Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система повышения квалификации преподавателей техникума в процессе их непрерывного самообразования

Автореферат по педагогике на тему «Система повышения квалификации преподавателей техникума в процессе их непрерывного самообразования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Толмачёва, Ольга Валериевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Система повышения квалификации преподавателей техникума в процессе их непрерывного самообразования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Толмачёва, Ольга Валериевна, 2003 год

Введение.

1. Теоретические основы проектирования системы повышения квалификации преподавателей техникума в условиях рыночных отношений.

1.1. Конкурентоспособное качество выпускника и учебного заведения как цели среднего профессионального учреждения.

1.2. Сущность и содержание системы совершенствования методического обеспечения образовательного процесса.

1.3 Социокультурные и психолого-педагогические условия повышения квалификации преподавательского состава техникума.

1.4. Моделирование системы повышения квалификации преподавателей техникума в процессе их непрерывного самообразования.

Выводы к главе

2. Проектирование и внедрение системы повышения методического профессионализма преподавателей среднего профессионального учебного заведения

2.1 Профессионализм преподавателей как важнейший фактор конкурентоспособности выпускника и учебного заведения.

2.2.Содержание и технология повышения методического профессионализма педагогического коллектива техникума.

2.3. Особенности содержания и технологии формирования конкурентоспособного выпускника техникума.

2.4 Опытно-экспериментальная апробация системы повышения методического профессионализма преподавательского состава техникума.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система повышения квалификации преподавателей техникума в процессе их непрерывного самообразования"

Актуальность исследования обусловлена современными условиями экономического и социального развития страны, диктующими педагогическим коллективам средних специальных учебных заведений необходимость организации такого уровня подготовки специалистов, который бы обеспечил не только формирование профессиональных знаний, умений и навыков у студентов, но и личностных качеств, позволяющих им быть востребованными на рынке труда.

Одним из важнейших направлений модернизации образования на данном этапе является проблема повышения качества подготовки специалистов, поскольку именно данный параметр определяет во многом дальнейшую судьбу любого учебного заведения. Современные образовательные учреждения России вступили на путь конкурентной борьбы как за рынок поставщиков, так и за рынок потребителей своей продукции. В связи с этим во многих учебных заведениях стали приходить к пониманию того, что необходимо создавать условия и организовывать образовательное пространство таким образом, чтобы обеспечить требуемый уровень подготовки кадров, а также научиться эффективно управлять этими процессами. Поэтому вопрос качества подготовки специалистов выходит на первый план и становится одним из наиболее важных аспектов дальнейших преобразований деятельности средних профессиональных учебных заведений.

Анализ научно-методической литературы и опыта работы всех звеньев системы среднего профессионального образования свидетельствует, что проблема подготовки конкурентоспособных выпускников еще остается острой. Более того, при изучении современной практической деятельности профессиональных учебных заведений данного уровня оказывается, что учебно-воспитательная и методическая работа здесь ведется на стихийно-эмпирическом уровне, без учета использования новейших достижений современной педагогической науки и теории управления качеством.

Новые условия и демографическая обстановка требуют от профессиональной школы некоторой корректировки образовательно-воспитательных целей. Для того, чтобы выжить в нарастающем дефиците потребителей образовательных услуг и сохранить педагогический коллектив, учебное заведение должно быть конкурентоспособным, а оно может быть таковым лишь тогда, когда его выпускники будут обладать конкурентоспособными свойствами, обеспечить которые способны высококвалифицированные педагоги.

На протяжении всей истории развития и становления профессиональной школы процесс повышения квалификации был объектом пристального внимания исследователей, педагогов, методистов (П.В. Худоминский, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, И.Я. Милейка, Л.Х. Какиева, Г.П.Корнев, Ю.А. Кустов, А.Л. Бусыгина, М.Н. Акимова, С.Г.Вершловский, Ф.Г.Паначин, Н.М. Ващенко, А.Н.Зевина). Система повышения квалификации в области педагогики и психологии разрабатывается в трудах Ш.Абдуллоева, С.Я Батышева, В.П. Каширина, В.В.Карпова, К.А.Колосова, В.Н.Лисачкиной, С .Я. Немова, М.П.Сибирской, В.И. Щеголя и других.

Исследования ученых внесли большой вклад в развитие теоретических и методологических аспектов совершенствования образовательной системы, и, в частности, в повышение качества подготовки специалистов (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин, М.И.Ганелин, М.А.Данилов, В.В.Карпов, Г.П.Корнев, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, И.Я.Лернер, В.И.Максимова, М.И.Махмутов, Н.Д.Никандров, Т.И.Огородников, В.А.Сластенин, А.И.Субетто, Н.Ф.Талызина, П.В.Худоминский, Ю.К.Чернова, И.М.Чрезов и другие).

При всей несомненной теоретической и практической значимости современных педагогических исследований и их важности в решении насущных задач следует отметить, что проектирование научнообоснованной системы повышения квалификации преподавателей учебных заведений среднего профессионального образования является одной из малоисследованных областей профессиональной педагогики. В то же время для проектирования на научной основе определяющих параметров системы повышения квалификации педагогического состава техникума (колледжа) уже имеется достаточная психолого-педагогическая база.

На основе анализа современных публикаций и опыта работы средних специальных учебных заведений (ССУЗов) можно отметить, что качество подготовки выпускников в профессиональной школе среднего звена находится на недостаточно высоком уровне и не вполне отвечает современным требованиям. Причин тому много, назовем лишь некоторые:

- снижение конкурса в ССУЗы из-за стремления выпускников средней школы получить высшее образование,

- отсутствие четкого стратегического направления, тенденций и ориентиров реформирования среднего профессионального образования России, что вынуждает учебные заведения использовать различные варианты адаптирования в образовательной среде,

- отсутствие информации об объективных потребностях рынка труда и запросах работодателей, что приводит к снижению востребованности выпускаемых специалистов,

- сокращение объемов финансирования образовательных учреждений, что влечет за собой постоянный отток высококвалифицированных кадров.

Однако часть вопросов, касающихся повышения качества методической и учебно-воспитательной работы, находится в области компетенции самого образовательного учреждения, и их решение возможно на данном уровне.

Постоянное совершенствование профессионального мастерства педагогического коллектива за счет организации целенаправленной методической работы - это действенный вариант повышения качества подготовки специалистов и престижа учебного заведения. Такой подход является тем более обоснованным, когда главные акценты в системе управления качеством в соответствии с требованиями международных стандартов смещаются с учебного процесса на этап планирования и проектирования учебной деятельности.

Разработка системы повышения квалификации преподавателей техникума (колледжа) связана с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно: между острой необходимостью в повышении квалификации преподавательского состава и несоответствием методической документации и содержания обучения факультетов повышения квалификации новым стандартам и требованиям работодателей к подготовке конкурентоспособного специалиста; между возрастающими требованиями к уровню подготовки специалистов со стороны работодателей и отсутствием документа, который бы регламентировал эти требования;

- между необходимостью повышения приоритета научно-методической работы при проектировании и реализации учебного процесса и второстепенностью ее роли на практике.

С учетом выявленных недостатков и противоречий и в связи с необходимостью повышения качества подготовки специалистов определена проблема, решаемая в рамках данного исследования: какими должны быть условия проектирования системы повышения квалификации преподавателей, которые бы соответствовали психолого-педагогическим нормам и обеспечивали конкурентоспособность учебного заведения и его выпускников в быстро меняющейся экономической жизни общества? Попытки решить эту проблему на методологическом уровне, объективные требования к проектированию системы повышения квалификации преподавательского состава среднего профессионального образовательного учреждения, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретических и технологических подходов к решению данной проблемы, с другой стороны, определи тему настоящего исследования: "Система повышения квалификации преподавателей техникума в процессе их непрерывного самообразования (на примере специальностей сферы бытового обслуживания) ".

Цель исследования - повышение качества подготовки специалистов в техникуме путем создания и внедрения системы повышения квалификации преподавательского состава и организации целенаправленной методической работы педагогического коллектива по проектированию содержания и технологий обучения для подготовки востребованных на рынке труда рабочих кадров.

Объект исследования - система подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования - проектирование системы повышения квалификации преподавателей техникума.

