Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система компьютерного моделирования в профессиональном образовании конструкторов-модельеров

Автореферат по педагогике на тему «Система компьютерного моделирования в профессиональном образовании конструкторов-модельеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Система компьютерного моделирования в профессиональном образовании конструкторов-модельеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Ирина Ивановна, 2004 год

Введение.

Глава 1. История, современное состояние и перспективы разработки содержания профессионального образования конструкторов-модельеров.

1.1. Основные проблемы содержания профессионального образования конструкторов-модельеров в колледже.

1.2. Проблемное обучение в средних специальных учебных заведениях.

1.3. Использование компьютерных технологий в учебном процессе.

1.4. Анализ методов и организационных форм обучения с использованием средств информационных технологий.

Выводы по 1-ой главе.

Глава 2. Концептуальные основы компьютерного моделирования в профессиональном образовании конструкторов-модельеров.

2.1. Дидактические основы совершенствования процесса обучения конструкторов-модельеров средствами компьютерного моделирования.

2.2. Методика развития профессиональных качеств обучаемых в процессе обучения компьютерному моделированию.

2.3. Основные методы, средства и формы обучения компьютерному моделированию в системе автоматизированного проектирования одежды.

Выводы по 2-ой главе.

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации системы компьютерного моделирования в профессиональном образовании конструкторов-модельеров.

3.1. Методика эксперимента и его основные задачи.

3.2. Анализ результатов полученных в ходе эксперимента.

3.3. Использование критерия Макнамары для проверки гипотезы формирования системного подхода в решении проектных задач.

Выводы по 3-ей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система компьютерного моделирования в профессиональном образовании конструкторов-модельеров"

Актуальность работы. Профессиональное образование развивается в тесном взаимодействии со сферой труда, со всеми отраслями экономики и социальной сферы. Качество профессионального образования определяется тем, насколько оно соответствует текущим и перспективным задачам социально-экономического развития общества.

Новые социально-экономические условия определяются рядом факторов, среди которых центральное место занимают постоянные технологические изменения, революция в информационных и коммуникационных технологиях и вызванный ими быстрый темп социальных перемен. Поэтому современному производству требуются квалифицированные, разносторонне развитые, инициативные специалисты, способные к профессиональной мобильности в условиях информатизации общества.

Современный этап общественного развития все чаще характеризуется как период становления информационного общества. Существенная роль в информатизации общества принадлежит информатизации образования.

В системе среднего профессионального образования формирование информационной культуры осуществляется через государственную систему стандартов информационной подготовки, в рамках которой и определяется совокупность учебных дисциплин, методика преподавания которых во многом связана с научно-техническими достижениями в области вычислительной техники и информационных технологий. В этом общем формате разработка методических основ обучения компьютерному проектированию и работе с другими информационными системами столкнулась со специфической проблемой, источник которой лежит в расхождении между стремительностью развития технических средств и программного обеспечения и темпами изменений в системе образования. Компьютерные технологии в образовательном процессе выполняют несколько функций и реализуются как предмет изучения, как средство обучения, и как инструмент для решения профессионалъных задач, что создает принципиально новую ситуацию в обучении: перед педагогическими коллективами профессионального образования встает задача интеграции педагогических и информационных технологий. Этим и обусловлена актуальность и общая направленность нашего исследования.

Обзорно-аналитическое исследование позволяет определить историю, современное состояние и перспективу интересующих нас вопросов на современном этапе.

Проблема эффективного использования компьютерной технологии обучения в образовании получила уже достаточно широкое освещение в педагогической науке и в практике. Первые попытки выработки целостной системы компьютерного обучения были предприняты за рубежом: А.Борк, Р.Вильямс, Дж.Мерредит, Б.Хантер.

Проблемы обучения с использованием средств современных информационных технологий исследуются и известными отечественными учеными, такими как: Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунский, А.МДовгяло, М.ПЛапчик, В.СЛеднев, А.Н.Матюшкин, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, КВ.Роберт, А.Я.Савельев. Поиску методологических и теоретических подходов, отражающих общие вопросы использования компьютерных технологий в образовательном процессе посвящены исследования: Н.Е.Афанасьевой, В.П.Беспалко, Б.Г.Гершуновского, О.А.Козлова.

Применение компьютерных технологий в профессиональной подготовке специалистов в области швейного производства рассматриваются в работах Л.В.Ведмич, Е.Б.Зарощина, Е.Б.Кобляковой, В.В.Петровой, В.Е.Романова, Э.А.Тихонова.

Различные аспекты использования информационных технологий в профессиональном образовании регулярно рассматриваются на пленумах и научно-методических конференциях в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Тамбове, Тюмени, Самаре и др., а также на местах на методических конференциях учебных заведений.

Сегодня общепризнано, что применение компьютерных технологий обучения выступает как мощный воспитательный, методический и дидактический стимул повышения качества учебного процесса.

Анализ упомянутых и других специальных исследований показывает, что все они посвящены главным образом общим вопросам компьютерного образования, исследований же профильно-ориентированных в этом аспекте проблем практически нет. Это утверждение более чем актуально и применительно к педагогическим условиям использования компьютерного моделирования в образовании специалистов швейного профиля.

Между тем профессиональная подготовка специалистов в области конструирования, моделирования и дизайна одежды не отвечает в достаточной мере требованиям современного технического прогресса и требует разработки и использования новых информационных технологий обучения, способствующей обновлению содержания, форм и методов обучения, что в настоящее время сдерживается отдельными недостатками в существующей образовательной системе, такими как: недостаточное внимание к формированию компьютерной грамотности специалистов швейного профиля в области автоматизации проектных и технических работ, низкий уровень технического и методического обеспечения учебного процесса в области информационных технологий в системе среднего профессионального образования, отсутствие методики реализации многоуровневой, непрерывной компьютерной подготовки в профессиональном образовании специалистов швейного профиля.

Отмеченные недостатки и определили проблему исследования, которая заключается в разрешении противоречий: между необходимостью автоматизации процесса проектирования одежды, способствующей повышению качества швейных изделий и сокращению сроков их изготовления, и отсутствием специалистов владеющих праьсгическими навыками использования новых информационных технологий в профессиональной деятельности, между большими дидактическими возможностями применения компьютерных технологий в профессиональном обучении и отсутствием методик их реализации, между традиционным содержанием обучения специалистов в области моделирования и конструирования одежды и необходимостью формирования у студентов навыков принятия оптимального технического решения на основе использования компьютерных технологий.

Необходимость разрешения этих противоречий очевидна. Она обусловила тему исследования: «Система компьютерного моделирования в профессиональном образовании конструкторов-модельеров ».

Целью исследования является повышение профессионализма конструкторов-модельеров одежды на основе разработанной и внедренной в учебный процесс системы компьютерного моделирования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки конструкторов-модельеров.

Предметом исследования являются компьютерное моделирование как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности и педагогические условия применения компьютерного моделирования в профессиональном образовании конструкторов-модельеров.

