Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий в процессе профессиональной подготовки в колледже

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий в процессе профессиональной подготовки в колледже», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Санько, Альбина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий в процессе профессиональной подготовки в колледже», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Санько, Альбина Михайловна, 2009 год

Введение

Глава I. Теоретические основы профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий

§1. Исторический экскурс в профессию конструктора-модельера швейных

§ 2. Опыт профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных.

§ 3. Специфика деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальног технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий в колледже

§1. Система формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий.

§2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий в процессе профессиональной подготовки в колледже"

Актуальность исследования. За последнее десятилетие в профессиональном образовании России произошли существенные изменения, однако целый ряд объективных показателей указывает на то, что модернизация этой сферы происходит медленно и подчас противоречиво. Одной из тенденций развития современного общества является тесная взаимосвязь социально-экономического прогресса и постоянного совершенствования системы профессионального образования, качество которого определяется тем, насколько оно соответствует текущим и перспективным задачам развития общества. Профессиональное образование развивается во взаимодействии со сферой труда, со всеми отраслями экономики и социальной сферы, а рыночные отношения современной России диктуют новые требования к профессиональной подготовке специалистов. Современному производству требуются квалифицированные, инициативные специалисты, решающие профессиональные задачи в условиях информатизации общества, которые изменяют содержание трудовой деятельности современных работников. Постоянное расширение сферы сервисных услуг, ускоряющийся процесс морального старения всех компонентов профессионального опыта требуют от современного специалиста готовности к непрерывному самообразованию; в постиндустриальную эпоху востребован иной тип личности — гибкий, умеющий быстро приспосабливаться к любым изменениям, мобильный.

Новые социально-экономические условия определяются рядом факторов, среди которых центральное место занимают постоянные технологические изменения, революционные открытия в информационных и коммуникационных технологиях и вызванный ими быстрый темп социальных перемен. Наиболее значимые достижения в области профессионального образования связаны с техническим прогрессом. При бесспорных достижениях в подготовке специалистов, качество и соответствие их профессиональной сфере находятся в некотором противоречии. Так, отмечается противоречие между избытком специалистов с дипломами и недостатком кадров, способных на высоком профессиональном уровне решать сложные производственные . задачи. Социально-технологическая мобильность специалиста является тем условием, которое позволяет адаптироваться к динамичному и постоянному изменению содержания трудовой деятельности, осваивать новые виды деятельности в смежных или абсолютно иных направлениях деятельности.

Рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного труда, динамичные структурные изменения в сфере занятости вызывают потребность в постоянном повышении профессиональной квалификации работников, росте их профессионализма. Одной из приоритетных целей профессиональной подготовки специалиста становится обеспечение условий для формирования профессиональной мобильности. Анализ научной литературы и результатов исследований выявил, что проблема формирования мобильности специалистов нашла отражение в трудах ученых (3. И. Александрова, JI.A. Амирова, А.И. Архангельский, JT.B. Горюнова, Т.Д. Деменкова, О.М. Дементьева, И.А. Ларионова, Л.П. Меркулова, Э.А. Морылева, И.В. Никулина и др.), где рассмотрены общие закономерности данного процесса, но не были обнаружены результаты изучения факторов формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий.

Развитие профессиональных учебных учреждений в современной России направлено на совершенствование массового образования, которое становится фундаментом нового мировоззрения, адекватного реалиям стремительно меняющегося мира. Вместе с тем, средняя профессиональная школа сегодня не в полной мере способствует решению проблем, связанных с экономикой, наукой, культурой общества в целом, поэтому её модернизация является частью стратегии общего национального развития. Функционирование средней профессиональной школы предполагает внесение изменений в содержание подготовки специалистов, что невозможно без проектирования опережающих квалификационных требований с целью обеспечения соответствия личностных, общественных потребностей перспективам развития науки, техники, экономики, культуры.

Профессиональное образование в колледже обеспечивает подготовку специалистов среднего звена, готовых к реализации своих способностей в условиях зарождающейся многоукладной экономики, приоритетного развития малых форм производства и бизнеса. Швейная промышленность в современных экономических условиях является рентабельной только на малых предприятиях, вместе с тем специалист швейного производства способствует комфортному существованию другой личности в современном мире. На конструкторов-модельеров швейных изделий возлагается ответственность по обеспечению качества жизни, что требует понимания важности для общества выпуска качественной швейной продукции.

В основе профессионального развития конструкторов-модельеров швейных изделий заложены механизмы социально-технологической деятельности, способствующие построению профессиональной карьеры, профессиональному самоопределению, что имеет особую значимость в ходе их профессиональной подготовки (Е.М. Бодокия, Ю.И. Бородин, И.И. Иванова, С.М. Кожуховская, Т.Н. Коржавина, И.Ф. Леонова, Н.Н. Петрунина, В.И. Писаренко, JI.B. Росновская, Е.В. Ткаченко и др.). Специфика профессиональной деятельности требует от конструкторов-модельеров швейных изделий профессионально значимых способностей для осуществления двух функций профессиональной деятельности, собственно конструкторско-технологической и организационно-управленческой. Таким образом, задача колледжа заключается в том, чтобы сформировать профессионально значимые свойства личности, которые позволяли бы успешно выполнять профессиональные задачи.

Однако в профессиональной подготовке конструкторов-модельеров швейных изделий существует разрыв между содержанием получаемого образования и формируемыми свойствами личности специалиста, что затрудняет процесс адаптации к постоянно меняющимся условиям рынка и производственной среды. Ретроспективный анализ существующих работ по профессиональной подготовке конструкторов-модельеров швейных изделий показывает, что образовательные учреждения недостаточно уделяют внимания формированию их социально-технологической мобильности. Обращение к данной проблеме обусловлено наличием ряда противоречий между:

- возрастающей потребностью общества в конструкторах-модельерах швейных изделий, отвечающих социальному заказу, и недостаточным уровнем их социально-технологической мобильности, обеспечивающей решение профессиональных задач;

- разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки специалистов для индустрии моды и недостаточной изученностью условий освоения ими специфики и особенностей профессиональной деятельности;

- высокими требованиями стандарта специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий» в области «Оборудования швейного производства» и недостаточностью методического сопровождения профессиональной подготовки;

- объективной необходимостью изменения стратегии профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий адекватно трудовым функциям профессиональной деятельности и потребностью в уточнении результативной характеристики процесса профессионализации студентов в колледже.

Стремление найти пути разрешения существующих противоречий в практике профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий в колледже определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования условий формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий. В практическом плане - это проблема обоснования средств, реализация которых обеспечит развитие профессионально значимых способностей, являющихся показателями сформированности социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий в колледже.

Предмет исследования: средства формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий как компонент профессиональной подготовки.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать практико-ориентированную концепцию формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий средствами специальных дисциплин в процессе проектной деятельности.

Гипотеза исследования. Сложившаяся система профессиональной подготовки в колледже в полной мере не решает проблемы современного профессионального образования, удовлетворяющего запросы общества в личности специалиста, способного успешно осуществлять профессиональную деятельность, не конкретизирует средств достижения целей образовательного процесса. Профессиональная подготовка студентов к деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий должна учитывать ее специфику и формировать готовность ответственно выполнять профессиональные функции. Конструкторы-модельеры швейных изделий испытывают трудности в ходе адаптации к профессиональной сфере, преодолению которых будет способствовать их социально-технологическая мобильность. Исходим из того, что процесс профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий будет обеспечивать формирование социально-технологической мобильности, если:

- конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий;

- определена специфика и выявлены особенности профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий;

- раскрыта сущность и разработана структура социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий;

- определены подходы к организации профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий, в ходе которой формируется их социально-технологическая мобильность;

- выявлены средства формирования социально-технологической мобильности; разработана система формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий.

Задачи исследования.

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий.

2. Определить специфику и выявить особенности профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий.

3. Раскрыть сущность и разработать структуру социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий.

