автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в современных условиях Российской Федерации
- Автор научной работы
- Смирнова, Светлана Витальевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Смирнова, Светлана Витальевна, Москва
НАНО ВПО «ИНСТИТУТ МИРОВЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ»
На правах рукописи
04201358245 СМИРНОВА Светлана Витальевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ МИГРАНТОВ ИЗ СТРАН СРЕДНЕЙ АЗИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: кандидат психологических наук, профессор В.П. Каширин
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования психологических особенностей адаптации мигрантов из стран Средней Азии 15
1.1. Проблемы психологической адаптации личности в психологии 15
1.2. Особенности трудовой адаптации мигрантов в РФ в психологической теории и практике 36
1.3. Социальные и психологические причины (истоки) миграции населения из стран Средней Азии в РФ 55
Глава 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии 76
2.1. Методический замысел эмпирического исследования 76
2.2. Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов разных этнических групп 87
Глава 3. Психологическое сопровождение трудовой адаптации
мигрантов из стран Средней Азии 116
3.1. Обоснование психологических особенностей трудовой адаптации мигрантов из Средней Азии 116
3.2. Программа психологической помощи мигрантам из стран Средней Азии в период адаптации к трудовой деятельности 130 Заключение 139 Библиографический список 145 Приложения 166
Введение
Актуальность исследования. В современных исследованиях международной миграции отмечается, что к числу ведущих факторов роста миграционных потоков, относятся демографические и экономические.
В последней четверти XX столетия западноевропейские страны вошли в полосу устойчивого спада рождаемости. Следствием демографического кризиса здесь стал растущий дефицит рабочей силы и потому притока её из-за рубежа. Наиболее заметно это в сферах и отраслях, использующих малоквалифицированный, низкооплачиваемый и не престижный труд. Подобные тенденции характерны и для современной России.
В это же время в странах Средней Азии происходил бурный рост численности населения, создающий трудоизбыточные ресурсы. Одновременно с этим происходит разрыв в экономическом развитии этого региона с Россией. Миграционные перемещения, в первую очередь трудового населения, стали естественной реакцией на возникшие проблемы Российской Федерации.
Миграционный приток в Россию населения из стран Средней Азии происходит в условиях резкого сокращения естественного прироста населения в РФ и в экономическом плане в значительной мере удовлетворяет изменяющиеся потребности рынка труда.
Миграционные процессы выступают одним из факторов развития современного мира. Мигранты представляют в подавляющей своей массе молодых, активных, трудоспособных и предприимчивых людей, выступают самостоятельным и многообещающим фактором производства. Именно в свете этих обстоятельств психологическое изучение миграционной ситуации в России становится особенно актуальным.
Преобладание стрессовых причин и факторов миграции, вынужденность этнической миграции оказывают влияние и на психическое состояние мигрантов. На новом месте жительства такие мигранты проявляют достаточно высокую сплоченность.
Очевидно, что основу миграционных процессов составляют мотивы социально-экономического характера, связанные с желанием получить материальную и/или моральную выгоду от переезда на новое место в виде более высокого дохода, возможности развития бизнеса. При этом у мигрантов возникают различные трудности, в том числе и психологического характера, среди которых особое место занимает трудовая адаптация и её психологические составляющие.
В настоящее время проблема трудовой адаптации стала одной из актуальных в психологии. Её все более активное изучение в русле социальной психологии, психологии развития, инженерной психологии и эргономики обусловлено интенсивными изменениями, происходящими в экономической ситуации нашего общества, с одной стороны. А с другой -все более нарастающей миграцией иностранных рабочих в различные сферы жизнедеятельности нашего общества и прежде всего в сферы низко квалифицированного труда. Так по данным Госкомстата в России проживает более 9,5 миллионов иностранных рабочих. При этом число мигрантов за 2011г. составило примерно 66,9 тыс. человек. Из них 25,3 тыс. человек - это мигранты из стран Средней Азии. За 2012 год их увеличилось примерно более чем на 10 тыс. человек.
Многие предприниматели не готовы правильно строить трудовые отношения с этой категорией людей. При этом мигранты оказываются слабо защищенными в социальных, правовых, трудовых и других отношениях. Хотя государством и принято ряд законов по проблеме миграции иностранных граждан в РФ.
Так с 1 декабря 2012 года в силу вступил Федеральный закон № 185 -ФЗ «О внесении изменений в статью 13.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и в статью 27.2 Закона Российской Федерации «Об образовании». В последнем законе указывается, что для осуществления трудовой деятельности в сфере жилищно - коммунального хозяйства (клининговой сфере), розничной
торговли и бытового обслуживания, иностранный гражданин, прибывший на территорию Российской Федерации, должен владеть русским языком на базовом уровне, чтобы иметь возможность понимать основную информацию, представленную в отдельных диалогах и монологах социально-бытового и культурного характера.
Однако значительной части мигрантов трудно, в том числе и из-за языкового барьера, адаптироваться и быстро включиться в наши отечественные социальные, трудовые и другие отношения. Это связано так же с недостаточной определенностью трудового законодательства, часто не прогнозируемой динамичностью социальных, экономических и других процессов нашего общества.
Степень разработанности проблемы. Адаптация, в том числе трудовая адаптация мигрантов, относятся к числу особо актуальных в современном социальном знании.
Проблемы психологической адаптации исследовались в зарубежных школах: необихевиористской (Г. Айзенк, Н. Миллер, Э. Торндайк, Дж. Уотсон, Р. Хенки, Д. Хоманс); психоаналитическая (Г. Гартманн, 3. Фрейд); интеракционистская (JI. Филипс, Т. Шибутани) и др.
В отечественной психологии вопросы психологической адаптации личности рассматриваются в трудах Б.Г. Ананьева, В.Г. Афанасьева, В.П. Каширина, В.И. Плотникова, В.А. Сластенина, Г.Л. Смирнова, В.А. Ядова. Адаптация понимается как частный момент социализации личности, овладения социальными нормами, правилами, ценностями, в том числе и трудового плана и как один из механизмов социализации личности, включения личности в новую для нее социальную и трудовую среду (В .П. Каширин, И.А. Милославова, JI.M. Растов).
Адаптация как процесс приспособления к новой среде, к общественным отношениям, требованиям, ценностям раскрывается в работах С.Д. Артемова, М.И. Пядояс, H.A. Свиридова. Они обращают внимание на особенности
адаптации человека в производственной, общественной деятельности, на его удовлетворенность условиями труда.
Проблемы социальной адаптации поднимаются в контексте исследований проблем образа жизни, коллектива, личности (Е.А. Ануфриев, B.C. Асеев, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, А.К. Уледов, В.М. Шепель, В.А. Ядов). Социально-психологическая адаптация в их работах рассматривается как процесс гармонизации отношений личности с социально-психологическими условиями среды.
Вопросы социально-психической адаптации и дезадаптации представлены в работах A.B. Булгакова, В.П. Каширина, A.A. Налчаджяна и др.
В работах отечественных исследователей рассматриваются такие проблемы адаптации личности как взаимосвязь между адаптированностью и социальным самочувствием (Г.С. Ентелис), структура личностного адаптационного потенциала (А.К. Маклаков), особенности
профессиональной адаптации (М.Г. Киджанян, H.A. Свиридов), нравственно-психологический аспект адаптации (А.И. Ходаков). В этих исследованиях рассматриваются и основные теоретические проблемы адаптации к трудовой деятельности.
Исследование трудовой адаптации в социально-экономической и производственно-предпринимательской деятельности представлено в работах Е.М. Авраамова, JI.A. Гордона, Е. Н. Сметанина.
В работах Г.С. Витковской, Т.И. Заславской, С.А. Панарина, JI.JL Рыбаковского, Е.И. Филипповой рассматриваются вопросы трудовой миграции. Специфические характеристики процесса трудовой адаптации мигрантов показаны у В.И. Мукомеля, Э.А. Паина, В.В. Радаева.
Практическая значимость проблемы трудовой адаптации мигрантов из региона Средней Азии и ее теоретическая не разработанность стали основанием для выбора ее в качестве темы диссертационного исследования.