Гипотеза исследования состоит в том, что качество подготовки специалистов в техникуме будет повышено, если:

- в основу функционирования техникума положить педагогический принцип конкурентоспособности, требующий поднятия престижа учебного заведения и подготовки конкурентоспособных специалистов;

- определить совокупность свойств востребованных работодателем специалистов и на этой основе спроектировать систему повышения методического профессионализма преподавателей, направленную на поднятие престижа учебного заведения и конкурса абитуриентов в условиях техникума;

- сместить акцент управления качеством подготовки специалистов с этапа функционирования на этап проектирования и расширить сферу приложения методологии квалиметрии и соответствующих мониторингов качества методической работы.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1) на основе анализа теоретико-методологической и психолого-педагогической литературы определить условия эффективного функционирования системы повышения квалификации преподавателей,

2) разработать структурную модель совокупности конкурентоспособных признаков выпускника среднего профессионального учебного заведения и определить возможности их формирования в техникуме,

3) разработать систему целенаправленной методической работы педагогического коллектива для формирования конкурентоспособного специалиста в рамках техникума,

4) спроектировать содержание, технологию и системную диагностику формирования методического профессионализма преподавателей техникума и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы.

Методологическую основу исследования составили положения и категории диалектики, философии и психологии развития и саморазвития личности, принцип непрерывности, принцип преемственности развития, концепция личностно-ориентированного, личностно-деятельностного подходов к обучению, методология квалиметрии, международные и государственные нормативные документы в области управления качеством, теория систем и системного анализа, учение о единстве теории и практической деятельности, теория вероятности и математическая статистика.

Теоретической основой исследования являются:

- теория творческого саморазвития личности (В.И.Андреев, К.Я.Вазин, И.П.Волков, В.И.Щеголь и др.);

- теория непрерывного образования (П.В.Худоминский, В.Г.Онушкин, А.А.Бодалев, А.П.Владиславлев, А.В.Даринский, Ю.Н. Кулюткин и др.);

- концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, Ю.К.Чернова и др.); теория мотивации обучения (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.А.Вербицкий, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, В.Н.Ковалев, А.Маслоу, Н.Ф.Талызина, Г.И.Щукина и др.); теория системного подхода (Л.М.Аболин, В.Г.Афанасьев,

A.А.Богданов, Н.В.Кузьмина, Д.М.Мехонцева, В.Н.Садовский, А.И.Субетто,

B.Я.Якунин и др.);

- методология общей квалиметрии и квалиметрии развития человека (В.И.Байденко, Л.В.Макарова, А.И.Субетто, Н.А.Селезнева, В.Д.Шадриков, В.В.Щипанов и др.).

В процессе работы использовались как теоретические, так и практические методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; изучение состояния вопроса в существующей теории и практике (изучение нормативно-правовой и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий, педагогического опыта работы в профессиональном учебном заведении, оценка уровня знаний студентов); организация учебно-педагогической среды и целенаправленной методической работы педагогического коллектива по формированию конкурентоспособного специалиста; организация педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов; внедрение положительных результатов исследования и методических рекомендаций в педагогическую практику.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись начальные и средние профессиональные, а также общеобразовательные учебные заведения г.Тольятти: Тольяттинский техникум сервисных технологий и предпринимательства, Тольяттинский социально-педагогический колледж, Тольяттинский индустриально-педагогический колледж, Профессиональный лицей № 51 и МОУ гимназия № 9 г. Тольятти.

Этапы исследования. Работа проводилась в три этапа.

На первом этапе (проблемно-поисковом) - (1998/ООгг.) - изучалась научно-исследовательская литература, определялись теоретические предпосылки, способствующие проектированию системы повышения квалификации преподавательского состава учебных заведений среднего профессионального образования; выявлялись исходные позиции будущего исследования; проводился анализ научно-методической литературы в области профессиональной педагогики и психологии.

На втором этапе (теоретико-проектировочном) - (2000/01 гг.) -проектировалась программа исследования, обосновывались положения концепции разрабатываемой педагогической технологии. Были составлены профессиограммы по отдельным профессиям и специальностям службы быта и сервисных услуг; проведен анализ изменений профессиональных потребностей рынка труда Самарского региона; разработаны и внедрены концептуальные положения системы повышения квалификации преподавателей техникума; спроектирована ее теоретическая модель и основные элементы; проведена поэтапная диагностика результатов, полученных в ходе исследования.

На третьем этапе (экспериментально-обобщающем) - (с 2001/2003) -шло внедрение в педагогическую практику системы целенаправленной методической работы, обеспечивающей повышение качества подготовки специалистов; проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной педагогической технологии, апробация полученных в ходе исследования выводов. Результаты исследования внедрялись в практику профессиональных лицеев, колледжей, общеобразовательных школ г.Тольятти, проводился анализ результатов исследования, обобщались выводы и оформлялась работа.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

1) с учетом совокупности методологических, социологических, психологических, культурологических предпосылок, путем целевой логической взаимосвязи образовательных, дидактических и развивающих функций обучения спроектирована и реализована система повышения квалификации преподавателей техникума, реализующаяся через организацию целенаправленной методической работы педагогического коллектива;

2) в процессе разработки данной системы сформулированы концептуальные положения, на основе которых возможно превращение ССУЗов в самонаучающую систему. К ним относятся личностноориентированный, профессиографический, квалиметрический подходы и методология управления ИСО 9000;

3) разработан алгоритм создания профессиограмм как первичных качественно-описательных моделей подготовки специалистов, позволяющих ставить диагностичные цели, проектировать содержание и технологии обучения в едином ключе для всех учебных дисциплин;

4) разработана совокупность свойств конкурентоспособного выпускника и на этой основе создана модель их формирования и диагностики у студентов техникума;

5) предложены показатели профессионализма педагогической деятельности преподавательского состава, определены условия их эффективной реализации на практике для совершенствования системы подготовки специалистов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработаны положения системы повышения квалификации преподавателей и выявлены принципы организации и совершенствования целенаправленной методической работы преподавательского коллектива, которые способствуют обеспечению повышения конкурентоспособности учебного заведения и его выпускников, а также повышению теоретического уровня подготовки специалистов в средней профессиональной школе.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что разработанные автором модели, алгоритмы формирования методического профессионализма преподавателей и их системная диагностика могут быть использованы не только в деятельности техникумов, но и в образовательных учреждениях любого уровня и форм собственности. Результаты исследования использованы при разработке учебно-методического материала для обучающих семинаров в рамках курсов повышения квалификации преподавателей в Тольяттинском техникуме сервисных технологий и предпринимательства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями философских, социальных, психологических и педагогических наук, соответствием методов исследования его целям и задачам, тесной связью теоретических исследований с практической деятельность автора по внедрению принципа конкурентоспособности в организацию учебного процесса, пролонгированным характером проведенной работы, репрезентативностью объема выборок исследования, статистическим правдоподобием обработанных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе разработки системы повышения квалификации преподавательского состава техникума.

Результаты научных исследований докладывались на Российской научной конференции "Экология личности" (Санкт-Петербург, 2001), межвузовской научно-методической конференции "Методологические проблемы профессиональной подготовки специалистов в вузе" (Тольятти, 2001), 9-й Всероссийской научно-практической конференции "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования" (Казань, 2001), 4-й Всероссийской конференции - семинаре "Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг" (Москва-Сызрань, 2001), на 5-ой научно-практической конференции "Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с учебными заведениями России" (Санкт-Петербург, 2002), на конференции "Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи" (Пенза, 2002), на 5-ой Всероссийской научной конференции "Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг" (Москва-Тольятти, 2002), на научно-практической конференции "Проблемы профильного обучения в системе непрерывного образования: теория и практика" (Дмитровград, 2003), на Региональной конференции «Синергетизм в управлении социальными и экономическими системами» (Тольятти, 2003).

Личное участие автора в апробации гипотезы и результатов работы определяется организацией, проведением и выступлением на Первой региональной научно-практической конференции "Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм". При участии автора осуществляется реализация системы целенаправленной методической работы в Тольяттинском техникуме сервисных технологий и предпринимательства. На проведение исследования оказало влияние участие автора в работе международного проекта "Развитие образовательных связей и инициатив в области высшего и профессионального образования" (Делфи) по Самарской области в течение 2000-2001гг.

Качество методической работы техникума сервисных технологий и предпринимательства г.Тольятти за счет внедрения системы повышения квалификации педагогического персонала подтверждается высокой оценкой Департамента образования и науки Администрации Самарской области.

На защиту выносятся:

1. Концепция и модель системы повышения квалификации преподавателей техникума, которая реализуется посредством достижения главной цели учебного заведения - самосохранения через повышение уровня его конкурентоспособности, и функциональной цели — подготовить востребованных в обществе специалистов, способных конкурировать с другими на рынке труда.

