Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние профессиональной культуры на удовлетворенность трудом инженеров-конструкторов промышленных предприятий

Автореферат по психологии на тему «Влияние профессиональной культуры на удовлетворенность трудом инженеров-конструкторов промышленных предприятий», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Калекина, Анна Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Влияние профессиональной культуры на удовлетворенность трудом инженеров-конструкторов промышленных предприятий», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Калекина, Анна Викторовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ИНЖЕНЕРОВ-КОНСТРУКТОРОВ

1.1. Современное состояние научного исследования феномена профессиональной культуры.

1.1.1. Профессиональная культура в системе различных типов культур.

1.1.2. Подходы отечественных и зарубежных ученых к пониманию профессий и профессионалов.

1.1.3. Понятие «Профессиональная культура».

1.2. Профессиональная культура как психологическая система.

1.2.1. Структурная концепция профессиональной культуры.

1.2.2. Психологический анализ профессиональной деятельности инженеров-конструкторов

1.2.3. Психологические составляющие, входящие в структуру профессиональной культуры инженеров-конструкторов.

1.3. Связь профессиональной культуры с удовлетворенностью трудом.

1.3.1. Исследование содержания понятия удовлетворенности трудом.

1.3.2. Структура удовлетворенности трудом.

1.3.3. Взаимовлияние составляющих профессиональной культуры и удовлетворенности трудом.

Выводы к главе 1.

2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ НА УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ТРУДОМ ИНЖЕНЕРОВ-КОНСТРУКТОРОВ.:.

2.1. Методические аспекты оценки уровня профессиональной культуры инженеров-конструкторов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние профессиональной культуры на удовлетворенность трудом инженеров-конструкторов промышленных предприятий"

Актуальность исследования. В современной России проблема профессиональной культуры становится весьма актуальной вследствие возрастающей роли человеческого фактора в производственных отношениях, что вызывает необходимость переосмысления общественной ценности и определения качества деятельности субъекта труда.

Исследование психологических параметров профессиональной культуры актуализируется ее междисциплинарным характером, включенностью в ряд фундаментальных проблем современной психологии труда, а также необходимостью поиска новых подходов к повышению уровня удовлетворенности трудом персонала предприятий. В этом направлении можно выделить работы, посвященные изучению культуры как сложного социального феномена (Э.А. Баллер, 1979; Н.И. Дряхлов, 1993; Н.С. Злобин, 1997; В.Ж. Келле, 1981; М.Я. Ковальзон, 1981; В.М. Межуев, 2006 и др.); фундаментальные труды по психологической теории личности и психологии деятельности, труды по психологической теории профессиональной культуры и удовлетворенности трудом (К.А Абульханова-Славская, 2001; Н.Г. Багдасарьян, 1999; JT.C. Выготский, 1984; К. Замфир, 1983; Е.М. Иванова, 2006; Е.А. Климов, 2006; А.Н. Леоньтьев, 1977; С.Л. Рубинштейн, 1989; В.А. Ядов, 1974 и др.).

В настоящее время не до конца решена проблема влияния профессиональной культуры на удовлетворенность трудом. В данных условиях интерес представляет психологическая сторона повышения уровня удовлетворенности трудом инженеров-конструкторов. Эффективным механизмом повышения удовлетворенности трудом инженеров-конструкторов является профессиональная культура как качественный индикатор формирования субъекта деятельности. Изучение взаимосвязи между уровнем профессиональной культуры и удовлетворенностью трудом актуально в рамках вопроса саморазвития профессионала, повышения уровня внутренней трудовой мотивации.

2.2. Методические аспекты оценки уровня удовлетворенности трудом инженеров-конструкторов.90

2.3. Оценка уровня профессиональной культуры (на выборке инженеров-конструкторов) .102

2.4. Оценка уровня удовлетворенности трудом (на выборке инженеров-конструкторов) . 111

2.5. Установление связей между уровнем профессиональной культуры и удовлетворенностью трудом инженеров-конструкторов.123

Выводы к главе 2.138

ВЫВОДЫ.140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.142

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.143

ПРИЛОЖЕНИЯ.162

Целью диссертационного исследования является установление взаимосвязи между уровнем профессиональной культуры инженеров-конструкторов и удовлетворенностью трудом.

Объект исследования: профессиональная культура инженеров-конструкторов промышленных предприятий.

Предмет исследования: основные характеристики взаимосвязи профессиональной культуры и удовлетворенности трудом инженеров-конструкторов.

Рабочая гипотеза исследования: феномен профессиональной культуры оказывает влияние на отношение к труду, что проявляется в повышении уровня удовлетворенности трудом.

Реализация поставленной цели и проверка рабочей гипотезы осуществлялись в процессе решения следующих задач исследования:

1. Осуществить комплексный анализ различных парадигм и подходов к изучению феномена профессиональной культуры, особенностей ее функционирования в процессе профессиональной деятельности субъекта труда.

2. Исследовать критерии и психологические факторы профессиональной культуры, влияющие на повышение уровня удовлетворенности трудом инженеров-конструкторов промышленных предприятий.

3. Выявить уровень профессиональной культуры инженеров-конструкторов на примере промышленных предприятий г. Омска.

4. Определить наличие взаимосвязи профессиональной культуры и удовлетворенности трудом инженеров-конструкторов.

Методологической базой исследования послужили принципы системного и культурологического подходов. При формировании психологической концепции профессиональной культуры мы опирались на основные положения теории деятельности А.Н. Леонтьева, на подходы отечественных и зарубежных ученых к пониманию профессий и профессионалов Е.А. Климова, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, Т.Саливан, В.А. Толочека, Р. Ходсона. При создании структурной модели составляющих профессиональной культуры инженеров-конструкторов - на профессиограммы, разработанные Е.М. Ивановой, Ю.В. Котеловой, К.К. Платоновым. 5

Установление взаимосвязи между профессиональной культурой и удовлетворенностью трудом основано на трудах Н.А. Калмакана, А. Киссель, В.Д. Патрушева, В.А. Ядова, посвященных исследованию уровней удовлетворенности трудом.

Методы исследования: анкетирование, наблюдение, биографический метод, беседа, анализ индивидуального стиля работы, а также сравнительный, статистический анализ, методы экспертной оценки и экономико-математического моделирования, включая метод анализа иерархий Т. Саати, корреляционно-регресионный анализ.

Достоверность данных и обоснованность выводов, полученных в работе, обеспечивалась научно-методологическими принципами в области психологии труда, применением валидного и апробированного инструментария, сочетанием количественных и качественных методов исследования и использованием надежного математического аппарата обработки данных.

Научная новизна работы:

1. Теоретически обоснована и применена психологическая концепция профессиональной культуры, дающая целостное представление о ее структуре, элементах, особенностях влияния на удовлетворенность трудом, профессиональную деятельность личности профессионала; разработан психологический инструментарий изучения профессиональной культуры, с помощью которого представляется возможным оценка ее уровня.

