Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе "лицей-колледж"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Токарева, Александра Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Невинномысск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе "лицей-колледж"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Токарева, Александра Ивановна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА СФЕРЫ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ЛИЦЕЙ-КОЛЛЕДЖ

1.1. Состояние и проблемы непрерывного профессионального образования специалиста в сфере швейного производства

1.1.1. Исторические аспекты развития непрерывного профессионального образования в России, странах Европы и

1.1.2. Некоторые особенности непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей - колледж»

1.1.3. Проблема определения содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж»

1.2. Основные принципы формирования и реализации содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства

1.2.1. Государственный образовательный стандарт как основа формирования содержания непрерывного профессионального образования

1.2.2. Формирование содержания непрерывного профессионального образования

1.2.3. Построение системы оценки качества подготовки 92 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТА

СФЕРЫ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Отбор и построение содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства

2.2. Реализация непрерывного профессионального образования

2.2.1. Организация эксперимента

2.2.2. Оценка качества подготовки специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж»

2.2.3. Структура и реализация эксперимента

2.3. Основные результаты педагогического эксперимента

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе "лицей-колледж""

Актуальность исследования. Включение России в международное экономическое и образовательное сообщество, расширяющиеся разносторонние связи со странами объединенной Европы диктуют необходимость изменений процесса подготовки специалистов с учетом мировых тенденций. Складывается конкуренция на рынке образовательных услуг выпускаемых специалистов, способных занять достойное место на рынке труда. Меняется образовательная парадигма с акцентом на реформирование образовательных систем, когда очевидна необходимость формирования устойчивой взаимосвязи образования и производства. Профессиональная конкурентоспособность выступает сегодня стержневым показателем уровня квалификации любого специалиста. Требования, предъявляемые к квалификации современных специалистов, постоянно пересматриваются. Особенно это становится очевидным в связи с предстоящим вступлением России во всемирную торговую организацию (ВТО), что потребует от специалиста сферы сервиса, творческого развития, саморазвития и нового типа мышления. Безусловно, профессиональная компетентность специалиста обеспечивается не только реформированием содержания профессионального образования, но и его методическим и организационным сопровождением. Специалист все в большей степени нуждается в междисциплинарных знаниях и умениях, способствующих развитию рефлексии, проектированию, моделированию, трансформации и использованию информации применительно к различным ситуациям и системам.

В профессиональном образовании приоритетным направлением является формирование многоуровневой системы непрерывного профессионального образования специалиста на основе преемственности государственных образовательных стандартов и профессиональных образовательных программ, что не только усилит единство и взаимосвязь всех уровней образования, но и позволит усовершенствовать процесс управления качеством подготовки современного специалиста, адекватно потребностям производства. Национальная доктрина образования определяет прогноз развития единого образовательного пространства до 2015 года с учетом демократизации общественной жизни и регионализации образования.

Вследствие этого актуальным становится проведение комплекса научно-педагогических исследований, посвященных интеграции образовательных программ в системе «лицей-колледж» для обеспечения непрерывности профессионального образования.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен следующими факторами:

- недостаточностью разработанности проблемы содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж» в педагогической теории и практике;

- наличием противоречий между содержанием профессионального образования и требованиями, предъявляемыми работодателями, обществом и государством к личности и уровню профессиональной компетентности специалиста.

Анализ состояния непрерывного профессионального образования в многопрофильных, многоуровневых образовательных учреждениях России позволяет сделать вывод о том, что подготовка кадров для сферы швейного производства, в них, может быть усовершенствована путем формирования содержания профессиональной образовательной программы непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей - колледж» и внедрения ее в учебный процесс.

В ходе исследования обозначились противоречия между:

- традиционной моделью обучения специалиста и обучением в условиях непрерывного профессионального образования;

- требованиями работодателей к профессиональной подготовленности специалиста со средним профессиональным образованием, полученным на базе начального профессионального образования и отсутствием системного подхода к его организации.

Указанные противоречия, определили проблему исследования, которая заключается в поиске организационных и методических аспектов формирования содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей — колледж», в рамках социального партнерства, отвечающих требованиям государственных образовательных стандартов и требованиям локальных рынков труда.

Актуальность и теоретическая не разработанность рассматриваемых проблем, а также настоящая потребность практики в разработке, обобщении и систематизации накопленного опыта обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и практической реализации содержания непрерывного 'профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж».

