Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов туристского вуза по менеджменту страхования в туризме

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колесникова, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов туристского вуза по менеджменту страхования в туризме», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колесникова, Наталья Анатольевна, 2006 год

Введение.

Глава 1 Проблема подготовки страховых специалистов в теории и практике туризма.

1.1. Анализ развития рынка туристских услуг и возрастающая потребность в страховании.

1.2. Особенности профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе обучения страхованию на основе межпредметных связей.

1.3. Состояние страховой подготовки и потребности в специалистах по страховому менеджменту в современных условиях развития туризма

Выводы по главе 1.

Глава 2 Содержание, структура и методическое обеспечение подготовки специалистов в туристском вузе по менеджменту страхования в туризме

2.1. Модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза по менеджменту страхования в туризме.

2.2. Профессиографическая характеристика специализации «Менеджмент страхования в туризме» и формирование содержания обучения в соответствии с моделью профессиональной подготовки.

2.3. Особенности использования форм и методов при подготовке ф студентов вуза в процессе обучения страхованию.

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы студентов туристского вуза по менеджменту страхования.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов туристского вуза по менеджменту страхования в туризме"

Страхование является одной из наиболее важных сфер современной экономики. Среди его многочисленных функций - компенсация, стимуляция и стабилизация различных отраслей экономики, в том числе и туристской деятельности.

Актуальность исследования. Успешное развитие туристской деятельности определяется качеством профессиональной подготовки специалистов, способных выдержать конкуренцию на рынках труда в новых экономических условиях, что обуславливает необходимость использования страхования как элемента совершенствования системы дифференцированной подготовки специалистов применительно к основным видам их профессиональной деятельности.

Индустрия туризма за последнее десятилетие подверглась глубокому изменению в сторону качественного, профессионального обслуживания клиентов с учетом новых требований обеспечения современных продаж туристских услуг с полным пакетом страховой защиты. Туристская индустрия идеально приспособлена для внедрения более новых страховых продуктов осуществляемых в рамках современных информационных технологий.

Количественный рост туристской деятельности выявил недостаточный уровень подготовки специалистов для туристской деятельности по вопросам менеджмента страхования.

Прежде всего, у студентов необходимо сформировать грамотное, осознанное понимание фундаментальных основ организации, развития и функционирования основных форм страхования, дать им инструмент освоения новых страховых продуктов, андеррайтинга в страховании, указать на важность освоения Интернет технологий, при продаже страховых услуг в туристском бизнесе.

Поэтому недооценка преимуществ страхования для туристской деятельности приводит к отрицательным результатам:

- существенно увеличиваются затраты туристской фирмы при наступлении чрезвычайных событий, для покрытия финансовых убытков и обеспечении безопасности тура;

- потеря потенциальных клиентов, при некачественном обслуживании;

- снижение дохода при отказе использовать эффективную систему управления страховыми рисками туристской организации с учетом специфики ее деятельности;

- увеличение налоговой нагрузки при отсутствии страховой защиты туристской организации;

Воспитание, подготовка и переподготовка кадров, являются важнейшими направлениями в сфере профессионального туристского образования. Практическая реализация процессов подготовки специалистов должна носить непрерывный характер [46,55,56,59]. Непрерывность и многофункциональность характерны и для процессов формирования профессиональной готовности студентов туристского вуза основам страхования, подготовляемых для системы страхования туристского профиля, уровень обслуживания в которых должен соответствовать как мировым стандартам, так и уровню материального благосостояния людей. Поскольку общее число организаций по обслуживанию отдыха населения составляет значительное число, то на долю страховых компаний, которых в России по состоянию на 01.01.05 по данным Федеральной службы страхового надзора около 1400 организаций, обслуживающих туристский бизнес приходится до 47%, при этом только крупнейшие страховые организации с высокой степенью надежности[106]. В основе взаимодействия страховых компаний с туристскими организациями лежат партнерские, взаимовыгодные отношения, обеспечивающие комплексное решение проблем, как клиентов туристской компании, так и ее сотрудников путем предоставления комплекса страховой защиты туристской услуги. Поэтому можно предположить, что эта сфера заслуживает особого внимания в части профессиональной подготовки и переподготовки многопрофильного специалиста менеджера туризма для страховой деятельности, в силу наиболее тесного сотрудничества. В системе профессионального непрерывного туристского образования, мы особое внимание уделили вопросам изучения проблемы адаптации знаний и умений, полученных студентами по страхованию в процессе изучения специальных дисциплин в туристском вузе, к реальной профессиональной деятельности менеджера туризма по страхованию при Восточно-Сибирском институте туризма.

