Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Самоорганизующаяся система непрерывного повышения профессионализма преподавателей авиационных техникумов

Автореферат по педагогике на тему «Самоорганизующаяся система непрерывного повышения профессионализма преподавателей авиационных техникумов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сластенин, Виктор Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Самоорганизующаяся система непрерывного повышения профессионализма преподавателей авиационных техникумов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сластенин, Виктор Вячеславович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы повышения профессионализма преподавателей техникума на основе самоорганизации.

1.1. Исторические аспекты развития среднего специального образования в России.

1.2. Сущность и содержание системы повышения профессионализма педагогического коллектива в ССУЗах.

1.3. Социокультурные и психолого-педагогические условия проектирования самоорганизующейся системы повышения профессионализма в ССУЗах.

1.4. Моделирование системы повышения профессионализма преподавателей в Самарском авиационном техникуме на основе профессиографического и квалиметрического подходов.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. Проектирование самоорганизующейся системы повышения квалификации педагогического персонала в Самарском авиационном техникуме.

2.1. Содержание системы повышения квалификации педагогического персонала в Самарском авиационном техникуме.

2.2. Технология реализации содержания системы повышения профессионализма педагогического персонала.

2.3. Комплексная диагностика системы повышения профессионализма педагогического персонала.

2.4. Опытно-экспериментальная апробация разработанной системы повышения профессионализма педагогического персонала.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самоорганизующаяся система непрерывного повышения профессионализма преподавателей авиационных техникумов"

Актуальность исследования. Преобразования, охватившие социальную и экономическую сферы жизни нашей страны, повлекли за собой кардинальные перемены всей системы образования, в том числе и системы среднего профессионального образования (СПО). Поиск путей решения новых задач привел к изменению содержания программ и технологий обучения, выдвижению новых требований к преподавателю. В условиях альтернативности образования педагог должен быть конкурентоспособной, самостоятельной, постоянно развивающейся личностью, обладающей высоким профессионализмом и компетентностью. Но, как показало наше исследование, проведенное среди преподавателей СПО, многие из них не имеют психолого-педагогического образования, которое крайне необходимо именно педагогам, работающим с самой трудной возрастной категорией учащихся (от 15 до 18 лет). Психолого-педагогическая подготовка для преподавателей данной категории приобретает особую значимость и необходимость в аспекте обеспечения готовности преподавателя к самообразовательной деятельности, повышению уровня своего профессионального мастерства.

На протяжении всей истории развития и становления профессионального образования процесс повышения квалификации педагогического персонала всегда был объектом пристального внимания исследователей. Этой проблеме уделяли внимание П.В. Худоминский, Ю.А. Кустов, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, Г.П. Корнев, A.JI. Бусыгина, С.Я. Батышев, В.А. Сластёнин, E.JI. Осоргин, В.И. Щёголь, и другие. На эту тему защищены ряд диссертаций (В.В. Карпова, В.И. Максимовой, М.П. Сибирской, И.М. Чрезова, H.A. Фирсовой, Н.П. Костюшкиной, О.В Толмачёвой, А.П. Сарычева, В.А. Гусева, С.Г. Марфина, И.И. Переверзева, Е.В. Садыковой, A.JI. Пыжиковой, Ю.Ф. Шуберта, В.В. Тягуненко и другие).

В этих исследованиях отмечается, что существовавшая ранее система повышения квалификации распалась, а новая пока еще окончательно не установилась, отсутствуют методические материалы и нормативы, регулирующие работу СПО в условиях рыночных отношений и определяющие пути совершенствования процессов самообразования в коллективах преподавателей.

Современные учебные заведения СПО вступили на путь конкурентной борьбы как за рынок поставщиков, так и за рынок потребителей своей продукции. В связи с этим во многих учебных заведениях стали приходить к пониманию необходимости создания условий для повышения качества подготовки выпускников. Проблема качества выходит в XXI веке на первый план, и решать эту проблему могут только компетентные и вооруженные современными технологиями преподаватели.

На основе анализа современных публикаций и последних диссертационных исследований можно сделать вывод, что к проблемам повышения квалификации преподавателей СПО существует устойчивый интерес, но остаются до сих пор нерешенными следующие вопросы, которые выражаются в виде недостатков.

Качество методической работы (аналитическая работа, постановка целей и задач, планирование работы, организаторская деятельность, контрольные функции) находится на недостаточно высоком уровне и не отвечает современным требованиям. Причин тому много, назовём лишь некоторые из них:

• отсутствие четкого стратегического направления, тенденций и ориентиров реформирования СПО, что заставляет учебные заведения самостоятельно искать различные варианты и приспосабливаться к внешним условиям;

• сокращение объемов финансирования, что влечет за собой постоянный отток из сферы СПО высококвалифицированных кадров;

• отставание процесса подготовки специалистов от потребностей общества.

Все же часть вопросов, касающихся повышения качества работы образовательного учреждения, находится в области компетенции самого педагогического коллектива, и их решение возможно.

Одним из путей повышения качества подготовки специалистов в Самарском авиационном техникуме (СаАТ) может быть постоянное совершенствование профессионального мастерства преподавателей за счет самоорганизации и смещения акцента управления качеством подготовки специалистов с этапа протекания учебного процесса на этап его планирования и проектирования, как того требуют международные стандарты серии ИСО 9000.

Повышение качества подготовки специалистов СПО связано с необходимостью разрешения ряда существующих противоречий, а именно:

• между требованиями к уровню подготовки специалистов со стороны работодателей и общества и отсутствием документов, которые регламентировали бы эти требования;

• между беспрецедентным развитием технологий и коммуникаций в обществе и несформированностью адекватной системы подготовки специалистов и несоответствием методических и содержательных основ системы обучения новым стандартам;

• между возросшими требованиями к качеству авиастроительной продукции и отсутствием сформированности у участников производственных отношений в авиационной промышленности необходимых профессиональных компетенций и квалитативной культуры (культуры качества);

• между необходимостью повышения статуса научно-методической работы при проектировании содержания и технологии обучения в СПО и её второстепенной ролью на практике в учебных заведениях.

С учетом выявленных недостатков и противоречий, а также в связи с необходимостью повышения качества подготовки выпускников СаАТ за счет повышения качества работы преподавателей, была определена проблема, которая решается в рамках данного исследования: как и при каких условиях можно спроектировать содержание и технологию повышения профессионализма педагогов техникума, которые удовлетворяли бы современным социокультурным требованиям и международным стандартам серии ИСО 9000 и были направлены на повышение качества подготовки специалистов?

Попытки решить эту проблему на методологическом уровне, объективные требования к проектированию системы повышения квалификации преподавателей СПО, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретических и технологических подходов к решению данной проблемы, с другой стороны, определили тему настоящего исследования «Самоорганизующаяся система непрерывного повышения профессионализма преподавателей авиационных техникумов ».

Цель исследования — повысить качество подготовки специалистов СаАТ путем самоорганизации процессов повышения профессионализма педагогического коллектива на основе достижений современной педагогической науки и применения стандартов серии ИСО 9000.

Объект исследования - учебный процесс в среднем специальном учебном заведении.

Предмет исследования — самоорганизующаяся система непрерывного повышения профессионализма преподавателей авиационных техникумов.

Гипотеза исследования - состоит в том, что качество подготовки специалиста СПО может быть повышено, если:

• создать и реализовать на практике самоорганизующуюся систему повышения квалификации педагогического коллектива;

• научно обосновать требования работодателей и общества к выпускникам СПО и структурировать показатели качества специалистов на основе методологии международных стандартов серии ИСО 9000;

• использовать профессиографический и культуроцентристский подходы при формировании профессионального интереса и профессиональной культуры у студентов и при реализации государственных стандартов профессионального обучения как стратегический принцип проектирования учебной деятельности;

• к профессионализму педагогического персонала подходить как к компетенциям, которые измеряются, оцениваются и накапливаются, являются гибкими и могут переноситься с одного вида деятельности на другой.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить предпосылки и практические основания проектирования системы повышения квалификации педагогического коллектива СПО в современных условиях.