Научная проблема исследования состоит в выявлении
психологических особенностей трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии, с учетом которых обосновать психологические условия повышения эффективности адаптационного процесса, как предпосылки их успешной профессиональной деятельности.
Цель исследования: выявить психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии.
Объект исследования - трудовая адаптация мигрантов из стран Средней Азии.
Предмет исследования - психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в клининговой сфере.
В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения:
Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов обусловлены новой для мигрантов социокультурной средой, совокупностью личностных особенностей мигрантов и выражаются в постепенном снижении нервно-психического напряжения, рабочей тревожности и повышении коммуникативного потенциала мигрантов.
Существуют различия в особенностях трудовой адаптации у представителей различных среднеазиатских республик. Мигранты из Таджикистана испытывают большие трудности в период адаптации к клининговой сфере, чем мигранты из Киргизии и Узбекистана. Мигранты из Киргизии и Узбекистана, обладают более широким опытом межнационального общения, они дружелюбны и бесконфликтны в трудовой деятельности.
В соответствии с целью и гипотезами были поставлены следующие задачи исследования:
1. Уточнить на основе теоретического анализа психологической литературы понятие трудовой адаптации.
2. Выявить основные трудности, возникающие у мигрантов из стран Средней Азии в период трудовой адаптации к клининговой сфере.
3. Выделить социально-экономические и психологические причины трудовой миграции из отдельных республик Средней Азии.
4. Выявить и экспериментально доказать психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из Средней Азии.
5. Разработать рекомендации для адаптантов и работодателей (психологических служб) по социально-психологическому сопровождению трудовой адаптации мигрантов.
Теоретико-методологической основой исследования выступают ведущие методологические принципы и теоретические положения личностно-деятельностного подхода в психологии, основанного на принципе формирования и развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); отечественной научной школы, рассматривающей адаптированность через социализацию личности (A.A. Налчаджян, Б.Д. Парыгин, A.M. Ростова); необихевиористского подхода в психологии (Г. Айзенк, Р. Хенки), интеракционитского подхода (Л. Филлипс, Т. Шибутани) и психоаналитического подхода (Г. Гартман, 3. Фрейд, Э. Фромм) раскрывающие идеи о двух тенденциях в адаптации личности: адаптивной и адаптирующей.
Методы исследования. Для получения данных использовались методы анализа литературных источников по проблеме исследования, наблюдения, беседы, как с работодателями, так и с мигрантами (индивидуальные и групповые), опросы (письменные и устные), психологическое тестирование.
Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась в программе SPSS 13.0. Для выявления достоверности различий использовался Н-критерий Крускала-Уоллиса, t-критерий Стьюдента. Для исследования корреляционных связей применялся корреляционный анализ (к- корреляции Спирмена).
Эмпирическая база исследования. Частные клининговые компании г. Москвы: ООО «Каскад-Холдинг», ООО «РБ-Сервис», ООО «КОН».
Количество испытуемых 206 мигрантов. Из них: 179 человек - мигранты из стран Средней Азии, 27 человек - мигранты из других стран ближнего зарубежья.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2008-2012 годов и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе (2008-2009гг) - производилось изучение теоретических аспектов по проблеме психологических особенностей трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии, подбор и анализ научного материала, определение проблемы, объекта, предмета, гипотезы, задач, обоснование выбора методологии и методов исследования.
На втором этапе (2009-2011гг) проводилось эмпирическое изучение психических особенностей трудовой адаптации мигрантов исследуемых групп в клининговой сфере. Подобраны методы исследования; разработан экспериментальный план; осуществлен констатирующий и формирующий эксперименты; проведена и обоснована статистическая обработка результатов.
На третьем этапе (2011-2012гг) сформулированы основные теоретические и экспериментальные выводы; разработаны практические рекомендации; осуществлена апробация результатов исследования.
Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна:
1. Уточнено понимание трудовой адаптации как системного феномена и составной части адаптации мигрантов к новым условиям жизнедеятельности, которая характеризует приведение в соответствие их личностно-профессиональных качеств к требованиям социально-трудовой, профессионально-деятельностной и социально-психологической сфер труда и жизни.
2. Выявлены основные психологические трудности, возникающие у мигрантов из регионов Средней Азии на различных этапах их трудовой
адаптации в клининговой сфере (культуральные, лингвистические, социально-психологические).
3. Впервые раскрыты и обоснованы психологические причины миграции населения из республик Средней Азии, обусловленные желанием обеспечить благополучную и более комфортную жизнь (потребности в личной и семейной безопасности). Выявлены социально-экономические причины миграции, которые обусловлены поиском благополучной жизни с целью увеличения материального благосостояния.
4. Экспериментально доказаны психологические особенности трудовой адаптации мигрантов в начале адаптационного периода, которые определяются повышенной личностной и ситуативной тревожностью. Выявлено, что в середине адаптационного периода у мигрантов снижается общий уровень неудовлетворенности работой, нервно-психическое напряжение и рабочая тревожность, а также повышается уровень благоприятной психологической атмосферы в рабочих коллективах мигрантов. К концу адаптационного периода у мигрантов происходит повышение уровня коммуникативного потенциала.
5. Разработана и апробирована программа по психологическому сопровождению мигрантов в период трудовой адаптации. Для оптимизации процесса трудовой адаптации субъектов труда предложены практические рекомендации по психологическому сопровождению трудовой деятельности на разных этапах, результатом которой является адаптированность всех субъектов труда.
Теоретическое значение исследования определяется вкладом в разработку проблемы изучения особенностей трудовой адаптации этнических мигрантов в современной РФ.
Раскрыто понимание трудовой адаптации как сложного системного феномена, который проявляется в достижении соответствия личностно-профессиональных качеств адаптантов требованиям социально-трудовой,
профессионально-трудовой и социально-психологической сфер жизни и труда.
Проведен сравнительный анализ психологических особенностей трудовой адаптации мигрантов из разных стран Средней Азии. Выявлены основные психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран средней Азии в начале, середине и конце адаптационного периода.
Разработана и апробирована программа психологического
г
сопровождения трудовой адаптации мигрантов и обоснованы рекомендации для адаптантов и работодателей (психологических служб) по социально-психологическому сопровождению мигрантов в процессе трудовой адаптации в клининговой сфере.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в современных условиях Российской Федерации"
На правах рукописи
СМИРНОВА Светлана Витальевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ МИГРАНТОВ ИЗ СТРАН СРЕДНЕЙ АЗИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 р И Л Я 2013
Москва-2013
005059602
Работа выполнена на кафедре экономической психологии и психологии труда НАНО ВПО «Институт мировых цивилизаций»
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, профессор Каширин Владимир Петрович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Крысысо Владимир Гаврилович,
доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры рекламы и связей с общественностью ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Камышанов Алексей Анатольевич,
кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры психологии ФГКВОУ ВПО «Военный университет»
ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Защита состоится «05» июня 2013 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.003.02 на базе Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, Москва, ул. Нижегородская, д. 32, к. 4, ауд. 352 (зал заседаний диссертационных советов).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии.
Автореферат разослан «30» апреля 2013 г.
Учёный секретарь диссертационного совета Гнездилов Геннадий Валентинович
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных исследованиях международной миграции отмечается, что к числу ведущих факторов роста миграционных потоков, относятся демографические и экономические.
В последней четверти XX столетия западноевропейские страны вошли в полосу устойчивого спада рождаемости. Следствием демографического кризиса здесь стал растущий дефицит рабочей силы и потому притока её из-за рубежа. Наиболее заметно это в сферах и отраслях, использующих малоквалифицированный, низкооплачиваемый и не престижный труд. Подобные тенденции характерны и для современной России.
В это же время в странах Средней Азии происходил бурный рост численности населения, создающий трудоизбыточные ресурсы. Одновременно с этим происходит разрыв в экономическом развитии этого региона с Россией. Миграционные перемещения, в первую очередь трудового населения, стали естественной реакцией на возникшие проблемы Российской Федерации.
Миграционный приток в Россию населения из стран Средней Азии происходит в условиях резкого сокращения естественного прироста населения в РФ и в экономическом плане в значительной мере удовлетворяет изменяющиеся потребности рынка труда.