2. Содержание системы повышения квалификации преподавательского состава техникума как самонаучающейся системы, основу которой составляют спецкурсы по разработке профессиограмм как первичных качественно-описательных моделей специалистов и квалиметрическому проектированию образовательных услуг с определением качества целеполагания, содержания, технологии обучения, оценочных процедур и планируемых результатов.

3. Технология формирования методического профессионализма преподавательского состава, состоящая из 4-х этапов. На первом этапе осуществляется обучение преподавателей в области разработки и составления профессиограмм подготовки специалистов. На втором этапе проводится обучение педагогического коллектива профессиографическому проектированию учебной деятельности и методической работы. На третьем этапе педагогами разрабатывается методическое обеспечение учебного процесса в соответствии с требованиями и параметрами профессиографического проектирования. И на завершающем четвертом этапе проводится проверка соответствия разработанного методического обеспечения требованиям стандарта и их внедрение в учебный процесс.

4. Совокупность показателей методического профессионализма преподавателей, включающая в себя уровень личностной профессиональной компетенции, а также навыков квалиметрического проектирования методической работы и их системная диагностика.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 182 наименований и 10 приложений. Работа изложена на 160 страницах основного текста, включает 13 рисунков, 9 таблиц с результатами теоретических, опытных и экспериментальных данных. Содержание диссертационных исследований отражено в 11 публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к главе II

1. Подготовка конкурентоспособного выпускника, востребованного на современном рынке труда, возможно только при условии объединения усилий всех педагогов на достижении запланированного качества подготовки специалистов. Качество учебного процесса зависит от многих факторов, но главными из них представляются профессионализм преподавателей и их заинтересованность в обеспечении качества, а также заинтересованность студентов в получении знаний и достаточный уровень их подготовленности к учебе в техникуме. Наличие двух субъектов - преподаватель, студент -осложняет управление качеством учебного процесса. Только одновременное наличие упомянутых выше факторов может гарантировать высокое качество усвоения учебных программ.

2. В процессе исследования установлено, что повышение методического профессионализма преподавательского состава, основанное на идее профессиографического и квалиметрического проектирования, способствует запуску механизмов самооценки и саморегуляции индивидуальной методической работы преподавателей. Особое значение для организации целенаправленной методической работы и самообразования имеют спецкурсы для преподавателей по проектированию профессиограмм и квалиметрическому проектированию образования и образовательных услуг.

В соответствии с логикой TQM для создания и реализации системы целенаправленной методической работы педагогического персонала необходимо использовать командный подход к решению проблем, которые повышают эффективность данной работы и являются основой формирования корпоративной культуры в организации.

В рамках исследования были разработаны основные характеристики конкурентоспособности специалиста на примере специальностей сферы бытового обслуживания и выделены основные критерии оценки качества педагогической работы. Проверка эффективности и действенности разработанной системы повышения квалификации педагогического состава проводилась в двух взаимосвязанных направлениях, с учетом степени ее влияния на:

- динамику уровня сформированности конкурентоспособных свойств студентов;

- динамику уровня профессионализма преподавателей.

4. В процессе исследования определены основные параметры эксперимента, этапы и механизмы его проведения. Опытно-экспериментальная апробация системы повышения квалификации педагогического персонала в процессе их непрерывного самообразования с целью подготовки конкурентоспособных выпускников техникума подтвердила выдвинутую гипотезу о том, что реализация целенаправленной методической работы, а также применение международных стандартов серии ИСО 9 ООО при проектировании системы совершенствования методического обеспечения повышают конкурентоспособность учебного заведения и качество профессионально-личностной подготовки специалистов, что позволяет им успешно конкурировать при трудоустройстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы повышения квалификации преподавателей техникума позволило выделить и экспериментально проверить ряд теоретических положений.

1. В ходе исследования установлено, что существует непосредственная взаимосвязь между качеством подготовки специалистов, востребованных в современных рыночных условиях, и качеством обучения, а соответственно - и качеством персонала. В связи с этим для создания и реализации системы качества в рамках техникума необходимо проводить постоянное, соответствующее современным требованиям обучение работающего персонала за счет внедрения самоорганизующейся системы повышения квалификации педагогического состава, вариант которой предложен в данном исследовании.

2. Построена модель подготовки востребованного на современном рынке труда выпускника техникума, основанная на принципах конкурентоспособности, самоорганизации, самооценки и совершенствования преподавательской деятельности. Системообразующим принципом процесса повышения педагогического мастерства является разработка профессиограммы как первичной качественно-описательной модели специалиста и корректировка учебных дисциплин с учетом формирования профессионально важных и конкурентоспособных качеств специалиста.

3. Исследование показало, что разработанная технология повышения квалификации педагогического состава, построенная на целенаправленном подходе к решению проблем, позволяет запустить механизмы самооценки и сформировать саморегулирующуюся образовательную среду, в которой каждый преподаватель добивается высоких результатов в проектировании своих учебных дисциплин, совершенствует свой профессионализм.

4. Опытно-экспериментальная апробация спроектированных технологий и разработанной системы повышения методического профессионализма преподавателей техникума подтвердила эффективность выбранных подходов и возможность их использования в других учебных заведениях. Проведенное исследование открывает новые возможности в повышении качества методической работы и проектировании учебной деятельности на основе модели конкурентоспособного выпускника.

Автореферат диссертации по теме "Система повышения квалификации преподавателей техникума в процессе их непрерывного самообразования"



На правах рукописи

ТОЛМАЧЁВА Ольга Валериевна

СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ТЕХНИКУМА В ПРОЦЕССЕ ИХ НЕПРЕРЫВНОГО САМООБРАЗОВАНИЯ (на примере специальностей сферы бытового обслуживания)

13.00.08. - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ТОЛЬЯТТИ-2003

Работа выполнена на кафедре "Педагогика, психология и методика преподавания" Тольяттинского государственного университета.

Защита состоится 16 мая 2003 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.264.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования при Тольятгинском государственном университете по адресу: 445667, Самарская область, г.Тольятги, ул. Белорусская 14, актовый зал НИС.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольяттинского государственного университета.

Научный руководитель: доктор технических

и педагогических наук,

профессор Владимир Викторович Щипаное

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Анатолий Николаевич Ярыгин,

кандидат педагогических наук, доцент Анатолий Васильевич Козлов

Ведущая организация: Самарский государственный

педагогический университет

Автореферат разослан 16 апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент

О.С.Тамер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные условия экономического и социального развития страны диктуют педагогическим коллективам средних специальных учебных заведений необходимость организации такого уровня подготовки специалистов, который бы обеспечил не только формирование профессиональных знаний, умений и навыков у студентов, но и личностных качеств, позволяющих им быть востребованными на рынке труда.

Одним из важнейших направлений модернизации образования на данном этапе является проблема повышения качества подготовки специалистов, поскольку именно данный параметр определяет во многом дальнейшую судьбу любого учебного заведения. Современные образовательные учреждения России вступили на путь конкурентной борьбы как за рынок поставщиков, так и за рынок потребителей своей продукции. В связи с этим во многих учебных заведениях стали приходить к пониманию того, что необходимо создавать условия и организовывать образовательное пространство таким образом, чтобы обеспечить требуемый уровень подготовки кадров, а также научиться эффективно управлять этими процессами. Поэтому проблема качества подготовки специалистов выходит на первый план и становится одним из наиболее важных аспектов дальнейших преобразований деятельности средних профессиональных учебных заведений.

Анализ научно-методической литературы и опыта работы всех звеньев системы среднего профессионального образования свидетельствует, что проблема подготовки конкурентоспособных выпускников еще остается острой. Более того, при изучении современной практической деятельности профессиональных учебных заведений данного уровня оказывается, что учебно-воспитательная и методическая работа здесь ведется на стихийно-эмпирическом уровне, без учета использования новейших достижений современной педагогической науки и теории управления качеством.

Новые условия и демографическая обстановка требуют от профессиональной школы некоторой корректировки образовательно-воспитательных целей. Для того, чтобы выжить в нарастающем дефиците потребителей образовательных услуг и сохранить педагогический коллектив, учебное заведение должно быть конкурентоспособным, а оно может быть таковым лишь тогда, когда его выпускники будут обладать конкурентоспособным качеством, обеспечить которое способны высококвалифицированные педагоги.

На протяжении всей истории развития и становления профессиональной школы процесс повышения квалификации был объектом пристального внимания исследователей, педагогов, методистов (П.В. Худоминский, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, И.Я. Милейка, Л.Х. Какиева, Г.П.Корнев, Ю.А. Кустов, А.Л. Бусыгина, М.Н. Акимова, С.Г.Вершловский, Ф.Г.Паначин, Н.М. Ващенко, А.Н.Зевина). Система повышения квалификации в области педагогики и психологии разрабатывается в трудах Ш.Абдуллоева, С.Я Батышева, В.П. Каширина, В.В.Карпова, К.А.Колосова, В.Н.Лисачкиной, С.Я. Немова, М.П.Сибирской, В.И. Щеголя и других.

