Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петрунина, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование и реализация системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрунина, Наталья Николаевна, 2003 год

Введение.

Глава 1 Теоретические предпосылки и концептуальные положения проектирования модели системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий.

1.1. Методологические основы проектирования модели системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий.

1.2. Психологический аспект проектирования и реализации модели системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий.

1.3. Педагогические предпосылки проектирования и реализации системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий.

Выводы.

Глава IIПроектирование модели и содержания системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий.

2.1. Модель системы и модель личности специалиста как «целезадатчики» многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий.

2.2. Проектирование структуры и содержания системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий.

2.3. Разработка содержания многоуровневой профессиональной подготовки конструкторов швейных изделий.

Выводы.

ГлаваШ, Опытно-экспериментальная работа по реализации сисщемы многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий.

3.1. Организация деятельности преподавателей по обеспечению успешной реализации системы многоуровневой профессиональной подготовки конструкторов швейных изделий.

3.2. Преемственность форм, методов и средств обучения в системе многоуровневого профессионального образования специалистов в области конструирования швейных изделий.

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий"

Актуальность темы исследования обусловлена процессами, происходящими в социально - экономической сфере российского общества, требующими от системы профессионального образования обеспечения страны высококвалифицированными кадрами.

Отсюда вытекает необходимость изменения государственной политики в области образования и подготовки кадров в соответствии с концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года.

В концепции сказано: «В качестве основного фактора обновления профессионального образования выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и территориальных рынков труда, а также перспективные потребности их развития» [82].

В период становления рыночных отношений от состояния национальной системы образования в целом, и системы профессионального образования в частности, зависят темпы реализации намеченных реформ, поскольку на передний план выходит не только достигнутый уровень образованности и культуры членов общества, но и способность системы образования обеспечить нравственную и профессиональную основу достижения поставленных целей.

Основная цель профессионального образования, - говорится в концепции, -подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворения потребностей личности в получении соответствующего образования» [82].

В условиях преодоления общего кризиса в социокультурной, нравственной, духовной сферах общества необходимы кардинальные меры, чтобы предотвратить падение, стабилизировать и далее развить достигнутый уровень интеллектуального, научно - технического и экономического потенциала нашей страны с учетом наметившихся сегодня приоритетов развития хозяйственного комплекса.

Одной из таких мер, подсказанных самой жизнью, практикой является организация интегративных образовательных структур в системе непрерывного профессионального образования с формальным или неформальным объединением, его звеньев, создание учебно-научно-производственных комплексов типа: «профучилтце - колледж», «колледж - вуз», «профлицей -колледж — вуз» и т.п.*

В концепции модернизации образования этот подход по достижению нового качества профессионального образования определен в виде следующих мер: «структурная и институциональная перестройка профессионального образования, оптимизация сети его учреждений, отработка различных моделей интеграции начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования, обеспечение реальной многоуровневое™ высшего образования, создание университетских комплексов» [82].

Практика и специально проведенные педагогические исследования показывают, что педагогический, социальный и экономический эффект от проектирования и реализации подобных интегративных образовательных структур состоят в следующем:

- достигается целостность многоуровневой профессиональной подготовки специалистов, придающая ей новые интегративные свойства, не выводимые путем простого суммирования свойств каждого отдельного компонента системы: преемственность, прогностичность, гибкость и динамичность;

- сокращение общих сроков получения высшего образования по сравнению с автономным последовательным обучением молодежи в профучилшце, колледже и вузе;

- традиционно обучающиеся в вузе выпускники профучилища и техникума по той же специальности, что и в вузе значительную часть своих знаний и умений вынуждены дублировать, так как по многим дисциплинам программы этих учебных заведений очень близки;

- преемственное согласование учебных планов и программ профучилищ, техникумов и вузов приводит к освобождению значительного резерва времени, которое в вузе можно использовать для более широкого вовлечения студентов в активную научно - исследовательскую и опытно -экспериментальную работу;

- снижение отсева студентов и потерь их как работников. Даже в том случае, если выпускник профучилища или техникума не продолжит обучение в вузе, он, имея начальное или среднее профессиональное образование, вполне успешно может работать по полученной специальности. В случае же отсева студентов младших курсов техникума или вуза, пришедших в них из школы, и не имеющих начальной профессиональной подготовки, работать на производстве они не смогут, тем самым не будет обеспечена их социальная защищенность;

- в новых условиях появляется также возможность вовлечения студентов колледжей и вузов в активную практическую деятельность на базе полученной в профучилище рабочей профессии. Это позволит сократить сроки достижения ими уровня профессионального мастерства.