2. Эмпирически зафиксировано и проанализировано наличие взаимосвязи между уровнем профессиональной культуры и удовлетворенностью трудом инженеров-конструкторов и доказано, ( что психологические и профессионально-квалификационные особенности субъекта труда, образующие структуру профессиональной культуры, определяют ее уровень и оказывают непосредственное влияние на удовлетворенность трудом инженеров-конструкторов.

Теоретическая значимость исследования. Теоретический анализ подходов отечественных и зарубежных ученых к пониманию феномена профессиональной культуры и его эмпирическое исследование направлены на б развитие психологических концепций профессиональной культуры. В работе показана зависимость удовлетворенности трудом от социально-психологических элементов профессиональной культуры и проведено теоретическое обоснование для изучения профессиональной культуры с учетом оценки ее уровня.

Практическая значимость исследования. Выводы и результаты исследования могут быть использованы для: дальнейшей теоретической разработки концепций профессиональной культуры персонала предприятий и разрешения методологических проблем ее психологического исследования; совершенствования кадровых технологий с учетом оценки уровня профессиональной культуры; выявления резервов повышения уровня профессиональной культуры и удовлетворенности трудом персонала промышленных предприятий.

Апробация работы и внедрение результатов. Содержание работы обсуждалось на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (2008 - 2009 гг.).

Основные результаты работы применяются в учебных курсах «Психология управления», «Социальная психология», «Управление персоналом», читаемых автором и его коллегами в Сургутском филиале Омского государственного технического университета. Эмпирические результаты исследования внедрены в работу промышленных предприятий г. Омска для совершенствования кадровых технологий.

Результаты работы по теме диссертации докладывались и обсуждались на девяти конференциях, в том числе: Региональной научной конференции по проблемам экономики и менеджмента «Шестые апрельские экономические чтения» (Омск, 2001); Всероссийской научной молодёжной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003» (Москва, 2003); IV Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2002); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы труда и социальной политики» (Омск,

2003); Всероссийской научной' конференции «Северный регион: стратегия и перспективы развития», (Сургут, 2003); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука, технологии, инновации» (Новосибирск, 2004, 2005); Региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы,формирования трудовых отношений» (Омск, 2005); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (Омск, 2006, 2007); III Международной научно-практической .конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2007).

Положения, выносимые на защиту:

1) ' Положительная взаимосвязь профессиональной- культуры и удовлетворенности трудом' возможна на предприятиях с организационной культурой,, способствующей1 эффективному формированию- профессиональной культуры, при-этом профессиональная'и социокультурная компетентность как составляющая» профессиональной культуры оказывает влияние на рост социального.уровня удовлетворенности трудом.

2) Профессиональная культура представляет собой динамическое сложное явление, включающее совокупность знаний, умений, навыков, ценностей личности, встраиваемое в общий ход психического развития субъекта труда и обеспечивающее его профессиональное развитие и совершенствование.

3) Структуру профессиональной культуры инженеров-конструкторов образуют следующие блоки качеств, которые- являются ее составляющими: «личностные качества, интересы и склонности», «способности», «ценностные ориентации», «профессиональная и социокультурная компетентность».

4) Разработаны критерии и показатели оценки уровня развития профессиональной культуры, позволяющие проводить диагностику кадровой ситуации по выявлению имеющихся резервов и возможностей целенаправленного эффективного развития работников предприятия.

Структура и, объем, диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Результаты исследования могут быть использованы руководителями предприятий для анализа существующего положения в системе ситуационных условий, прогнозирования повышения уровня профессиональной культуры и удовлетворенности трудом персонала предприятий, что имеет большое практическое значение для совершенствования системы работы с персоналом на современных предприятиях.

Перспективы развития научных исследований по теме настоящей диссертации состоят в более углубленной разработке теоретических и методологических аспектов влияния профессиональной культуры на удовлетворенность трудом персонала, в совершенствовании методики получения, обработки и анализа информации, относящейся к оценке профессиональной культуры. Такого рода исследования необходимы для оптимизации системы внутреннего кадрового аудита, чтобы проводить в дальнейшем эффективные мероприятия по развитию персонала, актуализируя тем самым вопросы психологического обоснования приоритетов развития профессиональной культуры, которая оказывает влияние на отношение к труду, что проявляется в повышении уровня удовлетворенности трудом.

Заключение

В современном обществе возникает потребность в переосмыслении общественной ценности и определении качества деятельности субъектов труда с точки зрения компетентности и морально нравственных позиций, что обуславливает необходимость изучения такого понятия как «профессиональная культура», носителем которого является личность профессионала, профессиональная группа, производственный коллектив. Особенно значимой в рыночных условиях становится проблема отношения работников к осуществляемой деятельности, проблема удовлетворенности трудом, которая заключается в выявлении скрытых резервов повышения уровня профессиональной культуры работников предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Влияние профессиональной культуры на удовлетворенность трудом инженеров-конструкторов промышленных предприятий"

На правах рукописи

Калекина Анна Викторовна

Влияние профессиональной культуры на удовлетворенность трудом инженеров-конструкторов промышленных предприятий

Специальность 19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Москва-2009

003484226

Работа выполнена на кафедре психологии труда и инженерной психологии факультета психологии Московского государственного университета имени

М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Дряхлов Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Филиппов Альберт Владимирович

кандидат психологических наук, доцент Бессонова Юлия Владимировна

Ведущая организация: Психологический институт

Российской академии образования

Защита состоится 13 ноября 2009г. в 15 ч. на заседании диссертационного совета Д 501.001.11 при Московском государственном университете имени М.В .Ломоносова по адресу: г. Москва, улица Моховая, дом 11, строение 9, аудитория 3№ ■

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М .В .Ломоносова.

Автореферат разослан 28 сеиТ}с>р}1 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, ----

кандидат педагогических наук, доцент И.А. Володарская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной России проблема профессиональной культуры становится весьма актуальной вследствие возрастающей роли человеческого фактора в производственных отношениях, что вызывает необходимость переосмысления общественной ценности и определения качества деятельности субъекта труда.

Исследование психологических параметров профессиональной культуры актуализируется ее междисциплинарным характером, включенностью в ряд фундаментальных проблем современной психологии труда, а также необходимостью поиска новых подходов к повышению уровня удовлетворенности трудом персонала предприятий. В этом направлении можно выделить работы, посвященные изучению культуры как сложного социального феномена (Э.А. Баллер, 1979; Н.И. Дряхлов, 1993; Н.С. Злобин, 1997; В.Ж. Келле, 1981; МЛ. Ковальзон, 1981; В.М. Межуев, 2006 и др.); фундаментальные труды по психологической теории личности и психологии деятельности, труды по психологической теории профессиональной культуры и удовлетворенности трудом (К.А Абульханова-Славская, 2001; Н.Г. Багдасарьян, 1999; Л.С. Выготский, 1984; К. Замфир, 1983; Б.М. Иванова, 2006; Е.А. Климов, 2006; А.Н. Леоньтьев, 1977; С.Л. Рубинштейн, 1989; В.А. Ядов, 1974 и др.).