Исследования ученых внесли большой вклад в развитие теоретических и

методологических аспектов совершенствования—образовательной—еистемы, и, в

' ?ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург

^.четероург ^

оэ

частности, в повышение качества подготовки специалистов (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин, М.И.Ганелин, М.А.Данилов, В.В.Карпов, Г.П.Корнев, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, И.Я.Лернер, В.И.Максимова, М.И.Махмутов, Н.Д.Никандров, Т.И.Огородников, В.А.Сластенин, А.И.Субетго, Н.Ф.Талызина, П.В.Худоминский, Ю.К.Чернова, И.М.Чрезов и другие).

При всей несомненной теоретической и практической значимости современных педагогических исследований и их важности в решении насущных задач следует отметить, что проектирование научнообоснованной системы повышения квалификации преподавателей учебных заведений среднего профессионального образования является одной из малоисследованных проблем профессиональной педагогики. В то же время для проектирования на научной основе определяющих параметров системы повышения квалификации педагогического состава техникума (колледжа) уже имеется достаточная психолого-педагогическая база.

На основе анализа современных публикаций и опыта работы средних специальных учебных заведений (ССУЗов) можно отметить, что качество подготовки выпускников в профессиональной школе среднего звена находится на недостаточно высоком уровне и не вполне отвечает современным требованиям. Причин тому много, назовем лишь некоторые:

- снижение конкурса в ССУЗы из-за стремления выпускников средней школы получить высшее образование,

- отсутствие четкого стратегического направления, тенденций и ориентиров реформирования среднего профессионального образования России, что вынуждает учебные заведения использовать различные варианты адаптирования в образовательной среде,

- отсутствие информации об объективных потребностях рынка труда и запросах работодателей, что приводит к снижению востребованности выпускаемых специалистов,

- сокращение объемов финансирования образовательных учреждений, что влечет за собой постоянный отток высококвалифицированных кадров.

Однако часть вопросов, касающихся повышения качества работы, находится в области компетенции самого образовательного учреждения, и их решение возможно на данном уровне.

Постоянное совершенствование профессионального мастерства педагогического коллектива за счет организации целенаправленной методической работы — это действенный вариант повышения качества подготовки специалистов и престижа учебного заведения. Такой подход является тем более обоснованным, когда главные акценты в системе управления качеством в соответствии с требованиями международных стандартов смещаются с учебного процесса на этап планирования и проектирования учебной деятельности.

Разработка системы повышения квалификации преподавателей техникума (колледжа) связана с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно:

между острой необходимостью в повышении квалификации преподавательского состава и несоответствием методической документации и содержания обучения факультетов повышения квалификации новым стандартам и требованиям работодателей к подготовке конкурентоспособного специалиста;

- между возрастающими требованиями к уровню подготовки специалистов со стороны работодателей и отсутствием документа, который бы регламентировал эти требования;

- между необходимостью повышения приоритета научно-методической работы при проектировании и реализации учебного процесса и второстепенностью ее роли на практике.

С учетом выявленных недостатков и противоречий и в связи с необходимостью повышения качества подготовки специалистов определена проблема, решаемая в рамках данного исследования: какими должны быть условия проектирования системы повышения квалификации преподавателей, которые бы соответствовали психолого-педагогическим нормам и обеспечивали конкурентоспособность учебного заведения и его выпускников в быстро меняющейся экономической жизни общества? Попытки решить эту проблему на методологическом уровне, объективные требования к проектированию системы повышения квалификации преподавательского состава среднего профессионального образовательного учреждения, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретических и технологических подходов к решению данной проблемы, с другой стороны, определи тему настоящего исследования: "Система повышения квалификации преподавателей техникума в процессе их непрерывного самообразования (на примере специальностей сферы бытового обслуживания) ".

Цель исследования - повышение качества подготовки специалистов в техникуме путем создания и внедрения системы повышения квалификации преподавательского состава и организации целенаправленной методической работы педагогического коллектива по проектированию содержания и технологий обучения для подготовки востребованных на рынке труда рабочих кадров.

Объект исследования - система подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования - проектирование системы повышения квалификации преподавателей техникума.

Гипотеза исследования состоит в том, что качество подготовки специалистов в техникуме будет повышено, если:

- в основу функционирования техникума положить педагогический принцип конкурентоспособности, требующий поднятия престижа учебного заведения и подготовки конкурентоспособных специалистов;

- определить совокупность свойств востребованных работодателем специалистов и на этой основе спроектировать систему повышения методического профессионализма преподавателей, направленную на поднятие престижа учебного заведения и конкурса абитуриентов в условиях техникума;

- сместить акцент управления качеством подготовки специалистов с этапа функционирования на этап проектирования и расширить сферу приложения методологии квалиметрии и соответствующих мониторингов качества методической работы.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1)на основе анализа теоретико-методологической и психолого-педагогической литературы определить условия эффективного функционирования системы повышения квалификации преподавателей,

2) разработать структурную модель совокупности конкурентоспособных признаков выпускника среднего профессионального учебного заведения и определить возможности их формирования в техникуме,

3) разработать систему целенаправленной методической работы педагогического коллектива для формирования конкурентоспособного специалиста в рамках техникума,

4) спроектировать содержание, технологию и системную диагностику формирования методического профессионализма преподавателей техникума и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы.

Методологическую основу исследования составили положения и категории диалектики, философии и психологии развития и саморазвития личности, принцип непрерывности, принцип преемственности развития, концепция личностно-ориентированного, личностно-деятельностного подходов к обучению, методология квалиметрии, международные и государственные нормативные документы в области управления качеством, теория систем и системного анализа, учение о единстве теории и практической деятельности, теория вероятности и математическая статистика.

Теоретической основой исследования являются: теория творческого саморазвития личности (В.И.Андреев, К.Я.Вазин, И.П.Волков, В.И.Щеголь и др.); теория непрерывного образования (П.В.Худоминский, В.Г.Онушкин, А.А.Бодалев,

A.П.Владиславлев, А.В.Даринский, Ю.Н. Кулюткин и др.); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И.Архангельский, В.С.Безрукова,

B.П.Беспалько, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, Ю.К.Чернова и др.); теория мотивации обучения (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.А.Вербицкий, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, В.Н.Ковалев, А.Маслоу, Н.Ф.Талызина, Г.И.Щукина и др.); теория системного подхода (Л.М.Аболин, В.Г.Афанасьев, А.А.Богданов, Н.В.Кузьмина, Д.М.Мехонцева, В.Н.Садовский, А.И.Субетго, В.Я.Якунин и др.); методология общей квалиметрии и квалиметрии развития человека (В.И.Байденко, Л.В.Макарова, А.И.Субетго, Н.А.Селезнева, В.Д.Шадриков, В.В.Щипанов и др.).

В процессе работы использовались как теоретические, так и практические методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; изучение состояния вопроса в существующей теории и практике (изучение нормативно-правовой и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий, педагогического опыта работы в профессиональном учебном заведении, оценка уровня знаний студентов); организация учебно-педагогической среды и целенаправленной методической работы педагогического

коллектива по формированию конкурентоспособного специалиста; организация педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов; внедрение положительных результатов исследования и методических рекомендаций в педагогическую практику.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись начальные и средние профессиональные, а также общеобразовательные учебные заведения г.Тольятги: Тольяттинский техникум сервисных технологий и предпринимательства, Тольяттинский социально-педагогический колледж, Тольяттинский индустриально-педагогический колледж, Профессиональный лицей № 51 и МОУ гимназия № 9 г. Тольятти.

Этапы исследования. Работа проводилась в три этапа.

На первом этапе (проблемно-поисковом) - (1998/ООгг.) - изучалась научно-исследовательская литература, определялись теоретические предпосылки, способствующие проектированию системы повышения квалификации преподавательского состава учебных заведений среднего профессионального образования; выявлялись исходные позиции будущего исследования; проводился анализ научно-методической литературы в области профессиональной педагогики и психологии.