Проблема достижения целостности в системе многоуровневого профессионального образования разрабатывается довольно интенсивно (Э.А. Баллер, В.А. Гусев, Л.К. Малштейн и др.) [15, 39, 50, 59, 19, 111, 73, 184-119, 16,18,44]. Направления педагогических исследований при этом разнообразны:

- преемственность целей, содержания и методов преподавания различных дисциплин в гимназиях, лицеях, классах с углубленным изучением ряда дисциплин (Т.Ф. Акбашев, С.Ф. Артюх, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава и др.) [2, 11,24-26, 32,46,185,78,81,118];

- преемственность формирования системы трудовых и профессиональных знаний в средней и профессионально - технической школе А.В. Батаршев, И.Г. Шелепов и др.) [16, 23];

- преемственность в формировании внутренней позиции молодежи в средней и высшей школе (С.М. Годник, В.Н. Максимова, и др.) [44,45, 13, 142,4.110];

- интеграция профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и вузах ( Ю.А. Кустов, А.В. Федоров, М.П. Рудницкий и др.) [168,169,89-99, 11];

- политехнический аспект и преемственность профессиональной ориентации учащихся в средней школе и средних профессиональных учебных заведениях (Г.А. Журавлева, С.П. Чистякова и др.) [17, 69,27, 28, 158];

- связь содержания общего и профессионального образования молодежи ( И.В. Берулава, B.C. Леднев, Н.К. Чапаев и др.) [32, 103,171, 18].

Анализ и решение различных аспектов проблемы построения непрерывной системы профессионального образования, обеспечивающих повышение качества подготовки и равноправного доступа к высшему образованию, рассматривают в своих трудах отечественные ученые:

- О.В. Алексеев, B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, Р.С. Гуревич, О.В. Долженко, Ю.А. Кустов, К.Г. Марквард, Ю.А. Сидоров, А.Х. Шкляр и др., в работах которых выявляются и обосновываются условия эффективного управления дидактическими процессами и повышения качества обучения в системе непрерывного образования [3,4,25,26,41,89-99,111,180];

- В.П. Беспалько, Д. Бок, В.М. Вергасов, В.П. Кинелев, В.И. Каган, В.Н. Михелькевич, М.И. Махмутов, О.П. Нестеренко, Е.В. Ткаченко, В.Д. Шадриков и др.,. В их работах даются рекомендации по организации эффективного учебного процесса в различных звеньях системы непрерывного образования [27,28,31,76,120,2,11,20,42,43,50,57];

- Н.В. Кузьмина, Филипп Г. Кумбс, А.Н. Леонтьев, Н.В. Маслова, Н.Н. Нечаев, В.Г. Онушкин, Н.Ф. Талызина, Н. Чебышев, М.А. Чошанов, Ф. Янушевич и др., в работах которых рассмотрены психологические механизмы усвоения знаний при переходе от одного этапа обучения молодежи к другому [86,87,104107,127,131,135,165,173,174].

Разработке проблемы достижения целостности в многоуровневых системах профессионального образования молодежи посвящен ряд диссертационных исследований: (Ю.Л. Кустов [94], Н.П. Бахарев [19], Н.А. Долина [57], С.И. Лукьянченко [109], Н.С. Захаренко [63], В.А. Ермоленко [60], Л.В. Голуб [42], Т.В. Гончаренко [43], О.И. Коломок [79], А.Т. Кондауров [84], Л.П. Захарченко [67] и др.).

Известна литература по интеграции в системе непрерывного образования на иностранных языках, переводные издания, работы отечественных авторов, в которых рассматриваются проблемы взаимосвязи звеньев системы непрерывного образования за рубежом (Д. Бок - США, Р.Дейв - Франция, Ж. Генри - Бельгия и др., а также С.И. Гессен, А. Шелтен, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Ю.Е. Дурасевич и др.) [40,177,13,2,58,80].

Различным аспектам интеграции в системе непрерывного профессионального образования посвящены материалы научно - методических конференций в гг. Москве, Петербурге, Одессе, Ростове — на - Дону, Екатеринбурге, Барнауле, Самаре, Тольятти и др., а также работа и материалы многих пленумов и научно -методических конференций учебно — научно - методического объединения учебных заведений по профессионально - педагогическому образованию [11, 20, 34,62, 52,73,114-119].

Признавая важность результатов исследований различных аспектов интеграции в системе непрерывного профессионального образования, следует отметить, что проблема многоуровневой профессиональной подготовки молодежи в области сервисных услуг разработана крайне недостаточно. Особенно это касается подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий.

Между тем, в условиях рыночной экономики и становления предпринимательской деятельности преимущественное развитие получают сервисные структуры. В связи с этим актуальной задачей системы непрерывного профессионального образования является повышение качества подготовки специалистов сервисного обслуживания, призванных по роду своей деятельности отличаться всесторонней культурой, способных к поступательному творческому развитию в своей профессиональной области, обладающих комплексом качеств, обеспечивающих готовность специалистов к творческой, конструктивной деятельности на основе усиления взаимодействия и преемственности всех компонентов их обучения.

Изучение педагогической литературы и анализ существующей практики позволили выявить следующие недостатки в состоянии и разработке обсуждаемой сферы образования:

- существующие ныне связи профессиональных лицеев, техникумов, колледжей и вузов сервиса не соответствуют необходимому уровню объективных требований комплексного взаимодействия и не дают требуемого общественным заказом качественного скачка совершенствования уровня подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий;

- имеет место недооценка процессуального характера преемственности образования в системе: профессиональный лицей — колледж - вуз;

- обнаруживается недостаточная научная и дидактическая проработка преемственности глубинных основ организации учебно-воспитательного процесса на стыках этих смежных звеньев профессионального образования в различных аспектах: согласование учебных планов и программ, методов обучения вплоть до координации определений конкретных понятий и учебных элементов различных дисциплин и их циклов:

- недостаточно разработана теория и практика «подстройки» компонентов интегрируемых педагогических систем под требования и правила вновь вводимых в интегративную систему системообразующих факторов;

- формирование профессионально важных личностных качеств специалиста сервиса еще не стало органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития.

Преодоление указанных недостатков путем разработки теоретических основ и реализации системы поэтапного формирования профессионально важных качеств, умений и навыков конструкторской деятельности обучаемых в учебных заведениях сервиса призвало обозначить пути разрешения следующих противоречий:

- между возросшими требованиями общества к качеству подготовки специалистов в области конструирования одежды швейных изделий и неразработанностью проблемы поиска научно - методических путей ее решения;

- между проводимыми педагогическими исследованиями в области многоуровневой профессиональной подготовки специалистов и их недостаточным практическим результатом, что порождает проблему доведения современных научно - педагогических разработок до рядовых преподавателей системы непрерывного профессионального образования;

- между объективными потребностями проектирования процесса подготовки специалистов в области конструирования одежды в системе: «профлицей -колледж — вуз» на интегративной основе и консерватизмом традиционного подхода, при котором формирование конструкторских умений закройщика, конструктора - модельера и инженера - конструктора швейного производства ведется автономно;

- между существующей унифицированной системой профессиональной подготовки студентов техникумов, колледжей, вузов и индивидуально-творческим характером их предстоящей профессиональной деятельности;

- между потребностью перехода учебных заведений нового типа (технических лицеев, высших профессиональных училищ, колледжей, технических университетов и т.п.) от информационно-объяснительного метода преподавания к деятельностно-целевому подходу в обучении, ориентированному на развитие творческих способностей специалиста и недостаточной теоретической подготовкой студентов по специальным дисциплинам, обеспечивающим деятельность выпускников на уровне специалиста -исследователя;

- между объективным фактором решающего значения - профессиональной подготовки специалиста и недооценкой этого фактора частью преподавателей дисциплин гуманитарного и общеобразовательного циклов.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью:

- сокращения общих сроков получения молодежью высшего образования и достижения уровня профессионального мастерства;

- совершенствования качества подготовки конкурентоспособного на рынке труда специалиста в области конструирования швейных изделий;

- определения научно — педагогических основ проектирования системы совершенствования качества профессиональной подготовки молодежи в области сервиса;

- разработки содержания, форм, методов и средств координированного формирования профессионально важных личностных качеств молодежи в системе: «профучилище — колледж - вуз», развитие умений и навыков конструкторской деятельности;

- формирования у студентов таких профессионально важных качеств как профессиональная направленность, компетентность, соответствующих психофизиологических свойств, навыков творческого саморазвития.

Коренной причиной недостаточности сформированное™ у выпускников профессиональных учебных заведений конструктивного выполнения своих функций в плане преодоления указанных недостатков является противоречие между объективной необходимостью достижения целостности подготовки конструктора швейных изделий в профучилищах, техникумах, колледжах и вузах в условиях создания системы непрерывного многоуровневого образования и недостаточной разработанностью научных основ преемственности между ее смежными звеньями, организационно - дидактических механизмов ее реализации.

Вышеизложенное в целом может быть сформулировано в виде проблемы исследования: «Каковы научно - педагогические основы совершенствования профессиональной подготовки молодежи в системе разноуровневых учебных заведений сферы сервиса к конструкторской деятельности, обеспечивающие повышение качества обучения специалистов в области сферы обслуживания населения»?

Недостаточная разработашюсть указанной проблемы и большая практическая значимость ее решения побудили нас избрать следующую тему исследования: «Проектирование и реализация системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий». Конкретизируем направления наших поисков в аппарате исследования.

Цель исследования: путем проектирования и реализации системы многоуровневой, целостной профессиональной подготовки ^ молодежи в профессиональном лицее, колледже и вузе повысить качество подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий.

Объект исследования: процесс подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий в профессиональных лицеях, колледжах и вузах.

Предмет исследования: система непрерывной многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий в учебном комплексе: «профессиональный лицей - колледж - вуз».

Гипотеза исследования: качество подготовки конструкторов швейных изделий в профессиональных лицеях, колледжах и вузах сервисного обслуживания можно значительно повысить если:

- путем устранения дублирования учебных планов и программ спроектировать и реализовать непрерывную многоуровневую целостную систему подготовки специалистов этой отрасли в начальной, средней и высшей профессиональных школах;

- в качестве системообразующего фактора проектирования многоуровневой подготовки специалистов взять принцип преемственности;

- в основу проектирования и реализации многоуровневой профессиональной подготовки специалистов положить идею согласования и координации между структурными и функциональными компонентами взаимосвязываемых звеньев профессионального образования как взаимодействующих педагогических систем: целей, содержания, методов обучения, деятельности преподавателей и студентов;

- создать необходимые организационно - методические условия для реализации интегрированной подготовки конструкторов швейных изделий в системе: «профессиональный лицей — колледж — вуз»;

- за счет интеграции учебных заведений и сокращения времени получения среднего и высшего профессионального образования повысить мотивацию наиболее подготовленных выпускников средних школ и профессиональных лицеев к продолжению образования в колледже с последующим поступлением в вуз.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические и практические предпосылки проектирования системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий в учебно-профессиональном комплексе: «профессиональный лицей -колледж- вуз».

2. Разработать концепцию и спроектировать модель системы преемственной целостной подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий в начальной, средней и высшей профессиональных школах.

3. Выявить и реализовать организационно — методические условия успешной координации целей, содержания, методов обучения, деятельности преподавателей и студентов во взаимосвязываемых звеньях системы многоуровневого профессионального образования молодежи в соответствии с требованиями принципа преемственности.

4. Провести опытно — экспериментальную проверку эффективности реализации спроектированной системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий и внедрить полученные положительные результаты исследования в широкую педагогическую практику.

Теоретико-методологические основы исследования.

Работа опирается на:

- результаты анализа новых социально — экономических условий в России (А. Зиновьев [70], В.Г. Поликарпова [146], П.Н. Осипов [139,140] и др.);

- теорию системно - комплексного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (В.Г. Афанасьев [10], В.П. Беспалько [27,28], Ф.Ф. Королев [85], Н.В. Кузьмина [87], Ю. А. Кустов [89-99], А.И. Субетто [164], В.А. Якунин [184] и др.);

- концепцию моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов (С.И. Архангельский [10], B.C. Безрукова [24], В.П. Беспалько [28], Ю.К. Чернова [172] и др.);

- современные идеи демократизации и гуманизации образования (Б.С. Гершунский [41], В.Н. Гончаров и В.Н. Филиппов [47], К. Колин [80], Ю.П. Свириденко [155], И.Б. Федоров [168] и др.);

- теоретические основы преемственности в обучении (Б.Г. Ананьев [6], А.В. Батаршев [16-18], А.П. Беляева [23], Ш.И. Ганелин [39], С. М. Годиик [44], Ю.А. Кустов [89-99], А.А. Кыверялг [88], А.Г. Мороз [126] и др.);

- работы по проектированию системы многоуровневого непрерывного профессионального образования (Н.П. Бахарев [19,20], А.П. Беляева [22], Ю. А. Кустов [89-99], Ю.Н. Петров [144] и др.).

При рассмотрении психологических аспектов формирования основ конструкторской деятельности молодежи в учебных заведениях сферы сервиса использовались следующие теории: развития личности в различных видах деятельности (П.К. Анохин [7], Л.С. Выготский [35,36], А.Н. Леонтьев [104-107], Б.Ф. Ломов [108], С.Л. Рубинштейн [151,152], В.Д. Шадриков [175]), мотивации в обучении (С.И. Архангельский [10], П.Я. Гальперин [37], О.С. Гребенюк [46] и др.).

Педагогическими предпосылками исследования явились положения теории активизации учебного процесса (М.А. Данилов, Б.П. Есипов [51], И. Я. Лернер [100-102], М.Н. Скаткин [159-161] и др.), теория творческого саморазвития личности (В.И. Андреев [8,9], К.Я. Вазина [33, 34], Ю.В. Шаронин [176], В.И. Щеголь [178] и др.), идеи личностно - ориентированного профессионального образования (Н.А. Алексеев [4], Э.Ф. Зеер [66-69], В.В. Сериков [157], И.С. Якиманская [182] и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач широко использовались как теоретические, так и практические методы исследования. Теоретические методы состояли в системном подходе, в творческом проектировании, моделировании, анализе и синтезе, абстрагировании, использовании методов индукции и дедукции. Практические методы включали: анкетирование, тестирование, наблюдение, организацию мониторинга, анализ результатов деятельности учащихся и студентов, изучение отдаленных результатов действенности разработанной системы, изучение и обобщение передового педагогического опыта, создание нового опыта, внедрение полученных результатов исследования в широкую педагогическую практику, подготовка методических указаний для студентов, и методических рекомендаций для преподавателей.

Опытно - экспериментальная база исследования.

Опытно — экспериментальной базой исследования явился экспериментальный учебный комплекс: «Профессиональный лицей - колледж - вуз» по непрерывной многоуровневой профессиональной подготовке специалистов в области конструирования швейных изделий при Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна. В состав комплекса входят: школа № 101 г. Самары, учащиеся которой получают профильную подготовку в области швейного производства. С ними проводят занятия по материаловедению в области швейного производства, истории костюма, специальному рисунку. При этом выпускные экзамены в школе для этих учащихся приравниваются к вступительным экзаменам в колледж. Зачисление выпускников школы, получивших основы технологии производства швейных изделий, проводится в группы среднего профессионального образования, минуя ступень начального. Абитуриенты, не набравшие проходного балла, зачисляются в группы начального профессионального образования, функционирующего при колледже. В экспериментальный учебный комплекс входит также открытый на базе Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна филиал Московского института индустрии моды.

В опытной и экспериментальной работе на разных этапах исследования приняло участие 1132 учащихся, студентов и преподавателей экспериментального учебного комплекса.

Тема диссертационной работы входит в план Важнейших исследований проблем региональной системы непрерывного профессионального образования Поволжского отделения Российской Академии образования (головная организация - институт среднего специального образования РАО, г. Казань. Научный руководитель д.п.н., профессор Ю.А. Кустов).

Этапы исследования.

Исследование велось в течении 5 лет — с 1999 по 2003 гг. в органически взаимосвязанных теоретических и практических направлениях и состояло го трех этапов.

1 этап (1999 г.) - опытно - поисковый: изучалась литература по проблеме исследования, создавался новый педагогический опыт, велось оснащение колледжа необходимой методической литературой, создавалась материально -техническая база, определялся аппарат исследования, строилась исходная концепция и модель системы.

2 этап (2000 — 2001 гг.) — теоретико-проектировочный: определялись научно - методологические основы исследования, уточнялась исходная гипотеза, велось проектирование содержания системы, осуществлялась опытная апробация компонентов системы в учебно-воспитательном процессе экспериментального комплекса: «школа - профессиональный лицей — колледж — вуз», велся анализ результатов, получаемых в ходе исследований, вносились коррективы в проект системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий.

3 этап (2002 — 2003 гг.) - экспериментально — обобщающий: велась оптимизация форм, методов и средств реализации разработанной системы интегративной многоуровневой подготовки специалистов, формирования профессионально важных качеств учащихся и студентов, проводилось отслеживание результатов экспериментальной работы, анализировались промежуточные итоги мониторинга, осуществлялась опытно - экспериментальная проверка правильности выдвинутой гипотезы исследования, выявлялась эффективность разработанной системы, велось внедрение позитивных результатов исследования в педагогическую практику, готовились к печати и издавались методические рекомендации в помощь преподавателям по многоуровневой подготовке конструкторов швейных изделий в системе: «профессиональный лицей - колледж - вуз», публиковались материалы исследования, велось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе тесной связи теории с практикой, сочетания личностно - деятельностного и личностно ориентированного подходов к профессиональному образованию с широких социально — экономических позиций впервые:

- выявлены теоретико-методологические основы, практические предпосылки и психолого-педагогические условия проектирования системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий;

- разработана концепция и спроектирована модель системы преемственного обучения молодежи конструированию одежды в учебно-экспериментальном комплексе: «профессиональный лицей - колледж - вуз»;

- определены организационно — педагогические условия преобразования цели, структуры и содержания интегрированной подготовки и методов обучения учащихся и студентов в системы: «профессиональный лицей - колледж — вуз» в соответствии с требованиями принципа преемственности в обучении;

- обоснована методика интегрирования учебных планов при проектировании и реализации многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий в системе: «профессиональный лицей - колледж - вуз»;

- проведена интеграция учебных планов начального, среднего и высшего профессионального образования, позволяющая организовать непрерывную многоуровневую сокращенную и углубленную подготовку конструкторов одежды;

- определены формы, методы и средства поэтапного включения учащихся и студентов эксперимешального учебного комплекса (профессиональный лицей -колледж - вуз) в разнообразные виды учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности, способствующие формированию их профессионально важных личностных качеств, разносторонней теоретической и практической профессиональной подготовке в области конструирования швейных изделий.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- дано уточнение функций, требований и правил принципа преемственности в применении к системе многоуровневой подготовки специалистов в области сервиса;

- выдвинута и реализована идея необходимости сочетания принципа преемственности как системообразующего фактора при проектировании модели многоуровневой подготовки специалистов с другими специфическими для профессионального образования принципами (профессиональной направленности, политехнизма, интеграции, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда), которые взаимно не заменяемые, а системноцелостны в своем суммарном значении;

- дан алгоритм «подстройки» компонентов интегрируемых педагогических систем (целей, содержания, методов обучения, деятельности педагогов и обучаемых) под требования системообразующего фактора - принципа преемственности в обучении;

- процесс проектирования и реализации многоуровневой преемственной подготовки конструкторов одежды рассмотрен по фазам единой для всех систем последовательности развития: возникновение, становление, период зрелости и преобразование, что позволило раскрыть механизм перехода между ступенями профессионального образования как развитие связей между ними в виде спиральных перемещений по восходящим виткам во всей системе: «профессиональный лицей — колледж — вуз».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем теоретические положения и практические рекомендации служат для преподавателей профессиональных лицеев, колледжей и вузов необходимой основой организации деятельности по поэтапному формированию профессионально важных качеств, знаний и умений будущих конструкторов швейных изделий.

Сформулированные в работе методические рекомендации, положения содержат практические советы, а также методические материалы по разработке инновационных технологий, способствующих повышению качества обучения будущих специалистов сервисного обслуживания, формирования профессионально важных личностных качеств будущих конструкторов одежды.

Практическую значимость имеют также разработанные автором: интегрированный учебный план многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий в профессиональном лицее, колледже и вузе, методические рекомендации в помощь преподавателям: «Многоуровневая конструкторская подготовка специалистов сервиса в системе: «Профессиональный лицей -колледж - вуз», «Проектирование структуры и содержания системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий», а также приложения к диссертации. Они могут быть использованы при разработке учебно - программной документации, методических пособий и дидактических материалов во всех звеньях системы многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в области сервисных услуг.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; интеграцией научного поиска с практической деятельностью и ориентацией на неб; реализацией системного подхода; решением поставленных в исследовании задач; своевременным внесением коррективов в гипотезу исследования и организацию опытной работы; разнообразием подходов к экспериментальной проверке эффективности разработанной системы.

