Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиографический подход при проектировании специальных дисциплин в профессиональном лицее

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бодокия, Евгения Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиографический подход при проектировании специальных дисциплин в профессиональном лицее», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бодокия, Евгения Михайловна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ КОНСТРУКТОРОВ-МОДЕЛЬЕРОВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ

1.1. История костюма и способы его изготовления.

1.2. Становление и современное состояние подготовки специалистов по изготовлению одежды в условиях начального и среднего профессионального образования.

1.3. Социокультурные и психолого-педагогические условия подготовки конструкторов-модельеров для индивидуальной деятельности.

1.4. Моделирование процесса подготовки конструкторов-модельеров индивидуальной одежды.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОГРАФИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧЕБНОЙ

ДИСЦИПЛИНЫ «ТЕХНОЛОГИЯ ОДЕЖДЫ» И ЕГО ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕПТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ

2.1. Профессиографическое определение диагностичных целей специальной дисциплины «Технология одежды».

2.2. Подбор оптимального содержания и выбор средств педагогической коммуникации для достижения поставленных целей.

2.3. Разработка технологического обеспечения учебно-воспитательного процесса.

2.4. Опытно-экспериментальная апробация технологии подготовки конструкторов-модельеров.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиографический подход при проектировании специальных дисциплин в профессиональном лицее"

Актуальность темы исследования обусловлена процессами качественного изменения в современных условиях параметров социального производства и отдельного человека. В результате изменения требований к специалистам со стороны работодателей должна меняться и деятельность учебных заведений в области повышения качества знаний выпускников. В связи с развитием высокотехнологичного производства, что требует от будущих специалистов опережающего уровня профессиональной компетенции. В процессе модернизации Российского образования на период до 2010 года предусматривается определяющее развитие начального и среднего профессионального образования.

В настоящее время качество знаний выпускников профессиональных образовательных учреждений не в полной мере соответствует современным требованиям: у них практически не сформированы способы эффективного поведения на рынке труда, направленные на самостоятельный поиск работы или форм занятости. В прежней системе государственного распределения подобные умения и навыки, такие характеристики менталитета личности не были востребованы. Но сегодня в условиях рыночной экономики конкурентоспособность специалиста связана с непрерывным самообразованием на протяжении всей профессиональной карьеры.

Кроме того, актуальность исследования проблемы обусловлена рядом существующих недостатков в системе профессионального образования, а именно:

- низким качеством профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения функциональных обязанностей, у выпускников;

- отсутствием программ формирования способности личности оперативно и эффективно решать актуальные социально-профессиональные задачи: поиска работы или создания инициативных форм занятости («собственное дело»); самомаркетинга (продвижения себя на рынке труда); поддерживания профессиональной конкурентоспособности на всех этапах профессиональной карьеры;

- недостаточным уровнем сформированности профессионально важных качеств личности, способствующих успешной карьере в условиях конкуренции на рынке труда (способности к самоуправлению поведением, общением, настроением и эмоциями; мобильности; направленности на саморазвитие, самообразование).

В контексте разрабатываемой проблемы за последние годы выполнен ряд исследований в следующих направлениях:

- формирование творческого мышления и способностей личности (В.В.Бабушкина, М.М.Зиновкина, Т.Н.Ильина, С.И.Пешков, Е.В.Плотникова и др-); формирование способностей к конструкторской деятельности (Т.Н.Коржавина, В.В.Петрова, Т.Н.Третьякова и др.); квалиметрическое проектирование образования (Л.Н.Горина, М.В.Горшенина, В.П.Сухинин, Л.В.Фирсова, В.М.Хальзова и др.).

Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований в решении проблемы обучения молодых людей творческому производительному труду, следует отметить, что профессиографическое проектирование подготовки специалистов по изготовлению одежды является одной из малоисследованных проблем профессиональной педагогики. Конечным результатом такой подготовки должна стать готовность студентов к профессиональной деятельности, предполагающей творческое саморазвитие и непрерывное общение.

В настоящее время остро сказываются противоречия: между нехваткой квалифицированной рабочей силы для производственной сферы экономики страны и ориентацией большинства выпускников школ на получение высшего образования;

- между востребованностью функционально грамотных специалистов для малого и среднего бизнеса и отсутствием в средних профессиональных учебных заведениях целостных программ их подготовки;

- между признанием необходимости развития личности и отсутствием личностно-ориентированных технологий обучения для системы среднего профессионального образования;

- между разнообразием применяемых методов и методических приемов обучения и проблематичностью самомаркетинга и самопрезентации специалистов по изготовлению одежды на рынке труда.

Указанные недостатки и сформулированные противоречия определили проблему исследования, суть которой заключается в ответе на один главный вопрос: каким образом спроектировать такую технологию профессиональной подготовки обучающихся по специальности 2808 «Моделирование и конструирование одежды», которая максимально соответствовала бы психолого-педагогическим нормам и современным требованиям, предъявляемым специалистам по изготовлению одежды?.

