Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Становление профессиональной идентичности студента-медика в образовательном процессе вуза

Автореферат по психологии на тему «Становление профессиональной идентичности студента-медика в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Денисова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Становление профессиональной идентичности студента-медика в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Денисова, Ольга Владимировна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТУДЕНТА-МЕДИКА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1 I >

1.1. Особенности процесса профессионализации личности на этапе обучения.

1.2. Профессиональная идентичность: содержание понятия, структура и компоненты.

1.3. Динамика и механизмы развития профессиональной идентичности.

1.4 .Психологические особенности профессии врача.

1.5. Модель формирования профессиональной идентичности студента - медика.

Предварительные выводы по главе 1:.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТУДЕНТА.

2.1. Цели, задачи и основные этапы исследования.

2.2. Общая технологическая схема и методы исследования.

2.3. Технология эмпирического исследования особенностей становления профессиональной идентичности студента-медика.

2.4. Технология эмпирического исследования влияния применяемых в образовательном процессе технологий на эффективность процесса профессиональной идентификации студента-медика.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТУДЕНТА-МЕДИКА НА ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

3.1 Эмпирическое исследование динамики профессиональной идентификации студентов-медиков на этапе профессионального обучения.

3.1.1. Особенности развития когнитивного компонента профессиональной идентичности студента-медика.

3.1.2. Особенности развития аффективного компонента профессиональной идентичности студента-медика.

3.1.3. Особенности развития регулятивного компонента профессиональной идентичности студента-медика.

3.1.4. Сравнительная характеристика становления социальной и личностной составляющих профессиональной идентичности студента-медика на этапе профессионального обучения.

3.2. Эмпирическое исследование эффективности применения личностно ориентированных технологий образования в процессе профессиональной идентификации студента-медика.

Введение диссертации по психологии, на тему "Становление профессиональной идентичности студента-медика в образовательном процессе вуза"

Актуальность исследования. В течение всей истории врачебной профессии при подготовке медицинских кадров большое внимание уделялось формированию не только профессиональных знаний и умений, но и развитию личностных качеств будущего врача, его морально-нравственному развитию [27, 32, 44, 65, 124, 133, 196, 210, 221, 233].

В силу специфики профессии врачебные специальности относятся к

I ! категории профессии наиболее подверженных искажениям социальных функций, проявляющихся в потере милосердия и человеколюбия. Профессиональный маргинализм проявляется по отношению к «социально востребованной норме профессионала» и связан с утратой внутренней принадлежности к профессиональной этике, как в самосознании, так и в реальном поведении. Наличие профессиональных маргиналов, включенных в трудовой процесс, но утративших внутреннюю принадлежность к профессиональным ценностям, приводит к деградации социального назначения профессии, появлению социально неадекватных профессиональных действий. Опасность профессионального маргинализма в профессии врача заключается еще и в том, что при достаточно высокой доле действующих профессиональных маргиналов снижается порог социальной приемлемости качества профессионального труда, что может привести к . переходу черты безопасности профессии для общества.

К сожалению, в последнее время имеющиеся проявления профессионального маргинализма становятся настолько откровенными и циничными, что их последствия становятся объектом общественного внимания. В настоящее время все более заметным становится интерес российской общественности, органов государственной власти, средств массовой информации и самого медицинского сообщества к обширному кругу вопросов социально-экономического, морально-этического и юридического характера, связанных с современным состоянием системы здравоохранения и медицинского образования. В связи с чем, с новой силой актуализировались вопросы гуманизации медицинского образования, вопросы личностно-профессионального развития будущего врача, в особенности его ценностно-смысловой сферы и морально-нравственных качеств.

В декларации принятой в ноябре 1991 г. на Y Всемирной конференции Всемирной медицинской ассоциации в качестве цели медицинского образования рассматривается «.подготовка компетентных и высокоморальных врачей, полностью осознающих свою роль в отношениях «врач-пациент». при этом отмечается, что . «понятие компетентности должно включать знания, практические навыки, систему ценностей, поведения и морали.» [237, с. 66].

В настоящее время личность врача рассматривается как центральный компонент системы врачебной деятельности, обеспечивающий ее направленность и успешность функционирования в решении гуманистической цели врачебного труда [240]. Рассматривая личностно-профессиональное развитие врача, в своем исследовании мы придерживаемся позиции ряда авторов (Е.П.Ермолаевой, Е.Г.Ефремова, С.В .Коше левой, Л.Г.Матвеевой,, Т.В.Мироновой, И.Ю.Хамитовой, Л.Б.Шнейдер и др.), что фундаментальным условием развития личности специалиста является повышение уровня его профессионального самосознания, становление его «профессионального Я», обретение им профессиональной идентичности.

Актуальность исследования проблемы профессиональной идентификации студентов-медиков на этапе профессионального обучения обусловлена еще и тем что, как отмечает ряд исследователей (Зеер Э.Ф., Казанцева Т.А., Исаев Е.И., Кон И.С., Поваренков Ю.П., Реан А.А., Слободчиков В.И., Фельдштейн Д.И. и др.), в силу возрастных особенностей период обучения в вузе является сензитивным для осуществления профессионального выбора и идентификации студента с будущей профессией.

Анализ научных исследований показал, что в последние годы появилось достаточное количество работ, посвященных как проблемам медицинского образования в целом (В.А.Аверин, А.Ф.Амиров, Т.Л.Бухарина, Л.А.Быкова, И.Н.Денисов, М.С.Дианкина, З.С.Кунцевич, И.Н.Косырев и др.), так и проблемам профессионального личностного развития врача (Л.Л.Алексеева, Н.К.Аношкин, А.Г.Васюк, Б.Б.Вознесенский, И.П.Гурвич, М.И.Жукова,

B.М.Зайцева, Л.М.Иванов, В.А.Корзунин, Н.И.Курочкин, Г.И.Лернер,

C.А.Лигер, Л.Г.Матвеева, Е.Б.Одерышева, И.А.Сомова, Л.П.Урванцев, Л.А.Цветкова, Н.В.Яковлева, Б.А.Ясько и др.). Однако следует отметить, что проблема развития профессиональной идентичности специалиста-медика изучена слабо, хотя существует ряд работ, в которых в той или иной степени изучается профессиональное самосознание врача на различных этапах профессионализации [44, 75, 188, 235], наиболее полно содержание профессионального самосознания практикующих врачей раскрыто в докторской диссертации Т.В.Мироновой [141]. В тоже время, открытым остается вопрос исследования профессионально обусловленного содержания профессиональной идентичности врача, не определены особенности становления отдельных ее составляющих в период профессионального обучения, не разработано психологическое сопровождение процесса становления профессиональной идентичности студента-медика в образовательном процессе вуза. Тогда как организация в образовательном процессе методически обоснованной целенаправленной работы по созданию оптимальных для становления профидентичности студента-медика психолого-педагогических условий могло бы существенно повысить качество медицинского образования.

Таким образом, возникают противоречия, которые определяют актуальность и постановку задач исследования между:

- желаемым (идеальным) и наличным (актуальным) уровнем личностного развития студентов медицинских вузов и практикующих врачей;

- слабой разработанностью проблемы становления профессиональной идентичности студента-медика в образовательном процессе вуза и признанием за профессиональной идентификацией ведущей роли в личностно-профессиональном развитии будущего специалиста;

- утилитарно-прагматическими установками современной культуры и гуманистической сутью профессии врача. В результате, сформированные поколениями врачей профессиональные нормы и ценности, по своей сути противопоставлены ценностной структуре современного студента, что затрудняет их принятие и, как следствие, затрудняет вхождение студента в профессию и профессиональное сообщество;

- необходимостью организации эффективной целенаправленной работы по становлению профессиональной идентичности студентов в образовательном процессе вуза и отсутствием соответствующей модели.

Указанные противоречия, теоретические и практические проблемы процесса личностно-профессионального развития будущего врача на этапе профессиональной подготовки обусловили выбор темы нашего исследования «Становление профессиональной идентичности студента-медика в образовательном процессе вуза».

Проблема исследования заключается в изучении особенностей профессионального становления личности студента-медика на этапе профессионального обучения.

Объект исследования: профессиональная идентичность и особенности ее становления.

Предмет исследования: процесс становления профессиональной идентичности студента в образовательном процессе медицинского вуза.

1. Структура профессиональной идентичности студента-медика зависит от специфики врачебной профессии, которая в наибольшей степени проявляется в ее содержательном компоненте.

2. Становление профессиональной идентичности в процессе профессиональной подготовки связано с гетерохронным развитием различных ее составляющих и увеличением числа компонентов, включаемых в ее структуру.

3. Активизация процесса профессиональной идентификации студентов медицинского вуза возможна посредством реализации в образовательном процессе многоуровневой модели становления профидентичности, включающей целевой, организационный и результативный блоки.

4. Эффективность становления профессиональной идентичности студентов-медиков в процессе вузовской подготовки зависит от технологий, применяемых при построении образовательного процесса.

