Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самообразование преподавателей теоретических дисциплин профтехучилищ

Автореферат по педагогике на тему «Самообразование преподавателей теоретических дисциплин профтехучилищ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Салмин, Юрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Самообразование преподавателей теоретических дисциплин профтехучилищ"

РГб од

1 5 "»1Ш

СВЕРДЛОВСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

листерство образования российской федерации

о

На правах рукописи

САЛМИН ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

САМООБРАЗОВАНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН ПРОФТЕХУЧИЛИЩ

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЕКАТЕРИНБУРГ 1993

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатория профессионально:'! подготовки кадров кафедры педагогики Челябинского государственного института физической культуры.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

■ доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель профессионально-технического образования Российской 0 едерации А .Я .Кайн;

• доктор педагогических наук, профессор Г.Н.Сериков;

кандидат педагогических наук доцент К.М.Левитан.

ККП-профоссионалыюго образовать Ж Российской Федерации.

Залдгга состоится "_" октября 1293 г. в _часов на.

заседании специализированного совета Д 064.38.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - теория и история педагогики при Свердловском инженерно-педагогическом институте по адресу: 620012, Екатеринбург» ул. Машиностроителей, II.

С диссертацией моино ознакомиться в библиотеке 'Свердловского инженерно-педагогического института.

• Автореферат разослан "_"_1923 года

Ученый секретарь специализированного совета

к.п.н., доцент Г.Д.Бухарова

о

ОБИ!АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система повышения квалификации кадроз наиболее гибкая подсистема непрерывного профессионального образования. Это отмечают многие исследователи: Г.М.Андреева, Б.Н.Максимова, АЛ'.Маленко, АЛЛ .Маркова, Н.М.Таладчук и другие. Приоритетным компонентом такой подсистемы является педагогическое самообразование инженерно-педагогических работников (преподавателей теоретических дисциплин профтехучилищ)«

Педагогика.самообразования - сравнительно молодая отрасль., педагогики взрослых (аядрогогики). Её предмет - система повышения квалификация специалистов, подчиненная прежде всего рефяек-сивно-л:гчностному, а затем узкопрофессиональному развитию человека - участника этого процесса.

Основы теории самообразования преподавателей теоретических дисциплин профтехучилищ разрабатывает:ся в русле концепции непрерывного образования. Что касается педагогических основ повышения квалификации специалистов профтехшколы, то их разработка ведется путем интеграции ведущих теоретических положений о непрерывном . образовании и самообразовании, педагогики взрослых, а также теории повышения квалификации педагогов (А.П.Владиславлев, Б.С.Гер-шунсяяй, А .К »Трошева, А.В„Даринский, Ю.К.Кулоткин, Г .Н.Сериков, Е.П.Тонконогая, 0.2>„0едорова, А.И.Щербаков и другие). При этом учитываются и основные идеи педагогики профтехобразования (СЛ. Батый ев, А.П.Беляеза, Н.И.Дуглченко, А.А.Кирсанов, М.И.Мах- .. мутои, Н.Г.Ничкаю, И.Т.Сенченко и другие). Б центре внимания исследователей - составление профессиограш, как нормативных моделей, непрерывная переподготовка и повышение квалификации различных категорий работников, обеспечения дифференциации этой работы, совершенствование планово-управленческих и психолого-педагогических механизмов, связь с аттестацией кадров. '

Оптимизация пропедевтического самообразования преподавателей теоретических дисциплин требует выделять в качестве особого направления исследования дидактику самообразовательной деятельности (С. А .Архипоза, Е.Д .Варнаков а, А.Я.Найн, Г.Н.Сериков, И.М.Стари- . ков). Пропедевтика самообразования - не отдельный предают. Подобно политехнизации она должна "пропитывать" все предметы, изучае-

мне преподавателями теоретических дисциплин в условиях курсовой подготовки (Г.И.Барсуков, К.М.Левитан).

Современные исследования (А.Я .Айзенберг, А.К.Громцева, о Д.С .Колесник, Б.К^Котляр, И.Л.Наумченко, Е.В.Першанша, М.Л. Портнов, П.Г.Пшебильский, А .П. Ситник, Е.П.Тонконогая и другие) дают возможность судить о повышенном внимании ученых к проблеме самообразования педагогических кадров различных учебных заве-* , дений, в том числе профтехучилищ.