Неразработанность данной проблемы и ее актуальность обусловили выбор темы исследования: «Профессиографический подход при проектировании специальных дисциплин (на примере дисциплины «Технология одежды») ».

Цель исследования - повышение качества подготовки специалистов по моделированию и конструированию одежды за счет профессиографического проектирования и реализации личностно-ориентированной технологии обучения специальной дисциплине «Технология одежды».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки конструкторов-модельеров.

Предмет исследования - проектирование содержания дисциплины «Технология одежды» для специальности 2808 «Моделирование и конструирование одежды» и технология его реализации.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что уровень профессиональной подготовки конструкторов-модельеров значительно повысится, если:

- проектируя специальные дисциплины, при определении целей и задач брать за основу формирование профессиональной компетенции и профессионально важных качеств, используя профессиограммы специалиста;

- создать условия для раскрытия творческого потенциала студентов и последующего творческого саморазвития студентов на основе интеграции личностно-ориентированного, контекстного и развивающего подходов к подготовке специалистов.

В соответствии с темой, целью, объектом, предметом и гипотезой оказалось необходимым решить следующие задачи исследования:

- определить теоретические предпосылки и практические основания проектирования технологии обучения функционально грамотных и творческих работников для сферы индивидуального изготовления одежды;

- разработать профессиограмму и модель подготовки специалистов по моделированию и конструированию одежды;

- на основе профессиографического подхода спроектировать содержание и технологию его реализации специальной дисциплины «Технология одежды»;

- провести опытно-экспериментальную апробацию спроектированной технологии подготовки обучающихся по специальности 2808 «Моделирование и конструирование одежды». ,

Методологической основой исследования являются: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических процессов, преемственности в системе профессионального образования, философских положений о дискретности и непрерывности становления и развития личности, всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений, а также теория личностно-дсятсльностного, системного и квалиметрического подходов к изучению педагогических явлений; единства теории и практики, диалектика общего, отдельного и единичного; интеграция научно-теоретической, психолого-педагогической и практической готовности педагога к повышению педагогического мастерства; комплексный подход к анализу рассматриваемых факторов, положений и процессов, методологический принцип объективности; принцип альтернативности научного поиска и концептуальные положения о целостности педагогического процесса.

Теоретической основой исследования являются:

1) теория системно-комплексного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, А.И.Субетто, В.Я.Якунин и др.); 2) теоретические основы преемственности в обучении (А.В.Батыршев, Ш.И.Ганелин, Ю.А.Кустов, М.И.Махмутов и др.); 3) концепция моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов и современные работы в области профессионального образования (С.И.Архангельский, С.В.Безрукова, В.П.Беспалько, К.К.Гомоюнова, В.Н.Козлова, Е.П.Кораблина, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, Ю.К.Чернова и др.).

Предпосылками дидактических основ явились теория творческого саморазвития личности (В.И.Андреев, К.Я.Вазина, И.П.Волков, В.А.Сластенин, В.И.Щеголь и др.); идеи личностно-ориентированного профессионального образования (Н.А.Алексеев, Э.Ф.Зеер, И.С.Якиманская и др.).

При рассмотрении психологических аспектов формирования основ проектирования технологии подготовки специалистов использовались теории: развития личности в различных видах деятельности (П.К.Анохин, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.); мотивации в обучении (П.Я.Гальперин, О.С.Гребенюк и др.).

Методы исследования основаны на теоретическом и практическом подходах, образующих определенную систему: 1) изучение философской, научно-исторической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; 2) квалиметрическое проектирование; 3) исследование состояния проблемы в соответствующей практике (анкетирование, тестирование, беседы с обучаемыми и преподавателями); 4) проведение педагогического эксперимента и педагогического мониторинга; 5) использование статистических методов обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования

Опытно-экспериментальной базой исследования явился

Профессиональный лицей №59 «Народные промыслы и предпринимательство» г. Тольятти.

В общей сложности в опытно-экспериментальном исследовании приняло участие 350 обучаемых и 25 преподавателей. Личное участие соискателя состоит в разработке теоретических оснований проекта, непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Этапы исследования

Исследование осуществлялось в три этапа с 1998 по 2002 год.

На первом этапе - ориентировочно-поисковом (1998-1999 гг.) -изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература по проблеме исследования, осуществлялся выбор аппарата исследования.

На втором этапе - теоретико-проектировочном (1999-2001 гг.) — накапливался конкретный материал для анализа и обобщения; разрабатывались тсорстичсскис и организационно-педагогические основы концепции, проектировалась технология подготовки специалистов; реализовывалась программа экспериментальных исследований.