Апробация основных выводов и рекомендаций диссертации проходила на научно - практических конференциях и семинарах городского, областного и республиканского уровней по проблемам совершенствования качества профессиональной подготовки специалистов в новых социально - экономических условиях и в условиях модернизации системы образования.

Основные положения диссертации докладывались на:

-Всероссийской научно - практической конференции «Промышленная и экологическая безопасность как условие обеспечения качества продукции и услуг» (Тольятти 2002г.);

- Всероссийской научно - методической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования» (Тольятти 2002г.);

-Всероссийской научной конференции (Тверь 2002г);

-Городской конференции преподавателей и студентов «Прогнозирование и планирование результатов подготовки специалистов в системе профессионального образования. Пути достижения результатов» (Тольятти 2002);

- Поволжской региональной научно — практической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса в Поволжском регионе» (Самара 2002г.);

- Пятой Всероссийской научной конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (31 октября — 1 ноября 2002г., г. Тольятти);

- Всероссийской научно-методической конференции « Теория и методика непрерывного образования» (Тольятти 2003г.);

- Педагогической конференции «Единство обучения и воспитания» (Самара 2003г.).

Результаты исследования докладывались также на заседаниях методического Совета Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна, на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания

Тольяттинского государственного университета, где получили одобрение и поддержку.

Внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Результаты исследования внедрены в систему подготовки специалистов в области сервиса в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна, в Самарском филиале Московского института индустрии моды. Материалы исследования, методические рекомендации, разработанные автором в помощь преподавателям, методика интегрирования учебных планов при многоуровневой подготовке специалистов используются многими вузами и колледжами Самарской области: техническим и аэрокосмическим государственными университетами, Тольяттинским государственным университетом, Волжским университетом им. В.Н. Татищева, Самарским профессионально - педагогическим колледжем, Тольяттинским техническим колледжем ВАЗа, Тольяттинским индустриально - педагогическим колледжем и др.

На защиту выносятся:

1. Научные основы и концепция проектирования системы многоуровневой подготовки специалистов в области сервисного обслуживания.

2. Теоретическая модель системы непрерывной подготовки специалистов по конструированию швейных изделий в начальной, средней и высшей профессиональных школах.

3. Интегрированное содержание многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий в системе: «Профессиональный лицей - колледж - вуз».

4. Комплекс организационно — методических условий успешной реализации системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. В исследовании установлены основные направления координации педагогических действий преподавателей смежных звеньев системы многоуровневого профессионального образования конструкторов швейных изделий: подбор преподавателей для участия в коллективных педагогических исследованиях; организация повышения психолого-педагогических знаний и методического мастерства преподавателей экспериментального комплекса; стажировка преподавателей лицея и колледжа на кафедрах вуза; организация работы преподавателей смежных звеньев образования по согласованию учебных планов и программ; взаимоперенос форм, методов и средств обучения между преподавателями лицея, колледжа и вуза; проведение совместных координационных научно-методических семинаров по обсуждению хода экспериментальной работы по реализации системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий.

2. В главе определено содержание организационно - методической, учебно-методической и научно-методической работы в системе многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий.

3. В работе дан анализ преемственности форм, методов и средств обучения в системе многоуровневой подготовки специалистов швейного производства, дана характеристика подходов к формированию навыков творческого саморазвития студентов.

4. В основу многосторонней опытно — экспериментальной проверки эффективности реализации многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий положены следующие подходы: выявление успешности обучения студентов колледжа по ведущим циклам дисциплин путем сравнения результатов тестирования при самоаттестации и

Государственной аттестационной экспертизы для ответа на вопрос: насколько готовы студенты колледжа к обучению в вузе? определение успешности обучения выпускников колледжа в вузе по многоуровневой подготовке специалистов: не сказывается ли обучение по сокращенному учебному плану на качестве усвоения материала студентами вуза, насколько доступны им учебный план и программы в вузе?; сравнение успешности трудоустройства выпускников колледжа, обучавшихся по линейной общепринятой системе и по комбинированной экспериментальной программе: не сказывается ли сокращение сроков обучения в системе: «лицей - колледж» на качестве подготовки специалистов и соответственно на их конкурентоспособности?

