категория этики и права, отражающая особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу (человечеству в целом), которое характеризуется выполнением своего нравственного долга и правовых норм.
2. Профессиональная ответственность имеет широкий социологический аспект анализа - ответственность как совокупность объективных требований, предъявляемых обществом к врачам в виде моральных принципов, норм, выражающих общественную необходимость. Она также представлена и в субъективном, психологическом содержании - ответственность как своеобразное состояние сознания.
3. Теория локуса контроля опирается в своей основе на представления о внутренней и внешней локализации ответственности. Развитие внешних форм ответственности врача несет на себе приспособительную функцию к требованиям профессии.
Достоверность исследования определена статистически достоверной выборкой испытуемых, комплексностью и системностью исследования, а также качественным использованием методов математической обработки результатов.
Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 19 рисунков, списка литературы из 116 источников, 9 приложений. Основное содержание диссертации отражено на 109 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Заключение
1. Выявлена динамика проявления ответственности врача в зависимости от этапа профессионального становления. Для 90% студентов медицинского университета и 85% врачей общей практики характерна внешняя локализация ответственности, а, следовательно, их профессиональная регуляция не имеет характера саморегуляции. В процессе профессионализации снижается эффективность саморегуляции в связи с общей экстерналь-ностью поведения, обусловленной внешней локализацией ответственности, что приводит к самооправданию в сфере производственных отношений. Таким образом, в ходе проведенного исследования первая гипотеза была опровергнута.
2. Доказано, что внешняя локализация ответственности 90% врачей влечет за собой рост профессиональных ошибок с увеличением возраста и стажа работы. На втором этапе профессионализации (в период средней зрелости) возрастает привлекательность самой профессии именно для врачей с внешней локализацией профессиональной ответственности. Соответственно, в рамках своей профессии остаются врачи с низкой саморегуляцией в области профессиональных отношений. В дальнейшем с увеличением стажа работы врача возрастает значимость получаемой им заработной платы.
3. В области профессиональной этики доказано, что с увеличением стажа работы снижается проблематичность в общении с родственниками пациента, но возрастает конфликтность в трудовом коллективе врачей. В наиболее трудоспособный период (30 - 50 лет) врачи сталкиваются с отсутствием уважения как такового, вынужденным общением с родственниками больного, а также отношение к себе как профессионалу со стороны пациента и его родственников. Кроме того, в качестве этической проблемы врачи заявляют наличие больного, коллег, взаимоотношений, - все это существует в рамках врачебного процесса и характеризует работу как таковую. Это опровергает данные Э.Лютера и А.И.Смольникова о том, что вся профессиональная этика медиков направлена на максимальное повышение эффективности лечения больного [65]. В период средней зрелости (на втором этапе профессионализации) на первый план выходит проблема заработной платы. Для врачей в период поздней зрелости актуальными являются проблемы взаимоотношения с администрацией, с пациентом, а также проблематичным становится сама возможность сохранения своего профессионального статуса. Доказано, что в настоящее время ценностное отношение врача к больному предстает как противоположное познавательному, как чуждое объективно истинному познанию вообще.
4. Выявлена динамика смысла профессиональной деятельности врача, которая иа первом этапе профессионализации проявляется в возможности своей профессиональной реализации. С возрастом смысл профессиональной деятельности перемещается с профессии как деятельности к профессии как процессу установления и развития контактов между людьми, что является с т.з. самих врачей гуманным. А к завершению процесса профессионализации и вовсе как к данности (профессия - это врач).
5. В отношении к субъектам профессиональной деятельности (пациентам и коллегам) выяснилось, что с увеличением возраста и стажа работы, врачи запоминают только сложные случаи своей лечебной практики. Врачи на последнем этапе профессионализации с внешними формами ответственности предпочитают работать с послушными больными, не вникающими в содержание и методы лечения. Врачи же с развитой профессиональной ответственностью предпочитают работать с активными и суперактивными пациентами, совместно с которыми можно выстроить план лечения и добиться высоких результатов собственной работы. В отношении к своим коллегам было доказано, что с увеличением возраста и стажа работы у врача снижается неуверенность в том случае, если больной предпочитает взаимодействовать с его коллегой и снижается потребность в общении с коллегами. В ходе проведенного исследования был доказан ярко выраженный лечебный характер отношения врачей в период средней зрелости к своим пациентам.