2. Рассмотреть требования системы качества, принципы синергетики, акмеологии, андрагогики, а также возможность профессиографического, квалиметрического и компетентностно — ориентированного подходов для проектирования системы повышения квалификации преподавателей техникума как самонаучающейся организации, заинтересованной в развитии своих работников и несущей за это ответственность.

3. Спроектировать содержание и технологию повышения квалификации преподавателей техникума как самоорганизующуюся систему.

4. Разработать системную диагностику формируемых компетенций и провести апробацию разработанной системы повышения квалификации преподавателей.

Методологическую основу исследования составили положения и категории философии, диалектики и психологии развития и саморазвития личности, теория систем и системный анализ, международные и государственные нормативные документы в области управления качеством, учение о единстве теории и практической деятельности, статистическая обработка результатов.

Теоретической основой исследования является:

• теория системного подхода (J1.M. Аболин, В.Г. Афанасьев, B.C. Анфилатов, A.A. Богданов, Н.В. Кузьмина, Д.М. Мехонцева, А.Н. Рыбников, В.Н. Садовский, А.И. Субетто, В.Я. Якунин и др.);

• теория самоорганизующихся систем (В.И. Андреев, H.A. Бердяев, А.И. Бочкарев, В.Г. Виненко, В.М. Нестеренко, A.A. Самарин, Н.М. Таланчук, Г. Хакен и др.);

• теория проектирования и конструирования учебного процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова и др.);

• теория мотивации обучения (J1.C. Выгодский, П.Я. Гальперин, О.С. Гребенюк, А.К. Громкова, А.Н. Леонтьев, В.Н. Ковалев, АМаслоуи др.);

• теория непрерывного профессионального образования (В.И. Байденко, Н.П. Бахарев, A.JI. Бусыгина, А.Г. Бусыгин, В.А. Гусев, П.Ф. Друк, A.M. Новиков, Ю.А. Кустов, E.J1. Осоргин, J1.B. Панфилова, В.И. Столбов, А.Н. Ярыгин и др.)

• теория управления персоналом (Ю.П. Зуев, Д.М. Иванкевич, P.JI. Кабанов, A.A. Лобанова, С.Д. Мартынов и др.);

• методология общей квалиметрии и квалиметрии человека (O.A. Горленко, Л.В. Макарова, H.A. Селезнева, В.Д. Шадриков, В.В. Щипанов и др.).

В процессе работы использовались как теоретические, так и практические методы исследования, изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение нормативно-правовой и учебно-методической документации; системный анализ и синтез современных достижений в системе СПО; изучение и обобщение передового опыта; конструирование, проектирование, мониторинг, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база - Самарский авиационный техникум, Самарский государственный профессионально-педагогический колледж, Самарский техникум легкой промышленности.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2000 года поэтапно.

На первом этапе (2000-2002 г.) изучалось состояние проблемы проектирования системы повышения профессионализма педколлектива в теории и практике среднего профессионального образования. На основе анализа источников по данной проблеме были определены концептуальные замыслы исследования, эмпирическая база, сформулирован аппарат и гипотеза.

Второй этап (2003-2004 г.) включал экспериментальную работу по формированию компетенций в педагогическом коллективе, разработку содержания и технологии обучения учебным дисциплинам на основе профессиографического и культуроцентристского подходов, проведение опытно-экспериментальной апробации с соблюдением требований, предъявляемых к организации и проведению педагогического эксперимента.

Третий этап (2005-2006 г.) посвящен анализу и теоретическому обоснованию полученных эмпирических данных, уточнению теоретических и экспериментальных выводов, их сопоставлению с выводами других исследователей по затронутой проблеме, внедрению результатов в практику учебных заведений.

Научная новизна исследования заключается: в обосновании необходимости повышения профессионализма преподавателей авиационных техникумов в области профессиографического и квалиметрического проектирования содержания и технологий обучения студентов, использования компетентностно-ориентированного и личностноориентированного подходов к подготовке специалистов; основ использования квалиметрии в образовательном процессе;

- в разработке качественно нового содержания образовательных программ повышения квалификации преподавателей техникумов, где в качестве основных дидактических модулей выступают профессиографическое и квалиметрическое проектирование содержания обучения студентов, технологии компетентностно-ориентированного и личностно-деятельностного обучения, квалиметрия образовательного процесса;

- в разработке дидактической самоорганизующейся системы повышения квалификации преподавателей техникума, в целостной организационно-методической структуре которой содержится ряд взаимосвязанных подсистем и звеньев внеформального и неформального образоания; в разработке методик и диагностического инструментария, обеспечивающего лонгитюдный мониторинг уровня сформированности у обучаемых и самообучающихся преподавателей компетентности в сфере использования ими инновационных педагогических технологий (компетентностно-ориентированных, личностно-деятельностных и т.п.)

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем

- разработаны теоретические основы и методологические принципы проектирования самоорганизующейся системы повышения профессионализма преподавателей на основе компетентностно-ориенитрованных и контекстных технологий обучения; предложены и обоснованы квалиметрические подходы и принципы управления качеством методического обеспечения учебного процесса на основе международного стандарта ИСО 9000 и требований Болонского соглашения;

- разработаны методологические основы проектирования диагностического инструментария по определению уровней сформированности у обучаемых и самообучающихся преподавателей совокупности профессиональных компетенций.

Практическая значимость результатов работы состоит

- в разработке, апробации и внедрении в учебный процесс модели повышения качества подготовки специалистов среднего звена через повышение уровня профессионализма преподавателей техникума;

- в разработке учебно-методического комплекса по обеспечению эффективного обучения и самообучения преподавателей авиационных техникумов в виде программ ряда спецкурсов, учебно-методических пособий и указаний;

- в получении существенного эффекта по снижению материальных и временных затрат на повышение квалификации преподавателей, на сокращение сроков внедрения в учебный процесс инновационных методик и технологий обучения студентов.

Достоверность и обоснованность результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; соответствием проблем объекту, предмету, цели и задачам исследования; комплексной методикой проверки гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий; репрезентативностью объема выборок.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений на конференциях разного уровня:

• Всероссийская научно-практическая конференция «Рынок труда и качество профессионального образования» г. Пенза 25-26 октября 2005 г.;

• VIII Всероссийская конференция-семинар «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» г. Москва - Тольятти - Сызрань 24-25 ноября 2005 г.;

• Всероссийская научно-методическая конференция «Развивающие аспекты обучения физике» г. Самара 25-26 ноября 2005 г.;

• Всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» г. Тольятти 13-15 декабря 2005г.;

• Всероссийская научно-методическая конференция «Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании" г. Самара 24-25 ноября 2005г.;

• Международная научно-методическая конференция «Управление качеством в современной организации» г. Пенза январь 2005г. и публикациях:

• Управление профессиональной карьерой на основе профессиограмм в среднем образовании;

• Профессиографический подход к оценке качества специалиста СПО;

• Синергетический подход к выбору инноваций в среднем профессиональном образовании;

• Тестовая технология определения уровня подготовки учащихся по курсу физики в системе «Среднее профессиональное образование - высшее профессиональное образование»;

• Проектирование структуры и содержания непрерывного образования в системе «колледж-вуз»;

• Обеспечение комплексной безопасности и охраны труда в условиях образовательного учреждения среднего профессионального образования;

• Перспективная программа развития Самарского авиационного техникума;

• Технология повышения квалификации педагогического персонала техникума в процессе непрерывного самообразования;

• Методология повышения качества подготовки специалистов в Самарском авиационном техникуме;

• Профессиограмма как основа проектирования системы повышения квалификации преподавателей техникума.