На втором этапе (теоретико-проектировочном) - (2000/01 гг.) проектировалась программа исследования, обосновывались положения концепции разрабатываемой педагогической технологии. Были составлены профессиограммы по отдельным профессиям и специальностям службы быта и сервисных услуг; проведен анализ изменений профессиональных потребностей рынка труда Самарского региона; разработаны и внедрены концептуальные положения системы повышения квалификации преподавателей техникума; спроектирована ее теоретическая модель и основные элементы; проведена поэтапная диагностика результатов, полученных в ходе исследования.

На третьем этапе (опытно-экспериментальном) - (с 2001/ по настоящее время) - шло внедрение в педагогическую практику системы целенаправленной методической работы, обеспечивающей повышение качества подготовки специалистов; проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной педагогической технологии, апробация полученных в ходе исследования выводов. Результаты исследования внедрялись в практику профессиональных лицеев, колледжей, общеобразовательных школ г.Тольятти, проводился анализ результатов исследования, обобщались выводы и оформлялась работа.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

1) с учетом совокупности методологических, социологических, психологических, культурологических предпосылок, путем целевой логической взаимосвязи образовательных, дидактических и развивающих функций обучения спроектирована и реализована система повышения квалификации преподавателей техникума, реализующаяся через организацию целенаправленной методической работы педагогического коллектива;

2) в процессе разработки данной системы сформулированы концептуальные положения, на основе которых возможно превращение ССУЗов в самонаучающую систему. К ним относятся личностно-ориентированный, профессиографический, квалиметрический подходы и методология управления ИСО 9000;

3) разработан алгоритм создания профессиограмм как первичных качественно-описательных моделей подготовки специалистов, позволяющих ставить диагностичные цели, проектировать содержание и технологии обучения в едином ключе для всех учебных дисциплин;

4) разработана совокупность свойств конкурентоспособного выпускника и на этой основе создана модель их формирования и диагностики у студентов техникума;

5) предложены показатели профессионализма педагогической деятельности преподавательского состава, определены условия их эффективной реализации на практике для совершенствования системы подготовки специалистов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработаны положения системы повышения квалификации преподавателей и выявлены принципы организации и совершенствования целенаправленной методической работы преподавательского коллектива, которые способствуют обеспечению повышения конкурентоспособности учебного заведения и его выпускников, а также повышению теоретического уровня подготовки специалистов в средней профессиональной школе.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что разработанные автором модели, алгоритмы формирования методического профессионализма преподавателей и их системная диагностика могут быть использованы не только в деятельности техникумов, но и в образовательных учреждениях любого уровня и форм собственности. Результаты исследования использованы при разработке учебно-методического материала для обучающих семинаров в рамках курсов повышения квалификации преподавателей в Тольяттинском техникуме сервисных технологий и предпринимательства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями философских, социальных, психологических и педагогических наук, соответствием методов исследования его целям и задачам, тесной связью теоретических исследований с практической деятельность автора по внедрению принципа конкурентоспособности в организацию учебного процесса, пролонгированным характером проведенной работы, репрезентативностью объема выборок исследования, статистическим правдоподобием обработанных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе разработки системы повышения квалификации преподавательского состава техникума.

Результаты научных исследований докладывались на Российской научной конференции "Экология личности" (Санкт-Петербург, 2001), межвузовской научно-методической конференции "Методологические проблемы профессиональной подготовки специалистов в вузе" (Тольятти, 2001), 9-й Всероссийской научно-практической конференции "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования" (Казань, 2001), 4-й Всероссийской конференции -семинаре "Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и

образовательных услуг" (Москва-Сызрань, 2001), на 5-ой научно-практической конференции "Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с учебными заведениями России" (Санкт-Петербург, 2002), на конференции "Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи" (Пенза, 2002), на 5-ой Всероссийской научной конференции "Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг" (Москва-Тольятти, 2002), на научно-практической конференции "Проблемы профильного обучения в системе непрерывного образования: теория и практика" (Димитровград, 2003).

Личное участие автора в апробации гипотезы и результатов работы определяется организацией, проведением и выступлением на Первой региональной научно-практической конференции "Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм". При участии автора осуществляется реализация системы целенаправленной методической работы в Тольяттинском техникуме сервисных технологий и предпринимательства. На проведение исследования оказало влияние участие автора в работе международного проекта "Развитие образовательных связей и инициатив в области высшего и профессионального образования" (Делфи) по Самарской области в течение 2000-2001 гг.

Качество методической работы техникума сервисных технологий и предпринимательства г.Тольятги за счет внедрения системы повышения квалификации педагогического персонала подтверждается высокой оценкой Департамента образования и науки Администрации Самарской области.

На защиту выносятся:

1. Концепция системы повышения квалификации преподавателей техникума, которая реализуется посредством достижения главной цели учебного заведения -самосохранения через повышение уровня его конкурентоспособности, и функциональной цели — подготовить востребованных в обществе специалистов, способных конкурировать с другими на рынке труда.

2. Содержание системы повышения квалификации преподавательского состава техникума как самонаучающейся системы, основу которой составляют спецкурсы по разработке профессиограмм как первичных качественно-описательных моделей специалистов и квалиметрическому проектированию образовательных услуг с определением качества целеполагания, содержания, технологии обучения, оценочных процедур и планируемых результатов.

3. Технология формирования методического профессионализма преподавательского состава, состоящая из 4-х этапов. На первом этапе осуществляется обучение преподавателей в области разработки и составления профессиограмм подготовки специалистов. На втором этапе проводится обучение педагогического коллектива профессиографическому проектированию учебной деятельности и методической работы. На третьем этапе педагогами разрабатывается методическое обеспечение учебного процесса в соответствии с требованиями и параметрами профессиографического проектирования. И на завершающем четвертом этапе

проводится проверка соответствия разработанного методического обеспечения требованиям стандарта и их внедрение в учебный процесс.

4. Совокупность показателей методического профессионализма преподавателей, включающая в себя уровень личностной профессиональной компетенции, а также навыков квалиметрического проектирования методической работы и их системная диагностика.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 182 наименований и 10 приложений. Работа изложена на 160 страницах основного текста, включает 13 рисунков, 9 таблиц с результатами теоретических, опытных и экспериментальных данных. Содержание диссертационных исследований отражено в 10 публикациях автора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выделены противоречия, определившие выбор проблемы, обозначены объект, предмет, цель исследования, поставлены задачи, определена рабочая гипотеза, сформулированы новизна, теоретическая и практическая значимость работы, освещены этапы и методы исследования, приведены сведения о достоверности, апробации и внедрении результатов исследования в практику, выделены положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «Теоретические основы проектирования системы повышения квалификации преподавателей техникума в условиях рыночных отношений» - рассматриваются теоретические аспекты конкурентоспособности выпускника и образовательного учреждения, сущность и содержание системы совершенствования методического обеспечения учебного процесса, социокультурные и психолого-педагогические условия повышения квалификации преподавательского состава и моделирование системы повышения квалификации преподавателей техникума в процессе их непрерывного самообразования.

Рыночные отношения предъявляют довольно жесткие требования к современным образовательным учреждениям. В 90-ые годы прошлого столетия произошло количественное сокращение учебных заведений и качественное изменение в структуре подготовки квалифицированных кадров. Прекратил существование государственный заказ на подготовку и распределение специалистов, образовательные учреждения средней профессиональной школы оказались на грани выживания. В последние три-четыре года реалии современных социально-экономических отношений способствовали расширению производственной инфраструктуры, которая требует притока специалистов различных профессиональных квалификаций. В условиях возрождения производства без адекватного кадрового обеспечения невозможно дальнейшее экономическое развитие страны.

Первый заместитель министра образования А.Киселев отмечает, что в процессе модернизации российского образования в период до 2010 года предусматривается определяющее развитие начального и среднего профессионального образования.

Готовится проект Указа Президента по созданию Совета по профессиональному образованию при Правительстве РФ с участием социальных партнеров (предприятий различных форм собственности).

Дисбаланс в подготовке специалистов (выпускников вузов значительно больше количества выпускаемых рабочих кадров) привел к дефициту рабочих профессий. Решением этой проблемы может быть усиление роли профессиональных учебных заведений начального и среднего звена, ориентирование учебных заведений на постоянное совершенствование процесса подготовки выпускников с учетом принципа конкурентоспособности. Конкуренция - важный фактор рыночной экономики, где базовым понятием является конкурентоспособность товара или услуги, а остальные ее аспекты являются производными, поэтому конкуренция образовательных учреждений является основой обеспечения и улучшения качества образования.

Конкурентоспособность школы - это обобщенная рейтинговая оценка качества обучения, воспитания и развития, которая дается школой ее выпускникам в единстве с рейтинговой оценкой качества функционирования и саморазвития школы как образовательной системы, что является слагаемым объективных показателей и субъективных оценок независимых компетентных экспертов (В.И.Андреев).