Гипотеза исследования сформулирована как предположение в том, что качество подготовки студентов колледжей к профессиональной деятельности можно значительно повысить, приведя в соответствие с требованиями современного швейного производства, если:

- структура системы обучения конструкторов-модельеров и взаимодействие между ее элементами будут формироваться на основе интеграции непрерывного развития умений и навыков компьютерного моделирования при решении профессиональных задач,

- в качестве средств профессиональной подготовки будут использованы компьютерные технологии для решения проектных задач,

- организационные формы и методы профессиональной подготовки будут согласованы с техническими возможностями учебного заведения.

Проблема, цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующего комплекса задач:

1) выявить содержание и тенденции развития методической системы профессиональной подготовки и определить характер коррелирующих с ними средств в системе среднего профессионального образования на примере обучения компьютерному моделированию;

2) разработать компьютерную модель обучения конструкторов-модельеров в процессе изучения спецдисциплин и программу интегрированного курса « Компьютерное моделирование в системе автоматизированного проектирования одежды»;

3) теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного внедрения разработанной информационной технологии в систему профессиональной подготовки студентов;

4) опираясь на результаты исследования, разработать и экспериментально проверить методику формирования умений выбора рациональных технических решений и проиллюстрировать на примере обучения компьютерному моделированию технических проектов.

Методологической основой исследования являются: педагогические, психологические концепции содержания и развития профессионального образования, разработанные С.Я.Барышевым, Г.П.Корневым, Ю.А.Кустовым, И.Я.Лернер, Н.М.Новиковым, В.С.Ледневым, М.И.Махмутовым, современные подходы педагогической науки к проектированию и моделированию педагогического процесса Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, А.П.Беляевой, А.И.Рубицкого, Ю.К.Черновой, теория формирования личности в процессе различных видов деятельности, представленная в трудах П.Я.Гальперина, Л.В.Занкова, В.П.Беспалько, общие закономерности формирования профессиональной готовности, открытые в работах С.И.Архангельского, А.А.Вербицкого, Б.Г.Гершунского; теория проблемно-развивающего обучения И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина, методологические и теоретические подходы, отражающие общие вопросы использования компьютерных технологий в образовательном процессе (Н.Е.Астафьева, С.Ф.Артемьева, Б.Г.Гершунский, О.А.Козлов, И.В.Роберт А.А. Кузнецов, Е.КМашбиц, С.В.Панюкова), схемы применения компьютерных технологий в профессиональной подготовке учителей (В.П.Беспалько, А.С.Каменев, Г.А.Кручинина), методики использования компьютерных технологий в подготовке специалистов различных профилей (М.Ю.Афанасьев, С.Г.Григорьев, Л.В.Кулева, Г.А.Полякова, Н.В.Филимонова), опыт использования мультимедиа с точки зрения его возможностей при формировании навыков и умений (О.С.Корнилова, М.Н.Михайлова, С.В.Панюкова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету: анализ литературных источников по философским, социальным, психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества и педагогическими процессами, системный анализ и синтез, методы проведения педагогических экспериментов; анализ и обобщение зарубежного и отечественного педагогического опыта по проблеме исследования, экспериментальный метод (констатирующий и естественный эксперимент формирующей направленности), методы математической статистики.

Этапы исследования. Исследования проводились на базе Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна (СГК СТД) в течение 1999-2004 гг. в три этапа.

На первом этапе (1999-2000гг.) изучалось состояние проблемы компьютерной подготовки студентов, проводились наблюдения за учебным процессом, анализировалась работа преподавателей, осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных исследований по избранной теме, анализировались существующие подходы к ее решению, формулировались цель, задачи и гипотеза исследований.

На втором этапе (2000-2001гг) выявлялась система педагогических условий эффективного внедрения модели профессионального обучения студентов, на основе компьютерных технологий отбиралась и аккумулировалась в колледже необходимая методическая литература, создавалась материально -техническая база, отвечающая требованиям компьютерных технологий, разрабатывались научные подходы в области управления учебным процессом.

На третьем этапе (2001-2004гг.) проводились педагогические эксперименты, осуществлялось внедрение интегрированной программы компьютерного моделирования в системе АПР, сопоставлялись различные формы организации учебного процесса с использованием компьютерного моделирования в решении профессиональных задач, проводились контрольные срезы обучения, определялась эффективность экспериментальной программы, публиковались результаты исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

- разработана система компьютерного моделирования в профессиональном обучении конструкторов-модельеров швейных изделий в средних специальных профессиональных учебных заведениях,

- сформирована информационно-дидактическая база проектирования информационных технологий для подготовки конструкторов-модельеров швейного производства,

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования навыков компьютерного моделирования в решении проектных и технических задач.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обосновании необходимости и возможности создания научно-методической системы компьютерного моделирования в профессиональном обучении конструкторов-модельеров,

- в разработке системы компьютерного моделирования обучения конструкторов-модельеров среднего специального профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности тиражирования системы обучения компьютерному моделированию в решении профессиональных задач и варьирования авторской программы интегрированного курса «Компьютерное моделирование в системе АПР», банка творческих заданий, методических рекомендаций, тестов программированного контроля.

Основные результаты и выводы исследования могут быть использованы вузами и ссузами в учебном процессе при подготовке студентов к профессиональной деятельности, в практике курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в печати (2002-2004 гг.), выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей СГК СТД (19992004 гг.); а также научно-практических конференциях:

XII- ой Международной конференции-выставке ИТО 2002 «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2002г.);

V- ой Всероссийской научной конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Тольятти, 2002г.);

V- ой Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза 2002г.); Поволжской региональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса в Поволжском регионе» (Самара 2002г.);

V-ой Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования». (Тольятти,2003г.);

Всероссийской научно-практической конференции « Актуальные проблемы информатики и информационных технологий (Тамбов, 2003г.);

Семинаре - совещании работников средних специальных заведений «Информатизация в системе среднего профессионального образования: проблемы и перспективы развития» (Тюмень,2003г.).

На защиту выносятся:

1) система многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки в процессе обучения конструкторов-модельеров в средних специальных учебных заведениях,

2) методика обучения компьютерному моделированию в профессиональном образовании конструкторов-модельеров,

3) программа интегрированного курса «Компьютерное моделирование в системе АПР».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 3-ей главе

Эффективность разработанной системы методических приемов для организации процесса обучения компьютерному моделированию, в частности в системе автоматизировано проектирования одежды «Ассоль», проверялась в ходе педагогического эксперимента, результаты которого обрабатывались различными непараметрическими методами.

С помощью медианного критерия и критерия Вилкоксона - Манна-Уитни определялась эффективность усвоения основных понятий дисциплины «Компьютерное моделирование в системе АПР», качество знаний студентов до и после проведения учебного курса «Компьютерное моделирование» проверялось с помощью математического инструментария, разработанного О.Г.Зибровой. Критерием Макнамары рассматривалась гипотеза о повышении знаний и формировании у студентов элементов системного подхода в решении профессиональных задач после изучения интегрированного курса «Компьютерное моделирование в системе АПР».