• Маркетинговые исследования по изучению качества образовательных услуг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионализм педагогического коллектива является важнейшей составляющей повышения качества подготовки специалиста. Система повышения квалификации может быть организована в самом учебном заведении как самонаучающейся организации на основе интеграции синергетического, акмеологического, андрагогического, профессиографического и квалиметрического подходов, что позволяет значительно сократить затраты на обучение персонала и быстрее внедрять новые технологии обучения в учебный процесс.

2. Содержание подготовки преподавателей в системе повышения квалификации преподавателей техникума (излагаемое в 40-часовом курсе), включает следующие модули: профессиограмма и ее применение в подготовке специалиста; квалиметрия образования; компетентностно-ориентированные и личностно-деятельностные технологии обучения; профессиографическо-квалиметрическое проектирование содержания и технологий обучения).

3. Технология реализации системы повышения квалификации без отрыва от производства, вписывающаяся в структуру общепринятой деятельности педагогического коллектива с небольшими дополнениями: обучение всего коллектива на педсоветах, командная работа в предметно-цикловых комиссиях, целенаправленная методическая работа на каникулах, выставки и конкурсы методических работ на заданную тему. В процессе реализации целенаправленной компетентностно-ориентированной контекстной технологии обучения персонала (КОКТО) у преподавателей формируются новые компетенции (компетентностно-ориентированный подход) к выполнению повседневной деятельности (контекстный подход). 4. Системная диагностика научно-методической деятельности преподавателей, позволяющая осуществлять мониторинг следующих параметров:

• уровень качества научно-методических разработок;

• уровень компетентности преподавателей в области професеиографическош и квалиметрического проектирования учебных дисциплин;

• уровень приращения компетентности студентов при изучении учебных дисциплин, профессиографически и квалиметрически спроектированных.

Структура диссертация объемом 218 страниц обусловлена логикой исследования и включает в себя введение, две главы, библиографический список используемой литературы (160 наименований) и 11 приложений. Текст диссертации содержит 13 таблиц и 14 иллюстраций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы ко второй главе

Во второй главе нами были рассмотрены основные аспекты проектирования и внедрения системы повышения профессионализма педагогического персонала техникума.

1. Мы пришли к выводу, что подготовка конкурентоспособного выпускника, востребованного на современном рынке труда, возможно только при условии объединения усилий всех педагогов на достижение запланированного качества подготовки специалистов. Такой интегрирующей идеей, на наш взгляд, выступает профессиограмма специалиста. Прежде чем внедрить профессиографический подход в образовательное пространство учебного заведения, следует провести обучение персонала по данному вопросу, а для этого необходимо спроектировать соответствующее содержание для системы повышения профессионализма.

2. В соответствии с логикой TQM для создания и реализации системы повышения профессионализма педагогического персонала СаАТ необходимо использовать командный подход к решению проблем, которые повышают эффективность данной работы и запускают механизмы самооценки и саморегуляции преподавательской деятельности. При этом проектирование учебного процесса должно быть построено на основе профессиограммы с использованием квалиметрических параметров. Основу содержания системы повышения профессионализма составили два спецкурса: «Профессиографический подход в образовании»; «Квалиметрическое проектирование образовательных услуг».

3. В технологическое обеспечение реализации содержания системы повышения профессионализма были включены такие методы, как каскадное и контекстное обучение, самооценка и конкурсы методических работ. Основной целью системы повышения профессионализма педагогического персонала стало приобретение компетентности по подготовке конкурентоспособных выпускников, для чего преподаватели освоили компетенции проектирования и корректирования профессиограммы, научились выбирать из них те ПВК, которые можно сформировать в процессе обучения в техникуме, разрабатывать и оценивать профессиографически ориентирование содержание и соответствующую ему технологию обучения.

4. В процессе проведения повышения квалификации персонала нами были выделены основные критерии оценки качества педагогической работы. Мы считаем, что оценить качество педагогической деятельности можно по двум направлениям: уровень профессиональной компетенции и уровень методического профессионализма преподавателей.

5. Нами были определены основные параметры эксперимента, этапы и механизмы его внедрения. Опытно-экспериментальная апробация спроектированной самоорганизующейся системы повышения профессионализма педагогического персонала СаАТ подтвердила эффективность разработанных нами моделей и технологий.

Заключение

Опытно - экспериментальная проверка системы повышения квалификации педагогического персонала в Самарском авиационном техникуме, как самоорганизующейся организации, на основе профессиографического и квалиметрического подходов подтвердила правильность выдвинутой гипотезы, верность ее концептуальных положений и позволяет сделать следующие выводы:

1. Обострившиеся противоречия между требованиями общества к качеству подготовки выпускников ССУЗов и возрождение отечественной авиационной промышленности делают сверхактуальными дальнейшее развитие теории и совершенствование практики формирования конкурентоспособных выпускников этого профиля. Разрешение данного противоречия видится в создании системы повышения квалификации педагогического персонала на основе квалиметрического и профессиоргафического подходов, в разработке содержания и технологии командной работы преподавателей, способствующих превращению учебного заведения в самонаучающуюся организацию.

2. Реализация целей модернизации среднего специального образования предполагает разработку конкурирующих моделей, проектов и технологий, опирающихся на формирование профессионально важных качеств и профессиональных компетенций как у обучающих, так и у обучающихся.

3. Повышение профессионализма педколлектива и конкурентоспособности выпускников может быть обеспечено путем применения принципов международных стандартов ИСО 9000 и непрерывного совершенствования всех видов учебной деятельности и методического проектирования.

4. Эффективным механизмом повышения профессионализма педколлектива является самоопределение преподавателей и самоорганизация преподавательской деятельности на основе профессиографического и квалиметрических подходов и дуального управления качеством методического проектирования.

5. Особенности содержания системы повышения квалификации педагогического персонала заключаются в модульном построении ее профессионально - ориентированных программ, а каскадные технологии, построенные на командном подходе, запускают механизмы самооценки и формируют саморегулирующуюся образовательную среду, в которой каждый преподаватель может добиться высоких результатов в проектировании своих учебных дисциплин.

6. Качество преподавательского профессионализма может быть оценено по двум направлениям: через совокупность единичных и комплексных показателей сформировавшихся новых компетенций в проектировочной и технологической деятельности преподавателей и через динамику сформированности профессионально важных качеств и профессиональных компетентностей обучающихся студентов.

7. Опытно - экспериментальная апробация спроектированной системы повышения квалификации педагогического персонала подтвердила правильность выбранных концептуальных положений для повышения конкурентоспособности выпускников и возможность использования их в других учебных заведениях.

Перспектива исследования видится в решении следующих проблем:

• поиск путей дальнейшего развития теории и методики разработки саморазвивающихся педагогических систем на основе непрерывного повышения квалификации сотрудников;

• совершенствование системы диагностики конкурентоспособности выпускников ССУЗов.

Автореферат диссертации по теме "Самоорганизующаяся система непрерывного повышения профессионализма преподавателей авиационных техникумов"

На правах рукописи

СЛАСТЕНИН ВИКТОР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

САМООРГАНИЗУЮЩАЯСЯ СИСТЕМА НЕПРЕРЫВНОГО ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ АВИАЦИОННЫХ ТЕХНИКУМОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

САМАРА 2006

Работа выполнена в Самарском государственном педагогическом университете на кафедре экологии и экологического образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Осоргин Евгений Леонидович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Михелькевич Валентин Николаевич

Защита состоится 12 мая 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.316.05 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования при Самарском государственном педагогическом университете по адресу:

443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

Автореферат разослан 11 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор Курина Вера Алексеевна

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

кандидат педагогических наук

Левина Светлана Викторовна

AOOfc fv 7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования.

Преобразования, охватившие социальную и экономическую сферы жизни нашей страны, повлекли за собой кардинальные перемены всей системы образования, в том числе и системы среднего профессионального образования (СПО). Поиск путей решения новых задач привел к изменению содержания программ и технологий обучения, выдвижению новых требований к преподавателю. В условиях альтернативности образования педагог должен быть конкурентоспособной, самостоятельной, постоянно развивающейся личностью, обладающей высоким профессионализмом и компетентностью. Но, как показало наше исследование, проведенное среди преподавателей СПО, многие из них не имеют психолого-педагогического образования, которое крайне необходимо именно педагогам, работающим с самой трудной возрастной категорией учащихся (от 15 до 18 лет). Психолого-педагогическая подготовка для данных преподавателей приобретает особую значимость и необходимость в аспекте обеспечения готовности к самообразовательной деятельности, повышению уровня своего профессионального мастерства.

На протяжении всей истории развития и становления СПО процесс повышения квалификации всегда был объектом пристального внимания исследователей. Этой проблеме уделяли внимание П.В. Худоминский, Ю.А. Кустов, ЮЛ. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, Г.П. Корнев, АЛ. Бусыгина, С.Я. Батышев, В.А. Сластёнин, EJI. Осоргин, В.И. Щёголь, и другие. На эту тему защищены рад диссертаций (В.В. Карпова, В.И. Максимовой, М.П. Сибирской, И.М. Чрезова, И.А. Фирсовой, Н.П. Коспошкиной, О.В Толмачёвой, А.П. Сарычева, В.А. Гусева, С.Г. Марфина, И.И. Переверзева, Е.В. Садыковой, АЛ. Пыжиковой, Ю.Ф. Шуберта, В.В. Тягуненко и другие).

В этих исследованиях отмечается, что существовавшая ранее система повышения квалификации распалась, а новая пока еще окончательно не установилась, отсутствуют методические материалы и нормативы, регулирующие работу СПО в условиях рыночных отношений и определяющие пути совершенствования процессов самообразования в коллективах преподавателей.

Современные учебные заведения СПО вступили на путь конкурентной борьбы как за рынок поставщиков, так и за рынок потребителей своей продукции. В связи с этим во многих учебных заведениях стали приходить к пониманию необходимости создания условий дня повышения качества подготовки своих выпускников. Проблема качества выходаг на первый план в XXI веке, и решать эту проблему могут только компетентные и вооруженные современными технологиями преподаватели.

На основе анализа современных публикаций и последних диссертационных исследований можно сделать вывод, что к проблемам повышения квалификации преподавателей СПО существует устойчивый интерес, но остаются до сих пор

нерешенными следующие воггро виде недостатков.

Качество методической работы (аналитическая работа, постановка целей и задач, планирование работы, организаторская деятельность, контрольные функции) находится на недостаточно высоком уровне и не отвечает современным требованиям. Причин тому много, назовём лишь некоторые из них:

• отсутствие четкого стратегического направления, тенденций и ориентиров реформирования СПО, что заставляет учебные заведения самостоятельно искать различные варианты и приспосабливаться к внешним условиям;

• сокращающиеся объемы финансирования, что ведет за собой постоянный отток высококвалифицированных кадров;

• отставание процесса подготовки специалистов от потребностей общества.

Все же часть вопросов, касающихся повышения качества работы образовательного учреждения, находится в области компетенции самого педагогического коллектива, и поэтому их решение возможно.

Одним из путей повышения качества подготовки специалистов в Самарском авиационном техникуме (СаАТ) может быть постоянное совершенствование профессионального мастерства педагогического коллектива за счет самоорганизации и смещения акцента управления качеством подготовки специалистов с этапа протекания учебного процесса на этап его планирования и проектирования, как того требуют международные стандарты серии ИСО 9000.

Повышение качества подготовки специалистов СПО связано с необходимостью разрешения ряда существенных противоречий, а именно:

• между требованиями к уровню подготовки специалистов со стороны работодателей и общества и отсутствием документов, которые регламентировали бы эти требования;

• между беспрецедентным развитием технологий и коммуникаций в обществе и несформированностью адекватной системы подготовки специалистов, несоответствием методических и содержательных основ системы обучения новым стандартам;

• между возросшими требованиями к качеству авиастроительной продукции и отсутствием сформированности у участников производственных отношений в авиационной промышленности необходимых профессиональных компетенций и квалитативной культуры;

• между необходимостью повышения статуса научно-методической работы при проектировании содержания и технологии обучения в СПО и её второстепенной ролью на практике в учебных заведениях.

С учетом выявленных недостатков и противоречий, а также в связи с необходимостью повышения качества подготовки выпускников СаАТ за счет повышения качества работы педагогического коллектива, была определена проблема, которая решается в рамках данного исследования: как и при каких условиях можно спроектировать содержание и технологию повышения квалификации педагогического персонала техникума, удовлетворяющих современным социокультурным требо-

ваниям и международным стандартам ИСО 9000 и направленных на повышение качества подготовки специалистов?

Попытки решить эту проблему на методологическом уровне, объективные требования к проектированию системы повышения квалификации преподавателей ^ СГТО, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретических и техно-

логических подходов к решению данной проблемы, с другой стороны, определили тему настоящего исследования «Самоорганизующаяся система непрерывного повышения профессионализма преподавателей авиационных техникумов».

Цель исследования - повысить качество подготовки специалистов СаАТ путем самоорганизации повышения квалификации преподавателей на основе достижений современной педагогической науки и применения стандартов серии ИСО 9000.

Объект исследования - учебный процесс в среднем специальном учебном заведении.

Предмет исследования - самоорганизующаяся система непрерывного повышения профессионализма преподавателей авиационных техникумов.

Гипотеза исследования - состоит в том, что качество подготовки специалиста СПО может быть повышено, если:

• создать и реализовать на практике самоорганизующуюся систему повышения квалификации педагогического коллектива;

• научно обосновать требования работодателей и общества к выпускникам СПО и структурировать показатели качества специалистов на основе методологии международных стандартов ИСО 9000;

• использовать профессиографический и культуроцентристский подходы при формировании профессионального интереса и профессиональной культуры у студентов и при реализации государственных стандартов профессионального обучения как стратегический принцип проектирования учебной деятельности;

• к профессионализму педагогического персонала подходить как к компетенциям, которые измеряются, оцениваются и накапливаются, являются гибкими и могут переноситься с одного вида деятельности на другой.

к Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследова-

ния:

1. Определить предпосылки и практические основания проектирования системы повышения квалификации преподавателей СПО в современных условиях.

2. Рассмотреть требования системы качества, принципы синергетики, ак-меологии, андрагогики, а также возможность профессиографического, квалиметрического и компетенгностно - ориентированного подходов для проектирования системы повышения квалификации преподавателей техникума как самонаучающейся организации, заинтересованной в развитии своих работников и несущей за это ответственность.

3. Спроектировать содержание и технологию повышения квалификации преподавателей техникума как самоорганизующуюся систему.

4. Разработать системную диагностику формируемых компетенций в педагогическом коллективе и провести апробацию разработанной системы повышения квалификации преподавателей.

Методологическую основу исследования составили положения и категории философии, диалектики и психологии развития и саморазвития личности, теория -

систем и системный анализ, международные и государственные нормативные документы в области управления качеством, учение о единстве теории и практической деятельности, статистическая обработка результатов.

Теоретической основой исследования является:

• теория системного подхода (JI.M. Аболин, В.Г. Афанасьев, B.C. Анфи-латов, А.П. Беляева, A.A. Богданов, Н.В. Кузьмина, Д.М. Мехонцева, А.Н. Рыбников, В.Н. Садовский, А.И. Субетго, В.Я. Якунин и др.);

• теория самоорганизующихся систем (В.И. Андреев, H.A. Бердяев, А.И. Бочкарев, В.Г. Виненко, В.М. Нестеренко, A.A. Самарин, Н.М. Талан-чук, Г. Хакен и др.);

• теория проектирования и конструирования учебного процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.В. Монахов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова и др.);

• теория мотивации обучения (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, О.С. Гребенюк, А.К. Громкова, А.Н. Леонтьев, В.Н. Ковалев, А. Маслоу и

др);

• теория непрерывного профессионального образования (В.И. Байденко, Н.П. Бахарев, А.Л. Бусыгина, А.Г. Бусыгин, В.А. Гусев, П.Ф. Друк, A.M. Новиков, Ю.А. Кустов, Е.Л. Осоргин, Л.В. Панфилова, В.И. Столбов, А.Н. Ярыгин и др.)

• теория управления персоналом (Ю.П. Зуев, Д.М. Иванкевич, Р.Л. Кабанов, A.A. Лобанова, С.Д. Мартынов и др.);

• методология общей квалиметрии и квалиметрии человека (O.A. Гор-ленко, Л.В. Макарова, H.A. Селезнева, В.Д. Шадриков, В.В. Щипанов и др.).

В процессе работы использовались как теоретические, так и практические методы исследования, изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение нормативно-правовой и учебно-методической документации; системный анализ и синтез современных достижений в системе СПО; изучение и обобщение передового опыта; конструирование, проектирование, мониторинг, метод математической статистики.

Опытно-экспериментальная база - Самарский авиационный техникум, Самарский профессионально-педагогический колледж, Самарский техникум легкой промышленности.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2000 года поэтапно.

На первом этапе (2000-2002 г.) изучалось состояние проблемы проектирования системы повышения квалификации педагогического коллектива в теории и

практике среднего профессионального образования. На основе анализа источников по данной проблеме были определены концептуальные замыслы исследования, эмпирическая база, сформулирован аппарат и гипотеза.

Второй этап (2003-2004 г.) включал экспериментальную работу по формиро-* ванию компетенций в коллективе, разрабатывались содержание и технология обу-

чения учебным дисциплинам на основе профессиографического и культуроцен-тристского подходов, проведение опытно-экспериментальной апробации с соблюдением требований, предъявляемых к организации и проведению педагогического эксперимента.

Третий этап (2005-2006 г.) посвящен анализу и теоретическому обоснованию полученных эмпирических данных, уточнению теоретических и экспериментальных выводов, их сопоставлению с выводами других исследователей по затронутой проблеме, внедрению результатов в практику учебных заведений. Научная новизна исследования заключается:

- в обосновании необходимости повышения профессионализма преподавателей авиационных техникумов в области профессиографического и квалиметриче-ского проектирования содержания и технологий обучения студентов, использования компетентностно-ориентированного и личностно-ориентированного подходов к подготовке специалистов; основ использования квалиметрии в образовательном процессе;

- в разработке качественно нового содержания образовательных программ повышения квалификации преподавателей техникумов, где в качестве основных дидактических модулей выступают профессиографическое и квалиметриче-ское проектирование содержания обучения студентов, технологии компетент-ностно-ориентированного и личностно-деятельностного обучения, квалимет-рия образовательного процесса;

- в разработке дидактической самоорганизующейся системы повышения квалификации преподавателей техникума, в целостной организационно-методической структуре которой содержится ряд взаимосвязанных подсистем и звеньев внеформалыюго и неформального образоания;

- в разработке методик и диагностического инструментария, обеспечивающего лонгитюдный мониторинг уровня сформированное™ у обучаемых и самообучающихся преподавателей компетентности в сфере использования ими инновационных педагогических технологий (компетентностно-ориентированных, личностно-деятельностных и т.п.)

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- разработаны теоретические основы и методологические принципы проектирования самоорганизующейся системы повышения профессионализма преподавателей на основе компетентностно-ориенитрованных и контекстных технологий обучения;

- предложены и обоснованы квалиметрические подходы и принципы управления качеством методического обеспечения учебного процесса на основе международного стандарта ИСО 9000 и требований Болонского соглашения;

g

- разработаны методологические основы проектирования диагностического инструментария по определению уровней сформированное™ у обучаемых и самообучающихся преподавателей совокупности профессиональных компетенций.

Практическая значимость результатов работы состоит:

- в разработке, апробации и внедрении в учебный процесс модели повышения качества подготовки специалистов среднего звена через повышение уровня профессионализма преподавателей техникума;

- в разработке учебно-методического комплекса по обеспечению эффективного обучения и самообучения преподавателей авиационных техникумов в виде программ ряда спецкурсов, учебно-методических пособий и указаний;

в получении существенного эффекта по снижению материальных и временных затрат на повышение квалификации преподавателей, на сокращение сроков внедрения в учебный процесс инновационных методик и технологий обучения студентов.

Достоверность и обоснованность результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; соответствием проблем объекту, предмету, цели и задачам исследования; комплексной методикой проверки гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий; репрезентативностью • объема выборок.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений на конференциях разного уровня:

• Всероссийская научно-практическая конференция «Рынок труда и качество профессионального образования».- г. Пенза, 2005 г.;

• VIII Всероссийская конференция-семинар «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг». - г. Москва - Тольятти - Сызрань, 2005 г.;

• Всероссийская научно-методическая конференция «Развивающие ас-песты обучения физике», - г. Самара, 2005 г.;

• Всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы университетского образования: содержание и технологии»,- г. Тольятти, 2005г.;

• Всероссийская научно-методическая конференция «Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально - педагогическом образовании». - г. Самара, 2005г.;

• Международная научно-методическая конференция «Управление качеством в современной организации», - г. Пенза, 2005г.

На защиту выносятся следующие положения. 1. Квалификация педагогического коллектива является важнейшей составляющей повышения качества подготовки специалиста. Система повышения квалификации может быть организована в самом учебном заведении как самонаучаю-

щейся организации на основе интеграции синергетического, акмеологического, андрагогического, профессиографического и квалиметрического подходов, что позволяет значительно сократить затраты на обучение персонала и быстрее внедрять новые технологии обучения в учебный процесс.

2. Содержание подготовки преподавателей в системе повышения квалификации преподавателей техникума (излагаемое в 40-часовом курсе) включает следующие модули: профессиограмма и ее применение в подготовке специалиста, ква-лиметрия образования; компетентностно-ориенгированные и личностно-деятельностиые технологии обучения, профессиографическо-квалиметрическое проектирование содержания и технологий обучения.

3. Технология реализации системы повышения квалификации без отрыва от производства, вписывающаяся в структуру общепринятой деятельности педагогического коллектива с небольшими дополнениями: обучение всего коллектива на педсоветах, командная работа в предметно-цикловых комиссиях, целенаправленная методическая работа на каникулах, выставки и конкурсы методических работ на заданную тему. В процессе реализации целенаправленной компетентностно-ориентированной контекстной технологии обучения персонала (КОКТО) у преподавателей формируются новые компетенции к выполнению повседневной деятельности (контекстный подход).

4. Системная диагностика научно-методической деятельности преподавателей, позволяющая осуществлять мониторинг следующих параметров:

• уровень качества научно-методических разработок;

• уровень компетентности преподавателей в области профессиографического и квалиметрического проектирования учебных дисциплин;

• уровень приращения компетентности студентов при изучении про-фессиофафически и квалиметрически спроектированных учебных дисциплин.

Диссертация объемом 218 страниц включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список используемой литературы (160 наименований) и 11 приложений. Текст диссертации содержит 13 таблиц и 14 иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы противоречия, определившие выбор проблемы, обозначены объект, предмет, цель исследования, поставлены задачи, сформулирована рабочая гипотеза, охарактеризована новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения о достоверности, апробации и внедрении результатов исследования в практику, выделены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы повышения профессионализма преподавателей техникума на основе самоорганизации» рассмотрены исторические аспекты развития среднего профессионального образования для авиационной промышленности, определена сущность и содержание системы повышения квалификации в ССУЗах, выделены социокультурные и психолого-педагогические уело-

вия проектирования самоорганизующейся системы повышения квалификации, смоделирована система повышения профессионализма педагогического персонала на основе профессиографического и квалиметрического подходов.

Современная авиационная промышленность в России и за рубежом реализуется через разделение функций разработчика и изготовителя, что приводит к появлению специальной авиакосмической версии стандартов ИСО 9001 для регламентирования требований к системе менеджмента качества авиационных предприятий. Это требует новых подходов к подготовке специалистов для авиационной промышленности, способных понимать механизмы управления качеством в условиях широкой кооперации и жестких требований к безопасности всех процессов при осуществлении совместной деятельности. Анализ фактов нарушения эксплуатации спецтехники, как и анализ причин авиакатастроф, свидетельствует о том, что большой процент (до 80% - С.К.Шойгу, «АиФ» № 51 декабрь 2005г.) появления нестандартных ситуаций обусловлен человеческим фактором. Подготовку высококвалифицированных специалистов для авиационной промышленности с требуемым набором профессионально важных качеств (ПВК) может осуществлять только хорошо подготовленный педагогический персонал, который должен научить своих выпускников обеспечивать качество и конкурентоспособность продукции в интересах ВВС России и иностранных заказчиков, встраиваясь в действующие в авиационной промышленности системы менеджмента качества (СМК).

Анализ процессов взаимодействия при выполнении корпоративных проектов показал, что большинство проблем возникает на начальном этапе из-за несогласованности и отсутствия взаимопонимания между участниками. Если участники интегрированных рабочих групп будут иметь высокий уровень компетентности не только в области авиационной техники, но и в стандартах ИСО и систем менеджмента качества, то период адаптации рабочих групп значительно снизится и уменьшится количество различных отклонений от стандартов.

Качество образования - это визитная карточка планируемых и достигнутых результатов на основе договоренности между заказчиком и учебным заведением. Оно зависит от государственных образовательных стандартов, объективных внешних условий, требований рынка труда и от внутренних процессов учебного заведения. Учитывая особый характер деятельности выпускников в авиационной промышленности, требующей от них большой ответственности и высокой компетентности, учебные заведения должны решать задачи по повышению качества подготовки специалистов путем мобилизации педагогического персонала на совершенствование учебно-воспитательного процесса.

С 1996 года, как следствие глобализации, во всем мире получили распространение стандарты качества серии ИСО 9000, которые определяют новые требования к поставщикам продукции и услуг. Модернизированная версия ИСО 9000:2000 начинает применяться и в образовании, поэтому задачи по повышению качества подготовки специалистов необходимо решать на основе параметров, разработанных и успешно реализуемых в развитых странах мира.

Главная задача профессионального образования на длительную перспективу -повышение его качественного уровня в целом. Для решения данной проблемы в 2004 году в Министерстве образования РФ был создан Совет по координации управления качеством профессионального образования, который занимается созданием типовой модели управления качеством подготовки специалистов. Пока такая модель еще не разработана, проблемы подобного рода приходится решать самим учебным заведениям.

Одним из оптимальных способов повышения качества подготовки выпускников может быть повышение квалификации педагогического персонала в области квалиметрического проектирования содержания и технологий обучения и формирования ПВК у студентов, среди которых важнейшим является «философия качества».

Образовательная и методическая деятельность педагогического коллектива может рассматриваться как прогнозируемая, если, основываясь на принципах ИСО 9000:2000, реализовать организационное обучение персонала и создать условия для перевода его в фактор успешной деятельности. Тем самым можно реализовать концепцию обучающейся (научающей себя) организации (learning organization). Для этого необходима позитивная мотивация всего педагогического персонала к повышению квалификации.

В качестве ведущего мотива может выступать создание конкурентных преимуществ и эффективных механизмов их достижения в подготовке выпускников, чтобы учебное заведение стало конкурентоспособным, все выпускники были бы востребованы, никто из персонала не остался бы без работы! В соответствии с системным подходом Д.М. Мехонцевой, главная цель любой системы - самосохранение. Учебное заведение сохранит свой коллектив, если выпускники будут трудоустроены, а работодатели удовлетворены качеством их подготовки.

Таким образом, конкурентоспособность организации определяется конкурентоспособностью ее продукции, создать которую могут высококомпетентные преподаватели.

Для эффективного управления образовательным процессом необходимо определить состояние объекта управления, оценить его параметры, выявить сильные и слабые стороны, организовать работу по непрерывному совершенствованию учебно-воспитательного процесса каждым преподавателем в соответствии с принятой общей концепцией развития учебного заведения.

Мероприятия по совершенствованию профессионализма преподавательского состава должны носить систематический, спланированный и четко организованный характер. Кроме того они должны бьпъ ориентированы на эталонную модель специалиста, в качестве которой может быть взята профессиограмма. В книге Е.С.Романовой «99 популярных профессий» представлены профессиограммы наиболее востребованных сегодня профессий, пригодные для профориентацион-ной работы со школьниками.

Профессиограмма, по определению А.К. Марковой, это научно - обоснованные нормы и предписания к видам профессиональной деятельности и качествам личности специалиста, которые позволяют ему эффективно выполнять требования

профессии, получать необходимый для общества продукт и вместе с ним создать условия для развития личности самого работника. Профессиограмма дает представление студентам и преподавателям о том, какими качествами должен обладать выпускник, чтобы бьггь востребованным на рынке труда. Педагог должен формировать необходимые ПВК в процессе преподавания своих учебных дисциплин (УД).

К такому профессиографическому проектированию содержания и технологий обучения преподаватели техникума не готовы, тем более они не знакомы с международными стандартами ИСО 9000 и квалиметрией образования. Организация перманентного повышения квалификации педагогического персонала на основе современных достижений педагогической науки (акмеологии, андрогогики, синергетики, профессиографического и квалиметрического проектирования) позволит управлять качеством проектирования методического обеспечения в контексте повседневной профессиональной деятельности и выполнении требований международных стандартов серии ИСО 9000.

Система повышения квалификации педагогического персонала в соответствии с формирующейся теорией дуальной организации и управления образовательной системы (Н.А.Селезнева, исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов) имеет два взаимно действующих канала: канал управления качеством функционирования и канал управления качеством развития. Благодаря этим двум каналам, проектируемая система повышения квалификации приобретает соответствующий уровень организации и саморазвития, согласованности внешней и внутренней среды и эффективности обоих подсистем как «обобщенной меры качества» (А.И.Субетго).

На рисунке 1. дана модель процесса повышения качества подготовки специалистов на основе дуального подхода и самоорганизации.

В 6-ти этапной модели представлен инновационный процесс повышения качества подготовки выпускника, одновременно служащий механизмом эволюции корпоративной культуры педагогического коллектива. В реализации этой модели должен быть задействован весь коллектив. При этом во имя достижения высокой цели (акмеология) каждый будет осваивать новые подходы к обучению на реально разрабатываемом содержании и технологиях своих учебных дисциплин (андрого-гика).

Совместная работа по подготовке методического обеспечения усилит результирующий эффект педагогического воздействия (синергетика).

Необходимый теоретический материал, касающийся новых для коллектива профессиографического и квалиметрического подходов, будет изучаться в рамках системы повышения квалификации на лекциях и тренингах.

Во второй главе «Проектирование самоорганизующейся системы повышения профессионализма педагогического персонала в Самарском авиационном техникуме» представлены содержание и технология разрабатываемой системы, а также ее опытно-экспериментальная апробация на основе разработанных диагностических материалов и процедур.