Конкурентоспособность или престиж учебного заведения напрямую зависит от полезности выпускника этого учебного заведения обществу, производству, то есть высшей надсистеме - системе потребления. Поэтому конкурентоспособность учебного заведения связана с проблемой подготовки конкурентоспособного выпускника.

Конкурентоспособный выпускник учебного заведения - это специалист, способный эффективно и успешно самоопределяться на рынке труда или в образовательном пространстве более высокого уровня. На рис.1 представлена взаимосвязь конкурентоспособности учебного заведения и его выпускников.

Между конкурентоспособностью предприятия и конкурентоспособностью производимой продукции есть важное звено - персонал, который единственный способен обеспечить качество продукции. В образовании эта роль отводится преподавательскому составу. Именно им и надо управлять, повышая непрерывно его профессионализм.

Проектировать и внедрять систему управления качеством необходимо в любом учебном заведении независимо от формы собственности и статуса, поскольку только в этом случае можно говорить о повышении качества российского образования в целом.

С учетом изложенного система управления качеством образования в рамках среднего профессионального учреждения - техникуме (колледже), на наш взгляд, включает в себя следующие подсистемы:

1. Подсистему административного управления качеством образования.

2. Подсистему разработки политики и стратегии учебного заведения в области качества образования, планирования, управления, а также анализа эффективности системы управления качеством.

3. Подсистему рационального использования интеллектуальных и материальных ресурсов техникума (колледжа) для обеспечения качества образования (использование

потенциала преподавательского состава и студентов, повышение эффективности использования учебно-лабораторного оборудования).

4. Подсистему управления качеством учебно-воспитательного процесса.

5. Подсистему совершенствования подготовки преподавательских кадров.

6. Подсистему управления качеством научно-методической работы.

7. Подсистему управления качеством научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса.

8. Подсистему управления качеством внеаудиторной работы со студентами.

9. Подсистему управления качеством административно-хозяйственной и финансовой деятельности техникума (колледжа).

Главная цель учебного заведения ■ самосохранение

о.

ё ее Ж в

8.8

я

Ё 5 &&

2 В

1

Конкурентоспособное учебное заведение

8 «5

а

. .«о

с о

&

га и

в &в

" § I

я в Я

§ И 2

211 & ™ "£

С со О

Функциональная цель учебного

заведения - подготовка востребованных специалистов

а и

* I

>5 ¡4 5 У

О О

Конкурентоспособные _выпускники_

II

ц

Я С 5

О Я В и

о «

аз о

о в

« Н

а> и о. Я

»8 § 2 я я к

I

В

ев

8 ■£>

и ю

с: <и § &

т й

в

о о

я £

ел £3

Самоуправление как средство реализации главной цели

X

Управление как средство реализации _функциональной цели_

Целесообразное и оптимальное самоуправление и управление деятельностью преподавательского коллектива как _средство реализации закона сохранения систем_

Рис. 1 Взаимосвязь конкурентоспособности учебного заведения и его выпускников

Понятия «улучшение качества» и «повышение конкурентоспособности» станут применимыми в образовании, если создать необходимые условия для качественной работы, организуя соответствующую программу развития и обучения. Повышение конкурентоспособности выпускника возможно, если педагогический коллектив сможет овладеть тем мастерством, которым блестяще владеют конкуренты, перенять его и сделать совершеннее.

Целенаправленное обучение персонала является фактором успешной деятельности организации. Поскольку требования внешней среды (условия функционирования рынка труда, запросы работодателей, ожидания и требования общества) - явление динамичное, то и обучение персонала должно быть перманентным, постоянно реагирующим на внешние изменения и трансформирующим основные требования в образовательный процесс. В перспективе такой подход приведет к реализации концепции обучающейся (научающей себя) организации (learning organization).

Социокультурные условия формирования конкурентоспособного специалиста техникума, с одной стороны, определяются развитием научно-технического прогресса и высокотехнологического производства, предъявляющими более высокие требования к уровню профессиональной компетентности специалистов и направленными на универсализацию многих профессий. С другой стороны, психолого-педагогические аспекты формирования востребованного на рынке труда специалиста подразумевают развитие личностных качеств, рефлексивных умений и так называемой "самости": самоорганизации, самоконтроля, самоопределения и т.д. Таким образом, при подготовке современного специалиста необходимо синтезировать различные подходы к обучению для достижения гарантированного результата - конкурентоспособности выпускника среднего специального учебного заведения. Для реализации такого социально ориентированного подхода должна быть соответствующим образом выстроена работа педагогического персонала учебного заведения, основой которой является постоянное внимание к проблемам повышения уровня профессионализма.

Мероприятия по совершенствованию профессионализма преподавательского состава должны носить четко организованный, систематический и спланированный характер. Кроме того, такая работа должна быть системно-ориентированной на конечный продукт с учетом специфики образовательного учреждения (профессиональной направленности подготовки специалистов).

Для этого, на наш взгляд, полезным может быть использование профессиограммы, которая не противоречит государственным стандартам, заложенным в учебном плане, логично и целенаправленно выстраивает систему обучения специалистов с заранее определенными параметрами конкурентоспособности.

В психологии труда разрабатывается понятие модель специалиста - отражение объема и структуры профессиональных и социально-психологических качеств знаний, умений, в совокупности представляющих его обобщенную характеристику как члена общества. Различают:

- модель специалиста (работающего, функционирующего);

- модель подготовки специалиста. Принято считать, что модель подготовки строится для организации профессионального обучения и исходит из модели специалиста.

В качестве эталонных моделей специалиста используют квалификационные характеристики и профессиограммы.

Профессиограмма - это научно-обоснованные нормы и предписания профессии к видам профессиональной деятельности и качествам личности специалиста, которые позволяют ему эффективно выполнять требования профессии, получать необходимый для общества продукт и вместе с тем создавать условия для развития личности самого работника (А.К.Маркова).

Точного и однозначного определения свойств и качеств специалиста в науке не существует, так как их изучают различные науки. Однако правомерно, опираясь на достигнутый уровень развития наук о человеке, применить к оценке качества будущих специалистов профессиографический подход. Профессиография - дело не новое, однако приходится констатировать, что научная профессиограмма большинства профессий до настоящего времени не разработана.

Профессиограммы способны не только дать представление студентам и педагогам о том, каким должен быть выпускник, но и позволяют преподавателям различных дисциплин сконцентрировать свое внимание и направить свои педагогические усилия на формирование конкретных, запрограммированных в модели качеств, знаний и умений; создать целостную картину профессионального мировоззрения у будущего специалиста, который в дальнейшем сможет успешно самоопределяться на рынке труда.

Педагогические системы с полным основанием можно отнести к саморазвивающимся и самоорганизующимся. Самоорганизующаяся система - это система, которая без специфического воздействия извне обретает какую-то пространственную, временную или функциональную структуру (Г.Хакен).

С учетом представлений о самоорганизующихся системах и закономерностях синергетизма необходимо все ведущие направления воспитания и обучения объединить в единый поток взаимодействия и воздействия на личность обучающегося на основе единой учебно-воспитательной среды. В качестве такой интегрирующей силы выступает профессиограмма как первичная качественно-описательная модель специалиста, учитывающая запросы внешней среды (общество, работодатели) и принципы внутренней организации процесса обучения.

На рис.2 представлена модель системы подготовки конкурентоспособного выпускника техникума на основе принципа самоорганизации.

Обобщенным результатом разработки и внедрения системы целенаправленной методической работы педагогического персонала техникума является постоянное совершенствование педагогического мастерства преподавательского состава и процесса подготовки специалистов, что способствует реализации принципа конкурентоспособности в уровнях подготовки рабочих кадров и функционирования всего учебного заведения.

Рис. 2 Модель системы подготовки конкурентоспособного выпускника техникума на основе принципа самоорганизации

Именно методическую работу педагогического коллектива можно рассматривать как прогнозируемую, в нее возможно имплантировать критерии, повышающие качество обучения, и эту работу можно оценить уже на стадии проектирования.

Стремление к конкурентоспособности учебного заведения и гарантированному качеству подготовки специалистов является основным мотивом повышения квалификации преподавателей.

Реализация системы повышения квалификации преподавательского состава возможна через алгоритм, основные шаги которого представлены в виде этапов на рис.3.