Проверка сформулированных гипотез позволяет заключить, что разработанная система компьютерного моделирования в профессиональном образовании конструкторов-модельеров способствует эффективному усвоению знаний, умений и навыков решения профессиональных задач, повышая при этом самостоятельность в поисках решений.

Развитие профессиональных навыков у студентов в процессе обучения КМ в рамках интегрированного курса «Компьютерное моделирование в системе АПР» явилось частью целостной системы многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки конструкторов- модельеров.

В настоящее время в колледже внедряются проекты, позволяющие более широкого использовать возможности учебно-исследовательской компьютерной лаборатории не только в учебной, но и производственной деятельности колледжа, а также в сфере организации курсов повышения квалификации конструкторов и модельеров Самарской области, не владеющими навыками компьютерного моделирования.

Заключение

Целью исследования была разработка теоретических и методических основ повышения профессионализма конструкторов-модельеров одежды на основе разработанной и внедренной в учебный процесс системы компьютерного моделирования, а также экспериментальная апробация разработанных положений. Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Основные тенденции развития системы профессиональной подготовки конструкторов-модельеров могут быть представлены:

• поэтапной и последовательной автоматизацией профильной подготовки конструкторов-модельеров в совокупном единстве учебных предметов, межпредметной системой связей дисциплин профильной подготовки, содержанием специальной подготовки конструкторов-модельеров оформленным в самостоятельные учебные курсы со своим предметом содержания и методикой обучения, методиками применения компьютерных технологий в учебном процессе.

2. Разработанную модель системы многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки целесообразно использовать как предмет изучения, как средство обучения и как инструмент для решения профессиональных задач в рамках парадигмы компьютерных технологий.

3. Эффективность разработанной методической системы обучения компьютерному моделированию в системе автоматизированного проектирования одежды напрямую коррелирует с согласованностью многоуровневой непрерывной компьютерной подготовкой студентов и подготовкой в области конструирования и моделирования одежды, а также использования творческой деятельности студентов, обеспечивающей широкие формы реализации развивающего обучения, индивидуальный подход и развитие творческой личности.

4. Апробация разработанной авторской программы интегрированного курса «Компьютерное моделирование в системе АПР», методического обеспечения дисциплины «КМ», программного обеспечения системы автоматизированного проектирования одежды «АССОЛЬ», а также системы творческих, конструкторских, и технических заданий свидетельствует об их эффективности в смежных учебных заведениях. 5. Гипотеза исследования показала свою состоятельность, т.к. в ходе эксперимента, были доказаны эффективность усвоения студентами интегрированного курса «Компьютерное моделирование в системе АПР», а также повышение знаний и сформированности у обучаемых элементов системного подхода в решении профессиональных задач после изучения дисциплины.

Проведенные в диссертационной работе исследования охватывают одно из направлений использования компьютерного моделирования в профессиональном образовании конструкторов-модельеров на примере использования программных средств системы автоматизированного проектирования одежды «Ассоль». В соответствии с научными достижениями в области информационных технологий содержание спецкурса динамично изменяется качественно, и количественно - в соответствии с новыми программными средствами, и представляется логичным, продолжение аналогичных исследований, в области конструирования, моделирования и дизайна одежды в рамках использования разрабатываемых автоматизированных средств и профессиональных программ.

Автореферат диссертации по теме "Система компьютерного моделирования в профессиональном образовании конструкторов-модельеров"

На правахрукописи

ИВАНОВА ИРИНА ИВАНОВНА

СИСТЕМА КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ КОНСТРУКТОРОВ-МОДЕЛЬЕРОВ.

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тольятти - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин Тольяттинского государственного университета.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Корнев Герман Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Зибров Петр Федорович, кандидат педагогических наук, доцент Гудочкова Виктория Станиславовна.

Ведущая организация: Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского.

Зашита состоится 30 апреля 2004 года в 1600 на заседании диссертационного Совета Д 212.264.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08- «Теория и методика профессионального образования» при Тольяттинском государственном университете по адресу: 445667, Самарская область, г.Тольятти, ул. Белорусская, д. 14, зал заседаний УНИ.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Тольяттинского государственного университета

Автореферат разослан 26 марта 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент

О.С.Тамер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современный этап общественного развития в нашей стране все чаще характеризуется как период формирования и развития информационного общества. Естественно, что существенная роль в этом процессе принадлежит информатизации образования,

В системе среднего профессионального образования формирование информационной культуры осуществляется через государственную систему стандартов информационной подготовки, в рамках которой и определяется совокупность учебных дисциплин, методика преподавания которых во многом связана с научно-техническими достижениями в области вычислительной техники и информационных технологий. В этом общем формате разработка методических основ изучения систем компьютерного проектирования и других информационных систем столкнулось со специфической проблемой, имеющей место, не только в области вычислительной техники, связанной со стремительными темпами развития технических средств и программного обеспечения, но и в системе обучения. В настоящее время компьютерные технологии в образовательном процессе выполняют несколько функций и реализуются как предмет изучения, как средство обучения, и как инструмент для решения профессиональных задач, что создает принципиально новую ситуацию в обучении: перед педагогическими коллективами профессионального образования встает задача интеграции педагогических и информационных технологий. Этим и обусловлена актуальность и общая направленность нашего исследования.

Первые попытки эффективного использования компьютерной технологии обучения были предприняты за рубежом в конце XX века (А.Борк, Р.Вильямс, Дж. Мерредит, Б.Хантер), и практически в это же время проблемы обучения с использованием средств современных информационных технологий стали разрабатываться в отечественной дидактике (Я.А. Вагра-менко, Б.С. Гершунский, А.М.Довгяло, М.ПЛапчик, В.СЛеднев, А.Н.Матюшкин, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, И.В.Роберт, А.Я.Савельев).

Поиску методологических и теоретических подходов использования компьютерных технологий в образовательном процессе, были посвящены исследования Н.Е.Афанасьевой, В.П.Беспалько, Б.Г.Гершуновского, О.А.Козлова, Г.А.Кручининой. Актуальные проблемы применения компьютерных технологий в профессиональной подготовке специалистов в области швейного производства рассматриваются в работах Л.В.Ведмич, Е.Б.Зарощина, Е.Б.Кобляковой, В.В.Петровой, В.Е.Романова, Э.А.Тихонова. В наше время различные аспекты использования информационных технологий в профессиональном образовании регулярно рассматриваются на пленумах и научно-методических конференциях в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Тамбове, Тюмени, Самаре и др., а также на методических конференциях учебных заведений.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург 09 К

Анализ теоретических, специальных и методических исследований показывает, что все они посвящены главным образом общим вопросам компьютерного образования, исследований же профильно-ориентированных в этом аспекте проблем неоправданно мало. В полной мере этот вывод справедлив и в отношении методики использования компьютерных технологий в образовании специалистов швейного профиля.