Вход

Этап 1 Изучение потребностей работодателей и требований рынка

Выделение совокупности ПВК и ПК для специальности

Этап 2

Сопоставление требований общества и возможностей педагогического коллектива

Определение содержания системы повышения профессионализма педагогического коллектива

Этап 3

Организация перманентного обучения педагогического коллектива профессиографическом^и квалиметрическому подходу

Выработка регламентирующих материалов для

инновационной деятельности преподавателей *

Этап 4

Уточнение или составление профессиограммы специалиста

Разработка модели подготовки специалиста по учебным дисциплинам в соответствии с профессиограммой

Этап 5

Управление качеством подготовки специалиста на основе дуального подхода

На стадии профессиографического проектирования содержания и тех_нологий обучения_

На стадии функционирования учебного процесса и мониторинга _результатов_

Проектное качество

Фактическое качество

Этап 6

Сравнение проектного (^пр и фактического С>факг качества подготовки специалистов

Внедрение в

учебный процесс ▼ =

Офакг ^пр____Офахг <(2пр

От>£Ю<Ьакг

Непрерывное совершенствование технологии и содержания

Уточнение целей, корректировка содержания и технологий

Рис.1. Модель процесса повышения качества подготовки специалистов через повышение уровня профессионализма преподавателей

Главным стержнем инновационного подхода в разрабатываемой системе повышения профессинализма является профессиографический и квалиметриче-ский подходы. Практика жизни ССУЗов, анализ научнометодической литературы подтолкнули администрацию СаАТ к созданию системы интегрированного обучения педагогического персонала, обладающего свойствами адаптивности, что повлекло за собой создание специального учебно-методического комплекса, ориентированного на подготовку высоко квалифицированных конкурентоспособных выпускников. К основным средствам и методам обеспечения адаптивности относятся модульный принцип обучения, модели педагогического проектирования на основе профессиограмм, контекстного обучения и самооценки на основе педагогической квалиметрии. Внедрение данных комплексов базируется на специальных организационных решениях, изменении содержания практически всех базовых курсов и применении инновационных технологий и методик.

Преподавателям было предложено изучить два новых модуля(по 20 часов), причем упор в них делался на деятельностную сторону: в каждом модуле 4 часа лекций и 16 часов тренингов. Содержание системы обучения представлено в таблице 1.

Для изучения модулей разработано полное методическое обеспечение, как в бумажном, так и в электронном виде, разработаны таблицы учебных элементов, построен график их взаимосвязи, указаны как единичные, так и комплексные показатели качества.

Рассмотренные модули имеют особое значение для организации самообразования преподавателей и призваны сыграть роль запуска механизма самооценки и саморегуляции индивидуальной методической работы преподавателя. Спроектированное по законам квалиметрии содержание модулей представляет собой не только необходимую интеграцию разных областей знаний, но и является примером и эталоном проектировочной деятельности.

Вся информация в виде слайдов и плакатов, имеется в методическом кабинете техникума. Она позволяет каждому преподавателю адаптировать общую теорию к своему учебному предмету, осваивать новые формы проектировочной деятельности и проводить самооценку своей индивидуальной методической работы.

Для освоения содержания предлагаемых модулей разработан алгоритм, представленный на рисунке 2.

Теоретический материал на педсоветах читают приглашенные специалисты из университета, а тренинги ведут специально обученные педагоги - технологи, что позволяет реализовать каскадный метод обучения и не тратить больших средств на повышение квалификации педагогического персонала.

Таблица 1.

Содержание системы повышения квалификации педагогического персонала

Название модуля Теоретический курс Тренинги

1 Профессио-графический подход в образовании (20 часов) 1 1.Сущность профессиограмм (2 часа) 1 1 1 Изучение и структурирование ПВК будущего специалиста (4 часа)

1.1.2 Выделение ПК в содержании подготовки специалиста (4 часа)

1 2 Применение профессиограмм в образовании (2 часа) 1 2 1 Построение профессиограмм по блокам- трудограмма, психограмма, со-циограмма (4 часа)

1.2.2 Определение возможностей учебных дисциплин в формировании ПВК и ПК при их изучении (4 часа)

2 Квалиметрия образования (20 часов) 2 1.Сущность науки о качестве (квалитоло-гия) (2 часа) 2 1.1. Международные стандарты ИСО 90002000 (4 часа)

2 12 Выделение показателей качества в образовании и их оценка (4 часа)

2 2. Квалиметриче-ское проектирование учебных дисциплин (2 часа) 2 2 1. Квалиметрическое проектирование содержания учебных дисциплин (4 часа)

2.2 2.Квалиметрическое проектирование технологии обучения (4 часа)

Профессиограмма необходима для развития личностного потенциала вьтускника до уровня конкурентоспособности, то есть успешного определения на рынке труда. Стремление к конкурентоспособности техникума и гарантированному качеству подготовки выпускников является основным движущим мотивом повышения квалификации педагогического персонала.

Предлагаемые модули учат преподавателей осуществлять профессиографиче-ское проектирование и квалиметрическое обеспечение содержания и технологий подготовки специалистов, сопоставлять свою деятельность и ее результаты с результатами лучших, проводить самооценку.

Опыт успешных организаций показывает, что сравнение себя с лучшими (бен-чмаркинг) и проведение самооценки дает педагогическому коллективу возможность систематически совершенствоваться. Исследование единых квалиметриче-ских оценок своей деятельности и ее результатов приводит к выравниванию показателей на более высоких значениях. Каждый преподаватель тщательно изучает процессы проектирования своей учебной дисциплины как «владелец этого процесса», выражаясь языком стандартов ИСО 9000, принимает решения об улучшении определенных областей учебного процесса. Знание основ ИСО 9000 дает возможности каждому из преподавателей применять на деле цикл Э. Демин га «планируй делай - проверяй - анализируй» и учить этому своих студентов.

Рис.2. Алгоритм реализации системы повышения профессионализма на основе

самоорганизации

Данные мероприятия, проводимые непрерывно, создают саморегулирующуюся образовательную среду, в которой каждый преподаватель может добиться высоких результатов в проектировании своих учебных дисциплин, конкурировать с колле-

гам и в совершенствовании своей проектировочной деятельности и повышении профессионализма, который проявляется в созданных им конкретных методических разработках. Профессионализм выполнения методической работы оценивается по методике ЕЛ.Осоргина, которая адаптируется к решению нашей проблемы. Вводится комплексный показатель методического профессионализма (КIIМП), выражающийся через параметры:

1. Соответствие стандартам (ГОС и ИСО) - Пег;

2. Отражение профессиограмм - Пп;

3. Качество целеполагания -П%

4. Качество проектируемого содержания - Пс;

5. Качество проектируемой технологии - Пт;

6. Качество проектирования системы оценки - По.

Каждый из параметров выражается через признаки, оцениваемые по трехзначной системе (0; 0,5; 1).

Профессионализм преподавателя оценивается экспертной комиссией по конечному результату проделанной им методической работы. Оценки экспертов усредняются и свертываются в групповые и комплексные показатели по законам квали-метрии. Результаты измерений вносятся в базу данных и обрабатываются на ЭВМ для получения статистических значений параметров и величины отклонения «сигнал/шум» Тагути, адаптированных к образованию Ю.К.Черновой и позволяющей оценить качество технологического профессионализма преподавателя.

В таблице 2 представлены результаты оценки конкурсных методических работ преподавателей за 2005 год.

Таблица 2

Оценка качества методического профессионализма по педагогическому персоналу СаАТ.

Статистические параметры Параметры методического профессионализма

Пет Пп Пц Пс Пт По кпмп

Среднее значение параметра X 0,72 0,68 0,76 0,68 0,80 0,80 0,73

Среднее квадратическое отклонение 0,049 0,070 0,073 0,059 0,057 0,064 0,055

Параметры технологического профессионализма S/N (сигнал/шум) 14,5 9,6 10,4 11,5 14 12,5 13,2

Количественные значения параметров таблицы 2 можно перевести в качественные по таблице 3.