5. Опытная проверка показала, что как в результате экспериментального тестирования так и в результате Государственной аттестационной экспертизы успешность обучения студентов экспериментальных групп колледжа по специальным дисциплинам составляет от 70% до 80%. В этих же пределах находится успешность обучения студентов по общепрофессиональным и общетеоретическим курсам.

6. По циклу гуманитарных и социально — экономических дисциплин между экспериментальным тестированием студентов и результатами обследования Государственной аттестационной проверки наблюдается довольно существенная разница в показателях успешности обучения по этим курсам: 79% и 61,6% опрошенных студентов колледжа. Разница составляет 17,4%. Эти данные говорят о необходимости повышения внимания педагогического коллектива колледжа к совершенствованию качества подготовки студентов колледжа по гуманитарным и социально — экономическим дисциплинам.

7. Экспериментальная проверка успешности обучения студентов вуза по экспериментальному учебному плану показала доступность объема предложенного им материала и успешность их обучения на уровне успешности обучения студентов по существующей линейной системе.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дадим характеристику результатов решения поставленных в исследовании задач и определенных в нем научно — методических рекомендаций.

1. В исследовании определены научные основы, методологические, психолого-педагогические и практические предпосылки проектирования системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий в учебно-ирофессиональном комплексе: «профессиональный лицей - колледж - вуз»: дан анализ современного состояния разработки проблемы проектирования системы многоуровневой подготовки специалистов в области швейного производства; обозначены методологические предпосылки разработки проблемы: учет новых социально — экономических условий, особенностей проявления закона отрицания отрицания, единая для всех систем последовательность развития: возникновение, становление, период зрелости и преобразование; в основу разработки системы положены концепции: личностно ориентированного профессионального образования и творческого саморазвития личности.

2. Основываясь на выявленных в исследовании научных и практических предпосылках, в работе сформулированы концептуальные положения и спроектирована модель системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий: системный подход к проектированию и реализации модели; системообразующим фактором системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий является принцип преемственности; опора системы на принципы личностно ориентированного профессионального образования; ориентация процесса реализации многоуровневой конструкторской подготовки специалистов в области сервиса на творческое саморазвитие личности.

3. На основе теоретических предпосылок и концептуальных положений спроектированы модель системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий и модель личности специалиста, в которой отражены его основные -качества, виды деятельности и формы подготовок, обеспечивающих их формирование.

4. Следуя системному подходу, в работе рассмотрены основные подходы к преобразованию структурных компонентов взаимодействующих педагогических систем: определены функции и требования преемственности целей в системе многоуровневого профессионального образования; выявлены основные направления обеспечения преемственности содержания подготовки конструкторов швейных изделий, в профессиональном лицее, колледже и вузе; установлены основные направления координации педагогических действий преподавателей смежных звеньев системы многоуровневой профессиональной подготовки конструкторов швейных изделий; дан анализ подходов к организации учебно-пространственной среды для реализации системы многоуровневого профессионального образования специалистов в области сервиса; определены подходы к реализации преемственности форм, методов и средств обучения в профессиональном лицее, колледже и вузе; дана характеристика подходов к формированию навыков творческого саморазвития студентов.

5. Проведена опытно — экспериментальная проверка эффективности реализации спроектированной системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий. Исследование показало, что внесенные изменения в учебные планы профессионального лицея, колледжа и вуза посильны обучаемым. Успешность усвоения материала, перенесенного из одного звена обучения в другое (доля успевающих на хорошо и отлично) составляет в среднем 70%.

Таким образом задачи исследования решены, гипотеза, выдвинутая в нем, подтверждена. Доказано социально - экономическое преимущество комплексной структуры подготовки молодежи по специальности конструирование швейных изделий, когда для получения высшего образования по комплексной (экспериментальной) системе в цепочке «лицей - колледж - вуз» требуется 9 лет, а по линейной системе - 11 лет. Результаты исследования внедрены в практику работы Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна и филиала Московского института индустрии моды, функционирующего при этом колледже.

6. В ходе проведения исследования и обобщения его результатов возникли новые задачи, среди которых - необходимость дальнейших теоретико-методологических иоисков, связанных с изучением успешности окончания вуза студентами экспериментальных групп, их профессиональной адаптацией к конкретному швейному производству, дальнейшим профессиональным ростом и служебным продвижением.