Между тем профессиональная подготовка специалистов в области конструирования, моделирования и дизайна одежды не отвечает в достаточной мере требованиям современного технического прогресса и требует новых информационных технологий обучения, способствующих обновлению содержания, форм и методов обучения, что в настоящее время сдерживается отдельными недостатками в существующей образовательной системе, такими как:

• недостаточное внимание к формированию компьютерной грамотности специалистов швейного профиля в области автоматизации проектных и технических работ,

• низкий уровень технического и методического обеспечения учебного процесса в области информационных технологий в системе среднего профессионального образования,

• отсутствие методики реализации многоуровневой, непрерывной компьютерной подготовки в профессиональном образовании специалистов швейного профиля.

Отмеченные недостатки определили проблему исследования, которая заключается в разрешении противоречий:

• между необходимостью автоматизации процесса проектирования одежды, способствующей повышению качества швейных изделий и сокращению сроков их изготовления, и отсутствием специалистов владеющих практическими навыками использования новых информационных технологий в профессиональной деятельности,

• между большими дидактическими возможностями применения компьютерных технологий в профессиональном обучении и отсутствием методик их реализации,

• между традиционным содержанием обучения специалистов в области моделирования и конструирования одежды и необходимостью формирования у студентов навыков принятия оптимального технического решения на основе использования компьютерных технологий.

Актуальность разрешения этих противоречий очевидна. Но оно сдерживается недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы. Отсюда - тема исследования: «Система компьютерного моделирования в профессиональном образовании конструкторов-модельеров».

Целью исследования является повышение профессионализма конструкторов-модельеров одежды на основе разработанной и внедренной в учебный процесс системы компьютерного моделирования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки конструкторов-модельеров, предметом исследования являются компьютерное моделирование как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности и педагогические условия его применения в профессиональном образовании конструкторов-модельеров.

Гипотеза исследования: качество подготовки выпускников колледжей к профессиональной деятельности можно значительно повысить, в соответствии с требованиями современного швейного производства в области автоматизации проектных работ, если:

- структура системы обучения конструкторов-модельеров и взаимодействие между ее элементами будут формироваться на основе интеграции непрерывного развития умений и навыков компьютерного моделирования при решении профессиональных задач,

- в качестве средств профессиональной подготовки будут использованы компьютерные технологии для решения проектных задач,

- организационные формы и методы профессиональной подготовки будут согласованы с техническими возможностями учебного заведения.

Проблема, цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующего комплекса задач:

1) выявить содержание и тенденции развития методической системы профессиональной подготовки и определить характер коррелирующих с ними средств в системе среднего профессионального образования на примере изучения и использования компьютерного моделирования в обучении,

2) разработать модель компьютерной технологии для обучения конструкторов-модельеров в процессе изучения спецдисциплин и применения компьютерного моделирования в рамках изучения интегрированного курса « Компьютерное моделирование в системе автоматизированного проектирования одежды» на примере САПР «Ассоль»,

3) теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного внедрения разработанной информационной технологии в систему профессиональной подготовки студентов,

4) опираясь на результаты исследования, разработать и экспериментально проверить методику формирования умений выбора рациональных технических решений и проиллюстрировать на примере обучения компьютерному моделированию технических проектов

Методологической основой исследования являются:

• педагогические, психологические и научные концепции содержания и развития профессионального образования, разработанные С.Я.Барышевым, Г.П.Корневым, Ю.А.Кустовым, ИЛЛернер, Н.М.Новиковым, В.СЛедневым, М.И.Махмутовым,

• современные разработки педагогической науки по проектированию и моделированию педагогического процесса Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, А.П.Беляевой, А.И.Рубицкого, Ю.К.Черновой,

• теория формирования личности в процессе различных видов деятельности, представленная в трудах П.Я.Гальперина, Л.В.Занкова, В.П.Беспалько,

• общие закономерности формирования профессиональной готовности, открытые в работах С.И.Архангельского, А.А.Вербицкого, Б.Г.Гершунского,

• теория проблемно-развивающего обучения И.ЯЛернера, М.И. Мах-мутова, М.Н.Скаткина,

• методологические и теоретические подходы, отражающие общие вопросы использования компьютерных технологий в образовательном процессе (Н.Е.Астафьева, С.Ф.Артемьева, Б.Г.Гершунский, О.А.Козлов, И.В.Роберт А.А. Кузнецов, Е.И.Машбиц, С.В.Панюкова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений в диссертации используется комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету: анализ литературных источников по философским, социальным, психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества и педагогическими процессами, системный анализ и синтез, методы проведения педагогических экспериментов; анализ и обобщение зарубежного и отечественного педагогического опыта по проблеме исследования, экспериментальный метод (констатирующий и формирующий эксперименты), методы математической статистики.

Этапы исследования. Исследования проводились на базе Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна (СГК СТД) в течение 1999-2004 гг. в три этапа.

На первом этапе (1999-2000гг.) изучалось состояние проблемы компьютерной подготовки студентов, проводились наблюдения за учебным процессом, анализировалась работа преподавателей, осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных исследований по избранной теме, анализировались существующие подходы к ее решению, формулировались цель, задачи и гипотеза исследований.

На втором этапе (2000-2001гг) разрабатывалась система педагогических условий эффективного внедрения модели профессионального обучения студентов на основе компьютерных технологий, отбиралась и аккумулировалась в колледже необходимая методическая литература, создавалась материально - техническая база, отвечающая требованиям компьютерных технологий, разрабатывались научные подходы в области управления учебным процессом.

На третьем этапе (2001-2004гг.) проводился формирующий эксперимент, осуществлялось внедрение интегрированной программы компьютерного моделирования в системе АПР, сопоставлялись различные формы организации учебного процесса с использованием компьютерного модели-

рования в решении профессиональных задач, проводились контрольные срезы обучения, определялась эффективность экспериментальной программы, публиковались результаты исследования.

Научная новизна - работы состоит в том, что в ней впервые:

- разработана система компьютерного моделирования в профессиональном обучении конструкторов-модельеров швейных изделий в средних специальных профессиональных учебных заведениях,

- сформирована информационно-дидактическая база проектирования информационных технологий для подготовки конструкторов-модельеров швейного производства,

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования навыков компьютерного моделирования в решении проектных и технических задач.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обосновании необходимости и возможности создания научно-методической системы компьютерного моделирования в профессиональном обучении конструкторов-модельеров,

- в разработке системы компьютерного моделирования обучения конструкторов-модельеров среднего специального профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности тиражирования компьютерного моделирования в решении профессиональных и проектных задач, на основе авторской программы интегрированного курса «Компьютерное моделирование в системе АПР», банка творческих заданий, методических рекомендаций, тестов программированного контроля.

Основные результаты и выводы исследования могут быть использованы вузами и ссузами в учебном процессе при подготовке студентов к профессиональной деятельности, в практике курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Апробация основных выводов и рекомендаций диссертации проходила на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах преподавателей СГК СТД, а также на научно-практических конференциях областного и республиканского уровней:

Основные положения диссертации докладывались на:

• XII Международной конференции-выставке ИТО 2002 «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2002г.), • V Всероссийской научной конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Тольятти, 2002г.), • V Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2002г.), • Поволжской региональной научно - практической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса в Поволжском регионе» (Самара, 2002г.), • V Всероссийской научно-методической конференции «Теория

и методика непрерывного образования». (Тольятти, 2003г.), • Всероссийской научно-практической конференции « Актуальные проблемы информатики и информационных технологий (Тамбов, 2003г.), • Семинаре - совещании работников средних специальных заведений «Информатизация в системе среднего профессионального образования: проблемы и перспективы развития» (Тюмень,2003г.).

