Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: "Практический страховой менеджмент" как учебная дисциплина в процессе профессиональной подготовки специалистов сферы туризма

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гончаров, Демьян Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «"Практический страховой менеджмент" как учебная дисциплина в процессе профессиональной подготовки специалистов сферы туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гончаров, Демьян Алексеевич, 2004 год

Введение

ГЛАВА 1. Страховой менеджмент как социальный и 10 профессионально-педагогический феномен

1.1. Содержание и базовые понятия предметной области «Страховой 10 менеджмент»

1.2. Менеджмент конкурентоспособности страховой компании и 32 сравнительный анализ особенностей страхового менеджмента

1.3. Основные задачи и проблемы страхового менеджмента при 41 страховании туристской деятельности

Глава 2. Содержание и методика преподавания учебной 70 дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме»

2.1. Содержание обучения студентов туристского вуза основам 70 практического страхового менеджмента при страховании туристской деятельности

2.2. Методические особенности организации учебных занятий по 98 страховому менеджменту в туризме

2.3. Пути реализации учебной дисциплины «Практический 112 страховой менеджмент в туризме» в вузе

Введение диссертации по педагогике, на тему ""Практический страховой менеджмент" как учебная дисциплина в процессе профессиональной подготовки специалистов сферы туризма"

Актуальность исследования. В России страхование, как и вся экономическая система, находится в состоянии реформирования. Страхование - это развивающаяся отрасль, опирающаяся на огромный, практически неосвоенный рынок, имеющий в России большое будущее. Основанием для такого прогноза является то, что во многих развитых странах мира страховые компании по своей мощности и размерам концентрируемого в них капитала стоят наравне с банками и являются важной отраслью финансового сектора экономики. Роль страхования в современной экономике обусловлена выполняемой страхованием функцией финансового стабилизатора развития экономики, который, с одной стороны, позволяет субъектам экономики компенсировать ущербы, наступающие вследствие неизбежных (стохастически предопределенных) случайных событий, а с другой стороны, накапливать финансовые ресурсы для инвестирования в народное хозяйство, для этого страхования в туризме потребовало профессиональных кадров, обладающих глубокими знаниями теории и владеющих в полном объеме страховым менеджментом.

Современные страховые компании сегодня нуждаются в менеджерах -специалистах с профессиональными знаниями по конкретным специальностям, владеющие базовыми понятиями предметной области «Российский страховой менеджмент». В то же время отраслевые направления должны быть обеспечены страховым менеджментом, что безусловно в полной мере относится к туристской деятельности, сопряженной с «страховой риск», «страховой случай», «страховое событие». Вместе с этим практическая вузовская подготовка студентов туристского вуза еще достаточно удалена от требований отрасли. Только целенаправленная подготовка студентов в вузе и их обучение профессиональным задачам туристско-страховой деятельности смогут вызвать интерес работодателей к подбору своих будущих сотрудников через специализированные кафедры з учебных заведений, что обеспечит молодым специалистам трудоустройство по окончании вуза.

Анализ учебных планов дисциплин по страховому менеджменту в туристском вузе показывает, что на профессиональное обучение студентов приходится не более 7% учебного времени, а к процессу преподавания специальных дисциплин недостаточно привлекаются действующие специалисты туристской отрасли. Подобное построение профессионального образования не соответствует в полном объеме современным требованиям туристского рынка. Значительный разрыв между задачами туристской отрасли и содержанием профессионального туристского образования студентов в вузе настоятельно требует введения в учебный план специальной дисциплины по основам практического страхового менеджмента при страховании в туристских предприятиях РФ и применения целенаправленных методов при подготовке страховых менеджеров по туризму, что позволит разрешить реально существующие противоречия между насущной потребностью туристской сферы в специалистах, обладающих профессиональными знаниями в области страхового менеджмента в туризме и неготовностью выпускников туристских вузов, силу недостаточности их профессиональной подготовки, осуществлять страхование в туризме.

Проблема исследования: какими должны быть содержание и методика профессиональной подготовки менеджеров по страхованию в туризме.

Цель исследования - разработка содержания, форм и методов для обучения студентов туристского вуза практическому страховому менеджменту в туризме.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров в туристском вузе.

