автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностно-смысловые компоненты профессиональной идентичности врача
- Автор научной работы
- Водяха, Алена Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Водяха, Алена Александровна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические и методологические основания исследования профессиональной идентичности личности врача.г.
1.1. Теоретический анализ проблемы исследования идентичности в зарубежной и отечественной психологии.
1.2. Профессиональная идентичность как психологическая категория.
1.3. Особенности профессиональной идентичности личности врача.
Выводы по I главе.
ГЛАВА П. Ценностно-смысловые компоненты профессиональной деятельности врача как интегративная составляющая профессиональной идентичности
2.1. Специфика профессиональной врачебной деятельности.Г.
2.2. Деонтологические аспекты профессиональной идентичности в деятельности врача.
2.3. Ценностно-смысловые ориентации личности врача.
Выводы по П главе.
ГЛАВА III. Эмпирическое исследование ценностно-смысловых компонентов профессиональной идентичности личности врача.:.
3.1. Организация и методы эмпирического исследования.
3.2. Изучение ценностно-смысловых компонентов в профессиональной деятельности врача.
3.3. Результаты анализа качественных показателей профессиональной идентичности в исследуемых группах врачей.
Выводы по III главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Ценностно-смысловые компоненты профессиональной идентичности врача"
Проникновение в сферу медицинского обслуживания передовых технологий, широкое применение новейшей техники, а также использование современных принципов управления на современном этапе развития общества настоятельно требуют изучения личностных характеристик субъекта врачебной деятельности, как в процессе его профессиональной подготовки, так и на протяжении всего профессионального пути специалиста. Актуальность темы нашего исследования обусловлена тем, что в современных условиях развития отечественного здравоохранения возрастают требования со стороны общества как к личности врача, так и качеству оказываемой им медицинской помощи. Необходимо подчеркнуть, что профессия врача обладает огромной социальной важностью, поскольку именно на врача зачастую ложится большая ответственность не только за физическое здоровье пациента, доверившего ему свою жизнь, но и за его психическое состояние. Помимо этого, относясь к профессиям субъект-субъектного типа, деятельность врача, осуществляемая в условиях повышенных социально-психологических требований, связана с высоким умственным и психоэмоциональным напряжением. Все вышесказанное обуславливает ряд задач требующих решения.
Сегодня есть достаточно оснований рассматривать профессиональное становление субъекта труда как двуединый процесс, включающий с одной стороны — получение специалистом врачебной деятельности совокупности знаний, умений и навыков, с другой — формирование у него профессионально значимых личностных качеств. Если первой из названных составляющих традиционно уделяется существенное внимание (в рамках Российской Федерации реализуется концепция непрерывного медицинского образования), то проблема методологии психологического сопровождения личности врача на всех этапах его профессионального развития, в настоящий период находится только на стадии становления (Б.А. Ясько). В учебных планах медицинских высших учебных заведений не только нет единого стандарта в преподавании таких дисциплин, как медицинская психология, медицинская деонтология и биоэтика, но и наблюдается ситуация, когда, например, из общих 7726 часов обучения преподаванию медицинской деонтологии уделено 6 часов, медицинской психологии 36 часов, биоэтике — 56 часов.
На современном этапе нет единого подхода к категории «личность врача». Исследователями, с одной стороны, подробно изучаются различные аспекты психологического обеспечения профессиональной деятельности врача, связанные с влиянием неблагоприятных условий труда (перенапряжение, перегрузки, психотравмирующие факторы и т.д.) на физическое и психическое -здоровье специалиста врачебной деятельности (Г.С. Никифорова), но с другой, работ, направленных на исследование феномена личности самого врача, на сегодняшний день явно недостаточно. Подавляющее большинство упоминаний о личности врача встречается в деонтологической медицинской литературе (М.С. Лебединский, JI.A. Лещинский, Ю.П. Лисицын, Г.В. Морозов, А.П. Громов и др.).
Этот традиционно деонтологический подход можно обозначить как нормативно-регулирующий, так как он содержит основные требования к личности врача, выработанные в рамках определенного общественного устройства, и те, которые в данном обществе распространяются на все профессии, имеющие деонтологический статус. Примечательным в этом контексте является то, насколько малоизученным остается фактор нравственности данного человека, как специалиста в той или иной области. Совершенно очевидно, что профессиональная этика или этико-деонтологическая компетентность, как совокупность моральных требований, принципов и норм деятельности специалиста непосредственно связана с его профессиональным самосознанием, профессиональной идентичностью (Е.С. Протанская).
Профессиональная идентичность —"многомерный и интегративный психологический феномен, обеспечивающий человеку целостность, тождественность и определенность в профессиональной деятельности
JI.Б. Шнейдер).
Сущность профессионального развития человека заключается в формировании личности специалиста, опирающейся на научные знания, умения и навыки. Сама личность при этом раскрывается через систему смыслов и ценностей, являющихся стержнем любой, в том числе и профессиональной деятельности, что и определяет актуальность проблемы исследования ценностно-смысловых компонентов профессиональной идентичности личности в рамках профессий, имеющих деонтологический статус. При этом формирование профессиональной идентичности личности специалиста совпадает с такими важными этапами развития его самосознания, как формирование «социального слоя личности» и ее «духовного центра», отражающих ценностно-нравственное самоопределение субъекта профессиональной деятельности (Ю.Б. Гиппенрейтер). Так, например, Е.П. Ермолаева в концепции «профессиональной идентичности — профессионального маргинализма» исходит из того, что в основе профессионального становления лежат процессы идентификации, отражающие большое значение того, с чем и с кем идентифицирует себя человек, выбирающий или отвергающий тот или иной стиль профессиональной деятельности, какие именно жизненные задачи решает личность посредством профессии.
Обретение профессиональной идентичности является крайне важным фактором профессионального становления врача, поскольку в условиях стремительного развития современной науки и техники его деятельность не может осуществляться согласно навсегда усвоенным знаниям, умениям и навыкам. Добросовестно выполняя свои профессиональные обязанности, он не может действовать по предварительному заданию, выработанным инструкциям.
Профессиональная деятельность врача направлена на личность другого человека, его жизненную ситуацию как на цель и отражает в себе взаимообусловленность общечеловеческих ценностей, личностных особенностей человека и профессионально значимых качеств специалиста. Из этого следует, что в деятельности врача профессиональные знания, умения, навыки должны опосредоваться деонтологическими нормами профессиональной деятельности и быть генерализованы на личностном уровне индивидуальной смысловой системы самим субъектом деятельности. При этом профессионально значимые качества врача, раскрывающиеся через его осмысленное отношение к объекту труда, будут проявляться на личностном уровне в форме этически обусловленных интенций, т.е. иметь ценностную направленность.
Система ценностно-смысловых ориентаций профессионала, уровень функционирования которой определяет отношение человека к характеру, процессу, направленности и результатам своей деятельности, раскрывает отношение человека к своей профессиональной деятельности как неотъемлемой части жизни. Соответственно, помимо выраженных профессионально важных качеств, в практической деятельности специалистов таких профессий деонтологически личностный комплекс должен включать в себя гуманистически ориентированную систему ценностей и осмысленное, интернализован-ное отношение к себе как к субъекту профессиональной деятельности. Следует отметить, что на современном этапе исследований системы ценностно-смысловых ориентаций слабо освещается проблематика их места и роли в структуре профессиональной идентичности специалистов деонтологически обусловленных профессий.
Наряду с этим, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, указывают, что центральной проблемой развития личности специалиста, созревания его адекватной профессиональной идентичности является развитие ценностно-смысловой сферы специалиста.
Вышеперечисленные аспекты данной проблемы обеспечили выбор темы исследования, целью которого является выявление места и роли ценностно-смысловых компонентов профессиональной идентичности личности врача.
Объектом исследования выступает профессиональная идентичность личности врача.
Предметом исследования являются ценностно-смысловые компоненты профессиональной идентичности личности врача.
Гипотеза исследования.
1. Профессиональная идентичность личности врача обусловлена взаимосвязью ценностно-смысловых компонентов его профессиональной деятельности и личностными ценностями и смыслами специалиста.
2. Ценностно-смысловые компоненты профессиональной деятельности врача определяют ее границы, выражаясь в категории «должного».
3. Ценностно-смысловые ориентации личности врача выступают цен-тральнообразующим элементом личностно-деонтологического комплекса специалиста, сформированность которого определяет уровень профессиональной идентичности.
Цель и гипотеза исследования конкретизируются в следующих методологических, теоретических и исследовательских задачах:
1. Выявить особенности профессиональной идентичности личности врача.
2. Выделить ценностно-смысловые компоненты профессиональной идентичности личности врача.
3. Исследовать обусловленность профессиональной идентичности личности врача ценностно-смысловыми компонентами его профессиональной деятельности.
4. Определить место и роль ценностно-смысловых ориентаций личности в структуре профессиональной идентичности врача.