В настоящее время не до конца решена проблема влияния профессиональной культуры на удовлетворенность трудом. В данных условиях интерес представляет психологическая сторона повышения уровня удовлетворенности трудом инженеров-конструкторов. Эффективным механизмом повышения удовлетворенности трудом инженеров-конструкторов является профессиональная культура как качественный индикатор формирования субъекта деятельности. Изучение взаимосвязи между уровнем профессиональной культуры и удовлетворенностью трудом актуально в рамках вопроса саморазвития профессионала, повышения уровня внутренней трудовой мотивации.

Целью диссертационного исследования является установление взаимосвязи между уровнем профессиональной культуры инженеров-конструкторов и удовлетворенностью трудом.

Объект исследования: профессиональная культура инженеров-конструкторов промышленных предприятий.

Предмет исследования: основные характеристики взаимосвязи профессиональной культуры и удовлетворенности трудом инженеров-конструкторов.

Рабочая гипотеза исследования: феномен профессиональной культуры оказывает влияние на отношение к труду, что проявляется в повышении уровня удовлетворенности трудом.

Реализация поставленной цели и проверка рабочей гипотезы осуществлялись в процессе решения следующих задач исследования:

1. Осуществить комплексный анализ различных парадигм и подходов к изучению феномена профессиональной культуры, особенностей ее функционирования в процессе профессиональной деятельности субъекта труда.

2. Исследовать критерии и психологические факторы профессиональной культуры, влияющие на повышение уровня удовлетворенности трудом инженеров-конструкторов промышленных предприятий.

3. Выявить уровень профессиональной культуры инженеров-конструкторов на примере промышленных предприятий г. Омска.

4. Определить наличие взаимосвязи профессиональной культуры и удовлетворенности трудом инженеров-конструкторов.

Методологической базой исследования послужили принципы системного и культурологического подходов. При формировании психологической концепции профессиональной культуры мы опирались на основные положения теории деятельности А.Н. Леонтьева, на подходы отечественных и зарубежных ученых к пониманию профессий и профессионалов Е.А. Климова, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, Т.Саливан, В.А. Толочека, Р. Ходсона. При создании структурной модели составляющих профессиональной культуры инженеров-конструкторов - на профессиограммы, разработанные Е.М. Ивановой, Ю.В. Котеловой, К.К. Платоновым. Установление взаимосвязи между профессиональной культурой и удовлетворенностью трудом основано на трудах H.A. Калмакана, А. Киссель,

В.Д. Патрушева, В.А. Ядова, посвященных исследованию уровней удовлетворенности трудом.

Методы исследования: анкетирование, наблюдение, биографический метод, беседа, анализ индивидуального стиля работы, а также сравнительный, статистический анализ, методы экспертной оценки и экономико-математического моделирования, включая метод анализа иерархий Т. Саати, корреляционно-регресионный анализ.

Достоверность данных и обоснованность выводов, полученных в работе, обеспечивалась научно-методологическими принципами в области психологии труда, применением валидного и апробированного инструментария, сочетанием количественных и качественных методов исследования и использованием надежного математического аппарата обработки данных.

Научная новизна работы:

1. Теоретически обоснована и применена психологическая концепция профессиональной культуры, дающая целостное представление о ее структуре, элементах, особенностях влияния на удовлетворенность трудом, профессиональную деятельность личности профессионала; разработан психологический инструментарий изучения профессиональной культуры, с помощью которого представляется возможным оценка ее уровня.

2. Эмпирически зафиксировано и проанализировано наличие взаимосвязи между уровнем профессиональной культуры и удовлетворенностью трудом инженеров-конструкторов и доказано, что психологические и профессионально-квалификационные особенности субъекта труда, образующие структуру профессиональной культуры, определяют ее уровень и оказывают непосредственное влияние на удовлетворенность трудом инженеров-конструкторов.

Теоретическая значимость исследования. Теоретический анализ подходов отечественных и зарубежных ученых к пониманию феномена профессиональной культуры и его эмпирическое исследование направлены на развитие психологических концепций профессиональной культуры. В работе показана зависимость удовлетворенности трудом от социально-психологических элементов профессиональной культуры и проведено теоретическое обоснование для изучения профессиональной культуры с учетом оценки ее уровня.

Практическая значимость исследования. Выводы и результаты исследования могут быть использованы для: дальнейшей теоретической разработки концепций профессиональной культуры персонала предприятий и разрешения методологических проблем ее психологического исследования; совершенствования кадровых технологий с учетом оценки уровня профессиональной культуры; выявления резервов повышения уровня профессиональной культуры и удовлетворенности трудом персонала промышленных предприятий.

Апробация работы и внедрение результатов. Содержание работы обсуждалось на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (2008 - 2009 гг.).

Основные результаты работы применяются в учебных курсах «Психология управления», «Социальная психология», «Управление персоналом», читаемых автором и его коллегами в Сургутском филиале Омского государственного технического университета. Эмпирические результаты исследования внедрены в работу промышленных предприятий г. Омска для совершенствования кадровых технологий.

Результаты работы по теме диссертации докладывались и обсуждались на девяти конференциях, в том числе: Региональной научной конференции по проблемам экономики и менеджмента «Шестые апрельские экономические чтения» (Омск, 2001); Всероссийской научной молодёжной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003» (Москва, 2003); IV Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2002); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы труда и социальной политики» (Омск, 2003); Всероссийской научной конференции «Северный регион: стратегия и перспективы развития», (Сургут, 2003); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука, технологии, инновации» (Новосибирск, 2004, 2005); Региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (Омск, 2005); Международной

научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (Омск, 2006, 2007); III Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2007).

Положения, выносимые на защиту:

1) Положительная взаимосвязь профессиональной культуры и удовлетворенности трудом возможна на предприятиях с организационной культурой, способствующей эффективному формированию профессиональной культуры, при этом профессиональная и социокультурная компетентность как составляющая профессиональной культуры оказывает влияние на рост социального уровня удовлетворенности трудом.

2) Профессиональная культура представляет собой динамическое сложное явление, включающее совокупность знаний, умений, навыков, ценностей личности, встраиваемое в общий ход психического развития субъекта труда и обеспечивающее его профессиональное развитие и совершенствование.

3) Структуру профессиональной культуры инженеров-конструкторов образуют следующие блоки качеств, которые являются ее составляющими: «личностные качества, интересы и склонности», «способности», «ценностные ориентации», «профессиональная и социокультурная компетентность».

4) Разработаны критерии и показатели оценки уровня развития профессиональной культуры, позволяющие проводить диагностику кадровой ситуации по выявлению имеющихся резервов и возможностей целенаправленного эффективного развития работников предприятия.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст занимает 161 страницу. В диссертации 16 рисунков, 6 таблиц. Библиографический список включает 240 наименований, из них 9 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень её разработанности, отмечены теоретическая и практическая

значимость, цель и задачи исследования, аргументированы методологические подходы к анализу проблемы, сформулирована научная новизна работы.

Первая глава — «Теоретико-методологические основы психологического исследования профессиональной культуры инженеров-конструкторов» — посвящена проблемно-методологическому анализу профессиональной культуры в отечественной и зарубежной литературе.

В первом параграфе «Современное состояние научного исследования феномена профессиональной культуры» профессиональная культура рассматривается в системе различных типов культур.

Показано, что профессиональная культура представляет собой подсистему культуры, обладающую по отношению к ней структурным подобием, поскольку наиболее полно профессиональная культура может рассматриваться именно с точки зрения системы. В содержательном плане общая культура значительно шире, ее богатство образуется различными типами культур, в том числе и профессиональной. Кроме различий в содержательном плане, общая и профессиональная культура имеют разграничения по субъекту. В качестве носителя общей культуры в равной степени могут выступать общество, социальная группа, личность. Носителем профессиональной культуры является личность профессионала и профессиональная группа. Особую значимость в формировании профессиональной культуры имеет культура внешней среды, культура управления хозяйственной деятельностью, организационная и корпоративная культура персонала, общая культура работника предприятий. Модель влияния различных видов культур на формирование профессиональной культуры представлена на рис. 1.

Цели

предприятия

Культура внешней среды

Оргакгахптоннш культура.

1

Культура управления хозяйственной деятельностью

Корпоративная культура

Эффектив ноегь формирования

Общая культура работника

I

Интересы н цели

персонала

предприятия

Рис. 1. Модель влияния различных типов культур на эффективность формирования профессиональной культуры

Как видно из рисунка, в работе сделано уточнение концепции эффективного формирования профессиональной культуры, базирующейся на влиянии различных типов культур, которые выступают инструментом организационных изменений на современных предприятиях," инструментом формирования профессиональной культуры как необходимого свойства личности, находящейся в системе производственных отношений, что в целом и определяется принципами психологии труда, организационной психологии.

Исходя из теоретических подходов отечественных и зарубежных ученых к пониманию понятий «профессия» и «профессионал», можно сделать вывод о том, что профессия дает её носителю определенные социальные преимущества и определенную власть, а профессиональная подсистема социально дифференцирована и внутренне конфликтна. Деятельность профессионала всегда имеет личностный оттенок, в ней отражается и воплощается его личность (Е.А. Климов, 1996; А.К. Маркова, 1996; Н.С. Пряжников, 1997; Р. Ходсон, 2002; Т. Саливан, 2002 и др.). Психология профессионала является своеобразной средой, которая порождает феномены профессиональной культуры.

В настоящее время изучение профессиональной культуры ведется с позиции следующих подходов: философского, культурологического, личностного, ценностно-ориентационного, социально-психологического, духовно-нравственного, профессионально-деятельностного, профессионально-стратификационного, социально-экономического (К.А. Абульханова-Славская, 2001; Н.Г. Багдасарьян, 1998; Н.Я. Данилевский, 1991; A.M. Омаров, 1987; Г.Н. Соколова, 1980; П.А. Сорокина, 1992; А.И. Турчинов, 1998 и др.).

Все вышеизложенное, в совокупности с анализом теоретико-методологических подходов к понятию профессиональной культуры, позволяет определить её как динамическое сложное явление, представляющее собой совокупность знаний, умений, навыков, ценностей личности, встраиваемое в общий ход психического развития субъекта труда и обеспечивающее его профессиональное развитие и совершенствование.

Во втором параграфе «Профессиональная культура как психологическая система» дана структурная концепция профессиональной культуры, представляющая собой иерархическую систему, в структуре которой выделены три уровня (высокий, средний, низкий).

Под уровнем профессиональной культуры понимаются индивидуальные особенности личности, ее способности, количественные и качественные параметры знаний, умений и навыков, уровень образования и квалификации в области профессиональной деятельности. Неиспользованные возможности снижают уровень профессиональной культуры субъекта труда, повышают риск неуспешности профессиональной деятельности, делают ее менее результативной.

Психологический анализ профессиональной деятельности инженеров-конструкторов позволяет представить изменяющиеся требования к их профессиональной культуре. Идеальная модель инженерной профессиональной деятельности в современной ситуации включает в себя не только технико-технологические факторы, в их определенном сочетании, но и психологические, и социокультурные факторы использования техники и технологии в обществе.

На основании разработанных профессиограмм (Е.М. Иванова, 2006; Е.А. Климов, 2006; Ю.В. Котелова, 1995; А.К. Маркова, 1996; К.К. Платонов, 1986 и др.) нами были выделены качества, входящие в структуру профессиональной культуры, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности инженеров-конструкторов. Структурная модель профессиональной культуры инженеров-конструкторов и ее отдельных составляющих представлена на рис. 2.

Рис. 2. Структурная модель составляющих профессиональной культуры инженеров-конструкторов

На рисунке показано, что в состав профессиональной культуры инженеров-конструкторов включены следующие составляющие, объединенные в четыре блока структурных единиц:

- блок «личностные качества, интересы и склонности» включает в себя методичность и рациональность деятельности, настойчивость,

наблюдательность, изобретательность, самостоятельность, любознательность, скрупулезность в работе, аккуратность, терпимость, усидчивость;

- блок «способности» включает технические способности, математические способности, способность воспринимать большое количество информации, способность сопоставлять и анализировать множество разрозненных фактов, гибкость мышления (способность изменять планы, способы решения задач), высокий уровень концентрации, распределения и устойчивости внимания, хорошую память, способность принимать и внедрять новое на практике;

- блок «ценностные ориентации» формируется при усвоении социального опыта. Ценностные ориентации обнаруживаются в целях, идеалах, убеждениях и других проявлениях личности. Система ценностных ориентации образует содержательную сторону направленности личности и выражает внутреннюю основу ее отношения к действительности;

- блок «профессиональная и социокультурная компетентность» включает сочетание теоретических знаний и практических навыков, регламентируемых установленными нормами и стандартами, профессиональную мобильность, позволяющую быстро переучиваться, приобретать новые знания и ориентироваться в нестандартных ситуациях.

Блоки качеств, входящие в структуру профессиональной культуры, могут служить основой для составления требований к работнику предприятий, так как именно они являются не только показателями уровня квалификации работника, но и показателями оценки уровня развития профессиональной культуры инженеров-конструкторов.

В третьем параграфе «Связь профессиональной культуры с удовлетворенностью трудом» теоретически обосновано взаимовлияние удовлетворенности трудом персонала предприятий и уровня его профессиональной культуры.

В контексте психологии труда удовлетворенность трудом рассматривается как совокупность психологических установок по отношению к трудовой деятельности, осуществляемой персоналом предприятий, так как удовлетворенность трудом в первую очередь зависит от соответствия результата труда внутренним потребностям субъекта труда (А.Н. Занковский, 2000; Е.Ю. Пряжникова, 2001).