На третьем этапе - экспериментально-заключительном (2001-2002 гг.) -проведена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, статистическая обработка результатов, анализ и внедрение положительных результатов исследования в практику; оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- спроектирована модель подготовки конструкторов-модельеров и определены дидактические условия ее реализации на основе интеграции профессиографического, контекстного и развивающего подходов и широкого использования конкурсов как метода формирования творческих способностей; установлена взаимосвязь основных видов профессиональной деятельности с потребностью у студентов к творческому саморазвитию личности;

- создана система педагогических средств и методов технологии подготовки обучаемых по специальности 2808 «Моделирование и конструирование одежды».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная профессиограмма специалиста по моделированию и конструированию одежды и определенные концептуальные положения профессиографического проектирования технологии подготовки конструкторов-модельеров на основе интеграции личностно-ориентированного, контекстного, развивающего подходов и различных типов конкурсов повышают уровень профессиональной подготовки выпускников учебных заведений начального и среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленные и апробированные наиболее эффективные формы, приемы, дидактические средства и методы подготовки конструкторов-модельеров внедрены в педагогическую практику преподавания специальной дисциплины «Технология одежды», и могут быть использованы при подготовке специалистов среднего звена других направлений.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов исследования определяется согласованностью методологических позиций, дидактических предпосылок; опорой на профессиографический, контекстный и развивающий подходы; проведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентированных на нее; организацией и проведением опытно-экспериментальной работы с использованием разнообразных методов; статистическим анализом полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения, теоретические и практические результаты исследования докладывались на Российской научной конференции «Экология личности» (Москва - Санкт-Петербург, 2001); межвузовской научно-методической конференции «Методологические проблемы профессиональной подготовки специалистов в вузе» (Тольятти, 2001); IX Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2001); Четвертой Всероссийской конференции-семинаре «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и услуг» (Москва - Сызрань, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Промышленная и экологическая безопасность как условие обеспечения качества продукции и услуг» (Тольятти, 2002); V научно-практической конференции «Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2002), Первой научно-практической конференции по профессиографическому проектированию образования и образовательных услуг (Москва - Тольятти, 2002), V Всероссийской конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и услуг» (Тольятти, 2002). Личное участие автора заключается в активной подготовке и проведении Первой научно-практической конференции по профессиографическому проектированию образования и образовательных услуг в Профессиональном лицее № 59 г.Тольятти.

Материалы исследования внедрены в систему подготовки специалистов в Профессиональном лицее № 59 г.Тольятти, в Тольяттинском социально-педагогическом колледже, в Профессиональном лицее № 51 г.Тольятти и в учебно-воспитательный процесс в МОУ сш № 13 г. Тольятти.

На защиту выносятся:

1. Профессиограмма специалиста по моделированию и конструированию одежды, позволяющая разрабатывать модель подготовки специалистов по учебным дисциплинам и определять совокупность профессионально важных качеств, формируемых в процессе изучения этих дисциплин.

2. Модель подготовки конструкторов-модельеров в условиях профессионального лицея, в основе которой лежит интеграция профессиографического, контекстного и развивающего подходов, что позволяет подготовить специалиста качественно нового уровня: творчески рефлексирующего, компетентного, обладающего профессионально важными качествами, конкурентоспособного в условиях современного рынка труда.

3. Содержание и методика его реализации специальной дисциплины «Технология одежды», основу которых составляют реальная профессиональная деятельность и совокупность конкурсов от обучающих (например, постмодульные) до региональных конкурсов профессионального мастерства (конкурс «Экзерсис» Поволжья).

4. Системная диагностика подготовки конструкторов-модельеров, включающая регулярную непрерывную оценку целей, содержания, эффективности применяемых методов, профессиональной компетенции и сформированности творческих и коммуникативных способностей студентов.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 154 источников и 7 приложений; содержит 6 рисунков, 16 таблиц. Общий объем работы составляет 207 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

145 Выводы

1. Одна из главных задач педагога - создание педагогического проекта. Содержание и последовательность технологических разработок педагогического процесса должны представлять собой единую целостность, несмотря на разнообразие используемых в нем технологий. Задачей проектирования технологии обучения является организация учебного процесса заданного качества и оптимизированного по основным параметрам.

2. Основополагающей дисциплиной среди специальных дисциплин, предусмотренных учебным планом подготовки конструкторов-модельеров, является дисциплина «Технология одежды», обобщающая «Основы технологии одежды» и «Технологию и оборудование швейного производства». В основу четырехуровневой модели специальной дисциплины «Технология одежды» положена модель подготовки конструкторов-модельеров. В профессиографическом проектировании указанной дисциплины использован алгоритм проектирования педагогических технологий, предложенный Ю.К.Черновой.