6. Доказано, что для врачей на первом этапе профессионализации быть врачом значит владеть определенными знаниями в рамках данной профессии, через помощь людям, давать им здоровье, а также иметь возможность давать жизнь или же ее отнимать. Все окружающие являются для врача в этом возрасте потенциальными больными, т.е. составляющими его работы. Внешняя форма ответственности, проявляемая врачами в период ранней зрелости, к 30 годам приобретает тенденцию к внутренней локализации. На втором этапе профессионализации возникает процесс разделения ответственности между самим врачом и пациентом, а также любым человеком - не пациентом. В возрасте от 30 до 50 лет врачи являются профессионалами и могут лечить людей, причем заявляют это с полной уверенностью. На последнем этапе профессионализации врачи осознают несоответствие своего долга и профессиональных возможностей, а также предполагают, что больные и помощь были и будут всегда. На этом этапе врачи проявляют ответственность за здоровье человека и возможность оказания ему помощи, однако показатели личной ответственности не имеют профессиональной принадлежности. Таким образом, в ходе проведенного исследования гипотеза о том, что профессиональная деятельность врача формирует его тип ответственности, была доказана.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации"
На правах рукописи <
Сысоева Ольга Владимировна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВРАЧА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭТАПА ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ
Специальность 19.00.03 - психология труда, инженерная психология,
эргономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Казань - 2006
Работа выполнена на кафедре психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель: кандидат психологических наук, профессор
Чернышев Сергей Андреевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Каширина Лариса Васильевна
кандидат психологических наук Самитов Эльдар Оскарович
Ведущая организация: Тихоокеанский государственный университет
Защита состоится_июня 2006 года в часов в на заседании
специализированного совета К.212.079.01 е Государственном
образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева» по адресу: 420011, Казань, ул. К. Маркса, дом 10, кооп. 7, аудитория 204
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ««Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева»
Автореферат разослан мая 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кандидат психологических наук Белова Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Проблема личностного и профессионального развития изучается различными научными
дисциплинами'(социологией, историей, философией, юриспруденцией и др.), в том числе ' психологической наукой. В зависимости от науки данный процесс обозначается различными терминами: воспроизводство рабочей силы, формирбвание способности к труду, профессиональное образование и профессиональная подготовка, становление профессионала или просто профессионализация. Анализ литературы (Е.Шпренгер, Энн Ро, Л.П.Урванцев,1 М.С.Роговин, Б.Ф.Зимовский, В.М.Ретнев, А.В.Анисимова) показывает, 1 что исследованию психологических механизмов профессионализации посвящено большое количество работ, однако общепринятая1 классификация аналитических исследований профессионализации отсутствует. Традиционный подход к исследованию процесса становления профессионала (М.С. Роговин, Л.П. Урванцев, Б.Ф. Зимовский) предполагает рассмотрение человека труда как некой системы, обладающей заранее заданным набором отдельных психологических качеств, психофизиологических функций, обеспечивающих нормальное приспособление личности к требованиям специальности. Среди собственно личностных свойств в роли профессионально важного качества личности чаще всего упоминается ответственность. Ответственность, рассматриваемая К.Муздыбаевым, А.Ф.Плахотным, . К.А. Альбухановой-Славской, Т.Н. Сидоровой как одно из свойств, характеризующих направленность личности, влияет на процесс и результаты профессиональной деятельности прежде всего через отношение профессионала к своим обязанностям и к своим профессиональным качествам. Согласно Г.С. Никифорову: «Ответственность играет роль локомотива, тянущего за собой все остальные необходимые качества» - она тесно связана с самоконтролем, добросовестностью, бдительностью и т. д. Актуальность этого вопроса объясняется, с одной стороны, тем, что индивидуальные характеристики человека оказывают значительное ; влияние на выбор профессии и ход профессиональной адаптации. Они могут как способствовать формированию профессионального мастерства и творческому подходу к трудовой деятельности, так и препятствовать профессиональному становлению, приводить к более быстрому профессиональному старению и деформации. С другой стороны, профессиональная деятельность оказывает обратное влияние (позитивное или негативное) на личностный онтогенез, например, на формирование профессиональной ответственности врача.
Таким образом, изучение особенностей развития ответственности врача на сегодняшний день представляется достаточно актуальным хотя бы по той причине, что до сих пор в научном мире не найден ответ на вопрос о том, как преодолеть сверхспециализацию врача, выражающуюся в том, что деятельность современного медика направлена на болезнь, а не на больного.
Существование человека развертывается между понятиями «здоровье» и «болезнь». Особенно наглядно это проявляется в профессиональной среде медицинских работников. Физиология тела, болезни станут подвластны нам тогда, когда мы изучим психосоциальные истоки и динамику соматопсихического статуса личности. В отечественкой медицинской практике врач вынужден либо хорошо лечить больных, при этом «сгорать самому», либо их калечить, но стремиться к достижению собственной цели.
Объект исследования — профессиональное становление врачей.
Предмет исследования — профессиональная ответственность врача на разных этапах профессионализации.
Цслыо настоящей работы является изучение психологического содержания ответственности врача в контексте профессионального становления.
Гипотезы исследования:
1. Особенности профессионального развития врача определяют тип ответственности. Предполагается, что в профессиональном становлении происходит интернализация локуса контроля в структуре профессионального сознания. Таким образом, чем выше стаж работы, тем выше уровень профессиональной интернальности.
2. Профессиональная деятельность врача формирует его тип ответственности.
Цель и гипотезы исследования определили следующие задачи:
1. Изучить профессиональную деятельность врача с целью выявления ее смысловых компонентов.
2. Определить динамику ответственности в зависимости от этапа профессионального становления.
3. Выявить динамику влияния типа ответственности на особенности профессионализации врача.
4. Выявить динамику представлений врачей о профессиональной этике.
5. Выявить динамику представлений врачей о; смысле своей профессиональной деятельности.
6. Выявить динамику представлений врачей ! о субъектах профессиональной деятельности: пациентах, коллегах.
7. Исследовать особенности проявления ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации.
Методологической и теоретической основой работы являются: Теория субъективности К.А. Альбухановой — Славской, теория социальной детерминации индивидуального развития человека Б.Г. Ананьева; принцип единства сознания и деятельности, разработанный С.Л. Рубинштейном; образ мира профессий Е.А. Климова; концепция профессионального становления личности (профессионализации) Ю.П. Поварёнкова; гуманистическая парадигма развития личности В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунова; понятие ответственности К.Муздыбаева.