В качестве общей характеристики элементов структуры удовлетворенности можно отметить социальный уровень, который формируется в результате социального влияния и может быть изменен этим влиянием (H.A. Калмакан, 1993; В.Д. Патрушев, 1993). Социальный уровень удовлетворенности трудом зависит от удовлетворенности профессией как видом труда, обеспечивающим желаемый социальный статус (Н.Ф. Наумова, 2006). С этой точки зрения удовлетворенность трудом является индикатором включенности субъекта труда в социальный контекст профессиональной деятельности. Интерпретация социального уровня удовлетворенности трудом подтверждает его связь с профессиональной культурой, так как социальный уровень удовлетворенности трудом является источником вертикальной мобильности.

Психологический уровень удовлетворенности трудом предопределяется адаптацией работников к производственной среде (H.A. Калмакан, 1993; А. Киссель, 1974; В.Д. Патрушев, 1993; В.А. Ядов, 1974).

Психофизиологический уровень удовлетворенности трудом понимается как степень соответствия выполняемых в процессе работы функций способностям субъекта труда, как соответствие функционального содержания труда психофизиологическим особенностям работника (H.A. Калмакан, 1993; В.Д. Патрушев, 1993).

Система взаимовлияния составляющих профессиональной культуры и уровней удовлетворенности трудом представлена на рис. 3.

Профессиональная культура персонала

Составляющие профессиональной культуры J

Рис.3. Модель взаимовлияния составляющих профессиональной культуры и уровней удовлетворенности трудом

Как показано на рисунке, профессиональная культура оказывает влияние на удовлетворенность трудом персонала предприятий, так как выступает универсальной характеристикой деятельности, как было отмечено ранее, предопределяя её направленность, ценностные и типологические особенности, результаты, наиболее приоритетные виды деятельности и способы её реализации.

Модель взаимовлияния составляющих профессиональной культуры и уровней удовлетворенности трудом персонала предприятий поможет нам, в данном диссертационном исследовании, объяснить наличие и отсутствие корреляции между профессиональной культурой и удовлетворенностью трудом.

Во второй главе - «Эмпирическое исследование влияния профессиональной культуры на удовлетворенность трудом инженеров-конструкторов» - предложена система оценки уровня профессиональной культуры и удовлетворенности трудом; приводятся результаты оценки профессиональной культуры и удовлетворенности трудом на выборке инженеров-конструкторов промышленных предприятий, позволяющие установить взаимосвязь между показателями профессиональной культуры и удовлетворенности трудом.

В первом параграфе «Методические аспекты оценки уровня профессиональной культуры инженеров-конструкторов» рассматриваются подходы к оценке уровня профессиональной культуры персонала предприятий, позволяющие определять тенденции ее дальнейшего развития.

Выявлены психологические факторы и определена их роль в повышении уровня профессиональной культуры персонала предприятия, такие как: фактор взаимосоответствия человека и трудового поста (Е.А. Климов, 1988), фактор психофизиологических свойств субъекта труда, фактор личностных качеств субъекта труда (Е.А. Климов, 1996), уровень развития ценностно-смысловой сферы, морально-нравственный облик личности. Следует учитывать, что факторы действуют не изолированно, а во взаимосвязи друг с другом. На стадии анализа психологические факторы применяются не только с целью оценки достижения запланированного уровня профессиональной культуры, но также для установления фактического влияния отдельных факторов на уровень

13

удовлетворенности трудом и определения на этой основе эффективности труда персонала предприятий.

Выявление психологических факторов позволяет проводить исследования взаимосвязи уровня профессиональной культуры и удовлетворенности трудом.

Для оценки уровня профессиональной культуры разработаны критерии и показатели, которые входят в структуру профессиональной культуры инженеров-конструкторов.

Критериями формирования профессиональной культуры персонала предприятия являются: степень развития личностных и деловых качеств; ценностное отношение к профессиональной деятельности персонала предприятия; технологическая готовность к профессиональной деятельности; творческая активность персонала; стремление к профессиональному совершенствованию.

Показатели измерения уровня развития профессиональной культуры включают следующие блоки качеств: личностные качества, интересы и склонности; способности; ценностные ориентации; профессиональная и социокультурная компетентность. Качества, сгруппированные в приведенные блоки, и составляют программу сбора информации об инженере-конструкторе, которая отражает развитость и выраженность характеристик профессиональной культуры, ее уровень.

Проанализировав методы оценки уровня профессиональной культуры, полагаем, что использование метода экспертных балльных оценок при исследовании профессиональной культуры персонала предприятий позволяет получить объективную картину уровня профессиональной культуры, не усложняя процедуры оценивания.

Для более полной и достоверной оценки данных, полученных в результате анкетирования, можно воспользоваться методом анализа иерархий, который является систематической процедурой для иерархического представления элементов, определяющих суть проблемы.

Метод анализа иерархий включает процедуры синтеза множественных суждений, получения приоритетности критериев и нахождения альтернативных решений.

Для установления связей между уровнем профессиональной культуры и удовлетворенностью трудом может быть использован корреляционно-регрессионный анализ.

Во втором параграфе «Методические аспекты оценки уровоя удовлетворенности трудом инженеров-конструкторов» рассматривается взаимодействие объективных и субъективных факторов, определяющих уровень удовлетворенности трудом.

Удовлетворенность трудом зависит от множества объективных переменных: возраста, стажа, занимаемой должности, размеров предприятия, результативности труда, текучести кадров. Удовлетворенность более связана с текучестью кадров, которая снижается или стабилизируется, если удается повысить субъективную удовлетворенность трудом (Дж. Марч, 2004; Г. Саймон, 2004). Неудовлетворенность коррелирует с дисциплиной труда (прогулы, опоздания), с особенностями использования рабочего времени и ресурсов.

Степень удовлетворенности работников своим трудом может быть измерена на основе субъективных оценок удовлетворенности трудом самого работника, т.е. с использованием субъективных показателей. Метод опроса, дающий ранговый уровень измерения, остается практически единственным методом измерения субъективных оценок, в частности оценки удовлетворенности трудом.

В третьем параграфе «Оценка уровня профессиональной культуры (на выборке инженеров-конструкторов)» оценен уровень профессиональной культуры инженеров-конструкторов. Апробация методических аспектов оценки уровня профессиональной культуры проводилась на четырех крупных промышленных предприятиях г. Омска: ОАО «ОМашКБ», ОАО «ОМКБ», ЗАО «Омский завод «Автоматика», ЗАО «Автоматика-Э».

Проведенный анализ показывает, что организационная культура исследуемых предприятий демонстрирует систему взглядов, норм и ценностей, прямо или косвенно способствующих эффективному формированию профессиональной культуры персонала. На предприятиях проводятся регулярные мероприятия по профессиональному развитию и совершенствованию персонала.

