автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессионально-личностного потенциала субъекта трудовой деятельности
- Автор научной работы
- Павлова, Анна Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Павлова, Анна Михайловна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения профессионально-личностного потенциала субъекта трудовой деятельности.
1.1. Исследование потенциала субъекта в психологии.
1.2. Определение понятия профессионально-личностного потенциала субъекта трудовой деятельности.
1.3. Развитие профессионально-личностного потенциала субъекта в процессе выполнения трудовой деятельности.
1.4. Содержание профессиональной деятельности инженеров-конструкторов
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование профессионально-личностного потенциала инженеров-конструкторов.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
2.3. Результаты исследования профессионально-личностного потенциала субъектов труда на этапе адаптации.
2.4. Результаты исследования профессионально-личностного потенциала субъектов труда на этапе первичной профессионализации.
2.5. Результаты исследования профессионально-личностного потенциала субъектов труда на этапе вторичной профессионализации.
2.6. Результаты исследования профессионально-личностного потенциала субъектов труда на этапе мастерства.
2.7. Общее обсуждение результатов исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности профессионально-личностного потенциала субъекта трудовой деятельности"
В условиях динамичных социально-технологических и экономических преобразований возникает необходимость в прогнозировании способности субъекта к успешному выполнению трудовой деятельности, освоению ее инновационных преобразований. Поэтому актуальным становится определение потенциальных возможностей развития субъекта в конкретной трудовой деятельности.
Проблема потенциальных возможностей личности и их реализации в деятельности затрагивалась в работах таких ученых, как C.JI. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, Т.И. Артемьева, J1.A. Головей, А.Н. Maslow, C.G. Jung, Р.Т. Costa. Важнейшая детерминирующая функция сферы потенциального в развитии личности, служащая источником смыслообразования, временной перспективы отмечалась также А.Н. Леонтьевым, Л.И. Божович, Е.М. Борисовой. Понятие потенций применительно к психике в целом использовалось Б.Ф. Ломовым, который в связи с этим ставил вопрос о возможностях не использованных психических резервов, способных актуализироваться под влиянием определенных условий.
В настоящее время разработка общих закономерностей формирования в процессе деятельности потенциальной сферы или функционального запаса личности осуществляется при изучении адаптационного потенциала (А.Г. Маклаков), творческого потенциала (Я.А. Пономарев, Е.Л. Яковлева, Д.Б. Богоявленская), интеллектуального потенциала (Е.Ф. Рыбалко, Л.Н. Кулешова, Т.В. Прохоренко, Ж.А. Балакшина, В.Н. Дружинин), менеджерского потенциала (А.Г. Шмелев, Г.А. Соловейчик, Т.Р. Гребенюк, Т.Р. Лепеха).
Несмотря на широкую представленность работ по проблеме потенциала личности, отмечается их разобщенность, отсутствие концептуального единства. Авторы, говоря о потенциале личности, как правило, имеют в виду свой предмет исследования. Но очевидно, что возможности субъекта определяются не каким-то одним, пусть даже очень важным признаком, а системой признаков, обладающих свойствами взаимовлияния, взаимной компенсации.
В условиях постоянно нарастающей конкуренции и интенсивных технологических преобразований в сфере трудовой деятельности можно выделить следующие противоречия:
- между социально и экономически обусловленной потребностью в прогнозе успешности деятельности субъекта труда и недостаточной разработанностью теоретических и методических вопросов ее комплексной психологической оценки;
- между потребностью организаций в отборе перспективных субъектов трудовой деятельности и недостаточной разработанностью его методического обеспечения.
Таким образом, имеющиеся образцы и нормы, реализуемые в трудовой деятельности, приходят в противоречие с новыми условиями ее выполнения на социальном и на личностном уровнях. Для разрешения данных противоречий необходимо выбрать такую концептуальную конструкцию, которая включала бы в себя ряд профессионально-психологических качеств, отражающих опережающий образ субъекта труда. В качестве средства определения предвидимых тенденций развития субъекта в трудовой деятельности нами обосновывается необходимость оценки его профессионально-личностного потенциала.
В связи с этим, проблема исследования заключается в научном обосновании оценки профессионально-личностного потенциала субъекта как фактора успешной трудовой деятельности на разных этапах его развития. Решение данной проблемы обусловливает выбор темы настоящего исследования «Психологические особенности оценки профессионально-личностного потенциала субъекта трудовой деятельности».
Объект исследования - профессионально-личностный потенциал субъекта труда.
Предмет исследования - содержание профессионально-личностного потенциала субъекта труда на стадиях профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации, мастерства.
Эмпирическая часть исследования осуществлена на выборке инженеров-конструкторов.
Цель исследования - выявить психологические особенности оценки профессионально-личностного потенциала субъекта труда на стадиях профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации, мастерства.
В качестве исследовательских гипотез выступают следующие предположения:
1. Профессионально-личностный потенциал - это системное образование, имеющее многокомпонетную и многоуровневую структуру.
2. Имеются значимые различия в структуре профессионально-личностного потенциала субъектов труда на стадиях профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации, мастерства.
3. В процессе выполнения трудовой деятельности у субъекта происходит изменение, во-первых, функциональных взаимоотношений в структуре конструктивно-технических способностей, во-вторых, взаимосвязей между уровнями профессионально-личностного потенциала.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами были определены задачи исследования:
1. Осуществить анализ степени разработанности проблемы потенциальных возможностей личностного в психологической науке, определить теоретико-методологические основы изучения профессионально-личностного потенциала субъекта труда.
2. Раскрыть структурные и функциональные характеристики становления профессионально-личностного потенциала субъекта в процессе трудовой деятельности.
3. Построить и обосновать модель профессионально-личностного потенциала субъекта инженерно-конструкторской деятельности с помощью процедуры экспертной валидизации.
4. Определить содержание профессионально-личностного потенциала субъекта труда на стадиях профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации, мастерства в процессе опытно-поискового исследования.
5. На основе обобщения полученных данных определить психологические особенности оценки потенциала субъекта инженерно-конструкторской деятельности на стадиях профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации, мастерства.
Методологической основой исследования выступает личностный и дея-тельностный подходы (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, C.JI. Рубинштейн и др.); принципы системной организации психики человека (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн). Частной методологией послужили концептуальные представления о закономерностях развития субъекта трудовой деятельности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, JI.M. Митина и др.), механизмах функционирования, актуализации, изменения и развития потенциальных возможностей личности под воздействием условий деятельности (Б.Г. Ананьев, Т.И. Артемьева, Л.И. Ан-цыферова, Л. А. Гол овей и др.), теоретические положения о деятельности и личности инженера (Р.В. Габдреев, Б.А. Душков, И.П. Калошина, В.А. Моляко, А.И. Половинкин, Э.С. Чугунова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования, диагностические методы (тестирование, экспертный опрос), методы математи-ко-статистической обработки и представления полученных данных (пакет программ SPSS for Windows Release 10.0.5, KyPlot 2.0, Excel XP2000).
В опытно-экспериментальной части работы были использованы следующие методики: опросники «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, Е.А. Го-лынкина, A.M. Эткинд), «Мотивация достижения» (А. Мехрабиан, адаптация М.Ш. Магомед-Эминова), «Стилевая саморегуляция поведения» (В.И. Мороса-нова), методика «Оценка общих и специальных технических способностей»
Дж. Фланаган, адаптация В.А. Чикер), методика экспертной оценки профессиональных компетенций и деловых качеств инженера-конструктора.