! 5 Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались методы наблюдения, беседы, анкетирования. С целью определения динамики ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации было проведено тестирование опросником УСК (вариант А, предназначенный для исследовательских целей). Показатели опросника УСК организованы в соответствии С принципом иерархической структуры системы регуляции деятельности таким образом, что включают в себя обобщенный показатель индивидуального УСК, инвариантный к частым ситуациям деятельности, два показателя среднего уровня общности, дифференцированные по эмоциональному знаку этих ситуаций, и ряд ситуационно-специфических показателей.
Обработка экспериментального материала осуществлялась с помощью контент-анализа протоколов бесед с испытуемыми, разработанной Б.А. Еремеевым, а также корреляционного анализа программой Microsoft Excel 2003 и пакетом прикладных программ статистической обработки данных SPSS для персонального компьютера. В дальнейшем рассматривались коэффициенты линейной корреляции по Пирсону связей между ответами врачей на вопросы анкеты и факторами локуса контроля УСК.
Апробация результатов исследования: Основные результаты исследования ; были представлены на II Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество.» в г.Хабаровске, ; 23-26 мая 2002г.; Международном симпозиуме «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» в г.Костроме, 20-21 ноября 2002г.; Региональной ; научно-практической конференции «Науки о человеке, обществе и ! культуре: история, современность, перспективы» в г. Комсомольске.- на - Амуре, 19-20 марта 2004г.; III Азиатско-Тихоокеанском Международнрм Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество.» в г. Хабаровске, 1,5-17 мая 2004г.; Региональной научно — практической конференции : «Развитие психологической науки и практики в дальневосточном регионе» в г.Благовещенске, 21-22 октября 2004г.; Научно-методической ; конференции «Гуманизация высшего медицинского образования и новые образовательные технологии» в г.Москве, МГМСУ 28 апреля 2005г.; IV Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество.» в г.Хабаровске, 13-15 мая 2005г; II Международной научно-практической конференции «Феномен развития в науках о человеке» в г. Пензе, январь 2006г.
Материалы исследования отражены в десяти научных публикациях.
Научная новизна и теоретическая значимость работы:
В работе впервые предпринимается многоаспектное изучение ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации, выделены и описаны структурные элементы профессионального сознания врача. Выявлены возрастные особенности категориального состава и
структуры представлений врачей о себе как профессионале, о коллегах и о пациентах как объектах профессиональной деятельности врача.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в разработке системы профессионального отбора при поступлении в высшие медицинские учебные заведения, а также при чтении курсов «психология и педагогика», «медицинская психология» в медицинских университетах.
Организация исследования: В исследовании приняли участие 200 студентов 2-5 курсов лечебного факультета Дальневосточного государственного медицинского университета в возрасте от 18 до 26 лет и 135 врачей активной практики Дальневосточного региона б возрасте от 23 до 67 лет со стажем работы от 1 года до 40 лет. Подбор испытуемых осуществлялся по принципу случайного послойного отбора. Положения, выносимые на защиту:
1. Ответственность — категория этики и права, отражающая особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу (человечеству в целом), которое характеризуется выполнением своего нравственного долга и правовых норм.
2. Профессиональная ответственность имеет широкий, социологический аспект анализа - ответственность как совокупность объективных требований, предъявляемых обществом к врачам в виде моральных принципов, норм, выражающих общественную необходимость. Она также представлена и в субъективном, психологическом содержании -ответственность как своеобразное состояние сознания.
3. Теория локуса контроля опирается в своей основе на представления о : внутренней и внешней локализации ответственности. Развитие
внешних форм ответственности врача несет на себе приспособительную функцию к требованиям профессии.
Достоверность исследования определена статистически достоверной выборкой испытуемых, комплексностью и системностью исследования, а также качественным использованием методов математической обработки результатов.
Объем и структура работы: Диссертация состоит лз введения, двух глав, заключения, 19 рисунков, списка литературы из 116 источников, 9 приложений. Основное содержание диссертации отражено на 109 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении работы обоснована актуальность темы, представлен анализ состояния ее научной разработки, определены объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования. Обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, база исследования.
Выдвинуты положения, выносимые на защиту, а также представлены сведения об апробации и внедрении результатов.
В первой главе «Профессиональное развитие личности в период зрелости» представлены материалы, посвященные теоретическому анализу профессиональной деятельности врача, порожденной потребностью общества в решении проблем больного человека. Профессиональное становление личности рассматривается в контексте соответствующих возрастных периодов, причем акцентируется внимание на периоде зрелости (взрослости), (Т.к. он характеризуется наибольшей активностью в плане профессиональной деятельности. Формирование профессиональной ответственности врача рассматривается в контексте основных десятилетий периода зрелости - 30 лет (окончание первой фазы зрелости по Р.Гаулд, Д.Левинсон, Д.Вейлант) и 50 лет (период вторичной профессионализации). Около 30 лет заканчивается первая фаза периода зрелости. Отрезок жизни от 29 до 32 лет Р.Гаулд, Д.Левинсон, Д.Вейлант называют переходным. В течение этого .времени возникают новые внутренние противоречия: первые жизненные успехи и ожидания уже позади, труд и быт становятся будничными, и в результате происходит новое снижение чувства осмысленности и полноты бытия. Появляется потребность в подведении промежуточных итогов, и одновременно в ощутимых переменах, в дальнейшем профессиональном росте формируется ответственность за других. Человек пересматривает ценности и смысл своего бытия. В отдельных случаях этот процесс может привести к перемене сферы деятельности. , К 50 годам, согласно Р.Гаулд, Д.Левинсон, Д.Вейланту, человек приобретает новое равновесие и привязанность к семье, хотя личностное развитие еще не закончено. Не завершено и профессиональное развитие. Накоплен значительный профессиональный опыт, достигнуты индивидуальные вершины в труде, имеется творческий потенциал, вложенный и/или вкладываемый в данную отрасль. При этом профессиональные притязания, как правило, остаются стабильными. После 50 лет, когда накопленный опыт позволяет реалистичнее оценить соотношение ожидаемого и достигнутого, человек начинает подводить итоги своей прошлой деятельности и своим свершениям, задумываться о смысле жизни и ценности сделанного.