Однако за пределами исследования остались структура, формы и принципы педагогического самообразования; не изучены психоло.-го-педагогические предпосылки готовности к нему; слабо разрабо-г тана специфика оптимального управления подготовкой преподавателей теоретических дисциплин ПТУ к самообразованию.

Педагогические противоречия- самообразования состоят в следующем: с одной стороны декларируется цель - воспитание всесторонне развитой личности, а с другой - растут социальный негативизм, апатия и невостребованность профессиональной компетентности инженерно-педагогических кадров.

Отсюда вытекает проблема исследования: определение структуры и уровней готовности преподавателей теоретических дисциплин .. профтехучилищ к педагогическому самообразованию в системе непрерывного повышения их квалификации. Неразработанность проблемы, а также социальная значимость феномена педагогического самообразования послужили поводом для исследования особенностей этого процесса в применении к деятельности преподавателя теоретическог обучения ПТУ.

Тема разрабатывается в научно-исследовательской лаборатории профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Челябинского государственного института физической культуры под руковод ством профессора А.Я.Найна. Она включена в координационный.план исследований То скомспорта Российской Федерации на 1391-1926 гг. (государственный регистрационный номер 01.9.20.01.9006).

Цель исследования: сформулировать основные педагогические условия эффективного самообразования преподавателей теоретических дисциплин профтехучилищ.

Объектом изыскания выступает преподаватель теоретических дисциплин ПТУ как субъект педагогической деятельности в системе профессионального обучения рабочих кадров.

- ь -

Предметом исследования является его самообразовательная деятельность: предпосылки готовности к ней, структура, специфика, принципы, организация.

Изучение философской, психолого-педагогической, социально-экономической литературы и анализ практики обучения инженерно-педагогических кадров позволили выдвинуть гипотезу о том, что условиями, обеспечивавшими эффективность самообразования преподавателей теоретических дисциплин ПТУ, являются:

- педагогическая диагностика уровней самообразовательной подготовки (исходный, промежуточный и заьериаюпдай уровни подготовки на ФШЖ)

- рассмотрение саг,©образования как гибкой годсистейш непрерывного образования и повышения уровня компетентности в области психологии, педагогики и специальных дисциплин;

С '

- дифференциация содержания самообразовательной деятельности в соответствии с уровнем готовности к ней и формирование

установки на самообразование;

- реализация научных основ методики самообразования на каждом этапе повышения квалификации педагога.

Исходя из главно:: цели и рабочей гипотезы, мы поставили задачи и с следов ания:

1с Изучить проблему педагогического самообразования в пе-.. дагогической теории и практже работы преподавателей профессиональной школы*

2. Разработать учебный план, программу и содержание спецкурса по организации самообразовательной деятельности преподавателей теоретических дисциплин,,

3. Выявить педагогические условия эффективного самообразования преподавателя профессионального учебного заведения.'

4о Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность выявленных педагогических условии и разработать методические рекомендации для системы профессионального обучения кадров.

методологической основой исследования послужили важные положения теории дознания: об отражении в сознании человека свойств и объектов реального мира; о единстве теории и практики в познании; о ведущей роли деятельности в формировании умений и навыков самоо бразов ания.

- С -

В качестве способов исследования нами приняты системный (И.В.Блауберг, В .Н. Садовский, З.Г.Юдин) и персонифицированный (В.А-.Кан-Калик, А.В.Петровский) подходы. Зто позволило рассмотреть объект изыскания как целое, образованное взаимодействием частей, его составляющих. Рассматривая теоретические вопросы, связанные с реализацией педагогических условий повышения квалификации-преподавателя ПТУ, мы исходили из философского полоне- . ния о возрастающей роли взаимодействия субъективного и объективного факторовв условиях рыночных отношений.

За теоретическую основу исследования взяты положения о ведущей роли деятельности в формировании профессиональной компетентности преподавателя ПТУ, понимаемой наш, как зрелость обучающей, воспитательной, исследовательской, управленческой видов деятельности (В.В.Краевский, К.А.Маркова, Н.А.Половнрова).

Логика исследования базировалась и на деятелыгостном подходе, разработанном психологической наукой (Л.СЛЗыготский, А.Н. Леонтьев, Л.Д.Рубинштейн; США - Б.Длингерр; Англия -У.Мак-Дауолн; Германия -В.Клауб, Г.Ыиллер; Польша - А.Левашси; Венгрия -Г.Краузе).

В ходе исследования нами условно выделены четыре этапа. На каадом применялись методы, отвечающие целям и задачам изыскания (см. таблицу I).

Исследование проводилось на базе технического лицея & I г.Челябинска, ВПУ-89 г.Ыиасса, БПУ-16 г.Озерска, электротехнического. лицея И 41 г.Магнитогорска и ПТУ I'; 38 г.Златоуста. Всего экспериментом было охвачено 289 человек. В формирующем эксперименте участвовалйПб педагогов. Такая выборка оказалась репрезентативной.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Проведен качественный к колетественный анализ подготовленности преподавателей теоретических дисциплин профтехучилищ

к педагогическому самообразованию.

2. Самообразовательная деятельность преподавателя исследована как системный объект. Это позволило сформулировать основные теоретические положения: о процессе самообразования педагогов ПТУ как целостной процессуальной системы; о цели обучения преподавателя на ФППК как триедином критерии уровня профессиональной

______ ... .... . ____________________________' Таблица I

Этапы, содержание и методы исследования

с

( ( . Этапы, гг. | Содержание | ■ методы

Первый (1986-1987)

Второй (1953-1990)

Установление целостного психолого-педагогического явления. Изучение проблемы, определение сущностных характеристик

Выявление элементов целостности проблемы самообразовательной ' деятельности преподавателей ПТУ. Выдвижение гипотезы

Анализ научной, специальной, нормативной, '. служебной и другой литературы по самообразованию

Включенное наблюдение в учебном процессе. Про-фессиограсрирование. Анкетирование и интервьюирование. Изучение учебно-программной докуыен-". тации, читательских Формуляров и личных творчески планов самообразования

Третий (1Э91-:

-1992)

Четвертый (1293*)

Выявление существенных и общих связей между элементами, а такие • каддкм из них и целостностью. Отбор и обработка' информации.

Обобщение информации

Наблюдения, индивидуальные и групповые беседа. Парное сравнение. Сценка (рейтинг). Педагогический эксперимент. Корреляционный анализ. Моделирование

Теоретический анализ опытных данных. Синтез научной информации. ' Педагогическая интер- " претация результатов исследования, его апробирование и реализация в диссертационной работе

подготовленности; о содержании обучения как совокупности обучающей и диагностической програш (ситуационние задачи и задания, .. материалы самоанализа профессиональной подготовленности преподавателей теоретических дисциплин ПТУ).

Определен комплекс основных педагогических условий, обеспечивающих эффективное самообразование преподавателей теоретических дисциплин ПТУ: учет уровня профессиональной подготовленности, (исходный, промежуточный и завершающий наФППК); дифференциация содержания самообразования в зависимости от уровней готовности к нему; реализация научных основ самообразовательной деятельности и методика ее осуществления на каздом этапе повышения квалификации; рассмотрение самообразования как гибкой подсистемы непрерывного образования и повышение уровня профессиональной компег тентности.с

Практическая значимость работы: выдвинутые теоретические .. положения и выявленные педагогические условия самообразовательной деятельности преподавателей профтехшколы способствуют, на основе персонифицированного подхода, действенному решению задачи совершенствования и росту их профессиональной подготовки й' компетентности.

• • Достоверность исследования обеспечивается опорой на теоретические положения отечественной философии, педагогики и психо- логии, а также адекватностью методов исследования поставленным задачам, репрезентативностью экспериментальных данных, позитивными результатами от реализации научно обоснованных методических рекомендаций в ряде профессиональных учебных заведений.

На защиту выносятся: • - теоретические основы процесса педагогического самообразования. как системы в работе ФППК. Этот процесс подчинен рефлексивно-личностному и профессиональному развитию его участника; .

комплекс педагогических условий эффективного самообразования преподавателей ПТУ, с целью формирования основных видов его .деятельности: обучающей, воспитательной, исследовательской управленческой и перцептивно-диагностической, и методике её осуществления на каздом этапе повышения квалификации; рассмотрение самообразования как гибкой подсистемы непрерывного образования и повышения уровня црофессиональной компетентности.

Апробация и внедрение основных теоретических положений, выводов и практических-рекомендаций осуществлялись на протяжении всего исследования в учебной процессе технического лицея Л 1 г .Челябинска., БуУ-В9 г .¡/¡касса, ВПУ-16 г.Озерска, электротехническом лицее 41 г .Магнитогорска, ПТУ 15 38 г.Златоуста з ряде других профессиональных учебных заведений Челябинской области а. . Уральского региона. Пре/сварительные итоги обсуждатись на заседаниях кафедры педагогики и школы молодого исследователя Челябинского Государственного института физической культуры (ЧГИФК). ..

Теоретическая часта работы докладывалась автором на научно-практической конференции по проблеме реорганизации профтехучилищ в новый тип учебного заведения (г.Челябинск, -1992-93 гг*); на Всероссийской научно-методической конференции работников профтехобразования (г.Киколаев, 1991 г.). Ряд? вопросов самообразовательной деятельности педагогов ПТУ излагался автором и рассматривался на заседаниях научно-исследовательской лаборатории профессиональной подготовки кадров ЧГШК.

Результаты исследования апробировались в пяти профессиональна учебных заведениях нового типа, что документально подтверждено соответствующими отзывами. Публикации по теме используются инненерно-пздагогическпм:: работниками профтехучилищ в процессе обучения рабочей молодежи.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение0, библиография и приложения. Основное содержание изложено на /77 страницах; машинописного текста, содержат & схем и П таблиц.

Во введении обосновывается актуальность изыскания, опреде-.. лявтся объект, предает, иель исследования, формулируются гипотеза и основные задачи, описываются этапы и методы исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы самообразования инже-. нерно-педагогнческих кадров" даны различные подходы к такому феномену, как самообразовательная деятельность преподавателей профтехучилищ; обосновывается утверждение в том, что педагогическое самообразование есть условие становления личности педагога профессиональной школы; рассматривается диагностика готовности преподавателя к самообразовательной деятельности.

Во второй главе 'Проблемы совершенствования педагогическо— . го самообразования преподавателей теоретических дисциплин" иссле-дут'ся принципы, педагогические средства и методы этого процесса; характеризуются организация, содержание и этапы экспериментальной работы, излагается методика реализации основных педагогических условий, направленных на повышение эффективности самообразовательной деятельности преподавателей ПТУ; анализируются результаты экспериментов и предлагаются обоснованные научно-практические рекомендации.

: В заключении формулируются общие выводы, рекомендации, а также основные пути дальнейшего исследования проблемы.

В приложении даны материалы опытно-экспериментальной работы. ,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВСЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Первая глава посвящена ретроспективному анализу проблемы самообразования в теории и практике инженерно-педагогического . образования; рассматривается непрерывное педагогическое самообразование как необходимое условие становления личности педагога профессиональной школы. Раскрытие его сущности и теоретическое осмысление понятия потребовали рассмотрения концепции, сложив- . шейся в области профессиональной подготовки непрерывного самообразования (работы В.С.Безруковой, А.П.Владиславлева, А.В.Дарин-ского, А.Т.'.'аленко, А .Я .Н айна, Б.Г.Онуиккна, Г.К.Серикова, Е.В. Ткаченко и другие).

Непрерывное самообразование рассматривается как целенаправленная и согласованная система обучения и воспитания в условиях. изменяющихся рыночных отношении и социального прогресса, адекватная его современному содержанию. Важнейшие характерные особенности'этой системы - пожизненность процесса обучения, воспитания и ориентировки..в овладении знаниями; непрерывное изменение содержания инженерно-педагогического образования; соединение

Более подробно см.: Найн А.Я. Проблемы управления профессио-начьной подготовкой кадров в условиях рыночных отношений. -Челябинск: Юж.-Урал. отд. изд-ва "Транспорт", 1991. -202 с.

обучения с практической профподготовкой рабочей молодежи; перманентное педагогическое самообразование пнкенера-педагога (А.П. Ардыпев, С.П.Архнпова, Г .¿.Зборовский, В.О.Зеер, Н.Ы.Остриков, О.Ф.Федорова). Аналогичный подход г,21 находим и в работах зарубежке коллег: Б.Длжгврр (ССА), К.Ингенкакп (Германия), А .Левацки (Польша), Н.Краункер (Голландия) и другие.

Мы рассматриваем самообразование как подсистему в системе непрерывного образования любого специалиста. Наиболее активно оно проявляется в самостоятельной познавательной деятельности после получения профессионального образования (Ю.К .Васильев).

Под самообразованием (в широком смысле) наг,га понимается .. осознанная, планируемая и саморегулируемая самостоятельная поз-., навагельная деятельность личности в целях ее гармонического развития и непрерывного повышения эффективности профессиональной

с _

деятельности. В связи с отмеченным молено выделить три главные направления в изучении проблемы: традиционное, когда обучающийся

предоставлен самому себе: академическое, когда этот процесс направляется педагогом (методистом, лектором), что в строгом смысле составляет предмет непрерывного образования; пропедевтическое, стоящее мезду ними, когда процессом дискретно руководит педагог., или консультант. Для выделения последнего направления, как показывает наше исследование и работы ряда авторов (И.Г.Барсуков, А.К.Громцева, В.А.Михеев ,J И.Т.Сенченко, Г.К.Сериков), тлеются достаточные основания.

Пропедевтика з нашем понимании, - это педагогический процесс, протекающий со специальными целями. Пропедевтика самообразования - это особый вид образования, включающий целенаправлен-., ную деятельность педагога по формированию умений и навыков самообразовательной деятельности, культуры умственного труда,' науч^ ной организации всей работы, направленно;: на использование наиболее рациональных способов повышения специального профессионального образования.

Для преподавателей теоретических дисциплин, не тлеющих базового педагогического образования, самообразование наиболее эфг фективное средство приобретения психолого-педагогических и мето-.. дических знаний, так как в существующей системе повышения их квалификации ещё весьма незначительное место занимает курсовая подготовка. Исследование, проведенное в учебных заведениях Ураль-

ского региона, и расчеты по методике И.Селлера (ШЕСКО, Парик) указывают на то, что самообразование педагогов должно составлять не менее полутора часов ежедневных занятий. Констатирующий эксперимент показал, что только 4,6 % преподавателей занимаются систематически самообразованием в области педагогики и психологии; 63,9 % респондентов ответили, что они занимаются от случая к случаю; а 31,5 % - вообще не занимаются. Ограничен и круг Форм, и методов самообразования; отсутствует научный подход к определению его содержания; не разработаны научные основы реорганизации и стимулирования 'самообразовательной деятельности преподавателей ПТУ.

Методической посшжой к педагогическому самообразованию явилось положение о том, что готовность к деятельности - целенаправленное самообразование, включающее убевдения личности, отношения, мотивы, чувства, интеллектуальные и волевые качества, знания, уме:-*1Я, навыки и настрой на определенное поведение (исследования С.И.Архангельского, Е.В.Варнаковой, А.В.Веденова, А,Д.Ганкшкина, М.И.Дьяченко и другие). Вслед за Ю.К.Кулюткиным . мы понимаем под готовностью сложное структурно-личностное образование, проявляющееся в деятальности.

С позиций персонифицированного подхода, готовность к педагогическому самообразованию следует рассматривать как подсистему» * Включающей ее системой является установка к педагогической деятельности как целостное личностное образование. Сущность персо-нализации заключается, в действенных преобразованиях интеллектуальной и эффективно-потребностной стеры личности е результате ее целенаправленной деятельности (А.В.Петровский).

На основе теоретического анализа и рейтинга, где в качестве-компетентных судей выступали опытные педагоги, был выявлен и ран-глзрован перечень возможных факторов готовности преподавателей к.. самообразованию: личностный, характеризующий уровень выраженности педагогической направленности и профессионально значимых качеств личности преподавателя; уровень знаний, умений и навыков .в области преподаваемого предмета; уровень психолого-педагогической подготовки; уровень базовой подготовки; уровень активности педагогического самообразования; педагогический стаж.

С учетом полученной структуры готовности, после дополнительного монографического изучения выборки, были выявлены уровни го-

товности к педагогическому самообразованию преподавателей теоре-""тич'ескйх" дисциплин: начальный (низкий), средний и высокий.

В диссертации показано, что дифференциация преподавателей по уровням готовности к педагогическому самообразования имеет практическое значение для составления программ, отбора учебной-информации и дидактических моделей самообразовательной деятельности педагогов в системе непрерывного повышения их квалификации.

Нормальное функционирование системы курсового обучения пре-.. подавателей ПТУ основам самообразовательной деятельности предполагает наличие соответствующих условий, которые мы понимаем как совокупность составляющих процесса обучения, обеспечивающих повышение уровня профессиональной компетентности инженера-педагога.

Высокий уровень каждого этапа курсового обучения предпола-.. гает, что цель - совершенствование профессиональной подготовленности преподавателей профтехучилищ декомпозируется на подцели - ' совершенствования..теоретической и практической подготовленности. Преподавательский состав тлеет четкое представление о цели и наличии уровней профессиональной подготовленности слушателей на начало и конец их обучения. Их учебно-познавательная деятельность осуществляется целенаправленно по плану индивидуального обучения. Элементы обучения сложились в систему на основе её общей цели.

Необходимость количества выделенных нами педагогических усг-лозий самообразования основана на характеристике основных компонентов процесса обучения преподавателей ПТУ. Она определена ло-.. гккой каодого этапа обучения самообразованию; особенностями деятельности преподавательского состава и данной категории слушателей, а также единством цели и всех компонентов системы обучения на всех его этапах.

Условия, выделенные нами в процессе исследования, действуют з комплексе, так как функционально связаны общей целью и задачами курсового обучения преподавателей ПТУ, их элементным составом и логикой. Эта связь способствует эффективному формированию профессиональной компетентности инженера-педагога.

Во второй главе изучаются пришиты, средства и методы самообразования, раскрывается содержание опытно-экспериментальной работы по совершенствованию самообразовательной деятельности препо-.

дазателей теоретических днсцнтши профтехучилищ. Сущность эксле-' ркмента состояла в подготовке материалов для обучения и в реализации педагогических условий, определяющих его эффективность, о Задачами йпытно'-экспериментатьной работы были: разработка этапов эксперимента; изучение урогия профессиональной подготовленности преподавателей ПТУ; определение средств и способов реализации вы.. явленных педагогических условий; разработка основных показателей .

результатов эксперимента; анализ эффективности экспериментальной - работы. В ней участвовали 116 преподавателей теоретических дисциплин технического лицея 1 г.Челябинска, -БПУ-89 г.Ыиасса, ВПУ-16 г.Озерска, электротехнического лицея Ге 41 г.Магнитогорс-', ка и ПТУ И 38 г.Златоуста. Такая выборка оказалась репрезента-' тивной. Констатирующей этап эксперимента проведен с 43 шаенер---но-педагогичесаиш коллективами, готовящими специалистов по 53 специальностям г.Челябинска и области. Б нем приняли .участие 405 человек.

Второй этап педагогического эксперимента - формирующий -проходил на базе технического лицея )"> I г.Челябинска, ВПУ-16 г.Озерска и ВПУ-89 г.Миасса. В качестве экспериментальных и контрольных выбраны группы преподавателей, шеющие примерно одинаковый стаж работы, профессиональный опыт и образование. Проведено три относительно самостоятельных экспериментальных цикла по обучению преподавателей основам с.амообразозательной деятельности,

■ которые мы характеризовали как апробашюнный, корректирующий и проектирующий. Каждый цикл проходил в три этапа: начальный (установление уровня профессиональной подготовленности преподавате- •• лей на начало обучения); базовый (вооружение педагогов профес-

■ сиональными знзниями и навыками) и итоговый (определение приращения в уровне профессиональной подготовленности по окончании обучения). ' -------

Анализ данных апробационпого и корректирующего этапов позволяя вскрывать недостатки в содержании спецкурса, материалах по определению уровня профессиональной подготовленности педагогов, в технологии обработки экспериментальных данных, вносить соответствующие коррективы. Содержание циклов отражает логику развития - всей экспериментальной работы по оптимизации курсового обучения преподавателей теоретических дисшшлин профтехучилищ.

Различие обучения в контрольных и экспериментальных группах состояло в том, что в последних реализовались выявленные нами -■■ педагогические условия обучения преподавателей. Уровень профессиональной компетентности оценивался: степенью осознанности знаний, необходимых для знполнения профессионалышх функций; умением планировать свою работу и ставить соответствующие цели; осуществлять контроль и самоконтроль своей деятельности, оценивать полученное результаты, применять их в практике и прогнозировать даль- ■ несшую деятельность. Опираясь на специальную работу Б.И.Михее-вах *, мы условно выбрали следующие численные выражения качественных характеристик уровней: высокий - 2,0-1,30; средний - 1,31-0,61; низкий - менее 0,6 балла. От среза к срезу в экспериментальных группах наблюдался переход слушателей, имеющих низкий уровень профессиональной подготовленности к самообразованию в группах со средним и высшим уровнями. Анализ этих данных позволил выявить динамику подготовленности слушателей экспериментальных групп (см. клл. I).

Бш сделан вывод о том, что эффективность курсового обучения преподавателей ПТУ основам самообразования обеспечивается реализацией выявлению: педагогических условий. Для^проверки эффективности их использования ш выбрали критерий Х^ (ихс-квад-рат), подтверждающий, что распределение профессиональной подготовленности преподавателей ПТУ по уровням на заключительных срезах не случайно, а зависит от реализации выявленных нами педагогически условий.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердились, отсроченной проверкой: уровня профессиональной подготовленности преподавателей ПТУ - слушателей курсов. Основными показателями эффективности их обучения были: степень удовлетворенности своим трудом; творческая активность в учебно-воспитательном процессе; самообразовательная активность; облая оценка преподавателями-слушателями курсовой подготовки уровня выполнения ими педагогических функций и наличие профессиональных знаний, навыков и умений.

См.: Михеев Б.И. Моделиоование и методы теории измерений в педагогике. -М.: .высш. шк. - 1987. - 200 с.

100 90 80 70 60 50 40 3020 20

В начале экспериментальной работы

им щМ.

'I

I .2.

ад

|

I 1

в

100 90 80 70 60 50. 40 30 20 10

конце экспериментально: работы

зг.6

51.9

А

ал 7

Л.

в

Б

В

Уровни готовности к самообразованию

Устные оьотлЕния

Уровни готов ности к само образованию

г

экспериментальные группы;

У/////////Д - контрольные группы.

Б

А - преподаватели с высоким уровнем

подготовленности к самообразованию;

Б - преподаватели со средним уровнем

подготовленности к самообразованию;

В - преподаватели с низким уровнем

подготовленности к самообразованию.

Шышстр.1. Дннаыика уровней готовности преподавателей экспериментальных и контрольных групп к самообразованию.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила, что - при-реализации"выявленных педагогических'условий процесс обучения преподавателей профтехучилищ основам самообразования осуществляется более эффективно.

о

выведи К РЕКСЫЕЦДАШ, ВЫТЕКАХЩЕ ИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучение проблемы самообразования преподавателей теоретических дисциплин ПТУ, показало, что существующий подход' к его организации не -способствует совершенствованию уровня профессиональной подготовленности кадров, так как практически не преодолены стихийность и эмпирический характер исследуемого процесса. Это вызвало необходимость выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия для повышения эффективности процесса целенаправленного обучения педагогов.

2. Наиболее результативным подходом к разработке проблемы мы сочли персонифицирований подход. Это дало возможность исследовать курсовой период обучения преподавателей как подсистему в системе подготовки и повышения квалификации инженера-педагога. Рассмотреть её цель, компоненты, их взаимосвязь, а также её реальный результат в виде повышенного уровня профессиональной подготовленности преподавателей к самообразованию.

3. В ходе исследования выявлено решающее значение профессиональных установок для самообразования преподавателей ПТУ. Кроме того, установлено, что определенное влияние на самообразование педагогов оказывают некоторые факторы их прошлых и актуальных жизненных ситуаций. Система педагогического самообразования включает з себя установку, педагогический сало анализ, цели и задачи, содержание, методы, эффективность обучения и воспитания. Управляющим механизмом системы ягляется установка на самообразование (К. М. Левитан).

4. Динамическая структура готовности к педагогическому самообразованию содержит следующие основные компоненты: мотивы; уровень исходных, специальных, психолого-педагогических и методических знаний и умений; навыки самоорганизации и самоконтроля в выборе целей и средств самообразования. Она характеризуется:

дознавательскими потребностями личности, требований производства, связанных с подготовкой конкурентно-способных рабочих рад-ров; осознанием и постановкой целей для удовлетворения потребностей в овладении ин-енерно-педагогическиии знаниями и умениям* пониманием и оценкой условия самообразовательной работы и четки:, знанием путей и средств достижения целей самообразования; умение прогнозировать свои интеллектуальные, эмоциональные и волевые процессы; постоянным контролем и самодисциплиной.