Целью нашей работы является исследование содержания и структуры профессиональной идентичности студента-медика, а также особенностей ее становления в образовательном процессе вуза.

В соответствии с гипотезой достижение поставленной в исследовании цели предполагает решение следующих задач:

1. Изучить и систематизировать опыт исследований по проблеме личностно-профессионального развития специалиста и проблеме становления его профессиональной идентичности, раскрыть структуру профидентичности, определить ее профессионально обусловленную специфику и особенности ее развития.

2. Разработать теоретическую модель становления профессиональной идентичности студента-медика в период профессионального обучения, определить психолого-педагогические условия ее реализации, обозначить критерии и показатели оценки ее эффективности.

3. Провести эмпирическое исследование особенностей становления профидентичности студентов медицинского вуза на этапе профессиональной подготовки.

4. В ходе формирующего эксперимента изучить влияние применяемых в образовательном процессе технологий на эффективность становления профессиональной идентичности студентов-медиков.

Методологической основой исследования являются:

- принцип системности и системной детерминации личностного развития (С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, В.А.Барабанщиков).

- принципы единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев и др.).

- субъектный подход в психологии (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, А.Г.Асмолов, В.А.Петровский и др.)

Теоретическую основу исследования составили:

- теории профессионального становления личности (А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина. А.К.Маркова, А.А.Реан, Л.В.Темнова и др.);

- фундаментальные работы в области психологии идентичности (G.Breakwell, E.Goffman, R.D.Fogelson, J.E.Marcia, H.Tajfel, J.Turner, G.A.Valde, A.S Waterman, Э.Бернс, Дж.Мид, Ю.Хабермас, Э.Эриксон, Е.П.Ермолаева, Н.Л.Иванова, Л.Г.Митина, Т.Г.Стефаненко, Л.Б.Шнейдер и др.) и самосознания (Л.И.Божович, И.С.Кон, Т.В.Миронова, О.В.Москаленко, В.С.Мухина, А.В.Петровский, Л.С.Рубинштейн, А.Г.Спиркин, В.В.Столин, И.И.Чеснокова и др.);

- результаты научных и научно-практических психолого-педагогических исследований по проблеме профессионального развития врача (В.А.Аверин, А.Г.Васюк, И.П.Гурвич, М.И.Жукова, В.А.Корзунин, Т.В.Миронова, Е.Б.Одерышева, Т.В.Решитова, И.А.Сомова, Л.П.Урванцев, Л.А.Цветкова, Н.В.Яковлева, Б.А.Ясько и др.);

- концепции активных методов обучения как средства развития личности (А.М.Айламазьян, Ю.Н.Емельянов, Э.Ф.Зеер, А.Г.Ковалев, Г.И.Марасанов, Е.Мелибруда, Б.Д.Парыгин, Л.А.Петровская, К.Рудестам и др.).

Методы исследования: методы теоретического анализа — эволюционно-генетический, сравнительно-сопоставительный, системный, структурно-функциональный, моделирование; эмпирические методы изучение документов и результатов деятельности, включенное наблюдение; диагностические методы — беседа, структурированное интервью, анкетирование, психологическое тестирование, экспертная оценка; экспериментальные методы - констатирующий, контрольный и формирующий; методы математической статистики: W - коэффициент конкордации Кендалла, S - критерий тенденций Джонкира, коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена, критерий %г Фридмана.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыта специфика содержания профессиональной идентичности врача, проявляющаяся в четырех взаимосвязанных системах - профессиональной деятельности, профессиональном общении, личности профессионала, профессиональной морали и нравственности, определена структура профессиональной идентичности студента-медика.

2. Разработана и апробирована авторская многоуровневая модель становления профессиональной идентичности студента-медика, включающая такие блоки как целевой, организационный и результативный;

3. Получены эмпирические данные, раскрывающие особенности становления социальной и личностной составляющих профессиональной идентичности студентов-медиков на этапе вузовской подготовки;

4. Эмпирически подтверждена эффективность применения личностно ориентированных технологий образования как фактора, способствующего становлению профессиональной идентичности будущего врача с первых курсов обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении психологических представлений о специфике структуры и содержания профессиональной идентичности студента-медика, а также в обогащении подходов к решению задач становления профессиональной идентичности врача на различных этапах профессионализации. Разрабатываемые теоретические и положения могут быть использованы при модернизации функционирующих дидактических и воспитательных систем медицинского образования с целью преодоления рассогласованности между обозначенными выше противоречиями.

Практическая значимость исследования заключается:

- в применении модели становления профессиональной идентичности студента-медика при создании учебных программ и специальных курсов для студентов;

- в использовании, разработанного в рамках исследования спецкурса, для организации целенаправленной работы по становлению профессиональной идентичности студента-медика в образовательном процессе вуза

- в возможности использования материалов исследования в преподавании учебных курсов «Биомедицинская этика», «Психология и педагогика», а также в рамках работы психологической службы медицинского вуза.

Принципиально полученные результаты могут быть использованы в системе профессиональной ориентации и профотбора в медицинские вузы; для уточнения и дополнения существующих учебных планов и программ медицинских вузов, для разработки элективных и факультативных курсов, организации внеаудиторной деятельности студентов; для дополнения учебных программ в системе повышения квалификации врачей и педагогов медицинских вузов; для разработки программ по профилактике профессиональных деформаций личности у практикующих врачей.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса научных методов и методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью опытных данных; внедрением результатов исследования в практику образовательного процесса в вузе.

Базой исследования являлись Башкирский государственный медицинский университет и его клинические базы. Всего экспериментом было охвачено 540 студентов различных курсов лечебного факультета Башгосмедуниверситета и 150 практикующих врачей клиник г. Уфы.

Апробация и внедрение результатов исследования проходила в течение четырех лет на лечебном, педиатрическом и стоматологическом факультетах Башкирского Государственного медицинского университета в рамках основных образовательных курсов «Психология и педагогика», «Биоэтика» и элективных курсов «Профессионализм врача: личностные и социальные аспекты», «Коммуникативное мастерство врача», а также в системе последипломного образования Башгосмедуниверситета.

Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на российской научно-практической конференции «Перспективы и проблемы развития социально-психологической службы», Уфа, 2000; республиканской научно-методической конференции «Инновационные технологии обучения в высшей школе», Уфа, 2001; III всероссийской конференции «Воспитание этической культуры детей и молодежи», Москва, 2002; межвузовской учебно-методической конференции «Современные технологии обучения и роль преподавателя в образовательном процессе высшей школы», Уфа, 2003; всероссийской конференции «Проблемы психолого-педагогической подготовки врача», Ярославль, 2004; всероссийских психологических чтениях «Актуальные проблемы психологической культуры будущих педагогов в условиях модернизации образования», Уфа, 2005. Основные положения отражены в 25 публикациях, общим объемом 14,1 п.л.

Полученные результаты диссертационного исследования обсуждались и были признаны актуальными на заседаниях кафедры педагогики и психологии БГМУ, на заседаниях цикловой методической комиссии по гуманитарным дисциплинам и координационном научно-методическом совете Башгосмедуниверситета, а также на факультете психологии Башгоспедуниверситета.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В силу специфики врачебной профессии важнейшим звеном профессиональной подготовки студента-медика является становление его профессиональной идентичности, содержательный компонент которой определяется особенностями профессии, раскрывающимися в следующих взаимосвязанных составляющих: профессиональной деятельности, профессионального общения, личности профессионала, профессиональной морали и нравственности, при этом в качестве системообразующего компонента выступает морально-нравственный компонент профидентичности;

2. Основой для целенаправленного развития в образовательном процессе вуза профессиональной идентичности студента-медика выступает многоуровневая модель становления профидентичности студента, включающая следующие блоки: целевой, раскрывающий особенности содержания и структуры профидентичности; организационный, включающий комплекс психолого-педагогических условий развития профидентичности в образовательном процессе; результативный, в котором обозначены критерии и показатели эффективности процесса профессиональной идентификации студента;

3. В период профессионального обучения в силу таких его особенностей как частичная, опосредованная включенность студента в профессию, отсутствие опыта самостоятельной профессиональной деятельности происходит преимущественно становление онтогенетически более раннего социального аспекта профидентичности будущего врача, что проявляется в изменении следующих показателей: содержание образа профессии и образа профессионала, принятие профессиональных норм и требований, реальное включение студентов в профессиональное сообщество;

4. Применение личностно ориентированных технологий образования позволяет создать в образовательном процессе вуза психолого-педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса профессиональной идентификации студентов-медиков. При этом основными условиями, позволяющими оптимизировать этот процесс, является активное и целенаправленное взаимодействие студента и преподавателя, актуализация субъектного уровня отношения студента к миру, учет особенностей и сензитивных периодов развития каждой составляющей профидентичности, что позволяет обеспечить начальный уровень обретения профессиональной идентичности студентом.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования представлений студентов различных курсов о ПВК врача представлены в таблице 4.