4. Определить подходы к организации профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий, в ходе которой формируется их социально-технологическая мобильность.

5. Выявить средства формирования социально-технологической мобильности.

6. Разработать систему формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий и апробировать её в колледже.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка конструкторов-модельеров швейных изделий должна протекать с ориентацией на социально-экономические перемены, происходящие в стране. В современном образовании происходят процессы глобализации, интеграции, модернизации, которые становятся источниками возрастающих требований к качеству подготовки специалистов. Социальный заказ на подготовку мобильных специалистов обусловлен социально-технологическими процессами в современном обществе и развитием индустрии моды. Однако существует противоречие между реальностями образовательного процесса и возрастающими требованиями к личности конструкторов-модельеров швейных изделий, выполняющих управленческий, организаторский, конструкторский, экспериментальный, технологический виды профессиональной деятельности. Разрешению данного противоречия будет способствовать учет в учебном процессе специфики профессиональной деятельности, заключающейся в интеграции организационно-управленческой и конструкторско-технологической функций.

2. При определении структуры социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий необходимо учитывать ее деятельностную природу и социальную обусловленность, раскрывающуюся через интеграцию трудовых функций и содержание профессиональной деятельности - процесс проектирования швейного изделия. Под социально-технологической мобильностью конструкторов-модельеров швейных изделий следует понимать интегративное свойство личности специалиста, характеризующееся сформированностью компонентов социальной (коммуникативный и рефлексивный) и технологической (когнитивный, креативный и процессуальный) мобильности, позволяющее эффективно использовать профессионально значимые способности при решении профессиональных задач.

3. Социально-технологическая мобильность конструкторов-модельеров швейных изделий формируется в ходе освоения содержания профессиональной подготовки, представленного совокупностью учебных дисциплин, которые стимулируют развитие показателей компонентов в структуре мобильности.

Проектная деятельность конструкторов-модельеров швейных изделий должна осваиваться студентами при изучении специальных дисциплин. Являясь средством осуществления профессиональной деятельности, она вызывает необходимость проявления профессионально значимых способностей, которые становятся показателями сформированности компонентов в структуре социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий.

4. Логика отбора средств формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий заключается в их адекватности современному состоянию индустрии моды и информатизации постиндустриального общества. Образовательный результат должен достигаться за счет использования потенциальных возможностей учебных дисциплин, что будет способствовать повышению качества подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий; структурирование учебного материала на основе системно-структурного и контекстного подходов при. отборе проектов должно соотноситься с задачами формирования компонентов социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий; следование этапам проектной деятельности будет активизировать процесс вхождения в профессиональную деятельность. Технологический, системно-структурный, контекстный и функциональный подходы погружают в контекст профессиональной деятельности, что способствует формированию социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий в процессе обучения в колледже.

5. Эффективность формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий определяется развитием показателей ее компонентов, чему будут способствовать: внешняя среда, обусловленная социальным заказом и информационными ресурсами; содержательный элемент системы, который представлен учебным курсом «Оборудование швейного производства», отражающим постоянные изменения в профессиональной деятельности; процессуальный элемент, выраженный этапами проектной деятельности, выполнение которой стимулирует развитие профессионально значимых способностей конструкторов-модельеров швейных изделий.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий (деятельность протекает в постоянно меняющихся условиях рынка и производственной среды и обусловлена интеграцией двух трудовых функций — организационно-управленческой и конструкторско-технологической, что предполагает постоянное изменение содержания профессиональной деятельности адекватно быстро меняющимся направлениям моды, применение новых технологий, материалов, оборудования для изготовления швейных изделий с учетом требований к личности конструктора-модельера швейных изделий);

- доказана необходимость формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий (соответствие требованиям работодателей к свойствам личности специалиста в связи с ускорением социально-технологических процессов в обществе; специфика профессиональной деятельности предполагает проявление социально-технологической мобильности и уточнение ее структуры согласно квалификационным характеристикам, профессиограмме и Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования);

- раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и разработана структура социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий с учетом функций и особенностей (процесс проектирования швейного изделия) профессиональной деятельности, что позволило выделить коммуникативный, рефлексивный, когнитивный, креативный, процессуальный компоненты мобильности;

- выявлены средства формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий (средством-источником профессионально ориентированной информации является учебный курс «Оборудование швейного производства», представленный постоянно изменяющимся содержанием; средством освоения информации выступает проектная деятельность, имитирующая содержание профессиональной деятельности);

- разработана и апробирована система формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий (разновидность педагогической системы, часть общей системы профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий, обеспечивающая достижение цели на основе технологического подхода; отбор и компоновка содержания учебного процесса базируется на принципах системно-структурного, контекстного подходов, позволяющих имитировать условия профессиональной деятельности в сфере индустрии моды; этапы проектной деятельности содержат профессиональные ситуации, которые стимулируют поиск варианта решения проблемы).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научные представления о профессиональной подготовке конструкторов-модельеров швейных изделий; введение понятия «социально-технологическая мобильность конструкторов-модельеров швейных изделий» и создание системы её формирования расширят научное представление о средствах профессиональной подготовки в колледже. Открывается возможность нового взгляда на оценку результатов профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий; в определении средств формирования социально-технологической мобильности конструкторовмодельеров швейных изделий; в разработке и апробации системы их профессиональной подготовки в условиях информатизации всех сфер производства. Разработанное и апробированное в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна методическое сопровождение процесса формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий может быть использовано при подготовке специалистов индустрии моды в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования являются педагогические и психологические теории и концепции развития личности; теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (Н.А. Бердяев, М.Я. Басов, М.С. Каган, А.Н.Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский и др.); о профессиональном становлении личности (С.К. Бондырева, Е.Г. Кашина, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин и др.); о личностно-ориентированном обучении (Ю.Н. Кулюткин, Л.В. Куриленко, В.В. Сериков и др.); о профессиональной подготовке специалистов (М.А. Петухов, И.П.Смирнов и др.); положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, М.Н.Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи: о психологических механизмах обучения личности (У. Бронфенбреннер, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Н. Смелзер, Г. Тард и др.); о технологической деятельности (И.И. Булычев, В.А. Курина и др.); о функциональной значимости профессий (К. Девис, У Мур и др.); о значимости субъекта в профессиональной деятельности (К.А. Абульханова, А.К. Маркова и др.); о профессиональной мобильности (А.И Архангельский, С.Я. Батышев, О.М. Белоцерковский, М.А. Пазюкова и др.); о социально-профессиональной мобильности (О.М. Дементьева, Б.М. Игошев, Ю.И. Калиновский и др.); о подготовке мобильных специалистов в системе высших (О.Н. Беришвили, JI.B. Горюнова, И.А.Ларионова, Л.П. Меркулова, Э.А. Морылева, И.В. Никулина, Л.В. Росновская и др.) и средних (Л.А.Амирова, Т.Д. Деменкова и др.) учебных заведений; концепции мобильности (Е.Д. Гражданников, П.А. Сорокин, И.В. Удалова и др.), социального пространства (П. Бурдье, П.А. Сорокин и др.); социологические концепции моды (Г. Блумер, А.Б. Гофман, Г. Зиммель, Л.И.Ятина и др.); концепция моделирования педагогического процесса (С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.); концепция формирования профессиональных свойств специалистов (Т.А. Голубева, В.Н. Скрябин, Т.Ю. Христич и др.); концепции образовательной среды и образовательного пространства (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, Ю.С. Мануйлов и др.); теории психологической готовности к деятельности (А.А. Деркач, Е.А. Климов, Л.А. Кандыбович и др.); теории профессиональной подготовки личности (A.M. Новиков, Л.Г. Семушина и др.), социализации и профессионализации личности (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.С. Кон и др.), ее творческого развития (В.И. Андреев, И.А. Зимняя и др.); системно-структурный (Л.И. Анцыферова, В.П. Беспалько, В.Л.Васильев, Н.В. Кузьмина, В.Д.Шадриков и др.), функциональный (Ф.И.Буслаев, В.В. Виноградов, А.А.Потебня, А.А. Шахматов и др.), контекстный (А.А. Вербицкий и др.), интегрированный (В.В. Левченко и Др.); технологический (М.В. Сахарова, Е.С. Пилко и др.) подходы.