На защиту выносятся:

1) система многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки в процессе обучения конструкторов-модельеров в средних специальных учебных заведениях,

2) метод компьютерного моделирования в профессиональном образовании конструкторов-модельеров,

3) методика реализации интегрированного курса «Компьютерное моделирование в системе АПР».

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Общий объем диссертации 160 страниц, содержит 15 рисунков, 8 таблиц. Список литературы содержит 157 наименований. В приложении представлены: программа экспериментального интегрированного курса «Компьютерное моделирование в системе автоматизированного проектирования одежды», тематический план курса, примеры заданий практических работ, акты внедрения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, ставятся задачи, раскрываются методологические основы, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «История, современное состояние и перспективы разработки содержания профессионального образования конструкторов-модельеров» проводится анализ системы профессиональной подготовки конструкторов-модельеров в колледже, характеристика основных проблем содержания и путей совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов в области изготовления швейных изделий, рассматриваются проблемы и перспективы внедрения новых информационных технологий в систему профессионального образования, пути использования компьютерных технологий (КТ) и компьютерного моделирования (КМ) в образовательном процессе подготовки специалистов в области конструирования, моделирования и дизайна одежды.

Результаты анализа профессионального образования конструкторов-модельеров, изложенные в главе, приводят к следующему основному выво-

ду: необходимость информационно-технической подготовки конструктора-модельера следует из особенностей этой профессии, условий осуществления профессиональной деятельности, а также положения, которое занимает дизайн одежды в бесконечном и стремительном движении моды.

В процессе проектирования конструктор-модельер постоянно сталкивается с проблемой сбора, обработки и представления информации. От того, насколько эффективен этот процесс, зависит качество работы конструктора-модельера. Поиски информации в компьютерных базах данных, если они правильно организованы, могут быть быстрее и эффективнее традиционных, что чрезвычайно важно при проектировании одежды. В контексте большого объема необходимой при этом информации, аккумулирующей и представление эскизов и проектов коллекций моделей с использованием технологий компьютерной графики, и технические расчеты, и размножение лекал деталей одежды, и это далеко не полный список того, что новые информационные технологии дают конструктору-модельеру и дизайнеру одежды. Поэтому одним из важнейших профессиональных умений в современных условиях является умение пользоваться компьютерной техникой для сбора, обработки и представления информации в процессе проектной деятельности.

Между тем результаты анализа современного состояния подготовки студентов к учебному конструированию и проектированию с использованием компьютерных технологий свидетельствуют о недостаточной подготовленности педагогических кадров к решению данной проблемы, о неадекватности уровня компьютерной культуры педагогов ссузов современному уровню развития информационных технологий. В этих условиях этапу применения курса профессионального обучения с помощью компьютерных технологий должен предшествовать этап подготовки по компьютерной грамотности педагогов. Проблема внедрения компьютерных технологий усугубляется еще и тем, что «абстрактные» программные продукты трудно вписываются в реальный учебный процесс, так как заложенная в программный продукт методика не всегда удовлетворяет педагогов и соответствует возможностям разных групп обучаемых. Каждое занятие требует, по сути, вариационной методики. И, как следствие, в разных учебных заведениях разрабатываются пакеты программ, включающие в себя программные средства различного назначения: компьютерные учебники и задачники по различным предметам, компьютерные лабораторные и практические работы. Следует также отметить, что не всегда в новых программных продуктах эффективно используются богатые возможности средств КТ, а в отдельных случаях КТ являются даже педагогически нецелесообразными. Отсюда следует необходимость дополнительных научных исследований и поиска путей повышения эффективности использования средств КТ в обучении.

Представляется закономерным в этой связи возникновение в профессиональном обучении таких направлений как информатизация и компьютеризация образования. Информатизация образования трактуется в главе

как - комплекс социально-педагогических преобразований, связанных с насыщением образовательных систем информационной продукцией, средствами и технологией, а компьютеризация обучения как - многоцелевое использование компьютера в учебном процессе, т.е. как один из компонентов информационной технологии.

Идеи компьютеризации обучения получили свое отражение в многочисленных информационных технологиях. Поэтому внедрение новых ИТ в систему образования влечет за собой весьма значительные изменения в педагогике. Следует только отметить, что последствия указанных изменений еще недостаточно изучены. Существует весьма серьезная проблема, которая затрагивает проблемы эффективности образовательного потенциала традиционных и компьютерных технологий, в связи с которыми возникает вопрос о месте и роли преподавателя, и о новом характере взаимоотношений между обучаемыми и преподавателями в компьютеризированной системе образования. По-новому в этом контексте должен осмысливаться и вопрос о содержании образования.

Содержание профессионального образования в главе определяется как педагогический коррелят социальной потребности и рассматривается как эквивалент модели будущей профессиональной деятельности. В этой логике модель специалиста раскрывает целевую функцию образования по специальности, в соответствии, с которой и обеспечивается отбор и структурирование содержания подготовки специалиста. В широком смысле модель специалиста включает профессиональные, социально-политические, творческие, личностные качества конструктора, определяющие его способность трудиться в условиях рыночных отношений, добиваясь результатов, соответствующих требованиям научно-технического прогресса и системе его социальных приоритетов.

В рамках этих требований проведен анализ динамики развития профессиональной подготовки конструктора-модельера одежды в колледже и эффективности использования КТ в учебном процессе. Результаты, исследования позволили нам сделать следующие выводы:

• содержание обучения - активно влияет на результаты подготовки специалистов широкого профиля; разработанное и апробированное содержание повышенного уровня подготовки конструкторов-модельеров с дополнительной подготовкой в области дизайна дает значительное повышение качества подготовки;

• дизайн является одной из наиболее эффектных практических форм дополнения развития образования конструкторов-модельеров; дисциплины учебного плана повышенного уровня многократно усиливают творческий потенциал специалиста, позволяют органически соединить эстетическое и техническое начало творческой деятельности;

• компьютерные технологии в деятельности конструктора-модельера в современных условиях являются одним из основных средств проектирова-

ния и реализации разработок. Владение КТ является необходимым условием успешной профессиональной деятельности;

• компьютерное моделирование, применяющееся в процессе проектирования и реализации проектов, является доминирующей информационной технологией в деятельности конструктора-модельера.

Результаты исследования позволили констатировать и такие достоинства компьютерных технологий и компьютерного моделирования, как:

• активизация и интенсификации учебного процесса, • повышение гибкости и мобильности учебного процесса за счет совершенствования форм и методов его организации, • развитие самостоятельности и творческого подхода студентов к учебной деятельности, что является предпосылкой высокого профессионализма в будущей профессиональной деятельности.