Для диагностики уровня профессиональной культуры сбор данных осуществлялся методом экспертной оценки по специально разработанной анкете, в основу которой были положены следующие блоки качеств: личностные качества, интересы и склонности; способности; ценностные ориентации; профессиональная и социокультурная компетентность.

Одним из существенных условий повышения надежности экспертных оценок социальных объектов является научно обоснованный отбор и формирование экспертной группы (Т.С. Кабаченко, 2005).

Для получения объективных результатов в данном исследовании наиболее оптимален подбор экспертов среднего и высшего должностных уровней. При подборе экспертов для оценки уровня профессиональной культуры персонала мы придерживались следующих критериев:

- руководители должны находиться не ниже среднего уровня управления на предприятии;

- руководители должны непосредственно заниматься вопросами работы с персоналом на предприятии и иметь соответствующую информацию для его оценки.

Количество экспертов должно быть достаточным для обеспечения достоверности оценки. В каждом конкретном случае привлекалось пять человек, которые являются заместителями по работе с персоналом либо их помощниками, заместителями по финансам, первыми заместителями руководителей предприятий, ведущими специалистами. Достоверность результатов в значительной степени определяется процедурой оценивания. В нашем исследовании предпочтение отдано количественной десятибалльной оценке.

Для того чтобы оценить уровень профессиональной культуры, включающий оценку ценностных ориентации субъекта труда, способностей, интересов и склонностей по десятибалльной шкале, эксперты использовали данные, полученные ранее экспертами-психологами в рамках проведения аттестационных мероприятий на исследуемых предприятиях.

При оценке уровня профессиональной культуры эксперты придерживались следующих установленных критериев: высокий уровень профессиональной культуры составляет от 7 до 10 баллов, средний уровень - 416

7, низкий - 0-4 баллов.

Результаты оценки уровня профессиональной культуры инженеров-конструкторов на исследуемых предприятиях представлены на рис. 4.

□Способнссти

12 8 о Профессиональна я и

социокультурная компетентность

■Ценностные ориентации

аЛичностные качества, интересы и склонности

Составляющге профессиональней культуры

Рис. 4. Диаграмма оценки уровня профессиональной культуры специалистов (инженеров-конструкторов) на исследуемых предприятиях

Как показано на рисунке, показатель «Профессиональная и социокультурная компетентность» на всех предприятиях получил самые высокие оценки и в среднем составил 9 баллов, что связано с особенностями профессиональной деятельности инженеров-конструкторов, требующей выполнения высокотехнологичных работ, применения инноваций и проявления творческой инициативы. Способности и ценностные ориентации работников были достаточно высоко оценены экспертами, в среднем на 8,5 баллов. В среднем 8-балльную оценку получил показатель «Личностные качества, интересы и склонности», что связано с достаточной степенью сложности корректировки данного показателя на протяжении деятельности сотрудника на предприятии и недостаточно эффективной системой его оценки на всех этапах работы с персоналом на исследуемых предприятиях.

Графическое отображение оценки уровня профессиональной культуры позволило увидеть незначительный разброс в балльных оценках и оценить уровень профессиональной культуры как высокий.

Разработанный инструментарий позволяет рационально исследовать уровень профессиональной культуры и своевременно выявлять скрытые резервы повышения уровня профессиональной культуры персонала предприятий.

В четвертом параграфе «Оценка уровня удовлетворенности трудом (на выборке инженеров-конструкторов)» проведена оценка удовлетворенности трудом инженеров-конструкторов с использованием объективных и субъективных характеристик.

При оценке удовлетворенности трудом на исследуемых промышленных предприятиях использованы следующие объективные характеристики удовлетворенности трудом, доступные наблюдению и статистическому учету: текучесть кадров, использование рабочего времени, производительность труда, условия труда.

Оценка состояния объективных характеристик удовлетворенности трудом на исследуемых предприятиях показывает положительную динамику снижения текучести кадров, улучшения условий труда, повышения производительности труда и оптимизации рабочего времени, что связано с заинтересованностью руководства в создании стабильного коллектива, с развитием персонала, вовлечением его в процесс принятия решений и разработкой эффективных систем стимулирования.

Для оценки субъективных характеристик удовлетворенности трудом проанализировано субъективное отношение работников к осуществляемой деятельности на предприятиях с помощью анкетного опроса. Для этого была предложена оригинальная методика оценки удовлетворенности трудом инженеров-конструкторов на исследуемых промышленных предприятиях.

Исследование показало, что на предприятиях с ростом уровня профессиональной культуры наблюдается рост удовлетворенности трудом инженеров-конструкторов. Самый высокий показатель удовлетворенности на предприятии ЗАО «Омский завод «Автоматика» - 63 % респондентов, самый низкий показатель удовлетворенности работой на предприятии ЗАО «Автоматика - Э» - 43 %. Соответствие трудового поста знаниям и опыту работников на предприятии ЗАО «Омский завод «Автоматика» составляет 72 %, что свидетельствует о высоком уровне профессиональной культуры и удовлетворенности трудом. На предприятии ЗАО «Автоматика - Э» соответствие составляет лишь 49 %. Самый высокий уровень удовлетворенности взаимоотношениями в коллективе - на предприятии ЗАО Омский завод

«Автоматика» - 45 %, самый низкий уровень на предприятии ОАО «ОМашКБ» -32 %.

Следует сделать вывод, что на исследуемых предприятиях высокая удовлетворенность трудом инженеров-конструкторов, что связано с высокой степенью адаптации работников (стаж работы большинства опрошенных более 5 лет) и возможностью творческой реализации.

Для того чтобы оценить социальный, психологический и психофизиологический уровни удовлетворенности трудом на исследуемых предприятиях, экспертным группам было предложено использовать результаты субъективной и объективной оценки удовлетворенности трудом. Эксперты оценивали отдельно каждый уровень удовлетворенности трудом по следующим показателям: общая удовлетворенность трудом (субъективный показатель); удовлетворенность взаимоотношениями (субъективный показатель); удовлетворенность уровнем заработной платы (субъективный показатель); удовлетворенность условиями труда (субъективный показатель); текучесть кадров (объективный показатель); производительность труда (объективный показатель); результативность труда (объективный показатель).

Для оценки показателей использовалась десятибалльная система. Для определения влияния (веса) каждого показателя, вошедшего в систему оценки уровней удовлетворенности трудом, использовалась экспертная оценка значимости показателей методом попарного сравнения и установления их суммарных рангов. Результаты оценки уровней удовлетворенности трудом инженеров-конструкторов представлены на рис. 5.

^ Социаль ный уровень

! Психологический уровень □ Психофизиологический

Рис. 5. Диаграмма оценки уровней удовлетворенности трудом инженеров-конструкторов на исследуемых предприятиях

Анализируя данную диаграмму, можно сделать вывод, что социальный уровень удовлетворенности трудом имеет самую высокую оценку. Это связано

со спецификой креативного труда инженеров-конструкторов, возможностью творческой самореализации, со степенью значимости занимаемой должности, с высоким уровнем их профессиональной культуры. Психологический уровень удовлетворенности трудом высоко оценен экспертами за счет адаптации инженеров-конструкторов исследуемых предприятий к производственной среде. Наименьшие оценки получил психофизиологический уровень, так как условия труда нуждаются в совершенствовании на предприятиях.