Миграционные процессы выступают одним из факторов развития современного мира. Мигранты представляют в подавляющей своей массе молодых, активных, трудоспособных и предприимчивых людей, выступают самостоятельным и многообещающим фактором производства. Именно в свете этих обстоятельств психологическое изучение миграционной ситуации в России становится особенно актуальным.
Преобладание стрессовых причин и факторов миграции, вынужденность этнической миграции оказывают влияние и на психическое состояние мигрантов. На новом месте жительства такие мигранты проявляют достаточно высокую сплоченность.
Очевидно, что основу миграционных процессов составляют мотивы социально-экономического характера, связанные с желанием получить материальную и/или моральную выгоду от переезда на новое место в виде более высокого дохода, возможности развития бизнеса. При этом у мигрантов возникают различные трудности, в том числе и психологического характера, среди которых особое место занимает трудовая адаптация и её психологические составляющие.
В настоящее время проблема трудовой адаптации стала одной из актуальных в психологии. Её все более активное изучение в русле социальной психологии, психологии развития, инженерной психологии и эргономики обусловлено интенсивными изменениями, происходящими в экономической
ситуации нашего общества, с одной стороны. А с другой - все более нарастающей миграцией иностранных рабочих в различные сферы жизнедеятельности нашего общества и прежде всего в сферы низко квалифицированного труда. Так по данным Госкомстата в России проживает более 9,5 миллионов иностранных рабочих. При этом число мигрантов за 2011г. составило примерно 66,9 тыс. человек. Из них 25,3 тыс. человек - это мигранты из стран Средней Азии. За 2012 год их увеличилось примерно более чем на 10 тыс. человек.
Многие предприниматели не готовы правильно строить трудовые отношения с этой категорией людей. При этом мигранты оказываются слабо защищенными в социальном, правовом, трудовом и других отношениях. Хотя государством и принято ряд законов по проблеме миграции иностранных граждан в РФ.
Так с 1 декабря 2012 года в силу вступил Федеральный закон № 185 - ФЗ «О внесении изменений в статью 13.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и в статью 27.2 Закона Российской Федерации «Об образовании». В последнем законе указывается, что для осуществления трудовой деятельности в сфере жилищно — коммунального хозяйства (клининговой сфере), розничной торговли и бытового обслуживания иностранный гражданин, прибывший на территорию Российской Федерации, должен владеть русским языком на базовом уровне, чтобы иметь возможность понимать основную информацию, представленную в отдельных диалогах и монологах социально-бытового и культурного характера.
Однако значительной части мигрантов трудно, в том числе и из-за языкового барьера, адаптироваться и быстро включиться в наши отечественные социальные, трудовые и другие отношения. Это связано так же с недостаточной определенностью трудового законодательства, часто не прогнозируемой динамичностью социальных, экономических и других процессов нашего общества.
Степень разработанности проблемы. Адаптация, в том числе трудовая адаптация мигрантов, относятся к числу особо актуальных в современном социальном знании.
Проблемы психологической адаптации исследовались в зарубежных школах: необихевиористской (Г. Айзенк, Н. Миллер, Э. Торндайк, Дж. Уотсон, Р. Хешей, Д. Хоманс); психоаналитическая (Г. Гартманн, 3. Фрейд); интеракционистская (Л. Филипс, Т. Шибутани) и др.
В отечественной психологии вопросы психологической адаптации личности рассматриваются в трудах Б.Г. Ананьева, В.Г. Афанасьева, В.П. Каширина, В.И. Плотникова, В.А. Сластенина, Г.Л. Смирнова, В.А. Ядова. Адаптация понимается как частный момент социализации личности, овладения
социальными нормами, правилами, ценностями, в том числе и трудового плана и как один из механизмов социализации личности, включения личности в новую для нее социальную и трудовую среду (В.П. Каширин, И.А. Милославова, JI.M. Растов).
Адаптация как процесс приспособления к новой среде, к общественным отношениям, требованиям, ценностям раскрывается в работах С.Д. Артемова, М.И. Пядояс, H.A. Свиридова. Они обращают внимание на особенности адаптации человека в производственной, общественной деятельности, на его удовлетворенности условиями труда.
Проблемы социальной адаптации поднимаются в контексте исследований проблем образа жизни, коллектива, личности (Е.А. Ануфриев, B.C. Асеев, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, А.К. Уледов, В.М. Шепель, В.А. Ядов). Социально-психологическая адаптация в их работах рассматривается как процесс гармонизации отношений личности с социально-психологическими условиями среды.
Вопросы социально-психической адаптации и дезадаптации представлены в работах A.B. Булгакова, В.П. Каширина, A.A. Налчаджяна и др.
В работах отечественных исследователей рассматриваются такие проблемы адаптации личности как взаимосвязь между адаптированностью и социальным самочувствием (Г.С. Ентелис), структура личностного адаптационного потенциала (А.К. Маклаков), особенности профессиональной адаптации (М.Г. Киджанян, H.A. Свиридов), нравственно-психологический аспект адаптации (А.И. Ходаков). В этих исследованиях рассматриваются и основные теоретические проблемы адаптации к трудовой деятельности.
Исследование трудовой адаптации в социально-экономической и производственно-предпринимательской деятельности представлено в работах Е.М. Авраамова, JI.A. Гордона, Е. Н. Сметанина.
В работах Г.С. Витковской, Т.Н. Заславской, С.А. Панарина, JI.JI. Рыбаковского, Е.И. Филипповой рассматриваются вопросы трудовой миграции. Специфические характеристики процесса трудовой адаптации мигрантов показаны у В.И. Мукомеля, Э.А. Паина, В.В. Радаева.
Практическая значимость проблемы трудовой адаптации мигрантов из региона Средней Азии и ее теоретическая не разработанность стали основанием для выбора ее в качестве темы диссертационного исследования.
Научная проблема исследования состоит в выявлении психологических особенностей трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии, с учетом которых обосновать психологические условия повышения эффективности адаптационного процесса, как предпосылки их успешной профессиональной деятельности.
Цель исследования: выявить психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии.
Объект исследования — трудовая адаптация мигрантов из стран Средней Азии.
Предмет исследования — психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в клининговой сфере.
В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения:
Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов обусловлены новой для мигрантов социокультурной средой, совокупностью личностных особенностей мигрантов и выражаются в постепенном снижении нервно-психического напряжения, рабочей тревожности и повышении коммуникативного потенциала мигрантов.
Существуют различия в особенностях трудовой адаптации у представителей различных среднеазиатских республик. Мигранты из Таджикистана испытывают большие трудности в период адаптации к клининговой сфере, чем мигранты из Киргизии и Узбекистана. Мигранты из Киргизии и Узбекистана, обладают более широким опытом межнационального общения, они дружелюбны и бесконфликтны в трудовой деятельности. .
В соответствии с целью и гипотезами были поставлены следующие задачи исследования:
1. Уточнить на основе теоретического анализа психологической литературы понятие трудовой адаптации.
2. Выявить основные трудности, возникающие у мигрантов из стран Средней Азии в период трудовой адаптации к клининговой сфере.
3. Выделить социально-экономические и психологические причины трудовой миграции из отдельных республик Средней Азии.
4. Выявить и экспериментально доказать психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из Средней Азии.
5. Разработать рекомендации для адаптантов и работодателей (психологических служб) по социально-психологическому сопровождению трудовой адаптации мигрантов.
Теоретико-методологической основой исследования выступают ведущие методологические принципы и теоретические положения личностно-деятельностного подхода в психологии, основанного на принципе формирования и развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); отечественной научной школы, рассматривающей адаптированность через социализацию личности (A.A. Налчаджян, Б.Д. Парыгин, А.М. Ростова); необихевиористского подхода в психологии (Г. Айзенк, Р. Хенки), интеракционитского подхода
(Л. Филлипс, Т. Шибутани) и психоаналитического подхода (Г. Гартман, З.Фрейд, Э. Фромм) раскрывающие идеи о двух тенденциях в адаптации личности: адаптивной и адаптирующей.
Методы исследования. Для получения данных использовались методы анализа литературных источников по проблеме исследования, наблюдения, беседы, как с работодателями, так и с мигрантами (индивидуальные и групповые), опросы (письменные и устные), психологическое тестирование.
Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась в программе SPSS 13.0. Для выявления достоверности различий использовался Н-критерий Крускала-Уоллиса, t-критерий Стьюдента. Для исследования корреляционных связей применялся корреляционный анализ (к- корреляции Спирмена).
Эмпирическая база исследования. Частные клининговые компании г. Москвы: ООО «Каскад-Холдинг», ООО «РБ-Сервис», ООО «КОН». Количество испытуемых 206 мигрантов. Из них: 179 человек - мигранты из стран Средней Азии, 27 человек - мигранты из других стран ближнего зарубежья.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2008-2012 годов и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе (2008-2009гг) - производилось изучение теоретических аспектов по проблеме психологических особенностей трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии, подбор и анализ научного материала, определение проблемы, объекта, предмета, гипотезы, задач, обоснование выбора методологии и методов исследования.
На втором этапе (2009-2011г.) проводилось эмпирическое изучение психических особенностей трудовой адаптации мигрантов исследуемых групп в клининговой сфере. Подобраны методы исследования; разработан экспериментальный план; осуществлен констатирующий и формирующий эксперименты; проведена и обоснована статистическая обработка результатов.
На третьем этапе (2011-2012г.) сформулированы основные теоретические и экспериментальные выводы; разработаны практические рекомендации; осуществлена апробация результатов исследования.
Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна:
1. Уточнено понимание трудовой адаптации как системного феномена и составной части адаптации мигрантов к новым условиям жизнедеятельности, которая характеризует приведение в соответствие их личностно-профессиональных качеств к требованиям социально-трудовой, профессионально-деятельностной и социально-психологической сфер труда и жизни.
2. Выявлены основные психологические трудности, возникающие у мигрантов из регионов Средней Азии на различных этапах их трудовой адаптации в клининговой сфере (культуральные, лингвистические, социально-психологические).
3. Впервые раскрыты и обоснованы психологические причины миграции населения из республик Средней Азии, обусловленные желанием обеспечить благополучную и более комфортную жизнь (потребности в личной и семейной безопасности). Выявлены социально-экономические причины миграции, которые обусловлены поиском благополучной жизни с целью увеличения материального благосостояния.
4. Экспериментально доказаны психологические особенности трудовой адаптации мигрантов в начале адаптационного периода, которые определяются повышенной личностной и ситуативной тревожностью. Выявлено, что в середине адаптационного периода у мигрантов снижается общий уровень неудовлетворенности работой, нервно-психическое напряжение и рабочая тревожность, а также повышается уровень благоприятной психологической атмосферы в рабочих коллективах мигрантов. К концу адаптационного периода у мигрантов происходит повышение уровня коммуникативного потенциала.
5. Разработана и апробирована программа по психологическому сопровождению мигрантов в период трудовой адаптации. Для оптимизации процесса трудовой адаптации субъектов труда предложены практические рекомендации по психологическому сопровождению трудовой деятельности на разных этапах, результатом которой является адаптированность всех субъектов труда.
Теоретическое значение исследования определяется вкладом в разработку проблемы изучения особенностей трудовой адаптации этнических мигрантов в современной РФ.
Раскрыто понимание трудовой адаптации как сложного системного феномена, который проявляется в достижении соответствия личностно-профессиональных качеств адаптантов требованиям социально-трудовой, профессионально-трудовой и социально-психологической сфер жизни и труда.
Проведен сравнительный анализ психологических особенностей трудовой адаптации мигрантов из разных стран Средней Азии. Выявлены основные психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран средней Азии в начале, середине и конце адаптационного периода.
Разработана и апробирована программа психологического сопровождения трудовой адаптации мигрантов и обоснованы рекомендации для адаптантов и работодателей (психологических служб) по социально-психологическому
сопровождению мигрантов в процессе трудовой адаптации в клининговой сфере.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют практически осуществлять подбор и проведение мероприятий, направленных на благоприятное протекание трудовой адаптации мигрантов, повышая, тем самым, качество и эффективность выполняемой ими работы.
Выявленные психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из Средней Азии, проведенный сравнительный анализ психологических особенностей мигрантов разных этнических групп в начале адаптационного периода, раскрытые психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в начале, середине, конце адаптационного периода позволяют успешнее осуществлять управление процессом адаптации мигрантов в трудовой деятельности.
Разработанная авторская программа и рекомендации по психологическому сопровождению адаптации мигрантов в клининговой сфере способствуют благоприятному протеканию адаптационного периода мигрантов.
Полученные результаты исследования могут быть использованы при профессиональном отборе в клининговых организациях, в создании тренингов по улучшению качества выполняемой работы и повышению стрессоустойчивости мигрантов.
Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивалась последовательным соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; выбором валидных диагностических методов и методик, соответствующих природе изучаемого явления и задачам исследования; репрезентативностью выборки; использованием адекватных статистических методов; а также подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
В подразделения клининговых компаний г. Москвы (ООО «Каскад-Холдинг», ООО «РБ-Сервис», ООО «КОН»).
Основные идеи и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «10 лет направлению «Психология» СГА: Психологическую науку - в практику!» Современной Гуманитарной Академии (г. Москва, 2008 г.), научно-практической конференции «Россия в современной мире: тенденции и перспективы» Института Мировых Цивилизаций (г. Москва, 2009 г.), Международном симпозиуме «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: Новый «шелковый путь» к культуре без границ» Московского Государственного Университета Культуры и Искусств (г.
Москва - Енгволь, 2009), Международной научной конференции «Цивилизация знаний: проблема человека в науке XXI века» Российского Нового Университета (г. Москва, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь 21 века» Современной Гуманитарной Академии (г. Саратов, 2012 г.), в публикациях по рассматриваемой проблеме, в выступлениях на кафедре экономической психологии и психологии труда Института Мировых Цивилизаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уточненное понимание трудовой адаптации как системного феномена и составной части адаптации личности определяется в достижении соответствия личностно-профессиональных качеств адаптантов требованиям социально-трудовой, профессионально-трудовой и социально-психологической сфер жизни и труда. Трудовая адаптация является перманентно идущим процессом, имеющим динамику и особенности на различных этапах трудовой деятельности.
2. Обоснованные и доказанные в исследовании основные адаптационные трудности мигрантов из стран Средней Азии в процессе трудовой деятельности в клининговой сфере определяются культуральными различиями в традициях и укладе жизни между местным населением и личностью мигранта; трудностями лингвистического плана (плохое знание мигрантами русского языка, языковой барьер в установлении коммуникации с работодателями и местными жителями); социально-психологическими трудностями (коммуникативного и перцептивного характера, как в своей среде, так и при взаимодействии со средой проживания и др.).
3. Выявленные психологические причины трудовой миграции из стран Средней Азии обусловлены желанием обеспечить благополучную и более комфортную жизнь с точки зрения удовлетворения основных витальных потребностей личности мигранта (потребности в личной и семейной безопасности, материальной обеспеченности, удовлетворения других потребностей личности). Выявленные социально-экономические причины трудовой миграции из стран Средней Азии обусловлены поиском благополучной жизни с целью увеличения материального благосостояния (улучшение материальных условий в целом, возможность получения более высокооплачиваемой и востребованной должности).
4. Экспериментально выявленные и обоснованные в процессе эмпирического исследования психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из Средней Азии проявляются повышенной личностной и ситуативной тревожностью в начале адаптационного периода; снижением общего уровня неудовлетворенности работой, нервно-психическим напряжением и рабочей тревожностью, а также повышением уровня
благоприятной психологической атмосферы в рабочих коллективах мигрантов в середине адаптационного периода; повышением уровня коммуникативного потенциала в конце адаптационного периода.
5. Разработанная авторская программа и система рекомендаций по психологическому сопровождению трудовой адаптации субъектов труда, включает систему комплексных мероприятий: активные формы обучения мигрантов и психологические тренинги, консультационно-информативную работу с ними, социальную поддержку мигрантов.
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка используемой литературы (255 источников, из них 4 - на английском языке). Текст диссертации изложен на 177 страницах, проиллюстрирован 7 таблицами и 13 рисунками, включает 7 приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза исследования, формулируются задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В главе 1 «Теоретико-методологические основы исследования психологических особенностей адаптации мигрантов из стран Средней Азии» анализируются теоретико-методологических основы изучения особенностей адаптации мигрантов. Показано состояние разработанности проблемы психологической адаптации и миграции в зарубежной и отечественной психологии, сложившееся к настоящему времени.