Во второй главе «Концептуальные основы компьютерного моделирования в профессиональном образовании конструкторов-модельеров» определены дидактические основы совершенствования процесса обучения конструкторов-модельеров средствами КТ, раскрыта модель системы многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки студентов в колледже, определяются содержание, средства, формы, методы обучения компьютерному обучению в системе автоматизированного проектирования одежды (САПР), разработан комплекс учебно-методического обеспечения компьютерного моделирования.

На основе проведенного анализа роли и места КТ и КМ в процессе подготовки конструкторов-модельеров в главе определены основные дидактические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов средствами компьютерных технологий:

• первое дидактическое условие профессиональной подготовки конструкторов-модельеров с применением компьютерных технологий заключается в системном подходе к ее разработке;

• вторым - является принцип профессиональной направленности, т.е. компьютерные технологии, вводимые в процесс подготовки конструкторов-модельеров, должны быть направлены на достижение главной цели - подготовку высококвалифицированного специалиста, способного использовать возможности новых информационных технологий, таких как компьютерное моделирование, при решении профессиональных задач;

• третье дидактическое условие сформулировано следующим образом: в процессе подготовки должна реализовываться система непрерывного развития навыков использования новых ИТ при решении профессиональных задач.

Реализация в колледже системы непрерывного компьютерного образования конструкторов - модельеров ( рис.1), предопределяет внедрение интегрированного курса «Компьютерного моделирования в системе АПР».

4-й год обучения повышенный уровень

Дисциплина «Компьютерное моделирование в системе САПР Дипломный проект с использо-' ванием КМ , Использование КМ в преподавании спец дисциплин •4- Исследовательская самостоятельная работа студентов

i к Г ..... 1 к -

3-й год обучения

Дисци «Инфор? плина лацион- Дисциплина «Компьютерная * графика» Использование ПК в выполнении курсовых работ Самостоятельная работа студентов в «Интернет»

ные технологии»

J к

2-й год обучения

Дисциплина «Математика и информатика» Учебная практика на компьютере (ПК) Интегриро-ван.уроки Использование ПК в преподавании спец. дисциплин Самостоятельная работа студентов на ПК

к

1 -а (-

1-й год обучения

Допрофессио-нальная подготовка пользователя /курсы/ Самообр ванне азо-

Основные дисциплины компьютерной подготовки Дополнительная компьютерная подготовка

Рис 1. Модель системы многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки.

Курс «КМ» объединяет разрозненные знания компьютерных технологий, приобретенные студентами на протяжении всего срока обучения, а также сформированные у них конструкторские умения и навыки при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин в целостный учебный процесс, что позволяет студентам овладеть более эффективными спо-

собами проектно-конструкторской деятельности с использованием новейших КТ.

Использование КТ в проектных работах резко повышает требования к профессионализму конструктора-модельера. Помимо знания различных методик построения конструкций, специалист должен легко ориентироваться в информационных и графических программных средствах, быть открытым для освоения новых технологий, совершенствовать свои знания и навыки. В российских учебных заведениях, готовящих специалистов указанного профиля, в лучшем случае лишь «знакомят» с возможностями САПР приобрести которые ввиду их высокой стоимости колледжи не в состоянии. Самостоятельное изучение САПР в средних профессиональных заведениях, как предмета, внедряется сравнительно недавно, и поэтому методическая система изучения компьютерного моделирования в системе АПР в настоящее время недостаточно проработана.

Компьютерноемоделирование, по мнению Л.Ф.Фридмана, в процессе обучения имеет два аспекта: моделирование как содержание, которое осваивают обучаемые, и как средство, без которого невозможно полноценное обучение. В личностно-ориентированном обучении КМ рассматривается как включение студентов в учебную ситуацию, для которой характерна импровизация, возможность реализации личностного потенциала.

В нашем исследовании компьютерное моделирование рассматривается как объект изучения и как средство развития профессиональных качеств специалистов в области конструирования и моделирования одежды. Поэтому в ходе разработки системы компьютерного моделирования решались следующие конкретные задачи:

• выявлены возможности компьютерного моделирования как средства развития профессиональных качеств,

• разработан учебно-методический комплекс компьютерного моделирования в системе АПР,

• сформулированы рекомендации по развитию профессиональных качеств средствами компьютерного моделирования.

Содержание обучения компьютерному моделированию подобрано в соответствии с требованиями профессиональной деятельности к знаниям и умениям специалистов в области конструирования и моделирования одежды и современным уровнем развития ИТ в швейной отрасли. При моделировании учебно-методического обеспечения дисциплины учитывались требования общедидактической концепции целостности учебно-воспитательного процесса, единства преподавания и учения, содерясательной и процессуальной сторон обучения и комплексного подхода к обоснованию всех компонентов учебной дисциплины: целей, содержания, методов и организационных форм обучения, которые в своей совокупности и взаимосвязи образуют педагогическую систему «учебная дисциплина» (рис.2).

Рис.2. Модель формирования содержания дисциплины «Компьютерное моделирование в системе САПР».

В соответствии с классификацией профессиональных задач, возникающих в деятельности специалиста в области дизайна и моделирования одежды, был разработан комплекс ситуаций для каждого класса ситуаций и

определены требования к знаниям и умениям по КМ. Интегрированный курс «Компьютерное моделирование в системе АПР» включает в себя два модуля - • конструирование, моделирование швейных изделий и • компьютерная графика. Поэтому, формирующий эксперимент проводился в 2001-2003 гг. со студентами 4-го курса конструкторского отделения Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна после полного прохождения курсов всех специальных дисциплин и дисциплин специализации и освоения большинства фундаментальных и информационных дисциплин, без знания которых изучение курса невозможно (рис. 3).

Рис 3. Структура межпредметных связей в области компьютерных технологий и специальных дисциплин.

Цель основного этапа обучения состояла в развитии профессиональных качеств в процессе обучения специалистов компьютерному моделиро-

ванию дизайнерских проектов в системе АПР одежды «Ассоль». Программное обеспечение САПР «Ассоль» разработано в Центре прикладных компьютерных технологий Московского Физико-технического института на базе мощного графического редактора фирмы Autodesk - мирового лидера в области САПР. При ее создании были использованы самые современные ИТ и методы программирования и общепринятые приемы и методики конструирования и моделирования одежды. САПР "Ассоль" - построена по модульному принципу. Она включает в себя Ядро и шесть следующих функцио-нальныхмодулей'.

и расчет и построение БК, • конструктивное моделирование в полуавтоматическом режиме, • конструктивное моделирование в интерактивном (ручном режиме), • работа с лекалами, • градация, • раскладка лекал.

Основной этап обучения состоял из четырех циклов, включающих следующие методические приемы обучения:

• сбалансированное сочетание ведущей роли преподавателя (организующего и направляющего учебный процесс в целом), и самостоятельной работы студента с компьютером,

сочетание групповых и индивидуальных способов организации обучения с использованием средств системы АПР в зависимости от возможностей студента,

• развитие навыков самостоятельной работы студентов, исследовательской деятельности, творческого мышления.