Методологическую основу исследования составляют: положения отечественной психологии о системной детерминации психической деятельности личности, сформулированные в трудах JI.C. Выготского, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, В.Д. Шадрикова и других основоположников отечественной психологии; подходы отечественных и зарубежных психологов к проблеме профессионального развития (В.В. Григорьев, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников и др.); разработка исследования проблемы идентичности в отечественной и зарубежной психологии (H.JI. Иванова, 3. Фрейд, Э. Эриксон, Г. Тэджфел, Дж. Тернер и др.) и профессиональной идентичности в отечественной психологии (Н.В. Антонова, Е.П. Ермолаева, JI.M. Митина, Л.Б. Шнейдер и др.); теоретические концепции профессионализации (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, и др.), теория личностных конструктов Дж. Келли; положение о роли ценностно-смысловой сферы личности в жизнедеятельности человека, сформулированные в трудах А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, В. Франкла, М. Рокича, А. Маслоу и других.
Организация и методы исследования. Для достижения цели исследования, проверки выдвинутой гипотезы и накопления научных фактов была разработана программа исследования, включающая три этапа, на каждом из которых в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования:
I. Этап — 2006-2007г.г. Проводился анализ теоретических и методологических подходов по проблеме исследования, осуществлялась разработка исходной концепции данной работы и построение гипотезы исследования.
II. Этап — 2007-2008г.г. Осуществлялся отбор методик для эмпирического исследования. Были проведены пилотажные исследования с целью проверки эффективности подобранных психологических методик и обобщены их результаты, что в совокупности позволило разработать проект эмпирического исследования, провести диагностический этап и осуществить статистическую и качественную обработку полученных результатов.
III. Этап — 2008-2009г.г. Уточнялась концепция, обобщались результаты проведенного эмпирического исследования. На основе анализа имеющейся литературы по изучаемой проблеме и обобщения полученных результатов эмпирического исследования осуществлялось текстовое оформление данного диссертационного исследования.
На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий спектр эмпирических методов сбора фактического материала и его обработки. В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: тест смысложизненных ори-ентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева; тест М. Рокича в модификации Д.А. Леонтьева; томский опросник ригидности Г.В. Залевского (ТОРЗ); тест Т. Макпартлэнда, М. Куна «Кто Я»; техника репертуарных решеток Дж. Келли. В соответствии с задачами исследования нами использовались также методы анкетирования, наблюдения и интервью.
При математической обработке эмпирических данных применялись стандартные методы математической статистики: сравнение средних по t-критерию Стьюдента с определением вероятности ошибки различий средних (р); выявление силы связи изучаемых параметров методом одномерного корреляционного анализа с подсчетом коэффициента корреляции (г).
Достоверность исследования обеспечивалась опорой на методологию, теорию и практику современной психологической науки, использованием валидных и апробированных методик, применением методов количественного и качественного анализа полученных данных.
Эмпирическая база исследования. В качестве респондентов для исследования были определены группы практикующих врачей в возрасте от 30 до 40 лет, работающих по специальности «Лечебное дело», «Стоматология» и «Педиатрия». Базой проведения нашего исследования выступили: областная клиническая больница и Муниципальные учреждения здравоохранения: родильный дом детской городской клинической больницы №5 (г. Кемерово), городская больница №1 и городская стоматологическая поликлиника (г. Киселевск). Общая численность респондентов на различных этапах исследования составила 151 человек, при этом на констатирующем этапе эмпирического исследования были задействованы специалисты врачебной деятельности в количестве 51 человека.
Научная новизна исследования:
- выявлена обусловленность профессиональной идентичности личности врача уровнем сформированности личностно-деонтологического комплекса;
- показано, что сформированность профессиональной идентичности личности врача зависит от степени взаимообусловленности личностных ценностей специалиста и ценностей профессиональной деятельности;
- доказано, что ценностно-смысловые ориентации являются компонентами профессиональной идентичности личности врача, определяют границы врачебной деятельности практикующих специалистов и обуславливают элементы профессиональной деятельности;
- обнаружена интегрирующая функция ценностно-смысловых ориента-ций личности в личностно-деонтологическом комплексе'врача, который определяет степень сформированности профессиональной идентичности специалиста.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- конкретизирована природа ценностно-смысловых ориентаций личности как интегрирующего компонента профессиональной идентичности врача;
- обосновано понятие личностно-деонтологического комплекса как фактора, определяющего уровень сформированности профессиональной идентичности личности врача;
- уточнено понимание ценностно-смысловых компонентов профессиональной деятельности врача как категории «должного»;
- уточнено понятие сформированности уровня профессиональной идентичности личности врача как результата взаимообусловленности личных ценностей специалиста и ценностей профессии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирован комплекс методик для диагностики профессиональной идентичности личности врача; выделена структура личностно-деонтологического комплекса врача; разработана структурированная анкета, позволяющая выявить уровень деонтологической компетентности специалиста врачебной .деятельности; основные результаты и выводы исследования могут быть использованы в базовых курсах «Клиническая психология», «Медицинская психология» и «Психология труда», а также спецкурсах и спецсеминарах, могут выступить в качестве диагностического компонента в профессиональной врачебной деятельности; полученные данные о компонентах профессиональной идентичности личности врача могут быть основой для разработки комплекса мер направленных на формирование профессиональной системы ценностно-смысловых ориентаций личности врача, как будущих, так и практикующих специалистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная идентичность личности врача обусловлена взаимосвязью ценностно-смысловых компонентов его профессиональной деятельности и системой ценностно-смысловых ориентаций личности. Ценностно-смысловые компоненты его профессиональной деятельности определяются такими ее элементами, как: «предмет» и «средства труда»; «виды деятельности»; «действия» и «операции»; «цели»; «задачи» и «нормы» и т.д.
2. Ценностно-смысловые ориентации личности, ориентированные на ценности профессиональной деятельности врача, выступают центрально-образующими компонентами личностно-деонтологического комплекса врача. Структура данного комплекса включает в себя совокупность знаний, умений и навыков специалиста, выраженность его профессионально-важных качеств и смысловое отношение к себе как субъекту профессиональной деятельности. Данный комплекс характеризуется гуманистической направленностью и этико-деонтологическим характером.
3. Профессиональная идентичность личности врача определяется сформированностью личностно-деонтологического комплекса специалиста, проявляющегося в рамках его профессиональной деятельности в виде речевых профессиональных конструктов, поведении и отношении.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях и научных семинарах кафедры «Социальной психологии и психосоциальных технологий» Кемеровского государственного университета 2005-2009гг. Материалы исследования сообщались и обсуждались на научно-методических и научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых КемГУ (2006-2007гг.) Основные положения диссертации были представлены на всероссийских и международных конференциях «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», «Современные проблемы науки» (г. Тамбов - 2008 г.), «Вариативность развития личности в современной России: национально-региональные особенности» (г. Кемерово - 2008г.), «Наука и образование» (г. Белово - 2008 г.), Сибирском психологическом форуме (г. Томск - 2008г.), а так же изложены в статье, опубликованной в журнале «Вестник ТГУ», рекомендованном ВАК РФ.
Выводы и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Прокопьевского филиала Кемеровского государственного университета в учебных курсах дисциплин «Психология труда», «Клиническая психология», применяются в работе стоматологической клиники ООО «Регион-Мед» (г. Киселевск) и в родильном доме детской городской клинической больницы №5 (г. Кемерово), о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 4 рисунками. Общий объем диссертационной работы составляет 175 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Выводы по III главе
В результате проведенного нами эмпирического исследования ценностно-смысловых компонентов профессиональной идентичности врача были выявлены следующие особенности:
- ценностно-смысловые ориентации личности в структуре профессиональной идентичности врача выражены в категории «должного», отражающей совокупность этико-деонтологических норм и принципов, а осмысление и принятие личностных ценностей будет определять достигнутый уровень профессиональной идентичности врача;
- центральнообразующим ядром личностно-деонтологического комплекса врача выступают ценностно-смысловые ориентации личности, которые и определяют профессиональную идентичность врача; - несформированность личностно-деонтологического комплекса врача выражается в стереотипном отношении специалиста к себе, к своим ценностям и нормам профессии и в результате обуславливает не достигнутую профессиональную идентичность специалиста;
- несформированная профессиональная идентичность характеризуется низкой осмысленностью жизни, высоким уровнем психической ригидности, ценностные ориентации носят в большей степени дефицитарный характер.
Заключение
В настоящем исследовании, целью которого является выявление роли и места ценностно-смысловых компонентов профессиональной идентичности врача, были проанализированы теоретические подходы к проблеме профессиональной идентичности врача, раскрыта роль и место ценностно-смысловых компонентов в структуре профессиональной идентичности врача, показана интегрирующая функция ценностно-смысловых ориентаций личности в личностно-деонтологическом комплексе врача, а также определены способы исследования особенностей профессиональной идентичности врача.
Теоретическое и эмпирическое исследования проблемы позволили достичь цели исследования, решить задачи и придти к следующим выводам.
1. Профессиональная идентичность представляет собой интегративный феномен, является образованием личностной и социальной идентичности, формируется через процесс идентификации и обнаруживается во внешних и внутренних источниках формирования.
2. Структурными компонентами профессиональной идентичности являются смыслы осуществляемой деятельности и ценности (индивидуальные и профессиональные) человека.
3. Ценностно-смысловые ориентации являются компонентами профессиональной идентичности личности врача, определяют границы врачебной деятельности практикующих специалистов и обуславливают элементы профессиональной деятельности, имеющей специфический характер;
4. В структуре профессиональной идентичности личности врача личностные ценности и ценности профессии взаимообусловлены.