В процессе математической обработки данных были использованы следующие статистические процедуры и критерии: 1) описательная статистика; 2) Н-критерий Крускала-Уоллиса для оценки достоверности различий между группами; 3) ^-критерий Джонкира для установления тенденций изменения измерямых признаков; 4) коэффициенты а-Кронбаха и согласия W для определения внутренней согласованности и надежности экспертных оценок; 5) устойчивый к отклонению распределений переменных от нормальности коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs) для выявления значимых взаимосвязей переменных и их структур; 6) коэффициент детерминации г ; 7) вычисление процентных соотношений.
Фактологическую основу работы составили несколько эмпирических исследований, в которых приняли участие в общей сложности 257 инженеров-конструкторов в возрасте от 22 до 47 лет.
Этапы исследования. Исследование профессионально-личностного потенциала субъекта инженерно-конструкторской деятельности осуществлялось в период с 2001 по 2004 гг. и включало несколько этапов.
На первом этапе (2001-2002) изучалось состояние проблемы профессионально-личностного потенциала субъекта труда, рассматриваемой в отечественной и зарубежной научной литературе.
На втором этапе (2002-2003) осуществлялось обоснование предмета исследования, проектирование модели профессионально-личностного потенциала субъекта инженерно-конструкторской деятельности, отбор и разработка психодиагностического инструментария, разрабатывалась и проводилась процедура экспертной оценки, осуществлялся сбор эмпирических данных.
На третьем этапе (2003-2004) проводилась систематизация и обобщение результатов эмпирического исследования, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, решена научная проблема теоретического обоснования оценки профессионально-личностного потенциала субъекта как фактора успешной трудовой деятельности на разных этапах его развития.
Теоретическая значимость работы состоит в уточнении понятия «профессионально-личностный потенциал», имеющего многоуровневую и многокомпонентную структуру, которое формируется у человека как субъекта трудовой деятельности, обеспечивая его поступательное развитие. Разработана двухуровневая модель профессионально-личностного потенциала субъекта инженерно-конструкторской деятельности. Данное исследование позволило существенно обогатить представления о закономерностях и особенностях развития субъекта трудовой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что определены и научно обоснованны психологические особенности профессионально-личностного потенциала субъекта труда на стадиях профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации, мастерства. Разработано методическое обеспечение комплексной психологической оценки профессионально-личностного потенциала для инженеров-конструкторов. Результаты исследования могут быть использованы кадровыми службами предприятий при разработке процедур профессионального психологического отбора и аттестации инженеров-конструкторов. Исследовательские данные использовались при разработке научно-методического обеспечения по дисциплинам «Психология труда» и «Психология профессий».
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-личностный потенциал субъекта труда представляет собой системное образование, имеющее двухуровневую структуру (в единстве индивидуально-личностного и процессуально-технологического уровней).
2. В структуре профессионально-личностного потенциала субъектов труда на этапах профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации, мастерства установлены достоверно значимые различия. Наибольшей целостностью и структурированностью в количественном (количество внутренних и межуровневых корреляций) и качественном (теснота корреляционных связей) отношении характеризуется строение профессионально-личностного потенциала субъектов труда на этапах профессионализации и мастерства.
3. Изменение межфункциональных структур профессионально-личностного потенциала субъекта на разных этапах профессионального развития осуществляется по следующим направлениям:
• На этапе профессиональной адаптации межфункциональная структура потенциала характеризуется большей изменчивостью связей и динамичностью.
• Успешность конструктивно-технической деятельности зависит от уровня развития познавательно-инструментальных характеристик лишь на начальном этапе выполнения деятельности. На этапах профессионализации и мастерства ведущим становятся мотивационные характеристики личности.
• По мере развития субъекта труда в процессе выполнения конструктивно-технической деятельности увеличивается число связей компонентов потенциала и их теснота, свидетельствующие об интеграции структуры на фоне перегруппировки центральных признаков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
2.6. Результаты исследования профессионально-личностного потенциала субъектов труда на этапе мастерства
Отличительной особенностью субъекта труда на данном этапе профессионального развития является высокая творческая и социально-профессиональная активность, которая проявляется в поиске новых, более эффективных способов выполнения деятельности, стремлении субъекта выйти за пределы себя. Субъект труда на данном этапе профессионального развития (мастер), как правило, имеет высокий профессиональный статус, известность в профессиональном кругу или даже за его пределами, выступая носителем профессиональной культуры, способным обеспечить ее преемственность, передать свой опыт и знания молодому поколению.
Профессиональная деятельность на данном этапе носит преобразующий Щ характер. Основная цель деятельности мастера - преобразование жизненного пространства посредством творчества. Такие люди заняты обычно не собой, а своей жизненной задачей. Они рассматривают свою деятельность под углом зрения универсальных ценностей, а не текущего момента.
Мастер способен выйти за пределы непрерывного потока повседневной практики и увидеть свой труд в целом. Этот прорыв дает ему возможность стать хозяином положения, полноправным автором, конструирующим настоящее и будущее. На этапе мастерства субъект труда способен внутренне принимать и оценивать трудности выполняемой деятельности, рассматривать их как стимул дальнейшего развития, как способ преодоления собственных пределов посредством творчества. Отличительной особенностью мастера является то, что его индивидуальность шире профессии. Через созидание ради культуры достоинства мастер обретает свободу и социальное бессмертие.
При расслоении матриц корреляционных связей для группы мастеров при переходе с 1%-ного на 5%-ный уровень достоверности наблюдается сохранение основной плеяды (рис. 19, Приложение 18). Степень интегрированности показателей индивидуально-личностного и процессуально-технологического уровней в структуре потенциала инженеров-конструкторов на этапе мастерства является наибольшей.
В структуре индивидуально-личностного уровня потенциала мастеров из 90 возможных корреляционных связей (100%) реально обнаружена 21 статистически значимая связь (23,33%), из которых 9 сильных, 8 средних и 4 умеренных (табл. 24, Приложение 14).
Анализ ребер графа познавательно-инструментального блока потенциала позволяет выделить в его структуре три «ядра»: вербальное мышление (6 связей), пространственное мышление (5 связей), интернальность в сфере производственных, отношений (5 связей) (рис. 8).
Наиболее тесные связи вербального мышления наблюдаются с показателями технической грамотности («Механика») (г = 0,73, р < 0,01) и пространственного мышления («Сборка») (г = 0,72, р < 0,05). Это свидетельствует о тенденции субъекта труда на стадии мастерства вербализовать накопленный профессиональный опыт (техническая грамотность) в письменной или устной форме, в том числе в виде наглядных образов технических объектов, представлений на основе чертежей, схем, графиков и пр. Наблюдается достаточно тесная связь пространственного мышления («Сборка») с технической грамотностью («Механика») (г = 0,85, р < 0,01) при наличии умеренной по тесноте связи со скоростью зрительно-моторных навыков («Шкалы-скорость») (г = 0,34, р < 0,05). Данная особенность обусловлена возрастной тенденцией стабилизации в развитии психомоторных функций, которые постепенно начинают компенсироваться обширным профессиональным опытом (техническая грамотность).
Характеризуя в целом структуру конструктивно-технических способностей, прежде всего, необходимо отметить примерно равное количество связей у показателей пространственного («Сборка») и вербального («Словарь») мышления, технической грамотности («Механика) на фоне снижения тесноты и количества связей у показателей скорости («Шкалы-скорость») и точности («Шка-лы-точность») зрительно-моторных навыков.