База исследования: опыт профессиональной подготовки специалистов в среднем профессиональном учебном заведении; опыт Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна по подготовке специалистов для индустрии моды; личный опыт работы в качестве преподавателя специальных дисциплин в системе среднего профессионального образования.

Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.

Этапы исследования.

Первый этап (2004-2005 гг.). Анализ философской, педагогической, психологической, исторической и методической литературы, аутентичных библиографических и социологических источников по проблеме исследования; изучение различных аспектов деятельности специалистов индустрии моды; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; проведение пилотажных исследований, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2005-2007 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа требований к личности и деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий определялась суть и структура ключевых понятий. Сочетание экспериментальной работы с опытом подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий, изучение их профессиограмм позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать педагогические средства, обеспечивающие формирование социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий. Результатом данного этапа явилось обоснование методологической базы профессиональной подготовки и разработка системы формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий.

Третий этап (2007-2009 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения разработанной системы в учебный процесс в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету; анализ философской, педагогической, психологической, социологической, методической литературы; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, самооценка и оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (контент-анализ, моделирование); методы математической статистики (корреляционный анализ). Выборочная совокупность составила 75 человек (студенты конструкторско-технологического отделения Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Самара — 2004-2009гг., Москва - 2008г., Оренбург - 2008г., Таганрог - 2009г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности, а также обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, на методологическом семинаре Самарского государственного университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Новые условия профессиональной подготовки специалистов в колледже требуют переосмысления подходов к научно-методическому обеспечению процесса управления ее развитием. Создаваемые методики профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий идентифицируются с общей системой профессиональной подготовки специалистов художественно-эстетического направления. Однако исследование выявило недостатки в обучении конструкторов-модельеров швейных изделий, подтвердив необходимость формирования у них социально-технологической мобильности.

Анализ программ учебных дисциплин по специальности 260903.51 «Моделирование и конструирование швейных изделий» показал, что требуется изменение содержания учебного материала для формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий и развития профессионально значимых способностей, являющихся показателями сформированности компонентов социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий. Доказано, что содержание учебного курса «Оборудование швейного производства» представляет собой основу для формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий, так как интегрирует возможности для развития социальной и технологической мобильности в структуре профессиональной мобильности. Была разработана образовательная система, реализация которой основывалась на нескольких подходах: технологическом (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.Г. Ривин, JI.H. Ланда, И.С. Пилко, М.В. Сахарова, Т.И. Шамова и др.), структурно-системном (В.П.Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.), интегрированном (В.В.Левченко), контекстном (А.А. Вербицкий) и функциональном (Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, Н.П. Некрасов, A.M. Пешковский, А.А. Потребня, А.А. Шахматов и др.).

Экспериментальная работа в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна направлялась на разработку и апробацию системы формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий на основе принципа взаимообусловленности внешней среды с целевым, содержательным, процессуальным и результирующим элементами, обеспечивающими наиболее эффективное усвоение содержания учебных курсов программ специальных дисциплин и дисциплин специализации. Модификация учебного процесса обеспечивает сохранение и соблюдение требований государственного стандарта по специальности.

В ходе исследования доказано, что проектная деятельность позволяет студентам пользоваться неограниченным количеством информационных ресурсов, дающих возможности постоянного обновления учебного материала. Студенты создают готовый продукт (проект) в условиях имитации профессиональной деятельности, в результате которой развиваются показатели компонентов социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий, что свидетельствует об эффективности разработанной системы. Методом корреляционного анализа была подтверждена взаимосвязь компонентов в структуре социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий, доказывающая правомерность определения ее сути как интегративного свойства личности. Корреляционная взаимосвязь между этапами процесса конструирования подтвердила правомерность обучения студентов в колледже в ходе проектной деятельности, этапы которой взаимодетерминированы с этапами процесса проектирования швейного изделия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последнее десятилетие в профессиональном образовании России произошли существенные изменения, вызванные процессом информатизации образования, качество которого определяется его соответствием текущим и перспективным задачам развития общества. Совершенствование системы профессионального образования подчиняется законам функционирования сферы труда, обусловленной развитием экономики, науки и социальной среды.

В ходе исследования установлено, что общественные реалии вызывают необходимость пересмотра содержательных и процессуальных основ профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий, обновления и разработки новых учебных предметов, поиска средств индивидуализации обучения, обеспечивающих формирование личности специалиста, творчески адаптирующегося в современном производственном социуме.

В целом в последние десятилетия отмечается высокий темп развития социально-технологических процессов в жизни общества: увеличивается объем и в то же время быстро устаревает информация; происходит моральное старение отдельных сторон социального опыта; развивается модная индустрия в связи с применением новых материалов, конструкций, технологий и оборудования. Влияние социальных факторов выражается новыми требованиями, предъявляемыми к личности конструкторов-модельеров швейных изделий. В настоящее время рыночные отношения в России меняют установки на результат труда специалистов в условиях информатизации общества.

Проведенный нами ретроспективный анализ существующих работ по профессиональной подготовке конструкторов-модельеров швейных изделий доказывает ее обусловленность социологической концепцией моды, качеством производственного обучения специалистов, социальным заказом общества. Вместе с тем, профессионализация студентов колледжа в современных социально-технологических и экономических условиях направляется в большей мере на развитие художественно-эстетических способностей будущих специалистов. Таким образом, потребовалось уточнение специфики и особенностей профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий в современных быстро меняющихся условиях развития общества и производства. Специфика, заключающаяся в интеграции двух функций деятельности (организационно-управленческой и конструкторско-технологической), подтвердила правомерность выделения в качестве результативной характеристики профессиональной подготовки - социально-технологическую мобильность конструкторов-модельеров швейных изделий. Анализ научной литературы позволил выявить особенность их профессиональной деятельности - процесс проектирования швейных изделий.

Опираясь на результаты педагогических исследований и анализ научной литературы в области конструирования швейных изделий, мы выделили показатели сформированности компонентов социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий: профессионально значимые способности к проектированию швейных изделий.

Пилотажное исследование, проведенное в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна, выявило отсутствие четких представлений студентов - будущих специалистов о соответствии своих возможностей требованиям к личности конструктора-модельера швейных изделий. Также был обнаружен у студентов и недостаточный уровень сформированности показателей компонентов социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий, что подтвердило необходимость внесения изменения и корректив в систему их общей подготовки.

Разработанная нами система формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий базировалась на методологических позициях технологического, структурно-системного, интегрированного, контекстного и функционального подходов и представляла собой совокупность элементов: целевой, содержательный, процессуальный и результирующий. Отбор средств формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий осуществлялся нами с учетом специфики и особенностей их профессиональной деятельности на основе контент-анализа учебных программ специальности. Развитию профессионально значимых способностей, являющихся показателями сформированности компонентов социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий, способствовала проектная деятельность студентов в ходе учебного процесса. В качестве базового содержания, отражающего специфику профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий и оптимального для формирования компонентов в структуре социально-технологической мобильности, выступал учебный курс «Оборудование швейного производства», теоретическая часть которого и практические задания обеспечивали создание профессиональных ситуаций, разрешение которых требовало выполнения проектной деятельности. Этапы выполнения проектной деятельности адаптировали к процессу проектирования швейного изделия, стимулируя развитие профессионально значимых способностей.

Формирующий эксперимент, цель которого заключалась в апробации спроектированной системы, подтвердил ее эффективность: отмечалась положительная динамика показателей сформированности социальной мобильности (коммуникативный и рефлексивный компоненты) и технологической мобильности (когнитивный, креативный и процессуальный компоненты) в структуре социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий.