Объект исследования: непрерывное профессиональное образование.

Предмет исследования формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж».

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж» может быть эффективным, если:

- выявить организационно-педагогические условия непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж» с соотнесением требований к формированию личности и их профессиональной подготовке на каждом уровне профессионального образования;

- разработать модель содержания непрерывного профессионального образования и соответствующий комплекс учебно-методической документации; определить дидактические условия эффективности функционирования модели содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж».

Задачи исследования:

-изучить состояние проблемы исследования в педагогической науке и практике;

-проанализировать содержание профессиональной деятельности специалиста сферы швейного производства в современных условиях и обосновать необходимость разработки и применения интегрированного и сокращенного учебных рабочих планов и программ, обеспечивающих преемственное содержание непрерывного профессионального образовательного процесса и условий для его реализации в системе «лицей-колледж»;

-определить дидактические условия реализации содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж»;.

-экспериментально проверить, разработанную модель содержания непрерывного профессионального образования, предполагающую обогащение национально-регионального и вузовского компонентов.

Методологической основой исследования явились диалектика как всеобщий метод научного познания; теория познания, деятельности, интеграции и интенсификации; использование философских, гносиологических теорий в оценке культурных, духовно-нравственных и педагогических ценностей; основные положения теории непрерывного образования; достижения педагогических, психологических, технических наук, определяющие принципы познания законов, действующих в сферах науки, техники, производства, экономики и образования (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Н.И.Думченко, В.С,Гершушунский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, В.В.Попов и др.). Теоретической основой исследования явились труды ученых: - по методологическим основам построения теории интеграции содержания образования в рамках системного, многоуровневого представления, согласно которой объектом дидактического исследования выступает профессиональное обучение, рассматриваемое с учетом всех свойств диалектического процесса развития, как целенаправленно организованная, взаимосвязанная деятельность (преподавание и учение), обеспечивающая усвоение учащимися социального опыта (П.Р.Атутов, Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, В.Д.Безрукова, М.И.Берулава, И.В.Бестужев-Лада, Ю.С.Тюнников); по теории взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования, развития личности на основе единства компонентов содержания профессионального образования, определяющие реализацию требований научно-технического прогресса к подготовке квалифицированных рабочих (А.П.Атутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева); по теории интеграции и дифференциации в педагогике профессионального образования (А.П.Беляева, М.И.Берулава, Г.С.Гуторов, В.С.Леднев, В.М.Монахов, М.И.Махмутов);

-по общим вопросам непрерывного образования (А.А.Вербицкий, А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, В.А.Горохова, Г.П.Зинченко, Л.Н.Коханова, В.Г.Онушкин, Ф.Г.Филипов и др.);

- по концепциям социального партнерства в системе образования (А.Т.Глазунов, А.Н.Лейбович, Л.Миляева, М.В.Никитин, Е.А.Пытина).

- по изучению зарубежного опыта разработки идей непрерывного образования (А.П. Владиславлев, М.К. Годжделевский, A.B. Даринский, Н.Д. Малахов, Б.Ф. Райский и других);

- по профессиональной компетентности специалиста (Ю.К.Бабанский,

B.П.Беспалько, Е.Д.Варнакова, Е.А.Климов, И.С.Кон, Н.В.Кузьмина, Т.М.Туркина);

- по модернизации профессионального образования в России (В.И.Байденко, А.Т.Глазунов, В.И. Марцинкевич, О.Б.Читаева);

- по развитию профессионального образования (В.П.Беспалько,

C.А.Днепров, К.Г.Кязимов, А.М.Новиков, П.Н.Новиков, И.П.Смирнов).

Методы исследования: анализ, обобщение, прогноз, моделирование, проектирование, анкетирование, тестирование, социологический опрос, экспертные оценки, рейтинговые исследования, самооценка, прямое, косвенное и включенное наблюдение, качественный и количественный анализ данных.

Этапы исследования:

На первом этапе (1994-1998гг.) изучались: состояние проблемы в теории и практике России, странах Европы и США, в Ставропольском крае; нормативные документы, регулирующие организацию и содержание непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж»; выявлялись противоречия развития профессионального образования в условиях развивающихся рыночных отношений; формировалась гипотеза и задачи исследования; разрабатывалась модель содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж»; определялись социальные партнеры для участия в эксперименте.