В процессе исследования было выявлено противоречие: с одной стороны, отсутствие исследований, в которых бы на основе комплексного подхода рассматривалась проблема научно-методического обеспечения и организационной структуры учебно-производственной деятельности, анализа состояния теории и практики по вопросам страхования в туризме, с другой стороны необходимость обновления и ускорения развития системы профессиональной подготовки многопрофильного специалиста туристской отрасли в сфере страхования. В связи, чем была сформулирована проблема какими должны быть содержание, структура и методическое обеспечение подготовки студентов туристского вуза менеджменту страхования в туризме с учетом современных требований.

Большая теоретическая и практическая значимость, необходимость дальнейшей концептуальной разработки, потребность осмысления накопленного опыта и обоснования теоретических основ и практических рекомендаций и определило выбор темы нашего исследования: «Подготовка студентов туристского вуза по менеджменту страхования в туризме». Таким образом, актуальность определяется потребностью туристской отрасли в специалистах, профессионально владеющих менеджментом страхования в туризме с учетом современных требований и недостаточной подготовкой студентов туристских вузов по страхованию.

Объектом исследования - профессиональная подготовка студентов туристского вуза.

Предметом исследования - подготовка студентов туристского вуза по менеджменту страхования в туризме.

Цель исследования -разработать содержание, структуру, методическое обеспечение подготовки студентов по менеджменту страхования в туризме.

Гипотеза исследования предполагает, что содержание и структура профессиональной подготовки студентов вуза менеджменту страхования для туристской деятельности будет эффективна и обеспечит качественное, профессиональное обслуживание и продвижение туристского продукта на рынке услуг, если:

- основу для определения содержания обучения страховому менеджменту в туризме и его диверсификации составит профессионально-квалификационная характеристика специализации;

- будет разработана модель профессиональной подготовки студентов вуза менеджменту страхования в туризме, включающая содержание основных учебных курсов, совокупность требований к специалисту, совокупность эффективных форм и методов обучения, а также методическое обеспечение по специализации.

- будут выявлены профессионально-квалификационные требования к специалисту, раскрывающие личностно-ориентированный, когнитивный и деятельностно-практический компонент его подготовки.

Задачи исследования:

1. Проанализировать условия и функции профессиональной деятельности специалистов в сфере страхования в туризме и на этой основе обосновать квалификационные требования к специалисту в сфере менеджмента страхования в туризме.

2. Обосновать и предложить модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза по менеджменту страхования.

3. Разработать проект профессиографической характеристики специалиста по менеджменту страхования в туризме.

4. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение по подготовки студентов туристского вуза по менеджменту страхования в туризме.

Исследование дидактических основ подготовки в процессе обучения менеджменту страхования потребовало изучение работ, посвященных различным педагогическим теориям. Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики, философские взгляды на мир и принципы личностно-деятельностного подхода в педагогике, системный подход, позволяющий рассматривать профессионально-квалификационную структуру как целостность, в единстве ее составляющих педагогических, квалификационных и профессиональных звеньев, междисциплинарный подход, требующий интеграции педагогических и профессиональных знаний. В работе использованы фундаментальные исследования по вопросам профессиональной подготовки кадров специалистов (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, Н.И, Загузов, В.А. Кальней); по системному подходу к построению процессов профессионального образования и по общим принципам обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, В.Д. Шадриков, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Н.Ф. Талызина и др.); по личностно-деятельностному подходу, используемому в проектировании педагогических процессов (A.M. Новиков, И.А.Зимняя, М.Я. Виленский, А.К. Маркова, С.Е. Шишов, В.А. Кальней); по общетеоретическим вопросам психологии образовательной деятельности и формирования творческой активности обучаемых (JI.C. Выготский; В.В. Давыдов; А.А. Леонтьев, К.К. Платонов, Ю.В. Шаронин); по вопросам профессионального туристского образования (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, Г.И. Зорина, А.А, A.M. Новиков, Остапец-Свешников, Ю.С. Константинов, А.И. Сеселкин, В.А. Сластенин и др.); по теоретико-педагогическим основам профессионально-квалификационной структуры образования и формирования содержания профессионального образования в сфере туризма (В.В. Краевский, В.А. Квартальное, B.C. Леднев, И.В. Зорин, В.А. Сластенин, Е.И.Ильина, Т.В.Кудрявцева, Т.К. Горячева, Г.М.Дехтярь, В.И. Жолдак, В.В. Нелюбин, Т.А. Ирисова, Т.К. Горячева); по вопросам страхования в сфере туризма и проблемам страхового образования (А.А. Гвозденко, JI.A. Орланюк-Малицкая, Р.Т. Юлдашев, Ю.Н. Тронин, Ю.Н. Топоров, Т.И. Федорова, Н.В. Кузнецова, А.С. Миллерман и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, развития туризма и страхования.