Таблица 3

Среднее значение параметров Параметр технологического профессионализма

0 ¿Х<0,33 0,33 ¿Х< 0,67 0,67 <Х< 1 низкий средний высокий 0 sSS/N<6 6 £S/N<10 S/ N > 10 низкий средний высокий

Анализ таблицы 2 с учетом таблицы 3 позволяет сделать вывод, что по всем исследуемым параметрам коллектив преподавателей СаАТ достиг достаточно высоких результатов.

Повысившееся качество методического профессионализма педагогического персонала отразилось на качестве подготовки выпускников. Принцип отражения А.И. Субетго, заключающийся в том, что качество процесса переходит в качество результата, подтвердился полностью в Самарском авиационном техникуме. Эксперты оценивали профессиональную компетентность (ПК) и уровень сформированное™ квалитативной культуры (КК) из выделенных ПВК. Именно эти показатели были выбраны в 2005 - 2006 учебном году потому, что государство стало уделять авиационной промышленности значительное внимание (совещание в Жуковском под председательством президента России В.В. Путина), появились и государственные заказы, и заказы зарубежных авиационных фирм.

Государству необходимы квалифицированные кадры, способные встроиться в систему менеджмента качества предприятий на основе стандартов ИСО 9000. На диаграмме 1 приведена динамика изменения параметров ПК и КК с 2003 - 2004 по 2005 - 2006 учебные годы.

Из диаграммы видно, что динамика положительная, следовательно, рост профессионализма преподавателей нашел свое выражение и в подготовке специалистов.

Таким образом, опытно - экспериментальная апробация системы повышения квалификации педагогического коллектива в Самарском авиационном техникуме подтвердила выдвинутую гипотезу о том, что использование профес-сиографического и квалиметрического подходов при проектировании и реализации профессиональной подготовки специалистов для авиационной промышленности повышает конкурентоспособность выпускников.

Уровень сформированности параметров

! -

2003-2004 2004-2005 2005-2006

учебный год

Диаграмма 1. Динамика изменения важнейших параметров конкурентоспособности выпускников техникума

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Опытно - экспериментальная проверка системы повышения квалификации педагогического персонала в техникуме, как самоорганизующейся организации, на основе профессиографического и квапиметрического подходов подтвердила правильность выдвинутой гипотезы, верность ее концептуальных положений и позволяет сделать следующие выводы:

1. Обострившиеся противоречия между требованиями общества к качеству подготовки выпускников ССУЗов и возрождение отечественной авиационной промышленности делают сверх - актуальными дальнейшее развитие теории и совершенствование практики формирования конкурентоспособных выпускников этого профиля. Разрешение этого противоречия видится в создании системы повышения квалификации педагогического персонала на основе квапиметрического и професси-оргафического подходов, в разработке содержания и технологии командной работы преподавателей, способствующих превращению учебного заведения в самонаучающуюся организацию.

2. Реализация целей модернизации среднего специального образования предполагает разработку конкурирующих моделей, проектов и технологий, опирающихся на формирование профессионально важных качеств и профессиональных компетенций как у обучающих, так и у обучающихся.

3. Повышение профессионализма педагогического коллектива и конкурентоспособности выпускников может быть обеспечено путем применения принципов международных стандартов ИСО 9000 и непрерывного совершенствования всех видов учебной деятельности и методического проектирования.

4. Эффективным механизмом повышения профессионализма педагогического коллектива является самоопределение преподавателей и самоорганизация преподавательской деятельности на основе профессиографического и квалиметрических подходов и дуального управления качеством методического проектирования.

5. Особенности содержания системы повышения квалификации педагогического персонала заключаются в модульном построении ее профессионально - ориентированных программ, а каскадные технологии, построенные на командном подходе, запускают механизмы самооценки и формируют саморегулирующуюся образовательную среду, в которой каждый преподаватель может добиться высоких результатов в проектировании своих учебных дисциплин.

6. Качество преподавательского профессионализма может быть оценено по двум направлениям: через совокупность единичных и комплексных показателей сформировавшихся новых компетенций в проектировочной и технологической деятельности преподавателей и через

динамику сформированности профессионально важных качеств и профессиональных компетентностей обучающихся студентов. 7. Опытно - экспериментальная апробация спроектированной системы повышения квалификации педагогического персонала подтвердила правильность выбранных концептуальных положений для повышения конкурентоспособности выпускников и возможности их использования в других учебных заведениях.

Перспектива исследования видится в решении следующих проблем:

• поиск путей дальнейшего развития теории и методики разработки саморазвивающихся педагогических систем на основе непрерывного повышения квалификации сотрудников;

• совершенствование системы диагностики конкурентоспособности выпускников ССУЗов.

Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Сластенин В.В., Осоргин Е.Л., Бородин Ю.И. Управление профессиональной карьерой на основе профессиограмм в среднем образова-нии//Рынок труда и качество профессионального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: изд-во «Приволжский дом знаний», 2005.- С. 108-111.

2. Сластенин В.В. Профессиографический подход к оценке качества специалиста СПО//Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг: Материалы VIII Всероссийской конференции - семинара. - Москва - Тольятти-Сызрань: изд-во «СамГТУ», 2005,- С. 385-388.

3. Сластенин В.В. Синергетический подход к выбору инноваций в среднем профессиональном образовании/ЛТроектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг: Материалы VIII Всероссийской конференции-семинара,- Москва-Тольятти-Сызрань: изд-во «СамГТУ», 2005,- С. 388-392.

4. Сластенин В.В. Обеспечение комплексной безопасности и охраны труда в условиях образовательного учреждения среднего профессионального об-разования//Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - г. Самара: изд-во «СГППК», 2005г. - С.114-118.

5. Сластенин В.В. Перспективная программа развития Самарского авиационного техникумаУ/Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Материалы Всероссийской на-

учно-методической конференции. - г. Самара: изд-во «СГППК», 2005г. -С.119-127.

6. Сластенин В.В., Осоргин Е.Л., Бородин Ю.И. Тестовая технология определения уровня подготовки учащихся по курсу физики в системе «Среднее профессиональное образование - высшее профессиональное образованием/Развивающие аспекты процесса обучения физике: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - г. Самара: изд-во «СГПУ», 2005г.- С. 80-83.

7. Сластенин В.В., Осоргин Е.Л., Бородин Ю.И. Проектирование структуры и содержания непрерывного образования в системе «колледж-вуз»//Проблемы университетского образования: содержание и технологии: Материалы II Всероссийской научно-методической конференции. - г. Тольятти: изд-во «ТГУ», 2005. -С. 25-29.

8. Сластенин В.В. Технология повышения квалификации педагогического персонала техникума в процессе непрерывного самообразования//Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов. - г. Воронеж: 2006,- С. 314-322.

9. Сластенин В.В. Методология повышения качества подготовки специалистов в Самарском авиационном техникуме//Управление качеством в современной организации: Материалы международной научно-практической конференции. - г. Пенза: изд-во «Приволжский дом знаний», 2006,- С.13-15.

10. Сластенин В.В. Профессиограмма как основа проектирования системы повышения квалификации преподавателей техникума/АГеория и методика непрерывного профессионального образования: Сб. науч. докл. - г. Москва: изд-во «Институт содержания и методов обучения РАО», 2006.

11. Сластенин В.В., Глистенкова Е.А., Пилипенко Л.А. Маркетинговые исследования по изучению качества образовательных услуг в учреждении СПО: Методическое пособие. - г. Самара: изд-во «СГППК», 2006.- 26с.

Подписано в печать 07.04.2006 г Формат 60x84/16. бумага офсетная Печать оперативная Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ № 1218 443099 г Самара, ул Куйбышева, д 42-43 «А» отпечатано AHO «Типография ГУВД Самарской области»

Д.ООС fr

75"S"S~

»- 75 55