5. В профессиях деонтологического статуса профессиональная идентичность обуславливается личностно-деонтологическим комплексом.
6. Личностно-деонтологический комплекс врача определяется как особая форма проявления осмысленного отношения специалиста к профессиональной деятельности, которое выражается в личностных характеристиках, свойственных врачебной деятельности.
7. Структура личностно-деонтологического комплекса включает в себя совокупность знаний, умений и навыков, выраженность профессионально важных качеств; смысловое отношение к себе как субъекту профессиональной деятельности.
8. Центральнообразующими элементом личностно-деонтологического комплекса врача являются ценностно-смысловые ориентации личности.
9. Несформированность личностно-деонтологического комплекса врача выражается в стереотипном отношении специалиста к себе, к своим ценностям и нормам профессии и в результате обуславливает недостигнутую профессиональную идентичность специалиста.
Таким образом, положения гипотезы, выдвинутые в работе, нашли свое подтверждение. Вместе с тем, проведенное исследование позволило обозначить вновь возникающие вопросы, требующие отдельного исследовательского внимания.

Автореферат диссертации по теме "Ценностно-смысловые компоненты профессиональной идентичности врача"
Водяха Алена Александровна
ЦЕННОСТНО - СМЫСЛОВЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ВРАЧА
19.00.03 - «Психология труда, инженерная психология, эргономика»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 3 НОЯ ™ло
Хабаровск 2009
Работа выполнена на кафедре «Социальной психологии и психосоциальных технологий» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет».
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Серый Андрей Викторович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Серкин Владимир Павлович
кандидат психологических наук, доцент Калита Виталий Владимирович
Ведущая организация:
Владивостокский государственный медицинский университет
Защита состоится 1 декабря 2009 г. в 10 часов на заседании Объединённого диссертационного совета ДМ218.003.04 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд.204.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
Автореферат разослан 30 октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.В. Сокольская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение
Проникновение в сферу медицинского обслуживания передовых технологий, широкое применение новейшей техники, а также использование современных принципов управления на современном этапе развития общества настоятельно требуют изучения личностных характеристик субъекта врачебной деятельности, как в процессе его профессиональной подготовки, так и на протяжении всего профессионального пути специалиста. Актуальность темы нашего исследования обусловлена тем, что в современных условиях развития отечественного здравоохранения возрастают требования со стороны общества как к личности врача, так и качеству оказываемой им медицинской помощи. Необходимо подчеркнуть, что профессия врача обладает огромной социальной важностью, поскольку именно на врача зачастую ложится большая ответственность не только за физическое здоровье пациента, доверившего ему свою жизнь, но и за его психическое состояние. Помимо этого, относясь к профессиям субъект-субъектного типа, деятельность врача, осуществляемая в условиях повышенных социально-психологических требований, связана с высоким умственным и психоэмоциональным напряжением. Все вышесказанное обуславливает ряд задач требующих решения.
Сегодня есть достаточно оснований рассматривать профессиональное становление субъекта труда как двуединый процесс, включающий с одной стороны — получение специалистом врачебной деятельности совокупности знаний, умений и навыков, с другой — формирование у него профессионально значимых личностных качеств. Если первой из названных составляющих традиционно уделяется существенное внимание (в рамках Российской Федерации реализуется концепция непрерывного медицинского образования), то проблема методологии психологического сопровождения личности врача на всех этапах его профессионального развития, в настоящий период находится только на стадии становления (Б.А. Ясько). В учебных планах медицинских высших учебных заведений не только нет единого стандарта в преподавании таких дисциплин, как медицинская психология, медицинская деонтология и био-эгика, но и наблюдается ситуация, когда, например, из общих 7726 часов обучения преподаванию медицинской деонтологии уделено 6 часов, медицинской психологии 36 часов, биоэтике — 56 часов.
На современном этапе нет единого подхода к категории «личность врача». Исследователями, с одной стороны, подробно изучаются различные аспекты психологического обеспечения профессиональной деятельности врача, связанные с влиянием неблагоприятных условий труда (перенапряжение, перегрузки, психотравмирующие факторы и т.д.) на физическое и психическое здоровье специалиста врачебной деятельности (Г.С. Никифорова), но с другой, работ, направленных на исследование феномена личности самого врача, на сегодняшний день явно недостаточно. Подавляющее большинство упоминаний о личности врача встречается в деонтологической медицинской литературе (М.С. Лебединский, JI.A. Лещинский, Ю.П. Лисицын, Г.В. Морозов, А.П. Громов и др.).
Этот традиционно деонтологический подход можно обозначить как нормативно-регулирующий, так как он содержит основные требования к личности врача, выработанные в рамках определенного общественного устройства, и те, которые в данном обществе распространяются на все профессии, имеющие деонтологический статус. Примечательным в этом контексте является то, насколько малоизученным оста-
ется фактор нравственности данного человека, как специалиста в той или иной области. Совершенно очевидно, что профессиональная этика или этико-деонтологическая компетентность, как совокупность моральных требований, принципов и норм деятельности специалиста непосредственно связана с его профессиональным самосознанием, профессиональной идентичностью (Е.С. Протанская).
Профессиональная идентичность — многомерный и интегративный психологический феномен, обеспечивающий человеку целостность, тождественность и определенность в профессиональной деятельности (Л.Б. Шнейдер).
Сущность профессионального развития человека заключается в формировании личности специалиста, опирающейся на научные знания, умения и навыки. Сама личность при этом раскрывается через систему смыслов и ценностей, являющихся стержнем любой, в том числе и профессиональной деятельности, что и определяет актуальность проблемы исследования ценностно-смысловых компонентов профессиональной идентичности личности в рамках профессий, имеющих деонтологический статус. При этом формирование профессиональной идентичности личности специалиста совпадает с такими важными этапами развития его самосознания, как формирование «социального слоя личности» и ее «духовного центра», отражающих ценностно-нравственное самоопределение субъекта профессиональной деятельности (Ю.Б. Гиппенрейтер). Так, например, Е.П. Ермолаева в концепции «профессиональной идентичности — профессионального маргинализма» исходит из того, что в основе профессионального становления лежат процессы идентификации, отражающие большое значение того, с чем и с кем идентифицирует себя человек, выбирающий или отвергающий тот или иной стиль профессиональной деятельности, какие именно жизненные задачи решает личность посредством профессии.
Обретение профессиональной идентичности является крайне важным фактором профессионального становления врача, поскольку в условиях стремительного развития современной науки и техники его деятельность не может осуществляться согласно навсегда усвоенным знаниям, умениям и навыкам. Добросовестно выполняя свои профессиональные обязанности, он не может действовать по предварительному заданию, выработанным инструкциям.
Профессиональная деятельность врача направлена на личность другого человека, его жизненную ситуацию как на цель и отражает в себе взаимообусловленность общечеловеческих ценностей, личностных'особенностей человека и профессионально значимых качеств специалиста. Из этого следует, что в деятельности врача профессиональные знания, умения, навыки должны опосредоваться деонтологическими нормами профессиональной деятельности и быть генерализованы на личностном уровне индивидуальной смысловой системы самим субъектом деятельности. При этом профессионально значимые качества врача, раскрывающиеся через его осмысленное отношение к объекту труда, будут проявляться на личностном уровне в форме этически обусловленных интенций, т.е. иметь ценностную направленность.
Система ценностно-смысловых ориентации профессионала, уровень функционирования которой определяет отношение человека к характеру, процессу, направленности и результатам своей деятельности, раскрывает отношение человека к своей профессиональной деятельности как неотъемлемой части жизни. Соответственно, помимо выраженных профессионально важных качеств, в практической деятельности специалистов таких профессий деонтологически личностный комплекс должен включать в себя гуманистически ориентированную систему ценностей и осмысленное, ин-тернализованное отношение к себе как к субъекту профессиональной деятельности.
Следует отметить, что на современном этапе исследований системы ценностно-смысловых ориентации слабо освещается проблематика их места и роли в структуре профессиональной идентичности специалистов деонтологически обусловленных профессий.
Наряду с этим, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, указывают, что центральной проблемой развития личности специалиста, созревания его адекватной профессиональной идентичности является развитие ценностно-смысловой сферы специалиста
Вышеперечисленные аспекты данной проблемы обеспечили выбор темы исследования, целью которого является выявление места и роли ценностно-смысловых компонентов профессиональной идентичности личности врача.
Объектом исследования выступает профессиональная идентичность личности
врача.
Предметом исследования являются ценностно-смысловые компоненты профессиональной идентичности личности врача. Гипотеза исследования.
1. Профессиональная идентичность личности врача обусловлена взаимосвязью ценностно-смысловых компонентов его профессиональной деятельности и личностными ценностями и смыслами специалиста.
2. Ценностно-смысловые компоненты профессиональной деятельности врача определяют ее границы, выражаясь в категории «должного».
3. Ценностпо-смысловыс ориентации личности врача выступают центрально-образующим элементом личностно-деонтологичсского комплекса специалиста, сфор-мированность которого определяет уровень профессиональной идентичности.
Цель и гипотеза исследования конкретизируются в следующих методологических, теоретических и исследовательских задачах:
1. Выявить особенности профессиональной идентичности личности врача.