Таким образом, с одной стороны, особенности личности работника оказывают существенное влияние на процесс и результаты профессиональной деятельности, с другой, само формирование личности в значительной степени происходит в ходе профессиональной деятельности и под ее влиянием. Зрелость личности является условием и неотъемлемым компонентом успешного профессионального становления, в частности это относится к профессиям типа «человек — человек», в нашем случае — это врач. Брать на себя ответственность за исход жизненных событий и за жизнь человека в целом может только тот, кто руководствуется чувством долга, следует нормам морали и ясно осознает смысл своего бытия.
В параграфе «Влияние социально-экономических факторов на развитие
профессиональной ответственности врача» описаны требования, предъявляемые современным обществом к профессиональной деятельности врача:
- социальные ожидания от эффективности профессии превышают возможности самой профессии, :
- врач вынужден осуществлять гуманистическую деятельность на фоне общей дегуманизации,
- создается профессиональный фантом социальной ; ответственности, (профессионал берет на себя ответственность, которая расширяет границы его социального влияния).
Профессиональная ответственность врача является социально одобряемой ценностью, однако современные условия реализации медицинской деятельности в нашей стране способствуют развитию внешних форм ответственности врача, которые выполняют защитную функцию. Согласно Роттеру, ответственная личность больше склонна забывать или не воспринимать информацию, угрожающую ее самосознанию, повседневная деятельность врача насыщена подобной информацией. Врачи же с внешними формами ответственности, напротив, в меньшей мере склонны подавлять свои неудачи, так как они заранее принимают внешние, экстернальные факторы в качестве детерминант успеха и неудач.
В качестве доказательной базы тезиса, что ответственность является своеобразным состоянием сознания, рассмотрена психоаналитическая концепция Гюггенбюль-Крейга развития профессиональной ответственности врача. В психике каждого человека содержится архетип здоровья и болезни. Медиков привлекают архетипические противоположности здоровья и болезни, врач хочет в полной мере ощутить их на себе. Однако не все, кто становится врачами, в состоянии длительное время переносить сосуществование двух полюсов архетипа «раненого целителя» — целителя и больного. Некоторые из тех, кто не выдержал испытание, становятся впоследствии известными врачами (а «известный» не аналогично понятию «хороший»). Использование власти в медицине пропорционально снижению эффективности лечения. Расщепление архетипа — внутреннее событие, и оно не настолько сильно зависит от внешних обстоятельств жизни и деятельности врача, насколько от его психологического развития и наличия ответственности за содеянное. Активизировать исцеляющий фактор по-настоящему можно, лишь ощущая собственную уязвимость;
Так как Л.А, Микешина указывает на особую значимость рефлексии для профессиональной системы «человек — человек», в частности для медицинской деятельности в силу ее исследовательского характера, в работе сделан акцент на развитии рефлексии врача как главного фактора формирования профессиональной ответственности. В профессиях, связанных с взаимодействием человек-человек, огромное значение имеет ориентация на Другого, как равноправного участника взаимодействия.: Особенно важна способность к гуманистической, нравственной реакции в профессиональной деятельности врача.
В результате теоретического анализа литературы выяснилось, что ряд зарубежных (Ф.Хайдер, Б. Вайнер, Б. Стрикланд) и отечественных (К.Муздыбаев, Е.Г.Ксенофонтова, Л.И. Дементий) исследователей, изучая ответственность, используют понятие локуса контроля, введенное Дж. Роттером. Локус контроля — обобщенное ожидание того, в какой степени люди контролируют свою жизнь, Сформированность у личности внешнего или внутреннего локуса задает на уровне сознания определенную направленность анализа ситуации и выбор формы поведения. При этом предполагается, что существует континуум, крайними точками которого являются индивиды с ярко выраженными внешними (экстерналы) и внутренними (интерналы) стратегиями атрибуции; остальные занимают промежуточные позиции между этими крайностями.
Во второй главе «Когнитивная структура и динамика ответственности студентов — медиков и врачей активной практики разных возрастных групп» приводится теоретическое обоснование методов исследования и описание полученных результатов. С целью определения динамики ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации было проведено тестирование опросником УСК (вариант А, предназначенный для исследовательских целей)..
В ходе проведенного исследования опросником УСК выяснилось, что до 100% респондентов как среди студентов (см. рисунок 1), так и среди врачей обнаружили низкий уровень общей интернальности (Ио), т.е. являются типичными экстерналами (см. рисунок 1,2).