Компьютерное моделирование создает реальные условия для развития творческих качеств личности, так как задания с элементами творчества неизменно вызывают интерес студентов, который стимулирует достижение поставленной цели. Студенты конструкторского отделения в соответствии с интегрированной программой «КМ в системе АПР», выполняют целый ряд заданий и задач, требующих творческого подхода к их решению. КМ используется также и как средство организации коллективной деятельности студентов, которые разбиваются на группы, и каждой предлагается выполнять заказ «предприятия» на разработку коллекции или семейства моделей для изготовления малыми сериями. Часто в роли «предприятия» выступает экспериментальная лаборатория и закройные учебные мастерские колледжа. Лучшие проекты швейных изделий студентов участвуют в выставках работ студентов, а впоследствии реализуются на ярмарках-продажах.

В качестве примера выступает коллекция «Сплетение» студента 4 курса конструкторского отделения А. Ильина. Разработанная в рамках занятий «КМ в системе АПР», и выполненная в условиях экспериментальной лаборатории колледжа коллекция была представлена на Всероссийском конкурсе молодых дизайнеров одежды «Экзерсис» в Москве (март, 2003г.) и удостоена высокой награды - диплома II степени, а также в числе других коллекций студентов успешно представляла колледж на конкурсе «Русский силуэт».

Победа данного студенческого проекта и успешная работа над другими подобными проектами, является реальным подтверждением больших возможностей средств КМ в решении профессиональных задач, и обосновывает необходимость внедрения их в учебный процесс конструкторов-модельеров как эффективного средства развития профессиональных качеств, и навыков самостоятельной работы студентов.

В третьей главе - «Опытно-Экспериментальная проверка эффективности реализации системы КМ в профессиональном образовании конструкторов-модельеров» изложена методика педагогического эксперимента и его основные задачи, приведено обоснование результатов экспериментальной проверки эффективности разработанных методических приемов для организации процесса обучения КМ.

Для организации двух экспериментальных групп взяты студенты разных лет (2001 -2003 гт.) и различных групп конструкторского отделения (всего 78 человек), что позволило судить об объективности данной проверки.

Оценка эффективности обучения студентов компьютерному моделированию и полученные результаты обрабатывались различными непараметрическими методами:

• подтверждение отсутствия различий в системе знаний, умений и навыков у студентов до и после изучения учебной дисциплины «Компьютерное моделирование в системе САПР» нами проведено с помощью медианного критерия и критерия Вилкоксона-Манна-Уитни,

ш качество знаний студентов после проведения учебного курса «КМ», проверялось с помощью коэффициента реализованных возможностей,

• критерием Макнамары рассматривалась гипотеза о повышении знаний и формировании у студентов элементов системного подхода в решении профессиональных задач после изучения интегрированного курса «КМ».

Принятие нулевой гипотезы на первом этапе проверки педагогического эксперимента позволяет судить об одинаковой начальной подготовке студентов, а также об эффективности их обучения вопросам КМ и использованию в предстоящей профессиональной работе конструктора-модельера.

Качество знаний студентов после проведения учебного курса «Компьютерное моделирование» проверялось с помощью математического инструментария, позволяющего определять количественную оценку качества по любой системе тестов с произвольным интервалом дискретных оценок как целочисленных, так и дробных.

Показатель качества рассчитывается на основании коэффициента реализованных возможностей. Для случаев с целочисленной бальной оценкой, которая изменяется от «неудовлетворительно» (2) до «отлично» (5) с единичным шагом, показатель качества результативности обучения в указанной системе оценок при условии, что он обеспечивается четверками и пятерками будет:

будет: ^-1 3

Q (4/5) = [1- 2/2\ (I i2 Р5, ) / (I (5-0 Pw) ] * (Рз + Р4 ), \i=0 i=0

где Р, = П,/П — вероятность о оценки (2,3,4,5 ) или весовой коэффициент, П - общее число оценок,

П, - количество оценок одного вида или одной величины.

Когда все оценки заключены между 5 и 4, то 0,8333 <_Q (4/5) <_1, если все оценки находятся в промежутке от 4 до 3, то 0,5555 < Q (4/5) < 0.8333. Для диапазона всех оценок от 3 ДО 2, то 0<_Q (4/5) <0,5555. Таким образом, показатель Q (4/5) качества позволяет ранжировать тестируемых относительно друг друга и устанавливать индивидуальный рейтинг.

Результаты контрольного среза №1 и №2 для двух групп приведены в таблице.

Значения весового коэффициента'

таблица 1

\ .1 контрольный срез ,, < " 2 контрольный срез '<

Р5 Р4 Рз ?2 Р5 Р* Рз Р2

38 чел. 3 38 J4 38 19 38 2 38 7 38 <-0 |N> ОО 1— 9 38 1 38

40чел.5 1 40 11 40 21 40 1 40 6 40 23 40 11 40 -

где Р5 - весовой коэффициент пятерки вероятность получения для этой группы, Р4 — четверки, Р3 —тройки, Р2 — двойки соответственно

На основании этой таблицы нами получены показатели качества для каждой группы, представленные ниже:

таблица 2

I контрольный срез Q(4/5) ' 2 контрольный срез Q (4/5)

1 группа 0,3025 0,5630

' 2 группа 0,3058 0,5635

Таким образом, в 1 контрольном срезе в обеих группах основной диапазон оценок был от 3 до 2 (0,3025 <_0,5555) - для первой группы, (0,3058< 0,5555)- для второй группы. Во втором контрольном срезе в двух группах основная часть оценок от 4 до 3, что свидетельствует о повышении качества

знаний в группах при решении профессиональных задач после проведения курса «Компьютерное моделирование в системе АПР».

Результаты двукратного выполнения контрольного среза (к/с) записываются в форме таблицы 2Х2 (таблица 3).

В контексте данного эксперимента значение А равно числу студентов, которые оба раза справились с заданием; значение В - числу студентов, которые первый раз выполнили его хорошо, а второй раз - плохо; значение С -соответствует числу студентов, которые первый раз не справились с заданием, а второй раз - выполнили его хорошо; значение D - это число студентов, которые оба раза не справились с заданием.

Так как сумма (В+С)>20, то для обработки полученных результатов использовался двухсторонний критерий Макнамары. МЭ11Ш== (В-С)2/ (В+С)=5,76.

Поскольку Мэот попало в зону неопределенности, то на уровне значимости а = 0,05 можно отклонить гипотезу Н0 и принять альтернативную гипотезу.

На основе результатов проведенного эксперимента можно сделать вывод о том, что полученные студентами знания и умения при обучении дисциплины «КМ» существенно способствовали формированию элементов системного подхода к решению профессиональных задач любой сложности.

Повышение оценок при повторном выполнении контрольного задания следует из диаграммы зависимости среднего бала от номера задания для обоих этапов / рис.4/. Здесь за основу взята группа А «усвоил-усвоил», студенты которой получили после двукратного выполнения (таблица 3) количество баллов выше 14.