Рис. 8. Взаимосвязи компонентов индивидуально-личностного уровня потенциала мастеров
- прямая корреляционная связь на уровне значимости 0,01; -- прямая корреляционная связь на уровне значимости 0,05
Ио - общая интернальность; Ид - интернальность в области достижений; Ин - интернальность в области неудач; Ис - интернальность в семейных отношениях; Ип ~ интернальность в области производственных отношений; Им - интернальность в области межличностных отношений; Из - интернальность в отношении здоровья и болезни; Мд - Мотивация достижения; Штчн - «Шкалы-точность» (точность зрительно-моторной координации); Шскр - «Шкалы-скорость» (скорость зрительно-моторной координации); Сбр - «Сборка» (пространственное мышление); Мхн - «Механика» (техническая грамотность); Слв - «Словарь» (вербальное мышление); Умз - «Умозаключение» (логическое мышление).
Вместе с тем возросло количество связей компонентов конструктивно-технических способностей с показателями мотивационного блока (по сравнению с группой испытуемых на стадии вторичной профессионализации). В частности интернальность в сфере производственных отношений тесно связана с вербальным (г = 0,63, р < 0,05) и пространственным (г = 0,55, р < 0,01) мышлением, технической грамотностью (г = 0,75, р < 0,01). Наблюдаемая взаимосвязанность в функционировании когнитивных и мотивационных характеристик, на наш взгляд, указывает на увеличение степени интегрированное™ межфункциональных связей в структуре индивидуально-личностного уровня потенциала.
Сопоставительный анализ среднегрупповых значений конструктивно-технических способностей при помощи S-критерия тенденций Джонкира и Н-критерия Крускала-Уоллиса позволяет обнаружить равномерное повышение показателей логического (S = 16,32, р < 0,01), вербального (S = 12,48, р < 0,05), пространственного мышления (S — 12,03, р < 0,05), технической грамотности (S = 14,79, р < 0,05) на фоне достоверно не изменившихся значений точности {Н — 6,47; р < 0,05; Нкр, = 7,82, р < 0,05) и скорости (Н = 5,36; р < 0,05; Нкр, = 7,82, р < 0,05) зрительно-моторных навыков (по сравнению с группой испытуемых на стадии вторичной профессионализации) (рис. 9-10).
Адаптанты
Специалисты Профессионалы
Мастера Максимум
Минимум I I Среднее+Ст. откл. Среднее-Ст. откл. Среднее
Рис. 9. Диаграмма размаха распределения признака «Скорость зрительномоторных навыков»
86
82
78
74 Максимум
Минимум I I Среднее+Ст. откл. Среднее-Ст. откл.
70
Адаптанты Специалисты Профессионалы Мастера среднее
Рис. 10. Диаграмма размаха распределения признака «Точность зрительномоторных навыков»
Наибольшие значения конструктивно-технических способностей в группе мастеров наблюдаются у способности к преобразованию пространственных представлений и оперированию графическими изображениями («Сборка») (хср = 70,29; о = 1,35), а также у точности зрительно-моторных навыков («Шкалы-точность») (хср = 79,04; а = 1,31), что позволяет рассматривать их в качестве устойчивых показателей развития в структуре индивидуально-личностного уровня потенциала на всех этапах становления субъекта труда.
Результативность профессиональной деятельности конструкторов на этапе мастерства сопряжена с реализацией в деятельности вербального (г = 0,74, р < 0,05) и пространственного мышления (г = 0,78, р < 0,05), технической грамот
Адаптанты
Специалисты
Профессионалы
Мастера ности (г = 0,69, р < 0,05), а также связана с принятием внутренней ответственности за итоговый результат (г = 0,62,р < 0,05) (табл. 16).
Заключение
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:
1. Анализ глубины и множественности статистически значимых интер- и экстракорреляционных связей позволяет подтвердить предположение о том, что профессионально-личностный потенциал представляет собой системное образование, элементы которого взаимосвязаны и взаимообусловлены.
2. На основе сопоставления межфункциональных структур потенциала на разных этапах профессионального развития установлено, что по мере развития субъекта труда увеличивается число связей и их теснота, свидетельствующие об интеграции структуры на фоне перегруппировки центральных признаков. Процесс становления целостной структуры профессионально-личностного потенциала идет от дифференциации отдельных компонентов системы к их интегрированности.
3. Установлены разные типы структур профессионально-личностного по-' тенциала на различных этапах становления субъекта труда:
• У субъектов труда на этапе профессиональной адаптации отдельные компоненты структуры потенциала являются самостоятельными при низком уровне интегрированности потенциала как единой системы.
Основная плеяда при переходе с 1%-ного на 5%-ный уровень достоверности распадается на три. Одну из них составляют мотивационные особенности, во второй и третьей плеядах представлены когнитивные и процессуально-технологические характеристики соответственно.
• У инженеров-конструкторов на этапе первичной профессионализации при низком уровне интегрированности потенциала как системы в его структуре не оказалось самостоятельных компонентов.
При переходе с 1%-ного на 5%-ный уровень достоверности основная плеяда сохраняется при относительно небольшом количестве внутри- и межфункциональных связей.
• У субъектов труда на этапах вторичной профессионализации и мастерства структура потенциала характеризуется высоким уровнем интегрированно-сти и отсутствием самостоятельных компонентов.
При этом отмечается повышение тесноты связей не только отдельных компонентов внутри индивидуально-личностного и процессуально-технологического уровней, но и межуровневых связей.
4. В процессе профессионального развития субъекта труда наблюдается тенденция изменения компонентного состава профессионально-личностного потенциала инженеров-конструкторов.
5. На этапе профессиональной адаптации межфункциональная структура потенциала характеризуется большей изменчивостью связей и динамичностью. Кроме того, наблюдается автономность в проявлении мотивационного, процессуально-технологического блоков и конструктивно-технических способностей
6. На этапе первичной профессионализации наблюдается относительная стабилизация межфункциональной структуры потенциала, которая сопровождается повышением степени интеграции его компонентов.
7. В группе субъектов на этапе вторичной профессионализации увеличение количества и тесноты корреляционных связей указывают на продолжающуюся тенденцию внутри- и межуровневой интеграции компонентов потенциала. Ме-журовневые связи потенциала между параметрами профессиональных компетенций и конструктивно-техническими способностями субъекта на этапе вторичной профессионализации характеризуются увеличением количественного соотношения практически в два раза на фоне снижения тесноты связей параметров скорости и точности зрительно-моторных навыков с другими компонентами потенциала.
8. Для группы мастеров степень интегрированности показателей индивидуально-личностного и процессуально-технологического уровней в структуре потенциала инженеров-конструкторов на этапе мастерства является наибольшей. Установлена тенденция вербализации субъектом труда на стадии мастерства накопленного профессионального опыта (техническая грамотность) в письменной или устной форме, в том числе в виде наглядных образов технических объектов, представлений на основе чертежей, схем, графиков и пр. Межуровневые связи профессионально-личностного потенциала инженеров-конструкторов на этапе мастерства характеризуются множественностью и наибольшим количеством.