Таким образом, на основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:

1. Сложившиеся противоречия между традиционными подходами к профессиональной подготовке конструкторов-модельеров швейных изделий и социально-технологическими изменениями в современном обществе требуют своего разрешения. Средством разрешения этих противоречий становится организация образовательного процесса, обеспечивающего формирование социально-технологической мобильности с опорой на принципы технологического, структурно-системного, интегрированного, контекстного и функционального подходов.

2. Эффективность профессиональной подготовки специалистов для индустрии моды определяется ее образовательным результатом, в качестве которого выступает социально-технологическая мобильность конструкторов-модельеров швейных изделий (интегративное свойство личности), в структуре которой выделяются компоненты (коммуникативный, рефлексивный, когнитивный, креативный и процессуальный), отражающие выполняемые в процессе проектной деятельности действия по изготовлению швейного изделия. Доминирующим является процессуальный компонент в связи с профессиональной значимостью способностей, обеспечивающих достижение качества изготавливаемого швейного изделия.

3. Формирование социально-технологической мобильности должно осуществляться в ходе целостного педагогического процесса, учитывающего специфику и особенности профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий. Система формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий должна включать целевой элемент, отражающий современные требования к специалистам индустрии моды; содержательный элемент, адекватный государственному образовательному стандарту и тенденциям развития производственной среды; процессуальный элемент, обеспечивающий поэтапное (в ходе всего учебного процесса) формирование компонентов мобильности за счет развития показателей, характеризующих способности будущих специалистов к выполнению профессиональных задач; результирующий элемент, ориентирующий преподавателей колледжа на отбор средств развития доминирующего компонента в структуре социально-технологической мобильности.

4. За эффективность системы формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий следует принимать рост значений показателей компонентов социально-технологической мобильности, усиление их взаимосвязей, что будет свидетельствовать о готовности студентов колледжа к осуществлению проектной деятельности, о наличии способностей конструировать и технологически представлять эскиз швейного изделия, воплощая его в качественный продукт в соответствии с запросом клиента и концепцией современной моды. При изучении специальных дисциплин и дисциплин специализации должны применяться разнообразные виды проектов (информационные, исследовательские, практико-ориентированные, творческие), обеспечивающие готовность студентов -будущих специалистов к выполнению организационно-управленческой и конструкторско-технологической функций.

Выполненное нами исследование проблемы формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий вносит определенный вклад в развитие профессионального образования, расширяет профессиональные возможности конструкторов-модельеров швейных изделий в условиях информационного общества. Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами нашего исследования остались такие аспекты, как определение уровней сформированности социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий и разработка системы контроля ее качества.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий в процессе профессиональной подготовки в колледже"

003484662

На правах рукописи

САНЬКО Альбина Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

КОНСТРУКТОРОВ-МОДЕЛЬЕРОВ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В КОЛЛЕДЖЕ

13.00.08. теория и методика профессионального образования

2 6 НОЯ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара-2009

003484662

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Руднева Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Курина Вера Алексеевна

кандидат педагогических наук Петрунина Наталья Николаевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Защита состоится «/ » декабря 2009 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.218.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Автореферат разослан 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Куриленко Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За последнее десятилетие в профессиональном образовании России произошли существенные изменения, однако целый ряд объективных показателей указывает на то, что модернизация этой сферы происходит медленно и подчас противоречиво. Одной из тенденций развития современного общества является тесная взаимосвязь социально-экономического прогресса и постоянного совершенствования системы профессионального образования, качество которого определяется тем, насколько оно соответствует текущим и перспективным задачам развития общества. Профессиональное образование развивается во взаимодействии со сферой труда, со всеми отраслями экономики и социальной сферы, а рыночные отношения современной России диктуют новые требования к профессиональной подготовке специалистов. Современному производству требуются квалифицированные, инициативные специалисты, решающие профессиональные задачи в условиях информатизации общества, которые изменяют содержание трудовой деятельности современных работников. Постоянное расширение сферы сервисных услуг, ускоряющийся процесс морального старения всех компонентов профессионального опыта требуют от современного специалиста готовности к непрерывному самообразованию; в постиндустриальную эпоху востребован иной тип личности - гибкий, умеющий быстро приспосабливаться к любым изменениям, мобильный.

Новые социально-экономические условия определяются рядом факторов, среди которых центральное место занимают постоянные технологические изменения, революционные открытия в информационных и коммуникационных технологиях и вызванный ими быстрый темп социальных перемен. Наиболее значимые достижения в области профессионального образования связаны с техническим прогрессом. При бесспорных достижениях в подготовке специалистов, качество и соответствие их профессиональной сфере находятся в некотором противоречии. Так, отмечается противоречие между избытком специалистов с дипломами и недостатком кадров, способных на высоком профессиональном уровне решать сложные производственные задачи. Социально-технологическая мобильность специалиста является тем условием, которое позволяет адаптироваться к динамичному и постоянному изменению содержания трудовой деятельности, осваивать новые виды деятельности в смежных или абсолютно иных направлениях деятельности.

Рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного труда, динамичные структурные изменения в сфере занятости вызывают потребность в постоянном повышении профессиональной квалификации работников, росте их профессионализма. Одной из приоритетных целей профессиональной подготовки специалиста становится обеспечение условий для формирования профессиональной мобильности. Анализ научной литературы и результатов исследований выявил, что проблема формирования мобильности специалистов нашла отражение в трудах ученых (3. И. Александрова, Л.А. Амирова, А.И. Архангельский, Л.В. Горюнова, Т.Д. Деменкова, О.М. Дементьева, И.А. Ларионова,

Л.П. Меркулова, Э.А. Морылева, И.В. Никулина и др.), где рассмотрены общие закономерности данного процесса, но не были обнаружены результаты изучения факторов формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий.

Развитие профессиональных учебных учреждений в современной России направлено на совершенствование массового образования, которое становится фундаментом нового мировоззрения, адекватного реалиям стремительно меняющегося мира. Вместе с тем, средняя профессиональная школа сегодня не в полной мере способствует решению проблем, связанных с экономикой, наукой, культурой общества в целом, поэтому её модернизация является частью стратегии общего национального развития. Функционирование средней профессиональной школы предполагает внесение изменений в содержание подготовки специалистов, что невозможно без проектирования опережающих квалификационных требований с целью обеспечения соответствия личностных, общественных потребностей перспективам развития науки, техники, экономики, культуры.

Профессиональное образование в колледже обеспечивает подготовку специалистов среднего звена, готовых к реализации своих способностей в условиях зарождающейся многоукладной экономики, приоритетного развития малых форм производства и бизнеса. Швейная промышленность в современных экономических условиях является рентабельной только на малых предприятиях, вместе с тем специалист швейного производства способствует комфортному существованию другой личности в современном мире. На конструкторов-модельеров швейных изделий возлагается ответственность по обеспечению качества жизни, что требует понимания важности для общества выпуска качественной швейной продукции.

В основе профессионального развития конструкторов-модельеров швейных изделий заложены механизмы социально-технологической деятельности, способствующие построению профессиональной карьеры, профессиональному самоопределению, что имеет особую значимость в ходе их профессиональной подготовки (Е.М. Бодокия, Ю.И. Бородин, И.И. Иванова, С.М. Кожуховская, Т.Н. Коржавина, И.Ф. Леонова, H.H. Петрунина, В.И. Писаренко, Л.В. Роснов-ская, Е.В. Ткаченко и др.). Специфика профессиональной деятельности требует от конструкторов-модельеров швейных изделий профессионально значимых способностей для осуществления двух функций профессиональной деятельности, собственно конструкторско-технологической и организационно-управленческой. Таким образом, задача колледжа заключается в том, чтобы сформировать профессионально значимые свойства личности, которые позволяли бы успешно выполнять профессиональные задачи.