5. Б зависимости от уровня знаний, умений п навыков в различных областях инженерно-педагогической деятельности, мотивации, а также наличия умений и навыков самообразовательной деятельности, катдай преподаваталь достигает определенного уровня готовности к педагогическому самообразованию: начального, среднего и высокого.

6. Педагогическое самообразование на разных этапах повышения квалификации педагога ПТУ реализует различные функции самосовершенствования и саморегуляции личности. При этом на этапах общей адаптации и пропедевтическом доминирует адаптивная и компенсаторная; на базовом - информационная; на этапе совершенство вания - развивающая функции. Учет содержания и специфики проявления этих функций на различных этапах повышения квалификации поможет научно подойти к отбору содержания, форм и методов педа гогического самообразования.

7. Знание и реализация основных принципов, средств и методов педагогического самообразования, изученных в диссертации, позволит преподавателям теоретических дисциплин ПТУ более коше тентно судить о качестве самообразовательной деятельности, акти визировать и организовать её, находить оптимальные способы само стоятельного познания психолого-педагогической теории и решения педагогических задач, а также осуществлять саморегуляцию и само контроль.

8. Чтобы включить всех преподавателей теоретических дисцж лин в активную самообразовательную деятельность, необходима индивидуальная работа с каждым, в зависимости от уровня готовкой к самообразованию и реализации соответствующих этому уровню дидактических моделей и примерных программ. Одним из эффективных средств достижения этой цели могло бы явиться повышение педагоз

/

ческой квалификации кетодистоз профессиональных учебных заведений нового типа как организаторов самообразования.

Исследование со всей очевидностью подтвердило предположение о то;:, что совершенствование средств и способов системного воздействия на процесс педагогического самообразования преподавателей НТК, способствует росту их педагогической квачкфикащш и, в конечном счете успешному процессу подготовки молодеки. Формирование готовности будущих специалистов к самообразованию остается актуальным для вузов и техникумов. Перспективы дальнейшей работы мы вкцим в исследовании вопросов непрерывного профессионального самообразования работников профтехшколы в менкурсовой период; в оптимизации содержания и средств самообразовательной подготовки штекера-педагога; индивидуализации этого процесса в системе повышения квалификации пикенерно-педагогическкх кадров.

Основные положения исследования изложены в публикациях:

1. Самообразование преподавателей теоретических дисциплин профтехучилищ. - Челябинск: ЙШО МО РФ, 1333. - 39 с.

2. Принципы ¿аыообразовачкя пняенерно-подагогичсских работников ИТУ // Проблемы становления новых типов учебных заведений. -Челябинск: УПС ПО, 1523.. - С.26-30.

3. Некоторые вопросы теории структуры личности и применении к педагогической деятельности и с а1 ¿»образованию // Организационно-педагогические проблем! становления новых типов учебных заведен:::: ПТС . -Челябинск: УПО НТО, 1552. - С. 13-16.

4. Профессионализм кадров и ршочкг.е отношения // Организа-■ц:;о:^!о-педагогичес1сис',пробле:л: становления новых типов учебных заведений ПТО. -Челябинск: УПО ПТО, 1992. - С. 50-53 (в соавторстве).

5. Дидактические функции экраннс-звуковых средств в профессиональном образовании кадроз // Передовой опыт работы УПК и служб подготовки кадров на производстве. - Николаев: КИИ Центр,

1552. - С. 24-26 (в соавторстве).

С. Педагогическое самообразование пнненерно-педагогических кадров как научная проблема // Профессионально-познавательная направленность студентов и вопросы ее формирования. - Челябинск: ЧелГУ, 1922. - С. 65-66.

7. Теоретические основы профессиональной направленности инненерно-педагогических кадров// Проблемы формирования профессиональной направленности молодев. - Челябинск: ЧГИФК, 1933. - С. 31-33.

8. Самообразование педагогов как условие оптимизации учебно-воспитательного процесса// Проблема оптимизации учебно-воспитательного процесса в ШК. - Челябинск: ЧГ1Ш, 1992. - С. 4446.

Подписано к печати 14.09.93 §оркат 60x84/16 Объём I п.л. Зекез }£ 19 Тира:« 100 окз.

Ротапринт Челябинского ЖЮ МО РФ