Автореферат диссертации по теме "Становление профессиональной идентичности студента-медика в образовательном процессе вуза"

На правах рукописи

Денисова Ольга Владимировна

СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТУДЕНТА-МЕДИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Екатеринбург - 2008

003456716

Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им М.Акмуллы»

Научный доктор педагогических наук, профессор

руководитель: ФАТЫХОВА Р.М.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Овчарова Раиса Викторовна

кандидат психологических наук, доцент Боднар Эльвира Львовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Защита состоится 23 декабря 2008 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.286.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А.М.Горького» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, д.51, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А.М.Горького».

Автореферат разослан «_» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент Л.Г.Попова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью психологического анализа ситуации, связанной с возрастающей неудовлетворенностью общества качеством оказываемой медицинской помощи, а также имеющимися в последнее время в медицинской практике откровенными и циничными случаями профессионального поведения врачей, неадекватного гуманистической сути медицинской деятельности. В связи с чем, с новой силой актуализировались вопросы гуманизации медицинского образования, вопросы личностно-профессионального развития будущего врача, в особенности его ценностно-смысловой сферы и морально-нравственных качеств.

Необходимо отметить, что система подготовки к врачебной профессии имеет глу'бокие исторические корни (Гиппократ, Авиценна, А.Молль, М.Я.Мудров, Т.Персиваль, Г.Цимсен и др.), при этом в любую эпоху отмечалась важность формирования у врача не только профессиональных знаний и умений, но и развития его личностных качеств, его морально-нравственного развития. В настоящее время личность врача рассматривается как центральный компонент системы врачебной деятельности, обеспечивающий ее направленность и успешность функционирования в решении гуманистической цели врачебного труда (Б.А.Ясько, 2005). Рассматривая личностно-профессиональное развитие врача, в своем исследовании мы придерживаемся позиции ряда авторов (Е.П.Ермолаевой, Е.Г.Ефремова, С.В.Кошелевой, Л.Г.Матвеевой, Т.В. Мироновой, И.Ю.Хамитовой, Л.Б.Шнейдер и др.), что фундаментальным условием развития личности специалиста является повышение уровня его профессионального самосознания, становление его «профессионального Я», обретение им профессиональной идентичности.

Актуальность исследования проблемы профессиональной идентификации студентов-медиков на этапе профессионального обучения обусловлена еще и тем что, как отмечает ряд исследователей (Зеер Э.Ф., Казанцева Т.А., Исаев Е.И., Кон И.С., Поваренков Ю.П., Реан A.A., Слободчиков В.И., Фельдштейн Д.И. и др.), в силу возрастных особенностей период обучения в вузе является сензитивным для профессионального самоопределения, для идентификации студента с будущей профессией.

Анализ научных исследований показал, что в последние годы появилось достаточное количество работ, посвященных как проблемам медицинского образования в целом (В.А.Аверин, А.Ф.Амиров, Т.Л.Бухарина, Л.А.Быкова, И.Н.Денисов, М.С.Дианкина, З.С.Кунцевич, И.Н.Косырев и др.), так и проблемам профессионального личностного развития врача (Л.Л.Алексеева, Н.К.Аношкин, А.Г.Васюк, Б.Б.Вознесенский, И.П.Гурвич, М.И.Жукова,

B.М.Зайцева, Л.М.Иванов, В.А.Корзунин, Н.И.Курочкин, Г.И.Лернер,

C.А.Лигер, Л.Г.Матвеева, Е.Б.Одерышева, И.А.Сомова, Л.П.Урванцев, Л.А.Цветкова, Н.В.Яковлева, Б.А.Ясько и др.). Однако следует отметить, что проблема развития профессиональной идентичности специалиста-медика изучена слабо, хотя существует ряд исследований, в которых в той или иной

з О \

степени изучается профессиональное самосознание врача на различных этапах профессионализации (Васюк А.Г., 1992; Жукова М.И., 1990; Румянцева Т.В., 2005; Яковлева Н.В., 1994). Наиболее полно содержание профессионального самосознания практикующих врачей раскрыто в докторской диссертации Т.В.Мироновой (1999). В то же время остаются неисследованными вопросы профессионально обусловленного содержания профессиональной идентичности врача, не определены особенности становления отдельных ее составляющих в период профессионального обучения, не разработано психологическое сопровождение процесса становления профессиональной идентичности студента-медика в образовательном процессе вуза. Тогда как организация в образовательном процессе методически обоснованной целенаправленной работы по созданию оптимальных для становления профидентичности студента-медика психолого-педагогических условий могла бы существенно повысить качество медицинского образования.

Таким образом, возникают противоречия, которые определяют актуальность и постановку задач исследования между:

желаемым (идеальным) и наличным (актуальным) уровнями личностного развития студентов медицинских вузов и практикующих врачей;

слабой разработкой проблемы становления профессиональной идентичности студента-медика в образовательном процессе вуза и признанием за профессиональной идентификацией ведущей роли в личностно-профессиональном развитии будущего специалиста;

- утилитарно-прагматическими установками современной культуры и гуманистической сутью профессии врача. В результате, сформированные поколениями врачей профессиональные нормы и ценности по своей сути противопоставлены ценностной структуре современного студента, что затрудняет их принятие и как следствие затрудняет вхождение студента в профессию и профессиональное сообщество;

- необходимостью организации эффективной целенаправленной работы по становлению профессиональной идентичности студентов в образовательном процессе вуза и отсутствием соответствующей модели.

Указанные противоречия, теоретические и практические проблемы процесса личностно-профессионального развития будущего врача на этапе профессиональной подготовки обусловили выбор темы нашего исследования «Становление профессиональной идентичности студента-медика в образовательном'процессе вуза».

Проблема исследования заключается в изучении особенностей профессионального становления личности студента-медика на этапе профессионального обучения.

Объект исследования: профессиональная идентичность и особенности ее становления.

Предмет исследования: процесс становления профессиональной идентичности студента в образовательном процессе медицинского вуза.

Гипотезы исследования:

1. Структура профессиональной идентичности студента-медика зависит от специфики врачебной профессии, которая в наибольшей степени проявляется в ее содержательном компоненте.

2. Становление профессиональной идентичности в процессе профессиональной подготовки связано с гетерохронным развитием различных ее составляющих и увеличением числа компонентов, включаемых в ее структуру.

3. Активизация процесса профессиональной идентификации студентов медицинского вуза возможна посредством реализации в образовательном процессе многоуровневой модели становления профидентичности, включающей целевой, организационный и результативный блоки.

4. Эффективность становления профессиональной идентичности студентов-медиков в процессе вузовской подготовки зависит от технологий, применяемых при построении образовательного процесса.

Целью нашей работы является исследование содержания и структуры профессиональной идентичности студента-медика, а также особенностей ее ' становления в образовательном процессе вуза.

В соответствии с гипотезой достижение поставленной в исследовании цели предполагает решение следующих задач:

1. Изучить и систематизировать опыт исследований по проблеме личностно-профессионального развития специалиста и проблеме становления его профессиональной идентичности, раскрыть структуру профидентичности, определить ее профессионально обусловленную специфику и особенности ее развития.

2. Разработать теоретическую модель становления профессиональной идентичности студента-медика в период профессионального обучения, определить психолого-педагогические условия ее реализации, обозначить критерии и показатели оценки ее эффективности.

3. Провести эмпирическое исследование особенностей становления профидентичности студентов медицинского вуза на этапе профессиональной подготовки.

4. В ходе формирующего эксперимента изучить влияние применяемых в образовательном процессе технологий на эффективность становления профессиональной идентичности студентов-медиков.

Методологической основой исследования являются:

- принцип системности и системной детерминации личностного развития (С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, В.А.Барабанщиков);

- принципы единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев и др.);

- субъектный подход в психологии (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, А.Г.Асмолов, В.А.Петровский и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- теории профессионального становления личности (А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина. А.К.Маркова, А.А.Реан,

Л.В.Темнова и др.);

фундаментальные работы в области психологии идентичности (G.Breakwell, E.Goffman, R.D.Fogelson, J.E.Marcia, H.Tajfel, J .Turner, G.A.Valde, A.S Waterman, Э.Бернс, Дж.Мид, Ю.Хабермас, Э.Эриксон, Е.П.Ермолаева, Н.Л.Иванова, Л.Г.Митина, Т.Г.Стефаненко, Л.Б.Шнейдер и др.) и самосознания (Л.И.Божович, И.С.Кон, Т.В.Миронова, О.В.Москаленко, В.С.Мухина, А.В.Петровский, Л.С.Рубинштейн, А.Г.Спиркин, В.В.Столин, И.И.Чеснокова и др.);

- результаты научных и научно-практических психолого-педагогических исследований по проблеме профессионального развития врача (В.А.Аверин, А.Г.Васюк, И.П.Гурвич, М.И.Жукова, В.А.Корзунин, Т.В.Миронова, Е.Б.Одерышева, Т.В.Решитова, И.А.Сомова, Л.П.Урванцев, Л А.Цветкова, Н.В.Яковлева, Б.А.Ясько и др.);

- концепции активных методов обучения как средства развития личности (А.М.Айламазьян, Ю.Н.Емельянов, Э.Ф.Зеер, Г.И.Марасанов, Е.Мелибруда, Б.Д.Парыгин, Л.А.Петровская, К.Рудестам и др.).