120%
Ио ; Ид Ин Ис Ип Им Из
' — — 2-й курс —•— 3-й курс — — 4-й курс ■ — • ■ 5-й курс |
Рис. 1. Сводная низких показателей УСК студентов ДВГМУ Такие врачи, согласно Е.В. Есликовой, выбирают пассивную стратегию профессионального развития. Пассивная стратегия свойственна адаптивным личностям, которые подчиняются внешним обстоятельствам в виде выполнения социальных требований, ожиданий, норм. Это процессы самоприспособления, подчинения личности интересам и требованиям среды. Такие люди ле уверены в своей профессиональной компетентности, обнаруживают.ригидность в освоении новых способов самореализации, не готовы к изменению образа жизни.
Экстернальность в области неудач (Ин) проявляется практически у 70% респондентов во время обучения в вузе и на протяжении всего профессионального пути (см. рисунок 1, 2). 120%
100%
80%
ео%
40% 20%
0% . _________
Ио Ид Ин Ис Ил Им Иэ
I - —- 23-30 лет —■— 31-49 лет 50-67 лет
Рис. 2. Сводная низких показателей УСК врачей всех возрастных групп
Согласно Е.Ф. Бажин, люди, не ощущающие ответственности за неудачи, чаще оказываются более практичными, деловыми, чем люди с сильным контролем в этой области, что не характерно для субъективного контроля над ■ позитивными событиями. По-видимому, в отношении медицинской деятельности склонность объяснять собственные неудачи и промахи ссылками на обстоятельства играет адаптивную защитную роль, понижая уровень тревожности и облегчая дальнейшую деятельность. На «защитную» экстернальность указывает также и К.Муздыбаев.
Современные врачи не верят в свои силы, ощущают невозможность добиться желаемого, надеются на то, что цели окажутся достигнуты сами собой или при помощи внешних обстоятельств; а также не способны признать неудачи результатом собственных ошибок и стремятся обвинить в них окружающих, невезение, объективные обстоятельства. Профессиональная ответственность с психологической точки зрения не является чем-то другим, чем постоянной требовательностью врача к себе, а на это способен лишь врач с высоким уровнем субъективного контроля.
В качестве основного метода выявления возрастных особенностей категориального состава и структуры представлений врачей о себе как профессионале, о коллегах и о пациентах как объекте профессиональной деятельности врача, а также о проявления ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации проводилось анкетирование врачей составленной нами анкетой. За теоретическую основу по выявлению смысловых аспектов профессиональной ответственности врача была взята монография — «Медицинская этика и деонтология» / под ред. Г.В. Морозова. Категориальная структура этих представлений исследовалась посредством контент-аналитической процедуры выявления «естественных категорий» совокупного субъекта, предложенная Б..А. Еремеевым. •
Нами были определены основные проблемы врачей из области профессиональной этики. В наиболее трудоспособный период (в возрасте от 30 до 50 лет) врачи сталкиваются с отсутствием уважения как такового,
вынуждены общаться с родственниками больного, и достаточно существенной проблемой для врача является его взаимодействие с пациентом, а также отношение к себе. Кроме того, в качестве этической проблемы врачи заявляют наличие больного, коллег, взаимоотношений, - все это существует в рамках врачебного процесса и характеризует работу как таковую. СогАасно Э.Лютер и А.И.Смольникову, вся профессиональная этика медиков направлена на максимальное повышение эффективности лечения больного. В нашем случае проблематично говорить о каком-либо этическом кодексе врача, если сами врачи заявляют о больном как о проблеме.
Для врачей в период поздней зрелости насущной проблемой является непонимание со стороны администрации (на что указывает статистически значимая корреляционная связь на 99%-ном уровне между категориями «непонимание)) и «администрация»), что вполне естественно для работника предпенсионного возраста; отсутствие уважения и нарушение врачебной тайны. А также профессиональные отношения с пациентом. Кроме того, статистически- значимая на 99%-ном уровне корреляционная связь между категориями «больной», «тайна» и «врачебный» указывает на непостижимость предмета профессиональных усилий, т.е. больного. И сам процесс врачевания — это тоже тайна. Этической проблемой для врачей данной возрастной категории является также грубость, отношения, сам процесс лечения, медицина как область деятельности и коллеги по работе -все эти категории являются наиболее «отталкиваемыми» в данной корреляционной плеяде (см. рисунок 3\,
РисГЗ. Корреляционная плеяда представлений врачей в возрасте от50 лет и ' старше о профессиональной этике
Морально-этические нормы поведения врача сформулированы в клятве Гиппократа, которая является бессмертным этич;ским кодексом деятельности врачевания. С целью выяснения представлений современных врачей о профессиональной этике мы также подвергли корреляционному анализу данные врачами характеристики клятвы Гиппократа.
Наиболее содержательная корреляционная плеяда, ¡характеризующая клятву Гиппократа, была продемонстрирована врачами в период ранней зрелости (см. рис. 4). Это объясняется недавним обучением молодых врачей в медицинском университете. Наши данные говорят о том, что в начале своей профессиональной карьеры в идеале врач предполагает бескорыстную помощь пациенту и себе в качестве пациента (на это указывает статистически значимая связь на 99%-ном уровне между категориями «бескорыстно» и «помощь», а также на 95%-ном уровне между «бескорыстно», «сам» и «помощь»). Люди являются своего рода учителем, т.е. контролером и оценщиком (выявлена статистически значимая корреляционная связь на 99%-ном уровне между категориями «люди», «учитель», «быть»). Однако сам процесс бескорыстной помощи является тайной (на это указывает статистически значимая корреляционная связь на 99%-ном уровне между «тайна», «бескорыстно» и «помощь»), т.е. для молодого врача это непостижимо. Непостижимость бескорыстной помощи и помощи как таковой по той причине, что все это составляет категорию «деньги», которая является наиболее «отталкиваемой» в данной корреляционной плеяде (см. рисунок 4).