В качестве методов исследования для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использовались: диалектический метод исследования, теоретический анализ педагогической, научно-методической, экономической, нормативно-правовой, специальной профессиональной литературы по проблемам исследования, системный подход к изучению рассматриваемых вопросов, приемы сравнения и абстрагирования, тестирование студентов Восточно-Сибирского института туризма, Сибирского государственного технологического университета и Финансово-экономического колледжа; анкетирование руководителей ведущих филиалов Московских страховых компаний в сфере туризма: «Росгосстрах», «Ингосстрах», «Национальная страховая группа», «Военно-страховая компания», «РОСНО» и руководителей туристских организаций: «Дюла- Тур», «Енисей -Тур», «Парадиз», «Простор» и др., изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса в высшей школе в рамках специальности 061100 «Менеджмент организации» и учебной специализации «Менеджмент туризма». Проведен анализ выпускных квалификационных работ студентов Восточно-Сибирского института туризма по совершенствованию и перспективам развития страхования в сфере туристской деятельности за 20012005гг., а также анализ материалов представленных, Инспекцией страхового надзора по Сибирскому Федеральному округу Красноярским структурным подразделением, филиалами Московских страховых компаний «РОСНО», «ВСК», региональной страховой компанией «Надежда» г. Красноярска.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2001 -2002гг.) - включал в себя теоретический анализ научно-методической литературы и оценку опыта работы отечественных учебных заведений по подготовке кадров туристских профессий. В этот период была сформулирована проблема исследования, определен общий подход к изучению дидактических моделей профессиональной подготовки студентов страхованию, обоснована актуальность, определены тема, цели, задачи и научный аппарат исследования.

Второй этап (2002-2004гг.) - был посвящен определению рамок эксперимента по разработки модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза по менеджменту страхования в туризме, разработке содержания экспериментальных учебных планов и программ, методов и форм обучения студентов туристского вуза страхованию и проекта профессиографической характеристики деятельности менеджера страхования по специализации «Менеджмент страхования в туризме».

Третий этап (2004-2006гг.)- заключался в обобщении результатов опытно-экспериментальной работы; выполнении систематизации, обобщения и статистической обработки экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Опытно-экспериментальное исследование, в форме педагогического эксперимента, проводилось в Восточно-Сибирском институте туризма и охватило студентов, преподавателей, специалистов туристских и страховых фирм.

Научная новизна исследования:

- обоснованы квалификационные требования специалистов в сфере менеджмента страхования в туризме, раскрывающие образовательный уровень (высшее образование, знание правовой базы туризма и страхования, знание психологии и теоретическая подготовка), технический уровень (знание персонального компьютера, владение новыми информационными технологиями), коммуникативную характеристику (инициативность, работоспособность, толерантность, целеустремленность, концентрированность, коммуникабельность); разработана модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза по менеджменту страхования, включающая цель, содержание обучения по уровням подготовки, профессионально-квалификационные требования к специалисту и методическое обеспечение по менеджменту страхования в туризме;

- разработан проект профессиографической характеристики деятельности менеджера страхования в туризме, включающий задачи деятельности (оценить, сопоставить, распознать, спрогнозировать, информировать, исполнить, вычислить, познать), психологические характеристики страхового специалиста (коммуникативные, когнитивные, исполнительные, перцептивные), профессионально-важные качества специалиста (коммуникативные, эмоционально-волевые, познавательные) и виды деятельности, осуществляемые менеджером страхования в туризме (экономическая, финансовая, организационно-управленческая, маркетинговая, информативно-референтская, организационно-рекламная, информационно-аналитическая); разработано методическое обеспечение, включающее учебно-тематические планы, программы по дисциплинам («Страховое право», «Страхование в системе международных экономических отношений», «Экономика и анализ страховых операций», «Основы страхового дела в туризме», «Финансовые методы страхования в туризме», «Информационные технологии страховой деятельности»), методические указания, сборник практических задач для самостоятельной работы по менеджменту страхования в туризме.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в теории и методики профессионального образования разработаны: проект профессионально-квалификационной характеристики специалиста по менеджменту страхования в туризме, содержание, структура и методическое обеспечение подготовки студентов туристского вуза по менеджменту страхования в туризме.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: учебно - тематических планов и программ дисциплин специализации: «Основы страхового дела в туризме», «Страховое право», «Финансовые методы страхования в туризме», «Экономика и анализ страховых операций», «Страхование в системе международных экономических отношений», «Информационные технологии страховой деятельности»; учебно-методических пособий, посвященных по указанным курсам анализу состояния. страховых услуг; проекта профессиографии подготовки специалиста по специализации.