Методы исследования: методы теоретического анализа — эволюционно-генетический, сравнительно-сопоставительный, системный, структурно-функциональный, моделирование; эмпирические методы изучение документов и результатов деятельности, включенное наблюдение; диагностические методы - беседа, структурированное интервью, анкетирование, психологическое тестирование, экспертная оценка; экспериментапъные методы - констатирующий, контрольный и формирующий; методы математической статистики■ W - коэффициент конкордации Кендалла, S - критерий тенденций Джонкира, коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена, критерий Фридмана.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыта специфика содержания профессиональной идентичности врача, проявляющаяся в четырех взаимосвязанных системах профессиональной деятельности, профессиональном общении, личности профессионала, профессиональной морали и нравственности, определена структура профессиональной идентичности студента-медика.

2. Разработана и апробирована авторская многоуровневая модель становления профессиональной идентичности студента-медика, включающая такие блоки как целевой, организационный и результативный.

3. Получены эмпирические данные, раскрывающие особенности становления социальной и личностной составляющих профессиональной идентичности студентов-медиков на этапе вузовской подготовки.

4. Эмпирически подтверждена эффективность применения личностно ориентированных технологий образования как фактора, способствующего становлению профессиональной идентичности будущего врача с первых курсов обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении психологических представлений о специфике структуры и содержания профессиональной идентичности студента-медика, а также в обогащении

подходов к решению задач психологического сопровождения процесса становления профессиональной идентичности врача на различных этапах профессионализации. Разрабатываемые теоретические положения могут быть использованы ' при модернизации функционирующих дидактических и воспитательных систем медицинского образования с целью преодоления рассогласованности между обозначенными выше противоречиями.

Практическая значимость исследования заключается:

- в применении модели становления профессиональной идентичности студента-медика при создании учебных программ и специальных курсов для студентов;

- в использовании разработанного в рамках исследования спецкурса для организации целенаправленной работы по становлению профессиональной идентичности студента-медика в образовательном процессе вуза

- в возможности использования материалов исследования в преподавании учебных курсов «Биомедицинская этика», «Психология и педагогика», а также в рамках работы психологической службы медицинского вуза.

Полученные результаты принципиально могут быть использованы в системе профессиональной ориентации и профотбора в медицинские вузы; для уточнения и дополнения существующих учебных планов и программ медицинских вузов; в разработке элективных и факультативных курсов, организации внеаудиторной деятельности студентов; дополнения учебных программ в системе повышения квалификации врачей и педагогов медицинских вузов; в разработке программ по профилактике профессиональных деформаций личности у практикующих врачей.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса научных методов и методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью опытных данных; внедрением результатов исследования в практику образовательного процесса в вузе.

Базой исследования являлись Башкирский государственный медицинский университет и его клинические базы. Всего экспериментом было охвачено 540 студентов различных курсов лечебного факультета Башгосмедуниверситета и 150 практикующих врачей клиник г. Уфы.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили в течение пяти лет на лечебном, педиатрическом и стоматологическом факультетах Башкирского государственного медицинского университета в рамках основных образовательных курсов «Психология и педагогика», «Биоэтика» и элективных курсов «Профессионализм врача: личностные и социальные аспекты», «Коммуникативное мастерство врача», а также в системе последипломного образования Башгосмедуниверситета.

Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на межвузовских, региональных, российских и международных научно-практических конференциях (Уфа, 2000; Уфа, 2001; Москва, 2002; Салават, 2002; Уфа, 2003; Ярославль, 2004; Уфа, 2005; Санкт-Петербург, 2005; Стерлитамак, 2005; Уфа, 2007). Полученные результаты диссертационного

исследования обсуждались и были признаны актуальными на заседаниях кафедры педагогики и психологии Башгосмедуниверситета, на заседаниях цикловой методической комиссии по гуманитарным дисциплинам и координационного научно-методического совета Башгосмедуниверситета, на внутривузовских научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедр факультета психологии Башгоспедуниверситета.

Основные идеи и результаты работы отражены в 25 публикациях общим объемом 14,! п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В силу специфики врачебной профессии важнейшим звеном профессиональной подготовки студента-медика является становление его профессиональной идентичности, содержательный компонент которой определяется особенностями профессии, раскрывающимися в следующих взаимосвязанных составляющих: профессиональной деятельности, профессиональном общении, личности профессионала, профессиональной морали и нравственности, при этом в качестве системообразующего компонента выступает морально-нравственный компонент профидентичности.

2. Основой для целенаправленного развития в образовательном процессе вуза профессиональной идентичности студента-медика выступает многоуровневая модель становления профидентичности студента, включающая следующие блоки: целевой, раскрывающий особенности содержания и структуры профидентичности; организационный, включающий комплекс психолого-педагогических условий развития профидентичности в образовательном процессе; результативный, в котором обозначены критерии и показатели эффективности процесса профессиональной идентификации студента.

3.В период профессионального обучения в силу таких его особенностей как частичная, опосредованная включенность студента в профессию, отсутствие опыта самостоятельной профессиональной деятельности, происходит преимущественно становление онтогенетически более раннего социального аспекта профидентичности будущего врача, что проявляется в изменении следующих показателей: содержание образа профессии и образа профессионала, принятие профессиональных норм и требований, реальное включение студентов в профессиональное сообщество.

4. Применение личностно ориентированных технологий образования позволяет создать в образовательном процессе вуза психолого-педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса профессиональной идентификации студентов-медиков. При этом основными условиями, позволяющими оптимизировать этот процесс, является активное и целенаправленное взаимодействие студента и преподавателя, актуализация субъектного уровня отношения студента к миру, учет особенностей и сензитивных периодов развития каждой составляющей профидентичности, что позволяет обеспечить начальный уровень обретения профессиональной идентичности студентом.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения,

трех глав, заключения, библиографии использованной литературы и приложений. Общий объем работы 216 страниц. Текст диссертации сопровождается 25 таблицами, 3 диаграммами, 1 рисунком, 12 приложениями. В списке литературы 252 источника, из них 11 на иностранном языке. Приложения содержат 33 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблематики диссертационной работы, определены цель, объект, предмет, гипотезы, задачи и методы исследования, представлена информация о научной новизне исследования, его практическом значении, сведения об апробации работы и внедрении полученных результатов в практику, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Становление профессиональной идентичности студента-медика как психолого-педагогическая проблема» посвящена теоретическому анализу и обобщению исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме содержания и структуры профидентичности будущего врача, а также особенностей процесса ее становления на этапе профессионального обучения.

Первый параграф главы посвящен анализу цели, содержания и динамики этапа профессионального обучения как составляющей целостного процесса профессионализации личности, а также анализу психологических особенностей личностного развития в студенческом возрасте. Профессиональное обучение как этап профессионального развития имеет свои определенные задачи и особенности в плане становления специалиста, а также свои стадии и критерии профессионального развития. Анализ работ ряда авторов (Поваренков Ю.П., Реан A.A., Казанцева Т.А., Шадриков В.Д., Зеер Э.Ф., Темнова J1.В. и др.) показал, что этап профессионального обучения имеет целью: во-первых, адаптировать будущего специалиста к системе образования, профессиональному образу мысли и образу действий; во-вторых, сформировать готовность к профессиональной деятельности, развить личность профессионала. Как отмечает ряд исследователей (Абульханова - Славская К.А., Асмолов А.Г., Деркач A.A., Зеер Э.Ф., Кудрявцев Т.В., Митина Л.М., Маркова А.К., Нечаев H.H. и др.), происходящие в ходе профессионализации изменения личности имеют ключевое значение для полноценного овладения профессиональной деятельностью и творческой самореализации человека в профессии. При этом фундаментальным условием личностно-профессионального развития специалиста является повышение уровня его профессионального самосознания, становление его «профессионального Я», обретение им профессиональной идентичности.

Согласно существующим возрастным периодизациям личностного развития студенческий период связан с возрастом поздней юности и ранней взрослости (зрелости) (Д.И.Фельдштейн, Г.Крайг, Дж.Биррен, Э.Эриксон) или молодости (В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев, В.Квинн). Анализ работ по

проблематике психологических особенностей юношеского возраста (Божович J1.И., Васина Е.А., Исаев Е.И., Кон И.С., Сапогова Е.Е., Слободчиков В.И., Фельдштейн Д.И.и др.) показал, что в силу возрастных особенностей развития период студенчества является сензитивным для самоопределения, становления устойчивого самосознания, развития идентичности, в том числе и в профессиональной сфере. Именно в студенческий период осуществляются профессиональный выбор, начинается осознанная идентификация студента с выбранной профессией.