Предмет исследования - профессиональная подготовка студентов туристского вуза по основам практического страхового менеджмента в туризме.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка менеджеров по практическому страхованию деятельности в туризме будет обеспечивать формирование у будущих специалистов необходимые профессиональные знания, умения и навыки, соответствующие требованиям современного туристского рынка, если: будут выявлены особенности профессиональной подготовки студентов по практическому страховому менеджменту; будут определены структура, содержание, методы и формы соответствующей учебной дисциплины; реализация учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме» будет осуществляться способом опережающего или завершающего выход студентов на практику, в форме специального курса или отдельных модулей в процессе изучения менеджмента, экономики и других дисциплин.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

1. Выявить особенности профессиональной подготовки специалистов по практическому страховому менеджменту в системе высшего профессионального туристского образования.

2. Определить структуру, содержание и методы учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме».

3. Провести опытно-экспериментальную проверку реализации учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме» в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе.

Теорико-методологической основой исследования послужил системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который раскрыт в работах Ю. К. Бабанского, JL С. Выготского, П. Я. Гальперина, JI. В. Занкова, И. Я. Лернера, М. И. Махмутова, М. Н. Скаткина; методология профессионального образования (СЛ. Батышев, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, B.C. Леднев, A.M. Новиков и 5 др.), идеи построения и оценки системы непрерывного профессионального образования (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальное, A.M. Новиков, В.Д. Чепик, С.Е Шишов); профессиональный туристский и страховой аспект представляют работы А. И. Сеселкина, Н. И. Гаранина, B.C. Преображенского, В.А. Кальней, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, А.А. Гвозденко и др.

Этапы исследования:

I этап (2000-2001 гг.)- проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, обоснована актуальность, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат.

II этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе были подвергнуты эмпирической проверке содержание и программа учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме», в рамках которого осуществлялась реализация профессиональной подготовки будущих страховых менеджеров в туризме. По ходу опытно-экспериментальной работы уточнялась гипотеза, проводились контрольные срезы, анализировался полученный материал.

III этап (2003-2004 гг.) - завершающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией и внедрением, литературным оформлением диссертации.

Экспериментальная база исследования - Российская Международная Академия Туризма (второй и третий курс факультета «Менеджмент организации») Брокерский Дом «Умное страхование», Агентский Дом «Умное страхование».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Выявлены особенности профессиональной подготовки специалистов по практическому страховому менеджменту в системе высшего профессионального туристского образования: организация взаимосвязанного б образовательного цикла на базе долговременных партнерских отношений между ведущими российскими учебными заведениями и ведущими туристскими компаниями с учетом требований последних к профессиональной квалификации будущих специалистов; предоставление студентам выбора по трем разновидностям обучения: профессиональная подготовка, стажировка, включенное обучение; ориентация образовательного процесса при изучении практического страхового менеджмента на получение обязательных необходимых практических знаний в области страхового менеджмента при страховании туристской деятельности; разработка индивидуальных планов проведения учебной практики студентов; профессиональная предварительная подготовка студента вуза к прохождению практики по определенной специализации (менеджер в сфере страхования, менеджер по формированию страхового продукта, менеджер по продвижению страхового продукта и т.д.); поддержка системы профессионального образования туристских кадров со стороны официальных региональных туристских учреждений, крупных туристских компаний и гостиничных предприятий; подбор квалифицированных преподавателей для чтения дисциплины практического менеджмента, осуществляемый по профессиональному профилю их деятельности и практическому опыту работы в современном туристском бизнесе на ведущих должностях туристских предприятий РФ; подбор преподавателей-практиков со знанием страхового дела, особенно в туристских компаниях, работающих агентами и менеджерами по страхованию в туристском бизнесе.

С учетом выявленных особенностей определены: структура учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме», включающая в себя целевой, содержательный, деятельно-операционный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты; компоненты её содержание, предоставленное разделами: «Организационные основы практического страхового 7 менеджмента», «Российский страховой менеджмент», «Основные задачи и проблемы страхового менеджмента при страховании в туристской деятельности»; ■ совокупность методов: метод «погружения» в профессиональную деятельность в ходе занятий в аудитории или в учебно-методическом центре; наглядно-иллюстративные методы (демонстрация видеофильмов, каталогов российских и иностранных туристских предприятий); индивидуальная работа студентов по разработке бизнес-планов, проектов рекламных и маркетинговых компаний; репродуктивные методы; тренинги (по выработке необходимых профессиональных качеств). Выявлены оптимальные пути реализации учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме»: опережающий, обеспечивающий теоретическую и практическую подготовку студентов к прохождению практики; завершающий, обеспечивающий более глубокое изучение дисциплины на основе внутренней мотивации студентов после прохождения практики в турфирме; путь модульного распределения содержания дисциплины в других учебных предметах таких, как менеджмент, экономика и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана программа учебной дисциплины «Практического страховой менеджмент в туризме», которая реализована в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма в РМАТ, и в процессе повышения квалификации страховых менеджеров ООО Брокерский Дом «Умное Страхование»

Достоверность научных результатов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, экспериментальным подтверждением полученных результатов.