Рис. 4. Корреляционная плеяда представлений врачей в возрасте до 30 лет
о клятве Гиппократа
Можно вспомнить клятву Гиппократа в ее первозданном виде: «...презрение к деньгам, совестливость, скромность, простота в одежде, уважение, решительность, опрятность, изобилие мыслей, знание всего того, что полезно и необходимо для жизни, отвращение к пороку, отрицание
суеверного страха перед богами, божественное превосходство». В современной интерпретации молодые врачи пытаются воплотить в жизнь все эти требования, но реальность сегодняшней медицины диктует им свои условия существования. В частности, невозможность реализовать требования: «презрение к деньгам, изобилие мыслей и знание всего того, что полезно и необходимо для жизни».
Возрастная категория врачей от 30 до 50 лет демонстрирует наименее содержательную корреляционную плеяду. Слабая информационность категориального состава еще раз подтверждает наши выводы о незначительности соблюдения профессиональной этики для врачей наиболее трудоспособной категории. В настоящее время ценностное отношение врача к больному предстает как противоположное познавательному, как чуждое объективно истинному познанию вообще. В предпенсионном возрасте врачи считают, что врач - это прежде всего знания, посредством которых можно лечить. Из области профессиональной этики - это, прежде всего, «не навреди» и «помощь». А человек он есть и будет всегда.
Возрастной анализ корреляционных связей ответов врачей на вопросы составленной нами анкеты с показателями опросника УСК показал, что у профессионально ответственных врачей с увеличением возраста (г= -0,23) и стажа работы (г= -0,22) снижается потребность в общении с коллегами, а врачи, ощущающие ответственность за неудачи, меньше боятся остаться без работы (г= -0,19), нежели их коллеги с низкими показателями интернальности в области неудач (Ин). Наши данные опровергают утверждение Е.Ф. Бажина о том, что люди, не ощущающие ответственность за неудачи, чаще оказываются более практичными, деловыми, чем люди с сильным контролем в этой области. С увеличением возраста врача (г= 0,25) и стажа работы (г= 0,24) возрастает количество профессиональных ошибок, а с увеличением интернальности в области семейных отношений (Ис) вероятность ошибок уменьшается (г= 0,23). Соответственно, врачи, ответственные за события своей семейной жизни, как правило, не допускают профессиональных ошибок. Фактическая ошибка относится к области профессионального сознания и, как правило, вменяется в вину врача, приравнивается к правонарушению. Если фактическая ошибка исключает возможность предвидения ее отрицательных последствий, то это не значит, что она не поддается моральному анализу и тем самым профессиональной ошибке. Врачи по мере своей профессионализации ощущают большую ответственность за человеческую жизнь. Причем, в период средней зрелости врачи, ответственные за собственные неприятности и страдания (Ин), достаточно трезво смотрят на проблему ценности человеческой жизни и допускают долю смертности больного по вине специалиста 1 из 1000 (г= 0,31). Этот показатель устойчиво сохраняется на всем периоде профессионализации врача. Однако в возрастной группе от 50 лет и старше не выявлено статистически значимых корреляционных связей между показателями УСК и долей смертности пациента по вине специалиста. Вероятнее всего, это свидетельствует о том, что в предпенсионном возрасте
врачи снимают с себя ответственность за результаты своих профессиональных манипуляций. Отказ от профессионального риска из-за некомпетентности, необоснованной боязни перед ответственностью, как правило, ведет к росту врачебных ошибок, что и доказало наше исследование.
Для выявления динамики представлений врачей о смысле своей профессиональной деятельности корреляционному анализу были подвергнуты ответы врачей на вопрос №1 (привлекательность профессии) и №11 (профессиональная сверхзадача) составленной нами анкеты. Категориальный анализ состава представлений врачей о привлекательности профессии показал, что с возрастом смысл профессиональной деятельности перемещается с профессии как деятельности к профессии как процессу установления и развития контактов между людьми (на это указывает статистически значимая корреляционная связь на 95%-ном уровне между категориями «общение» и «профессия» в возрасте от 30 до 50 лет), что является с т.з. самих врачей гуманным (выявлена статистически значимая на 95%-ном уровне корреляционная связь между «профессия» и «гуманизм»). А к завершению процесса профессионализации и вовсе как к данности (профессия - это врач). Наиболее «отталкиваемая» естественная категория «ничем», которая проявляется на всех возрастных этапах профессионализации, свидетельствует о том, что объективно на сегодняшний день профессия врача ничем привлечь не может. В качестве профессиональной сверхзадачи для врача в период карьерного роста выступает процесс постоянного профессионального совершенства, помощи больным и работы как таковой (на что указывает статистически значимая на 95%-ном уровне корреляционная связь между категориями «профессиональный», «повышение» и «квалификация», а также наиболее «отталкиваемая» категория «работа»), а к моменту выхода на заслуженный отдых врач не ставит себе сверхзадач (на это указывает- статистически значимая на 99%-ном уровне корреляционная связь между категориями «не ставлю», «себе», «сверхзадача», а также корреляционная связь на 99%-ном уровне между «не ставлю» и «сверхзадача») и пиком профессионализма (в качестве наиболее «отталкиваемой» категории в данной корреляционной плеяде определилась категория «профессионализм») считает здоровье пациента и его лечение как не связанные друг с другом процессы (статистически значимая корреляционная связь на 95%-ном уровне определилась между категориями «здоровье» - «пациент» - «лечение») (см. рисунок 5).