Во втором параграфе рассматривается содержание, структура и условия функционирования профессиональной идентичности как частного социально-специфического вида общей идентичности личности. Согласно существующим психологическим концепциям понятие «профессиональная идентичность» определяется как многоуровневая личностная динамическая структура, включающая осознаваемые и неосознаваемые аспекты, обеспечивающая внутреннюю целостность, тождественность и определенность личности на всех этапах профессионального развития, а также ее преемственность и устойчивость во времени. Становление идентичности выражается в возрастании числа признаков профессиональной деятельности и профессиональных отношений, отражающихся в сознании специалиста, в преодолении стереотипов образа профессионала, в целостном видении себя в контексте всей профессиональной деятельности (Маркова А.К.). Кроме того, профессиональная идентичность обеспечивает достаточный уровень профессионального центризма и устойчивой профессионально-ментальной позиции, без которого невозможно достижение высшего уровня профессионального мастерства (Ермолаева Е.П.).

Анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме профессиональной идентичности и самосознания позволил выделить следующие компоненты профидентичности: содержательный, структурно-функциональный и динамический. Содержательный компонент включает качественные характеристики системы профессиональной деятельности, системы профессионального общения, системы личности профессионала, системы профессиональной морали и нравственности. Структурно-функциональный компонент включает совокупность личностных характеристик в единстве взаимосвязи и взаимообусловленности когнитивных, аффективных и поведенческих составляющих. При этом каждый структурно-функциональный компонент профидентичности необходимо рассматривать двояко: с точки зрения динамической - протекания и развертывания процесса и с точки зрения результативной - появления и наличия определенного продукта. Таким образом, когнитивный компонент раскрывается через процессы познания (самопознания) и понимания (самопонимания), в результате которых происходит формирование таких личностных образований, как образ профессии, образ профессионала и образ себя как профессионала. Аффективный компонент раскрывается через процессы оценивания (самооценивания) и отношения (самоотношения) в результате которых формируется потребностно-мотнвационная сфера

ю

профессионала, а также эмоционально-ценностное отношение к профессии и к себе как профессионалу. Поведенческий компонент раскрывается через процессы самопрезентации и саморегуляции, определяющие появление таких образований как реальная включенность в профессиональное сообщество, профессиональный имидж, профессиональная интернальность. Динамический компонент отражает изменения содержательного и структурного компонентов в различные периоды профессионального развития. Также выделяют две составляющие профессиональной идентичности - социальную и личностную (самоидентичность), каждая из которых имеет свою природу, функции и механизмы развития и занимает особое место в структуре профессиональной идентичности.

Третий параграф посвящен анализу динамики и механизмов развития профидентичности как составляющей процесса развития общей идентичности и развития личности в целом. В соответствии с принципами и закономерностями личностного развития становление профессиональной идентичности происходит благодаря целенаправленной активности субъекта профессионализации под воздействием профессиональной деятельности, профессионального общения и информационно насыщенной профессиональной среды (Кумырина Ю.А., Матвеева Л.Г., Митина Л.М., Шнейдер Л.Б.). Профессиональная идентичность на неосознаваемом уровне развивается через механизмы идентификации - отчуждения. Целенаправленное осознанное становление профидентичности может начаться только в ситуации, когда появляется направленность на освоение профессиональной деятельности, когда проявляется субъектная позиция человека по отношению к миру профессии (Григорьев Д.А., Ермолаева Е.П., Шнейдер Л.Б.). Механизмы развития идентичности на осознаваемом уровне в научной литературе не раскрываются, но поскольку осознаваемый уровень идентичности есть самосознание, то осознанное развитие профидентичности реализуется через механизмы развития профессионального самосознания. На когнитивном уровне это механизмы познания (самопознания), понимания ■ (самопонимания); на аффективном - механизмы оценивания (самооценивания), отношения (самоотношения); на регулятивном - механизм саморегуляции.

Установленный в исследованиях приоритет социального характера становления идентичности позволяет рассмотреть профессиональное образование как фактор, способный оказывать влияние на процесс профессиональной идентификации (Андреева Л.В., Кумырина Ю.А., Шнейдер Л.Б.).

В четвертом параграфе рассматриваются основные характеристики профессии врача, определяющие специфичность структуры и содержания его профессиональной идентичности. В профессиографических исследованиях (Климкович И.Г., Климов Е.А., Ясько Б.А.) профессиональная деятельность врача определяется как социотехническая, постоянно усложняющаяся, многофункциональная, с высокой вариативностью, слабо регламентированная, творческая, что требует более глубокого профессионального самоопределения

специалиста, адекватной и стабильной профессиональной самооценки, мотивированности на постоянное самосовершенствование в профессии, высокой профессиональной нравственности. Необходимо отметить, что в силу исторических традиций профессии к моральным, гражданским и личностным качествам врача обществом всегда предъявлялись более высокие требования, чем к представителям других профессий, что нашло отражение в оформленной системе профессиональной морали и нравственности, осознание, принятие и реализация которой и в настоящее время являются важной составляющей подготовки специалиста-медика. Как отмечают Г.С.Абрамова и Ю.А.Юдчиц (1998), многообразие профессиональных ситуаций во врачебной деятельности переводит нравственные модели поведения врача в категорию объективной необходимости для врачебной профессии.

Важность достигнутой профессиональной идентичности для успешной профессиональной деятельности врача-практика определяется еще и тем, что реализация целостного подхода к пациенту, углубленное понимание его психологических особенностей, отношение, к человеку как ценности невозможны без наличия высокого уровня личностного развития, целостности, гармоничности и непротиворечивости личности самого врача. Следовательно, в силу особенностей профессии становление профессиональной идентичности будущего врача является важнейшей составляющей его профессионального развития.

В пятом параграфе представлена авторская модель становления профессиональной идентичности студента-медика, включающая такие блоки как целевой, организационный и результативный. Целевой блок раскрывает структуру и содержание профессиональной идентичности как системообразующего фактора профессионального развития личности будущего врача. Организационный блок включает комплекс психолого-педагогических условий, определяющих успешное становление профидентичности на этапе профессионального обучения. Результативный блок обозначает критерии и показатели оценки эффективности процесса становления личностного и социального аспектов профидентичности. Модель представлена на рисунке.

Целевой блок

- становление профессиональной идентичности студента

Составляющие Ъидентичности

Организационный блок -психолого-педагогические условия успешной профессиональной идентификации

Психологические условия:

1) субъективная значимость профессии, эмоционально-положительное отношение к профессии и к себе в ней;

2) профессионально-ориентированная информационно-насыщенная окружающая среда;

3) активное взаимодействие с носителями (трансляторами) профессиональных норм, ценностей и моделей поведения;

4) субъектная позиция человека по отношению к

социальной реальности.

1) яичностко-ориентарованное содержание образования;

2) раннее включение в процесс профессиональной (квазипрофессиональной) деятельности и общения;

3) использование форм и методов обучения, основанных на высокой активности и личностной включенности студентов в образовательный процесс;

А) диалогический подход во взаимодействиях преподавателя и студента, обеспечивающий сопряжение эмоционально-ценностного и профессионально-личностного опыта

преподавателя и студента;

5) использование групповых методов работы, обеспечивающих полноценную обратную связь.

/

Результативный блок -

достижение оптимального уровня развития профессиональной идентичности \_)

Составляющие профидентичности Критерии

Когнитивный Аффективный Регулятивный

Социальная Образ профессии и образ профессионала (идеального и типичного); Осознание основных требовании профессии к человек>'. Принятие профессиональных ценностей и норм поведения; Эмоционально-ценностное отношение к профессии; Профессиональная направленность; Реальная включенность в профессиональное сообщество Целенаправленное формирование профессионального имиджа;

И ъ с С 5 2 2 1 § " Сформированный образ «Я как профессионал»; Осознание собственных возможностей и ограничений в профессии. Профессиональная самооценка и уровень профессиональных притязаний; Эмоционально-ценностное отношение к себе как профессионалу. Субъективная картина своего профессионального пути, Профессиональная интернальность.

Рис. Модель становления профессиональной идентичности студента-медика

Представленная модель создана с целью организации в образовательном процессе вуза методически обоснованной целенаправленной работы по становлению профессиональной идентичности будущего врача и подлежала апробации в эмпирической части исследования, результаты которой представлены ниже.

Во второй главе - «Методы и технологии эмпирического исследования процесса профессиональной идентификации студента» рассматриваются основные этапы, методы и технологии исследования. В первом параграфе изложены цели, задачи и основные этапы исследования, представлена программа исследования, дана характеристика выборки. Во втором параграфе главы раскрываются общая технологическая схема и основные методы исследования. Для решения основных задач исследования был использован организованный сбор эмпирических данных по методу поперечных (по первому направлению) и продольных срезов (по второму направлению) с применением психодиагностических методик (тестов, опросников) и стандартизированных интервью, в соответствии с выделенными критериями и показателями становления профидентичности студента, объединенных в следующие три группы:

1. Методики исследования когнитивного компонента профессиональной идентичности:

- для исследования «образа профессии» - методика «Ассоциативный ореол профессии» Е.А. Климова, авторский вариант стандартизированного интервью «Моя профессия».