Однако в профессиональной подготовке конструкторов-модельеров швейных изделий существует разрыв между содержанием получаемого образования и формируемыми свойствами личности специалиста, что затрудняет процесс адаптации к постоянно меняющимся условиям рынка и производственной среды. Ретроспективный анализ существующих работ по профессиональной подготовке конструкторов-модельеров швейных изделий показывает, что обра-

зовательные учреждения недостаточно уделяют внимания формированию их социально-технологической мобильности. Обращение к данной проблеме обусловлено наличием ряда противоречий между:

- возрастающей потребностью общества в конструкторах-модельерах швейных изделий, отвечающих социальному заказу, и недостаточным уровнем их социально-технологической мобильности, обеспечивающей решение профессиональных задач;

- разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки специалистов для индустрии моды и недостаточной изученностью условий освоения ими специфики и особенностей профессиональной деятельности;

- высокими требованиями стандарта специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий» в области «Оборудования швейного производства» и недостаточностью методического сопровождения профессиональной подготовки;

- объективной необходимостью изменения стратегии профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий адекватно трудовым функциям профессиональной деятельности и потребностью в уточнении результативной характеристики процесса профессионализации студентов в колледже.

Стремление найти пути разрешения существующих противоречий в практике профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий в колледже определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования условий формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий. В практическом плане - это проблема обоснования средств, реализация которых обеспечит развитие профессионально значимых способностей, являющихся показателями сформированности социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий.

Объест исследования: процесс профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий в колледже.

Предмет исследования: средства формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий как компонент профессиональной подготовки.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать практико-ориентированную концепцию формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий средствами специальных дисциплин в процессе проектной деятельности.

Гипотеза исследования. Сложившаяся система профессиональной подготовки в колледже в полной мере не решает проблемы современного профессионального образования, удовлетворяющего запросы общества в личности специалиста, способного успешно осуществлять профессиональную деятельность, не конкретизирует средств достижения целей образовательного процесса. Профессиональная подготовка студентов к деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий должна учитывать ее специфику и формировать

готовность ответственно выполнять профессиональные функции. Конструкторы-модельеры швейных изделий испытывают трудности в ходе адаптации к профессиональной сфере, преодолению которых будет способствовать их социально-технологическая мобильность. Исходим из того, что процесс профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий будет обеспечивать формирование социально-технологической мобильности, если:

- конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий;

- определена специфика и выявлены особенности профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий;

- раскрыта сущность и разработана структура социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий;

- определены подходы к организации профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий, в ходе которой формируется их социально-технологическая мобильность;

- выявлены средства формирования социально-технологической мобильности;

- разработана система формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий.

Задачи исследования.

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий.

2. Определить специфику и выявить особенности профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий.

3. Раскрыть сущность и разработать структуру социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий.

4. Определить подходы к организации профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий, в ходе которой формируется их социально-технологическая мобильность.

5. Выявить средства формирования социально-технологической мобильности.

6. Разработать систему формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий и апробировать её в колледже.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка конструкторов-модельеров швейных изделий должна протекать с ориентацией на социально-экономические перемены, происходящие в стране. В современном образовании происходят процессы глобализации, интеграции, модернизации, которые становятся источниками возрастающих требований к качеству подготовки специалистов. Социальный заказ на подготовку мобильных специалистов обусловлен социально-технологическими процессами в современном обществе и развитием индустрии моды. Однако существует противоречие между реальностями образовательного процесса и возрастающими требованиями к личности конструкторов-модельеров швейных изделий, выполняющих управленческий, организатор-

ский, конструкторский, экспериментальный, технологический виды профессиональной деятельности. Разрешению данного противоречия будет способствовать учет в учебном процессе специфики профессиональной деятельности, заключающейся в интеграции организационно-управленческой и конструктор-ско-технологической функций.

2. При определении структуры социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий необходимо учитывать ее дея-тельностную природу и социальную обусловленность, раскрывающуюся через интеграцию трудовых функций и содержание профессиональной деятельности - процесс проектирования швейного изделия. Под социально-технологической мобильностью конструкторов-модельеров швейных изделий следует понимать интегративное свойство личности специалиста, характеризующееся сформиро-ванностью компонентов социальной (коммуникативный и рефлексивный) и технологической (когнитивный, креативный и процессуальный) мобильности, позволяющее эффективно использовать профессионально значимые способности при решении профессиональных задач.

3. Социально-технологическая мобильность конструкторов-модельеров швейных изделий формируется в ходе освоения содержания профессиональной подготовки, представленного совокупностью учебных дисциплин, которые стимулируют развитие показателей компонентов в структуре мобильности. Проектная деятельность конструкторов-модельеров швейных изделий должна осваиваться студентами при изучении специальных дисциплин. Являясь средством осуществления профессиональной деятельности, она вызывает необходимость проявления профессионально значимых способностей, которые становятся показателями сформированности компонентов в структуре социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий.

4. Логика отбора средств формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий заключается в их адекватности современному состоянию индустрии моды и информатизации постиндустриального общества. Образовательный результат должен достигаться за счет использования потенциальных возможностей учебных дисциплин, что будет способствовать повышению качества подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий; структурирование учебного материала на основе системно-структурного и контекстного подходов при отборе проектов должно соотноситься с задачами формирования компонентов социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий; следование этапам проектной деятельности будет активизировать процесс вхождения в профессиональную деятельность. Технологический, системно-структурный, контекстный и функциональный подходы погружают в контекст профессиональной деятельности, что способствует формированию социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий в процессе обучения в колледже.

5. Эффективность формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий определяется развитием показателей ее компонентов, чему будут способствовать: внешняя среда, обусловлен-

ная социальным заказом и информационными ресурсами; содержательный элемент системы, который представлен учебным курсом «Оборудование швейного производства», отражающим постоянные изменения в профессиональной деятельности; процессуальный элемент, выраженный этапами проектной деятельности, выполнение которой стимулирует развитие профессионально значимых способностей конструкторов-модельеров швейных изделий.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий (деятельность протекает в постоянно меняющихся условиях рынка и производственной среды и обусловлена интеграцией двух трудовых функций - организационно-управленческой и конструкторско-технологической, что предполагает постоянное изменение содержания профессиональной деятельности адекватно быстро меняющимся направлениям моды, применение новых технологий, материалов, оборудования для изготовления швейных изделий с учетом требований к личности конструктора-модельера швейных изделий);

- доказана необходимость формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий (соответствие требованиям работодателей к свойствам личности специалиста в связи с ускорением социально-технологических процессов в обществе; специфика профессиональной деятельности предполагает проявление социально-технологической мобильности и уточнение ее структуры согласно квалификационным характеристикам, профессиограмме и Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования);

- раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и разработана структура социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий с учетом функций и особенностей (процесс проектирования швейного изделия) профессиональной деятельности, что позволило выделить коммуникативный, рефлексивный, когнитивный, креативный, процессуальный компоненты мобильности;

- выявлены средства формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий (средством-источником профессионально ориентированной информации является учебный курс «Оборудование швейного производства», представленный постоянно изменяющимся содержанием; средством освоения информации выступает проектная деятельность, имитирующая содержание профессиональной деятельности);

- разработана и апробирована система формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий (разновидность педагогической системы, часть общей системы профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий, обеспечивающая достижение цели на основе технологического подхода; отбор и компоновка содержания учебного процесса базируется на принципах системно-структурного, контекстного подходов, позволяющих имитировать условия профессиональной деятельности в сфере индустрии моды; этапы проектной

деятельности содержат профессиональные ситуации, которые стимулируют поиск варианта решения проблемы).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научные представления о профессиональной подготовке конструкторов-модельеров швейных изделий; введение понятия «социально-технологическая мобильность конструкторов-модельеров швейных изделий» и создание системы её формирования расширят научное представление о средствах профессиональной подготовки в колледже. Открывается возможность нового взгляда на оценку результатов профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий; в определении средств формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий; в разработке и апробации системы их профессиональной подготовки в условиях информатизации всех сфер производства. Разработанное и апробированное в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна методическое сопровождение процесса формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий может быть использовано при подготовке специалистов индустрии моды в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования являются педагогические и психологические теории и концепции развития личности; теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (H.A. Бердяев, М.Я. Басов, М.С. Каган,