На защиту выносятся:

1. Совокупность положений, определяющих особенности профессиональной подготовки специалистов в системе высшего туристского образования в сфере страхового менеджмента и повышающих практическую готовность менеджеров туризма к профессиональной деятельности в современных условиях.

2. Структура, содержание, методы учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме»

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, обсуждались на кафедре педагогике профессионального туристского образования РМАТ (2001-2004 гг.); в ООО Брокерском Доме «Умное Страхование», а также отражены в публикациях соискателя. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы факультета «Менеджмент организации» РМАТ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в ходе проведенного нами исследования на основе анализа специальный и психолого-педагогической литературы а также в процессе анализа практического опыта страхования в туризме нами выявлены особенности профессиональной подготовки специалистов по практическому страховому менеджменту в системе высшего профессионального туристского образования: организация взаимосвязанного образовательного цикла на базе долговременных партнерских отношений между ведущими российскими учебными заведениями и ведущими туристскими компаниями с учетом требований последних к профессиональной квалификации будущих специалистов; предоставление студентам выбора по трем разновидностям обучения: профессиональная подготовка, стажировка, включенное обучение; ориентация образовательного процесса при изучении практического страхового менеджмента на получение обязательных необходимых практических знаний в области страхового менеджмента при страховании туристской деятельности; разработка индивидуальных планов проведения учебной практики студентов; профессиональная предварительная подготовка студента вуза к прохождению практики по определенной специализации (менеджер в сфере страхования, менеджер по формированию страхового продукта, менеджер по продвижению страхового продукта и т.д.); поддержка системы профессионального образования туристских кадров со стороны официальных региональных туристских учреждений, крупных туристских компаний и гостиничных предприятий; подбор квалифицированных преподавателей для чтения дисциплины практического менеджмента, осуществляемый по профессиональному профилю их деятельности и практическому опыту работы в современном туристском бизнесе на ведущих должностях туристских предприятий РФ; подбор преподавателей-практиков со знанием страхового дела, особенно в туристских компаниях, работающих агентами и менеджерами по страхованию в туристском бизнесе.

С учетом выявленных особенностей профессиональной подготовки специалистов по страховому менеджменту в туризме в системе профессионального образования определены структура, содержание и совокупность методов преподавания учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме».

Структура учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме», включает в себя целевой, содержательный, деятельно-операционный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты;

Содержание учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме» предоставлено разделами:

Практический страховой менеджмент в системе профессиональной подготовки студентов туристского вуза;

Особенности страхового рынка;

Планирование страховой деятельности как элемент менеджмента туризма;

Специфика страхования в туризме;

Способы оценки степени риска;

Функции страхования в туризме;

Виды страхования в туризме.

Проведенное исследование позволило нам также выявить оптимальную совокупность методов в преподавании учебной дисциплины «Практтисеский страховой менеджмент в туризме». К ним относятся:

Совокупность методов: метод «погружения» в профессиональную деятельность в ходе занятий в аудитории или в учебно-методическом центре; наглядно-иллюстративные методы (демонстрация видеофильмов, каталогов российских и иностранных туристских предприятий); индивидуальная работа студентов по разработке бизнес-планов, проектов рекламных и маркетинговых компаний; репродуктивные методы; тренинги (по выработке необходимых профессиональных качеств).

В ходе опытно экспериментальной работы нами выявлены оптимальные пути реализации учебной дисциплины «Практический страховой менеджмент в туризме»: опережающий, обеспечивающий теоретическую и практическую подготовку студентов к прохождению практики; завершающий, обеспечивающий более глубокое изучение дисциплины на основе внутренней мотивации студентов после прохождения практики в турфирме; путь модульного распределения содержания дисциплины в других учебных предметах таких, как менеджмент, экономика и др.

Таким образом проведенное исследование подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы о том, что профессиональная подготовка менеджеров по практическому страхованию деятельности в туризме обеспечивает формирование у будущих специалистов необходимых профессиональных знаний, умений и навыков, соответствующих требованиям современного туристского рынка.