- для изучения степени осознанности требований профессии к человеку - опросник «Профессионально важные качества» В.А.Корзунина.

- для исследования степени представленности профессиональных категорий в Я-концепции студента.' - методика «Кто Я?» М.Куна, для исследования содержания образа врача (идеального и типичного) и образа себя как профессионала - модифицированный вариант психосемантической методики множественной идентификации В.Ф.Петренко.

2. Методики исследования аффективного компонента профессиональной идентичности:

- для исследования эмоционально-ценностного отношения к своей профессии и своему «профессиональному Я» - методика «Цветовой тест отношений» Е.Ф.Бажина и А.М.Эткинда. Для оценки динамики удовлетворенности студентов своей профессией - методика «Логический квадрат» Н.В.Кузьминой;

- для изучения степени принятия студентами профессиональных норм и требований - методика множественной идентификации В.Ф.Петренко по ролевым позициям «Мой идеал врача» и «Типичный врач»;

- для исследования уровня профессиональной самооценки студентов и уровня их притязаний - методика Дембо - Рубинштейн;

- для изучения мотивации включения в медицинскую деятельность - методика «Мотивация медицинской деятельности» А.П.Васильковой и исследования мотивации самосовершенствования в профессии - авторский вариант стандартизированного интервью «Стремление к профессиональному самосовершенствованию».

3. Методики исследования регулятивного компонента профессиональной идентичности:

- для исследования реальной включенности студентов в профессиональное сообщество и изучения основных направлений в формировании позитивного профессионального имиджа студента - авторский вариант стандартизированного интервью «Я и моя профессия»;

- для исследования субъективной картины своего профессионального пути, уровня осознанности собственных возможностей и ограничений в профессии - методика «Личностный профессиональный план» Е.А.Климова и стандартизированное интервью «Я и моя профессия»;

- для исследования уровня ответственности студентов в профессии методика «Самооценка уровня субъективного самоконтроля», разработанная Е.Ф. Бажиным, Е.А. Голынкиной и А.М Эткивдом. В соответствии с целями нашего исследования мы применили только 3 шкалы опросника: общая интернальность, интернальность в производственных отношениях и интернальность в области здоровья.

Все методики были объединены в комплексную анкету, в которую также вошли вопросы, отражающие социальные характеристики респондентов (пол и возраст).

В третьем параграфе раскрывается технология эмпирического

исследования особенностей становления социальной и личностной составляющих профессиональной идентичности студента-медика в образовательном процессе вуза. Четвертый параграф посвящен технологии проведения формирующего эксперимента, имеющего целью изучить влияние применяемых в образовательном процессе технологий образования на эффективность процесса профессиональной идентификации студента-медика.

В третьей главе «Эмпирическое исследование особенностей становления профессиональной идентичности студентов-медиков на этапе профессионального обучения» представлены анализ полученных в ходе исследования результатов и общие выводы.

В первом параграфе представлены данные констатирующего эксперимента, основная задача которого была связана с необходимостью изучения особенностей становления отдельных составляющих профидентичности студентов-медиков в период обучения в вузе. В исследовании участвовало 360 студентов 1-6 курсов лечебного факультета (по 60 человек с курса). В соответствии с результативным блоком предложенной модели становления профессиональной идентичности студента-медика в образовательном процессе вуза становление отдельных составляющих профидентичности анализировалось по трем критериям (когнитивный, аффективный, регулятивный) и 14 показателям (8 - социальная составляющая профидентичности и 6 - личностная).

Особенности становления социальной составляющей профессиональной идентичности студента-медика в период профессионального обучения анализировались по наличию статистически значимых тенденций в изменении восьми показателей: образ профессии, образ профессионала (идеального и типичного), осознание требований профессии к человеку, принятие профессиональных норм и ценностей, профессиональная направленность, реальная включенность студентов в профессиональное сообщество, формирование профессионального имиджа, по четырем из которых были выявлены существенные изменения. Во-первых, выявлена положительная динамика «образа профессии», который последовательно включает в себя все большее число представлений о различных аспектах профессии врача. Детальный анализ показал, что статистически значимое (при р<0,01) расширение представлений студентов происходит по всем группам характеристик профессии, при этом в наибольшей степени осознаются социально-экономические и операционно-технические характеристики профессии, но в то же время даже на выпускном курсе около половины студентов-медиков имеют недостаточно полные представления о психологическом сопровождении профессиональной деятельности врача, особенностях его профессионального общения, а также морально-нравственной стороне профессиональной деятельности врача.

В-вторых, за время обучения выявлена статистически значимая тенденция обогащения образа типичного представителя профессии, но при этом образ типичного врача формируется недостаточно полно и адекватно. Статистически значимая согласованность представлений студентов и

экспертов о типичном враче проявляется только по трем сферам из семи -особенности профессиональной деятельности (с 6 курса обучения при р < 0,05), внешний вид и культура поведения (с 3 курса обучения при р < 0,01), образ жизни и здоровье (с 5 курса обучения при р < 0,05). Значительно сильнее, чем образ «типичного врача» изменяется содержание образа «идеального врача». Статистически значимые корреляционные связи оценок студентов и экспертов выявлены уже по пяти сферам: ценностно-мотивационные характеристики профессионала (с 3 курса обучения при р < 0,05), личностные особенности профессионала (с 3 курса обучения при р < 0,05), морально-этическая сфера (с 3 курса обучения при р < 0,05), внешний вид и культура поведения (с 5 курса обучения при р < 0,01), образ жизни и здоровье (со 2 курса обучения при р < 0,05).

В-третьих, выявлены особенности принятия студентами профессиональных ценностей, стандартов и норм поведения где статистически значимая согласованность представлений студентов об идеале врача и типичном враче проявляется по трем сферам из семи: особенности профессиональной деятельности (с 5 курса обучения при р < 0,05); внешний вид и культура поведения (с 5 курса обучения при р < 0,05); образ жизни и здоровье (на 6 курсе обучения при р < 0,05).

В-четвертых, происходит статистически значимые изменения отдельных составляющих показателя «реальная включенность студентов в профессиональное сообщество»'. возрастает степень включенности студентов в общение с представителями профессионального сообщества и их активность в применении полученных медицинских знаний в повседневной жизни (при Р<0,01).

В то же время статистически значимых тенденций изменения не выявлено по таким показателям социального аспекта профидентичности как представления студентов-медиков о требованиях профессии к специалисту, эмоционально-ценностное отношение студентов к профессии, мотивационная составляющая и формирование профессионального имиджа студентов.

Особенности становления личностной составляющей профессиональной идентичности студентов-медиков анализировались по шести показателям (образ «Я как профессионал», осознание собственных возможностей и ограничений в профессии, профессиональная самооценка и уровень притязаний, эмоционально-ценностное отношение к себе как врачу, субъективная картина профессионального пути, профессиональная интернальность) по трем из которых были выявлены статистически значимые изменения. Во-первых, за время обучения у студентов изменилось содержание образа «Я сам как врач», однако изменения эти произошли только по двум сферам: внешний вид и культура поведения (с 5 курса обучения при р < 0,05) и образ жизни и здоровье (с 6 курса обучения при р < 0,05), т.е. произошло частичное наполнение образа «Я» студента профессиональным содержанием, при этом, изменения происходят преимущественно по составляющим образа, наиболее доступным для непосредственного восприятия студента (внешний

вид, образ жизни).

Во-вторых, выявлены статистически значимые тенденции изменения ло отдельным составляющим профессиональной самооценки студентов-медиков, в частности по самооценке профессиональной теоретической и практической компетентности (при уровне значимости р<0,01), однако уровни интегральной профессиональной самооценки и профессиональных притязаний студентов статистически значимых тенденций к изменению не имеют.

В-третьих, за время обучения в вузе происходит статистически значимые расширение представлений студентов по вопросам, связанным с определением вероятных трудностей (при р<0,05) и собственных возможностей (при р<0,01) в ходе профессионализации.

По таким показателям личностной составляющей профидентичности, как эмоционально-ценностное отношение студентов к своему «профессиональному Я», профессиональная ответственность и субъективная картина своего профессионального пути, статистически значимых тенденций в изменении не выявлено.

Проанализировав полученные данные, можно сказать, что на этапе профессионального обучения преимущественно развивается онтогенетически более ранний социальный аспект профидентичности, поскольку именно по его показателям происходят более существенные изменения (образ профессии, образ профессионала, принятие профессиональных норм и требований, показатели реального включения студентов в профессиональное сообщество), при этом, естественно протекающий процесс становления профидентичности студентов-медиков недостаточно эффективен и имеет свои проблемные облаете.