A.Н.Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Г.В. Суходольский и др.); о профессиональном становлении личности (С.К. Бондырева, Е.Г. Кашина, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, Т.П. Руднева, В.А. Сластенин и др.); о личностно-ориентированном обучении (Ю.Н. Кулюткин, Л.В. Куриленко, В.В. Сериков и др.); о профессиональной подготовке специалистов (М.А. Петухов, И.П.Смирнов и др.); положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, М.Н.Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи: о психологических механизмах обучения личности (У.Бронфенбреннер, A.B. Мудрик,

B.C. Мухина, A.B. Петровский, Н. Смелзер, Г. Тард и др.); о технологической деятельности (И.И. Булычев, В.А. Курина и др.); о функциональной значимости профессий (К. Девис, У Мур и др.); о значимости субъекта в профессиональной деятельности (К.А. Абульханова, А.К. Маркова и др.); о профессиональной мобильности (А.И Архангельский, С.Я. Батышев, О.М. Белоцерковский, М.А. Па-зюкова и др.); о социально-профессиональной мобильности (О.М. Дементьева, Б.М. Игошев, Ю.И. Калиновский и др.); о подготовке мобильных специалистов в системе высших (О.Н. Беришвили, Л.В. Горюнова, И.А.Ларионова, Л.П. Меркулова, Э.А. Морылева, И.В. Никулина, Л.В. Росновская и др.) и средних (Л.А.Амирова, Т.Д. Деменкова и др.) учебных заведений; концепции мобильно-

сти (Е.Д. Гражданников, П.А. Сорокин, И.В. Удалова и др.), социального пространства (П. Бурдье, П.А. Сорокин и др.); социологические концепции моды (Г. Блумер, А.Б. Гофман, Г. Зиммель, Л.И.Ятина и др.); концепция моделирования педагогического процесса (С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Бсс-палько, М.В. Кларин, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.); концепция формирования профессиональных свойств специалистов (Т.А. Голубева, В.Н. Скрябин, Т.Ю. Христич и др.); концепции образовательной среды и образовательного пространства (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, Ю.С. Мануйлов и др.); теории психологической готовности к деятельности (A.A. Деркач, Е.А. Климов, JI.A. Кандыбович и др.); теории профессиональной подготовки личности (А.М. Новиков, Л.Г. Семушина и др.), социализации и профессионализации личности (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.С. Кон и др.), ее творческого развития (В.И. Андреев, И.А. Зимняя и др.); системно-структурный (Л.И. Анцыферова, В.П. Беспалько, В.Л.Васильев, Н.В. Кузьмина, В.Д.Шадриков и др.), функциональный (Ф.И.Буслаев, В.В. Виноградов, А.А.Потебня, A.A. Шахматов и др.), контекстный (A.A. Вербицкий и др.), интегрированный (В.В. Левченко и др.); технологический (М.В. Сахарова, Е.С. Пилко и др.) подходы.

База исследования: опыт профессиональной подготовки специалистов в среднем профессиональном учебном заведении; опыт Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна по подготовке специалистов для индустрии моды; личный опыт работы в качестве преподавателя специальных дисциплин в системе среднего профессионального образования.

Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.

Этапы исследования.

Первый этап (2004-2005 гг.). Анализ философской, педагогической, психологической, исторической и методической литературы, аутентичных библиографических и социологических источников по проблеме исследования; изучение различных аспектов деятельности специалистов индустрии моды; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; проведение пилотажных исследований, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2005-2007 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа требований к личности и деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий определялась суть и структура ключевых понятий. Сочетание экспериментальной работы с опытом подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий, изучение их профессиограмм позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать педагогические средства, обеспечивающие формирование социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий. Результатом данного этапа явилось обоснование методологической базы профессиональной подготовки и разработка системы формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий.

Третий этап (2007-2009 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения разработанной системы в учебный процесс в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету; анализ философской, педагогической, психологической, социологической, методической литературы; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, самооценка и оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); прак-симетрические методы (контент-анализ, моделирование); методы математической статистики (корреляционный анализ). Выборочная совокупность составила 75 человек (студенты конструкторско-технологического отделения Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Самара - 2004-2009гг., Москва - 2008г., Оренбург - 2008г., Таганрог - 2009г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности, а также обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, на методологическом семинаре Самарского государственного университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объем, предмет, цель, формулируется гипотеза и задачи, описываются методы, этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий» рассматривается конструкторская деятельность на разных этапах развития общества; определяется влияние социологических концепций моды и системы профессионального обучения на профессиональную подготовку конструкторов-модельеров швейных изделий; выявляются и обосновываются специфика и особенность профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий; теоретически дока-

11

зывается необходимость формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий; раскрывается сущность и структура ключевого понятия «социально-технологическая мобильность конструкторов-модельеров швейных изделий».

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий» описывается разработанная в ходе исследования система формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий на основе технологического подхода; обосновывается и проектируется поэтапный процесс формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий; излагаются ход и результаты экспериментальной работы; приводятся и анализируются эмпирические данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие эффективность разработанной системы формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.

В приложении представлен тезаурус ключевых понятий; исследовательский инструментарий; результаты корреляционного анализа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исторический экскурс в профессию конструктора-модельера швейных изделий позволил установить зависимость влияний социальных и технологических процессов в профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий от динамичных условий развития общества. В рамках социокультурного и интегрированного подходов обратились к опыту профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий в поисках средств формирования их социально-технологической мобильности. На основе анализа философской, педагогической, социологической литературы определили, что профессиональная подготовка конструкторов-модельеров швейных изделий обусловлена историческим развитием системы производственного обучения и эволюцией социологических концепций сущности моды. Ускорение темпов общественного развития, напряжения жизни, общий кризис, охвативший все сферы бытия, обострившиеся тенденции самоопределения в профессиональной сфере - все это потребовало большой ответственности каждого за результаты своей профессиональной деятельности, напрямую связанной с социально-технологическими изменениями в обществе. Профессиональная деятельность конструктора-модельера швейных изделий, в основе которой лежат диагностические задачи, требующие анализа ситуации и выбора решения в рамках заданного алгоритма действий, требует от личности владения современными приемами и способами получения, отбора, обработки, представления, передачи информации в определенной системе материальных и духовных ценностей.

Анализ квалифицированных характеристик конструктора-модельера швейных изделий на основе профессиографического подхода выявил, что определяющими успех его деятельности является интеграция социального (возможность существования модной индустрии только внутри социальных систем общества) и технологического (постоянные технологические изменения, революционные открытия в информационных и коммуникационных технологиях) процессов в обществе. На основе функционального подхода была выделена специфика профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий, которая заключается в интеграции двух трудовых функций (организационно-управленческой и конструкторско-технологической), что предполагает наличие интегративного свойства личности (социально-технологической мобильности) для их успешной реализации.

Для обоснования значимости социально-технологической мобильности потребовалось обращение к ее структуре с учетом того, что социально-технологическая мобильность конструкторов-модельеров швейных изделий является разновидностью социально-профессиональной мобильности. Так, социальная мобильность конструктора-модельера швейных изделий, в структуре которой нами выделены коммуникативный и рефлексивный компоненты, является выражением профессиональной готовности к работе в условиях инновационной проектной деятельности, что обеспечивает комфортное состояние личности в профессиональном социуме. Технологическая мобильность конструктора-модельера швейных изделий, представленная совокупностью когнитивного, креативного и процессуального компонентов, способствует повышению профессионального статуса специалиста и его материального благосостояния, продвижению по карьерной лестнице в непрерывном социально-профессиональном развитии, где весь предшествующий накопленный опыт работы обеспечивает прочный фундамент для дальнейшего профессионального роста. Таким образом, совокупность компонентов социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий адекватна функциям профессиональной деятельности: организационно-управленческой и конструк-торско-технологической. Содержание социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий раскрывается в процессе проектирования швейного изделия, где каждый этап изготовления швейного изделия предполагает проявление профессиональных способностей, вырабатываемых в процессе профессиональной подготовки, которая требует создания системы формирования их социально-технологической мобильности для воспроизводства социальной реальности (модных образцов одежды) через виртуализацию, технологизацию и компьютеризацию швейного производства, что возможно на основе использования в учебном процессе информационных технологий. Новые условия профессиональной подготовки специалистов в колледже требуют переосмысления подходов к научно-методическому обеспечению процесса управления ее развитием.

Анализ программ учебных дисциплин по специальности 260903.51 «Моделирование и конструирование швейных изделий» показал, что требуется изменение содержания учебного материала для формирования социально-

технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий и развития профессионально значимых способностей, являющихся показателями сформированности компонентов социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий. Доказано, что содержание учебного курса «Оборудование швейного производства» представляет собой основу для формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий, так как интегрирует возможности (социальный и технологический контекст профессиональных знаний) для развития социальной и технологической мобильности в структуре профессиональной мобильности. Была разработана образовательная система, реализация которой основывалась на нескольких подходах: технологическом (В.П.Беспалько, Е.С.Пилко, М.В.Сахарова и др.), структурно-системном (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.), контекстном (A.A. Вербицкий и др.) и функциональном (Н.П. Некрасов, A.M. Пешковский, A.A. Потребня, A.A. Шахматов и др.).

В структуре разработанной нами системы формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий выделяем целевой, содержательный, процессуальный и результирующий элементы. Целью системы выступает формирование социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий, достижение которой возможно решением задач развития показателей в структуре социально-технологической мобильности на основе технологического подхода: учебный процесс ориентируется на развитие способностей восприятия объекта как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих элементов; способностей к целеполаганию в деятельности и выполнению последовательных действий. Содержательный элемент системы определяется спецификой профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий и основывается на системно-структурном подходе, что позволяет представить совокупность учебных курсов, обеспечивающих формирование социально-технологической мобильности, с доминирующей дисциплиной «Оборудование швейного производства», которая по результатам контент-анализа учебных программ создает условия для формирования готовности к реализации организационно-управленческой и конструкторско-технологической функций профессиональной деятельности. Логика освоения разделов учебного курса «Оборудование швейного производства» выражается погружением в проектную деятельность.

Содержание каждого раздела учебного курса варьируется в зависимости от появления новых технологий, материалов и оборудования для производства одежды и представляет собой совокупность тем учебных занятий, имеющих постоянно обновляющийся информационный объем. Таким образом, освоение студентами учебного курса требует создания условий для сбора, систематизации, обработки информации о новинках оборудования, материалах и технологиях швейного производства. Решением проблемы становится проектная деятельность, которая предполагает необходимость интегрирования знаний, умений применять их из различных областей науки, техники, а также развитых профессиональных способностей.

Цель: формирование социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий

Задача: развитие показателей в структуре социально-технологической мобильности

Содержательный элемент Функции профессиональной деятельности Процессуальный элемент

Разделы учебного курса "Оборудование швейного производства" Проектная деятельньность

Этапы Виды проектов

Оборудование подготовительного цеха Организационно-управленческая Аналитический Информационные

Оборудование раскройного цеха Исследовательский Исследовательские

Оборудование экспериментального цеха Конструк- торско-техно- логическая Стратегический Практико-ориентированные

Оборудование швейного цеха

Презентационный Творческие

Оборудование для влажно-тепловой обработки

Системно-структурный подход Контекстный подход

Результирующий элемент

Социальная мобильность Технологическая мобильность

Коммуникативный компонент Рефлексивный компонент Когнитивный компонент Креативный компонент Процессуальный компонент

-Способности к диагностике мотивацион-но-потребностной сферы клиента -Способности к анализу ситуации -Способности ориентироваться в направлениях моды -Способности к воображению -Способности читать эскизы швейных изделий

-Способности к принятию и обработке большого потока информации -Способности к синтезу -Способности определять особенности швейных изделий -Способности к выбору рациональных способов выполнения изделия -Способности планировать и прогнозировать результат

-Способности к конструктивному принятию критики -Способности к оценке качества изделия -Способности выполнять технические расчеты -Способности к импровизации -Способности комбинировать отдельные элементы швейных изделий

-Способности к презентации продукта своей деятельности -Способности к оценке своей деятельности -Способности ориентироваться в современных материалах, технологиях изготовления одежды и оборудовании швейного производства -Способности к интерпретации результата конструирования швейного изделия -Способности конструировать одежду, подбирать материалы, оборудование, проводить раскрой и примерку швейных изделий

Функциональный подход

Рис. 1. Система формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий

Процессуальный элемент системы был разработан на основе контекстного подхода, направлялся на реализацию особенности профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий - проектирование швейных изделий и обусловлен взаимодетсрминированностью этапов проектной деятельности этапам проектирования швейных изделий. Проектная деятельность выбрана нами в качестве основного средства формирования социально-технологической мобильности, так как отвечает требованиям социально-технологических процессов современного общества. Проектная деятельность конструкторов-модельеров швейных изделий осуществляется в процессе выполнения проектов, при изучении средств и способов конкретной профессиональной деятельности, что связано с социально-технологическим этапом развития производства и общества, устанавливающего приоритет способа выполнения профессиональной деятельности с учетом социальных, экономических, экологических, психологических, этических и других факторов и последствий (П.Р. Атутов). Под проектной деятельностью конструкторов-модельеров швейных изделий мы понимаем поэтапный творческий процесс, имеющий своей целью выявление и удовлетворение познавательных потребностей студентов через создание идеального или материального продукта, обладающего субъективной или объективной новизной.

Содержание и последовательность этапов проектной деятельности при изучении специальных дисциплин соответствуют этапам проектирования швейного изделия: анализ эскиза изделия (общие требования к изделию с учетом запроса клиента) —> выявление технических решений (подбор и разработка вариантов конструкции изделия) —* анализ вариантов конструкции и выбор оптимального варианта с подбором материалов, фурнитуры —> разработка лекал деталей кроя, выполнение раскладки лекал на материале, раскрой и примерка швейного изделия. Результирующий элемент системы разработан на основе функционального подхода и представляется совокупностью способностей к проектированию швейных изделий, являющихся показателями развития компонентов социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий.

Экспериментальная работа в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна направлялась на апробацию разработанной системы формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий, обеспечивающей успешное усвоение содержания учебных курсов специальных дисциплин и дисциплин специализации. Модификация учебного процесса обеспечивала сохранение и соблюдение требований государственного стандарта по специальности. Студенты создавали готовый продукт (проект) в условиях имитации профессиональной деятельности, в результате чего развивались показатели компонентов социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий и доказывалась эффективность разработанной системы.

Констатирующий эксперимент выявил низкий уровень сформированно-сти коммуникативного, рефлексивного, когнитивного, креативного, процессуального компонентов в структуре социально-технологической мобильности.

Формирующий эксперимент, целью которого было включение студентов колледжа в проектную деятельность (разработаны и включены в учебный процесс информационные, исследовательские, практико-ориентированные, творческие проекты), проводился на выборочной совокупности - 75 студентов специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий». Соблюдался принцип детерминированности процессов проектирования швейных изделий и этапов проектной деятельности.

Таблица

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий (в % показателе)

Компоненты социально-технологической мобильности Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент Прирост значений компонентов

Коммуникативный 78,45 91,4 12,95

Рефлексивный 79,8 90,0 10,2

Когнитивный 71,5 91,2 19,7

Креативный 83,05 93,4 10,35

Процессуальный 74,05 90,04 15,99

По результатам формирующего эксперимента на основе их сравнения с материалами констатирующего эксперимента определялись наиболее значимые показатели в каждом компоненте. Так, в коммуникативном компоненте - это способности к диагностике мотивационно-потребностной сферы клиента; в рефлексивном компоненте - способности к оценке своей деятельности и саморазвитию, что свидетельствует об осознанном восприятии будущими конструкторами-модельерами швейных изделий себя в профессии, о готовности к адекватному профессиональному взаимодействию и о направленности на реализацию своих профессиональных целей; в когнитивном компоненте - способности ориентироваться в направлениях моды; в креативном - способности к воображению; в процессуальном - способности читать эскизы швейных изделий, что говорит о готовности студентов - конструкторов-модельеров швейных изделий к реализации проектной деятельности в процессе проектирования швейных изделий, о сформированности технологической мобильности.