Таким образом, с помощью критерия Макнамары, а также согласно диаграмме непосредственного отображения среднего бала была проверена и подтверждена эффективность гипотезы о положительном влиянии введенного в программу обучения конструкторов - модельеров интегрированного курса «КМ» на формирование элементов системного подхода к решению различных профессиональных задач.

Развитие профессиональных навыков у студентов в процессе обучения КМ в рамках интегрированного курса «Компьютерное моделирование в системе АПР» явилось частью целостной системы многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки конструкторов- модельеров.

В рамках проектируемой системы в колледже внедряются проекты более широкого использования возможностей учебно-исследовательской компьютерной лаборатории, не только в учебной, но и производственной деятельности колледжа, а также в сфере организации курсов повышения квалификации конструкторов и модельеров Самарской области, не владеющими навыками компьютерного моделирования.

Рис 5. Трудоустройство выпускников.

На рисунке 5 дана диаграмма трудоустройства студентов специальности 2808 - Конструирование и моделирование швейных изделий, прошедших повышенный уровень обучения с дополнительной подготовкой в области дизайна на основе многоуровневой компьютерной подготовки. На диаграмме явно прослеживается стабильный рост востребованности выпускников колледжа на рынке труда Самарской области ( следует отметить, что трудоустройство выпускников обеспечивает колледж по предварительным договорам и заявкам предприятий г.Самары и области).

В заключении дана характеристика результатов решения поставленных в исследовании задач и вытекающих из них научно-методических рекомендаций:

1. Определены основные тенденции развития системы профессиональной подготовки конструкторов-модельеров, представленные:

• поэтапной и последовательной автоматизацией профильной подготовки конструкторов-модельеров в совокупном единстве учебных предметов,

• межпредметной системой связей дисциплин профильной подготовки,

• содержанием специальной подготовки конструкторов-модельеров оформленным в самостоятельные учебные курсы со своим предметом содержания и методикой обучения,

• методиками применения компьютерных технологий в учебном процессе.

2. Разработанную модель системы многоуровневой непрерывной компью-

терной подготовки целесообразно использовать как предмет изучения, как средство обучения и как инструмент для решения профессиональных задач в рамках парадигмы компьютерных технологий.

3. Эффективность разработанной методической системы обучения компью-

терному моделированию в системе автоматизированного проектирования одежды напрямую коррелирует с согласованностью многоуровневой непрерывной компьютерной подготовкой студентов и подготовкой в области конструирования и моделирования одежды, а также использования творческой деятельности студентов, обеспечивающей широкие формы реализации развивающего обучения, индивидуальный подход и развитие творческой личности.

4. Апробация разработанной авторской программы интегрированного курса

«Компьютерное моделирование в системе АПР», методического обеспечения дисциплины «КМ», программного обеспечения системы автоматизированного проектирования одежды «АССОЛЬ», а также системы творческих, конструкторских, и технических заданий свидетельствует об их эффективности в смежных учебных заведениях. 5. Гипотеза исследования показала свою состоятельность, т.к. в ходе эксперимента, были доказаны эффективность усвоения студентами интегриро-

ванного курса «Компьютерное моделирование в системе АПР», а также повышение знаний и сформированности у обучаемых элементов системного подхода в решении профессиональных задач после изучения дисциплины.

Проведенные в диссертационной работе исследования охватывают одно из направлений использования компьютерного моделирования в профессиональном образовании конструкторов-модельеров на примере использования программных средств системы автоматизированного проектирования одежды «Ассоль». В соответствии с научными достижениями в области информационных технологий содержание спецкурса динамично изменяется качественно, и количественно - в соответствии с новыми программными средствами, и представляется логичным, продолжение аналогичных исследований, в области конструирования, моделирования и дизайна одежды в рамках использования разрабатываемых автоматизированных средств и профессиональных программ.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Методические рекомендации

1. Иванова И.И. Использование компьютерных технологий в профессиональном образовании: методические рекомендации в помощь методистам и преподавателям.- Самара: СГК СТД, 2003. -42с.

2. Иванова И.И. Методические рекомендации по выполнению практических работ по курсу «Компьютерное моделирование в системе АПР «Ассоль» для специальности 2808 «Моделирование и конструирование одежды». -Самара: СГК СТД 2001.-22с.

Статьи в сборниках научных трудов, научные доклады на конференциях

3. Иванова И.И. Писаренко В.И. Использование новых информационных технологий в учебном процессе. //Сборник научных трудов XII Международной конференции-выставки ИТ02002 «Информационные технологии в образовании». Часть 3. -М.: МИФИ, 2002. -С. 117-119.

4. Иванова И.И. Экология и информационные технологии. // Сборник материалов V Международной научно-практической конференции: «Экология и жизнь» - Пенза, 2002. -С.72-74.

5. Иванова И.И. Использование новых информационных технологий при подготовке специалистов СПО швейного профиля. //Материалы Всероссийской научной заочной конференции «Образование в XXI веке». -Тверь,2002.-С.136-137.

6. Иванова И.И. Система управления качеством образовательного процесса в колледже. // Материалы пятой Всероссийской конференции по качеству. «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг». - Москва-Тольятти: ТГУ, 2002.- С.54-56.

7. Иванова И.И. Информатизация содержания профессионального образования специалистов. //Наука. Опыт. Практика: (в помощь руководителям, педагогам) прил.№9 к журналу. - М.: Изд.центр АПО, 2002. -С.37-39.

8. Иванова И.И. Использование компьютерных технологий в учебном процессе. //Теория и методика непрерывного образования. Сб. научных трудов. -Тольятти: Институт общего среднего образования РАО; ТГУ, 2003.-С.159-161.

9. Иванова И.И. Использование новых информационных технологий при подготовке специалистов среднего профессионального образования швейного производства. // Теория и методика непрерывного образования. Сб. научных трудов. -Тольятти: Институт общего среднего образования РАО;ТГУ, 2003 .-С. 163-165

10. Иванова И.И. Реализация информационной подготовки специалистов в колледже. //Межвузовский сборник научных трудов: «Философские, технические, методические и социальные аспекты преподавательской, научной и производственной деятельности в сфере сервиса». Выпуск 8, -Самара, Изд-во МГУ С. 2003. -С 148-152.

11. Иванова И.И. Реализация системы непрерывного, последовательного формирования навыков использования новых информационных технологий при решении профессиональных задач. //Сборник трудов V Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования». - Тольятти: ТГУ, Том 2,2003. -С.209-212.

12. Иванова И.И. Система автоматизированного проектирования одежды в образовании конструкторов-модельеров. //Материалы педагогических чтений «Единство обучения и воспитания». - Самара, СПС СТД, 2003.-С.15-19,40-41.

13. Иванова И.И., Писаренко В.И. Развитие профессиональных качеств студентов в процессе обучения компьютерному моделированию. // Материалы II Всероссийской (VII Тамбовской межвузовской) научно-практической конференции» Актуальные проблемы информатики и информационных технологий. - Тамбое: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2003. -С58-60.

Подписано в печать 23.03.2004. Формат 60 х 84/16 Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем - 1,5 печ. л. Заказ № 287. Тираж 120 экз.

Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» г. Самара, ул. советской Армии, 217.