Основные теоретико-методологические подходы к изучению психологической адаптации личности содержатся в необихевиористском подходе Г. Айзенка, Дж. Уотсона, Р. Хенки; интеракционистской концепции адаптации JI. Филипса, Т. Шибутани; психоаналитической концепции адаптации Г. Гартмана, 3. Фрейда и др.
Представители интеракционистского направления проводят различие между адаптацией и приспособлением, описывая адаптацию через последовательную цепочку приспособлений (Т. Шибутани).
Отечественными учеными вопросы психологической адаптации личности рассматриваются в трудах Б.Г. Ананьева, В.Г. Афанасьева, В.П. Каширина, A.A. Налчаджяна, В.И. Плотникова, Г.Л. Смирнова, В.А. Ядова и др.
Психологическая адаптация — это процесс психологической включенности личности в системы социальных, социально-психологических и профессионально-деятельностных связей и отношений, в исполнение соответствующих ролевых функций.
В отечественной психологии феномен адаптации рассматривается через деятельностный подход (Б.Г. Ананьев). В процессе деятельности не только формируется поведение человека, но и меняются его взгляды, ожидания, социальные установки. По существу здесь идет речь о двух адаптационных тенденциях: адаптивной, как о приспособлении индивида к социальной среде, и адаптирующей, как о стремлении индивида преобразовать окружающую действительность в соответствии со своими интересами и потребностями.
Трудовая адаптация представляется нам как социальный и психологический процесс взаимодействия индивида с производственной средой, посредствам которого происходит включение индивида в систему трудовых отношений. И индивид, и трудовая среда оказывают активное воздействие друг на друга и являются адаптивно-адаптирующими системами.
Изучение литературных источников дают основания выделять в трудовой адаптации социально-трудовую, профессионально-трудовую и социально-психологическую стороны.
Вопросы адаптации мигрантов представлены в работах JI.M. Давтяна, Т.И. Заславской, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцева, В.В. Покшишевского, Л.Л. Рыбаковского, В.И. Староверова и др.
Процесс трудовой адаптации мигрантов имеет некоторые специфические черты (изменение экономического менталитета и трудового поведения мигрантов, формирование групповых форм трудовой активности и др.) и не ограничивается решением вопроса трудоустройства (Ю.И. Бромлей, Л.А. Евдокимова, А.Ю. Завалишин, И.П. Рязанцев, H.H. Чебоксаров, И.А. Чебоксарова и др.).
Уточнение теоретических предпосылок о сущности и особенностях трудовой адаптации мигрантов позволило осуществить разработку и проведение эмпирического исследования.
В главе 2 «Эмпирическое исследование психологических особенностей трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии» описан методический замысел эмпирического исследования, изучены психологические особенности трудовой адаптации мигрантов разных этнических групп.
Общая схема экспериментального исследования, соотносимая с задачами и выдвинутой гипотезой, предполагала уточнение социальных и психологических причин трудовой миграции, изучение психологических особенностей адаптации мигрантов разных этнических групп, выявление психологических особенностей трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии, разработку и внедрение программы психологического сопровождения мигрантов в период адаптации к трудовой деятельности.
Эмпирическое исследование предполагало последовательное проведение констатирующего и формирующего экспериментов.
В качестве испытуемых на первом этапе констатирующего эксперимента выступили мигранты из стран Средней Азии, в количестве 106 человек (экспериментальная группа) и мигранты из других стран ближнего зарубежья, в количестве 27 человек (контрольная группа). Для данной выборки характерно, что все ее участники трудоустроились в клининговые компании г. Москвы в должности «уборщик производственных помещений» и работают в них в течение 1-Зх месяцев.
В процессе экспериментального изучения использовались следующие диагностические методики: методика диагностики психологической атмосферы в коллективе А.Ф. Фидлера; методика диагностики межличностных отношений Лири; полоролевой опросник С. Бэм; методика определения ролевых позиций в межличностных отношениях Э. Берна; методика диагностика самооценки Ч.Д. Спилбергера, Л. Ханина; методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса (адаптация Н.В. Гришиной); модифицированный вариант методики оценки полярных профилей Э.Г. Эйдемиллера, В. Юстицкиса, получивший название «Типовое трудовое состояние»; многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина. Разработан опросный лист для адаптантов по изучению психологических особенностей трудовой адаптации. Разработан опросный лист для руководителей (менеджеров по работе с мигрантами - непосредственных начальников производственных участков).
Математическая обработка экспериментальных данных (t-критерий Стьюдента) позволила определить статистически значимые различия в особенностях адаптации между мигрантами из стран Средней Азии и мигрантами из других стран ближнего зарубежья.
Исследование психологического состояния мигрантов во время трудовой деятельности показало, что мигранты из Средней Азии в первые три месяца после трудоустройства испытывают меньшую неудовлетворенность работой, чем мигранты из других стран ближнего зарубежья (t = 6,8; р<0.01). Можно предположить, что мигрируя из регионов Средней Азии в РФ, мигранты оценивают принимающее общество с социальной и экономической точки зрения более перспективным, поэтому, трудоустраиваясь в сферу низкоквалифицированного труда, не испытывают разочарований.
Было выявлено, что во время адаптации к трудовой деятельности мигранты из регионов Средней Азии испытывают большую тревожность в течение первых трех месяцев после трудоустройства, чем мигранты из других стран ближнего зарубежья (t =4,3; р<0.01).
Среди других особенностей трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии можно выделить: использование стратегии «соперничества» (1=2,1; р<0.05), а также готовность идти на компромисс (1 =3,2;р<0.01) при возникновении конфликтных ситуаций; в межличностных отношениях мигранты ориентированы на ролевую позиция «родителя» (1 =2,7; р<0.01), в некоторой степени доверчивы (1 =2,3; р<0.05), при этом не всегда могут достигнуть взаимопонимания с местным населением, осознать морально-нравственные нормы поведения 0=3,8; р<0.01), коммуникативный потенциал в некоторой степени снижен 0 =3,4; р<0.01), есть трудности лингвистического плана.
Результаты статистических расчетов позволяют утверждать, что различия между группами достоверны и участники могут считаться принадлежащими к разным выборкам.
На втором этапе констатирующего эксперимента были изучены психологические особенности мигрантов разных этнических групп. Выборка испытуемых составила 106 человек. В их число вошли мигранты из республик Таджикистан, Узбекистан и Киргизия.
Психологическое анкетирование показало, что у мигрантов возникает ряд трудностей при адаптации к клининговой сфере.
Изучение трудового состояния мигрантов из стран Средней Азии во время первых трех месяцев после трудоустройства показало, что показатели общей неудовлетворенности работой (12,04 балла), нервно-психического напряжения (8,42 балла) и рабочей тревожности (14,19 балла) находятся в пределах нормы (0-26 баллов). Адаптантам необходимо получать в некоторой степени удовлетворение от выполнения своей работы, а так же обладать психической устойчивостью при возникновении стрессовых и других проблемных ситуаций.
Статистическая обработка данных (Н-критерий Крускала-Уоллиса) позволила определить достоверности различий в исследуемых этнических группах мигрантов.
Показатель «общей неудовлетворенности работой» выше в группе мигрантов из Таджикистана (Ь = 0,00; г<0,05). Можно предположить, что у мигрантов этой группы, в отличие от двух других, отмечается большая неудовлетворенность в работе в начале адаптационного периода.
По результатам исследования самооценки мигрантов выявлено, что у 43,3% мигрантов из Узбекистана, 25% мигрантов из Киргизии и 18,7% мигрантов из Таджикистана прослеживаются низкие показатели «личностной тревожности». Для данной группы лиц свойственно эмоциональная стабильность и умение противостоять стрессовым ситуациям. При этом, показатель «личностной тревожности» чаще встречается у мигрантов из Киргизии (Ь = 0,034; г<0,05). Это может говорить о состоянии повышенного
беспокойства. Адаптанты могут испытывать страх и тревогу в специфических социальных ситуациях в период трудовой адаптации.
При изучении предрасположенности личности к конфликтному поведению были выявлены наиболее часто использующиеся мигрантами стратегии поведения в конфликтных ситуациях. Мигрантами из Таджикистана используются стратегии «компромисса» и «сотрудничества» (Ь = 0,045; г<0,05); мигрантами из Киргизии - стратегии «компромисса», «сотрудничества» и «избегания»; мигрантами из Узбекистана - стратегия «компромисса».
Исследование ролевых позиций мигрантов показало высокую степень значимости по ролевой позиции «взрослого». Высокий показатель по ролевой позиции взрослого отмечается у 71,8% лиц из Таджикистана, 68,1% лиц из Киргизии и 63,3% лиц из Узбекистана. При этом мигранты из Таджикистана первых трех месяцев после трудоустройства более рассудительно и последовательно оценивают поставленные перед ними профессиональные задачи 01 = 0,012; г<0,05). Можно предположить, что данный показатель отмечается у людей, способных быстро и правильно оценить сложившуюся ситуацию, осознать все последствия принятия выбора и, тем самым, успешно адаптироваться в сложившихся условиях.
Значимые различия отмечаются в показателе ролевой позиции «родителя». Данная ролевая позиция чаще встречается у мигрантов из Таджикистана (Ь = 0,00; г<0,05). Родительское Я обеспечивает с большой вероятностью успеха поведение в ситуациях дефицита времени на размышления, анализ, поочередное рассмотрение возможностей поведения.
Исходя из полученных результатов исследования адаптационного потенциала личности, можно предположить, что среди исследуемых групп мигрантов, более высоким уровнем личностного адаптационного потенциала обладают мигранты из Киргизии. Статистические достоверные различия отмечаются в показателе «моральной нормативности», который чаще встречается у мигрантов из Киргизии (Ь = 0,006; г<0,05). Мигранты из Киргизии более социализированы в российском обществе. Киргизы в отличие от представителей других среднеазиатских национальностей, как правило, обладают опытом широкого межнационального общения, поэтому быстрее адаптируются в многонациональных коллективах.
В результате проведенного корреляционного анализа (корреляция Спирмена), выявлены положительные взаимосвязи между «личностной» и «ситуативной» тревожностью (к=0,668) и «личностной» и «рабочей» тревожностью (к=0,544). В первые месяцы после трудоустройства у мигрантов, из-за некоторой склонности к переживаниям и беспокойству, может возникать ситуативная и рабочая тревожность. Ситуативная тревожность, как правило,
опосредуется объективными условиями и характеризуется состояниями напряжения, беспокойства, озабоченности и др.
Выявлена положительная корреляция между «рабочей» тревожностью и использованием стратегии «компромисса» в конфликтных ситуациях (к=0,490). Чем больше мигранты переживают из-за рабочих неурядиц и болезненно воспринимают рабочие трудности в первые три месяца после трудоустройства, тем они чаще используют стратегию компромисса в конфликтных ситуациях.
Отметим также, что использование мигрантами определенных стратегий в конфликтных ситуациях зависит от их ролевых позиций. К стратегии «компромисса» чаще прибегают мигранты с хорошо развитой ролевой позицией «Ребенка» (к=0,414).
В первое время после трудоустройства мигранты из регионов Средней Азии «дружелюбны» и ориентированы «быть хорошими сотрудниками» для всех. Чем сильнее у мигрантов это стремление, тем больше у них проявляется некоторая «зависимость» от окружающей среды (к=0,779). Мигранты, ориентированные на «зависимый» тип межличностного общения, более «подозрительные», склонные к сомнениям, чаще проявляют неудовольствие чем-либо (к=0,701).
Способность мигрантов регулировать свое взаимодействие со средой деятельности («поведенческая регуляция») зависит от «моральной нормативности» - способности адекватно воспринимать индивидом предлагаемую для него определённую социальную роль (к=0,543) и от «коммуникативных способностей» (к=0,68б). Умения достигнуть взаимопонимания с окружающими у каждого человека различны. Это определяется наличием опыта, потребностью в общении, уровнем конфликтности и т.п. «Моральная нормативность», как одна из составляющих адаптационного потенциала личности влияет на эффективность социально-психологической адаптации (к=0,606).
В главе 3 «Психологическое сопровождение трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии» представлена разработанная программа психологической помощи мигрантам из стран Средней Азии в период адаптации к трудовой деятельности, описаны результаты формирующего эксперимента.
Программа психологического сопровождения трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии предполагает комплекс мероприятий по успешному протеканию адаптационного периода (активные формы обучения мигрантов и психологические тренинги, консультационно-информативную работу с ними, социальную поддержку мигрантов).
На втором этапе эмпирического исследования был проведен формирующий эксперимент. Независимой переменной в эксперименте
выступила совокупность методик и процедур, применяемых в рамках психологического сопровождения трудовой адаптации. Зависимой переменной выступили особенности трудовой адаптации мигрантов.
Изучены психологические особенности трудовой адаптации мигрантов через 6-9 месяцев после трудоустройства. Выборка испытуемых в середине адаптационного периода составила 45 человек.
Исследование «психологической атмосферы» в рабочих коллективах мигрантов из стран Средней Азии в середине адаптационного периода выявило тенденцию к оптимизации психологического климата.
По результатам статистической обработки данных выделены некоторые различия в показателе «общей неудовлетворенности работой». К середине адаптационного периода у мигрантов снижается «общая неудовлетворенность» работой (Ь=0,00), что может означать постепенную перестройку системы трудового мировоззрения мигрантов и внутреннего отношения к работе. Тем самым мигрант приспосабливается к окружающей действительности, используя адаптивную тенденцию.
Исследование ролевых позиций показало, что через 6-9 месяцев после трудоустройства, у мигрантов повышается значимость ролевой позиции «Взрослого» 01=0,046). Постепенно у мигрантов накапливается профессиональный опыт, они ответственно и рассудительно подходят к выполнению поручений и заданий руководства.
По результатам исследование самооценки выявлена положительная динамика в показателе «ситуативной тревожности» (Ь=0,033). В первые месяцы после трудоустройства, поставленные перед мигрантами профессиональные задачи, воспринимаются ими как чересчур сложные, требующие определенных знаний и навыков, что в некоторой степени вынуждает их беспокоиться и эмоционально переживать. Постепенно у мигрантов формируются профессиональные навыки, необходимые для решения профессиональных задач, они в меньшей степени переживают из-за стрессовых ситуаций на работе.
В результате корреляционного анализа выявлена отрицательная корреляция между стратегий «приспособления» в конфликтных ситуациях и «ситуативной тревожностью» (к= -0,477). Мигранты, предпочитающие использовать в конфликтных ситуациях стратегию приспособления, в меньшей степени эмоционально переживают из-за рабочих трудностей.
Выявлена взаимосвязь между «дружелюбным» и «подчиняемым» типом отношения к окружающим (к= 0,435). Мигранты стремятся быть в согласии с окружающими, готовы послушно, беспрекословно и честно выполнять свои профессиональные обязанности.
Определена взаимосвязь между «моральной нормативностью» и «дружелюбным» типом отношения к окружающим (к= 0,446). Чем быстрее мигранты социализируются, тем больше они склонны к сотрудничеству, кооперации в конфликтных ситуациях, тем больше они дружелюбны и любезны, ориентированы на принятие и социальное одобрение. Однако чем больше у мигрантов развиты морально-нравственные нормы поведения, тем чаще в их поведении проявляются такие черты, как подозрительность, скептичность, немного замкнутость (к=0,417).
Изучены психологические особенности трудовой адаптации мигрантов через 12-18 месяцев после трудоустройства. Выборка испытуемых в конце адаптационного периода составила 28 человек.
Адаптируясь к новым условиям труда, у мигрантов появляется стремление преобразовывать окружающую действительность.
Исследование трудового состояния мигрантов из стран Средней Азии выявило некоторые особенности по показателям «нервно-психического напряжения» и «рабочей тревожности». К концу адаптационного периода у мигрантов снижается показатель «нервно-психического напряжения» (Ь=0,002), что может говорить о состоянии внутреннего комфорта и спокойствии. Через 12-18 месяцев после трудоустройства мигранты чувствуют себя в меньшей степени психически напряженными, они меньше испытывают страх и тревогу в специфических социальных и профессиональных ситуациях, становятся более уверенными и сосредоточенными на выполнении своих должностных обязанностей.
В первые месяцы после трудоустройства мигранты чаще переживают из-за трудностей на работе. К концу адаптационного периода отмечается снижение показателей «рабочей тревожности» (Ь=0,013). Постепенно адаптируюсь к профессиональной деятельности, трудовые мигранты начинают по иному относиться к трудностям в работе, они меньше переживают из-за профессиональных неудач или конфликтов.
Исследование адаптационных способностей личности выявило, что «коммуникативный потенциал» мигрантов к концу адаптационного периода выше, чем на начальных этапах трудовой адаптации (Ь= 0,000). Мигранты социализируются в новой профессиональной среде и по средствам совместной с другими людьми деятельности у них развиваются коммуникативные способности. Мигранты с большей успешностью могут регулировать свое взаимодействие с социальной и трудовой средой, адекватно воспринимают свою социальную роль и рабочую задачу.
Изучение стратегий поведения личности в конфликтных ситуациях показало, что к концу периода трудовой адаптации, в возникающих конфликтных ситуациях, мигранты используют стратегию «соперничества»
(Ь=0,000). В этот период мигранты в большей степени склонны отстаивать свою точку зрения и навязывать собеседникам свое видение решения проблемы, чем в начале адаптационного периода. Мигрантов может перестать устраивать рабочий распорядок дел, постепенно они начинают стремиться выполнять более престижную, высокооплачиваемую работу. Так же обращают внимание на то, чтобы повысить свой престиж в глазах соотечественников, необходим карьерный рост.
Можно предположить, что тем самым адаптант стремиться переделать окружающую действительность под свои предпочтения, используя адаптирующую тенденцию.
Корреляционный анализ показал отрицательную взаимосвязь между «общей неудовлетворенностью» работой и «рабочей тревожностью» (к=-0,543). Чем больше мигранты испытывают общую неудовлетворенность работой, тем реже у них возникает рабочая тревожность. Мигранты, часто переживающие по рабочим вопросам и испытывающие чувство тревоги на работе, напротив, имеют общую неудовлетворенность работой в меньшей степени.
Выявлена положительная корреляция между «рабочей тревожностью» и «авторитарным» типом взаимоотношением с окружающими (к=0,422). Чем меньше мигранты прибывают в состоянии рабочей тревожности, тем меньше в их поведении авторитарности и они больше склонны принимать советы от окружающих.
Мигранты, которые в большей степени обладают способностью регулировать свое поведение в социально-трудовой среде, более «дружелюбны», ориентированы на социальное одобрение (к=0,542), но также менее уступчивы и не всегда готовы беспрекословно выполнять свои рабочие обязанности (к= -0,471).
Состояния тревоги, возникающие у мигрантов как реакция на различные социально-психологические стрессоры, напрямую зависят от психологической атмосферы в коллективе. Мигранты меньше переживают в коллективах, где психологическая атмосфера благоприятная и комфортная (к= -0,461).
В целях оптимизации оказания психологической помощи трудовым мигрантам была разработана и описана программа психологического сопровождения трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии.
Завершающий этап диссертационного исследования связан с обработкой, обобщением, систематизацией, анализом и описанием полученных результатов.
В Заключении обобщены результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы, разработаны практические рекомендации для обеспечения успешной адаптации мигрантов из стран Средней Азии к сфере клининга.
Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы и положения, выносимые на защиту, позволило решить научную проблему.
Результаты диссертационного исследования позволили сформулировать следующие основные выводы:
1. Анализ существующих подходов зарубежных и отечественных авторов к пониманию сущности и структуры предмета исследования позволяет рассматривать трудовую адаптацию как составную часть адаптации личности, включающая в себя два взаимосвязанных процесса: адаптивный - как приспособление личности к условиям трудовой деятельности, и адаптирующий - как видоизменение параметров и других условий трудовой деятельности, в соответствии с потребностями и возможностями работников. И адаптант, и трудовая среда оказывают взаимное воздействие друг на друга и являются адаптивно-адаптирующими системами. Трудовая адаптация является перманентно идущим процессом и определяется в достижении соответствия личностно-профессиональных качеств адаптантов требованиям социально-трудовой, профессионально-трудовой и социально-психологической сфер жизни и труда.
2. В ходе экспериментального исследования установлено, что у мигрантов из стран Средней Азии возникает ряд трудностей в период трудовой адаптации в клининговой сфере.
Во-первых, главное, на что обращают внимание мигранты, прибывшие из среднеазиатского региона это различие в культурах между принимающим обществом и личностью мигранта. Тем быстрее проходит социокультурная адаптация трудовых мигрантов, чем больше сходства между новой культурой нашего общества и родной культурой мигранта.
Во-вторых, мигранты из других республик испытывают трудности лингвистического плана. Плохое знание мигрантами из стран Средней Азии русского языка создает языковой барьер, что неблагоприятно сказывается не только на понимании своих рабочих функций, но и в установлении коммуникации с местными жителям.
В-третьих, мигранты испытывают некоторые трудности социально-психологического характера. Находясь в нестабильном социально-экономическом положении, не все из мигрантов готовы бросить перспективный заработок и вернуться на Родину. Характерным для исследуемых мигрантов является их нежелание повышать уровень своего образования, практически все они трудоустраиваются в низко квалифицированных и мало оплачиваемых сферах деятельности (сферы клининга, обслуживания и пр.).
3. Выявлены основные социально-экономические и психологические причины миграции. С социально-экономической точки зрения, мигранты
ориентированы на поиск благополучной жизни с целью увеличения материального благосостояния. Улучшение материальных условий в целом, повышение качества жизни на бытовом уровне, возможность получения более высокооплачиваемой и востребованной должности и др. — все это выступает основными социально-экономическими причинами миграции из республик Средней Азии.
Психологические причины, побудившие трудовых мигрантов к смене проживания, обусловлены желанием получения благополучной жизни с точки зрения безопасности и удовлетворения психологических и других потребностей личности. Для мигрантов важно: иметь возможность работать и развиваться в социально и экономически благополучной стране, используя в своей работе новейшие информационно-коммуникативные технологии; поднять свой престиж в глазах соотечественников; иметь возможность при желании получить образование и профессиональные навыки в востребованных и престижных специальностях; укорениться в данном регионе, через поиск брачного партнера и создание семьи, с представителями своей этнической группы, либо с представителями местного населения; изменить что-то в своей жизни в лучшую сторону и начать жизнь с чистого листа; быть психологически удовлетворенным своим положением в обществе, социальным и психологическим статусом.
4. Выявлены основные психологические особенности трудовой адаптации мигрантов.
Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов в начале адаптационного периода определяются повышенной личностной и ситуативной тревожностью. В течение первых трех месяцев после трудоустройства мигранты вынуждены приспосабливаться к условиям новой социокультурной и трудовой деятельности, реагируя на возникающие проблемные ситуации состоянием тревоги и беспокойства.
Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов в середине адаптационного периода определяются снижением общего уровня неудовлетворенности работой, нервно-психического напряжения и рабочей тревожности, а также повышением уровня благоприятной психологической атмосферы в рабочих коллективах мигрантов. Приспосабливаясь к новой социокультурной и трудовой деятельности, мигранты начинают чувствовать себя более уверенно.
Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов в конце адаптационного периода определяются повышением уровня коммуникативного потенциала. Адаптировавшись к условиям новой социокультурной и трудовой деятельности, мигрантов перестает устраивать социальная действительность, они начинают вести себя иначе, поведение становится более раскрепощенным,
появляется стремление преобразовывать окружающую среду, увеличиваются социальные взаимодействия с местными жителями.
5. Система рекомендаций по психологическому сопровождению трудовой адаптации мигрантов должна включать комплексные мероприятия, реализующиеся через активные формы обучения, консультационно-информативную работу, социальную поддержку.
Анализ и обобщение результатов исследования позволил также разработать психологические рекомендации для адаптантов и работодателей (психологических служб) по социально-психологическому сопровождению мигрантов в процессе трудовой адаптации в клининговой сфере.