Внедрение учебно-тематических планов, программ учебных дисциплин специализации, методического обеспечения и профессиографии позволит подготовить конкурентоспособных специалистов для туристкой и страховой сферы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Квалификационные требования специалистов в сфере менеджмента страхования в туризме, включающие образовательный уровень (высшее образование, знание правовой базы туризма и страхования, знание психологии и теоретическая подготовка), технический уровень (знание персонального компьютера, владение новыми информационными технологиями), коммуникативную характеристику (коммуникабельность, работоспособность, целеустремленность, концентрированность, толерантность инициативность);

2. Модель профессиональной подготовки студентов туристского по менеджменту страхования в туризме, включающая цель, содержание обучения по уровням подготовки, профессионально-квалификационные требования к специалисту и методическое обеспечение по менеджменту страхования в туризме;

3. Профессиографическая характеристика специалиста по менеджменту страхования в туризме, раскрывающая коммуникативные, когнитивные, исполнительные и перцептивные функции, определяющие виды деятельности менеджера страхования в туризме и сферы его профессиональных качеств.

4. Методическое обеспечение, состоящее из учебных планов и программ, учебно-методических пособий, указаний по менеджменту страхования в туризме.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедрах менеджмента и маркетинга, экономики и финансов, практического туризма, на научно-методическом совете Восточно-Сибирского института туризма; на ежегодных научно-практических конференциях: «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма». Автор принимал участие в подготовке учебных планов и программ дисциплин специализации «Менеджмент туризма»; идеи и материалы исследования нашли свое отражение в учебно-методическом пособии «Обязательное медицинское страхование», «Страхование имущества туристов и туристских организаций», «Сборник практических задач», а также в других научных публикациях. Разделы данного исследования - структура специальных курсов и их содержание - вошли в учебный план подготовки специалистов туризма по специальности «Менеджмент организации».

Практическая апробация программ учебных дисциплин: «Страховое право», «Страхование в системе международных экономических отношений», «Экономика и анализ страховых операций», «Основы страхования в туризме», «Финансовые методы страхования в туризме» «Информационные технологии страховой деятельности» была осуществлена через творческую мастерскую студентов Восточно-Сибирского института туризма специальности

Менеджмент организации», и показала эффективность внедрения данной специализации для выпускников вуза при их трудоустройстве.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлена анализом современных достижений педагогической, психологической и философской науки в данной области; исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, теории воспитания и теории развития личности; совокупностью целей, задач и методов, адекватных предмету исследования; положительным результатам поэтапной, многолетней, комплексной опытно-экспериментальной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Нами разработана модель профессиональной подготовки студентов по менеджменту страхования в туризме, определяющая цели, содержание обучения по уровням подготовки, профессионально-квалификационные требования к специалисту данной деятельности и методическое обеспечение, состоящее из методов обучения, форм обучения и методического материала для самостоятельной работы. Модель способствует реализации программы подготовки специалистов в рамках специализации «Менеджмент страхования в туризме». Успешной реализации модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза по менеджменту страхования способствовал разработанный проект профессиографической характеристики деятельности менеджера страхования в туризме, определяющий цель (высокопрофессиональное исполнение обязанностей менеджера страхования), задачи специфики деятельности, психологические функции, профессиональные качества и виды деятельности.

Результатом внедрения модели профессиональной подготовки является формирование знаний, навыков, умений и возможностей повышения квалификации специалистов в области менеджмента страхования в туризме, которые дают возможность в будущем реальное продвижение по служебной лестнице не только в туристских, но и в страховых организациях.

Проведенное профессиографическое исследование, в результате которого составлен проект профессиографической характеристики деятельности менеджера страхования в туризме, направленное на обоснование формирования содержания обучения в рамках менеджмента страхования в туризме. Важными компонентами влияющими, на формирование содержания обучения менеджменту страхования в туризме согласно профессиографической характеристики специалиста мы отводим психологической характеристики и профессионально важным качествам деятельности менеджера страхования в туризме. Так как именно от этих характеристик зависит успешность бизнеса, а следовательно и процесс обучения. Разрабатываемые программы и учебные планы должны быть скорректированы на профессиональную, практическую составляющую.