2. Выделить ценностно-смысловые компоненты профессиональной идентичности личности врача.
3. Исследовать обусловленность профессиональной идентичности личности врача ценностно-смысловыми компонентами его профессиональной деятельности.
4. Определить место и роль ценностно-смысловых ориентации личности в структуре профессиональной идентичности врача.
Методологическую основу исследования составляют: положения отечественной психологии о системной детерминации психической деятельности личности, сформулированные в трудах Л.С. Выготского, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова,
B.Д. Шадрикова и других основоположников отечественной психологии; подходы отечественных и зарубежных психологов к проблеме профессионального развития (В.В. Григорьев, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников и др.); разработка исследования проблемы идентичности в отечественной и зарубежной психологии (Н.Л. Иванова, 3. Фрейд, Э. Эриксон, Г. Тэджфел, Дж. Тернер и др.) и профессиональной идентичности в отечественной психологии (Н.В. Антонова, Е.П. Ермолаева, Л.М. Митина, Л.Б. Шнейдер и др.); теоретические концепции профессионализации (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, и др.), теория личностных конструктов Дж. Келли; положение о роли ценностно-смысловой сферы личности в жизнедеятельности человека, сформулированные в трудах А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского,
C.Л. Рубинштейна, В. Франкла, М. Рокича, А. Маслоу и других.
Организация и методы исследования. Для достижения цели исследования, проверки выдвинутой гипотезы и накопления научных фактов была разработана про-
грамма исследования, включающая три этапа, на каждом из которых в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования:
I. этап — 2006-2007г.г. Проводился анализ теоретических и методологических подходов по проблеме исследования, осуществлялась разработка исходной концепции данной работы и построение гипотезы исследования.
II. этап — 2007-2008г.г. Осуществлялся отбор методик для эмпирического исследования. Были проведены пилотажные исследования с целью проверки эффективности подобранных психологических методик и обобщены их результаты, что в совокупности позволило разработать проект эмпирического исследования, провести диагностический этап и осуществить статистическую и качественную обработку полученных результатов.
III. Этап — 2008-2009г.г. Уточнялась концепция, обобщались результаты проведенного эмпирического исследования. На основе анализа имеющейся литературы по изучаемой проблеме и обобщения полученных результатов эмпирического исследования осуществлялось текстовое оформление данного диссертационного исследования.
На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий спектр эмпирических методов сбора фактического материала и его обработки. В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: тест смысложизнеиных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева; тест М. Рокича в модификации Д.А. Леонтьева; томский опросник ригидности Г.В. Залевского (ТОПЗ); тест Т. Макпартлэнда, М. Куна «Кто Я»; техника репертуарных решеток Дж. Келли. В соответствии с задачами исследования нами использовались также методы анкетирования, наблюдения и интервью.
При математической обработке эмпирических данных применялись стандартные методы математической статистики: сравнение средних по t-критерию Стьюден-та с определением вероятности ошибки различий средних (р); выявление силы связи изучаемых параметров методом одномерного корреляционного анализа с подсчетом коэффициента корреляции (г).
Достоверность исследования обеспечивалась опорой на методологию, теорию и практику современной психологической науки, использованием валидных и апробированных методик, применением методов количественного и качественного анализа полученных данных.
Эмпирическая база исследования. В качестве респондентов для исследования были определены группы практикующих врачей в возрасте от 30 до 40 лет, работающих по специальности «Лечебное дело», «Стоматология» и «Педиатрия». Базой проведения нашего исследования выступили: областная клиническая больница и Муниципальные учреждения здравоохранения: родильный дом детской городской клинической больницы №5 (г. Кемерово), городская больница №1 и городская стоматологическая поликлиника (г. Киселевск).
Общая численность респондентов на различных этапах исследования составила 151 человек, при этом на констатирующем этапе эмпирического исследования были задействованы специалисты врачебной деятельности в количестве 51 человека.
Научная новизна исследования:
- выявлена обусловленность профессиональной идентичности личности врача уровнем сформированное™ личностно-деонтологического комплекса;
- показано, что сформированность профессиональной идентичности личности врача зависит от степени взаимообусловленности личностных ценностей специалиста и ценностей профессиональной деятельности;
- доказано, что ценностно-смысловые ориентации являются компонентами профессиональной идентичности личности врача, определяют границы врачебной деятельности практикующих специалистов и обуславливают элементы профессиональной деятельности;
- обнаружена интегрирующая функция ценностно-смысловых ориентации личности в личностно-деонтологическом комплексе врача, который определяет степень сформированности профессиональной идентичности специалиста.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- конкретизирована природа ценностно-смысловых ориентации личности как интегрирующего компонента профессиональной идентичности врача;
- обосновано понятие личпостно-деонтологического комплекса как фактора, определяющего уровень сформированности профессиональной идентичности личности врача;
- уточнено понимание ценностно-смысловых компонентов профессиональной деятельности врача как категории «должного»;
- уточнено понятие сформированности уровня профессиональной идентичности личности врача как результата взаимообусловленности личных ценностей специалиста и ценностей профессии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирован комплекс методик для диагностики профессиональной идентичности личности врача; выделена структура личностио-деонтологического комплекса врача; разработана структурированная анкета, позволяющая выявить уровень деонтологической компетентности специалиста врачебной деятельности; основные результаты и выводы исследования могут быть использованы в базовых курсах «Клиническая психология», «Медицинская психология» и «Психология труда», а также спецкурсах и спецсеминарах, могут выступить в качестве диагностического компонента в профессиональной врачебной деятельности; полученные данные о компонентах профессиональной идентичности личности врача могут быть основой для разработки комплекса мер направленных на формирование профессиональной системы ценностно-смысловых ориентации личности врача, как будущих, так и практикующих специалистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная идентичность личности врача обусловлена взаимосвязью ценностно-смысловых компонентов его профессиональной деятельности и системой ценностно-смысловых ориентации личности. Ценностно-смысловые компоненты его профессиональной деятельности определяются такими ее элементами, как: «предмет» и «средства труда»; «виды деятельности»; «действия» и «операции»; «цели»; «задачи» и «нормы» и т.д.
2. Ценностно-смысловые ориентации личности, ориентированные на ценности профессиональной деятельности врача, выступают центрально-образующими компонентами личностно-деонтологического комплекса врача. Структура данного комплекса включает в себя совокупность знаний, умений и навыков специалиста, его выраженность профессионально-важных качеств и смысловое отношение к себе как субъекту профессиональной деятельности. Данный комплекс характеризуется гуманистической направленностью и этико-деонтологическим характером.
3. Профессиональная идентичность личности врача определяется сформиро-ванностью личностно-деонтологического комплекса специалиста, проявляющегося в рамках его профессиональной деятельности в виде речевых профессиональных конструктов, поведении и отношении.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях и научных семинарах кафедры «Социальной психологии и психосоциальных технологий» Кемеровского государственного университета 2005-2009гг. Материалы исследования сообщались и обсуждались на научно-методических и научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых КемГУ (2006-2007гг.) Основные положения диссертации были представлены на всероссийских и международных конференциях «Фундамент&чьные и прикладные исследования в системе образования», «Современные проблемы науки» (г. Тамбов - 2008 г.), «Вариативность развития личности в современной России: национально-региональные особенности» (г. Кемерово - 2008г.), «Наука и образование» (г. Белове - 2008 г.), Сибирском психологическом форуме (г. Томск - 2008г.), а так же изложены в статье, опубликованной в журнале «Вестник ТГУ», рекомендованном ВАК РФ.
Выводы и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в Прокопьевского филиала Кемеровского государственного университета в учебных курсах дисциплин «Психология труда», «Клиническая психология», применяются в работе стоматологической клиники ООО «Регион-Мед» (г. Киселевск) и в родильном доме детской городской клинической больницы Х»5 (г. Кемерово), о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 4 рисунками. Общий объем диссертационной работы составляет 175 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель, задачи и гипотеза исследования, определются предмет и объект исследования, характеризуется практическая значимость работы и ее научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические и методологические основания исследования профессиональной идентичности личности врача» осуществляется теоретический анализ проблемы идентичности и профессиональной идентичности. Проводится анализ значения и места профессиональной идентичности в жизнедеятельности индивида, представленный в работах представителей различных психологических школ и направлений. Рассматриваются основные закономерности становления профессиональной идентичности в деятельности врача и механизмы ее достижения.
В зарубежной психологии значение понятия «идентичность» представлено в двух направлениях. Современный психоанализ рассматривает идентичность, как чувство, сопровождаемое ощущением целенаправленности и осмысленности собственной жизни. В данном направлении представлены различные попытки построения модели идентичности и определения ее структуры (3. Фрейд, Э. Эриксон, Дж. Марсия и др.).
Вторая линия опирается на концепцию Дж. Мида — интеракционизм и когнитивное направление. Идентичность здесь понимается как часть Я-концепции, когнитивная система, выполняющая роль регуляции поведения личности в соответствующих условиях (Г. Брейкуэл, Г. Теджфел, Дж. Тернер и др.). Ряд идей относительно природы идентичности, зародившихся в рамках символического интеракционизма — выделение двух аспектов идентичности, ориентированных на социальное окружение и на уникальность человека; представление о взаимосвязи между этими аспектами, а
также необходимость приложения определенных усилий со стороны индивида для поддержания идентичности — получили развитие в когнитивно ориентированных психологических исследованиях.
Представление об идентичности в отечественной психологии развивается в рамках исследования самосознания и самоотношения. Кроме того, идентичность (самость) рассматривается как один из аспектов проблемы «Я» (Л.С. Выготский, JI.C. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, B.C. Мухина, И.С. Кон, В.В. Столин и др.).
Таким образом, в различных психологических подходах идентичность рассматривается как результат активного процесса, который отражает представление субъекта о себе и собственном пути развития. Сопровождается ощущением собственной непрерывности тождественности и качественной определенности. Это дает субъекту возможность воспринимать свою жизнь как опыт продолжительности и единства сознания, целостности жизненных целей и повседневных поступков, действий и их значений, позволяющих действовать последовательно в социальной реальности. Идентичность не возникает ниоткуда, она имеет биологические, личностные и социальные предпосылки своего формирования и становления и может выступать в качестве критерия, определяющего уровень ценностно-смыслового единства.
Профессиональная идентичность относится к числу понятий, в которых выражено концептуальное представление специалиста о своем месте в профессиональной группе или общности. Важно отметить, что профессиональная идентичность - это не только осознание своей тождественности с некой профессиональной общностью, но субъективная оценка этой общности, психологическая значимость членства в ней, разделяемые профессиональные чувства, своеобразная ментальность, ощущение своей профессиональной компетентности, самостоятельности и самоэффективности, т.е. совокупное переживание своей профессиональной целостности и определенности.
Проблема формирования профессиональной идентичности связана, прежде всего, с поиском механизмов, которые помогают индивиду соотнести настоящее и будущее. Профессиональная идентичность, с одной стороны, сама формируется в определенном профессиональном контексте, с другой, оказывает влияние на процесс адаптации, личностного и профессионального становления личности.
Свой взгляд на проблему профессиональной идентичности отражает Л.Б. Шнейдер, определяя профессиональную идентичность как результат процессов профессионального самоопределения, персонализации и самоорганизации, который проявляется в осознании себя представителем определенной профессии и профессионального сообщества, определенная степень отождествления — дифференциации себя с делом и другими, проявляющаяся в когнитивных эмоционально-поведенческих самоописаниях Я.
Таким образом, профессиональная идентичность, по сути, рассматривается как аспект специфической интеграции личностной и социальной идентичности в профессиональной реальности, где в качестве исполнительного механизма выступают процессы идентификации — отчуждения.
Профессиональная идентичность также подразумевает наличие внутреннего совпадения представлений о себе в профессии у самого специалиста с требованиями к нему со стороны общества и профессионального окружения, поскольку обладание идентичностью вносит вклад в стабильность функционирования личности и ее психическое здоровье. Ю.Б. Гиппенрейтор отмечает, что формирование профессиональной идентичности совпадает с важными этапами развития самосознания личности, с этапом формирования «социального слоя личности» и с этапом формирования «духовного центра личности» (собст-
венно ценностно-нравственного самоопределения). Как указывают Н.С. Пряжников и Е.Ю. Пряжникова, центральной проблемой развития личности специалиста, созревания его адекватной профессиональной идентичности является развитие ценностно-смысловой сферы, формирование готовности человека дать себе ответ на вопрос: «Ради чего я живу и работаю, зачем я вообще являюсь таким-то и таким-то профессионалом?».
Е.П. Ермолаева отмечает, что в социально значимых профессиях, к которым непосредственно относится и профессия врача, в комплексе нормативных требований центральное место занимают этико-деонтологические требования к профессионалу. Автором подчеркивается, что с точки зрения профессиональной идентичности важны как гласные, формализованные этические нормы, так и негласные, неформальные, не зафиксированные в документах, но реально существующие и предъявляемые профессионалу его окружением.
Из этого следует, что профессиональная идентичность обнаруживает связь не только с профессиональным самосознанием личности, процессом ее профессионализации, но и связана с нравственными профессиональными ориентирами человека. Они выражаются в ощущении собственной ответственности, в переживании своей профессиональной эффективности, сопровождаются убежденностью профессионала в возможности реализовать свой потенциал и интеллектуальные ресурсы в своей профессиональной деятельности.
На основании выше изложенного можно сделать вывод о том, что профессиональная идентичность личности врача должна включать в себя гуманистически-ориентированную систему ценностей с осмысленным, интернализованным отношением к себе как к субъекту профессиональной деятельности, т.е. деонтологически личностный комплекс.
Во второй главе «Ценностно-смысловые компоненты профессиональной деятельности врача как интегративная составляющая профессиональной идентичности» проведен анализ специфики профессиональной деятельности врача, рассматриваются деонтологические аспекты врачебной деятельности, представлен анализ ценностно-смысловых ориентации личности врача.
Теоретический анализ врачебной деятельности, позволяет говорить о ней как о системе отношений субъектного, объектного, субъектно-объектного и опосредованного характера, обеспечивающей решение гуманистической цели врачебного труда. Данная система указывает на целесообразность выделения в психологическом анализе врачебного труда личности врача, как центрального компонента системы, обеспечивающего направленность и успешность ее функционирования, где элементы врачебной деятельности (предмет и средства труда, виды деятельности и действия, операции, цели, задачи, нормы), регулируют поведение специалиста, определяя его границы, выступая в категории «должного» и «ценного», обуславливающего деонтоло-гический статус самой профессии.
При изучении профессиональной деятельности, по мнению Е.М. Ивановой, познание предмета, средств и условий труда является необходимым объективным ориентиром, позволяющим понять сущность субъекта труда как личности и как профессионала, так как субъективное отражение человеком заданной объективной реальности является регулятором его поведения в деятельности.
Характер профессиональной деятельности врача обусловлен совокупностью его личностных качеств, его ценностными ориентациями и интересами, которые оказывают решающее воздействие на формируемую им систему отношений. В процессе профессиональной деятельносги человека происходит окончательное закрепление тех или иных ценностей в структуре его индивидуальности. Профессиональная деятель-
ность выступает в качестве интегрального фактора, включающего в себя как внешние, так и внутренние предпосылки личностного роста и развития, и определяет становление системы ценностей профессионала. При этом процесс формирования ценностно-смысловых ориентации и выполняемая человеком деятельность взаимодетерминиро-ваны. Так, в контексте профессиональной деятельности, с одной стороны, отношение к профессиональной среде формируется на основе системы ценностно-смысловых ориентации человека, обусловленных его прошлым опытом, с другой, сама деятельность оказывает воздействие на систему ценностно-смысловых ориентации личности, ориентируя ее на профессиональное видение мира будущей специальности.
Эффективность профессиональной деятельности во многом зависит от деятельно-смыслового единства, которое заключается в соответствии профессиональных и личностных ценностей. Так, К.К. Платонов в результате наблюдения за работой и образом жизни врачей отмечает, что «Изучая систему ценностных ориентаций, мы тем самым изучаем личность врача как определенный социальный и нравственно-психологический тип». Более того, по утверждению Ю.К. Стрелкова, в зависимости от того, какие конкретно ценности входят в структуру ценностных ориентаций личности, каковы их сочетания и степень их предпочтения относительно других ценностей, можно определить, на какие цели направлена деятельность человека.
Таким образом, ярко выраженный гуманистический и этико-деонтологический характер деятельности врача предъявляет высокие требования к его личностным качествам и уровню сформированное™ профессиональных ценностей. Основные профессиональные качества врача проявляются в определенном комплексе личностных качеств, выражающихся в его профессиональном видении мира и отношении к себе как субъекту профессиональной врачебной деятельности. Личностные характеристики генерализуют общие и специальные способности человека, необходимые в его профессиональной врачебной деятельности. Следовательно, ценности в структуре профессиональной идентичности врача выполняют категорию «должного», и, соответственно, их осмысление и принятие как личностных будет определять достигнутый уровень профессиональной идентичности.
Вышеизложенное позволяет заключить, что ценностно-смысловые ориентации личности выполняют интегрирующую функцию и являются центральнообразующим компонентом личностно-деонтологического комплекса врача, который включает в себя гуманистически ориентированную систему ценностей и осмысленное, интерна-лизованное отношение к себе как к субъекту профессиональной деятельности.
В третьей главе «Эмпирическое исследование ценностно-смысловых компонентов профессиональной идентичности личности врача» описываются методы, направленные на изучение смысложизненных и ценностных ориентаций личности врача. Выявляется уровень и степень осознания специалистом факта самореализации в профессиональной деятельности. Исследуется деонтологическая компетентность субъекта врачебной деятельности, как показатель смыслового элемента личностно-деонтологического комплекса врача. Изучается степень отождествления «себя» с профессиональной ролью и сформированность представления о профессиональном будущем, а также исследуются когнитивные компоненты профессиональной идентичности личности врача.
Поскольку мы исходили из положения, что осмысленное отношение человека к различным сферам жизнедеятельности является показателем характера его эмоционального отношения к себе, к другим, к миру, собственной деятельности, то, соответ-
ственно, данный параметр может выступать одним из критериев сформированное™ профессиональной идентичности специалиста деонтологического статуса.
На основании результатов исследования по методике смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева, модифицированной в рамках новой концептуализации, A.B. Серым и A.B. Юпитовым, для выявления актуального смыслового состояния, было выделено две группы врачей по высоким и низким показателям общей осмысленности жизни.
Первую группу составили врачи с высоким показателем осмысленности жизни в количестве 29 человек. Из них стоматологов 35%, педиатров 41% и специалистов лечебного дела 24%. Средний возраст респондентов 32,05 полных лет, средний стаж по специальности 8,9 лет.
Во вторую группу вошли 22 человек, из них стоматологов 36%, педиатров 31% и специалистов лечебного дела 38%, средний возраст составил 33,07 полных лет, стаж работы по специальности 9,6 лет.
Врачам первой группы свойственна целеустремленность, вера в свои планы, жизненную перспективу, и более осмысленное отношение к жизненным целям, что указывает на целостное видение себя в будущем. Жизненная ситуация настоящего воспринимается респондентами данной группы как эмоционально насыщенная, интересная и наполненная смыслом что, несомненно, отражает отношение к процессу профессиональной деятельности как фактору, обуславливающему достижение жизненных целей. Более осмысленно воспринимается и пройденный период жизни, т.е. отношение к накопленным знаниям, умениям и навыкам выражается как отношение к осмысленным элементам собственного субъективного опыта. У второй группы врачей личностные смыслы жестко локализованы во времени, внешние границы субъективной реальности испытуемых характеризуются как непроницаемые, а сама реальность - ограниченна. Смысловая сфера жестко зафиксирована и разорвана.
Анализ представленности типов актуального смыслового состояния в двух исследуемых группах показал, в первой группе врачей выделились 8-й и 6-й типы актуального смыслового состояния со значительным преобладанием 8-го типа (89,65 %), что отражает высокие показатели осмысленности будущего, настоящего и прошлого. У представителей второй группы выявились типы актуального смыслового состояния непродуктивной ориентации (1, 2, 3, 5-й). Соответственно, мы можем предположить, что представители данной группы в большей степени подвержены дихотомии, сте-реотипизации и ригидным формам поведения. При этом присутствие актуального смыслового состояния первого типа у большинства опрошенных респондентов второй группы (36,36%) объясняет наличие в этой группе низких показателей осмысленности жизни.
Для изучения системы ценностных ориентации врачей двух групп была использована методика М. Рокича, адаптированная А. Гоштаутасом, A.A. Семеновым и В.А. Ядовым. Полученные по данной методике результаты указывают на то, что если в первой группе врачей в системе ценностных ориентации как наиболее значимые рассматриваются ценности личной жизни и профессиональной самореализации, достигаемые посредством ценностей непосредственно-эмоционального мироощущения и межличностного общения, то для респондентов второй исследуемой нами группы ведущими ценностями в терминальных, являются ценности личной жизни и индивидуальные ценности, а в инструментальных — ценности межличностного общения и интеллектуальные ценности. В силу того, что ценности, занимающие верхние позиции в иерархической структуре, носят постоянный характер, мы можем утверждать, что
ценностные ориентации первой группы в большей степени направлены на ценности профессиональной врачебной деятельности.
С целью выявления характера направленности значимых ценностей (бытийный или дефицитарный) нами просчитывалась коэффициент их реализованное™ как параметр оценки достигнутого уровня личностно развития.
В первой группе врачей выявлена умеренная реализованнность терминальных ценностей относительно инструментальных (ДТрИр = 7,11), что свидетельствуют о направленности на бытийные ценности, на тенденцию самореализовать себя через процесс целеполагания и достижения объективно поставленных целей, и характеризует респондентов данной группы как «самоактуализирующую» личность. Во второй группе врачей выявлена большая степень реализованное™ инструментальных ценностей (ДТрИр = - 46,56), что свидетельствует о слабости целеполагания, невысоком уровне притязаний, низкой осмысленности собственной жизни.
Таким образом, выявлено, что врачам первой группы в реализации профессиональной деятельности свойственна иерархическая структура в выборе ценностей — целей и средств, посредством которых они их реализуют. Во второй группе врачей наблюдается неопределенность или «срастание целей и средств» в реализации профессиональной деятельности, что может отражать определенный уровень ригидности, «блокирующий каналы выхода во внешнюю реальность» и представляющий собой интегральный, наиболее общий показатель степени открытости данной психологической системы в целом.
Для проверки этого положения и оценки уровня самореализации и осознание факта самореализации в профессиональной деятельности врачей двух групп была использована методика ТОПЗ (Томский опросник ригидности В.Г. Залевского), позволяющая оценить ригидное отношение специалиста к себе и к своим ценностям (таблица 1).
Таблица 1
Усредненные ранги значимости уровня ригидности в группах исследуемых врачей
№ п/п Шкалы Группы
1 2 t Р
1 Шкала СКР (симптомокомплекс ригидности) 121,27 150,68 3,18 0,002
2 Шкала СР (сензитивной ригидности) 32,37 47,68 3,28 0,001
3 Шкала УР (установочной ригидности) 25,31 29,22 1,62 0,109
4 Шкала PCO (ригидность как состояние) 13,89 18,50 2,74 0,008
5 Шкала ПМР (преморбидной ригидности) 33,34 46,31 3,61 0,001
6 ШР (шкала реальности) 15,13 11,00 -1,28 0,203
7 Субшкала АР (актуальной ригидности) 28,89 38,27 2,18 0,033
В группе врачей с высокими показателями осмысленности жизни по всем шкалам ТОПЗ отмечена умеренная психическая ригидность, указывающая на конструирование личностью своей психологической реальности, наполняемости ее личным опытом, проецирование важнейших компонентов собственной субъективности в объективную реальность, и определяющая соотношение смысла и ценности собственных действий в профессиональной деятельности. Вторая группа врачей практически по всем показателям имеет высокий уровень психической ригидности.
Проведенный нами содержательный анализ корреляционной плеяды между
13
шкалами теста СЖО и опросником ТОПЗ показал, что у исследуемых респондентов на фоне повышения показателей общей осмысленности жизни, целей в жизни, интереса и эмоционально насыщенной жизни, удовлетворенности самореализацией, локу-са контроля — Я, локуса контроля — жизни, наблюдается снижение уровня премор-бидной ригидности и ригидности как состояния. Следовательно, можно предположить, что склонность к широкому спектру фиксированных форм поведения снижается у тех врачей, у которых высокие показатели общей осмысленности жизни, в отношении к будущему (Цели) в контексте профессиональной ситуации (Процесс) и результативности жизни, а также при ощущении себя как свободной личности, контролирующей свою профессиональную деятельность. По шкале сензитивная ригидность также обнаружена обратная корреляция по шкалам — общей осмысленности жизни, целей в жизни, процесс жизни, результативность жизни, указывающая на пребывание респондентов в настоящем, через осмысленное отношение будущего и несклонность исследуемых к фиксированному поведению в ситуациях, требующих каких-либо «новых» изменений.
Для изучения деонтологической компетентности как смыслового элемента личностно-деонтологического комплекса врача нами использовалась анкета, состоящая из четырех блоков вопросов. Первый блок составили прямые вопросы, направленные на выявление отношения респондентов к себе как субъекту профессиональной деятельности. Второй блок — вопросы на выявление факторов, оказывающих влияние на отношение врача в диаде «врач — пациент». Третий блок — на выявление принятия профессиональной роли. И, наконец, четвертый блок — содержит описание респондентов по социально-демографическим характеристикам: возраст, пол, стаж работы, специализация и т.д.
Изучение деонтологической компетентности специалистов проходило в три этапа. На первом этапе проведен теоретический анализ, с помощью которого были обозначены структурные компоненты деонтологического комплекса врача.
На втором этапе с помощью стандартизированного интервью и метода наблюдения проводилось пилотажное исследование соотнесенности теоретических позиций H.H. Петрова, С.П. Боткина, Н.И. Погибко, А.Ф. Билибина, Б.В. Петровского и других авторов, на основе чего нами была составлена анкета и осуществлена проверка понимания правильности формулировки вопросов анкеты, непосредственно отражающих профессиональную компетентность в структуре этико-деонтологических норм врачебной деятельности. На данном этапе исследования было опрошено 100 человек.
На третьем этапе исследования, используя анкетирование, целью которого являлось выявление деонтологической компетентности респондентов в исследуемых группах, был проведен количественно-качественный анализ анкеты по трем выделенным блокам, результаты которого представлены в форме таблиц.
Обобщая результаты исследования деонтологической компетентности, которая выступает компонентом личностно-деонтологического комплекса врача, следует отметить, что в первой группе врачей выделилась четкая позиция в принятии ответственности за процесс и результат своей профессиональной врачебной деятельности, как значимого аспекта жизни, что, несомненно, свойственно специалистам со сформированной деонтологической позицией, отражающей способность человека применять полученные знания, умения и навыки в конкретной профессиональной ситуации на благо других людей. Данный факт свидетельствует нам о более высоком уровне сформированное™ личностно-деонтологического комплекса врача у специалистов данной группы. Во второй группе врачей отмечается противоречивость в принятии на
себя деонтологических норм врачебной деятельности.
Таким образом, осознание респондентами профессиональной этики актуальность получения деонтологического знания, на наш взгляд, свидетельствует о том, что практикующие специалисты принимают на себя ответственность за совершаемые ими -профессиональные действия, характеризуя уровень сформированности их врачебного личностно-деонтологического комплекса как наиболее высокий.
Для исследования качественных показателей проявления профессиональной идентичности у исследуемых групп нами использовалась методика репертуарных решеток Дж. Келли. В качестве элементов ролевого списка нами были предложены образы «Я в прошлом», «Я в настоящем», «Я в будущем», а также представления об идеале: «врач, который реализовал себя в наибольшей степени в профессиональной деятельности (из всех, кош Вы знаете лично)» и «антиидеале»: «врач, который реализовал себя в наименьшей степени в профессиональной деятельности (из всех, кого Вы знаете лично)», где два последних элемента включают профессиональные роли лично знакомых людей. Для определения величины дистанции между сравниваемыми элементами, определяющей степень близости образов, мы воспользовались следующим методом расчета «коэффициента близости элементов»:
где у' - координаты элемента 1; у2 - координаты элемента 2; N - количество конструктов.
Исходя из количества пар сравнения элементов, выявленных конструктов и типа используемых данных, значения коэффициентов близости в первой группе врачей укладываются в диапазоне от 0,440 (максимальная степень близости элементов) до 0,831 (максимальная степень отдаленности элементов), во второй группе от 0,494 до 0,774. Показатели близости/отдаленности «образов-Я» характеризуют степень проницаемости границ между временными локусами смысла и интерпретируются нами, как. направленность смыслового вектора «настоящего» к «прошлому», «будущему», «идеалу» и «антиидеалу» испытуемых. Анализ усредненных показателей элементов ранговой решетки двух групп врачей показывает, что в первой группе врачей наблюдается значимая тенденция направленности процесса идентификации настоящего к образу «Врач, который реализовал себя в наибольшей степени в профессиональной деятельности (из всех, кого Вы знаете лично)» К2-4 (0,59), удаленность настоящего от прошлого К2-5 (0,77), а также сближение образа настоящего с будущим К2-3 (0,44), характеризуется включением прошлого опыта и выраженной направленностью на будущее. В группе с меньшей осмысленностью жизни можно отметить сближение образа настоящего и прошлого К2-1 (0,59), будущего и «Врач, который реализовал себя в наибольшей степени в профессиональной деятельности (из всех, кого Вы знаете лично)» КЗ-4 (0,55), и удаленность настоящего от образа «идеала» К2-4 (0,56). Следовательно, можно предположить, что подобное стремление к будущему с ограниченным осмыслением настоящего способствует проявлению стереотипных форм поведения в профессиональной деятельности врача.
Для выявления устойчивости процесса идентификации, нами просчитывался показатель величины идентификации (ВИ). Положение графика величин идентификации двух групп (рисунок 1) показывает, что большинство показателей оценки эле-
N
ментов находится в зоне средних и высоких значений, за исключением одного элемента «Врач - профессионал, чья жизнь осмысленна в наименьшей степени (из всех, кого Вы знаете лично)» имеющего высокие показатели во второй группе.
Г ~ * "
"Врач на««
нрош/юлл" буАуЩ''**" »штиидеа/Г
Рисунок. 1. Величина идентификации врачей 1 и 2 групп
Наиболее позитивно в первой группе респондентами оцениваются элементы «Я в прошлом», «Я в будущем», «Врач - профессионал, чья жизнь осмысленна в наибольшей степени (из всех, кого Вы знаете лично). При этом характерно, что величина идентификации этих элемента практически совпадает. Данный факт свидетельствует о том, что респонденты первой группы обладают направленностью на цели, в профессиональной деятельности демонстрируя более гибкую форму поведения.
Наиболее высокие показатели идентификации себя с образом «Я в прошлом» выявлены нами у представителей второй группы, имеющие низкие показатели по шкале общей осмысленности жизни. Это указывает на достаточно высокую идеализацию себя в прошлом, при этом показатель идентичности с элементом «Я в будущем» у представителей данной группы ниже среднего. Величина идентификации с образами профессионалов близкого социального окружения, представленных в элементах «идеала» и «антиидеала», варьируется в исследуемых группах в зависимости от процесса синхронизации временных локусов смысла при переживании актуального смыслового состояния. Так, у испытуемых, представляющих тип с двумя и более временными локусами, имеющими низкий уровень осмысленности, величина идентификации с «идеалом» выше среднего. При этом величина идентификации с «идеалом» превышает почти в два раза показатель идентификации себя в будущем, что указывает на неадекватность самооценки и псевдоидентификацию себя с идеальным образом профессионала.
Анализ показателей величины идентификации исследуемых групп обнаружил статистически значимые взаимосвязи с полученными нами результатами по тесту СЖО. При анализе этих взаимосвязей обращает на себя факт повышения величины идентификации с образом «Я в будущем» (0,32) при повышении значимости целей в жизни испытуемых, которые придают личности осмысленность, направленность и временную перспективу. Удовлетворенность своей жизнью в настоящем снижается у тех врачей, которые идентифицируют себя с образом «Я в прошлом» (-0,36), при этом результативность, т.е. удовлетворенность прожитой жизнью, повышается при снижении величины идентификации себя с образом «Врач - профессионал, чья жизнь осмысленна в наименьшей степени (из всех, кого Вы знаете лично)» (-0,31).
Исходя из целей нашего исследования, контекста заданных элементов, в ходе семантического анализа нами выделились пять категорий конструктов: личностные конструкты; социально-ролевые конструкты; профессиональные конструкты; атак же конструкты, отражающие отношение к другим.
Среди конструктов, отражающих отношение к профессии, при сравнении двух
групп были выделены следующие статистически значимые различия. У представителей первой группы количество профессиональных конструктов (4,68) почти н три раза больше, чем у врачей с низкой осмысленностью жизни (1,63), что говорит о более высокой степени принятия на себя профессиональной роли и ценностей профессии у врачей первой группы, характеризуя отношение респондентов к себе как к профессионалу, указывая на присутствие осмысленного ими прошлого опыта, отражая специфику профессиональной направленности личности.
При этом у представителей второй группы в семантическом поле в значительной степени преобладают конструкты, отражающие описательный характер себя на уровне личностных черт (3,95).
Все выявленные конструкты были разделены на два типа. К первому типу, обозначенному как «поляризованные», были отнесены конструкты, имеющие противоположные полюса и представляющие жесткую дихотомию: «уверенный — неуверенный», «ответственный — безответственный» и т. п. Ко второму типу, определенному как «неполяризованные», были отнесены конструкты более творческие и свободные — «критичность — лопоухость», «знание — открытие» и т. п.
В результате было выявлено у представителей второй группы только 16 % конструктов. У врачей первой группы было выделено в результате семантического анализа 56% «неполяризованных» конструктов.
Общий анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что врачи первой группы имеют устойчивую идентификацию себя с «идеалом», нормы и ценности которого принимаются и отождествляются представителями данной группой как собственные, результатом чего является сформированная профессиональная идентичность личности, которая так же проявляется через признание своего прошлого опыта и нацеленности на будущее. Рассматривая взаимосвязь семантических категорий (конструктов) с смысложизненными ориентациями, необходимо отметить, что устойчивые корреляции выявлены, прежде всего, с профессиональными конструктами.
Так, все показатели осмысленности (общая осмысленность жизни (0,61), цели в жизни (0,55), процесс жизни (0,47), результативность жизни (0,56), локус контроля — Я (0,52), локус контроля — жизни (0,53)) имеют значимую тенденцию к повышению при описании себя в качестве профессионала. При уменьшении показателей общей осмысленности жизни (-0,45), целей в жизни (-0,44), результативности жизни (-0,47), локуса контроля — Я (-0,44), локуса контроля — жизни (-0,38), повышается значимость определения себя в описании размытых конструктов.
Как видно из таблицы 2, показатели врачей второй группы значимо свидетельствуют о когнитивной простоте испытуемых, так же отмечается слитность личностных и профессиональных диспозиций, что может приводить к снижению уровня контроля проявления своих личностных черт в ходе профессиональной деятельности.
Таблица 2
Показатели когнитивной сложности испытуемых двух групп
Показатели когнитивной Исследуемые группы 1 Р<
сложности 1 2 0,05
Индекс Бири 15,51 28,27 5,36 0,002
Прямые совпадения 1,96 7,59 5,09 0,006
Индекс Крокетга 13,55 20,36 4,09 0,001
Обращают на себя внимание показатели когнитивной сложности исследуемых первой группы, которые свидетельствуют о высокой терпимости к возникающим противоречиям, способности к эмпатии, а также о том, что в данной группе присутст-
вует четкое понимание различных позиций «в себе самом», как проявление дифференцированное™ «образа - Я» профессиональных и приватных качеств, личностной и профессиональной роли.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что уровень когнитивной сложности характеризуег отношение к себе и профессиональной деятельности практикующих специалистов.
Корреляционный анализ показателей техники репертуарной решетки и показателей результатов анкетирования, отражающих отношение к себе в профессиональной деятельности, отношение к пациенту и принятие собственной профессиональной роли, показал наличие взаимосвязей практически по всем исследуемым параметрам.