В пятом параграфе «Установление связей между уровнем профессиональной культуры и удовлетворенностью трудом инженеров-конструкторов» проведено исследование влияния профессиональной культуры на удовлетворенность трудом инженеров-конструкторов.

Поскольку существует теоретически обоснованная взаимосвязь между профессиональной культурой персонала и удовлетворенностью трудом, можно сказать, что повышение уровня профессиональной культуры приведет к повышению удовлетворенности трудом.

Для установления связей между показателями профессиональной культуры и удовлетворенности трудом инженеров-конструкторов на исследуемых предприятиях можно использовать корреляционно-регрессионный анализ, так как с помощью данного метода число существенных факторов можно сводить три к одному, а затем, с помощью корреляционного анализа, можно получить математическую формулу, выражающую в общем виде зависимость между показателями профессиональной культуры и удовлетворенности трудом в рамках психологии труда.

Воспользуемся данными исследований, полученных ранее, для составления уравнений связи с несколькими переменными и получения уравнений вида:

где У- результативный признак;

хихг,...,хр- показатели (независимые переменные).

Для оценки параметров уравнений множественной регрессии будем применять метод наименьших квадратов. Построение системы нормальных уравнений и решение ее позволит получить оценку параметров регрессии.

Обозначим как: х, - способности; х2 - профессиональная и социокультуная

компетентность; дг, - ценностные ориентации; лг4 - личностные качества,

интересы и склонности; Г, - психологический уровень; У2- социальный уровень;

У,- психофизиологический уровень.

Тогда можно записать следующую систему регрессионных уравнений:

У1 =о„ • +ап х2 + а|3 -л, + а14 -х4; У2 = а2| +а22 -х.+а^-х, + а24 ; "Г, = а3,-х, + ап-хг +а3!-х, +а34 -дг4

Результаты расчетов представим в таблице 1.

Таблица 1

Значения параметров ац

ац= 0,184211 312= 2,83775 ап= -0,71024 Эй" -1,4918

а21= -0,30175 Э22= 2,641371 а2з= -6,49813 аг4= 5,31158

а31= -1,22751 а32= 3,302441 азз= -7,25247 аз4= 6,37925

Коэффициент а0 - выбирается из условия метода наименьших квадратов:

Для построения зависимости между показателями профессиональной культуры и уровнями удовлетворенности трудом инженеров-конструкторов

воспользуемся данными расчетов, представленных в таблице 2.

Таблица 2

_ Результаты расчетов по «ЗАО «Омский завод «Автоматика»

Выборка X, х2 Х3 х4 V, Ъ Уз 'У2 'V,

1 7,856 8,286 6,813 7,167 7,834 6,453 5,511 7,324 6,356 5,234

2 7,123 7,465 6,842 6,632 6,367 5,554 4,142 6,271 5,465 3,987

3 7,567 8,446 7,841 7,431 8,174 7,262 6,821 7,965 7,167 6,132

4 7,456 9,167 8,183 7,287 8,254 7,651 7,342 8,124 7,485 7,187

Применение математического моделирования, в основе которого лежит корреляционно-регрессионный анализ, позволило получить графические зависимости между показателями профессиональной культуры и удовлетворенности трудом инженеров-конструкторов для каждого исследуемого предприятия. В качестве примера приведем графическую зависимость, полученную по результатам исследования на ЗАО «Омский завод «Автоматика» для инженеров-конструкторов, рис. 6.

Показатели профессиональной

культуры 1 Способности

_Профессионал.над и

социокультурная компетентность

1 Ценностные ориентации

Личюстные качества, интересы и склонности

Уровни \'яовлетворенности трудом:

- Психологический

.— . Социальный ...............Пщхофызиол огнческн и

Оценки экспертных групп (н омера выбор ки)

Рис. 6. Зависимость между показателями профессиональной культуры и уровнями удовлетворенности трудом инженеров-конструкторов ЗАО «Омский

завод «Автоматика»

По оси абсцисс на графической характеристике расположены номера экспертных групп, принимавших участие в исследовании, а по оси ординат -обобщенная балльная оценка каждой группы.

Общий характер кривых на рис. 6 свидетельствует об общей взаимозависимости влияния показателей профессиональной культуры на удовлетворенность трудом персонала предприятий.

Представленная зависимость отражает общую тенденцию повышения уровня удовлетворенности трудом работников предприятия с ростом отдельных элементов их профессиональной культуры. Наивысшее влияние на социальный уровень удовлетворенности трудом оказывает показатель «Профессиональная и социокультурная компетентность» на исследуемых предприятиях. Причем спад данного показателя влечет за собой существенное снижение удовлетворенности трудом инженеров-конструкторов. Уровни удовлетворенности трудом, как видно из анализа зависимости, также находятся в определенном упорядоченном взаимном соотношении.

Исследование уровня профессиональной культуры персонала на материалах промышленных предприятий Омска подтверждает необходимость развития и дальнейшего использования их потенциальных возможностей. При этом должны учитываться скрытые резервы повышения уровня профессиональной культуры.

В связи с этим определение основных направлений повышения уровня профессиональной культуры персонала представляется весьма актуальным для современных организаций. А результаты настоящего исследования дают основания считать, что с повышением уровня профессиональной культуры персонала будет соответственно расти уровень удовлетворенность трудом на предприятиях, организационная культура которых способствует эффективному формированию и развитию составляющих профессиональной культуры.

Выявленная положительная взаимосвязь профессиональной культуры и удовлетворенности трудом инженеров-конструкторов может найти на предприятиях практическое применение. Уровень профессиональной культуры может оцениваться у кандидатов на вакантную должность в процессе набора кадров по специально разработанным анкетам, в процессе кадрового аудита на предприятии с последующими выводами о горизонтальной ротации и служебно-профессиональном продвижении кадров. Визуализация соотношения показателей удовлетворенности трудом и профессиональной культуры конкретного работника в системе профессиональных отношений обладает рядом преимуществ:

- графическая форма представления информации дает возможность зафиксировать повышение или понижение уровня профессиональной культуры и удовлетворенности трудом и наметить направления их корректировки в соответствии с данными, полученными в ходе оценки уровня профессиональной культуры инженеров-конструкторов;

наглядное фиксирование недостатков облегчает разработку индивидуальной программы мероприятий по развитию персонала промышленных предприятий.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, обозначены перспективы дальнейшего изучения поставленной проблемы в рамках психологии труда.

Выводы:

1) Эмпирически показана положительная взаимосвязь профессиональной культуры и удовлетворенности трудом. Графические зависимости между показателями профессиональной культуры и удовлетворенности трудом, полученные на предприятиях, организационная культура которых способствует

эффективному формированию профессиональной культуры, отражают повышение социального и психологического уровня удовлетворенности трудом инженеров-конструкторов в зависимости от роста отдельных составляющих их профессиональной культуры.