(^^^^^Професс и онал из\
Рис. 5. Корреляционная плеяда сверхзадачи врачей в возрасте от 50 лет и
старше
В отношении врачей к субъектам своей профессиональной деятельности: (пациентам и коллегам), выяснилось, что с увеличением возраста (г = 0,24) и стажа работы (г = 0,22) врачи, как правило, усиливают свое внимание к сложным случаям из своей лечебной практики. Врачи, ответственные за свое здоровье (Из), предпочитают работать с рядовыми заболеваниями, полагая, что за осложнения болезни несет ответственность сам пациент. Врачи на последнем этапе профессионализации с внешними формами ответственности предпочитают работать с послушными больными, не вникающими в содержание и методы лечения (г = 0,32). Врачи же с развитой профессиональной ответственностью предпочитают работать с активными и суперактивными пациентами (г = 0,47), совместно с которыми можно выстроить план лечения и добиться высоких результатов собственной работы. В отношении к своим коллегам было доказано, что с увеличением возраста и стажа работы у врача снижается неуверенность в том случае, если больной предпочитает взаимодействовать с его коллегой, на что указывает отрицательная статистически значимая связь между «неуверенностью» с «возрастом» (г = -0,19) и «стажем работы» (г = -0,21). Корреляционный анализ методикой Б.А. Еремеева высказываний врачей о сущности их профессии позволил определить особенности проявления ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации. В период ранней зрелости анализ содержательной стороны корреляционных плеяд показал, что для врачей на первичном этапе профессионализации быть врачом значит владеть определенными знаниями в рамках данной профессии, оказывать помощь людям, давать им здоровье. Однако категориальная связь: «я» - «жизнь» указывает на проявление некого юношеского максимализма в начале профессиональной карьеры врача. Молодой врач обозначает тем самым свою возможность давать жизнь или же ее отнимать (см. рисунок 6).
сущности своей профессии
Наиболее «отталкиваемые» «естественные» категории: «работа», «все», «больной» и «профессиональный» указывают на тот факт, что все окружающие являются для врача потенциальными больными, т.е. составляющими его работы, профессиональной принадлежности. А естественная категория «другие» указывает на внешнюю направленность профессиональной ответственности врача: «больной», «работа» и «все» - это «другие», а «свои» только «знания» и «профессия», которыми и должен овладеть молодой специалист.
Содержательный анализ корреляционных плеяд высказываний врачей в период средней зрелости показал, что кристаллизация «естественных» категорий происходит вокруг понятия «пациент» (см. рисунок 7.). Причем, корреляционная связь на 95%-ном уровне между «пациент», «ответственность», человек» и «несу» указывает на процесс разделения ответственности между самим врачом и пациентом, а также любым человеком - не пациентом. Корреляционная связь на 99%-ном уровне между категориями: «пациент», «жизнь» и «свой» также указывает на разделение ответственности за жизнь пациента между врачом и самим пациентом. Следующая категориальная группировка: «жизнь», «свой», «любое», «должен», «оказать», «все», еще раз подтверждает выделенное нами утверждение о том, что по представлению врачей наиболее трудоспособной категории любой человек прежде всего сам ответственен за свою жизнь, а врач всем больным лишь оказывает помощь. Наиболее отталкиваемые «естественные» категории указывают на то, что по сравнению с предыдущей возрастной категорией. врачи в возрасте от 30 до 50 лет являются
профессионалами и могут лечить людей, причем заявляют это с полной
Рис. 7. Корреляционная плеяда представлений врачей в возрасте от 30 до 50 лет о сущности своей профессии
В содержательном аспекте корреляционной плеяды врачей в возрасте от 50 лет и старше четко определились две корреляционные плеяды. Одна демонстрирует долг врача (выявлена статистически значимая корреляционная связь на 95%-ном уровне между категориями: «должен», «я», «жизнь», «здоровье», «человек»), другая - его возможности (на что указывает статистически достоверная корреляционная связь на 99%-ном уровне между категориями: «готов», «оказать», «помощь», «больной») (см. рисунок 8.). Однако корреляционная связь на 99%-ном уровне между категориями «быть» и «больной» указывает на тот факт, что сам больной и оказываемая ему помощь была и будет всегда. Выявленные наиболее «отталкиваемые» естественные категории указывают на развитую ответственность врача перед здоровьем человека и возможностью оказания ему помощи. Однако, естественная категория «своя» свидетельствует о мнении врачей о том, что у каждого и врача и больного имеется «своя» ответственность. А отсутствие в данной возрастной категории таких определений, как «профессиональный» и «работа», свидетельствуют об отсутствии именно профессиональной ответственности врача на последнем этапе профессионализации.
Рис. 8. Корреляционная плеяда представлений врачей в возрасте от 50 лет и старше о сущности своей профессии
Таким образом, в ходе проведенного исследования гипотеза о том, что профессиональная деятельность врача формирует его тип ответственности, была доказана. В частности, выявлено, что в процессе профессионализации профессиональная ответственность врача имеет тенденцию к внутренней локализации на втором и последующем этапе профессионализации, в период поздней зрелости четко поляризуется между самим врачом и его пациентом.