Проведенное исследование показало высокую эвристичность проблемы. Дальнейшие исследования могут быть продолжены в плане изучения содержания и структуры профессионально-личностного потенциала, динамики его развития в различных профессиональных группах; определении влияния различных социально-психологических факторов на структуру потенциала.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности профессионально-личностного потенциала субъекта трудовой деятельности"
На правахрукописи
Павлова Анна Михайловна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА СУБЪЕКТА ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Казань 2004
Работа выполнена на кафедре психологии профессионального развития Российского государственного профессионально-педагогического
университета
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,
член-корреспондент РАО Зеер Эвальд Фридрихович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Прядеин Валерий Павлович, кандидат психологических наук Новиков Сергей Владимирович
Ведущая организация: Челябинский государственный педагогический университет
Защита состоится декабря 2004 г. в УУ часов на заседании
диссертационного совета К 212.079.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева по адресу: 420111, г. Казань, ул. К. Маркса, 10, корп. 7, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Л. В. Белова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях динамичных социально-технологических и экономических преобразований возникает необходимость в прогнозировании способности субъекта к успешному выполнению трудовой деятельности, освоению ее инновационных преобразований. Поэтому актуальным становится определение потенциальных возможностей развития субъекта в конкретной трудовой деятельности.
Проблема потенциальных возможностей личности и их реализации в деятельности затрагивалась в работах таких ученых, как Б.Г. Ананьев, Т.И. Артемьева, Л.А. Головей, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Р.Т. Costa, C.G. Jung, A.H. Maslow. Важнейшая детерминирующая функция сферы потенциального в развитии личности, служащая источником смыслообразования, временной перспективы, отмечалась также А.Н. Леонтьевым, Л.И. Божович, Е.М. Борисовой. Понятие потенций применительно к психике в целом использовалось Б.Ф. Ломовым, который ставил вопрос о возможностях нереализованных психических резервов, способных актуализироваться под влиянием определенных условий.
В настоящее время разработка общих закономерностей формирования в процессе деятельности потенциальной сферы личности осуществляется при изучении адаптационного потенциала (А.Г. Маклаков), творческого потенциала (Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарев, Е.Л. Яковлева), интеллектуального потенциала (Ж.А. Балакшина, В.Н. Дружинин, Л.Н. Кулешова, Е.Ф. Рыбалко, Т.В. Прохоренко), менеджерского потенциала (Т.Р. Гребенюк, Т.Р. Лепеха, Г.А. Соловейчик, А.Г. Шмелев).
Несмотря на многообразие работ по проблеме потенциала личности, отмечается их разобщенность, отсутствие концептуального единства. Авторы, говоря о потенциале личности, как правило, имеют в виду свой предмет исследования. Но очевидно, что возможности субъекта определяются не каким-то одним, пусть даже очень важным признаком, а системой признаков, обладающих свойствами взаимовлияния, взаимной компенсации.
В условиях постоянно нарастающей конкуренции и интенсивных технологических преобразований в сфере трудовой деятельности можно выделить следующие противоречия:
- между социально и экономически обусловленной потребностью в прогнозе успешности деятельности субъекта труда и недостаточной разработанностью теоретических и методических вопросов ее комплексной психологической оценки;
- между потребностью организаций в отборе перспективных субъектов трудовой деятельности и недостаточной разработанностью его методического обеспечения.
Таким образом, имеющиеся образцы и нормы, реализуемые в трудовой деятельности, приходят в противоречие с новыми условиями ее выполнения на социальном и личностном уровнях. Для разрешения данных противоречий необходимо выбрать такую концептуальную конструкцию, которая включала бы в себя ряд профессионально-психологических качеств, отражающих опережающий образ субъекта труда. В качестве средства определения предвидимых тенденций развития субъекта в процессе трудовой деятельности обосновывается необходимость определения психологических особенностей профессионально-личностного потенциала.
В связи с этим проблема исследования заключается в научном обосновании изучения профессионально-личностного потенциала субъекта как фактора успешной трудовой деятельности на разных этапах его профессионального развития. Решение данной проблемы обусловливает выбор темы настоящего исследования - «Психологические особенности профессионально-личностного потенциала субъекта трудовой деятельности».
Объект исследования - профессионально-личностный потенциал субъекта труда.
Предмет исследования - психологическое содержание профессионально-личностного потенциала субъекта труда на стадиях профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации, мастерства.
Эмпирическая часть исследования осуществлена на выборке инженеров-конструкторов.
Цель исследования - выявить психологические особенности профессионально-личностного потенциала субъекта труда на стадиях профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации, мастерства.
В качестве исследовательских гипотез выступают следующие предположения:
1. Профессионально-личностный потенциал - это системное образование, имеющее многокомпонентную и многоуровневую структуру.
2. Имеются значимые различия в структуре профессионально-личностного потенциала субъектов труда на стадиях профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации, мастерства.
3. В процессе выполнения трудовой деятельности у субъекта происходит изменение, во-первых, функциональных взаимоотношений в структуре конструктивно-технических способностей, во-вторых, взаимосвязей между уровнями профессионально-личностного потенциала.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами были определены задачи исследования:
1. Определить теоретико-методологические основы изучения профессионально-личностного потенциала, раскрыть структурные и функциональные характеристики его становления у субъекта в процессе выполнения трудовой деятельности.
2. Построить и обосновать модель профессионально-личностного потенциала субъекта инженерно-конструкторской деятельности с помощью процедуры экспертной валидизации.
3. Определить в процессе опытно-поискового исследования содержание профессионально-личностного потенциала субъекта труда на стадиях профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации, мастерства.
4. Установить психологические особенности потенциала субъекта инженерно-конструкторской деятельности на стадиях профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации, мастерства.
Методологической основой исследования выступают личностный и деятельностный подходы (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн и др.); принципы системной организации психики человека (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.И. Крупное, B.C. Мерлин, В.П. Пря-деин), единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн). Частной методологией послужили концептуальные представления о закономерностях развития субъекта трудовой деятельности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.), механизмах функционирования, актуализации, изменения и развития потенциальных
возможностей личности под воздействием условий деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Т.И. Артемьева, Л.А. Головей и др.), теоретические положения о деятельности и личности инженера (Р.В. Габдреев, Б.А. Душков, И.П. Калошина, В.А. Моляко, А.И. Поло-винкин, Э.С. Чугунова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования, диагностические методы (тестирование, экспертный опрос), методы математико-статистической обработки и представления полученных данных (пакет программ SPSS for Windows Release 10.0.5, KyPlot 2.0, Excel XP2000).
В опытно-экспериментальной части работы были использованы опросники «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынки-на, А.М. Эткинд), «Мотивация достижения» (А. Мехрабиан, адаптация М.Ш. Магомед-Эминова), «Стилевая саморегуляция поведения» (В.И. Моросанова), методика «Оценка общих и специальных технических способностей» (Дж. Фланаган, адаптация В.А. Чикер), методика экспертной оценки профессиональных компетенций и деловых качеств инженера-конструктора.
В процессе математической обработки данных были использованы следующие статистические процедуры и критерии: 1) описательная статистика; 2) Я-критерий Крускала-Уоллиса для оценки достоверности различий между группами; 3) ^-критерий Джонкира для установления тенденций изменения измеряемых признаков; 4) коэффициенты «-Кронбаха и согласия Wдля определения внутренней согласованности и надежности экспертных оценок; 5) устойчивый к отклонению распределений переменных от нормальности коэффициент ранговой корреляции Спирмена для выявления значимых взаимосвязей переменных и их структур; б) коэффициент детерминации г2; 7) вычисление процентных соотношений.
Фактологическую основу работы составили несколько эмпирических исследований, в которых приняли участие в общей сложности 257 инженеров-конструкторов в возрасте от 22 до 47 лет.
Этапы исследования. Исследование профессионально-личностного потенциала субъекта инженерно-конструкторской деятельности осуществлялось в период с 2001 по 2004 г. и включало несколько этапов.
На первом этапе (2001-2002) изучалось состояние проблемы профессионально-личностного потенциала субъекта труда, рассматриваемой в отечественной и зарубежной научной литературе.
На втором этапе (2002-2003) осуществлялось обоснование предмета исследования, проектирование модели профессионально-личностного потенциала субъекта инженерно-конструкторской деятельности, отбор и разработка психодиагностического инструментария, разрабатывалась и проводилась процедура экспертной оценки, осуществлялся сбор эмпирических данных.
На третьем этапе (2003-2004) проводились систематизация и обобщение результатов эмпирического исследования, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что решена научная проблема теоретического обоснования изучения профессионально-личностного потенциала субъекта как фактора успешной трудовой деятельности на разных этапах его развития.
Теоретическая значимость работы состоит в уточнении понятия «профессионально-личностный потенциал» как многоуровневого и многокомпонентного системного образования, которое формируется у человека как субъекта трудовой деятельности, обеспечивая его поступательное развитие. Разработана двухуровневая модель профессионально-личностного потенциала субъекта инженерно-конструкторской деятельности. Данное исследование позволило существенно обогатить представления о закономерностях и особенностях развития субъекта трудовой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что определены и научно обоснованы психологические особенности профессионально-личностного потенциала субъекта труда на стадиях профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации, мастерства. Разработано методическое обеспечение комплексной психологической оценки профессионально-личностного потенциала инженеров-конструкторов. Результаты исследования могут быть использованы кадровыми службами предприятий при разработке процедур профессионального психологического отбора и аттестации инженеров-конструкторов. Исследовательские данные использовались при разра-
ботке научно-методического обеспечения по дисциплинам «Психология труда» и «Психология профессий».
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-личностный потенциал субъекта труда представляет собой двухуровневое системное образование: в единстве индивидуально-личностного и процессуально-технологического уровней.
2. В структуре профессионально-личностного потенциала субъектов труда на стадиях профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации, мастерства существуют достоверно значимые различия. Наибольшей целостностью и структурированностью в количественном (количество внутренних и межуровневых корреляций) и качественном (теснота корреляционных связей) отношениях характеризуется строение профессионально-личностного потенциала субъектов труда на стадиях профессионализации и мастерства.
3. Изменение межфункциональных структур профессионально-личностного потенциала субъекта на разных этапах профессионального развития осуществляется по следующим направлениям:
• На стадии профессиональной адаптации межфункциональная структура потенциала характеризуется большей изменчивостью связей и динамичностью.
• Успешность конструктивно-технической деятельности зависит от уровня развития познавательно-инструментальных характеристик лишь на начальном этапе выполнения деятельности. На стадиях профессионализации и мастерства ведущими становятся мотивационные характеристики личности.
• По мере развития субъекта труда в процессе выполнения конструктивно-технической деятельности увеличивается число связей компонентов потенциала и их теснота, что свидетельствует об интеграции структуры на фоне перегруппировки центральных признаков.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором и обсуждены на Ш Съезде Российского Психологического общества (Санкт-Петербург, 2003), на международных конференциях (Москва, 2003, 2004; Челябинск, 2003), на всероссийских и региональных конференциях (Пермь, 2001; Курган, 2002; Челябинск, 2003; Екатеринбург, 2002, 2003, 2004), на засе-
даниях кафедры психологии профессионального развития Российского государственного профессионально-педагогического университета.
Работа стала победителем конкурса работ молодых ученых и аспирантов, учрежденного Министерством образования Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2004; грант МО РФ № 28-501-3). По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, применением адекватных статистических методов, соотнесением полученных результатов с данными других авторов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (157 источников) и приложений. В тексте содержится 28таблиц и 19 рисунков. Объем диссертации составляет 183 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель, задачи и гипотезы, определены объект и предмет исследования, методологическая база, представлена информация о методах исследования. Показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы изучения профессионально-личностного потенциала субъекта трудовой деятельности» представлен анализ теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертации.
Анализ литературы позволил установить, что понятие человеческого потенциала анализируется в следующих аспектах: экономическом (человеческий капитал, трудовой потенциал и пр.) (С.А. Дятлов, Е.В. Ленский, Э.М. Ливанова, Е.А. Палий); социально-организационном (человеческие ресурсы) (Ж.-М. Галь, В.А. Дятлов, А.А. Лобанов, В.В. Травкин), социально-экологическом (общая жизнеспособность, жизненный потенциал) (Н.Н. Авдеева, И.И. Ашмарин), социально-психологическом (личностный потенциал) (А.М. Боднар, Г.М. Зараковский, С.А. Заруцкий, Г.Л. Смолян, Г.Н. Солнцева, Г.Б. Степанова и др.).
В психологии категория потенциального позволяет конкретизировать механизмы процессов функционирования, актуализации, изменения и развития психического под воздействием условий деятельности. Сфера потенциального, с одной стороны, выступает как результат предшествующего развития личности, а с другой - в качестве сложного системного образования определяет внутренние возможности ее дальнейшего развития. При отсутствии в данный момент необходимых условий актуализации потенциальной сферы ее содержание определяется через актуальные проявления в деятельности. (Б.Г. Ананьев, Т.И. Артемьева, В.А. Ган-зен, Л.А. Головей).
Развитие потенциальных возможностей осуществляется в условиях оптимальной нагрузки психических свойств, усиленной мотивации и операциональных преобразований деятельности. В качестве принципов формирования потенциальных возможностей выделены принципы сочетания и реорганизации природных особенностей и качеств человека под воздействием условий жизнедеятельности, индивидуализации становления новых возможностей личности, компенсаторный принцип.
Понятие «профессионально-личностный потенциал» ориентировано на представление о специалисте как о целостном субъекте профессиональной деятельности и имеет системную природу. Системный подход к изучению психических явлений позволяет рассматривать, с одной стороны, их включенность в систему жизненных связей и отношений человека с миром, с другой - самостоятельность психического целого относительно образующих его компонентов (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Юдин).
Компонентно-структурный анализ профессионально-личностного потенциала субъекта инженерно-конструкторской деятельности позволил рассмотреть его в качестве двухуровневой системы, которая формируется в процессе развития субъекта труда (табл. 1).
В структуре первого уровня (индивидуально-личностного) нами выделено два блока: мотивационный и познавательно-инструментальный. Мотивационный блок включает в себя потребности, мотивационные установки субъекта труда, определяющие направленность развития второго (познавательно-инструментального) блока, который содержит конструктивно-технические способности.
Таблица 1
Модель профессионально-личностного потенциала
Уровень Содержание
Индивидуально-личностный Мотивационный блок (потребности, мотиваци-онные установки)
Познавательно-инструментальный блок (конструктивно-технические способности)
Процессуально-технологический уровень Профессиональные компетенции (конструктивно-техническая, организационно-технологическая, операционально-оценочная, социальная, персональная)
Саморегуляция деятельности
Второй уровень - процессуально-технологический - представлен характеристиками, обеспечивающими реализацию (актуализацию) индивидуально-личностных особенностей в конкретной профессиональной деятельности (конструктивно-технической). В структуре процессуально-технологического уровня нами выделены профессиональные компетенции и саморегуляция деятельности.
Для описания успешности выполнения конструктивно-технической деятельности использовано понятие профессиональных компетенций, которое отражает способность и готовность субъекта труда мобилизовы-вать в профессиональной деятельности собственные знания, умения, а также обобщенные способы выполнения действий (Э.Ф. Зеер). На основе анализа профессиональных задач инженеров-конструкторов выделены конструктивно-техническая, организационно-технологическая, операционально-оценочная, социальная и персональная компетенции, которые обеспечивают успешность выполнения профессиональной деятельности конструкторов на всех этапах проектирования.
Саморегуляция деятельности в структуре процессуально-технологического уровня профессионально-личностного потенциала способствует актуализации мотивационных и инструментальных компонентов потенциала субъекта труда, обеспечивая их функциональное взаимодействие с учетом особенностей выполняемой профессиональной деятельности.
Системообразующим признаком профессионально-личностного потенциала является мотивационный блок, который определяет направление, глубину и успешность развития познавательно-инструментальных
характеристик, а также функционирование профессионально-личностного потенциала как целостного образования.
Внешнее функционирование потенциала обеспечивается включенностью субъекта в профессиональную деятельность и регламентируется ее нормативными требованиями. В основе внутреннего функционирования структурных компонентов потенциала лежит субъектная активность инженера-конструктора. Под влиянием изменяющихся условий профессиональной деятельности и собственной активности субъекта формируются качественно новые элементы в структуре потенциала, которые способствуют переходу субъекта на новый уровень профессионального развития.
Рабочее определение профессионально-личностного потенциала сформулировано нами следующим образом: это системное образование (в единстве индивидуально-личностного и процессуально-технологического уровней), которое формируется у человека как субъекта трудовой деятельности, обеспечивая его поступательное профессиональное развитие.
Развитие субъекта в ходе выполнения трудовой деятельности рассматривается в психологической науке как процесс овладения определенными знаниями, умениями и навыками, формирования профессионально важных качеств (В.Д. Шадриков, Р.В. Шрейдер), становления субъекта деятельности (Л.А. Головей, Е.А. Климов), достижения вершин профессионализма (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.С. Огнев). Ведущая роль в профессиональном развитии отводится социальным факторам (Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев), свойствам личности, определяющим субъективную активность человека: профессионализм (А.К. Маркова), самосознание и потребность в самореализации (Л.М. Митина), целеполагание (Ю.П. Поваренков).
Обобщение данных подходов позволило сделать вывод о том, что профессиональное развитие представляет собой длительный, динамичный, многоуровневый процесс включения человека в профессиональную сферу в форме деятельностного опосредования, который протекает неотделимо от развития личности.
В контексте данного исследования на основе периодизации профессионального развития, предложенной Э.Ф. Зеером, осуществлен анализ этого процесса как последовательного развертывания потенциальных
возможностей личности. Актуализация потенциала субъекта труда в процессе преобразования деятельности способствует созданию внутри-личностных предпосылок его перехода на следующую стадию профессионального развития.
Успешность последовательного присвоения личностью социального опыта в результате преобразования деятельности характеризуется уровнем сформированности соответствующего профессионально-психологического потенциала. Преобразование деятельности в процессе развития личности обеспечивает расширение ее потенциальных возможностей, которые под влиянием субъектной активности могут быть актуализированы, создавая предпосылки для перехода субъекта труда на следующую стадию профессионального развития.
Содержание и структура профессионально-личностного потенциала рассматривались нами на примере субъектов инженерно-конструкторской деятельности, находящихся на стадиях адаптации, первичной и вторичной профессионализации, а также на стадии мастерства.
Профессиональная адаптация инженера-конструктора характеризуется первоначальным включением субъекта в деятельность профессиональной группы. Данный процесс сопровождается приспособлением личности к требованиям профессиональной деятельности, овладением способами ее осуществления, выработкой оптимального режима выполнения профессиональных функций на фоне перестройки психических процессов и свойств в соответствии с условиями и требованиями деятельности.
Завершение стадии профессиональной адаптации характеризуется стабилизацией профессиональной деятельности, связанной с освоением ее операциональных компонентов, и сопровождается переходом на стадию первичной профессионализации. Основной особенностью данной стадии профессионального развития является нормативно одобряемый характер выполнения трудовой деятельности.
На стадии вторичной профессионализации происходит дальнейшее изменение личностных структур под влиянием преобразования деятельности, индивидуализации технологий ее выполнения. Основной особенностью данной стадии профессионального развития является самостоятельный характер выполнения трудовой деятельности, ориентация на инновации. Субъект труда обладает высоким уровнем развития профес-
сиональных качеств, умений, хорошо ориентируется в профессиональной области, что, как правило, подтверждается формальными показателями его квалификации.
На этапе мастерства субъект труда, как правило, имеет высокий профессиональный статус, известность в профессиональном кругу или даже за его пределами, выступая носителем профессиональной культуры, способным обеспечить ее преемственность, передать свой опыт и знания молодому поколению. Отличительной особенностью субъекта труда на данном этапе профессионального развития является высокая творческая и социально-профессиональная активность, которая проявляется в поиске новых, более эффективных способов выполнения деятельности, стремлении субъекта выйти за пределы себя.
Во второй главе «Эмпирическое исследование профессионально-личностного потенциала инженеров-конструкторов» обоснован выбор методик, использованных в исследовании, дана характеристика выборочной совокупности, а также представлен анализ основных результатов исследования.
Для изучения различий в структуре профессионально-личностного потенциала субъектов труда на разных этапах овладения трудовой деятельностью выборочная совокупность была дифференцирована по критериям стажа и успешности деятельности на следующие группы: адап-танты, специалисты, профессионалы, мастера. В качестве критериев успешности конструктивно-технической деятельности использовались показатели экспертной оценки результативности (количество + качество + своевременность), ответственности, самостоятельности, инициативности (табл. 2). Общий объем выборки составил 257 человек.
Для установления достоверности различий одновременно между выделенными профессиональными группами по степени выраженности показателей успешности деятельности использовался непараметрический Я-критерий Крускала-Уоллиса. Полученные эмпирические значения Н зци оказались существенно выше критических значений для 1%-го и 5%-го уровня (Я«р = 7,82, р < 0,05; Н щ = 11,34, р < 0,01). Следовательно, можно утверждать, что выявлены статистически достоверные различия изменений результативности, ответственности, самостоятельности и инициативности в четырех группах инженеров-конструкторов (см. табл. 2).
Таблица 2
Расслоение выборки на основе критериев стажа и успешности деятельности
Профессиональная группа Кол-во, чел. Профессиональный статус Xcfla Стаж, лет Показатели успешности
Р О С И
Адалтанты 65 Специалист без категории, специалист III категории Хф 1,64 4,45 2,35 2,23 2,17
а 0,82 0,69 0,48 0,43 0,38
Специалисты 68 Специалист II и I категории Х9 5,47 6,34 3,77 3,49 3,21
а 1,13 0,61 0,63 0,68 0,70
Профессионалы 63 Специалист 1 категории, руководитель группы, ведущий специалист Хор 9,35 8,02 4,09 4,02 4,16
а 1,02 0,40 0,67 0,64 0,79
Мастера 61 Специалист I категории, ведущий специалист, главный инженер проекта Хсе 14,35 8,87 4,64 4,75 4,56
а 1,56 0,38 0,48 0,43 0,50
Kruskal-Wallis Test Н 68,36 33,93 18,36 14,53 21,43
Р< 0,05 0,001 0,05 0,01 0,01
Jonckheere Test S 18,10 17,61 13,19 14,48 13,62
Р< 0,001 0,001 0,001 0,001 0,001
Примечание. Р - результативность деятельности, О - ответственность, С - самостоятельность, И - инициативность.
Однако Я-критерий Крускала-Уоллиса не позволяет установить направление этих изменений. На основе сопоставительного анализа сред-негрупповых значений показателей успешности деятельности конструкторов можно сделать вывод об их изменении в направлении увеличения. Для подтверждения данного предположения нами был использован 5-критерий тенденций Джонкира. Использование данного статистического критерия возможно только по отношению к выборкам с одинаковым количеством элементов. Поэтому количество человек в профессиональных группах было случайным образом уравнено до 61 в каждой.
На основе полученных эмпирических данных была достоверно подтверждена гипотеза об изменении значений показателей успешности в направлении увеличения. Другими словами, по мере перехода инженеров-конструкторов от одной стадии профессионального развития к другой наблюдается статистически достоверное повышение уровня резуль-
тативности (S = 17,61, р < 0,001), ответственности (5 = 13,19, р < 0,001), самостоятельности (S = 14,48, р < 0,001) и инициативности (S = 13,62, р < 0,001) (см. табл. 2).
Рассмотрим формальные характеристики групп, выделенных внутри выборки. По стажу испытуемые были распределены следующим образом: до 3 лет - адаптанты, от 4 до 7 лет - специалисты, от 8 до 11 лет -профессионалы, 12 лет и более - мастера. Участники исследования характеризуются неоднородным половым составом. Отмечается преобладание представителей мужского пола в группе адаптантов (42 мужчины и 23 женщины) и мастеров (соответственно 47 и 14 человек), примерно равное половое соотношение в группах специалистов (36 мужчин и 32 женщины) и профессионалов (33 мужчины и 30 женщин).
Все представители выборочной совокупности обладают высшим профессиональным (техническим) образованием. Квалификационный состав представителей изучаемой выборки на начальных этапах выполнения трудовой деятельности в основном соотносится со стажем работы. Испытуемые группы адаптантов главным образом представлены двумя видами квалификационных категорий: инженер-конструктор (высшее профессиональное образование без стажа работы) и инженер-конструктор третьей категории (высшее техническое образование и стаж работы на инженерно-технических должностях). У представителей выборочных групп специалистов и профессионалов квалификационные категории имеют разнородный состав. Профессионалы в основном имеют первую категорию, специалисты - вторую, в отдельных случаях - третью категорию.
Для доказательства положения о том, что профессионально-личностный потенциал представляет собой системное образование, в котором все элементы взаимосвязаны и взаимообусловлены, выявлялось наличие статистически значимых корреляций между диагностически значимыми признаками как внутри каждого уровня, так и между ними. По глубине и множественности этих связей определялись системообразующие компоненты данной системы.
Характеристика интенсивности корреляционного взаимодействия изучаемых компонентов осуществлялась на основе вычисления процент-
ных соотношений количества возможных связей параметров (100%) и реальных статистически значимых корреляций.
Далее установленные взаимосвязи дифференцировались по силе (сильные, средние, умеренные и слабые). На основе доминирования сильных (г > 0,70) и средних (0,50 < г < 0,69) корреляций делался вывод о наличии закономерного характера связи, умеренных (0,30 < г < 0,49) -о связи на уровне тенденции. Слабые (0,20 < г < 0,29) корреляционные связи к рассмотрению не принимались.
С учетом вышеизложенных критериев корреляционного анализа между 26 параметрами профессионально-личностного потенциала из 325 возможных корреляционных связей (100%) реально обнаружено 193 статистически значимых связи (59,38%). Среди значимых корреляций сильные и средние связи составили 71,50% (закономерный характер связи), умеренные - 29,02% (характер связи на уровне тенденции). Это свидетельствует о том, что рассматриваемые связи в структуре индивидуально-личностного и процессуально-технологического уровней потенциала, а также между ними имеют выраженный характер взаимосвязанности. Таким образом, анализ глубины и множественности статистически значимых интер- и экстракорреляционных связей позволяет подтвердить предположение о том, что профессионально-личностный потенциал представляет собой системное образование, элементы которого взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Результаты корреляционного анализа графически были представлены в виде корреляционных плеяд, позволяющих наглядно продемонстрировать структуру связей. Результаты обработки корреляционных плеяд по параметрам общего числа корреляционных связей, их тесноты и значимости представлены в табл. 3, 4.
Приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что в процессе профессионального развития субъекта труда наблюдается тенденция изменения компонентного состава профессионально-личностного потенциала инженеров-конструкторов.
Таблица 3
Количественная характеристика корреляционных плеяд
Профессиональная группа Количество корреляционных связей Количество связей на уровне значимости
Индивидуально-личностный Процессуально-технологический Межуров-невые 0,01 0,05
уровень уровень
Адаптанты 17 11 3 9 22
Специалисты 16 15 5 10 26
Профессионалы 16 26 12 13 41
Мастера 21 32 19 21 51
Таблица 4
Характеристика тесноты связей в корреляционных плеядах
Индивидуально-личностный Процессуально-технологический Межуровневые
уровень уровень
Профессиональная группа о л 1 и V I Ю И 1
1 » о. О >. & О >> 1 о 3- >.
Адаптанты 2 5 10 1 3 7 - 1 2
Специалисты 4 6 6 5 7 3 1 2 3
Профессионалы 7 6 3 8 12 6 4 4 4
Мастера 9 8 4 13 14 5 8 8 3
Примечание. Сильные связи - г > 0,70; средние связи - 0,50 < г < 0,69; умеренные связи - 0,30 < г < 0,49.
Установлено, что различные этапы профессионального развития характеризуются разными типами структур профессионально-личностного потенциала:
1. Структуры, в которых отдельные компоненты являются самостоятельными при низком уровне интегрированности потенциала как единой системы. Данный тип структур потенциала наблюдается у субъектов труда на стадии профессиональной адаптации, где основная плеяда при переходе с 1%-го на 5%-й уровень достоверности распадается на три. Одну из них составляют мотивационные особенности, во второй и
третьей плеядах представлены когнитивные и процессуально-технологические характеристики соответственно.
2. Структуры, в которых при низком уровне интегрированности потенциала как системы не оказалось самостоятельных компонентов. Подобная структура межфункциональных связей представлена у инженеров-конструкторов на стадии первичной профессионализации. При переходе с 1%-го на 5%-й уровень достоверности основная плеяда сохраняется при относительно низком уровне интегрированности.
3. Структуры с высоким уровнем интегрированности компонентов потенциала и отсутствием самостоятельных компонентов. Данный тип структур потенциала представлен у субъектов труда на стадиях вторичной профессионализации и мастерства, где наблюдается повышение тесноты не только связей отдельных компонентов внутри индивидуально-личностного и процессуально-технологического уровней, но и межуров-невых связей.
Как показывает корреляционный анализ, межфункциональная структура профессионально-личностного потенциала на различных этапах развития субъекта труда не является неизменной. У испытуемых на различных стадиях профессионального развития наблюдается перестановка центральных компонентов («ядер) потенциала. В частности, являющиеся ведущими на стадии профессиональной адаптации показатели логического мышления (параметр «Умозаключение») утрачивают свое ведущее положение на стадии вторичной профессионализации, в то время как общий уровень саморегуляции деятельности, становясь одним из ведущих уже на стадии адаптации, по мере развития субъекта труда еще более усиливается к стадии мастерства.
Наряду с отмеченными изменениями в структуре межфункциональных связей профессионально-личностного потенциала наблюдается и относительное постоянство связей. В частности, на всех стадиях профессионального развития вербальное мышление связано с социальной компетенцией. Продукты инженерно-конструкторской деятельности по своему характеру являются социотехническими, поскольку используются заказчиком в контексте той или иной социальной среды. Поэтому конструктор, оперируя сведениями из междисциплинарных сфер, взаимодействуя с представителями различных областей знания, опирается на вербальное мышление и собственную социальную компетенцию.