Формирующий эксперимент выявил положительную динамику показателей всех компонентов. Выросло значение показателей когнитивного компонента (прирост 19,7%), что обусловлено использованием открытых информационных ресурсов для поиска и отбора информации в обучении конструкторов-модельеров швейных изделий проектной деятельности, а также новым содержанием учебного курса «Оборудование швейного производства», включающего в себя большой ресурс постоянно меняющейся информации, что нацеливало студентов на поиск разнообразных вариантов решения профессиональных ситуаций, расширение их базы, побуждало к системному анализу, синтезу информации, проектированию различных способов ее подачи. Высокая динамика

показателей зафиксирована в коммуникативном (прирост 12,95%), рефлексивном (прирост 10,2%), процессуальном (прирост 15,99%) компонентах, что свидетельствует об эффективности включения студентов в проектную деятельность при изучении учебного курса «Оборудование швейного производства».

По материалам констатирующего эксперимента коммуникативный компонент имеет наибольшее количество значимых связей, поэтому является доминирующим. По результатам формирующего эксперимента подтвердились полученные ранее взаимосвязи между: коммуникативным и рефлексивным (было г = 0,633, стало г = 0,739); коммуникативным и процессуальным (было г = 0,767, стало г = 0,922); когнитивным и креативным (было г = 0,763, стало г = 0,948) компонентами. Значимые связи выявлены между: коммуникативным и когнитивным компонентами (было г = 0,239, стало г = 0,923); коммуникативным и креативным компонентами (было г = 0,408, стало г = 0,792); рефлексивным и когнитивным компонентами (было г = 0,657, стало г = 0,450); рефлексивным и процессуальным (было г = 0,265, стало г = 0,843); креативным и процессуальным (было г = -0,416, стало г = 0,716). Доминирующим является процессуальный компонент, так как имеет наибольшее число значимых связей.

Таким образом, на основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:

1. Сложившиеся противоречия между традиционными подходами к профессиональной подготовке конструкторов-модельеров швейных изделий и социально-технологическими изменениями в современном обществе требуют своего разрешения. Средством разрешения этих противоречий становится организация образовательного процесса, обеспечивающего формирование социально-технологической мобильности с опорой на принципы технологического, структурно-системного, интегрированного, контекстного и функционального подходов.

2. Эффективность профессиональной подготовки специалистов для индустрии моды определяется ее образовательным результатом, в качестве которого выступает социально-технологическая мобильность конструкторов-модеЛьеров швейных изделий (интегративное свойство личности), в структуре которой выделяются компоненты (коммуникативный, рефлексивный, когнитивный, креативный и процессуальный), отражающие выполняемые в процессе проектной деятельности действия по изготовлению швейного изделия. Доминирующим является процессуальный компонент в связи с профессиональной значимостью способностей, обеспечивающих достижение качества изготавливаемого швейного изделия.

3. Формирование социально-технологической мобильности должно осуществляться в ходе целостного педагогического процесса, учитывающего специфику и особенности профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий. Система формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий должна включать целевой элемент, отражающий современные требования к специалистам индустрии моды; содержательный элемент, адекватный государствен-

ному образовательному стандарту и тенденциям развития производственной среды; процессуальный элемент, обеспечивающий поэтапное (в ходе всего учебного процесса) формирование компонентов мобильности за счет развития показателей, характеризующих способности будущих специалистов к выполнению профессиональных задач; результирующий элемент, ориентирующий преподавателей колледжа на отбор средств развития доминирующего компонента в структуре социально-технологической мобильности.

4. За эффективность системы формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий следует принимать рост значений показателей компонентов социально-технологической мобильности, усиление их взаимосвязей, что будет свидетельствовать о готовности студентов колледжа к осуществлению проектной деятельности, о наличии способностей конструировать и технологически представлять эскиз швейного изделия, воплощая его в качественный продукт в соответствии с запросом клиента и концепцией современной моды. При изучении специальных дисциплин и дисциплин специализации должны применяться разнообразные виды проектов (информационные, исследовательские, практико-ориентированные, творческие), обеспечивающие готовность студентов - будущих специалистов к выполнению организационно-управленческой и конструкторско-технологической функций.

Выполненное нами исследование проблемы формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий вносит определенный вклад в развитие профессионального образования, расширяет профессиональные возможности конструкторов-модельеров швейных изделий в условиях информационного общества. Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами нашего исследования остались такие аспекты, как определение уровней сформированности социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий и разработка системы контроля ее качества.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ:

1. Санько, A.M. Подготовка конструкторов-модельеров швейных изделий в колледже [Текст] / A.M. Санько // Вестник Самарского государственного университета. - 2008. -№ 5/1 (64). - С. 159-164.

2. Санько, A.M. Социально-технологическая мобильность специалиста как педагогическая проблема [Текст] / A.M. Санько // Вестник Самарского государственного университета. - 2009. - № 5 (71). - С. 118-123.

II. Научные статьи, опубликованные в вузовских сборниках, и методические пособия:

3. Мухлынина, A.M. Информационные технологии как средство формирования мобильности специалиста [Текст] / A.M. Мухлынина // Педагогические чтения: май 2004 года. - Самара: СГКСТД, 2004. - С. 14-20.

4. Мухлынина, A.M. Методика использования электронного учебного пособия по дисциплине «Оборудование швейного производства» при подготовке студентов швейных специальностей средних профессиональных учебных заведений. Методические рекомендации в помощь методистам и преподавателям [Текст] / A.M. Мухлынина. - Самара: СГКСТД, 2004. - 14 с.

5.Санько, A.M. Профессионально важные качества личности конструктора-модельера швейных изделий [Текст] / A.M. Санько // Современное образование: проблемы, поиски, решения. - Самара: Изд-во СГПУ, 2006. - С. 247-254.

6. Санько, A.M. Исторический экскурс в проблему подготовки специалистов швейных изделий [Текст] / A.M. Санько // Профессиональная подготовка студентов в условиях модернизации высшей школы: труды конференции.

- Самара: Изд-во «Универс групп», 2007. - С. 291-297.

7. Санько, A.M. Профессиональная подготовка конструкторов-модельеров швейных изделий в колледже [Текст] / A.M. Санько // Проблемы и перспективы профессиональной педагогики. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2008. - С. 270-276.

8. Санько, A.M. Средства подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий в колледже [Текст] / A.M. Санько // Наука и культура России: V Международная научно-практическая конференция. - Самара: СамГУПС, 2008. - С. 342-345.

9. Санько, A.M. Профессиональная деятельность конструктора-модельера швейных изделий [Текст] / А.М.Санько // Непрерывное образование в XXI веке: Международная научно-методическая конференция. - М.-Самара: МГПУ, 2008. -С. 248-250.

10.Санько, A.M. Социально-технологическая мобильность конструкторов-модельеров швейных изделий [Текст] / A.M. Санько // Образование в современном мире: проблемы и перспективы: сборник научных статей.

- Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С. 354-360.

11.Санько, A.M. Содержание профессиональной деятельности конструктора-модельера швейных изделий [Текст] / А.М.Санько // Инновационные подходы к проектированию основных образовательных программ - Самара: Изд-во «Универс групп», 2009. - С. 79-82.

12.Санько, A.M. Контент-анализ содержания учебных программ специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий» [Текст] / A.M. Санько // «Наука и культура России». VI Международная научно-практическая конференция. Том 2. - Самара: СамГУПС, 2009. - С.142-145.

13.Санько, A.M. Формирование социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий [Текст] / A.M. Санько // Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании:"*/! Международная научно-практическая конференция.

- Таганрог: Изд-во НОУ ВПО ТИУ и Э, 2009. - С. 56-61.

Подписано в печать 2 ноября 2009 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем I п.л. Тираж 100 экз. Заказ № /7ы 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