На втором этапе (1998-2002 гг.) формировались: система требований к специалистам со стороны предприятий - партнеров; осуществлялся интенсивный обмен опытом социального партнерства между учебными заведениями (лицеями-колледжами) и предприятиями-партнерами; интегрированный и сокращенный учебные рабочие планы; интегрированные рабочие программы; сквозная программа практик; методические рекомендации по организации и проведению выпускной квалификационной работы на основании государственного образовательного стандарта 2002 года; апробировались гибкие инновационные технологии реализации подготовки специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж» в условиях многоуровневого образования; определялись принципы построения системы непрерывного профессионального образования специалиста в рамках социального партнерства.

На третьем этапе (2002-2005гг.) анализировалось соответствие содержания непрерывного профессионального образования новым требованиям к подготовке специалистов специальности 2809 «Технология швейных изделий». Разрабатывались рекомендации для работников многоуровневых учебных заведений по организации учебного процесса. Изучалась эффективность и результативность организации непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж» на основе разработанного содержания. Проводилась мультипликация опыта на учреждения профессионального образования и в системе повышения квалификации педагогических кадров и руководителей профессиональных учебных заведений.

Научная новизна заключается в том, что:

- конкретизированы и уточнены основные понятия непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж» («преемственность», «прогностичность», «конкурентоспособность» и др.);

- разработана профессиограмма специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж» на основе интегрированных и сокращенных учебных планов и программ для конкретного учебного заведения (Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт); спроектированы: модель содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж»; многоуровневая система непрерывного профессионального образования, обеспечивающая свободный вход и выход на различных ступенях обучения с получением интегрированного и дифференцированного образования;

- определены дидактические условия реализации модели содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж».

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- теоретически обосновано, что содержание непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж» должно формироваться с учетом требований регионального рынка труда;

- разработана теоретическая модель содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж», предполагающая её совершенствование через региональный и вузовский компоненты;

- обосновано содержание непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж», которое направлено на выявление многоаспектных типов связей между образовательными учреждениями, его партнерами и опирается на совместные коллективные действия образовательных учреждений и предприятий - социальных партнеров;

- определены условия взаимодействия начального и среднего профессиональных образовательных учреждений с работодателями в Ставропольском крае, в целях отбора содержания образования;

- разработаны интегрированный и сокращенный учебные рабочие планы на основе преемственности государственных образовательных стандартов и профессиональных образовательных программ, сквозная программа практик, итоговый междисциплинарный экзамен.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные основные результаты и выводы могут быть использованы в научных исследованиях проблемы оптимизации процесса подготовки специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж»; при разработке учебных планов непрерывного профессионального образования, ориентированных на стандарты родственных профессий и специальностей; при разработке интегрированных рабочих программ на основе преемственности; при проведении семинарских занятий по подготовке специалиста сферы швейного производства.

Внедрение в практику полученных результатов, дадут большой социально-экономический эффект, который положительно скажется на непрерывном профессиональном образовании специалиста сферы швейного производства и удовлетворит запросы рынка труда высококвалифицированными специалистами.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться методическими организациями и учебными заведениями для организации образовательного процесса в колледжах и лицеях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: четкостью методологических позиций; глубоким теоретическим анализом проблемы; широтой и разносторонностью экспериментальной части исследования, адекватных целям и задачам работы; опытно-экспериментальной работой; достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, качественным и количественным анализом результатов; репрезентативностью объема выборки и статистической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода экспериментальной работы в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте (уровень реализации среднего профессионального образования), колледже «Интеграл» (г. Пятигорск), Профессиональном училище №20 (г.

Невинномысск), Профессиональном лицее №11 (г. Невинномысск), на предприятиях - социальных партнерах этих образовательных учреждений Ставропольского края. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на секции «Система формирования специалистов в условиях непрерывного профессионального образования» итоговой региональной конференции «Региональная наука отечеству», а также на международной и Всероссийской научно-практических конференциях в работе семинаров по проблемам образования РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж», которое направлено на выявление многоаспектных типов связей между образовательными учреждениями, его партнерами и опирается на совместные коллективные действия образовательных учреждений и предприятий — социальных партнеров.

2. Подготовка специалиста сферы швейного производства в современных условиях предполагает необходимость разработки и применения интегрированного и сокращенного учебных рабочих планов и программ, обеспечивающих преемственное содержание непрерывного профессионального образовательного процесса и условий для его реализации в системе «лицей-колледж».

3. Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж», осуществляются в соответствии с современными требованиями к деятельности специалиста на региональном уровне, с учетом условий и возможностей реализации разработанного содержания в образовательных учреждениях региона и его коррекции при ограничениях, налагаемых реальными условиями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Материалы, изложенные в данной главе, позволяют сделать следующие выводы:

1.Основным компонентом содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж» являются учебно-методический комплекс документации , содержание образования по которым обеспечивает:

- эффективность образовательного процесса в интегративной системе «лицей-колледж», которая определяется эффективностью реализации основных организационно-педагогических условий и факторов, определяющих непрерывность профессионального образования, таких, как интегративность и преемственность образовательных структур и соответствующих учебных планов и программ;

- прогностичность развития интегративных моделей содержания непрерывного профессионального образования, единство социальных, экономических, информационно-технологических психологических факторов в многоуровневой системе подготовки специалиста сферы швейного производства; междисциплинарность взаимодействия всех уровней профессионального образования.

2. Важным результатом проведенной работы является определение содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж».

При этом не менее важно, что в длительном эксперименте (с 1994 г.) по организации непрерывного профессионального образования в системе «лицей-колледж», приняли участие большинство образовательных учреждений края.

Созданная таким образом региональная система непрерывного профессионального образования, может быть использована в качестве типологической для других регионов Российской Федерации.

3. Показано, что разработанная в данном исследовании и реализованная в Ставропольском крае модель «лицей-колледж» является эффективной формой подготовки специалиста сферы швейного производства. Одновременно это целесообразное объединение образовательных учреждений, обеспечивающее вариативную многоуровневую, многопрофильную и качественную подготовку специалистов.

4. Проведенная самоаттестация, лицеев и колледжей, входящих в систему, подтвердила повышенный уровень подготовки обучающихся по интегрированным и сокращенным учебным планам, по отношению к уровню подготовки обучающихся по традиционным учебным планам каждого отдельно взятого образовательного учреждения.

5. Более эффективные результаты по сравнению с результатами деятельности отдельных образовательных учреждений в системе «лицейvfr колледж» достигаются также за счет интеграции кадрового потенциала, более полного совместного использования материальной базы и финансовых средств. Интеграция содержания учебных планов и программ и преемственные педагогические технологии позволяют сократить срок обучения на один год. При этом особенно важно, что высокая мотивация обучения в условиях непрерывного образования ведет не только к высококачественной творческой подготовке специалиста сферы швейного производства, но и к сокращению обучающимися своей образовательной траектории.

6. Проектирование, создание, функционирование и развитие содержания непрерывного профессионального образования в интегративной модели "лицей - колледж" значительно стимулировало профессиональный и научный рост преподавательского состава лицеев и колледжей, возросла эффективность их участия в опытно-экспериментальной научно-исследовательской и методической работе.

7. Формирование системы непрерывного профессионального образования на базе учреждений разной подчиненности целесообразно проводить в форме ассоциативных структур с достаточно гибкой организацией образовательного и управленческого процессов. Это позволит достичь требуемой степени согласования работы отдельных образовательных учреждений и избежать излишней централизации.

189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с глобальными мировыми процессами, происходящими в • сфере образования формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж» с точки зрения проблем и перспектив его развития приобретает особую актуальность. В настоящее время Россия готовится осуществить очередной шаг в подготовке бакалавров в сфере технических направлений, но резко отменять интегрированную подготовку по многим специальностям нет смысла. Незавершенность трансформационных процессов в экономике приводит к тому, что в регионах, где наметилось хозяйственное оживление, работодатели до сих пор еще обеспокоены нехваткой кадров по рабочим специальностям, их пока интересуют не «белые воротнички», а квалифицированные рабочие, техники - «синие воротнички».

Процессы интеграции и дифференциации в сфере образования — это #/ важные тенденции современной науки в поисках механизмов формирования личности студента. Сущность интеграции состоит в синтезе, комплексности, взаимопроникновении, взаимодополнении отдельных составляющих образовательной системы. Дифференциация заключается в их глубокой специализации. Эти два процесса в реальной образовательной практике неразрывно связаны. Отсутствие работ об условиях и механизмах интеграции разных типов образовательно-профессиональных систем и влиянии их на развитие личности, его мобильности и конкурентоспособность, определило направления настоящего исследования.

Цель исследования состояла в формировании и практической реализации содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж». Сделана попытка доказать, что на современном этапе для дальнейшего развития системы непрерывного профессионального образования целесообразно создание в субъектах РФ многопрофильных, многоуровневых образовательных учреждений, которые могут решать как задачи общего образования, так и комплекс задач по созданию и развитию широкого спектра интересов, склонностей и способностей обучаемых в условиях непрерывного профессионального образования на примере интегративных систем профессиональных образовательных учреждений. Образование сегодня ориентирует личность «от обучения в формате teaching к формату learning». Таким образом, не человека учат, а человек учится. В рамках этой парадигмы человек учится всю жизнь, а мы ему помогаем, но лишь частично, в границах целесообразности и его личной заинтересованности.

Реализуемая система имеет целостный характер и позволяет учащимся выбрать индивидуальную траекторию получения профессионального образования. В силу этого она может быть реализована и в других отраслях профессионального образования. Для этого необходимо развитие, например, колледжа как образовательного учреждения, интегрирующего начальный, первый и второй квалификационные уровни профессионального образования с выходом на третий повышенный уровень.

Как показали наши исследования стандарт среднего профессионального образования имеет ряд недостатков в плане структуры и содержания, практически не содержит требований к естественно-научной, информационно-технологической подготовке, не отвечает ряду квалификационных требований, выдвигаемых работодателями в сфере швейного производства. Другими словами, подготовка, определяемая существующим в настоящее время стандартом, не обеспечивает образования, соответствующего современным требованиям, поскольку именно специалисту со средним образованием приходится иметь дело с исполнительскими технологиями.

Эта необходимость связана с основными тенденциями развития профессионального образования, усложнением социально-экономической ситуации в стране одновременно с творческим обновлением и развитием профессионального образования. Перспективность развития системы непрерывного образования предполагает возможность вариативности интегративных систем в зависимости от специальностей, подготовленности образовательных учреждений, соответствующих условий в регионах.

Необходимость выявления комплекса новых требований к профессиональному образованию и особенности непрерывного профессионального образования, которому мировое сообщество уделяет особое внимание, потребовали уточнения «старых» и введения новых знаний, умений, инновационных технологий обучения, ориентированных на опережение, что и стало основой для отбора и структурирования содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж».

Разработка исследований в этом направлении позволит успешно решать проблемы как профессионального образования, так и образования в целом, повысить мотивацию обучения, повысить качество подготовки специалистов, дать больший творческий простор выбора для молодёжи.

Организационной основой совместной образовательной деятельности начальных и средних профессиональных учреждений Ставропольского края стали: региональная экспериментальная площадка по непрерывному профессиональному образованию, Программа эксперимента по непрерывному профессиональному образованию, региональная концепция непрерывного профессионального образования в системе « школа-колледж-ВУЗ».

В ходе исследования было разработано новое интегрированное содержание профессионального образования, реализованное как непрерывное в системе «лицей — колледж» специалиста сферы швейного производства. Важным представляется также определение механизмов реализации и технического обеспечения непрерывного профессионального образования специалистов.

В процессе эксперимента выделены приоритетные организационно-дидактические основы непрерывного профессионального образования такие, как: -интегрированные цели и задачи образовательных учреждений; -наличие объединяющих нормативно-правовых и программно-целевых документов;

- единая профессионально - образовательная программа, позволяющая реализовать единые направления в подготовке специалиста, как по горизонтали, так и по вертикали;

- наличие единой (преемственных, сопряженных, сквозных) учебно-программной документации;

- преемственность используемых педагогических технологий и методик, применяемых с нарастающим эффектом по мере движения студента с начального, первого квалификационного уровня на второй квалификационный уровень, как линейно, так и дискретно;

-обеспеченность образовательного процесса соответствующей учебно-методической документацией, позволяющей устранить дублирование содержания профессионального образования, повысить качество подготовки будущего специалиста, создать условия для ' его мобильности и многофункциональности;

-подготовленность педагогического коллектива к реализации нового содержания и функций непрерывного профессионального образования. Повышение научного, профессионального и творческого уровня педагогов; -создание научно-исследовательских структурных подразделений в колледжах;

- работа указанных структурных подразделений по единым планам;

- систематический анализ промежуточных и итоговых результатов подготовки студентов, проведение мониторинга.

Результаты диссертационного исследования позволяют делать следующие выводы:

1. Проведенный анализ перспектив развития Российского образования, свидетельствует о несоответствии требований государственного стандарта специальности 2809 «Технология швейных изделий» существующим в обществе требованиям культуры, экономики, производства в силу отсутствия в нем важных составляющих готовности специалиста к профессиональной деятельности.

2 Особенностью современного непрерывного профессионального образования в различных интегративных системах является полифункциональность. В Ставропольском крае прослеживается тенденция к созданию университетских комплексов, отличительной особенностью которых является взаимодополняемость разного типа образовательных систем.

3. Развитие непрерывного профессионального образования обеспечивается коллективным поиском всех педагогов, а производственная практика, вводимые инновации являются предметом всесторонней рефлексии. Это позволяет своевременно вносить коррективы в теоретическое обоснование найденных решений, чётче обозначать механизмы практической реализации новых проектов.

4. К следующей тенденции развития непрерывного профессионального образования можно отнести повышение гибкости, включение механизмов, обеспечивающих оперативное реагирование на потребности рынка труда. Подготовка специалиста должна осуществляться не к конкретному рабочему месту, а к отраслевому рынку труда.

5. Содержание непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства определяется на основе требований работодателей конкретного региона и прогнозируемой динамики их изменения в рамках национально-регионального компонента стандарта.

6. Дидактическим условием реализации содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства является двухуровневое построение. Базовый уровень - единый при любом векторном движении обучаемых. Специальный - обеспечивающий освоение профессиональной деятельности в рамках конкретной специализации

7. Система оценки качества подготовки специалиста сферы швейного производства должна согласовываться с подходами, применяемыми к оценке будущей профессиональной работы. Качество образования характеризует уровень усвоения знаний, переход их в инструментальные знания (навыки и умения, в том числе и интеллектуальные умения), переход их в способность обучаемого к интеграции нового знания, т.е. творческий процесс.

8. Применение выявленного и сформированного содержания в сочетании с традиционным, позволяет интенсифицировать образовательный процесс и повысить качество подготовки обучаемых через усиление мотивации обучения. Повышение качества подготовки находит выражение в улучшении профессионального образования.

9. На основе анализа результатов эксперимента по определению эффективности, разработанного в ходе исследования содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей -колледж», были сформулированы следующие рекомендации по реализации непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства и её применению в ходе обучения: -содержание непрерывного профессионального образования должно носить региональный характер и зависит от конкретных экономических и социальных условий развития конкретного региона страны, что будет способствовать ускоренному становлению и развитию единого образовательного пространства в регионе, обеспечению преемственности образовательных программ и интеграции образовательных учреждений различных типов, реализации концепции и государственной программы развития образования;

- создание вариативных образовательных программ для целенаправленной ориентации системы непрерывного профессионального образования региона на удовлетворение потребностей не только государства и общества, но и личности;

- использование комплекса учебно-программной документации по реализации непрерывного профессионального образования направлено на углубление специализации и расширения профильных курсов для подготовки специалиста полностью готового к самостоятельному функционированию на рынке труда.

- динамика совершенствования процесса обучения в рамках разработанной профессиональной образовательной программы непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж», сводится к следующему:

- Суть процесса обучения. От репродуции знаний педагога с использованием проблемного обучения к постановке реальных проблем или задач от работодателей;

- Акцент в процессе обучения. Вместо педагога и его знаний - обучаемый и его индивидуальная работа;

- Роль педагога. Вместо пассивной — активная;

- Учебный план и программы. От жестких и статичных к гибким, динамичным, модульным, сопряженным, преемственным, сокращенным;

- Технические средства обучения. От лабораторий к домашнему компьютеру, сети Интернет, ресурсам работодателей;

- Продоло/сительность образования. От образования один раз в жизни и на всю жизнь - к постоянному образованию в течение всей жизни.

В целом данная работа может служить основой для более глубокого и обобщающего исследования формирования новых механизмов региональных образовательных систем. На базе существующей региональной образовательной системы Ставропольского края может быть продолжено проведение эксперимента по формированию других объединений (комплексов, моделей) профессионального образования.

Основные аспекты исследуемых в диссертации проблем доложены и обсуждены на межвузовских и региональных научно-практических конференциях и семинарах по вопросам реформирования механизма управления и функционирования профессиональных образовательных объединений, опубликованы в коллективных монографиях, ряде статей, тезисах докладов, учебно-методических пособиях и других публикациях.