В заключение диссертационной работы сформулированы выводы:
1. В процессе профессионализации врача снижается эффективность его саморегуляции в связи с общей экстернальностью поведения, обусловленной внешней локализацией ответственности, что приводит к самооправданию в сфере производственных отношений. Таким образом, в ходе проведенного исследования первая гипотеза была опровергнута.
2. Внешняя локализация ответственности врачей влечет за собой рост профессиональных ошибок. В рамках своей профессии остаются врачи с низкой саморегуляцией в области профессиональных отношений.
3. В области профессиональной этики доказано, что в настоящее время ценностное отношение врача к больному предстает как противоположное познавательному, как чуждое объективно истинному познанию вообще.
4. Выявлена динамика смысла профессиональной деятельности врача, которая на первом этапе профессионализации проявляется в возможности своей профессиональной реализации. С возрастом смысл профессиональной деятельности перемещается с профессии как деятельности к профессии как процессу установления и развития контактов между людьми, что является с т.з. самих врачей гуманным.
5. В отношении врачей к субъектам своей профессиональной деятельности (пациентам) проведенное исследование доказало ярко выраженный лечебный характер. В отношении к своим коллегам доказано, что с увеличением возраста и стажа работы у врача снижается неуверенность в том случае, если больной предпочитает взаимодействовать с его коллегой. На первом этапе профессионализации врачи с развитым чувством ответственности в этом случае испытывают облегчение, остальные переживают чувство досады.
6. На первых этапах профессионализации для врача значимо владеть определенными знаниями в рамках данной профессии, оказывать помощь людям, давать им здоровье, а также иметь возможность давать жизнь или же ее отнимать. Все окружающие являются для врача в этом возрасте потенциальными больными, т.е. составляющими его работы. Внешняя форма ответственности, проявляемая врачами в период ранней зрелости, к 30 годам приобретает тенденцию к внутренней локализации. На втором этапе профессионализации возникает процесс разделения ответственности между самим врачом и пациентом, а также любым человеком - не пациентом. На последнем этапе профессионализации врачи осознают несоответствие своего долга и профессиональных возможностей, а также предполагают, что больные и помощь были и будут всегда. На этом этапе врачи проявляют ответственность за здоровье человека и возможность оказания ему помощи, однако показатели личной ответственности не имеют профессиональной принадлежности. Таким образом, в ходе проведенного исследования гипотеза о том, что профессиональная деятельность врача формирует его тип ответственности, была доказана.
Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях:
1. Сысоева О.В., Социально-психологические аспекты медицинской деятельности в России на современном этапе развития [Текст] / О.В. Сысоева // Человек. Власть. Общество. Материалы 2-го Азиатско-Тихоокеанского Международного Конгресса психологов. Хабаровск, 2002. - С.245-249.
2. Сысоева О.В., Проблема технократизации в медицине [Текст] / О.В. Сысоева // Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров. Материалы международного симпозиума. Ч. 2/Отв. ред.: Н.П. Фетисмен. - М.; Кострома, 2002. - С.92-93.
3. Сысоева О.В., Социально-экономические аспекты медицинской деятельности [Текст] / О.В. Сысоева// Социальная психология 21 столетия. Т.2/ Под. ред. Козлова В.В. - Ярославль, 2003. - С.223-226.
4. Сысоева О.В., Психологические особенности профессиональной социализации врача [Текст] / О.В. Сысоева // Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы: Материалы научно-практической конференции/ Редкол.: И.И. Докучаев и др. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГ-ТУ», 2004.-С.168 -170.
5. Сысоева О.В., Психологические особенности развития профессионального сознания в период зрелости [Текст] / О.В. Сысоева // Человек. Власть. Общество. Научные труды III Азиатско-Тихоокеанского Международного Конгресса психологов (Хабаровск, 15-17 мая 2004г.) - Хабаровск, 2004. -С.260-263.
6. Сысоева О.В., Психологические особенности развития профессионального сознания в период юности [Текст] / О.В. Сысоева // Развитие психологической науки и практики в Дальневосточном регионе: Материалы научно-практической конференции. Благовещенск: Амурский гос. Ун-т, 2004. — С.95-98.
7. Сысоева О.В., Психологические особенности профессиональной социализации студентов медицинского университета [Текст] / О.В. Сысоева // Педагогика и психология в высшем медицинском образовании. Материалы научно-методической конференции «Гуманизация высшего медицинского образования и новые образовательные технологии» (Москва, МГМСУ 28 апреля 2005г.) / Под. ред. акад. РАМН проф. Н.Д. Ющука. -Москва, 2005. - С. 245-249.
8. Сысоева О.В., Уровни развития саморегуляции личности врача [Текст] / О.В. Сысоева // Человек. Власть. Общество. Научные труды 4-го Азиатско-Тихоокеанского Международного Конгресса психологов (Хабаровск, 13-15 мая 2005г.) - Хабаровск, 2005. - 291-293с.
9. Сысоева О.В., Психологические особенности ответственности врача в период зрелости [Текст] / О.В. Сысоева // Феномен развития в науках о человеке: сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - 114-117с.
10. Сысоева О.В., Психологические особенности представлений врачей о профессиональной этике [Текст] / О.В. Сысоева // Забота: от бытийной стратегии к этическим и профессиональным ценностям: межвузовский сборник научных статей. - Саратов, 2006. - 209 - 212с.
Формат 60x84/16. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ № 952, Издательство Дальневосточного государственного медицинского университета. Издательский центр ДВГМУ. 680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 35.