2) Теоретико-методологическое исследование содержания профессиональной культуры в совокупности с рассмотрением данного феномена в системе различных типов культур позволяет выявить системообразующие противоречия профессиональной культуры и дает возможность определить ее как динамическое сложное явление, представляющее собой совокупность знаний, умений, навыков, ценностей личности, встраиваемое в общий ход психического развития субъекта труда и обеспечивающее его профессиональное развитие и совершенствование.

3) Структура профессиональной культуры включает высокий, средний и низкий ее уровни, а также блоки качеств, являющиеся составляющими профессиональной культуры инженеров-конструкторов: «личностные качества, интересы и склонности», «способности», «ценностные ориентации», «профессиональная и социокультурная компетентность». Качества, входящие в структуру профессиональной культуры инженеров-конструкторов, дают возможность оценивать ее уровень.

4) Оценка уровня профессиональной культуры инженеров-конструкторов представляет собой ряд последовательных этапов: выявление и отбор существенных составляющих профессиональной культуры, выбор методов проведения оценки ее уровня. С этой целью рекомендована анкета, которая позволяет оценивать уровень профессиональной культуры по десятибалльной шкале. На основании психологической концепции профессиональной культуры инженеров-конструкторов предложена классификация психологических факторов профессиональной культуры, выделены основные критерии, а также показатели профессиональной культуры, необходимые для измерения уровня ее развития, которые приняты в диссертационном исследовании за блоки качеств инженеров-конструкторов.

5) Измеренные показатели оценки уровня удовлетворенности трудом и оценки уровня профессиональной культуры свидетельствуют о том, что с ростом уровня профессиональной культуры на предприятиях наблюдается рост

удовлетворенности трудом, что дает возможность установить связи между уровнем профессиональной культуры и удовлетворенностью трудом инженеров-конструкторов.

6) Результаты исследования могут быть использованы руководителями предприятий для анализа существующего положения в системе ситуационных условий, прогнозирования повышения уровня профессиональной культуры и удовлетворенности трудом персонала предприятий, что имеет большое практическое значение для совершенствования системы работы с персоналом на современных предприятиях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ (общий объем - 3,375 п.л., авторский вклад - 3,175 п.л.):

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Калекина, A.B. О взаимосвязи уровня профессиональной культуры и эффективности труда персонала предприятий / A.B. Калекина // Вестник ИНЖЭКОНа: Сер. Экономика. - 2007. - № 5. - С. 382-384. -0,3 пл.

2. Калекина, A.B. О влиянии уровня профессиональной культуры на эффективность труда персонала предприятий / A.B. Калекина // Известия Иркутской государственной экономической академии. -2007. - № 5. - С. 128-130. - 0,3 пл.

3. Калекина, A.B. Роль психологических факторов в повышении уровня профессиональной культуры персонала промышленных предприятий / A.B. Калекина // Российский научный журнал. — 2008. - № 5(6). - С. 172-178.-0,4 пл.

Статьи и тезисы докладов:

4. Степанова, А.В.(Калекина). К вопросу о сущности профессионального интереса / A.B. Степанова // Шестые апрельские экономические чтения: материалы научной конференции по проблемам экономики и менеджмента. - Омск: Издательство ОмГПУ, 2001. - С. 203-206. - 0,25 п.л.

5. Степанова, А.В.(Калекина). К вопросу управленческого самосознания руководителя / A.B. Степанова // Экономика и труд: сборник научных трудов. - Вып. 6. - Омск: Издательство ОмГУ, 2002. - С. 429-433. - 0,4 п.л.

6. Степанова, А.В.(Калекина). К вопросу развертывания психологических понятий в плоскость хозяйственных отношений в социальных системах / A.B. Степанова, В.А. Степанов, Г.Ф. Степанова // Динамика систем, механизмов и машин: материалы IV Международной научно -технической конференции. - Кн. 3. - Омск: Издательство ОмГТУ, 2002. -С. 157-159.-0,2п.л. (0,2 п.л./0,1 п.л.)

7. Степанова, А.В.(Калекина). Синдром профессионального выгорания / A.B. Степанова // Актуальные проблемы труда и социальной политики: материалы региональной научно - практической конференции. - Омск: Издательство ОмГТУ, 2003. - С. 111 - 114. - 0,25 п.л.

8. Степанова, А.В.(Каггекина). К вопросу о формировании конкурентоспособных качеств будущих специалистов в области экономики и управления / A.B. Степанова // Ломоносов - 2003: сборник статей: международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам. - Москва: Издательство ТЕИС, 2003.-С. 438.-0,1 п.л.

9. Степанова, А.В.(Калекина). Особенности формирования конкурентоспособных качеств будущих специалистов в области экономики и управления Северного региона РФ / A.B. Степанова // Северный регион: стратегия и перспективы развития: сборник статей Всероссийской научной конференции. - Ч. 1. - Сургут: Издательство СурГУ, 2003. - С. 164- 165.-0,125 п.л.

Ю.Степанова, А.В.(Калекина). К вопросу взаимосвязи уровня профессиональной культуры руководителя с функционированием системы управления персоналом / A.B. Степанова // Наука, технологии, инновации: материалы Всероссийской научной конференции молодых ученных. -4.4. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2004. - С. 121 - 122. -0,125п.л.

П.Степанова, А.В.(Калекина). Составляющие процесса формирования кадрового потенциала на уровне организации / A.B. Степанова, Г.Ф.

Степанова, В.А. Степанов // Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений: материалы региональной научно -практической конференции. - Омск: Издательство ОмГТУ, 2005. - С. 99 -101. - 0,2 п.л. (0,2 п.л. / 0,1 п.л.)

12.Степанова, А.В.(Калекина). Взаимосвязь профессиональной культуры и эффективности труда персонала / A.B. Степанова // Успехи современного естествознания. - 2005. - № 5. - С. 116 -117. - 0,125 п.л.

13.Калекина, A.B. К вопросу оценки эффективности деятельности персонала организации / A.B. Калекина // Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений: материалы Международной научно-практической конференции. - Омск: Издательство ОмГТУ, 2006. - С. 248 -252.-0,2 п.л.

14.Калекина, A.B. Оценка эффективности труда персонала промышленных предприятий / A.B. Калекина // Воспроизводственный потенциал региона: материалы III Международной научно-практической конференции. - Уфа: Издательство БашГУ, 2007. - С. 175 - 179. - 0,2 п.л.

15.Калекина, A.B. Профессиональная культура и ее роль в экономике / A.B. Калекина // Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений: материалы Международной научно-практической конференции. - Омск: Издательство ОмГТУ, 2007. - С. 95 - 98. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 26.09.09 Формат 60x88 1/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 845 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д. 1 Главное здание МГУ, к. А-102