Рис. 3 Алгоритм реализации системы повышения квалификации педагогического состава для подготовки конкурентоспособного специалиста

Во второй главе - "Проектирование и внедрение системы повышения методического профессионализма преподавателей среднего профессионального учебного заведения" - раскрыта сущность профессионализма преподавателя как важнейшего фактора конкурентоспособности выпускника и учебного заведения; представлены содержание и технология повышения профессионализма педагогического коллектива среднего профессионального образовательного учреждения; раскрыты особенности содержания и технологии формирования конкурентоспособного выпускника техникума; представлены соответствующие данные проводимого эксперимента и доказана эффективность используемых технологий.

Качество учебного процесса зависит от многих факторов, но главными из них представляются профессионализм преподавателей и их заинтересованность в обеспечении качества, а также заинтересованность студентов в получении знаний и достаточный уровень их подготовленности к учебе в техникуме. Наличие двух

субъектов - преподаватель, студент - осложняет управление качеством учебного процесса. Только одновременное наличие упомянутых выше факторов может гарантировать качество усвоения учебных программ.

На основе проведенных исследований и передового педагогического опыта работы определена следующая последовательность этапов развертывания целенаправленной методической работы в средней профессиональной школе. В Тольятгинском техникуме сервисных технологий и предпринимательства новые пути повышения профессионализма преподавательского состава состоят из следующих этапов:

- осознание проблемы кризиса профессионализма и необходимости повышения квалификации;

- повышение квалификации отдельных преподавателей по направлению квалиметрического проектирования образования и образовательных услуг;

- пропаганда идей профессиографического подхода в коллективе техникума;

- разработка опытной модели профессиограммы для одной из специальностей;

- проведение собрания коллектива и принятие решения о внедрении профессиографического подхода в методическую работу;

- создание и утверждение стандарта на разработку профессиограммы;

- обучение преподавателей в области профессиографического проектирования учебной деятельности;

- создание команд по разработке профессиограмм для специальностей и профессий техникума;

- разработка профессиограмм и их рецензирование;

- обучение преподавателей основам квалиметрического проектирования;

- создание стандарта выполнения методических работ;

- разработка методического обеспечения с учетом профессиограмм и квалиметрических принципов проектирования учебной деятельности;

- конкурс методических работ.

Особое значение для организации целенаправленной методической работы и самообразования имеют спецкурсы для преподавателей по проектированию профессиограмм и квалиметрическому проектированию образования и образовательных услуг. Эти спецкурсы, для которых разработаны программы, методическое и техническое обеспечение, внедрены в техникуме в виде обучающих семинаров, призваны сыграть роль механизмов запуска самооценки и саморегуляции индивидуальной методической работы преподавателей. Спецкурс "Профессиограмма: структура и методы проектирования" рассчитан на 10 часов, а "Квалиметрическое проектирование образования" - на 20 часов.

Спроектированное по законам квалиметрии содержание спецкурсов представляет собой не только необходимую интеграцию, но и является примером и эталоном проектировочной деятельности. Для этих спецкурсов дана таблица учебных элементов, построен график их взаимосвязи, указаны как интегральные, так и дифференциальные параметры качества. Вся информация представлена на плакатах в методическом кабинете техникума. Она позволяет каждому преподавателю адаптироваться к новым

формам проектировочной деятельности и проводить самооценку своей индивидуальной методической деятельности. Каждый из спецкурсов предлагается для изучения коллективу преподавателей в свободное от занятий время. Теорию изучают аккордно за 2-3 дня, а практическое овладение ею происходит в течение учебного года в виде коллективной и индивидуальной деятельности.

После проведения обучения по составлению профессиограмм в рамках спецкурсов педагогический коллектив техникума был разделен на группы (команды), каждая из которых начинает разрабатывать профессиограммы для своих специальностей и проектировать содержание и технологии ее реализации для отдельных учебных дисциплин. Алгоритм разработки профессиограмм представлен на рис.4.

Профессиограмма необходима для развития личностного потенциала специалиста до уровня его конкурентоспособности, то есть успешной самопрезентации на рынке труда. Предложенные спецкурсы учат преподавателей осуществлять проектирование своих учебных дисциплин с учетом требований профессиограммы как первичной качественно-описательной модели специалиста, сопоставлять свою деятельность и ее результаты с результатами лучших преподавателей, являющихся примером для остальных, проводить самооценку.

Рис. 4 Алгоритм разработки профессиограммы как первичной качественно-описательной модели подготовки специалиста

Международная практика показала, что осуществление самооценки более широким кругом преподавателей дает учебному заведению значительные

преимущества. Это такие преимущества, как: системный подход к совершенствованию учебной деятельности, получение объективных оценок, основанных на фактах, а не на субъективных суждениях, использование единых критериев при оценке своей деятельности и ее результатов.

Конкурентоспособность специалиста оценивается по совокупности личностных свойств и затрат на их формирование, отличающих выпускников данного учебного заведения от другого. В рамках исследования были разработаны основные характеристики конкурентоспособности специалиста на примере специальностей сферы бытового обслуживания, определены диагностируемые признаки конкурентоспособности и обозначены их дифференциальные и интегральные показатели. Дифференциальные показатели определялись посредством тестирования, анкетирования или экспертных методик, а интегральные - путем аддитивной свертки дифференциальных показателей.

Выделенные в ходе исследования качества и свойства конкурентоспособного специалиста формируются в течение всего периода обучения:

• на дисциплинах теоретического обучения,

• во время прохождения производственного обучения (практики);

посредством:

• выполнения различных лабораторных, практических работ,

• подготовки и защиты курсовых и дипломных проектов,

• выполнения различных творческих заданий,

• участия в различных олимпиадах, смотрах, конкурсах профессионального мастерства и т.д.

Для того, чтобы обеспечить относительно равномерное распределение формирования профессионально важных и конкурентоспособных свойств специалиста, необходимо распределить их между дисциплинами, по курсам в соответствии со спецификой получаемой профессии. Распределение заложенных в профессиограмме свойств специалиста происходит на заседаниях методических комиссий по каждой профессии или специальности. Педагоги с учетом специфики преподаваемого предмета, количества часов, курса изучения и других критериев выделяют из профессиограммы те свойства, формировать которые они будут целенаправленно на каждом уроке по своему предмету. После этого педагогами определяются контрольные мероприятия, посредством которых они смогут оценить результат своей деятельности: не только уровень знаний и умений студентов по конкретной дисциплине, но и уровень сформированное™ запланированных свойств специалиста.

В зависимости от того, какие свойства были выбраны преподавателем для формирования на уроках его дисциплины (практического обучения), им выбираются и дорабатываются различные методики диагностирования уровня сформированное™ этих свойств. Для диагностарования уровня личностных свойств многими педагогами техникума используются тесты, например, тесты оценки различных качеств личности по методике В.И.Андреева, профессионально-ориентированный тест X. Зиверта, тест оценки уровня усвоения и фундаментальности по методике В.П.Беспалько и т.д.

Для того, чтобы педагог эффективно выполнил такую целенаправленную работу по проектированию и реализации элементов системы формирования конкурентоспособных свойств специалистов на уровне преподавания своей дисциплины, необходимо, чтобы педагог был профессионально компетентным в этих вопросах. Поэтому о результативности внедрения системы формирования конкурентоспособного специалиста можно судить с позиции определения качества работы педагога, уровня его профессионализма.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности и действенности разработанной системы повышения квалификации педагогического состава проводилась в двух взаимосвязанных направлениях, с учетом степени ее влияния на:

1) динамику уровня сформированное™ конкурентоспособных свойств студентов;

2) динамику уровня профессионализма преподавателей.

Степень сформированное™ конкурентоспособности студентов техникума представлена на рис. 5 на примере специальности 2808 "Моделирование и конструирование одежды".

На рис. 5 видно, что показатели сформированное™ отдельных свойств конкурентоспособное™ студентов по данной специальное™ экспериментальной группы выше аналогичных показателей в контрольной группе. Этот факт говорит о том, что в ходе экспериментального обучения достагается относительно равномерный рост по всем показателям. Соответствие достигнутых результатов высокому уровню подтверждает эффективность используемых технологий проектарования и реализации учебно-воспитательного процесса в Тольяттанском техникуме сервисных технологий и предпринимательства.

Уровни

профессионально творческие коммуникативные готовность

важные качества способности способности к профессиональной

___ деятельности

ИИ! - начальный уровень (1999 г) качеств и способностей студентов обеих групп

- конечный уровень (2002 г.) качеств и способностей студентов контрольной группы I I - конечный уровень (2002 г ) качеств и способностей студентов экспериментальной группы

Рис. 5. Динамика уровней сформированности личностных свойств студентов

Качество преподавательского профессионализма в рамках исследования оценивается по двум направлениям: 1) оценка личностного уровня профессиональной компетенции; 2) оценка навыков квалиметрического проектирования методической работы.

