Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия формирования личной профессиональной перспективы у одаренных подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Семчук, Вячеслав Григорьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия формирования личной профессиональной перспективы у одаренных подростков», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Семчук, Вячеслав Григорьевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ КАК

ВАЖНЕЙШАЯ ПРОБЛЕМА СТАРШЕГО ПОДРОСТКОВОВГО И ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТОВ

1.1 Общая психологическая характеристика старшего подросткового и юношеского возраста

1.2.Профессиональное самоопределение как главное психологическое новообразование подросткового и юношеского возраста 1.3 Личная профессиональная перспектива как важнейший интег- 28 рирующий фактор ситуации профессионального самоопределения 1.4.Проблема оценки уровня сформированности ЛПП

1.5 .Методы формирования у подростков готовности к самостоятельному построения ЛПП

Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНТЕЛЛЕК

ТУАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ В СТАРШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

2.1.Проблема одаренности в психологии

2.2. Специфика интеллектуальной одаренности у подростков

2.3.Проблема выделения уровней развития одаренности у подро- 68 стков

Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ 81 УРОВНЕЙ СФОРМИРОВАННОСТИ ЛПП И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ САМООПРЕДЕЛЯЮЩИХСЯ ПОДРОСТКОВ

3.1 .Общая схема исследования

3.2.Методы исследования и их обоснование

3.3.Исследование взаимосвязи специфики (видов) одаренности и уровней сформированное™ ЛПП

3.4.Исследование эффективности профориентационной помощи одаренным подросткам

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия формирования личной профессиональной перспективы у одаренных подростков"

Важнейшие особенности психического развития в старшем подростковом возрасте во многом связаны со спецификой социальной ситуации развития, когда общество ставит перед подростком задачу профессионального самоопределения, реального выбора будущей профессии, причем успешное ее решение возможно лишь совместно с решением более широкой задачи личностного самоопределения.

Профессиональное самоопределение - самостоятельное и независимое определение жизненных целей и выбор будущей профессии - сказывается на всем процессе психического развития, включая развитие не только мотиваци-онной сферы, но и познавательных процессов.

Профессиональное самоопределение рассматривается как главное психическое новообразование старшего подросткового возраста. В периодизации развития человека как субъекта труда старший подростковый возраст определяется как стадия «оптации» - т.е. подготовки к жизни, к труду, сознательного и ответственного планирования и выбора профессионального пути (Е.А. Климов). У 15-17-летних ведущей становится учебно-профессиональная деятельность (Д.Б. Эльконин).

Исследователи отмечают, что выбор профессионального пути необходимо осуществить еще в период обучения в школе - в 15-17 лет. При этом юноши и девушки должны осознавать, что выбор профессии - это не только предпосылка успешной самореализации в будущей трудовой деятельности, но и одно из важнейших средств обеспечения успеха и в других сферах жизни.

Следует отметить, что к этому периоду жизни личность подходит психологически подготовленной к принятию ответственных жизненных решений, связанных с дальней жизненной перспективой. Если в подростковом возрасте ближайшая жизненная перспектива превалирует над дальней, то, как подчеркивал еще А. С. Макаренко, она уже не имеет столь существенного значения в 15-16 лет (65, 75). «Главным измерением времени в самосознании юноши, пишет И.С. Кон, - является будущее, к которому он себя готовит» (57, 28). Эта мысль И. С. Кона подтверждается и рядом психологических исследований, свидетельствующих о том, что с переходом от подросткового к юношескому возрасту увеличивается озабоченность человека своим будущим, расширяются хронологические границы жизнен нон перспективы, повышаются самооценка личности и се уверенность в своих силах.

Отечественные психологи убедительно показали, что возраст ранней юности (15—17 лет) является именно тем периодом жизни, когда ведущей деятельностью становится учебно-профессиональная, благодаря которой у юношей и девушек развивается потребность в труде, профессиональные интересы, формируются элементы исследовательских умений, способность строить жизненные планы; центральным компонентом той социальной ситуации, в которой находятся старшеклассники, является самоопределение (7; 33; 126).

Но сформированность определенных психологических механизмов еще не означает, что эти механизмы автоматически сработают в столь сложной ситуации, какой является выбор профессионального пути. Особенно сложной оказывается проблема профессионального выбора у так называемых «одаренных» подростков, причем сложность эта во многом определяется именно теми качествами личности, которые и составляют понятие «одаренности».

В данном случае мы сталкиваемся с определенным парадоксом, хотя и вполне объяснимым. С одной стороны, интеллектуальная и творческая одаренность дают такому подростку явное преимущество перед сверстниками во многих видах профессиональной деятельности, что в большинстве случаев сознает и сам одаренный подросток. Это сознание придает ему уверенность в своих силах, в том числе и в перспективе, у него значительно меньше страх перед будущим; с другой, - понимание того, что он может добиться успеха в различных областях деятельности, значительно усложняет саму проблему выбора, в силу большого количества возможных вариантов. В свою очередь, раннее самоопределение специфики интеллектуальной одаренности подростка помогает ему сделать сознательный выбор будущей профессии значительно раньше своих сверстников и успешно выстроить личную профессиональную перспективу. В том и другом случае именно одаренные подростки оказываются контингентом, наиболее нуждающимся в помощи в профессиональном самоопределении.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

1. Противоречием, когда с одной стороны, необходимо учитывать специфику профессионального самоопределения подростков с выраженной интеллектуальной одаренностью, а с другой - наблюдается явный недостаток исследований такой специфики.

2. Необходимостью теоретического анализа вопросов профессионального самоопределения у одаренных подростков.

3. Определением специфики ситуации профессионального самоопределения (с учетом перспектив поступления в профессиональные учебные заведения и последующего трудоустройства) у детей с интеллектуальной одаренностью.

4. Разработкой новых программ сопровождения профессионального самоопределения, учитывающих специфику одаренных подростков.

Степень разработанности и теоретико-методологическая база исследования. В своей диссертации мы опирались на следующие работы, посвященные разным аспектам исследуемой проблемы.

В плане уточнения специфики подросткового возраста - это работы Л.Ф.Обуховой (75; 76), И.С.Кона (57), Л.И.Божович (7), Д.Б.Эльконина (126), Т.В.Драгуновой (34), Х.Ремшмидта, Ш.Бюлер (9), Э.Эриксона, М.Кле (47),

B.С.Мухиной (71), О.М. Дьяченко, С.Холла, Э.Кречмера и других авторов.

Для уточнения специфики профессионального самоопределения - это работы Е.А.Климова (48; 49; 50; 51; 52; 53; 54; 55; 56), А.А.Кроника (25), Е.И.Головахи (24; 25), И.В.Дубровиной (37), Н.С.Пряжникова (90; 91),

C.Н.Чистяковой, Д.Сьюпера и др.

В плане уточнения специфики одаренности в подростковом возрасте -это работы А.М.Матюшкина (66; 67; 68), Н.Б.Шумаковой (115; 116; 117),

Н.С.Лейтес (61; 62), В.С.Юркевич (127), Е.И.Щебланова (118; 119; 120; 121; 122; 123; 124; 125), Д.Фримен (106; 107; 108) и др.

Объектом исследования являются подростки (оптанты) с различным уровнем интеллектуальной одаренности, находящиеся в ситуации профессионального самоопределения.

Предмет исследования: специфические особенности и психологические условия формирования личных профессиональных перспектив (ЛПП) у одаренных подростков.

Цель исследования: исследовать взаимосвязь уровней интеллектуальной одаренности и сформированности ЛПП старших подростков, а также разработать и экспериментально проверить программу психологического сопровождения профессионального самоопределения, учитывающую специфику одаренных подростков.

Гипотезы исследования:

1. Существуют определенная взаимосвязь между спецификой (одновершинной или многовершинной одаренностью) и уровнями интеллектуальной одаренности с сформированностью личной профессиональной перспективы (ЛПП) у подростков, а также возрастно-половые различиями в данной зависимости.

2. Основным психолого-педагогическим условием оптимизации проф-ориентационной помощи одаренным подросткам является разработанная нами программа сопровождения профессионального самоопределения.

Задачи исследования:

1. Теоретико-методологический анализ проблемы профессионального самоопределения у подростков с интеллектуальной одаренностью.

2. Исследование взаимосвязи уровней интеллектуальной одаренности и уровней сформированности ЛПП.

3. Разработка программы психологического сопровождения профессионального самоопределения у одаренных подростков и ее экспериментальная проверка.

4. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию проф-ориентационной работы с одаренными подростками.

Экспериментальная база и выборка исследования, Исследование проводилось на базе школы-лаборатории «Созвездие», работающей по программе «Одаренный ребенок» и получившей Премию Президента РФ в области образования. В исследовании приняли участие 158 подростков (учащихся 9, 10 и 11-х классов).

Основные этапы исследования:

1 этап - поисковый (1997-1998 гг.). На данном этапе осуществлялось накопление эмпирического материала и переосмысление имеющегося теоретического и методического опыта работы с одаренными подростками.

2 этап - проектировочный (1998-1999 гг.). На данном этапе разрабатывались концептуальные основы исследования уровня сформированности личной профессиональной перспективы (J11111) у одаренных подростков, а также формировалась программа психологического сопровождения профессионального выбора.

3 этап - экспериментально-исследовательский (1999-2001 гг.). На данном этапе проводилось исследование взаимосвязи уровней интеллектуальной одаренности и уровней сформированности ЛПП у учащихся 9-11 классов.

4 этап - завершающий (2001 - 2002 г.). На данном этапе проводилась обработка и обобщение накопленных эмпирических данных, а также окончательное оформление текста диссертации.

Теоретическая и научная новизна исследования

Выделена специфика профессионального самоопределения у одаренных подростков, проявляющаяся в том, что уровень сформированности ЛПП у подростков в большей степени коррелирует со спецификой одаренности (одновершинной или многовершинной), чем с уровнем ее развития.

Эмпирическая новизна исследования выражается в том, что:

• выявлена взаимозависимость уровней интеллектуальной одаренности и сформированности ЛПП у подростков с высоким уровнем одновершинной одаренности наблюдается высокий уровень сформированности ЛПП;

• определена специфика в зависимости уровней одаренности и уровней сформированности ЛПП у юношей и девушек, проявляющаяся в том, что у девушек корреляция уровня сформированности ЛПП с уровнем развития одаренности ниже, чем у юношей (при сходной специфике самой одаренности -одновершинной или многовершинной);

• экспериментально проверена и подтверждена эффективность разработанной нами программы психологического сопровождения профессионального самоопределения одаренных подростков.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию профориентационной работы с одаренными подростками.

Достоверность исследования обеспечивается методологией научно-психологических исследований, адекватностью используемых методов целям, гипотезе и задачам исследования, сочетанием качественных и количественных методов анализа (Хи-квадрат и Критерий Вилкоксона).

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень сформированности личной профессиональной перспективы (ЛПП) имеет определенную взаимосвязь со спецификой одаренности (одновершинной или многовершинной) и в меньшей степени связан с уровнем проявления этой одаренности.

2. Существует определенная взаимозависимость специфики и уровня интеллектуальной одаренности и уровней сформированности ЛПП, в частности, у подростков с высоким уровнем одновершинной одаренности наблюдается высокий уровень сформированности ЛПП;

3. Существует специфика в зависимости уровней одаренности и уровней сформированности ЛПП у юношей и девушек, проявляющаяся в том, что у девушек корреляция уровня сформированности ЛПП с уровнем развития одаренности ниже, чем у юношей (при сходной специфике самой одаренности -одновершинной или многовершинной);

4. Разработанная программа позволяет повышать уровень сформированности личной профессиональной перспективы с учетом специфики профессионального самоопределения у одаренных подростков.

Исследование выявило следующие закономерности:

Подростки, демонстрирующие более высокие уровни одаренности, демонстрируют и более высокие показатели сформированности большинства компонентов ЛПП. ,

Нередко подростки с исключительным уровнем одаренности, проявляя большую успокоенность относительно своего профессионального будущего, имеют меньшие показатели по некоторым компонентам ЛПП (это особенно проявляется у подростков с исключительной математической одаренностью).

Значительная часть подростков (более 60%), проявляющие одаренность по разным видам (многовершинные), демонстрируют невысокие показатели по многим компонентам ЛПП, чем подростки с одновершинной одаренностью (например, только вербальной, только невербальной или только математической).

У одаренных девочек сформированного» ЛПП ниже, чем у одаренных мальчиков.

Разработанная нами программа профориентационной работы показала свою эффективность в экспериментальной группе (с одаренными подростками, где эта программа проводилась) по сравнению с контрольной группой (где с такими же одаренными подростками этой работы не велось).

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В целом, выдвинутые нами предположения подтвердились (некоторые гипотезы подтвердились лишь частично) и цель работы достигнута. В целом, можно сформулировать следующие выводы диссертационного исследования-.

1. Уровень сформированное™ личной профессиональной перспективы (ЛПП) имеет определенную взаимосвязь со спецификой одаренности (одновершинной или многовершинной) и в меньшей степени связан с уровнем проявления этой одаренности.

2. Существует определенная специфика профессионального самоопределения у подростков с разными видами одаренности, что проявляется в следующем: а) У подростков с вербальным видом одаренности характерно то, что они демонстрируют хорошую эрудиции в знании ситуации профессионального самоопределения, хотя и не всегда осознают ряд позиций своих профессиональных выборов (например, не полностью осознают свои возможности и недостатки при достижении намеченных профессиональных целей); б) У подростков с невербальным видом одаренности характерно то, что они, в целом, осознают свои возможности и недостатки, а также пути реализации своего потенциала для достижения профессиональных намерений, но не всегда способны внятно объяснить свои действия. в) Для подростков с математической одаренностью характерно то, что они демонстрируют уверенность (объясняемую тем, что на различных олимпиадах и конкурсах они получают мощное социальное одобрение) и их профессиональные намерения нередко носят умозрительный характер.

3. Выявлена определенная взаимозависимость специфики и интеллектуальной одаренности и уровней сформированное™ ЛПП, в частности, у подростков с высоким уровнем одновершинной одаренности наблюдается высокий уровень сформированности ЛПП.

4. Выявлена специфика в зависимости уровней одаренности и сформированное™ ЛПП у юношей и девушек, проявляющаяся в том, что у девушек корреляция сформированности ЛПП с уровнем развития одаренности ниже, чем у юношей (при сходной специфике самой одаренности - одновершинной или многовершинной).

5. Разработанная нами экспериментальная программа профориентацион-ной работы показала свою эффективность, что проявилось в более высоких уровнях сформированности личных профессиональных перспектив (по большинству компонентов ЛПП) у тех подростков, к которыми эта программа проводилась.

На основе проведенного исследования нами были разраобтаны рекомендации по профориетационной работы с одаренными подростками.

1. Для стимулирования самостоятельной исследовательской активности учащихся по планированию перспектив своего профессионального развития мы рекомендуем использовать Проектно-исследовательские работы учащихся, выходящие за рамки школьной программы (см. Приложение ).

2. Ориентироваться в работе с одаренными подростками на формирование у них целостного, непротиворечивого мировоззрения (картины мира).

3. Стремиться к тому, чтобы помогать подросткам выходить за рамки существующих стереотипов профессионального и жизненного самоопределения, помогать одаренным подросткам осваивать позицию исследователя, а не исполнителя чьих-то установок и рекомендаций.

4. Стремиться к развитию самосознания одаренных подростков в плане осознания своих природных, социальных и личностных особенностей, помогать подросткам «принимать себя» как неповторимую личность, которая может и должна отличаться от сверстников.

5. Помощь в осознании механизмов непродуктивных установок социально-профессионального становления, т.е. формирование у самоопределяющихся одаренных подростков иммунитета против манипулятивных средств пропаганды стереотипных жизненных планов. И на основе этого стремиться к формированию социально-психологической компетентности.

6. В работе с «многовершинными» одаренными подростками учитывать реальные сложности самоопределения в плане преодоления ими стереотипов соотнесения человека только с одной профессий и помогать им искать способы реализации своих талантов в различных видах социально-ценного труда.

Перспективы дальнейших исследований заключаются в том, что необходимо искать методы, повышающие поисковую активность самоопределяющихся одаренных подростков с учетом их особенностей (одновершинные и многовершинные, одаренные девушки и юноши и др.).