Кроме того, в структуре индивидуально-личностного уровня потенциала на всех этапах становления субъекта труда наибольшие значения наблюдаются у таких компонентов, как способность к преобразованию пространственных представлений и оперированию графическими изображениями («Сборка»), а также точность зрительно-моторных навыков («Шкалы-точность»), что также позволяет рассматривать их в качестве устойчивых показателей развития.
Анализ полученных данных позволил установить разные типы линейных связей исследуемых параметров. К первому типу относятся связи между отдельными компонентами разных уровней (специфические, или парциальные), ко второму - межуровневые связи (общие, или сквозные). Сложность потенциала как системного образования демонстрируют внутриуровневые связи по горизонтали и межуровневые связи по вертикали. В структуре межуровневых связей образуется своеобразная сетка вследствие перекрещивания связей, которое и определяет иерархическую природу структурных компонентов профессионально-личностного потенциала.
Сопоставление межфункциональных структур потенциала на разных этапах профессионального развития позволяет установить, что по мере развития субъекта труда возрастает число связей и их теснота, свидетельствующие об интегрированности структуры на фоне перегруппировки центральных признаков.
На стадии профессиональной адаптации межфункциональная структура потенциала характеризуется большей изменчивостью связей и динамичностью. Наблюдается автономность в проявлении мотивационно-го, процессуально-технологического блоков и конструктивно-технических способностей.
На стадии первичной профессионализации наблюдается относительная стабилизация межфункциональной структуры потенциала, которая сопровождается повышением степени интеграции его компонентов. В группе субъектов на этапе вторичной профессионализации увеличение количества и тесноты корреляционных связей указывает на продолжающуюся тенденцию внутри- и межуровневой интеграции компонентов потенциала. Межуровневые связи между параметрами профессиональных компетенций и конструктивно-техническими способностями субъекта на стадии вторичной профессионализации характеризуются увеличением
количественного соотношения практически в два раза на фоне снижения тесноты связей параметров скорости и точности зрительно-моторных навыков с другими компонентами потенциала.
На стадии мастерства степень интегрированности показателей индивидуально-личностного и процессуально-технологического уровней в структуре потенциала инженеров-конструкторов является наибольшей. Установлена тенденция вербализации субъектом труда на данной стадии накопленного профессионального опыта (техническая грамотность) в письменной или устной форме, в том числе в виде наглядных образов технических объектов, представлений на основе чертежей, схем, графиков и пр. Межуровневые связи профессионально-личностного потенциала инженеров-конструкторов на стадии мастерства характеризуются наибольшим количеством.
Таким образом, процесс становления целостной структуры профессионально-личностного потенциала идет от дифференциации отдельных компонентов системы к их интегрированности.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования, охарактеризованы возможные перспективы дальнейшего изучения профессионально-личностного потенциала субъекта труда.
Основные выводы:
1. Анализ глубины и множественности статистически значимых интер- и экстракорреляционных связей позволил подтвердить предположение о том, что профессионально-личностный потенциал представляет собой системное образование, элементы которого взаимосвязаны и взаимообусловлены.
2. Разработана и научно обоснована двухуровневая модель профессионально-личностного потенциала субъекта инженерно-конструкторской деятельности.
3. На основе сопоставления межфункциональных структур профессионально-личностного потенциала определены структурные и функциональные характеристики его становления на разных стадиях профессионального развития субъекта инженерно-конструкторской деятельности:
• На стадии профессиональной адаптации межфункциональная структура потенциала характеризуется большей изменчивостью связей и динамичностью. Кроме того, наблюдается автономность в проявлении
мотивационного и процессуально-технологического блоков, а также конструктивно-технических способностей.
• На стадии первичной профессионализации наблюдается относительная стабилизация межфункциональной структуры потенциала, которая характеризуется целостностью при относительно низком уровне интеграции его компонентов.
• Увеличение количества и тесноты корреляционных связей в группе субъектов, находящихся на стадии вторичной профессионализации, указывает на усиливающуюся тенденцию внутри- и межуровневой интеграции структуры потенциала на фоне перегруппировки центральных признаков.
• Для группы инженеров-конструкторов, достигших стадии мастерства, установлена множественность корреляционных связей и наибольшая степень интегрированности структурных компонентов потенциала.
4. Таким образом, в процессе профессионального развития субъекта труда становление целостной структуры профессионально-личностного потенциала идет от дифференциации отдельных компонентов системы к их интегрированности.
Проведенное исследование показало высокую эвристичность проблемы. Исследования могут быть продолжены в плане изучения содержания и структуры профессионально-личностного потенциала, динамики его развития в различных профессиональных группах; определения влияния различных социально-психологических факторов на структуру потенциала.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Зеер Э.Ф., Павлова А.М., Зольников А.П. Практикум по психологии профессий: Учеб. пособие. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2002.175 с.
2. Павлова A.M. Психологические особенности оценки профессионально-личностного потенциала субъекта трудовой деятельности: Науч.-метод. разработка / Под ред. Э.Ф. Зеера. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та. 2004.71с.
3. Павлова А.М., Зеер Э.Ф. Проблема изучения профессионально-
личностного потенциала: результаты поискового исследования // Образование и наука: Известия УрО РАО. 2002. № 1 (13). С. 103-117.
4. Павлова А.М. Оценка профессионально-личностного потенциала специалиста в процессе профессионального развития // Материалы XI Междун. науч. конф. студентов, аспирантов и мол. ученых «Ломоносов». М., 2004. Вып. 13. С. 118-119.
5. Павлова А.М. Содержание профессиональных компетенций инженеров // Материалы X Междун. науч. конф. студентов, аспирантов и мол. ученых «Ломоносов». М., 2003. Вып. 9, ч. 1. С. 384-385.
6. Павлова А.М. Развитие профессионально-психологического потенциала личности студентов // Гуманистические основы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Челябинск, 2003. С. 229-230.
7. Павлова А.М. Профессионально-личностный потенциал специалиста: феномен и понятие // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всерос. съезда психологов: В 8 т. СПб., 2003. Т. 6. С. 207-210.
8. Павлова A.M. Психологические особенности личностного потенциала субъекта трудовой деятельности // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Тез. докл. 11-й Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 2004. С. 123-124.
9. Павлова А.М. Реализация деятельностного подхода к исследованию развития потенциальных возможностей субъекта деятельности // Научное наследие Алексея Николаевича Леонтьева и развитие современной психологии: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Челябинск, 2003. С. 83-87.
10. Павлова А.М. Формирование потенциальных возможностей субъекта профессионального развития // Психология профессионально-образовательного пространства личности: Сб. науч. тр. Екатеринбург, 2004. С. 151-154.
11. Павлова А.М. Прогностическая модель профессионально-личностного потенциала инженера // Личностно ориентированное профессиональное образование: Материалы III Всерос. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2003. С. 250-253.
12. Павлова А.М. Исследование профессионально важных качеств инженеров-конструкторов // Психологическое сопровождение личности
в педагогическом процессе: Сб. науч. тр. Курган, 2002. Ч. 1. С. 265-269.
13. Павлова A.M. Исследование профессионально-личностного потенциала молодых специалистов инженеров-конструкторов на этапе адаптации // XVI Мерлинские чтения: Сб. науч. тр. регион. научн.-практ. конф. мол. психологов Урала. Пермь, 2001. С. 28-29.
Подписано в печать 22.11.04. Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 303 Казанский государственный технический университет. 420111, Казань, ул. К. Маркса, д. 10, корп. 7.
Ризограф РГППУ. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11
«25522