Во втором параграфе отражены результаты формирующего эксперимента, программа которого была разработана в рамках предложенной поэтапной модели становления профидентичности студента с учетом результатов констатирующего эксперимента. Предметом формирующего воздействия стали наиболее проблемные сферы становления социальной составляющей профидентичности, такие как образ профессии, в частности психологическая ее составляющая; преставления о требованиях профессии к человеку; образ типичного профессионала; профессиональная направленность студентов; навыки эффективной профессиональной самопрезентации. В рамках второго направления экспериментальной работы был создан спецкурс для студентов лечебного факультета 2 курса обучения, имеющий целью -развитие социальной составляющей профессиональной идентичности студентов-медиков. При прохождении курса решались следующие задачи:

- развитие профессиональной направленности студентов;

- расширение представлений студентов о медицинской профессии, профессиональном сообществе и,критериях профессионализма в медицине;

- расширение представлений студентов о составляющих образа «типичного врача»;

- формирование положительного отношения студентов к профессии, ее

типичному представителю и объекту врачебного труда (пациенту);

- приобретение студентами навыков эффективной профессиональной самопрезентацни.

Спецкурс включает в себя 18 занятий, продолжительность каждого занятия 90 минут. Практическая часть курса в экспериментальной группе проводилась с использованием специально подобранных личностно ориентированных технологий образования (проектирование содержания курса, тренинговые технологии, диалогические методы обучения, игровые технологии, технологии формирования имиджа, мониторинг профессионального развития), в контрольной - в виде традиционных семинарских занятий. В соответствии с целью и задачами спецкурса, в качестве показателей, позволяющих выявить его эффективность, выступали следующие: динамика содержания образа профессии; динамика представлений о требованиях профессии к специалисту; сформированность образа типичного профессионала; степень принятия профессии врача; особенности профессиональной самопрезентации. Контрольные срезы проводились в начале осеннего семестра перед началом спецкурса в контрольной (К1) и экспериментальной (Э1) группах, в конце семестра по окончанию этапа воздействия (К2 и Э2 соответственно) и в начале осеннего семестра следующего курса обучения для исследования устойчивости выявленных изменений (КЗ и ЭЗ соответственно). В таблице приведены результаты, полученные в ходе трех контрольных замеров в экспериментальной и контрольной группах.

Таблица

Сравнительные данные динамики показателей становления

профидентичности студентов экспериментальной и контрольной групп

Динамика содержания «образа профессии»

Характеристики профессии Э1 1 К1 | Э 2 | К 2 | ЭЗ | КЗ X,

процент правильных ответов э К

Социально-экономические 27.9 28,5 39.3 29,1 41.2 29,8 12,867** 3,867

Операционно-технические 24,3 24,1 38,8 24,9 39,6 25,1 17.567" 4,267

Психологические 14,7 14,9 39,5 16,4 42,4 15,9 47,267»* 1,567

Морально-нравственные 30,8 30.2 45,6 30.8 49,4 29.1 15.567** 2.167

Общий показатель 24,4 2 4,4 40,8 25,3 43,1 25,0 24,4 24,4

Динамика представлений о требованиях профессии к специалисту (методика В.А.Корзунина)

Анализаторы и восприятие 59,0 58.6 67.8 58.7 68,2 59.0 10.667** 2,567

Познавательные процессы 60,9 61,4 68.9 62,1 70.1 62.5 6,567* 4,667

Организаторские качества 35,2 34,7 44.8 34,1 45.1 34,4 14.367** 0.467

Коммуникативные качества 50,2 49,6 65.4 50.9 66,2 51,2 16,567** 1.567

Эмоциональная сфера 42,5 43.8 63,2 46.3 65,8 46.2 12,467** 4,367

Профессиональная направленность 53,7 53,8 62,8 53,7 63,4 53,9 9,367** 0,467

Адаптивные качества 58,1 57,6 65.9 57,8 66.8 57,3 6.467* 0.867

Принятие про £ (методика ЦТО, сред сессии врача ний ранг понятий)

Больной человек 4.3 4,2 3,7 4,3 3,1 4.3 6,467* 1,267

Я как врач 3,0 3,1 2,8 3,2 2.6 3.1 6,267* 1,567

Типичный врач нашего времени 5,3 5.2 4.7 5.1 4,3 5,3 8,967* 1.167

Критическое значение критерия х"г равно 5,991 с вероятностью допустимой

ошибки р<0,05;

Критическое значение критерия %'г равно 9,210 с вероятностью допустимой ошибки р<0,01.

Таким образом, из представленных в таблице данных видно, что в экспериментальной группе студентов происходит статистически значимое (при р<0,01) расширение представлений студентов о профессии врача по всем группам характеристик, при этом в наибольшей степени изменения касаются представлений студентов о психологической составляющей профессии врача; также значительно расширились представления студентов о требованиях профессии к человеку по всем сферам профессионально важных качеств врача, особенно о требованиях к коммуникативным качествам врача и его эмоциональной сфере. Статистически значимые изменения (при р<0,05) произошли и в отношении студентов экспериментальной группы к больному человеку, к себе как врачу и типичному врачу, таким образом принятие студентами своей будущей профессии стало более полноценным.

При детальной оценке сформированное™ образа типичного профессионала (по методике В.Ф.Петренко), было выявлено, что по итогам экспериментального воздействия отмечается статистически значимая согласованность представлений студентов и экспертов о типичном враче по всем составляющим образа (с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена при р<0,05), тогда как в контрольной группе статистически значимые изменения (при р<0,05) произошли только в одной сфере - внешний вид и культура поведения врача. Таким образом, полученные данные говорят о том, что в результате прохождения спецкурса произошло более полное и адекватное обогащение образа типичного профессионала в сфере медицины.

При исследовании динамики показателей профессиональной самопрезентации студентов было выявлено, что в экспериментальной группе студенты освоили новые средства формирования своего позитивного

профессионального имиджа, кроме высокой успеваемости по дисциплинам, 46,2 % студентов экспериментальной группы обозначили применение технологий эффективного общения, а 39,6 % опрошенных - соответствие требованиям к внешнему виду будущего врача. Кроме того, увеличилось число студентов отмечающих наличие обратной связи (с 36,9 до 59,4 %), причем в характеристике обратной связи появились позитивные моменты. В контрольной группе значительных изменений в способах профессиональной самопрезентации не выявлено.

Следовательно, полученные в ходе эксперимента результаты подтвердили наше предположение о том, что применяемые в образовательном процессе технологии влияют на эффективность процесса становления профидентичности студента-медика.

Анализ проблемы становления профессиональной идентичности студента-медика и полученные нами эмпирические данные позволили сделать следующие общие выводы:

1. Важнейшей составляющей процесса профессионального развития студента-медика является становление его профессиональной идентичности -многоуровневой личностной динамической структуры, включающей осознаваемые и неосознаваемые аспекты, обеспечивающей внутреннюю целостность, тождественность и определенность личности, а также ее преемственность и устойчивость во времени. Профессиональная идентичность как социально-специфическая разновидность общей идентичности: а) по функции - регулирует профессиональное поведение и отношения субъекта профессиональной деятельности; б) по содержанию - структурные компоненты профессиональной идентичности имеют профессионально-обусловленное содержание Я-концепции, определяемое спецификой профессиональной деятельности и общения.

Структура профессиональной идентичности студента-медика включает следующие компоненты:

- Содержательный компонент включает качественные характеристики системы профессиональной деятельности, системы профессионального общения, системы личности профессионала и системы профессиональной морали и нравственности.

- Структурный компонент включает совокупность личностных характеристик в единстве взаимосвязи и взаимообусловленности когнитивных, аффективных и поведенческих составляющих.

- Динамический компонент отражает изменения содержательного и структурного компонентов в различные периоды профессионального развития.

2. Установленный в исследованиях приоритет социального характера становления профидентичности позволяет организовать условия и моделировать ситуации, способствующие ее развитию. Предложенная многоуровневая модель становления профессиональной идентичности студента-медика, включающая целевой, организационный и результативный блоки, дает возможность организовать в образовательном процессе вуза

целенаправленную и методически обоснованную работу по развитию профидентичности студента-медика.

3. Становление профидентичности студентов-медиков в период профессионального обучения носит гетерохронный характер. В ходе констатирующего эксперимента были получены эмпирические данные, раскрывающие особенности развития социальной и личностной ее составляющих, которые легли в основу формирующего эксперимента. Было выявлено, что на этапе профессионального обучения развивается преимущественно онтогенетически более ранний социальный аспект профидентичности. Было выявлено, что более существенные статистически значимые изменения происходят по следующим показателям социальной составляющей идентичности: образ профессии, образ профессионала (идеального и типичного), принятие профессиональных норм и требований, реальное включение студентов в профессиональное сообщество. Детальный анализ полученных результатов выявил наиболее проблемные области естественно протекающего процесса профессиональной идентификации студентов-медиков.

4. В рамках формирующего эксперимента было подтверждено предположение, что эффективность процесса профессиональной идентификации студентов медицинского вуза зависит от применяемых в образовательном процессе технологий. Личностно ориентированные технологии образования (проектирование содержания курса, тренинговые и игровые технологии, диалогические методы обучения, технологии формирования имиджа, мониторинг профессионального развития) создают оптимальные психолого-педагогические условия для становления профидентичности студента-медика.