При увеличении показателя направленности величины идентификации настоящего к будущему у исследуемых респондентов отмечается признание правильности своего выбора профессии (0,32), повышение значимости морально-нравственного компонента и деонтологического знания (0,42), признание «гуманизма» как значимой составляющей врачебного характера (0,36), а также прямая взаимосвязь с характером ответа на вопрос: «Можете ли, Вы сказать, что Ваши личные симпатии и антипатии оказывают влияние на лечебно-диагностический процесс?» (0,43).
В результате проведенного нами корреляционного анализа, было выявлено, что в исследуемых группах на фоне высокой степени идентификации настоящего с таким элементом как «врач, который реализовал себя в наименьшей степени в профессиональной деятельности (из всех, кого Вы знаете лично)» (-0,29), чем в большей степени респонденты согласны с утверждением о том, что медицинский профессионализм включает моральные качества врача и предполагает приобретение им деонтологического знания, тем в меньшей степени они готовы идентифицировать себя с деонтоло-гическими нормами врачебной деятельности.
Повышение значимости показателя деонтологического знания в профессиональной деятельности и сформированное™ моральных качеств отражено в выявленной нами положительной корреляции с профессиональными конструктами (0,61) и обратной корреляцией с личностными (-0,34) и размытыми конструктами (-0,57). Социально-ролевые (0,31) и профессиональные конструкты (0,29) имеют прямую взаимосвязь с вопросом анкеты: «Согласны ли Вы с утверждением, что медицинский профессионализм включает моральные качества врача и предполагает приобретение деонтологических знаний?» и обратную корреляцию с размытыми конструктами (-0,33).
Таким образом, в результате проведенного корреляционного анализа показателей когнитивной сложности и ответов респондентов на вопросы анкеты были выявлены статистически значимые обратные взаимосвязи практически по всем показателям. Из этого следует, что дифференциация личностных и профессиональных позиций свойственна тем врачам, у которых отмечается более высокая значимость и внутреннее принятие деонтологических норм врачебной деятельности.
Обобщая полученные данные, можно заключить следующее, принятие этико-деонтологических норм врачебной деятельности способствует достижению профессиональной идентичности, «вплетается » в ее структуру и опосредуют процесс идентификации «Я образа» с другими представителями профессиональной среды.
Для исследования специфики проявления когнитивных компонентов профессиональной идентичности исследуемых групп, нами использовался тест «Двадцать утверждений» (М. Куна, Т. Макпарленда).
В нашем исследовании мы использовали шкалу анализа идентификационных
характеристик по следующим шкалам: (физическое Я; социальное Я; профессиональное Я; рефлексивное Я; трансцендентальное Я; шкала семейная принадлежность; деятельное Я; коммуникативное Я; шкала отражающая отношение к дружбе; шкала поло — ролевая идентичность).
Сопоставление идентификационных характеристик исследуемых групп специалистов врачебной деятельности показало что, наряду с наблюдаемым сходством в наборе идентификационных категорий, можно отметить весьма существенные различия, позволяющие говорить о специфике идентичности двух групп врачей. В частности, обращает на себя внимание тот факт, что в первой группе врачей выявлено преобладание профессиональных, личностных, семейных и дружеских идентификационных характеристик, свидетельствующих о наличии сформированного комплекса когнитивных компонентов, входящих в профессиональную идентичность личности врача. Во второй группе предпочитаемыми когнитивными компонентами оказались рефлексивное Я, трансцендентальное Я и семейная принадлежность. Другие идентификационные характеристики примерно одинаково выражены в обеих исследуемых группах.
Результаты корреляционного анализа показателей когнитивных компонентов и смысложизненных ориентации выявили следующие статистически значимые взаимосвязи. Так, врачам при повышении значимости описания себя в характеристиках физического Я характерно меньшее осмысление себя в жизни (-0,29), снижение целеустремленности (-0,29) и неспособность контролировать события своей собственной жизни (-0,28). Характеристики профессиональной принадлежности связаны с повышением общей осмысленности жизни (0,48), процесса (0,48), целей в жизни (0,39), результативностью (0,44) и ЛК — Я (0,48). Самоописание себя в характеристиках абстрактной рефлексии повышается при снижении шкал ОЖ (-0,48), Цели (-0,49), Результативность жизни (-0,35), ЛК — Я (-0,58). Семейная принадлежность значима для тех респондентов, кто убежден в том, что жизнь человека подвластна сознательному контролю (0,30). Также обращает на себя внимание повышение значимости дружбы для специалистов в большей степени склонных воспринимать свою жизнь, как наполненную смыслом (0,32) при выраженной личностной способности принимать на себя ответственность за процесс (0,28) и результат своей деятельности (0,33).
Обобщая результаты проведенного нами исследования, можно сделать вывод том, что принятие этико-деонтологических норм врачебной деятельности способству-ег достижению профессиональной идентичности специалиста, «вплетается» в ее структуру и опосредуют процесс идентификации «Я образа» с другими представителями своей профессиональной среды.
Таким образом, достигнутый уровень профессиональной идентичности практикующего специалиста определяется личностно-деонтологическим комплексом, цен-гральнообразующим ядром которого выступает система ценностно-смысловых компонентов.
В заключении подведен итог теоретико-методологического и эмпирического исследования. Проведена научная оценка разработанного подхода и полученных на его основе результатов. Отмечено, что предпринятое в диссертации исследование ценностно-смысловых компонентов профессиональной идентичности врача достигло поставленной цели. Положения, выносимые на защиту, получили в процессе диссертационного исследования подтверждения. Обсуждаются направления практического использования полученных результатов, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Основные результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Профессиональная идентичность представляет собой интегративный феномен, является образованием личностной и социальной идентичности, формируется через процесс идентификации и обнаруживается во внешних и внутренних источниках формирования.
2. Структурными компонентами профессиональной идентичности являются смыслы осуществляемой деятельности и ценности (индивидуальные и профессиональные) человека.
3. Ценностно-смысловые ориентации являются компонентами профессиональной идентичности личности врача, определяют границы врачебной деятельности практикующих специалистов и обуславливают элементы профессиональной деятельности, имеющей специфический характер;
4. В структуре профессиональной идентичности личности врача личностные ценности и ценности профессии взаимообусловлены.
5. В профессиях деонтологическогс статуса профессиональная идентичность обуславливается личностно-деонтологическим комплексом.
6. Личностно-деонтологический комплекс врача определяется как особая форма проявления осмысленного отношения специалиста к профессиональной деятельности, которое выражается в личностных характеристиках, свойственных врачебной деятельности.
7. Структура личностно-деонтологического комплекса включает в себя совокупность знаний, умений и навыков, выраженность профессионально важных качеств; смысловое отношение к себе как субъекту профессиональной деятельности.
8. Центральнообразующими элементом личностно-деонтологического комплекса врача являются ценностно-смысловые ориентации личности.
9. Несформированность личностно-деонтологического комплекса врача выражается в стереотипном отношении специалиста к себе, к своим ценностям и нормам профессии и в результате обуславливает недостигнутую профессиональную идентичность специалиста.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: I. В научных рецензируемых изданиях
1. Водяха, A.A., Исследование ценностно-смысловых ориентации личности как фактора сформированности профессиональной идентичности врача [Текст] / A.A. Водяха // Вестник Томского государственного университета. — Томск 2009. № 324. — С. 321—325.
П. Научные статьи
2. Водяха, A.A. Исследование структурных компонентов личностно-деонтологического комплекса врача. [Текст] / A.A. Водяха // III научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Часть I. —Прокопьевск, 2006. — С.20—25.
3. Водяха, A.A. Исследование ценностно-смысловых ориентации личности врача [Текст] / A.A. Водяха // IV научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Чаеть I. — Прокопьевск, 2007. — С.20-29.
4. Водяха, A.A. Исследование деонтологического комплекса в структуре профессиональной идентичности врача. [Текст] / A.A. Водяха // Сборник статей 1-й международной научно-практической конференции. — Тамбов, 2008. — С.348—350.
5. Водяха, A.A. Исследование взаимосвязи когнитивных и смысловых компонентов профессиональной идентичности личности врача. [Текст] / A.A. Водяха // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования. Сборник научных трудов по материалам IV международной научно-практической конференции (заочно). — Тамбов, 2008. — С.30—31.
6. Водяха, A.A. Исследование деонтологической компетентности в профессиональной деятельности врача [Текст] / A.A. Водяха II Наука и образование: Материалы VII Международной научной конференции. Беловский институт (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет». — Белово: ООО «Канцлер», 2008. — Ч. 4. — С. 52—56.
7. Водяха, A.A. Ценностно-смысловые ориентации как факторы профессиональной идентичности личности [Текст] / A.A. Водяха, А.В.Серый // Вариативность развития личности в современной России: национально-региональные особенности: Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции. — Кемерово 2008. — С. 84—88.
8. Водяха, A.A. Ценностно-смысловые ориентации в структуре профессиональной идентичности врача [Текст] / A.A. Водяха, // Вестник Кемеровского государственного университета. — № 1 (33). — Кемерово 2008. — С. 60—65.
Подписано в печать 28.10.2009 г. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Гарнитура «Times New Roman» Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 130 экз. Заказ № 1160-1
Отпечатано в ОАО «Киселевская типография» 652700, г. Киселевск, ул. Дзержинского, 20