Так как адаптация представляет собой процесс, растянутый во времени, то целесообразным является соблюдение некоторых рекомендаций, предполагающих психологическое сопровождение мигрантов на разных этапах адаптационного периода.
Исходя из основных психологических особенностей трудовой адаптации мигрантов, выявленных в начале адаптационного периода, с целью профилактики личностной и ситуативной тревожности, рекомендуется в течение первых трех месяцев после трудоустройства мигрантов, проводить адаптированные тренинги ( на повышение уверенности, сплочение коллектива), а также организовывать тематические встречи, на которых более опытные сотрудники могли бы поделиться секретами профессионального мастерства с только что приступившими к трудовой деятельности новичками.
Принимая во внимание основные психологические особенности трудовой адаптации мигрантов, выявленные в середине адаптационного периода (снижение общего уровня неудовлетворенности работой, нервно-психического напряжения и рабочей тревожности, а также повышение уровня благоприятной психологической атмосферы в рабочих коллективах мигрантов), рекомендуется в течение 6-9 месяцев после трудоустройства мигрантов организовывать тренинги на снятие психоэмоционального напряжения, а также проводить индивидуальные и групповые тематические консультации.
Изучив основные психологические особенности трудовой адаптации мигрантов, выявленных в конце адаптационного периода, а именно повышение уровня коммуникативного потенциала, рекомендуется в течение 12-18 месяцев после трудоустройства, продолжать основные мероприятия по психологической адаптации мигрантов и прикреплять к мигрантам только что поступивших мигрантов-новичков, с целью включения их в непрерывную программу по психологическому сопровождению.
Залогом благоприятного протекания трудовой адаптации мигранта на предприятии является грамотно составленная адаптационная программа, также
учитывающая и все основные сферы трудовой адаптации (социально-трудовую, профессионально-трудовую, социально-психологическую).
В рамках социально-трудовой адаптации необходимым является организация мероприятий по ознакомлению этнических мигрантов с новой для них в этническом, религиозном и другом культурном плане социальной средой проживания и деятельности. С целью успешного протекания социально-трудовой адаптации рекомендуется проведение курсов русского языка для адаптантов из регионов Средней Азии.
В контексте профессионально-трудовой адаптации обучать новых сотрудников клининговой технике рекомендуется во время адаптационных тренинговых занятиях. В начале профессиональной деятельности не стоит предъявлять излишних требований по качеству выполняемой новым сотрудником работы. Необходимо поддерживать вновь трудоустроившегося мигранта и дать понять, что в первое время может что-то не получаться. Так же для лучшего результата на рабочем участке следует включать новичка в командную работу, где инициатива при внутригрупповом взаимодействии исходила бы в большей степени от более опытных сотрудников. Руководству необходимо хвалить новичков за стремление и за первые результаты, и в тоже время, обращать внимание на то, что в компании приветствуются грамотные сотрудники, которые способны учиться не только на ошибках, но и на личном примере своих сослуживцев. Работодателю также можно предположить награждать новичков бонусами за своевременно и успешно проделанную работу.
Одной из важных особенностей социально-психологической адаптации мигранта в трудовом коллективе является не только преодоление им естественной неуверенности и чувства напряжения при вхождении в новый трудовой коллектив с уже сложившимися правилами и ценностями, но также преодоление языкового барьера, этнических стереотипов, предустановок. Благоприятным будет прикрепление к вновь трудоустроившемуся этническому мигранту наставника (специалиста, принадлежащего к той же этнической группе, что и новичок), который на протяжении всего адаптационного периода будет опорой и примером для подражания. Наставник введет новичка в процесс трудовой деятельности (познакомит с техникой выполнения должностных обязанностей, проконтролирует процесс выполнения рабочей задачи, расскажет о сложившихся правилах внутри рабочей группы). При этом, так как не каждый сотрудник способен напрямую обратиться к работодателю с возникающими претензиями, просьбами и пожеланиями, то рациональным будет создание «Почтового ящика для писем», в которую сотрудники организации (мигранты) смогут складывать записки с волнующими проблемами и переживаниями, а
руководство - своевременно реагировать на возникшие трудности по средствам проведения анкетирования, тренингов, деловых игр, тематических встреч и т.п.
Исходя из того, что процесс трудоустройства мигрантов из стран Средней Азии в клининговые компании отчасти носит сезонный характер, то при периодическом обновлении рабочей группы целесообразным будет подготовка и совместное проигрывание тренингов сплочения и доверия друг к другу внутри обновившегося рабочего коллектива.
Следует помнить, что адаптация - это двусторонний процесс, в котором, с одной стороны, вновь трудоустроившийся мигрант привыкает к рабочей и социально-психологической среде (коллективу), а, с другой стороны, коллектив привыкает к новичку. Руководству компании необходимо заранее провести подготовительную беседу внутри коллектива, куда будет определен новый сотрудник, создать эмоционально положительную и доброжелательную обстановку для приема новичка.
Основным направлением дальнейшей работы является:
в теоретическом плане - разработка вопросов мотивации трудовой миграции; изучение психологических особенностей трудовой адаптации мигрантов в разных областях профессиональной деятельности;
в практическом плане - разработка методических программ по психологическому сопровождению трудовой адаптации мигрантов в разных профессиональных отраслях.
Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
А) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Смирнова C.B. Особенности адаптации трудовых мигрантов из стран Средней Азии/ Вестник ЮУрГУ, серия «Психология». - 2011 - № 42 - С. 94-100. ISSN 2071-3053. - 0,68 п.л.
2. Смирнова C.B. Особенности социально-психологического климата в коллективах мигрантов отдельных национальностей в период их адаптации к трудовой деятельности// Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Ofïline Letters): электронный научный журнал. - Январь 2012, ART 1710 . - СПб., 2012 г. - URL :http://www.emissia.org/ofïline/2012/1710.htm . - Гос.рег. 0421200031. ISSN 1997-8588.-0,43 пл.
Б) Публикации в других изданиях:
3. Смирнова C.B. Особенности социально-психологической адаптации при первичном трудоустройстве// Межрегиональная конференция «Подготовка воспитанников учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни и организации межведомственного взаимодействия по поддержке выпускников» 18-19 декабря 2006г., М.:
Благотворительный фонд «Женщины и дети прежде всего», 2007, С. 223-228. -0,32 п.л.
4. Смирнова C.B. Психологические особенности адаптации студентов-психологов к обучению в высшем учебном заведении// ВУЗы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: Новый «Шелковый путь» к культуре без границ: Международный симпозиум (Республика Корея, 18-24 мая 2009г.): Сборник статей, М. - Енгволь, 2009, С.474-476. - 0,20 п.л.
5. Смирнова C.B. Особенности социально-профессиональной адаптации выпускников ВУЗов// Материалы научно-практической конференции 14 мая 2009 г., М.: Изд-во ИМЦ, 2009, С.35-41. - 0,22 п.л.
6. Смирнова C.B. Особенности профессионально-психологической адаптации выпускников-психологов // Инновации в образовании. - 2009 - №7 -С.37-41. - 0,24 п.л.
7. Смирнова C.B. Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии, работающих в клининговой сфере// Труды 12 международной научной конференции: «Цивилизация знаний: проблемы человека в науке 21 века» 22-23 апреля 2011г., М.: РосНОУ, 2011, С.379-382. -0,48 п.л.
8. Каширин В.П., Смирнова C.B. Психологические и социально-экономические причины трудовой миграции граждан из стран Средней Азии в современную Россию / Вестник РосНОУ, «Проблемы социально-гуманитарных и психологических наук». - 2012 - №1 - С. 54-57. - 0.42 п.л. (Авторских -0,38 п.л.)
9. Смирнова C.B. К вопросу о психологической адаптации личности // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: «Молодежь 21 века» 25 апреля 2012г., Саратов: СГУ, 2012, С.119-121. - 0,15 п.л.
10. Смирнова C.B. Внешняя трудовая миграция как фактор благополучной жизни: социально-экономический и психологический аспекты / Вестник ИМЦ. - 2013 - №6 - С. 155-160. - 0.5 п.л.
Общий объем публикаций 3,6 пл.
Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 30.04.2013 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60