Основным итогом проделанной работы является подтверждение предположения об актуальности организации в образовательном процессе вуза целенаправленной работы по становлению профессиональной идентичности студентов-медиков, основанной на закономерностях естественного процесса профессиональной идентификации, с применением личностно ориентированных технологий образования и учетом специфики профессии. Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что выдвинутые гипотезы подтверждены, поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.

В заключении подведены общие итоги диссертационной работы, намечены пути дальнейшей разработки проблемы.

Перспективы дальнейших исследований профессиональной идентичности врача связаны с необходимостью исследования особенностей профессиональной идентификации практикующих специалистов на различных этапах профессионализации, проведения сравнительных исследований содержания и динамики развития профессиональной идентичности врачей различных специальностей, исследования тендерной специфики профессиональной идентификации врачей. Необходимым компонентом дальнейших исследований должно быть связано с целенаправленной

разработкой диагностического инструментария, его описание и апробация. Перспективное направление последующих исследований связано с необходимостью экспериментального поиска и внедрения в медицинскую практику эффективных личностно развивающих технологий, способствующих профессиональной идентификации практических врачей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1. Денисова, О.В. Динамика представлений студентов-медиков о своей будущей профессии на этапе профессионального обучения / О.В.Денисова // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - Л» 10. - С.70-78. (0,5 п.л.)

2. Денисова, О.В. Особенности эмоционально-ценностного отношения студентов-медиков к своей профессии / О.В.Денисова // Аспирантские тетради / Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. - № 35 (76): Аспирантские тетради. Часть II. (Педагогика, психология, теория и методика обучения): Научный журнал. - СПб., 2008.- С. 79-82. (0,3 п.л.)

Другие публикации:

1. Денисова, О.В. Использование активных методов обучения при преподавании экологических основ в педагогике и психологии / О.В.Денисова, C.B. Трусов, Е.Е. Липатова, Е.А. Яковлева // Роль внешних и генетических факторов в формировании здоровья: Сборник материалов межвузовской научно-методической конференции. - Уфа: БГМУ, 2000. - С. 14-15.

2. Амиров, А.Ф. Современные требования к психологической подготовке врача / А.Ф.Амиров, О.В.Денисова // Перспективы и проблемы развития социально-психологической службы: Сборник материалов российской научно-практической конференции (6-8 декабря 2000 г.). - Уфа: РЦСПП, 2000. - С. 21-23.

3. Денисова, О.В. Роль активных методов обучения в формировании профессиональной компетентности специалистов с высшим сестринским образованием / О.В.Денисова // Актуальные вопросы практики и обучения сестринскому делу: Материалы научно-практической конференции. - Уфа: Здравоохранение Башкортостана, 2001. — С. 47-49.

4. Денисова, О.В. Особенности применения активных методов обучения в образовательном процессе медицинского университета / О.В.Денисова, Е.Е.Липатова // Современные технологии обучения и роль преподавателя в образовательном процессе высшей школы: Материалы межвузовской учебно-методической конференции. - Уфа: БГМУ, 2001. - С. 15-17.

5. Амиров, А.Ф. Об оптимизации преподавания основ медбиоэтики / А'.Ф.Амиров, В.Л.Назифуллин, О.В.Денисова // Современные технологии обучения и роль преподавателя в образовательном процессе высшей школы: Материалы межвузовской учебно-методической конференции. - Уфа: БГМУ, 2001. - С.120-121.

6. Амиров, А.Ф. Инновационность как один из принципов образования / А.Ф.Амиров, Ю.В.Фролов, О.В.Денисова, Ю.В. Ивановский // Современные технологии обучения и роль преподавателя в образовательном процессе высшей школы: Материалы межвузовской учебно-методической конференции. - Уфа: БГМУ, 2001. - С.134-135

7. Денисова, О.В. Применение интерактивных методов обучения в психологической подготовки врача / О.В.Денисова // Инновационные технологии обучения в высшей школе: Сборник материалов республиканской научно-методической конференции. - Уфа: РИО БАГСУ, 2001. - С. 105 - 107.

8. Денисова, О.В. Метод групповой дискуссии в профессиональном этическом воспитании студентов-медиков / О.В.Денисова // Воспитание этической _ культуры детей и молодежи: Материалы III всероссийской конференции. - М., 2002. - С. 83 - 87.

9. Денисова, О.В. Психологическое и методологическое обеспечение процесса профессионального развития студентов / О.В.Денисова // Актуальные вопросы психологического обеспечения образования в учреждениях среднего профессионального образования: Материалы республиканской научно-практической конференции. — Салават, 2002. - С.50-52

Ю.Денисова, О.В. Методологическое обеспечение процесса профессионального развития студентов медицинского вуза / О.В.Денисова // Современные технологии обучения и роль преподавателя в образовательном процессе высшей школы: Материалы межвузовской учебно-методической конференции. - Уфа: БГМУ, 2003. - С. 137-140

П.Денисова, О.В. Особенности преподавания биоэтики в медицинском университете/ О.В.Денисова, Е.Е.Липатова // Современные технологии обучения и роль преподавателя в образовательном процессе высшей школы: Материалы межвузовской учебно-методической конференции. - Уфа: БГМУ, 2003.-С,-56-59

12. Денисова, О.В. Формирование мотивации здоровьесберегающего поведения у студентов медицинского вуза. / О.В.Денисова, Е.Е.Липатова // Актуальные проблемы здоровья и безопасности жизнедеятельности молодежи: Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2003. - С.138-141.

13. Денисова, О.В. Формирование психологической составляющей модели специалиста в медицинском вузе / О.В.Денисова // Проблемы обучения и воспитания молодежи: Материалы 43-й республиканской научно-практической конференции. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2003. - С.63-67.

14. Денисова, О.В. Особенности профессионального этического воспитания студентов медицинского вуза / О.В.Денисова, Е.Е.Липатова, С.М.Серегин // Проблемы обучения и воспитания молодежи: Материалы 43-й республиканской научно-практической конференции. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2003. - С.67-70.

15. Трусов, C.B. Психолого-педагогические условия управления групповыми процессами в организации / С.В.Трусов, А.Ф.Амиров,

О.В.Денисова: Монография. - Уфа: БГПУ, 2003. - 136 с.

16. Амиров, А.Ф. Роль психологической компетентности в деятельности медицинского работника / А.Ф.Амиров, О.В.Денисова // Ярославский психологический вестник.— 2004. — Вып. 11. - С. 25-28

17. Денисова, О.В. Элективный курс «Профессионализм врача: личностные и социальные аспекты» в подготовке студентов лечебного факультета / О.В.Денисова // Новые образовательные технологии и формы организации учебно-педагогического процесса: Материалы учебно-методической конференции. - Уфа: БГМУ, 2004. - С. 73-75

18. Денисова, О.В. Роль элективных курсов в подготовке студентов медицинских специальностей / О.В.Денисова, У.Т.Аллабердин // Новые образовательные технологии и формы организации учебно-педагогического процесса: Материалы учебно-методической конференции. - Уфа: БГМУ, 2004. -С. 136-137

19. Липатова, Е.Е. Эмоциональное выгорание у медицинских работников / Е.Е.Липатова, О.В.Денисова, Д.Х.Афзалетдинова // Новые образовательные технологии и формы организации учебно-педагогического процесса: Материалы учебно-методической конференции. - Уфа: БГМУ, 2004. - С. 168170

20. Амиров, А.Ф. Реализация концепции качества высшего сестринского образования в свете Болонского процесса / А.Ф.Амиров, О.В.Денисова, В.Л.Назифуллин // Сестринское дело и высшее сестринское образование в XXI веке: Труды международной научно-практической конференции. - СПб.: СПбГМА им. И.И.Мечникова, 2005. - С.36-40.

21. Денисова, О.В. Психологическая сущность личностного развития профессионала / О.В.Денисова /У Психологические чтения «Актуальные проблемы психологической культуры будущих педагогов в условиях модернизации образования»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Уфа: Изд-во БГПУ, 2005. - Вып.2. - С.100-104.

22. Денисова, О.В. Модернизация системы медицинского образования в свете Болонского соглашения / О.В.Денисова, А.Ф.Амиров // Этносоциальное образовательное пространство в современном мире: Материалы международной научно - практической конференции. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. акад., 2005. - С.58 - 60.

23. Денисова, О.В. Личностно ориентированные технологии образования как средство становления профессиональной идентичности будущего специалиста / О.В.Денисова // Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития: Сборник научных статей Всероссийской научно - практической конференции - Уфа: Уфимск. гос. акад. экон. и сервиса, 2007. - Ч. III. - с. 68 - 73

Основные результаты диссертации опубликованы в 25 работах общим объемом 14,1 п.л., 14 работ написаны совместно с другими авторами.

Подписано в печать 18.11.2008 г. Формат 60x84/16 Объем 1,625 п.л. Бумага офсетная. Печать на Ризографе. Заказ № 3915. Тираж 100 экз. Типография ОАО «УМПО» 450039 г. Уфа, ул. Ферина, д.2