С этой целью нами разработаны учебно-тематические планы и программы шести дисциплин специализации «Страховое право», «Основы страхового дела», «Страхование в системе международных экономических отношений», «Финансовые методы страхования в туризме». «Экономика и анализ страховых операций», «Информационные технологии страховой деятельности». Определено содержание, структура, эффективные формы и методы обучения, формы контроля, а также использование практик (ознакомительной, производственной и преддипломной), а также стажировок, проводимых как в туристских фирмах, так и в страховых организациях. Процесс подготовки студентов по менеджменту страхования обеспечен методическими указаниями, тестами, вопросами к зачетам и экзаменам, практическими заданиями, тематикой рефератов.

Все выше изложенное позволяет решить проблему подготовки высокопрофессионального специалиста менеджера страхования в туризме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в ходе проведенного нами исследования на основе анализа специальной, нормативно-правовой и психолого-педагогической литературы, а также в процессе анализа практического опыта страхования в туризме нами обоснованны современные квалификационные требования к специалисту в сфере менеджмента страхования, особенности профессиональной подготовки специалистов по менеджменту страхования в туризме для внедрения новой специализации «Менеджмент страхования в туризме» в систему высшего профессионального туристского образования. Этому способствует наличие следующих условий: использование межпредметных связей в процессе обучения страхованию, формирующих теоретические знания, которые с учетом введения дополнительных дисциплин специализации «Менеджмент страхования в туризме», обеспечат привитие умений и навыков в профессиональной деятельности;

- наличие преподавателей-практиков со знанием страхового дела и специалистов, привлекаемых из туристских и страховых компаний;

- предоставление студентам права на получение обучения страхованию, прохождения производственной практики, стажировки как в страховой компании, так и в туристской организации;

- наличие методического обеспечения по специализации «Менеджмент страхования в туризме», способствующего саморазвитию в профессиональной деятельности;

- эффективные методы в обучении студентов менеджменту страхования с учетом использования средств обучения (учебно-наглядных, аудиовизуальных, вербальных, специальных);

- анализ менеджмента страхового дела в сфере туризма в настоящих условиях развития социальной сферы Красноярского края.

Реализация проблемы подготовки студентов туристского вуза по менеджменту страхования может быть осуществлена на основе предложенной модель профессиональной подготовки, включающей цель (подготовка многопрофильного специалиста), содержание обучения по уровням подготовки основных учебных курсов, совокупность профессионально- квалификационных требований к специалисту(личностно-ориентированные, когнитивные, деятельностно-практические), методическое обеспечение по специализации (совокупность эффективных форм и методов обучения, а также методический материал для самостоятельной работы)

С учетом выявленных особенностей профессиональной подготовки студентов разработано содержание обучения по шести дисциплинам специализации «Менеджмент страхования в туризме»: «Основы страхового дела в туризме», «Страхование в системе международных экономических отношений», «Страховое право», «Экономика и анализ страховых операций», «Финансовые методы страхования в туризме», «Информационные технологии в страховой деятельности». Для каждой учебной дисциплины специализации «Менеджмент страхования в туризме» разработаны учебно-тематические планы, программы, определены эффективные методы преподавания (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, исследовательский и тренинг) и формы проведения (семинары, дискуссии, деловые имитационные игры, ситуационный анализ, экскурсии, выездные занятия в страховые организации, программное тестирование)

Внедрение в учебный процесс разработанной модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза по менеджменту страхование обеспечено проектом профессиографической характеристики деятельности менеджера в туризме, включающей цель (высокопрофессиональное исполнение обязанностей менеджера страхования), задачи деятельности (оценить, распознать, сопоставить, спрогнозировать, информировать, вычислить исполнить, познать) психологические функции (коммуникативные, когнитивные, исполнительные, перцептивные), профессиональные качества специалиста (деятельностные, эмоционально-волевые, познавательные) и виды деятельности (экономическая, организационно-управленческая, финансовая, маркетинговая, информативно-референтская, организационно-рекламная, информационно-аналитическая).

Анализируя полученные данные по эксперименту, мы отметили, что произошли изменения по всем показателям в сторону их увеличения.

Таким образом, разработанная нами модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза по менеджменту страхования, с учетом профессиографической характеристики специалиста по менеджменту страхования в туризме обеспечила высокий уровень профессиональной подготовки будущих специалистов, что подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы.