автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий в условиях непрерывного профессионального образования
- Автор научной работы
- Леонова, Ирина Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Невинномысск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Леонова, Ирина Федоровна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА К РАБОТЕ В СФЕРЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ И КОНСТРУИРОВАНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ УРОВНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Состояние научной разработанности темы исследования.
1.2. Понятийный аппарат предмета исследования.
1.3. Состояние и проблемы подготовки специалиста к работе в сфере моделирования и конструирования швейных изделий на основе преемственности образовательных уровней.
Выводы по I главе.
ГЛАВА И. МЕТОДИКА КОНСТРУИРОВАНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПРИ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТА К РАБОТЕ В СФЕРЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ И КОНСТРУИРОВАНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ
2.1. Нормативное обеспечение учебного процесса.
2.2.Методика формирования преемственной Основной образовательной программы по специальности «моделирование и конструирование швейных изделий»: а) преемственного учебного плана. б) преемственных рабочих программ учебных дисциплин. в) преемственных программ практик. г) содержания и организации итоговой государственной аттестации специалиста Выводы по II главе.
ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТА В СФЕРЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ И КОНСТРУИРОВАНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ
3.1 Реализация преемственного содержания профессионального образования на основе модульной педагогической технологии.
3.2 Мониторинг качества подготовки специалиста.
Выводы по III главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий в условиях непрерывного профессионального образования"
Актуальность и постановка проблемы исследования. В условиях перестройки социально-экономических отношений в нашей стране особое значение приобретает реформирование системы образования. При этом на передний план педагогической науки и практики выдвигается ряд приоритетных проблем, решение которых определяет успешность всех социальных реформ в целом. Одной из доминирующих является проблема проведения комплекса научно-педагогических исследований, посвященных изучению вопросов повышения качества подготовки специалистов в условиях современного профессионального образования. При этом названная проблема должна решаться в контексте современных требований российского общества и тенденций развития отечественной педагогической науки и образовательной практики. В настоящее время социальные потребности в сфере образования во многом связаны с реализацией идеи непрерывного профессионального образования, главный смысл которой -постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование каждого человека на протяжении всей жизни. Российское государство и общество могут пойти по пути прогресса и процветания только в том случае, если все население страны будет достаточно образованным, если каждый без исключения человек получит возможность для достойного саморазвития, раскрытия творческих способностей в сфере своей профессиональной деятельности. Построение системы непрерывного профессионального образования - проблема чрезвычайно сложная из-за своей относительной новизны. В настоящее время основная сложность построения данной образовательной системы связана с тем, что те проблемы, которые необходимо решать в отечественной педагогической науке и практике только начинают осознаваться.
Несомненную актуальность в рамках идеи непрерывного профессионального образования имеет проблема повышения качества профессиональной подготовки специалистов в области наиболее творчески ориентированных специальностей, к которым вне всякого сомнения можно отнести специальность, связанную с дизайном одежды. При этом названная проблема особо значима для уровня среднего профессионального а образования, так как именно данный уровень составляет необходимый образовательный фундамент дальнейшего становления специалиста в выбранной профессии. Повышение качественного уровня среднего , профессионального образования в сфере дизайна одежды во многом определено необходимостью создания устойчивых преемственных связей образовательного характера в системе «лицей - колледж». Эта необходимость детерминирована современными требованиями к развитию профессий и соответствующего профессионального образования именно в контексте идеи непрерывности подготовки специалистов.
В настоящее время в педагогической науке и образовательной практике возникли объективные возможности для решения задачи оптимизации процесса подготовки специалистов в области дизайна одежды в условиях непрерывного профессионального образования. Эти возможности в # первую очередь обусловлены теоретическими предпосылками, связанными с результатами развития педагогической науки в предшествующий период, отраженными в исследованиях отечественных и зарубежных авторов.
Для нашего исследования особенно значимыми явились: идеи, определяющие роль и функции современной системы образования в культурном развитии общества и человека (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, С.В. Кульневич, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, Н.П. Клушина, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, Х.Г. Тхагапсоев, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); идеи в области педагогических инноваций (А.А. Арламов, М.С. Бургин, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, JI.C. Подымова, А.П. Тряпицына и др.); труды по проблемам управления в образовании (Д.М. Вердиев, А.П. Волчкова, т A.M. Воронин, В.Ю. Кричевский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, В.П.
Гриднев, Т.М. Давденко, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Т.И. Шамова и др.); труды в области теорий взаимосвязи ступеней профессионального образования и непрерывного профессионального образования (А.П.Беляева, И.Д.Клочков, Н.Е.Кузнецова, М.И.Махмутов, Ю.С.Тюнников, О.Ф.Фёдорова, В.Д.Шадриков и др.); общедидактические ■т исследования профессионального образования (В.А.Бодров, В.С.Безрукова,
A.А.Вербицкий, Г.М.Зарековский, Г. Л.Ильин, В.АЛономаренко,
B.Д.Шадриков и др.); труды в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов (А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.); исследования, посвященные профессиональной деятельности специалистов в области дизайна одежды и соответствующей профессиональной подготовки специалистов (Т.О. Бердник, А.Ф. Евсегнеев-Беляков, Е.В.Ткаченко, Л.М. Кадцын, С.М. Кожуховская, В.Н. Козлова, Б.В. Пальчевский, В.Ю. Серебрякова, В.В. Соловьева и др.).
Тем не менее, осуществленный нами анализ состояния проблемы ф профессиональной подготовки специалистов в сфере дизайна одежды в контексте системной связи «лицей-колледж» показал, что на сегодняшний день данная проблема разработана в педагогической науке и практике в недостаточной степени. Это обусловило выбор следующей темы нашего исследования: «Подготовка специалистов в сфере дизайна одежды в условиях непрерывного профессионального образования (лицей - колледж)».
Проблема исследования является следующей: какова роль непрерывного образования в повышении качества профессиональной подготовки специалистов среднего образовательного уровня и каковы соответствующие условия построения и осуществления непрерывности ооразовательного процесса в системе «лицеи - колледж» при подготовке специалистов в сфере дизаина одежды, гешение данной проолемы составляет цель нашего исследования.
Ооъект исследования: непрерывный образовательный процесс в системе начального и среднего уровней профессионального образования «лицей - колледж».
Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов в сфере дизайна одежды в условиях непрерывного образования в системе «лицей - колледж».
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: процесс подготовки специалистов в сфере дизайна одежды в условиях непрерывного профессионального образования будет качественно эффективным, если:
• процесс организации непрерывной профессиональной образовательной системы «лицей - колледж», будет строго ориентирован на нормативные документы, в которых отражены и законодательно обоснованы соответствующие требования к реформированию отечественного профессионального образования в контексте идеи его непрерывности;
• системообразующим фактором непрерывного профессионального образования в сфере дизайна одежды будет выступать его целостность, то есть не механическое приращение составляющих его элементов, а глубокая интеграция всех образовательных подсистем и процессов;
• процесс организации непрерывной профессиональной подготовки специалистов в сфере дизайна одежды будет строго ориентирован на требования соответствующих образовательных стандартов начального и среднего уровней профессионального образования;
• профессиональная подготовка специалистов в сфере дизайна одежды будет осуществлена на основе непрерывной образовательной программы, которая будет разработана в контексте требований государственных образовательных стандартов начального и среднего образовательных уровней, а так же требований профессиограммы специалиста в области дизайна одежды, обусловленной качественными характеристиками специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий» и квалификационными требованиями к личности соответствующего специалиста;
• непрерывная образовательная программа будет включать в себя целевой, нормативный, содержательный и технологический компоненты, ф при этом системообразующим фактором процесса профессиональной подготовки специалистов будет общая образовательная цель, сформулированная следующим образом: формирование ценностно-ориетационного, мотивационного, волевого, интеллектуального и действенно-практического компонентов профессиональной готовности специалиста в области дизайна одежды;
• в процессе профессиональной подготовки будут использованы инновационные педагогические технологии, позволяющие в максимально полной мере раскрыть творческий потенциал будущих специалистов в области дизайна одежды.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
• выявить сущностные характеристики понятия непрерывного • профессионального образования применительно к системной связи образовательных уровней «лицей - колледж»;
• разработать нормативную базу построения непрерывного профессионального образования по специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий» в контексте системной связи «лицей -колледж»;
• исходя из требований специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий» разработать соответствующую профессиограмму специалиста, которая определит общую цель соответствующей профессиональной подготовки;
• на основе профессиограммы разработать структуру профессиональной готовности специалиста в сфере дизайна одежды;
• разработать и реализовать на практике непрерывную профессиональную образовательную программу в контексте системной связи «лицей - колледж» по подготовке специалистов в области дизайна одежды.
Методологическую основу исследования составили аксиологический и личностно-деятельностный подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в условиях образовательного процесса и позволяющие рассматривать личность будущего дизайнера одежды в контексте субъект-субъектных образовательных отношений и в качестве субъекта творческой деятельности; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах непрерывности, целостности и системности.
Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют:
- труды, посвященные изучению роли и функций современной системы образования в развитии общества и человека (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, С.В. Кульневич, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, Н.П. Клушина, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, Х.Г. Тхагапсоев, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
-труды, посвященные изучению вопросов, связанных с инновационными процессами в образовательной практике и проблемами управления в образовании (А.А. Арламов, М.С. Бургин, Д.М. Вердиев, А.П. Волчкова, A.M. Воронин, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, JI.C. Подымова, А.П. Тряпицына, Шамова и др.);
- труды в области проблем профессионального образования в сфере дизайна одежды и вопросов, связанных с теорией и практикой непрерывного профессионального образования (А.П.Беляева, Е.В. Ткаченко, С.М. Кожуховская, Т.О. Бердник, А.А.Вербицкий, А.Ф. Евсегнеев-Беляков, И.Д.Кпочков, Н.Е.Кузнецова, М.И.Махмутов, В.Ю. Серебрякова, В.В. Соловьева, Ю.С.Тюнников, О.Ф.Фёдорова, В.Д.Шадриков и др.);
- исследования в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.);
Методы исследования: теоретические: анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы; диагностические: наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик; праксиметрические: анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации; экспериментальные: опытная работа; методы математической статистики.
База и этапы исследования. Исследование осуществлено на базе Невинномысского государственного гуманитарно-технического института. Им было охвачено 320 человек. Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа:
Первый этап (1УУУ - 1-я п. 2UUU гг.; — изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике, определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.
Иго рои этап (2-я п. 2UUU - 1-я п. 2UU1 гг.) — определение цели и задач исследования, теоретический анализ проблемы, разработка экспериментальных материалов, подготовка экспериментальной базы исследования.
Третий этап (2-я п. 2UUI - 2UU4 гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов, анализ результатов экспериментальной части исследования, оформление текста диссертации.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые па защиту:
• процесс конструирования непрерывной профессиональной образовательной системы «лицей - колледж», требует строгого нормативного обеспечения, в качестве которого выступает комплекс необходимых документов, регламентирующих весь порядок мер образовательно-организационного характера; системообразующим фактором непрерывного профессионального образования в сфере дизайна одежды выступает его целостность, то есть глубокая интеграция всех составляющих профессиональную подготовку специалистов образовательных подсистем и процессов; организация непрерывной профессиональной подготовки специалистов в сфере дизайна одежды строго ориентирована на требования государственных стандартов начального и среднего уровней профессионального образования; профессиональная подготовка специалистов в сфере дизайна одежды осуществляется на основе непрерывной профессиональной образовательной программы, разработанной в контексте требований государственных образовательных стандартов начального и среднего образовательных уровней, профессиограммы специалиста в области дизайна одежды, обусловленной качественными характеристиками специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий» и квалификационными требованиями к личности соответствующего специалиста; непрерывная образовательная программа включает в себя целевой, нормативный, содержательный и технологический компоненты, при этом системообразующим фактором процесса профессиональной подготовки специалистов является общая образовательная цель, сформулированная следующим образом: формирование ценностно-ориетационного, мотивационного, волевого, интеллектуального и действенно-практического компонентов профессиональной готовности специалиста в области дизайна одежды;
• процесс непрерывной профессиональной подготовки является эффективным при использовании инновационных педагогических технологий, позволяющих в максимально полной мере раскрыть творческий потенциал будущих специалистов в области дизайна одежды.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• определены теоретические основы реализации идеи непрерывного профессионального образования в контексте системной связи начального и среднего уровней профессиональной подготовки специалистов;
• разработана профессиограмма специалиста в области моделирования и конструирования швейных изделий в рамках которой были определены структура и содержание его профессиональной готовности к деятельности в названной профессиональной сфере;
• выявлены и научно обоснованы качественные характеристики ценностно-ориетационного, мотивационного, волевого, интеллектуального и действенно-практического компонентов профессиональной готовности специалиста в области дизайна одежды;
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• обоснована с теоретической точки зрения непрерывная образовательная программа по подготовке специалистов в области дизайна одежды в контексте системной связи «лицей - колледж»;
• уточнены теоретические основы профессиональной подготовки специалистов в области дизайна одежды в условиях непрерывного профессионального образования в системной связи «лицей -колледж»;
• разработаны практические рекомендации по подготовке специалистов в сфере дизайна одежды в условиях непрерывного профессионального образования, имеющие выраженную прикладную значимость.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в системе начального и среднего профессионального образования при подготовке специалистов в области моделирования и конструирования швейных изделий.
Достоверность исследования обеспечивалась использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы; методологической обоснованностью теоретических положений; экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты; применением методов математической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в образовательной практике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научного поиска.
Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, обсуждались на заседаниях кафедры «Профессиональное обучение» Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Швейное производство: от научно-технических разработок до инновационных проектов» (Москва, 2002 г.); «Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования» (Екатеринбург, 2002 г.); «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в системе педагогического образования на основе инновационных технологий» (Невинномысск, 2001 г.); «Мониторинг оценки качества подготовки специалиста: современный опыт и тенденции развития» (Невинномысск, 2002); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Невинномысского
Государственного гуманитарно-технического института (2000 - 2004 гг.)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составил 203 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Формирующий эксперимент был осуществлен в рамках разработанной непрерывной профессиональной образовательной программы «лицей - колледж». В эксперименте приняли участие 320 человек Невиномысского гуманитарно-технического института. 154 человека составили контрольную группу, 166 человек - экспериментальную. Непрерывная образовательная программа была реализована в экспериментальных группах учащихся, которые имели профильное начальное образование. В контрольные группы учащихся вошли респонденты, не имеющие начального уровня профессионального образования. Общая цель профессиональной подготовки позволила сформулировать следующие задачи формирующего эксперимента:
В рамках формирования ценностно-ориентационного компонента профессиональной готовности специалистов в сфере дизайна одежды: сформировать у будущих специалистов систему ценностных ориентаций, связанную с гуманистическими установками на отношения с другими людьми.
В рамках формирования мотивационного компонента профессиональной готовности специалистов в сфере дизайна одежды: сформировать устойчивую мотивацию учащихся к профессиональной самостоятельности и инициативе, стремлению к творческому решению проблем в процессе осуществления своей профессиональной деятельности.
В рамках формирования волевого компонента профессиональной готовности специалистов в сфере дизайна одежды: формирование способностей учащихся преодолевать трудности в процессе овладения специальностью, в решении проблем профессионального характера.
В рамках формирования интеллектуального компонента профессиональной готовности специалистов в сфере дизайна одежды: сформировать у учащихся необходимые профессиональные знания в области современных технологических, экономических процессов в обществе, представления о потребностях в сфере одежды у различных социальных групп населения, необходимые знания в теории и технологии швейного производства, конструирования и моделирования швейных изделий и дизайна одежды.
В рамках формирования действенно-практического компонента профессиональной готовности специалистов в сфере дизайна одежды: сформировать у будущих специалистов умения и навыки профессионального общения и деятельности.
Результаты формирующего эксперимента показали устойчивую положительную динамику профессиональной готовности будущих специалистов в сфере конструирования и моделирования швейных изделий в экспериментальной группе. В контрольной группе положительная динамика профессиональной готовности названных специалистов была выражена в меньшей степени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тенденции социально - экономического развития нашей страны привели к изменению парадигмы профессионального образования и её переориентации на личность обучающихся, что зафиксировано в Законе РФ «Об образовании» и других государственных документах.
Распад СССР и кризис власти в Российской Федерации резко изменили масштабы и характер рынка труда в Российской Федерации и как следствие изменилась потребность уровня профессионального мастерства специалистов среднего звена вообще и в сфере дизайна одежды в частности.
Профессиональная подготовка, формирование профессиональной культуры, признается взаимосвязанными и взаимодополняющими друг друга составляющими среднего на базе начального профессионального образования с целью формирования специалиста высокой ступени квалификации и уровня культуры.
Ставропольский край входит в состав южного региона России и этим обусловлена специфика подготовки специалистов среднего звена обеспечивающая региональный рынок труда. В этой связи подготовка специалистов для работы в сфере дизайна одежды становится актуальной. Учебные заведения Ставропольского края готовят специалистов разных уровней. В частности Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт в системе непрерывного профессионального образования осуществляет многопрофильную подготовку специалистов начального, среднего и высшего образовательного уровня. Для удовлетворения потребностей регионального рынка труда в НГГТИ осуществляется подготовка специалистов в сфере дизайна одежды среднего (на базе начального) профессионального образования в сокращенные сроки; специальность 2808 «Моделирование и конструирование швейных изделий».
В I главе диссертационного исследования рассматривается оптимизация процесса и принципов преемственного обучения, обосновывается целостность их состава и рациональность предложенного порядка раскрытия. Специальное внимание уделяется обзору и классификации форм и методов обучения, а также обоснованию категории дидактики- «вида обучения», как синтетического целостного образования, возникающего на основе системного сочетания определенных форм и методов обучения. Приоритетной выбрана блочно -модульная педагогическая система, на основе которой разработана концепция подготовки специалистов среднего на базе начального профессионального образования в сфере дизайна одежды.
Во II главе нашего исследования излагаются разработанные методологические основы оптимизации процесса обучения — критерии оптимального его построения, методологические требования к выбору оптимальных решений и сама процедура последовательных действий по выбору оптимальной структуры преемственного процесса обучения.
Для конкретизации условий оптимального построения процесса обучения был проведен широкий педагогический эксперимент для решения задачи оптимального построения учебного процесса; рассматриваются наиболее важные условия, которые должны быть созданы в образовательном учреждении непрерывного типа для обеспечения эффективного внедрения в практику идей оптимального построения процесса обучения.
В III главе представлена практика реализации преемственного образовательного процесса среднего на базе начального профессионального образования, а также процесса взаимопроникновения и сопряжения содержания общепрофессионального и специального циклов дисциплин.
С целью конкретизации общетеоретических положений в III главе описывается система мер по оптимальному решению задач сформулированных в начале нашего исследования. Материал этой главы дается в соответствии с логикой действий преподавателя общепрофессиональных дисциплин по выбору оптимального решения названных задач. Коррекция рабочих программ по общепрофессиональным, специальным и элективным циклам на основе мониторинга образовательного процесса — реальный итог проведенного эксперимента.
В настоящем исследовании проблема оптимизации процесса обучения излагается преимущественно на основе методов качественного анализа, что позволяет выйти на доступные для условий непрерывной профессиональной образовательной системы практические рекомендации.
Материалы завершающей научной обработки убедительно подтвердили те положения, которые выносились на защиту, что даёт веское основание считать цель и задачи проведённого исследования полностью выполненными. Общий итог диссертационного исследования состоит в том, что разработана теория и методика профессиональной подготовки специалиста к работе в сфере дизайна одежды. Обоснован понятийный аппарат. Проанализирована нормативно — правовая база по предмету исследования. В нашем исследовании в большей степени акцент сделан на методику формирования преемственной Основной образовательной программы, в частности общепрофессионального цикла подготовки специалиста по специальности - моделирование и конструирование швейных изделий.
Результаты, полученные в ходе и итоге диссертационного исследования, позволяют сформулировать следующие частные выводы:
1. Тема предпринятого исследования является актуальной так как: а) разработана в педагогической науке не достаточно; б) полученные результаты существенно меняют наши теоретические представления по кардинальным вопросам теории и методики подготовки специалиста к работе в сфере дизайна одежды.
2. Понятийный аппарат предмета исследования, включающий такие понятия и термины как: «дизайн», «художественные стили», «специальный рисунок», «творчество», «композиция костюма», «одежда», «дизайн костюма», « непрерывное профессиональное образование », «система образования », «образовательный модуль », « подготовка специалиста », «теория и технология подготовки специалиста к работе в сфере дизайна одежды», достаточно полно разработан нами в связи с использованием официальной, научной и справочной литературы.
3. Выявлены, проанализированы и представлены основные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие непрерывную подготовку специалиста к работе в сфере дизайна одежды. Можно утверждать, что для подготовки такого рода специалистов имеется достаточная правовая база и огромные возможности её реализации в педагогическом процессе через базовые, элективные курсы преемственной Основной образовательной программы среднего на базе начального профессионального образования по специальности - модельер-конструктор и специализации - моделирование и конструирование швейных изделий. Анализ состояния подготовки учащихся, реализация в региональном компоненте учебного плана новых спецкурсов "Имиджиология ", "История текстиля и моды", "Пластическая анатомия" расширяющих профессиональные знания, навыки и умения.
4. Разработано значительное дополнение и конкретизация содержания национально - регионального компонента государственного образовательного стандарта, в части теоретических и практических курсов общепрофессиональных дисциплин, предусмотренных государственным образовательным стандартом 2002 года по специальности -«Моделирование и конструирование швейных изделий», что позволило сформулировать две очевидные проблемы:
• состояние знаний у учащихся о работе в сфере моделирования и конструирования швейных изделий не полностью удовлетворяет требованиям, предъявляемым к специалистам среднего звена на современном этапе развития легкой промышленности работодателем;
• степень присутствия материалов о работе в сфере дизайна одежды в федеральном и национально-региональном компонентах Основной образовательной программы СПО по специальности «Модельер-конструктор швейного производства», недостаточная.
5. Разработана в учебном заведении совокупность более 20 основных локальных актов, регулирующих учебный процесс в рамках подготовки специалиста по технологии, моделированию и конструированию, вообще, и моделирования и конструирования швейных и трикотажных изделий, в частности.
6. Смоделирована и впервые представлена методика формирования преемственной Основной образовательной программы подготовки специалиста по специализации «Моделирование и конструирование швейных изделий», преемственного учебного плана; преемственных рабочих программ учебных дисциплин; программ практик; содержания и организации итоговой государственной аттестации.
7. В ходе исследования обосновано и апробировано учебно -методическое и организационное обеспечение реализации педагогических условий развития инновационных процессов включающее моделирование профессиональной деятельности, обновление содержания профессиональной подготовки, разработка механизма мониторинга образовательного процесса, активизацию творческого потенциала учащихся.
Практические рекомендации по использованию результатов исследования Настоящее исследование позволит законодательно закрепить систему подготовки специалиста по специальности - моделирование и конструирование швейных изделий и использовать технологию преемственной подготовки специалистов среднего на базе начального профессионального образования учебных заведениях России.
Некоторые перспективные области научных исследований данной проблемы Представленная диссертация не претендует на полное и всестороннее рассмотрение проблемы. Например, специального изучения требуют вопросы технологической подготовки специалистов различных подразделений в сфере моделирования и конструирования швейных изделий.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий в условиях непрерывного профессионального образования"
На правах рукописи
ЛЕОНОВА ИРИНА ФЕДОРОВНА
ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ И КОНСТРУИРОВАНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ЛИЦЕЙ - КОЛЛЕДЖ)
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь, 2005
Работа выполнена в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор
Ветров Юрий Павлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Зимовина Ольга Алексеевна
кандидат педагогических наук доцент
Пономарева Лариса Николаевна
Ведущая организация: Ставропольский государственный университет
Защита состоится "..25...."....февраля 2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245,01 В Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.
Автореферат разослан " 24 " января 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор педагогических наук
профессор
дт
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. В условиях перестройки социально-экономических отношений в нашей стране особое значение приобретает реформирование системы образования. При этом на передний план педагогической науки и практики выдвигается ряд приоритетных задач, решение которых определяет успешность всех социальных реформ в целом. Одной из доминирующих является проблема проведения комплекса научно-педагогических исследований, посвященных изучению вопросов повышения качества подготовки специалистов в условиях современного профессионального образования. При этом названная проблема должна решаться в контексте современных требований российского общества и тенденций развития отечественной педагогической науки и образовательной практики. В настоящее время социальные потребности в сфере профессионального образования во многом связаны с реализацией идеи непрерывного образования, главный смысл которой - постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование каждого человека на протяжении всей жизни. Российское государство и общество могут пойти по пути прогресса и процветания только в том случае, если все население страны будет достаточно образованным, если каждый без исключения человек получит возможность для достойного саморазвития, раскрытия творческих способностей в сфере своей профессиональной деятельности. Построение системы непрерывного профессионального образования - проблема чрезвычайно сложная из-за своей относительной новизны. В настоящее время основная сложность связана с тем, что те проблемы, которые необходимо решать в отечественной педагогической науке и практике, только начинают осознаваться.
Несомненную актуальность в рамках идеи непрерывного профессионального образования имеет проблема повышения качества профессиональной подготовки специалистов в области наиболее творчески ориентированных специальностей, к которым вне всякого сомнения можно отнести специальность, связанную с моделированием и конструированием швейных изделий. При этом названная проблема особо значима для уровня среднего профессионального образования, так как именно данный уровень составляет необходимый образовательный фундамент дальнейшего становления специалиста в выбранной специальности. Повышение качественного уровня среднего профессионального образования в сфере моделирования и конструирования швейных изделий во многом определено необходимостью создания устойчивых преемственных связей образовательного характера в системе «лицей - колледж». Эта необходимость детерминирована современными требованиями к развитию специальностей и соответствующего профессионального образования именно в контексте идеи непрерывности подготовки специалистов.
В настоящее время в педагогической науке и образовательной практике возникли объективные возможности для решения задачи оптимизации процесса подготовки специалистов в области моделирования и конструирования швейных изделий в условиях непрерывного профессионального образования. Эти возможности в первую очередь обусловлены теоретическими предпосылками, связанными с результатами развития педагогической науки в предшествующий период, отраженными в исследованиях отечественных и зарубежных авторов.
Для нашего исследования особенно значимыми явились: идеи, определяющие роль и функции современной системы образования в культурном развитии общества и человека (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, C.B. Кульневич, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, Н.П. Клушина, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, Х.Г. Тхагапсоев, В К. Шаповалов, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); идеи в области педагогических инноваций (A.A. Арламов, М.С. Бургин, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, M.B чрин, Л.С. Подымова, А.П. Тряпицына и др.); труды по проблемам > равлеш i в образовании (Д.М. Вердиев, А.П. Волчкова, A.M. Воронин, В К' Кричевский Ю.А. Конаржевский. B.C. Лазарев, В.П. Гриднев, T. M Давденко, М.М Поташник, П.И. Третьяков, K.M. Ушаков, Т.И. Шамсва и др.); труды в области теорий взаимосвязи ступеней профессионального образования и непрерывного профессионального образования (А.П.Беляева, И.Д. Клочков, Н.Е. Кузнецова, М.И. Махмутов, Ю.С. Тюнников, О.Ф.Фёдорова, В.Д. Шадриков и др.); общедидактические исследования профессионального образования (В.А. Бодров, B.C. Безрукова, А.А.Вербицкий, Г.М. Зарековский, Г.Л. Ильин, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков и др.); труды в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, акт;, изации познавательной деятельности его субъектов (A.B. Брушпинский, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, СЛ. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Е.Н Шиянов и др.); исследования, посвященные профессш ¡¡ально \ еятельности специалистов в области дизайна одежды и cor т тствующей профессиональной подготовки специалистов (Т.О Бер ъ.и-, А.Ф. Евсегнеев -Беляков, Л М. Кадцын, Е.В. Ткаченко, С.М. Кожуховская, В.Н. Козлова. Б.В. Пальчевский, В.Ю. Серебрякова, В.В. Соловьева и др.).
Тем не менее, осуществленный нами анализ состояния проблемы профессиональной подготовки специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий в контексте системной связи «лицей-колледж» показал, что на сегодняшний день данная проблема разработана в педагогической науке и практике в недостаточной степени. Это обусловило выбор следующей темы нашего исследования: «Подготовка специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий в условиях непрерывного профессионального образования (лицей - колледж)».
Проблему _ исследования является следующей: какова роль непрерьЬивгюм «(Юфйэсйоиального образования в повышении качества J l'ut*. 1
* «i/n-ï**** * i
i Л,» -i» H
профессиональной подготовки специалистов среднего образовательного уровня и каковы соответствующие условия построения и осуществления непрерывности образовательного процесса в системе «лицей - колледж» при подготовке специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: непрерывный образовательный процесс в системе начального и среднего уровней профессионального образования «лицей - колледж».
Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий в условиях непрерывного профессионального образования в системе «лицей -колледж».
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: процесс подготовки специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий в условиях непрерывного профессионального образования будет качественно эффективным, если:
• процесс организации непрерывной образовательной системы «лицей - колледж», будет строго ориентирован на нормативные документы, в которых отражены и законодательно обоснованы соответствующие требования к реформированию отечественного профессионального образования в контексте идеи его непрерывности;
•системообразующим фактором непрерывного профессионального образования в сфере моделирования и конструирования швейных изделий будет выступать его целостность, то есть не механическое приращение составляющих его элементов, а глубокая интеграция всех образовательных подсистем и процессов;
• процесс организации непрерывной профессиональной подготовки специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий будет строго ориентирован на требования соответствующих государственных образовательных стандартов начального и среднего уровней профессионального образования;
• профессиональная подготовка специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий будет осуществлена на основе непрерывной образовательной программы, которая будет разработана в контексте требований государственных образовательных стандартов начального и среднего образовательных уровней, а так же квалификационных требований к специалисту в области дизайна одежды, обусловленной качественными характеристиками специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий»; непрерывная профессиональная образовательная программа будет включать в себя целевой, нормативный, содержательный и технологический компоненты, при этом системообразующим фактором процесса профессиональной подготовки специалистов будет общая образовательная цель, сформулированная
следующим образом: формирование ценностно -ориетационного, мотивационного, волевого, интеллектуального и действенно-практического компонентов профессиональной готовности специалиста в области моделирования и конструирования швейных изделий;
• в процессе профессиональной подготовки будут использованы инновационные педагогические технологии, позволяющие в максимальной мере раскрыть творческий потенциал будущих специалистов в области дизайна одежды.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
• выявить сущностные характеристики понятия непрерывного профессионального образования применительно к системной связи образовательных уровней «лицей - колледж»;
• разработать нормативную базу построения непрерывного профессионального образования по специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий» в контексте системной связи шлицей -колледж»;
• исходя из требований специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий» разработать соответствующую профессиограмму специалиста, которая определит общую цель профессиональной подготовки;
• на основе профессиограммы разработать структуру профессиональной готовности специалиста в сфере моделирования и конструирования швейных изделий;
• разработать и реализовать на практике непрерывную профессиональную образовательную программу в контексте системной связи «лицей - колледж» по подготовке специалистов в области моделирования и конструирования швейных изделий.
Методологическую основу исследования составили аксиологический и личностно-деятельностный подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в условиях профессионального образовательного процесса и позволяющие рассматривать личность будущего дизайнера одежды в контексте субъект-субъектных образовательных отношений и в качестве субъекта творческой деятельности; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах непрерывности, целостности и системности.
Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют:
- труды, посвященные изучению роли и функций современной системы образования в развитии общества и человека (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, С.В Кульневич, И А Колесникова, И Б Котова,
Н.П Клушина, B.B. Сериков, H.K. Сергеев, Х.Г. Тхагапсоев, В К. Шаповалов, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
труды, посвященные изучению вопросов, связанных с инновационными процессами в образовательной практике и проблемами управления в образовании (A.A. Арламов, М.С. Бургин, Д.М. Вердиев, А.П. Волчкова, A.M. Воронин, В.И. Журавлев, В И. Загвязинский, М.В. Кларин, JI.C. Подымова, А.П. Тряпицына, Т.Н. Шамова и др.);
- труды в области проблем профессионального образования в сфере дизайна одежды и вопросов, связанных с теорией и практикой непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева, Т.О. Бердник, Е.В. Ткаченко, С.М. Кожуховская, A.A. Вербицкий, А.Ф. Евсегнеев-Беляков, И.Д. Клочков, Н.Е. Кузнецова, М.И. Махмутов, В.Ю. Серебрякова, В.В. Соловьева, Ю.С.Тюнников, О.Ф.Фёдорова, В.Д.Шадриков и др.);
- исследования в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов (М.Н. Берулава, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, AB. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, E.H. Шиянов и др.);
Методы исследования: теоретические: анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы; диагностические: наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик; праксиметрические: анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации; экспериментальные: опытная работа; методы математической статистики.
База и этапы исследования. Исследование осуществлено на соответствующих образовательных уровнях Невинномысского государственного гуманитарно-технического института. Им было охвачено 320 человек. Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа:
Первый этап (1999 - 1-я п. 2000 гг.) - изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике, определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.
Второй этап (2-я п. 2000 - 1-я п. 2001 гг.) - определение цели и задач исследования, теоретический анализ проблемы, разработка экспериментальных материалов, подготовка экспериментальной базы исследования.
Третий этап (2-я п. 2001 - 2004 гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов, анализ результатов экспериментальной части исследования, оформление текста диссертации
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• определены теоретические основы реализации идеи непрерывного профессионального образования в контексте системной связи начального и среднего уровней профессиональной подготовки специалистов;
• разработана профессиограмма специалиста в области моделирования и конструирования швейных изделий в рамках которой были определены структура и содержание его профессиональной готовности к деятельности в названной профессиональной сфере;
• выявлены и научно обоснованы качественные характеристики ценностно- ориетационного, мотивационного, волевого, интеллектуального и действенно-практического компонентов профессиональной готовности специалиста в области моделирования и конструирования швейных изделий;
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
• процесс конструирования непрерывной профессиональной образовательной системы «лицей - колледж», требует строгого нормативного обеспечения, в качестве которого выступает комплекс необходимых документов, регламентирующих весь порядок мер образовательно-организационного характера;
• системообразующим фактором непрерывного профессионального образования в сфере моделирования и конструирования швейных изделий выступает его целостность, то есть глубокая интеграция всех составляющих профессиональную подготовку специалистов образовательных подсистем и процессов;
•профессиональная подготовка специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий осуществляется на основе непрерывной образовательной программы, разработанной в контексте требований государственных образовательных стандартов начального и среднего образовательных уровней профессиограммы специалиста в области дизайна одежды, обусловленной качественными характеристиками специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий» и квалификационными требованиями к личности соответствующего специалиста;
• непрерывная профессиональная образовательная программа включает в себя целевой, нормативный, содержательный и технологический компоненты, при этом системообразующим фактором процесса профессиональной подготовки специалистов является общая образовательная цель, сформулированная следующим образом: формирование ценностно-ориетационного, мотивационного, волевого, интеллектуального и действенно-практического компонентов профессиональной готовности специалиста в области моделирования и конструирования швейных изделий;
• процесс непрерывной профессиональной подготовки является эффективным при использовании инновационных педагогических технологий, позволяющих в максимально полной мере раскрыть творческий потенциал будущих специалистов в области моделирования и конструирования швейных изделий.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• обоснована с теоретической точки зрения непрерывная профессиональная образовательная программа по подготовке специалистов в области моделирования и конструирования швейных изделий в контексте системной связи «лицей - колледж»;
• уточнены теоретические основы профессиональной подготовки специалистов в области дизайна одежды в условиях непрерывного профессионального образования в системной связи «лицей - колледж»;
• разработаны практические рекомендации по подготовке специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий в условиях непрерывного профессионального образования, имеющие выраженную прикладную значимость.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в системе начального и среднего профессионального образования при подготовке специалистов в области моделирования и конструирования швейных изделий.
Достоверность исследования обеспечивалась использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы; методологической обоснованностью теоретических положений; экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты; применением методов математической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в образовательной практике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научного поиска.
Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс Невинномысского государственного гуманитарно-технического института на уровне среднего профессионального образования, обсуждались на заседаниях кафедры Профессиональное обучение, на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Швейное производство: от научно-технических разработок до инновационных проектов» (Москва, 2002 г.); «Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования» (Екатеринбург, 2002 г.); «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в системе педагогического образования на основе инновационных технологий» (Невинномысск, 2001 г.); «Мониторинг оценки качества подготовки специалиста: современный опыт и тенденции развития» (Невинномысск, 2002); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Невинномысского Государственного гуманитарно-технического института (2000 - 2003 гг.)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составил 216 страниц
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его проблема и гипотеза, определены цель, объект и предмет, поставлены задачи, определяются методологическая и теоретическая основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, представляются данные по апробации и внедрению результатов исследования.
В первой главе диссертации представлен теоретический анализ проблемы непрерывного профессионального образования, определены теоретические основы подготовки специалистов в области моделирования и конструирования швейных изделий в контексте системной связи начального и среднего профессионально-образовательных уровней.
Во второй главе обоснованы принципы построения непрерывной профессиональной программы по подготовке специалистов среднего образовательного уровня в области дизайна одежды и дано описание процесса ее разработки на теоретическом уровне.
В третьей главе представлены данные по результатам формирующего эксперимента, материал по практической реализации непрерывной образовательной программы по подготовке специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий, проанализированы и обобщены результаты подготовки специалистов названного профиля в условиях непрерывного профессионального образования.
В заключении изложены основные выводы по осуществленному исследованию.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Решение проблемы оптимизации подготовки специалистов сферы моделирования и конструирования швейных изделий в условиях непрерывного профессионального образования в системе «лицей - колледж» потребовало осуществить соответствующее теоретико-методологическое обоснование исследуемых вопросов. Осуществленный теоретический анализ необходимой литературы позволил нам констатировать, что создание преемственности образовательных уровней «лицей - колледж» в контексте идеи непрерывности профессиональной подготовки специалистов в сфере дизайна одежды требует решения следующих основополагающих задач:
• создания эффективного организационного механизма системной координации всей работы по подготовке специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий на образовательных уровнях «лицей -колледж»;
• создания целостного научно-обоснованного комплекса учебно-методического обеспечения преподавания всех блоков дисциплин в контексте их преемственной связи в непрерывной образовательной системе «лицей -колледж»;
• использования эффективных педагогических технологий, позволяющих оптимизировать процесс профессиональной подготовки специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий в контексте требований принципов непрерывного профессионального образования.
Нами было установлено, что решение названных задач требует необходимой регламентации, которая предполагает ориентацию на соответствующие положения нормативного характера. В исследовании мы руководствовались требованиями, сформулированными в Федеральной программе развития образования от 10 апреля 2000 года (№ 51-ФЗ). Одно из основных требований названной программы связано с необходимостью совершенствования нормативной правовой и научно-методической базы среднего на базе начального профессионального образования, что обусловлено возникшей потребностью определения единых подходов к организации учебного процесса в образовательном учреждении непрерывного типа, где среднее профессиональное образование осуществляется на базе начального профессионального образования.
Кроме требований Федеральной программы развития образования, одной из основных нормативных составляющих нашего исследования явилось «Положение об организации учебного процесса», которое в свою очередь было разработано в контексте требований федеральных законов и правовых актов: «Закон Российской Федерации «Об образовании»; «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании»; «О введении в действие документов Государственного стандарта начального профессионального образования»; Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем учебном заведении) Российской Федерации»; правовых актов Министерства образования России: «О подготовке специалистов по сокращенным программам, «Рекомендации по разработке профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования на базе начального профессионального образования», «Рекомендации по организации практики учащихся образовательных учреждений среднего профессионального образования»; Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.94 № 384 «Об утверждении Перечня профессий и специальностей начального профессионального образования». Непосредственно для организации учебного процесса в соответствии с нормативными актами Министерства образования Российской Федерации по учебному заведению, осуществляющему деятельность в системе непрерывного профессионального образования, мы руководствовались локальными нормативными актами: «Положением об организации учебного процесса»; «Положением об учебном плане по направлению подготовки (специальности)»; «Положением о программе учебной дисциплины» и т д.
Основными нормативными документами, позволившими определить целевые и содержательные составляющие профессиональной подготовки специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий в условиях непрерывного профессионального образования стали
государственные образовательные стандарты по профессии «Портной» (уровень начального профессионального образования) и по специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий» (уровень среднего профессионального образования).
Исходя из квалификационных требований образовательных стандартов была разработана соответствующая профессиограмма специалиста в сфере моделирования и конструирования швейных изделий, в которой были указаны особенности и качественные характеристики профессии и соответствующие требования к личности специалиста.
При разработке профессиограммы специалиста как субъекта профессиональной деятельности мы руководствовались тем, что современные исследователи выделяют в профессиограмме три основания (И. А. Зимняя).
Первое относится к собственно личностной характеристике обучаемого. В нем одним из определяющих критериев является соответствие гуманистического, творческого потенциала личности к конкретному роду профессиональной деятельности.
Вторым основанием профессиограммы является компетентность специалиста, включающая специальные знания и умения не только в конкретной области работы, но и в тех ее сферах, которые прямо или косвенно с ней связаны.
Третьим основанием являются умения и навыки специалиста устанавливать успешные межличностные отношения в различных ситуациях профессионально обусловленного общения.
Построение профессиограммы позволило нам констатировать, что специалист в области дизайна одежды должен: обладать высокой общей культурой и творческим потенциалом; обладать профессиональным тактом, способностью вызывать симпатию и доверие у коллег по трудовой деятельности; иметь эмоциональную устойчивость, стремление добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности; владеть информацией о современных технологических, экономических процессах в обществе, иметь широкую осведомленность о потребностях в сфере одежды у различных социальных групп населения; иметь хорошую профессиональную подготовку, знания в различных областях: психологии, экономики, законодательства, информатики, технологии швейного производства, конструировании и моделировании швейных изделий, дизайна одежды.
Дальнейшая логика теоретического решения проблемы потребовала осуществить анализ ведущих понятий исследования и, в первую очередь, понятие непрерывного профессионального образования. В данном анализе мы ориентировались на идеи ведущих отечественных исследователей (А Г Ждан, А.М Новиков и др.)
Изучение вопросов, связанных с идеей непрерывного профессионального образования позволило нам констатировать, что реформирование образовательной системы на принципах непрерывности является одной из ведущих потребностей современного общества. В предшествующие периоды истории относительно медленная эволюция развития человека, общества, общественного производства обусловливала относительное постоянство структуры и содержания образования, что обусловило развитие «конечного» типа образования, при котором полученные человеком знания и умения сохраняли свою значимость на протяжении всей жизни. Порожденные научно-технической революцией процессы стремительного обновления общества, экономики, техники, форм организации труда и т.д. стали значительно превосходить темпы смены поколений людей, что породило проблемы функциональной неграмотности, квалификационной безработицы, невозможности полноценной творческой самореализации людей в условиях быстро меняющихся социально-экономических условий, изменяющегося мира профессий. Именно переход к непрерывному профессиональному образованию может решить вышеобозначенные проблемы, переориентировать процесс профессиональной подготовки специалистов с простого воспроизводства предыдущего профессионального опыта на освоение способов творческого преобразования действительности, овладение средствами и способами самообразования, умением учиться.
Дальнейший анализ вопросов, связанных с идеей непрерывного профессионального образования, позволил установить, что данное понятие рассматривается в трехаспектном контексте.
Первый аспект непрерывного профессионального образования Обусловлен личностным контекстом. В этом случае непрерывное образование означает, что человек учится постоянно, без относительно длительных перерывов. При этом возможны три вектора движения личности в образовательном пространстве:
• непрерывность обучения на одном и том же формальном образовательном уровне, что предполагает осуществление образовательных мер по повышению квалификации работающего специалиста (вектор движения вперед);
• смену профиля образования (смену профессии), то есть возможность образовательного маневра под влиянием потребностей самой личности специалиста и изменений в обществе социально-экономического характера (вектор движения по горизонтали, в сторону);
• продвижение по ступеням и уровням профессионального образования (вектор движения вверх).
Предмет нашего исследования потребовал учесть специфику непрерывности при продвижении по ступеням и уровням профессионального образования, то есть вектор движения вверх
Второй аспект непрерывного профессионального образования необходимо рассматривать в контексте качественных характеристик
образовательного процесса как такового, который находит отражение в конкретных образовательных программах. В этом случае непрерывность в образовательном процессе выступает в качестве характеристики включенности личности в образовательный процесс на всех стадиях ее профессионального развития. Она же характеризует преемственность образовательной деятельности при переходе от одного ее уровня к другому.
Третий аспект непрерывного профессионального образования связан с его организационной структурой. Непрерывность в данном случае характеризует системную взаимосвязь образовательных учреждений и преемственность соответствующих образовательных программ, обусловленных логикой развития педагогической науки и образовательной практики, закономерностями образовательного процесса и профессионального развития личности специалиста.
Дальнейший анализ проблемы позволил нам установить, что системообразующим фактором непрерывного профессионального образования выступает его целостность, то есть не механическое приращение составляющих его элементов, а глубокая интеграция всех образовательных подсистем и процессов.
Среди ведущих принципов непрерывного профессионального образования, которыми мы руководствовались при разработке экспериментальной части работы, современные исследователи выделяют принципы базового образования, многоуровневое™, маневренности, преемственности образовательных программ, принципы интеграции образовательных структур и гибкости форм осуществления образовательного процесса.
Осуществленный на первоначальном этапе анализ проблемы исследования позволил приступить к разработке системы подготовки специалиста в сфере дизайна одежды. Данная система разрабатывалась в контексте названных принципов непрерывного профессионального образования, в рамках требований государственных образовательных стандартов по профессии «Портной» и специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий», разработанной профессиограммы специалиста.
Система подготовки специалиста была отражена в соответствующей Основной образовательной программе.
При разработке Основной образовательной программы для учащихся, имеющих начальное профессиональной образование на основе изучения государственных образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования было осуществлено следующее:
• проведен сравнительный анализ квалификационных характеристик профессий «Портной» (уровень начальной профессиональной подготовки) и специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий» (уровень среднего профессионального образования);
• осуществлен сравнительный анализ государственных требований к минимуму содержания на начальном и среднем уровнях профессиональной подготовки по названным специальностям;
• проведено изучение объемного соотношения теоретической и практической подготовки, аудиторной и самостоятельной работы студентов, а так же соотношение блоков учебных дисциплин по соответствующим специальностям начального и среднего уровней профессионального образования.
Все это позволило разработать Основную образовательную программу по специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий» для учащихся, имеющих начальное профессиональное образование (профессия «Портной») в контексте принципа непрерывности профессиональной подготовки.
В образовательной программе были выделены целевой, нормативный, содержательный и технологический компоненты.
Целевой компонент Основной образовательной программы был обусловлен квалификационными требованиями государственного образовательного стандарта по специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий» и соответствующей, разработанной нами, профессиограммы специалиста. Целевой компонент программы включал в себя: общую цель подготовки (планируемый результат по окончании всего образовательного цикла); комплекс промежуточных образовательных целей (исходя из назначения каждого конкретного этапа общего образовательного цикла); систему конкретных задач по достижению каждой промежуточной цели в целостности всего комплекса профессиональной подготовки.
Нормативный компонент. Разработанная нами образовательная программа среднего профессионального уровня (на базе начального профессионального образования) нормативно была обеспечена следующими документами: дополнением к государственному образовательному стандарту по специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий» в части национально - регионального компонента; учебным планом по специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий»; графиком осуществления учебного процесса на весь срок обучения; учебными программами по дисциплинам с учетом преемственности начального и среднего уровней профессиональной подготовки; программой производственной практики; программами промежуточных и итоговой государственной аттестации; учебно-методическим оснащением процесса подготовки по названной специальности.
Содержательный компонент Основной образовательной программы был обусловлен профессионально значимой, научно обоснованной информацией учебного характера, которая была отражена в конкретных учебных дисциплинах. При разработке содержательного компонента Основной образовательной программы в особой степени мы ориентировались на принцип преемственности, который позволил осуществить интеграционные меры между
содержанием уровня начального профессионального образования по профессии «Портной» и уровня среднего профессионального образования по специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий».
Технологический компонент Основной образовательной программы был обусловлен использованием инновационных педагогических технологий с целью активизации учебной деятельности учащихся. Активизация учебной деятельности предполагает создание образовательных возможностей для развития творческого потенциала личности учащихся, что является одним из важнейших положений идеи непрерывного профессионального образования. Активизация процесса подготовки специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий осуществлялась в контексте принципов, форм и методов активного обучения.
Системообразующим фактором образовательной программы явился ее целевой компонент. Общая цель подготовки специалистов применительно к среднему образовательному уровню была сформулирована следующим образом: формирование профессиональной готовности специалистов к осуществлению профессиональной деятельности в области моделирования и конструирования швейных изделий. Анализ понятия профессиональной готовности в контексте профессиограммы специалиста позволил выделить в данной готовности ценностно-ориентационный, мотивационный, волевой, интеллектуальный и действенно-практический компоненты.
Ценностно-ориентационный компонент профессиональной готовности специалиста в сфере дизайна одежды был определен в контексте его общей гуманистической культуры, стремления строить отношения в системе своей профессиональной деятельности на основе профессионального такта, уважения к личности своих коллег и своих клиентов.
Мотивационный компонент профессиональной готовности специалиста был обусловлен устойчивым стремлением учащихся к творческой самореализации в своей будущей специальности (в перспективе) и соответствующему профессиональному самосовершенствованию в настоящий период обучения.
Волевой компонент профессиональной готовности был определен способностями учащихся преодолевать трудности в процессе овладения профессией и устойчивым убеждением в своих способностях преодолевать будущие трудности в решении проблем служебного характера, в добросовестном выполнении перспективных служебных обязанностей.
Интеллектуальный компонент профессиональной готовности. Данный компонент был определен необходимым качеством сформированности профессионально обусловленных знаний в области современных технологических, экономических процессов в обществе, представлений о потребностях в сфере дизайна одежды у различных социальных групп населения, знаний в теории и технологии швейного производства, конструировании и моделировании швейных изделий, дизайна одежды и т д.
Действенно-практический компонент профессиональной готовности специалиста предполагал высокий уровень сформированное™ профессионально обусловленных умений и навыков в сфере профессионального общения, конструирования и моделирования изделий в области швейного производства.
Осуществленный теоретический анализ проблемы позволил приступить к реализации опытно-экспериментального этапа исследования.
Исходя из разработанной нами образовательной программы подготовки специалистов среднего уровня по специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий» на базе профессии «Портной» (уровень начальной профессиональной подготовки) мы выделили целевые, нормативные, содержательные и технологические педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов, которые были реализованы в образовательном процессе на этапе констатирующего эксперимента.
В эксперименте приняли участие учащихся начального и среднего уровней обучения Невинномысского государственного гуманитарно-технического института. В контрольные группы вошло 154 респондента, в экспериментальные - 166 респондентов. Экспериментальные группы были созданы из учащихся, имеющих начальный уровень подготовки по профессии «Портной», в контрольные группы составили учащихся окончившие общеобразовательную школу и не имеющие начальной профессиональной подготовки.
Перед осуществлением экспериментальной части исследования нами были определены показатели профессиональной готовности специалистов к профессиональной деятельности в сфере конструирования и моделирования швейных изделий и соответствующие критерии их сформированное™. Исходя из этого мы обосновали высокий, средний и низкий уровни сформированное™ названной готовности.
С помощью разработанной системы диагностических методов и методик нами был осуществлен первоначальный констатирующий эксперимент, результаты которого показали недостаточный уровень профессиональной готовности будущих специалистов (практически по всем ее компонентам) как в контрольных, так и в экспериментальных группах респондентов.
Формирующий эксперимент осуществлялся в течение двух учебных лет и в нем приняли участие преподаватели рабочей группы среднего профессионального образования, созданной-на кафедре Конструирования и технологии швейных изделий Невинномысского государственного гуманитарно-технического инстатута. В него вошли следующие блоки учебной работы: аудиторная работа; производственная практика; руководство самостоятельной работой учащихся и их исследовательская работа, заключающееся в подготовке и последующей защите творческих проектов. Названные формы учебной деятельности осуществлялись в строгом
соответствии с разработанной непрерывной образовательной программой, в контексте требований целевого, нормативного, содержательного и технологического программных компонентов.
Как было отмечено, общая цель экспериментальной работы была обусловлена формированием ценностно-ориентационного, мотивационного, волевого, интеллектуального и действенно-практического компонентов готовности учащихся к профессиональной деятельности по специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий».
Соответственно названная цель обусловила постановку общих задач профессиональной подготовки будущих специалистов.
В рамках формирования ценностно-ориентационного компонента профессиональной готовности специалистов в сфере дизайна одежды:
• сформировать у будущих специалистов систему ценностных ориентации, связанную с гуманистическими установками на отношения с другими людьми;
• сформировать у будущих специалистов готовность строить отношения в системе профессиональной деятельности на основе профессионального такта, уважения личности своих коллег и своих клиентов.
В рамках формирования мотивационного компонента профессиональной готовности специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий:
• сформировать устойчивую мотивацию учащихся к профессиональной самостоятельности и инициативе, стремлению к творческому решению проблем в процессе осуществления своей профессиональной деятельности;
• сформировать устойчивую мотивацию будущих специалистов к профессиональному самосовершенствованию на основе непрерывного самообразования в контексте требований изменяющихся социальных и профессиональных условий деятельности.
В рамках формирования волевого компонента профессиональной готовности специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий:
• формирование способностей учащихся преодолевать трудности в процессе овладения специальностью;
• формирование у будущих специалистов способности решать сложные задачи профессионального характера, добросовестно выполнять свои служебные обязанности.
В рамках формирования интеллектуального компонента профессиональной готовности специалистов в сфере дизайна одежды:
• сформировать у учащихся необходимые профессиональные знания в области современных технологических, экономических процессов в обществе, представления о потребностях в сфере дизайна одежды у различных социальных групп населения;
• сформировать у учащихся необходимые знания в теории и технологии швейного производства, конструирования и моделирования швейных изделий и дизайна одежды.
В рамках формирования действенно-практического компонента профессиональной готовности специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий:
• сформировать у будущих специалистов умения и навыки профессионального общения;
• сформировать у учащихся профессиональные умения и навыки конструирования и моделирования изделий в области моделирования и конструирования швейных изделий. Результаты формирующего эксперимента показали устойчивую положительную динамику профессиональной готовности будущих специалистов в сфере конструирования и моделирования швейных изделий в экспериментальной группе. В контрольной группе положительная динамика профессиональной готовности названных специалистов была выражена в меньшей степени. Отразим результаты экспериментальной работы в следующих таблицах:
Ценностно-ориентацнонный компонент
Констатирующий диагностический срез
Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа
Высокий 16/10,4% 18/10,8%
Средний 78/50,6% 85/51,2%
Низкий 60/39% 63/38%
Конечный диагностический срез
Высокий 31/20,1% 84/50,6%
Средний 76/49,4% 66/39,8%
Низкий 47/30,5% 16/9,6%
Мотивационный компонент
Констатирующий диагностический срез
Уровни Котрольная группа Экспериментальная группа
Высокий 24/15,6% 25/15,1%
Средний 63/40,9% 69/41,6%
Низкий 67/43,5% 72/43,3%
Конечный диагностический срез
Высокий 46/29,9% 92/55,4%
Средний 93/60,4% 67/40,4%
Низкий 15/9,7% 7/4,2%
Волевой компонент
Констатирующий диагностический срез
Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа
Высокий 48/31,2% 51/30,7%
Средний 77/50% 82/49,4%
Низкий 29/18,8% 33/19,9%
Конечный диагностический срез
Высокий 54/35,1% 75/45,2%
Средний 92/59,7% 89/53,6%
Низкий 8/5,2% 2/1 Д%
Интеллектуальный компонент
Констатирующий диагностический срез
Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа
Высокий 0/0% 0/0%
Средний 0/0% 0/0%
Низкий 154/100% 166/
Конечный диагностический срез
Высокий 95/61,7% 134/80,7%
Средний 59/38,3% 32/19,3%
Низкий 0/0% 0/0%
Действенно-практический компонент
Констатирующий диагностический срез
Уровни Контрольная группа Экспериментальная груша
Высокий 0/0% 0/0%
Средний 0/0% 0/0%
Низкий 154/100% 166/100%
Конечный диагностический срез
Высокий 76/49,4% 125/75,3%
Средний 78/50,6% 41/24,7%
Низкий 0/0% 0/0%
Таким образом полученные результаты осуществленного исследования позволили сформулировать следующие выводы: логика разработки исследуемой проблемы потребовала осуществить ее теоретический анализ, на первоначальном этапе которого были актуализированы и проанализированы основные исследовательские категории и понятия, центральным из которых явилось понятие непрерывного профессионального образования. Нами были обоснованы сущностные характеристики данного понятия и определены ведущие принципы построения непрерывности в системе начального и среднего профессионального образования «лицей - колледж».
Построение системы непрерывного профессионального образования потребовало разработки нормативной базы, позволяющей регламентировать весь порядок мер организационно-образовательного характера. В качестве основных регламентирующих документов нами были использованы государственные образовательные стандарты начального и среднего уровней профессионального образования по профессии «Портной» и специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий».
На основе квалификационных требований государственного образовательного стандарта специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий» нами была разработана профессиограмма специалиста, которая определила ведущие цели профессиональной подготовки. В названной профессиограмме нами были выделены ценностно-ориентационный, мотивационный, волевой, интеллектуальный, действенно-практический компоненты.
Для осуществления профессиональной подготовки по названной специальности в условиях непрерывного профессионального образования мы разработали Основную образовательную программу в контексте требований
принципов целостности и преемственности начального и среднего образовательных уровней. В основной образовательной программе мы актуализировали и обосновали с теоретической точки зрения целевой, нормативный, содержательный и технологический компоненты.
Теоретический анализ проблемы позволил осуществить опытно-экспериментальную часть исследования. Нами были созданы контрольные и экспериментальные группы обучающихся. В контрольные группы вошли учащиеся не имеющие начального профессионального образования, в экспериментальные - имеющие начальное профессиональное образование по профессии «Портной».
На начальном этапе с помощью комплекса диагностических методик был осуществлен констатирующий эксперимент, результаты которого показали недостаточный уровень сформированное™ профессиональной готовности учащихся как в контрольной, так и в экспериментальной группах.
Реализация экспериментальной образовательной программы была осуществлена в ходе формирующего эксперимента в группах учащихся, имеющих начальное профессиональное образование. Результаты формирующего эксперимента показали устойчивую положительную динамику профессиональной готовности будущих специалистов в экспериментальных груп х респондентов. В контрольных группах положительная динамика профессиональной готовности будущих специалистов была выражена в меньшей степени, что полностью подтвердило первоначально поставленную гипотезу.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Леонова И.Ф. Внедрение инновационных технологий в образовательный процесс технологического факультета НГГТИ в системе дополнительного образования //Сб. Докладов региональной научно-практической конференции «Оптимизация учебно - воспитательного процесса в системе профессионально- педагогического образования на основе инновационных технологий»,- Невинномысск. НГГТИ. 2001., с. 22 -26.(Доклад).
2. Леонова И.Ф. Инновационные технологии отделки швейных изделий и оценка их качества // Сб. Докладов городская научно практическая конференция «Актуальные проблемы создания и использования новых материалов, товаров, услуг и оценки их качества». -Невинномысск. НГГТИ. 2002, с. 18- 22. (доклад).
3. Леонова И.Ф. Мониторинг образовательного процесса в начальном профессиональном образовании // Сб. тезисов Российской научно -технической конференции Южного федерального округа «Система социально -экономического партнерства и проблемы координации профессиональной подготовки специалистов для регионального рынка труда». - Невинномысск. 200?. с. 43- 45 (тезис)
4. Леонова И.Ф. Актуальные проблемы подготовки специалиста в сфере дизайна одежды// Сб Докладов межвузовской научной конференции «Непрерывное профессиональное образование в России: теория, история и тенденции развития». -Невинномысск. НГГТИ. 2003, с. 19-26. (Доклад).
5. Леонова И.Ф. Мониторинг качества профессиональной подготовки специалистов на технологическом факультете НГГТИ //Сб. Тезисов Всероссийской научно- практической конференции «Педагогические системы
развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного 1
образования».-Екатеринбург. Часть 1,2002, с. 60- 62. (Тезис).
6. Леонова И.Ф. Основные принципы конструирования преемственной Основной образовательной программы в системе лицей -колледж// Сб. Материалов международной научно- практической конференции «Швейное производство: от научно- технических разработок до инновационных проектов». - Москва. 2002, с. 37- 41. (Доклад).
7. Леонова И.Ф. Организация и структура междисциплинарного семинара по специальности при подготовке специалиста в сфере дизайна одежды// Сб. докладов межвузовской научно- практической конференции «Качество образования, модели обеспечения качества, управление качеством». - Невинномысск., НГГТИ.2003, с. 18-23. (Доклад).
8. Леонова И.Ф. Оптимизация педагогического процесса в системе непрерывного профессионального образования // Сб. Материалов IV Итоговой научной конференции «Региональная наука- отечеству». Невинномысск. НГГТИ. 2003, с. 43- 54. (Науч. статья).
9. Леонова И.Ф. Методы активной профессиональной подготовки студентов на основе преемственности образовательных уровней// Сб. Докладов Юбилейной научно -практической конференции педагогического факультета НГГТИ. -Невинномысск. 2003, с. 52-56. ¿Доклад).
10. Леонова И.Ф. Вопросы теории и практики контроля профессиональных знаний и умений// Сб. Докладов Региональной научно-практической конференции «Формирование Основной образовательной программы среднего профессионального образования и методика её реализации»,- Невинномысск. НГГТИ. 2003, с. 12-18. (Доклад).
11. Леонова И.Ф. Педагогический эксперимент в сфере дизайна одежды на базе Невинномысского государственного гуманитарно -технического института// Материалы 26 Пленума ИРПО на базе Российского государственного профессионально педагогического университета. -Екатеринбург. 2004, с. 82- 83. (Доклад).
12. Леонова И.Ф. Ветров Ю.П. Непрерывное профессиональное * образование и пути его адаптации на современном этапе// Сб. Докладов Региональной научно- практической конференции «Непрерывное профессиональное образование в России: теория, история, опыт и тенденции развития»,- Невинномысск. 2004, с. 21- 25. (Доклад).
ЛЕОНОВА ИРИНА ФЕДОРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ И КОНСТРУИРОВАНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ЛИЦЕЙ - КОЛЛЕДЖ)
Подписано в печать 11 01 2005г Формат 60x80x16 Тираж 100экз
Отпечатано в ООО «Вита Принт» г Невинномысск Ул Менделеева, 54
56 111
РНБ Русский фонд
2006-4 9897
¡
i