1. Прежде всего, после проведения обучающих семинаров оценивается уровень профессиональной компетенции преподавательского состава в области квалиметрического проектирования учебной деятельности. Оценка данного параметра проводится на основе результатов, полученных преподавателями в процессе тестирования; данные фиксируются по каждому педагогу отдельно и по учебному заведению в целом.

2. Оценить качество методических работ, построенных на обоснованном содержании учебных предметов, с учетом профессиограммы, можно через уровень сформированное™ методического профессионализма преподавателя (MI III). Определить МПП возможно через тщательный анализ качества учебно-методической документации, разработанной преподавателем. Для этого создается специальная экспертная комиссия, которая оценивает следующие параметры МПП:

- соответствие методической разработки стандарту - Пст;

- отражение профессиограммы в методической разработке - Пп;

- качество целеполагания - Пц;

- качество проектирования содержания - Пс;

- качество проектирования технологии - Пт;

- качество проектирования системы оценки - По (табл. 1).

Каждый из выделенных параметров оценивается по трехбальной шкале, оценки усредняются по экспертам и свертываются в дифференциальные и интегральные показатели (К) по законам квалиметрии.

Табл. 1 представлена в сокращенном варианте. В полной версии в сводной ведомости по вертикали вписываются фамилии педагогов, разработавших и представивших на конкурс методическое обеспечение, а по горизонтали -соответственно фиксируются усредненные по экспертам оценки вышеперечисленных параметров. Результаты измерений вносятся в базу данных, затем для получения информации в целом по учебному заведению обрабатываются на ЭВМ (рассчитываются среднеарифметическое и среднеквадратическое значения параметров).

Таблица 1

Результирующая таблица опытно-экспериментальной апробации системы повышения квалификации педагогического персонала Тольяттинского техникума сервисных технологий и предпринимательства

Параметры методического профессионализма преподавателей

Пст Пп Пц Пс Пт По ПК

Среднее значение - X 0,6 0,6 0,5 0,6 0,4 0,6 0,55

Средне квадратическое отклонение -8 0,042 0,047 0,038 0,045 0,031 0,044 0,041

Отношение "сигнал/шум" -ц=Х/5 14,29 12,8 13,2 13,33 12,9 13,63 13,41

Параметры среднего значения показателей представляются как "сигнал", а значения средне квадратического отклонения - как "шум". Отношение "сигнал/шум" дает возможность определить качество исследуемых параметров, при этом, чем выше это значение, тем выше их качество. Из табл. 1 можно сделать вывод, что показатели качества методической работы преподавателей Тольяттинского техникума сервисных технологий и предпринимательства попадают в интервал (12 - оо), что говорит о высоком качестве оцениваемых параметров методического профессионализма с» преподавателей и подтверждает эффективность внедрения разработанной нами технологии повышения квалификации педагогического персонала.

Таким образом, опытно-экспериментальная апробация системы повышения » квалификации педагогического персонала в процессе их непрерывного самообразования с целью подготовки конкурентоспособных выпускников техникума подтвердила выдвинутую гипотезу о том, что реализация целенаправленной методической работы, а также применение международных стандартов серии ИСО 9000 при проектировании системы совершенствования методического обеспечения повышают конкурентоспособность учебного заведения и качество профессионально-личностной подготовки специалистов, что позволяет им успешно конкурировать при трудоустройстве.

В заключении подводятся итоги исследования и делается вывод о том, что направленность учебного заведения на перманентное повышение квалификации педагогического персонала, а также использование в качестве целезадатчика учебного процесса принципа профессиографического проектирования обеспечивают повышение конкурентоспособности выпускаемых специалистов и престижа учебного заведения.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Исследование проблемы повышения квалификации преподавателей техникума позволило выделить и экспериментально проверить ряд теоретических положений.

1.В ходе исследования установлено, что существует непосредственная взаимосвязь между качеством подготовки специалистов, востребованных в современных рыночных условиях, и качеством обучения, а соответственно - и качеством персонала. В связи с этим для создания и реализации системы качества в Л рамках техникума необходимо проводить постоянное, соответствующее современным требованиям обучение работающего персонала за счет внедрения самоорганизующейся системы повышения квалификации педагогического состава, вариант которой предложен в данном исследовании.

2. Построена модель подготовки востребованного на современном рынке труда выпускника техникума, основанная на принципах конкурентоспособности, самоорганизации, самооценки и совершенствования преподавательской деятельности. Системообразующим принципом процесса повышения педагогического мастерства является разработка профессиограммы как первичной качественно-описательной модели специалиста и корректировка учебных дисциплин с учетом формирования профессионально важных и конкурентоспособных качеств специалиста.

3. Исследование показало, что разработанная технология повышения квалификации педагогического состава, построенная на целенаправленном подходе к решению проблем и квалиметрических параметрах разработки и реализации методической и учебно-воспитательной работы, позволяет запустить механизмы самооценки и сформировать саморегулирующуюся образовательную среду, в которой каждый преподаватель добивается высоких результатов в проектировании своих учебных дисциплин, совершенствует свой профессионализм.

4. Опытно-экспериментальная апробация спроектированных технологий и разработанной системы повышения методического профессионализма преподавателей техникума подтвердила эффективность выбранных подходов и возможность их использования в других учебных заведениях. Проведенное исследование открывает новые возможности в повышении качества методической работы и проектировании учебной деятельности на основе модели конкурентоспособного выпускника.

Перспектива исследования видится в решении следующих проблем:

- поиск путей дальнейшего развития теории и методики подготовки конкурентоспособного специалиста на основе реализации целенаправленной методической работы;

- определение методов и способов внедрения профессиографических исследований в образовательное пространство профессиональной школы;

- совершенствование системной диагностики мероприятий по повышению квалификации педагогического персонала для эффективного управления методической работой.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1.Шушакова И.И., Толмачева О.В. Личностно-ориентированные технологии обучения как условия развития творческих способностей на уроках социально-правовых дисциплин в профессиональном лицее /Сборник статей конференции "Экология личности". - С-Пб, 2001. - С. 68-69.

2. Бодокия Е.М., Толмачева О.В., Шушакова И.И. Применение методики "кластери" в рамках преподавания социально-политических дисциплин/Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции "Методологические проблемы профессиональной подготовки специалистов в вузе". - Тольятти: ПТИС МГУС, 2001.-С. 153-155.

3. Толмачева О.В., Шушакова И.И. Проектирование системы повышения квалификации педагогического состава в профессиональном лицее./Сборник статей и тезисов IX Всероссийской научно-практической конференции "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования". - Казань: Центр инновационных технологий, 2001. - С. 631- 634.

4. Толмачева О.В. Системная диагностика качества методического обеспечения учебного процесса. /Сборник статей Четвертой Всероссийской конференции-семинара

"Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг". - Москва-Сызрань, 2001. - С. 203-205.

5. Толмачева О.В. Профессиографический подход как основа проектирования системы качества методической работы./Сборник докладов Первой научно-практической конференции "Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм". - Москва-Тольятти: Изд-во ТГУ, 2002. - С. 13-20.

6. Сингаевский Н.Я., Толмачева О.В., Шушакова И.И. Внедрение новых производственных технологий в содержание профессионального образования. /Сборник докладов Первой научно-практической конференции "Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм". - Москва-Тольятти: Изд-во ТГУ, 2002. - С.78-81.

7. Толмачева О.В. Проектирование качества обучения в условиях модернизации образования./Сборник докладов Пятой научно-практической конференции "Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с учебными заведениями России". - С-Пб, 2002. - С. 198-201.

8. Толмачева О.В., Шушакова И.И. Опыт внедрения новых производственных технологий как основа повышения качества подготовки выпускников./Межрегиональный сборник научных трудов "Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи". - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского. Вып. 8,2002 - С. 204-207.

9. Толмачева О.В. Повышение квалификации преподавательского состава профессионального лицея на основе принципа самоорганизации./Материалы пятой Всероссийской научной конференции "Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг". - Москва-Тольятти: ТГУ, 2002. - С. 218-

10. Толмачева О.В. Вариант модели управления качеством образовательного процесса в техникуме./Сборник докладов научно-практической конференции "Проблемы профильного обучения в системе непрерывного образования: теория и практика". - Димитровград. 2003. - С.161-172.

224.

Подписано в печать 10.04.2003. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,5. Уч. - изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № Ш8 Тольяттинский государственный университет, г.Тольятти, ул. Белорусская, 14.

t

P » 6 9 0 8

/