3. Диагностичность поставленных целей обеспечивается определением и структурированием параметров, характеризующих уровень усвоения учебной информации, ступень фундаментальности изложения материала, возможность того или иного учебного элемента формировать профессионально важные качества, творческие и коммуникативные способности. Таким образом, дидактические, развивающие и воспитательные цели уроков отражают разрабатываемый контекстно-развивающе-профессиографический подход.

4. Подбор содержания осуществлялся с точки зрения обеспечения гарантированного уровня качества обучения. Будучи главным средством учебно-воспитательного воздействия на студентов, содержание обучения отражает текущие и перспективные потребности общества и отдельных личностей. Сформирована номенклатура средств педагогической коммуникации, исходя из их возможности формировать позитивную мотивацию и способствовать достижению планируемого качества усвоения учебного материала. С помощью процедуры подбора оптимального содержания и эффективного набора средств педагогической коммуникации получена рабочая программа дисциплины «Технология одежды».

5. Разработано технологическое обеспечение учебного процесса посредством увязки целей, методов, средств, организационных форм и системы контроля в единую технологическую цепочку. Технология учения (ТУ) и технология обучения (ТО) есть результат координации в пространстве и синхронизации во времени действий преподавателя и обучаемого.

6. Опытно-экспериментальная апробация спроектированной дисциплины «Технология одежды» подтверждает выдвинутую гипотезу, о чем свидетельствуют итоги диагностики конечного уровня личностных качеств обучаемых в контрольной и экспериментальной группах. Диагностика показывает, что в ходе экспериментального обучения достигается относительно равномерный рост по всем показателям. Соответствие интегрального критерия уровня готовности студентов к профессиональной деятельности высокому уровню и признание спроектированной технологии по отношению «сигнал/шум» квалитативной подтверждает эффективность применения «конкурсной» технологии обучения при подготовке специалистов по моделированию и конструированию одежды.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая настоящее исследование, подведем итоги решения поставленных перед ним задач.

1. Изучение истории костюма и способов его изготовления показало, что одежда является составной частью духовной и материальной культуры общества. Вместе с архитектурными сооружениями, предметами быта и декоративно-прикладного искусства одежда отражает развитие производительных сил, особенности различных национальностей, их представления о красоте. Отличительной чертой настоящего времени являются индивидуализация предметной среды и демократизация моды в контексте «философии качества».

2. Анализ современного состояния проблемы подготовки специалистов в условиях среднего профессионального образования выявил существующие недостатки и показал, что необходимо внести коррективы в этот процесс. В связи с повышением требований к работникам ХХ1-го века профессиональная подготовка специалистов должна быть сориентирована на достижение качественного результата.

3. Современные социокультурные, психолого-педагогические и организационные условия определяют теоретические предпосылки и практические основания проектирования технологии обучения функционально грамотных и творческих работников для сферы инд. изготовления одежды.

4. Специфика профессии «конструктор-модельер» требует интеграции трех подходов: контекстного, развивающего и профессиографического. В основу разработанной модели подготовки специалистов по моделированию и конструированию одежды положен интегрированный - контекстно-развивающе-профессиографический подход.

5. Проектирование квалитативных технологий обучения предполагает алгоритмические взаимодействия. На основе алгоритма проектирования педагогических технологий Ю.К.Черновой для специальной дисциплины «Технология одежды» определены диагностичные цели обучения, развития и воспитания в соответствии с контекстно-развивающе-профессиографическим подходом.

6. Для успешной реализации предлагаемого интегративного подхода осуществлен подбор оптимального содержания для достижения поставленных целей; сформирована номенклатура средств педагогической коммуникации (СПК) для достижения целей и реализации содержания; увязаны в единую технологическую цепочку цели, содержание и СПК.

7. Скоординировав в пространстве и синхронизировав во времени деятельностей преподавателей и обучаемых, разработаны технология учения и технология обучения, внедряемые для первой апробации в учебный процесс. Для получения ответа на вопрос, достигнуты ли поставленные цели обучения, разработана системная диагностика подготовки. специалистов по моделированию и конструированию одежды, включающая:

-определение конкретных критериев, изменения которых отслеживаются в процессе обучения;

-способы отслеживания основных переходных состояний;

-номенклатуру контролирующих материалов;

-оформление и анализ полученных результатов.

8. Опытно-экспериментальные исследования подтвердили эффективность реализации спроектированной «конкурсной» технологии обучения дисциплины «Технология одежды» для специальности 2808 . «Моделирование и конструирование одежды». Контекстно-развивающе-профессиографический подход к подготовке конструкторов-модельеров позволяет целенаправленно и параллельно формировать профессионально важные качества, творческие и коммуникативные способности, составляющие основу указанной профессии.

Результаты диагностики конечного уровня личностных качеств студентов экспериментальной группы подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы. Перспективы дальнейшего исследования видятся в совершенствовании системы диагностики подготовки специалистов среднего звена с целью обеспечения объективности оценивания.